Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Электрообработка систем с жидкой дисперсионной средой в экологических технологиях
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Воробьева, Сима Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Поведение систем с водной дисперсионной средой в электрических полях повышенной напряженности
ГЛАВА 2. Электрообработка малоконцентрированных водных систем
ГЛАВА 3. Электрообработка гидродисперсий с неорганической дисперсной фазой
ГЛАВА 4. Электрообработка гидродисперсий с органической дисперсной фазой
ГЛАВА 5. Пути реализации электротехнологий при строительстве и обустройстве буровых платформ, нефтепроводов, баз и хранилищ
ГЛАВА 6. Безопасность жизнедеятельности и АСУ технологическими процессами электрообработки
Введение Диссертация по географии, на тему "Электрообработка систем с жидкой дисперсионной средой в экологических технологиях"
Одной из составляющих проблемы охраны окружающей среды, особенно в условиях нефтегазодобычи на территории Северных регионов России является предотвращение загрязнения составляющих лито- и гидросферы, в том числе морской среды, сточными, нефтесодержащими водами, ядовитыми веществами, перевозимыми наливом, и мусором, образующимся при эксплуатации буровых и морских скважин.
Согласно одной из конвенций Международной комиссии при ООН морские и промывные суда, а так же плавучие сооружения, должны оснащаться оборудованием для предотвращения загрязнения моря. Целый ряд правовых актов РФ связан с защитой литосферы при эксплуатации оборудования и систем нефтегазодобывающего комплекса в условиях хрупкой природы Севера, с трудом поддающейся самовосстановлению.
Одним из аспектов проблемы охраны окружающей среды при нефтегазодобыче является разработка технологий и создание оборудования для обработки подземных и поверхностных вод питьевого назначения, очистки промышленных и хозяйственно-бытовых сточных вод, которые образуются в результате жизнедеятельности НГДУ, вахтовых поселков и буровых установок, в том числе на морских платформах.
В настоящее время технологии и оборудование для очистки и обеззараживания вод питьевого и хозяйственно-бытового назначения, в том числе сточных разрабатываются, в основном, для наземных сооружений с использованием традиционных методов физико-химической и биологической обработки дисперсных систем. Одним из методов, уже нашедших себе широкое применение в практике очистки водных систем является электрообработка [6, 7, 9, 10, 13, 25, 37, 56, 66, 67, 102, 107], которая позволяет улучшить с экологической точки зрения характеристики в широком диапазоне концентраций дисперсной фазы жидких систем.
Задачи, решаемые электрообработкой разнообразны и определяются техническими целями: либо это разрушение дисперсной системы, с разделением ее фаз, либо выделение осадка с целью превращения его в углеводороды нефтяного ряда [17] или утилизации с возможностью использования в дальнейшем в технологии строительства - производства строительных материалов, дорожного покрытия и т.д.
Эффективность электрообработки зависит как от параметров электрического поля, так и от физико-химических свойств обрабатываемой дисперсии. Эти свойства весьма разнообразны и ими можно управлять, т.е. придавать дисперсной системе такие параметры, которые позволяют более эффективно влиять на нее электрическим полем.
Из сказанного следует, что в основе электрообработки лежат сложные физические и химические явления, познание которых еще далеко от завершения.
При создании установок для обработки воды на буровых платформах, при строительстве и эксплуатации нефтегазопроводов, баз и хранилищ необходимо уменьшение или полное исключение реагентов, необходимых для доведения водных систем до требуемого качества, что диктуется отдаленностью рабочих коллективов от селитебных центров, сложностью образующихся водных систем, экстремальным характером жизнедеятельности.
Использование для очистки природных, сточных вод и технологических жидкостей внешних электрических полей в режимах повышенной напряженности поля электрообработки позволяет охватить наиболее широкий диапазон улучшаемых характеристик гидродисперсий. В представленной диссертационной работе затрагивается значительный крут представлений о физико-химической механике дисперсных систем при электрообработке, особенно при использовании комплекса электрических воздействий (КЭВ), использовании электрофореза с предварительной 5 подзарядкой частиц, предложены конструкции персональных и локальных электроводоочистителей, обеспечивающие автономное оздоравливающее водоснабжение объектов.
Рассмотренные процессы, аппараты, технические решения электрообработки могут быть перенесены и в технологии очистки пищевых и углеводородосодержащих жидкостей при соответствующем обеспечении санитарно-гигиенического и технологического оптимума.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с инновационной программой "Очистка воды и стоков" (приказ Госкомвуза России от 27.07.1992 г. № 489) на основании решения головного научно-технического совета от 05.01.95 и 28.01.98 об осуществлении проектов "Разработка персональных электроводоочистителей", "Разработка автономных систем водоснабжения с использованием электрообработки", а также с госбюджетной работой кафедры промышленной экологии "Экологические проблемы безопасности жизнедеятельности", включенной в план работы Ученого совета "Экологический мониторинг и прогнозирование чрезвычайных ситуаций" Российского университета Дружбы народов (РУДН).
Цель работы. Создание безреагентных методов электрообработки воды и других жидкостей для их очистки и обеззараживания как самостоятельных, так и интенсифицирующих традиционные технологии очистки жидкостей, в том числе с использованием органических материалов как фильтрующих загрузок.
Основные задачи. В соответствии с поставленной целью решались основные задачи исследований:
• изучение возможностей использования электрокинетических эффектов в электрических полях, включая импульсные, в широком диапазоне напряженностей для разделения систем типа "Т-Ж" и "Ж-Ж"; 6
• феноменологическое описание процессов в межэлектродном промежутке в предпробойных режимах;
• определение технологических параметров разделения дисперсий и оптимальных схем очистки, включая схемы, не содержащие блоки механического фильтрования;
• рекомендация режимов для проектирования процессов и аппаратов электроосаждения дисперсной фазы;
• физико-химическая и медико-биологическая оценка эффективности предложенных технологий.
Научная новизна.
• Выявлены закономерности разделения гидродисперсий в электрических полях повышенных напряженностей поля в зависимости от электрокинетических свойств частиц дисперсной фазы, в том числе при их подзарядке.
• Установлена эффективность интенсификации процессов кондиционирования дисперсионных сред комплексом электрических воздействий (КЭВ).
• Предложена феноменологическая модель разделения гидродисперсий в электрических полях с повышенной напряженностью.
Практическая ценность.
• Разработаны технологии разделения гидродисперсий и очистки дисперсионных сред с использованием электрообработки в электрических полях с повышенной напряженностью.
• Предложены конструкции электроводоочистителей производительностью от 6 до 100 л-час"1, реализация которых в виде установок очистки воды разрешена соответствующими сертификатами.
Реализация работы.
• Разработанная автором технология электрообработки вод питьевого и технологического назначения, сбросных вод использована в выпускаемых малыми партиями установках очистки воды, имеющих приемлемые массогабаритные характеристики и стоимость.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на:
• научно- практической конференции "Тюменская нефть вчера и сегодня" (Тюмень, 1997);
• международной научно-технической конференции "Проблемы охраны производственной и окружающей среды" (Волгоград, 1997);
• 3-м Всероссийском научно-техническом семинаре "Чистая вода" (Тюмень, 1998);
• 8-й Международной выставке- семинаре "Уралэкология-98" (Екатеринбург, 1998);
• 3-м Международном конгрессе "Вода: экология и технология "АКВАТЕК-98" (Москва, 1998);
• Всероссийской научно- практической конференции "Социокультурная динамика Ханты- Мансийского автономного округа сегодня и в перспективе XXI века: федеральный и региональный аспекты" (Сургут, 1998);
• областной научно-технической конференции "Окружающая среда" (Тюмень, 1998); научно-технической конференции "Экология средних и малых городов: проблемы и решения" (Великий Устюг, 1998);
• 1-й Международной научно-технической конференции "Водоканал ОМСК-98" (Омск, 1998); конференции "Проблемы развития атомной энергетики и безопасности населения регионов Урала и Западной Сибири" (Тюмень, 1998);
• научно-практической конференции "Экологическая безопасность регионов Урала и Западной Сибири" (Екатеринбург, 1998);
• 4-м Всероссийском научно-техническом семинаре "Чистая вода"
Тюмень, 1999);
• 5-м Международном симпозиуме и выставке "Чистая вода России-99" (Екатеринбург, 1999);
• 4-й Всероссийской научно-практической конференции "Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности" (Санкт-Петербург, 1999);
• международной научно-технической конференции "Техника и технология очистки и контроля качества воды" (Томск, 1999);
• международной конференции "Акватерра - 99" (Санкт-Петербург, 1999).
По результатам работы организовано серийное производство персональных электроводоочистителей и систем локального водообеспечения совместно с конверсионными предприятиями Санкт-Петербурга и ВУЗами Тюмени. Процессы, аппараты и устройства для разделения дисперсных систем с использованием электрообработки применительно к водо-обеспечению и очистке сбросных вод внедрены на объектах муниципального самоуправления "Березовский район", рекомендованы в проекте реконструкции канализационных очистных сооружений АООТ "Сибрыба".
Публикации.
По теме диссертации опубликованы 22 работы.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и приложения. Работа содержит 138 листов машинописного текста, 71 рисунок, 18 таблиц и список литературы из 108 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Воробьева, Сима Васильевна
127 ВЫВОДЫ
1. Исследована возможность применения режимов повышенной напряженности поля при электрообработке гидродисперсий однородным и неоднородным постоянным и импульсным электрическим полем применительно к системам жизнеобеспечения изолированных групп людей, в первую очередь на буровых нефтегазодобывающих платформах.
2. Показана эффективность разделения дисперсий с минеральной дисперсной фазой и водной дисперсионной средой по схеме "комплекс электрических воздействий - безфильтровальная декантация".
3. Подтверждена целесообразность использования органических загрузок с регулируемым размером пор из пенополиуретана и медицинского полипропилена в технологических схемах разделения дисперсных систем с использованием электрообработки в качестве фильтров тонкой очистки.
4. Представлена феноменология процессов при электрообработке в полях повышенной напряженности с дальнейшей фильтрацией через пеноэластомерные загрузки, на основании чего делается возможным уточнение набора приемов при очистке жидкостей комплексом электрических воздействий (КЭВ).
5. Предложены режимы и выполнено промышленное освоение установок небольшой производительности от 6 до 1000 л-час"1 для систем индивидуального водообеспечения.

Автореферат диссертации по теме "Электрообработка систем с жидкой дисперсионной средой в экологических технологиях"
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ УНР^Е^СИТЩ
1 9 ИЮН 2300
На правах рукописи
ВОРОБЬЕВА СИМА ВАСИЛЬЕВНА
ЭЛЕКТРООБРАБОТКА СИСТЕМ С ЖИДКОЙ ДИСПЕРСИОННОЙ СРЕДОЙ В ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЯХ
Специальность 11.00.11 "Охрана окружающем среды и рациональное использование природных ресурсов"
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Тюмень, 2000
Работа выполнена в Тюменском государственном нефтегазовом университете
Научный руководитель - доктор технических наук, профессор
Шантарин Владислав Дмитриевич
Официальные оппоненты - доктор химических наук, профессор
Ганяев Владимир Петрович
кандидат технических наук, младший научный сотрудник Жданович Владимир Васильевич
Ведущая организация - Тюменский филиал института
теоретической и прикладкой механики СО РАН
Защита диссертации состоится "25" мая 2000 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 064.07.02 при Тюменском государственном нефтегазовом университете (625000 г. Тюмень, ул. Володарского, 38, ауд. 219).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного нефтегазового университета.
Автореферат разослан "24" апреля 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор ^
С.И. Челомбитко
И 164.44-42>,0 И %%М-1\Ъ0
ОПЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Проблема обеспечения экологической безопасности - закономерное следствие расширения сферы техногенного воздействия при нефтегазодобыче' как на суше, так н на шельфе. Изменение состава элементов гидросферы, по существу, представляющих собой системы с жидкой дисперсионной средой, сказывается на здоровье людей. Выход из кризиса определяется возможностью эффективного разрушения устойчивости гидродисперсий, а, учитывая, что на сегодня самые значительные месторождения - шельфовьте, где нефтегазодобыча связана с условием минимизации массогабаритных характеристик оборудования плавучих буровых платформ, особую актуальность приобретает электрообработка в экологических технологиях систем жизнеобеспечения как гермоотсеков, так и всего комплекса морской шельфовой нефтедобычи, что не противоречит концепции экологической безопасности России в условиях тенденции развития национального экологического кризиса на фоне глобального.
В последние годы повысилась степень износа очистных сооружений, I что, в условиях снижения потока загрязнений от спада производства, привело, при уменьшении валовых, к росту удельных на единицу продукции загрязнений, нарушающих биотическую регуляцию окружающей среды и устойчивость ее развития.
Актуальность проблемы. Влияние электрического поля на дисперсные системы - научная проблема, элементы которой и сегодня привлекают внимание широкого круга исследователей. Электрообработка прочно заняла свое место и как составляющая, и как основной прием в технологиях разрушения устойчивости дисперсий, представляющих собой питьевые, промышленные, сбросные и оборотные, в том числе буровые, воды, в нефтедобыче и нефтехимии при выделении из углеводородных фаз воды, механических примесей и др.
Теория поведения частиц в дисперсионных средах, особенно полярных, касается в основном однородных и неоднородных электрических полей низкой и средней напряженности, а процессы, протекающие в импульсных полях с высоким градиентом потенциала, особенно на предпробойных стадиях, изучены менее обстоятельно и почти не изучены их приложения б технологиях очистки тех или иных жидкостей.
Задачей настоящей работы явилось исследование поведения гидродисперсий в электрических полях повышенной напряженности, в том числе предпробойной, и возможностей последующей коррекции физико-химических характеристик дисперсионных сред.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с инновационной программой "Очистка воды и стоков" (приказ Госкомвуза России от 27.07.1992 г. № 439) на основании решения головного научно-технического совета от 05.01.95 и 28.01.98 об осуществлении проектов "Разработка персональных электроводоочистителей", "Разработка автономных систем водоснабжения с использованием электрообработки", а также в соответствии с госбюджетной тематикой кафедры промышленной экологии ТюмГНГУ "Экологические проблемы безопасности жизнедеятельности", включенной в план исследования "Экологический мониторинг и прогнозирование чрезвычайных ситуаций" Российского университета дружбы народов (РУДН).
Цель работы. Создание безреагентных методов электрообработки воды и других жидкостей для их очистки и обеззараживания как самостоятельных, так и интенсифицирующих традиционные технологии очистки жидкостей, в том числе с использованием органических материалов как фильтрующих загрузок.
Основные задачи. В соответствии с поставленной целью решались основные задачи исследований:
• изучение возможностей использования электрокинетических эффектов
в электрических полях, включая импульсные, в широком диапазоне напряженностей для разделения систем типа "Т-Ж" и "Ж-Ж";
• феноменологическое описание процессов в межэлектродном промежутке в предпробойных режимах;
• определение технологических параметров разделения дисперсий и оптимальных схем очистки, включая схемы, не содержащие блоки механического фильтрования;
• рекомендация режимов для проектирования процессов и аппаратов электроосаждения дисперсной фазы;
• физико-химическая и медико-биологическая оценка эффективности предложенных технологий.
Научная новизна.
• Выявлены закономерности разделения гидродисперсий в электрических полях повышенных напряженностей поля в зависимости от электрокинетических свойств частиц дисперсной фазы, в том числе при их подзарядке.
• Установлена эффективность интенсификации процессов кондиционирования днсяерскскны* спел комплексом электрических воздействий (КЭВ).
• Предложена феноменологическая модель разделения гидродисперсий в электрических полях с повышенной напряженностью.
Практическая ценность.
• Разработаны технологии разделения гидродисперсий и очистки дисперсионных сред с использованием электрообработки в электрических полях с повышенной напряженностью.
• Предложены конструкции электроводоочистителей производительностью от 6 до 100 л-час"1, реализация которых в виде установок очистки воды разрешена соответствующими сертификатами.
Реализация пя5оты.
• Разработанная автором технология электрообработки вод питьевого и технологического назначения, сбросных вод использована в выпускаемых малыми партиями установках очистки воды, имеющих приемлемые массогабаритные характеристики и стоимость.
Апробация работы. Основные положения я результаты работы докладывались и обсуждались на:
• научно- практической конференции "Тюменская нефть вчера и сегодня" (Тюмень, 1997);
• международной научно-технической конференции "Проблемы охраны производственной и окружающей среды" (Волгоград, 1997);
• 3-м Всероссийском научно-техническом семинаре "Чистая вода" (Тюмень, 1998);
• 8-й Международной выставке- семинаре "Уралэкология-98" (Екатеринбург, 1998);
• 3-м Международном конгрессе "Вода: экология и технология "АКВАТЕК-98" (Москва, 1998);
• Всероссийской научно- практической конференции "Социокультурная динамика Ханты- Мансийского автономного округа сегодня и в перспективе XXI века: федеральный и региональный аспекты" (Сургут, 1998);
• областной научно-технической конференции "Окружающая среда" (Тюмень, 1998);
• научно-технической конференции "Экология средних и малых городов: проблемы и решения" (Великий Устюг, 1998);
• 1-й Международной научно-технической конференции "Водоканал ОМСК-98" (Омск, 1998);
• конференции "Проблемы развития атомной энергетики и безопасности населения регионов Урала и Западной Сибири" (Тюмень, 1998);
• научно-практической конференции "Экологическая безопасность регионов Урала и Западной Сибири" (Екатеринбург, 1998);
• 4-м Всероссийском научно-техническом семинаре "Чистая вода" (Тюмень, 1999);
• 5-м Международном симпозиуме и выставке "Чистая вода России-99" (Екатеринбург, 1999);
• 4-й Всероссийской научно-практической конференции "Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности" (Санкт-Петербург, 1999);
• международной научно-технической конференции "Техника и технология очистки и контроля качества воды" (Томск, 1999);
• международной конференции "Акватерра - 99" (Санкт-Петербург, 1999).
Процессы, аппараты и устройства для разделения дисперсных систем с использованием электрообработки применительно к водообеспечению и очистке сбросных вод внедрены на объектах муниципального самоуправления "Березовский район", рекомендованы в проекте реконструкции канализационных очистных сооружений АООТ "Сибрыба".
Автор выносит на защиту следующие положения:
• реализация технологий нефтегазодобычи на суше и с морских плавучих буровых платформ для водоподготовки и водоочистки наиболее эффективна в процессах разделения дисперсных систем электрообработкой во внешних электрических полях повышенной напряженности;
• использование повышенных напряженностей поля позволяет снизить удельные массогабаритные характеристики и энергоемкость процессов и аппаратов в три - пять раз по сравнению с традиционными технологиями;
• феноменология электрообработки систем с жидкой дисперсионной средой включает в себя элементы всех представленных в классификации методов и названия им даны в соответствии с механизмом, величиной напряженности электрического поля и превалирующим эффектом.
Публикации. 1
По теме диссертации опубликованы 22 работы.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и приложения. Работа содержит 138 листов машинописного текста, 71 рисунок, .18 таблиц, список литературы из 108 наименований.
Автор выражает глубокую благодарность за внимание, поддержку и настойчивость при подготовке диссертационной работы научному руководителю д.т.н., профессору Шантаряну В.Д., своей семье за терпение и веру а успех, сотрудникам за доброжелательность, всем друзьям за бескорыстную н своевременную помощь, q, также многочисленным коллегам из производственных организаций, взявшим на себя нелегкий труд по внедрению технических решений.работы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обосновывается актуальность использования электрообработки в технологических процессах разделения дисперсий органических и неорганических веществ с доведением характеристик дисперсионных. сред до необходимых при очистке питьевых, санитарно-| гигиенических вод в нефтегазодобыче на буровых платформах, в системах \ жизнеобеспечения вахтовых поселков, в персональных водоочистителях и т.д.
Анализируются достижения в технологиях очистки жидкостей с точки зрения управляемости процесса и получения после разделения фаз дисперсионной среды, удовлетворяющей необходимым характеристикам. Рассматриваются критерии оптимальности режимов очистки для условий Западно - Сибирского нефтегазодобывающего региона.
Приводится структурно-логическая схема исследований.
Структурно-логическая схема исследований
С учетом времени сближения (т) поляризованных частиц, без рассмотрения коллективного взаимодействия, предлагается механизм взаимодействия элементов гетеродисперсий в электрических полях повышенной напряженности, в том числе связанный с коалесценцией и коацервацией частиц дисперсной фазы, дальнейшим их концентрированием и декантацией, описывающийся соотношением:
2_
5 е„е;Е2к2
где г] - динамическая вязкость среды; е„ - электрическая постоянная (8,854-Ю"12 Ф-м"1); с,, е. - диэлектрическая проницаемость среды и частиц,
соответственно; Е - напряженность электрического поля; к=(Е' +2е' ] ; гг,т, г,ч,
I г. "б; )
- приведенные расстояния, соответствующие начальному и конечному
положению частиц и равные — ; г - расстояние между центрами частиц; а -
2а
радиус частиц;
К настоящему времени в решении вопросов электрообработки систем с жидкой дисперсионной средой большой вклад внесли такие ученые как Яковлев C.B., Тихонов К. И., Смирнов О.В., Смирнова Л.Ф., Генкин В.Е., Зенин Г.С. и др.
Анализ отечественной и зарубежной научно-технической и патентной литературы показывает пик интереса к процессам и аппаратам электрообработки гидродисперсий в экологических технологиях в семидесятых - восьмидесятых годах, когда количество положительных решений по заявкам на изобретения и патенты достигал три - четыре десятка в год. К настоящему времени количество выдаваемых патентов по использованию электрообработки в технологиях очистки жидкостей, в том числе питьевой и технологической воды несколько снизилось и имеет
устойчивый характер, достигая порядка десяти положительных решений в год.
Сложность и разнообразие экологически значимых гидродисперсий диктует целесообразность изучения комплексного воздействия на дисперсии и применения воздействия как функции устойчивости и состава фаз.
1! псриоН главе углубляются представления отечественного ученого О.В. Смирнова, немецкого - Р.К. Мерквирта, американского - Г. Поля о влиянии электрических полей, в том числе неоднородных и импульсных, на устойчивость дисперсных систем.
Рассматриваются все составляющие технологии электрообработк]:, включая комплекс электрических воздействий, с выделением приоритетных механизмов. Отмечается квадратичный характер по полю эффектов взаимодействия и адсорбционно- хемосорбционный с участием генерируемой гидроокиси материала анода.
Проведенные исследования подтвердили предпосылки разрушения дисперсий с завершением разделения путем электродекантации во внешних электрических полях, генерируемых горизонтально расположенными электродами.
Исследование эффективности очистки и обеззараживания при воздействии электрических полей повышенной напряженности в составе комплекса электрических воздействий (КЭВ) проводили на лабораторных установках, реализующих воздействия однородного и неоднородного электрических полей и разряда малой мощности. Время обработки менялось от 2 до 20 минут. Напряженность электрического поля от 5 до 500 В-см"1 при обезвоживании осадков. Критерием оценки степени Очистки служили физико -химические показатели: рН, мутность, цветность, окисляемость, бактериологические показатели.
Изучалось также влияние на эффект разделения режима импульсного электрического поля повышенной напряженности в системе электродов: "игла
- игла", "игла - плоскость", "коаксиальные цилиндры" и "коаксиальные цилиндр - струна". Предложена конструкция малогабаритного персонального электроводоочистителя, набранного из шайб с системой электродов "коаксиальные струна - цилиндр - перпендикулярная игла". Испытания в Военно-медицинской академии устройства доочистки и активации водопроводной воды для лечебных технологий показали его высокую эффективность. Электрический разряд малой мощности (ир = 300 В) создает центры коагуляции в пространстве камеры "коаксиальные струна - цилиндр", при этом частицы диполофоретически концентрируются и флокулируют, после чего задерживаются на тороидальном фильтре из медицинского полипропилена с горизонтальной фильтрацией от наружной поверхности к центру. При напряжении на электродах "игла - цилиндр" и = 300 В и "коаксиальные струна - цилиндр" и= 20 В эффект очистки составлял 99,99 %. Необратимость агрегатов, образовавшихся при диполофоретическом концентрировании, обеспечивается капсулированием их частицами гидроксидов металлорастворягощихся электродов.
При использовании как однородного, так и неоднородного переменнного поля промышленной частоты эффективность разделения меньше, чем в постоянном поле, что обусловлено отсутствием постоянной составляющей поля. Выделившийся после элекгрообработки осадок подвергается обезвоживанию как в однородном электрическом поле, так и путем замораживания - размораживания. В широком диапазоне концентраций дисперсной фазы предельный объем седиментационного осадка соответствовал минимуму дзета-потенциала потенциала).
Во второй главе исследуются возможности повышения эффективности технологии электрообработки дисперсных систем КЭВ с использованием повышенных напряженностей поля и электрического разряда с импульсами промышленной и более высокой частоты. Отмечено, что вклад гетерокоагуляционных явлений позволяет получить более эффективное
разрушение дисперсий комплексом электрических воздействий, чем использование отдельных его составляющих в сумме вне комплекса (см. табл.).
Таблица
Некоторые физико-химические показатели качества воды
Параметры Электрофорез Электрокоагуляция кэв
До После До После До После
Водородный показатель 7,0 6,0 6,8ч-7,4 7,0+7,5 6,5-7,5 6,7-7,9
Жесткость, мг-экв-л"1 0,5 0,08 4,2-5,7 3,1-4,1 2,0-2,2 м
Щелочность, мг-экв/л 0,07 0,012 3,1-3,8 2,7-3,0
Хлориды, мг-л"1 6,9-18,9 6,9-19 14,228,4 17,721,3
Железо, мг-л"1 1,2-16,0 0,1-3,2 1,2-6,0 0-0,8
Аммиак, мг-л"1 0,03-0,20 0,03-0,10 0,0250,800 0-0,01
Нитриты, мг-л"1 0,02-0,03 0,02-0,03 0,015 0,01
Удобные в эксплуатации пеноэластомеры и тороиды с намоткой го пенопропилена на выходе технологической схемы гарантирует полное разделение дисперсии, что особенно важно для обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности при электрообработке биодисперсий.
В третьей главе рассматривается технология разделения гидродисперсий с неорганической природой твердой фазы в электрическом поле с предварительной подзарядкой частиц для электрофоретического массопереноса в зависимости от рН дисперсионной среды, материала электродов и режимов электрообработки с использованием переполюсовки. Отмечено, что беспереполюсовочный режим повышает эффективность электрообработки в дисперсиях с полярной дисперсионной средой и снижает технологические энергозатраты при очистке жидкостей. Удельная
электропроводность в случае переполюсовки практически не меняется, а даже несколько понижается, в то время как без перемены полюсов она за 150 секунд при 30 В возрастает с 1,87-10"3 до 3,67-1 (Г' (Ом-см)'1. При этом оптимальный режим - напряжение на электродах составляет (50---60) В, а время электрообработки (1-^2) минуты.
В четвертой главе устанавливается возможность осветления гидродисперсий с органической дисперсной фазой. Использовались модельные системы с частицами из акрилатного сополимера и сополимера стирола с нитрилакриловой кислотой. Установлено, что существует оптимальная концентрация электролита - зарядчика Ыа-(КМЦ, равная (0,4-г0,8) %, соответствующая верхней границе дзета-потенциала (с ~ 200 мВ), а зависимость прозрачности водных дисперсий сополимера от времени электрообработки и концентрации зарядчика носит релейный характер в оптимальных режимах при Е = (40-^60) Всм"1 и t = (60ч-120) с (см. рис.).
А, % 80
60 40 20
90 120 150 180 210 240 270 l> с
Кинетика изменения прозрачности дисперсий сополимера АК-211-23 от времени электрообработки при концентрации NarKML(: 0 (1); 0,05 (2); 0,1% масс (3) и напряжении на электродах 50 В; время отстоя- 1 сутки; анод- зачищенный алюминий.
Действительно, как показано на рисунке, режим от 0 до 90 с (3) и от 0 до 150 с (! ,2) резко переходит в режим осветления дисперсной среды.
!? пщпн главе автор описывает разработанные с его участг.м технические решения по очистке широкого круга природных подземных" и поверхностных вод питьевого назначения применительно к условиям жизнеобеспечения коллективов морских буровых и нефтегазодобывающих платформ, вахтовых поселков, квартир жилых домов, кочтеджей, гсрмоотсеков, в т.ч. защитных сооружений в условиях чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны, транспортных и др. При этом реализуется основное требование вышеуказанных условий - независимость от центральных баз снабжения реагентами и химическими веществами, малые: удельный вес, габариты и энергопотребление.
Проведено сравнительное изучение персональных
электроводоочистнтелей, представленных на рынке экологической продукции, применительно к питьевым водам Тюмени, Санкт-Петербурга, городов Приобья и Севера Тюменской области. Наиболее приемлемой технологией очистки и доочистки водопроводной воды, обеспечивающей физиологический комфорт и санитарно- эпидемиологическую безопасность является предложенная автором совокупность однородных и неоднородных электрических полей с электродекантированием сконцентрированной дисперсной фазы удаляемых примесей. На территории Тюменской области эксплуатируется несколько поколений элекгроводоочистителей, в разработке которых были использованы предложенные автором методы электроводоочистки, приемлемые и при подготовке к употреблению длительно хранящейся в цистернах питьевой воды на объектах морской нефтегазодобычи.
Принципы коалесценции и коацервации дисперсной фазы эмульсий во внешнем электрическом поле, актуальные для типичных видов и физико-химических показателей и объектов воздействия морской нефтегазодобычи на
окружающую среду, а также при строительстве береговых объектов, эксплуатации морского транспорта, технологических процессах бурения, опробовании скважин, подготовке и транспорте нефти, транспорте и хранении химических реактивов, размещении и переработке отходов, в экстремальных ситуациях реализованы в технологии оборотного водоснабжения установки мокрой очистки газов завода резинотехнических изделий в г. Черновцы, а также при реконструкции очистных канализационных сооружений (КОС) АООТ "Сибрыба" в пос. Березово ХМАО, что позволяет увеличить производительность КОС с 500 до 1500 м3-сут~' без капитальных вложений на дополнительное строительство зданий и сооружений для разделения фаз сточных вод.
Рассмотрена возможность фильтрования низкоконцентрированных, после электрообработки в электрическом полз повышенной напряженности, систем через фильтры с органической загрузкой.
В качестве органической загрузки применяли пенополиуретан, процесс фильтрации через который осуществлялся при сжатии его твердыми пластинами вдоль их поверхности. После завершения фильтроцшша давление снималось и через расширенные поры обратным потоком воды проводили промывку.
Все предложенные технологии рассматривались во взаимодействии с человеком, как звеном эргатической системы "среда-техника-человек". Результаты медицинского мониторинга, проведенного Военно-медицинской академией и на биологическом факультете ТГУ показали, что вода после электрообработки обладает профилактическими, лечебными, адаптогенными свойствами.
Результаты исследований внедрены в школах, больницах, при индивидуальном использовании- населением в быту городов Санкт-Петербурга, Москвы, пос. Березово ХМАО.
В шестой главе автор предлагает технические решения по оптимизации технологии электрообработки в функции комфортного состояния оператора. Локальное автоматизированные системы управления технологическим процессом водоснабжения и канализации (АСУ ВК), реализующее ограниченное количество однородных операций, планируется для обеспечения совместпмостей оператора с технологией и внешней средой: информационном, энергетической, производственно - антропометрической, биофизической, технико-эстетической и реализации управления технологическим оборудованием электрообработки (запуск, остановка, переключение, оптимизация электровоздействия, контроль).
ВЫВОДЫ
1. Исследована возможность применения режимов повышенной напряженности поля при электрообработке гидродисперсий однородным и неоднородным постоянным и импульсным электрическим полем применительно к системам жизнеобеспечения изолированных групп людей, в первую очередь на буровых нефтегазодобывающих платформах.
2. Показана эффективность разделения дисперсий с минеральной дисперсной фазой и водной дисперсионной средой по схеме "комплекс электрических воздействий - безфильтровальная декантация".
3. Подтверждена целесообразность использования органических загрузок с регулируемым размером пор из пенополиуретана и медицинского полипропилена в технологических схемах разделения дисперсных систем с использованием электрообработки в качестве фильтров тонкой очистки.
4. Представлена феноменология процессов при электрообработке в полях повышенной напряженности с дальнейшей фильтрацией через пеноэластомерные загрузки, на основании чего делается возможным
уточнение набора приемов при очистке жидкостей комплексом электрических воздействий (КЭВ).
5. Предложены режимы и выполнено промышленное освоение установок небольшой производительности от 6 до 1000 л-час"1 для систем индивидуального водообеспечения.
Список публикаций по теме диссертации.
1. Воробьева C.B., Шантарин В.Д, Рогожина ЕГ. Электрообработка дисперсий и питьевой воды//Нефтъ и Газ: Известия ВУЗов. - Тюмень: ТюмГНГУ, 1997. - № 6. - С. 168.
2. Воробьева C.B., Шантарин В.Д, Смирнов О.В. О переработке органических отходов в углеводороды нефтяного ряда и биоудобрения. //Материалы междунар. научн.-техн. кешф.: Проблемы охраны производственной и окружающей среды. - Волгоград: ВолгГАСА, 1997. - С. 74-75.
3. Воробьева C.B., Лютиков В.А., Соловьев B.C. и др. Технология воды и здоровье//Тез. докл. 3-го Всероссийского научн,- практ. семинара: Чистая вода. - Тюмень: ТГУ, 1998. - С. 8-9.
4. Шантарин В.Д., Воробьева С.В, Зеленин МС. Безотходная утилизация стоков автопредприятий//Тез. докл. научн- практ, семинара: Экологические проблемы промышленных регионов "Уралэкологня-98". - Екатеринбург: Госкомэкология Сверля, обл., 1998. - С 60.
5. Смирнов О.В., Воробьева C.B. К вопросу об использовании электроводоочистки в Северных районах./ЛГез. докл. 3-го междунар. конгресса: Вода: экология и технология "АКВАТЕК -1998 - М.: СИБИКО, 1998. - С. 308.
6. Воробьева C.B., Смирнов О.В., Шантарин В.Д. Влияние технологии очистки воды на здоровье//Сб. тез. докл. научн.-практ. конф.: Социокультурная динамика ХМАО сегодня и в перспективе XXI века, федеральный и региональный аспекты. - Сургут: СурГУ, 1998.-С. 143-144.
7. Илларионова Е.Г., Воробьева C.B., Смирнов О.В. и др. Элекгрокоагуляционная очистка питьевых вод//Сб. тез. докл. научн.-практ. конф.: Социокультурная динамика ХМАО сегодня и в перспективе XXI века: федеральный и региональный аспекты. -Сургут: СурГУ, 1998. - С. 144-145.
8. Шантарин В.Д., Воробьева C.B., Смирнов О.В. Об обеззараживании буровых растворов//Сб. тез. докл. научн.-практ. конф.: Социокультурная динамика ХМАО сегодня н в перспективе XXI века: федеральный и региональный аспекты. - Сургут: СурГУ, 1998. -С. 145-146.
9. Воробьева C.B., Лютиков В.А., Смирнов О.В. К вопросу о реконструкции систем водоотведения//Сб. тез. докл. обл. научн.-практ. конф.: Окружающая среда. - Тюмень: ТГУ, 1998. - С. 77-78.
10. Воробьева C.B., Лютиков В.А, Смирнов О.В. Электрообработка в технологии питьевого водоснабжения//Сб. тез. докл. обл. научн.-практ. конф.: Окружающая среда. -Тюмень: ТГУ, 1998. - С. 78-79.
11. Илларионова Е.Г., Воробьева С.В , Шантарин В.Д. и др. Электрообработка дисперсий в технологии нефти и газа//Сб. тез. докл. обл. научн.-практ. конф.: Окружающая среда. - Тюмень: ТГУ, 1998. - С. 85-86.
12. Воробьева C.B., Шантарин В.Д, Смирнов О.В. Социально-экологические проблемы средних и малых городов//Тез. докл. научн.-техн. конф.: Экология средних и малых городов: проблемы и решения: - Великий Устюг: МИСИ, 1998. - С. 24-26.
13. Воробьева C.B., Шантарин В.Д, Смирнов О.В. Современные проблемы утилизации бытовых и промышленных отходов//Тез. докл. научн.-техн. конф.: Экология средних и малых городов: проблемы и решения: -Великий Устюг: МИСИ, 1998. - С. 43-45.
14. Воробьева C.B.. Смирнов О.В., Соловьев B.C. Технологи:: соды и качество здоровья//Материалы 1-й междунар научн.-техн. конф.: Водоканал. Омск-98...- Омск: ОмГТУ, 1998,- С. 42.
15. Воробьева C.B., Шестаков В.И., Смирнов О.В. Радиационная обстановка в Тюменской области//Тез. докл. науч.- практ. конф.: Проблемы развития атомной энергетики и радиационной безопасности населения регионов Урала и Западной Сибири. -Тюмень: ТГУ, 1998. - С. 30-32.
16. Воробьева C.B., Лютиков В.А., Смирнов О.В. Техносферные воздействия и здоровье человека//Тез. докл. научи.- практ. конф.: Экологическая безопасность регионов Урала и Западной Сибири. - Екатеринбург УралДНТ, 1998. - С. 82.
17. Воробьева C.B., Лютиков B.C., Чупилко В.А. и др. Некоторые проблемы качества питьевой воды//Сб. тез. докл. 4-го Всероссийского научн.-практ. семинара: Чистая вода. - Тюмень: ТГУ, 1999. - С. 59-60.
18. Воробьева C.B., Мурар С.А, Смирнов О.В. Электрообработка в технологиях регулирования характеристик дисперсных систем //Тез. докл. 5-го Международного симпозиума: Чистая вода России-99. - Екатеринбург: Мебнур, 1999. - С 86-87.
19. Воробьева C.B., Илларионова Е.Г., Смирнов О.В. и др. Об электроочистке воды на объектах нефтегазового комплекса Западной Сибирм//Докл. 4-й Всероссийской научн -практ. конф.: Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности. В 2-х томах. - СПб.: Бапт. гос. техн. ун-т, 1999, т.1,- С. 329.
20. Воробьева C.B., Каньовский А., Лютиков В.А и др. Проблемы выделения н переработки органической фазы гидродисперсий//Докп. 4-й Всероссийской научн.-практ. конф.: Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности. В 2-х томах. - СПб.: Балт. гос. техн. ун-т, 1999, т.2. - С. 52-56.
21. Смирнов О.В., Воробьева C.B., Лютиков В.А. Новые процессы и аппараты электродоочистки питьевых вод.//Тр. междунар. научн.-техн. конф.: Техника и технология очистки и контроля качества воды. - Томск: Изд-во ТПУ, 1999. - С. 165-167.
22. Воробьева C.B., Смирнов О.В., Лютиков В.А. Электрообработка в технологии локального водообеспечения//Материалы междунар. конф.: АКВАТЕРРА - 99: - СПб: РЕСТЭК, 1999.-С. 415.
Соискатель
C.B. Воробьева
Подписано к печати 19.04.2000 г. Формат 60x90 1/16 Отпечатано на RISO Тираж 100 экз.
Бум. тип. № 1 Усл. печ. л. 1,0 Уч.- изд. л. 1,0 Заказ K»Z23
Издательство Тюменский государственный нефтегазовый университет Отдел оперативной полиграфии ТюмГНГУ Адрес: 625000, Тюмень, ул. Володарского, 38.