Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Экспериментальное обоснование способов очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов торфяными модификациями
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Баженова, Эльвира Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.Ч

1. ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД ОТ ИОНОВ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ. ОСОБЕННОСТИ СОРБЦИОННО-ИОНООБМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ, ИХ КИНЕТИЧЕСКИЕ И ДИНАМИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ.

1.1. Сточные воды, их классификация по условиям образования, состав и свойства.

1.2. Сорбционно-ионообменные методы очистки сточных вод и их характеристики.

1.3. Природа сорбционных взаимодействий и особенности механизма сорбции из водных растворов.

1.4. Кинетика и динамика сорбционных процессов.

1.5. Особенности механизма ионного обмена в водных растворах.

1.6. Кинетика и динамика ионообменных процессов.

1.7. Выводы.

2. ТОРФ И ГУМИНОВЫЕ ВЕЩЕСТВА, ИХ СТРУКТУРА И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА.

2.1. Торф и его физико-химические свойства, как сорбционно-ионообменного и фильтровального материала

2.1.1. Структура.

2.1.2. Особенности сорбционных процессов.

2.1.3. Особенности ионообменных процессов.

2.1.4.Фильтровальные свойства и особенности процессов, протекающие при фильтровании жидкости.

2.2. Гуминовые вещества и их физико-химические свойства.

2.2.1 Структура, состав и методы получения.

2.2.2. Физико-химические свойства.

2.2.2.1. Кислотные свойства.

2.2.2.2. Ионообменные свойства.

2.3. Электрофизические свойства торфа и гуминовых веществ.

2.4. Выводы.

3. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТОРФА ДЛЯ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД

3.1. Применение торфа.

3.2. Методы физико-химического модифицирования торфа.

3.2.1. Химическое модифицирование.

3.2.2. Механохимическая активация торфа.

3.3. Продукты переработки торфа и их свойства.

3.3.1. Гранулированный торф.

3.3.2. Физико-технические характеристики и свойства гранулированного торфа.

3.4. Применение гуминовых веществ.

3.5. Применение продуктов переработки торфа.

3.6. Пути утилизации отработанных продуктов переработки торфа.

3.7. Выводы.

4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ СОРБЦИОННО-ИОНООБМЕННЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ В ПРОЦЕССЕ ОЧИСТКИ.

4.1. Механизм взаимодействия и его кинетические закономерности при очистке гуминовыми веществами.

4.1.1. Процессы комплексообразования.

4.1.2. Особенности механизма взаимодействия.

4.1.3 Кинетические закономерности процесса взаимодействия.

4.1.3.1. Кинетика сорбционного поглощения.

4.1.3.2. Кинетика ионного поглощения.

4.2. Механизм взаимодействия и его динамические закономерности при очистке торфяными модификациями.

4.2.1. Особенности механизма взаимодействия.

4.2.2. Динамические закономерности процесса взаимодействия.

4.2.2.1. Кинетика сорбционно-ионообменного поглощения.

4.2.2.2. Динамика сорбционно-ионообменного поглощения.

4.3. Выводы.

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД С

ПРИМЕНЕНИЕМ ТОРФЯНЫХ МОДИФИКАЦИЙ.

5.1. Объекты и методы исследования.

5.2. Торфяные модификации и способы их получения.

5.2.1. Водные растворы торфяных гуматов.

5.2.2. Торфощелочной реагент, его характеристики и способ получения.

5.2.3. Исследования целесообразности применения гидролизованного гранулированного торфа.

5.2.4. Сорбционно-фильтровальная загрузка.

5.2.4.1. Применение волокнистых фильтровальных материалов для очистки сточных вод.

5.2.4.2. Композиционные фильтровальные материалы на основе природных волокнистых полимерных связующих.

5.2.4.3. Характеристика фильтровального материала «Тефма» и исследования эффективности его использования для очистки сточных вод.

5.2.4.4. Исследования сорбционно-ионообменных свойств ФМ «Тефма».

5.2.4.5. Способ получения загрузки.

5.3. Особенности прохождения сорбционно-ионообменных процессов при очистке сточных вод предлагаемыми модификациями. Кинетика и динамика процессов очистки.

5.3.1. Использование раствора ПНР.

5.3.2. Изучение кинетики сорбции тяжелых металлов раствором ТЩР.

5.3.3. Использование СФЗ.

5.3.4. Изучение динамики протекания процессов на СФЗ.

5.4. Способы и технологические решения очистки предлагаемыми модификациями.

5.4.1. Исследования эффективности очистки раствором ТЩР.

5.4.2. Способ очистки и нейтрализации с применением раствора ТЩР.

5.4.3. Исследования эффективности очистки СФЗ.

5.4.4. Способ очистки с применением СФЗ.

5.4.5. Технологические решения по очистке производственных сточных вод.

5.5. Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Экспериментальное обоснование способов очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов торфяными модификациями"

В связи с продолжающимся загрязнением водоемов, и ужесточением санитарных и рыбохозяйственных требований, предъявляемых к качеству воды в них, проблема очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов в настоящее время является актуальной. Поэтому решение задач по эффективной очистке сточных вод актуально для предприятий химической промышленности, цветной металлургии, машиностроения, гальванических и других производств. Подобные предприятия составляют основу промышленного потенциала Тверской области и г. Твери.

Так как, попадая в природные водоемы со сточными водами, ионы тяжелых металлов в течение продолжительного времени остаются в воде, образуя квазиравновесные дисперсные системы или истинные растворы. При этом они вступают во взаимодействие с другими компонентами среды, образуя гидратированные ионы, оксигидраты, ионные пары, комплексные неорганические и органические соединения и т. д.

Из толщи воды тяжелые металлы мигрируют на дно водоема, в поверхностную пленку и населяющие водоем живые организмы. Также тяжелые металлы, особенно кадмий, свинец, ртуть, накапливаются в растениях. Употребление в пишу растений, рыбы и других организмов, потребление загрязненной тяжелыми металлами воды являются главными источниками проникновения этих загрязнителей в организм человека. Поэтому накопление тяжелах металлов в живой среде вызывает серьезное беспокойство во всем мире [1].

В решении этих проблем, наряду с реагентными методами очистки производственных сточных вод широко используются сорбционные и ионообменные методы очистки [2].

Применение реагентных методов очистки имеет ряд недостатков. Одними из них являются большой расход реагента при очистке кислых сточных вод, а также обязательное соблюдение значения реакции среды для более полного осаждения образовавшихся гидрооксидов тяжелых металлов в очищаемых водах. При несоблюдении значений рН среды не достигается требуемая степень очистки, т.е. не соблюдаются нормативные требования приема очищенных производственных сточs ных вод в системы канализации населенных пунктов или выпуска в водоем. При этом возникает необходимость более глубокой их очистки с применением физико-химических методов [3, 4]. Из них наиболее эффективными способами очистки производственных сточных вод являются сорбционные и ионообменные методы очистки.

Эффективность сорбционного метода очистки заключается в том, что он, независимо от значений рН среды, позволяет извлекать тяжелые металлы из больших объемов сточных вод, при одновременном их обезвреживании [5, 6]. Сорбционный метод используется самостоятельно или в комплексе с другими методами очистки, например с ионообменным методом.

Гетерогенный ионный обмен, или ионообменная сорбция является процессом обмена между ионами, находящимися в растворе, и ионами, присутствующими на поверхности твердой фазы - ионита. При ионообменной обработке производственных сточных вод наряду с ионным обменом, также протекают процессы хемосорб-ции и физической адсорбции. Поэтому при очистке сточных вод методом ионного обмена происходит извлечение и утилизация ионов тяжелых металлов до предельно-допустимых норм [2,3].

В качестве сорбентов и ионитов чаще всего используются материалы искусственного происхождения: промышленные активные угли, синтетические ионообменные смолы, сульфоуголь [1, 4, 7], которые имеют высокую сорбцион-ную и ионообменную емкость, а также высокую себестоимость. Производство таких материалов технологически и экологически не безопасно [4, 5, 8]. Поэтому, наряду с искусственными материалами технологически целесообразно использовать доступные природные сорбционно-ионообменные материалы, одним из которых является торф.

В настоящее время накоплен значительный опыт по использованию торфа и его модифицированных форм для очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов. При этом наблюдается тенденция роста проведения этих исследований на теоретическом и практическом уровне. Однако, практическая востребованность результатов ранее проведенных исследований находится на недостаточном уровне по причине экспериментального поиска оптимальных условий. Поэтому, в настоящей работе проведены исследования, и рассмотрены экспериментальные и технические аспекты получения новых модификаций торфа, и на их основе предложены новые способы и эффективные технологические решения очистки сточных вод.

Целью работы явилось: проведение экспериментальных исследований по очистке сточных вод от ионов тяжелых металлов с использованием различных модификаций торфа и разработка на их основе новых способов и технологических решений по очистке производственных сточных вод.

Для реализации поставленной цели в работе решались следующие задачи:

• анализ, обобщение и систематизация современных теоретических представлений по очистке сточных вод от ионов тяжелых металлов с использованием сор-бционно-ионообменных методов, и изучение особенностей механизмов протекания данных процессов, их кинетики и динамики;

• теоретические исследования особенностей сорбционно-ионообменных взаимодействий, их динамических и кинетических закономерностей, при очистке сточных вод модификациями торфа и его соединениями;

• обоснование и разработка новых методов получения модификаций торфа для очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов и их соединений;

• исследование особенностей сорбционно-ионообменных процессов очистки сточных вод новыми модификациями торфа в статических и динамических условиях;

• разработка новых способов и эффективных технологических решений очистки производственных сточных вод с использованием предлагаемых модификаций торфяного вещества.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографического списка, приложения. Работа изложена на ИЗ страницах, в том числе включает 14 рисунков и 23 таблицы. Каждая глава диссертации содержит вводную, основную части, заканчивается выводами и рекомендациями научного и прикладного характера.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Баженова, Эльвира Витальевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

На основании выполненных исследований предложены и экспериментально обоснованы технические природоохранные решения, направленные на создание новых способов очистки сточных вод с использованием торфяных модификаций, и на охрану и рациональное использование водных ресурсов в целях обеспечения санитарных и рыбохозяйственных требований, предъявляемых к качеству воды.

Полученные результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. На основе изучения сорбционно-ионообменных методов очистки сточных вод, а также состава, и физико-химических свойств торфа, его гуминовых веществ, а также его модификаций, обоснована возможность очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов предлагаемыми торфяными модификациями, полученными на основе гидролизованных торфяных гранул.

2. Предложен новый способ получения водных растворов торфяных гуматов -раствор торфощелочного реагента, который позволяет повысить степень очистки кислых стоков, при наименьшем его использовании. Данный способ является доступным и реализован в производственных условиях.

3. Для увеличения фильтроцикла загрузки показана целесообразность применения новой фильтровальной загрузки: химически модифицированного гранулированного торфа, в сочетании с неткаными волокнистыми материалами на основе модифицированной целлюлозы, обладающими сорбционно- ионообменными свойствами.

4. Экспериментальными исследованиями подтверждено, что особенности протекания сорбционно-ионообменных процессов в водорастворимой системе, при взаимодействии ионов тяжелых металлов с раствором торфощелочного реагента, аналогичны механизму - при очистке сточных вод гуминовых веществами.

5. Подтверждено, что особенности взаимодействия твердого вещества разработанной сорбционно-фильтровальной загрузки с ионами тяжелых металлов описывается механизмом действия сорбционно-ионообменных процессов, при очистке сточных вод фильтрованием через модификации торфа.

6. Выявлено, что кинетика и динамика прохождения процессов при очистке сточных вод с использованием раствора торфощелочного реагента и фильтровальной установки, отвечают классическим представлениям о протекании сорбционно-ионообменных процессов, носящих диффузионных характер.

7. Показана высокая эффективность (до 98. 100 %) очистки сточных вод ионов тяжелых металлов и их соединений - раствором торфощелочного реагента и сорбционно-фильтровальной загрузкой.

8. Установлено, что разработанные способы и технологические решения очистки являются высокоэффективными, экологически безопасными, доступными, малоэнергоемкими и могут быть достаточно широко реализованы в производственных условиях.