Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Экологически чистая методика сбора и утилизации паров ртути на коммунальных объектах
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Двойникова, Анна Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ТОКСИЧЕСКИХ СВОЙСТВ, СОРБЦИИ ПАРОВ РТУТИ СТРОИТЕЛЬНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ И ОЦЕНКА МЕТОДОВ ИХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ В ВОЗДУХЕ КОММУНАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ
1.1. Токсические свойства паров ртути и их влияние на биоло- 7 гические системы
1.2. Оценка источников загрязнения парами ртути окружающей 18 среды промышленными и коммунальными объектами
1.3. Методы, контролирующие концентрацию паров ртути в 23 рабочей зоне и атмосфере
ГЛАВА 2 МОДЕЛИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РАСТИТЕЛЬНЫХ ВОЛОКОН С ВОДОЙ, ХИМИЧЕСКИМИ РЕАГЕНТАМИ И РТУТЬЮ ПРИ ВТОРИЧНОМ ЗАГРЯЗНЕНИИ
2.1. Взаимодействие паров ртути с различными видами строи- 33 тельных материалов.
2.2. Физико-химические представления о взаимодействии воды 35 и ртути в строительных материалах.
2.3. Оценка электронно-поверхностной адсорбции ртути расти- 46 тельным^ волокном
ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
АДСОРБЦИИ И ДЕСОРБЦИИ ПАРОВ РТУТИ СТРОИТЕЛЬНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ.
3.1. Методика фотометрического определения концентрации 53 паров ртути в смывах.
3.2. Экспериментальная установка по определению концентрации ртути в строительных материалах.
3.3 Экспериментальные исследования процессов адсорбции паров ртути растительным волокном с поверхности строительных материалов.
3.4 Адсорбция и десорбция паров ртути растительным волокном.
3.5 Утилизация ртути из растительного сорбента.
Выводы по главе.
ГЛАВА 4 ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ОЦЕНКИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПАРАМИ РТУТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ
4.1. Расчет вторичного загрязнения ртутью внутренних поверх- 89 ностей ограждающих конструкций.
4.2. Основные технологические этапы утилизации вторичного 93 загрязнения ртутью.
4.3. Оценка технико-экономической эффективности технологии 98 утилизации вторичного загрязнения ртутью коммунального объекта.
Выводы по главе
Введение Диссертация по географии, на тему "Экологически чистая методика сбора и утилизации паров ртути на коммунальных объектах"
Научно-технический прогресс и технико-экономическое развитие общества приводят к неизбежному возникновению ряда негативных проблем, связанных с загрязнением атмосферы, почвы, воды, производственной среды и возрастающего контингента работающих вредными веществами, которые подвергаются их неблагоприятному воздействию.
Из большого количества вредных веществ, попадающих в воздух рабочей зоны, пары ртути относятся к чрезвычайно опасным. Существующее производство, характеризуемое огромным разнообразием используемых материалов и технических средств, предъявляет повышенные требования к точности и достоверности информации о степени загрязнения атмосферы и рабочих зон. Получение надежных данных о пространственно-временном распределении вредных веществ является важным условием решения проблемы оздоровления воздушной среды. Сложность состава загрязнений атмосферного воздуха, тенденция к ужесточению нормативов содержания вредных веществ приводят к увеличению требований к методам их контроля. Современные физико-химические методы, отличаясь высокой точностью, позволяют выполнить анализ за минуты. Однако вся нормативно-техническая документация направлена на контроль максимально-разовой концентрации вредных веществ, как в атмосфере, так и в воздухе рабочей зоны. При контроле за воздушной средой дается оценка и характеристика первичному содержанию вредных ингредиентов. Наличие сравнительно малых концентраций паров ртути в воздухе рабочей зоны обусловлено тем, что основная масса загрязнений адсорбируется строительными материалами.
Таким образом, основная масса загрязнений скрыта от контроля и проявляется лишь при изменении метеорологических условий. В связи с этим, особую актуальность приобретают исследования вторичного загрязнения и его влияние на жизнедеятельность человека в быту и на производстве.
До настоящего времени не предпринималось попыток комплексного изучения вторичного загрязнения, не проводилась качественная и количественная оценка источников вторичного загрязнения на коммунальных объектах в виду отсутствия соответствующих методик. Отсутствуют энергосберегающие технологии сбора и утилизации тяжелых металлов, в частности паров ртути.
Основная цель диссертационной работы заключается в разработке экологически чистых энергосберегающих технологий сбора и утилизации вторичного загрязнения ртути и ее соединений с использованием торфяных материалов и растительного волокна.
Основные задачи исследования:
- разработка методики определения паров ртути, как источника вторичного загрязнения;
- экспериментальная проверка методики по поглощению растительным волокном паров ртути;
- разработка инженерной методики расчета концентрации адсорбированной ртути;
- разработка способа утилизации ртути методом конденсации на твердой поверхности.
- моделирование структурных схем соединений молекул, образующихся при взаимодействии растительного волокна с химическими регентами, водой и парами ртути;
Научная новизна:
- впервые смоделированы и изучены источники вторичных загрязнений коммунальных объектов; 6
- установлена взаимосвязь адсорбции и десорбции строительных материалов от вторичного загрязнения парами ртути;
- впервые изучена кинетика адсорбции и десорбции ртути растительным волокном.
Практическая значимость работы:
Результаты приведенных научных исследований позволили автору разработать методику сбора и утилизации паров ртути на коммунальных объектах.
Диссертационная работа является частью исследований, проводимых на кафедре промышленной экологии Тюменского государственного нефтегазового университета по программе «Экологические проблемы безопасности жизнедеятельности» и «Экологический мониторинг и прогнозирование чрезвычайных ситуаций», включённых в план работы совета Российского международного университета дружбы народов (РУДН).
Результаты и выводы, сформулированные в диссертации, подтвержденны актами о внедрении и апробированы в санитарно - гигиенических лабораториях Центра государственного санитарно - эпидемиологического надзора в Тюменской области в 1999 году.
Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Двойникова, Анна Васильевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Решена актуальная научная проблема - разработана методика сбора адсорбированной строительными материалами ртути растительными волокнами и экологически чистая утилизация ее путем последующей термической обработки сорбента и конденсации Hg на стеклянной поверхности холодильника.
2. Разработана методика фотометрического определения ртути в смывах источника вторичного загрязнения в строительных пористых материалах.
3. Разработана методика количественного расчета загрязнения ртутью внутренних ограждающих конструкций.
4. Разработана и создана экспериментальная установка по сбору адсорбированной ртути строительных материалов, с последующей ее утилизацией из предложенного сорбента методом конденсации.
Министерство здравоохранения Российской Федерации
Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Тюменской области
РОССИЯ, 625000, г. Тюмень, ул. Холодильная, 57.Тел./факс. 22-50-06; т-тайп 735118 "Гамаз"; E-mail: gamaz@sibtel.ru
На №от
АКТ о внедрении результатов научных исследований соискателя кафедры промышленной экологии Тюменского государственного нефтегазового университета
Двойниковой A.B.
Предложенный сорбент по сбору и утилизации ртути со строительных материалов и разработанная методика по определению ее в данном сорбенте прошли апробацию в санитарно-гигиенических лабораториях ЦГСЭН Тюменской области.
Главный врач М
Заведующий сщ Метрологии и статута
Устюжанин Ю.В. сУ Колегов Е.И.