Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Экологическая оценка окружающей среды городской территории
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Автореферат диссертации по теме "Экологическая оценка окружающей среды городской территории"

На правах рукоомсн

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОКРУЯАВДЕЙ СРЕДЫ ГОРОДСКОЙ ТЕРРИТОРИИ (иа прюере г.Каютхнграда Московской ойдасти)

11.00.11 - охрана окрукаждой среди м рацноналыюв нспопааваюю природных ресурсов

АВТОРЕвЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата гоографичоооа наук

МОСКВА-1998

Моп аипииим • Государственном университете по ин» усяроАству

Научные иякиадими: доктор географических наук, профессор

Виктор Михайлович Чупагми кандидат экономических наук, профессор

АнатшА Васильевич Купчмменио

Сфцнаж иуо оопоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Наталья Петровна Чижикова кандидат географических наук Анатолий «едорсшич Гуров

Ведущая организация: Почвенный факультет Московского Государственного университета им. М.В. Ломоносова

Лмрл а состоится 199в года в . часов на

заоедаюи Диосертационнаго совета Д 120.58.03 по защите диссер-тяцА при (Ъсударственном университете по землеустройству на сомскание ученой степени доктора географических наук

Адрес: 103064 г. Москва, уд. Казакова, 15

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного унхвер^гтета по заилеустройству

Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах просьба направлять во втеуказанноыу адресу на имя ученого секретаря диссертационного совета.

Автореферат разослан 1996 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидэт технических наук

- 3 -

ОЕДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАКЛИ

Актуальность томи. Интенсивная хозяйственная деятельность ювека вызывает существенные преобразования природной среди, э особенно характерно для урбанизированных территорий, на ко-рых возможна наибольшая вероятность появления различных зко-гических проблем в связи с концентрацией в городах подавляю-й части населения и сосредоточением производств с большими по ъему токсическими выбросами в приземную атмосферу . почвог-'нты и воды. Мощное воздействие на городскую среду оказывают хэмышленность, включая энергетику, транспорт и коммунально-бн-звое хозяйство. Основные вещественно-энергетические параметры аияния на природу: объем различных газопылевых выбросов с проваленных предприятий н ТЭС, выхлопных газов автомобилей, про-зводство электроэнергии на ТХ. объем сточных вод и твердых тходов. Они содержат более 400 химических элементов и их со-динений. Большинство из них, поступив в воздух, воды, почвог-унты, в результате физико-химических и биологических процессов ■рансформируется, образуя новые соединения, отличающиеся по юставу, растворимости, устойчивости и другим свойствам. Таким У5разом, в миграционные циклы включается огромное количество химических элементов и соединений, ранее отсутствующих в биос-1>ере или встречающиеся в ней в незначительных концентрациях.

Экологические проблемы городов тесно связаны со здоровьем населения. Поэтому все большую значимость приобретает изучение влияния урбанизации на здоровье населения. Установлена прямая количественная зависимость уровня заболеваемости от степени выраженности различных антропогенных факторов. Однако ведущим из них является загрязнение всех компонентов окружающей среды: воздуха, лочвогрунтов, вод и растительного покрова. При оценке их состояния необходим комплексный биогеохимический подход, который дает более достоверную информацию об экологическом состоянии городской территории и позволяет разработать систему мероприятий по улучшению состояния окружающей среды в .городах.

В данной работе приводятся результаты исследований приземной атмосферы, поверхностных и грунтовых вод, растительности г.Каяошнграза КословскоЯ области как участка деталюацян дхя

комплексной экологической оценки городской территории. Летально научены все источники загрязнения, в особенности выбросы предприятии. котельных и автотранспорта в воздушный бассейн, их количественный и качественный состав, процессы выпадения загрязняющих веществ разной категории опасности на территорию. Исследование миграции и трансформации загрязнителей имеет важнейшее вначение, так как более 170 из них токсичны, накапливаются в почвах, растениях и продуктах питания, а, следовательно, могут поступать в организм человека.

Осасшнме цшм работы. Основной задачей работы является комплексная экологическая оценка окружающей среды селитеб-но-проыъшенных агломераций городов на примере г.Калининграда Московской области. Под комплексной экологической оценкой компонентов окружающей среды нами понимается оценка качества среды обитания человека.

Основные цели проведенных исследований:

- анализ техногенной нагрузки на окружаюкую среду и определение причин деградации качества окружающей среды;

- получение интегральных параметров, характеризующих состояние компонентов городской среды (воздуха, поверхностных и подземных вод, почвогрунтов и растительности), и выявление закономерностей распределения загрязняющих веществ в атмосфере, гидросфере и литосфере;

- трансформация элементов-загрязнителей, главным обрзэом> тяжелых металлов;

- районирование городской территории по состоянию окружэо-дей среды.

Научная нежена. Впервые дана комплексная оценка негативных последствий воздействия на все компоненты городской среды конкретных объектов техногенем. Выявлены закономерности миграции, аккумуляции и трансформации загрязняющих элементов и химических соединений.

Практическая значимость. Интегральная оценка городской территории на основе анализа техногенной нагрузки, изучения количества и качества состава загрязняющих веществ позволяет выделить участки с различными экологическими ситуациями, а также разработать рекомендации по оздоровлению окружающей среды.

Апробация работа. Результаты исследований докладывались на

гжрегиональной научной конференции "Проблемы экологической оп-шиаации землепользования и водохозяйственного строительства в ассейне р.Днепр" (г.Киев, 1992), на научно-практическом семи-эре "Земельный кадастр и проблемы информационного обеспечения" Москва, ГУЗ, 1993), научно-практической конференции (Москва, /3, 1996).

Публжацкн. По материалам диссертации опубликовано 7 науч-ах работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена границах машинописного текста, состоит из введения. 6 глав, включения, практических рекомендаций. Содержит 11 таблиц;/,

рисунков. Список литературы включает 225 наименований, в .ч. 46 иностранных авторов.

Автор выражает глубокую признательность научным руководи-елям работы - профессорам В.М. Чупахину и A.B. Купчиненко, .т.н. Козелкиной З.В. и всем сотрудникам кафедры почвоведения экологии за постоянную поддержку и благожелательное содейс-вие работе.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНКЕ РАБОТЫ

Глава I. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И МГГОДИХА РАБОТ

Объектами исследования явились воздушный бассейн, природ-ые поверхностные и подземные воды, сточные воды, почвогрунты и астительный покров. Особенно детально изучена воздушная го-одская среда. В качестве источников загрязнения были рассмот-ены 13 основных промышленных предприятий города Калининграда ооновской области, подробное описание которых приведено в ретьей главе, а также их. цеха, котельные, объекты теплоэнерге-ики, автотранспортные предприятия. Учтены не только стационар-ые, но и передвижные источники загрязнения воздуха, преиму-[ественно при движении автотранспорта по улицам города, на тер-мтории предприятий, на открытых и закрытых стоянках, зонах ТО [ ТР. Для 24 точек проведены натурные замеры воздуха с помощью тларатуры научной лаборатории, аттестованной Агенством по ох-1ане окружающей среды США и принятой Госстандартом Российской Федерации для определения основных загрязняющих атмосферу ве-цеств: оксида углерода, диоксидов серы и азота, углеводородов, рубодисперсных аэрозолей, тяжелых металлов, различных специей-

ч ос них загрязняющих веществ.

На анализ отобрано 40 образцов снега, 122 образца почво рунтоо. Атомно-адсорбционным методом были определены валовые подвижные формы цинка, меди, свинца, кадмия, хрома, никеля, в надия. кобальта, стронция, вольфрама, молибдена, марганц шаьяка, титана. Для определения подвижных форм микроэлеме тов использовался в основном ацетатно- аммонийный буферный рас вор с рН-4.8 (ААБ-4,8) при соотношении почва:раствор 1:5.

Для оценки степени и характера загрязнения поверхностных грунтовых вод отобраны воды (61 образец) из прудов, колодце р.Клязьмы, различных водоносных горизонтов, а также сточные в ды. В них произведен общий солевой и количественный химическ анализ с определением рН, биогенных, органических веществ, км лорода, макрокомпонентов (НСОэ", СГ, 50^'. Са2+, Мг2+, На К*) и микрокомпонентов (Ре. Мп, Си, Не, гл, РЬ, Сс1, N1, Со, С V, А5), различных специфических веществ. Анализы проводились лаборатории ло общепринятым современным методикам.

Атомно-адсорбционным методом исследовано и содержание т: желых металлов в растениях (25 образцов) города.

Глава II. «ЮДОНГШТАМЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ТЕРРИТОРИИ

Территория города приурочена к южному выположенному скло] Клинско-Дмитриевской возвышенности Среднерусской провинции к» но-таежной лесной зоны. Она занимает в основном клязьмиш ко-Яузский водораздел.

На основании обобщения литературного и фондового матери; лов, личных исследований составлена геоморфолопгческая карт; на которой показаны группы, типы, формы рельефа, его абсолютш высоты. Дана характеристика аккумулятивно-ледниковой и ороэио но-аккумулятивной группам рельефа, их ссноеным типам. Аккумул! тивно-ледниковая группа представлена в основном выположемк моренной равниной с мелкими слабо выпуклыми и плоскими холма) с западинами глубиной до 2 м, васыпанными при строительстве ли лых массивов, а также наклонной слабоволнистой флюыгагляциал] ной равниной. Эрозионно-аккумулятивная групра рельефа состо1 из террас и поймы р.Клязьмы, ложбин и балок с эрозионными склс нами и аккумулятивным плоским дном. Формы рельефа, его абссдх/ ные высоты и уклоны местности позволяют определить направлен!

■ока поверхностных вод с загрязняющими веществами.

Исследуемая территория относится к Московской синеклизе. годогическое строение ее представлено геолого-гидрогеологичес-ши разрезами. Установлено, что активному антропогенному воз-гйствию подверглись отложения верхней юры, нижнего мела и чет-гртичные песчано-суглинистые отложения. Определена степень эа-щенности подземных вод от загрязнения. Наибольшая задищен-эсть их характерна для центральной части города, сложенной мощными суглинками и глинами, где глубина залегания горивонта эдземных вод четвертичных отложений превышает 10 м. Не имеют эдежной защиты от загрязнения грунтовые воды четвертичного эмплекса в пойме р.Клязьмы, на территории которой они залегают лше 5 м, и воды волжско-валанжинского горизонта в связи с неэ-ачительной мощностью келловейско-оксфордских глин верхней юры.

При описании климатических особенностей территории исполь-эвались данные наблюдений метеостанции Лосиноостровская эа иоголетнии период (с 1936 г. по настоящее время).

Климат территории - умеренно-континентальный. В работе эссмотренн солнечная радиация, атмосферная циркуляция, средне, максимальные и минимальные температуры эа месяцы и год, зенние и весенние заморозки на открытых и застроенных частях эрода, годовые изменения средней температуры почвогрунтов на азной глубине. Приведены данные по количеству осадков, облач-ости, атмосферным явлениям (туманы, метели, гололед, измо-эзь), повторяемости направлений ветра по сезонам. В холодный ериод года преобладают юго-западные, западные и южные ветры, то приводит к увеличению вероятности поступлений на территорию нлых массивов загрязняющих веществ от промышленных предприя-ий.

Особое внимание уделено неблагоприятным с экологической очки ярения метеорологическим условиям: повторяемости и мощ-ости штилей; приземных инверсий, зьстоев воздуха, приводящим к овышению концентраций загрязняющих веществ в атмосфере города, ыявлено, что наиболее благоприятные для загрязнения условия, вязанные с инверсиями и застоем воздуха, создаются летом, осо-енно в- ночные и вечерние часы при слабых северных и восточных етрах. Увеличение автотранспорта в этот период года приводит к опсшштельному поступлению в атмосферу загрязняющих веществ,

- 3 -

которые при ясной антициклонической погоде и высоких температурах способствуют возникновению фотохимического смога.

Широко распространены дерново-подзолистые почвы разно! степени нарушенности, особенно в селитебных зонах. Они сочетаю! в себе ненарушенную нижнюю часть профиля и антропогенно нарушенные верхние слои. По способу образования верхний слой може! бить насыпным, перемешанным, перемешанно-насыпным. Нарушение может затрагивать гумусово-аккумулятивный горизонт, а можеп достигать и иллювиальных горизонтов. Для большинства почвогрун-тов характерно отсутствие генетических горизонтов А и В. Почвенный профиль представляет собой сочетание различных по окраске и мощности антропогенных слоев с включениями бытового, строительного, промышленного мусора (Иь Иг, Из и т.д.). Такие поч-вогрунты или урбано-зёмы распространены в центральной части города н на территории новостроек. На газонах и в скверах почвенный профиль своеобразен: на нижней иллювиальной части его развивается перегнойно-торфокомлостннй слой мощностью до 80 см.•

Растительный покров представлен древесными и кустарниковыми, травянистыми и садово-парковыми сообществами. Древесные i кустарниковые сообщества включают лесопарки, сады, жи^ые изгороди и лесополосы. Лесопарки возникли на основе естественно! растительности. В них доминируют липа, клен, береза, а в отдельных лесопарках имеются, кроме них,' сосна и ель, а также только хвойные леса. Трявяной покров - злаково-разнотравный, Садово-парковые комплексы представлены парками, скверами, бульварами, селитебными зонами. На замусоренных местах, пустырях i свалках распространена рудеральная растительность.

Глава III. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ AIMOCtEPU

Для экологической оценки воздушного бассейна городско) территории были установлены основные источники загрязнения его, количественный и качественный состав вредных выбросов и ю вклад в загрязнение воздуха. В результате этой работы оказалось, что общий объем выбросов от всех источников загрязнена составляет бодее 11,0 тыс.т/год, в том числе от стационарны) (промышленных предприятий, объектов теплоэнергетики и автотранспортных хозяйств) - 6556,5 т/год. Вклад в суммарный выбрех объектов теплоэнергетики - 46,ЗХ или 5131,5 т/год, причем н.

«отельные приходится 28,4Х или 3146,9 т/год; чисто же технологические выбросы (без котельных) не превышают 121. От движущегося автотранспорта по улицам города поступает в атмосферу 10,7Х или 4518,7 т/год загрязняющих веществ.

Основные загрязняющие атмосферу вещества: оксид углерода, циоксид азота, диоксид серы, уайт-спирит, различные виды пылей, метан, ксилол, ацетон, бутил ацетат, фенол, этанол, толуол, бензин, бутанол, оксид железа, различные кислоты (серная, соляная, азотная, уксусная), гидрокеид натрия, углеводороды, фреоны, фтористый водород, аммиак, различные тяжелые металлы (в особенности свинец, ванадий, кадмий, ртуть, цинк, медь, олово, вольфрам, никель, хром, молибден). В общей массе выбросов содержатся вещества 126 наименований всех классов опасности. На особо токсичные и токсичные вещества I и II классов опасности (свинец, кадмий, ртуть, ванадий, никель, селен, хром и их соединения. диоксид азота, бенэалирен, серную, соляную и азотную кислоты, сероводород, фенол и пр.) приходится 18,31 общей массы.

От движущегося автотранспорта в атмосферу поступают преимущественно оксид углерода, диоксид азота, углеводороды.

По основным загрязняющим атмосферу веществам определены источники загрязнения и выявлены загрязненные ими участки города. В результате качественного и количественного анализов промышленных выброссв от источников загрязнения, натурных измерений концентраций загрязняющих веществ в воздухе, метеорологических данных выявлены ареалы рассеяния их, определяющие экологическую ситуацию в зоне влияния промышленных предприятий, котельных и автотранспорта. По нормированным концентрациям 20 основных загрязняющих веществ подсчитан суммарный показатель загрязнения атмосферного воздуха, как отношение концентрации этих загрязнителей к 1« ПДК. По данному коэффициенту составлена карта суммарного загрязнения атмосферы городя, на которой выделены контрастные по уровню загрязнения и элементному составу загрязняющих веществ ареалы аномалий - значительного, повышенного и пониженного уровней. Среди аномалий со значительным уровнем загрязнения установлены территории, на которых суммарные концентрации превышают ПИК разовых концентраций (ПДКм.р.) более чем в 3 раза: по взвешенным веществам, диоксиду серы; по диоксиду азота, взвешенным веществам, ацетону, оксиду хрома (У})5

по диоксиду азота, взвешенным веществам, бутилацетату, бутана лу, ксилолу, уайт-спириту.

Для аномалий повышенного уровня загрязнения определен территории, на которых суммарный показатель загрязнения превы шает ПДКм.р. по диоксиду серы, бутилацетату, уайт-спириту ил коэффициент суммаши диоксида серы и оксидов азота превышав нормальный. На остальной территории суммарный показатель aar ряанения меньше 1. Концентрации выбрасываемых в атмосферу ве ществ не превышают ГЩКм.р. (ОБУВЬ котя в воздухе постоянн! присутствуют N02, HCl, SO г, а вблизи предприятии - фтористьл водород, сероводород, ацетон, углеводороды, грубодисперсные аэ роэоли, гекеан, этанол и др. Таким образом, наиболее интенсивное загрязнение выявлено в районе расположения предприятий теплоэнергетики, машиностроения, войсковых частей, автотехобслуживания,т.е. на юго-западе города и в районе излучины р.Клязьмы,

Влияние диоксида серы, оксидов азота и углерода, углеводородов распространяется на всю территорию города. Концентрат ж& радионуклидов не превыоает не только предельно-допустимых, но и фоновых значений.

Рассмотрена трансформация тяжелых металлов и их соединений, диоксида серы, моноксида углерода, окевдов азота, аммиака, озона, галогенов, фтористого водорода, некоторых органических веществ (ацетона, бензина, уайт-спирита, бензапиренов, бутила-цетата, толуола, метана и др.). В период нахождения в атмосфере они подвергаются неоднократному воздействию конденсирующейся воды и растворимых в ней ионов Cl~, SO42-, МОэ" и др. вплоть до образования химических соединений с более выраженными токсическими свойствами. Так, метан, трансформируясь, может образовывать при хлорировании ядовитые галогенопроиэводные углеводороды. Фтористый водород при взаимодействии с капельками влаги образует фтористоводородную кислоту, вызывающую появление язв и ожогов у человека. Фотохимические производные диоксида азота вызывают аллергию, трахеиты. Окислы азота и диоксид серы во влажной атмосфере считаются главными предшественниками "кислотных дождей" после превращения в серну» и азотную кислота. Из-за выпадения таких дождей повышается кислотность почв и вод, что снижает их продуктивность. На основании литературных и фондовых материалов отмечается токсическое влияние основных загрязните-

- а -

юй атмосферы на живые организмы.

Глава IV. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОИМ- ГМДРОСвЕРЫ

Подробно исследован химический состав вод, источников водоснабжения и системы водоотведения хозяйственно-бытовых, производственных и ливненых стоков. Установлены основные компоненты поверхностных и подземных вод. Выявлено, что их качество, ва исключением сточных вод, определяется преимущественно содержанием макро- и микроэлементов.

По степени кислотности подземные воды в основном слабощелочные и щелочные - рН-7,1-8,0. Повышение щелочности (рН-8,5) наблюдается в водах клязьминско-ассельского водоносного горизонта а/о "Болшево", р.Клязьмы, речки "Биологички", в сточных водах Технохимэавода в связи со спецификой производств. Сточные воды АТК-2 и завода "Металлопосуда" кислые (рН-б,0-б,5) из-за наличия в них большого количества органических соединений, нарушения кислородного равновесия.

По степени минерализации все воды относятся к пресный (сумма ионов даже в сточных водах не превышает 1000 мг/л), а по составу солей - к хлоридно-сульфатно-гидрокарбонатному и сульфатно- гидрокарбонатному классу магниево-кальциевого и кальциевого типа.

Все водоемы, вода р.Клязьмы и четвертичного водоносного горизонта имеют неблагоприятное экологическое состояние, т.к. содержат большое количество воднорастворимого гумуса (41,2-71,2 мг/л), органического и аммонийного азота, трехвалентного желе-ва, хдорорганических соединений. Сточные воды сильно загрязнены органическими веществами, органическим, аммонийным и нитратным азотом, железом, а иногда фосфором и нефтепродуктами.

По содержанию микроэлементов качество вод оценено по сравнению п их фоновым количеством и ВДК для вод Московского региона. Процессы распространения их в водах происходят в результате иассопереноса, масообмена и смешения, вернее перевод микроэлементов из твердых загрязнителей в воды представлен! растворением и выщелачиванием, а при жидких загрязнителях - смешением, сопровождающимся образованием и выпадением из растворов слабодис-социированных веществ. Тяжелые металлы концентрируются главным образом в поверхностной пленке, где в основном' сосредоточен

планктон, в самой биоте, в придонном осадке. Они попадают в воду не только вследствие прямого сброса, но и за счет.атмосферных осадшв в процессе магсообмена между водой и воздухом, о чем свидетельствует их наличие в отдельных водоемах без сброса сточных вод.

Превышение над фоном определено в некоторых водах из сква-Ж1ш: для меди в пос. Болшево, Текстильщик, Первомайский, п/я 6711 (кллзьмииско-ассельский) и касимовский водоносные горизонты; для свинца - на территории п/я 8711 (Подольске-мячковский водоносный горизонт) и в колодцах по уд.Пролетарская, Ленинская. Повышенное количество ©тора выявлено в скважинах пос. Ильича, пос.Болшево (ул.Гражданская, Пионерская), пос.Текстильщики (ул.Советская), пос.Первомайский (ул.Солнечная). Воды скважин промышленной территории п/я 8711 очень сильно загрязнены Фтором (1,8-3,6 мг/л), что превышает фоновые значения в 9-18 раз.

В прудах, р.Клязьме и сточных водах установлен избыток фтора в основном в 1,5-4,0 раза по сравнению с фоновым значением. В руч. "Биологичка", в стоках АТК-2 и НПО "Композит" превышение над фоном возрастает в 15-25 раз. <Сон по марганцу превышен в 1,5-8 раз, а по меди - преимущественно в 2-5 раз, по свинцу - в 1,5-2 раза. В водах ПТО "Автоваэтехобслуживание" и Технохимзавода содержание свинца возрастает в 6-10 раз.

В сточных водах по сравнению с фоновыми значениями определено повышенное количество: в 12-26 раз никеля (КБ "Химмап", Технохиизавод), в 1000 раз ксбальта (Технохкмзавод), в 2-4 раза цинка (КБ "Химмап", Технохиыэавод. НПО "Энергия"), в 2-7 раз стронция (во все/ водах производств), в 1,5-4 раза бериллия (в стоках воинских частей), в £5 раз кадмия (Технохимзавод, НПО "Композит"). Эти воды загрязнены в различной степени и токсичной формой хрома (Сгб+) с производств - КБ "Кимыаз", НПО "Энергия", НП "Стрела", ПТО "ЛвтоЕазтехобслуживание", Технохимзаво-да, "Композит", НПО ИТ - 0,1-0,43 мг/л, превшая фсковый уровень в 3-10 раз. Некоторые тяжелые металлыв (свинец, никель, молибден, иногда кобальт и цинк) выявлены в прудах, р.Клязьме в количествах, превышающих фоновые величины в 1,5-2 раза.

Кроме рассмотренных выше тяжелых металлов, хлоридов, сульфатов, нитритов, нитратов, азота, аммиака и сульфидов, в сточных водах и некоторых прудах выявлены органические вещества,

токсичные для живых организмов. Особенно много из лих нефтепродуктов (главным образом отработанные масла, бензины), которые локализуются преимущественно в поверхностной пленке в количестве от 0,5-2,0 мг/л до 100,0-151,3 мг/л. Предельно допустимое содержание нефтепродуктов составляет всего 0,3 мг/л.

В стоках превышены в 5-20 раз фоновые значения цианидов -0,06-0,2 мг/л (КБ "Химмаш", Технохимзавод), синтетических поверхностно-активных веществ - 0,5-0,97 мг/л (ДСК-160, ПТО "Ав-товазтехобслуживание"), формальдегида - 0,3-0,9 мг/д (КБ "Химмаш", ДСК-160, Технохимзавод, НПО "Энергия"), фенолов 0,005-0,1 мг/л (НПО "Композит", ДСК-160, НПО "Энергия").

На основании личного, литературного и фондового материалов охарактеризовано поведение основных химических загрязнителей, попадающих в поверхностные и подземные воды, и их трансформация под влиянием физико-химических и биохимических процессов. Особенно подробно рассмотрены аммонийные соли и их производные, нитраты, нитриты, сульфаты, сульфиды, фториды, хлориды, цианиды, тяжелые металлы, мышьяк, нефтепродукты, жиры, формальдегиды. Для распределения ионов между фазами основополагающую роль играет рН. Так. Си2*, РЬ2+, Сг3*, 7лг+, СМ2*, Нг2+ осаждаются при рН-6-7 в виде оксидов, гидроксидов, карбонатов, фосфатов, сульфидов. При снижении рН в присутствии хелатообразователей они переходят из донных осадков в воду, адсорбируются коллоидными частицами. При участии микроорганизмов в прудах и сточных водах установлены окислительно-восстановительные превращения хрома, мышьяка, кобальта, ртути, олова, свинца, цинка, меди. Широко известно метилирование их, главным образом,ртути и мышьяка, в зависимости от наличия свободных ионов, рН, ЕЪ и других параметров водной среды. Многие металлы как медь, никель, ртуть, свинец, хром, кадмий, железо в Еоде образуют различные комплексные соединения с неорганическими у органическими лиган-дами. Путем образования растворимых комплексов многие нерастворимые соединения меди, никеля, свинца могут переходить в растворимые, что усиливает миграцию их токсичных соединений.

Глава V. НЯОВОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ П0ЧВ0ГРУНТ03

Установлены пути поступления токсических веществ в почвог-рунты: аэротехногенный (промышленные выбросы), со- сточными во-

дами предприятий и коммунальными, в составе твердых промывшей ных и бытовых отходов, с пестицидами н химическими мелиоранта ми.

Промышленные выбросы поступают в почвогрунты с атмосфернь ми осадками, осаждающейся пылью и аэрозолями, при непосредс твенном поглощении почвами газообразных соединений, а также мс гут поглощаться из атмосферы растениями, накапливаться в них передаваться в почвогрунты с опадом. Особое внимание уделен плотности выпадения на поверхность почвогрунтов 36 основнь токсических веществ в год: диоксиду азота (1150,1 т), оксид углерода (2700,4 т), диоксиду серы (1187,5 т), взвешенным ве ществам (519,9 т), уайт-спириту (357,3 т), метзну «103,0 т) ксилолу (57.7 т), ацетону (51,6 т), этанолу (55,1 т), толуол (36,2 т),бензину (3/^,5 т).бутилацетату (32,5 т),фреонам (23,1) углеводородам (8,8 т), некоторым соединениям тяжелых металле (оксиду железа, пентаксиду ванадия,оксидам хрома и др.- 12,9т) кислотам (серной, соляной, азотной, фосфорной-11,9 т) и др. -И основании материалов исследований, полученных сотрудниками кг федры почвоведения и экологии под руководством З.В. Козелкинс (1992,1993), составлена карта плотности выпадения загрязнителе по всей городской территории. Суммарное выпадение их на иссле дуемую территорию составляет 15Z от всей массы промытленнь выбросов. Интенсивность выпадения всех пылей или взвешенных ве цеств в окрестностях промышленных предприятий равна 12-26 г/ь в год, снижаясь до 2,1 г/м2 в году в северо-восточной и восток ной частях города.

В почвогрунты поступают различные токсичные элементы и v соединения (тяжелые металлы, хлориды, цианиды, нитраты, нигр> ты, сульфаты, формальдегид, синтетические поверхностно-активнь вещества, нефтепродукты, фенол и другие специфические opraHi ческие вещества) и с осадками сточных вод, минеральными удобре ниями, промшиенньыи и коммунально-бытовыми отходами на свалкг и вокруг hhXjT.k. расположены в неблагоприятных геолого-гидре геологических условиях.

Степень химического загрязнения почвогрунтов определяете отклонением величии концентрации загрязняющих веществ от нормг т ив ных показателей - предельно допустиадх концентраций и фоне вого содержания для Среднерусской равнины. Московского peruot

и агообиостанции "Чашниково" Солнечногорского района Московской области (на восточной окраине водораздела рек Сходня-Клязьма и поймы р.Клязьмы). Учитывалась также трансформация этих элементов, особенно тяжелых металлов, в почвогрунтах, их взаимодействие с компонентами почвенной массы и в конечном счете характер перераспределения между эффективными фазами почвогрунтов.

Анализ литературных материалов позволил выявить климатические, геоморфологические, производственные (интенсивность, полиэлементность и частота выбросов, продолжительность воздействия, форма нахождения) условия, свойства и процессы или показатели почвогрунтов, определяющие податливость их к химическому загрязнению, интенсивность поглощения почвогрунтами загрязняющих веществ. Из этих показателей важнейшую роль для выявления степени и опасности загрязнения играют рН, гранулометрический состав, содержание и состав гумуса, карбонаты, состав ила, емкость катионного обмена, карбонаты, аморфные полуторные оксиды.

Дана количественная и качественная характеристика загрязняющих веществ в почвогрунтах и рассмотрено их поведение в различных условиях среды.

Установлен уровень загрязнения всей городской территории тяжелыми металлами. Первостепенное значение имело определение химических форм элементов, образующих соединения, различные по составу, растворимости и устойчивости. Затем устанавливалась их трансформация в почвогрунтах в результате биохимических и физико-химических процессов в кислой, нейтральной и слабощелочной средах (преимущественно при рН-5,8-7,5).

Содержание подвижного марганца составляет 57-110 мг/кг, а валовых - 730-1700 мг/кг. Он закрепляется в верхних горизонтах, что свидетельствует о поступлении его с техногенной пылью. Фоновые значения его превышены на территории и в окрестностях всех производств. С выбросами поступает главным образом сульфат марганца , который в нейтральной и слабощелочной среде подвергается различным превращениям, в основном с образованием МпСОз. В кислой среде для манганатов характерно окислительно-восстановительное равновесие. С органическими соединениями марганец образует прочные органо-минеральные соединения.

Цинк в слабокислой и нейтральной среде преимущественно (ДО70 X) связан с гидроксидами железа и органическим веществом

в комплексы и в меньшей степени (около 20 X) находится в качестве водорастворимых и ионообменных форм. В кислой среде подвижность его возрастает и содержание этих форм увеличивается до БО %. Почвогрунты города по содержанию цинка значительно различаются - от 8,3-10 иг/кг (низкий уровень) до 700-775,7 ыг/кг (сильное загрязнение). На исследуемой территории формируется несколько зон, превышающих фоновые концентрации (37 мг/кг) в 535 раз. Цинк склонен к комгшексообразованию. С органическим веществом он образует труднорастворимые гуматы и фулъваты цинка. Соли же его в кислой среде подвергаются гидролизу.

Загрязнение почвогрунтов свинцом сопряжено главным образом о загрязнением атмосферы выбросами предприятий черной и цветной металлургии, химической и машиностроительной промышленности. Значительное его количество попадает из бытовых отходов (отработанные свинцовые аккумуляторы, и другие детали электротехнического назначения), с выхлопными газами автотранспорта. Выявлено локальное загрязнение около предприятий города и автомагистралей, где содержание свинца достигает 100 мг/кг и более при фоновом уровне валовых форм в 10 мг/кг. Особенности его распределения обусловлены интенсивностью осаждения и комплексо-образования с органическими и неорганическими лигандаыи в зависимости от рН.

Содержание валовой мади изменяется в почвогрунтах от 20 до 35 мг/кг при фоне в 13-20 мг/кг, а подвижной - от 0,5 до 3,0 мг/кг (фоновая концентрация 0,1-0,2 мг/кг), что соответствует среднему и повышенному уровню обеспеченности, слабому загрязнению почвогрунтов. Однако вблизи в/ч 25840, НПО "Композит", НПО "Энергия" фоновый уровень превышен в 10-30 раз.

В почвах медь находится в формах: взвешенной (дисперсные частички Си, оксида меди, хлорида меди и других ее солей), кол-, лоидной (в виде Сц(ОН)г), растворенной (ионы Сиг+), а также в виде комплексов с органическими и неорганическими лигандами. При рН»6-7 медь образует растворимые комплексы с фульвокислота-ми. При выпадении "кислотных дождей" могут образоваться двойные соединения меди - Си504'ЗСи(0Н)2. Ионы меди активно вступают в обменные реакции с катионами твердой фазы почв, вытесняя в кислой среде обменные Л13+ и Н+.

Почвогрунты, загрязненные соединениями меди, обладают фи-

отоксичностью для сельскохозяйственных культур, несмотря на ;овольно энергичный вынос многих из них, особенно в кислых поч-1ах, в которых определено наибольшее количество свободных Си2+.

В почвогрунтах содержание валового кадмия на большей части 'ерритории не превышает фоновый уровень (0,2-0,3 мг/кг). Повы-юнная концентрация его в 10-12 раз отмечается в почвогрунтах >коло в/ч 25840, НПО "Композит", в которые он поступает в виде садмиевой пыли, оксида, сульфата и сульфида кадмия. Во1фуг сва-гок определены в почвогрунтах амины типа ЕСс) (МНэ)4)С12, раство-эимые в воде. Для снижения токсичности кадмия необходимо повысь рН почвенного раствора до 6,6, чтобы перевести его растворимые вещества в нерастворимые (ТЬотаза, 1972).

На большей части территории города количество ванадия в пределах фона. Повышенное содержание (в 1,5-3 раза) наблюдается вблизи НПО "Энергия", НПО "Композит", ДСК-160, КПО "Стрела". Попадая в почвогрунты, соединения ванадия трансформируются преимущественно в подвижные формы, которые мигрируют по профилю их иди поглощаются корневой системой растений.

. Кобальт содержится в пределах фоновых значений - от 2,7 до 8,0 мг/кг. Он прочно связан в комплексы с гуминовыми и фульво-кислотами почвогрунтов.

Количество валового бернллня колеблется от 0,6 до 2,8-мг/кг при фоне 1,5 мг/кг. Повыпенные концентрации по сравнению с фоновым уровнем характерны для воинских частей, предприятий химического машиностроения, опытных производств по созданию различных конструкционных материалов для ракетно-космической техники. Он легко связывается глинистыми минералами, особенно монтмориллонитом, органическим веществом.

В почвогрунтах в значительных . количествах накапливается стронцкЯ - от 80 до 230 мг/кг, что значительно превышает фоновые концентрации его (28 мг/кг). Следовательно, уровень загрязнения по данному элементу повышенно-опасный. В кислой среде из легких почвогрунтов строкций может активно вымываться вплоть до грунтовых вод. В суглинистых и глинистых почвогрунтах он поглощается илистой и коллоидной фракциями, оксидами железа и гумусом.

Повышено и содержание валового литня (13,5-21,0 мг/кг), поступающего с выбросами предприятий. В почвообразующих породах

количество этого металла не превыпает 2,0 мг/кг.

Иногда в значительных количествах (до 70,6-76,6 мг/кг) накапливается олово в связи с выбросами металлургической и химической промышленности, УМ "Спецстрой-6". Попадая в почвогрунты, олово принимает активное участие в окислительно-восстановительных процессах. Его соли во влажных почвах гидролизуются.

Ив аэротехногенных выбросов и со сточными водами в виде дисперсных металлических частичек, оксида и растворимых солей в почвогрунты попадает никель в количествах от 10 до 20 мг/кг в пограничной зоне с ГПНП "Лосиный остров" и от 21,0 до 60,5 мг/кг на остальных частях территории. В некоторых почвогрунтах на территории сада НПО "Энергия", около Акуловского водоканала, детского сада фоновые значения его (20 мг/кг) превышены в 60 раз и более.

Содержание валового хрома в основном незначительно (32,5-40,9 мг/кг) и лишь вблизи НПО "Энергия" повышается до 60,0 мг/кг, т.е. выше фона (41 мг/ip). С увеличением pH адсорбция токсичного Сгв+ уменьшается (Griffin, 1877, 1989). В почвогрунтах хром претерпевает различные изменения. Соли его в кислых почвах - сильные окислители, что и определяет их поведение.

В некоторых почвогрунтах (садоводческое товарищество НПО "Энергия", детский сад, вокруг всех крупных предприйтий) в значительных количествах (18,2-35,0 мг/кг) накапливается вольфрам, отсутствующий в почвообразующих породах, что свидетельствует о загрязнении отдельных участков этим элементом.

Присутствие ртути также связано с выбросами предприятий. В почвогрунтах города содержание валовых форм ее составляет 0,03-0,1 мг/кг, а подвижных - 0,001-0,012 мг/кг. Превышение количества элемента установлено вблизи Технохимзавода, НПО "Композит" и на их территории - 1,0-2,3 иг/кг. Ионы ртути дают устойчивые ковалевтные хлориды, образуют стабильные комплексы о азот-* и серосодержащими лигандами, металлорганические соединения. В восстановительных условиях доминирует элементарная ртууь, чьи пары весьма токсичны.

Поведение органических веществ, попадающих в почвогрунты, также как и тяжелых металлов, весьма сложное. Некоторые из них трансформируются, превращаясь иногда в более токсичные вещества

по сравнению с первоначальными. Так, ацетон, попадая в почвог-рунты, под действием хлора в щелочных условиях превращается в хлороформ. Наличие окислителей может разлагатьацетон до уксусной и муравьиной кислот и даже до СО^.

Из сточных вод различных предприятий в почвогрунты попадает бензин. Ракционноспособные примеси бензиновых паров подвергаются окислению с образованием канцерогенных смолистых веществ .

Уайт-спирит, содержащий канцерогенные примеси, мигрирует по почвеняогрунтовой толще, увлекая неорганические вещества и многие комплексные соединения, не растворимые в воде.

Бензапнрепы образуют с водой коллоидные системы и закрепляются в почвогрунтах. В местах больших выбросов органических растворителей они мигрируют в почвогрунтах, попадают в растения и живые организмы, оказывая определенное токсическое воздействие на них.

В почвогрунты поступает и большое количество (более 25т) бутаполов, которые преобразуются при взаимодействии с металлами до -их алканолятов или окисляются до карбонатов кислот через альдегиды или кетоны, а в кислой среде часто и до образования токсичных эфиров кислот.

В больших количествах (более 30 т/год) попадает бутклаце-тат в почвогрунты, где гидролизуется с образованием уксусной кислоты й бутанолов.

Около 100т производных бензола, таких как толуол и ксилол, выбрасывается в окружающую среду. Попадая в почвогрунты, они вступают в окислительно-восстановительные реакции с хлором, кислотами. Процессы окисления могут катализироваться солями Ре, N1 и Со.

Таким же образом ведут себя и другие органические соединения.

Установлены зоны с превышениями фоновых значений и ВДК для всех тяжелых металлов и органических загрязнителей. Некоторые из них трансформируются, превращаясь в более токсичные вещества.

Составлена карта распределения тяжелых металлов в почвогрунтах, на которой показан коэффициент их суммарной концентрации.

Глава VI. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА

На основании литературных и фондовых материалов рассмотрены пути поступления химических элементов-загрязнителей в растения, их фиксация в них и миграция в зависимости от рН, гранулометрического и минералогического состава, гумуса, катионногс обмена почв, агрометеорологических условии, а также отрицательное влияние промышленных выбросов на растительный покров.

.Для основных растений городской территории определено содержание тяжелых металлов. Большая часть этих элементов не представлена в исходных почвообразующих породах. Поэтому их наличие в почвах и растениях - аномальное явление, результат выбросов предприятий.

Оценка опасности загрязнения растительности основана на превышении фона и на абсолютном содержании вещества в укосах растений, в пищевых продуктах. 'Установлены конкретные параметры . экологической оценки состояния растительности по количеству основных химических элементов-загрязнителей и рассмотрена их токсичность для живых организмов.

По нашим исследованиям во всех растениях, особенно в их опаде, накапливается свинец. Выращиваемые в огородах и садах морковь, петрушка, укроп, репа, клубника, малина содержат повышенное количество его (32,0-47,4 мг/кг сухого растения) при максимально допустимым уровне (МДУ) в 6,0 мг/кг. Повышенное содержание его в растениях снижает интенсивность фотосинтеза, а, следовательно„продуктивность растений. Попадая в организм человека по пищевой цепочке, свинец провоцирует различные заболевания нервной системы, цирроз печени, вызывает уродства, способствует образованию опухолей (¡опеБси, 1973). Незначительное- количество свинца содержится лишь в яблоках, вишне и сливах.

Выявлено превышение МДУ (0,03 мг/кг) по кадмии во всех исследованных растениях - от 0,27-0,83 мг/кг в яблоках до 1,31-7,34 мг/кг« моркови, петрушке, у|фопе, травах, малине, что опасно для животных и здоровья человека, т.к. возможны поражения костной системы, мутагенное и канцерогенное действия. Фитотоксичность кадмия проявляется в тормозящем действии фотосинтеза, препятствии продвижению железа в. листья и плоды, вытеснении калия из органоидов клетки, повреждении корневой системы.

Вблизи НПО "Композит" и Технохимзавода установлено превы-ение МДУ по ртути во всех овощах (0,02-0,04 иг/кг), которые не ледует употреблять в качестве продуктов питания.

Во всех растениях выявлено накопление никеля, особенно в аибольших количествах (3,0-5,9 мг/кг) в петрушке, моркови, •равах, листьях сирени. В опаде растений его количество возрастает до 4,7-8,2 мг/кг сухой массы, что в 1,5-2,7 раза превышает 4ДУ (3,0 мг/кг) по никелю, весьма опасному элементу для здоровья людей в связи с его канцерогенными воздействиями.

Хром поступает в растения преимущественно через корневую систему. При концентрации его в растениях более 8 мг/кг состояние растительности относится к напряженному. В продуктах питания содержание хрома не должно превышать 0,1 (фрукты)- 0,2 (овощи) мг/кг. В моркови и петрушке города его количества весьма значительны (2,0-9,5 мг/кг), что со временем при употреблении их у населения возможны аномалии развития, раковые заболевания (Ковальский, 1974).

В заметных количествах (до 100-140 мг/кг) в опаде растений,. малине, петрушке, моркови накапливается стронций, а поэтому в городе много больных остео- и хондродистрофией.

В тех же точках, что и для стронция, установлено высокое содержание ванадия, особенно для петрушки (21,7 мг/кг), при нормальном количестве его в сухих растениях до 1,6 мг/кг.

В г.Ищевую цепочку поступают также литий (3,0-5,0 мг/кг сухого растения), олово (4,1-10,0 мг/кг), о чем свидетельствует повышенное содержание их в моркови, петрушке, укропе, репе, что может вызвать при употреблении их в пищу различные заболевания.

В исследуемых растениях города определены и повышенные количества цтма, преимущественно в. опаде и листьях сирени (130-160 мг/кг). В моркови и укропе также повышен МДУ по цинку в 1,5 раза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Выявлены основные источники загрязнения атмосферы городской территории, количественный и качественный состав выбросов загрязняющих веществ, их максимальные уровни (г/сек и т/год). Определен общий объем выбросов токсичных элементов и их соединений 126 наименований от всех стационарных и передвижных

источников загрязнения. Подробно рассмотрены основные вагрязня-одие атмосферу вещества и их трансформация в воздушном бассейне. Установлены наиболее токсичные загрязнители I и II категории опасности, подлежащие постоянному контролю, на которые приходится 18,3 X общей массы выбросов.Составлена карта суммарного загрязнения воздушного бассейна, на которой выделены участки неблагополучные с точки зрения его состояния.

2. Вода всех водоемов и р.Клязьмы, четвертичного водоносного горизонта загрязнена азотом органическим и аммонийным, трехвалентным железом, воднорастворишм гумусом, хлорорганичес-кими соединениями, свинцом, стронцием и фтором. В сточных водах определено высокое содержание органических соединений, различных форм азота, железа, фосфора, иногда нефтепродуктов, фтора и многих тяжелых металлов. Вода из колодцев на улицах - Мичурина, Гражданской. Чапаева, Проезжая, Остужева, Пролетарская иногда загрязнена свинцом, медью, хромом, никелем, фтором в связи с повышенными концентрациями их в почвогрунтах.

3. Выявлены источники поступления загрязняющих веществ в почвогрунты, особенно из атмосферы с выбросами различных производств. Дана количественная и качественная характеристика загрязнителей, определена их возможная трансформация в зависимости от физико-химических особенностей почвогрунтов. Установлено, что некоторые из них в почвогрунтах переходят в бблее опасные формы (например, ртуть - в метилртуть под воздействием микроорганизмов). Рассмотрен уровень обеспеченности почвогрунтов тяжелыми металлами - от низких до критически высоких. Составлена карта распределения тяжелых металлов в почвогрунтах, на которой •показана суммарная концентрация их.

Техногенные аномалии по ряду химических элементов с преобладанием тяжелых металлов сформировались в результате выбросов предприятий и автотранспорта, о чем свидетельствует и максимальное загрязнение лесной подстилки и верхних горизонтов почвогрунтов (до глубины 60 см), где содержится тяжелых металлов в десятки и сотни раз выше, чем в нижележащих слоях, особенно для марганца, железа, свинца, стронция , цинка, меди, олова и вольфрама.

4. ■ Определено отрицательное влияние промышленных выбросов на растительный покров городской территории. Основное внимание

уделено исследованию тяжелых металлов в некоторых овощах и фруктах и рассмотрена их токсичность для живых организмов.

5. Наложение предварительно составленных карт - распределения загрязняющих химических элементов и соединений в атмосферном воздухе, суммарной плотности выпадения из атмосферы загрязняющих веществ, загрязнения почвогрунтов и вод тяжелыми металлами - позволило создать комплексную карту экологического районирования или экологического риска городской территории, на которой выделены участки с различными ситуациями: 1) критическая (крайне неблагоприятная); 2) напряженная (неблагоприятная); 3) конфликтная (ограниченно благоприятная); 4) удовлетворительная (рис.1).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОЖНДАЦНН

Проведенные работы позволяют предложить определенные рекомендации, реализация которых может улучшить экологическую обстановку в городе и снизить негативное влияние окружающей среды на здоровье населения.

. 1. Установить максимальные уровни выбросов (г/сек, т/год) по приоритетным загрязнителям (диоксидам серы и азота, оксиду углерода, углеводородам, взвешенным веществам, тяжелым металлам и специфическим веществам для каждого производства) для предприятий - загрязнителей воздушного бассейна. Организовать систему оперативного контроля интенсивности выбросов токсических веществ экологическими службами на предприятиях.

2. Организовать посты оперативного наблюдения за качеством воздуха в районах с критическими, напряженными и конфликтными экологическими ситуациями.

3. Установить контроль за соблюдением норм содержания основных загрязнителей (СО, углеводородов, оксидов азота) в выхлопных газах автомобилей при техосмотрах в ГАИ, на автопредприятиях, магистралях города. Потоки автотранспорта необходимо перераспределить с учетом зшлогической обстановки районов.

4. Выделить наиболее опасные ареалы загрязнения почвен-но-растительного покрова. Осуществлять систематический контроль за содержанием в почвах и растениях тяжелых металлов и радионуклидов в садах, огородах, на детских площадках, в парках и местах отдыха населения.

КАРТА-СХЕМА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО РАЙОНИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ

масштав 1:50000

I I

Ш

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИ»

ЗОНЫ: КРИТИЧЕСКАЯ НАПРЯЖЕННА«) КОНФЛИКТНА?) УДОвАГОИМГЕММ

I

5. Провести инспекцию состояния твердых отходов и шлаков а предприятиях, свалок на территории города в соответствии с ребованиями экологической безопасности. Ликвидировать стихий-не свалки.

6. Обязательна регулярная проверка всех городских колодцев ia соответствие воды санитарно-токсикологическим требованиям и юрмативам. Обязать владельцев частных домов оборудовать герметичные места сбора сточных вод и организовать их вывоз на зчистные сооружения.

7. Не рекомендуется употреблять в пилу морковь, петрушку, /кроп, малину, клубнику, выращиваемых в огородах районов города з экологическими ситуациями от конфликтной до кризисной, т. к. в них повышено содержание стронция, свинца, ванадия, лития, кадмия, а часто и никеля, хрома, ртути и мышьяка.

8. Рекомендуется прекратить использование водоемов для ры-бохозяйственных нужд, водопоя скота и питьевых целей. Воду использовать только для хозяйственных целей.

9. Создать систему комплексного мониторинга окружающей среды с целью информационного обеспечения управления качеством ее и для прогноза изменений под воздействием природных и антропогенных факторов. Результаты работ экологического мониторинга, позволят наладить регулярный контроль за воздействием отдельных предприятий на окружающую среду и разработать конкретные мероприятия по оздоровлению экологической обстановки в городе.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ ПО ТВЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. О карте пыльных бурь на территории субаридных и аридных областей // Проблемы экологической оптимизации землепользования и водохозяйственного строительства в бассейне р.Днепр: Матер. Межрегиональной науч. конференции. - Киев: СОПС Украины, 1992. Вып. 1. 4.2. С. 268-269.

2. Возможные пути миграции радионуклидов на земной поверхности // Экологический анализ современного состояния земель: Сб. науч. тр. / Гос. ун-т. по землеустройству.- М.: ГУЗ, 1993. Вып.1. С. 59-61.

3. Прогноз атмосферного загрязнения земель Мытищинского района Московской области // Экологический анализ современного

- га -

состояния земель: Сб. науч. тр. / Гос. ун-т. по землеустройству.- М.: ГУЗ, 1993. Вып.1. С. 62-66 (в соавторстве).

4. Теоретические и методологические особенности составления ландшафтно-экологических карт (на примере Московской области) // Почвоведение.- 1993.-N9. С. 27-36 (в соавторстве).

б. Комплексная экологическая оценка городской территории // Итоги научно-исследовательской работы Государственного университета по землеустройству за 1991-1995 г.г.: Сб. докладов науч.-практ. конференции.-М.: ГУЗ, 1996. С.57-58 (в соавторстве).

6. Поступление атмосферных загрязнителей в почвогрунты (на примере г.Калининграда Московской области) // Антропогенное загрязнение природной среды и пути ее оптимизации: Межвув. сб. науч. тр.- М.: ГУЗ, 1996. С. ВЗ Э£, (в соавторстве).

7. Трансформация основных загрязнителей в гидросфере (на примере г.Калининграда Московской области) // Антропогенное гагряэнение природной среды и пути ее оптимизации: Межвув. сб. науч. тр.- М.: ГУЗ, 1996

»

Заказ НЗЗГСбъем - 1.5 п. л. Тираж - 100

РотапрннтныЯ участок ГУЗа