Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-экономические критерии использования систем подготовки питьевой воды для нужд населения Омской области
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Костомахина, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современное состояние проблемы получения качественной питьевой воды.

1.2. Краткая характеристика источников водоснабжения на территории Омской области.

1.3. Общая характеристика водоочистных станций.

1.4. Анализ существующих технологий подготовки воды.

1.4.1. Отечественный опыт.

1.4.2. Зарубежный опыт.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Качество источников водоснабжения на территории Омской области.

3.2. Локальная система подготовки питьевой воды.

3.3. Показатели питьевой воды, подготовленной на водоочистной станции и после использования локальной системы подготовки питьевой воды для потребления.

3.4. Определение эффективности локальной системы подготовки питьевой воды методом дисперсионного анализа.

3.5. Экономическая эффективность использования локальной системы подготовки питьевой воды.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-экономические критерии использования систем подготовки питьевой воды для нужд населения Омской области"

Актуальность темы. Питьевая вода - необходимый элемент жизнеобеспечения населения, и от ее качества зависит состояние здоровья людей, уровень их санитарно-эпидемиологического благополучия, степень комфортности и, следовательно, социальная стабильность общества. В то же время проблема обеспечения населения России питьевой водой нормативного качества с каждым годом все более усугубляется. Сегодня она становится одной из главных социально-экономических проблем в осуществлении государственной стратегии устойчивого развития общества. Сравнительно низкая средняя продолжительность жизни населения и повышенная детская смертность в определенной мере связаны с потреблением недоброкачественной воды (Гуляев, 2003; Зайцев, 1998; Равдугина, 2002).

Состояние водных источников и систем центрального водоснабжения не гарантируют требуемого качества питьевой воды. Около половины населения России используют для питья воду, не соответствующую гигиеническим требованиям по различным показателям качества, а в ряде регионов качество воды достигло уровня, опасного для здоровья населения и продолжает ухудшаться (Эльпинер, 1995). Из-за повышенного загрязнения водоисточников традиционно применяемые технологии обработки воды стали в большинстве случаев недостаточно эффективными, поэтому водопроводные сооружения не всегда обеспечивают надежную водоподготовку и подачу населению питьевой воды гарантированного качества. Это отмечают в своих работах Н.А. Толмачева (2002), В.В. Найденко (1994). Несмотря на это прогрессивные методы очистки воды внедряются недостаточно высокими темпами из-за существующих проблем с финансированием (Васильев, 1992).

Поэтому исследование целесообразности внедрения и использования передовых технологий подготовки питьевой воды для нужд населения Омской области представляют достаточную актуальность.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение эколого-экономической целесообразности использования систем подготовки питьевой воды для нужд населения Омской области.

В соответствии с целью исследования в работе решались следующие задачи:

- провести анализ состояния водных источников в некоторых районах Омской области;

- дать качественную сравнительную характеристику питьевой воды, подготовленную с применением разных технологий;

- дать оценку экономической эффективности внедрения передовой технологии подготовки питьевой воды для нужд населения Омской области.

Научная новизна. Впервые в условиях Омской области, в результате проведения комплексных исследований по выявлению оптимальных технологий очистки питьевой воды для нужд населения Омской области, дана экономическая оценка эффективности использования современных методов водоподготовки. Выявлены наиболее эффективные методы очистки поверхностных источников до нормативных требований.

Практическая значимость работы. Анализ полученных данных позволяет судить о современном состоянии систем водоподготовки.

Результаты исследований используются при проектировании локальных систем подготовки питьевой воды в некоторых районах Омской области, что подтверждено Актом о внедрении результатов исследований №2 от 01.03.2003 г.

В дальнейшем материалы могут послужить совершенствованию методов очистки воды, контроля качества питьевой воды, а также быть использованы в Губернаторской целевой программе «Обеспечение населения Омской области питьевой водой на 2003 - 2010 гг.».

Апробация работы. Материалы диссертационной работы заслушаны и одобрены на общероссийской конференции «Современные наукоемкие технологии», г. Сочи (2002 г.), на II международной конференции «Успехи современного естествознания», г. Сочи (2002 г.), на заседании коллектива сотрудников компании TECNOSINT Fluid Control s.r.l., Верона, Италия (2002 г.), на заседаниях кафедры экологии и охраны окружающей среды ОмГПУ (2000 - 2003 гг.), материалы доложены на II международной конференции «Ветеринарная генетика, селекция и экология», г. Новосибирск (2003 г.), на межкафедральном совещании химико-биологического факультета ОмГПУ (2004 г.).

Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 5 научных статей.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Изменение показателей качества питьевой воды после ее подготовки с применением современных технологий в сторону их улучшения.

2. Качественные характеристики питьевой воды связаны с методами ее подготовки для нужд населения.

3. Предложенная локальная система подготовки питьевой воды является экологически и экономически эффективной.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений. Материал изложен на 153 страницах машинописного текста, содержит 59 таблиц, 12 рисунков, 5 приложений. Список использованных источников литературы включает 145 наименований, в том числе 26 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Костомахина, Елена Николаевна

1. Река Иртыш в Черлакском, Большереченском районах и река Омь в Калачинском, Кормиловском районах, сильно загрязнены марганцем, железом, цинком, медью, нефтепродуктами. С учетом пространственного распределения коэффициента комплексности загрязненности исследуемых районов, их можно отнести к районам с высоким уровнем загрязненности. Наибольшее значение коэффициента комплексности загрязненности по реке Иртыш наблюдалось в Большереченском районе в 2003 г. — 64,69%, по реке Омь в Кормиловском районе в 1999 г. — 68,98% .2. Основными источниками загрязнения рек непосредственно в районах Омской области являются предприятия пищевой промышленности, жилищно-коммунального хозяйства, сельскохозяйственные угодья и предприятия сельского хозяйства, территории населенных пунктов и мест отдыха, а также автомобильные и железнодорожные магистрали со своей инфраструктурой, прилегаюпще вдоль береговой линии.3. Питьевая вода, подготовленная на ВОС исследуемых районов не соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества» по органолептическим (цветность, мутность), некоторым физико-химическим показателям и нормативам по микробиологическим и паразитологическим показателям.4. На основе экспериментальных исследований, теоретических расчетов и производственных испытаний, подтверждаюпщх эффективность, разработана комплексная технология и аппаратурное оформление системы подготовки питьевой воды, которая позволяет исключать из схемы отдельные стадии обработки в зависимости от качества исходной воды

5. Обработка питьевой воды по предложенной технологии позволяет существенно снизить содержание в ней загрязняющих веществ по сравнению с методом, используемым водоочистными станциями, что подтверждено статистическим анализом, указывающим на достоверность полученных результатов (Р < 0,05 - Р < 0,001).6. После обработки воды на локальной системе подготовки, снижается изменчивость в уровне загрязняющих веществ в разное время года, что указывает на эффективность очистки и представляет исключительную важность для потребителя.7. Определение эффективности локальной системы подготовки питьевой воды методом однофакторного дисперсионного анализа показало, что во всех четырех районах области имели высокие и достоверные показатели силы влияния изучаемого фактора (Р < 0,001), подтверждающие эффективность предложенной технологии.8. Высокое качество питьевой воды, получаемое при ее очистке по разработанной технологии с минимальными капитальными (1,8 млн. руб.) и эксплуатационными затратами (1,4 млн. руб.), решает социальную проблему обеспечения малых населенных пунктов питьевой водой.Экономическая эффективность очистки речной воды в расчете на чистый приведенный доход по четырем районам, включенным в эксперимент, составляет 38 млн. рублей в течение 10 лет.ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При использовании вод поверхностных источников для питьевого водоснабжения на территории Омской области, а также районов, расположенных в сходных природно-климатических условиях и имеющих подобный состав исходной природной воды предлагаем широкое внедрение разработанной нами локальной системы подготовки питьевой воды.2. Рассмотреть коммерческую целесообразность реализации федеральной программы экологически безопасного питьевого водоснабжения в части создания предприятий по розливу питьевой воды через диверсификацию деятельности районных предприятий водоснабжения.3. Считаем целесообразным производить детальный расчет экономической эффективности внедряемых технологии подготовки воды.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-экономические критерии использования систем подготовки питьевой воды для нужд населения Омской области"

На правах рукописи

КОСТОМАХИНА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА

ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИСТЕМ ПОДГОТОВКИ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ ДЛЯ НУЖД НАСЕЛЕНИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

03.00.16 - экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Омск - 2004

Работа выполнена на кафедре экологии и охраны окружающей среды Омского государственного педагогического университета

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Калиненко Н.А.

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Незавитин А.Г.

доктор биологических наук, профессор Григорьев А.И.

Ведущая организация —

Омский государственный аграрный университет

Защита состоится 2004 г. в на заседании

диссертационного совета К 212. 177. 02 в Омском государственном педагогическом университете по адресу: 644099, г. Омск, наб. Тухачевского, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.б.н., доцент

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Питьевая вода - необходимый элемент жизнеобеспечения населения, и от ее качества зависит состояние здоровья людей, уровень их санитарно-эпидемиологического благополучия, степень комфортности и, следовательно, социальная стабильность общества. В то же время проблема обеспечения населения России питьевой водой нормативного качества с каждым годом все более осложняется. Сегодня она становится одной из главных социально-экономических проблем в осуществлении государственной стратегии устойчивого развития общества. Сравнительно низкая средняя продолжительность жизни-населения и повышенная детская смертность в определенной мере связаны с потреблением недоброкачественной воды (Гуляев, 2003; Зайцев, 1998; Равдугина, 2002).

Состояние водных источников и систем центрального водоснабжения не гарантируют требуемого качества питьевой воды. Около половины населения России используют для питья воду, не соответствующую гигиеническим требованиям по различным показателям качества, а в ряде регионов качество воды достигло уровня, опасного для здоровья населения и продолжает ухудшаться (Эльпинер, 1995). Из-за повышенного загрязнения водоисточников традиционно применяемые технологии обработки воды стали в большинстве случаев недостаточно эффективными, поэтому водопроводные сооружения не всегда обеспечивают надежную водоподготовку и подачу населению питьевой воды гарантированного качества. Это отмечают в своих работах НА. Толмачева (2002), В.В. Найденко (1994). Несмотря на это прогрессивные методы очистки воды внедряются недостаточно высокими темпами из-за существующих проблем с финансированием (Васильев, 1992).

Поэтому исследование целесообразности внедрения и использования передовых технологий подготовки питьевой воды для нужд населения Омской области представляют достаточную актуальность.

Цель и задачи исследований. Целью работы, явилось изучение эколого-экономической целесообразности использования систем подготовки питьевой воды для нужд населения Омской области.

В соответствии с целью исследования в работе решались следующие задачи:

- провести анализ состояния водных источников в некоторых районах Омской области;

- дать качественную сравнительную характеристику питьевой воды, подготовленную с применением разных технологий;

- дать оценку экономической эффективности внедрения передовой технологии подготовки питьевой воды для нужд населения Омской области.

Научная новизна. Впервые в условиях Омской области, в результате проведения комплексных исследований по выявлению оптимальных технологий очистки питьевой воды для нужд населения Омской области, дана экономическая оценка эффективности использования современных методов водоподготовки. Выявлены

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СПтрвург <7 40 • ОЭУ К» хшг/М ;

наиболее эффективные методы очистки поверхностных источников до нормативных требований.

Практическая значимость работы. Анализ полученных данных позволяет судить о современном состоянии систем водоподготовки.

Результаты исследований используются при проектировании локальных систем подготовки питьевой воды в некоторых районах Омской области, что подтверждено Актом о внедрении результатов исследований №2 от 01.03.2003 г.

В дальнейшем материалы могут послужить совершенствованию методов очистки воды, контроля качества питьевой воды, а также быть использованы в Губернаторской целевой программе «Обеспечение населения Омской области питьевой водой на 2003 - 2010 гг.».

Апробация работы. Материалы диссертационной работы заслушаны и одобрены на общероссийской конференции «Современные наукоемкие технологии», г. Сочи (2002 г.), на II международной конференции «Успехи современного естествознания», г. Сочи (2002 г.), на заседании коллектива сотрудников компании TECNOSINT Fluid Control s.r.l., Верона, Италия (2002 г.), на заседаниях кафедры экологии ОмГПУ (2000 - 2003 гг.), материалы доложены на II международной конференции «Ветеринарная генетика, селекция и экология», г. Новосибирск (2003 г.), на межкафедральном совещании химико-биологического факультета ОмГПУ (2004 г.). Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 5 научных статей. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Изменение показателей качества питьевой воды после ее подготовки с применением современных технологий в сторону их улучшения.

2. Качественные характеристики питьевой воды связаны с методами ее подготовки для нужд населения.

3. Предложенная локальная система подготовки питьевой воды является экологически и экономически эффективной.

Структура и обьем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 59 таблиц, 12 рисунков, 5 приложений. Библиографический список включает 145 наименований, в том числе 26 на иностранных языках.

2 . МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Материалом для исследований послужили пробы воды из рек Иртыш и Омь, пробы питьевой воды после подготовки на районных водоочистных станциях (ВОС) и после очистки на разработанной нами локальной системе подготовки воды. Пробы отбирались в соответствии со всеми предъявляемыми требованиями. Химический анализ взятых проб проводился сотрудниками лабораторий биоорганики ОмГПУ и ООО «АкваКлин» по стандартным методикам, отраженным в ГОСТ 2874-82 «Вода питьевая. Методы анализа».

Использовались данные,, предоставленные Омским областным центром Госсанэпиднадзора, Центром по мониторингу загрязнения окружающей среды Обь-Иртышского Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Обь-Иртышское УГМС).

Для определения качества воды были выбраны следующие показатели:

1. Органолептические: запах при 20-60°С, балл; мутность, мг/л; цветность, град; привкус, балл.

2. Химические: водородный показатель (рН); сухой остаток, мг/л; жесткость общая, мг/л; окисляемость перманганатная, мг/л; нефтепродукты, мг/л; ПАВ (поверхностно активные вещества), мг/л; фенольный индекс, мг/л; аммиак, мг/л; железо, мг/л; марганец, мг/л; медь, мг/л; нитраты, мг/л; фтор, мг/л; хлориды, мг/л; цинк, мг/л; у-ГХЦГ (линдан), мг/л; ДДТ (сумма изомеров); хлор остаточный, мг/л; хлор свободный, мг/л.

3. Бактериологические: термотолерантные колиформные бактерии, число бактерий в 100 мл; общие колиформные бактерии, число бактерий в 100 мл; общее микробное число, число образующих колонии бактерий в 1 мл; колифаги, число бляшкообразующих единиц (БОЕ) в 100 мл.

Исследования проведены с 2001 по 2003 гг. В ходе исследования было отобрано и проанализировано 900 проб воды четырех районов Омской области: Черлакского, Большереченского, Калачинского и Кормиловского. Анализ воды на содержание основных химических элементов выполнялся в 3-х кратной повторности.

Результаты экспериментов обработаны статистически с определением средних величин, их ошибок, коэффициентов вариации. Проводился однофакторный дисперсионный анализ. Все расчеты проведены на персональном компьютере с использованием пакета программ EXCEL, версия ХР.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Качество источников водоснабжения на территории Омской области

Качество питьевой воды для Омской области, где основными источниками водоснабжения являются реки Омь и Иртыш, которые согласно гигиенической классификации относятся к водоемам с высоким уровнем загрязненности бытовыми и промышленными стоками, всегда было особой проблемой.

Представление информации о качестве вод и одновременно оценка состояния объекта исследования (рек Иртыш и Омь) были произведены в: Черлакском, Большереченском, Калачинском и Кормиловском районах области.

Можно отметить, что колебания коэффициента комплексности загрязненности воды (выражается в процентах и изменяется от 1 до 100%, чем больше эта величина, тем большая комплексность загрязнения присуща воде, тем хуже ее качество) в течение пяти лет незначительны, чего мы не можем сказать об его уровне. Наименьшее его значение наблюдалось в Черлакском районе в 2003 г. - 41,03%, наибольшее в Большереченском районе в 2003 г. - 64,69% - река Иртыш. Наименьшее значение этого коэффициента имело место в Калачинском районе в 2002 г. - 58,64%, наибольшее в Кормиловском районе в 1999 г. - 68,98% - река Омь. С учетом пространственного распределения коэффициента комплексности загрязненности исследуемых районов, их можно отнести к районам с высоким уровнем загрязненности.

Оценивая ситуацию по рекам Иртыш и Омь в целом по загрязнениям, можно сделать выводы за период 1999-2003 гг.:

- реки Иртыш и Омь сильно загрязнены марганцем, железом, цинком, медью, нефтепродуктами;

- за последние несколько лет ПДК в воде фенолов, нефтепродуктов, ДДТ и ппДДЭ медленно, но увеличивается;

- концентрация а-ГХЦГ, у-ГХЦГ, нитритного и нитратного азота, никеля, хрома, СПАВ в воде рек Иртыш и Омь незначительно выше своих ПДК;

- вода в Омскую область приходит из Казахстана очень загрязненной.

3.2. Локальная система подготовки питьевой воды

Неудовлетворительная ситуация с обеспечением питьевой водой сложилась во многих районах Омской области. В последнее время она ухудшилась еще и в связи с износом систем коммунального водоснабжения. Свыше 722 км водопроводов и более 2 тыс. км уличных водопроводных сетей, построенных в 1960 - 70 годы, нуждаются в ремонте и реконструкции. Поэтому улучшение обеспечения населения Омской области качественной питьевой водой было включено областной Администрацией в число важнейших направлений модернизации жилищно-коммунального комплекса.

Предложенная нами система подготовки воды является типовой. При необходимости может производиться ее корректировка в зависимости от показателей качества исходной воды. Реки Иртыш и Омь наиболее загрязнены марганцем, железом, цинком, нефтепродуктами, присутствие взвешенных частиц в несколько раз превышает свои ПДК, реке Омь присущи высокие показатели жесткости. Поэтому главной задачей по разработке локальной системы подготовки питьевой воды стало: удаление механических примесей, умягчение, обезжелезивание, удаление цветности, обеззараживание питьевой воды.

Технологическая схема системы подготовки питьевой воды

3 3. Показатели питьевой воды, подготовленной на водоочистной станции и после использования локальной системы подготовки питьевой воды для

потребления

Проведенный подробный статистический анализ материалов, характеризующих качественное состояние питьевой воды подготовленной на районной ВОС и на локальной системе подготовки воды, по предложенной нами технологии показал, что во всех регионах Омской области все качественные характеристики имели статистически достоверное изменение.

Так, например, в Большереченском районе после обработки воды на ВОС она имела запах и привкус. Причем в 2001 г. показатели запаха были достоверно выше, чем в 2002 и 2003 гг. (Р < 0,05 - 0,001). Аналогичная картина имела место и по показателям привкуса, цветности и мутности, однако достоверных различий не установлено. Имели место значительные колебания по годам и другие показатели, многие из которых изменялись статистически достоверно. В содержании некоторых химических элементов, также имели место существенные их колебания по годам. Так, например, уровень аммиака в 2001 г. был выше в Большереченском районе, чем в 2002 и 2003 гг. на 0,13 и 0,84 мг/л, или 82,0 и 16,9% соответственно при Р < 0,01. Достоверно выше за тот же период отмечен уровень алюминия (Р < 0,001). Уровень железа был максимальным в 2002 г. и достоверно более высоким, чем в 2001 и 2003 гг. при Р < 0,001. Незначительно изменился за исследованные годы уровень сульфатов, фтора и хлоридов.

Однако в зоне бассейна реки Омь в Калачинском районе не установлено серьезных колебаний в содержании аммиака за исследованный период обработки питьевой воды на районной ВОС. Но здесь имело место возрастание содержания сульфатов с 2001 г. до 2003 г., но это увеличение их уровня было недостоверным. Отмечено увеличение содержания цинка.

В Кормиловском районе в 2002 г. установлен достоверно высокий уровень аммиака по сравнению с другими годами (Р < 0,001). Содержание других химических элементов не претерпело таких существенных колебаний за исследуемый период.

Более стабильным уровнем содержания химических элементов в воде характеризовался Черлакский район. Обнаруженную динамику изменения в содержании тех или иных элементов в воде, а также изменение ее физических свойств можно объяснить колебанием экологической ситуации в районе водных бассейнов рек Иртыш и Омь за рассматриваемый период.

Но в то же время главной задачей наших исследований явилось определение эффективности действия предложенной нами технологии на качественные характеристики воды. Результаты исследований показали, что после подготовки питьевой воды в Большереченском районе исчезли запах и привкус. Мутность воды уменьшилась в 2001 г. - в 5,94 раза (Р < 0,001), в 2002 г. - в 5,02 раза (Р < 0,001) и в 2003 г. - в 5,35 раза (Р < 0,001). Показатель рН за этот же период изменился незначительно, хотя отмечена общая тенденция к его снижению, то есть к повышению кислотности питьевой воды. Не существенно изменялся показатель сухого остатка в 2001 г. Подобная тенденция имела место и в 2002 г. Существенно и достоверно снизились показатели жесткости воды и ее перманганатной окисляемости.

Аналогичная закономерность по изменению показателей, характеризующих качество питьевой воды после ее очистки на ВОС и локальной системе подготовки воды, имела место в Калачинском районе. По таким характеристикам как цветность, мутность воды и ее жесткость обнаружены высокодостоверные различия при Р < 0,001. Содержание сухого остатка изменялось следующим образом: в 2001 г. снижение его уровня было в 31,8 раза (Р < 0,001), в 2002 г. - 26,4 (Р < 0,001) и в 2003 г. - в 24,7 раза (Р < 0,001).

Существенное улучшение качественных характеристик питьевой воды после ее обработки имело место в Кормиловском и Черлакском районах.

Анализ содержания некоторых химических элементов в питьевой воде после ее очистки показал, что в Большереченском районе не обнаружены алюминий, марганец, медь, мышьяк, нитраты, свинец, сульфаты, хром и цинк. Отмечено, что содержание аммиака после обработки воды уменьшилось в 2001 г. в 20,3 раза (Р < 0,001), в 2002 г. - в 14,8 (Р < 0,001) и в 2003 г. - в 13,0 раз (Р < 0,001) по сравнению с подготовкой на ВОС. Снизилось содержание железа и фтора, а также уровень хлоридов. Хотя их уменьшение было не столь значительно, но все же в отдельных случаях достоверно.

В Калачинском районе после очистки воды было обнаружено 9 химических элементов. Однако их уровень стал в несколько раз ниже по сравнению с состоянием воды, обработанной на ВОС. Так, например, содержание аммиака уменьшилось по

годам: в 2001 г. на 850,0% (Р < 0,001) и в 2002 г. - на 928,6% (Р < 0,001) и в 2003 г. - на 9143% (Р < 0,001). Уровень железа понизился в 2001 г. на 286,9% (Р < 0,001), в 2002 г. - на 343,7% (Р < 0,001) и в 2003 г. - на 305,9% (Р < 0,001). Интересно отметить, как изменялся за исследуемый период уровень нитратов в питьевой воде. Так, в 2001 г. их содержание снизилось с 45,7 мг/л до 5,27 мг/л, или в 8,7 раза (Р < 0,001), в 2002 г. с 46,22 мг/л до 7,07, или в 6,54 раза (Р < 0,001) и в 2003 г. - с 47,47 мг/л до 7,44, или в 6,38 раза (Р < 0,001). Не обнаружено существенного снижения в уровне таких элементов, как медь, фтор, хром и цинк.

Анализируя состояние питьевой воды по изученным показателям в Кормиловском районе, отмечаем, что после обработки воды по предложенной нами технологии произошло значительное снижение концентраций некоторых химических элементов аммиака, железа, марганца, хлоридов. Все различия статистически высокодостоверны.

В Черлакском районе после обработки воды установлено существенное снижение в ней кроме уровня аммиака, железа и марганца, таких элементов как медь, фтор и содержания хлоридов.

Анализ на побочные продукты озонирования: альдегиды и кетоны в воде не проводился, так как исследование на присутствие этих элементов осуществлялось производителем озонаторной установки, и им не было обнаружено никаких следов побочных продуктов озонирования в питьевой воде.

Важно отметить тот факт, что питьевая вода, подготовленная на локальной системе подготовки воды безопасна в эпидемическом отношении во всех районах Омской области, в отличие от питьевой воды, подготовленной на районных ВОС.

Все это указывает на необходимость обработки питьевой воды по предложенной нами технологии, так как статистически доказана ее эффективность по сравнению с подготовкой воды на районных ВОС.

Анализ коэффициентов вариации исследованных показателей после очистки питьевой воды на районных ВОС и на локальной системе подготовки воды в четырех районах Омской области дает основания судить о высокой технологичности предложенной системы очистки.

Так, например, данные, характеризующие изменчивость качественных характеристик питьевой воды в Болынереченском районе после ее обработки на ВОС, указывают на высокий уровень варьирования таких показателей как запах воды при температурах 20 и 60°С, привкус, хлор остаточный, уровень аммиака, алюминия, железа, меди и фтора. После же обработки питьевой воды на локальной системе подготовки воды некоторые факторы, характеризующие качество воды не обнаружены совсем.

Изменчивость обнаруженных факторов несколько снизилась как в каждом году проведенных исследований, так и в динамике рассматриваемого периода.

Данная закономерность имела место и в Калачинском районе. Данные, характеризующие динамику изменчивости исследуемых показателей в Кормиловском районе, также подтверждают тенденцию к снижению вариабельности качественных характеристик воды. Особенно ярко это прослеживается на показателях мутности, рН, аммиака, марганца, где уменьшение варьирования составляло до 4,8 раз (марганец в 2003 г.). Исключением не оказался и Черлакский

район, где установленная ранее тенденция снижения изменчивости исследованных показателей в основном получила свое подтверждение. Надо отметить, что в Черлакском районе в целом за исследованный период и в отдельности по годам еще до обработки воды на локальной системе подготовки воды изменчивость исследованных показателей была значительно ниже, чем, например, в Большереченском районе. Данное обстоятельство, очевидно, связано с тем, что хотя оба района питаются питьевой водой из реки Иртыш, однако расположение Черлакского района до мегаполиса г. Омска позволяет избежать сбросов, которые сильно загрязняют воды Иртыша в районе г. Омска. Поэтому в зоне Большереченского района, который расположен географически ниже по течению, чем Черлакский район и сбросы, которые попадают в Иртыш в черте г. Омска все же достигают Большереченского района, уровень изменчивости содержания загрязняющих веществ значительно выше.

Таким образом, обработка питьевой воды по предложенной нами технологии существенно позволяет очистить ее от загрязняющих веществ, что подтверждено статистическим анализом, указывающим на достоверность полученных результатов. Кроме того, после обработки снижается изменчивость в уровне загрязняющих веществ, что указывает на их стабильность в разное время года, а, следовательно, представляет исключительную важность для потребителя.

3.4. Определение эффективности локальной системы подготовки питьевой воды методом дисперсионного анализа

При проведении любого эксперимента большое значение имеет установление статистических закономерностей, отображающих эффективность проведенных исследований. Одним из таких методов является однофакторный дисперсионный анализ, который позволяет установить, насколько качественно работает та или иная технология путем сопоставления показателей разных методов подготовки питьевой воды. В качестве фиксированного фактора использовали методы очистки, результативным признаком послужили показатели, характеризующие ее загрязненность. Данные таблицы 1 свидетельствуют, что примененная нами технология локальной системы подготовки воды для питьевых целей оказывает существенное влияние на снижение цветности воды во всех районах Омской области. Так, по этому показателю влияние технологического фактора составило от 90,32% в Кормиловском, до 94,90% - в Большереченском районах (Р < 0,001). Аналогичная закономерность имела место и по показателям мутности, жесткости и перманганатной окисляемости. Менее значительным влияние примененной технологии оказалось на содержании в воде железа, марганца и меди.

Таблица 1

Оценка силы влияния методов очистки на качественные характеристики _питьевой воды (tj,2) (по методу Плохинского H.A.)_

Показатели Районы области

Калачин-ский Кормилов-ский Большеречен ский Черлакский

Цветность 0,91+0,0004" * 0,9+0,0004"" 0,95+0,0002" 0,93+0,0003" «

Мутность 0,89+0,0005" т 0,78+0,0009" * 0,92+0,0003" Ф 0,77+0,001""

рн 0,013+0,004 0,014+0,004 0,2+0,003'" 0,2+0,0033""

Жесткость 0,96+0,0002" • 0,97+0,0001" • 0,7+0,001"" 0,89+0,0005" *

Окисляемость 0,81+0,0008" • 0,36+0,003"' 0,64+0,002"* 0,52+0,002***

Железо 0,82+0,0007" * 0,63+0,002"" 0,18+0,003*" 0,67+0,001""

Марганец 0,55±0,002*" 0,25+0,003"" 0,08+0,004'" 0,59+0,002""

Примечание: Р<0,001.

Однако и в этих случаях данное влияние было высоким и статистически достоверным Р<0,001. Не обнаружено четкой закономерности во влиянии локальной системы подготовки питьевой воды на уровень рН, это влияние было значительным и достоверным в Большереченском и Черлакском районах, но в то же время слабым в Калачинском и Кормиловском районах.

В целом, характеризуя, полученные показатели силы влияния по всем рассматриваемым параметрам отмечаем общую тенденцию эффективности использования метода очистки, так как в подавляющем большинстве случаев установлены достоверные показатели силы влияния, указывающие на снижение загрязняющих веществ в питьевой воде после ее обработки на локальной системе подготовки питьевой воды.

3.5.Экономическая эффективность использования локальной системы подготовки литьевой воды

По нашему мнению политика водообеспечения населения экологически чистой питьевой водой «на розлив» должна стать приоритетной, так как требует меньших капитальных вложений при использовании части инфраструктуры существующих муниципальных предприятий водоснабжения (забор, подъем и очистка воды без

хлорирования). Последнее приобретает большое значение в связи с тем, что согласно федеральной программе такое строительство должно проводиться коммерческими организациями за счет внебюджетных средств.

Предлагаемый нами подход связан с использованием уже вложенных средств в инфраструктуру и основные средства существующих систем водоснабжения и позволит реализовать концепцию обеспечения населения питьевой водой со значительно меньшими затратами.

Техническое решение основывается на диверсификации основной деятельности районного производственного управления водоснабжения в рамках производства ограниченного объема питьевой воды и описанных ранее технологических процессах.

Помимо решения санитарно-экологических задач реализация изложенного подхода должна иметь положительные экономические результаты.

Таблица 2

Сводный расчет чистого приведенного дохода по районам Омской области

Экономическая эффективность очистки речной воды в расчете на чистый приведенный доход по основным населенным пунктам четырех районов, включенных в эксперимент - 38 млн. рублей в течение жизненного цикла нововведения (принимается равным периоду амортизации основного оборудования -Шлет).

выводы

1. Река Иртыш в Черлакском, Большереченском районах и река Омь в Калачинском, Кормиловском районах, сильно загрязнены марганцем, железом, цинком, медью, нефтепродуктами. С учетом пространственного распределения коэффициента комплексности загрязненности исследуемых районов, их можно отнести к районам с высоким уровнем загрязненности. Наибольшее значение коэффициента комплексности загрязненности по реке Иртыш наблюдалось в Большереченском районе в 2003 г. - 64,69%, по реке Омь в Кормиловском районе в 1999 г.-68,98%.

2. Основными источниками загрязнения рек непосредственно в районах Омской области являются предприятия пищевой промышленности, жилищно-коммунального хозяйства, сельскохозяйственные угодья и предприятия сельского хозяйства, территории населенных пунктов и мест отдыха, а также автомобильные и железнодорожные магистрали со своей инфраструктурой, прилегающие вдоль береговой линии.

3. Питьевая вода, подготовленная на ВОС исследуемых районов, не соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества» по органолептическим (цветность, мутность), некоторым физико-химическим показателям и нормативам по микробиологическим и паразитологическим показателям.

4. На основе экспериментальных исследований, теоретических расчетов и производственных испытаний, подтверждающих эффективность, разработана комплексная технология и аппаратурное оформление системы подготовки питьевой воды, которая позволяет исключать из схемы отдельные стадии обработки в зависимости от качества исходной воды

5. Обработка питьевой воды по предложенной технологии позволяет существенно снизить содержание в ней загрязняющих веществ по сравнению с методом, используемым водоочистными станциями, что подтверждено статистическим анализом, указывающим на достоверность полученных результатов (Р<0,05- Р< 0,001).

6. После обработки воды на локальной системе подготовки, снижается изменчивость в уровне загрязняющих веществ в разное время года, что указывает на эффективность очистки и представляет исключительную важность для потребителя.

7. Определение эффективности локальной системы подготовки питьевой воды методом однофакторного дисперсионного анализа показало, что во всех четырех районах области имели место высокие и достоверные показатели силы влияния изучаемого фактора (Р < 0,001), подтверждающие эффективность предложенной технологии.

8. Высокое качество питьевой воды, получаемое при ее очистке по разработанной технологии с минимальными капитальными затратами (1,8 млн. рублей) и эксплуатационными затратами (1,4 млн. рублей) в течение года, решает социальную проблему обеспечения малых населенных пунктов питьевой водой. Экономическая эффективность очистки речной воды в расчете на чистый приведенный доход по четырем районам, включенным в эксперимент - 38 млн. рублей в течение 10 лет.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При использовании вод поверхностных источников для питьевого водоснабжения на территории Омской области, а также районов, расположенных в сходных природно-климатических условиях и имеющих подобный состав исходной природной воды предлагаем широкое внедрение разработанной нами локальной системы подготовки питьевой воды.

2. Рассмотреть коммерческую целесообразность реализации федеральной программы экологически безопасного питьевого водоснабжения в части создания предприятий по розливу питьевой воды через диверсификацию деятельности районных предприятий водоснабжения.

3. Считаем, целесообразным производить детальный расчет экономической эффективности внедряемых технологий подготовки воды.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Костомахина Е.Н. Актуальность проблемы питьевого водоснабжения / Е.Н. Костомахина, Н.М. Костомахин // Успехи современного естествознания. -2002.- № 4.-С. 10-11.

2. Костомахина Е.Н. К вопросу использования систем подготовки воды для нужд населения Омской области / Е.Н. Костомахина, Н.М. Костомахин // Сб. мат. Общероссийской конф. «Современные наукоемкие технологии». - Сочи, 2002. -С. 13.

3. Костомахина Е.Н. Современные подходы оптимизации снабжения населения питьевой водой / Е.Н. Костомахина, Н.М. Костомахин // Сб. мат. Общероссийской конф. «Современные наукоемкие технологии». - Сочи, 2002. - С. 14-15.

4. Kostomakhin N.M. The ways of Russians agricultural economics improvement / N.M. Kostomakhin, E.N. Kostomakhina // Proceedings of the 2nd International Conference on Veterinary Genetiecs, Selection and Ecology. - Novosibirsk, 2003. -Vol.2.- P. 125-126.

5. Kostomakhina E.N. The influence of drinking water condition on population's disease level in Omsk area // Proceedings of the 2nd International Conference on Veterinary Genetiecs, Selection and Ecology. - Novosibirsk, 2003. - Vol. 2. - P. 130-131.

•-Я4Д2

Подписано в печать 28.04.2004 г. Формат 60x84 1/16. Объем 1,0 печл.. Тираж 100 экз. Заказ 43.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ИП Макшеевой Е.А.