Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-физиологические особенности и биохимические индикаторы роста черноморской мидии MYTILUS GALLOPROVINCIALIS
ВАК РФ 03.00.18, Гидробиология

Автореферат диссертации по теме "Эколого-физиологические особенности и биохимические индикаторы роста черноморской мидии MYTILUS GALLOPROVINCIALIS"

с9 РОССИЙСКАЯ АКАДЕ1Ш НАУК

^ Зоологический институт

Г

X

На правах рукописи УДК 594.124:591.134 (262.5)

Ц Е Р Б А Н Ь СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА

ЭКОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ РОСТА ЧЕРНОМОРСКОЙ

ИГТИЛБ 0АЫЮШ0711ГС1АЫЗ

03.00.18 - гидробиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

С.-Петербург - 1995

Работа выполнена в Инсгитуте биологии южных порей им. А.О.Ковалевского HAH Украины

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Г.Е.Иульыан

Научный консультант:

кандидат биологических наук Г.И.Аболиасова

доктор биологических наук, профессор Хяебовач

каядадаг биологических наук Н.В. 1£аксаыовач

Юзннй научпо-асследовагельск институт морского рыбного хо зяйства и океанографии ( ЮгНИРО)

Защита диссертации состоится ■ Щ 1995 г. в "й

на заседании специализированного совета Д 002.63.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Зооло гпческом-институае РАН (139034 , Санкт-Петербург, Университет екая наб., I).

Официальные оппоненты

Ведущее учреждении :

С диссертацией ыокно ознакомиться в библиотеке Зоологического института РАН

Автореферат разослан " " /¿-»У^уу

/

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат биологических наук

1995 г.

Т.Г.Лукина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В условиях создания и развития ыарикультуры комплексные исследования .выращиваемых .гидро-бионтов .с-применением морфо-физиологических и физиолого-биохшических показателей становятся актуальными для. современной гидробиологии,и морской биохимии.. Одной из сторон этих исследований является изучение процессов роста и репродукции, представляющих собой важнейшие функции организма.

Мидия Мутив ва11оргот1пс1а118 (Ьаги) - ОДИН ИЗ массовых видов моллюсков, обитающих в Черном море и играющих существенную роль, в функционировании его наиболее продуктивной шельфовой зоны! На.протяжении многих лет черноморская мидия была объектом промысла; В настоящее время этот вид становится и основным.объектом марикультуры;

Несмотря на широкое изучение.биологии м. йа11орголг1п-е1а118 . (Воробьев,1938; Иванов,1963, 1967; .Славина,1965; Киселева,1972; Иванов, Булатов,1986; Пиркова,1986; Аболма-сова,1987; Финенко и др.,1990), по-преянему мало внимания уделено комплексной, оценке эколого-физиологических особенностей роста этих моллюсков.. Чаще всего авторы ограничивались изучением.какого-либо одного из показателей роста, например, линейного или весового, при этом недостаточно внимания уделялось, соотношения роста и гаметогенеза. Не.всегда учитывался возраст.мидий, темпы роста в разных экологических условиях и т;д; В ряда случаев исследования относились к кратковременным и произвольно выбранным.периодам.годового цикла; Необходимо также отметить, что большинство работ по росту проведено в лабораторных условиях и полуде-, ние достоверных результатов осложнялось трудностями поддержания стабильных, условий существования мидий на протяжении длительного периода времени..

До сих пор. остается еще открытым вопрос о темпах.роста разных размерно-возрастных групп мидий и популяций, обитающих в экологически различных биотопах, и связанная с этим проблема рационального, выращивания и использования этих моллюсков в народном хозяйстве.

Особый теоретический и практический интерес представляет

выявление ранее не изученных закономерностей в соотношении ретенции :белка..соматических и генеративных тканей на протяжении годового цикла, так как белок у мидий (как и других животных) является важнейшей "функциональной единицей" пластического обмена. -..

Биохимические подходы к изучению роста тканей, отдельных организмов и популяций животных.в последнее время стали использоваться все более широко. Бо многих работах авторы обращают внимание на показатели белкового синтеза, поскольку рост происходит в .значительной степени за счет белковых структур ( Brächet,1960; Buloy,1970; Haines, 1973,1980; Buckley ,1.980;" Dorfech Quay et el., 1983 и др.). .Известно,что уровень.содержания рибонуклеиновых кислот.(РНК) позволяет судить об интенсивности белкового синтеза,!pocie-структуры отдельных тканей (Абрамова,Афанасьева,19.67; Кланов,. 1987; Brächet,1960;. Brodsky,1975; Robbies,Jon,1938. ),содержание se дезоксирибонуклеиновых.(ДНК) кислот характеризует количество клеток в анализируемом объеме ткани (Абрамова,. Афанасьева ,1987;Brächet,1960^ Dunlop,l984)._ При этом, содержание РНК в клетках монет колебаться в широких-пределах» содержание ДНК для данной клетки более.постоянно.-В.связи-с. ада, при оценке уровня белкового -...^синтеза (скорости роста)-у многоклеточных животных.более целесообразно .определять ьрс соотношение (Варнавский,Калинин,1988;. Leick,i968; Bulow, 197.0; Haines,1973;1980; Buçkley,1979,1980; Dortcb Quay et al., 1583; We3terman, Holt,1988). ....

Таким образом, важность учета комплекса ыорфо-физиологи-ческих и физиолого-биохшических показателей при изучении ростовых процессов.у.мидий-очевидна.

Пель и задачи исследования. . Цель настоящего исследования заключалась в изучении эколого-физиологических особенностей роста черноморских мидий из различающихся биотопов на протяжении годового цикла в естественных условиях. Для этого необходимо было, решать следующие, задачи: -.выявить.морфо-физиологические ос обенцо^и .роста (линейного, соматического, генеративного и прироста- ) у мидий, обитающих в различных экологических условиях;

- проанализировать особенности тканевого-(соматического и генеративного) роста на протяжении годового цикла, используя для этого данные по массе и данные по динамике содержания суммарной РНК и индекса РНК/ДНК;

- дать качественную оценку и выявить'элементы сходства и отличия в линейном росте, приросте масс и ретенции белка у мидий разных размерно-возрастных групп в естественных условиях обитания;

- установить зависимости между содержанием белка в тканях и индексом РНК/ДНК у мидий в условиях кратковременного эксперимента;

- определить роль.и степень исполг" оваиия белковых субстратов в' энергетике и пластических процессах, обеспечивающих ткане-

. вой рост мидий.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование особенностей роста (линейного,соматических и генеративных тканей, а также прироста масс), содержания нуклеиновых кислот (РНК, ДНК) и белка в мантии и гонадах мидий разных размерно-возрастных групп на протяжении полного годового цикла. Выявлены элементы сходства и различия вышеуказанных показателей у мидий, населяющих различные биотопы.

Дан сравнительный анализ роста соматических и генеративных тканей (по физиолого-биохимическим показателям) разноразмерных групп мидий., Показано, что на протяжении большей части годового цикла наблюдается синхронизация ростовых процессов в изучаемых тканях и размерно-возрастных группах.

Полученные результаты углубляют представления о характере, ростовых и репродуктивных процессов, существенно дополняют фи зи о лого-биохимическую характеристику периодов годового цикла черноморской мидии.

На черноморской мидии показана возможность использования показателя РНК/ДНК для изучения ростовых процессов у моллюсков, что открывает перспективу применения данной методики на других видах, популяциях и организмах.

Практическое значение. Практическое значение настоящей работы состоит в том, что используемые в ней методические подходы позволяют применять данные по динамике показателей ретенции

вого роста в качестве йизиолого-биохиыических индикаторов для оценки состояния мидий в различные периоды годового цикла и при различных условиях обитания.

Такие показатели как содержание .суммарной JHK а индекс РНКД могут быть тонкими индикаторами при изучении влияния на рост стрессовых факторов, связанных с антропогенный загрязнением, замо1 ними явлениями и что особенно ваяно, при изучении роста моллюсков, выращиваемых в условиях марикультуры.

Апробация работы.Материалы диссертации доложены на Всесоюзной научной конференции молодых ученых (Севастополь, Батилиман, 1987); III Всесоюзной конференции по ыорской биологии (Севасто-поль,1988); научном сеаанаре отдела физиологии кивотных ИнБМ АН УССР (Севастополь, 1988); расширенном научном семинаре отделов биохимических адаптации гидробионтов, физиологии животных и маракультуры ИнБЮ! (Севастополь, 1992); научном семинаре набора тории морских исследований Зоологического института РАН (С.-Петербург, 1995).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных ра бот и 2 находятся в печати.

Объем и структура диссертации. Диссертация излонена на 192 страницах машинописного текста и содержит 36 рисунков и 10 таблиц. Диссертация включает введение, 4 главы, выводы и приложения. Библиография состоит из 176 источников (109 отечественных и 67 зарубежных авторов).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования "

Исследование проведено з течение 1987-1988 гг.,что позволяло охватить полн:" годовой цикл мидий. Кроме этого, в работе использованы материалы, полученные в апреле-октябре 1985 года.

Объектом служила черноморская мидия Jiytilus galloprovin Cialis Lam.,населяющая два разных биотопа: жесткие грунта в б, те Казачья (район Севастополя) и коллекторные установки в бухт Ласпи (район Юаного берега Крыма). Для наблюдения за ростом ми дий в естественных условиях на протяжении годового цикла испол зовали подвесные садки из крупной дели. Экспозиция каждой пост новка (30-55 экз.) составляла от 26 до 35 суток, с учетом сезс на года а температуры воды. Установку садков производили на п бине 3-3,5 м ох поверхности.

После изъятия моллюсков из садков и транспортировки их помещали в проточную аквариальную систему на 2-3 суток для снятия стресса.

Диапазон.температур морской воды (в течение года) составил 4,8 - 22,7°С. Температурные условия, при которых выдерживали., мидий перед опытами (аквариальная.проточная система), соответствовали среде обитания в момент отлова!

Для анализа были выбраны три размерно-возрастные группы: моллюски, со средней длиной 30; 50 и 70 мм. Все особи считались половозрелыми.

Исследовалась соматическая (ресничатый край мантии) и генеративная (мантийные лепестки) ткани. Для гонад-устанавливали стадию зрелости по пятибальной шкале (Романова,1986; Финенко и др:, 1990).

Общее количество использованных для анализа мидий составило 2112 экземпляра. Все проведенные.определения, кроме показателей дыхательного коэффициента (ДК), были индивидуальны; кан-дому определению соответствовал I экземпляр моллюска.

. Ткани для исследования извлекали из.свегевыловленных мидий.

Весь- собранный материал (каждую особь в отдельности) вначале .подвергали морфометрическим промерам: измеряли длину,общую сырую и сухую массу« сырую массу мантии и гонад в отдельности. По пятибальной шкале устанавливали стадию зрелости гонад (моллюсков 4-5 стадий развития гонад относили к размножающимся в данном месяце)! Затем материал шел на определение биохимических показателей (содержание белка, суммарного количества РНК, суммарного количества ДНК).

Навеску мантийной ткани (150-300 мг) брали с брюшной стороны раковины. Гонады извлекали из полости тела, причем только ту их часть, которая выстилала непосредственно внутреннюю поверхность раковины (мантийные лепестки).. Затем из всего объема выделенной ткани отбирали навески в 50-300 мг и после гомогенизирования переносили в мерные стеклянные пробирки с притертыми пробками, объемом в 5 мл, в которых находилось такое же количество ацетона. Заготовленные таким образом пробы помещали в холодильник и хранили до непосредственного проведения химического анализа (обычно не более 3-10 суток).

Параллельно на этих же тканях и размерно-возрастных группах проводили измерение величин интенсивности поглощения кислорода (q) и ДК. В среднюю пробу входил материал, полученный от 13 экз. (группа 30 мм); 5 экз. (группа 50 мм) и 2 экз. (группа ?0 ыы) моллюсков. Каждой пробе соответствовали 4-7 определений. Измерение потребления кислорода тканями осуществляли манометрически в-аппарате Варбурга по стандартной методике (Умбрейт с соав. ,1951; Kutty,1967,1968). ДК находили как отношение объема выделенной углекислоты (Vçq ) к объему поглощенного кислорода (vQi ). 2 .

Количественное определение нуклеиновых кислот (НК) проводили спектрофотометрически, применяя метод разностей зкстинкций (Yiscber,Chargaff, 194а; Спирин,1958; Нечаева, 1%б; Дивавин, 1980,1982)i позволяющий избежать влияния неспецифически погло-щающшс примесей. Белок определяли биуретовым методом (Гаузе, 1974). Количество РНК, ДНК и белка выражали в процентах к сухой массе тканей.

. Результаты исследований обработаны статистически (Плохинс-кий,1961; Рокицкий,1967).-Вычисляли: среднюю.арифметическую . (М), .среднее квадратическое отклонение (с5*)» ошибку средней (и 3, достоверность различий выборочных средних (р), нормированное отклонение (t) и коэффициент вариации (v).

Результаты и обсуждение I. ОСОБЕННОСТИ ЛИНЕЙНОГО 1Р0СТА Я ПРИРОСТА МАССЫ.

Линейный рост и рост масмидий двух исследованных популяций (в бухтах Казачья и Ласпи) проходил в различные месяцы 1987-1988 гг; с разной интенсивностью. Созревание гонад у мидий в обеих бухтах происходило в феврале-марте, июле-августе и ноябре 1987 г, а также в марте-апреле 1988 г. Массовый вымет половых продуктов - в апреле-июне, сентябре, октябре и декабре 1987 г., а также в мае 1988 г. Рассмотрим особенности линейного и весового роста моллюсков на примере средней размерной гру пы (50 мм) из бухты Ласпи (рис. I). Совершенно очевидно соот^ ветствие линейного роста и роста мае друг другу. Временные отрезки наиболее интенсивного -прироста массы ( как пра вило приходятся на время более высоких Линейный приростов ( д 1

С другой стороны, отрицательные весовые приросты (октябрь, декабрь 1987 и февраль 1988 г.) совпадает с замедлением . линейных приростов. .Выявг-ленная тенденциям основном, проявляется и на двух других размерных группах бухты Ласпи, а также на всех шрех группах мидий б. Казачья. Установленное соответствие указывает на тесную взаимосвязь рассматриваемых процессов. Очевидно, белковый синтез, обеспечивающий рост мягких тканей моллюсков, идет параллельно с.минеральным

синтезом, обеспечивающим рост раковины.

Обращает на себя, внимание четкое чередование интенсивного лии пассы . нейного роста и роста • и резкого их замедления (а для.массы-:

снижение ее прироста ). Синхронность процессов роста : кассы -у мидий.разных размерно-возрастных групп на протяжении.годового цикла показана на примере бЛаспи (рис. 2). В каждом.конкретном месяце у всех групп получены либо положительные, либо.отрицательные значения приростов. Сухая масса тканей, несомненно, связана с физиологическим состоянием моллюсков. Так, значительные колебания этой массы отмечены в.период нереста, что.обусловлено частичным или полным выметом половых продуктов. Для. -всех групп моллюсков в апреле - июне (весеннее размножение) наблюдаются резкие изменения массы тела (рис. 2),.а также в сентябре - январе (растянутый осенне-зимний нерест). Увеличение сухой массы тела в 1,5 - 2,0 раза в период подготовки к нересту ранней весной и в конце лета отмечено для м. gaiioprovd.ii-

Рис. I. Динамика среднесуточных приростов мидий средней группы: т

1- линейные приросты; мм;сут.

2- весовые •• приросты, мг. сухой" ткани.сут.

и

Jk

hecîïsj

Рис. 2. Общий прирост массы сухих тканей • мидий разных размерных групп (б.Ласпи)

I -70 ым; 2-50 мм', 3 - 30 мм.

Cialis И

другими авторами (Романова,1986; Абол-ыасова,1987;. Пиркова,1988). Минимальные значения сухого вещества зафиксированы у всех групп в мае независимо от места обитания; .в сентябре (окончание I пика нереста)

и в зшнее время (декабрь), что связано с. окончанием нереста! Замедление прироста в зимнее время, очевидно, связано также и с поникеннем общего обмена и роста из-за плохой обеспеченности пицей (Горомосова,1971; Аболыасова, 1987).

Наиболее интенсивный рост массы-1-отмечен у .всех групп в летние месяцы в-интервале температур воды 18,4-22,7°С и.в нар-те-апреде. В осенне-зимний период (ноябрь-январь, t =12,'+ -7,7°С) происходит снижение роста иаесы. ;

При.сравнении приростов мидий из разных бухт оказалось, что их динамика сходна. Различия отмечены лишь для двух месяцев (январь, февраль). Таким образок, имеющиеся различия в _ условиях существования (включая и разные субстраты прикрепления) не оказывают сущбственного влияния на динамику весовых приростов. Наиболее заметны различия между размерно-возрастными группами-в пределах одного ареала. .

Что касается линейного роста, то его колебания, помимо зависимости от рассмотренных процессов, связаны также с изменениями температур морской воды. На это указывают и многие авторы (Иванов,1965; 1967; Аболмасова,1987; Вижевский,1987; Финенко и др., 1990).

30-ти мм труппы мидий в б. Ласпи растут более интенсивно,

чем 50 и 70-ти мм группы. В целом, за год линейный прирост младшей размерно-возрастной группы составил 11,8 мм, средней-7,8 и старшей - 11,2 мм. В б. Казачья эти приросты были ниже: у 30-ти мм группы линейный годовой прирост составил 6,7 мм; у 50-ти мм группы - 6,1 мм. и у 70-ти мм мидий - 8,5 мм. Более низкий линейный рост средней размерной группы по сравнению с младшей, объясним более интенсивным генеративным ростом в течение всего года. Линейные приросты старших групп близки к величинам приростов младших групп.* Приросты массы .. мидий б. Ласпи соответственно выше приростов мидий б.Казачья. Так, 30-ти мм группа б. Ласпи имеет годовой прирост 137,0 мг. Аналогичная.ей группа из б.Казачья 62,2 мг. Средняя группа б.Ласпи 165,0 мг; б.Казачья - 140,4 мг. Старшие размерно-возрастные группы соответственно 331,5 мг и 58,7 иг. Таким образом, коллекторная популяция (б! Ласпи) •имеет более интенсив-

и ____массы

ные линейные приросты и приростышо сравнению с популяциями .

мидий, обитающими на жестких грунтах (б. Казачья). Это связано, вероятно, с интенсивными сгонно-нагонными явлениями, характерными для ласпинского биотопа, и как следствие, более лабильными температурными условиями, более высокой концентрацией фитопланктона и органического детрита (Иванов, Холодов, Сеничева, 1989); Такая же закономерность свойственна другим водоемам с мощным развитием нидиевых банок (ваупе, УоггаИ, 1980). Ряд авторов отмечает, что мидии, выращенные на коллекторах растут более.интенсивно, чем мидии.из естественных подселений (Солдатова,1983; Иванов, Булатов,1986; Иванов и др., 1988)! Следует отметить, что темп роста коллекторных популяций черноморской М.ва11орго-у1пс1а11в в бухте Ласпи выше,чем в Керченском проливе и северо-западной части Черного моря (Зо-лотницкий, Штыркина,1983; Иванов, Булатов,1986; Вижевский, 1988). Сравнение наших данных по линейному росту и росту массы мидий в бухтах Ласпи и Казачья, полученных в 1987-1988 гг. с материалами предыдущих исследований (Булатов,1982; Иванов,и др.,1988,1989), показывают, что в последние годы темпы приростов мидий в этих районах снизились. По-видимому, это отра- ' жает тенденцию к ухудшению условий обитания этих моллюсков в Черном море. Подобная тенденция отмечена для м.еа11оргоу1п-

с1аИе и в других районах Черного моря.

2. ОСОБЕННОСТИ ТКАНЕВОЙ РЕТЕНЦИИ БЕЛКА. к

Данные по содержанию белка в сухом веществе.мидий рассмотрим на примере моллюсков б..Казачья (рис. 3 и 4). Изменения в содержании белка в общем сходны как у трёх исследованных размерных групп, так и при сравнении соматической и генеративной тканей. Содержание белка во всех случаях имеет пики, свя^ занные с созреванием половых продуктов и соматическим ростом, и периоды снижения, наступающие после размножения мидий. Эти снижения могут быть также связаны с неблагоприятными условиями роста и ] - развития., Когда мидии имеют половые продукты на Ш-1У, гучгстадиях, происходит заметное увеличение содержания белка в гонадах. В конце .размножения оно резко падает, а в -последующие месяцы снижается до минимума..Подобная закономерность отмечалась ранее (Горомосова, 1971).

У всех групп на протяжении годового цикла получены большие перепады между максимумами и минимумами (13,9-64,0?& сух.массы в мантии и 13,5-56,2% сух. массы в гонадах); Аналогичная динамика содержания белка в общем гомогенате черноморских мидий отмечена Т.С.,Осадчей (1984,' 1987), карадагскиыи (Морозова, Астахова,1986) и одесскими исследователями (Кандюк, Лисовская, 1987); По данным Т.С. Осадчей (1987), у 50-ти мм мидий б;Лас-пи. содержание белка составляло от 14,7 до 64,0$ на сухую массу.

Ясно выражены два периода в годовом цикле, когда содержание белка у всех групп в мантии и гонадах максимально:, первый период - зимний преднерестовый. (февраль-март), второй - начало осенне-зимнего репродуктивного (сентябрь-октябрь). После, мартовского максимума, во время весенне-летнего размножения, содержание белка падает, снижаясь до минимума (рис.3, 4). Процессы белкового роста, протекающие в гонадах и мантии разных размерно-возрастных групп в теплое время года, имеет общую направленность. Исключение составляет .зимний сезон, с декабря по февраль, характеризующийся заметным увеличением содержания белка в мантии по сравнению с ноябрем и небольшим снижением его содержания в гонадах.

но-

'10

311

■Л)

11!

н й № v vi м га к х xi я

I к

аютяцы

Рис.

3. Динамика относительного содержания белка в соматической ткани ывдий на

протяжении годового цикла.__

I - 30 мм; г - 50 ым; 3 - 70 ыы.

Ее.

слое,

во

511

'1(1

'-¡1!

10

II Н1 N V VI VII у» |* X Я XII I II

месяцы

Рис. Динамика относительного содержания белка в гонадах мидий на протяжении годового цикла. -Обозначения те ае, что и на рис. 3.

Несмотря на сходную тенденцию в динамике содержание белка соматических тканей разных групп мидий в осенне-зимние месяцы наблюдается некоторые различия. Вероятно, это объясняется участием белков.

I соматических тканей в качестве источников энергии в процессах нереста, который, как известно, наиболее "напряжен" | у старших возрастных групп. Здесь , можно провести ' аналогию с данными, полученными на нерестующих рыбах (ъоче, 1980).

Судя по динамике содержания белка в' гонадах, процессы ретенции белка;

у различных групп мидий имеют особенности, связанные с возрастными отличиями,- а также не всегда синхронным развитием гонадо-. трофной ткани в течение одного преднерестового периода (рис.Ч).

и.

Так, величины резко отличаются в феврале-марте (р 4 0,05). В это время содержание, белка может быть.очень низким, как у младшей группы (18,33%), либо высоким (46,44%), как у средней! В апреде возрастные различия сглаживаются. В целом, динамика исследуемого показателя в гонадах трех групп на протяжении годового цикла,так же как и в соматической ткани, имеет циклический характер, с ярко выраженными максимумами в феврале - мар те и сентябре - октябре. Содержание белка в гонадах 30-ти и 50-ти мм моллюсков значительно выше на протяжении большей час-тфодового цикла, чем у 70мм моллюсков, что свидетельствует о более интенсивной ретенции белка первых двух групп. .

Сравнение динамики изучаемого показателя у мидий, обитающих в разных экологических условиях (жесткие грунты и коллекторные установки) показывает, что на протяжении большей части, годового цикла характер динамики схож (рис. 5 и 6). Так, в мантии средней группы мидий из б; Казачья максимальное содержание белка получено в сентябре; у мидий из б. Ласпи также в сентябре. Минимальные значения - в апреле и ноябре. В мантии в весенне-летний.период имеются и достоверные различия (р = 0,045 в мае, р в 0,03 в июле-августе). У коллекторных мидий содержание белка изменяется в это время очень незначительно (22,2 -24,1%) по сравнению, с мидиями б. Казачья (13,9 - 26,8%). В гонадах аналогичных групп мидий сравниваемых бухт величины содержания белка близки практически на всем протяжении годового цикла. Достоверных различий для большинства точек не найдено

Рис. 5. Динамика относительного содержания белка в мантии средней размерной группы.

I б.Казачья,

2-6. Ласпи.

—>—i—> i—i—i—§_i—i_i___i_

II > V V И vi Wl lt » « Я | II

КШ1ЦЫ

БелосЛ

со-

Белое.

Go-

al-

41)

3U

21)

Kl

* M IV V И tl VI « X XI

XII I II

МЕСЯЦЫ

Рис. 6. Динамика относительного содержания белка в гонадах мидий средней размерной группы.

1-6. Казачья; 2-6. Ласпи.

(Р>0,05). Эти общие черты в динамике содержания белка у мидий.из . разных районов, несомненно,объясняются относительным сходством условий их обитания в бухтах Ласпи и Казачья и генетически закрепленной синхронностью физиологических циклов.

Данные по динамике содержания белка в мантии и гонадах мидий, полученные с мая по август 1985, соответствуют данным, рассмотренным выше, для 1987 года.

Ш. ДИНАМИКА СОДЕРЖАНИЯ РНК, ДНК И ИНДЕКСА РНК ДНК

3.1. Динамика содержания РНК и ДНК

Известно, что в синтезе белка непосредственное участие принимают почти все виды РНК, поэтому их суммарное содержание в данный момент (период) июня отражает скорость синтеза белка: чем выше его содержание, тем выше скорость синтеза (Brächet,i960; Dagg, Littlepage,1972; Dunlop, David,1984).

Содержание РНК в мантии мидий сильно изме&тся на протяжении годового цикла! В периоды нереста содержание РНК у всех групп минимально (0,12 - 0,93^на сух..марсу); в преднерестовые периоды достигает максимума (3,20 - 4,35). В летний преднерестовый период содержание РНК в мантии всех групп в среднем в 8,0 раза выше по сравнению с весенне-летним репродуктивным пе^ риодом и в 14,2 выше по сравнению с осенним репродуктивным периодом.

Содержание РНК в гонадах у изучаемых групп мидий также ми-г нимально в месяцы, на которые приходится.нерест-(0,05 - 0,65).. Лишь в ноябре оно несколько увеличено (0,56 - 0,67). Это связано с особенностями осенне-зимнего нерестового периода, порционным накоплением и выделением половых продуктов. Ноябрь - середина периода - новый "всплеск" синтетических, процессов в гонадах, увеличение массы гонад и как результат - вторичный выыет в декабре. В преднерестовые периоды, особенно в июле-августе, содержание РНК в. гонадах у всех групп достигает максимума: 2,20-у младшей; 2,30 - у средней и 1,51$ - у старшей групп. Второй максимум приходится на февраль-март, но он у всех групп ниже летнего (0,£8 - 0,96).

Содержание РНК в гонадах средней группы на протяжении большей части годового цикла выше, чем у двух других групп, из чего следует, что наиболее интенсивные процессы белкового синтеза происходят именно у этой группы.

Содержание ДНК на протяжении года в мантии и гонадах более стабильно, чем содержание РНК. Изменения величин лежат в диапазоне 0,074 - 0,42$ сухой массы! Поскольку содержание ДНК характеризует количество клеток в анализируемом объеме ткани и при этом для данной клетки намного более постоянно, чем содержание РНК, при оценке уровня белкового биосинтеза более целесообразно применять их соотношение.

3.2. Динамика индекса РНК/ДНК

Характер изменений величин индекса в мантии трех размерных групп на протяжении годового цикла сходен. Исключение .составляет младшая размерная группа в октябре 1-ноябре (рис. 7). Как и для значения суммарной РНК, индекс РНК/ДНК имеет 2 максимума, приходящиеся на зимний и летний преднерестовые периоды. Высокое значение получено также для младшей группы в мае, I. .

В остальные периоды годового цикла соматическая ткань у мидий характеризуется достаточно устойчивыми значениями индекса РНК/ДНК. .

Максимальные значения для гонад (рис. 8), как и для соматической ткани, приходятся на летний период. У средней группы в зимний преднерестовый период также получен высокий индекс!

1С.

II Ш

Сла1.

р«т

Штш-

реет

Отигат Нот»- месяцы ГИСТО ЛО роста

7. Динамика индекса РНК/ДНК в соматической ткани.ыидий (бухта Казачья).

I - 30 ми', 2 - 50 ш; 3-70 мм.

В периоды весенне-летнех'о (апрель, июнь), и осенне-зимнего (сентябрь, ноябрь, декабрь) пиков нереста значения индекса минимальны и близки у разных размерных групп. Исключение составляет лишь младшая группа в сентябре и старшая в декабт ре. Вероятно,это связано с полным выметом.половых продуктов млад-шой размерной группой, у которой вымет приходится не на сентябрь, как у двух других групп, а на октябрь. У старшей же размерной группы активный нерест происходит в сентябре и ноябре. Статистичёская обработка данных показала, что в гонадах и [антии у 30 и 50-ти мм моллюсков значения индекса выше на прошении большей части годового цикла, чем у 70-ти мм группы (р< >,05).

Сравнение динамики индекса в мантии и гонадах одноразмерных •рупп показало, что она имеет сходный характер, с выраженным

ис. 8. Динамика индекса РНКДНК в генеративной ткани мидий (б.Казачья) . .

(Обозначения те же, что и на рис.'Я.

максимумом в летний период. Второй максимум приходится на февраль- март (зимний преднерестовый). К примеру, для средней группы высокий индекс получен в гонадах и мантии в феврале марте- (7,10 - в гонадах и 4,20 - в мантии)и июле-августе (18,95в гонадах и 22,50 - в мантии). Высокие значения индекса указы- . вайт на интенсивное протекание белкового '' синтеза в обеих тканях. Низкие - на репродуктивные периоды, с минимальными взличи-нами в.гонадах в мае (1,10) • сентябре (1,37)$•

в мантии сентябре (1,39) и ноябре

(1,13). Различие наблюдается лишь зимой, с ноября по февраль, что можно связать с несовпадением в периодах роста соматической и генеративной тканей.

Таким образом, анализ кривых индекса РНК/ДНК в мантии и гонадах одноразмерных групп выявил сходную тенденцию на большей части годового цикла, что позволяет говорить о синхронной направленности биосинтетических процессов.

Динамика индекса РНКДНК в мантии одноразмерных мидий из разных биотопов имеет сопряженный характер,за редким исключением (январь, февраль),(рис. 9). В гонадах мидий, обитающих.в разных

бухтах, максимум значений индекса приходится, как и в соматической ткани, на летний преднерестовый период: 18,95 -у мидий бДазачь и.8,2 - у мидий б. Ласпи. Минимальные значения получены в сентябре (Казачья-0,37; Ласпи -0,2; и декабре (Ка. зачья - 0,41; Ласпи - 0,36). В эти месяцы происходит наиболее массовый и интен сивный выыет половых продуктов (Финенко и др., 1990).

КШ1Ц1>|

Рис. 9. Динамика индекса РНК/ДНК в мантии средней размерной группы мидий.

I - б.Казачья; 2-6. Ласпи.

Таким образом, проведенный этап исследований на разных раз-мерно-гвозрастши; группах и экологически неоднородных популяциях мидий, позволил установить зависимость и особенности годовой динамики сум. РНК и соотношения РНК/ДНК. Показано, что динамика этих показателей ¡алеет сопряженный и направленный характер (исключение - зимние месяцы).

IV.. СООТНОШЕНИЕ НЕНДУ ИНДЕКСОМ РНК ДНК И . . СОДЕРЖАНИЕМ БЕЛКА В ТЕЛЕ ШЩИЙ В

УСЛОВИЯХ КРАТКОВРЕМЕННОГО ЛАБОРАТОРНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

Одной из задач исследования было установление зависимости . между содержанием белка в теле мидий и индексом РНК/ДНК в условиях эксперимента. С этой целью был проведен эксперимент, длительностью 30 суток, в .течение которого анализируемые моллюски (неполовозрелая группа, ь = 20 мм)- содержались в проточной.аква-риальпой системе на естественном корме и последовательно подвергались биохимическому .анализу (на содержание сухого вещества,-белка, сум. РНК и ДНК).з течение последующих 30-ти: иа. 1,3,5,8 и последующие дни (рис. 10). Эксперимент показал, что дгшамика

содержания белка

сьюгК пглг;}

Efti.Mi1

Г,'

С СИ

по.

I

£1«

I з 5 а ю я 1$ о » г*« я и 31

дни

гкпсртснтл

Рис,

10. Изменения в содержании белка к динамика индекса РНК/ДНК з теле мидий в процессе эксперимента.

1-содержание бежа, % сырой массы тела; 2 ~ содержание белка, % сухой массы тела; 3 - индекс РНК/ДНК.

в сырой и сухой массе оопрпгона, с выраженными тремя максимумами на 12,19 п 24 день.. Выявлена тенденция к постепенному увеличению содержания белка, начиная с третьего дня эксперимента до максимума, полученного на 24 день. Характер изменений индекса .-. имеет ту не тенденцию к увеличению,

что и белок, с выраненнш одним максимум на 24 день.

.Данные, характеризующие Зелковый рост у неполовозрелых одноразмерных мидий, позволили рассчитать уравнения линейной регрессии:

УГ = 5,84 + 0,29 х (I)

и

У2 = 36,05 + 1,66 х, (2)

где У| - содеркание белка в % от сырой массы тканей; у2 - то же - от сухой массы; х - индекс РНК/ДНК.

Коэффициент корреляции в уравнении (I) равен 0,74; в уравнении (2) - 0,67, при уровне значимости Р = 0,01 (рис. II а,б).

Таким образом, в ходе эксперимента установлено, что существует тесная положительная корреляция между величинами РНК/ДНК и содержанием белка в теле неполовозрелых.мидий. Подобная.высокая коррелятивная связь-получена в мышечной ткани сеголеток кеты (Варнавский, Калинин, I988;Nakano et ai., 1905 а).

V. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БЕЛКОВ И БЕЗБЕЛКОВЫХ СУБСТРАТОВ .. В ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ ОБМЕНЕ МИДИЙ Исследование годовой динамики дыхательных коэффициентов (ДК)

в соматической и генеративной тканях мидий показало наличие нескольких субстратов окисления, а такке типов обмена у мидий. Как известно, величина ДК указывает на характер окисляемых субстратов (Коштоянц, 1950). Так, при окислении до С02 и Н20 она равна: для.углеводов - 1,00; жиров - 0,7. Для белков при окислении до С02, Н20 и конечных азотистых продуктов - 0,81. В случае промежуточных значений ДК, судить о. природе окисления труднее: это могут быть белки, киры и углеводы, используемые в энергетическом обмене з различных соотношениях (смешанный тип обмена).

Особый интерес для нас представлял вопрос о сопряжении использования белковых субстратов в энергетическом обмене с процессами ретенции белка . Из немногочисленных литературных данных известно, что у мидий за счет процессов белкового катабог- _ лизма освобождается меньшее количество энергии, чем при использовании углеводов (Ыуравская, 1966; Слатина, 1990). Исходя из собственных результатов можно заключить, что действительно, на протяжении значительной части годового цикла, в качестве основного источника метаболической энергии у мидий используются углеводы. Так, в зимний преднерестовый и весенне-летний нерестовые периоды в соматической ткани происходит преимущественное использование углеводных субстратов (ДК = 0,96-0,97). В генеративной., же ткани з эти периоды ДК в срёднем равны 0,90-0,92, что свидетельствует об использовании смешанных субстратов (белков и углеводов). Наконец, летний период роста характеризуется использованием в энергетическом обмене белков (ДК в соматической ткани равен 0,80)! Интенсивный белковый синтез, связанный с соматическим ростом, наряду с повышенным использованием белка в энергетическом катаболизме,.свидетельствует о высоком уровне белкового обмена в соматической ткани мидий в этот период. В генеративной ткани летом - углеводный тип обмена - высокие значения ДК (0,97). В осенне-зимний репродуктивный период в соматической ткани наблюдается вновь смешанный тип обмена.

В гонадах во время размножения происходит интенсивное потребление углеводов (осенне-зимний нерест). В октябре, однако, наблюдается резкое снижение ДК до величины 0,72 (соматическая ткань) и 0,74 (генеративная ткань), свидетельствующее об использовании жира в качестве энергетического субстрата. Предполагается, чт.о

его.расщепление необходимо для поддержания положительного жи-. рового баланса гонадотропной ткани,.так как продукты неполного липолиза входят в состав пластического материала гонад (Горомо-сова, Шапиро,-1984). В начале этого же периода у мелких.моллюс^ ков интенсивно используютоя белки (ДК = 0,83, сентябрь). Различия в типах субстратов окисления, вероятно, объяснимы сдвигами в сроках размножения самых мелких и более крупных моллюсков в пределах одного.и.того же.нерестового периода. Во время нереста, по данным С.А.Горомосовой и.В.А.Таможней (1980), углеводный баланс мидий может оставаться положительным прежде.всего за счет притока постоянно синтезируемых полисахаридов.

-Таким образом, анализ годовой динамики ДК свидетельствует о том, что в качестве основного.источника метаболической энергии у мидий используются углеводы. В то же время, в отдельные периоды годового цикла (зимний преднерестовый и осенне-зимний нерес--товый) .в генеративной ткани наблюдается смешанный (белково-утле-водный) тип энергетического обмена. Преимущественное использование белка в катаболических процессах характерно для летнего периода интенсивного соматического роста. Кир, кал энергетический субстрат, у мидий используется крайне редко, в.основном на начальном этапе формирования гонадотропной ткани.

VI. ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ РОСТА

. Использование в. работе морфологических, физиологических и. биохимических показателей для оценки процессов роота позволило получить комплексную характеристику роста черноморских мидий.. Годовой жизненный цикл мидий можно разделить на пять периодов.. В основу деления мы.положили высокие и низкие генеративные и соматические приросты, а также общие весовые приросты мягких тканей (табл. I). Как указывалось выше выявлена синхронность юин-теза белка в соматической и.генеративной тканях мидии.

Приведенные материалы показывают, что содержание белка, сум. РНК и соотношение РНКДНК.могут быть использованы в качнстве фи-зиолого-биохимических индикаторов ретенции и%ин$$?вдий. Эти показатели стали все чаще использоваться в виду.своей универсала-ности и высокой чувствительности применительно ко многим объц^ там (Ипатов,1987; Варнавский, Калинин,1988; bang et al.,i%5;Sut-

Таблица I. Показатели физиологического состояния мидий в различные периоды годового цикла

Периоды Зимний Весенне-

преднерес- летний Показате- товыи репродук-ли тизный

Летний Осенне- Зимний период зимний реп- покой роста родуктив-ный

1.Линейные при-

.росты

2.Весовые прирос-

ЕЫ

3.Белок а) в

мантии

б) в

гонадах

4.- РНК

а) в .мантии

б) в гонадах

5.- РНК/ДНК

а) в мантии

б) в гонадах

Относительно низкие

Высокие

Высокое

Высокое

Относительно низкое

Высокое

Высокое Высокое

Высокие

Относительно низкие

Низкое Низкое

Низкое Низкое

Низкое Низкое

Относительно низкие

Высокие

Низкое Низкое

Высокое Высокое

Высокие

Относительно низкие

Высокое

Относительно низкое

Относительно низкое

Низкое

Высокое Низкое Высокое Низкое

Низкие

Низкие

Относительно низкое

Низкое

Высокое

Низкое

Относительно низкое

Низкое

ffe,-1965,1970; Church,Robertson, 1966; beick,1968; Buckley, 1979,1980; Haines,1979,19805 Dortch q.et al.,1983). По мнению французских ученых (Robbins jan et al.,1988), общее содержание РНК, а также отношение РНК/ДНК можно использовать в качестве экспресс метода для оценки активности синтеза в соматических и генеративных тканях близкой к мидии двустворки Pecten naximus. Ряд авторов, отмечают, что количественные .значения показателей РНК и ДНК можно, успешно применять как биологические индикаторы роста рыб (Платов,1987; Bulow,1970; Buckley,1980). Изучение динамики содержания нуклеиновых кислот в тканях балтийской трески и шпрота использовалось для оценки изменений процессов роста-этих рыб в различные периоды жизненного цикла в зависимости от их физиологического состояния,., возраста и специфики экологии (Ипатов,1987). Автором показано, что максимум содержания РНК

достигается во время осеннего нагула, минимум - к концу гидрологической зимы. Однако, аналогичных исследований на двустворчатых моллюсках пока не проводилось.

На стандартных гидробиологических объектах (устрица,голубая мидия, американские лещи, полосатый лаврак) было установлено также, что индекс РНК/ДНК чувствителен к смене пищевых уровней и может служить при этом показателем мгновенной скорости ретенции белка (Bulow,1970 .Widdows, 1978b{ Hetzel et al, 1983-5 Naka8_ 110 et al.,1985a; Wright,Martin,1985).

Выбранный в качестве основного,индекс РНК/ДНК способен характеризовать мгновенную скорость синтеза (белкового анаболизма,Ар). Содержание же белка в теле (тканях) можно рассматривать как ре-тень.'Ю, т.е. результирующую процессов анаболизма (Ар) и каа.^оли-зма (К ):

* = Ар "кр

В большинстве случаев у животных наблюдается прямая зависимость между Р и Api начальные стадии развития, молодые быстрорастущие особи разных видов, организмы с коротким жизненный циклом и т.д. (Lang,Lau,1965; Leick,1968; Dagg,LLttepage ,1972; Buckley,1980; Hetzel,Wright,1983; Nakano et al.,1985; Wright,Martin,1985).

Наш эксперимент на неполовозрелой группе издай показал высокую коррелятивную связь содержания белка и индекса- РНК/ДНК. В природных условиях,у мидий на протяжении бользих временных интервалов (годовые циклы) рассматриваемая зависимость также имеет место.Однако, она прослеживается не всегда (см. рис.3-4, 7-8). Причина этого - разная интенсивность белкового катаболизма (Кр), о котором можно судить по величине ДК. Подчеркнем, ито величина Р, является показателем степени сопряженности белкового синтеза с одной стороны, и процессов распада белоксодержащих субстратов, с другой. Таким образом,наиболее правильно для суждения об особенностях ростовых процессов использозать оба показателя (индекс РНК/ДНК и-содержание белка в ткани) в совокупности. Главныаи аспектами приложения указанных показателей в отношении глдробион-тов вообще и мидий, в частности, могут быть:

I) характеристика особенностей белкового синтеза и роста в связи с периодами годовых циклов: оценка специфических тканевых и онтогенетических особенностей этих процессов:

-2) оценка белкового синтеза и роста популяций, обитающих

в разных экологических условиях для выявления элементов сходства и отличия в скоростях и направленности этих процессов;

-3) прогиозиросвание наиболее благоприятных периодов сбора мидий при их разведении в условиях современных ыарихозяйств.

ВЫВОДЫ

1. Сопряженное изучение динамики линейных приростов,приростов массы мидий, содержания белка, суммарных" РНК и индекса РНК/ДНК з соматической (мантия) и генеративной тканях показало, что рост мидий на протяжении года происходит неравномерно. Высокие и низкие соматические и генеративные приросты иидий могут быть положены в основу разделения их годового цикла на периоды.

2. Зимний преднерестовый период (февраль-март) характеризуется начальными процессами генеративного роста, резким увеличением массы тела, а также началом линейного роста. Наблюдается интенсивный синтез белка в генеративной и соматической тканях, на что указывают высокие значения индекса РНК/ДНК в гонадах и мантии мидий разных возрастных групп.

3. Весенне-летний репродуктивный период (апрель-июнь) характеризуется завершением генеративного роста с последующим выме-тои основной массы половых продуктов, линейным ростом и приостановкой белкового синтеза з соматических тканях.

4. Летний период роста (июль-август) отмечен интенсивным белковым синтезом в соматической и генератизноп тканях, максимальными приростами массы и слабо выраженными линейным ростом. Геперативныи рост в этот период значительно выше, чем в зимний.

5. Осенне-зимний репродуктивный период (сентябрь-декабрь) имеет принципиальное сходство с весенне-летним, хотя наблюдаются некоторые различия.Происходит резкое снижение общей сухой массы тела и содержания белка в гонадах и мантии, что отражает интенсивное порционное размножение. В это не время наблюдается линейный рост средней интенсивности и слабый соматический.

6. Зимний период покоя (январь) характеризуется окончанием генеративного роста мидий, слабым линейным ростом а также замет-

ныы усилением биосинтетических процессов .в соматической ткани.

7. Судя по дыхательному коэффициенту, в летний период в соматической ткани происходит преимущественное использование белка в качестве энергетического субстрата. Поскольку в.этот же период наблюдался интенсивный белковый синтез, это указывает на высокий уровень белкового метаболизма в летние месяцы. В осенне-зимний нерестовый и зимний преднерестовый периоды в генеративной ткани наблюдается смешанный,белково-углеводный,тип использования энергии. В остальные периоды годового цикла основным источником энергии в соматической и генеративной тканях являются углеводы.

8. Сравнение данных по.содержанию белка и нуклеиновых кислот в мантии и гонадах показало, .что на протяжении большей части годового. цикла процессы ретенции белка- в этих тканях в основном протекают однонаправленной ...

9. Сравнительный анализ линейного роста и роста».' . трех размерно-возрастных групп мидий, населяющих жесткие грунты (б.Ка-зачья) и коллекторные установки (б. Ласпи), выявил более интенсивный рост коллекторных популяций по сравнению с популяциями мидий, обитающих на.жестких грунтах.

НДС СЙ

10. Темпы, линейного роста и роста г. . черноморской мидии (в 1987-1988 гг.), обитающей в районе .Севастополя (бухты. Ласпи и Казачья) по сравнению с прошлыми годами резко снижены.

11. Содержание.суммарных РНК и значения индекса РНК/ДНК являются тонкими физиолого-биохимическими индикаторами уровня тканевого белкового синтеза, у мидий в различные периоды годового цикла и при различных условиях обитания. В преднерестовые периоды содержание суммарных РНК и значения индекса РНК/ДНК в гонадах и мантии высокие, что указывает на интенсивное протекание белкового синтеза в обеих тканях. В летний период значения этих показателей максимальны. Низкие величины РНК и РНК/ДНК в обеих тканях приходятся на репродуктивные периоды и свидетельствуют о замедлении и приостановке роста.

12. Установлена экспериментально линейная зависимость между величинами соотношения РНК/ДНК.и содержанием белка.(в расчете как на сухую, так и на сырую массу) в теле неполовозрелых мидий. Это позволяет рекомендовать данные по содержанию белка для коли-

чественной характеристики ретенции белка' мидий.

СП ШОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

I. Щербань С.А. Содержание РНК з теле ыидип rcytilus gallopro-vincialis как показатель ео функционального.состояния //Тез. докл. IV Всесоюз.конф..по промысловым беспозвоночным,- Севастополь, апрель 1986.-Ч.2.-=С .321-322.

. 2. Щербата С.А. Физиолого-биохкиические.индикаторы роста черноморской мидии /Дез.докл.Всес.научн.конф.молодых ученых "Вклад молодых.ученых-комссм. в решении созрен.проблем.океанологии и гидробиологии, -г Севастополь, октябрь 1987. Б/К. - С.55.

3. Щербата С.А. Соотношение РНЕ/ДНК как локагп'зль интенсивности, белкового роста черноморской ыидип.K^galloprovincialio -//Тез.докл. 3 Всес.конф, по морской биологии (Симпозиум по онтогенезу морских беспозвоночных).-Севастополь, октябрь 1988,- Владивосток.- 1988. г- С, 72-73.

Щербань С.А. Соотношение ыезду индексом РНКДНК, содержанием белка и сухим весом.у мидий в условиях кратковременного эксперимента //Гидробиол,зурн,-1992,- ХХЛЯ. - Ё 3. - С»60-64.

5. Щербань С.А. Динамика содержания белка и индекса РНК/ДНК в генеративной и соматической тканях черноморской мидии i^rtilus galloproviacialis //Рукопись деп. в ВИНИТИ 19.02.1991,

й 846-В 91. . .

6. Щербань С.А., Аболиасова Г.И. Роль мидии ilytilus gallopro-vinoialia в бухте Ласпи Черного моря //Биология моря.'-1991,-¡Ü 2..-О.• 82-89.. •

7. Щербань С.А., Столбов А«Я. Дыхательные коэффициенты и интенсивность тканевого дыхания черноморской мидии Mytilu3-gallo— provinoialis з различные периода годового цикла //Гидроб.аурн,-1991.- ГО1й - Вып. 2.- С.57-62.. .

8. Аболмасова Г.И,, Щербань С.А. .Рост мадий Hytilus gaiiopro-vincialis на протяжении годового цикла в бухтах.Ласпи и Казачья (р-н Сезастсполя) //Экология '¿оря,-1991. -ЕШ1.38,-С.88-92.