Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологические аспекты трансформации соединений свинца и кадмия в почвах
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Прасанна, Джагат Пандита Гунавардана

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СВИНЕЦ И КАДМИЙ В ЭКОСИСТЕМАХ

Обзор литературы).

1.1. Химические свойства элементов.

1.2. Уровни содержания свинца и кадмия в биосфере.

1.2.1. Содержание элементов в минералах и горных породах.

1.2.2. Содержание элементов в почвах природных и техногенных ландшафтов.

1.2.3. Содержание элементов в других компонентах биосферы.

1.3. Поступление свинца и кадмия в природную среду в результате антропогенной деятельности.

1.4. Мониторинг тяжелых металлов в системе почва-растение.

1.5. Нормирование содержания тяжелых металлов в почвах

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методика проведения микрополевого опыта.

2.3. Методика проведения модельного опыта.

2.4. Отбор проб почв и растений.

2.5. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ФОРМЫ СОЕДИНЕНИЙ СВИНЦА И КАДМИЯ

В ПОЧВАХ И ИХ ТРАНСФОРМАЦИЯ

3.1. Водорастворимые соединения металлов в почвах.

3.2. Обменные, подвижные и кислоторастворимые 49 соединения металлов в почвах.

3.3. Распределение металлов по профилю почв.

3.4. Закономерности трансформации свинца и кадмия в почве с течением времени

ГЛАВА 4. ТРАСЛОКАЦИЯ СВИНЦА И КАДМИЯ В

РАСТЕНИЯ

4.1. Содержание металлов в растениях.

4.1.1. Механизмы поступления свинца и кадмия в растения

4.2. Влияние загрязнения почв тяжелыми металлами на урожай сельскохозяйственных культур.

ГЛАВА 5. ПУТИ СНИЖЕНИЯ ФИТОТОКСИЧНОСТИ

СВИНЦА И КАДМИЯ.

5.1. Использование извести, органических удобрений и цеолитов в качестве мелиорантов загрязненных тяжелыми металлами почв

ГЛАВА 6. СОРБЦИЯ И ДЕСОРБЦИЯ СВИНЦА И

КАДМИЯ

ПОЧВАМИ.

6.1. Сорбционная способность почв и мелиорантов по отношению к свинцу и кадмию.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологические аспекты трансформации соединений свинца и кадмия в почвах"

В связи с постоянным ростом темпов химического воздействия человека на биосферу весьма актуальными в настоящее время стали вопросы локального, регионального и глобального загрязнения природной среды многими токсичными веществами, в том числе тяжелыми металлами. Свинец и кадмий принадлежат к числу приоритетных загрязняющих веществ и в соответствии с ГОСТом 17.4.1.02-83 относятся к первому классу опасности. Это связано как со свойствами самих элементов, так и с большим разнообразием их источников и высокой интенсивностью поступления в экосистемы. Тяжелые металлы поступают в биосферу с газопылевыми выбросами промышленных, энергетических и химических предприятий, автотранспорта и авиации. В районах размещения крупных промышленных предприятий содержание металлов в природных объектах превышает природный уровень в десятки и сотни раз.

Значительная доля веществ, загрязняющих окружающую среду, попадает в почву, которая служит мощным их аккумулятором и практически не теряет со временем. Особенно прочно фиксируют тяжелые металлы и многие неметаллы верхние гумуссодержащие горизонты, то есть наиболее плодородный слой. При этом загрязненная почва становится вторичным источником загрязнения приземного воздуха и природных вод, что приводит к потере качества питьевых вод, поступлению значительных количеств элементов в организмы животных и человека. В то же время почвы подверженных загрязнению территорий часто служат базой для производства сельскохозяйственной продукции. На таких почвах неизбежна интенсивная транслокация металлов из почвы в растения, что приводит к снижению не только урожаев сельскохозяйственных культур, но и качества получаемой продукции, являющегося критерием ее использования.

Поступление высоких концентраций кадмия в организм животных приводит к отрицательному кальциевому балансу у животных, нарушает углеводный обмен (Тараенко, 1978). Отравление кадмием вызывает у человека тяжелую костную болезнь «ита-ита», впервые зарегистрированную в Японии в 1940-1960 гг. Кадмий концентрируется в жизненно важных органах, приводя к нарушению функции почек, развитию анемии, хронической пневмонии и гипертонической болезни (De Voogt et al, 1980). Всасывается кадмий в пищеварительном тракте и легких очень быстро, так как барьерные мембраны в организме для него вполне проходимы. В ферментах кадмий способен замещать цинк, тем самым вызывая различные нарушения в организме.

Избыток свинца в крови человека подавляет центральную нервную систему, при этом часто нарушается деятельность мозга, мышц, почек. Поступление свинца в организм человека по пищевым цепям отрицательно действует на нервные клетки, изменяя их энергетический потенциал, нарушая нейропередачу (Рощин и др., 1979). Отравление свинцом получило название сатурнизма. В целом действие различных соединений свинца на человека и животных имеет сходный характер; разница в токсичности связана в основном с неодинаковой растворимостью в жидкостях организма.

Исходя из вышеизложенного и в связи с высокой актуальностью в последние годы проблем охраны почв от химического загрязнения, проведение настоящей работы направлено на выявление региональных особенностей содержания и трансформации соединений свинца и кадмия на примере трех типов почв (дерново-подзолистой, чернозема типичного и краснозема), на изучение закономерностей транслокации металлов в растения, а также на разработку теоретических основ рекультивации загрязненных почв.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: определить различные формы соединений свинца и кадмия (водорастворимые, обменные, кислоторастворимые) в разных по свойствам почвах; 6 изучить закономерности трансформации соединений свинца и кадмия в дерново-подзолистой почве, черноземе типичном и красноземе; выявить различия в трансформации металлов при разных уровнях загрязнения почв с течением времени; изучить сорбционную способность почв по отношению к свинцу и кадмию; установить возможности применения извести, органических удобрений и цеолитов в качестве мелиорантов загрязненных свинцом и кадмием почв; определить уровни накопления металлов различными сельскохозяйственными культурами;

Работа выполнена на кафедре радиоэкологии экологического факультета Российского университета дружбы народов.

Автор выражает признательность научному руководителю доктору биологических наук, профессору Н.А.Черных за постоянное внимание к работе и ценные замечания, сделанные в процессе обработки полученных результатов и при написании диссертационной работы.

Автор благодарен сотрудникам кафедры за активное обсуждение работы на всех этапах ее выполнения, а также за советы и критические замечания, сделанные в процессе обсуждения.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Прасанна, Джагат Пандита Гунавардана

выводы

1. Степень миграционной способности тяжелых металлов в почвах определяется химическими свойствами элементов и комплексом почвенно-экологических факторов. Краснозем и дерново-подзолистая почва содержат значительно больше подвижных соединений свинца и кадмия, чем чернозем: содержание свинца в красноземе составляет 20-30%, кадмия 30-40% от общего содержания, а в черноземе - 13-16% и 17-20% соответственно. На примере трех типов почв показано, что кадмий обладает большей подвижностью, чем свинец.

2. Получены закономерности распределения свинца и кадмия по профилю различных по свойствам почв. Дерново-подзолистая почва имеет два максимума содержания металлов - гумусовый и иллювиальные горизонты. Для чернозема характерен один ярко выраженный максимум - верхняя часть гумусового горизонта. Закономерности распределения свинца и кадмия в красноземе различны в силу обогащенности красноцветной коры выветривания кадмием - она содержит около 1,0 мг/кг Cd. Поэтому для свинца прослеживается один максимум - в гумусовом горизонте, а для кадмия - два: гумусовый горизонт и нижняя часть профиля.

3. Процессы трансформации поступающих в почву соединений свинца и кадмия активно протекают во времени, результатом чего является снижение подвижности элементов в почве. Форма поступления металла влияет на трансформацию только на начальных этапах этого процесса, в дальнейшем она определяется типом почвы и свойствами самого элемента. Наиболее сильно связывается почвой свинец; для него характерно более существенное уменьшение подвижности, чем для кадмия.

4. Система мероприятий по восстановлению плодородия загрязненных тяжелыми металлами почв должна быть дифференцирована в зависимости от степени их загрязнения. В основе ее должно лежать уменьшение миграционной способности металлов в сопредельные среды. При мелиорации дерново-подзолистой почвы эффективны такие мероприятия как известкование, внесение органических удобрений и цеолитов. По способности переводить кадмий и свинец в недоступное для растений состояние изучаемые мелиоранты можно расположить в следующей последовательности: известь > цеолит (Са-клиноптиллолит) > навоз.

5. Полученные изотермы адсорбции указывают на увеличение сорбционной способности дерново-подзолистой почвы по отношению к свинцу и к кадмию после внесения мелиорантов - оно максимальна при использовании навоза и цеолита, минимально - при использовании извести. При этом эффективность действия всех мелиорантов повышается с увеличением дозы металла.

6. Определены емкости поглощения дерново-подзолистой почвы и мелиорантов по отношению к тяжелым металлам (мг-экв/100г) : свинец кадмий

Известь 15,4 17,4

Навоз 125,8 143,0

Цеолит 167,5 190,6

Дерново-подзолистая почва 26,5 30,2

7. Высокие концентрации тяжелых металлов в почвах приводят к падению продуктивности сельскохозяйственных культур и снижению качества получаемого урожая за счет накопления в нем данных элементов. Озимая пшеница в меньшей степени испытывает негативное действие свинца и кадмия, чем клевер, о чем свидетельствуют не только данные по урожайности, но и фенологические наблюдения за ростом и развитием растений. При этом клевер в большей степени накапливает данные металлы в своих тканях, чем пшеница. На примере озимой пшеницы изучено распределение свинца и кадмия по органам растения: корни > стебли + листья > зерно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По масштабам загрязнения и воздействию на биологические объекты тяжелые металлы занимают особое место среди загрязняющих веществ. В принципе многие из них необходимы живым организмам, однако в результате интенсивного атмосферного рассеивания в биосфере и значительной концентрации в почве они становятся токсичными для биоты. На территории СНГ тяжелыми металлами загрязнены значительные площади. Так, в России загрязнение земель тяжелыми металлами в концентрациях от 0,2 до 10 т/км в начале 90-х годов XX века наблюдалось на площади 18 млн. га. В некоторых регионах допустимые уровни превышены в сотни раз. Одним из источников загрязнения природной среды тяжелыми металлами является сельскохозяйственное производство. По оценкам ЦИНАО, к 1990 г. с фосфорными удобрениями в целом по СССР внесено в почву 16 633 т свинца, 3200 т кадмия и 533 т ртути. По данным агрохимического обследования, выявлены сотни тысяч гектар пахотных земель, загрязненных тяжелыми металлами, на которых необходимо проводить специальные мероприятия, снижающие уровни загрязнения растительной продукции токсикантами. В 1996 году в Российской Федерации более 1 млн. га почв сельскохозяйственных угодий было загрязнено особо токсичными (1-ый класс опасности) и около 2,3 млн. га - токсичными (2-ой класс опасности) элементами (Сатаева и др., 1995; Овчаренко и др., 1996, 2000).

Опасность, вызываемая загрязнением тяжелыми металлами, усугубляется еще и слабым выведением их из почвы. Так, период полувыведения в условиях почвенных лизиметров варьирует в зависимости от вида металла и типа почвы следующим образом: для цинка - 70.510 лет, кадмия - 13. 1100 лет, свинца - 740.5900 лет, меди - 310. 1500 лет (Агроэкология, 2000).

Тяжелые металлы претерпевают в почве ряд химических превращений (рисунок 19), в ходе которых их токсичность изменяется в широких пределах. Наибольшую опасность представляют подвижные формы металлов, то есть наиболее доступные для живых организмов соединения. Подвижность же существенно зависит от почвенно-экологических факторов, основные среди которых - содержание органического вещества, кислотность почвы, окислительно-восстановительные условия, плотность почвы и др.

Данная работа проведена в рамках проблемы мониторинга тяжелых металлов в экосистемах, охраны природной среды от загрязнения и разработки приемов реабилитации загрязненных почв. Изучены уровни содержания и закономерности трансформации соединений свинца и кадмия в трех типах почв: дерново-подзолистой (Московская область), черноземе типичном (Курская область) и красноземе (Аджария). В сравнении рассмотрены основные формы соединений данных металлов в изучаемых почвах - кислоторастворимые, подвижные, обменные и водорастворимые.

В результате проведенных исследований получено, что процессы трансформации тяжелых металлов определяются свойствами элементов и свойствами почв. Форма поступления металлов влияет на трансформацию только на начальных этапах этого процесса. При этом максимальное количество подвижных соединений свинца и кадмия обнаружено в дерново-подзолистой почве и красноземе, минимальное - в черноземе. Свинец по сравнению с кадмием обладает меньшей подвижностью во всех типах почв, что связано со свойствами самих элементов. Такие свойства чернозема как высокая емкость поглощения, высокое содержание гумуса, низкая кислотность способствуют значительной инактивации металлов в почве, уменьшению их поступления в растения.

Нашими исследованиями подтверждается определяющая роль адсорбции в процессах поглощения свинца и кадмия дерново-подзолистой почвой, на основании чего предложены приемы реабилитации загрязненных почв.

Рисунок 19. Круговорот тяжелых металлов в почве

Избыток тяжелых металлов в почве приводят к снижению продуктивности сельскохозяйственных культур, снижению качества получаемой растениеводческой продукции в первую очередь за счет накопления токсикантов в биомассе.