Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Экологическая оценка жизненного цикла продукции. Сравнительный экобаланс упаковки из комбинированных материалов в Федеративной Республике Германия и Российской Федерации
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Притужалова, Ольга Александровна

Оглавление.

Введение.

Часть I. Методологическая основа экобалансов.

Глава 1. Основные методологические положения экобалансов.

1.1. Появление и развитие экобалансов.

1.2. Понятие „Экобаланс" и синонимы.

1.3. Цели и возможности применения экобалансов.

1.3.1. Цели и потенциал экобалансов.

1.3.2. Сферы применения экобалансов.

1.4. Институты, занимающиеся экобалансами.

1.5. Международные и национальные нормы и стандарты по экобалансам

1.6. Требования к экобалансам.

1.7. Структура экобалансов.

1.7.1. Определение целей и области применения.

1.7.2. Инвентаризационный анализ.

1.7.3. Оценка воздействий.

1.7.4. Интерпретация экологического баланса.v.

1.8. Типы экобалансов.

1.9. Методы оценки воздействий на окружающую среду.

1.9.1. Классификация методов оценки воздействий.

1.9.2. АВС-Анализ.

1.9.3. Метод экопунктов.

1.9.4. Модель критических объемов загрязнения.

1.9.5. EPS-Метод.

1.9.6. VNCI-Метод.

1.9.7. Tellus-Метод.

1.9.8. MIPS-Метод.

1.9.9. КЕА-Метод и метод серой энергии.

1.9.10. Метод токсических эквивалентов.

1.9.11. СМЬ-Метод.

1.9.12. Словесно-аргументная оценка.

1.9.13. Метод экоиндикаторов.

1.9.14. Метод соотношений целей качества.

1.9.15. Метод анализа полезного значения.

1.10. Проблемы экобалансов.

1.10.1. Определение границ системы.

1.10.2. Проблемы учета данных.

1.10.3. Сравнимость и единообразие экологических балансов.

1.10.4. Проблема нормативов загрязнения.

1.10.5. Проблема распределения.

1.10.6. Повторное применение и рециклирование продуктов.

1.11. Тенденции развития экобалансов.

1.11.1. Экобалансы с учетом региональной специфики.

1.11.2. Оценка регионов с помощью экобалансов.

1.11.3. Компьютерная поддержка экобалансов.

1.12. Критический обзор экобалансов.

1.13. Выводы.

Глава 2. Экобалансы в Российской Федерации.

2.1. Развитие экобалансов в Российской Федерации.

2.2. Практический опыт в сфере экобалансов в Российской Федерации.

2.3. Особенности экобалансов в Российской Федерации.

2.4 Выводы.

Часть II. Эмпирическое исследование упаковки с помощью экобаланса.

Глава 3. Сравнительный экобаланс упаковки из комбинированных материалов в Федеративной Республике Германия и Российской Федерации.

3.1. Определение целей и области применения.

3.1.1. Определение целей.

3.1.2. Определение области применения.

3.1.2.1. Описание объекта исследования.

3.1.2.2. Описание исследуемой системы упаковки.

3.1.2.3. Структура жизненного пути упаковки.

3.1.2.4. Функциональная единица.

3.1.2.5. Границы продукционной системы упаковки.

3.1.2.6. Категории данных.

3.1.2.7. Источники и качество данных.

3.1.2.8. Процедуры распределения.

3.1.2.9. Метод оценки воздействия.

3.1.3. Сценарии оценки жизненного цикла упаковки.

3.1.4. Основные принципы инвентаризации данных.

3.2. Инвентаризационный анализ.

3.2.1. Описание продукционных модулей.

3.2.2. Процедура расчета.

3.2.2.1. Общая информация.

3.2.2.2. Коэффициенты перевода.

3.2.2.3. Анализ неопределённости результатов.

3.3. Оценка воздействий.

3.3.1. Выбор категорий воздействия.

3.3.2. Увязывание инвентаризационных данных с воздействиями на 106 окружающую среду.

3.3.3. Методики расчета индикаторов воздействия.

3.3.3.1. Парниковый эффект.

3.3.3.2. Выбросы фотооксидантов.

3.3.3.3. Евтрофикация почв и водоемов.

3.3.3.4. Закисление среды.

3.3.3.5. Потребление ресурсов.

3.3.3.6. Токсическое воздействие на человека.

3.3.3.7. Токсическое воздействие на организмы и экосистемы.

3.3.3.8. Образование отходов.

3.3.4. К необязательным элементам оценки воздействия жизненного цикла.

3.4. Интерпретация жизненного цикла.

3.4.1. Результаты оценки воздействия по категориям воздействия.

3.4.2. Результаты оценки воздействия по этапам жизненного пути.

3.4.2.1. Парниковый эффект.

3.4.2.2. Выбросы фотооксидантов.

3.4.2.3. Евтрофикация.

3.4.2.4. Закисление среды.

3.4.2.5. Потребление ресурсов.

3.4.2.6. Токсическое воздействие на человека.

3.4.2.7. Токсическое воздействие на организмы и экосистемы.

3.4.2.8. Образование отходов.

3.4.3. Ранжирование категорий воздействия.

3.4.3.1. Подход к ранжированию.

3.4.3.2. Результаты оценки воздействия с учетом ранжирования категорий воздействия.

3.4.4. Идентификация проблемных экологических аспектов и возможностей улучшения упаковки напитков из комбинированных материалов.

3.4.5. Рекомендации по проведению оценки экобалансов в Российской 137 Федерации.

3.5. Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Экологическая оценка жизненного цикла продукции. Сравнительный экобаланс упаковки из комбинированных материалов в Федеративной Республике Германия и Российской Федерации"

Актуальность темы исследования определяется ролью и значением экологической оценки продукции в снижении антропогенного пресса на окружающую среду. Причиной экологического кризиса является хозяйственная деятельность человека, основная цель которой - производство различной продукции.1 Поэтому продукцию и сопряженные с ее изготовлением технологические процессы в условиях постоянно растущих объемов производства и рынков сбыта следует рассматривать в качестве главного источника загрязнения окружающей среды. Чтобы уменьшить негативное влияние продукции на окружающую среду, необходима ее экологическая оценка, позволяющая регистрировать и характеризовать различные экологические аспекты продукции и оптимизировать ее. Поскольку на протяжении своего жизненного цикла любая продукция неоднократно вносит вклад в загрязнение окружающей среды, прежде всего, при производстве, использовании и утилизации, оценка продукции должна учитывать экологические воздействия на всех стадиях жизненного цикла.

Проблема адекватной оценки экологического воздействия продукции появилась одновременно с пониманием необходимости охраны окружающей среды. Для учета и характеристики экологических аспектов продукции разработаны различные методы. В этом контексте развивается и используется методика оценки жизненного цикла, или методика экобалансов.2 Методика экобалансов появилась в конце 60-х - начале 70-х гг. 20 в., ее расцвет пришелся на 80-е гг. (см. п. 1.2). Сущность экобалансов заключается в инвентаризации связанных с той или иной продукцией материально-энергетических потоков и оценке их потенциальных экологических воздействий на протяжении всего ее жизненного цикла, так сказать «от колыбели до могилы», что делает возможным ее целенаправленное усовершенствование. В последние годы этот многообещающий инструмент оценки продукции с точки зрения экологической опасности пользуется заслуженным вниманием в науке, производстве, а также в сфере экологической политики во многих развитых странах, особенно европейских. В России же экобалансы сравнительно мало известны и практически не используются на практике.

Между тем актуальность экобалансов в современной России очень высока. Наша страна унаследовала ресурсоемкую экономику со структурой, перекошенной в сторону тяжелой индустрии, которая определяет высокий антропогенный пресс на природу. Как

Здесь термин «продукция» включает в себя все материальные блага, включая услуги.

2Авторы данной работы придерживаются мнения, что понятия «оценка жизненного цикла» и «экобаланс» синонимичны, однако, отдают предпочтение более краткому варианту «экобаланс». Подробнее о терминологической проблеме см. п. 1.2. следствие, в ряде регионов страны сформировались острые и даже критические экологические ситуации (Клюев, 2003). Поэтому потребность в защите окружающей среды в России растет.

В то время как в зарубежных странах необходимость экологической оценки продукции для рациональной охраны окружающей среды на сегодня бесспорна, в связи с чем активно развиваются экобалансы, экологическая маркировка, экологический маркетинг, значение оценки воздействия продукции на окружающую среду в России недооценивается.

Общепризнанным является и то, что упомянутые инструменты только тогда могут объективно представить воздействие продукции на окружающую среду, когда они рассматривают весь ее жизненный цикл (Schaltegger, Sturm, 1994, с.31). Распространенные же в Российской Федерации инструменты экологической оценки, например, экологическая экспертиза и ОВОС, по сути, направлены на рассмотрение предприятия. Объектом исследования является или техническое сооружение или место размещения производства, предметом - его воздействие на окружающую природную среду. Такой подход к экологической оценке хозяйственной и иной деятельности хотя и дает возможность ее оптимизации, однако обнаруживает недостатки:

1) Так как различие между воздействиями одного или нескольких изготавливаемых на предприятии видов продукции не производится, эти инструменты не позволяют оценить ее.

2) Так как экологическая оценка проводится, как правило, для каждого предприятия в отдельности, нет возможности проследить цепочку негативного воздействия на окружающую среду той или иной продукции (от поставщика сырья и производителей до потребителей и утилизаторов). То есть экологические аспекты продукции, связанные с отрезками ее жизненного пути, предшествующими или следующими за рассматриваемым, оказываются неучтенными.

Для решения первой проблемы целесообразно применение современных программных оболочек, позволяющее распределить суммарные материально-энергетические потоки одного предприятия, а вместе с тем и его экологическое воздействие, по отдельным видам выпускаемой им продукции (см. п. 1.11.3). Сведения об экологических аспектах различных этапов жизненного цикла могут быть получены посредством сбора информации по цепочке релевантных предприятий. То есть основа проведения экобалансов в России имеется. Однако программные продукты для составления экобалансов в России практически не используются. Шаги со стороны предприятий в направлении сотрудничества с целью проведения оценки жизненного цикла продукции также до сих пор предпринимаются очень редко.

Таким образом, традиционная экологическая оценка хозяйственной деятельности в Российской Федерации не направлена ни на продукцию, как таковую, ни на ее жизненный цикл. Поэтому методика экобалансов, как ориентированный на жизненный цикл продукции инструмент охраны окружающей природной среды, с ее широкими возможностями практического применения имеет большие перспективы развития и высокое значение для улучшения экологической ситуации в России. Раскрытие методологической основы экобалансов, являющееся одной из целей данной работы, призвано способствовать внедрению этого инструмента в нашей стране.

Наряду с обзором методологии экобалансов в данной работе содержится эмпирический анализ эюизненного пути продукции на примере упаковки напитков. Данный вид продукции выбран не случайно. Упаковка находится в центре внимания составителей экобалансов уже на протяжении нескольких десятилетий. Прежде всего, это обусловлено остротой проблем, связанных с обезвреживанием ее отходов (начиная от отвода земель под полигоны для их захоронения и мусоросжигательные заводы и заканчивая неблагоприятным экологическим воздействием этих объектов), ведь они составляют порядка 30% массы и 50% объема всех бытовых отходов (Bojkow, 1989, с. 127; Both et al., 1995, c.l).J Однако, утилизация использованной упаковки - далеко не единственная экологическая проблема: ее изготовление требует расхода природного сырья, способствует росту загрязнению окружающей среды как в процессе производства, так и на этапе ее дистрибуции. К наиболее распространенным типам упаковки относится упаковка продовольственных товаров, в том числе напитков. Ее доля в общем объеме бытовых отходов достигает 10%, в первую очередь, за счет одноразовой упаковки (Sturm, 1992, с.1).

Экологическая оптимизация упаковки напитков может идти по двум направлениям, на каждом из которых можно достичь успеха с помощью экобаланса:

• снижение потребления упаковки;

• сведение к минимуму воздействия жизненного цикла упаковки.

Еще одним аргументом в пользу проведения экобаланса для данного вида продукции служит то, что упаковка - один из немногих продуктов, с которым каждый из

Эти данные относятся к 1983-1985 гг. к территории Австрии, однако, они актуальны и сегодня, так как количество образующихся отходов упаковки с середины 80-х гг. в большинстве европейских стран находится в состоянии стагнации. Это подтверждается данными Европейского Агентства Окружающей среды (ЕЕА): средняя доля упаковки в составе бытовых отходов в Европе достигает 30-35% по массе и 50% по объему (Stanners, Bourdeau, 1995). нас ежедневно контактирует, поэтому в условиях растущего экологического сознания населения на нее направляется повышенное внимание.

Итак, экобалансы упаковки позволяют существенно снизить ее негативное воздействие на окружающую среду. Их результаты могут быть использованы для принятия решений производителями, потребителями упаковки и государственными структурами.

Для закрепления полученных теоретических знаний на практике, в данной работе проводится экобаланс упаковки напитков, а именно, сравнительное исследование упаковки напитков из комбинированных материалов4 в Федеративной Республике Германия и в Российской Федерации. Чтобы показать новизну данного исследования, дадим краткое описание состояния разработки экобалансов упаковки напитков.

Исследованию упаковки посвящено около 40% всех экобалансов (Okobilanzen fur Produkte, 1992, с.21). В значительной части этих работ рассматривается упаковка напитков. Наибольшее значение из них имеют следующие исследования: Okobilanzen von Packstoffen (1984), Franke (1984), Alber (1985), Lundholm, Sundstrom (1985), Verpackungen. (1985), Steger, Feess-Dorr (1988), Bojkow (1989), Golding (1989), Einweg-und. (1989), Thome-Kozmiensky, Gottwald (1989), Rieckmann (1990), Okobilanz von Packstoffen (1991), Feess-Dorr et al. (1991), Schmitz (1992), Schmitz et al. (1995), Breitenacher et al. (1997), Okoinventare. (1998), Okobilanz fur Getranke. (2000a, 2000b).

В экобалансах упаковки напитков, как правило, делается упор на следующие аспекты:

• сравнение одноразовой и многоразовой упаковки одного типа (например, одноразовых и многоразовых стеклянных бутылок) или различных типов (например, стеклянных и пластиковых бутылок, картонной и металлической упаковки);

• улучшение экологических аспектов упаковки;

• проблемы установления залоговой цены на упаковку и квот на ее переработку. Результаты некоторых экобалансов, вышедших в 80-х гг., противоречат друг другу, так как за основу взяты различные допущения (например, по числу циклов использования многоразовой упаковки, производственным технологиям). В условиях становления методики экобалансов, когда еще отсутствовало четкое представление об их методологической структуре, требованиях к источникам информации и т.д., это было

4Упаковкой из комбинированных материалов называют упаковку, состоящую как минимум из двух веществ, причем ее основной материал может быть различным. До 90% всей упаковки из комбинированных материалов производится на основе картона (Both et al., 1995, с.19). неминуемо. Тем не менее, исследования упаковки напитков позволяют сделать следующие основные выводы:

• В данной сфере необходим превентивный подход, в соответствии с которым приоритеты в обращении с упаковкой должны расставляться следующим образом: снижение потребления упаковки - применение многоразовой упаковки -переработка отходов - обезвреживание отходов (Both et al., 1995, c.89ff.; Wollny, 1992, c.18).

• Что касается экологической оценки различных типов упаковки напитков, отмечается следующее: упаковка многоразового использования и одноразовая упаковка из комбинированных материалов на основе картона выигрывают по сравнению с одноразовой тарой из стекла, пластика и металла (см., например, Feess-Dorr et al., 1991, c.86f.).

На основании рассмотренного опыта проведения экобалансов упаковки напитков можно сделать вывод о том, что это достаточно хорошо изученная научная и практическая сфера. Однако подавляющее большинство экобалансов данного вида продукции проводится либо для одного типа упаковки с целью улучшения его экологических аспектов, либо для альтернативных ее видов с целью определения наиболее приемлемой с экологической точки зрения упаковки. Таким образом, научная новизна данной работы заключается в том, что исследуется один и тот же вид упаковки напитков (упаковка из комбинированных материалов), но в разных географических рамках (в Германии и России).

Основной целью диссертационной работы является изучение методики экобалансов и исследование с ее помощью экологических воздействий упаковки напитков в Федеративной Республике Германия и в Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• во-первых, изучить методологическую основу экобалансов;

• во-вторых, выявить уровень развития экобалансов в Российской Федерации;

• в-третьих, для апробации изученной методики провести экобаланс упаковки напитков из комбинированных материалов, выпускаемой в Германии и в России. Объектом диссертационного исследования является продукционная система^ упаковки напитков из комбинированных материалов, изготовляемой на основе картона, ламинированного полиэтиленом и алюминием.

5Под продукционной системой понимается совокупность материально или энергетически связанных единичных процессов, которая выполняет конкретные функции (ГОСТ Р ИСО 14040-99, с.З).

Предметом исследования является воздействие продукционной системы упаковки из комбинированных материалов на окружающую среду.

При написании диссертационной работы использовались следующие методы исследования: методы сравнения, моделирования, абстрагирования, логического анализа и синтеза, а также геосистемный, описательный, статистический, картографический и исторический методы.

Теоретической и методологической основой работы послужили труды Р.Мюллер-Венка, А.Брауншвайга, Ф.Рубика, Ф.Тайхерта, Ш.Шальтеггера и А.Штурма, Ш.Шмиц, Э.Ребиндера, М.Бека, К.Корино, Х.Кркмара, Х.Кунхенна, Ж.Бенинг. Использованы Государственные стандарты Российской Федерации, касающиеся оценки жизненного цикла (аутентичные тексты соответствующих международных стандартов).

Информационную базу исследования представляют исследования немецкой Федеральной службы окружающей среды, статистические сборники и доклады Министерства природных ресурсов Российской Федерации и подведомственных организаций, а также Российского экологического федерального информационного агентства.

Теоретическая значимость работы заключается в систематизированном изложении общих методологических принципов экобалансов, раскрытии возможностей применения и структуры, характеристике подходов к оценке экологического воздействия, анализе проблем и тенденций развития экобалансов, а также в выявлении уровня, проблем и особенностей внедрения экобалансов в Российской Федерации.

Практическая значимость работы обусловлена тем, что результаты работы позволяют решать следующие научно-практические задачи: научное обоснование путей экологической оптимизации продукции и производственных процессов, использование достижений научных разработок в практической деятельности предприятий, совершенствование государственного регулирования в области решения природоохранных задач, использование научных разработок в учебном процессе высших учебных заведений (в курсе «Оценка жизненного цикла продукции»).

Апробация диссертационной работы. Данное исследование было предоставлено в диссертационный совет Университета г. Люнебург (Германия) на соискание ученой степени Доктора естественных наук (Dr. rerum naturalium), успешно защищено и опубликовано в Германии в феврале 2006 года.

Публикации. По результатам выполненных исследований подготовлено 3 работы общим объемом 0,7 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения,

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Притужалова, Ольга Александровна

Результаты исследования показали существенно меньший потенциал воздействия на окружающую среду упаковки напитков, производимой и потребляемой в Германии, лидирующей по всем 13 категориям воздействия. Особенно велики преимущества сценария 1 по сравнению со сценариями для территории России в категориях «Использование земельных ресурсов под полигоны захоронения отходов» (11,4 раз) и «Евтрофикация водоемов» (6,4 раз). В большинстве категорий вклад сценария 1 в экологическое загрязнение примерно в два раза меньше, чем вклад сценариев 2 и 3. Только в категориях «Потребление сырья», «Использование лесных земель» и «Образование отходов» преимущество сценария 1 над сценариями 2 и 3 невелико (от 2 до 22%).

Сравнение сценариев для Московской и Тюменской областей показало, что меньшим потенциалом экологического воздействия обладает упаковка, производимая и используемая в Московской области. Сценарий 2 имеет лучшие показатели по сравнению со сценарием 3 во всех категориях, кроме трех («Использование лесных земель», «Потребление сырья» и «Потребление воды»). Во многом это обусловлено удаленностью Тюменской области от центров производства используемого сырья и упаковочных веществ.

По результатам исследования можно сделать вывод о вкладе различных этапов жизненного цикла упаковки в суммарное вызываемое упаковкой экологическое загрязнение. Значительная доля загрязнения окружающей среды от упаковки во всех сценариях приходится на изготовление упаковочных веществ и предшествующие ему этапы (особенно, на выплавку первичного алюминия, производство полиэтилена и картона). В сценариях 2 и 3 увеличивается по сравнению со сценарием 1 доля загрязнения, связанного с утилизацией упаковки (особенно, с ее захоронением на полигонах) и с транспортированием, включая дистрибуцию напитков.

Таким образом, в данной диссертационной работе были изучены методологические основы экобалансов и особенности их развития в России, а также осуществлена апробация этой методики на примере сравнительной оценки жизненных циклов упаковки напитков из комбинированных материалов в Германии и в России.

Работа адресована, прежде всего, специалистам в области охраны окружающей среды и экологического менеджмента, представителям законодательной и исполнительной власти, предприятиям-природопользователям, а также может быть рекомендована преподавателям экологических дисциплин, студентам и аспирантам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная диссертационная работа посвящена экологической оценке потоков вещества и энергии, возникающих при производстве, потреблении и утилизации упаковки напитков, с помощью методики экобалансов.

В ней дается обзор истории возникновения экобалансов, как прикладной методики экологической оценки продукции, анализируется вклад различных организаций в их становление, исследуются их цели и достоинства, а также основные методологические принципы и проблемы. В результате делается вывод, что методика экобалансов - современный эффективный инструмент охраны окружающей среды, помогающий оптимизировать выпускаемую продукцию и снижать негативное воздействие антропогенной деятельности на окружающую среду.

Анализ развития и опыта практического применения экобалансов в Российской Федерации, проведенный в данной работе, позволяет сделать вывод о необходимости их активного развития в России с целью использования их потенциала для рационализации природопользования.

В данной работе было также проведено эмпирическое сравнейие жизненных циклов продукции на примере изготовляемой и потребляемой в Российской Федерации и в Федеративной Республике Германия упаковки из комбинированных материалов, состоящей из картона, алюминия и полиэтилена. Объектом исследования наряду с собственно упаковкой из комбинированных материалов была транспортная упаковка (ящики из гофрокартона и деревянные поддоны). Данный сравнительный экобаланс упаковки напитков был составлен в соответствии требованиям международных норм ИСО серии 14040. В рамках исследования релевантные входные и выходные материально-энергетические потоки были количественно определены и оценены с помощью метода индикаторов экологического воздействия.

При сравнении жизненных циклов упаковки были смоделированы три сценария: Федеративная Республика Германия (Сценарий 1), Московская область (Сценарий 2) и Тюменская область (Сценарий 3). В общей сложности рассмотрены 20 этапов жизненного пути упаковки: выплавка первичного и вторичного алюминия, вырубка древесины, производство полиэтилена, алюминиевой фольги, картона, упаковочного картона, гофрокартона, деревянных паллет, разлив напитков, торговля, потребление, сбор и сортировка отходов упаковки, утилизация посредством сжигания или захоронения на полигонах, а также сопутствующие транспортные процессы. База инвентаризационных данных включает сведения о 80 входных и 160 выходных элементарных потоках веществ и энергии, изымаемых непосредственно из окружающей среды или выбрасываемых в нее. При оценке потенциального экологического воздействия исследуемых продукционных систем собранные инвентаризационные данные были обобщены в 13 категорий воздействия: 1) парниковый эффект, 2) выбросы фотооксидантов, 3) евтрофикация почв, 4) евтрофикация водоемов, 5) закисление, 6) потребление энергетических ресурсов, 7) потребление сырья и материалов, 8) потребление воды, 9) использование лесных земель, 10) использование земельных ресурсов под полигоны захоронения отходов, 11) токсическое воздействие на человека, 12) токсическое воздействие на организмы и экосистемы, 13) образование отходов.