Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологические аспекты горимости сосновых насаждений Центрально-Черноземного региона
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Чеботарев, Владимир Викторович

Введёние ^

1. Состояние изученности вопроса ^

2. Природные условия Центрального Черноземья

2.1. Географическое положение и особенности рельефа

2.2. Климатические условия

2.3. Геология, почвы

2.4. Гидрографическая сеть

2.5. Лесная растительность

2.6. Экология сосны обыкновенной

3. Методика и объекты исследований

3.1. Методика исследований

3.2. Объекты исследований

4. Пирогенная опасность лесов ЦЧР

4.1. Лесной фонд и его динамика

4.2. Лесной фонд зеленой зоны г. Воронежа

4.3. Опасность возникновения лесного пожара в сосняках 46 ,4.4. Динамика горимости лесов ЦЧР и причины загораний

4.4.1. Динамика горимости лесов Воронежской области и ее зависимость от погодных условий 5 X

4.4.2. Влияние антропогенного фактора на горимость лесов зеленой зоны г. Воронежа

4.5. Послепожарные изменения лесов

4.6. Устойчивость сосновых насаждений к огню

5. Лесовосстановление горедьников

5.1. Ход естественного возобновления на горельниках

5.2. Искусственное восстановление горельников

6. Прогнозирование наиболее пожароопасных сезонов в условиях

ЦЧР и мероприятия по противопожарной профилактике в лесах

6.1. Дендроклиматические исследования сосняков Усманского бора и прогнозирование наиболее пожароопасных сезонов

6.2. Мероприятия по противопожарной профилактике в лесах цо Заключение 222 Список литературы Ü4 Приложения 2^

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологические аспекты горимости сосновых насаждений Центрально-Черноземного региона"

Актуальность исследований. В последние годы в лесах ЦЧР наблюдается увеличение количества загораний и числа крупных пожаров. Поэтому проблема лесных пожаров для лесов данного региона становится все более актуальной. Известно, что количество загораний и ущерб от пожаров зависят от породного состава и возраста насаждений, наличия источников загорания, погодных условий и эффективности противопожарных мероприятий.

Одной из основных лесообразующих пород ЦЧР является сосна обыкновенная, насаждения которой (особенно молодняки) представляют наибольшую пожарную опасность. В этом плане особенно сложное положение складывается в лесах рекреационного значения, испытывающих высочайший антропогенный пресс. Так, леса зеленой зоны г. Воронежа на 50 % представлены сосной и ближе к городу составляют сосновые кулыуры 40-50-летнего возраста. Все леса зеленой зоны интенсивно посещаются и поэтому они являются центрами возникновения лесных пожаров. На их долю приходится почти половина всех лесных пожаров области.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является изучение пирогенной опасности сосновых насаждений, выявление причин высокой их горимости, прогнозирование наиболее пожароопасных сезонов в условиях ЦЧР, а также рекомендации основных мероприятий по созданию более пожароустойчивых насаждений, отвечающих лесохозяйственным требованиям.

В соответствии с поставленной целью исследований прорабатывались следующие вопросы: изучить состояние лесного фонда ЦЧР и его динамику, обращая особое внимание на сосновые насаждения с точки зрения пожарной опасности; выявить наиболее пожароопасные районы; составить динамику горимости лесов; выявить основные причины загораний; установить влияние антропогенного фактора и погодных условий на количество загораний; рассмотреть послепожарные изменения лесов и лесовосстановление горельников; провести дендроклиматический анализ сосны обыкновенной и выявить связь между циклами прироста годичных колец и динамикой лесных пожаров.

Научная новизна. В результате проделанной работы впервые для ЦЧР установлена и статистически подтверждена зависимость количества загораний от погодных условий. Выявлены причины возникновения лесных пожаров. Установлена их цикличность и связь с радиальным приростом сосны. Получены математические уравнения вычисления количества загораний по гидротермическому коэффициенту Г.Т. Селянинова, по индексам прироста ширины годичных колец в ТЛУ Аг и В2. Сделан 10-летний прогноз наиболее пожароопасных сезонов.

Практическое значение. Результаты исследования могут быть использованы при проектировании противопожарных мероприятий и создании более пожароустойчивых насаждений при лесоразведении.

Апробация и публикации. Результаты исследований обсуждались на научной конференции ВГЛТА, посвященной 80-летию лесного образования в Центральном Черноземье, на научной конференции молодых ученых. По материалам диссертации опубликовано две статьи, две статьи приняты к печатй.

Объем диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах; содержит 30 таблиц, 31 рисунок и состоит из введения, шести глав, заключения и приложения. Список использованной литературы включает 164 наименования.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Чеботарев, Владимир Викторович

на Заключение

В результате проведенных исследований решена поставленная задача: выявлены причины высокой горимости лесов ЦЧР; установлено влияние антропогенного фактора и погодных условий на количество загораний; проведен дендроклиматический анализ сосны обыкновенной и выявлена связь между циклами прироста годичных колец и динамикой лесных пожаров получены математические уравнения вычисления количества загораний по ГТК и индексам прироста ширины годичных колец в разных типах лесорастительных условий (А2 иВ2); произведен 10-летний прогноз наиболее пожароопасных сезонов.

На основании проведенной работы сделаны следующие выводы:

1. В пределах ЦЧР из 1,2 млн. га лесных земель 29 % приходится на древостой с преобладанием сосны. Чистые сосновые насаждения являются самыми опасными в пожарном отношении, особенно 1-П класса возраста.

2. Наиболее пожароопасная ситуация складывается в лесхозах Воронежской области. Из 334 тыс. га покрытой лесом площади хвойные леса занимают 101,5 тыс га. Хвойные насаждения I и II класса возраста составляют более 70 тыс. га, образуют сплошные массивы, особенно в лесах зеленых зон.

3. Резко выраженные пожарные периоды совпадают с засушливыми. Эти годы характеризуются наибольшим количеством пожаров и малым количеством выпавших осадков в вегетационный период.

4. Погодные условия оказывают значительное влияние на возникновение и развитие лесных пожаров. Количество загораний хорошо коррелирует с гидротермическим коэффициентом. На фоне солнечной активности выделяется 11-летний цикл минимумов лесных пожаров. Максимум лесных пожаров приходится на годы спада солнечной активности за 1-2 года до эпохи минимума. Выделяется 22-летний цикл вспышек лесных пожаров.

5. Человек является основным виновником возникновения лесных пожаров. Антропогенные источники огня могут быть самыми разнообразными: из непогашенные спички, окурки, костры, искры от машин, механизмов, электроприборы и т.д. Неоднократно лесные пожары возникали от поджога куч мусора, свалок.

6. Во всех исследуемых лесхозах ЦЧР своевременно проводится сплошная санитарная рубка и утилизация древесины с горельников 2 группы, а также санитарная рубка на горельниках 3 группы. Такие меры предотвращают возможность поселения и размножения вредных насекомых, тем самым сохраняя нетронутый огнем древостой от преждевременного нападения вредителей.

Беглые низовые пожары и слабой степени интенсивности являются безболезненными для сосны и часто ограничиваются легким опалом коры.

7. Часть горельников Усманского бора может успешно восстанавливаться естественным путем. Особенно хорошо идет возобновление в микропонижениях и в древостое с уничтоженной лесной подстилкой в результате низового пожара.

При производстве лесных культур на горельниках не учитывается естественное возобновление хвойных и мягколиственных пород. Затраты на лесовосстановление и эффективность этой работы зависят от рационального сочетания искусственного и естественного способов лесовосстановления, что одновременно позволит и сократить ущерб, причиняемый лесными пожарами, и сформировать более устойчивые к пожарам насаждения.

8. Высокие коэффициенты корреляции индексов прироста и количества загораний позволили построить математические модели связи исследуемых параметров, что является основой для прогнозирования наиболее пожароопасных сезонов.

Автореферат диссертации по теме "Экологические аспекты горимости сосновых насаждений Центрально-Черноземного региона"

На правах рукописи

РГБ од

I'} ■:-1г ' ]

ЧЕБОТАРЕВ Владимир Викторович

Экологические аспекты горимости сосновых насаждений Центрально-Черноземного региона

03.00.16 - экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Воронеж-2000

г

Работа выполнена на кафедре лесоводства Воронежской государственной лесотехнической академии

Научные руководители:

доктор биологических наук, профессор В.И. Таранков

кандидат с.-х. наук, доцент И.П. Ушатин

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор А.Г. Крылов

кандидат с.-х. наук В.В. Ильин

Ведущая организация:

Воронежское управление лесами

Защита диссертации состоится "30" июня 2000 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К.064.06.01 в Воронежской государственной лесотехнической академии

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями просим присылать ученому секретарю диссертационного совета К.064.06.01 по адресу: 394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева, д. 8, ВГЛТА.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежской государственной лесотехнической академии.

Автореферат разослан 29 мая 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук,

доцент (Хс/и>?-с^ Н.М. Попова

О

пЗ/^РЗ^^Яо

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние годы в лесах ЦЧР наблюдается увеличение количества загораний и числа крупных пожаров. Поэтому проблема лесных пожаров для лесов данного региона становится все более актуальной.

Одной из основных лесообразующих пород ЦЧР является сосна обыкновенная, насаждения которой (особенно молодняки) представляют наибольшую пожарную опасность. В этом плане особенно сложное положение складывается в лесах рекреационного значения, испытывающих высочайший антропогенный пресс. Все леса зеленой зоны интенсивно посещаются и поэтому они являются центрами возникновения лесных пожаров.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является изучение пирогенной опасности сосновых насаждений, выявление причин высокой их горимости, прогнозирование наиболее пожароопасных сезонов в условиях ЦЧР, а также рекомендации основных мероприятий по созданию более пожароустойчивых насаждений, отвечающих лесохозяйственным требованиям.

В соответствии с поставленной целью исследований прорабатывались следующие вопросы: изучить состояние лесного фонда ЦЧР и его динамику, обращая особое внимание на сосновые насаждения с точки зрения пожарной опасности; выявить наиболее пожароопасные районы; составить динамику горимости лесов; выявить основные причины загораний; установить влияние антропогенного фактора и погодных условий на количество загораний; изучить лесовосстановление горельников; провести дендроклиматический анализ сосны обыкновенной и выявить связь между циклами солнечной активности, радиальным приростом и динамикой лесных пожаров.

Научная новизна. В результате проделанной работы впервые для ЦЧР установлена и статистически подтверждена зависимость количества загораний от погодных условий. Установлена их цикличность и связь с радиальным приростом сосны. Выявлены причины возникновения лесных пожаров. Получены математические уравнения, отражающие количество загораний по гидротермическому коэффициенту Г.Т. Селянинова, по индексам прироста ширины годичных колец в ТЛУ Аг и Вг. Сделан 10-летний прогноз наиболее пожароопасных сезонов.

Практическое значение. Результаты исследования могут быть использованы при проектировании противопожарных мероприятий и создании более пожароустойчивых насаждений при лесовосстановлении горельников и лесоразведении.

Апробация и публикации. Результаты исследований обсуждались на научной конференции ВГЛТА, посвященной 80-летию лесного образования в Центральном Черноземье, на научной конференции молодых ученых. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи.

Объем диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах; содержит 30 таблиц, 31 рисунок и состоит из введения, шести глав, заключения и приложения. Список использованной литературы включает. 164 наименования, в том числе 10 на иностранных языках.

А

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Состояние изученности вопроса

Для современной науки о лесе характерен повышенный интерес к проблеме лесных пожаров не только с точки зрения борьбы с ними как со стихийным бедствием. Все более пристальное внимание лесоводов, почвоведов, геоботаников и экологов привлекают возможности познания оценки биологической роли горения в лесу.

В настоящее время признается, что лесные пожары, начиная с конца четвертичного периода, оказывают мощное влияние на гибель, восстановление и формирование лесов.

Особое внимание уделяется изучению природы лесных пожаров (Волокитина, 1980, 1985; Диченков, 1981,1985; Калинин, 1988; Савченко, 1987; Курбатский, 1973, 1964; Шешуков, 1984), а также охране лесов от пожаров (Нестеров, 1945; Конев, 1966; Акулов, 1979; Зинов, 1980; Абатуров, 1984; Ушатин, Коняхин, 1984; Попов, 1985; Давыдов, 1987; Миронов, 1987; Диченков, 1983, 1997; Gerstengabe, Werner, 1997; Gouma, Clironopoulou-Sereli, 1998; Elsoti, 1998; Kalabokidis, Omi, 1998).

Большое внимание ученых и лесоводов было уделено оценке влияния огня на возобновление древесных пород после пожара в лесах (Казанский, 1931; Белов, 1973; Степанов, 1984; Бойченко, 1984; Телицын, 1988; Lavoie, Sirois, 1988; Sanjose, Montes Roben, 1997).

Много работ посвящено исследованиям последствий лесных пожаров (Фуряев, 1973; Колесников, Санникова, Санников, 1973; Фуряев, Киреев, 1979; Фуряев, Злобина, 1984; Гордина, 1984; Комарова, 1986; Paatalo, 1998; Jürgen, 1998) и пожароустойчивости сосновых насаждений (Соколов, 1973; Гире, 1973; Мусин, 1973; Софронов, 1977; Фуряев, 1977, 1984; Сементин, 1984; Фуряев, Злобина, 1989).

Для лесоведения важное значение имеет решение вопроса о повторяемости лесных пожаров и характере их распространения в различных лесорастительных условиях и районах. Дендрохронологические методы исследования получили достаточно широкое применение (Комин, 1967; Мелехов, 1971; Забелин, 1978; Карбаинов, Моложников, 1986; Фуряев, 1987; Madany, Swetnam, West, 1982).

Сосна обыкновенная, как одна из лесообразующих пород ЦЧР, служит хорошим объектом дендрохронологических и дендроклиматических. исследований, по результатам которых можно предсказать засушливые периоды, а, следовательно, - пожароопасные сезоны, что очень важно для решения проблемы лесных пожаров.

2. Природные условия Центрального Черноземья

Центрально-Черноземный регион располагается в южной лесостепной подзоне. Зона лесостепи характеризуется сравнительно теплым и сухим климатом. Неустойчивый характер увлажнения, типичный для этой зоны, может периодически вызывать для растительности весьма неблагоприятные последствия. Наибольшее отрицательное влияние могут оказывать засухи и суховеи. Засухи повторяются 2-3 раза в десятилетие. Особенно сильные засухи отмечены в 1889,.1891-93, 1895, 1921, 1924, 193 8-1939, 1946, 1963, 1971-1972 гг.

Часто повторяющиеся засухи в течение вегетации и особенно весной . вызывают повышенную пожарную опасность в лесах ЦЧР. В лесостепной зоне пожароопасный период устанавливается с момента схода снежного покрова и до наступления устойчивой дождливой погоды осенью и составляет 160-180 дней.

По данным учета лесного фонда, наибольшую лесопокрытую площадь имеют Воронежская и Тамбовская области. Здесь расположены крупные лесные массивы ЦЧР - Днинский бор (Тамбовская область), Усманский и Хреновской боры, Шипов и Теллермановский лес (Воронежская область).

3. Программа, методика и объекты исследований

Согласно целевой установки темы, в программу работ мы включили следующие вопросы: - 1 .

1. Изучить состояние лесного фонда ЦЧР с точки зрения пожарной опасности лесов.

2. Выявить наиболее пожароопасные районы.

3. Составить динамику горимости лесов.

4. Выявить основные причины загораний.

5. Установить зависимость загораний от погодных условий.

6. Рассмотреть лесовосстановление горельников.

7. Разработать рекомендации по снижению пожарной опасности лесов и прогноз наиболее пожароопасных сезонов.

По данным учета лесных пожаров выявлены участки лесных массивов, в которых зафиксировано наибольшее количество загораний. Для прогнозирования наиболее пожароопасных сезонов были проведены дендроклиматаческие исследования. Пробные площади заложены в двух наиболее распространенных в ЦЧР типах лесорастительных условий (Вг и А2) и типах леса (БТМ - бор травяно-мшистый, СБТ - суборь болотно-травяная).

Сбор материала по изучению лесовосстановления горельников осуществлялся путем обследования площади горельников и закладки пробных и учетных площадок. Учет естественного возобновления производился по методике А. В. Побединского (1962).

Объектами исследований были выбраны: горельник 1992 года в Левобережном лесничестве Учебно-опытного лесхоза ВГЛТА и горельник 1996 года в Ново-Усманском лесхозе Воронежской области; горельник 1996 года в

Куликовском лесничестве Куликовского лесхоза Липецкой области; сосновые насаждения зеленой зоны г. Воронежа, в частности, южная часть Усманского бора.

Горельник 1992 года образовался в результате неосторожного обращения с огнем отдыхающих на берегу р. Усманка. Общая площадь торельника около 213 га. Большая часть площади была охвачена верховым пожаром и низовым сильной степени интенсивности. В дальнейшем, на всей территории была произведена сплошная санитарная рубка. К настоящему времени основная часть горельника закультивирована, а северная часть оставлена под естественное заращивание. На части, где идет успешное возобновление сосны, уже в 1998 году начали осуществлять рубки ухода (осветление).

Горельник 1996 года в Ново-Усманском лесхозе образовался на месте горельника 1972 года. В 1972 году в чистых культурах сосны 50-х годов посадки в результате верхового пожара образовался горельник площадью 124 га. В 1973-74 гг. были созданы повторно чистые культуры сосны. В результате повторного пожара в 1996 году образовался горельник площадью 260 га. В настоящее время горельник полностью закультивирован чистыми культурами березы.

Горельник 1996 года в Куликовском лесхозе занимает площадь около 400 га. Почти на всей территории горельника уже созданы лесные культуры сосны путем механизированной посадки. В восточной части горельника сохранились участки с жизнеспособным древостоем и отмершим, где санитарные рубки еще не проводились.

4. Пирогенная опасность лесов ЦЧР

В пределах ЦЧР из 1,2 млн. га лесных земель 29 % приходится на древостой с преобладанием сосны (334,1 тыс. га). Чаще встречаются чистые сосновые насаждения и реже смешанные со всеми породами.

Преобладают насаждения I и II классов возраста. Они составляют, соответственно 42,3 и 21,8 % площади. Средневозрастные насаждения составляют 15,3 %, приспевающие -11,5 %, спелые - 9,0 %.

Наиболее пожароопасная ситуация складывается в лесхозах Воронежской области. Площадь гослесфонда области составляет 400 тыс. га, в том числе покрытая лесом - 334 тыс. га, из которой хвойные леса занимают 101,5 тыс. га. Хвойные насаждения I и II класса возраста составляют более 70 тыс. га, образуя сплошные массивы на сотнях гектарах и создавая, тем самым, повышенную пожарную опасность, особенно в лесах зеленой зоны г. Воронежа.

По четырем областям ЦЧР (Белгородская, Курская, Липецкая, Воронежская) с 1985 по 1992 год возникло 2254 лесных пожара, пройденная огнем площадь составила 1665 га, или 0,7 га за один пожар. Наиболее сложное положение, в пожарном отношении, складывается в Воронежской области (табл. 1).

r-l

(

Таблица 1

Динамика лесных пожаров Воронежской области (число пожаров/гоющадь, га)

Годы 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9

1970 - 47S 1021 - 186 404 36 38 98 320

186,6 647,9 69,1 142,7 6,2 4,8 8 143,7

1980 117 274 62 65 292 170 73 22 26 31

29,3 1226,9 2,5 13,6 887,3 80,5 20 0,6 14,8 3,6

1990 71 575 723 274 955 693 572 311 505 934

10,7 285 226,8 126,6 216 863,4 542 35,4 218,8 66,9

Девяностые годы оказались самыми опасными в пожарном отношении. За восьмилетний период наблюдений с 1991 по 1999 гг. зарегистрировано рекордное количество загораний - 5542. Площадь, пройденная огнем, составила 2580,9 га или 0,47 га за один пожар. По сравнению с периодом 19811990 гг. замечена тенденция увеличения общего числа загораний.

Наблюдается определенная цикличность возникновения лесных пожаров. Резко выраженные пожарные сезоны совпадают с засушливыми периодами. Все засушливые годы характеризуются наибольшим количеством пожаров и малым количеством выпавших осадков в вегетационный период. За последние три десятилетия такими годами были: 1971, 1972,1975,1979,1981,1984,1994.

Наглядным показателем влагообеспеченности растений и балловой оценкой увлажнения является гидротермический коэффициент Г.Т. Селянинова (рис.1). Наблюдается обратная зависимость числа лесных пожаров от гидротермического коэффициента. При ГТК до 0,5 число загораний более 1000.

Годы

- ГТК ------- Число пожаров

Рис. 1. Динамика гидротермического коэффициента за вегетационный период и лесных пожаров по годам

До 400 случаев загораний наблюдается при ГТК до 0,8-0,9. И наименьшее число загораний наблюдается при ГТК от 1 и выше. Исключением оказались 1973 и 1994 годы, когда при ГТК от 1 до 1,2 наблюдалась относительно высокая горимость лесов.

Нами предпринята попытка установить зависимость динамики лесных пожаров от солнечной активности (числа Вольфа) (рис.2).

1985 1990 1995

Годы

-количество пожаров .......цлощадь, га

Рис. 2. Динамика лесных пожаров и солнечной активности

Четкой зависимости количества лесных пожаров от солнечной активности за период 1971-1997 гг. не наблюдается. Однако замечено, что максимум лесных пожаров наблюдается за 1-2 года до эпохи минимума и приходится на годы спада солнечной активности. Минимум лесных пожаров наблюдается в первый-второй год после эпохи минимума солнечной активности на ветви роста (1976-1977, 1987-1988,1997 гг.).

Статистическая обработка полученных данных показывает, что зависимость количества лесных пожаров от температуры воздуха в вегетационный период характеризуется коэффициентом корреляции р=0,49, от ГТК - г=-0,55, от солнечной активности - г= -0,18. Выделяется 22-летний цикл максимумов и 11-летний цикл минимумов лесных пожаров, который несколько сдвинут по отношению к солнечному циклу.

Южная часть Усманского бора, в которую входит Сомовский лесхоз и Левобережное лесничество Учебно-опытного лесхоза ВГЛТА, наиболее сильно подвержена антропогенному воздействию (рис. 3, 4).

Наиболее тяжелое положение в пожарном отношении из всех лесхозов области складывается в Ново-Усманском лесхозе (рис. 5). Высокая горимость лесов лесхоза объясняется созданными чистыми насаждениями сосны в пригородной зоне.

Неосторожное обращение с огнем привело к образованию четырех горельников: 1975 год - 143,1 га; 1981 год-960 га; 1984 год-704 га.

Условные обозначения:

- горельник 1992 года

- базы отдыха ■ кордоны

Кварталы; Е22- 1 загорание И - 2 загорания Щ - более 2 загораний □ ■ без загораний

-- - дороги

Рис. 3. Схема возникновения лесных пожаров в Левобережном лесничестве Учебно-опытного лесхоза ВГЛГА за 1991-1999 годы

го

У7Х- 1 загорание .^-2 загорания Ш-Д0 5 загораний

бопее 5 загораний I I- без загораний

Рис. 4 Схема возникновения лесных пожаров в Сомовском лесхозе за 1998-1999 гг.

Рис. 5. Схема возникновения лесных пожаров в Ново-Усманском лесхозе за 1992-1999 годы

гг

Для Ново-Усманского лесхоза характерна весенняя опасность загорания лесов. Наибольшее количество лесных пожаров наблюдается в мае месяце.

В Ново-Усманском лесхозе, как и в других лесхозах области, наблюдается возникновение лесных пожаров в одних и тех же кварталах по несколько раз. И, как правило, данные кварталы располагаются вблизи населенных пунктов и дорог.

Антропогенные источники огня, находящиеся в лесах или периодически появляющиеся и связанные с деятельностью человека, могут быть самыми раз -нообразными: непогашенные спички, окурки, костры, искры от машин, механизмов, электроприборы и т.д. неоднократно лесные пожары возникают от поджога куч мусора, свалок Гак, в 1981 году из-за поджога свалки загорелся лесной массив в Ново-Усманском лесхозе. Низовой пожар перешел в верховой и в результате этого сгорело 964,6 га леса,

В условиях ДЧР горельники 1 группы (по Мелехову, 1948) образуются в результате повальных пожаров в хвойных молодняках. Горельники этой группы - гари в полном смысле слова - представляют собой открытые, обезлесенные огнем площади. Горельники 2 группы образуются в результате низовых пожаров сильной степени интенсивности, а также вершинных пожаров. Горельники 3 группы образуются в результате низового пожара, а также беглого верхового, если он произвел опал хвои лишь на отдельных ветвях.

Действие пожаров на травянистую растительность оказывается более губительным, чем на древостой. Живой напочвенный покров в лесу нередко представляет прекрасный горючий материал. К опасным в пожарном отношении растениям напочвенного покрова можно отнести многие быстровысыхающие злаки. Воздействие низового пожара на деревья часто ограничивается легким поверхностным ожогом или опалом коры, что может быть безболезненным для дерева, если огнем не затрагивается камбий.

Разработанные горельники являются объектами., для искусственного восстановления леса.

5. Лесовоссгановление на горельниках

Данные учета естественного возобновления показывают, что часть горельника 1992 года успешно восстанавливается естественным путем. Особенно хорошо идет возобновление сосны в микропонижениях и под пологом лиственных пород. Количество соснового подроста насчитывается от 8 до 23 тыс. шт/га. Средняя высота 1,1 м, текущий прирост по высоте от 17 до 29 см. Наряду с сосновым возобновлением наблюдается хорошее возобновление мягколиственных пород, которые растут еще быстрее. На участках, не пройденных осветлением, количество мягколиственных пород, в частности березы, достигает до 14 тыс. шт/га. Средняя высота подроста березы достигает 1,7 м.

Анализ хода естественного возобновления на профиле горельника показал, что важную роль при возобновлении играет влажность почвы и степень задернения ее злаками (травянистой растительностью), В микропонижениях лучше всего идет возобновление березы. Хорошее возобновление сосны замечено на пологих склонах микропонижений и немного хуже - в пониженных местах (рис. 6).

Тыс. шт./га

Условные обозначения:

О и 10 - стена леса ///| - сосна

ч\\ - береза

Рис. 6. Ход естественного возобновления на профиле горельника 1992 года

В Куликовском лесхозе Липецкой области на горельнике 1996 года площадью около 400 га созданы лесные культуры сосны путем механизированной посадки.

На участке леса, пройденного низовым пожаром с древостоем, сохранившим жизнеспособность насчитывается до 14 тыс. шт/га сосны и до 12 тыс. шт/га березы.

На участке с отмершим древостоем естественное возобновление проходит более успешно: до 39 тыс. шт/га сосны и до 119 тыс. шт/га березы.

Данные учета естественного возобновления в древостое, отведенном под санитарную рубку, с различной толщиной прогорания лесной подстилки представлены в табл. 2.

Таблица 2

Ход естественного возобновления сосны на горельнике 1996 года

№ пробной Количество Средняя Распределе- Толщина Задернение

площади на 1 га, высота ние по подстилки,

тыс. шт подроста, см площади см

1 10,8 8 равномерно 2-3 среднее

2 38,5 6,5 равномерно до 1 частичное

3 32,5 8 равномерно до 1 слабое

4 12,5 5 равномерно 1-2. слабое

5 14,0 6 равномерно 1-2 слабое

6 (контроль) - - - 5 и более -

На процесс естественного возобновления в древостое, пройденном огнем различной интенсивности, важную роль играет толщина подстилки. При толщине подстилки до 1 см наблюдается наиболее успешное возобновление сосны (38,5 тыс. шт/га). При толщине подстилки до 3 см наблюдается хорошее возобновление и составляет от 10 до 14 тыс. шт/га. В контрольном насаждении, при толщине лесной подстилки 5 см наблюдается полное отсутствие, как возобновления, так и задернения. • , • -

Искусственное лесовосстановление горельников в большинстве лесхозов осуществляется путем создания чистых культур сосны. При этом не учитывается естественное возобновление.

Часть горельников Усманского бора может успешно восстанавливаться естественным путем. Удовлетворительное возобновление наблюдается у стен леса и практически на всей площади при отсутствии задернения почвы злаками. Особенно хорошо идет возобновление в микропонижениях и в древостое с уничтоженной лесной подстилкой в результате, низового пожара.

6. Прогнозирование наиболее пожароопасных сезонов в условиях ЦЧР и мероприятия по противопожарной профилактике в лесах

При изучении динамики лесных пожаров широко используются дендрохронологические методы исследований (Комин, .1967; Мелехов, 1971;

Забелин, 1978; Валендик, Иванов^, 1990; Феклистов, Евдокимов, Барзут, 1997 и др.).

Наиболее простой и надежный способ изучения связей годичного прироста сосны с климатическими факторами - прямое сопоставление прироста за исследуемый временной ряд с соответствующими изменениями отдельных метеорологических элементов. Дендрохронологические данные приведены по результатам замеров радиального прироста на двух участках естественных насаждений сосны обыкновенной в Левобережном лесничестве Учебно-опытного лесхоза ВГЛТА (южная часть Усманского бора).

Значительное снижение индексов прироста годичного кольца наблюдается в годы с малым количеством осадков: 1878, 1891, 1897-1898, 1909-1910, 1921, 1938-1939, 1943, 1949-1950,1959-1960, 1965, 1972-1973, 1975,1984,1992-19993, 1996. Наиболее глубокий минимум прироста за весь дендрохронологический ряд наблюдений в 1891, 1921, 1939, 1971 гг. количество выпавших осадков за вегетационный период в эти годы на превышало 195 мм.

Годы с минимальными индексами прироста годичного кольца совпадают с наиболее засушливыми годами, в которые наблюдалось наибольшее количество пожаров, а именно, 1971-1972, 1975, 1984 и 1992, следовательно, существует связь между динамикой прироста и пожароопасными сезонами.

Высокий коэффициент корреляции ГТК и числа пожаров позволил построить математическую модель. Количественно она выражается уравнением:

у = 258,3672-х-1'2136

где V - количество пожаров; х-ГТК.

Математическая модель индексов прироста и количества лесных пожаров выражается уравнениями:

у = ехр(7,1564 - 1,5056-х) для ТЛУ А2, у = ехр(7,2664 - 1,6492-х) для ТЛУ В2

где у- количество пожаров;

х - индекс ширины годичного кольца.

Высокие коэффициенты корреляции позволяют использовать радиальный прирост сосновых древостоев (выраженный в индексах) в качестве интегрального показателя метеоусловий для прогнозирования наиболее пожароопасных сезонов.

Для прогнозирования пожароопасных сезонов было произведено экстраполирование индексов прироста по типам лессрастительных условий до 2010 года. Количество лесных пожаров определили, использовав уравнение для соответствующих типов лесорастительных условий. Теоретически установлено, что менее пожароопасный сезон до 2010 года будет в 2001, и 2010 гг., более пожароопасный следует ожидать в 2005 году (рис. 7).

Учитывая, что в подавляющем большинстве случаев лесные пожары возникают из-за неосторожного обращения людей с огнем, необходимо широкое проведение лесопожарной пропаганды среди населения в населенных

пунктах, общественном транспорте, местах выполнения работ и массового отдыха людей по соблюдению правил пожарной безопасности.

1200 •■

I

1000 +

фактическое количество пожаров экспериментальное количество пожаров

а)

1100

Модель: кол-во цо>каров=ехр(а+Ь*кндеке) }-еф{(7 156359>*<-1.505576)Ч>

Индекс ширины годичного кога>ца в А2

ТЯУАг а в

значение 7,15636 -1,50558 ошибка 0,57739 0,71195

П1УВг А В 7.26648 -1,649 0.50896 , 0,657

б)

Рис. 7. Реконструкция и прогноз лесных пожаров (а) по математической модели (б) в ТЛУ А2 и В2

Предупреждение и ограничение распространения пожаров в лесах достигается проведением мероприятий по повышению пожароустойчивости лесов путем регулирования их состава, санитарных рубок и очистки от захламленности, а также путем создания на территории лесного фонда системы противопожарных барьеров, ограничивающих распространение возможных пожаров, Для этого необходимо проводить регулирование состава хвойных древостоев (особенно в молодняках и средневозрастных насаждениях) в порядке рубок ухода за лесом, сохраняя, где это целесообразно, равномерную примесь лиственных пород по всем ярусам в количестве 2-3 единиц от состава. Вводить в культуры хвойных пород, где это возможно по лесорастительным условиям, примесь деревьев хозяйственно ценных лиственных пород: дуб, березу, клен, ясень и др.

Выводы

1. В пределах ЦЧР из 1,2 млн. га лесных земель 29 % приходится на древостой с преобладанием сосны. Чистые сосновые насаждения являются самыми опасными в пожарном отношении, особенно 1-Н класса возраста.

2. Наиболее пожароопасная ситуация складывается в лесхозах Воронежской области. Из 334 тыс. га покрытой лесом площади хвойные леса занимают 101,5 тыс га. Хвойные насаждения I и II класса возраста составляют более 70 тыс. га, образуют сплошные массивы, особенно в лесах зеленых зон.

3. Резко выраженные пожарные периоды совпадают с засушливыми. Эти годы характеризуются наибольшим количеством пожаров и малым количеством выпавших осадков в вегетационный период.

4. Погодные условия оказывают значительное влияние на возникновение и развитие лесных пожаров. Количество загораний хорошо коррелирует с гидротермическим коэффициентом. На фоне солнечной активности выделяется 11-летний цикл минимумов лесных пожаров. Максимум лесных пожаров приходится на годы спада солнечной активности за 1-2 года до эпохи минимума. Выделяется 22-летний цикл вспышек лесных пожаров.

5. Во всех исследуемых лесхозах ЦЧР своевременно проводится сплошная санитарная рубка и утилизация древесины с горельников 2 группы, а также санитарная рубка на горельниках 3 группы. Такие меры предотвращают возможность поселения и размножения вредных насекомых, тем самым сохраняя нетронутый огнем древостой от преждевременного нападения вредителей. Беглые низовые пожары и слабой степени интенсивности являются безболезненными для сосны и часто ограничиваются легким опалом коры.

6. Часть горельников Усманского бора может успешно восстанавливаться естественным путем. Особенно хорошо идет возобновление в микропонижениях и в древостое с уничтоженной лесной подстилкой в результате низового пожара.

При производстве лесных культур на горельниках необходимо учитывать естественное возобновление хвойных и мягколисгвенных пород. Затраты на лесовосстановление и эффективность этой работы зависят от рационального сочетания искусственного и естественного способов лесовосстановления, что

одновременно позволит и сократить ущерб, причиняемый лесными пожарами, и сформировать более устойчивые к пожарам насаждения.

7. Для снижения пожарной опасности насаждений чистые по составу сосновые массивы должны быть разделены кулисами из лиственных пород шириной не менее 50 м.

8. Высокие коэффициенты корреляции индексов прироста и количества загораний позволили построить математические модели связи исследуемых параметров, что является основой для прогнозирования наиболее пожароопасных сезонов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Особенности послепожарного возобновления сосны обыкновенной в ЦЧР // Лесные проблемы Центрального Черноземья и Северного Кавказа. Тез. докл. науч. конф. ВГЛТА, поев. 80-летию лесного образования в Центральном Черноземье. Воронеж, 1998. - с. 43-45. - в соавторстве.

2. Природа лесных пожаров в лесах ЦЧР // Сб. науч. статей науч.-техн. конф. "Рациональное использование ресурсного потенциала в агропромышленном комплексе". - Воронеж, 1998. - С. 102-103. - в соавторстве.

3. Пирогенная опасность лесов ЦЧР. Н Сб. науч. тр. юбилейной конф. молодых ученых ВГЛТА "Лес и молодежь". - Воронеж, 2000. - 4 с. (принято к печати).

4. Динамика горимости лесов Воронежской области и ее зависимость от погодных условий. // Сб. науч. тр. юбилейной конф. молодых ученых ВГЛТА "Лес и молодежь". - Воронеж, 2000. - 3 с. (принято к печати).

Заказ № 25 от 22.05.2000 Объем 1,0 п.л. Тираж 101 экз. Типография Воронежского ЦНТИ. 394030, г. Воронеж, пр-т Революции, 30.