Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Электронномикроскопические исследования морфологии и морфогенеза некоторых арбовирусов, выделенных на территории СССР, в клетках кишечника и слюнных желез клещей и клетках культур тканей
ВАК РФ 03.00.06, Вирусология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гущина, Елена Александровна
Страница
Введение
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА I. Распространение клещей на территории
СССР и особенности их физиологии.
1.1. Общие вопросы
1.2. Способность клещей к трансфазовсй и трансовариальной передаче возбудителей
1.3. Жизненные циклы иксодовых и аргасовых клещей.
ГЛАВА П. Строение некоторых внутренних органов иксодовых и аргасовых клещей.
2.1. Органы пищеварения.
2.2. Строение слюнных желез.
2.3. Морфологические перестройки, происходящие в кишечника и слюнных железах клещей, во Бремя питания.
2.4. Выделительная и половая системы клещей.
2.5. Ткани внутренней среды.
2.6. Нервная система клещей
ГЛЖВА Ш. Арбовирусы, выделенные сотрудниками Института вирусологии им.Д.И.Ивановского АМН СССР из клещей различных видов и краткая характеристика их семейств и родов . 38 3.1. Краткая характеристика семейств и родов
3.2. Флавивмрусы
3.3. Орбивирусы
3.4. Буньявирусы
ЧАСТЬ ВТОРАЯ. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА I. Материалы и методы исследования.
ГЛАВА П. Электрснномикроскопические исследования кишечника и слюнных желез клещей после экспериментального заражения арбовирусами, выделенными в СССР,и ранее неизвестных науке
2.1. Исследования размножения вируса Тюлений и вируса Карши в клетках кишечника и слюнных желез клещей различных видов
2.2. Исследования размножения различных штаммов вируса Баку в клетках кишечника и слюнных желез клещей Н.asiaticum И A. persicus . . Ю
2. 3. Исследования размножения различных штаммов вируса Сахалин в клетках кишечника и слюнных желез клещей различных видов. III
ГЛАВА Ш. Морфогенез некоторых новых арбовирусов, выделенных на териитории СССР, в клетках культур тканей
3.1. Изучение морфогенеза вируса Тюлений и вируса Карши в первично-трипсинизиро-ванной и вторичной культуре куриного ; эмбриона ( КККЭ ). ИЗ
3.2. Изучение морфогенеза вируса Охотский в первично-трипсинизированной культуре клеток куриного эмбриона ( КККЭ )
3. 3. Изучение морфогенеза вируса Баку в культуре клеток куриного эмбриона ( КККЭ )
3. 4. Изучение морфогенеза вируса Сахалин в культуре клетск почки зеленой мартышки ( Vero ).
3. 5. Изучение морфогенеза вируса Раздан во вторичной культуре клеток куриного эмбриша ( БКККЭ ).
3. б. Изучение морфогенеза неклассифицированного вируса Иссык-Куль в перевиваемой культуре клеток cv-i.
ОБСУЖДЕНИЙ.
ВЫВОДЫ
УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУШ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Электронномикроскопические исследования морфологии и морфогенеза некоторых арбовирусов, выделенных на территории СССР, в клетках кишечника и слюнных желез клещей и клетках культур тканей"
Широкое распространение арбовирусов во всех географических зонах мира, эпидемические вспышки заболеваний с охватом значительных групп населения, причем нередко со смертельным исходом, отсутствие средств лечения, а иногда и недостаточная разработанность методов профилактики, определяют важность проблемы арбо-вирусных инфекций.
В последние годы в результате широкого комплекса исследований, проводимых Институтом вирусологии им.Д.И.Ивановского АМН СССР, были установлены очаги новых арбовирусных инфекций и выделен ряд новых, неизвестных науке представителей данной экологической группы вирусов, большая часть которых была выделена из иксодовых и аргасовых клещей, играющих Еавдую роль в циркуляции арбовирусов, природные места обитания которых существуют на тер-ритриии различных природных комплексов СССР, резко отличающихся друг от друга ( Дальний Восток, Кавказ, острова прибрежной зсны Каспийского моря, континентальная часть Средней Азии и др.).
Благодаря продолжительному жизненному циклу, особенностям линьки, способности к травеовариальной и трнасфазовой передаче возбудителей, иксодовые и аргасовые клещи являются резервуарами и переносчиками многих арбовирусов;
Согласно учению Е.Н.Павловского о природной очаговости трансмиссивных заболеваний, организм любого переносчика является средой обитания для микроорганизмов, который может являться либо биологическим тупиком, либо резервуаром данного вида возбудителя, как, например, вирус клещевого энцефалита, и, следовательно, потенциальным переносчиком заболевания, что,в свою
Очередь, зависит от многообразия и многофакторности взаимоотношении между возбудителем и переносчиком и выделяет следующие моменты: механизм проникновения возбудителя в организм переносчика; его накопление; концентрацию в определенных органах и тканях переносчика; и механизм передачи возбудителя хозяину-реципиенту. Однако, несмотря на длительность существования проблемы переносчик - возбудитель, в настоящей работе это клещ + вирус, большинство исследований было выполнено методами классической вирусологии и иммунологии, тогда как исследования, проведенные с применением методов морфологии являются единичными и выполнены, в основном, за рубежом.
Таким образом, из вышеизложенного становится очевидным, что морфологические исследования переносчиков, содержащих возбудителей заболеваний, являются актуальными, а электронн©микроскопические исследования - необходимыми, так как изучение взаимодействия возбудителей заболеваний, и в частности вирусов, с их хозяевами - кровососущими членистоногими имеет первостепенное значение для правильного понимания многих сложных вопросов эпидемиологии и эпизоотологии трансмиссивных заболеваний, а также для расширения, дополнения, уточнения и углубления наших представлений о развитии инфекционного процесса, на уровне одного органа или одной клетки в условиях многоклеточного организма.
Целью настоящей диссертационной работы являлось изучение методом электронной микроскопии морфологии и морфогенеза ряда новых арбовирусов, выделенных в СССР сотрудниками Института вирусологии им.Д.И.Ивановского АМН СССР из клещей различных видов, и относящихся к различным вирусным семействам,в клетках некоторых органов иксодовых и аргасовых клещей и клетках культур тканей.
Основные задачи работы сводились к следующему:
1. Исследовать морфологические аспекты размножения вирусов Тюлений, Карши, Баку, Охотский и Сахалин, принадлежащих к различным вирусным семействам, в клетках средней кишки, малышгие-вых сосудов, слюнных желез и яичников иксодовых и аргасовых клещей после принудительного экспериментального заражения и инкубирования в различных температурных условиях.
2. Исследовать морфологические аспекты размножения перечисленных вирусов, а также вирусов Парамушир, Хасан, Раздан и Иссык-Куль е клетках культур тканей с целью получения информации о размножении перечисленных вирусов на уровне одаой клетки, которую невозможно получить при изучении размножения вируса;: в организме клеща б целом.
3. Е связи с биологическими особенностями клещей, связанными с различными стадиями его развития и специфики питания, одним из разделов работы явились исследования различных органов незараженных клещей, имеющие самостоятельное значение, а также исследования, проведенные с целью обнаружения в них персистиру-ющих вирусов и других микроорганизмов.
Для успешного решения поставленных задач был использован основной метод электронной микроскопии - метод ультратонких срезов, являющийся наиболее информативным при изучении морфологических особеннвстей взаимодействия вирусов с клетками.
Работа проводилась в соответствии с тематикой Института вирусологии. им.Д.И.ИванОЕского АМН СССР по проблеме "Арбовирусы" и выполнялась на базе лаборатории "Структуры и морфогенеза вирусов", руководимой доктором мед.наук, профессором С.М.Клименко, совместно с сотрудниками лаборатории "Экологии вирусов", руководимой чл.-корр. АШ СССР, проф. Д.К.Львовым: канд.биол. наук В.А.Аристовой, канд.биол.наук Я.К.Березиной, канд.мед.наук ВД.Громашевским, а также докт.мед.наук Я.Я.Цилинским.
ЧАСТЬ I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Вирусология", Гущина, Елена Александровна
ВЫВОДЫ
1. Впервые получены сравнительные электршномикроскодические данные о некоторых этапах морфогенеза вирусов Тюлений, Карши, Охотский, Баку, Сахалин, Раздан и Иссык-Куль в клетках различных органов иксодовых и аргасовых клещей после экспериментального заражения и в клетках культур тканей.
2. Впервые методом электронной микроскопии было установлено, что первичное размножение вируса в клещах происходит в клетках кишечника. Выход вируса из клеток осуществляется в просвет органа, межклеточные пространства и пространства между эпителиальными клетками и базальной мембраной.
3. Обнаружение большого количества вирионов вируса Карши в пространствах между эпителиальными клетками и базальной мембраной на 7 - 15 сутки и в клетках альвеол слюнных желез на 46-ые сутки после заражения клещей, является косвенным доказательством проникновения вируса сначала в гемоцель, а из нее в слюнные железы.
4. Цикличный характер размножения вируса Тюлений и вируса Карши в клетках кишечника ( наибольшее количество вирионов обнаружено на 7 - 15 и 43 - 50 сутки ) указывает на возможность длительной циркуляции вируса в клетках средней кишки и, следовательно, в организме клеща.
5. Впервые методом электронной микроскопии установлено, что размножение вируса Карши в клетках кишечника клеща происходит значительно быстрее при 37°С, чем при
6. Впервые классифицированы вирусы Сахалин и Иссык-Куль, которые на основании морфологии вирионов и вирусной вдтопато-ЛОГИИ были отнесены К сем. Bunfciviridae .
7. Впервые показано, что некоторые арбовирусы ( вирусы Охотский и Баку ) могут размножаться не только в цитоплазме, но и в ядрах клеток и выделяться из клеток как посредством экзоцитоза, так и в результате процесса почкования.