Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Энергетическая ценность и эффективность использования различных кормовых средств, приготовленных из суданской травы поздних фаз вегетации
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шоков, Михаил Иванович
В В Е Д II II И Е 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Характеристика кормовой базы степной зоны Южного Урала
1.2. Кормовая ценность суданской травы и се место в кормовом балансе
1.3. Питательная ценность и продуктивное действие растительных кормов в зависимости от фаз их вегетации в период заготовки
2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Материалы и методы исследований
2.2. Химический состав и питательная ценность суданской травы в зависимости от фаз вегетации
2.3. Кормление подопытных животных
2.3Л1. Переваримость питательных веществ рационов
2.3.2. Использование азотистой части рационов подопытными животными
2.3.3. Обмен энергии у подопытных бычков
2.4. Рост и развитиецодопытных животных
2.4.1. Весовой рост
2.4.2. Линейный рост
2.5. Морфологический и биохимический состав крови у подопытных животных
2.6. Мясная продуктивность
2.6.1. Убойные качества и морфологический состав туш
2.6.2. Химический состав мяса и околопочечного жира
2.6.3. Биологическая ценность мяса
2.6.4. Конверсия протеина и энергии в продукцию подопытных животных
2.7. Агроэнергетическая оценка использования суданской травы в поздние фазы вегетации
2.8. Экономическая эффективность использования различных кормов из суданской травы
-3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4. В Ы ВОДЫ
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Энергетическая ценность и эффективность использования различных кормовых средств, приготовленных из суданской травы поздних фаз вегетации"
Актуальность темы. Одной из основных задач аграрной политики страны, является обеспечение населения в достаточном количестве сельскохозяйственной продукцией. 13 связи с этим производство животноводческой продукции, необходимой для полноценного нитания человека, неразрывно связано с обеспечением животных высококачественными кормами. Поэтому создание кормовых севооборотов на основе высокоценных в кормовом отношении культур, максимальное использование их энергетического потенциала за счет разработки новых и совершенствования существующих технологий заготовки, хранения и скармливания кормов является неотъемлемой частью всего комплекса мероприятий по подъему животноводческой отрасли.
Одной из наиболее распространенных и перспективных кормовых культур является суданская трава. Она отличается засухоустойчивостью, дает высокие, стабильные урожаи зеленной массы и высококачественного сена. В Южных районах от этой культуры получают 3-4 укоса с урожаем сена до 150 центнеров, а в засушливых районах за 2 укоса - 80 и более центнеров с гектара. (М.П.Плсуков, А.П.Мовсисянц, 1967; 1>.Ф.Соловьев, I960; 1975).
Сено из суданки, заготовленное в оптимальные сроки, то есть в фазу трубковапия, имеет высокую продуктивную отдачу. Исследования, проведенные Г.И.Левахиным (1996) показали, что продуктивность бычков, получавших этот вид корма в составе рациона (50 % по питательности) составила 982 г, что на 3,3-17,6 % выше, чем при использовании такого сена заготовленного в более поздние фазы вегетации.
Это объясняется, прежде всего, более лучшим соотношением в нем питательных веществ и их высокой энергетический ценностью. Так энергетическая ценность 1 кг. такого сена составляет 10,7 МДж'или на 1,97 МДж выше, чем в сене, заготовленном в период цветения (Г.И.Левахин,
Ю.И.Левахин, 1994). Однако в связи с тем, что сроки достижения оптимальной фазы уборки этой культуры совпадают с периодом массовой ! уборки зерновых, ее заготовку проводят, как правило, в фазах конец цветения - начало образования семян. Суданская трава, скошенная в поздние сроки вегетации, дает большую массу, но ее питательная ценность в этот период, в расчете на единицу заготовленного корма, снижается. Поэтому возникает необходимость в изучении и сравнительной оценке различных технологических приемов приготовления кормов из суданской травы в .поздние сроки вегетации с целью максимального использования потенциала этой культуры. Цель и задачи исследований. Целью данного исследования, которое представляет часть Федеральной научно-технической программы "Говядина", являлось, изучение влияния различных кормов из суданской травы (сено, еепаж, силос), заготовленные в разные фазы вегетации, на рост, развитие и мясную продуктивность откармливаемых бычков.
С этой целью решались следующие задачи:
1. Изучить рост и развитие бычков симментальской породы при исг пользовании ими рационов, составленных на основе различных кормов из суданской травы. I
2. Выявить переваримость питательных веществ рационов, используемых при откорме молодняка крупного рогатого скота с последующим расчетом валовой, переваримой, обменной и чистой энергии.
3. Установить влияние скармливания различных кормов из суданской травы на характер использования азота рационов.
4. Оценить мясную продуктивность и качество мяса откармливаемог го молодняка содержавшихся на рационах из суданской травы, приготовленной но разной технологии.
5. Дать агроэнергетическую и экономическую оценку производства говядины на рационах, включающих в себя различные корма из суданской травы (сено, сенаж, силос), заготовленных в поздние фазы вегетации. |
Научная новизна состоит в том, что впервые в зоне Южного Урала при производстве говядины, была дана комплексная оценка различных кормовых средств из суданской травы, заготовленных в поздние фазы вегетации. Установлено влияние испытуемых кормов на рост, развитие, физиологическое состояние, мясную продуктивность и экономическую эффективность откармливаемого молодняка.
П р а кт и ч е с ка я з н а ч и м о ст ь работы заключается в том, что определена оптимальная технология заготовки кормов из суданской травы при I уборке ее, которая позволяет заготавливать корм в фазу образования семян с продуктивным действием до 1000 граммов, снизить себестоимость и повысить уровень рентабельности производства говядины соответственно на 10,9 и 11,83 %.
Положения, выносимые на защиту.
1. Технология заготовки кормов оказывает заметное влияние на их г дальнейшее использование, что выражается в изменении степени переваривании питательных веществ и их усвоения.
1. Оптимальной технологией заготовки суданской травы в фазу образования семян является сенажирование.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и положительно оценены на межрегиональных научно-практических конференциях (Оренбург, 2003), расширенном производственном совещании сотрудников отдела кормления мясного скота (2003) и утверждены Учетным советом ВНИИМСа (2003).
- 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Шоков, Михаил Иванович
4. В Ы В О Д Ы
1. При заготовке кормов из суданской травы в фазе образования семян предпочтение следует отдавать сенажу, что обеспечивает увеличение выхода протеина с единицы площади на 6,74-17,60 %, обменной энергии -па 3,|28 - 10,20 % по сравнению с сеном и силосом, заготовленными в этот же период.
2. Технология заготовки кормов оказывает заметное влияние па эффективность их дальнейшего использования. Так, в сенаже но сравнению с сеном и силосом, заготовленных в те же сроки развития растений, лучше переваривалось сухое вещество соответственно - на 5,13 - 3,18 %, сырой протеин - на 5,14 - 2,38 %, сырой жир - па 7,30 - 2,83 % и сырая клетчатка - на 6,90 - 4,40 %.
3. Включение животным в состав рациона сенажа из суданки способствует повышению использования ими азотистой части корма на 0,98 -0,38 %.
4. Скармливание бычкам сенажа из суданской травы оказывает положительное влияние на характер использования энергии рационов. Так, энергия прироста у молодняка II опытной группы, была выше по сравнению с I и III группами на 24,45 - 15,65 %, а коэффициент полезного её использования на 7,90 - 5,26%.
5. Включение сенажа в состав рациона, с концентрацией обменной энергией 8,58 МДж, способствует более интенсивному росту подопытных бычков. Молодняк II опытной группы превосходил аналогов из I и III групп по среднесуточному приросту живой массы на 14,55 - 8,71 %.
6. Использование сенажа из суданской травы заготовленного в фазу начала образования семян в составе рациона по сравнению с сеном и силосом обеспечивает лучшие показатели морфологического и биохимического состава крови. Бычки II опытной группы превосходили животных сравниваемых групп по содержанию эритроцитов на 8,41 - 6,65 %, гемоглобину- на 10,11 - 7,16 %, альбуминов - на 7,01 - 6,02, глобулинов - на 5,74 - 5,14 и общему белку - на 5,22 - 3,24 %.
7. На мясную продуктивность и качество мяса положительное влияние оказывает использование рационов в кормлении животных, составленных на основе сенажа из суданки. Так, бычки II опытной группы превосходили своих сверстников из I и III групп по массе туш на 3,44 - 5,95 %, удойному выходу - на 0,6 - 0,9 %, индексу мясности - на 0,09 - 0,18 %
I ' и белково-качественному показателю - на 10,18 - 11,02 %.
8. Использование рационов при откорме скота составленных на основе суданского сена заготовленного в фазе трубкования и сенажа в фазе конца цветения - начало образования семян, экономически наиболее выгодно. Это позволяет снизить себестоимость производства мяса и повысить уровень рентабельности соответственно на 11,23 - 13,69 и 14,76 -18,52 %.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В сухостепной зоне Южного Урала оптимальным сроком заготовки сена из суданской травы следует считать фазу трубкования. В этот период корм обладает максимальным энергетическим потенциалом и продуктивной отдачей. Однако в этом случае наибольший выход пере^аримых питательных веществ и энергии обеспечивает лишь двойной VKOC.
2. При уборке суданской травы в поздние фазы вегетации наибольший выход питательных веществ с единицы площади обеспечивает технология заготовки сенажа. Использование этого вида корма в составе рациона позволяет повысить продуктивность животных на 14,55-8,71 % при одновременном снижении себестоимости и повышения уровня рентабельности производства мяса соответственно - на 11,23-10,87 и 14,7611,83%.

Автореферат диссертации по теме "Энергетическая ценность и эффективность использования различных кормовых средств, приготовленных из суданской травы поздних фаз вегетации"
Л-ЗЗЧ'ЯЭ
ШОКОВ Михаил Иванович
Энергетическая ценность и эффективность использования различных кормовых средств, приготовленных из суданской травы поздних фаз вегетации
06.02.02 — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
На правах. рукописи / $
Оренбург - 2004
Работа выполнена 8 ГНУ Всероссийский научно-исследовательскчй институт мясного скотоводства.
Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Г.И.Левахин
кандидат сельскохозяйственных наук В.А.Анрнх
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Т.М.Свиридова
кандидат сельскохозяйственных наук Р.М.Скры пни ков
Ведущая организация:
Оренбургский государственный аграрный университет
Защита..^рсх. нии диссерташ;>^|'ч«1гс,: исследователь^, икс; Оренбург, ул. Грл.. С диссерт-; .
■■>-■п.
¿л-
•--•.Г:.
- V.- - А . • ■
К; I х -V- часов на заседала кх^' хнйекий научно-Л};»'- .:,;ресу; 460000, г.
■У ''(
■■■ ; института.
,г
Автореферат разослан « 26 » января 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
\.**у С,А. Мнрошников
1. Общая характеристика работы
1.1. Актуальность темы. Одной из основных задач аграрной политики страны, является обеспечение населения в достаточном количестве животноводческой продукции, необходимой для полноценного питания человека, неразрывно связанное с обеспечением животных высококачественными кормами. Поэтому создание кормовых севооборотов на основе высокоценных в кормовом отношении культур, максимальное использование их энергетического потенциала за счет разработки новых и совершенствования существующих технологий заготовки, хранения и скармливания кормов является неотъемлемой частью всего комплекса мероприятий по подъему животноводческой отрасли.
Одной из наиболее распространенных и перспективных кормовых культур является суданская трава. Она отличается засухоустойчивостью, дает высокие, стабильные урожаи зеленной массы и высококачественного сена. В Южных районах от этой культуры получают 3-4 укоса с урожаем сена до 150 центнеров, а в засушливых районах за 2 укоса - 80 и более центнеров с гектара. (М.П.Елсуков, А.П.Мовсисянц, 1967; Б.Ф.Соловьев, 1960; 1975).
Сено из суданки, заготовленное в оптимальные сроки, то есть в фязу трубковання, имеет высокую продуктивную отдачу. Исследования, проведенные Г.И.Левахиным (1996) показали, что продуктивность бычков, получавших этот вид корма в составе рациона (50 % по питательности) составила 982 г, что на 3,3-17,6 % выше, чем при использовании такого сена заготовленного в более поздние фазы вегетации.
Это объясняется, прежде всего, более лучшим соотношением в нем питательных веществ и их высокой энергетический ценностью. Так энергетическая ценность I кг. такого сена составляет 10,7 МДж или на 1,97
зд цветения (Г.И.Левахик, о сроки достижения опги-
МДж выше, чем в сене," зато;
Ю.И.Лева хин, 1994
в пери
маяьной фазы уборки этой культуры совпадают с периодом массовой уборки зерновых, ее заготовку проводят, как правило, в фазах конец цветения - начало образования семян. Суданская трава, скошенная в поздние сроки вегетации, дает большую массу, но ее питательная ценность в этот период, в расчете на единицу заготовленного корма, снижается. Поэтому возникает необходимость в изучении и сравнительной оценке различных технологических приемов приготовления кормов из суланской травы в поздние сроки вегетации с целью максимального использования потенциала этой культуры.
1.2. Цель и задачи исследований. Целью данного исследования, которое представляет часть Федеральной научно-технической программы "Говядина", являлось, изучение влияния различных кормов из суданской травы (сено, сенаж, силос), заготовленные в разные фазы вегетации, на рост, развитие и мясную продуктивность откармливаемых бычков.
С этой целью решались следующие задачи:
1. Изучить рост и развитие бычков симментальской породы при использовании ими рационов, составленных на основе различных кормов из суданской травы.
2. Выявить переваримость питательных-веществ рационов, используемых при откорме молодняка крупного рогатого скота с последующим расчетом валовой, переваримой, обменной и чистой энергии.
3. Установить влияние скармливания различных кормов из суданской травы па характер использования азота рационов.
4. Оценить мясную продуктивность и качество мяса откармливаемого молодняка содержавшихся на рационах из суданской травы, приготовленной по разной технологии.
5. Дать агроэнергетическую и экономическую оценку производства говядины на рационах, включающих в себя различные корма из судан-
ской травы (сеяо, сенаж, силос), заготовленных в поздние, фазы вегетации.
1.3. Научная новизна состоит в том, что впервые в зоне Южного Урала при производстве говядины, была дана комплексная оценка различных кормовых средств из суданской травы, заготовленных в поздние фазы вегетации. Установлено влияние испытуемых кормов на рост, развитие, физиологическое состояние, мясную продуктивность и экономическую эффективность откармливаемого молодняка.
1.4. Практическая значимость работы заключается в том, что определена оптимальная технология заготовки кормов из суданской травы при се уборке, которая позволяет заготавливать корм в фазу образования семян с продуктивным действием до 1000 граммов, снизить себестоимость и повысить уровень рентабельности производства говядины соот-' ветственно на 10,9 и 11,83 %.
1.5. Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и положительно оценены на межрегиональных научно-практических конференциях (Оренбург, 2003), расширенном производственном совещании сотрудников отдела кормления мясного скота (2003) и утверждены Ученым советом ВНИИМСа (2003).
1.6. Публикация материалов. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи.
1.7. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований с описанием методов исследования к полученных результатов, обсуждения, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Включает 39 таблиц; 4 приложения; содержит 280 источников литературы, в том числе 21 иностранной.
1,8. Положения, «ыносымые на защиту;
1. Технология заготовки кормов оказывает заметное влияние на их дальнейшее использование, что выражается в изменении степени переваривании питательных веществ и их усвоения.
2. Оптимальной технологией заготовки суданской травы в фазу образования семян является сепарирование.
2. Материалы к методы исследовании
В период с 1998 по 1999гг. в плем.заводе им.Свердлова Оренбургской области был проведен научно-хозяйственный и физиологический опыты по изучению эффективности использования различных кормов из суданской травы, заготовленных в фазы трубкования и конца цветения на рост, развитие и мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота при доращивав и и и откорме. С целью изыскания методов наиболее полного использования этой культуры проводились полевые опыты на чистых посевах, где определялись урожайность и химический состав растений.
Для сравнительной оценки сена, силоса и сенажа, заготовленных в поздние фазы вегетации, определения их энергетической ценности и продуктивного действия при производстве говядины, был проведен научно-хозяйственный опыт по схеме, представленной в табл.1.
Для опыта было подобранно 40 бычков симментальской породы в возрасте 9 месяцев, из.которых по принципу аналогов были сформированы четыре группы: контрольная и три опытных.
Животные всех групп находились в одинаковых условиях ухода и содержания, рационы кормления составлялись согласно нормам ВНИИМС (Калугин Н.В. и др., 1991) и рассчитаны были на получение среднесуточного прироста живой массы 1000-1100 г. Разница заключалась лишь в том, что в состав рациона бычков контрольной группы входило сено, заготовленное методом активного вентилирования в фазе трубкования ("А"), животные 1
Схема опыта
Группа Кол-во голов Период опыта
подготовительный - 30 суток основной - 150 суток
Контрольная 10 ОР - сено, силос, концентраты, жмых, патока 0,5 ОР + сено "А" по питальности
I — опытная 10 ОР 0,5 ОР + сено "В" по питательности
И - опытная 10 ОР 0,5 ОР + сенаж по питательности .
III — опытная 10 ОР 0,5 ОР + силос по питательности
Примечание; сено "А " — заготовленное в фазу трубкования.
село "В " — заготовленное в фазу образования семян.
опытной группы получали сено, заготовленное в начале образования семян ("В"), а молодняк II и III опытных групп получал соответственно сенаж и силос, заготовленные в той же фазе вегетации.
Два раза в месяц проводился учет поедаемости кормов. В эти дай корма взвешивались перед раздачей, а через 24 часа снимались остатки.
Контроль за ростом животных осуществлялся на основании ежемесячного индивидуального взвешивания. На основании этих данных определяли абсолютный и среднесуточный приросты.
В крови определяли количество эритроцитов н лейкоцитов - в камере Горяева, содержание гемоглобина - по Сали, кислотную емкость - по Нево-дову.
В сыворотке крови изучали содержание общего белка - рефрактометрически, соотношение белка и белковых фракций методом электрофореза на бумаге, общий азот по Къедьдато, остаточный -калориметрическим методом с реактивом Неслера, аминный — нингидриновы^ методом, кальцин - по Де-Ваарду, фосфор по Бригсу в модификации Усовича.
Для изучения влияния скармливания в составе рациона кормов из суданской травы, заготовленных в поздние фазы вегетации, на переваримость питательных веществ, баланс азота и характер использования энергии в возрасте 13 месяцев по общепринятой методике проводился балансовый опыт на трех головах из каждой группы (М.Ф.Томмэ, 1969; А.И.Овсянников, 1976).
Химический состав - используемых в опыте кормов, их остатков, кала и мочи - определяли в лаборатории ВНИИМС по общепринятым методикам зоотехнического анализа (П.ТЛебедев, Л.Т.Усович, 1976; Е.А.Петухова, Р.Ф.Бессарабова и др., 1986; Л.И.Ермдков, 1987).
Для изучения формирования мясной продуктивности в возрасте 10 и 15 месяцев проводили контрольные убой (по 3 головы из каждой группы) по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИМП (1977).
Химический анализ средних проб мякоти туш, длиннейшего мускула спины и внутреннего сала проводили по методике ВНИИМС (1984), Агроэкергетическую оценку рассчитывали на основании технологических карт возделывания и методических рекомендаций Россельхоз-академии, ВНИИ кормов (1998).
, Для определения экономической эффективности выращивания и откорма бычков при скармливании им различных кормов из суданской травы использовалась методика МСХ СССР, ВАСХНИЛ (] 983).
Основные данные, полученные в опыте, обработаны методом вариаци-, онной статистики (Н.А.Плохинский, 1969).
3. Результаты физиологических исследовании
3.1. Химический состав п питательная ценность суданской травы в зависимости от фаз вегетации
Полевые опыты охватывали период вегетации этой культуры от выхода в трубку до молочной спелости зерна. Изучали структуру зеленой массы, химический состав отдельных составных частей, с последующим определением химического состава и питательности целого растения.
Результаты исследований показали, что наибольшая часть урожая зеле-
? -
ной массы суданской травы представлена стеблями, наименее ценной в кормовом отношении частью растения (табл.; 2).
Таблица 2
Дппамнка структуры исгсгатнвиых частей зеленой массы суданской травы, %
Фаза вегетации Стебли.. ' JTucmhXi -- Метелки
Выход в трубку.- ' ;.72,8±0,20;J - 27,2 ± 0,20'-
Метелка^ во--влагалище листа ^ t. i>ti ; 70/7 + 0,68 ■*> 3I,7.±0,19 _ .! 7,6*0,62;
Полное выметывание " ' 66,4 ± 0.42 : "Г19,7±0.52 13.9± 0.25Î
Цветение " ; 0.41" ,>!18,8± 0,51- • 15;0 ±0,21".
Молочная спелость :* 61,2±034 Г 19.0 ±0^41-'"* 19;8 ± 0.32
Стебли составляли or 61 до 73 % общего выхода биомассы данной куль-туры, причем юс доля достоверно снижалась от-72,8.% в период,выхода в трубку до 61,2 % в фазу молочной спелости зерна,- На'этом фоне динамика удельного содержания в совокупном урожаезеленой массы, выглядела более * стабильной. ■ ' С ' 'Г* , . ■ ;
Достоверное, на 5,5 % (Р.< 0,001) снижение-удельной массы листьев от выхода в трубку до периода метелки во влагалище сменялось стабилизацией данного показателя, на уровне 18,8-49,7 % в более поздние фазы-вегетации ( растений. ; . ^ . V, .
Оценивая химический состав отдельных структурных частей.растений ■ суданской травы лёпсо заметить, что в изучаемые периоды вегетации повсеместно происходило накопление сырой клетчатки (тсбл.З).
В частности, для стеблей это выражалось повышением доли, клетчатки с 3,37 % в период выхода в трубку, до 11,72 %.в период молочной спелости г зерна. Данная за}К0В0мерн0сть в динамике .химического состава была;наруг шена только при.наливе зерна; когда разницало содержанию сырой клетчатки снизилась с 11,32 до 8,27%,.
ю . .•; л ■ • _ •
Таблица3
. Дпнамнка химического состава натурального вещества. ■'* - . .различных частей растений суданской травы, % * ~ -
■ Состав-пая часть растений . Сухое ее* ' и/ество " Сырой протеин - 4 Г Г.'-' 1 Сыро й . - т • 4 Сырая клетчатка БЭВ
■ * ~~ .....— ' ~ ВЫХОД ВТРУСКУ *
Стебли ■ ■ 11.84 1,10 ■'.•'0,29- . 3.37-- -
. Листья - 23.05. - 4.70 - . 1.41 5,42:,.: . г 9.43-
Метелка во влагэлнше листа .1
■ Стебли 15,10- 1,29 " 0.27 ■ 5.52 ■ 1 7.02 '
Листья 23,16 - 3.59 - 0.88- - 6,-22 - '10,08 -
. Метел ки 1 23,18 - 3.05 ■- • 0.46 ■ ■ 6;24 - ■.[:. -12148:
... ■. Полное выметывание >
-Стебель 18.74 - 1.62." 0.68 ' 8.07 - 7,70.-
; Листья*4 ■ 26,18 - - V 4.75,'-^ -6.01--.- -'"•12.40-
*Метелки 31,21 ' ■ з;4з- : 0,51 8,71 ■'• 18.70
г . Цветение .к''.»'.; - ч ■■•... •
Стебли 25,55 " 0.79 0.43 1 * 10,90 Г 11,88
Листья •1 28.77 ' ■ з 97; " К46. 8.48 11,51 "
Метелки л-39,61 ? ■ . 4,28' ■ ■ • 4 0.91 > )• 11,32 | 21:27
. - • Молочная спелость зерна . —
Стебель '26,35 1,30 ' " 0,45" 11,72 11.27
Листья, .28.07 4,55 1.21 ' 7,24 12,03 '
V Метелки ' 44.73- 4,74 , - -1.15 ■ ' 8,27 - -27,44
' Столь строгой ззкономериосл! мы не обнаружили в Д11намикс содержа-: ния сырого протеина. " " * ' • ^ ' "
. Так, в стеблях растений от фазы, выхода в трубку до периода полного выметывания наблюдалось увеличение его содержания- на 1,10 - ¡,62 %, за- ■ тем в фазу цветения" спад на 0,83'%. Однако к 'молочной спелости зерна опять наметилось повышение данного показателя «а 0,51* ' ' .
Наярюшв, дшамика содержания клетчатки и БЭВ в натуральном, веше-стве растений характер 1Гзовалась равномерным повышением абсолютиь!х_показателе й.Вероятно,;зто обстоятельство определило равномерньгй характер снижения ■ концентрации обменной анергии в сухом "'веществе растений . (табл.4). •■'.'. „'■■ ■ "" ' \
Динамика содержания обменной энергии в растениях суданской травы, МДж/кг СВ
Фаза вегетации Целое растение Стебли ' Листья Метелки
Выход в трубку 9.8 9.2 10,5 -
Метелка во влагалище листа 8.9 8,2 9,5 7,4
Полное выметывание 9.0 7.7 10.5 9,9
Цветение ■ 8,1 7,3 9.2 9.5
Образование семян 8,6 7,1 9,7 - 10,6
Так, повышение доли сырой клетчатки в стеблях суданки способствовало снижению энергетической ценности этой части растений с 9,2 МДж/кг СВ в период выхода в трубку до 7,1 МДж/кг в фазу молочной спелости зерна. Наибольшая концентрация доступной для обмена энергии была в сухом веществе растений при выходе в трубку - 9,8 МДж/кг, затем, она снизилась до 8,9 - 9,0 Мдж/кг к фазе метелки, во влагалище листа и полного выметывания. В фазу цветения отмечался резкий спад питательности до 8,1 МДж/кг СВ, но затем в период молочной спелости зерна КОЭ увеличилась до 8,6 МДж/кг' СВ.
3.2. Химический состав кормой из суданской травы Для более детального изучения испытуемых кормов была проведена сравнительная оценка химического состава кормовых средств, заготовленных сена, в фазу труб кования, а также сенз, сенажа и силоса, заготовленных в фазу конца цветения - начало образования семян (табл.5).
Представленные данные показывают, что ссио, заготовленное в фазе тру Скован ия, превосходит сравниваемые корма практически по всем показа-. телям. Так, по содержанию обменной энергии этот вид корма превосходил сравниваемые корма на 1,3-5,3 МДж, по персваримому протеину - на 33,057,0 г, по сырому жиру - на 0,4-17,0 г. Аналогичная тенденция наблюдается и по остальным показателям.
Химический состав н питательная цепкость кормов из суданской травы, заготовленных в разные фазы вегетации (в расчете на 1 кг натурального вещества)
Показатель Корм
сено сенаж силос
трубкования фаза образования с е.»яи
Сухое вещество, г 832 ■ 851 533 339
Обменная энергия, МЛж 7,7 6,4 '2,5 <
Кормовые единицы, кг 0,61 ■ 0.46 0.37 0,23
Сырой протеин, г ■ ИЗ 87 60 36
Пере варимый протеин, г 78 45 38 21
Сырой жир. г 25 21 14 8
Сырая клетчатка 201 246 132 90
БЭВ 376 332 211 134
Крахмал 23 18 14 8
Сахар 70 50 42 37
Кальций, г 4.9 •' 4.8 3,2 1.3
Фосфор, г ' 1 1.7 1,8 1,2 0,7
Калий, г 26,0 25.0 16.1 12.3
Натрнй, г I 1,1 1,0 0.5 0.2
Хлор, г | 2.2 2.1 1.4 1.0
Сера, г 1 1.7 1,6 1.3 0.9
Железо, мг \ 216.0 213.0 ' 122,0 107.0
Медь, мг | 5,1 3,9 - 3.4 2.0
Цинк.мг 1 35,8 1 35.6 13.6 8,5
Марганец, мг 1 57,7 | 53,5 29.3 12.9
Кобальт, мг | 0.16 1 0.15 0,06. 0,05
Каротин, мг 1 36 | 21 18 13
Испытуемые корма изучали на фоне типового рациона, состоящего из 7,0 кг сена, б кг силоса кукурузного, 2 кг концентратов, 0,2 кг жмыха подсолнечного и 0,8 кг патоки кормовой, и рассчитаны на получения среднесуточного прироста 1000- П 00 г.
В опытных группах сено, заготовленное в фазе трубкования, было заме-
Наиболее высокая концентрация обменной энергии рационов была отмечена у молодняка контрольной группы - 9,45 МДж/кг, что выше, чем у опытных бычков соответственно на 0,92; 0,27 и 0,75 МДж.
Заметное различие между группами обнаружилось при анализе продуктивного использования обменной энергии подопытными животными. Так, бычки, получавшие рационы, составленные на основе сенажа, на синтез продукции расходовали ее на 9,14 - 5,4 5 МДж больше, чем сверстники из I и III опытных грушг.
4. Результаты научно-хозпнетвешюго опыта 4.1. Интенсивность роста подопытных животных
Имея более высокие показатели живой массы, молодняк контрольной ii'U опытной групп превосходили бычков из I и III опытных групп и по величине абсолютного прироста (табл.9). Разница но этому показателю составила в среднем за опыт соответственно 32,6-11,4 кг (Р<0,05) и 24,112,7 кг(Р<0,01). В то же время, между бычками контрольной и И опытной группами она составила U ,4 кг или 7,2 % в пользу первых.
Таблица 9
Живая масса и приросты подопытных животных
Показатель Группа
1 II Ш 1 IV
Живая масса, кг:
на начало опыта 257, Iii.42 257,2il Л 2 258.3±0,96 257,7±1.09
на конец опыта 414,9±1,46 382.4±U8 404,7±1.83 391,4±1,75
Прирост живой массы за опыт;
абсолютный, кг 157.8±0,85 1 125,2*1.67 146,4±1.84 133.7JH.48
среднесуточный, г 1052.0tl2.62 1 834.01¿9.4) 976.0е9.56 891.0i8.74
Наиболее высокими среднесуточными приростами характеризуются животные контрольной и И опытной групп, получавшие в составе рациона сено, заготовленное в фазе трубкования и сенаж в фазе конца цветения. Молодняк этих групп превосходил своих сверстников из I и III опытных групп по среднесуточному приросту на протяжении всего опыта.
■ В среднем же разница между ними составила соответственно 20,7215,30 % (Р<0,01) и 14,55-8,71 % (Р<0,05). Различия между контрольной и Н опытной группами были менее значительны и составляли-76 г (7,23%) ' (Р<0,001) в пользу контрольной. • *
4.2. Гематологические показатели крови
Полученные данные свидетельствуют о нормальном физиологиче-■ ском состоянии и характеризуют здоровое развитие подопытных бычков. Наиболее высоким содержанием общего белка характеризовались живот-,ные контрольной и II опытной групплшевшле и наивысшую продуктив-- ность (табл.10).
-. ' ' Таблица 10
Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных (в конце опыта), (Х±Йх)
■ Покаттель /Тпипв
контрольная 1-опытная » ¡¡•опытна» | Щ-опытная
Эритроциты, 101;л. 8,05+0,26 7-30.И1.6Я * 7.97+0.39 7.4410,42
ЛеЛгадот ш,10 л. 5.98±0.74 6.26±0.57 fi.02i0.8I 1 б,)5±0.6б
Гемоглобин, г/л 146,73 ±3,34 129,11*4.11 143.63 ±2.56 1 133.35-i3.92
Цветной индекс 1.82±2.13 . 1.77+3.11 1,80£г.64 1.79+3.55
Общий белок.г/л 88.63il.94 . S0.68d.82 85.12±2Л6 ' 82.36±2.08
Альбумины, г/л 44.88±3:52 - 39.П±0.99 42.06+1.72 39,53±2.14
Глобулины, г/л 43Л5±0.88 40.57+2:16 ' 43.04±1.36 40.83+0.96
«■ • 14.47*2.18 13;38±3,07 14.38±2.10 13,41 ±2,55
Р . 13,44 ±0.5 9. : 12.52il.36 13.07±2.11 12.6810.99
у ,, 15.84Ю.62 • 14,6 7± 1,92 15.63 ±0,55 14.74 ±0,69
л/г . - 1.03±0.85 " 0.96+1.03 0.98+1.16 0.9712.11
Азот.м моль/л общий 238731 ±3.34 2159,14+2.19 2262.77±2.84 2198.5 413.03
остаточный ■ ЗО.Об+Й.57 ■ 27.5fttO.S2 29,81 ±0,94 2S.49t0.76
аминный 8.04±0.16 - 7.71+0.09 - -7.96+0,18 7.82±0.0б
ЛСТ. ммоль/Ч.-Л 2.18±0,21 1,69±0.04 2.03+0.15 1т84+0.09
АЛТ, ммоль/ч,-л 0.82+0.06 0.73+0.01 0.79±0,8 0.76 Н),11
Кислотная емкость. ммо,-:ь/я 112,07+2,14 , 104^5±1,67 . 109,1 Ш.54 104,96+1,84
С л, мм оль/л 2-57ЮЛ 2.26±0.18 2.49+0.07 2 Л б ±0.22
Р, ммоль/л 2.08Ю.06 ).88±0,14 ' 2.01+0,23 1.91+0.16
Витамин А. ммолыг 2Л4УШ ' 1.96+0.29 -2.12+0.41 2.03+0.28
• ' 19 . '
. ^. Молодняк этих групп превосходил своих сверстников по этому но- , казателюиз I и Ш опытных групп соответственно на 8,97-7,08 % и 5,22- ■■ -,.4,24,%<<Рззшша между контрольной и II опытной группами была, менее значительной и составила3,96 % в пользу контрольной группы. . ' . 4.3. Мясная продуктивность « качество мяса '
подопытных бычков - Наиболее тяжелые,туши были получены от бычков контрольной и II опытной групп: по массе парной туши они превосходили сверстников, из ' I и.Шигрупп соответственно на 18,9 и 14,0 кг (Р<0,05) и 12,4 и 7,5 кг 4 (Р<0,05) (табл.И). Убойный выход в этих группах также оказался на 0,6-" 1,1 % (Р<0,02) выше, чем в I и III опытных группах. Этому, в значительной степени способствовало более высокое содержание внутреннего сала, разница по которому между молодняком I, III и контрольной групп составила соответственно2,9 и 1,9 и 2,6 и 1,6 кг в пользу последних.*
: ■*■" : . '"'Таблица И
. * Морфологический состав туш подопытных животных (Х±5*)'
- Показатели Группа •
< I- Я .. ... я/ . 1У
ПредубоЙная масса, кг 394,6±1,59 ЗбЗ,9±0,49 384,8*1,19 372,9±0,37
Масса - внутреннего сала, кг * 13,8±0,17* 10,9±0,12 13;5±0,17 11,9*0,23
Убойный выход, % • 57,7±10,52 5б,б±0,06 57,41:0,17- 96,8*0,17
Масса охлажденной туш и^ кг 210,8*0,84 192,2*0,14 .204.4*0,69 197,0*0,32
Масса мякоти, кг 16б,1±1,57 150,7±0,4б 160,9*0,96 154,б±0,17
Масса костей, кг , 37,1*2,14. . 34,2? 1,66 , 36,0*2,41 ■ 35,1*1,27
Масса сухожилий, и связок, кг . 7,6±0,98 * 7,3 ¿0,46 .7,5*0,12 ' 7,3±0,26
' \ В тушах бычков II опытной группы содержалось несколько больше мякоти, чем у сверстников из I и Ш групп. Разница по этому показателю
составила'в среднем 6,3-10,2 кг (Р<0,05) или 0,2-0,3'%: В то же ¡время абсолютное количество1 костей,"также наибольшим было у, этих-животных, • хотя'разница с молодняком- других' групп была ^ статистически недостоверной.
Данные химического аналнза средних'проб мякоти показали, что соотношение сухих веществ в мясе, у всех изучаемых животных было благоприятным.
Количество влаги в мякоти туш колеблется, от .72,76 до 73,69 % Причем наивысший показатель отмечен в I опытной группе, они превос-ходнли сверстников из контрольной II и III опытных групп соответственно на 0,93; 0,54; 0,09 %. По содержанию протеина более лучшее положение занимали животные контрольной и II опытной групп.
Содержание жира в.,средней, пробе мяса колебалось от 5,69 до ' 6,82%. Более высоким оно было у бычков контрольной и II опытной групп, где разница по сравнению с бычками I и Щ групп соответственно составила - 1,13-0,75 и 0,86-0,48%.
, 4.4. Конверсняпротеинаиэнергшмсормов в продукцию подопытных животных
Характер кормленияоказал существенное , влияние на отложение протеина, жира и энергии в теле подопытных бычков (табл.12).
Так, животныма контрольной.группы было.больше отложено.сухого вещества по сравнению с.1 опытной группой - на. 17,6%, со II - на.5,0% и Ш - 13£%', белка —-на'-8;9; 3,1и 6.9%. жира - на 36,8; 8,5 и 26,5%. соответственно.
В организме животных-контрольной групп ы.таюке синтезировалось больше обменной, энергии.. Разница по количеству синтезированной энергии в'организме между^бычками контрольной, I; II и Ш-опытными группами.составила 28*3,6 МДж;(23,5%),.86,7 МДж (6,2%).н 221,0 МДж (17,4%), соответственно в пользу первых.
Конверсия протек на и энергии корма в пищевой белок н энергию съедобной части тела бычков
Показатель Г•п'ппа
контрольная опытная
I И III
Отложилось в теле: . сухое вешество. г б 1000 51880 58100 53850
белка, г 36650 33640 35550 34270
жира, г 22100 16150 20370 17470
энергии, МДж 1489,8 1206.2 1403.1 1268.8
Выход на 1 кг живой массы: сухое вещество, г 147.0 135,7 143,6 " 137,6
белка, г 88,3 87.9 87,8 1 87,5
жира, г 53,3 42.2 50.3 44,6
энергии. МДж 3,6 3.2 3.7 3.2
Коэффициент конверсии протеина (ККП). % 8,18 7,44 8,16 7,63
Коэффициент конверсии обменной энергии (ККОЭ), % 4,6$ 3,52 4,27 3,74
Лучшей трансформацией протеина к энергии корма в съедобную часть тела обладали. животные контрольной группы. По конверсии протеина разница над животными I, II и N1 опыты ни ми группами составила соответственно 0,74; 0,02 и 0,55%, а обменной ■энергии — 1,16; 0,41 и 0,94%.
4.5. Агроэнергетнческая и экономическая эффективности возделывании суданской травы на корм
Общий анализ затрат энергии на производство кормовых средств из суданки позволили установить, что совокупные энергозатраты составили для приготовления сенажа — 9,09 ГДж, силоса - 8,93. Разница по заготовке сена в выбранные, нами фазы вегетации составляла 1,1% в пользу поздней фазы вегетации (табл.13).
В частности, нанбольгший агроэнергетическнй коэффициент был получен при заготовке сенажа - 2,43?'к, что на 0,4% выше, чем при силосовании этой культуры. Данный показатель заготовки сена в
Опенка агроэнергетнческой эффективности возделывания суданской травы поздней фазы вегетации для приготовления кормов
Показатель Способ заготовки
сено трубкование сено поздних фаз вегетации сенаж поздних фаз силос поздних фаз
Урожайность сухого вещества, кг/га 17183. 2123,1 2578,0 2275,0
Энергетич еская цен-ность 1 кг СВ, МДж 9,46 7,47 8,58 7,95
Затраты энергии на произ-водство, ГДж/га 7,43 7,51 9,09 8,93
Энергетическая цен-ность урожая, ГДж/га 17,2 15,9 '22,1 18,1
Агроэ н ергетичес ки й коэффиш!ент. % 2,32 2,12 . 2,43 2,03
-позднюю фазу вегетации-был на 0,23% ниже, чем при приготовлении в фазу трубкования. - . ■
В нашем опыте наиболее низкой себестоимостью среди животных . опытных групп, харастеризовалась продукция молодняка II опытной группы, сумма затрат на I ц прироста в которой группе составила 1092,5 рубля, что ниже по сравнению с I и III опытными группами соответственно на 148,1-33,2 рубля. Наиболее высокая прибыль от реализации продукции была получена, так же от бычков П опытной группы, которая составила.5989,4 рубля против 3585,0 - 4109,6 рублей, а I и HI опытных -, группах. При этом уровень рентабельности в сенажной группе, составлял 31,50 %, что по сравнению со сверстниками из других опытных групп соответственно на 14,76 - 11,83 % выше. ; „ • . ,
23
5. Выводы
1. При заготовке кормов из суданской травы в фазе образования семян предпочтение следует отдавать сенажу, что обеспечивает увеличение выхода протеина с единицы площади на 6,74-17,60 %, обменной энергии -на 3,28 - 10,20 % по сравнению с сеном и силосом, заготовленными в этот же период.
2. Технология заготовки кормов оказывает заметное влияние на эффективность их дальнейшего использования. Так, в сенаже по сравнению с сеном и силосом, заготовленных в те же сроки развития растений, лучше переваривалось сухое вещество соответственно - на 5,13 - 3;18 %, сырой протеин - на 5,14 - 2,38 %, сырой жир - на 7,30 - 2,83 % и сырая клетчатка - на 6,90 - 4,40 %. .
3. Включение животным в состав рациона сенажа из суданки способствует повышению использования ими азотистой части корма на 0,98 -0,38 %.
4. Скармливание бычкам сенажа нз суданской травы оказывает положительное влияние на характер использования энергии рационов. Так, энергия прироста у молодняка II опытной группы, была выше по сравнению с I и III группами на 24,45 - 15,65 %, а коэффициент полезного еЭ использования на 7,90 - 5,26%.
5. Включение сенажа в состав рациона, с концентрацией обменной энергией 8,58 МДж, способствует более интенсивному росту подопытных бычков. Молодняк И опытной группы превосходил аналогов из I к Ш групп по среднесуточному приросту живой массы на 14,55-8,71
6. Использование сенажа из суданской травы заготовленного в фазу начала образования семян в составе рациона по сравнению с сеном и силосом обеспечивает лучшие показатели морфологического и биохимического состава крови. Бычки If опытной группы превосходили животных
сравниваемых групп по содержанию эритроцитов на 8,4] - 6,65 %, гемоглобину- иа 10,11 - 7,16 %, альбуминов - на,7,01 - 6,02, глобулинов - на 5,74,- 5,14 и общему белку - на 5,22 - 3,24 %.
■ 7. На мясную продуктивность и качество мяса положительное влияние оказывает использование рационов в кормлении животных, составленных на основе сенажа из суданки. Так, бычки II опытной группы превосходили своих сверстников из I и Ш,групп по массе туш на 3,44 - 5,95 %, убойному выходу - на 0,6 - 0,9 %, индексу мясности - на 0,09 - 0,18 % и белково-качественному показателю - на 10;18 - 11,02 %.
8. Использование рационов при откорме скота составленных на основе суданского сена заготовленного в фазе трубкования и сенажа в фазе конца цветения - начало образования семян, экономически наиболее вы, годно. Это позволяет снизить себестоимость производства мяса и повысить уровень рентабельности соответственно на 11,23 - 13,69 и 14,76 -18,52%. '
6. Предложения производству
; К В сухостепной зоне Южного Урала оптимальным сроком заготовки сена из суданской травы следует считать'фазу трубкования. В этот период корм обладает максимальным энергетическим потенциалом и продуктивной отдачей. Однако в этом случае наибольший выход переваримых питательных веществ и энергии обеспечивает лишь двойной укос.
2. При уборке суданской травы в поздние фазы вегетации наибольший выход питательных веществ с единицы площади обеспечивает технология заготовки сенажа. Использование этого вида корма в составе рациона позволяет повысить продуктивность животных на 14,55-8,71 % при одновременном снижении себестоимости и повышения уровня рентабельности производства мяса соответственно - на 11,23-10,87 и 14,7611,83%. ' ' ..
7. Список научных трудоп» опубликованных по материалам диссертации
1. Айрих В.А., Шоков М.И., Левахин Г.И. Питательная ценность суданской травы и кормов, заготовленных из нее в зависимости от фазы вегетации И Материал международ, науч.-практич. конф. / Вестник мясного скотоводства. - Вып.56. - Москва, 2003. - С. 154-161.
2. Левахнн Г.И., Айрих В.А., Шоков М.И. Продуктивное действие кормов, приготовленных из суданской травы поздних фаз вегетации И Материал международ, науч.-практ. конф, / Вестник мясного скотоводства. - Вып.56. - Москва, 2003. - С.333-333.
3. Айрих В.А., Шоков М.И., Левахин Г.И. Влияние скармливания кормов из суданской травы поздней фазы вегетации на азотистый обмен бычков И Материал. Всероссийской науч.-практ. конф. / Пути увелич. произ. и повышения качества животнов. продукции. — Оренбург, 2001. -С.3-4.
4. Левахин Г.И., Мещеряков А.Г., Шоков М.И. Использование азотистой- части рационов бычками при скармливании кормов из суданской травы // Материал науч.-практ. конф. / Пути увелич. произ. и повышения качества животнов. продукции. — Оренбург, 2003. - С.94-96.
Печ. Листов! Тираж 100 экз. Заказ №23 Формат 60^90/^ Издат. центр 460000, г. Оренбург, ул. 9 Января, 29