Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологическая оценка растительности сенокосов и пастбищ Центральной Якутии
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Троева, Елена Ивановна

Введение

Глава 1. Природная характеристика исследуемого региона.

1.1. Геоморфологическая характеристика.

1.2. Почвы.

1.3. Климат.

1.4. Геоботаническая характеристика.

Глава 2. История создания и опыт использования экологических шкал в

России и за рубежом.

Глава 3. Материалы и методика исследования.

Глава 4. Экологическая характеристика флоры и растительности.

4.1. Экологическая характеристика флоры Якутии.

4.2. Экологическая характеристика травянистой растительности наиболее распространенных ассоциаций Центральной Якутии.

4.3. Экологическая характеристика основных хозяйственных типов кормовых угодий Центральной Якутии.

Глава 5. Картографирование с применением экологических шкал оценки растительности.

5.1. Использование геоинформационных технологий и данных дистанционного зондирования Земли в картографировании растительности.

5.2. Создание карты экологической оценки растительности на основе космоснимка среднего разрешения.

5.3. Создание карты экологической оценки растительности на основе космоснимка высокого разрешения.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологическая оценка растительности сенокосов и пастбищ Центральной Якутии"

В Якутии кормовая база животноводства в первую очередь основывается на естественных лугах и степных сообществах. Несмотря на большую территорию, проблема обеспечения скота кормами в республике стоит исключительно остро. Причиной тому является не только экстремальный климат (короткий вегетационный период, высокие летние температуры, малое количество осадков), но и жесткий антропогенный прессинг в сочетании с недостаточно большими площадями сенокосов и пастбищ. Нерациональное ведение хозяйства во многих районах приводит к деградации луговых и степных сообществ. Особенно страдают пастбища, где наблюдается нарушение баланса между: поголовьем домашнего скота и кормовым потенциалом угодий.

Прежде чем осуществлять подбор комплекса агротехнических мероприятий для оптимизации кормовых угодий, необходима их экологическая оценка. При этом практически для каждого типа кормового угодья и конкретного пастбища должен применяться индивидуальный подход. Один из возможных путей быстрой и формализованной экологической оценки кормовых угодий основывается на использовании экологических шкал растений. Поскольку многолетние режимные наблюдения резко увеличивают трудоемкость и стоимость работ, а конкретные физико-химические показатели среды в ходе ее экологической оценки характеризуют лишь определенный момент в сезонной и разногодичной динамике экологических факторов, естественнее оценивать напряженность того или иного экологического фактора и их совокупности по реакциям живых организмов и их природных комплексов (Лапшина, 1995). Данный принцип и лежит в основе шкал Л.Г. Раменского (1956), в которых учитывается экологическая индивидуальность видов растений. Кроме того, использование шкал в разработке системы классификации кормовых угодий во многих случаях позволит избежать субъективности при определении экологических понятий, что зачастую мешает созданию экологически однородных классификационных таксономических единиц (Цаценкин, 1974).

Современные исследования показывают, что узко-региональные шкалы могут привести к погрешностям в экологической оценке растительности, тогда как шкалы, разработанные для обширных регионов более реально отражают экологические позиции видов растений (Королюк, Троева и др., 2005).

В этом контексте представляемые в данной работе экологические шкалы растений являются уточненным фрагментом шкал по территории Сибири в целом, а собранные материалы являются частью общесибирского банка данных.

Цель исследования: экологическая оценка флоры Якутии и растительности естественных кормовых угодий Центральной Якутии на базе общесибирских экологических шкал, уточненных по* геоботаническим материалам Якутии.

Задачи исследования:

1. Проведение экологического анализа флоры Якутии, фитоценозов наиболее распространенных ассоциаций и субассоциаций травянистой растительности, основных хозяйственных типов кормовых угодий Центральной Якутии по шкалам увлажнения и активного богатства-засоленности почв.

2. Разработка методов экологической оценки растительного покрова на основании анализа геоботанических карт и данных дистанционного зондирования Земли в среде ГИС.

Защищаемые положения:

1. Общесибирские экологические шкалы, уточненные по якутским геоботаническим материалам, позволяют проводить статистически значимый экологический анализ растительности на флористическом, фитоценотическом и ландшафтном уровнях организации.

2. Флора и растительность Центральной Якутии может быть структурирована по градиентам увлажнения и богатства-засоленности: широтно-зональные элементы флоры обладают характерным распределением видов по ступеням экологических шкал, типы растительных сообществ занимают определенные места в ординационных схемах, а их экологические показатели в подавляющем большинстве случаев достоверно различаются.

Новизна. Впервые определены экологические оптимумы для 1087 видов флоры Якутии. Впервые проведен анализ флоры Якутии, растительности и основных типов кормовых угодий Центральной Якутии методом экологических шкал по факторам увлажнения и богатства-засоленности почв. Предложена и апробирована формула оценки растительных комплексов для крупномасштабного эколого-фитоценотического картографирования. Впервые для территории Якутии разработан ГИС-проект экологической оценки растительности модельных территорий на основе используемых экологических шкал.

Практическая значимость. Экологический анализ флоры и растительности позволяет более обоснованно подойти к мероприятиям поверхностного и коренного улучшения кормовых угодий, восстановлению деградированных пастбищ и подбору оптимальных по составу травосмесей. Результаты данной работы могут стать основой для изучения закономерностей антропогенной трансформации растительности, анализа синантропных ценозов, выявления рядов трансформации естественных сообществ, быть базой разработки рекомендаций по восстановлению и рациональному использованию кормовых угодий. Разработанный ГИС-проект может использоваться в практической оценке урочищ, принадлежащих конкретным хозяйствам как одно из средств для разработки соответствующих агротехнических мероприятий по их восстановлению. В целом, внедрение метода оценки растительности с применением экологических шкал в широкую практику позволит повысить эффективность сельскохозяйственного производства в республике.

Апробация и публикации. Результаты исследования были апробированы на Международной конференции «Прикладная экология Севера: опыт проведенных исследований, современное состояние и перспективы» (2004), Ботанических чтениях, посвященных A.A. Макарову (2004), на заседании Якутского отделения Российского ботанического общества (2003, 2005).

По теме работы всего опубликовано 8 работ.

Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы (134 источника, из них 24 — иностранных), четырех приложений и выполнена на 164 страницах (из них 46 -приложения). Содержит 8 таблиц, 16 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Троева, Елена Ивановна

Выводы

Проведенный анализ флоры Якутии и растительности Центральной Якутии на примере долины среднего течения р. Лены и Лено-Амгинского междуречья по шкалам увлажнения и активного богатства-засоленности почв позволяет сделать следующие выводы:

1. Использование экологических шкал растений, уточненных по геоботаническим материалам Якутии, позволяет проводить статистически достоверный анализ экологических особенностей видов, фитоценозов, синтаксонов, хозяйственных типов кормовых угодий и комплексов растительности.

2. Проведенный анализ флоры Якутии по шкалам увлажнения и активного богатства-засоленности почв показывает, что экологический диапазон видов республики лежит в пределах: от сухостепного до прибрежно-водного по шкале увлажнения (из них почти 46% предпочитают влажнолуговое увлажнение) и от бедного до резкосолончаковатого по шкале трофности почв (из них около 57% предпочитают довольно богатые почвы). Широтно-зональные флористические комплексы характеризуются определенным распределением видов по ступеням экологических шкал.

3. Травянистые сообщества Центральной Якутии характеризуются следующим экологическим пространством: от среднестепного до сыролугового условий увлажнения (45,8 - 86,9) и от довольно богатых до среднесолончаковатых почв (11-21,3). Естественные кормовые угодья Центральной Якутии характеризуются экологическим диапазоном от лугостепного до сыролугового увлажнения (49,2 — 86,3) и от довольно богатых до богатых почв (11,7 — 15,4).

4. Ординация синтаксонов эколого-флористической классификации растительности в большинстве случаев показывает статистически значимые различия в положении синтаксонов на осях экологических факторов, а также позволяет в едином ключе охарактеризовать экологию сообществ.

5. Существует обратная корреляция между значениями оптимумов увлажнения и активного богатства-засоленности для флоры, синтаксонов травянистой растительности и хозяйственных типов кормовых угодий.

6. Каждая фитоценохора растительности уровня микро- и мезокомбинации обладает вполне определенными экологическими характеристиками. Экологический анализ элементов комплексов растительности может служить одной из основ разработки системы сигма-единиц растительности.

7. Синтез метода экологических шкал и геоинформационных технологий позволяет проводить эколого-фитоценотическое картирование растительности естественных кормовых угодий, когда на картах помимо геоботанической информации отражаются и экологические характеристики.

Автореферат диссертации по теме "Экологическая оценка растительности сенокосов и пастбищ Центральной Якутии"

На правах рукописи

Троева Елена Ивановна

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАСТИТЕЛЬНОСТИ СЕНОКОСОВ И ПАСТБИЩ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЯКУТИИ

03.00.05 - Ботаника

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Якутск-2005

Работа выполнена в Институте северного луговодства Академии наук Республики Саха (Якутия)

Научный руководитель: доктор биологических наук

Королюк Андрей Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Лапшина Елена Дмитриевна

кандидат биологических наук, доктор географических наук Бурцева Евдокия Иннокентьевна

Ведущая организация: Башкирский государственный университет,

г. Уфа.

Защита диссертации состоится «15"» декабря 2005 г. в _ часов на

заседании диссертационного совета Д 212.306.03 при Якутском

государственном университете им. М.К. Аммосова по адресу: 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского

государственного университета им. М.К. Аммосова по адресу: 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

Автореферат разослан «. 10 » /ЮЛ^иЛ, 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.б.н. * К/ ' 4— Данилова Н.С.

ямс* И8644 О

№92 Актуальность работы. В Якутии кормовая база животноводства основывается прежде всего на естественных луговых и степных сообществах. Проблема обеспечения скота кормами стоит исключительно остро. Одной из причин тому является жесткий антропогенный прессинг в сочетании с недостаточно большими площадями сенокосов и пастбищ. Для осуществления агротехнических мероприятий по оптимизации кормовых угодий необходима их экологическая оценка. Один из возможных путей быстрой и качественной экологической оценки кормовых угодий основывается на использовании экологических шкал растений.

Цель исследования: экологическая оценка флоры Якутии и растительности естественных кормовых угодий Центральной Якутии на базе общесибирских экологических шкал, уточненных по геоботаническим материалам Якутии.

Задачи исследования:

1. Проведение экологического анализа флоры Якутии, фитоценозов наиболее распространенных ассоциаций и субассоциаций травянистой растительности, основных хозяйственных типов кормовых угодий Центральной Якутии по шкалам увлажнения и активного богатства-засоленности почв.

2. Разработка методов экологической оценки растительного покрова на основании анализа геоботанических карт и данных дистанционного зондирования Земли в среде ГИС.

Защищаемые положения:

1. Общесибирские экологические шкалы, уточненные по якутским геоботаническим материалам, позволяют проводить статистически значимый экологический анализ растительности на флористическом, фитоценотическом и ландшафтном уровнях организации.

2. Флора и растительность Центральной Якутии может быть структурирована по градиентам увлажнения и богатства-засоленности: широтно-зональные элементы флоры обладают характерным распределением видов по ступеням экологических шкал, типы растительных сообществ занимают определенные места в ординационных схемах и их экологические характеристики достоверно различаются.

Новизна. Впервые определены экологические оптимумы для 1087 видов флоры Якутии. Впервые проведен анализ флоры Якутии, растительности и основных типов кормовых угодий Центральной Якутии методом экологических шкал по факторам увлажнения и богатства-засоленности почв. Предложена и апробирована формула оценки растительных комплексов для

крупномасштабного эколого-фитоценорт^^кад^нщнадефиу^вания. Впервые

для территории Якутии разработан ГИС-проект экологической оценки растительности модельных территорий на основе используемых экологических шкал.

Апробация и публикации. Результаты исследования были апробированы на Международной конференции «Прикладная экология Севера: опыт проведенных исследований, современное состояние и перспективы» (2004), Ботанических чтениях, посвященных А.А. Макарову (2004), на заседаниях Якутского отделения Российского ботанического общества (2003, 2005).

По теме исследования всего опубликовано 8 работ.

Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы (134 источника из них 24 -иностранных), четырех приложений и выполнена на 164 страницах (из них 46 -приложения). Содержит 8 таблиц, 16 рисунков.

Глава 1. Природная характеристика исследуемого региона

Район исследования охватывает долину среднего течения р. Лена и Лено-Амгинское междуречье. В работе по литературным данным охарактеризованы геоморфология, почвы, климат и растительность (Соловьев, 1959; Коржуев, 1959; Якутия, 1965; Андреев и др., 1975; Шелудякова и др., 1975; Еловская, Коноровский, 1978; Иванов, 1980; Геология..., 1981; Гоголева и др., 1987Скрябин, Караваев, 1991; Гаврилова, 1998; Кононов, 1982; Мп-кт е1 а1., 1992а; Скачков, 2000; Свинобоев, 2000; Егтакоу й. а1., 2002 и др.).

Глава 2. История создания и опыт использования экологических шкал в России и за рубежом

В главе дан обзор теории и практики использования экологических шкал, методических подходов их разработки (Ниценко, 1957; Работнов, 1958, 1974; Кашкарова 1972; ЬапёоИ, 1972; ЕИепЬе^, 1974, 1979; Цаценкин, 1974; Селедец 1976а; Крылова, 1983; Цыганов 1983; Заугольнова, 1985; Самойлов, 1986; ЕПепЬе^ й а!., 1991; Королюк, Троева, Черосов и др., 2005).

Глава 3. Материалы и методика проведения исследований

Исследованием охвачена травянистая растительность трех долин среднего течения р. Лены и аласов Лено-Амгинского междуречья. Изучение растительного покрова проводилось по общепринятым геоботаническим методикам (Раменский, 1956; Цаценкин и др., 1974; Миркин и др., 1978, 2001).

• I ? .4

ч ;. : , ,

• 4

** Г!

Основой работы послужили опубликованные и архивные данные, материалы фитоценотек ЦСБС СО РАН и ИСЛ АН PC (Я), а также описания автора (всего около 11000 описаний). Для хранения и анализа материалов использовался пакет IBIS (Зверев, 1998), а также оригинальные программы, разработанные А.Ю. Королюком (ЦСБС СО РАН). Для анализа использовались синтаксоны, выделенные по методу Браун - Бланке (Гоголева и др., 1987; Mirkin et al., 1992; Гаврильева, 2004) и хозяйственные типы кормовых угодий (Кононов, 1982; Гоголева и др., 1987; Гаврильева, 1998).

Представленные в работе экологические шкалы (Королюк, Троева, Чсросов и др., 2005) представляют собой уточненный фрагмент общесибирских шкал, содержащих сведения об оптимумах видов по факторам увлажнения и богатства-засоленности почв. Для видов, содержащихся в опубликованных шкалах (Методические ..., 1974, 1978) оптимум вида определялся как середина интервальной оценки при максимальном обилии. Для 153 видов экологические позиции установлены впервые. В этом случае оптимум вида вычислялся как среднее арифметическое статусов выбранных описаний, вычисленных согласно формуле (Jeglum, 1971; Kenkel, 1987):

п

2><0

Stat = ^-

N

где Stat - статус описания, opt(i) -оптимум i-ro вида, N - количество видов в описании. Экологический статус синтаксономической единицы вычислялся как среднее арифметическое оптимумов представляемых ей сообществ. Экологические статусы хозяйственных типов вычислялись путем нахождения среднего арифметического статусов соответствующих им синтаксонов.

Статистический анализ проводился с использованием пакетов STATISTICA 6.0 (StatSoft, Inc., USA) и Microsoft Excel 2002.

Для разработки ГИС-проектов экологической оценки растительности на основе экологических шкал применялся пакет ГИС-программ: ArcView 3.2 (ESRI, Inc., USA), Image Analysis (ERDAS Imagine, Inc., USA).B работе использованы данные дистанционного зондирования Земли: спутниковые снимки ближнего инфракрасного спектра ASTER с разрешением 15 м и ICONOS с разрешением 5 м.

Глава 4. Экологическая характеристика флоры и растительности 4.1. Экологическая характеристика флоры Якутии Всего было проанализировано 1087 видов, что составляет почти половину флоры республики, из них 762 вида произрастают в Центральной Якутии. В

таблице 1 приведено распределение видов согласно ступеней увлажнения, предложенных Л.Г. Раменским (1956):

Таблица 1

Распределение видов высших сосудистых растений Якутии

Увлажнение Ступени Кол-во видов Соотн-е Из них по Соотн-е

по всей Якутии в % Центр. Якутии в %

Сухостепное 31-39 6 0,6 6 0,8

Среднестепное 40-46 19 1,7 16 2,1

Лугостепное 47-52 63 5,8 50 6,6

Сухолуговое 53-63 371 34,1 291 38,2

Влажнолуговое 64-76 500 45,9 297 39

Сыролуговое 77-88 93 8,6 72 9,4

Болотно-луговое 89-93 14 1,3 11 1,4

Болотное 94-103 18 1,7 16 2,1

Прибрежно-водное 104-109 3 0,3 3 0,4

Всего 1087 100 762 100

Дан анализ флоры широтно-зональных групп растительности по изучаемым факторам (рис.1).

300 т---

1 2 3 4 5 6 7 8 9 Широтные группы

Ша Шб Ив ЕЗг 1л Ше 1ж Вз 1и Рис. 1. Соотношение широтных групп по ступеням увлажнения Широтные пояса: 1 - арктический; 2 - арктическо-бореальный; 3 - арктнческо-бореально-монтанный; 4 - бореальный; 5 - бореально-монтанный; 6 - лесостепной, 7 -монтанностепной; 8 - степной; 9 - полизональный.

Ступени увлажнения: а - сухостепное, б - среднестепное, в - лугостепное, г - сухолуговое; д - влажнолуговое; е - сыролуговое, ж - болотно-луговое; з - болотное; и -прибрежноводное

Флора зональных подразделений по отношению к увлажнению разбивается на три группы. В «мезофитную» группу входят арктические и бореальные (включая монтанные) виды. «Ксерофитная» группа объединяет степную, лесостепную и монтанно-степную флору. Отдельно выделяются полизональные растения, произрастающие на широких отрезках градиента увлажнения.

В таблице 2 дана представленность видов по градиенту богатства-засоленности почв.

Таблица 2

Распределение видов высших сосудистых растений Якутии по ступеням активного богатства-засоленности почв, предложенных Л.Г. Раменским (1956):

Богатство- Ступени Кол-во Соотн-е Из них Соотн-

засоленность видов по всей Якутии в % по Центр. Якутии е в %

Бедные 4-6 14 1,3 11 1,4

Небогатые 7-9 305 28,0 140 18,4

Довольно богатые 10-13 618 56,9 484 63,6

Богатые 14-16 140 12,9 117 15,4

Слабосолончаковатые 17-19 8 0,7 8 1

Сильносолончаковатые 22-23 1 0,1 1 0,1

Резкосолончаковатые 24-28 1 0,1 1 0,1

Всего 1087 100 762 100

Распределение по фактору богатства-засоленности почв показало, что более половины видов республики предпочитают довольно богатые почвы. Более четверти всей флоры растут на небогатых и пятая часть выбирает богатые почвы. Для Якутии не характерны виды с крайними значениями трофности - особо бедных и злостносолончаковатых почв, а также не встречаются виды среднесолончаковатых почв.

Анализ широтно-зональных элементов флоры (рис.2) показал, что по фактору засоленности почв флора республики достоверно делится на две группы. Распределение видов на градиенте богатства-засоленности имеет обратную корреляционную связь с фактором увлажнения (-0,36).

250

123456789 Широтыс группы 0а Об Вв Иг Ид Пе |ж

Рис.2. Соотношение широтных групп по ступеням трофности почв Широтные пояса- 1 - арктический; 2 - арктическо-бореальный; 3 - арктическо-бореально-монтайный; 4 - бореальный; 5 - бореально-монтанный; 6 - лесостепной; 7 -монтанностепной; 8 - степной; 9 - полизональный.

Ступени активного богатства-засоленности почв- а - бедные; б - небогатые; в - довольно богатые; г - богатые; д - слабсолончаковатые, е - сильносолончаковатые; ж -резкосолончаковатые.

4.2. Экологическая характеристика травянистой растительности наиболее распространенных ассоциаций Центральной Якутии

Для 37 ассоциаций и 61 субассоциаций вычислены экологические статусы увлажнения и богатства-засоленности почв, послужившие основой для ординации растительности (рис. 3) и анализа экологических отличий между типами сообществ.

Ассоциации, относящиеся к разным классам эколого-флористической классификации, имеют близкие экологические позиции. В целом, травянистая растительность Центральной Якутии занимает амплитуду от среднестепного до сыролугового увлажнения. При этом наблюдается определенное «сжимание» шкалы примерно на одну ступень с обоих концов градиентов, когда ксерофильная растительность характеризуется более влажными, а гигрофильная - более сухими условиями произрастания, по сравнению с показателями, приведенными в шкалах (Методические ..., 1974, 1978). На оси активного богатства-засоленности почв травянистая растительность занимает ступени от довольно богатых до среднесолончаковатых почв. Корреляционный анализ значений оптимумов ассоциаций и субассоциаций растительности

показал обратную зависимость засоленностью (г = - 0,41).

. 22-О

£20-

0

X

1 18

е

га

I 16

н и н

s M

ю

¡12-1 H

ж

< 10

между увлажнением и богатством-

♦ ♦ ♦

+ йдЛ Л

д д д*

[0

•• „

45

50

55

60

♦ 1

-1-1-

65 70

Увлажнение

12 ДЗ • 4

75

85

90

□ 5 Об

Рис. 3. Ординация травянистых ассоциаций Цешральной Якутии Классы растительности: 1 - С1№Ь>§епе№а вциаггозае; 2 - ТЬего-ваИсогшйеа; 3 - НогйееСеа Ьгеу1зиЬи1аи; 4 - Са1ата^05(е(еа langsdorffii; 5 - Phгagmiti-Magnocaricetea; 6 - Апепй81е1еа ]асийсае

Анализ степени эвритопности типов сообществ продемонстрировал, что ксерофитная растительность характеризуется наибольшей стенотопностью по обоим факторам. Наибольшим экологическим пространством по увлажнению характеризуются гигрофильные сообщества, по богатству-засоленности почв -галофильная растительность. Сравнение синтаксонов показало, что в подававляющем большинстве случаев они достоверно различаются хотя бы по одному из факторов. Наблюдаемое в некоторых случаях наложение границ доверительных интервалов отдельных классификационных единиц низшего порядка (субассоциации) логично укладывается в рамки парадигмы континуальности (Миркин, 1985). В целом проведенный анализ подтвердил высокую степень экологичности синтаксонов растительности Якутии, выделенных на основании подхода Браун-Бланке.

4.3. Экологическая характеристика основных хозяйственных типов кормовых угодий Центральной Якутии

В работе дана характеристика выделенных хозяйственных типов сенокосов и пастбищ (табл.3).

Таблица 3

Значения увлажнения и богатства-засоленности почв основных хозяйственных типов Центральной Якутии

Хозяйственный тип У мин У макс У ср СКО БЗ мин БЗ макс БЗ ср СКО

Тырсово-типчаковый 45,8 52,5 49,2 2,7 13,3 15,5 143 0,9

Осоково-пырейный 51,6 0 13,8 0

Типчаковый 50,3 56,4 53,6 1,6 12,7 13,5 13,2 0,5

Разнотравно-костровый 53,5 56,9 55,2 1,4 12,3 12,9 12,6 0,2

Ячменный сухой (пойма) 58,2 0 12,5 0

Пресный пырейник 58 59,7 58,7 0,9 12,6 13 12,8 0,2

Засоленный пырейник 58,3 61,5 59,9 2,3 13,1 13,5 13,3 0,3

Бескильницевый 51,9 65,5 61,4 4,5 13,5 21,3 15,4 2,3

Ячменный 62 0 12,6 0

Осоково-вейниковый корневищный (пойма) 65,4 70,3 66,7 2,5 11,5 12,0 11,7 0,3

Якутскополевицевый 74,9 0 13,3 0

Лисохвостный 71,4 74,6 73,0 2,3 12,8 13,1 13,0 0,2

Осоково-вейниковый дернистый 76,4 0 12 0

Бекманниево-манниковый 79,8 88,3 82,9 2,4 11 13,6 12,6 0,7

Осоковый 69,8 84,5 76,3 6,3 12,1 13,1 12,5 0,5

Топянохвощовый (пойма) 85,6 86,9 86,3 0,9 11,7 12,2 12 0,4

Ординация хозяйственных типов (рис. 4) позволила выделить четыре группы по отношению к увлажнению.

Первые четыре хозяйственных типа (лугостепное увлажнение) объединяют степные сообщества склонов коренного берега, грив I

надпойменных террас, мерзлотных бугров - булгунняхов. Типы 5-9 (сухолуговое увлажнение) представлены мезофитными и ксеромезофитными ценозами заливных лугов и аласных поясов соответствующего режима увлажнения. Хозтипы 11-13 и 16 образованы гигромезофитной и мезогигрофитной растительностью (влажнолуговое увлажнение), характерной для берегов стариц, пойменных понижений, прибрежного пояса аласов; 10 тип (влажнолуговое увлажнение) также представляет сообщества пойменной мезогигрофитной растительности, но на оси увлажнения занимает переходное положение; 14 и 15 типы объединяют ценозы, развивающиеся в наиболее переувлажненных местообитаниях (сыролуговое увлажнение).

ю

15,5 15 14,5 • 14 ■

13,5 • 13 12,5 ■ 12 ■ 11,5

»7

5

48,0

58,0

11

10

42

43

15

68,0 Увлажнение

78,0

88,0

Рис. 4. Ординация хозяйственных типов кормовых угодий Центральной Якутии Хозяйственные типы- 1 - тырсово-типчаковый, 2 - пырейно-осочковый; 3 - типчаковый; 4 -разнотравно-костровый; 5 - сухой ячменный; 6 - пресный пырейный; 7 - засоленный пырейный, 8 - ячменный; 9 - бескильницевый; 10 - осоково-вейниковый корневищный, пойма; 11 лисохвостный; 12 - осоковый; 13 - осоково-вейниковый закочкаренный; 14 -бекманиево-манниковый; 15 - топянохвощовый; 16 -якутскополевицевый

Анализ статусов увлажнения и богатства-засоленности типов кормовых угодий показал обратную корреляцию (г=-0,5) между факторами (рис. 5).

X ф

I

56

с

ш >.

^УУУ/Ж >7^7

Рис. 5. Соотношение экологических оптимумов увлажнения (ромбы) и трофности почв (квадраты) хозяйственных типов Центральной Якутии

и

Исключение, пожалуй, представляет лишь бескильницевый тип, имеющий наиболее высокий показатель трофности (15,4), но предпочитающий умеренное увлажнение (61,4). Это связано с тем, что данный тип объединяет все сообщества галофитного ряда, в совокупности занимающие широкий отрезок градиента засоленности.

Для экологической оценки угодий конкретных хозяйств и территорий необходимо учитывать площади, которые занимают конкретные ассоциации в анализируемом комплексе растительности - геосигметуме. В этом случае мы предлагаем проводить экологическую оценку геосигметума по следующей формуле:

¿«(0*5(0

где Stat - статус геосигметума, st(i) - статус 1-го синтаксона, S(i) - площадь i- го синтаксона, Бобщ - площадь геосигметума, N - количество синтаксонов в геосигметуме.

Глава 5. Картографирование с применением экологических шкал оценки

растительности 5.1. Использование геоинформационных технологий и данных дистационного зондирования Земли в картографировании растительности

Дан обзор опыта использования ГИС-технологий и ДДЗЗ в экологическом картографировании (Виноградов, 1984; Каленов, 1977; Ильина, Петросян, 1995; Guille, 1980; Rubec 1984, Mladenoff et al., 1995, Fairbanks et al., 1995 и др.).

Результаты экологической оценки растительности с применением шкал могут использоваться для эколого-фитоценотического картирования, что важно для использования гсоботанических данных в практических целях.

В результате обработки геоботанической карты ключевых участков изученного региона мы получили ряд аналитических карт, отображающих пространственное изменение увлажнения и активного богатства-засоленности почв. Были разработаны два ГИС-проекта экологической оценки растительности, основанных на использовании спутниковых снимков ближнего инфракрасного спектра среднего и высокого разрешения. Информативность изображений, непосредственно связанная с этой характеристикой, предполагает различия в структуре атрибутивных таблиц, масштабах создаваемых карт,

выборе территориальных единиц, что, в свою очередь, вносит коррективы в процесс подсчета экологических статусов растительных комплексов в ГИС-среде.

5.2. Создание карты экологической оценки растительности на основе космоснимка среднего разрешения

При создании фитоэкологической карты участка долинной растительности был использован снимок ближнего инфракрасного спектра 14-канальной системы ASTER со средним разрешением 15 м. Вследствие оптической генерализации, характерной для таких снимков, распознаваемые территориальные единицы выделяются на уровне фитоценохор (геосигметумов). Информативность снимка соответствует карте масштаба 1:50000. Проект состоит из трех тематических векторных слоев. Базовый слой представляет геоботаническую карта профиля, на которой закартированы геосигметумы, состоящие из сообществ 1-3 ассоциаций. Всего выделено 174 контура, представленных 18 ассоциациями травянистых фитоценозов, а также древесными сообществами (березовые колки, ивняки, остепненные сосняки, лиственничники), пашнями. В ходе индикационного дешифрирования снимка ближнего инфракрасного спектра выделенные растительные комплексы по условиям увлажнения позволяют различить геоморфологические составляющие исследуемого участка (пойменная и надпойменная части долины, уровни поймы, волнистость мезорельефа поймы).

В растительном покрове было выделено 37 типов территориальных единиц, разделенных на две группы (Королюк, 1997): фоновые, обладающие близостью структурных характеристик сообществ и преобладанием континуальных явлений над дискретными, сопутствующие - азональные и интразональные единицы с четко разграниченными контурами. Для изученной территории были вычислены площади и количество контуров, занимаемых различными типами комплексов. Используя геоботанические данные, экологические статусы сообществ и геосигметумов, были получены два аналитических слоя, представляющих плотностные карты распределения показателей увлажнения и богатства - засоленности почв изучаемого участка (рис. 6А).

Данные проекта размещены в четырех взаимосвязанных атрибутивных таблицах: «Базовая», «Link», «Характеристика синтаксонов», «Признаки видов». Дана информационная структура и схема взаимосвязи атрибутивных таблиц. Используемая формула экологичекой оценки геосигметума прописывается в специально созданные поля базовой атрибутивной таблицы

(MOIST и TROPH), в результате чего экологические статусы комплексов вычисляются автоматически.

Проведенный анализ показывает, что крупные ландшафтные структуры характеризуются неповторимыми комбинациями ценохорных элементов, а также определенными характеристиками экологических режимов, что находит отражение на геоботанической и фитоэкологических картах.

5.3. Создание карты экологической оценки растительности на основе космоснимка высокого разрешения

В основе данного проекта лежит ПЗС-снимок ближнего инфракрасного спектра Iconos с высоким разрешением (до 5 м), что позволяет в большинстве случаев выделять фитоценомеры, представляющие один синтаксон растительности. На снимке, представляющем аласный ландшафт, четко различается его макротекстура (Виноградов, 1966) - 4 концентрических пояса растительности от типчаковой степи до прибрежно-водного сообщества и отдельно выделенный элемент - булгуннях с растительностью класса Artemisietea jacuticae. На снимке также четко различаются массивы лиственничных лесов, березовые колки с Betula plathyphylla, вырубки. Информативность изображения соответствует карте масштаба 1:5000.

Преобладание на геоботанической карте фитоценомер позволяет упростить структуру ГИС-проекта и считать экологической характеристикой контура статус соответствующего синтакона.

Атрибутивная система в данном случае состоит из трех таблиц: «Базовая», «Характеристика синтаксонов» и «Признаки видов». В базовой таблице данного проекта содержится поле с информацией о доминанте сообщества, поскольку, как показал опыт, при дешифрировании снимков высокого разрешения на спектральную характеристику изображения влияет преобладание в травостое того или иного вида (Троева, 2005). Построение аналитических карт основывается на вычислении экологических статусов геомеров, каждому из которых соответствует ассоциация эколого-флористической классификации (рис. 6Б).

Данные проекты можно использовать при оценке конкретных урочищ, кормовых угодий, принадлежащих определенному хозяйству для решения вопросов их оптимизации и планирования хозяйственной деятельности.

| | залежи лесные сообщества Г"1 гостепное с\холуговое в «¡ажио говое НВсыролуговпе

I Ьачежн, лесные сооощества [ [небогатые

довольно богатые богатые ^■стабосолончаковагае

| | лугостегиое ^ | сухолуговое

влажно луговое Н^Н сыролу говое

[ | довольно богатые

Рис.6. Аналитические карты экологических статусов а) увлажнения и б) активного богатства-засоленности долинной (А) и аласной

(Б) растительности

В то же время, функциональная возможность программных пакетов Е8И позволяет на базе данных проектов проводить исследования сукцессионной динамики луговой и остепненной растительности; влияния внешних, антропогенных, факторов и топологии на пространственное распределение фитоценозов с применением моделирования и многие другие виды фитоэкологического картирования.

Выводы

Проведенный анализ флоры Якутии и растительности Центральной Якутии на примере долины среднего течения р. Лены и Лено-Амгинского междуречья по шкалам увлажнения и активного богатства-засоленности почв позволяет сделать следующие выводы:

1. Использование экологических шкал растений, уточненных по геоботаническим материалам Якутии, позволяет проводить статистически достоверный анализ экологических особенностей видов, фитоценозов, синтаксонов, хозяйственных типов кормовых угодий и комплексов растительности.

2. Проведенный анализ флоры Якутии по шкалам увлажнения и активного богатства-засоленности почв показывает, что экологический диапазон видов республики лежит в пределах: от сухостепного до прибрежно-водного по шкале увлажнения (из них почти 46% предпочитают влажнолуговое увлажнение) и от бедного до резкосолончаковато! о но шкале трофности почв (из них около 57% предпочитают довольно богатые почвы). Широтно - зональные флористические комплексы характеризуются определенным распределением видов по ступеням экологических шкал.

3. Травянистые сообщества Центральной Якутии характеризуются следующим экологическим пространством: от среднестепного до сыролугового условий увлажнения (45,8 - 86,9) и от довольно богатых до среднесолончаковатых почв (11-21,3). Основные хозяйственные типы естественных кормовых угодий Центральной Якутии характеризуются экологическим диапазоном от лугостепного до сыролугового увлажнения (49,2 - 86,3) и от довольно богатых до богатых почв (11,7 - 15,4).

4. Ординация синтаксонов эколого-флористической классификации растительности в большинстве случаев показывает статистически значимые различия в положении синтаксонов на осях экологических факторов, а также позволяет в едином ключе охарактеризовать экологию сообществ.

5. Существует обратная корреляция между значениями оптимумов увлажнения и активного богатства-засоленности для флоры, синтаксонов травянистой растительности и хозяйственных типов кормовых угодий.

6. Каждая фитоценохора растительности уровня микро- и мезокомбинации обладает определенными экологическими характеристиками. Экологический анализ элементов комплексов растительности может служить одной из основ разработки системы сигма-единиц растительности.

7. Синтез метода экологических шкал и геоинформационных технологий позволяет проводить эколого - фитоценотическое картографирование растительности естественных кормовых угодий с показом на картах помимо геоботанической информации и экологических характеристик растительного покрова.

Практическая значимость.

Экологический анализ флоры и растительности позволяет обоснованно подойти к восстановлению деградированных пастбищ и подбору оптимальных по составу травосмесей, изучить экологические закономерности антропогенной трансформации растительности, проанализировать рудеральные ценозы, выявить ряды трансформации естественных сообществ и разработать рекомендации по последовательному восстановлению и рациональному использованию растительного покрова Якутии, что, в конечном счете, может повысить эффективность сельскохозяйственного производства в республике.

Разработанные ГИС-проекты могут быть использованы в практической оценке урочищ, принадлежащих конкретным хозяйствам, а также как средство разработки агротехнических мероприятий по восстановлению нарушенной растительности.

Предлагаемые шкалы для флоры Якутии дают возможность проводить анализ флоры и растительности других регионов республики.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Королюк А.Ю., Троева Е.И., Черосов М.М. Экологическая оценка флоры и растительности Центральной Якутии. - Якутск, 2005. - 108 с.

2. Троева Е.И., Королюк А.Ю., Черосов М.М. и др. Оценка растительности сенокосов и пастбищ Центральной Якутии методом экологических шкал // Наука и образование. - № 2 (34). - 2004. - С. 108-114.

3. Троева Е.И., Черосов М.М., Королюк А.Ю., Борисов Б.З. Геоинформационные технологии в изучении географического распространения растительных сообществ Якутии // Сб. материалов конф. «XI научное

совещание географов Сибири и Дальнего Востока, посвященное 150-летию Восточно-Сибирского отделения Русского географического общества». -Иркутск, 2001 г. - С. 228.

4. Троева Е.И., Черосов М.М., Королюк А.Ю., Крупенков Е.С. Структура ГИС-проекта «Кормовые угодья Центральной Якутии» // Тез. докл. 2-й Международ, научной конф. студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы современной науки»,- 4.2. - Самара, 2002. - С. 179.

5. Троева Е.И. Разработка экологических шкал для растительности Центральной Якутии // Актуальные проблемы биологии и экологии: Материалы докладов X молодежной научной конференции (Сыктывкар, 15-17 апреля 2003 г.). - Сыктывкар, 2003. - С. 218-219.

6. Троева Е.И., Королюк А.Ю., Черосов М.М Оценка статуса увлажнения луговых и остепненных сообществ с применением экологических шкал для растительности Центральной Якутии // Ботанические исследования в азиатской России: Материалы XI съезда Русского ботанического общества (18-22 августа 2003 г., Новосибирск, Барнаул). Том 2. - Барнаул: Изд-во: «АзБука», 2003. - С. 459-460.

7. Троева Е.И., Королюк А.Ю., Черосов М.М Разработка экологических шкал для оценки луговых и остепненных сообществ Центральной Якутии // Прикладная экология Севера: опыт проведенных исследований, современное состояние и перспективы: Материалы Международной научно-практической конференции (20-21 марта 2003 г., г.Якутск). - Якутск, 2003. - С. 144-148.

8. Троева Е.И., Королюк А.Ю. Оценка основных ассоциаций травянистой растительности Центральной Якутии при помощи экологических шкал // Проблемы изучения растительного покрова Якутии: Сборник научных статей. -Якутск, 2004. - С. 80-86.

9. Троева Е.И. Подходы к применению ГИС-технологий в экологической оценке луговой растительности // Сб.тр. конф. «Современные аспекты экологии и экологического образования». - Казань, 2005. - в печати.

Формат 60x84 '/16. Бумага офсетная. Печать офсетная Усл.п.л. 1,16. Тираж 100 экз. Заказ № 163.

Учреждение «Издательство ЯИЦ СО РАН»

677891, г. Якутск, ул. Петровского, 2, тел./факс: (411-2) 36-24-96 Е-таП: kuznetsov@psb.ysn.ru

»2185 0

РНБ Русский фонд

2006-4 16998