Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эффекты влияния матрицы при атомно-эмиссионном определении примесей токсичных и лимитируемых элементов в соединениях бора, мышьяка, селена, железа и марганца
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата химических наук, Лебедева, Регина Валерьевна
Введение.
1. Эффекты взаимного влияния элементов при атомно-эмиссионном анализе с использованием дуговой плазмы (литературный обзор).
1.1. Интенсивность спектральной линии как функция содержания элементов в пробе.
1.2. Общие закономерности влияния состава на интенсивность линий элементов при возбуждении спектра.
1.2.1. Влияние электронной концентрации и температуры разряда на интенсивность линий.
1.2.2. Аксиальная и радиальная неоднородность столба дуговой плазмы при изменении ее состава.
1.2.3. Изменение процессов массопереноса и среднего времени пребывания частиц в плазме дугового разряда.
1.3. Влияние состава пробы на интенсивность линий примесей на стадии парообразования.
1.3.1. Термохимические реакции в кратере электрода.
1.3.2. Фракционное испарение.
1.4. Устранение влияния состава на интенсивность линий примесей.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Эффекты влияния матрицы при атомно-эмиссионном определении примесей токсичных и лимитируемых элементов в соединениях бора, мышьяка, селена, железа и марганца"
Возрастающие масштабы антропогенного воздействия на природу с особой остротой выдвигают проблему организации систем наблюдения и контроля содержания токсикантов в природных средах, а также обнаружения токсической опасности химических продуктов и материалов, выпускаемых промышленностью. Так, установление соответствия продукции различного назначения санитарно-гигиеническим нормативам и государственным стандартам качества связано с необходимостью контроля содержания в них токсичных примесей. Жесткие требования по чистоте материалов предъявляет наряду с оптоволоконной, электронной техникой и пр. производство изделий и приборов медицинского назначения. При решении экологических проблем - утилизации или изоляции от окружающей среды промышленных отходов - также возникает задача идентификации и количественного определения токсикантов-загрязнителей.
Методом массового аналитического контроля содержания токсичных и лимитируемых примесей в различных материалах является атомно-эмиссионный анализ. Из традиционных источников света, применяемых в настоящее время в атомно-эмиссионном анализе порошковых материалов, дуговой разряд между графитовыми электродами является самым распространенным. Это объясняется как сравнительно низкими пределами одновременного обнаружения большого числа элементов из одной навески, так и возможностью применения этого разряда для возбуждения спектра проб с самыми разнообразными химическими свойствами. К достоинствам атомно-эмиссионного спектрального анализа с использованием данного источника относятся как простое аппаратурное оформление, так и экспрессность анализа.
Исследованию дугового разряда и его аналитических возможностей посвящено большое число работ. Но вследствие многообразия и сложности процессов, происходящих в этом источнике, некоторые вопросы до настоящего времени остаются не выясненными. Так, основной трудностью, ограничивающей возможности атомно-эмиссионного анализа, является взаимное влияние элементов на интенсивность линий, что приводит к неконтролируемым ошибкам при определении концентраций примесных элементов в пробах непостоянного состава.
Причина этих влияний заключается в сложных процессах, происходящих в источниках излучения, невоспроизводимости этих процессов при переходе от пробы к пробе. Несмотря на то, что изучению взаимного влияния посвящено большое число исследований, данная проблема еще не решена и является одной из наиболее сложных задач атомно-эмиссионного анализа.
Устранение влияний, а также их использование для решения актуальных проблем атомно-эмиссионного анализа, таких как снижение пределов обнаружения, увеличение точности и др. может быть успешным только при полном понимании сущности процессов, протекающих при возбуждении спектра. В связи с этим необходимо детальное изучение эффектов влияния матрицы в реальных системах, формирующихся при проведении атомно-эмиссионного анализа с привлечением порошкового графита (универсальной модифицирующей добавки или коллектора примесей). Такие системы формируются при определении микропримесей в соединениях бора, мышьяка, селена, железа, марганца. Настоящая работа посвящена изучению матричного влияния и разработке методик определения токсичных и лимитируемых примесей в материалах на их основе.
Выбор объектов исследования обусловлен широким применением их в процессе очистки воды, изготовления прэмиксов, в парфюмерной, фармацевтической, оптоволоконной и электронной промышленности, а также в связи с задачей по классификации опасности отходов производств. Результаты исследований направлены на решение таких актуальных проблем атомно-эмиссионного анализа, как снижение пределов обнаружения и увеличение точности определения токсичных и лимитируемых элементов.
Настоящая работа посвящена изучению матричного влияния при определении токсичных и лимитируемых микропримесей в соединениях бора, мышьяка, селена, железа, марганца и поэтому является актуальной.
Работа выполнена по заданию Министерства образования РФ в рамках НИР тематического плана «Теоретико-экспериментальные исследования в области методов анализа токсикантов в объектах окружающей среды. Разработка научных основ переработки отходов и другого нетрадиционного химического сырья» Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского.
Проведенное исследование относится к проблемам, решаемым с помощью химической аналитики, входящей в перечень основных направлений фундаментальных исследований в области химической науки и науки о материалах, утвержденный Постановлением Президиума РАН в июле 2003 г.
Целью работы является изучение эффектов влияния матричного компонента и разработка на этой основе методик атомно-эмиссионного определения токсичных и лимитируемых примесей в бор-, мышьяк-, селен-, железо- и марганецсодержащих материалах для обеспечения экологической безопасности человека и природной среды.
Задачи работы
1. Изучить влияние матричного компонента на результаты атомно-эмиссионного определения примесей тяжелых металлов и ряда лимитируемых элементов в формируемых при выполнении анализа системах с порошковым графитом (универсальной модифицирующей добавкой либо универсальным коллектором примесных элементов).
2. Исследовать закономерности и выявить факторы, ответственные за особенности изменения аналитического сигнала микропримесей в зависимости от содержания мышьяка, селена, бора, железа или марганца.
3. Предложить и обосновать способы устранения влияния матричного компонента при решении задач по аналитическому и экологическому контролю исследуемых объектов над содержанием примесей лимитируемых и токсичных элементов.
4. Разработать методики определения токсичных и лимитируемых примесей в ряде бор-; мышьяк-, селен-, железо- и марганецсодержащих материалов, отвечающие современным требованиям по уровню технической и экологической безопасности.
Научная новизна работы
Для обеспечения достоверности количественного определения и снижения пределов обнаружения впервые установлены закономерности изменения интенсивности линий примесей тяжелых металлов в бинарных аналитических системах на основе соединений бора, мышьяка, селена, железа и марганца.
Показано, что независимо от сложности спектра найденные закономерности имеют нелинейный характер с появлением максимума при невысоких концентрациях исследуемых матриц.
Выявлены спектроскопические факторы, ответственные за формируемые закономерности: изменение температуры дуговой плазмы и характера парообразования в процессе возбуждения спектра, а также уровня сплошного фона, проявляющегося в зависимости от вида матрицы и ее концентрации в изучаемых системах.
Практическая значимость работы
Установленные закономерности влияния переменных количеств матричного компонента, а также данные по устранению неблагоприятного воздействия этого эффекта могут быть использованы для улучшения метрологических характеристик при разработке методик атомно-эмиссионного анализа на содержание токсичных и лимитируемых элементов.
Полученные результаты использованы нами при разработке эффективных методик анализа отходов металлургического производства соединений бора, мышьяка, селена, железа и марганца, применяемых в качестве препаратов для очистки воды (хлорид железа (Ш)), в парфюмерной и фармацевтической (диметиламинборан, борная кислота), электронной (оксид железа (Ш)) отраслях промышленности, марганецсодержащих прэмиксах, для целей волоконной оптики (металлический мышьяк, селен элементарный).
Результаты работы внедрены и используются для аналитического и экологического контроля различных материалов в Испытательном лабораторном центре НИИ Химии, а также в учебном процессе кафедры фотохимии и спектроскопии химического факультета Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского.
На защиту выносятся 1. Закономерности изменения интенсивности линий примесей тяжелых металлов и лимитируемых элементов в присутствие переменных содержаний мышьяка, селена, оксидов бора, железа и марганца в бинарных системах с порошковым графитом.
2. Выявленные факторы, ответственные за наблюдаемые эффекты матричного влияния на интенсивность линий микропримесей при их определении в исследуемых системах. Экспериментально установленные данные по значимости процессов изменения парообразования и условий возбуждения спектра микропримесей при введении в дуговую плазму аналитических систем с переменным содержанием основного компонента.
3. Рекомендации по ослаблению негативного влияния матрицы, искажающего на 100 - 1000 % результаты атомно-эмиссионного определения токсичных и лимитируемых примесей.
4. Методические разработки по определению токсичных и лимитируемых примесей в В-, Ав-, Бе-, Бе-, Мп-содержащих материалах в 3 - 50 раз ниже уровня нормируемых (10-4-10~8% мае.) и экологически безопасных (0.01 - 0.001 мг/кг) концентраций .
Апробация работы
Основные результаты работы доложены на ХХП Съезде по спектроскопии (Заречный, 2001 г.), Ш Международном симпозиуме «Контроль и реабилитация окружающей среды» (Томск, 2002 г.), Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные проблемы аналитической химии» (Московская обл., 2001 г.), Всероссийской конференции «Аналитика России» (Московская обл., 2004 г.), Всероссийской научно-технической конференции «Методы и средства измерений» (Нижний Новгород, 2001 г.), Ш и IV Конференции молодых ученых Нижнего Новгорода (Нижний Новгород, 2000 и 2001 гг.), 7-ой Нижегородской сессии молодых ученых (Нижегородская обл., 2002 г.) и региональной конференции «Проблемы теоретической и экспериментальной аналитической химии» (Пермь, 2002).
Заключение Диссертация по теме "Экология", Лебедева, Регина Валерьевна
Выводы
1. Изучены зависимости интенсивности линий микропримесей токсичных и лимитируемых элементов от их концентрации в системах с варьирующимся составом на основе соединений бора, мышьяка, селена, железа и марганца, а также модифицирующей добавки или коллектора примесей в виде порошкового графита. Отмечено, что присутствие неконтролируемых количеств матричного компонентов в изучаемых системах, приводит к появлению систематических погрешностей величиной от 100 до 1000 %.
2. Установлены закономерности изменения интенсивности спектральных линий с различными характеристиками при определении токсичных и лимитируемых примесей в присутствии матричных компонентов, формирующих простой (мышьяк, селен), многолинейчатый (железо, марганец), или молекулярный (бор) спектры. Показано, что образование максимума интенсивности на полученных зависимостях обусловлено улучшением «качества» процесса парообразования, вызванного истечением из электрода оптимального потока газов, образующегося в результате термохимических реакций или перехода летучих матриц в парообразное состояние или разложения менее летучих.
3. Проведены исследования по устранению матричных влияний при определении примесей тяжелых металлов и лимитируемых элементов в бор-, мышьяк-, селен-, железо- и марганецсодержащих материалах. Предложен ряд практических рекомендаций по улучшению основных метрологических характеристик атомно-эмиссионного анализа изучаемых объектов.
4. В развитие проведенных исследований разработаны методики эффективного контроля
- материалов на основе железа и марганца, содержащихся в отходах металлургического производства, а также применяемых в процессе очистки воды и изготовления прэмиксов.
- мышьяка металлического и селена элементарного, испозьзуемых при изготовлении халькогенидных стекол для приборов медицинского назначения
- соединений бора, применяемых в медицине, фармацевтической и парфюмерной промышленности.
Разработанные методики позволяют надежно определять примеси тяжелых металлов (0.01 - 0.001 мг/кг) и лимитируемых элементов (10~4 - 10" 8 % мае.) на уровне предельно допустимых, а также нормируемых концентраций.
Методики отличаются достаточной экспрессностью и доступностью. Они опробованы на промышленных образцах и внедрены в практику работы Испытательного лабораторного центра НИИ Химии Нижегородского университета им. Н. И. Лобачевского.
Заключение
Постановка настоящего исследования вызвана необходимостью преодоления трудностей, вызванных неблагоприятным матричным влиянием на результаты агомно-эмиссионных определений токсичных и лимитируемых примесей в материалах, содержащих бор, мышьяк, селен, железо или марганец. Соединения этих элементов находят широкое применение в парфюмерной, фармацевтической промышленности, при изготовлении прэмиксов, удобрений, препаратов для очистки воды, изготовлении медицинской техники и т. д. В связи с этим, необходим контроль над содержанием в них токсичных и лимитируемых примесей, которое строго регламентируется, на уровне экологически и технически безопасных концентраций.
В целях обеспечения правильности анализа и достижения необходимых пределов обнаружения нами впервые изучены закономерности изменения интенсивности линий тяжелых металлов в реальных бинарных системах, формирующихся в процессе проведения атомно-эмиссионнош анализа: матричный компонент - графит порошковый. Установлены значительные изменения в положении градуировочных зависимостей для определения токсичных элементов во всех рассматриваемых системах, содержащих переменных количества матрицы. Показано, что при этом возникают систематические определения токсичных и лимитируемых примесей, величина которых достигает 100-1 ООО %.
Для повышения достоверности количественных определений токсикантов проведены исследования по устранению неблагоприятного влиянии изучаемых матриц. На основании проведенных исследований разработаны методики эффективного контроля исследованных соединений, удовлетворяющие требованиях экологической и технической безопасности их использования. Примененные в данном исследовании подходы целесообразно употреблять при анализе других материалов; успешное устранение негативного влияния любой иной матрицы возможно на основе знаний о закономерностях изменения интенсивности линий определяемых элементов в реальных аналитических системах.

Автореферат диссертации по теме "Эффекты влияния матрицы при атомно-эмиссионном определении примесей токсичных и лимитируемых элементов в соединениях бора, мышьяка, селена, железа и марганца"
На правах рукописи
ЛЕБЕДЕВА РЕГИНА ВАЛЕРЬЕВНА
ЭФФЕКТЫ ВЛИЯНИЯ МАТРИЦЫ ПРИ АТОМНО-ЭМИССИОННОМ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПРИМЕСЕЙ ТОКСИЧНЫХ И ЛИМИТИРУЕМЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В СОЕДИНЕНИЯХ БОРА, МЫШЬЯКА, СЕЛЕНА, ЖЕЛЕЗА И МАРГАНЦА
03.00.16 - экология
02.00.02 -аналитическая химия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
Нижний Новгород 2005
Диссертация выполнена в Испытательном лабораторном центре Научно-исследовательского института химии Нижегородского государственного университета
им. Н. И. Лобачевского
Научный руководитель - кандидат химических наук, доцент Машин Николай Иванович
Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор Туманов Александр Александрович; доктор химических наук, профессор Дудоров Владимир Викторович
Ведущая организация: Институт металлоорганической химии им. Г. А. Разуваева Российской Академии Наук
совета Д 212.166.12 Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского по адресу: 603950, Нижний Новгород, пр. Гагарина, д. 23, корп. 1, биологический факультет.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского
Защита состоится «
» JtOj/Lf*- 2005 г. в 15
часов на заседании диссертационного
E-mail: ecology@bio.unn.ru
Факс: (8312) 65-85-92.
Автореферат разослан и!"/»
2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук
Г. А. Кравченко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы
Возрастающие масштабы антропогенного воздействия на природу с особой остротой выдвигают проблему организации систем наблюдения и контроля содержания токсикантов в природных средах, а также обнаружения токсической опасности химических продуктов и материалов, выпускаемых промышленностью. Так, установление соответствия продукции различного назначения санитарно-гигиеническим нормативам и государственным стандартам качества связано с необходимостью контроля содержания в них токсичных примесей. Жесткие требования по чистоте материалов предъявляет наряду с оптоволоконной, электронной техникой и пр. производство изделий и приборов медицинского назначения. При решении экологических проблем - утилизации или изоляции от окружающей среды промышленных отходов - также возникает задача идентификации и количественного определения токсикантов-загрязнителей.
Методом массового аналитического контроля содержания токсичных и лимитируемых примесей в различных материалах является атомно-эмиссионный анализ. Последнее объясняется доступностью аппаратуры для проведения исследования состава, возможностью одновременного определения примесей, сравнительно низкими пределами обнаружения и т. д.
Основной трудностью, ограничивающей возможности атомно-эмиссионного анализа, является матричное влияние. Эффект матрицы вызывает появление зависимости аналитического сигнала, испускаемого элементом (элемент - примесь) от присутствия и концентрации сопутствующего элемента (элемент - матрица). Устранение влияний может быть успешным только при полном понимании сущности процессов, протекающих при возбуждении спектра.
В связи с этим необходимо детальное изучение эффектов влияния матрицы в реальных системах, возникающих при проведении атомно-эмиссионного анализа с привлечением порошкового графита (универсальной модифицирующей добавки или коллектора примесей). Такие системы формируются при определении микропримесей в соединениях бора, мышьяка, селена, железа, марганца Настоящая работа посвящена изучению матричного влияния и разработке методик определения токсичных и лимитируемых примесей в материалах на их основе.
Выбор объектов исследования обусловлен широким применением их в процессе очистки воды, изготовления прэмиксов, в парфюмерной, фармацевтической, оптоволоконной и электронной промышленности, а также в связи с задачей по классификации опасности отходов производств. Результаты исследований направлены на решение таких актуальных проблем атомно-эмиссионного анализа, как снижение пределов обнаружения и увеличение точности
определения токсичных и лимитируемых элементов.
1
Целью работы является изучение эффектов влияния матричного компонента и разработка на этой основе методик атомно-эмиссионного определения токсичных и лимитируемых примесей в бор-, мышьяк-, селен-, железо- и марганецсодержащих материалах для обеспечения экологической безопасности человека и природной среды.
Задачи работы
1. Изучить влияние матричного компонента на результаты атомно-эмиссионного определения примесей тяжелых металлов и ряда лимитируемых элементов в формируемых при выполнении анализа системах с порошковым графитом (универсальной модифицирующей добавкой либо универсальным коллектором примесных элементов).
2. Исследовать закономерности и выявить факторы, ответственные за особенности изменения аналитического сигнала микропримесей в зависимости от содержания мышьяка, селена, бора, железа или марганца.
3. Предложить и обосновать способы устранения влияния матричного компонента при решении задач по аналитическому и экологическому контролю исследуемых объектов над содержанием примесей лимитируемых и токсичных элементов.
4. Разработать методики определения токсичных и лимитируемых примесей в ряде бор-, мышьяк-, селен-, железо- и марганецсодержащих материалов, отвечающие современным
требованиям по уровню технической и экологической безопасности.
Связь темы диссертации с плановыми исследованиями
Работа выполнена по заданию Министерства образования РФ в рамках НИР тематического плана «Теоретико-экспериментальные исследования в области методов анализа токсикантов в объектах окружающей среды. Разработка научных основ переработки отходов и другого нетрадиционного химического сырья» Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского. Проведенное исследование относится к проблемам, решаемым с помощью химической аналитики, входящей в перечень основных направлений фундаментальных исследований в области химической науки и науки о материалах, утвержденный Постановлением Президиума РАН в июле 2003 г.
Научная новизна работы
Для обеспечения достоверности количественного определения и снижения пределов обнаружения впервые установлены закономерности изменения интенсивности линий примесей тяжелых металлов в бинарных аналитических системах на основе соединений бора, мышьяка, селена, железа или марганца с порошковым графитом.
Показано, что независимо от сложности спектра найденные закономерности имеют нелинейный характер с появлением максимума при невысоких концентрациях исследуемых матриц.
Выявлены спектроскопические факторы, ответственные за формируемые закономерности: изменение температуры дуговой плазмы и качества процессов парообразования при возбуждении спектра, а также уровня сплошного фона, проявляющегося в зависимости от вида матрицы и ее концентрации в изучаемых системах.
Практическая значимость работы
Установленные закономерности влияния переменных количеств матричного компонента, а также данные по устранению неблагоприятного воздействия этого эффекта могут быть использованы для улучшения метрологических характеристик при разработке методик атомно-эмиссионного анализа на содержание токсичных и лимитируемых элементов.
Полученные результаты использованы нами при разработке эффективных методик анализа отходов металлургического производства, соединений бора, мышьяка, селена, железа и марганца, применяемых в качестве препаратов для очистки воды (хлорид железа (III)), в парфюмерной и фармацевтической (диметиламинборан, борная кислота), электронной (оксид железа (Ш)) отраслях промышленности, марганецсодержащих прэмиксов, в медицинской технике (металлический мышьяк, селен элементарный).
Результаты работы внедрены и используются для аналитического и экологического контроля различных материалов в Аккредитованном Испытательном лабораторном центре НИИ Химии, а также в учебном процессе кафедры фотохимии и спектроскопии Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского.
На защиту выносятся
1. Закономерности изменения интенсивности линий примесей тяжелых металлов и лимитируемых элементов в присутствии переменных содержаний мышьяка, селена, оксидов бора, железа и марганца в бинарных системах с порошковым графитом.
2. Выявленные факторы, ответственные за наблюдаемые эффекты матричного влияния на интенсивность линий микропримесей при их определении в исследуемых системах: экспериментально установленные данные по значимости процессов изменения парообразования и условий возбуждения спектра микропримесей при введении в дуговую плазму аналитических систем с переменным содержанием основного компонента.
3. Рекомендации по ослаблению негативного влияния матрицы, искажающего на 100 - 1000 % результаты атомно-эмиссионного определения токсичных и лимитируемых примесей.
4. Методические разработки по определению токсичных и лимитируемых примесей в В-, Se-, Fe-, Mn-содержащих материалах на уровне нормируемых (10-4 - 10-6% мас.) и
экологически безопасных (0.01 - 0.001 мг/кг) концентраций.
Апробация работы
Основные результаты работы доложены на XXII Съезде по спектроскопии (Заречный, 2001 г.), III Международном симпозиуме «Контроль и реабилитация окружающей среды» (Томск, 2002 г.), Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные проблемы аналитической химии» (Московская обл., 2001 г.), Всероссийской конференции «Аналитика России» (Московская обл., 2004 г.), Всероссийской научно-технической конференции «Методы и средства измерений» (Нижний Новгород, 2001 г.), Ш и IV Конференции молодых ученых Нижнего Новгорода (Нижний Новгород, 2000 и 2001 гг.), 7-ой Нижегородской сессии молодых ученых (Нижегородская обл., 2002 г.) и региональной конференции «Проблемы теоретической и экспериментальной аналитической химии» (Пермь, 2002).
Публикации
По теме диссертации опубликовано тринадцать работ, в том числе четыре статьи в центральной печати.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, заключения, списка литературы (180 наименований) и содержит 185 страниц текста, 11 таблиц, 64 рисунка.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность, сформулированы цель и задачи работы. Характеризуется научная новизна и практическая значимость исследований. Представлены основные защищаемые положения.
Глава 1. Эффекты взаимного влияния элементов при атомно-эмиссионном анализе с использованием дуговой плазмы (литературный обзор)
В данной главе представлен обзор литературного материала, посвященного вопросу взаимного влияния элементов в атомно-эмиссионном спектральном анализе с использованием дуговой плазмы. Изложены общие закономерности, описывающие процессы данного влияния. Рассмотрены основные причины, вызывающие изменение величины интенсивности спектральных линий на стадии поступления паров и возбуждения спектральных линий анализируемых элементов при изменении состава пробы. К числу этих причин относятся: изменение температуры плазмы, концентрации электронов, распределения температур по столбу дугового разряда; изменение характера подачи компонентов пробы и прохождения их через плазму дугового разряда; а также протекание химический реакций в кратере электрода и эффект фракционной дистилляции. Сделан вывод о неоднозначности и комплексном характере действия рассмотренных факторов и указано, что проблема их выявления в реальных системах, формирующихся при определении токсичных и лимитируемых примесей, является актуальной для развития атомно-эмиссионного анализа.
Глава 2. Метод исследований и техника эксперимента
В данной главе изложены общая схема проведения атомно-эмиссионного спектрального анализа; основные положения, связывающие интенсивность спектральной линии с концентрацией элемента в пробе. Рассмотрены аппаратура, материалы и условия проведения эксперимента, способы подготовки электродов, аналитических смесей, а также проб исследуемых объектов, применяемые в зависимости от специфики проведения анализа.
Отмечено, что наиболее эффективным вариантом при анализе порошковых материалов является испарение из кратера, разогретого дуговым разрядом вертикально расположенного графитового электрода.
При определении малых концентраций примеси интенсивность ее линий сопоставима с интенсивностью сплошного фона, поэтому в качестве внутреннего стандарта выбран фон.
Постановка экспериментов осуществлялись с использованием аналитических смесей на основе порошкового графита с переменным содержанием элемента-матрицы и постоянным — примесей, приготовленных путем последовательного разбавлениям по традиционной схеме реактивов квалификации х. ч. или ос. ч.
Для установления характера парообразования компонентов проб использован способ фотографирования спектров на перемещающейся пластинке. Полученные зависимости интенсивности линий от времени дают представление о характере поступления паров пробы в зону возбуждения спектров и влияния различных факторов на скорость и полноту их испарения.
Исследования особенностей поступления в плазму разряда компонентов изучаемых систем выполнены по данным временных разверток интенсивности, а также с применением метода Кантора-Пунгора. Последний позволяет провести количественную оценку изменения скорости испарения проб переменного состава на основе сравнения величины интегральной интенсивности линий в различные моменты времени экспонирования.
Изучение температурного режима дугового разряда проведено с помощью измерения разности потенциалов между электродами. Данные, полученные с использованием этого приема, хорошо согласуются с результатами определения температуры по методу Орнштейна.
Глава 3. Исследование матричного эффекта при атомно-эмиссионном определении микропримесей токсичных элементов в боре и его соединениях
Третья главапосвященаизучениюматричногоэффектаприатомно-эмиссионномопределении микропримесей тяжелых металлов в боре и его соединениях, применяемых в парфюмерной, фармацевтической промышленности, при производстве удобрений, борсодержащих прэмиксов. Постановка аналитической задачи исследования связана с отсутствием в опубликованных ранее работах сведений об особенностях и природе таких влияний. В связи с этим, нами проведены систематические исследования по установлению закономерности изменения интенсивности линий значительного числа примесей в зависимости содержания матричного компонента.
В данной главе рассмотрена аналитическая система, формируемая обычно при анализе соединений бора: борная кислота- графит порошковый, содержание основного компонента в которой варьировалось от 0.01 до 8.5 % мас. Дальнейшему увеличению содержания основного компонента препятствует формирование в спектрах изучаемой системы интенсивных молекулярных полос, маскирующих линии определяемых элементов.
Установлено значительное изменение положения градуировочных зависимостей для определения ряда токсичных элементов в пробах, содержащих переменные количества борной кислоты. Показана нелинейная зависимость аналитического сигнала всех примесей с максимумом в небольшом интервале концентраций основного компонента (рис. 1а). Характер изменения интенсивности линий определяемых элементов при этом совпадает с направлением сдвига градуировочных графиков, полученных в присутствии тех же количеств борной кислоты.
Рис. 1. Зависимость аналитического сигнала линий элементов от содержания бора в системах порошкового графита, а-с борной кислотой (1 -№ 1305.0 нм, 2-Сг 1302.1 нцЗ-Бп 317.5 им, 4 - Со 1306.2 нм, 5 - 2>п 1330.2 нм), б - с борным ангидридом (1 -8п1 317.5 нм, 2 - Аб 1235.0 нм,3-РЫ 283.3 нм, 4 - Сг 1283.6 нм). Для выявления причин, обуславливающих данные эффекты, проведены исследования по изучению особенностей парообразования и температурных условий при возбуждении микропримесей в присутствии переменных содержаний матрицы.
Установлено, что с увеличением содержания борной кислоты наблюдается все более интенсивное поступление примесей в плазму дугового разряда, при этом в течение первых секунд экспонирования происходит вынос основной массы компонентов пробы. Наблюдаемые эффекты являются результатом вытеснения пробы из кратера электрода потоками газов, образующихся при термическом разложении борной кислоты. Небольшое количество этих газов способствует увеличению струйности течения паров, и, соответственно, возрастанию интенсивности линий, которая при значительном содержании борной кислоты начинает снижаться вследствие ускоренного пролета пробы через межэлектродный промежуток.
Предложено переведение основного компонента в более устойчивую форму - борный ангидрид - путем термической обработки проб при 450 - 500 °С, что способствует также повышению стабильности разряда. Изучение влияния переменных количеств матрицы на почернения линий примесей показало, что эта величина для линий легколетучих элементов остается неизменной при увеличении содержания бора в пробе, в то время как аналитический сигнал менее летучих примесей монотонно возрастает (рис. 16).
Наблюдаемая закономерность может быть объяснена увеличением объема потока газов, образующихся в кратере электрода в процессе протекания термохимических реакций с участием основного компонента. При этом, процессы струйности, оказывающие положительное влияние
на интенсивность линий элементов средней летучести, к моменту выхода легколетучих примесей оказываются не достаточно развитыми.
Исследование температурного режима показало отсутствие его флуктуации при возбуждении спектра проб с переменным количеством основного компонента в исследуемой системе.
При проведении анализа с использованием концентрирования предложено введение в пробы 5 % мас. карбоната лития в целях исключения влияния остаточных количеств основного компонента, содержание которого в коллекторе, как установлено, достигает 3-5 % мас. Присутствие данной добавки не только значительно повышает интенсивность линий примесей, но и обеспечивает их независимость от содержаний матрицы в пробе. Показано, что это происходит за счет выравнивания скорости парообразования примесей в присутствии переменных количеств борного ангидрида и более равномерного поступления пробы в дуговой промежуток.
На основании результатов исследований разработана методика для определения примесей тяжелых металлов в диметиламинборане при удалении основы в виде фтористого бора в парах кислот с отделением микропримесей на графитовый коллектор. Пределы обнаружения в зависимости от природы элементов составляют 10-3 - 10-2 мг/кг, что в 5 - 10 раз ниже уровня предельно допустимых концентраций. Правильность данной методики проверена путем варьирования массы аналитической навески исследуемых образцов, а также по способу «введено - найдено». При этом установлено, что систематическая погрешность не превышает случайную.
Глава 4. Изучение влияния матрицы при атомно-эмиссионном определении лимитируемых микропримесей в селене, мышьяке и их соединениях
В рассматриваемой главе представлены данные по исследованию влияния матрицы при установлении примесного состава в мышьяке, селене и их соединениях, используемых в полупроводниковой, медицинской и сенсорной технике, волоконной оптике. Исследования проведены с целью: выявить и охарактеризовать проявление влияния основы-легкоиспаряемого элемента с простым спектром. Целенаправленного изучения влияния матрицы на величину аналитического сигнала примесных элементов в работах, посвященных атомно-эмиссионному анализу мышьяка, селена и их соединений, не проводилось. Не имеется также сведений о таком влиянии при прямом определении примесей, когда порошковый графит используется в качестве модифицирующей добавки.
Наблюдения над полнотой отделения основного компонента в процессе концентрирования показывают, что содержание его в концентрате примесей свыше 3 - 6 % мас. обнаруживается визуально. В этом случае для более полного сбросаматрицы проба подвергается дополнительной
8
0.0
0.0
-1.0 -0.5 0.0 0.5 1.0 1.5 (а)
0.0 0.5 1.0 1.5 (6)
Рис. 2. Зависимость аналитического сигнала от содержания мышьяка в системе с порошковым графитом.
а - малолетучих(1 — 8п1317.5 НМ,2 —VII310.2 нм, 3 —Со 1306.2 НМ, 4—N¡1305.0 нм); б - легколетучих примесей (1, 3, 5 - РЬ I 283.3 нм; 2, 4, б - Т1 I 276.« нм. 1, 2 - 3, 4, 5, 6 - АЗ,.^) при 1, 2, 5, 6
- компромиссном; 3,4 - оптимальном времени экспозиции.
обработке. Проведено изучение влияния остаточных количеств матричного компонента при определении примесей в системах, в которых содержание матрицы варьировалось в указанных пределах. Показано, что на уровень изменения величины интенсивности линий примесей влияет также их суммарное содержание в аналитической системе.
Исследования с системами, содержащими более высокие концентрации основного компонента (до 100 % мас.) выявили нелинейный характер зависимости Двл - ф всех определяемых элементов с максимумом в области небольших концентраций основного компонента (рис. 2). Наблюдаемый эффект подтверждается положением градуировочных зависимостей при определении примесного состава в присутствии переменных содержаний как мышьяка, так и селена.
Уровень колебания величины аналитического сигнала линий обусловлен различной летучестью определяемых элементов: интенсивность линий более трудно испаряемых примесей (рис. 2а) изменяется сильнее, чем легколетучих (рис. 2б). Это обусловлено неблагоприятным соотношением интенсивности линий и фона вблизи них в условиях компромиссной экспозиции, выбранной для одновременной регистрации значительного числа примесей. При возбуждении спектра в течение оптимального времени экспозиции зависимости от содержания
матрицы выглядели одинаково для всех анализируемых элементов.
Установлено увеличение скорости поступления примесей по мере возрастания в пробе содержания основного компонента. Однако расчет численных параметров согласно методу Кантора-Пунгора, привлеченного для количественной характеристики кинетики
парообразования, показал, что оно является достаточно гомологичным.
Исследование температуры плазмы показало ее снижение в присутствии возрастающего количества основного компонента, что является неизбежным при введении в графитовую дугу элемента с более низкой энергией ионизации.
Таким образом, мышьяк или селен, выступающие в качестве основного компонента в их системе с порошковым графитом влияют в большей степени на качество процесса поступления паров в дуговую плазму: создают струйное истечение при небольших содержаниях и снижают эффективность их использования по мере возрастания количества матрицы в пробе.
Предложен способ устранения влияния матрицы, захваченной графитовым коллектором в процессе концентрирования микропримесей путем введения в пробу хлористого натрия, являющегося наиболее доступным из высокочистых веществ. Показано, что в присутствии выбранного оптимального количества данной добавки (0.5 % мас.) реализуются максимальные интенсивности линий определяемых элементов, не зависящие от содержания в пробе основного компонента.
Полученные результаты использованы при разработке методики химико-спектрального определения примесного состава в металлическом мышьяке с температурной отгонкой основы. Значения пределов обнаружения примесей при анализе данного вещества составили 10-5-10-8% мас, величины относительных стандартных отклонений - 0.21 - 0.28.
С применением метода «введено-найдено» установлено, что систематическая погрешность не превышает случайную, следовательно, разработанная методика характеризуется удовлетворительной правильностью полученных результатов анализа.
Глава 5. Изучение эффектов влияния железа и марганца при атомно-эмиссионном анализе их соединений
Изложены результаты исследований влияния варьируемого содержания матрицы при определении примесей в соединениях железа и марганца, находящих широкое применение в фармацевтической промышленности, медицине, при изготовлении кормовых добавок, удобрений, ферритов. Определение микропримесей в этих материалах является сложной аналитической задачей из-за многолинейчатости их спектра, характеризующегося наложением на аналитические линии многих элементов. Факт занижения результатов определений примесей в присутствии элементов, обладающих таким спектром, отмечен в литературе и объяснен с точки зрения процессов перераспределения скоростей электронов в плазме дугового разряда. Однако, как показано в данной работе, наблюдаемое снижение интенсивности линий является следствием совокупного воздействия ряда факторов.
Проведено исследование влияния матрицы на интенсивность линий примесей при их
10
1.6 -
0.4 -
0.8 ■
1.2 -
4
0.0
' -1-1-1-1-1-( |
-1.8 -1.2 -0.6 0.0 0.6 1.2 ^с(Ре) -1.8 -1.0
«
-0.2 0.6 с(Ре) (6)
Рис. 3. Зависимость аналитического сигнала линий примесей от содержания матрицы в системе порошкового графита а, б -с оксидом железа (III):
а) 1 - V1310.2 нм; 2 - Со I 304.40 нм; 3 - Эп 1303.4 нм; 4- Ъп 1328.2 нм; 5 - Мп 1280.1 нм.
б) 1,3 -Сг 1425.44 нм (Ев = 2.91 эВ); 2 - Сг 1302.16 нм (Ев = 5.13 эВ). 1,4- Л5,_ф; 2,3 - Б,.
определении в оксиде железа (III) и оксиде марганца (III) с порошковым графитом - системах, наиболее часто формируемых при проведении анализа. Добавление порошкового графита (не менее чем отношении 1: 2) к исследуемой матрице производилось во всех случаях для стабилизации горения дуги, которое в отсутствии модифицирующей добавки сопровождается искрением и выбросом частей пробы, что связано с выделением значительного количества газов при восстановлении оксидов железа или марганца.
Анализ градуировочных зависимостей показал, что изменение содержания матричного компонента приводит к их параллельному смещению, величина которого не укладывается в пределы, обусловленные воспроизводимостью метода. Характер наблюдаемого смещения идентичен для обеих систем и свидетельствует как о возможном увеличении аналитического сигнала примесей, так и о его снижении в зависимости от содержания матрицы.
Установлено, что в изучаемых системах изменение интенсивности линий, энергии возбуждения (Ев) которых лежат в пределах от 4 - 8 эВ, носит нелинейный характер (рис. 3): при небольших концентрациях основного компонента, как в случае железа, так и для марганца наблюдается появление максимума, охватывающего небольшой интервал концентраций. Возрастание содержания железа свыше 3 %, а марганца - свыше 2 % мас. приводит к последовательному уменьшению аналитического сигнала. Интенсивность линий с потенциалом возбуждения менее 3 эВ изменяется иначе: величина его возрастает при увеличении содержания основного компонента (рис. 3б).
Такой характер изменения аналитического сигнала обусловлен, в том числе, и особенностями спектра изучаемых систем: уровень сплошного фона при регистрации линий элементов с энергией возбуждения от 4.01 до 7.78 эВ с увеличением количества матрицы в исследуемых системах непрерывно возрастает (рис. 3б). Формирование в присутствии значительного количества основного компонента в ультрафиолетовой области столь интенсивного сплошного фона приводит к неблагоприятному соотношению интенсивности линии и фона. В видимой области, где расположены линии с малой энергией возбуждения, величина почернения фона изменяется незначительно, что может служить одной из причин формирования установленной зависимости.
Проведено исследование температурных условий в процессе возбуждения спектра при вариации содержания матрицы. Установлено, что в области небольших концентраций зависимость температуры, так же, как и интенсивности линий от содержания матрицы, проходит через максимум. При дальнейшем увеличении содержания железа или марганца в системе имеет место снижение температуры. В связи с этим, появление максимумов на изучаемых зависимостях может быть объяснено увеличением потока газов СО и СО2 в межэлектродном промежутке из-за химических превращений в кратере графитового электрода и возрастания вследствие этого струйности течения паров.
Рассмотрение особенностей парообразования изучаемых систем показало все более продолжительное поступление примесей в разряд по мере увеличения количества основного компонента. Расчеты, проведенные по методу Кантора-Пунгора приводят к заключению о том, что, испарение, особенно примесей средней летучести, не является гомологичным, что может служить одной из причин уменьшения интенсивности их линий. По мере возрастания содержания матрицы в сочетании с неблагоприятным воздействием увеличивающегося фона такие явления становятся преобладающими и нивелируют положительное влияние температурных условий.
Установлено, что к устранению влияния матрицы до 3 - 5 % мас. при определении примесей в оксиде железа, приводит добавление 5 % мас. хлористого натрия. Показано, что величины интенсивности линий примесей на градуировочных зависимостях для разных содержаний основного компонента при этом укладываются на одну прямую в пределах воспроизводимости метода. Исследование возможности расширения интервала концентраций, в котором не проявляется влияния матричного компонента, показало, что введение в аналитические смеси более высоких содержаний легкоионизирующейся добавки не устраняет наблюдаемого эффекта.
Для решения данной задачи полезно ослабить спектр матрицы, что может быть достигнуто за счет частичного сброса основы при химических превращениях, либо с помощью эффекта
12
фракционирования. Последний был использован при разработке методики определения токсичных примесей в отходах электросталепавильного производства, основным компонентом которых является оксид железа. Показано, что линии определяемых элементов полностью свободны от наложения спектра основы при введении в пробу 15 % мас. фторида лития.
Достигнутые пределы обнаружения токсичных примесей по разработанной методик" составляют 0.1 -1.0 мг/кг, что находится на уровне в 2 - 60 раз ниже их предельно допустимых концентраций в почве.
Проверка правильности методики проведена с помощью метода «введено-найдено», а также сравнением с данными атомно-абсорбционного анализа. Результаты атомно-эмиссионного определения примесей токсичных элементов использованы при расчете класса опасности исследованных отходов с целью их утилизации.
Полученные в процессе исследований сведения о влиянии матрицы приводят к заключению о том, что для обеспечения достоверности результатов определения токсичных и лимитируемых примесей необходимо обеспечить равенство в содержании основного компонента, как для анализируемых образцов, так и образцов сравнения, что не всегда выполняется в спектроскопической практике.
Заключение
Постановка настоящего исследования вызвана необходимостью преодоления трудностей, вызванных неблагоприятным матричным влиянием на результаты атомно-эмиссионного определения токсичных и лимитируемых примесей в материалах, содержащих бор, мышьяк, селен, железо или марганец. Соединения этих элементов находят широкое применение в парфюмерной, фармацевтической промышленности, при изготовлении прэмиксов, удобрений, препаратов для очистки воды, изделий медицинской техники и т. д. В связи с этим, необходим контроль над содержанием в них токсичных и лимитируемых примесей, которое строго регламентируется, на уровне экологически и технически безопасных концентраций.
Вцелях обеспечения правильности анализаидостижениянеобходимыхпределовобнаружения нами впервые изучены закономерности изменения интенсивности линий тяжелых металлов в реальных бинарных системах, формирующихся в процессе проведения атомно-эмиссионного анализа: матричный компонент - графит порошковый. Установлены значительные изменения в положении градуировочных зависимостей для определения токсичных элементов во всех рассматриваемых системах, содержащих переменных количества матрицы. Показано, что при этом возникают систематические погрешности определения токсичных и лимитируемых примесей, величина которых достигает 100 -1000 %.
Для повышения достоверности количественных определений токсикантов проведены
13
исследования по устранению неблагоприятного влиянии изучаемых матриц. На основании проведенных исследований разработаны методики эффективного контроля исследованных соединений, удовлетворяющие требованиях экологической и технической безопасности их использования.
Примененные в данном исследовании подходы целесообразно употреблять при анализе других материалов; успешное устранение негативного влияния любой матрицы возможно на основе знаний о закономерностях изменения интенсивности линий определяемых элементов в реальных аналитических системах.
Выводы
1. Изучены зависимости интенсивности линий микропримесей токсичных и лимитируемых элементов от их концентрации в системах с варьирующимся составом на основе соединений бора, мышьяка, селена, железа и марганца и модифицирующей добавки либо коллектора примесей в виде порошкового графита. Отмечено, что присутствие неконтролируемых количеств матричного компонента в изучаемых системах приводит к появлению систематических погрешностей величиной от 100 до 1000 %.
2. Установлены закономерности изменения интенсивности спектральных линий с различными характеристиками при определении токсичных и лимитируемых примесей в присутствии матричных компонентов, формирующих простой (мышьяк, селен), многолинейчатый (железо, марганец), или молекулярный (бор) спектры. Показано, что образование максимума интенсивности на полученных зависимостях обусловлено улучшением «качества» процесса парообразования, вызванного истечением из электрода оптимального потока газов, образующегося в результате термохимических реакций или перехода летучих матриц в парообразное состояние.
3. Проведены исследования по устранению матричных влияний при определении примесей тяжелых металлов и лимитируемых элементов в бор-, мышьяк-, селен-, железо- и марганецсодержащих материалах. Предложен ряд практических рекомендаций по улучшению основных метрологических характеристик атомно-эмиссионного метода анализа изучаемых объектов.
4. В развитие проведенных исследований разработаны методики эффективного контроля
- материалов на основе железа и марганца, содержащихся в отходах металлургического производства, а также применяемых в процессе очистки воды и изготовления прэмиксов;
- мышьяка металлического и селена элементарного, используемых при изготовлении халькогенидных стекол для приборов медицинского назначения;
- соединений бора, применяемых в медицине, фармацевтической и парфюмерной
14
промышленности.
Разработанные методики позволяют надежно определять примеси тяжелых металлов (0.01 - 0.001 мг/кг) и лимитируемых элементов ( 1 0 -4 - 1 0 - 8 % мас.) на уровне предельно допустимых или нормируемых концентраций.
Методики отличаются достаточной экспрессностью и доступностью, опробованы на промышленных образцах и внедрены в практику работы Испытательного лабораторного центра НИИ Химии Нижегородского университета им. Н. И. Лобачевского.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ
1. Оничева (Лебедева) Р. В. Эффект влияния матрицы при атомно-эмиссионном определении токсичных примесей в соединениях железа/ Р. В. Лебедева// IV Конференция молодых ученых-химиков г. Нижнего Новгорода: Тез. докл. - Нижний Новгород, 2001. - С. 35 - 36.
2. Оничева (Лебедева) Р. В. Атомно-эмиссионное определение примесей токсичных элементов в борной кислоте и оксиде бора с использованием концентрирования/ Р. В. Оничева, Н. И. Машин, А.Н. Туманова // «Методы и средства измерений»: Материалы третьей Всероссийской научно-технической конференции. Нижний Новгород, август 2001. - Нижний Новгород, 2001. - С. 24.
3. Оничева (Лебедева) Р. В. Влияние матричного эффекта на интенсивность линий примесей токсичных элементов в марганецсодержащих материалах/ Р. В. Оничева, А. Н. Туманова, Н. И. Машин// Вестник Нижегородского университета им. Н. И. Лобачевского. Серия Химия. - 2000. - Вып. 1(2). - С. 242 - 243.
4. Оничева (Лебедева) Р. В., Влияние матричного компонента при атомно-эмиссионном определении примесных элементов в соединениях железа и марганца/ Р. В. Лебедева, А. Н. Туманова, Н. И. Машин// ХХП Съезд по спектроскопии: Тез. докл. - М., 2001. - С. 53.
5. Лебедева Р. В. Влияние вида некоторых примесей при их определении в графитовом коллекторе с дуговым возбуждением спектра/ Р. В. Лебедева, А. Н. Туманова, Н. И. Машин// Всеросс. конф. с международным участием «Актуальные проблемы аналитической химии»: Тез. докл. М., 2002. - С. 183 -184.
6. Лебедева Р. В. Повышение правильности атомно-эмиссионного определения примесного состава в высокочистом мышьяке и его соединениях.: Тез. докл. 7-ой Нижегородской сессии молодых ученых/ Р. В. Лебедева// Нижний Новгород: 2002. - С. 175 - 176.
7. Лебедева Р. В. Оптимизация условий определения токсичных примесей в отходах электросталеплавильного производства атомно-эмиссионным методом/ Р. В. Лебедева, А. Н. Туманова, Н. И. Машин // «Контроль и реабилитация окружающей среды». III Международный симпозиум: Мат-лы Симпозиума. - Томск, 10 -12 июля. 2002. Томск: 2002. -С. 81.
8. Лебедева Р. В. Влияние матричного компонента на интенсивность линий с разными характеристиками при определении примесей в соединениях железа/ Р. В. Лебедева, А. Н. Туманова, Н. И. Машин// «Проблемы теоретической и экспериментальной аналитической химии»: Материалы и тез. докл. региональной конф. - Пермь: 2002. - С. 117.
9. Лебедева Р. В. Исследование матричного эффекта при атомно-эмиссионном определении
примесных элементов в мышьяке и его соединениях с использованием концентрирования/ Р. В. Лебедева, А. Н. Туманова, Н. И. Машин// Журн. аналит. химии. 2003. - Т. 58, № 5. С. 510 -512.
10. Лебедева Р. В. Исследование матричного влияния при атомно-эмиссионном определении примесей в марганце и его соединениях/ Р. В. Лебедева, А. Н. Туманова, Н. И. Машин// Журн. прикл. спектр. - 2003. - Т. 70, № 6. - С. 845 - 847.
11. Лебедева Р. В. Атомно-эмиссионное определение примесных элементов в графитовом коллекторе в присутствии бора/ Р. В. Лебедева, А. Н. Туманова, Н. И. Машин// Всеросс. Конференция «Аналитика России»: Тез. докл. - М.: 2004. - С. 134 - 135.
12. Лебедева Р. В. Определение примесей токсичных элементов в диметиламинборане при их концентрировании для атомно-эмиссионного анализа/ Р. В. Лебедева, Н. Н. Вышинский, А. Н. Туманова, Н. И. Машин // Журн. прикл. спектр. - 2004. - Т. 71, № 3. - С. 403 - 406.
13. Лебедева Р. В. Исследование матричного влияния при атомно-эмиссионном определении примесей в железе и его соединениях / Р. В. Лебедева, А. Н. Туманова, Н. И. Машин// Журн. аналит. химии. - 2004. - Т. 59, № 3. - С. 250 - 253.
Подписано в печать 25.01.2005. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1. Тир. 100 экз. Заказ. 456
Типография ОАО НАЗ "СОКОЛ" Н.Новгород, ул. Чаадаева, 1
01.00
' 6 ФЕВ 2005