Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологическое состояние урбанизированных территорий Балашовского района и их защита от негативного влияния автотранспорта
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Назаров, Юрий Викторович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Загрязнение окружающей среды.

1. 2 Экологические проблемы малых городов и поселений.

1.2.1 Автотранспорт и его влияние на экологию городов и поселков.

1.2.2 Промышленные и бытовые отходы.

1.2.3 Тяжелые металлы и основные источники их поступления в окружающую среду.

1. 3 Мониторинг состояния окружающей среды.

1.3.1 Экология города Балашова и поселков Балашовского района.

2 ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 География, рельеф и геология.

• 2.2 Почвы, гидрография и климат.

2.4 Растительность и животный мир.

3 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И ЭКОЛОГИЯ БАЛАШОВСКОГО РАЙОНА.

3.1 Западный регион.

3.2 Балашовский район.

4 ОБЪЕКТЫ, ВОПРОСЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Объекты и вопросы исследований.

4.2 Методы исследований.

4.3 Объем исследований.

5 ЭКОЛОГИЯ ГОРОДА БАЛАШОВА И ПОСЕЛКОВ БАЛАШОВСКОГО РАЙОНА.

5.1 Автотранспорт и его влияние на экологию.

5.1.1 Загрязнение атмосферного воздуха автотранспортом.

5.1.2 Определение состояния атмосферного воздуха с использованием в качестве биоиндикаторов древесных растений и лишайников.

5.2 Загрязнение почвы и растений тяжелыми металлами.

5.2.1 Экологическая проблема, связанная с загрязнением среды обитания тяжелыми металлами.

5.2.2 Содержание тяжелых металлов в почвах.

5.2.3 Накопление тяжелых металлов в растениях и сельскохозяйственной продукции.

5.2.4 Содержание тяжелых металлов в питьевой воде.

6 РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ОЗДОРОВЛЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В БАЛАШОВСКОМ РАЙОНЕ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологическое состояние урбанизированных территорий Балашовского района и их защита от негативного влияния автотранспорта"

Концентрация населения, промышленных объектов и жилых построек, сопровождается значительным ростом автопарка, увеличением уровня загрязнений среды, что негативно сказывается на здоровье человека. Эта экологическая проблема характерна сегодня и для населения городов и поселков Балашовского района Саратовской области. Сотрудниками Московского государственного университета, совместно с учеными Биологического центра РАН подготовлена программа «Экополис», направленная на изучение степени загрязнения городской среды и ее влияние на состояние растительного и животного мира. Реализация такой программы - выработка конкретных рекомендаций по повышению эффективности природоохранной деятельности в малых городах и поселках, что подтверждает актуальность и целесообразность, проведения аналогичных исследований в Балашовском районе и разработки конкретных рекомендаций, направленных на улучшение окружающей среды урбанизированных территорий. В значительной степени, отрицательному воздействию подвержены растения и животные, обитающие в непосредственной близости к автомагистралям с интенсивным движением автотранспорта. Токсичные загрязнители распространяются на значительные расстояния от автомагистралей, что создает проблему при выращивании экологически чистой продукции. Исторически сложилось развитие, особенно в селах и малых городах, приусадебного хозяйства, выращивания картофеля, овощей и фруктов. Для рационального ведения всех отраслей народного хозяйства, рационального природопользования, решения проблем, вызванных развитием экологического кризиса и нейтрализации отрицательного антропогенного влияния на природную среду, необходимо совершенствование методов слежения за состоянием экосистем и дальнейшее развитие мониторинговых служб. Наряду с известными химико-физическими методами определения биологически вредного воздействия веществ, такими как масс-спектрометрия, атомная абсорбционная спектрометрия, или абсорбционная пламенная фотометрия, рентген - флуоресцентная спектрометрия, в настоящее время все шире используются биологические индикаторы. Их преимущество заключается в том, что биоиндикаторы реагируют не только на отдельные компоненты, но и на весь комплекс воздействующих веществ, который чаще всего очень сложно определяется с помощью приборов. Несмотря на то, что г. Балашов относится к малым городам России, интенсивность антропогенного воздействия на все компоненты экосистем в черте города и за его пределами в последние десятилетия заметно возросла. Объективно оценить, эти воздействия можно лишь организовав, постоянно действующий, комплексный мониторинг за состоянием экосистем, основанный как на физико-химических методах, так и с помощью методов биоиндикации.

Работа выполнялась в соответствии с плановой тематикой кафедры биологии и экологии Балашовского филиала Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского «Природные и рукотворные экосистемы Прихоперья, их состояние и пути восстановления» в период с 2001 по 2006 гг.

Значительное обогащение природной среды свинцом, ртутью, кадмием, наряду с низким природным уровнем этих металлов в биосфере и высокой токсичностью требует постоянного контроля за их содержанием. В данной работе внимание будет остановлено лишь на особенностях поведения и распределения тяжелых металлов в окружающей среде.

Тяжелые металлы (ТМ) при антропогенном рассеивании загрязняющие окружающую среду, оказывают токсическое воздействие на живые организмы и природные экосистемы. Важное практическое значение имеет познание механизмов и закономерностей распределения ТМ в окружающей среде, так как свыше 90% всех болезней человека прямо или косвенно связано с состоянием окружающей среды, являющимся либо причиной возникновения заболеваний, либо способствующим их развитию. Серьезная проблема связана с загрязнением почвы, растительности и воды ртутью, кадмием, свинцом, мышьяком, селеном и др.

В связи с тем, что работ по определению загрязнения среды тяжелыми металлами в Саратовской области недостаточно и практически их нет по г. Балашову и Балашовскому району, исследования этого направления актуальны.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение экологического состояния урбанизированных территорий Балашовского района. Определение влияния автотранспорта на загрязнение атмосферного воздуха выхлопными газами, а также почвы, растений, сельхозпродукции, воды тяжелыми металлами и разработка эффективных мер, направленных на нейтрализацию отрицательного влияния автотранспорта и оздоровление среды урбанизированных территорий.

Исследования проводились с 2001 по 2006 г. - в Балашовском районе Саратовской области. Объектом исследований являлись урбанизированные территории Балашовского района на предмет определения степени их загрязнения, в первую очередь, тяжелыми металлами, поступающими от автотранспорта.

Решались следующие задачи: изучалась динамика интенсивности движения автотранспорта в г. Балашове и населенных пунктах Балашовского района в период с 2001 по 2006 гг.; осуществлялся мониторинг состояния атмосферного воздуха в районе исследований с использованием древесных растений и лишайников в качестве биоиндикаторов; определялось качественное и количественное содержание тяжелых металлов в почве, воде, травянистых растениях, листьях вишни, сельскохозяйственной продукции в зависимости от интенсивности движения автотранспорта; разрабатывались рекомендации, направленные на оздоровление окружающей среды и нейтрализацию отрицательного влияния автотранспорта.

Результаты и научная новизна работа. Впервые в поселках Балашовского района и г. Балашове осуществлен мониторинг атмосферного воздуха с использованием древесных растений и лишайников в качестве биоиндикаторов и определена степень его загрязнения и выявлено негативное влияние автотранспорта на его состояние. Получена информация, характеризующаяся новизной, по динамике накопления тяжелых металлов в почве, воде и растениях в пределах Балашовского района, в зависимости от интенсивности движения автотранспорта.

Результаты исследований данного направления важны для дальнейших научных изысканий и осуществления практических работ в области контроля загрязнения природных и рукотворных экосистем и совершенствования методов природоохранного направления.

На основании проведенных исследований разработаны рекомендации, по оздоровлению окружающей человека среды урбанизированных территорий Балашовского района и г. Балашова и нейтрализации отрицательного влияния на среду обитания автотранспорта.

Достоверность исследований обеспечена большим объемом собранного в результате многолетних исследований экспериментального материала с применением современных методов в экологии и его обработкой методом математической статистики, с использованием компьютерной программы Microsoft Excel.

На защиту выносятся следующие положения: 1- Оценка интенсивности движения автотранспорта в городе Балашове и поселках Балашовского района; 2- Мониторинг степени загрязнения атмосферного воздуха; 3- Влияние интенсивности автотранспортного потока на содержание ТМ в почве, травянистых и древесных растениях; 4-Рекомендации, направленные на оздоровление окружающей среды урбанизированных территорий Балашовского района.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов в Балашовском филиале Саратовского государственного университета (2002 -2005 гг.); на международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию кафедры общего земледелия агрономического факультета Пензенской государственной сельскохозяйственной академии (2004 г.); в Воронежской государственной лесотехнической академии, на Всероссийской научно - практической конференции «Оптимизация ландшафтов зональных и нарушенных земель» (2005 г.), в Государственном медицинском университете города Томска (2005 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

Объем работы. Объем работы. Диссертация состоит из общей характеристики работы, 6 глав, основных выводов и предложений производству, списка литературы и приложения. Имеет объем 215 страниц компьютерного текста, включает 47 таблиц, 28 рисунков. В списке литературы 261 источник, в т.ч. 33 на иностранных языках. Приложение содержит 35 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Назаров, Юрий Викторович

ВЫВОДЫ

1 В городе Балашове и поселках Балашовского района наблюдается динамика интенсивного роста автотранспортного потока, что усугубляет экологическую обстановку урбанизированных территорий района исследований.

2 В наибольшей степени подвержены загрязнению выхлопными газами автотранспорта в г. Балашове территория автовокзала и АЗС, где в час автомобильным транспортом выбрасывается, соответственно, 50,7 и 37,6 литров окиси углерода, 8,52 и 6,4 литров углеводородов и 3,6 и 2,9 диоксида азота.

3 Мониторинг атмосферного воздуха показал, что в Балашове, как и в поселках Балашовского района, степень загрязнения зависит от интенсивности движения автотранспорта и соответствует минимальному значению, в условиях станции юных натуралистов (0,22 балла) и максимальному, в условиях АЗС (1,01 балла). Из четырех обследованных поселков Балашовского района, незначительная степень загрязнения атмосферного воздуха (менее одного балла) отмечена, только в поселке Барки, то есть в поселке, который расположен в непосредственной близости от автострады с интенсивным движением автомашин. В остальных поселках района исследований воздух относительно чист.

4 Статистический анализ исследований выявил высокий коэффициент корреляции между интенсивностью движения автотранспорта и содержанием тяжелых металлов в почве.

5 Превышение ПДК зарегистрировано в почвах всех пробных площадей г. Балашова и поселков Балашовского района с интенсивным движением автотранспорта только по свинцу, меди, цинку и никелю.

6 Выявлена тесная положительная связь между содержанием тяжелых металлов в почве и растениях Trifolium pratense L. и динамика их накопления, с годами. К 2006 г. превышение ПДК зарегистрировано в Т. pratense L. на всех пробных площадях по кадмию и марганцу, по кобальту -на трех пробных площадях (автовокзал, КПТ и АЗС). Получены аналогичные результаты по динамики роста содержания тяжелых металлов в растениях с пробных площадей, заложенных в поселках Балашовского района и ООО «Балашов - зерно», что создает определенную экологическую проблему для населения городов и сел Балашовского района.

7 Тесная корреляционная связь зарегистрирована между содержанием тяжелых металлов в листьях вишни домашней (Cerasus vulgaris Mill.), интенсивностью движения автотранспорта и содержанием тяжелых металлов в почве. По свинцу превышение ПДК отмечено в районе автовокзала. Содержание марганца на всех пробных площадях несколько превышает ПДК, а в районе автовокзала составляет 8,4 мг/ кг, что соответствует 1,87 ПДК. По цинку превышение ПДК зарегистрировано на трех пробных площадях (автовокзал, АЗС, пер. Макаренко). Что касается кобальта и меди, то их содержание в листьях на всех пробных площадях значительно ниже ПДК. Тревогу вызывает кадмий, содержание которого в районе автовокзала в два раза, а в районе АЗС - в 1,7 раза превышает значение ПДК и только на станции юных натуралистов, и в районе лесхоза содержание этого металла ниже ПДК.

Во всех поселках в листьях в. домашней (С. vulgaris Mill.) содержание ртути, меди и кобальта ниже ПДК. В п. Барки содержание свинца ровняется ПДК, содержание марганца, цинка и кадмия - выше ПДК. В остальных поселках превышение ПДК зарегистрировано только по марганцу.

8 Содержание тяжелых металлов в почвах ООО «Балашов-зерно» не превышает предельно допустимые концентрации, а кислотность близка к нейтральной, что обеспечивает выращивание экологически безопасную продукцию. Содержание ТМ в сельхозпродукции (пшеница, рожь, ячмень, овес, гречиха, просо, подсолнечник, картофель), поставляемой в г. Балашов и населенные пункты Балашовского района не превышает ПДК.

9 Питьевая вода, поставляемая населению города Балашова и поселков Балашовского района, в целом, соответствует как по бактериологическим, так и по химическим показателям. Сегодня содержание загрязнителей в питьевой воде не превышает предельно допустимых концентраций. Однако выявленная бесхозяйственность, не санкционированные сбросы загрязненных вод промышленными и сельскохозяйственными предприятиями, могут стать причиной значительного ухудшения качества питьевой воды для города и поселков Балашовского района, уже в ближайшее время.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1- Для обеспечения нормальной экологической ситуации предлагается организация комплексного мониторинга окружающей среды на урбанизированных территориях Балашовского района, включающего как физико-химические, так и биоэкологические методы определения степени загрязнения воды, почвы, растений, атмосферного воздуха.

2- Одним из наиболее эффективных приемов оздоровления среды в городах и поселках является создание насаждений.

Для решения целого ряда экологических вопросов и, прежде всего, оздоровления урбанизированных территорий, предлагается реконструкция существующих и создание новых насаждений в городе Балашове и поселках Балашовского района, с использованием, разработанного нами озеленительного ассортимента, насчитывающего 85 видов и разбитого на три группы, дифференцированно их устойчивости к загрязнению атмосферного воздуха.

3- Необходимо полное обеспечение городского населения экологически чистой безопасной продукцией (картофель, овощи, фрукты).

4 - Вести пропаганду среди населения, направленную на постепенную переориентацию населения города Балашова, а, именно, отказаться от выращивания вблизи дорог с интенсивным движением автотранспорта пищевых и кормовых растений и перейти на выращивание на приусадебных участках цветочно-декоративных культур.

5 - Вести пропаганду среди детей и молодежи о высокой токсичности плодов и ягод растений, произрастающих вблизи автодорог.

6- Усилить работу по переводу автотранспорта на экологически безопасные виды топлива.

7- Усилить работу по строительству и реконструкции водопроводных сетей, очистных сооружений городов и поселков, в том числе, децентрализованных, локальных и групповых систем водоснабжения.

8 - Активизировать работы по созданию полезащитных, садозащитных, водорегулирующих и противоэрозионных насаждений, с использованием ассортимента рекомендованных нами древесных растений.

Автореферат диссертации по теме "Экологическое состояние урбанизированных территорий Балашовского района и их защита от негативного влияния автотранспорта"

На правах рукописи

Назаров Юрнй Викторович

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ БАЛАШОВСКОГО РАЙОНА И ИХ ЗАЩИТА ОТ НЕГАТИВНОГО ВЛИЯНИЯ АВТОТРАНСПОРТА

Специальность 03.00.16 - Экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

БРЯНСК - 2006

Работа выполнена на кафедре биологии и экологии Балашовского филиала Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского

Научный руководитель: доктор биологических наук,

профессор Любимов Валерий Борисович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор Самошкин Егор Никитич кандидат биологических наук Панасенко Николай Николаевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Саратовский

государственный аграрный университет им. Н. Вавилова»

Защита диссертации состоится «9» ноября 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.020.01 в Брянском государственном университете им. академика И. Г. Петровского в конференц - зале по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14. Телефон (0832) 66-65-38. Факс (0832) 66 - 63 - 53. E-mail: bryanskgu@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного университета им. академика И. Г. Петровского

Автореферат разослан «2» октября 2006 г.

Ученый секретарь дассертационного совета ^ /— Э. М. Величкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Развитие отраслей народного хозяйства сопровождается урбанизацией территорий, ростом автопарка, загрязнением среды, что негативно сказывается на экологии и здоровье человека. Учеными МГУ и Биоцектра РАН предложена программа «Экополис», направленная на изучение загрязнения городов и сел. Исследования, осуществленные по такой программе, могут бьггь успешно использованы для разработки рекомендаций, направленных на оздоровление и сохранение окружающей среды, что и определяет актуальность проведения аналогичных исследований в Балашовском районе Саратовской области. В немалой степени негативное влияние на экологию городов и поселков района исследований оказывает возрастающий поток автотранспорта, оценить воздействия, которого на окружающую среду и разработать рекомендации по его нейтрализации на экологию городов и поселков можно лишь с помощью мониторинга.

Работа выполнялась в соответствии с плановой тематикой кафедры биологии и экологии Балашовского филиала Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского «Природные и рукотворные экосистемы Прихоперья, их состояние и пути восстановления».

Целью исследований являлись изучение экологического состояния и разработка рекомендаций направленных на оздоровление среды в г. Балашове и поселках Балашовского района.

Исследования проводились с 2001 по 2006 г. Объектом исследований являлись г. Балашов и поселки Балашовского района на предмет определения степени загрязнения среды токсичными веществами, поступающими от автотранспорта.

Решались следующие задачи:

изучалась динамика интенсивности движения автотранспорта в г. Балашове и поселках Балашовского района;

осуществлялся мониторинг состояния атмосферного воздуха в районе исследований, с использованием древесных растений и лишайников в качестве биоиндикаторов;

определялось содержание ТМ в почве, воде, древесных и травянистых растениях, в зависимости от интенсивности движения автотранспорта, а также в сельскохозяйственной продукции, поступающий в г. Балашов и поселки Балашовского района;

разрабатывались рекомендации, направленные на оздоровление среды в г. Балашове и поселках Балашовского района.

Результаты и научная новизна работы. Впервые в Балашовском районе проведен сравнительный анализ результатов мониторинга состояния среды, полученных с использованием биоиндикаторов, на фоне степени загрязнения, определенной физико-химическим методом, позволивший выявить влияния автотранспортного потока на экологию города и поселков. Разработаны рекомендации по оздоровлению окружающей среды в городе Балашове и поселках Балашовского района. Рекомендации переданы для практического

использования Балашовскому лесхозу, а также организации НП санитарной очистки и благоустройства г. Балашова.

Достоверность исследований и выводов обеспечена большим объемом собранного материала, современными методами, используемыми в области экологии, и обработкой результатов с помощью компьютерных программ Microsoft Excel и Statistic.

На защиту выносятся следующие положения:

1- оценка интенсивности движения автотранспорта в городе Балашове и поселках Балашовского района;

2- мониторинг степени загрязнения атмосферного воздуха;

3- влияние интенсивности автотранспортного потока на содержание ТМ в почве, травянистых и древесных растениях;

4- рекомендации, направленные на оздоровление окружающей среды города Балашова и поселков Балашовского района.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на: конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов в БФСГУ (2002 - 2005 гг.); международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию кафедры общего земледелия ПГСА (2004 г.); в ВГЛА, на Всероссийской научно - практической конференции «Оптимизация ландшафтов зональных и нарушенных земель» (2005 г.), в Государственном медицинском университете города Томска (2005 г.).

Личный вклад автора. Диссертация является результатом многолетних (2001-2006 гг.) комплексных исследований. Соискателем самостоятельно разработаны программа и методы исследований; осуществлен сбор, обработка и анализ материала; обоснованы теоретические положения диссертационной работы, выводы и рекомендации. Опубликованные работы написаны соискателем или при непосредственном его участии.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

Объем работы. Диссертация состоит из общей характеристики работы, б глав, основных выводов и предложений производству, списка литературы и приложения. Имеет объем 215 страниц компьютерного текста, включает 47 таблиц, 28 рисунков. В списке литературы 261 источник, в т.ч. 33 - на иностранных языках. Приложение содержит 35 таблиц.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЯ

Приводится обзор работ по экологическим проблемам урбанизированных территорий, малых городов и поселков (Реймерс, 1980; Рохмистров, Иванова, 1985; Владимиров, 1991; Строганова, 1997; Вронский, 1997; Алексеенко, 2000; Воронков, 2000; Прокофьева, 2001; Конюхов, Сергеева, Крапив ко, 2003; Прохорова, Матвеев, 2003; Коробкин, Передельский, 2003; Степановских, 2005). Дается анализ исследованиям по изучению степени загрязнения автотранспортом природных и рукотворных экосистем (Крючков, 1992; Сорокин, Граковский, 1993; Ильин, 1995; Акимова, Хаскин, 1999; Лозовая, Каверина, 2002; Лозовая, Панков, 2002; Панков, Лозовая, 2003).

Проанализированы вопросы, связанные с проблемой загрязнения окружающей среды и методам его определения, в т.ч., с использованием фитоиндикации (Гвоздев, Павлов, Хамитов, 1995; Черкес, Луганский, Родионов, 1964; Саноцкий, Коган, Красавский 1986; Исидоров, Зенкевич, 1982; Хмельницкий, Бродский, 1990; Будникова, Майстренко, Муринов, 1994; Работнов, 1979, 1983, 1995; Булохов, 2004; Waniska, 1975; Gordon, 1976; Grimmer, 1977; Bonke, Glasser, 1977; K.W. Naujack, Schneider, 1980; Kozlovski, 1985; Harrison, Carlson, Shirkhart Keimig, 1995; May, Brown, Chester, 1979; Suet, Wheotley, Padbury, Kaiser, 1994; Desideri, Heimler, 1984; Albro, Grummett, 1985; Diamond, 1975; Gaston, 1998; Clements, 1920; Shulze, 1994; Solbrig, 1991). Изучены и проанализированы работы по изучению состояния окружающей среды в Балашовском районе (Миловидова, 1994; Мичурин, Худякова, 1994; Березуцкий, Рябова, 1990, 1993; Золотухин, Любимов, 1997; Артамонов, Шин, Артемьев, 2001; Конов, 2003; Нечкина, Сулига, Золотухин, Демич, 2003; Золотухин, Нечкина, Демич, 2003; Демич, 2004; 2005). Анализ работ позволяет определить целесообразность проведения мониторинга за состоянием окружающей среды и разработки практических рекомендаций по ее оздоровлению в г. Балашове и поселках Балашовского района.

2 ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ССЛЕДОВАНИЙ

Саратовская область, расположена между 49°48' и 52°49' северной широты и 42°30' и 50°47' восточной долготы. Балашовский район занимает часть Окско-Донской низменности. По его территории проходит граница между лесостепью и степью. Почвы района чернозем обыкновенный и выщелоченный. Климат умеренный. Средняя температура января -П°С, июля + 20°С. Годовое количество осадков составляет от 450 до 600 мм в год. Лесные экосистемы сформировались на светло-серых и темно-серых почвах. Доминирующими породами являются Quercus robur L. Tilia cordata Mill, и Betula pendula Roth. Вегетация продолжается около 180 суток.

3 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ II ЭКОЛОГИЯ

БАЛАШОВСКОГО РАЙОНА

На западе район гранича с Воронежской областью, на юге - с Самойловским, на севере - с Аткарскнм и на востоке - с Калининским районом области. Балашов, являющийся районным центром, расположен на левом берегу Хопра. Численность населения составляет около 100 тысяч человек. В городе ранее успешно функционировали швейная, обувная и мебельная, фабрики; комбинаты плащевых тканей, слюдяной и мясоконсервный; заводы маслосыродельный, сахарный, авторемонтный, комбикормовый и горчичный; предприятие по производству стройматериалов. Начиная с 2001 года промышленность города, сельское и лесное хозяйство района восстанавливаются. Балашов - узел железнодорожных линий в Тамбов, Камышин, Ртищево и Поворино. Через город проходят автотрассы в Саратов и Воронеж. В районе развито садоводство, овощеводство и сельское хозяйство. Важной экологической проблемой района является загрязнение среды

автотранспортом. Анализ хозяйственной деятельности, современного экономического положения и экологических проблем города и поселков Балашовского района позволяет сделать заключение о необходимости разработки рекомендаций, направленных на оздоровление среды.

4 ОБЪЕКТЫ, ВОПРОСЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектом исследований является антропогенно нарушенные

экосистемы территории города Балашова и поселков Балашовского района.

Вопросами исследований являлись определение степени загрязнения воздуха; содержания ТМ в почве, воде, растениях и сельхозпродукции. В результате исследований разрабатывалась программа, направленная на улучшение экологии города и поселков Балашовского района.

Методы исследований. Для проведения исследований в разных районах г. Балашова, в Балашовском лесхозе, в поселках Пады, Барки, Рассказань и Красная Кудрявка и в с/х товариществе ООО «Балашов-зерно» были заложены пробные площади. Выбросы вредных веществ автотранспортом исследовались по методике C.B. Алексеева, Н.В. Груздевой и А. Г- Муравьева (Алексеев, Груздева, Муравьев, 1996). Мониторинг состояния атмосферного воздуха осуществлялся по трехбалльной шкале (Золотухин, Любимов, 1997). Химический анализ проб почвы, растений, воды, сельхозпродукции проводился с использованием атомно-абсорбционного анализатора, по методике измерения концентраций токсичных металлов (Методика выполнения измерений 2001). Результаты исследований обрабатывались методом математической статистики (Зайцев, 1984; Пузаченко, 2004).

Объем работы. Проведен анализ на содержание ТМ проб: для почв -1625, растений - 390, воды - 120. Обработано 2700 вариационных рядов. Обследованы насаждения на площади 15 га. Изучена динамика движения автотранспорта и проведен мониторинг состояния атмосферного воздуха в г. Балашове и четырех поселках. Осуществлено 55 экспедиционных выездов.

5 ЭКОЛОГИЯ ГОРОДА БАЛАШОВА И ПОСЕЛКОВ

БАЛАШОВСКОГО РАЙОНА

5.1 Автотранспорт и его влияние на экологию

Результаты учета динамики интенсивности движения автотранспорта в городе Балашове приведены в табл. 1-2. В г. Балашове зарегистрировано повышение с годами динамики интенсивности движения автотранспорта. Если в 2001 г. количество зарегистрированных автомашин в час в районе автовокзала составляло 397±14, то в 2005 г. их количество возросло до 452±14 шт. Вычисленные значения критерия Стьюдента на 95% доверительном уровне значительно превышают табличные, что подтверждает достоверность исследований. Максимальное количество автомашин отмечено в районе автовокзала, затем по убывающей интенсивности, характеризуются территории АЗС, пер, Макаренко, КПТ и ЖБК. Достоверность средних арифметических значений обеспечена высокими показателями критерия Стьюдента (t>3) и точности опыта, не превышающими 4,4% (Р<5%).

Таблица!- Динамика движения автотранспорта в г. Балашове (2001-2005 гг.)

Пробная площадь годы (шт/í ас1 Знач. критерия Стьюлгнтя

2001 2002 2003 2004 2005 вычисленное табличное

1 2 3 4 5 6 7 8

ПП 1 - Автовокзал 397±14 405*16 415*16 427*15 452*14 2,89 2.447

ПП2-КПТ 133*5 156±10 168*12 179±9 203*9 6,7 2,447

ПП 3-ЛЗС 284±$ 301*7 321*10 358±8 411*12 8,8 2,447

ГШ 4 - ЖБК 52±2 54 ±4 58±4 63±4 69*3 5.0 2,447

ПП 5 - Пер. Макаренко 235±7 331*12 359*11 367*12 374±12 10 2,447

ПП 6 — Ст. юннатов единичное движение спецтранспорта

ПП 7- Парк им. Куйбышева ' единичное движение спсщ-ранспорта

ПП 8- Район лесхоза единичное движение

Определена тесная положительная связь увеличения с годами автотранспортного потока. Коэффициент корреляции составляет 0,96. Таблица 2 — Статистические показатели, характеризующие движение автотранспорта

Пробные площади Мер. ± га (шт./ час) <т Су Р t

ПЛ. 1-Автовокзал: 2001 г. 2005 г. 397± 14 28 7,0 3,5 28,3

452±14 28 6,2 3,1 32,3

ПЛ. 2-КПТ: 2001г. 2005 г. 133±5 10 7,5 Зт7 26,6

203±9 18 - 8,0 4,4 22,4

П.П.З-АЗС: 2001г. 2005 г. 284*8 16 5,6 2,8 34,3

411±12 24 5.83 2,91 34,2

ПЛ. 4-ЖБК: 2001г. 2005 г. 51,7±2 4 7,73 3,86 25,8

69±3 б 8,6 43 23,0

П.П.5-Пер. Макаренко: 2001 г. 2005 г. 235*7 14 5,9 2,9 33,6

374±12 24 6,4 3,2 3»,2

На рис. 1 отражены объемы выбросов автотранспорта в разных районах города Балашова.

автовокзал КПТ АЗС КПТ- ЖБК Макаренко i

______________________________________________J

Рисунок 1 - Объем выбросов угарного газа автотранспортом в районах пробных площадей города Балашова, л / час PI- выбросы в 2001 г.; Р2 - в 2005 г. В наибольшей степени подвержены загрязнению территории автовокзала и АЗС, где в час выбрасывается, соответственно, 50,7 и 37,6 л окиси углерода,

s

8,52 и 6,4 л углеводородов, 3,6 и 2,9 л диоксида азота. Незначительные объемы выбросов отмечены в районе ЖБК, что соответствует степени интенсивности движения автотранспорта. Аналогичная ситуация зарегистрирована и в поселках. Техногенный прессинг испытывают поселки, расположенные вблизи от автомагистралей. Например, интенсивность движения в пос. Барки, расположенного вблизи автотрассы Балашов — Саратов, составляет 342 ±10, вдали от автотрасс, в поселке Пады - всего 70± 6, в поселке Рассказань - 64± 3 и в поселке Красная Кудрявка всего - 35±3 автомашины в час. В городе и поселках отмечен с годами рост транспортного потока, что отрицательно сказывается на экологии.

5.1,1 Определение состояния атмосферного воздуха с использованием в качестве биоиндикаторов древесных растений

Определение состояния атмосферного воздуха по повреждению листовых пластинок (хвоинок). В качестве биоиндикаторов были отобраны особи ели европейской (Picea abies (L.) Karst.), березы бородавчатой (Betula pendula) i* конского каштана обыкновенного (Aesculus hippocastanum L.), робинии лжеакации (Robinia pseudoacacia L.) и тополя белого (Populus alba L).

Для территорий города Балашова, представленных: пробными площадями КПТ, ЖБК, ст. юннатов и парком им. Куйбышева загрязнение воздуха составляет менее балла, автовокзала, АЗС и пер. Макаренко - незначительно превышает один балл (табл.3).

Таблица 3 - Результаты учета поврежденной площади листовой пластинки (хвоинки)

№ пробных площадей Процент поврежденной площади, к обшей площади листа

0 (0 баллов) до 15% (1 балл) до 50% (2 балла) свыше 50% (3 балла)

П.П. 1-Автовокзал 23,2± 0,8

ГШ. 2- КПТ 11,6±0,4

ПЛ. 3- АЗС 25,2±0,8

П.П. 4-ЖБК 8,7±0,3

П.П. 5 -Пер. Макаренко 20,1±0,7

П.1]. 6 —Ст. юннатов 3,4±ü, 15

П.П. 7 —Парк им. Куйбышева 6,9±0,3

В табл. 4 приведены статистические показатели для средних арифметических значений, процента повреждения листовых пластинок.

Таблица 4- Статистические показатели средних значений процента повреждения листовых пластинок (хвоинок) на пробных площадях в г. Балашове

Га нон пр. площадей М±т (Г cv Р t

П.П. 1-Автовокзал 23,2± 0,8 5,8 25 3,45 29

П.П. 2- КПТ 11,6±0,4 2,8 24,1 3,45 29

П.П. 3- АЗС 25,2±0,8 5,8 25 3,17 31

П.П.4-ЖГЖ 8,7±0,3 2,í 24,1 3,45 29

П.П. 5 —Пер. Макаренко 20,1 ±0,7 4,9 24,3 3,48 29

II. 11. 6 —Ст. юннатов 3,4±0,15 и 32,3 4,41 23

П И. 7-Парк им, Куйбышева 6,9*0.3 2,13 30,8 4,34 23

Достоверность результатов исследования, на 95% доверительном уровне значимости, обеспечена вычисленными значениями критерия Сгьюдента (от 23 до 31), превышающими табличное значение (2,008) и показателем точности опыта Р < 5%. Между интенсивностью движения автотранспорта и % повреждения площади листа прослеживается тесная положительная связь, выраженная коэффициентом корреляции, равным 0,96. В г. Балашове загрязнение воздуха характеризуется от минимального - ст. юннатов (0,22 балла), до максимального - АЗС (1,01 балла). Из четырех обследованных поселков, загрязнение воздуха отмечено только в пос. Барки, расположенном у автострады, но и здесь степень загрязнения ниже одного балла. Учитывая рост интенсивности движения автотранспорта, становится актуальным разработка мер, направленных на нейтрализацию его отрицательного влияния.

Определение чистоты воздуха по внешним повреждениям древесных растений, относящихся к различным группам устойчивости. Результаты исследований отражены в табл. 5.

Таблица 5 - Результаты учета поврежденных растений на пробных площадях, заложенных в различных районах г. Балашова

Группа устойчивости растений

Район пробных площадей устойчивые средней степени устойчивости неустойчивые

поврежден. нспов-режден. повреждены йепов-режден. поврежден. непов-режчен.

П.П, 1-Автовокзал - + + - + -

Н.П. 2- КПТ - + - + + -

ПЛ. 3- АЗС - + 4- - + -

П.П.4-ЖБК - + - + + -

П.П. 5 - пер, Макаренко - + + - + -

П.П. 6 - Ст. юннатов - + - + + -

П.П. 7-Парким. Куйбышева - + - + +

На пробных площадях растения, относящиеся к группе устойчивых, оказались неповрежденными от действия загрязнителей атмосферного воздуха. Незначительные повреждения листьев (хвои) у растений из группы средней степени устойчивости отмечено, только в районе автовокзала, АЗС и пер. Макаренко, из группы неустойчивых - незнач(ггельно повреждены растения на всех пробных площадях. Атмосферный воздух в районах г. Балашова имеет слабую степень загрязнения. Незначительные повреждения зарегистрированы на видах, относящихся к группе не устойчивых растений, только в пос. Барки.

Загрязнение атмосферного воздуха в городе ниже или на грани ПДК и только в местах, с интенсивным движением автотранспорта (автовокзал, АЗС, пер. Макаренко, пос. Барки) степень загрязнения превышает или близко к значению ПДК. Дальнейший рост автотранспорта, несомненно, приведет к повышению загрязнению воздуха.

5.2 Загрязнение почвы и растений тяжелыми металлами 5.2.1 Экологическая проблема, связанная с загрязнением среды обитания тяжелыми металлами

В Балашове развито приусадебное садоводство» плодоводство и овощеводство. Практически каждый дом в городе имеет свой земельный участок, где выращивается картофель, овощи и фрукты, поступающие на стол горожан. От проезжей части дома отгорожены насаждениями, в ассортименте которых преобладают плодово-ягодные культуры. Безусловно, что плоды и ягоды, в разной степени загрязнены токсичными веществами, поступающими от выхлопов автомобильного транспорта. Риску поступления вредных веществ в организм подвержены, в первую очередь, дети. Накопление тяжелых металлов в организмах приводит к развитию многих опасных заболеваний.

5.2. 2 Содержание тяжелых металлов в почвах г. Балашова и поселков Балашовского района

Результаты исследований отражены в табл. 7 -10 и на рис. 2-3. Наблюдается тесная положительная связь между содержанием металлов в почве и интенсивностью движения автотранспорта (табл. 7). Превышение ПДК по содержанию свинца отмечено в почвах территорий автовокзала в 2,59 раза, АЗС - в 2,1 раза, пер. Макаренко в 1,67 раза. Содержание цинка в почвах территории автовокзала превышает ПДК в 2,27 раза, КПТ - в 1,53 раза, АЗС -в 1,81 раз, пер. Макаренко - в 1,77 раза. Эти же площади характеризуются превышением ПДК по меди и никелю. Содержание ртути, кадмия и марганца на всех пробных площадях значительно ниже ПДК. Например, на территории автовокзала, где интенсивность движения составляет 452±14 автомашины в час, содержание ТМ значительно превышает ПДК. В районах, где интенсивность движения автотранспорта незначительна, например, район ЖБК (69 ± 3 автомашины в час) содержание РЬ и 7л\ близко к значению ПДК, а Си несколько превышает ПДК, что, безусловно, подтверждает влияние интенсивности движения автотранспорта на содержание загрязняющих веществ в почве.

Таблица 7 - Накопление тяжелых металлов в почве, мг/кг

Пробная площадь № 1 -район автовокзала (452±14 автомашин/час)

Год Н2 РЬ Мп 2п Си N1 Со са

2001 0,10 78,4 316,7 238,6 91,3 40,9 8,5 0,64

2005 0,11 83,3 358,4 250,0 96,8 43,3 9,3 0,74

(мг/кг) 0,01 4,9 41,7 11,4 5,5 2,4 0,8 0,1

% 10,0 6,25 па 4,8 6,0 5,9 9,41 15.6

Пробная площадь № 2- КПТ - район Бани <203±9 автомашин ( час)

2001 0,047 29,9 202,4 156.3 45,4 36,1 7,4 0,44

2005 0,05 31,5 218,2 168,2 47.2 39,8 8,1 0,48

(мг/кг) 0,003 1,6 15,8 11,9 1,8 3,7 0,7 0,04 9,0

% 6,4 5,3 7,3 7,6 . . 4.0 10,2 9,2

] 1робная площадь № 3 - ЛЗС - район раб, городка (411±12 автомашин / час)

2001 0,053 С, 05 8 59,8 276,2 194,9 90,0 40,3 8.0 0,63

2005 67,4 289,6 200,5 92,4 42,4 8,4 0,68

(мг/кг) % 0,005 7,6 13,4 5,6 2,4 2,1 0,4 0,05

9.4 12,7 4,8 2,9 2.7 5,2 5,0 7,9

Продолжение табл. 7 Пробная площадь №4- КПТ - район ЖБК {69 ± 3 автомашин / час)_

2001 0,04 30,2 211,1 93,0 31,8 35,5 5,3 0,43

2005 0,043 33,2 216,4 94,8 32,1 37,5 5,5 0,47

(мг/кг) 0.003 3,0 5,3 1,8 0,3 2,0 0,2 0,04

% 7,5 10,0 2,5 2,0 0,94 5,6 3,8 9,0

Пробная площадь № 5 — перек зесток Макаренко (374±12 автомашин / час)

2001 0,05 47,3 329,0 188,3 59,7 40,0 7,3 0,5

2005 0,054 53,2 350,3 195,3 61,9 41,4 8,1 0,55

(мг/кг) 0,004 5,9 21,3 7,0 2,2 1,4 0,8 0,05

% 8,0 12,4 6,5 3,7 3,7 3,5 10,9 10,0

Пробная площадь Хг 6 - станция юпнатов (единично)

2001 0,033 30,8 159,1 71,7 19,6 35,0 4,8 0,37

2005 0,035 32,5 164,3 74,4 20,2 36,5 5,2 0,39

(мг/кг) 0,002 1,7 5,2 2,7 0,6 1,5 0,4 0,02

% 6,0 5,5 3,3 3,7 3,1 1 4,3 8,3 5,4

Пробная площадь Яа 7 — парк имени Куйбышева (единично)

2001 0,03 33,9 138,6 76,9 19,0 33,5 4,5 0,38

2005 0,032 36,5 145Д 78,3 19,7 34,9 4,8 0,40

(мг/кг) 0,002 2,6 6,6 1,4 0,7 1,4 0,3 0,2

% 6,7 7,6 4,7 1.8 ^ 3,7 4,2 6,7 5,3

Пробная площадь № 8 — на территории лесхоза (единично)

2001 0,03 30,1 158,7 69,4 20,9 34,9 4,5 0,37

2005 0,032 30,8 160,0 70,0 21,3 36,3 4,7 0,39

(мг/кг) 0,002 0,7 и 0,6 0,4 1,4 0 л 0,02

% 6,7 23 0,8 0?86 1.9 4,0 4,4 5,4

В табл. 8 приведен коэффициент корреляции, показывающий тесноту связи между интенсивностью движения автотранспорта и содержанием тяжелых металлов в почве.

18 16 14 12

£ ю

■з.

° я

О. 8

С

6 4 2 0

□П.ИМ I- »гтоа<мс7ал, *Л ОП.П. ЛЗ-АЗС,'/.

-п.п.ммшт.%

□ ll.IL №4 — ЖБК, %

П.П. №3 - п. Мшрснко, % □Л.П.Мб.п.ктип«. %

т.п. * «врк. %

р п.п. л» а. «си», %

Т • 1

|| ||. III |||

н8

РЬ

Ми

га

Си

N1

Со

С(1

Рисунок 2 - Процентный рост содержания тяжелых металлов в почве пробных площадей г. Балашова (2001 - 2005 гг.)

Таблица 8 — Коэффициент корреляции между показателями интенсивности движения

Тяжелый Коэффициент Тяжелый Коэффициент

металл корреляции металл корреляции

Ртуть 0,99 Цинк 0,95

Кадмий 0,86 Медь 0,93

Свинец 0,89 Никель 0,99

Марганец 0,88 Кобальт 0,89

Вычисленные значения коэффициента корреляции подтверждают тесную связь между интенсивностью движения автотранспорта и накоплением тяжелых металлов в почве. Аналогичные результаты получены при изучении почв в поселках Балашовского района (табл. 9).

Таблица 9 - Интенсивность движения автотранспорта в 2005 г. н содержание ТМ

Пробные площади Мишин, шт. Тяжелые металлы (мг / кг)

НЙ Сс1 РЬ Мп 7л1 Си N1 Со

9- «Балашов-зерно» 38 0,04 0,42 42,2 230,2 197,3 42,1 40,2 4,3

Ю- пос. Барки 342 0,05 0,59 63,4 270,6 200,5 92,0 40,4 8,4

11 - пос. Пады 70 0,04 0,4 30,2 210,4 90,9 30,1 38,6 4,8

12- Кр, Кудрявка 35 0,04 0,36 38,5 154,3 79,4 27,2 36,3 5,1

1З-Рассказань 69 0,04 0,47 33,8 219,4 97,8 38,1 37,2 4,9

В поселке Барки, с самой высокой интенсивностью движения автотранспорта, составляющей 342±10 автомашин в час, содержание ТМ по кадмию, свинцу, цинку, меди и никелю превышает ПДК, а в поселках с низкой интенсивностью движения автотранспорта, незначительное превышение ПДК зарегистрировано только по свинцу, меди и никелю.

Анализ исследований позволяет определить динамику дальнейшего накопления тяжелых металлов в почвах района исследований (табл.10, рис. 3).

Таблица 10- Накопление тяжелых металлов в почвах г. Балашова к 2020 г., мгЛсг

Пробные площади нй РЬ Мп Ъп Си № Со са

П.П. № 1- автовокзал 0,15 103 535,8 295 119 53,0 12,5 1.17

П.П. № 2- КПТ 0,06 37,6 280,3 216,1 54,3 55,3 13,2 0,64

П.П. № 3 - АЗС 0,08 99,7. 341,7 221,5 102 50,7 9,9 0,88

1Ш. №4-ЖБК 0,05 45,6 235,9 101,9 33,2 45,4 7,7 0,62

11.П. № 5 -пр. Макаренко 0,06 77,9 434.4 221,7 70.3 46,4 113 0,75

П.П. № 6— ст, юн патов 0,05 39,3 184 84,4 22,6 42,5 6,8 0,46

П.П. №7 - парк 0,04 46,7 171,3 82,9 22,4 40,6 6,0 0,48

П.П. № 8 - лесхоз 0,04 33,5 165 72,1 22,9 41,7 5,5 0,47

ПДК 2,1 32 1500 110 23 35 - 5

К 2020 году, даже на участках с интенсивным движением автотранспорта, содержание Мп и С<1 будет ниже ПДК, а содержание цинка, например, в районе автовокзала, будет превышать ПДК в 2,68 раза, меди — в 5 раз, никеля в 1,51 раза. В парке им. Куйбышева, на станции юннатов и территории Балашовского лесхоза к 2020 г. незначительное превышение ПДК будет, только по содержанию свинца и никеля. Что касается остальных пробных площадей, то превышение ПДК будет пропорционально техногенному прессингу по свинцу, меди, никелю и цинку.

ж с £

2005 г.

2020 г.

2005 г.

2020 г.

ПДК

Автовокзал, Балашовский лесхоз Рисунок 3- Динамика накопления ТМ с 2005 по 2020 гг.

В результате исследований в период с 2001 по 2005 годы выявлено повышение интенсивности движения автотранспорта н содержания ТМ в почвах г. Балашова и поселках, расположенных вблизи автодорог.

5.2.3 Накопление тяжелых металлов в растениях и сельскохозяйственной продукции

Для сравнения и оценки качественного и количественного содержания ТМ в растениях в качестве объекта исследований был взят клевер луговой (Trifolium pratense L.). Опытные образцы, которого отбирались на пробных площадях г. Балашова, территории Балашовскот лесхоза, в поселках Барки, Пады, Рассказаны, Красная Кудрявка и в районе организации ООО «Балашов-зерно». Результаты исследований отражены в табл. 11 и на рис.4.

Таблица 11 -Содержание тяжелых металлов в растениях

Пробные площади РЬ Мп Zn Cu Со Cd

ПП I- Автовокзал 0,016 1,48 7,7 25,6 3,8 0,17 0,17

ПП 2 -KI IT -район банк 0,009 1,25 7,2 12,4 3,1 0,12 0,07

ГШ 3 -АЗС -раб. городок 0,012 1.4 7,5 23,5 3,5 0,14 0,1

ПГ14 -КПТ-район ЖБК 0,009 0,70 6,9 12,1 2,9 0,07 0,05

ПП 5 -пер. Макаренко 0,01 1,36 7,4 15,7 2,9 0,09 0,06

МП 6 - ст. юннатов 0,008 0,60 6,8 9,8 2,6 0,07 0,05

ПП 7 - Парк им. Куйбышева 0,008 0,62 6.7 8,6 2.6 0,07 0,05

ПИ 8 - территория лесхоза 0,007 0,48 4,7 7,7 2,4 0,05 0,035

ГШ 9-000 «Балашов-зерно» 0,008 0,59 5.7 7,9 2,8 0,06 0,055

ПП 10-п. Барки 0,01 U 7,3 20,5 3,2 0,12 0,11

ПП 11-iL Пады 0,006 0,45 4,4 7,3 2,5 0,053 0,037

ПН 12 —п. Красная Кудрявка 0,007 0,46 4,7 7,8 2,7 0,049 0.045

1 III 13-п. Рассказань, 64±3 0,008 0,6 6,2 8,4 2,5 0,07 0,05

Отмечено повышение содержания ТМ в Т. pratense L. к 2005 г., по сравнению с 2001 г. Содержание ртути на всех пробных площадях остается ниже ПДК. В растениях, произрастающих на пробных площадях автовокзала и АЗС (интенсивное движение автотранспорта), содержание ртути составляет, соответственно, 0,012 и 0,016 мг/кг, то есть приближается к ПДК,

D ПП1- Автовокзал ПЛ2-КПГ

□ тэ -АЗС а ЛП4-ЖБК

■ ГТ1- S -<iep. Макаренко

□ ППБ~ст. юннатов

■ ПП 7-п. им. Куйбышева о ППв- лесхоз

Мп Zn Cu Pb Мп Zo

2001 г. 2005 г.

Рисунок 4- Динамика роста содержания тяж «лык металлов в растениях Т. р г aten»« L,

Превышение ПДК зарегистрировано на всех пробных площадях по кадмию и марганцу. По кобальту - только в районе автовокзала, КПТ и АЗС. По цинку - в районе автовокзала, КПТ, АЗС, ЖБК и пр. Макаренко. И по свинцу - на всех пробных площадях, за исключением условно-фоновой зоны. Для сравнения на рис, 5 приведено содержание ТМ в растениях, произрастающих на территории автовокзала (интенсивное движение автотранспорта) и территории лесхоза (условно-фоновая зона).

РЬ Мп Zn Cu i

Рисунок 5 -Содержание тяжелых металлов в 1 Т. pratense L., мг/кг сухого вещества и ПДК, среднее значение 2005 г.

Наблюдается довольно тесная, положительная связь между содержанием ТМ в почве и растениях Т. pratense L. В табл. 12 приведены вычисленные значения коэффициентов корреляции, показывающих степень тесноты связи между содержанием металла в почве и растениях Т. pratense L.

Таблица 12 — Коэффициенты корреляции между содержанием ТМ в почве и

растениях Т. pratense L. (2005 г.)

Металл Коэффициент Металл Коэффициент

корреляции корреляции

Кобальт 0,87 Свинец 0,79

Медь 0,94 Кадмий 0,78

Цинк 0,91 Ртуть 0,73

Марганец 0,72

Аналогичные результаты получены и для растений, произрастающих в поселках Балашовского района, а также организации ООО «Балашов - зерно».

Содержание некоторых ТМ в растениях превышает ПДК, что является экологической проблемой для Балашовского района. Проблема заключается в том, что рядом с автомагистралями выращиваются овощи и фрукты, накапливающие токсичные вещества, поступающие в организм человека. В городе и населенных пунктах Балашовского района, широко культивируется вишня домашняя (Cerasus vulgaris Mill.). Вид используется не только в садах и парках, но и высаживается практически перед каждым домом. Вишня с загрязненных территорий попадает в пищу, а листья применяются в солениях. Особую группу риска представляют дети, питающиеся плодами с растений, произрастающих в палисадниках и на улицах - вблизи от проезжей части. В табл. 13 отражено содержание тяжелых металлов в листьях С. vulgaris Mill. Содержание ТМ в С. vulgaris Mill, по ртути к 2006 г. значительно ниже ПДК.

Таблица 13 - Содержание тяжелых металлов (среднее) в листьях Cerasus vulgaris Mill., __мг/кг сухого вещества (2005 г.)____

Район пробной площади нЕ РЬ Мп Zn Си Со Cd

ПП 1- Автовокзал 0,005 0,51 8,4 13,4 2,5 0,08 0,06

11П 2 -KIIT - район бани 0,003 0,30 5,6 8,6 2,0 0,06 0,02

ППЗ -ЛЗС - раб. городок 0,004 0,46 6,7 П,9 2,5 0,08 0,05

ПП 4 -KI1T— район ЖБК 0,005 0,42 5.2 9,4 U7 0,05 0,02

1111- 5 -пер, Макаренко 0,004 0,44 6.7 П,4 2,3 0,07 0,04

ПП 6-ст. юннатов 0.003 0,4 5,1 9,4 1,5 0,05 0,02

ГШ 7 - Парк км. Куйбышева 0,004 0,43 5,2 9,0 1,6 0,06 0,03

1111 8 -территория лесхоза 0,003 0,4 5.2 9,3 U6 0,05 0,02

П119-000 «Балашов-зерно» 0,004 0,43 5,0 9,7 0,06 0,03

ПП 10-п. Барки 0,0049 0,5 7,9 12.6 2,4 0,07 0,05

ПП 11 - л. Налы 0,0043 0,41 5,0 9,2 1,8 0,047 0,03

11П 12-п, Красная Кудрявка 0,0031 0,42 5,0 8,9 1,43 0,047 0,02

ПП 13 - п. Рассказа!ш 0,0029 0.45 4Д 9,6 Ь8 0,06 0,02

11ДК в растениях 0,02 0,5 4,5 10,0 10,0 0,1 0,03

По свинцу превышение ПДК отмечено в районе автовокзала, марганцу -на всех пробных площадях, цинку - в районе автовокзала, АЗС и пер. Макаренко. Содержание кобальта и меди на всех пробных площадях ниже ПДК, а кадмия - в районе автовокзала и АЗС превышает ПДК. Зависимость содержания ТМ в листьях С. vulgaris Mill, от их содержания в почве выражается тесной корреляционной связью (коэффициентом корреляции от 0,59 до 0,98). В поселках содержание ртути, меди и кобальта в листьях ниже ПДК, свинца - соответствует значению ПДК только в п. Барки, а марганца, цинка и кадмия - выше ПДК. В остальных поселках превышение ПДК зарегистрировано только по марганцу. В 2005 г. совместно с Балашовской агрохимической лабораторией были проведены исследования по определению содержания в почвах организации ООО «Балашов-зерно» тяжелых металлов и определена степень кислотности на площади 6555 га (табл. 14 и 15).

Таблица 14 - Содержание подвижной формы тяжелых металлов в почве _ территории ООО «Балашов-зерно» " Др. элемептоа^

Группа почв Металл, мг/кг га У.

1 Кобальт (0,15/<1,0> 6555 100

1 Цинк (<20/<50,0) 6555 100

I Марганец (<10/<750) 6555 100

1 Медь («0 ДО/ 20,0) 6555 100

1 Азот (<100) 6008 91,7

2 (101-150) 547 8,3

4 Калий (80-120) 305 4,7

5 (121-180) 4808 73,3

б (>180) 1442 22,0

Под дефисом указана валовая форма содержания тяжелых металлов

Содержание ТМ в почвах не превышает ПДК, а ее кислотность близка к нейтральной. Индекс регулируемого плодородия почв выше среднего.

Таблица 15- Степень кислотности почв территория ООО «Балашов-зерно»

Группа почв Степень кислотности, рН га %

4 5,1-5,5 60 0,9

5 5,6-6,0 2380 36,3

6 >6,0 4115 62,8

Содержание ТМ в сельхозпродукции, выращиваемой ООО «Балашов-зерно» не превышает санитарно-гигиенические нормативы (табл. 16).

КУЛЬТУРА ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ

цинк медь свинец кадмий ртуть мышьяк

пшеница 21,3 3,5 0,20 0,019 необн. 0,021

рожь 25,2 3,8 0,27 0,020 <0,003 0,018

ячмень 28,7 3,2 0,27 0,027 <0,005 0,023

овес 25,0 2,8 0,16 0,03 0,005 0,02

гречиха 22,2 3.6 0,32 0,04 не обн. 0,028

просо 20,7 3,0 0,28 0,027 <0,004 <0,05

подсолнечник 35,4 5,8 0,32 0,028 <0,003 0,038

картофель 0,% 0,32 необн. не обн. не обн. не обн.

5.2.4 Содержание тяжелых металлов в питьевой воде В ходе лабораторных исследований выявлена тенденция к некоторому ухудшению качества воды по бактериологическим показателям. К началу наших исследований превышение ПДК в реке Хопер зарегистрировано по нефтепродуктам, фенолам, железу, меди, цинку, никелю, алюминию и марганцу. С годами наблюдается незначительное повышение содержания тяжелых металлов. Тем не менее, на сегодняшний день, питьевая вода, подаваемая населению г. Балашова, в целом, отвечает требованиям и нормативам, предъявляемым к питьевой воде. Аналогичные результаты получены и в поселках Балашовского района. Качество питьевой воды, соответствует как по бактериологическим, так и по химическим показателям.

б РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ОЗДОРОВЛЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В БАЛАШОВСКОМ РАЙОНЕ

Для решения целого ряда экологических вопросов, оздоровления среды предлагается реконструкция существующих и создание новых насаждений в городе Балашове и поселках Балашовского района.

Создание экологически эффективных насаждений и реконструкция существующих, потребовали разработки ассортимента, дифференцированно территориям с различной степенью техногенного прессинга. Предлагается озеленительный ассортимент, насчитывающий 85 видов. Виды разбиты на три группы по степени устойчивости к загрязнению воздуха. Группа устойчивых растений насчитывает 39, средней степени - 33 и не устойчивых - 13 видов.

Устойчивые виды рекомендуется использовать, в качестве доминирующих пород, при создании насаждений или их реконструкции в условиях интенсивного движения автотранспорта (озеленение улиц, создание насаждений вдоль автомобильных дорог, на промышленных предприятиях, автовокзалах, железнодорожных станциях и так далее). Виды, обладающие средней степенью устойчивости, но отличающиеся высоким декоративным эффектом, могут быть использованы при создании небольших биогрупп, или одиночных Тюсадок, в местах, защищенных устойчивыми ' видами от источников загрязнения. Ценные виды из группы не устойчивых должны высаживаться на расстоянии 50 метров от автомобильных дорог, или на значительном расстоянии от стационарных источников загрязнения среды.

При создании и реконструкции насаждений необходимо особое внимание уделить обогащению насаждений хвойными экзотами, которые успешно выполняют защитные функции круглый год, в отличие слг покрытосеменных растений. При проектировании насаждений исключить из ассортимента плодовые растения, заменив их равноценными по аккумуляции загрязнителей и декоративному эффекту и, прежде всего, на Juniperus sabina L. - Можжевельник казацкий, Thuja occidentalis L. - Тую западную, Т. occidentales «Columna»- Т. западную (ф. колонновидную), Т. occidentalis «Aurea»-T. западную (ф. золотистую), Pseudotsuga menziesü (Mirb.) Franco- Лжетсугу Мензиеза, Elaeagnus angustifolia L.- Лох узколистный, Elaeagnus argentea Pursh.- Л.

Серебристый, Cotoneaster integerrimus Medic.- Кизильник цельнокрайний, С. lucidus Schlecht- К. Блестящий, С. melanocarpus Lodd. - К. черноплодный, Rosa canina L.- Розу собачью, R. majalis Herrm.- Розу майскую, R. rugosa Thunb.- P. морщинистую и другие виды. Необходимо полное обеспечение городского населения экологически чистой безопасной продукцией (картофель, овощи, фрукты). Вести пропаганду среди населения, направленную на постепенную переориентацию населения города Балашова. Желательно отказаться от выращивания вблизи дорог с интенсивным движением автотранспорта пищевых и кормовых растений и перейти на выращивание декоративных растений. Вести пропаганду среди детей и молодежи о высокой токсичности плодов и ягод растений, произрастающих вблизи автодорог. Усилить работу по переводу автотранспорта на экологически безопасные виды топлива, по строительству и реконструкции водопроводных сетей и очистных сооружений.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

ВЫВОДЫ

1 В городе Балашове и поселках Балашовского района наблюдается динамика интенсивного роста автотранспортного потока, что усугубляет экологическую обстановку урбанизированных территорий района исследований.

• 2 В наибольшей степени подвержены загрязнению выхлопными газами автотранспорта в г. Балашове территория автовокзала и АЗС, где в час автомобильным транспортом выбрасывается, соответственно, 50,7 и 37,6 л окиси углерода, 8,52 и 6,4 л углеводородов и 3,6 и 2,9 л диоксида азота.

3 Мониторинг атмосферного воздуха показал, что в Балашове, как и в поселках Балашовского района, степень загрязнения зависит от интенсивности движения автотранспорта и соответствует минимальному значению, в условиях станции юных натуралистов (0,22 балла) и максимальному, в условиях АЗС (1>01 балла). Из четырех обследованных поселков Балашовского района, незначительная степень загрязнения атмосферного воздуха (менее одного балла) отмечена, только в поселке Барки, то есть в поселке, который расположен в непосредственной близости от автострады с интенсивным движением автомашин. В остальных поселках района исследований воздух относительно чист.

4 Статистический анализ исследований выявил высокий коэффициент корреляции между интенсивностью движения автотранспорта и содержанием тяжелых металлов в почве.

5 Превышение ПДК зарегистрировано в почвах всех пробных площадей г. Балашова и поселков Балашовского района с интенсивным движением автотранспорта только по свинцу, меди, цинку и никелю.

6 Выявлена тесная положительная связь между содержанием тяжелых металлов в почве и растениях Trifolium pratense L. и динамика их накопления, с годами. К 2006 г. превышение ПДК зарегистрировано в Т. pratense L. на всех

пробных площадях по кадмию и марганцу, по кобальту - на трех пробных площадях (автовокзал, КПТ и АЗС). Получены аналогичные результаты по динамике роста содержания тяжелых металлов в растениях с пробных площадей, заложенных в поселках Балашовского района и ООО «Балашов -зерно», что создает определенную экологическую проблему для населения городов и сел Балашовского района.

7 Тесная корреляционная связь зарегистрирована между содержанием тяжелых металлов в листьях вишни домашней (Cerasus vulgaris Mill,), и интенсивностью движения автотранспорта, а также содержанием тяжелых металлов в почве. По свинцу превышение ПДК отмечено в районе автовокзала. Содержание марганца на всех пробных площадях несколько превышает ПДК, а в районе автовокзала составляет 8,4 мг/ кг, что соответствует 1,87 ПДК. По цинку превышение ПДК зарегистрировано на трех пробных площадях (автовокзал, АЗС, пер. Макаренко). Что касается кобальта и меди, то их содержание в листьях на всех пробных площадях значительно ниже ПДК. Тревогу вызывает кадмий, содержание которого в районе автовокзала в два раза, а в районе АЗС - в 1,7 раза превышает значение ПДК и только на станции юных натуралистов, и в районе лесхоза содержание этого металла ниже ПДК. Во всех поселках в листьях в. домашней (С. vulgaris Mill.) содержание ртути, меди и кобальта ниже ПДК. В п. Барки содержание свинца ровняется ПДК, содержание марганца, цинка и кадмия — выше ПДК. В остальных поселках превышение ПДК зарегистрировано только по марганцу.

8 Содержание тяжелых металлов в почвах' ООО «Балашов-зерно» не превышает предельно допустимые концентрации, а кислотность близка к нейтральной, что обеспечивает выращивание экологически безопасную продукцию. Содержание ТМ в сельхозпродукции (пшеница, рожь, ячмень, овес, гречиха, просо, подсолнечник, картофель), поставляемой в г. Балашов и населенные пункты Балашовского района не превышает ПДК.

9 Питьевая вода, поставляемая населению города Балашова и поселков Балашовского района, в целом, соответствует как по бактериологическим, так и по химическим показателям. Сегодня содержание загрязнителей в питьевой воде не превышает предельно допустимых концентраций. Однако выявленная бесхозяйственность, не санкционированные сбросы загрязненных вод промышленными и сельскохозяйственными предприятиями, могут стать причиной значительного ухудшения качества питьевой воды для города и поселков Балашовского района, уже в ближайшее время.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1- Для обеспечения нормальной экологической ситуации предлагается организация комплексного мониторинга окружающей среды на урбанизированных территориях Балашовского района, включающего как физико-химические, так и биоэкологические методы определения степени загрязнения воды, почвы, растений и атмосферного воздуха.

2- Одним из наиболее эффективных приемов оздоровления среды в городах и поселках является создание насаждений.

Для решения целого ряда экологических вопросов и, прежде всего, оздоровления урбанизированных территорий, предлагается реконструкция существующих и создание новых насаждений в городе Балашове и поселках Балашовского района, с использованием, разработанного нами озеленительного ассортимента, насчитывающего 85 видов и разбитого на три группы, дифференцированно их устойчивости к загрязнению атмосферного воздуха.

3- Необходимо полное обеспечение городского населения экологически чистой безопасной продукцией (картофель, овощи, фрукты).

4 — Вести пропаганду среди населения, направленную на постепенную переориентацию населения города Балашова, а, именно, отказаться от выращивания вблизи дорог, с интенсивным движением автотранспорта, пищевых и кормовых растений и перейти на выращивание на приусадебных участках цветочно-декоративных культур.

5 — Вести пропаганду среди детей и молодежи о высокой токсичности плодов и ягод растений, произрастающих вблизи автодорог.

6- Усилить работу по переводу автотранспорта на экологически безопасные виды топлива.

7- Усилить работу по строительству и реконструкции водопроводных сетей, очистных сооружений в городе и поселках, в том числе, децентрализованных, локальных и групповых систем водоснабжения.

8 — Активизировать работы по созданию полезащитных, садозащитных, водорегулирующих и противоэрозионных насаждений, с использованием ассортимента рекомендованных нами древесных растений.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Любимов В.Б. Актуальность исследований в области мониторинга тяжелых металлов в природных и рукотворных экосистемах Прнхоперья / В.Б. Любимов, ЮЗ. Назаров // Культура безопасности современной России. -Балашов: Николаев, 2004.-С.162-164.

Назаров Ю.В. Об актуальности исследований в области содержания тяжелых металлов в почвах и растениях Прихоперья / Ю.В. Назаров // Международная научно-практическая конференция. — Пенза: РИО ПГСХА, 2004. — С.91-92.

Любимов В.Б. Актуальность мониторинга тяжелых металлов в природных и рукотворных экосистемах Прихоперья / В.Б. Любимов, Ю.В. Назаров // Оптимизация ландшафтов зональных и нарушенных земель. -Воронеж: ВГУ, 2005. - СД51-155.

Любимов В.Б. Мониторинг, содержания тяжелых металлов в почве антропогенных экосистем Прихоперья / В.Б. Любимов, А.И. Золотухин, Ю.В. Назаров К Естествознание и гуманизм. - Томск: Сиб, ГМУ, Т. 2, №1, 2005. - С. 104-105.

Назаров Ю. В. Содержание тяжелых металлов в листьях клевера ползучего, представляющего антропогенные экосистемы Прихоперья / Естествознание и гуманизм. — Томск: Сиб. ГМУ, Т. 2, №1, 2005. - С. 105,

Любимов В.Б. Автотранспорт и экология города Балашова / В.Б. Любимов, Ю.В. Назаров //Материалы всероссийской научно-практической конференции «Безопасность через образование». - Брянск: БГУ, 2006. — 4 с.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями, просим присылать по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14, БГУ, Ученому секретарю диссертационного совета, кандидату биологических наук, доценту Э. М. Величкину

Подписано в печать « 3 » октября 2006 г. Формат 60 х 94 1/16. Бумага писчая. Заказ № 112. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Типография ГУП Саратовской обл. РИК «Полиграфия Поволжья». Балашовский филиал