Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Электрические и электромагнитные явления при нагревании минералов и горных пород
ВАК РФ 04.00.20, Минералогия, кристаллография
Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Сальников, Владимир Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МИНЕРАЛОВ И ГОРНЫХ
ПОРОД (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
1.1. История вопроса
1.2. Предпосылки к обоснованию постановки исследований электрических и электромагнитных сигналов в термовозбужденных минералах и горних породах
1.2.1. Дробовой эффект в вакууме
1.2.2. Случайные блуждания
1.2.3. Флуктуации интенсивности
1.2.4. Общие положения по нормальному распределению
1.2.5. Пример использования нормального распределения
Глава П. АППАРАТУРА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ И ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ СИГНАЛОВ ПРИ ТЕРМ0В03БУЖДЕНЙИ МИНЕРАЛОВ И ГОРНЫХ ПОРОД
2.1. Устройство вакуумной измерительной ячейки
2.2. Описание функциональной схемы установки по измерению импульсного электромагнитного излучения, электропроводности и термотока
2.3. Способ регистрации тока проводимости горных пород
2.4. Способ регистрации импульсного электромагнитного излучения
2.5. Методика измерения температуры физико-химических процессов методом вакуумной декрептометрии
Глава Ш. АНОМАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРОВОДИМОСТИ И ГЕНЕРАЦИЯ ИМПУЛЬСНОГО ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ПРИ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ В МИНЕРАЛАХ.
3.1. Механизм изменения объемной проводимости и генерирования электромагнитных сигналов при адгезионно-когезионных и флуктуационных процессах в окислах кремния, слоистых и каркасных силикатах
3.1.1. Электромагнитное излучение и изменение электропроводности образцов мусковита при отделении слабосвязанной воды.
3.1.2. Электромагнитные эффекты в интервале выделения конституционной воды из кристаллической решетки мусковита.
3.1.3. Природа зависимости от абсолютного возраета объемной проводимости и параметров электромагнитных сигналов при нагревании образцов слюды мусковита *
3.1.4. Изменение электрофизических и фазовых характеристик полевых шпатов при отжиге в постоянном электрическом поле.
3.1.5. Электрические и электромагнитные эффекты и угловое распределение аннигиляционных фотонов в образцах микроклина
3.1.6. Электрические эффекты при нагревании микроклина в интервале температур ^ -у?> перехода кварца . . 14*
3.1.7. Эффекты "памяти" в микроклине
3.1.8. Протекание тока и импульсное электромагнитное излучение кварца в тепловом поле
ЗЛ.9. Ток проводимости, термостимулированный ток и генерация импульсного электромагнитного излучения природного кварца в тепловом поле
3.1.10. Радиационное стимулирование генетической памяти" в кварце.
3.2. Механизмы изменения объемной проводимости и генерирования электромагнитных сигналов при адгезионно-когезионных и флуктуационных процессах в горных породах, содержащих окислы кремния, слоистые и каркасные силикаты.¿
3.2.1. Электричесиие и электромагнитные явления при дегидратации горных пород
3.2.2. Электричесиие и электромагнитные явления в образцах горных пород вследствие отделения минералообразующих растворов.
3.2.3. Электромагнитная эмиссия горных пород в интервалах выделения запасенной энергии лава 1У. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ И ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ЯВЛЕНИЯ, ВЫЗВАННЫЕ НАГРЕВАНИЕМ ОБРАЗЦОВ МИНЕРАЛОВ И ГОРНЫХ ПОРОД И СВЯЗЬ ИХ С НЕКОТОРЫМИ ГЕОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ
4Л. Определение температур минералообразования и полиморфных превращений.
4.2. Отражение процессов метасоматоза и контактово-метасоматического метаморфизма в электрических и электромагнитных явлениях при возбуждении горных пород тепловым полем.
4.3. Радиационное стимулирование генетической "памяти" в горных породах
4.4. Электрофизические свойства доломитов етратиформных полиметаллических месторождений северного Вайгача.
4.4.1. Термолюминесценция, гамма-термолюминесценция карбонатных пород одного из участков Янгояхинского рудного поля.
4.4.2. Регистрация физико-химических процессов в карбонатных породах Янгояхинского рудного поля методами электропроводности и импульсного электромагнитного излучения при нагревании в вакууме 4.5. Возможность расчленения карбонатных толщ палеозойского фундамента электрофизическими методами на примере нефтегазоносных месторождений Томской области.
Глава У. ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ ЭШССМЯ й ЭЛЕКТРОПРОВОДНОСТЬ КОНСТРУКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ, АМОРФНЫХ ТЕЛ И СМТАЛЛОВ
5.1. Электромагнитная эмиссия в тепловом поле образцов кремния с различной степенью обработки поверхности . 398 5.2. Определение температур фазовых превращений в технических, пироксеновых и ситаллизирующихся стеклах методом синхронной регистрации электромагнитного излучения и тока проводимости.
5.2.1. Электромагнитные явления вследствие протекания физико-химических процессов в петрургических расплавах и стеклах
5.2.2. Индикация фазового состояния пироксеновых стекол и ситаллов методом электропроводности
Введение Диссертация по геологии, на тему "Электрические и электромагнитные явления при нагревании минералов и горных пород"
Актуальность темы.
Предметом исследований в настоящей диссертационной работе являются радиочастотное электромагнитное излучение, возникающее при нагревании искусственных кристаллов, минералов и горных пород, аморфных веществ (стекол и ситаллов), а также изменения тока проводимости в интервалах протекания физико-химических процессов: дегидратации, декрепитации, окислительно-восстановительных реакций, фазовых переходов первого и второго рода. Исследования представляют научный и практический интерес в области физики минералов, в метариаловедении для разработки технологии выращивания, синтеза и обработки технических изделий.из стекла, ситаллов и петрургических сплавов, а также для решения фундаментальных задач геофизики, физики Земли, геоэкологии.
Ранее в работах А.А.Воробьева, Е.К.Завадовской и автора диссертационной работы [1,29,186 ] теоретически показано и экспериментально установлено, что при возбуждении твердого тела внешними воздействиями (нагрев, радиация) и образовании дефектов в кристаллах в последних запасается энергия сверх равновесной, присущей ненарушенной структуре. Запасенная на дефектах минералов энергия может быть выделена при нагревании в виде тепловой энергии. При этом было высказано предположение, что часть запасенной энергии при нагревании возбужденных искусственных и природных диэлектриков может выделяться в виде электромагнитного излучения не только в видимом диапазоне длин волн (термолюминесценция), но и в радиочастотном [26,27].
Автором настоящей работы экспериментально было показано, что радиоизлучение монокристаллов, минералов и горных пород может генерироваться и при физико-химических процессах в диэлектриках, связанных с преобразованиями в электромагнитную энергию части внутренней энергии твердого тела, например, при разрушении, декрепи-тации, дегидратации, фазовых переходах. Обнаруженное явление тер-мостимулированного излучения диэлектрических твердых тел предполагается в первую очередь применить для индикации физико-химических процессов, интересных для физики минералов и физики диэлектриков.
Экспериментально установлено, что остаточные изменения в геологических объектах могут проявляться при нагревании в виде электрических и электромагнитных сигналов, отражающих генетическую информацию [I02J. Поэтому процессы дегидратации, полиморфные переходы, вццеление запасенной энергии и другие физико-химические процессы в минералах и горных породах должны сопровождаться аномалиями электропроводности и импульсным электромагнитным излучением.
Большое влияние на развитие современной минералогии оказали идеи А. С.По варенных, Д.П.Григорьева, Н.П.Юшкйна, А.Г.Жабина в области генетической минералогии (jI6,123,161]. Важность данного направления неоднократно подчеркивалась на отечественных и международных конференциях по геологии, минералогии, генетической синерге тике. В структуре генетической минералогии А.Г.Жабиным выделена, как одно из направлений, экологическая минералогия, которая изучает структурные и физико-химические связи и взаимодействия минера -льных систем между собой и средой. Эксперименты, проведенные автором как на модельных кристаллах, так и минералах, показали, что электрические и электромагнитные сигналы в интервалах температур протекания физико-химических процессов являются следствием проявле ния закодированной информации об условиях генезиса минералов [24, 32].
Аккумулирование заряда минералами при радиационном воздейст -вии на горные породы, изменение состава минералов и их дефектности влияние накопленного заряда и нарушений на электромагнитные явления, поиски подобных эффектов на природных объектах представляют научный и практический интерес £41,2773. Особого внимания заслуживают исследования механизмов накопления информации минералами при образовании горных пород и изменения их в течение геологической истории [09,993. Поэтому в данной работе было необходимо исследовать внутренние причины возникновения электрических и электромагнитных сигналов при возбуждении минералов и горных пород вследствие нагревания при электрическом и радиационном воздействии, разработать физические модели генерации электромагнитных систем, создать методику для регистрации, декодирования, обработки и хранения полученной информации. Часть исследований электрофизических свойств горных пород и минералов была проведена для решения конкретных поисково-оценочных и разведочных задач на перспективных месторождениях золота, молибдена, нефти и газа [32,287,3093.
Деление твердых тел на кристаллические и аморфные условно. Модельными аналогами эффузивных пород являются стекла. Часть проблем по переработке отходов горнодобывающей промышленности относится к технологической минералогии и петрургии {331,3343. До сих пор проблема выбора наиболее эффективного режима термической обработки ситаллов и стекол является самой сложной, решаемой по методу проб и ошибок. В температурных интервлах физико-химических процессов в точках бифуркации нами зарегистрированы явления электромагнитного излучения, аномальные изменения электропроводности, наличие термотоков, которые несут информацию об интенсивности, процессов, развивающихся при нагревании природных и синтетических (ис -кусственных) стекол. Определенные аномалии в точках бифуркации электрофизических свойств как радиоизлучения, так и тока проводимости или термотоков были взяты за основу контроля качества стекла и позволили предложить способ определения температур фазовых превращений в процессе получения ситаллизирующихся стекол.
Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов,
Заключение Диссертация по теме "Минералогия, кристаллография", Сальников, Владимир Николаевич
-44с-ОЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Экспериментально и теоретически доказано существование явления генерации электромагнитного излучения (в радиодиапазоне) минералов и горных пород при нагревании. Предложены основные физические модели, объясняющие суть данного явления.
2. Разработана установка для измерения электропроводности и импульсного электромагнитного излучения минералов, горных пород и искусственных соединений. Сконструирована вакуумная ячейка, работающая в температурном режиме от 20 до 1100°С, вакуум не менее Ю-4-10"^ мм рт.ст., измеряемый ток 10"^-10"^А, диапазон радио -волн 300 кГц- 10 мГц, чувствительность 0,03 В. Конструкция вакуумной ячейки и схема синхронной регистрации электромагнитного излучения, электропроводности и термотоков позволили повысить точность определения температур фазовых превращений в минералах, горных породах и искусственных соединениях.
3. Исследованиями электрических и электромагнитных явлений, возникающих в образцах минералов, содержащих слабосвязанную и конституционную воду, установлено, что аномалии электропроводности и максимумы интенсивности электромагнитного излучения совпадают с температурами парообразования слабосвязанной воды около Ю0°С »электрической активностью центров на поверхности слюд (20-490°С), температурами кристаллизации мусковита в гидротермальном процессе от 480 до 160°С и фазовых переходов 550-590°С. Вспучивание слюд обусловливает максимумы и минимумы на температурном ходе электропроводности и ЭМИ. Эти два процесса совпадают с температурным интервалом отделения конституционной воды и перестройкой кристаллической решетки мусковита. Установлено, что электромагнитное излучение связано с флуктуациями заряженных дефектов в минерале при тепловом возбуждении и адгезионными процессами вследствие дегидратации мусковита.
-4434. Опыты по измерению электропроводности и радиоизлучения слюд, расчеты энергии активации зарядов позволяют сделать предположение о выделении фазы кварца в образцах мусковита при воздействии теплового и электрического поля. Этот процесс ответственен и за уменьшение электропроводности слюд в течение геологического времени. Предложена модель механизма уменьшения проводимости микроклина с увеличением абсолютного возраста вследствие распада к40 и образования положительно заряженных квазимолекул анортита в микроклине при его нагревании в электрическом поле, которая хорошо согласуется с результатами измерений электропроводности, термолюминесценции и аннигиляции позитронов на дефектах. Появление электромагнитных сигналов при нагревании и эффект памяти в микроклине объясняются на основе электретного состояния, возникающего в минерале в тепловом, электрическом и радиационном полях.
5. Исследованные температурные зависимости электропроводности образцов горных пород Сорского карьера и интрузивных массивов золоторудного поля Коммунар позволили установть влияние метасома-тических изменений на их электропроводность. Установлено, что особенности электрофизических свойств образцов горных пород при их нагревании позволяют определять температурные интервалы метасома-тических изменений и стадий рудоотложения. Показано, что дефекты, образующиеся с удалением маточного раствора при охлаждении и последующем нагревании, приводят к поляризации в массе образца, импульсному изменению величины тока в интервалах температур минерало -образования. На основании установленной корреляционной связи между интенсивностью электромагнитного излучения и акустической эмиссии при декрепитации предложен способ определения температур минерало-образования и полиморфных превращений. Способ защищен авторским свидетельством.
6. Предварительное электронное облучение горных пород изменяет температурную зависимость электропроводности в области выделения запасенной энергии, дегидратации, полиморфных переходов и собственной проводимости. Поэтому методом электропроводности можно проводить диагностику эволюции горных пород интрузивных массивов в результате их облучения в естественных условиях. Электрические, электромагнитные и акустические эффекты, наблюдаемые при релаксации электретного состояния дают информацию технологии термической обработки диэлектрических материалов, температурных полях минерало-образования и последующих изменениях в течение геологического времени.
7. На основе комплексного изучения электрофизических свойств карбонатных пород Янгояхинского рудного поля подтвержден вывод о гидротермальном генезисе стратиформных рудопроявлений о.Вайгач. Относительные изменения в данных электропроводности, интенсивности электромагнитного излучения, термолюминесценции и термотоков при физико-химических процессах в карбонатных породах, содержащих оруденение, можно рассматривать как новый критерий их рудоносности.
8. Доказана возможность использования электрофизических методов для расчленения карбонатных толщ палеозойского фундамента на примере нефтегазоносных месторождений Томской области. Построение' области изменений в температурной зависимости электропроводности мраморов и извееняков, как в процессе нагревания, так и охлаждения образцов позволяют получить информацию о метаморфизме осадочных толщ и о их частичной метасоматической и гидротермальной проработке. В карбонатах, как и в других продообразующих минералах (кварц, полевой шпат, флюорит) в данных термолюминесценции и электропроводности наблюдаются остаточные эффекты минеральной "памяти" о дефектах кристаллической решетки, на которых были локализованы центры окраски.
9. Экспериментами на искусственных материалах (кремний, стекло) установлено, что аннигиляция вакансий с атомами, их диффузия, направленная к дефектам более высокого порядка (дислокациям, границам зерен, трещинам, более крупным пустотам), сопровождается выделением части энергии в виде электромагнитного излучения. Контроль качества технического стекла, петрургических сплавов, в том числе ситаллов, в широком интервале температур можно осуществлять методами регистрации электромагнитных импульсов, электропроводности и синхронного измерения электропроводности, термотоков и электромагнитного излучения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате тридцатилетнего периода (1968-1998 г.г.) исследования электрофизических свойств искусственных кристаллов, минералов и горных пород, проводимых автором в творческих коллективах кафедры физики твердого тела и кафедры минералогии и петрографии Томского политехнического университета, доказано, что электромаг -. нитное излучение твердых тел в радиодиапазоне при тепловом воздействии может быть вызвано различными физико-химическими процессами: дегидратацией, декрепитацией, окислительно-восстановительными реакциями, полиморфными переходами, распадом твердых растворов, кристаллизацией, ликвацией и др. Из природных образцов, имеющих аморфную структуру, исследованиям подвергались остатки дестр.у к тированной горной породы после воздействия электромагнитных систем С335Л. Исследования электрических и электромагнитных явлений, проведенные на образцах минералов и горных пород и в природных условиях, подтверждают возможность самоорганизации электромагнитных систем и их взаимодействие с атмосферой и литосферой [336,337]. Подобные исследования, проведенные автором диссертационной работы с 1985 по 1991 годы, относятся к экологической геохимии и геофизике и выходят за рамки данной работы.