Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-токсикологическая оценка содержания тяжелых металлов в агроландшафтах Белгородской области
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мирошникова, Юлия Владимировна

Введение.

Глава 1. Проблема загрязнения агроландшафтов тяжелыми металлами литературный обзор).

1. Источники загрязнения почв и растений тяжелыми металлами.

1.1. Определение и классификация тяжелых металлов.

1.2. Источники загрязнения агроландшафтов. Поступление тяжелых металлов из атмосферы.

1.3. Поступление тяжелых металлов в почву с осадками сточных вод.

1.4. Поступление тяжелых металлов в почву с минеральными удобрениями.

1.5. Поступление тяжелых металлов в почву с пестицидами.

1.6. Поступление тяжелых металлов в почву в результате

4 автомобильной эмиссии.

2. Нормирование содержания тяжелых металлов в почве.

3. Фитотоксичность тяжелых металлов.

4. Детоксикация почв, загрязненных тяжелыми металлами.

Глава 2. Условия и методика проведения исследований.

2.1. Почвенно-климатические условия Белгородской области.

2.2. Схема опыта и методика проведения исследований.

Глава 3. Закономерности распространения тяжелых металлов в почвах

Белгородской области.

3.1. Содержание меди в почвах Белгородской области.

3.2. Содержание свинца в почвах Белгородской области.

3.3. Содержание цинка в почвах Белгородской области. 3.4. Содержание кадмия в почвах Белгородской области. "

3.5. Общие закономерности распространения тяжелых металлов в почвах Белгородской области.

Глава 4. Баланс тяжелых металлов в земледелии Белгородской области.

Глава 5. Влияние автомобильной эмиссии на содержание тяжелых металлов в придорожных экосистемах.

5.1. Закономерности изменения содержания тяжелых металлов в почве в зависимости от удаления от автотрассы.

5.2. Закономерности изменения содержания тяжелых металлов в сельскохозяйственных культурах, возделываемых в придорожных экосистемах.

Глава 6. Закономерности транслокации кадмия в системе почва - растение.

6.1. Закономерности транслокации кадмия в почве.

6.2. Влияние уровня загрязнения почвы на транслокацию кадмия в растения яровой пшеницы.

6.2.1. Влияние уровня загрязнения почвы кадмием на фотосинтетические показатели растений яровой пшеницы.

6.2.2. Влияние уровня загрязнения почвы кадмием на продуктивность растений яровой пшеницы.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-токсикологическая оценка содержания тяжелых металлов в агроландшафтах Белгородской области"

В результате хозяйственной деятельности человека происходит загрязнение окружающей среды различными токсикантами. Одними из которых являются тяжелые металлы (ТМ). Большинство ТМ попадают в почву. В России выявлено почв, загрязненных Си, РЬ, Ъл. и Сё соответственно 1416, 519, 326 и 184 тыс. га (Кузнецов, 1997). Связующим звеном, через которое ТМ из почвы попадают в организм человека, являются сельскохозяйственные растения. Содержание ТМ в растениях во многом зависит от их содержания в почве. Зная уровень загрязнения почвы, можно прогнозировать размеры накопления ТМ в растениеводческой продукции. Поэтому мониторинг содержания ТМ в почвах имеет большое прикладное значение.

Многие ученые из общего ряда ТМ выделяют Сс1 как наиболее токсичный потому, что он очень подвижен в почве и легко поглощается растениями, способен замещать Ъп во многих биохимических процессах (Алексеев, 1987; Ильин, 1991; Овчаренко, 1997 и др.). Исходя из этого, очевидна актуальность изучения влияния этого металла на сельскохозяйственные культуры и выявления уровня его содержания в почве, при котором растениеводческая продукция будет соответствовать санитарно-гигиеническим нормативам.

Производство экологически безопасной сельскохозяйственной продукции является одним из важнейших факторов психологической устойчивости населения и здоровья нации в целом.

Основная цель данной работы - дать эколого-токсикологическую оценку содержания ТМ в агроландшафтах Белгородской области.

В связи с этим необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить закономерности фонового распределения ТМ (Си, РЬ, Тп, Сс1) в почвах Белгородской области;

2. Установить закономерности формирования баланса ТМ в земледелии Белгородской области;

3. Выявить влияние автомобильной эмиссии на содержание ТМ в придорожных экосистемах: изучить закономерности загрязнения почв придорожных экосистем валовыми и подвижными формами тяжелых металлов; разработать прогноз загрязнения почв придорожных экосистем тяжелыми металлами; изучить закономерности накопления тяжелых металлов в растительной продукции сельскохозяйственных культур, возделываемых в придорожных экосистемах;

4. Изучить закономерности транслокации кадмия в системе почва -растение.

Автор выносит на защиту следующие положения:

- распространение ТМ в почвах Белгородской области имеет географические закономерности;

- в условиях современного сельскохозяйственного производства применение минеральных и органических удобрений не может привести к загрязнению агроландшафтов ТМ.

Научная новизна работы. Установлены закономерности фонового распределения ТМ (Си, РЬ, Ъь, Сс1) и составлены картограммы их содержания в почвах Белгородской области. В ходе исследований проведена эколого-токсикологическая оценка почв Белгородской области на содержание ТМ. Получены данные о влиянии различных концентраций кадмия на физиологические и санитарно-гигиенические показатели качества яровой пшеницы сорта «Прохоровка».

Практическая значимость работы. Практическое значение работы заключается в возможности использования ее результатов при эколого-токсикологической оценке территории Центрально-Черноземного экономического региона. Выявленные закономерности транслокации кадмия в системе почва - растение могут быть использованы при ведении земледелия на почвах с содержанием кадмия выше ОДК.

За постоянную поддержку и помощь автор выражает глубокую признательность научному руководителю доктору с.-х. наук, C.B. Лукину, научному консультанту доктору биологических наук, профессору H.A. Черных за консультации и конструктивную критику, директору Государственного центра агрохимической службы «Белгородский» П.М. Авраменко за помощь в проведении анализов, кандидату биологических наук Л.А. Кононенко за содействие в написании 6-ой главы.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Мирошникова, Юлия Владимировна

Выводы

1. Кислые почвы (рН<5,5) Белгородской области содержат свинца на 15%, кадмия и цинка на 11 % меньше, чем почвы с реакцией среды близкой к нейтральной. В распространении тяжелых металлов в почвах Белгородской области прослеживается закономерное увеличение их валового содержания в направлении с запада на восток, что не связано с загрязнением почв восточных районов, а объясняется следующими причинами: более высоким содержанием ТМ в почвообразующих породах восточных районов; уменьшением кислотности почв и количества осадков (а, следовательно, и интенсивности миграционных процессов ТМ из пахотного слоя) в восточных районах, по сравнению с западными.

2. Расчеты баланса ТМ в земледелии Белгородской области свидетельствуют, что применение органических и минеральных удобрений не может привести к загрязнению агроландшафтов Си, РЬ, Ъх и Сё.

3. В Белгородской области нет необходимости проводить повторное сплошное обследование почв на валовое содержание ТМ в ближайшие десятилетия. Мониторинг за содержанием ТМ в почвах целесообразно проводить на почвах сельскохозяйственного назначения, находящихся в непосредственной близости к источникам антропогенного загрязнения.

4. Проведенный анализ валовых и подвижных форм ТМ в почвах придорожной экосистемы свидетельствует, что загрязнение пахотного слоя закономерно уменьшается при увеличении расстояния от автотрассы с 5 до 60 м. На расстоянии более 60 м загрязнение почвы ТМ не отмечалось. Однако даже на расстоянии 5-60 м от автотрассы содержание ТМ в почве было ниже установленных уровней ОДК. Однако, проведенный анализ содержания ТМ в зерне яровой пшеницы, возделываемой в придорожной экосистеме, свидетельствует, что наблюдается превышение ПДК свинца в зерне на расстоянии 5-60 м от автотрассы, причем накопление металла происходит, в основном, некорневым путем.

5. В модельном микрополевом опыте была выявлена тесная связь (11=0,99) между содержанием валовых и подвижных форм кадмия в почве, причем за годы исследований (2000-2002 г.г.) в почве было стабильным не только валовое содержание кадмия, но и соотношение между валовым содержанием и концентрацией подвижных форм. В ходе исследований была установлена тесная зависимость между содержанием кадмия в почве и его накоплением в растениях пшеницы. С увеличением содержания кадмия в почве линейно возрастала концентрация металла в растениях.

6. Загрязнение зерна яровой пшеницы кадмием выше уровня ПДК может происходить при содержании подвижного кадмия (ААБ с рН 4,8) в черноземе типичном более 0,4 мг/кг. Загрязнение пахотного слоя почвы кадмием до уровня 12,34 мг/кг не приводило к снижению урожайности яровой пшеницы.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-токсикологическая оценка содержания тяжелых металлов в агроландшафтах Белгородской области"

На правах рукописи

МИРОШНИКОВА Юлия Владимировна

ЭКОЛОГО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОДЕРЖАНИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В АГРОЛАНДШАФТАХ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 03.00.16 - "Экология"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 2003

Работа выполнена в Белгородском научно-исследовательском институте

сельского хозяйства

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук

Научный консультант:

доктор биологических наук, профессор

Н.А. Черных

C.B. Лукин

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук кандидат биологических наук

Л.Л. Поповичева

Н.И. Аканова

Ведущее предприятие: Белгородская государственная сельскохозяйственная

академия

на заседании диссертационного совета Д 212.203.17 в Российском университете дружбы народов по адресу: 113093, г. Москва, Подольское шоссе, д. 8/5, экологический факультет РУДН.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая,

Защита состоится «

// » /¿ш^и^

2003 г. в часов

д. 6.

Автореферат разослан « // » М^&Л^/^Л-

2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор биологических наук, профессор

Черных Н.А.

Ч 92. О з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В результате хозяйственной деятельности человека происходит загрязнение окружающей среды различными токсикантами, одними из которых являются тяжелые металлы (ТМ). Большинство ТМ попадают в почву. В России выявлено почв, загрязненных Си, Pb, Zn и Cd соответственно 1416, 519, 326 и 184 тыс га (Кузнецов, 1997). Связующим звеном, через которое ТМ из почвы попадают в организм человека, являются сельскохозяйственные рас гения. Содержание ТМ в растениях во многом зависит от их содержания в почве. Зная уровень загрязнения почвы, можно прогнозировать размеры накопления ТМ в растениеводческой продукции. Поэтому мониторинг содержания ТМ в почвах имеет большое прикладное значение.

Многие ученые из общего ряда ТМ выделяют Cd как наиболее токсичный потому, что он очень подвижен в почве и легко поглощается растениями, способен замещать Zn во многих биохимических процессах (Алексеев, 1987; Ильин, 1991; Овчаренко, 1997 и др.). Исходя из этого, очевидна актуальность изучения влияния этого металла на сельскохозяйственные культуры и выявления уровня его содержания в почве, при котором растениеводческая продукция будет соответствовать санитарно-гигиеническим нормативам.

Производство экологически безопасной сельскохозяйственной продукции является одним из важнейших факторов психологической устойчивости населения и здоровья нации в целом.

Цель и задачи исследований. Основная цель данной работы - дать эколого-токсикологическую оценку содержания ТМ в агроландшафтах Белгородской области.

В связи с этим необходимо решить следующие задачи: - изучить закономерности фонового распределения ТМ (Си, Pb, Zn, Cd) в почвах

Белгородской области; -установить закономерности формирования баланса ТМ в земледелии

•?•->• '.л Ufcv. f Л V ' ■

i ¡»МЬЛИОТ»-* I I ИИ^/К_

Бел юродской области.

- выявить влияние автомобильной эмиссии на содержание ТМ в придорожных экосис I емах;

изучить закономерности транслокации кадмия в системе почва растение Автор выносит на защиту следующие положения:

- распространение ТМ в почвах Белгородской области имеет географические

закономерности:

- в условиях современного сельскохозяйственного производства применение минеральных и органических удобрений не может привести к загрязнению агроландшафтов ТМ.

Научная новизна работы. Установлены закономерности фонового распределения ТМ (Си, РЬ, 7л, С<1) и составлены картограммы их содержания в почвах Белгородской области. В ходе исследований проведена эколого-токсикологическая оценка почв Белгородской области на содержание ТМ. Получены данные о влиянии различных концентраций кадмия на физиологические и санитарно-гигиенические показатели качества яровой пшеницы сорта «Прохоровка».

Практическая значимость работы. Практическое значение работы заключается в возможности использования ее результатов при эколого-токсикологической оценке территории Центрально-Черноземного экономического района. Выявленные закономерности транслокации кадмия в системе почва -растение могут быть использованы при ведении земледелия на почвах с содержанием кадмия выше ОДК.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на Международной конференции «Экология и жизнь» Великий Новгород, 2000 г.; на Всероссийских научно-практических конференциях (Белгород, 2001 г; Белгород, 2002). на региональных научно-практических конференциях (Липецк, 2001; Липецк, 2002); на Международной научно-практической конференции в городе Пенза, 2002 г.

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 9 печатных рабог.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, приложений и списка литературы. Текстовая часть работы занимает 112 страниц, иллюсгрироваиа 17 таблицами и 12 рисунками. Список цитируемой литературы насчитывает 187 наименований, в том числе 41 иностранный источник.

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Эколого-токсикологическая оценка почв Белгородской области осуществлялась на основе анализа данных сплошного обследования пашни на содержание ТМ, проводимого Государственным центром агрохимической службы «Белгородский» в 1996-2001 г.г. При проведении сплошного обследования одна объединенная почвенная проба, состоящая из 20-40 точечных, отбиралась с площади 20 га. Глубина отбора почвенных проб составляла 0-25 см.

При выполнении работы по составлению картограмм использовались обобщенные данные по средневзвешенному содержанию ТМ в хозяйствах и карта-схема границ землепользовании области масштаба 1:200000. Работа выполнялась в следующей последовательности. На карте землепользований в пределах каждого хозяйства отмечалось средневзвешенное содержание ТМ. Затем проводили цветовое оформление районов, содержащих одинаковые, в пределах установленных градаций, количества картируемого показателя. При составлении картограмм группировка почв по содержанию каждого ТМ проведена таким образом, чтобы группы отличались на величину кратную 50% его кларка. Кларки для меди, свинца, цинка и кадмия составляют соответственно: 20, 10, 50 и 0,5 мг/кг (Виноградов, 1957).

При выполнении работы по изучению влияния автомобильной эмиссии на содержание ТМ в придорожных экосистемах, объектом исследования послужила почва, отобранная вдоль автотрассы Москва - Симферополь (опытное поле БелНИИСХ). Почва отбиралась с глубины 0-25 см почвенным буром в трехкратной

повторности по обе стороны автомобильного полотна на расстоянии 5, 10, 15, 20, 30, 40 и 60 м от трассы Почва представлена черноземом типичным тяжелосуглинистым с рН 6,8-7. Растения (яровая пшеница сорта «Прохоровка») отбиралась на том же опьпном участке в фазу полной спелости в трехкратной повторности.

Вопросы транслокации кадмия в системе почва -- рааение изучались в 2000-2002 г.г. Почва опытного участка - чернозем типичный тяжелосуглинистый, содержащий в пахотном слое 4,8% гумуса, подвижного фосфора (по Чирикову) -108 мг/кг, обменного калия (по Чирикову) - 145 мг/кг, рН(Кп) " 6,0. Опыт проводили в сосудах без дна размером 40x40x30 см, площадью 0,16 м2. Повторность вариантов - шестикратная Для моделирования уровня загрязнения кадмий вносили в слой почвы 0-25 см в виде сульфата. В опыте моделировались уровни загрязнения, кратные ОДК валового кадмия в суглинистых почвах с рН>5,5, что составляет 2 мг/кг. Для того чтобы вносимая соль кадмия прошла трансформацию в почве, между закладкой сосудов и посевом яровой пшеницы был выдержан период времени в 10 месяцев. Измерение фотосинтетической поверхности листа определяли геометрическим методом Концентрацию хлорофиллов а и в в общей смеси пигментов определяли фотометрическим методом по Веттштейну. Определение основных агрохимических показателей почвы было выполнено по общепринятым методикам: подвижный фосфор и калий по Чирикову (ГОСТ 26204-91), гумус по Тюрину (ГОСТ 26213-93), рН солевой вытяжки и гидролитическую кислотность по ГОСТ 26212-91. Содержание ТМ в почве и растениях определяли атомно-абсорбционным методом. Для экстракции валовых форм ТМ использовалась концентрированная азотная кислота, для экстракции подвижных форм ТМ использовался ацетатно-аммонийный буферный раствор с рН 4,8. Экспериментальный материал обработан методом регрессионного анализа с использованием программного комплекса STAT-ВИУА.

Метеорологические условия в годы исследований складывались различно.

2002 гол был менее благоприятным, чем 2001 год. так как на начальных этапах ве1е1ании яровой пшеницы наблюдался резкий недостаток влаги. За период 10 04.02-28.05.02 выпало всего 40,3 мм осадков, что почти в 2 раза меньше нормы В то же время среднемесячная температура за апрель и май 2002 года была соответственно на 1,2 и 0,8°С выше нормы. Гидротермический коэффициеш периода вегетации май-август 2001 года составил 0,91, 2002 года- 1,16.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Закономерности распределения тяжелых металлов в почвах Белгородской области

Наиболее вероятными и опасными загрязнителями окружающей среды являются Си, РЬ, Сс1, так как эти металлы широко используются в промышленности, сельском хозяйстве и на транспорте.

Для того, чтобы корректно оценить уровень загрязнения почв ГМ, необходимо знать их фоновое содержание.

В течение 1996-2000 г.г. Государственным центром агрохимической службы «Белгородский» было обследовано 1390723 га пашни Средневзвешенное валовое содержание Си составило - 14,1; РЬ - 16,1; Zn - 56,7; Сс1 - 0,67 мг/кг Превышения ОДК меди, свинца и цинка не обнаружено. Выявлено 11,8 тыс. га пашни с рН<5,5, где валовое содержание кадмия выше ОДК (>1мг/кг) (рис. 1-4).

Прослеживается тенденция влияния кислотности почв на валовое содержание изучаемых ТМ На почвах с рН<5,5 средневзвешенное содержание Си, РЬ, Ъгх, С<3 составило - 13,9; 14,6; 52,6; 0,62 мг/кг, а на почвах с рН>5,5 - 14,1; 16,8; 58,8; 0,69 мг/кг соответственно. Кислые почвы содержат РЬ на 15%, Сс1 и Ъх\ на 11 % меньше, чем почвы с реакцией среды близкой к нейтральной. На территории области выявлено 472634 га пашни с рН<5,5 и 918089 га пашни с рН>5,5 (табл. 1).

Влияние кислотности почвы на валовое содержание в ней ТМ можно объяснить следующим образом: более низкое содержание ТМ на кислых почвах

Условные обозначения.

О в с V Ъ

Рис. 2. Картограмма содержания свинца в почвах Белгородской области

', - 10 нг/кг -10-15 иг/кг гГЧ -15,1-20 «г/кг ¡-более 20 нг/«г .,

К о в с

Рис. 3. Картограмма содержания цинка в почвах Белгородской области

Условные обозначения. - мен«* 50 кг/кг - 50-75 мг/кг

более 75 иг/кг "лк*

Рис. 4. Картограмма содержания кадмия в почвах Белгородской области Усповиыэ обозначения' I..' - ««нее0,5 мг/кг " "1 - 0,5-0,75 и /кг РЛ^ - 0,76-1,0 иг/кг * ™-1 - более 1,0 иг/кг - леев

Таблица 1

Средневзвешенное содержание тяжелых металлов в почвах Белгородской области, мг/кч

Район рН<5,5 рН>5,5 На пашне в целом

Си РЬ Т\\ С(1 Си РЬ 7,п Сс1 Си РЬ 2п са

Алексеевский 16,0 17,2 62,4 0,86 15,2 18,7 58,8 0,88 15,3 18,5 59,3 0,88

Белгородский 13.8 14,0 56.6 0,79 13,8 14,1 57,6 0,82 13,8 14,1 57.3 0,81

Борисовский 11,1 12,9 35,0 0,19 11,7 13,2 36,9 0.17 11,3 13,0 35,7 0,18

Валуйский 12,8 14,1 48,4 0,64 13,9 14,6 48,8 0,64 13,7 14,5 48,7 0,64

Вейделевский 17,5 23,0 75,5 0,69 17,6 22,4 74,2 0,73 17,6 22,4 74,2 0,73 0,62

Волоконовский 15,9 16,8 52.8 0,62 15,4 17,3 52,9 0,62 15,5 17,2 52,9

Грайворонский 10.3 12,2 33,6 0,16 11,5 13,2 37,0 0,16 10,8 12,6 35.0 0,16

Губкинский 12,6 13,0 49,9 0,69 12,5 12.9 50,0 0,66 12,6 12,9 50,0 0,67

Ивнянский 11,7 13,9 48.6 0,69 11,2 14,6 49,7 0,67 11,6 14,1 48,9 0,68

Корочанский 15,3 15,4 62,8 0,83 15,5 15,8 64,4 0,85 15,4 15,6 63,6 0,84

Красненский 15,5 20,1 Г~70.9 0,86 15,8 19,2 67,7 0,79 15,7 19,4 68,4 0,81

Красногвардейский 14,6 16,5 71.0 0,74 14.5 15,6 70,8 0,75 14,5 15,8 70,8 0,75

Краснояружский 11,9 10,9 34,2 0,29 11,8 10,8 35,6 0,35 11,9 10,9 34,8 0,32

Новооскольский 15,8 16,3 54,7 0,50 15,7 17.0 54,5 0,54 15,8 16,9 54,6 0,53

Прохоровский 14,3 15,5 55.8 0,68 14,5 15,3 56,7 0,68 14,4 15,4 56,2 0.68

Ракитянский П,^ 11,2 34.8 0,14 11,7 11,2 35,4 0,14 11,6 11,2 35,1 0,14

Ровеньской 15,9 23,9 64,4 0,62 15,7 22,3 67,8 0,78 15,7 22,3 67,7 0,78

Старооскольский 12,8 13,8 55.4 0,71 14,6 15,1 66,0 0,69 14,2 14,8 63,5 0,69

Чернянский 14,5 14,7 53.7 0,86 14,8 15,4 53,7 0.84 14,7 15,1 53,7 0,85

Шебекинский 14,7 16,2 62,4 0,64 15,3 16,6 60,4 0.66 15,0 16,4 61,3 0,65

Яковлевский 13,9 14,8 60Х~1 0,77 13,9 14,8 59,6 0.76 13,9 14,8 60,1 0,77

По области 13,9 14,6 52,6 | 0,62 14,1 16,8 58,8 0,69 14,1 16,1 56,7 0,67

обусловлено тем, что на этих почвах подвижность ТМ выше Поэтому они в больших количествах вымываются из пахотного слоя почвы и используются растениями и, следовательно, валовое содержание при прочих равных условиях уменьшается интенсивнее.

В пределах Белгородской области наблюдается закономерное снижение валового содержания ТМ в направлении с востока на запад. На востоке области в Ропеньском и Алексеевском районах средневзвешенное содержание Си в почвах составляет 15,7 и 15,3 мг'кг, РЬ - 22,3 и 18,5 мг/кг, Ъ\ 67,7 и 59,3 мг/кг, Сс1 -0,78 и 0,88 мг/кг. На западе в Грайворонском и Борисовском районах содержание Си составляет 10,8 и 11,3 мг/кг, РЬ 12,6 и 13,0 мг/кг, Хп - 35,0 и 35,7 мг/кг, С(3 0,16 и 0,18 мг/кг.

Отмеченная закономерность не связана с загрязнением почв восточных районов области ТМ, а обусловлена несколькими причинами. Во-первых, фоновое содержание ТМ в почвах зависит от их содержания в иочвообразующих породах. По мнению В.В. Добровольского (1983), как правило, чем тяжелее механический состав почвообразующей породы, тем выше содержание ТМ в почве. В восточных районах почвообразующие породы представлены третичными глинами с содержанием физической глины 61-82%. В западных районах почвы сформировались на лессах и лессовидных суглинках, где содержание физической глины составляет 39-44% (Ахтырцев, Соловиченко, 1984). Во-вторых, кислотность почвы так же имеет тенденцию к увеличению с востока на запад, что должно приводить к увеличению подвижности ТМ в почвах западных районов и, следовательно, повышать ил вынос с растениями (Шильников, 1994, Овчаренко, 1997; Черных и др., 1999). В третьих, если в восточных районах выпадает 465-490 мм осадков в год, то в западных районах - 500-550 мм. Следовательно, миграция подвижных форм ТМ из пахотного слоя в более глубокие слои почвы должна быть больше в западных районах.

Баланс тяжелых металлов в земледелии Бел! ородской области При расчетах баланса ТМ в земледелии Белгородской области учитывалось поступление основных ТМ в почву с минеральными и органическими удобрениями, а также их вынос с основной и побочной сельскохозяйственной продукцией, которая используется в кормовых целях. В работе были использованы опубликованные материалы Белгородского областного комитета государственной статистики и обобщенные данные М М Овчаренко (1997) и Н.А.Черных и др. (2001) по содержанию ТМ в удобрениях

Наиболее высокий уровень применения удобрений в области был достигнут к 1990 г., в котором на гектар посевной площади с минеральными удобрениями вносилось 63 кг азота, 70 кг фосфора и 37 кг калия, а средняя доза применяемых органических удобрений составляла 5,4 т/га. В этот период с органическими удобрениями в почву поступало 69% меди, 63% свинца, 89% цинка и 44% кадмия, остальной количество данных ТМ вносилось с минеральными удобрениями Баланс меди, свинца и цинка был положительным, а кадмия -отрицательным (табл 2).

Однако самые элементарные расчеты свидетельствуют, что положительный баланс основных ТМ, сложившийся в области в период интенсивной химизации, не мог привести к загрязнению агроландшафтов. Например, средневзвешенное содержание цинка в почвах области составляет 56,7 мг/кг, меди - 14,04 мг/кг, а запасы этих металлов в пахотном слое равны соответственно: 170 и 43 кг/га.

При положительном балансе цинка 42 и меди 16,9 г/'ra в год для увеличения содержания в почве этих металлов на 1 мг/кг потребуется соответственно: 71 и 178 лет. Уровень ОДК цинка и меди для кислых черноземных почв составляет 110 и 132 мг/кг, а нейтральных - 220 и 264 мг/кг Чтобы был достигнут уровень ОДК цинка в кислых почвах потребуется 3800 лет, а в нейтральных 11600 лет. Для меди эти периоды еще продолжительнее.

Таблица 2

Баланс меди, свинца, цинка и кадмия в земледелии Белгородской области

Приход, Расход, Баланс, Интенсивность

Год г/га г/га ± г/га баланса, %

Медь

1990 34,4 17,5 16,9 197

2001 9,9 12,3 -2,4 80

Свинец

1990 6,9 6,4 0,5 107

2001 1,7 4,5 -2,8 38

Цинк

1990 134,7 92,7 42,0 145

2001 38,7 74,7 -36,0 52

Кадмий

1990 0,48 0,80 -0,32 60

2001 0,13 0,60 -0,47 21

Начиная с 1990 года, в Белгородской области стали существенно снижаться объемы применяемых удобрений, что привело к уменьшенкг • урожайности и валовых сборов практически всех сельскохозяйственных культур. В 2001 году на 1 га посевной площади с минеральными удобрениями вносилось 30 кг азота, 13,6 кг фосфора и 13 кг калия, доза органических удобрений составила 1,4 т/га. Поступление в почву ТМ уменьшилось на 71-75%, а их вынос с урожаем сократился на 20-30%, в результате чего баланс всех элементов стал отрицательным Таким образом, расчеты баланса ТМ в земледелии Белгородской области свидетельствуют, что применение минеральных и органических удобрений не может привести к загрязнению агроландшафтов данными ксенобиотиками.

Влияние автомобильной эмиссии на содержание тяжелых металлов в придорожных экосистемах

Проведенный анализ содержания валовых и подвижных форм ТМ в почве придорожной экосистемы свиде!ельствует, что загрязнение пахотного слоя в результате автомобильной эмиссии закономерно уменьшается при увеличении расстояния от автотрассы Москва - Симферополь (опытное поле БелНИИСХ) с 5 до 60 м (табл. 3). На расстоянии более 60 метров загрязнение почвы ТМ не отмечалось. Однако, даже на расстоянии 5-60 метров от автотрассы содержание валовых и подвижных форм ТМ в почве было ниже установленных уровней ПДК. В соответствии с принятой шкалой эколого-токсикологической оценки на этих почвах допускается возделывание любых сельскохозяйственных культур.

Таблица 3

Содержание тяжелых металлов в почве придорожной экосистемы

Расстояние от трассы, м Содержание валовых форм ТМ, мг/кг Содержание подвижных форм ТМ, мг/кг

Си РЬ гп Сс1 Си РЬ гп са

5 19,8 22,0 44,9 1,23 0,4 2,65 2,1 0,3

10 18,8 20,6 44,3 1,15 0,4 1,65 2,1 0,3

15 18,8 19,9 43,6 1Д5 0,4 1,65 1,4 0,3

20 17,8 19,3 43,5 1,00 0,3 1,35 0,4 0,3

30 17,8 13,5 42,8 0.70 0,3 0,65 0,4 0,3

40 17,3 13,5 39,9 0,70 0,15 0,65 0,4 0,2

60 (фон) 17,3 п ^ 39,0 0.45 0,15 0,65 0,4 0,1

ОДК 132 130 220 2,00 3,0 6,0 23,0 не устан.

Проведенный анализ содержания ГМ в зерне пшеницы, возделываемой в придорожной экосистеме, позволяет сделать вывод о том, что в ходе исследований было выявлено загрязнение зерна свинцом выше установленных уровней ПДК на

расстоянии 10-60 метров от автотрассы Уровень содержания свинца в почве, при котором происходит загрязнение зерновых кульгур выше ПДК через корневую систему, составляет не менее 140 мг/кг (Лукин, 1999) Он в наших исследованиях не зафиксирован. Поэтому можно предположить, что загрязнение зерна происходило некорневым путем, через устьица и кутикулу.

Таким образом, для территории Белгородской области характерно локальное ¡а! рязнение ш роландшафтов ТМ вдоль авюграсс и возможно загрязнение растениеводческой продукции некорневым путем.

Влияние уровня загрязнения почвы на транслокацию кадмия в растения

яровой пшеницы

В модельном микроттолевом опыте была выявлена тесная связь (11=0,99) между содержанием валовых и подвижных форм кадмия в почве. За годы исследований в почве было стабильным не только валовое содержание кадмия, но и соотношение между валовым содержанием и концентрацией подвижных форм. В то же время установлена тесная связь между содержанием кадмия в почве и его накоплением в растениях пшеницы (табл.4).

Таблица 4

Уравнения регрессии, выражающие зависимость между содержанием кадми,; в почве и его накоплением в растениях яровой пшеницы, мг/кг абсолютно

сухого вещества

Год Вид продукции Уравнение регрессии Я

2001 Зерно 0,0811+0,0514 Сс1* 0,95

Солома 0,1290+0,0435 С(1 0,82

2002 Зерно 0,0565+0,0409 С<1 0,98

Солома 0,0904+0,0395 Сё 0,91

Среднее Зерно 0,0688 Ю,0462 С<1 0,97

Солома 0,1097+0,0415С<1 0,87

♦Валовое содержание кадмия в почве, мг/кг

С увеличением содержания кадмия в почве линейно возрастала концентрация этого токсиканта в растениях (табл.5).

Таблица 5

Содержание кадмия в яровой пшенице в зависимости от уровня загрязнения почвы, мг/кг абсолютно сухого вещества (значения рассчитаны по уравнениям регрессии)

Вид продукции *ПДК МДУ Валовое содержание кадмия в почве, мг/кг

0,34 2,34 4,34 6,34 8,34 10,34 12,34

2001 год

Зерно 0,12 0,10 0,20 0,30 0,41 0,50 0,61 0,72

Солома 0,36 0,14 0,23 0,32 0,41 0,49 0,58 0,67

2002 год

Зерно 0,12 0,07 0,15 0,23 0,32 0,40 0,48 0,56

Солома 0,36 0,10 0,18 0,26 0,34 0,42 0,50 0,58

В среднем

Зерно 0.12 0,09 0,18 0,27 0,36 0,45 0,55 1 0,64

Солома 0,36 0,12 0,21 0,29 0,37 0,46 0,54 0,62

*Уровни ПДК для продовольственного сырья и МДУ для кормов пересчитаны на абсолютно сухое вещество

Расчеты по уравнениям регрессии показывают, что превышение уровня ПДК кадмия в зерне яровой пшеницы наступало уже при содержании подвижных форм этого металла в черноземе 0,4 мг/кг в 2001 г. и 0,76 мг/кг в 2002 г. Минимальный из установленных в опыте уровней содержания подвижного кадмия (0,4 мг/кг) можно принять за ПДК этого металла в черноземе для яровой пшеницы. Возделывание данной культуры на черноземах с содержанием подвижного кадмия более 0,4 мг/кг может приводить к загрязнению продукции выше санитарно-гигиенических нормативов.

В ходе наших исследований было покачано что при данных концентрациях кадмия в почве он не оказывал ингибирующего воздействия на биосинтез пигментов. Внесение кадмия в дозах от 0,34 мг/кг до 12,34 мг/кг не юлько не подавляло биосинтез хлорофилла и каротиноидов, напротив, стимулировало этот процесс (габл 6).

Таблица 6

Содержание фотосинтетических пигмеиюв в листьях пшеницы* ___(в среднем за 2001-2002 г.г.) __

Параметры Валовое содержание кадмия в почве, мг/кг

0,34 2,34 4,34 6,34 8,34 10,34 12,34

0,63 0.63 0.72 0.82 0.68 0,84 1,05

Хл-л а, мг/г 0,64 0,65 0,68 0,73 0,80 0,90 0,99

1,03 1,22 1.12 1,60 1,38 1,77 1,62

Хл-л а, мг/дм2 1,05 1,17 1,28 1,39 1,51 1,62 1,73

0.27 0.28 0.31 0.37 0.30 0,36 0.48

Хл-л в, мг/г 0,28 0,29 0,30 0,32 0,37 0,40 0,45

0,44 0.53 0.49 0,72 0.62 0,76 0.93

Хл-л в, мг/дм2 0,48 0,50 0,53 0,59 0,67 0,79 0,91

0.89 0,91 1.02 1.19 0.98 1,20 1.53

а+в, мг/г 0,91 0,93 0,98 1,05 1,15 1,30 1,44

1,47 1,75 1,61 2.32 1.99 2.52 3.00

а+в, мг/дм2 1,59 1,64 1,76 1,95 2,22 2,59 2,96

0.28 0 27 0.29 0.31 0.28 0.46 0.47

**С „р/т* О, ш!/х 0,26 0,27 0,29 0,32 0,36 0,42 0,47

0,47 0.51 0.45 0.60 0,56 0.97 0.91

Б, мг/дм2 0,45 0,47 0,51 0,59 0,69 0,81 0,97

0,55 0.55 0.59 0.68 0.58 0.82 0.94

в+в, мг/г 0,53 0,54 0,58 0,63 0,70 0,81 0,91

0.91 1.04 0,94 1.32 1.16 1.73 1.84

Б+в, мг/дм2 0,93 0,96 1,05 1,18 1,36 1,62 1,87

* - в числителе - экспериментальные данные;

в знаменателе - данные, рассчитанные по уравнениям регрессии; сумма каротиноидов

Содержание хлорофиллов а и в в листьях под действием возрастающих доз металла в почве увеличивалось почти в 2 раза.

Влияние возрастающих доз кадмия на содержание хлорофилла а ив описывалось следующими уравнениями регрессии (в среднем за 2001-2002 г.г).

Хл-л а (мг/г) = 0,64+0,0023С<32 0,89

Хл-л а (м1/дм7) - ],04+0,056С<3 К- 0,86

Хл-л в (мг/г) - 0,28+0,0011Сс12 Я~0,87

Хл-л в (мг/дм2) = 0,4810,0028Сс12 Я= 0,93

Хл-л а + в (мг/г) = 0,91+0,0035Сс12 Я-0,88

Хл-л а I в (мг/дм2)- 1,594 0,009Сс12 Я- 0,93, где

Сс1 - валовое содержание кадмия в пахотном слое почвы, мг/кг.

Изучаемые в опыте концентрации кадмия в почве не оказывали достоверного влияния на величину соотношения между содержанием хлорофилла а и в.

Под действием кадмиевого стресса изменялось не только содержание хлорофиллов, но и содержание каротиноидов. Влияние кадмия на величину суммы каротиноидов описывает следующие уравнение:

Б (мг/г) = 0,26+0,0014Сс12 Я- 0,90

Б (мг/дм2) = 0,45+0,()034Сб2 Я= 0,90

При максимальном загрязнении почвы кадмием сумма каротиноидов увеличивалась почти в два раза по сравнению с контролем. Подобные сдвиги свидетельствуют о том, что под действием кадмиевого стресса происходят изменения в количественном отношении фонда пигментов. Под действием кадмия увеличивался фонд вспомо!ательных пигментов (5+в), обеспечивающий светосбор при работе фотосистем (ФС).

Уравнение регрессии для фонда вспомогательных пигментов имеет вид: 8 + в (мг/г) - 0,53-г0,025С<12 11=0,93

Б -1- в (мг/дм2) = 0,93+0,0062Сс12 К~0,94

Известно, что хлорофилл в, главным образом, входит в состав светособирающего комплекса (ССК). Однако, при различных значениях вспомогательных пигментов, входящих в светособирающий комплекс, величина

отношения вспомогательных пигментов к основным (Ste/o) существенно не изменялась, что может свидетельствовать о том, что опытные варианты характеризуются также и различным количеством пигментов входящих в комплекс реакционных центров (РЦ) фотосистем (ФС). От распределения и соотношения этих комплексов в значительной мере может зависеть функциональная активность фотосинтетического аппарата.

Таким образом, па основании полученных данных можно предположить, что вносимый в почву кадмий в концентрации до 12,34 мг/кг стимулировал процессы биосинтеза хлорофилла и каротиноидов. В условиях опыта изучаемые концентрации кадмия в почве не оказали достоверного влияния на урожайности зерна яровой пшеницы. По обобщенным данным снижение урожайности наступает при содержании кадмия в зерновых 5 мг/кг (Sauerbeck, 1982) Однако в условиях опыта такого значительного накопления данного металла в продукции не отмечалось.

ВЫВОДЫ

1. Кислые почвы (рН<5,5) Белгородской области содержат свинца на 15% кадмия и цинка на 11% меньше, чем почвы с реакцией среды близкой к нейтральной. В распространении тяжелых металлов в почвах Белгородской области прослеживается закономерное увеличение их валового содержания в направлении с запада на восток, что не связано с загрязнением почв восточных районов, а объясняется следующими причинами: более высоким содержанием ТМ в почвообразующих породах восточных районов, уменьшением кислотности почв и количества осадков (а, следовательно, и ишенсивности миграционных процессов ТМ из пахотного слоя) в восточных районах, по сравнению с западными.

2. Расчеты баланса ТМ в земледелии Белгородской области свидетельствуй ■ о том, что применение органических и минеральных удобрений не можс привести к загрязнению агроландшафтов Си, Pb, Zn и Cd.

В Белгородской области нет необходимости проводить повторное сплошное обследование почв на валовое содержание ТМ в ближайшие десятилетия. Мониторинг за содержанием ТМ в почвах целесообразно проводить на почвах сельскохозяйственного назначения, находящихся в непосредственной близости к источникам антропогенного загрязнения. Проведенный анализ валовых и подвижных форм ТМ в почвах придорожной экосистемы свиде1ельствует, что загрязнение пахошою слоя закономерно уменьшается при увеличении расстояния от автотрассы с 5 до 60 м. На расстоянии более 60 м загрязнение почвы ТМ не отмечалось. Однако даже на расстоянии 5-60 м от автотрассы содержание ТМ в почве было ниже установленных уровней ОДК, Однако, проведенный анализ содержания ТМ в зерне яровой пшеницы, возделываемой в придорожной экосистеме, свидетельствует, что наблюдается превышение ПДК свинца в зерне на расстоянии 5-60 м от автотрассы, причем накопление металла происходит, в основном, некорневым путем.

В модельном микрополевом опыте была выявлена тесная связь (11=0,99) между содержанием валовых и подвижных форм кадмия в почве, причем за годы исследований (2000-2002 г г) в почве было стабильным не только валовое содержание кадмия, но и соотношение между валовым содержанием и концентрацией подвижных форм. В ходе исследований была установлена тесная зависимость между содержанием кадмия в почве и его накоплением в растениях пшеницы. С увеличением содержания кадмия в почве линейно возрастала концентрация металла в растениях. Загрязнение зерна яровой пшеницы кадмием выше уровня ПДК может происходить при содержании подвижного кадмия (ААБ с рН 4,8) в черноземе типичном более 0,4 мг/кг. Загрязнение пахотного слоя почвы кадмием до уровня 12,34 мг/кг не приводило к снижению урожайности яровой пшеницы.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1 Лукин С В., Мирошникова Ю.В., Пендюрин Е.А. Влияние автомобильной эмиссии на содержание тяжелых металлов в почвах придорожных экосистем Экология и жизнь - 2000 Те*исы международной конференции (Нижний Новгород, 26-28 апреля 2000 г). - Великий Новгород: Изд-во НГУ, 2000 С.75.

2 Мирошникова Ю.В., Лукин C.B., Авраменко П.М., Николенко E.II. Содержание свинца и кадмия в почвах Белгородской области. Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Системы воспроизводства плодородия почв в ландшафтном земледелии» 27-29 июня 2001 г. - Белгород: Изд-во Крестьянское дело. - 2001. - С. 134 137.

3. Мирошникова Ю.В., Лукин С В., Толоцкая Н.В. Содержание меди в почвах Белгородской области// Экология ЦЧО РФ. - 2001. - №2. - С.81-84.

4. Лукин C.B., Авраменко П.М., Ероховец М.А , Мирошникова Ю.В. Основные результаты агроэкологического мониторинга почв Белгородской области// Белгородский агромир. - 2002. - №3. - С.15-18.

5. Лукин C.B., Мирошникова Ю.В., Авраменко П.М. Основные итоги эколого-токсикологического обследования почв Белгородской области. Экологические аспекты интенсификации сельскохозяйственного производства' Материалы Международной научно-практической конференции. Том И// Пензенская государственная сельскохозяйственная академия. Пенза: РИО ПГСХА, 2002.

- С.46-48.

6. Лукин С.В, Мирошникова Ю.В., Авраменко П.М. Мониторинг содержания тяжелых ме!аллов в почвах Белгородской области/'/Агрохимия. - 2002. - №8.

- С.95-100.

7. Кононенко Л.А., Мирошникова Ю.В. Влияние кадмия нафотосинтетический аппарат пшеницы// Бюллетень ВИУА. - 2002. -№116. - С. 105 107

8. Лукин C.B., Мирошникова Ю.В. Баланс тяжелых металлов в земледелии Белгородской области. Сборник материалов VII Международной научно-

пракгической конференции «Биосферосовместимые и средозашитные технологии при взаимодействии человека с окружающей средой» - Пенза. РИО Г1ГСХА, 2002. -С.114-116. 9. Лукин C.B., Мирошникова 10 В. Влияние уровня загрязнения почвы на транслокацию кадмия в растения яровой пшеницы //Эколсм ия ЦЧО РФ. -

2002. - №2. - С.53 - 56.

Мирошникова Юлия Владимировна (Россия)

«Эколого-токсикологическая оценка содержания тяжелых металлов в агроландшафтах Белгородской области».

Полученные результаты позволили:

- выявить j еографические закономерности распространения тяжелых металлов в агроландшафтах Белгородской области;

- доказать, что в условиях современного сельскохозяйственного производства применение минеральных и органических удобрений не может

. привести к загрязнению агроландшафтов тяжелыми металлами;

- установить, что загрязнение свинцом почвы и растениеводческой продукции в результате автомобильной эмиссии наблюдается на расстоянии 60 м 01 трассы;

- сделать вывод о том, что возделывание яровой пшеницы на черноземах с содержанием подвижного кадмия более 0,4 mi /кг может приводить к загрязнению растениеводческой продукции выше санитарно-гигиенических нормативов.

Miroshnikova Julia Vladimirovna (Russia)

«Ecologico-toxicological estimation of the contents of hard metals in the agrolandscapes of Belgorod region».

The achieved results allowed:

- to reveal geographical regularities of the spreading of hard metals in Belgorod

region;

- to prove that, according to the conditions of the modern agricultural productions, the application of mineral and organic manures can not lead to the pollution of agrolandscapes with hard metals;

- to establish that the pollution of the soil with the lead and the pollution of the plantgrowing production as a resalt of automobile emission can be seen at a distance up to sixty metres from the automobile line;

- to come to the conculusion that the growind of spring wheat in the chernozem (black earth) with the contents of the active cadmium more than 0,4 milligramme to a kilogramme can lead to the pollution of the plantgrowing production higher that sanitary-hygienical norms.

Отпечатано в ЗАО "ПолиграфРесурсы" г. Белгород, пр-т Б. Хмельницкого, 131, офис 300 Тел./факс: (0722) 26-29-85,26-76-90 Формат 60x90/16. Бумага офс. №1, улучшен. Печать офс. Гарнитура "Тайме". Заказ № 246. Подписано в печать 12.11.2003 г. Тираж 100 экз.

РНБ Русский фонд

2006-4 4920

%

7 at« 7003