Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Экспериментальное обоснование технологии увеличения нефтеотдачи с использованием мелкодисперсной твердой фазы
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Габсия Бобга Клемент

Введение.

Глава1 Обзор существующих представлений о мелкодисперсных системах, их видах и условиях возникновения в продуктивных пластах.

1.1 Классификация типов мелкодисперсной твердой фазы в пластовых жидкостях продуктивных пластов и в рабочих агентах, применяемых для вытеснения нефти.

1.2 Диспергирование глинистого вещества цемента в процессе фильтрации в пористой среде.

1.3 Образование дисперсных систем при кристаллизации различных соединений в пластовых флюидах нефтяных залежей.

1.4 Классификация технологий повышения нефтеотдачи и интенсификации добычи.

Глава 2 Экспериментальные исследования процессов многофазной фильтрации и вытеснения нефти в условиях постоянного присутствия мелкодисперсной твердой компоненты в фильтрующихся жидкостях.

2.1 Методика подготовки образцов пород-коллекторов и рабочих жидкостей для проведения экспериментальных исследований.

2.2 Совершенствование фильтрационной установки и методики проведения экспериментов.

2.3 Экспериментальное изучение и управление процессом образования мелкодисперсной твердой фазы в глиносодержащих коллекторах.

2.4 Анализ результатов лабораторных исследований.

Глава 3 Обоснование технологии повышения нефтеотдачи с использованием мелкодисперсных твердых частиц.

3.1 Предпосылки возникновения технологии.

3.2 Рабочие агенты для закачки в пласт, создаваемые на основе мелкодисперсных твердых частиц.

3.3 Влияние закачки мелкодисперсных твердых частиц на нефтеотдачу коллекторов.

3.4 Анализ результатов проведенных лабораторных экспериментов.

Глава 4 Методические основы промышленной реализации технологии.

4.1 Порядок осуществления технологии.

4.2 Техническое обеспечение.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Экспериментальное обоснование технологии увеличения нефтеотдачи с использованием мелкодисперсной твердой фазы"

Заводнение продуктивных пластов, как метод разработки нефтяных месторождений, широко используется в мировой практике. С его помощью осуществляется нефтедобыча на большинстве месторождений России, Северного моря, Среднего Востока, шельфа Вьетнама, Индии и других стран.

На начальном этапе своего развития в России заводнение, как правило, проводилось на месторождениях с кварцевыми и карбонатными коллекторами (Волго-Уральская нефтегазоносная провинция) и с использованием хорошо отлаженных технологических средств подготовки воды, обеспечивающих минимальное содержание в ней твердых частиц (взвеси). Заметные изменения фильтрационных характеристик продуктивных пластов в процессе вытеснения нефти водой объяснялись тогда наличием или появлением в поровом пространстве различных количеств газа и его объемными изменениями при изменении пластового давления [40,50,56].

В дальнейшем при заводнении месторождений Западной Сибири с полиминеральными коллекторами, особенно - низкопроницаемыми, становилось все более очевидным, что снижение фильтрационных характеристик пород-коллекторов может вызываться появлением в вытесняемой и вытесняющей жидкостях твердых частиц различных размеров, в том числе субмикронных - так называемой "четвертой фазы".

При теоретических исследованиях вопросов перемещения (миграции) твердой фазы в поровом пространстве пород-коллекторов, прежде всего было обращено внимание на движение взвешенных частиц, содержащихся в вязко-пластичных средах, какими являются, например, промывочные буровые растворы на основе глинистых минералов или цементные растворы для цементирования обсадных колонн. Было предложено представлять эти явления как движение среды и дисперсной фазы, а также как движение частиц по отношению к пористой среде [54].

В настоящее время на основе накопленного опыта разработки нефтяных месторождений методом заводнения, когда в продуктивные пласты закачиваются огромные количества воды, можно утверждать, что миграционные механизмы определяются двумя явлениями.

Во-первых, происходит перемещение очень мелких (субмикронных размеров) частиц практически по участкам разрабатываемого пласта и, во-вторых, происходит перемещение в поровом пространстве твердых частиц с непрерывным их застреванием вплоть до полной закупорки каналов фильтрации (кольматация). Первое явление подтверждается выносом из пласта различного количества взвеси с продукцией добывающих скважин, а второе - систематическим снижением приемистости нагнетательных скважин, в том числе при некачественной подготовке нагнетаемой в пласт воды.

Очевидно, что для продуктивных пластов с разными коллекторскими свойствами некоторая условная граница преимущественного проявления упомянутых явлений будет изменяться в достаточно широких пределах. При этом с точки зрения достижения максимальной нефтеотдачи при заводнении, существенная роль отводиться обоим указанным явлениям - и кольматации и миграции частиц субмикронных размеров.

Твердые частицы, появляющиеся в вытесняемой и вытесняющей жидкостях, по своей природе могут представлять собой микроосколки минералов, отщепившиеся (диспергированные) от скелета породы при взаимодействии закачиваемой воды с минералами коллектора. Кроме того, это могут быть кристаллы солей, образующиеся при смешении пластовой и закачиваемой воды или при нарушении термодинамических условии пластовой системы. При понижении температуры в пласте ниже температуры насыщения нефти парафином в пластовом флюиде могут выпасть кристаллы парафина. И, наконец, твердые частицы могут искусственно добавляться в закачиваемую воду для решения определенных технологических задач.

Актуальность проблемы. Одной из важнейших проблем разработки нефтяных месторождений является освоение объектов с терригенными глинистыми коллекторами и запасов остаточной нефти в обводненных пластах, где на условия фильтрации пластовых флюидов наряду с другими факторами оказывают влияние твердые мелкодисперсные частицы, формирующиеся в поровом пространстве или привносимые в пласт извне с закачиваемой водой. Актуальность диссертационной работы обусловлена необходимостью учета процессов появления и перемещения твердых частиц в вытесняемой и вытесняющей жидкостях, движущихся в пористых средах коллекторов. Важен также учет влияния этих частиц на фильтрационные характеристики, что, в конечном итоге, открывает возможные пути управления этими процессами для повышения полноты извлечения нефти из пласта.

Появление и перемещение твердых частиц, которые могут появляться в поровом пространстве пластов на любой стадии разработки месторождений, включая и самую раннюю, когда залежь разрабатывается без каких-либо воздействий, актуально для всех разрабатываемых нефтяных залежей. Мероприятия, применяемые для увеличения нефтеотдачи и интенсификации нефтедобычи, как правило, увеличивают концентрацию твердых частиц, и влияние последних на процессы фильтрации возрастает. Присутствие этих частиц сказывается не только на абсолютной проницаемости пористой среды (за счет их осаждения и уменьшения размеров пор), но и оказывает влияние на фазовую проницаемость (так как новая фаза при перемещении вместе с жидкой изменяет насыщенность пористой среды).

Цель работы заключается в изучении процессов образования и движения систем с тонкодисперсными твердыми частицами в поровом пространстве продуктивных пластов и в создании научных основ технологии повышения нефтеотдачи с использованием тонкодисперсных твердых частиц.

В реализации программы экспериментальных исследований использована оригинальная лабораторная установка многофазной фильтрации, позволяющая моделировать пластовые термобарические условия. Установка была усовершенствована и адаптирована диссертантом для проведения экспериментов с жидкостями, содержащими тонкодисперсную твердую фазу в заданных количествах. Основными задачами исследований являлись:

1. Выявление природных и технологических факторов возникновения мелкодисперсной твердой фазы в пористой среде продуктивных пород-коллекторов.

2. Определение природы и состава, а также концентрации и размеров частиц, выходящих из порового пространства образцов продуктивных пород (керна) при проведении фильтрационных экспериментов.

3. Изучение факторов, влияющих на характер движения в пористой среде дисперсных систем с твердыми частицами субмикронных размеров.

4. Оценка влияния минерализации закачиваемых вод на фильтрационные характеристики коллекторов.

5. Исследование влияния тонкодисперсных систем на эффективность вытеснения нефти при закачке их в поровое пространство продуктивных пород.

6. Создание научных основ технологии повышения нефтеотдачи при помощи систем с тонкодисперсной твердой фазой.

Научная новизна.

В работе представлены результаты экспериментальных исследований диссертанта, позволяющие объяснить механизм образования и перемещения тонкодисперсных частиц в поровом пространстве и обосновать способы повышения нефтеотдачи обводняющихся пластов коллекторов. Научная новизна результатов исследований определяется следующими защищаемыми положениями:

1. Исследованы механизмы возникновения мелкодисперсной так называемой "четвертой фазы" в поровом пространстве продуктивных пород-коллекторов различных литологических типов.

2. Определены состав и размеры твердых минеральных частиц, появляющихся и фильтрующихся в пустотном пространстве пород-коллекторов.

3. Изучено влияние тонко дисперсных твердых частиц на процессы фильтрации пластовых флюидов в нефтяных пластах и на эффективность нефтевытеснения.

4. Экспериментально обоснована возможность повышения нефтеотдачи при закачке тонкодисперсной твердой фазы на основе мела и каолинита с последующим восстановлением проницаемости коллектора.

5. Определены условия управления процессами образования четвертой фазы в пласте и сформулированы основные требования к технологиям, обеспечивающим повышение нефтеотдачи с помощью систем, содержащих тонко дисперсные твердые частицы субмикронных размеров.

Работа выполнена на кафедре разработки и эксплуатации нефтяных месторождений РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина и в лаборатории физики нефтяного пласта ОАО "ВНИИнефть" им. акад. А.П. Крылова.

Автор считает своим долгим выразить глубокую благодарность научному руководителю д.т.н. A.M. Кузнецову, а также [к.т.н. А.Г.Ковалеву, к.т.н. А.Б.Баишеву, к.г.-м.н. В.В.Кузнецову, с.н.с. Е.М. Дзюбенко за ценные советы и постоянное внимание к работе. Автор признателен за помощь и содействие доценту Казанского университета к.т.н. Г.А. Кринари, к.г.-м.н. В Л. Косорукову (МГУ) и сотрудникам лаборатории физики нефтяного пласта ОАО "ВНИИнефть" Л.Б.Ивановой, О.С.Суслиной, Г. С. Агарковой, С.Ф. Бегишевой, В.Д. Морозову. к.т.н. А.Г.Ковалеву

Заключение Диссертация по теме "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", Габсия Бобга Клемент

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ:

На основании выполненных исследований могут быть сделаны следующие выводы:

1. Подтверждено наличие и исследован механизм возникновения мелкодисперсных твердых частиц субмикронных размеров в поровом пространстве пород-коллекторов. Рассмотрены условия их возникновения и выявлены природные и технологические факторы, способствующие появлению в пористой среде мелкодисперсной твердой фазы.

2. Установлено, что образовавшиеся тонкодисперсные системы обладают способностью перемещаться по продуктивному пласту на большие расстояния, активно участвуя при этом в различных взаимодействиях между фазами.

3. Обосновано, что твердая фаза, образовавшаяся в пористой среде в ходе движения пластовых флюидов, может быть использована как агент нефтевытеснения на завершающей стадии разработки месторождения. Уменьшение остаточной нефтенасыщенности в зависимости от природы и свойств пород-коллекторов составляет 2,5- 8,0%.

4. Установлена возможность управления процессами набухания и диспергирования глинистых частиц. Контроль за степенью диспергирования глинистых частиц осуществляется путем введения в раствор двухвалентной соли, что приводит к уменьшению критической концентрации отщепления частиц и, как следствие, к уменьшению степени падения проницаемости.

Для некоторых образцов пород-коллекторов, содержащих сильнонабухающие глинистые минералы группы монтмориллонита, ухудшенную проницаемость удалось восстановить путем закачки раствора с минерализацией выше первоначальной.

5. Обоснована возможность повышения нефтеотдачи при закачке тонкодисперсной твердой фазы на основе мела и каолинита с последующим восстановлением проницаемости коллектора.

135

Обнаружено, что тонкодисперсные твердые системы лучше фильтруются через высокопроницаемые образцы, особенно - через крупнозернистые или слабоглинистые кварцевые песчаники. Наибольший эффект отмечен для образцов с проницаемостью выше 0,25 мкм2, для образцов с меньшей проницаемостью он незначителен.

6. Установлено, что оптимальная концентрация тонкодисперсных частиц, закачиваемых в кварцевые песчаники, находится в пределах 3-5 процентов. Закачка суспензии с концентрацией меньше трех процентов не оказывает существенного влияния на процесс вытеснения, тогда как суспензия с концентрацией выше 5% может приводить к закупорке поровых каналов, препятствуя дальнейшему вытеснению нефти.