Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Эколого-географические закономерности биологических свойств почв Юга России
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов
Содержание диссертации, доктора географических наук, Казеев, Камиль Шагидуллович
ВВЕДЕНИЕ.
1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВ.
1.1. Биологическая активность почвы.
1.2. Почвенная фауна.
1.3. Микрофлора почв.
1 .4. Дыхание почвы. щ 1.5. Ферментативная активность почв.
1.6. Гумусное состояние.
2. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Методология исследования и оценки биологического состояния почв.
2.2. Объекты и методы исследований.
2.3. Статистическая обработка результатов.
3. ОЦЕНКА РАЗЛИЧНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В ДИАГНОСТИКЕ И МОНИТОРИНГЕ ПОЧВ.
4. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1. Местоположение и геоморфология.
4.2. Почвообразующие породы.
4.3. Климат.
4.4. Почвенный покров Юга Росии.
5. БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВ ЮГА РОССИИ.
5.1. Черноземы.
5.2. Сухостепные почвы.
5.3. Лесные почвы предгорий и гор.
5.4. Почвы влажных субтропиков.
5.5. Высокогорные почвы.
6. ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВ ЮГА РОССИИ.
6.1. Географические особенности биологических свойств почв Северного Кавказа.л.
6.2. эколого-географические закономерности биологических свойств Юга России.
7. ИЗМЕНЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВ ПОД ВЛИЯНИЕМ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ.
7.1. Биологические особенности локально-гидроморфных почв Ростовской области.
7.2. Изменение биологических свойств почв Юга РосСии при сельскохозяйственном использовании.
7.3. Изменение биологических свойств черноземов при внесении сверхвысоких доз удобрений.
7.4. Дегумификация почв.
7.5. Влияние химического загрязнения на биологические свойства почв.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Эколого-географические закономерности биологических свойств почв Юга России"
Несмотря на то, что огромная роль почвы в функционировании биосферы общеизвестна и она, являясь частью любого наземного биогеоценоза и биосферы в целом, обеспечивает стабильность биосферы (Добровольский, Никитин, 1986, 1990; Розанов, Розанов, 1994 и др.), географические закономерности заселенности почв разными формами жизни, их влияние друг на друга и на свойства самих почв изучены недостаточно. Из всех почвенных свойств наиболее * изучено плодородие, тесно связанное с функционированием живых организмов.
Сведения о биологических свойствах почв Юга России, о влиянии на них разных антропогенных факторов отрывочны и неполны. Многие аспекты биологического состояния почв не раскрыты. В связи с этим возникают трудности при диагностике и мониторинге почв.
Биологическая диагностика почв позволяет определить характер и степень антропогенного воздействия на почвенный покров. Это делает возможным оценку возможных негативных процессов при антропогенезе и предотвратить снижение их плодородия почв. Биологические индикаторы обладают рядом преимуществ по сравнению с другими. Во-первых, это высокая чувствительность к внешнему воздействию, во-вторых, они позволяют диагностировать негативные процессы на ранних стадиях проявления, в третьих, только по ним можно судить о воздействиях, не подвергающих существенному изменению вещественный состав почв (радиоактивное и биоцидное загрязнение).
Биомониторинг, биодиагностика и биоиндикация почв приобретают все большее значение, как для проведения научных исследований, так и для выполнения практических производственных мероприятий. Методы почвенной микробиологии, биохимии и зоологии применяются для характеристики биологического состояния почв и его изменения под действием различных антропогенных факторов. Эти методы широко используются специалистами в области экологии, почвоведения, охраны окружающей среды и т.д.
Интегрированная оценка биологических свойств может быть показателем оценки различных почв, а также служить генетическим показателем биолого-географического разнообразия почв Сведения о биологических свойствах почв Юга России, о влиянии на них разных антропогенных факторов отрывочны и неполны. Многие аспекты биологического состояния почв не раскрыты. В связи с этим возникают трудности при диагностике и мониторинге почв.
На Юге России практически не осталось значительных участков степных целинных территорий. Поэтому возникают большие сложности при исследовании воздействия антропогенных факторов на природные ландшафты, так как практически не осталось эталонных участков, с которыми можно было бы сравнивать антропогенно-измененные ландшафты.
Основная цель работы - установить географические закономерности биологических свойств зональных почв Юга России и их изменение при разных антропогенных процессах.
Задачи исследования: 1) разработка методологии исследований биологических свойств почв; 2) исследование биологических параметров почв Юга России; 3) определение географических закономерностей биологических свойств почв Юга России; 4) выявление изменения биологических свойств почв при различных видах антропогенного воздействия.
Основу диссертации составляют оригинальные материалы, полученные лично автором или под его руководством в результате полевых, модельных и аналитических исследований (1993-2004 гг.). В работе также использованы литературные и фондовые материалы по данной теме.
Объектами исследований были зональные почвы разных природных зон
Юга России: разные подтипы черноземов (обыкновенные, типичные, выщело ченные) настоящих степей; каштановые, лугово-каштановые почвы и солонцы сухих степей; черноземы слитые, серые лесостепные и бурые лесные слабоненасыщенные почвы предгорной лесостепи; желтоземы, желто-бурые и бурые лесные остаточно-карбонатные почвы влажных субтропиков; бурые лесные кислые почвы среднегорных лесов; дерново-карбонатные, луговые альпийские и субальпийские почвы высокогорий Кавказа. Кроме того, были определены фациальные различия биоты и биологической активности черноземов обыкновенных. В каждой из природных зон проводили исследование и сравнение между собой целинных (залежных) почв и почв с разной сельскохозяйственной нагрузкой: пашня, пастбища и т.д.
В работе был использован широкий набор показателей биологического состояния почв: микробиологических (численность и качественный состав бактерий: аммонифицирующих, амилолитических, спорообразующих, олиготроф-ных, азотфиксирующих; актиномицетов, микроскопических грибов и др.), зоологических (численность и видовой состав мезофауны и микроартропод), биохимических (активность почвенных ферментов, продуцирование почвой углекислого газа, гумусное состояние) и др. Всего было исследовано более 50 показателей.
В процессе исследований был применен комплексный подход к изучению различных аспектов биологии почв. Анализировался комплекс природных объектов и процессов, определяющий биоэкологические свойства почвы и их устойчивость к загрязнению и другим антропогенным воздействиям. Исследование находится на стыке многих наук — почвоведения, экологии, агрохимии, биохимии, микробиологии, экотоксикологии, геохимии, географии, природопользования и охраны окружающей среды. В работе использованы методы полевых и лабораторных исследований, метод моделирования, профильно-генетический и сравнительно-географический методы, био- и геостатистические методы и др.
Основные защищаемые положения.
1. В географических исследованиях и при оценке антропогенного воздействия биологическая активность почв как многокомпонентная система представлена интегральным показателем биологического состояния (ИПБС), включающим в себя биологические и биохимические составляющие.
2. Биологические свойства разных почв имеют географические особенности, отражающие индивидуальные различия зональных почв Юга России.
3. Биологические различия разных типов почв Юга России тем сильнее, чем больше отличаются географические параметры среды. При этом максимальными различиями обладают целинные почвы. Различия между максимальным и минимальным значениями ИПБС в целинных почвах Юга России превышают 10 раз.
4. При распашке или ином сельскохозяйственном использовании почв происходит сглаживание географических различий биологических свойств почв разных природных зон и фаций. При сравнении пахотных почв амплитуда значений ИПБС не превышает 3-х раз.
5. Почвы с высоким уровнем биологической активности сильнее противостоят негативным воздействиям. Деградированные почвы независимо от их таксономической принадлежности и географического положения обладают сходной низкой биологической активностью и устойчивостью.
По теме диссертации опубликовано более 140 научных работ, среди которых 5 монографий, 23 статьи в журналах «Экология», «Почвоведение», «Агрохимия», «Научная мысль Кавказа», «Известия ВУЗов. Северо-Кавказский регион», «Эколого-географический вестник Юга России» и др. 24 работы опубликованы на английском языке.
Настоящие исследования поддержаны: хоздоговорными темами — номер госрегистрации 01.9.20.008231 (1991-1993), «Изучение причин деградации почв предгорий Кубани» (1993-1995); Федерально-целевой программой «Интеграция» — проекты К0752 (1997-2003) и №5.1-116 (1998-2001), Министерством образования РФ — грант НТИ 87.21.23 (1998-2000), проектом Комитета по экологии при Администрации Ростовской области (2001).
Автор глубоко признателен специалистам, принявшим участие в исследованиях. Полевые исследования почв ряда районов были проведены совместно с д.с.-х.н. Н.Б. Хитровым (Почвенный институт РАСХН им. В.В. Докучаева), д.б.н. О.Г. Назаренко (ДГАУ), к.б.н. Ю.А. Чумаченко, к.б.н. О.А. Локтионовой (Кавказский биосферный заповедник). Почвенную фауну исследовали совместно с сотрудниками РГУ к.б.н М.Г. Сизовой, д.б.н. А.А. Казадаевым и A.M.
Кременицей. Видовой состав мезофауны почв каштаново-солонцовых комплексов устанавливали совместно с к.б.н. С.В. Утянской и к.б.н. Ю.Г. Арзановым. Идентификацию микроорганизмов проводили совместно с сотрудниками кафедры микробиологии РГУ к.б.н. Е.В. Патрушевой, Н.В. Велигоновой и НИИ Биологии РГУ к.б.н. Л.Ф. Гайдамакиной. Большую помощь в аналитическом обеспечении исследований оказали аспиранты и студенты кафедры экологии и природопользования РГУ. На всех стадиях исследований большую помощь оказали д.б.н. В.Ф. Вальков и д.с.-х.н. С.И. Колесников. Автор глубоко признателен за помощь д.б.н. О.С. Безугловой и Р.В. Кузнецову (кафедра агрохимии и почвоведения РГУ).
Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Казеев, Камиль Шагидуллович
321 ВЫВОДЫ
Биологические свойства разных почв имеют географические особенности, отражающие индивидуальные различия зональных почв Юга России.
Для географических исследований биологических свойств почв и при оценке антропогенного воздействия целесообразно использовать интегральный показатель биологического состояния (ИПБС), который включает набор показателей биогенности и биологической активности, выбранных по ряду критериев. ИПБС является достаточно стабильным параметром и в одних и тех же почвах в разные сезоны и годы различается не более, чем на 3-9%, в то время как отдельные показатели в некоторых случаях варьируют очень сильно (более чем на 300%).
Значения ИПБС гумусовых горизонтов целинных (залежных) почв Юга России снижаются в ряду: луговая альпийская > бурая лесная ос-таточно-карбонатная почва > желтозем > луговая субальпийская = ренд-зина выщелоченная = чернозем выщелоченный > чернозем карбонатный серая лесостепная почва > бурая лесная слабоненасыщенная = бурая лесная кислая = солонец луговой > солонец каштановый = каштановая > чернозем слитой = лугово-каштановая = лесо-луговая > серопески. Различия между максимальным и минимальным значениями ИПБС в почвах Юга России превышают 10 раз.
Значения ИПБС пахотных горизонтов почв Юга России убывает в следующем ряду: чернозем типичный > чернозем выщелоченный > чернозем обыкновенный (предкавказский) > чернозем выщелоченный слитой > чернозем обыкновенный (североприазовский) > каштановая > серая лесостепная почва > желтозем > бурая лесная почва.
При распашке или ином сельскохозяйственном использовании почв происходит нивелирование географических различий их биологических свойств. Амплитуда значений ИПБС пахотных почв не превышает 3-х раз. При этом максимальные значения принадлежат черноземам, которые практически не различаются по значениям ИПБС. Значения ИПБС сухостепных почв Юга России на 30-40% меньше, чем в черноземах настоящих степей. Пахотные варианты лесных почв предгорий и низких гор относительно черноземов отличаются наполовину меньшими значениями ИПБС.
Географические закономерности биологических свойств в лучшей степени проявляются при учете мощности всего профиля почв. При этом максимальные различия значений ИПБС в географическом ряду почв Юга России достигают 33 раз. Суммарные значения ИПБС зональных почв Юга России с учетом всего профиля снижаются в ряду: чернозем типичный > чернозем выщелоченный = чернозем карбонатный > чернозем слитой > серая лесостепная почва > лугово-каштановая = солонец каштановый > луговая субальпийская > бурая лесная слабоненасыщенная = желтозем = солонец луговой = бурая лесная остаточно-карбонатная почва = рендзина выщелоченная = каштановая = лесолуговая = бурая лесная кислая > серопески.
Черноземы обыкновенные разных фаций различаются по биологическим свойствам. Использование черноземов под пашней нивелирует фациальные различия.
Биологические свойства почв каштаново-солонцовых комплексов существенно различаются между собой и по сравнению с другими почвами степей - черноземами. Максимальная биологическая активность и биогенность отмечены в более увлажненных лугово-каштановых почвах. Солонцы по основным параметрам биологического состояния практически не уступают каштановым почвам.
Колебания показателей биологических свойств в нижней части профиля гораздо менее существенны, чем в верхней. Поэтому обычно достаточно исследования верхней части профиля, для которого характерны наибольшие колебания гидротермических условий. В то же время, при исследовании географических закономерностей, учет только верхних горизонтов почв, без учета всего почвенного профиля, не позволяет сравнивать разные почвы между собой корректно.
10. Биологические свойства почв имеют большее пространственное варьирование, чем другие свойства (химические, физические). Несмотря на это, однородные по химическим, физическим и другими свойствам почвы обладают близкими биологическими свойствами. По степени одф нородности биологические показатели можно расположить в ряд: биохимические (гумус, ферменты) —» микробиологические —» зоологические. Поэтому, при использовании в исследованиях биологических показателей, число повторностей с единицы площади должно возрастать в той же последовательности.
11. Уровень плодородия почв зависит от ее биологической активности. В различных природных зонах количественный эффект антропогенного воздействия на почвы неодинаков и он тем выше, чем ниже биологическая активность почв. Среди почв Юга России наиболее устойчивыми являются черноземы.
12. Длительное использование земель в пашне (более 40-80 лет) — в большинстве случаев приводит к снижению ИПБС. При этом в разных географических условиях для разных почв степень деградации неодинакова.
13. Локальное переувлажнение черноземов приводит к значительным изменениям биологических свойств: повышается содержание гумуса, изменяется активность почвенных ферментов. Верхние горизонты гидроморфных почв в целом на 20-30% биологически более активны, чем окружающие их черноземы. ИПБС всего профиля, имеет положительную связь со степенью гидроморфизма и обратную с засоленностью почв.
Различные химические вещества (тяжелые металлы, пестициды, нефть и нефтепродукты, минеральные соли) оказывают разное влияние на биологические свойства черноземов. В зависимости от дозы и срока от момента загрязнения возможно как усиление, так и подавление ИПБС. Наибольшее ингибирование биологических показателей отмечено при воздействии тяжелых металлов. Нефть и нефтепродукты приводят к аналогичному эффекту только в очень высоких дозах. Загрязнение современными пестицидами даже в сверхвысоких дозах не приводит к однозначному снижению биологической активности.
Из множества биологических показателей при диагностике и мониторинге химического загрязнения предпочтительнее использовать биохимические показатели (активность оксидоредуктаз и гидролаз) как достаточно чувствительные и, в то же время, мало варьирующие показатели.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-географические закономерности биологических свойств почв Юга России"
На правах рукописи
КАЗЕЕВ КАМИЛЬ ШАГИДУЛЛОВИЧ
ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВ ЮГА РОССИИ
Специальность 25.00.23 - физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафта
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора географических наук
Ростов-на-Дону 2004
Работа выполнена на кафедре экологии и природопользования Ростовского государственного университета
Научный консультант — доктор биологических наук, профессор
B.Ф. Вальков
Официальные оппоненты — доктор географических наук, профессор
Б.И. Кочуров
доктор биологических наук, член-корреспондент РАН, профессор
C.А. Шоба
доктор географических наук, профессор Ф.Н. Лисецкий
Ведущая организация — Кубанский государственный аграрный университет, г. Краснодар
Зашита состоится «29» июня 2004 г. в ^ часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.12 в Ростовском государственном университете по адресу: 344090, Ростов-на-Дону, ул. Зорге, 40, геолого-географический факультет, ауд. 210.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГУ по адресу: 344006, Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.
Автореферат разослан мая 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, к.г.н., доцент
Т.А. Смагина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Несмотря на то, что огромная роль почвы в функционировании биосферы общеизвестна и она, являясь частью любого наземного биогеоценоза и биосферы в целом, обеспечивает стабильность биосферы (Добровольский, Никитин, 1986, 1990; Розанов, Розанов, 1994 и др.), географические закономерности заселенности почв разными формами жизни, их влияние друг на друга и на свойства самих почв изучены недостаточно. Из всех почвенных свойств наиболее изучено плодородие, тесно связанное с функционированием живых организмов. Сведения о биологических свойствах почв Юга России, о влиянии на них разных антропогенных факторов отрывочны и неполны. Многие аспекты биологического состояния почв не раскрыты. В связи с этим возникают трудности при диагностике и мониторинге почв.
Биомониторинг, биодиагностика и биоиндикация почв приобретают все большее значение, как для проведения научных исследований, так и для выполнения практических производственных мероприятий. Методы почвенной микробиологии, биохимии и зоологии применяются для характеристики биологического состояния почв и его изменения под действием различных антропогенных факторов. Эти методы широко используются специалистами в области экологии, почвоведения, охраны окружающей среды и т.д.
Цель работы - установить географические закономерности биологических свойств зональных почв Юга России и их изменение при разных антропогенных процессах.
Задачи исследования: 1) разработка методологии исследований биологических свойств почв; 2) исследование биологических параметров почв Юга России; 3) определение географических закономерностей биологических свойств почв Юга России; 4) выявление изменения биологических свойств почв при различных видах антропогенного воздействия.
Объекты и методы исследований. Объектами исследований были зональные почвы разных природных зон Юга России: разные подтипы черноземов (обыкновенные, типичные, выщелоченные, южные) настоящих степей; каштановые, лугово-каштановые почвы и солонцы сухих степей; черноземы слитые, серые лесостепные и бурые лесные слабоненасыщенные почвы предгорной лесостепи; желтоземы, желто-бурые и бурые лесные остаточно-
карбонатные почвы влажных субтропиков; бурые лесные кислые почвы среднегорных лесов; дерново-карбонатные, луговые альпийские и субальпийские почвы высокогорий Кавказа. Кроме того, были определены фаци-альные различия биоты и биологической активности черноземов обыкновенных. В каждой из природных зон проводили исследование и сравнение между собой целинных (залежных) почв и почв с разной сельскохозяйственной нагрузкой: пашня, пастбища и т.д.
В работе был использован широкий набор показателей биологического состояния почв: микробиологических (численность и качественный состав бактерий: аммонифицирующих, амилолитических, спорообразующих, олиго-трофных, азотфиксирующих; актиномицетов, микроскопических грибов и др.), зоологических (численность и видовой состав мезофауны и микроарт-ропод), биохимических (активность почвенных ферментов, продуцирование почвой углекислого газа, гумусное состояние) и др. Всего было исследовано более 50 показателей.
В процессе исследований был применен комплексный подход к изучению различных аспектов биологии почв. Анализировался комплекс природных объектов и процессов, определяющий биоэкологические свойства почвы и их устойчивость к загрязнению и другим антропогенным воздействиям. Исследование находится на стыке многих наук — почвоведения, экологии, агрохимии, биохимии, микробиологии, экотоксикологии, геохимии, географии, природопользования и охраны окружающей среды. В работе использованы методы полевых и лабораторных исследований, метод моделирования, профильно-генетический - и сравнительно-географический методы, био- и геостатистические методы и др. Научная новизна работы -
1. Установлены эколого-географические закономерности биологических свойств зональных почв Юга России.
2. Предложен набор критериев, характеризующих пригодность биологических показателей для диагностики и мониторинга почв и на его основе определены показатели биологических свойств почв, отражающие неоднородность географических условий. Разработан и применен метод интегральной биологической оценки состояния почвы.
3. Проведена комплексная оценка различных показателей состояния био-ты, биологической активности основных почв разных природных зон Юга России.
4. Установлено, что при сельскохозяйственном использовании почв разных природных зон происходит нивелирование географической неоднородности биологических свойств.
5. Выявлены закономерности влияния загрязнения почв различными веществами (тяжелые металлы, нефть и нефтепродукты, пестициды) на комплекс биологических свойств и процессов.
6. Установлены закономерности изменения биологических параметров почв при их сельскохозяйственном использовании, вторичном гидро-морфизме и др.
Основные защищаемые положения.
1. В географических исследованиях и при оценке антропогенного воздействия биологическая активность почв как многокомпонентная система представлена интегральным показателем биологического состояния (ИПБС), включающим в себя биологические и биохимические составляющие.
2. Биологические свойства разных почв имеют географические особенности, отражающие индивидуальные различия зональных почв Юга России.
3. Биологические различия разных типов почв Юга России тем сильнее, чем больше отличаются географические параметры среды. При этом максимальными различиями обладают целинные почвы. Различия между максимальным и минимальным значениями ИПБС в целинных почвах Юга России превышают 10 раз.
4. При распашке или ином сельскохозяйственном использовании почв происходит сглаживание географических различий биологических свойств почв разных природных зон и фаций. При сравнении пахотных почв амплитуда значений ИПБС не превышает 3-х раз.
5. Почвы с высоким уровнем биологической активности сильнее противостоят негативным воздействиям. Деградированные почвы независимо от их таксономической принадлежности и географического положения обладают сходной низкой биологической активностью и устойчивостью.
Практическая значимость работы. Материалы исследований могут
быть использованы и используются научными и природоохранными организациями при оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС), биоиндика-
ции и биодиагностике деградационных изменений в почве, биомониторинге состояния почв, естественных и антропогенно-нарушенных экосистем, экологическом нормировании загрязнения почв, разработке методов санации загрязненных почв, определении предельно допустимой антропогенной нагрузки на территорию, создании экологических карт (районирования, фактологических и прогнозных), прогнозировании экологических последствий определенной хозяйственной деятельности на данной территории и других научных и природоохранных мероприятий. Материалы исследований используются при преподавании дисциплин по почвоведению, экологии, природопользованию, охране окружающей среды, экологической экспертизе, мониторингу и биоиндикации в Ростовском госуниверситете и других вузах.
Настоящие исследования поддержаны: хоздоговорными темами — номер госрегистрации 01.9.20.008231 (1991-1993), «Изучение причин деградации почв предгорий Кубани» (1993-1995); Федерально-целевой программой «Интеграция» — проекты К0752 (1997-2003) и №5.1-116 (1998-2001), Министерством образования РФ — грант НТИ 87.21.23 (1998-2000), проектом Комитета по экологии при Администрации Ростовской области (2001).
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены более чем на 40 научных конференциях, совещаниях, симпозиумах, съездах, конгрессах.
Личный вклад автора. Основу диссертации составляют оригинальные материалы, полученные лично автором или под его руководством в результате экспедиционных, модельных и аналитических исследований (1993-2004 гг.).
По теме диссертации опубликовано более 140 научных работ, среди которых 5 монографий, 23 статьи в журналах «Экология», «Почвоведение», «Агрохимия», «Научная мысль Кавказа», «Известия ВУЗов. СевероКавказский регион», «Эколого-географический вестник Юга России» и др. 24 работы опубликованы на английском языке.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на З#3 страницах машинописного текста, список литературы из 720 наименований, а также 8 приложений, 92 таблицы, 50 рисунков, 19 фотографий.
Автор глубоко признателен специалистам, принявшим участие в исследованиях. Полевые исследования почв ряда районов были проведены совместно с д.с.-х.н. Н.Б. Хитровым (Почвенный институт РАСХН им. В.В. Доку-
чаева), д.б.н. О.Г. Назаренко (ДГАУ), к.б.н. Ю.А. Чумаченко, к.б.н. О.Л. Локтионовой (Кавказский биосферный заповедник). Почвенную фауну исследовали совместно с сотрудниками РГУ к.б.н М.Г. Сизовой, д.б.н. А.А. Казадае-вым и A.M. Кременицей. Видовой состав мезофауны почв каштаново-солонцовых комплексов устанавливали совместно с к.б.н. СВ. Утянской и к.б.н. Ю.Г. Арзановым. Идентификацию микроорганизмов проводили совместно с сотрудниками кафедры микробиологии РГУ к.б.н. Е.В. Патрушевой, Н.В. Велигоновой и НИИ Биологии РГУ к.б.н. Л.Ф. Гайдамакиной. Большую помощь в аналитическом обеспечении исследований оказали аспиранты и студенты кафедры экологии и природопользования РГУ. На всех стадиях исследований большую помощь оказали д.б.н. В.Ф. Вальков и д.с.-х..н. СИ. Колесников. Автор глубоко признателен за помощь д.б.н. О.С Безугловой и Р.В. Кузнецову (кафедра агрохимии и почвоведения РГУ).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВ
В данной главе дано подробное описание различных аспектов биологии почв. Особое внимание уделено применению разных биологических показателей (микробиологических, биохимических, зоологических и др.) для диагностики и индикации почвенных свойств и процессов.
2. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Для определения биологических закономерностей географии - почв в период с 1992 по 2003 гг. было проведено более 20 комплексных экспедиций на территории Ростовской, Волгоградской, Воронежской областей, Краснодарского края, Адыгеи. Всего было заложено более 300 разрезов, скважин, полуям и прикопок. Отобрано и проанализировано более 1000 индивидуальных образцов почв.
Для исследования влияния на биологические свойства почв разных приоритетных загрязнителей: тяжелых металлов (ТМ), нефти и нефтепродуктов, пестицидов, а также затопления водой и растворами солей разной минерализации, было заложено 12 модельных экспериментов с более чем 150 вариантами.
При исследовании влияния загрязнения ТМ в качестве загрязняющих веществ были выбраны . В почву ТМ вносили в форме раз-
личных химических соединений: оксидов, ацетатов, хлоридов, нитратов, сульфатов. Изучали действие разных концентраций ТМ в почве: 1, 2, 5, 10, 100 ПДК и другие значения. В опытах по изучению влияния нефтепродуктов на биологические свойства почв исследовано воздействие нефти, бензина, дизельного топлива, моторного масла в различных концентрациях (1%; 5%; 10%, 25% от массы почв).
В опытах с пестицидами исследовали влияние системного фунгицида феразима, гербицида лорена и инсектицидов: сумми-альфа, децис, Би-58, ка-рате-зеон, актара, регент. Исследовали широкий диапазон концентраций от 0,01 до 100мг/кг.
Также были смоделированы процессы увлажнения и затопления чернозема водой и 1, 3 и 10% растворами минеральных солей (№0, СаСЬ, Na2COз) и соляной кислоты.
Лабораторно-аналитические исследования выполнены с использованием общепринятых в биологии и почвоведении методов (табл. 1). Некоторые методы были модифицированы (Казеев и др., 2003). Всего было проведено более 15000 определений различных (биохимических, микробиологических, химических, физико-химических и др.) анализов по более чем 50 показателям.
В связи с тем, что биологические свойства почвы характеризуются высокой степенью варьирования в настоящих исследованиях были определены показатели вариации, проведены дисперсионный и корреляционный анализы, анализ пространственной структуры и др.
3. ОЦЕНКА ПРИМЕНИМОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ БИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ В МОНИТОРИНГЕ И ДИАГНОСТИКЕ ПОЧВ
Для выявления негативных последствий антропогенного воздействия используют мониторинг почвенного покрова. К сожалению, в предложенном Л.М. Державиным с соавт. (1999) длинном списке показателей мониторинга почвенного плодородия нет ни одного биологического (биохимического) показателя за исключением содержания гумуса, хотя неоднократно говорится о необходимости мониторинга биологических свойств. Такое положение недопустимо, так как деградационные явления, прежде всего, затрагивают биологические объекты, снижая биологическую активность и, в конечном счете, плодородие.
Таблица 1
Методы определения некоторых показателей, используемых в работе
Показатель Метод
Численность и видовой состав почвенной мезофауны Метод раскопок и ловушек по Гилярову (1975)
Численность и качественный состав микроартропод Эклекторная экстракция по методу Балога
Численность бактерий (прямое микроскопирование) Люминесцентное микроскопирование по Звягинцеву и Кожевину (1978)
Бактерии аммонификаторы Посев на МПА
Амилолитические бактерии Посев на КАА
Актимомицеты Посев на КАА
Олиготрофные бактерии Посев на разбавленную МПА
Спорообразующие бактерии Посев на МПА или МПА/СА из предварительно пастеризованной суспензии
Численность Аго(оЬас1ег Метод комочков обрастания на среде Эшби
Численность микромицетов Посев на кислую среду Чапека
Структура комплекса почвенных микромицетов По радиальной скорости роста колоний микроскопических грибов
Интенсивность выделения из почвы С02 По Карпачевскому, Кисилевой (1972)
Потенциальная дыхательная способность По Макарову в модификации Галстяна (1978)
Целлюлозолитическая способность почвы По разложению полотна
Интенсивность накопления свободных аминокислот По количеству аминокислот на полотне
Скорость разложения мочевины Экспресс-метод по Аристовской и Чугуновой (1989)
Активность каталазы ПоГалстяну (1978)
Активность дегидрогеназы По Галстяну (1978)
Активность ферриредуктазы По Галстяну в модификации Хазиева (1990)
Активность полифенолоксидазы По Галстяну (1974)
Активность пероксидазы По Галстяну (1974)
Активность инвертазы По Галстяну в модификации Хазиева (1990)
Активность амилазы то же
Активность фосфатазы тоже
Активность протеаз По Галстяну (1978)
Активность уреазы По Галстяну (1978)
Общий гумус По методу Никитина (1972)
Содержание углеводов По методу Дюбуа в модификации Артемьева
Качественный состав гумуса По методу Пономаревой и Плотниковой (1968)
Содержание аммиачного азота Метод с использованием реактива Несслера
Содержание нитратного азота По методу Грандваль-Ляжу
Содержание подвижных соединений фосфора По методу Мачигина
Фитотоксичность почвы По изменению показателей прорастания семян
Использование методов биологической диагностики, позволяет определить негативные последствия антропогенного воздействия на ранних стадиях. Особенно это касается диагностики разных загрязнений, методы определения которых дороги и требуют использования сложных приборов. Кроме того, до сих пор нет четких ПДК многих загрязняющих веществ (тяжелые металлы, пестициды и др.) для разных почв. Этот аспект наиболее полно раскрыт в наших работах (Колесников и др., 1999; Колесников, Казеев, 2000; Ка-зеев и др., 2003).
Для дальнейшего совершенствования применения биологических методов в диагностике и мониторинге почв была проведена сравнительная оценка традиционных и широко распространенных показателей биологических свойств почв, В дополнение к оценке Д.Г. Звягинцева (1978), кроме чувствительности биологические показатели оценивались и по другим критериям. Оцениваемые биологические показатели, применяемые в целях диагностики и мониторинга почв относятся к разным дисциплинам науки (зоология, альгология, микробиология, биохимия, почвоведение) и чаще всего используются по отдельности. Методы опробованы нами при мониторинге биологического состояния всех основных почв Юга России (более 20 типов и подтипов) и диагностики антропогенного воздействия на них. Приведенная оценка субъективна, однако она дает общее представление о методах биодиагностики с учетом ряда критериев оценки показателей (чувствительность, информативность, производительность, точность, квалификация исследователя и др.). Как показали результаты оценки, наиболее приемлемы для диагностики и индикации биохимические показатели. Усредняя оценки по различным категориям, эти методы получили 7-8 баллов из 10 возможных. Максимальный средний балл получили методы исследования ферментативной активности почв - 8,8 балла. Высокую оценку получил показатель содержания гумуса, в значительной мере определяющий почвенное плодородие. Однако при оценке некоторых антропогенных воздействий этот показатель малопригоден ввиду своей большой консервативности. Особенно это касается различных химических загрязнений, переуплотнения, подтопления почв, в диагностике которых информативность этого показателя приближается к нулю. Методы оценки биогенности почвы - заселенности разными организмами - чувствительны и достаточно информативны, однако, в силу ряда причин (высокое
пространственное и временное варьирование, трудности в определении качественного состава и др.) они менее пригодны.
Исходя из этого, мы рекомендуем при диагностике антропогенного воздействия на почвы вместо сложных, трудоемких и недостаточно точных микробиологических методов, использовать более точные и простые в исполнении биохимические, а именно, показатели ферментативной активности.
Аналогичный подход был применен для оценки степени изученности биологических свойств на примере почв Юга России. Здесь среди отдельных показателей относительно неплохо исследованы гумус и урожайность. Несколько хуже дело обстоит с изученностью таких показателей как альгофло-ра, качественный состав биоты. Это не случайно и не говорит о том, что эти исследования вообще на Юге России не проводятся. Они проводились и проводятся, но, чаще всего, в отрыве от приуроченности к определенному типу почв.
Среди разных почв наилучшим образом обстоят дела с исследованием черноземов, которым традиционно уделяется много внимания, ввиду их особой роли в сельскохозяйственном производстве и в связи с огромными площадями распространения. Некоторые типы почв вообще являются «белыми пятнами». Практически не исследовано биологическое состояние желтоземов, коричневых, горно-луговых и дерново-карбонатных почв.- В основном это связано со слабым сельскохозяйственным освоением этих почв (бурые полупустынные), их незначительной площадью (желтоземы, коричневые) или удаленностью от исследователей (горно-луговые, дерново-карбонатные).
Несмотря на высокую эффективность применения некоторых биологических показателей, в литературе существуют значительные противоречия, связанные с неразработанностью методологии исследования биологических свойств и отсутствием стандартизированных методов. Для преодоления этого недостатка нами разработана и впервые апробирована в условиях Юга России методология исследования биологических свойств почв, изложенная в ряде работ (Казеев, 1996, 2003; Вальков и др., 1999; Колесников и др., 2000; Казеев и др., 2003 и др.). Основными составляющими предлагаемой методологии являются следующие:
• комплексный подход совместного и одновременного изучения биологических объектов, их почвенных производных и абиотической среды;
• определение ряда наиболее информативных биологических показателей и последующее нахождение интегрального показателя биологического состояния почвы (ИПБС);
• профильно-генетический и сравнительно-географический подходы к оценке биологического состояния почвы;
• учет значительной пространственной и временной вариабельности биологических свойств;
• единообразие методик и методов исследования.
Для суждения о биологической активности и эколого-биологическом состоянии почвы недостаточно какого-либо одного показателя, так как каждый из них отражает лишь какую-то одну сторону биологических процессов в почве. Поэтому необходимо использовать широкий набор показателей состояния почвы. Для их объединения на основе предложений Д. Ацци (1959) была применена методика определения интегрального показателя биологического состояния почвы (ИПБС) (Казеев, 1996, 2003; Вальков, Казеев, Колесников, 1999, 2000). Данная методика позволяет оценить совокупность биологических показателей почвы. Для этого в выборке максимальное значение каждого из показателей принимается за 100 % и по отношению к нему в процентах выражается значение этого же показателя в остальных образцах:
где Б| — относительный балл показателя, Б„ — фактическое значение показателя, Бтт— максимальное значение показателя.
После этого, суммируются уже относительные значения многих
показателей. Их абсолютные значения суммированы быть не могут, так как
имеют разные единицы измерения:
где Б- средний балл, рассчитанный по нескольким показателям; N - число показателей.
Далее аналогично формуле (1) рассчитывается интегральный показатель биологического состояния почвы:
где Бср - средний балл, рассчитанный по нескольким показателям; Бср „„ - максимальный оценочный балл всех показателей.
При диагностике загрязнений за 100 % принимается значение каждого из показателей в незагрязненной почве и по отношению к нему в процентах выражается значение этого же показателя в загрязненной почве.
При расчете ИПБС почвы должны использоваться не любые показатели биологической активности почв, а наиболее информативные. Именно они должны составлять основу интегрального показателя. Окончательное формирование набора показателей, составляющих интегральный показатель, требует дальнейшей разработки. В перспективе, набор показателей и методики их определения должны быть стандартизированы. При этом показатели свойств почвы, входящие в интегральный показатель, могут различаться в зависимости от того, действие какого антропогенного фактора исследуется и нормируется.
В результате многих исследований (Казеев, 1996; Колесников, Казеев, Вальков, 2000 и др.) установлено, что ИПБС является достаточно стабильным параметром и в одних и тех же почвах в разные сезоны и годы различается не более, чем на 3-9%, в то время как в некоторых случаях отдельные показатели варьируют очень сильно (более чем на 300%).
4. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Район исследований включает Ростовскую, Волгоградскую, Воронежскую области, Краснодарский край и республику Адыгею. Широкий спектр физико-географических условий Юга России обусловливает сложность его почвенного покрова. В регионе встречаются и почвы альпийских лугов Кавказа, и самые плодородные в мире сверхмощные черноземы Кубани, и полупустынные почвы Прикаспия, и почвы сухих степей, и почвы лесов. Здесь сосредоточены почвы, которых нет больше нигде в России (желтоземы, коричневые и др.). Число разновидностей почв в Ростовской области достигает 2000 в Краснодарском крае - 3000.
Проводимые исследования влияния антропогенного пресса на степные ландшафты Юга России сталкиваются с проблемой отсутствия эталонных участков целинных степей. Степень сельскохозяйственного использования территорий на Северном Кавказе в некоторых районах превышает 80%, а степень распаханности - 60%. Поэтому возникают большие сложности при исследовании воздействия антропогенных факторов на степные ландшафты, так как практически не осталось эталонных участков, с которыми могли бы сравниваться антропогенно-измененные ландшафты.
В качестве объектов исследований были использованы все основные типы почв Юга России (табл. 2, рис. 1.). Основной упор в исследованиях был сделан на исследование черноземов обыкновенных южно-европейской фации - почв, на которых расположены самые производительные сельскохозяйственные угодья. В качестве эталона сравнения для этих важнейших для сельскохозяйственного производства почв были выбраны целинные почвы ООПТ «Персиановская степь», Октябрьского района, Ростовской области.
Таблица 2
Основные пункты исследования биологии почв Юга России
Почва Местоположение
Чернозем обыкновенный карбонатный (североприазовский) Учхоз ДГАУ «Донское», Октябрьский р-н Ростовской обл.; Учхоз РГУ «Недвиговка», Мясниковский р-н Ростовской обл.: Ботсад РГУ, г. Ростов-на-Дону
Чернозем обыкновенный карбонатный (предкавказский) ОПХ Газырское, Выселковский, Кущевский, Павловский р-ны Краснодарского края
Чернозем обыкновенный (восточно-европейской фации) Каменная степь, Таловский р-н Воронежской обл.
Чернозем выщелоченный > ОПХ ВНИИСХ г. Краснодар; Усть-Лабинский р-н Краснодарского края
Чернозем выщелоченный слитой ОПХ Абинское, Северский р-н Краснодарского края; Белореченский р-н Краснодарского края
Чернозем типичный Выселковский р-н Краснодарского края
Чернозем южный Пролетарский, Тарасовский и Шолоховский р-ны Ростовской обл.
Каштановая Дубовский, Орловский р-ны Ростовской обл.; Быковский р-н Волгоградской обл.
Лугово-каштановая Дубовский р-н Ростовской обл.
Солонец каштановый там же
Солонец луговый • Ростовский государственный природный заповедник. Орловский р-н Ростовской обл.
Солончак луговый там же
Луговая дерновая Пойма р. Дон
Вторично-гидроморфные вне-пойменные почвы мочаров Пос. Алексеевка, Октябрьского р-на Ростовской обл.; Куйбышевский р-н Ростовской обл.; Учхоз ДГАУ «Донское», Октябрьский р-н Ростовской обл.
Серая лесостепная ОПХ Абинское, Северский р-н Краснодарского края
Бурая лесная слабоненасыщенная там же
Бурая лесная кислая Кавказский биосферный заповедник, республика Адыгея
Бурая лесная остаточно-карбонатная. ОПХ ВНИИЦ и СК, г. Сочи, Краснодарский край
Желтозем там же
Луговая субальпийская Кавказский биосферный заповедник
Луговая альпийская там же
Рис.1. Основные пункты исследования биологических свойств почв Юга России
1 - ООПТ "Перснановская степь"
2 - ООПТ "Приазовская степь"
3 - Ботсад РГУ
4 - Куйбышевский р-н Ростовской обл.
5 - Азовская оросительная система
6 - ОПХ Тазырское"
7 - ОПХ ВНИИСХ им. Лукьяненко
8 - ОПХ ВИТИМ "Абинское"
9 - ОПХ ВНИИЦ и СК
10 - Кавказский биосферный заповедник
11 - Дубовский р-н Ростовской обл.
12 - Кисловская оросительная система
13 - Ростовский заповедник 14-Шолоховский р-н Ростовской обл.
5. БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВ ЮГА РОССИИ
В этой главе дается подробное описание биологических особенностей почв разных природных зон Юга России (Казеев, 1996, 1998, 2003; Казеев и др., 1998,1999,2000; 2001,2002,2003; Вальков и др., 1999,2000,2001,2002).
6. ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВ ЮГА РОССИИ
6.1. ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА
Для выявления географических особенностей биологии почв в течение одного сезона (2002 г) было проведено исследование зональных почв гор Кавказа (луговые субальпийские, бурые лесные кислые, дерново-карбонатные выщелоченные) и прилегающих равнин Адыгеи и Краснодарского края с разными подтипами черноземов.
В верхних горизонтах лесных и особенно горно-луговых почвах содержание гумуса очень высоко от 9 до 20% и более (табл. 3). Содержание гумуса в пахотных горизонтах исследуемых черноземов колеблется в пределах 3-4%.
Общая численность бактерий, определенная методом прямого микро-скопирования в поверхностных горизонтах исследуемых почв колеблется в пределах 1,2-6,3 млрд./г и максимальна в дерновом горизонте горно-луговой субальпийской почвы. Это связано с очень высоким содержанием в нем гумуса (более 22%), корней растений и вообще органического вещества. В бурых лесных почвах общая численность бактерий в 2 раза меньше, чем в горно-луговых. Различные подтипы черноземов характеризуются промежуточными значениями численности бактерий — от 1,2 до 4,5 млрд./г.
В исследованиях зональных почв не удалось выявить какой-либо связи между содержанием гумуса в верхних горизонтах и численностью микроорганизмов, определенной методом посева. Лишь для показателя общей численности бактерий, определенной прямым микроскопированием установлена положительная связь (г=0,56).
Максимальные значения ИПБС, рассчитанного по 6 показателям, отмечены для залежного чернозема выщелоченного (ОПХ, ВНИИСХ им. Лукья-ненко, Краснодар). У аналогичного пахотного варианта, расположенного в 20 м от залежи, ИПБС ниже на 37%.
Таблица 3
Численность основных групп почвенных микроорганизмов и общая биогенность (ИПБС) зональных почв Северного Кавказа
Почаа Местоположение Угодье Горизонт Глубина, см Гумус, % Бактерии Грибы, тыс/г ИПБС, %
Всего, млрдУг Аммони-фикаторы, млн/г Споровые, млн/г Акгино-мицеты, тыс/г Амило-литики, млн/г
Путовая субальпийская Пастбище Абаго луг Ад 0-5 22,0 6.3 0,65 0,42 6 0,98 20 59
?ендзина выщелоченная <ребет Каменное море луг Ад 0-10 19,4 5,6 0,60 0,35 60 123 76
Пуговая субальпийская плато Лагонаки пастбнще Ад 0-10 U.9 3.2 0.55 0,38 260 58 58
Пуговая красноцветная кребет Каменное море ластонше А 0-10 6,7 2,4 0,55 0.47 230 24 41
Рендзина выщелоченная Азишскнй хребет лес А 0-10 17. J 5.S 1,75 1.55 8 88 п
Бурая лесная переходная Пастбище Абаго крнволесье А 0-11 7,5 32 0.12 0.10 3 0.11 3 20
Бурая лесная кислая Кавказский заповедник пихтарник АоА| 0-2 14,5 гл 0,49 0.47 250 0.88 9 44
Бурая лесная кислая Гузерипль букняк А 0-12 9,5 3.5 0.51 0.46 240 0.63 9 42
Чернозем слитой Белоречснск пашня А пах 0-30 2,7 3.3 0.83 0,75 60 66 4»
Чернозем выщелоченный Хотукай мочар А(пах) 0-IJ 2,9 4,8 0.89 0,79 133 52 56
Чернозем выщелоченный Краснодар залежь Ад 0-10 4,9 4.0 1,40 1Л 630 3,00 100 100
Чернозем выщелоченный Краснодар пашня Алах 0-30 4,4 1.8 0,87 0.83 17 2,07 118 60
Чернозем выщелоченный Усть-Лабнкск, май пашня Апах 0-30 2,6 1.6 1.13 1.03 180 2,80 59 63
Чернозем выщелоченный Усгь-Лабннск, август пашня А пах 0-30 за 4.2 0,87 0,77 136 58 54
Чернозем типичный Выселки пашня Апах 0-10 4,3 4.0 1.77 1.60 420 2.40 48 89
Чернозем карбонатный Павловская пашня Апах 0-30 3J 1 -> 1.00 0.83 180 1.80 34 49
Чернозем карбонатный Тушевка, май пашня Алах 0-10 3,2 2,8 1,55 0.14 460 2.73 38 66
Чернозем карбонатный Кущевка, август пашня Алах 0-30 3.6 4.5 0.94 0,57 140 22 48
Среди разных подтипов пахотных черноземов максимум ИПБС отмечен для чернозема типичного (100%). У других подтипов черноземов ИПБС равен 60-70% от чернозема типичного. Минимальные значения, хотя и не очень низкие, отмечены у слитого чернозема - 57%. Двухмесячное затопление чернозема в Адыгее при летнем наводнении практически не сказалось на его био-генности. Это связано, по-видимому, с использованием в анализе высушенных образцов, в то время как при анализе свежеотобранных образцов выявлено снижение численности аммонификаторов и особенно грибов - аэробных организмов.
Интересно, что многие показатели численности микрофлоры, определенные в одних и тех же почвах в разные сезоны очень сильно варьируют (до 2-3 раз и более), в то время как ИПБС различается не более, чем на 5-9%. Такая закономерность установлена нами и для почв предгорий Кавказа (Казеев, 1996). Это еще раз подтверждает правомерность использования этого показателя для биодиагностики и мониторинга почв, при том, что отдельные показатели численности микроорганизмов для этого непригодны.
Так как по количественным критериям не всегда удается выявить различия между разными почвами, был проведен анализ качественного состава микрофлоры исследуемых почв, для чего был определен качественный состав спорообразующих бактерий, актиномицетов и микромицетов.
Споровые бактерии в исследуемых почвах представлены видами рода Bacillus: В. idosus, В. megaterium, В. subtilis, В. mesentericus, В. mycoides, В. cereus, В. virgilus, В. agglomerates. Всего за 2003 г. в исследуемых образцах идентифицированы 7 видов спорообразующих бактерий, составляющих от 21 до 72% от их общего числа. Остальные отнесены к категории другие виды. Видовой состав спорообразующих бактерий в исследуемых почвах представлен в разной мере.
Наибольшее разнообразие спорообразующих бактерий при низком уровне их общего обилия отмечено в дерново-карбонатной (рендзине) выщелоченной почве плато Лагонаки под луговой растительностью. Для почв этого типа характерно высокое разнообразие бацилл по всему профилю независимо от растительности, под которой они сформированы. В черноземе выщелоченном отмечено среднее разнообразие этих бактерий, которое вниз по профилю существенно снижается. Минимальное разнообразие при среднем обилии ба-
цилл отмечено в луговой субальпийской почве пастбища Абаго в мае 2002 г. Среднее разнообразие бацилл в бурых лесных почвах гор Кавказа. Черноземы обладают достаточно высоким разнообразием бацилл и весной и летом.
Для кислых почв характерно преобладание бактерий видов В. mycoides, В. virgilus и В. cereus, в то время как в нейтральных и слабощелочных черноземах равнин богаче представлены виды В. megaterium и В. idosus.
Среди актиномицетов доминируют 10 групп стрептомицетов: Albus, Gri-seus, Flavus, Niger, Chromogenes, Roseus, Rubro-aurantiacus, Glaucus, Cinereus, Viridis.
В исследуемых почвах максимально представлены стрептомицеты Albus и Albidus. Их встречаемость при высокой степени доминирования (81%) в период наблюдений приближалась к 100%. Встречаемость актиномицетов других групп незначительна. По сезонам отбора качественный состав стрептоми-цетов не претерпевает существенных изменений.
Качественный состав актиномицетов сильно разнится в исследуемых типах и подтипах почв. Максимально разнообразие стрептомицетов в черноземах весной. В пахотном варианте выщелоченного чернозема разнообразие стрептомицетов понижено, по сравнению с целинным аналогом. Вниз по почвенному профилю чернозема наряду с численностью падает и разнообразие стрептомицетов. Высокогорные почвы (горно-луговые и лесо-луговые) бедны актиномицетами как в количественном, так и в качественном отношении. Они содержат представителей одной группы - Albus+Albidus. Значительно богаче этими микроорганизмами бурые лесные почвы. Причем почвы, сформированные под разными типами леса (пихтарник и букняк) при одинаковой численности и количеству групп, значительно различаются по представительству разных групп стрептомицетов.
Разнообразие стрептомицетов в черноземах уменьшается с юга на север в ряду выщелоченный - типичный - карбонатный. Причем это не связано с изменением общего обилия стрептомицетов, которое изменяется прямо противоположно. Пахотный горизонт чернозема карбонатного, отобранный в ст. Кущевской, по общей численности стрептомицетов в 2,5 раза превышает обилие чернозема выщелоченного Усть-Лабинска, но стрептомицеты в нем представлены лишь одной группы Albus+Albidus, в то время как в выщелоченном подтипе чернозема, обнаружены представители 6 групп.
Всего во всех исследуемых образцах почв Северного Кавказа обнаружены представители 13 родов микроскопических грибов. Наиболее часто в исследуемых образцах обнаруживаются микромицеты следующих родов: Penicillium, Mucorales, Cephalosporium, Botrytis. Грибы рода Aspergillus, по литературным данным, встречаемые в большинстве почв наряду с грибами рода Penicillium, в исследуемых почвах обнаружены менее, чем в половине образцов. В ряде образцов встречаются грибы рода Fusarium, многие представители которого относятся к фитопатогенам. Представителей Stachybotrys, Myce-liasterilia, Acremonium, Sphaeropsidaceae можно отнести к редким, а родов То-rula, Altemaria, Monosporium, Verticillium, Pachybasium - к случайным.
Встречаемость грибов в разные периоды наблюдений сильно различается. Больше всего родов грибов весной отмечено в дерновом горизонте залежного выщелоченного чернозема (ОПХ КНИИСХ, г. Краснодар). В нижележащих минеральных горизонтах разнообразие грибов резко снижается. На глубине 100-150 см встречаются представители всего лишь двух родов - Penicillium и Cephalosporium. В пахотном горизонте аналогичной почвы, обнаружено меньшее разнообразие. Примерно такое же число родов грибов, причем с аналогичными представителями отмечено и в других подтипах черноземов. В бурых лесных почвах разнообразие грибов также среднее. Но качественный состав их другой. Нет представителей родов Fusarium и Stachybotrys, зато отмечены грибы родов Alternaria и Botrytis. Минимальное разнообразие отмечено в лесо-луговой почве верхней границы леса - лишь представители 3 самых тривиальных родов — Penicillium, Mucorales и Cephalosporium.
В исследуемых летом горных почвах разнообразие грибов меньше - 3-5 родов. Причем в луговых почвах разнообразие грибов повышается в нижележащих горизонтах.
Анализ Р-разнообразия всех исследуемых групп микрофлоры (спорооб-разующие бактерии, актиномицеты и микромицеты) почв Северного Кавказа с использованием коэффициента Жаккара показал достаточно сильные различия, причем различия тем сильнее, чем больше отличаются факторы почвообразования и свойства почв (табл. 4, рис.2).
Высоким сходством обладают карбонатные черноземы разных районов, а также горно-луговые и рендзины. Разные подтипы пахотных черноземов, за
исключением слитых близки по составу микрофлоры (коэффициент Жаккара 0,59-0,92).
Таблица 4
Сходство микрофлоры почв Северного Кавказа, (коэффициент Жаккара)
почвы вГ 1 X V £ 1 3 в н яГ 1 X и 5 1 1 г ° 2 в к § 2 х ® .п Луговая субальпийская, Абаго I < 1 £ | < т к Я и а в й-е рурая лесная кислая. Аба* го. бук «г ■г X X V ъ и И г- Чернозем типичный. Выселки «с 2 X •1 и # Я о с II г с г£ 2 X 1 2 ? г И V > т ь; Ь. & аГ М е% X 0 & с; И X 1 V е. 8 £ Я X 0 X X 1 % Луговая субальпийская, Лагонаки Чернозем слитой, Белореченск
Чернозем выщелоченный, залежь 1,00
Чернозем выщелоченный, Краснолар, пашня 0,53 1,00
Путовая субальпийская, Абаго 0,42 0,67 1,00
Песо-луговая, Абаго 0,37 0,50 0,73 1,00
Бурая лесная кислая, Абаго, пихта 0,41 0,53 0,50 0,44 1,00
Бурая лесная кислая, Абаго, бук 0,35 0,53 0,71 0,60 0,53 1,00
Чернозем выщелоченный, Усть-Лабннск 0,39 0,59 0,39 0,41 0,38 0,58 1,00
Чернозем типичный, Выселки 0,48 0,73 0,71 0,44 0,53 0,53 0,71 1,00
Чернозем карбонатный, Павловская 0,41 0,60 0,57 0,50 0,37 0.42 0,69 0,73 1,00
Чернозем карбонатный, Кущсвка 0,47 0,64 0,57 0,54 0,39 0,37 0,63 0,79 0,92 1,00
Ренлзина, Лагонаки, луг 0,33 0,53 0,75 0,67 0,47 0,53 0,37 0.56 0,53 0,57 1,00
Рендзина, Лагонаки, лес 0.38 0,50 0,83 0,62 0,53 0,59 0,35 0,53 0,50 0,53 0,77 1,00
Луговая субальпийская, Лагонаки 0,45 0,71 0,69 0,50 0,53 0,59 0,50 0,63 0,60 0,53 0,64 0,60 1,00
Чернозем слитой, Белореченск 0,40 0,64 0,50 0,54 0,32 0,37 0,53 0,56 0,64 0,69 0,47 0.44 0,44 1,00
Чернозем выщелоченный. залежь Черно** выщелоченный, Краснодар, пяти* Черноте* типичный. Висел км Чернозем карбонатный. Павловская
Черною* карбонатный, Кушевка
Черноте* выщелоченный, Ует^Лабннск Черноте* слитой, Беяореченех
0.1 0.2 0.1 0.« 0.9 0.0 0.7 0.1 0.9
Рис.2. Дендрограмма сходства микрофлоры черноземов Северного Кавказа,
2002 г.
3-1
Черноземы типичные по составу микрофлоры сходны и с карбонатными и с выщелоченными подтипами (0,71-0,79), в то время как сами они сильнее отличаются друг от друга. Это согласуется с промежуточным положением черноземов типичных в географическом ряду, что сказывается на их физико-химических свойствах и составе микрофлоры. Целинные черноземы сильно различаются от пахотных (коэффициент Жаккара 0,39-0,53).
В целом для всех почв Северного Кавказа характерен максимум ФА в поверхностном горизонте и ее падение вниз по почвенному профилю, что связано со снижением содержания гумуса (Казеев, 1996; Вальков, Казеев, Колесников, 1999). Активность фенолоксидаз не зависит от положения горизонта в почвенном профиле и соответственно от содержания гумуса. Такая же закономерность была отмечена и раньше (Казеев, 1996).
В поверхностных горизонтах почв Северного Кавказа активность ферментов разных классов имеет некоторые особенности. Суммарная активность гидролаз максимальна в горно-луговой почве, меньшая их активность отмечена в черноземах (особенно в выщелоченном). Суммарная активность оксидаз имеет противоположную направленность. Это свидетельствует о преобладании гидролитических реакций в горно-луговых почвах над окислительными. Подобные закономерности для ФА почв зонального ряда связаны с условиями увлажнения. В нашем случае наблюдается положительная корреляция среднегодового количества осадков с суммарной активностью гидролаз со (г=0,72) и отрицательная - с активностью оксидаз (г= -0,58).
Распределение активности каталазы - одного из наиболее изученных ферментов в зональном ряду почв Северного Кавказа в целом сходно с поведением суммарной активности оксидаз, но для разных подтипов черноземов, имеющих примерно одинаковое содержание гумуса, отмечено различие в активности каталазы. Максимальная активность отмечена в черноземе карбонатном, а минимальная в выщелоченном. По-видимому, это связано с содержанием в них карбонатов, что подтверждается и повышением ее активности в нижней карбонатной части профиля почв.
Если при исследовании поверхностных горизонтов почв зонального ряда не выявлено кардинальных различий, то при учете ФА всего профиля, получены данные, позволяющие увидеть различия в уровне биохимической активности (рис 3). При этом максимальные различия между разными почвами
достигают почти 90%. В первую очередь это связано с различием в мощности почвенного профиля, в горных почвах он меньше 50 см, а в некоторых черноземах превышает 150 см. Кроме того, в бурых лесных почвах отмечена высокая щебенчатость почвенного профиля.
Рис. 3. Ферментативная активность почв Северного Кавказа, май 2002 г.
а) ФА разных классов верхних горизонтов; б) суммарная ФА: 1. - Чернозем выщелоченный, заежь, Краснодар; 2. - чернозем выщелоченный, пашня, Краснодар; 3. - Луговая субальпийсклая, Абаго; 4. - Лесо-луговая, КГПБЗ; 5. - Бурая лесная кислая, пихтарник, КГПБЗ; 7. - Бурая лесная кислая, букняк, КГПБЗ; 10. - Чернозем выщелоченный, Усть-Лабинск; 11 - Чернозем типичный, пашня, Выселки; 12. - Чернозем карбонатный, Павловская; 13. - Чернозем карбонатный, Кущевская
Однако не только значительная мощность профиля определяет высокие значения суммарной ФА. Чернозем выщелоченный, имея максимальную протяженность профиля, почти на 50% менее активен, чем другие подтипы черноземов. Причина этого, как указывалось выше, различия в карбонатности почв. На основании полученных данных по величине суммарной ФА не удалось установить различий между лесными почвами, сформированными под разными типами леса (криволесье, пихтарники, букняки). Особенно это касается их верхних горизонтов, показавших одинаковые значения ФА. Различия суммарной ФА всего профиля в этих почвах связаны с различной щебенчато-стью профиля.
6.2. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ БИОЛОГИЧЕСКИХ
свойств ЮГА РОССИИ
В настоящем разделе приведен обобщающий материал по основным почвам Юга России, занимающим главенствующие площади. Обобщение материала, полученного в результате десятилетних исследований и подробно изложенного в предыдущих разделах позволило получить представление о многообразии объектов, включаемых в понятие биологическое состояние, их количественной географической неоднородности. Результаты проведенных исследований обобщены в картограммах (рис. 4,5)
При изучении содержания гумуса в почвах Юга России явственно следует неправомерность исследования только поверхностных горизонтов почв. При этом традиционном подходе самыми богатыми гумусом почвами на Юге России являются горные почвы Кавказа, в то время как самые плодородные почвы - черноземы - характеризуются средним и низким содержанием гумуса. При профильно-генетическом подходе к исследованию почв картина меняется коренным образом. Самыми богатыми гумусом почвами Юга России при этом являются сверхмощные и плодороднейшие почвы - черноземы выщелоченные и типичные (более 400 г/га), в то время, как большинство горных почв при учете всего профиля отнесены к почвам с низкими запасами гумуса (50150 т/га)..
В целом, для зональных почв Юга России ИПБС гумусового горизонта целинных (залежных) почв снижается в ряду: луговая альпийская > бурая лесная остаточно-карбонатная почва > желтозем > луговая субальпийская =
рендзина выщелоченная = чернозем выщелоченный > чернозем карбонатный серая лесостепная почва > бурая лесная слабоненасыщенная = бурая лесная кислая = солонец луговой > солонец каштановый = каштановая > чернозем слитой = лугово-каштановая = лесо-луговая > серопески (рис. 4).
Различия между максимальным и минимальным значениями ИПБС в почвах Юга России превышают 10 раз.
При сравнении пахотных почв амплитуда значений ИПБС не превышает 3-х раз. При этом максимальные значения принадлежат черноземам, которые практически не различаются по значениям ИПБС. Значения ИПБС сухостеп-ных почв Юга России на 30-40% меньше. Пахотные варианты лесных почв предгорий и низких гор отличаются наполовину меньшей БА.
Используя профильно-генетический подход при учете всей мощности почвы, картина в значительной мере изменяется (рис. 5). Значения ИПБС максимальны в черноземах. Это связано со значительной разностью мощности черноземов по сравнению с другими почвами Юга России. Во многих случаях это различие составляет 3-4 раза. При этом максимальные различия значений ИПБС достигают 33 раз. В целом, для зональных почв Юга России суммарные значения ИПБС почв с учетом всего профиля снижаются в ряду: чернозем типичный > чернозем выщелоченный = чернозем карбонатный > чернозем слитой > серая лесостепная почва > лугово-каштановая = солонец каштановый > луговая субальпийская > бурая лесная слабоненасыщенная = желтозем = солонец луговой = бурая лесная остаточно-карбонатная почва = рендзина выщелоченная = каштановая = лесо-луговая — бурая лесная кислая > серопески.
Целинные черноземы южно-европейской фации обладают большей биологической активностью, чем черноземы восточно-европейской фации. Использование черноземов под пашней нивелирует фациальные различия.
Почвы каштаново-солонцовых комплексов существенно различаются между собой и другими почвами степей - черноземами. Максимальная биологическая активность и биогенность отмечена в более увлажненных лугово-каштановых почвах. Какая-либо связь биологических параметров со степенью проявления солонцового процесса не обнаружена. Солонцы по основным показателям биологического состояния практически не уступают каштановым почвам.
Рис. 4. Биологическая активность верхних горизонтов почв Юга России
При обобщении можно выделить некоторые закономерности биологии почв Юга России:
1. Географически различные почвенные зоны намного более резко биологически индивидуальны, чем это можно было бы ожидать, сопоставляя профильно-генетические характеристики почв. Абиотическая среда значительно консервативнее в отношении ее преобразования под воздействием комплекса внешних условий. Биота почвы, промежуточные и конечные продукты метаболизма энергично отзываются количественно на изменение комплекса условий географической среды.
2. Что касается влияния абиотических характеристик почвы на биологическую среду, то при всем географическом разнообразии зональных авто-морфных почв следует признать их относительную абиотическую однородность как среды обитания растений.
В представленном в табл. 5 материале показано, что главные ведущие абиотические характеристики почвы, такие как содержание ила, поглощенные основания, рН, очень слабо коррелятивно связаны с уровнем биологической активности.
Таблица 5
Профильно-генетическая оценка ИПБС в связи с особенностями
Почвы и их генетические горизонты ИПБС, % Гумус, % Ил, % Поглощенные основания, м.-экв РН
Черноземы обыкновенные (предкавказские)
А|ИХ А АВ 100 75 37 5,2 3,4 2.1 33 35 30 41 36 32 7,5 7.8 8.2
Черноземы обыкновенные (североприазовские)
Апах А АВ 100 87 47 3,5 2,2 1.5 32 34 33 35 33 31 7,6 7,8 8,3
Черноземы выщелоченные слитые
Апах А АВ 100 60 59 3,8 2.3 1.5 47 47 53 38 37 36 6,6 6,5 6,8
Серые лесостепные
Ащх А1А2 АВ 100 55 56 3,7 1.7 1.2 25 29 52 23 20 36 5,2 4,9 5,1
Бу рые лесные слабоненасыщенные
Апах АВ В 100 40 14 2,3 0,8 0,7 32 37 41 26 26 27 5,9 5,9 5,8
1 Ш11КПЯ (20-40%)
1 очень низкая (менее 20*/.)
Рис. 5. Биологическая активность (по ИПБС) с учетом всего профиля (А+ЛВ) почв Юга России
Ил - наиболее активная минеральная часть почвы, ее «плазма», состоящая из вторичных глинистых минералов, определяющая многие свойства почв, мало изменчива в географической среде. Не столь вариабельна и емкость обмена почвенных коллоидов, регулирующая минеральный состав почвенных растворов. Реакция среды (рН), изменения которой в незначительных пределах кардинально меняет сущность химических и физико-химических процессов в почвах, также мало связана с уровнем биологической активности. С гумусовым состоянием почв биологическая активность связана коррелятивно тесно, почти функционально. Но гумус - не абиотическая среда, а результат жизнедеятельности биоты.
Сказанное не касается влияния на биологические свойства абиотических факторов в азональных и интразональных почвах.
3. Уровень плодородия географически зональных почв, в целом занимающих господствующие территории, зависит от биологической активности. Интенсивность жизни и определяет возможный уровень воспроизводства этой жизни. Баллы бонитета почв, объективно отражающие уровень плодородия почв в данном случае для полевых культур, удивительно совпадают с ИПБС. В баллах бонитета показана производительная способность почв, т.е. насколько одна почва лучше или хуже другой при одинаковых экономических затратах.
Общепринято оценивать плодородие почв по их гумусовому состоянию и чаще всего по очень справедливо упрощенному показателю - запасам органического вещества в почве, выраженному в тоннах на гектар. Этот критерий имеет четкую географическую зональную индивидуальность, связанную с местными особенностями географической среды. Однако гумусовое состояние почв не что иное, как многовековой вещественный и энергетический результат многочисленных и разнообразных по форме и содержанию биологических циклов географически зональных биогеоценозов.
Биологическая активность почвы вливается в зональную географическую среду как незаменимый компонент и важнейший биосферный фактор, и в то же время как производное сложного функционирования биогеоценозов и агроценозов.
4. Замечательная особенность почвенного покрова — его плодородие, т.е. в узком смысле способность наших сельскохозяйственных угодий обеспечивать население Земли питанием и многие отрасли промышленности сырьем,
зависит от стабильности, устойчивости и воспроизводства всех биологических компонентов почв. Здесь прослеживается общая закономерность: почвы с высоким уровнем плодородия, с высокой биологической активностью более устойчивы ко всякого рода негативным антропогенным воздействиям.
Почвы с высокой биологической активностью более резистентны к антропогенному прессу, упорнее сопротивляются негативному воздействию, относительно медленнее теряют свои благоприятные свойства, нежели почвы с пониженной биологической активностью. Почвы с низким уровнем плодородия относительно легче и быстрее его растрачивают. С экологической точки зрения это означает, что: почвы с низкой биологической активностью нуждаются в большем объеме природоохранных мероприятий. Географический же аспект этого заключается в том, что: в различных природных зонах количественный эффект антропогенного воздействия на почвы неодинаков и он тем выше, чем ниже биологическая активность почв.
Учитывая то, что биологические свойства почв являются индикаторами деградационных процессов и, в то же время, оказывают существенное, а в некоторых случаях (загрязнение пестицидами, удобрениями) определяющее воздействие на эти процессы, на основе значений ИПБС можно определить степень устойчивости почв Юга России. Этот подход дополняет исследования М.А. Глазовской (1978, 1988; 1990, 1992, 1996) по устойчивости почв к негативным воздействиям, основанном на геохимическом принципе.
7. ИЗМЕНЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВ ПОД ВЛИЯНИЕМ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ
7.1. ИЗМЕНЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВ ПРИ РАЗВИТИИ ЛОКАЛЬНОГО ГИДРОМОРФИЗМА
В последние десятилетия отмечается существенное увеличение площади переувлажненных почв, как в Ростовской области, так и в целом на Юге России (Агроэкологический мониторинг..., 1997; Зайдельман и др., 1998; Безуг-лова, Назаренко, 1998; Марченко, 1999; Штомпель и др., 1999; Хитров и др., 2000; Сапожников, Марченко, 2000; Назаренко, 2002).
Вторично-гидроморфные почвы Северного Кавказа содержат больше гумуса, чем окружающие их черноземы. Содержание гумуса в гидроморфных
почвах Ростовской области выше (до 7,3% от массы почвы) по сравнению с зональными черноземами, содержащими 4,0-4,5% гумуса в верхних горизонтах. Такое же явление отмечено при исследовании запасов гумуса. Содержание гумуса изменяется не только в поверхностных горизонтах, но и в почвенной толще - мощность гумусовых горизонтов увеличивается. Повышение гумусированности гидроморфных почв связано с повышением продуктивности растительности и активности биологических процессов (при отсутствии длительного затопления) и/или с замедлением темпов разложения растительных остатков (при длительном затоплении почв).
В результате исследований не установлено четкой связи численности основных групп микроорганизмов, определенной методом посева, со степенью гидроморфизма почв. Численность основных групп микроорганизмов в верхних горизонтах гидроморфных почв, в общем, практически такая же, как в автоморфных черноземах. Некоторое повышение численности бактерий не дает оснований утверждать о значительных изменениях численности микроорганизмов, учитывая значительное природное варьирование и невысокую точность анализа. Различия наблюдаются при рассмотрении профильного распределения микроорганизмов. Максимальная численность и аммонифика-торов, и амилолитиков обнаружена в средней части профиля почв. Эти инверсии численности бактерий сильно отличают эти почвы от нормального убывающего распределения. Связано это с особенностью увлажнения этих почв.
Численность микроорганизмов, определенная с учетом всего профиля почв, лучше отразила различие изучаемых почв. Если численность бактерий аммонификаторов в верхних горизонтах гидроморфных почв несколько выше, чем в черноземах, то при учете всего профиля, отмечена обратная картина. Численность амилолитических бактерий в гидроморфных почвах выше как в верхнем горизонте, так и с учетом всего профиля. Причем отмечена прямая связь между степенью гидроморфизма и численностью бактерий в почвенном профиле.
Численность грибов мало изменяется при подтоплении, особенно при учете всего профиля.
Несмотря на то, что четкой связи между численностью микроорганизмов со степенью гидроморфизма почв не обнаружено, влияние условий увлажнения на почвенную микрофлору несомненно, поэтому необходимы
дальнейшие усилия для разработки методов микробиологической диагностики процессов вторичного гидроморфизма. Возможно, в качестве таковых применимы учет численности микроорганизмов прямым микроскопировани-ем, исследования альгофлоры и качественного состава микрофлоры. Определение численности бактерий методом люминесцентного микроскопирования показало, что вторично-гидроморфные почвы содержат примерно в два раза меньше бактерий, чем автоморфные. В 1 г верхнего 10-сантиметрового слоя чернозема обыкновенного содержится 5,7 млрд. бактерий, в черноземе вто-рично-гидроморфном - 2,9 млрд., в лугово-черноземной почве - 3,3 млрд.
Так как исследования биологических свойств стали возможны только после снижения уровня верховодки и подсыхания верхних горизонтов гид-роморфных почв, в лабораторных условиях были смоделированы процессы затопления чернозема водой и растворами минеральных солей. При двухнедельном затоплении водопроводной водой произошло увеличение численности бактерий на 65%. Затопление 1% растворами солей приводит к значительному (почти трехкратному) увеличению численности бактерий. Численность грибов в меньшей степени зависит от затопления. При затоплении водопроводной водой и растворами солей наблюдается незначительное уменьшение численности грибов. Достоверное увеличение численности происходит только в варианте с затоплением раствором соды. Очевидно, увеличение численности выделяемых микроорганизмов связано не с улучшением условий обитания, а с лучшей десорбцией микроорганизмов от частиц почвы, особенно в варианте с затоплением раствором соды, резко подщелачивающим среду (рН 10) и пептизирующим почвенные коллоиды. В результате диспергации почвы становится возможным прорастание клеток микроорганизмов, которые в обычных условиях вследствие адсорбции на почвенных частицах не выделяются при посеве. Этот методический аспект влияния дис-пергации почвы при подготовке образцов почвы к микробиологическому посеву был подробно описан Д.Г, Звягинцевым (1972). И хотя есть данные о том, что почвенные бактерии могут выносить высокие концентрации солей в почве (Лысак и др., 1994; Лапынина, Лысак, 2001; Лапынина и др., 2002), вернее было бы согласиться с тем, что бактерии при затоплении и засолении находятся в неактивном состоянии (Лыков, 1976; Аристовская, 1988; Якутии, 1994; Павлова и др., 2000; Ефремов, 2000; Алехина, 2001). Об ухудшении условий обитания микроорганизмов говорят снижение ферментативной актив-
ности и интенсивности дыхания почвы и данные исследования микрофлоры при затоплении чернозема на более длительный двухмесячный срок.
В гидроморфных почвах по сравнению с окружающими черноземами обыкновенными отмечено снижение активности каталазы в верхних горизонтах почв на 10-40% (табл. 6). Такое же снижение отмечено и в модельных экспериментах при затоплении чернозема. Особенно сильное ингибирование активности каталазы вызывает затопление раствором Ыа^СОз. Снижение активности каталазы связано с тем, что при анаэробных условиях доминируют микроорганизмы, не продуцирующие фермент каталазу в процессе метаболизма. Активность же гидролитических ферментов (в частности протеаз) в данных условиях повышена (Галстян, 1974). Протеазы катализируют разрушение белков, к которым относится и фермент каталаза. При сопутствующем гидроморфизму засолении почв происходит ингибирование простетической группы фермента (Галстян, 1974; Хазиев, 1976).
Характер профильного распределения каталазной активности также несколько изменяется. Лугово-болотная почва обладает пониженной в 3 раза активностью каталазы, но в 5 раз большей активностью инвертазы, которая связана с повышенным содержанием гумуса в этой почве. Вообще активность инвертазы теснее коррелирует с содержанием гумуса в исследуемых почвах, чем активность каталазы (рис. 3). Горизонты почв с максимальным содержанием гумуса характеризуются и максимальной активностью инверта-зы. Вниз по профилю активность инвертазы резко снижается в соответствии со снижением содержания гумуса.
Следует обратить внимание на активность ферриредуктазы. Ее активность резко повышена в почвах максимального переувлажнения, что связано с преобладанием восстановительных условий при подтоплении почв (табл. 6). Ферриредуктаза использует кислород окиси железа в качестве акцептора электронов в цепи окислительно-восстановительных процессов в почве. В автоморфном черноземе, активность ферриредуктазы в 2-3 раза ниже, чем переувлажненных почвах. Это позволяет использовать ее активность при диагностике процессов переувлажнения.
Для оценки применимости "дыхания" почв при диагностике процессов вторичного гидроморфизма проводили определение интенсивности дыхания в полевых условиях трех почв участка, различающихся по степени переувлажнения. Максимальная интенсивно газа отме-
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ } БИБЛИОТЕКА |
ОЭ Ж» «I» \
чена на контрольном участке с черноземом обыкновенным карбонатным -13,0 кг СОг/га/час. При эрозионных процессах (в черноземе обыкновенном среднесмытом) происходит снижение интенсивности дыхания на 25%. По мере усиления степени переувлажнения интенсивность дыхания снижалась. В зоне влияния на черноземе вторично-гидроморфном она составила 10,5, а в гидроцентре на лугово-черноземной почве - 10,2 кг СОг/га/час.
Таблица 6
Ферментативная активность верхних горизонтов переувлажненных почв
Разрез
КМ 9-4 КМ 9-5 КМ 9-11 КМ 9-13 КМ Зб-с1 КМ 36-2 КМ 36-1 КМ 160-1 КМ 227
Гумус, %
5,2 4,2
4.1
3.2 6,2
6,2 4,9 3.8
Катал аза
млСУ мин 6,8 4,6
7.3
5.8
6.4 6,6
7.9 8,6 6,6
~79~ 53 85 67 74 77 92 100 77
Ферриредуктаза
Ре,0,/100г •/.
213,3 190.0 79,1 69,3
307.6
186.7 302,2 230,2 90,7
69 62 26 23 100 61 98 75 29
Фосфатаза
Р20)/100г •/.
5.2
10.3
16.4 3,5 2,8
4.3 6,0 2,8 13,9
32 63 100 21 17 26 37 17 85
Пнвертаза
мгглю-ко-ш/1г 21,0 15.6 12,0 12,6 15,6 17.4 12,0 18.0 8,4
100 74 57 60 74 83 57 86 40
Общая ФА, % от шах
99 89 94 60 94 87
100 98 81
(* Примечание: КМ-9-4 - л} гово-черноземная; КМ-9-5 - чернозем вторично-гидроморфныП: КМ-9-11 - чернозем обыкновенный карбонатный, КМ-9-13 - чернозем обыкновенный среднесмытый, КМ 36-с1 - лугово-черноземная карбонатная глееватая; КМ 36-2 - чернозем вторично-гидроморфныП, КМ 36-1 - лугово-черноземная карбонатная глееватая; КМ 160-1 — черноземно-луговая ловерхностно-оглеенная, КМ 227-2 - лугово-черноземная карбонатная загипсованная)
В целом можно сказать, что вторичный гидроморфизм в условиях степной зоны увеличивает биогенность и биологическую активность черноземов. Верхние горизонты всех гидроморфных почв, несмотря на значительные колебания отдельных биологических показателей, близки по ИПБС, который на 20-30% выше, чем в окружающих их черноземах (рис. б). Хорошим индикатором гидроморфизма может служить активность ферриредуктазы.
И лишь при учете всего профиля выясняются индивидуальные различия и влияние степени гидроморфизма. Интегральный показатель, рассчитанный с учетом всего профиля, имеет положительную связь со степенью гидро-морфизма и обратную с засоленностью почв.
Рис. 6. Изменение ИПБС чернозема при усилении степени гидроморфизма, Куйбышевский р-н Ростовской обл., 1999 г.
7.2. ИЗМЕНЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВ ЮГА РОССИИ ПРИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ
Уровень плодородия географически зональных почв, в целом занимающих господствующие территории, зависит от биологических свойств (Вальков, Казеев, Колесников, 1999, 2000). Интенсивность жизни определяет и возможный уровень воспроизводства этой жизни. Баллы бонитета почв, объективно отражающие уровень плодородия почв в данном случае для полевых культур, совпадают с суммарной БА (рис. 7). В баллах бонитета показана производительная способность почв, т.е. насколько одна почва лучше или хуже другой при одинаковых экономических затратах.
Общепринято оценивать плодородие почв по их гумусовому состоянию и чаще всего по очень справедливо упрощенному показателю - запасам органического вещества в почве, выраженному в тоннах на гектар. Этот критерий имеет четкую географическую зональную индивидуальность, связанную с местными особенностями географической среды. Однако гумусовое состояние почв не что иное, как многовековой вещественный и энергетический результат многочисленных и разнообразных по форме и содержанию биологических циклов географически зональных биогеоценозов.
Замечательная особенность почвенного покрова - его плодородие, т.е. в узком смысле способность наших сельскохозяйственных угодий обеспечивать население Земли питанием и многие отрасли промышленности сырьем, зависит от стабильности, устойчивости и воспроизводства всех биологических компонентов почв. Здесь прослеживается общая закономерность: почвы с высоким уровнем плодородия, с высокой биологической активностью более устойчивы ко всякого рода негативным антропогенным воздействиям.
Устойчивость биологических процессов в почве к антропогенному воздействию зависит от ее генетических свойств, таких как емкость ППК, содержание органического вещества, окислительные условия, рН и др. Среди почв Юга России наиболее устойчивыми являются черноземы типичные Предкавказья. Устойчивость почв тесно связана с их биологическими свойствами (особенно это касается загрязнений).
Среди отдельных факторов антропогенного изменения почв наиболее существенным является - длительное использование земель под пашню (более 40-80 лет). В большинстве случаев это приводит к снижению БА. При этом в разных географических условиях для разных почв степень деградации неодинакова (рис. 8).
Рис. 8. Влияние сельскохозяйственного использования почв на ИПБС
При уравнивании свойств почв, происходящем при распашке или ином сельскохозяйственном использовании, сравнивается и их биологические показатели. Деградированные почвы, независимо от их типовой принадлежности, обладают практически одинаковой низкой биологической активностью.
7.3. ИЗМЕНЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЧЕРНОЗЕМОВ ПРИ ВНЕСЕНИИ СВЕРХВЫСОКИХДОЗ УДОБРЕНИЙ
С целью изучения последствий применения сверхвысоких доз удобрений на биологические свойства чернозема обыкновенного провели опыты по внесению 300 т навоза + 150 кг д.в./га РгО} (двойной суперфосфат) и 600 т навоза + 300 кг д.в./га РгОу Полевые опыты проводили на полях ОПХ «Га-зырское» Выселковского р-на Краснодарского края и бывшего совхоза «Пригородный» Ростовской обл. Удобрения вносили осенью под вспашку.
Применение высоких доз удобрений привело к статистически достоверному сильному снижению численности бактерий аммонификаторов в 1,5-4,5 раза и актиномицетов в 1,5-3,0 раза (Казеев, Тащиев, 2003). Снижение численности бактерий прямо пропорционально повышению доз удобрений (рис. 8). Численность микромицетов наоборот сильно возрастает (в 2-15 раз) в
прямой зависимости от применяемой дозы удобрений. Аналогичные данные получены в опытах с удобрениями в бывшем совхозе «Пригородный».
80 1 млн/г _ V с*
60 -
40 -
20
■
контроль фон 1 фон 2
150 тыс/г 5
120
90 • 60 ■ у/ У/ -май
30 , ■' ' ---июль ......сентябрь
п
контроль фон 1 фон 2
Рис.8. Влияние удобрений на численность микрофлоры чернозема ОПХ Га-зырское: а - аммонификаторы на МПА; б - КОЕ микромицетов
Не установлено достоверного изменения интенсивности дыхания почв и численности бактерий p. Azotobacteг при применении удобрений. Целлюло-золитическая активность почв, установленная по разложению полотна, выше на удобренных вариантах, по сравнению с контролем. По всей видимости, она связана с деятельностью микромицетов, на фоне повышения содержания доступного азота и фосфора.
Активность почвенных ферментов при применении удобрений изменяется по разному. Происходит сильное ингибирование каталазы, повышение активности уреазы, нитрит- и нитратрадуктаз и Р-фруктофуранозидазы (ин-вертазы).
Содержание гумуса в пахотном и подпахотном горизонтах чернозема ОПХ «Газырского» даже при применении сверхвысоких доз удобрений спустя год практически не отличается от контрольной почвы. Колебания составляют 0,1-0,3 % от массы почвы.
7.4. ДЕГУМИФИКАЦИЯ ПОЧВ
Последние десятилетия гумусовое состояние привлекает внимание исследователей в плане деградационной дегумификации черноземов. Содержанию гумуса и проблеме дегумификации почв Юга России посвящены многие работы (Карнаухов, 1957; Руденская, 1968; Копейкин и др., 1973; Новиков, 1985, 2001; Шапошникова, Новиков, 1986; Шапошникова, 1987; Вальков, 1994; Агеев и др., 1996; Бесчетнова, 2000; Безуглова, 2000; Головинов, 2001; Николаенко, Пинчук, 2001 и др.).
Факт снижения гумусового содержания в черноземах в XX веке является достоверным и не вызывает сомнения. Однако парадигма развития почв состоит в следующем: в процессе генезиса каждая почва и все ее свойства стремятся к устойчивому равновесию с окружающей средой. Почвы, достигшие равновесия с окружающей средой называют "климаксными". При неизменности факторов почвообразования вся система находится в стабильном* состоянии, поддерживаемом обменом веществ и энергии между почвой и окружающей средой.
В работах Д.С. Орлова с соавт. (1996) и Б.Г. Розанова с соавт. (1989) говорится об ошибочности рассматривания процесса минерализации и дегу-мификации как постоянно прогрессирующего процесса. Несмотря на наблюдаемую многие десятилетия потерю гумуса в черноземах (дегумификацию), эффективное экономическое плодородие черноземов неуклонно имеет тенденцию к росту. Решающее значение в повышении производства сельскохозяйственной продукции сыграли создание новых сортов сельскохозяйственных растений и агрохимическая оптимизация применения минеральных удобрений. Главным фактором производительности в сельском хозяйстве (особенно в степной зоне) становятся в этих условиях складывающиеся погодные характеристики каждого года (Вальков, Казеев, Колесников, 2001).
7.5. ВЛИЯНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ НА БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВ
Различные химические вещества (тяжелые металлы, пестициды, нефть и нефтепродукты, минеральные соли) оказывают разное влияние на биологические свойства черноземов.
Изменения биологических свойств при загрязнении почв тяжелыми металлами подробно описаны в наших многочисленных работах (Колесников, Казеев, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002; Колесников, Казеев, Вальков, 1999; 2000, 2001 и др.). На основании проведенных исследований выявлено, что различные химические вещества (тяжелые металлы, пестициды, нефть и нефтепродукты, минеральные соли) оказывают разное влияние на биологические свойства черноземов. Изменение биологических свойств почв при загрязнении ТМ и другими загрязнителями зависит от природы вещества, содержания его в почве, срока экспозиции.
Загрязнение ТМ отражается на биогенности и активности биохимических процессов в почве (рис. 10). Высокие концентрации ТМ ингибируют биологическую активность. Низкие концентрации ТМ, в отличие от высоких, могут оказывать слабое стимулирующее действие на биологическую активность.
Биохимическая активность находится в обратной зависимости от концентраций свинца, цинка и меди в почве, т.е. при загрязнении этими металлами возможно применение биоиндикации с использованием биологических показателей (в первую очередь ферментативной активности).
100 80 • «0 40 20 — — — —
¿>- ^ ч* .Л ч* лР .<> ч* л?
Рис. 10. Влияние ТМ (ПДК) на ИПБС чернозема
Влияние загрязнения чернозема нефтью и нефтепродуктами на биологические свойства имеет свои особенности. В этих опытах обнаружено неоднозначное воздействие веществ-загрязнителей на биологическую активность (рис. 11). Ингибирующее влияние оказывают высокие дозы загрязнителей. Некоторые варианты загрязнителей вызывают повышение биологической активности. Это характерно для низких доз загрязнений.
Рис. 11. Влияние нефти и бензина (%) на ИПБС чернозема
В результате исследования выявлено незначительное воздействие на биологические свойства чернозема обыкновенного различных современных пестицидов (инсектицидов, гербицидов и фунгицидов) (рис. 12).
Рис. 12. Влияние пестицидов на ИПБС чернозема
При этом виде загрязнения было отмечено изменение биологической активности во всех вариантах. Причем сильного снижения биологических показателей (микрофлоры, ферментативной активности и др.) не отмечено ни на одном варианте. Даже сверхвысокие дозы пестицидов не дают однозначного понижения биологической активности. Наоборот внесение пестицидов часто вызывало достаточно сильное повышение ИПБС по сравнению с контролем (до 200%). Однако какая-либо однозначной закономерности воздействия пестицидов на биологические свойства чернозема обыкновенного выявлено не было. Из этого, возможно, следует, что пестициды не влияют на биологическую активность чернозема обыкновенного, либо существующие ПДК пестицидов для почв существенно занижены. Для выявления закономерностей воздействия пестицидов на биологические свойства почв требуются дальнейшие исследования.
ВЫВОДЫ
1. Биологические свойства разных почв имеют географические особенности, отражающие индивидуальные различия зональных почв Юга России.
2. Для географических исследований биологических свойств почв и при оценке антропогенного воздействия целесообразно использовать интегральный показатель биологического состояния (ИПБС), который включает набор показателей биогенности и биологической активности, выбранных по ряду критериев. ИПБС является достаточно стабильным параметром и в одних и тех же почвах в разные сезоны и годы различается не более, чем на 3-9%, в то время как отдельные показатели в некоторых случаях варьируют очень сильно (более чем на 300%).
3. Значения ИПБС гумусовых горизонтов целинных (залежных) почв Юга России снижаются в ряду: луговая альпийская > бурая лесная остаточно-карбонатная почва > желтозем > луговая субальпийская = рендзина выщелоченная = чернозем выщелоченный > чернозем карбонатный серая лесостепная почва > бурая лесная слабоненасыщенная = бурая лесная кислая = солонец луговой > солонец каштановый - каштановая > чернозем слитой = лугово-каштановая - лесо-луговая > серопески. Различия между максимальным и минимальным значениями ИПБС в почвах Юга России превышают 10 раз.
4. Значения ИПБС пахотных горизонтов почв Юга России убывает в следующем ряду: чернозем типичный > чернозем выщелоченный > чернозем обыкновенный (предкавказский) > чернозем выщелоченный слитой > чернозем обыкновенный (североприазовский) > каштановая > серая лесостепная почва > желтозем > бурая лесная почва.
5. При распашке или ином сельскохозяйственном использовании почв происходит нивелирование географических различий их биологических свойств. Амплитуда значений ИПБС пахотных почв не превышает 3-х раз. При этом максимальные значения принадлежат черноземам, которые практически не различаются по значениям ИПБС. Значения ИПБС сухостепных почв Юга России на 30-40% меньше, чем в черноземах настоящих степей. Пахотные варианты лесных почв предгорий и низких гор относительно черноземов отличаются наполовину меньшими значениями ИПБС.
6. Географические закономерности биологических свойств в лучшей степени проявляются при учете мощности всего профиля почв. При этом максимальные различия значений ИПБС в географическом ряду почв Юга России достигают 33 раз. Суммарные значения ИПБС зональных почв Юга России с учетом всего профиля снижаются в ряду: чернозем типичный > чернозем выщелоченный = чернозем карбонатный > чернозем слитой > серая лесостепная почва > лугово-каштановая - солонец каштановый > луговая субальпийская > бурая лесная слабоненасыщенная = желтозем = солонец луговой = бурая лесная остаточно-карбонатная почва = рендзина выщелоченная = каштановая = лесо-луговая = бурая лесная кислая > серопески.
7. Черноземы обыкновенные разных фаций различаются по биологическим свойствам. Использование черноземов под пашней нивелирует фациаль-ные различия.
8. Биологические свойства почв каштаново-солонцовых комплексов существенно различаются между собой и по сравнению с другими почвами степей - черноземами. Максимальная биологическая активность и биоген-ность отмечены в более увлажненных лугово-каштановых почвах. Солонцы по основным параметрам биологического состояния практически не уступают каштановым почвам.
9. Колебания показателей биологических свойств в нижней части профиля гораздо менее существенны, чем в верхней. Поэтому обычно достаточно
исследования верхней части профиля, для которого характерны наибольшие колебания гидротермических условий. В то же время, при исследовании географических закономерностей, учет только верхних горизонтов почв, без учета всего почвенного профиля, не позволяет сравнивать разные почвы между собой корректно.
Ю.Биологические свойства почв имеют большее пространственное варьирование, чем другое свойства (химические, физические). Несмотря на это, однородные по химическим, физическим и другими свойствам почвы обладают близкими биологическими свойствами. По степени однородности биологические показатели можно расположить в ряд: биохимические (гумус, ферменты) микробиологические зоологические. Поэтому, при использовании в исследованиях биологических показателей, число по-вторностей с единицы площади должно возрастать в той же последовательности.
11.Уровень плодородия почв зависит от ее биологической активности. В различных природных зонах количественный эффект антропогенного воздействия на почвы неодинаков и он тем выше, чем ниже биологическая активность почв. Среди почв Юга России наиболее устойчивыми являются черноземы.
12.Длительное использование земель в пашне (более 40-80 лет) - в большинстве случаев приводит к снижению ИПБС. При этом в разных географических условиях для разных почв степень деградации неодинакова.
13.Локальное переувлажнение черноземов приводит к значительным изменениям биологических свойств: повышается содержание гумуса, изменяется активность почвенных ферментов. Верхние горизонты гидроморфных почв в целом на 20-30% биологически более активны, чем окружающие их черноземы. ИПБС всего профиля, имеет положительную связь со степенью гидроморфизма и обратную с засоленностью почв.
14.Различные химические вещества (тяжелые металлы, пестициды, нефть и нефтепродукты, минеральные соли) оказывают разное влияние на биологические свойства черноземов. В зависимости от дозы и срока от момента загрязнения возможно как усиление, так и подавление ИПБС. Наибольшее ингибирование биологических показателей отмечено при воздействии тяжелых металлов. Нефть и нефтепродукты приводят к аналогичному эф-
фекту только в очень высоких дозах. Загрязнение современными пестицидами даже в сверхвысоких дозах не приводит к однозначному снижению биологической активности. 15.Из множества биологических показателей при диагностике и мониторинге химического загрязнения предпочтительнее использовать биохимические показатели (активность оксидоредуктаз и гидролаз) как достаточно чувствительные и, в то же время, мало варьирующие показатели.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
По теме диссертации опубликовано более 140 научных работ, основные из которых следующие: Монографии и разделы в монографиях
1. Экологические последствия загрязнения почв тяжелыми металлами. Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ, 2000. 232 с. (33 % участия, соавт. Колесников СИ., Вальков В.Ф.).
2. Биоэкологические принципы мониторинга и нормирования загрязнения почв. Ростов-на-Дону: Изд-во ЦВВР, 2001. 65 с. (33 % участия, соавт. Колесников СИ., Вальков В.Ф.).
3. Очерки о плодородии почв. Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ, 2001. 240 с. (33 % участия, соавт. Вальков В.Ф., Колесников СИ.).
4. Почвы Юга России: классификация и диагностика. Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ, 2002. - 168 с. (33 % участия, соавт. Вальков В.Ф., Колесников СИ.).
5. Желтоземы / Почвоведение (почвы Северного Кавказа). Краснодар: Советская Кубань, 2002. С 380-388 (33 % участия, соавт. Козин В.К., Колесников СИ.).
6. Микрофлора почв / Почвоведение (почвы Северного Кавказа). Краснодар: Советская Кубань, 2002. С 531-537.
7. Биологическая диагностика и индикация почв: методология и методы исследований. Ростов н/Д: Изд-во РГУ, 2003. 204 с. (33 % участия, соавт. Колесников СИ., Вальков В.Ф.).
8. Казеев К.Ш., Колесников СИ. (ред.) Экология и биология почв Юга России. Вып. II. / Ростов-на-Дону: Изд-во ЦВВР, 2003.104 с.
9. Казеев К.Ш., Колесников СИ. (ред.) Материалы Международной научной конференции «Экология и биология почв». Ростов н/Д: Изд-во ЦВВР. 2004.354 с. Статьи в центральных журналах
10. Гумусовое состояние почв предгорий Северо-Западного Кавказа // Почвоведение. 1998. № 7. С 848-853. (33 % участия, соавт. Колесников СИ., Вальков В.Ф.).
11. Влияние загрязнения тяжелыми металлами на микробную систему чернозема // Почвоведение. 1999. № 4. С 505-511. (33 % участия, соавт. Колесников СИ., Вальков В.Ф.).
12. Влияние загрязнения тяжелыми металлами на содержание в черноземе обыкновенном подвижных форм азота и фосфора // Агрохимия. 1999. № 2. С. 7378. (25 % участия, соавт. Колесников СИ., Коваленко В.Д., Вальков В.Ф.).
13. Влияние загрязнения тяжелыми металлами на фитотоксичность чернозема // Агрохимия. 1997. № 6. С. 50-55. (33 % участия, соавт. Колесников СИ., Вальков В.Ф.).
14. Изменение гумусного состояния почв Предгорий Северо-Западного Кавказа при сельскохозяйственном использовании // Агрохимия. 1999. № 4. С. 18-23. (20 % участия, соавт. Алехин С.Н., Колесников СИ.. Вальков В.Ф.).
15. Влияние загрязнения тяжелыми металлами на эколого-биологическне свойства чернозема обыкновенного // Экология. 2000. № 3. С. 193-201. (33 % участия, соавт. Колесников СИ., Вальков В.Ф.).
16. Влияние загрязнения тяжелыми металлами на микроскопические грибы и Аго1оЬайег чернозема обыкновенного // Экология. 1997. № 5. С. 388-390. (25 % участия, соавт. Колесников СИ., Ташиев С С , Вальков В.Ф.).
17. Изменение фауны почв предгорий Северо-Западного Кавказа при антропогенном воздействии // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Естественные науки. 1999. №1. С. 79-81. (25 % участия, соавт. Казадаев А.А., Колесников СИ., Вальков В.Ф.).
18. Биоэкологические аспекты загрязнения почв тяжелыми металлами // Научная мысль Кавказа. Изд-во СКНЦ ВШ. 2000/№ 4. С. 31-39. (33 % участия, соавт. Колесников СИ., Вальков В.Ф.).
19. Методология исследования биологической активности почв на примере Северного Кавказа // Научная мысль Кавказа. Изд-во СКНЦВШ. 1999. № 1. С 3237 (33 % участия, соавт. Вальков В.Ф., Колесников СИ.).
20. Влияние высоких концентраций тяжелых металлов на гумусное состояние и биологическую активность чернозема обыкновенного карбонатного // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Естественные науки. 1999. № 2. С 66-71 (20 % участия, соавт. Безуглова О.С, Вальков В.Ф., Колесников СИ., Морозов И.В.)
21. Географические аспекты биологической активности почв Северного Кавказа // Эколого-географический вестник Юга России. 2000. № 1. С42-49 (33 % участия, соавт. Вальков В.Ф., Колесников СИ.).
22. Определяет ли гумус плодородие черноземов // Научная мысль Кавказа. Изд-во СКНЦ ВШ. 2001. № 2. С.52-59 (33 % участия, соавт. Вальков В.Ф., Колесников СИ.).
23. Влияние загрязнения тяжелыми металлами на шелочно-кислотные и окислительно-восстановительные условия в черноземе обыкновенном // Агрохимия. 2001. № 9. С. 54-59 (33 % участия, соавт. Колесников СИ., Вальков В.Ф.).
24. Новые принципы экологического нормирования загрязнения почв (на примере тяжелых металлов) // Научная мысль Кавказа. Изд-во СКНЦ ВШ. 2001. № 4 (33 % участия, соавт. Колесников СИ., Вальков В.Ф.).
25. Биологические особенности черноземов разных фаций // Известия ВУЗов. Естественные науки. Северо-Кавказский регион. 2002. №1. С. 89-92 (25 % участия, соавт. Синчин А.Г., Колесников СИ., Вальков В.Ф.).
26. Экологические функции почв и влияние на них загрязнения тяжелыми металлами // Почвоведение. 2002. №12. С. 1509-1514 (33 % участия, соавт. Колесников СИ., Вальков В.Ф.).
27. Биологические особенности почв влажных субтропиков // Почвоведение. 2002. №12. С. 1474-1478. (25 % участия, соавт. Козин В.К., Колесников С.И., Вальков В.Ф.).
28. Биологическая активность почв предгорий Северо-Западного Кавказа и ее изменение при антропогенном воздействии // Эколого-географический вестник Юга России, 2002, № 3, с. 104-108 (33 % участия, соавт. Колесников СИ., Вальков В.Ф.).
29. Географическая специфика почвенного покрова Ростовской области // Эко-лого-географический вестник Юга России, 2002, № 3, с. 46-52 (33 % участия, соавт. Вальков В.Ф., Колесников СИ.).
30. Оригинальность черноземов Предкавказья // Научная мысль Кавказа. 2002. № 4. С.45-53 (33 % участия, соавт. Вальков В.Ф., Колесников СИ.).
31. Особенности ферментативной активности почв разных природных зон Северного Кавказа // Научная мысль Кавказа. Приложение. 2002. №15. С. 25-31 (50 % участия, соавт. Внукова Н.В.).
32. Особенности распределения микроорганизмов в горно-луговых почвах Кавказского биосферного заповедника. Известия ВУЗов. Северокавказский регион. Естественные науки, 2003, №2. С 82-84 (25 % участия, соавт. Овдиенко Р.В., Колесников СИ., Вальков В.Ф.).
33. Агроэкологическое многообразие почв Северного Кавказа // Научная мысль Кавказа. 2003. № 4. С. 75-83 (33 % участия, соавт. Вальков В.Ф., Колесников СИ.).
34. Биологические свойства локально переувлажненных почв Ростовской области // Почвоведение. 2004. № 3 (25 % участия, соавт. Фомин СЕ., Колесников СИ., Вальков В.Ф.).
Статьи и тезисы
35. Гумусовое состояние почв предгорий Кубани / Тезисы докладов ко II съезду почвоведов. С Петербург, 1996.
36. Биологическая характеристика почв Краснодарского края / Проблемы почвенной зоологии: Материалы докладов I Всероссийского совещания. Ростов н/Д: Изд-во облИУУ, 1996. С 50-51 (50 % участия, соавт. Колесников СИ.).
37. Изменение биологической активности почв предгорий Северо-Западного Кавказа при антропогенном воздействии. Дисс. ... канд. биол. наук. Краснодар. 1996.133 с.
38. Дегумификацмя почв Краснодарского края // Экологические проблемы Кубани, 1997. (33 % участия, соавт. Алёхин С.Н., Вальков В.Ф.)
39. Биологические свойства слитых черноземов // Слитые почвы: свойства, использование и социальное значение. Материалы Международной научной конференции. Майкоп. 1998. С. 26-27 (50 % участия, соавт. Колесников СИ.).
40. Использование показателей биологической активности при мониторинге и диагностике почв, загрязненных тяжелыми металлами // Антропогенная деградация почвенного покрова и меры ее предупреждения. Тезисы и доклады. Москва. 1998. Том 1. С. 49-50 (50 % участия, соавт. Колесников СИ.).
41. Изменение в микробной системе почвы при загрязнении тяжелыми металлами // Микробиология почв и земледелие. Тезисы докладов Всероссийской научной конференции. Санкт-Петербург. 1998. С 91 (50 % участия, соавт. СИ. Колесников).
42. Микрофлора почв предгорий Северо-Западного Кавказа // Микробиология почв и земледелие. Тезисы докладов Всероссийской научной конференции. Санкт-Петербург. 1998. С. 64. (50 % участия, соавт. Колесников СИ.).
43. Ряды токсичности тяжелых металлов по отношению к биологической активности почвы // Тезисы докладов III съезда Докучаевского общества почвоведов. Суздаль. 2000. Книга 2. С. 290-291. (50 % участия, соавт. Колесников СИ.).
44. Комплексный подход к изучению биологических свойств почв Юга России // Тезисы докладов III съезда Докучаевского общества почвоведов. Суздаль. 2000. Книга 2. С 24. (33 % участия, соавт. Колесников СИ., Вальков В.Ф.).
45. О применении биологических показателей при мониторинге почв // Почва, жизнь, благосостояние. Материалы Всероссийской научной конференции. Пенза. 2000. С 115-117. (50 % участия, соавт. Колесников СИ.).
46. Биохимические показатели в системе мониторинга почв • Краснодарского края // Экологические проблемы Кубани. № 12. Краснодар. 2001. С. 94-99. (50 % участия, соавт. Колесников СИ.).
47. Экологическое нормирование загрязнения на основе выполнения почвой экологических функций'// Материалы международного симпозиума «Функции почв в биосферно-геосферных системах». Москва. 2001. С. 301-302. (50 % участия, соавт. Колесников СИ.).
48. Значение эталонных участков при исследовании процессов деградации почв / Деградация почвенного покрова и проблемы агроландшафтного земледелия. Материалы 1 международной конференции. Ставрополь, 2001, с. 94-95 (Колесников С.И.).
49. Методические аспекты применения ферментативной активности при диагностике антропогенного воздействия / Деградация почвенного покрова и проблемы агроландшафтного земледелия. Материалы 1 международной конференции. Ставрополь, 2001, с. 63-65 (50 % участия, соавт. Даденко Е.В.).
50. Проблемы и перспективы исследования биологии и экологии почв / Экология и биология почв Юга России. Ростов н/Д: Изд-во ЦВВР, 2001. С. 4-7 (50 % участия, соавт. Колесников СИ.).
51. Применение разных биоиндикаторов в диагностике антропогенных воздействий на почвы Юга России / Устойчивость почв к естественным и антропогенным воздействиям. М. 2002. С.50 (50 % участия, соавт. Колесников СИ.).
52. Оценка и прогноз состояния почвенного покрова и наземных экосистем в целом на основе осуществления почвой экологических функций / Устойчивость почв к естественным и антропогенным воздействиям. М. 2002. С49 (50 % участия, соавт. Колесников СИ.).
53. К методике определения интегрального показателя биологического состояния почв / Экология и биология почв Юга России. Вып. 2. Ростов н/Д: Изд-во ЦВВР, 2003. С. 11-15.
54. Изменение биологического состояния черноземов при внесении сверхвысоких доз удобрений / Экология и биология почв юга России. Вып. 2. Ростов н/Д: Изд-во ЦВВР, 2003. С. 55-59. (50 % участия, соавт. Тащиев СС).
55. Геостатистический анализ ферментативной активности чернозема «Персиа-новской степи» / Экология и биология почв юга России. Вып. 2. Ростов н/Д: Изд-во ЦВВР, 2003. С. 87-90 (50 % участия, соавт. Даденко Е.В.).
56. Особенности биологических свойств зональных почв Северо-Западного Кавказа / Труды Международной конференции «Роль почвы в формировании естественных и антропогенных ландшафтов». Казань, 2003, с. 33-35 (25 % участия, со-авт. Овдиенко Р.В., Внукова Н.В., Чумаченко Ю.В., Локтионова О.А.).
57. Использование активности ферментов в биомониторинге состояния почв / Материалы Всероссийской конференции «Экология, почва, город». Краснодар. 2003. С. 228-230 (50 % участия, соавт. Даденко Е.В.).
58. Влияние магнитного поля на биологическую активность чернозема / Материалы Всероссийской конференции «Экология, почва, город». Краснодар. 2003. С. 231 (50 % участия, соавт. Денисова Т.В.).
59. Изменение ферментативной активности чернозема при хранении образцов / Материалы Международной научной конференции «Экология и биология почв». Ростов н/Д: Изд-во ЦВВР. 2004. С. 89-94 (50 % участия, соавт. Даденко Е.В.).
60. Динамика изменения численности микрофлоры чернозема обыкновенного после воздействия гамма-излучения / Материалы Международной научной конференции «Экология и биология почв». Ростов н/Д: Изд-во ЦВВР. 2004. С. 108-114 (50 % участия, соавт. Денисова Т.В.).
61. Эколого-географические закономерности биологических свойств почв Юга России / Материалы Международной научной конференции «Экология и биология почв». Ростов н/Д: Изд-во ЦВВР. 2004. С. 131-137.
62. Influence of heavy metal pollution on microscopic fungi and Azotobacter of common chernozem // Russian Journal of Ecology. 28 (5). Sept-oct. 1997. P. 345-346 (25 % участия, соавт. Valkov V.F., Kolesnikov S.I., Taschiev S.S.).
63. Humus Status in Soils ofthe Northwestern Caucasus Foothills // Eurasian Soil Science. 1998. № 7. P. 772-777 (33 % участия, соавт. Kolesnikov S.I., Valkov V.F.).
64. The Effect of Contamination by Heavy Metal on the Amount of Mobil Form of Nitrogen and Phosphorus in Ordinary Chernozem // Agricultural Chemistry. 1999. № 1. V. 3. P. 48-53 (25 % участия, соавт. Kolesnikov S.I., Kovalenko V.D., Valkov V.F.).
65. Changes in Humus Status of the Soils of the Northwestern Caucasus Foothills under Agricultural Use // Agricultural Chemistry. 1999. № 2. V. 3. P. 93-97 (25 % участия, соавт. Alekhin S.N., Kolesnikov S.I., Valkov V.F.)
66. The Effect of Heavy Metal Contamination on the Microbial System in Chernozem // Eurasian Soil Science. 1999. № 4. P. 459-465 (33 % участия, соавт. Kolesnikov S.I., Valkov V.F.).
67. Change of biological properties North-West Caucasus soils by agricultural use // Summaries of 16th World Congress of Soil Science. Montpellier. France. 1998. Volume I. P. 208 (50 % участия, соавт. Kolesnikov S.I.).
68. Change of biological properties North-West Caucasus soils by agricultural use // Full texts of 16th World Congress of Soil Science. Montpellier. France. Cyrad. 1998. P. 1-3 (50 % участия, соавт. Kolesnikov S.I.).
69. Impact of Heavy Metals Pollution to Soil Biological Activity // Summaries of 1st International Conference on Solid Waste: Technology, Safety, Environment. Rome, Italy. 1999 (50 % участия, соавт. Kolesnikov S.I.).
70. Change of Soil Biological Activity under Influence of Pollution by Heavy Metals // Summaries ofXIV Latinamerican Congress ofSoil Science. Chile. 1999. P. 203 (50 % участия, соавт. Kolesnikov S.I.).
71. Application of biological methods at diagnostics antropogeneous soil // Summaries of XIV Latinamerican Congress of Soil Science. Chile. 1999. P. 205 (50 % участия, со-авт. Kolesnikov S.I.).
72. The System Approach to Study Soil Biology of North-West Caucasus // Summaries ofXIV Latinamerican Congress of Soil Science. Chile. 1999. P. 206 (50 % участия, соавт. Kolesnikov S.I.).
73. Influence of Heavy Metals Pollution on Soil Enzymes Activity // Summaries of International Conference "Enzymes in the environment: activity, ecology and applications." Granada. 1999. P. 127 (50 % участия, соавт. Kolesnikov S.I.).
74. Use of Enzyme Activity in Biodiagnostics of Soils of the South Russia // Summaries of International Conference "Enzymes in the environment: activity, ecology and applications." Granada. 1999. P. 85 (Kolesnikov S.I.).
75. Catalase and Invertase Activity in the Chestnut-saline Complexes Soils // Summaries of International Conference "Enzymes in the environment: activity, ecology and applications." Granada. 1999. P. 127 (33 % участия, соавт. Sinchin A.G., Kolesnikov S.I.).
76. Influence of Heavy Metals Pollution on Soil Enzymes Activity // Summaries of Oral and Poster Presentation of First International Conference on Soils of Urban, Industrial, Traffic and Mining Areas. Essen. Germany. 2000. C. 152 (50 % участия, соавт. Kolesnikov S.I.).
77. Use of parameters of biological activity with monitoring and diagnostics of soil polluted with heavy metals // First International Conference on Soils of Urban, Industrial, Traffic and Mining Areas. Proceeding. Vol. I. The unknown urban soil detection resources and faces. Essen. Germany. 2000. C. 195-197 (50 % участия, соавт. Kolesnikov S.I.).
78. Use of parameters of biological activity with monitoring and diagnostics of soil polluted with heavy metals // Summaries of 3rd International Symposium: Soil Mineral-Organic, Matter-Microorganism Interactions and Ecosystem Health. Naples. Italy. 2000. (50 % участия, соавт. Kolesnikov S.I.).
79. Effects of Heavy Metal Pollution on the Ecological and Biological Characteristics of Common Chernozem // Russian Journal of Ecology. 31 (3). 2000. P. 174-181 (33% участия, соавт. Kolesnikov S.I., Val'kov V.F.).
80. Ecological normalization (rate setting) of contamination on the basis of fulfilment by soil of ecological functions // Materials of The International Symposium "Function of soils in the geosphere-biosphere systems". Russia. Moscow. 2001. P. 288-289 (50 % участия, соавт. Kolesnikov S.I.).
81. Ecological normalization of contamination on the basis of fulfilment by soil of ecological functions. Summaries of 17th World Congress of Soil Science. Bangkok. Thailand. 2002. Volume III. P. 1087 (50 % участия, соавт. Kolesnikov S.I.).
82. Biological Features of Soils in Moist Subtropics of Russia // Eurasian Soil Science. 2002. № 12. P. 1302-1306 (25 % участия, соавт. Kozin V.K., Kolesnikov S.I.. ValkovV.F.)
83. Ecological Functions of Soils and the Effect of Contamination with Heavy Metals // Eurasian Soil Science. 2002. № 12. P. 1335-1340 (33 % участия, соавт. Kolesnikov S.I., Valkov V.F.).
84. Biological Properties of Locally Hydromorphic Soils in Rostov Oblast // Eurasian Soil Science. 2004. № 3. P. 310-320 (25 % участия, соавт. Fomin S.E., Kolesnikov S.I., Val'kov V.F.).
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Таймс». Формат 60x84/16. Объем 2,1 уч.-изд.-л.
Заказ №173. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 47-34-88
»1081?