Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность почвозащитных приемов обработки почвы на склоновых землях Нечерноземной зоны
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Копылов, Евгений Викторович
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Агроэкологическая характеристика склоновых земель Нечерноземной зоны.
1.2. Почвозащитные приемы обработки и их влияние на водно-физические свойства почвы.
1.3. Формирование сорного компонента в агрофитоценозе склоновых земель.
Глава II. Программа, методика и условия проведения исследований.
2.1. Цель и задачи исследований.
2.2. Схема полевого стационарного опыта.
2.3. Методика полевых и лабораторных исследований
2.4. Почвенно-климатические условия
Глава III. Оценка действия длительного применения почвозащитных технологий обработки почвы на показатели эрозионных процессов на склоновых землях.
3.1. Характер формирования снежного покрова и промерзания почвы.
3.2. .Влияние почвозащитных обработок на поверхностный сток и смыв почвы.
3.3. Влияние противоэрозионных обработок почвы на объем внутрипочвенного стока.
Глава IV. Влияние почвозащитных приемов обработки на агрофизические показатели плодородия.
4.1. Динамика изменения плотности почвы под действием приемов обработки.
4.2. Почвенная структура и водопрочность.
4.3. Влияние противоэрозионных обработок на водный режим и влагообеспеченность полевых культур.
Глава V. Действие почвозащитных приемов обработки почвы на структуру агрофитоценоза.
5.1. Действие противоэрозионных приемов обработки на потенциальную засоренность почвы семенами сорных растений.
5.2. Вредоносность сорного компонента.
5.3. Влияние почвозащитных обработок на засоренность посевов.
5.4. Накопление сухой массы сорными растениями на склонах разной крутизны под действием почвозащитных приемов обработки.
5.5. Характер распределения видового состава сорных растений по склонам и их элементам.
Глава VI. Действие почвозащитных технологий обработки почвы на урожайность полевых культур.
6.1. Изменение урожайности полевых культур под действием противоэрозионных приемов обработки почвы.
6.2. Продуктивность севооборота.
Глава УИ.Энергетическая и экономическая оценка почвозащитных технологий обработки почвы.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность почвозащитных приемов обработки почвы на склоновых землях Нечерноземной зоны"
Одна из острейших проблем мирового земледелия - прогрессирующая деградация обрабатываемых земель. Ежегодно во всем мире из сельскохозяйственного пользования выпадает около 6 млн. га пашни. В результате ежегодно теряется 24 млрд. тонн гумуса, что в переводе на стандартные туки в 2 раза превышает их количество, вносимое с минеральными удобрениями.
Рост масштабов водной эрозии на большей части сельскохозяйственных угодий России связан с необоснованной распашкой склонов и дефляционноопасных земель. Преодолеть многочисленные негативные тенденции в развитии сельского хозяйства страны без соблюдения принципов адаптивности на всех уровнях организации АПК практически невозможно (Жученко А.А., 2004).
Почвозащитные севообороты и приемы механической обработки вызывают ухудшение фитосанитарного потенциала. В связи с этим эффективная система защиты растений от сорных растений, болезней и вредителей на склоновых землях является неотъемлемой составной частью технологии возделывания сельскохозяйственных культур и резервом повышения урожая выращиваемых культур. В условиях почвозащитного земледелия существенно изменяются экологические направления развития агрофитоценозов, характер и условия взаимоотношений культурного и сорного компонентов. Система земледелия должна обеспечивать оптимальное состояние фитосанитарного потенциала посевов и почвы, обеспечивать стабилизацию почвенного плодородия и урожайность сельскохозяйственных культур (Захаренко А.В., 2001, Баздырев Г.И., 2004).
В последние годы из-за разрушительного экономического кризиса в сельском хозяйстве защитные мероприятия практически не проводятся, нарушаются технологии возделывания культур, не соблюдается необходимое чередование и сроки возврата на прежнее поле севооборота, что усугубило плохое фитосанитарное состояние посевов и увеличило потери сельскохозяйственной продукции.
В основе разработки и внедрения почвозащитных мероприятий должен лежать учет комплекса почвенно-климатических, экономических и экологических условий каждой зоны, района, хозяйства.
Наиболее полное использование природного потенциала каждого земельного участка является одним из основных стратегических направлений интенсификации противоэрозионного земледелия, не требующих значительных дополнительных капиталовложений при рациональном использовании севооборота, обработки почвы, удобрений, пестицидов с учетом специфики склоновых земель.
Исследования проводили в многолетнем стационарном полевом опыте, заложенным в 1980 году профессором И.С. Кочетовым в учхозе МСХА "Михайловское" Подольского района Московской области. Экспериментальные исследования выполнены в 2004-2006 гг. на кафедре земледелия и методики опытного дела Российского Государственного аграрного университета - Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева.
Пользуясь случаем, считаю своим долгом выразить признательность и искреннюю благодарность научному руководителю, заслуженному деятелю науки РФ, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Баздыреву Геннадию Ивановичу, коллективу кафедры земледелия и методики опытного дела, за оказанную помощь в выполнении и написании диссертационной работы, заведующему лаборатории земледелия, кандидату сельскохозяйственных наук Осипову В.Н., ведущему научному сотруднику, кандидату сельскохозяйственных наук, доценту Белолюбцеву А.И., старшему научному сотруднику, кандидату сельскохозяйственных наук, доценту Савоськиной О.А.
Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Копылов, Евгений Викторович
выводы
1. В условиях Центрального района Нечерноземной зоны интенсивность эрозионных процессов на пахотных землях определяется изменениями в характере предзимнего и зимнего периодов, в особенности температурным режимом. Неустойчивые зимы с частыми оттепелями при невысокой степени промерзания почвы способствуют увеличению поверхностного стока. В условиях устойчиво-холодных зимних периодов при высокой степени промерзания создаются условия для безопасного сброса талой воды по ледяной корке.
2. За годы исследований при запасах воды в снеге около 80 мм объем поверхностного стока талых вод характеризуется как слабый и колеблется от 6,3 до 17,9 мм в зависимости от почвозащитных приемов обработки почвы. При этом отмечается незначительное его эродирующее воздействие на почву, где смыв мелкозема по всем изучаемым вариантам составляет не более 0,6 т/га.
3. Дискование на глубину 6-8 см оказывает благоприятное влияние на агрофизические показатели плодородия почвы: улучшается структурное состояние почвы и увеличивается содержание водопрочных агрегатов на 5 -7% по сравнению со вспашкой.
4. Проведение, щелевания по плоскорезной и поверхностной обработке увеличивает водопроницаемость почвы в слое 0-10 см на 25-30%, способствуя лучшему поглощению атмосферных осадков, а также дополнительному накоплению и сохранению запасов доступной влаги в метровом слое почвы (до 30 мм).
5. Длительное применение плоскорезных и поверхностных приемов обработки почвы приводит к существенному увеличению запаса семян сорняков в слое 0-40 см до 1,6 млрд. шт, что в среднем в 2,5 раза выше по сравнению со вспашкой (650 млн.шт./га). На склоне крутизной 8° , где эрозионные процессы более выражены, часть семян мигрирует с жидким и твердым стоком, что приводит к снижению потенциальной засоренности почвы на 20%.
6. Безотвальные способы обработки почвы приводят к увеличению количества сорняков на 20-30% и накоплению сухой массы сорных растений на 40-50% по сравнению с отвальными, усиливая вредоносность и агрессивность сорного компонента агрофитоценоза. Снижение урожайности на естественном фоне засоренности по плоскорезной обработке с чизелеванием составляет 0,35 т/га; по поверхностной со щелеванием - 0,45 т/га, по поверхностной - 0,54 т/га по сравнению с контролем. Хозяйственная эффективность гербицидов зависит от приемов обработки: по вспашке она составляет 0,32 т/га (9%), по плоскорезным обработкам - 0,56 - 0,66 т/га (1820%), по поверхностным обработкам - 0,55 - 0,72 т/га (20-35%).
7. Максимальный выход зерна за годы исследований обеспечивала плоскорезная обработка в сочетании со щелеванием (4,21 т.корм.ед/га) и поверхностная обработка (4,02 т.корм.ед/га) на склоне крутизной 4°. При увеличении крутизны склона до 8° наибольшая урожайность отмечена на поверхностной обработке, а также на плоскорезной в сочетании с чизелеванием (3,98 и 3,94 т.корм.ед/га соответственно).
8. Замена вспашки на ресурсосберегающую почвозащитную поверхностную обработку позволяет снизить энергетические затраты на 1820% и получить высокий энергетический эффект с повышением рентабельности производства зерна до 47,2 и 51% при коэффициенте энергетической эффективности 1,53-1,55.
Рекомендации производству
В условиях Центрального района Нечерноземной развитие эрозионных процессов на склоновых землях в последние годы в большей степени зависит от изменения природных факторов, чем от хозяйственной деятельности человека. В этих условиях возделывание основных сельскохозяйственных культур должно быть основано на перспективных низкозатратных ресурсосберегающих почвозащитных технологиях.
На склонах южной экспозиции более 4°рекомендуется:
1.Ha фоне почвозащитного севооборота применять ресурсосберегающую почвозащитную поверхностную обработку почву на глубину 6-8 см. Для регулирования фитосанитарного состояния проводить вспашку 1 раз за ротацию севооборота.
2.Для повышения экологической и хозяйственной эффективности применения почвозащитных приемов обработки почвы применять гербициды с насыщением 50-60% севооборотной площади. Опрыскивание озимой пшеницы, овса, ячменя проводить весной в фазу полного кущения.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность почвозащитных приемов обработки почвы на склоновых землях Нечерноземной зоны"
На правах рукописи
Копылов Евгений Викторович 0030В8398
Эффективность почвозащитных приемов обработки почвы на склоновых землях Нечерноземной зоны.
Специальность 06.01.01 - Общее земледелие
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва 2007
003068398
Работа выполнена на кафедре земледелия и МОД Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева
Заслуженный деятель науки РФ, доктор Научный руководитель: сельскохозяйственных наук, профессор
Геннадий Иванович Баздырев
Официальные оппоненты: Доктор сельскохозяйственных наук,
Зинченко Сергей Иванович Доктор сельскохозяйственных наук, Дорожкина Людмила Александровна
Ведущая организация: Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны (НИИСХ ЦР НЗ)
Защита состоится « /£*» МА-9_ в ч. на заседании
диссертационного совета К 220.043.01 при РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева
Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., д. 49.,
тел./факс 976-24-92
Ученый совет РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева и на сайте университета www.timacad.ru
Приглашаем вас принять участие в работе совета или прислать свой отзыв в двух экземплярах, заверенных гербовой печатью, по адресу указанному выше.
Автореферат разослан « В » ЯП РЕ Л$ 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Н.Г. Тазина
Общая характеристика работы
Актуальность темы Охрана и рациональное использование почвенных ресурсов - важнейшие стратегические направления адаптивно-ландшафтных систем земледелия. Водной эрозии подвержено более 45% пахотных земель Российской Федерации, ежегодный прирост эродированных земель составляет более 0,5 млн. га. Важнейшими звеньями в системе почвозащитного земледелия являются севооборот, механическая обработка, удобрения, защита растений (Каштанов А.Н., 1981; Жученко A.A., 2004; Кочетов И С., 1999).
Почвозащитные севообороты и минимализация механической обработки вызывают ухудшение фитосанитарного потенциала. В связи с этим эффективная система защиты растений от сорных растений, болезней и вредителей на склоновых землях является неотъемлемой составной частью технологии возделывания сельскохозяйственных культур и резервом повышения их урожайности. В условиях почвозащитного земледелия существенно изменяются экологические направления развития агрофитоценозов, характер и условия взаимоотношений культурного и сорного компонентов. Система земледелия должна обеспечивать оптимальное состояние фитосанитарного потенциала, обеспечивать стабилизацию почвенного плодородия, высокую урожайность сельскохозяйственных культур. (Захаренко A.B., 2001; Баздырев Г.И., 2004).
Задачи исследований С целью изучения закономерностей формирования стока талых вод и эффективности почвозащитных мероприятий в его регулировании в условиях Центрального Нечерноземья был заложен стационарный полевой опыт и поставлены следующие задачи:
1.Оценить роль метеорологических условий в развитии процессов водной эрозии почв.
2.Изучить действие противоэрозионных приемов обработки на поверхностный и внутрипочвенный сток, смыв почвы.
3.Определить влияние противоэрозионных обработок на водный режим и агрофизические свойства дерново-подзолистой среднеэродированной почвы.
4.Изучить действие почвозащитных приемов обработки на фитосанитарный потенциал, в т.ч. на потенциальную засоренность почвы семенами сорных растений и их вредоносность.
5. Дать экономическую и энергетическую оценку эффективности противоэрозионных обработок на урожайность полевых культур почвозащитного севооборота.
Научная новизна. В условиях Центрального Нечерноземья дана комплексная оценка противоэрозионных приемов механической обработки в почвозащитном севообороте на склонах разной крутизны (4° и 8°). Установлены
]
особенности формирования фитосанитарного потенциала в агрофитоценозах на склоновых землях и возможность создания оптимальных условий для роста и развития культурных растений, обеспечивающих получение планируемых урожаев полевых культур: сена многолетних трав 7-8 т, озимой пшеницы 4-4,5 т, яровых зерновых 3-4 т с 1 га.
Апробация работы и публикации: Результаты исследований доложены на научных конференциях РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева в 2004, 2005, 2006 годах. По материалам диссертации опубликовано 7 статей.
Объем работы: Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, включает 23 таблицы, 24 рисунка и состоит из введения, семи глав, выводов, предложений производству и 13 приложений. Список использованной литературы включает 185 источников, в т.ч. 17 иностранных авторов.
Экспериментальная работа проводилась в 2004-2006 гг. в многолетнем стационарном полевом опыте: М-01-18-ОП. «Разработка научных основ защиты почв от эрозии на склоновых землях в адаптивно-ландшафтном земледелии Нечерноземной зоны РФ». Опыт заложен в 1980 году профессором Кочетовым И.С. на территории экспериментальной базы РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева в почвозащитном пятипольном севообороте: 1 - овес; 2 -ячмень с подсевом многолетних трав; 3 - многолетние травы 1-го года пользования; 4 - многолетние травы 2-го года пользования; 5 - озимая пшеница.
3. Плоскорезная + щелевание
4. Плоскорезная + чизелевание
5. Поверхностная + щелевание
6. Поверхностная
Повторность опыта трехкратная, размещение вариантов методом организованных повторений. Экспозиция склона - южная, крутизна склонов 4° и 8°. Число вариантов - 12, делянок - 36. Общая площадь делянок 1-го порядка (11,5* 240 = 2760 м2), учетная - (4,2 * 240 = 1008 м2), 2-го порядка общая (11,5 * 120 = 1380 м2), учетная (4,2 * 120 = 504 м2). Учетная площадь стоковых площадок (120 * 10 = 1200 м2). Для изучения внутрипочвенного
Содержание работы Условия и методика проведения исследований
Схема двухфакторного опыта 6x2:
А. Система обработки
1. Вспашка
2. Вспашка + щелевание
В. Крутизна склона.
1. 4°
2. 8°
горизонтального стока заложены стационарные водобалансовые площадки (200 м2). Общая площадь опыта 6 га. Крутизна склонов разделена водорегулирующей канавой.
Почвенный покров участка представлен сочетанием дерново-слабо- и среднеподзолистых почв с преобладанием первых. Гранулометрический состав
- от легко- до тяжелосуглинистого с преобладанием легко- и среднесуглиниСтого. Почва характеризуется как слабо- и среднесмытая.
Исходная агрохимическая характеристика пахотного слоя следующая: С
- 1,1%, N - 0,1%, Р205 - 16,5 мг, К20 - 10,2 мг на 100 г почвы, рН - 6,0, сумма поглощенных оснований - 26,4 мэкв/100 г почвы.
Система отвальной обработки включала лущение стерни после уборки зерновых или дискование после многолетних трав на глубину 6...8 см и вспашку на глубину 20...22 см (контроль). Плоскорезные обработки в сочетании со щелеванием и чизелеванием проводили в обычные сроки комбинированным агрегатом ПЩН - 2,5 со сменой рабочих органов. На поверхностных обработках применяли лущение на 6...8 см и для усиления противоэрозионной эффективности чизелевание на 38...40 см плугом ПЧ - 2,5 (1 раз в ротацию). На вариантах вспашки со щелеванием и поверхностной со щелеванием нарезание щелей проводили при устойчивом промерзании почвы на глубину 3... 5 см.
Предпосевная обработка почвы под возделываемые культуры включает дискование тяжелыми дисковыми боронами (БДТ-3) на глубину 6...8 см, внесение удобрений на планируемую урожайность и предпосевную обработку комбинированным агрегатом РВК-3,6 на глубину заделки семян. Все обработки почвы и посев проводили поперек склона.
Исследования проводились в звене севооборота: озимая пшеница сорта Московская - 39, овес сорта Скакун, ячмень сорта Михайловский с подсевом многолетних трав. Посевы обрабатывались общим фоном гербицидами: озимая пшеница - Диален-супер - 0,8 л/га, овес - Агритокс-1,5 л/га, ячмень + мн.тр. -Базагран - 3 л/га.
Анализы, наблюдения и учеты проводили по принятым методикам и ГОСТам. Программа исследований включала: измерение мощности снежного покрова и накопления влаги в нем, глубины промерзания и оттаивания почвы; учет поверхностного стока в период таяния снега в течение дня (с 6.00 до 24.00) с помощью стационарных водосливов с углом выреза 90° конструкции почвенного института им. В.В. Докучаева. При этом учитывали объемы воды, поступающей с делянок, и отбирали пробы на мутность в литровые полиэтиленовые бутылки. Учет внутрипочвенного стока проводили по слоям 0...20 и 0...50 см на водобалансовых площадках, заложенных по схеме опыта.
з
Смыв почвы определяли по мутности стоковой воды. Кроме того проводили определение плотности, влажности, водопроницаемости почвы; засоренности посевов и почвы, рассчитывали энергетическую и экономическую эффективность противоэрозионных обработок почвы. Изучение вредоносности сорных растений проводили путем закладки площадок 1 м2 с вариантами: 1- без гербицидов (контроль), 2- с внесением гербицидов, 3- ручная прополка. Урожай учитывали сплошным методом со всей площади учетной делянки. Данные урожая обрабатывали методом дисперсионного анализа для многофакторных опытов (Доспехов Б.А., 1985).
Погодные условия вегетационных периодов 2004-2006 гг. различались как по температурному режиму, так и по режиму осадков, что неоднозначно сказалось на урожайности сельскохозяйственных культур. В 2004 году количество осадков и значения температуры были близки к среднемноголетним, что положительно повлияло на формирование урожая озимой пшеницы. Вегетационный период 2005 года характеризовался избыточным увлажнением в начале вегетации и засушливыми условиями июля-августа, что не позволило реализовать весь биологический потенциал овса. В 2006 году метеорологические условия благоприятствовали росту и развитию ячменя и способствовали получению близкого к планируемому урожая.
Результаты исследований 1.Влияние метеорологических условий на факторы эрозионных процессов
Эрозионные процессы при снеготаянии формируются под влиянием внешних и внутренних факторов, находящихся в неразрывной связи. Основной фактор формирования ежегодно изменяется и качественные характеристики жидкого и твердого стока сильно варьируют. В таблице 1 представлены данные двух периодов о накоплении снега, запасов воды в нем и промерзании почвы в разные по характеру зимы.
Различия по высоте снежного покрова, глубине промерзания и запасам воды в снеге в годы исследований определялись агрометеорологическими условиями.
Чередование отрицательных температур воздуха с продолжительными оттепелями в зимние периоды 2004 и 2005 гг. способствовали закреплению твердых осадков в виде уплотненного снега на изучаемых вариантах и формированию внутриснежных промежуточных стоков. Разница между вариантами по высоте снега и запасам воды в нем не превышала 1-3 см или 2-5 мм соответственно (табл.1).
1. Действие противоэрозионных обработок на высоту снежного покрова (см), глубину промерзания почвы (см) и запасы воды в снеге (мм), 2004-2006 гг.
Варианты обработки (А) Высота снежного покрова, см. Глубина промерзания почвы,см. Запасы воды в снеге, мм
Среднее 2004-05 2006 Среднее 2004-05 2006 Среднее 2004-05 2006
Крутизна склона - 4° (В)
Вспашка (контроль) 36 59 15 42 82 94
Вспашка + щелевание 36 58 12 55 85 72
Плоскорезная + щелевание 37 59 10 53 87 81
Плоскорезная + чизелевание 37 61 9 40 86 75
Поверхностная + щелевание 35 59 10 50 82 89
Поверхностная 35 60 9 38 80 101
Крутизна склона - 8° (В)
Вспашка (контроль) 31 55 16 48 85 72
Вспашка + щелевание 31 54 11 58 81 66
Плоскорезная + щелевание 31 57 13 54 82 65
Плоскорезная + чизелевание 31 58 16 51 83 81
Поверхностная + щелевание 32 55 18 53 86 66
Поверхностная 33 57 8 46 85 91
нср05а 2,1 2,5 2,2 6,1 3,3 4,2
В 2,5 3,7 2,4 9,6 5,7 6,6
Влияние рельефа было более заметным: с увеличением крутизны склона с 4° до 8", высота снежного покрова уменьшалась на 2-5 см, а глубина промерзания увеличивалась на 5-6 см, что связано с различным гидротермическим режимом этих склонов.
Зимние условия 2006 года характеризовались аномально низкими температурами, что способствовало более существенному промерзанию почвы, глубина которого по вариантам колебалась от 38 до 58 см. Наличие пожнивных остатков на поверхности почвы, а также меньшее водонасыщение почвы в осенние и зимние периоды обусловило уменьшение глубины промерзания на поверхностных обработках. Объем стока талых вод в сложившихся условиях определялся главным образом степенью и характером промерзания почвы.
2. Влияние протнвоэрозйОнн ы х обработок на поверхностный сток и смыв
почвы
Основное влияние на развитие и интенсивность эрозионных процессов оказали температурный режим и режим осадков холодного сезона, а также изучаемые почвозащитные приемы обработки почвы.
На склоне круплзвой 4° иротивтрогиошые обработки способствовали значительному поглощению почвой талых вол и переводу поверхностного с тока во внутрииочвенный, а на склоне крутизной 8, где традиционно процессы эрозии проходят интенсивнее, резко проявилось их различное почвозащитное действие (рис, 1).
1-1 Сток 2004-2005. ни та Сток 2006, «U
—*—Смыр. 2004'Об lira
■ 0.60 0,50 0.40
g
-■ 0.30° 0,10 D 00
Поверк+щеп Павернноегнаи
Вслэйна+щгп Пгжиори+щел Плоскорез+чизеп
Вспашка
Рис.1, Действие почвозащитных гешшгяЛ на сток, мм и смыв, т/га почвы, склон 8Л, 201)4-2006 гг.
Интенсивность процессов эрозии имела существенные различия по годам и была наиболее выражена в условиях 2004 и 2005 года. Максимально эффективно в эти годы проявляла себя обычная Вспашка. При запасах воды в снеге около 80 мм, созданный на вспашке микрорельеф, позволил снизить объем поверхностного стока по сравнению с плоскорезными и поверхностными обработками па 4-5 мм. Наибольший сток на поверхностной (17,9 мм) и плоскорезной (17,6 мм) обработке был обусловлен более сильным увлажнением пожнивных остатков и соломы в поверхностном слое почвы во время зимних оттепелей. Применение щелевания по безотвальным обработкам было эффективным в сравнении с вариантами без него и позволяло снизить величину стока на 2-3 мм.
Другой характер развития интенсивности эрозионных процессов отмечался в зимне-весенний период 2006 гола, где они были заметно слабее по сравнению с предыдущими годами. 1 Еричиной тому являются аномально низкие (до -35иС) температуры зимнего периода, что обусловило глубину промерзания
почвы до 55-58 см. В сложившихся условиях эффективность изучаемых приемов определялась в большей степени температурным режимом и степенью выравненное™ поверхности почвы. Более высокой эффективностью по задержанию и поглощению талой воды обладали отвальные обработки, формирующие наиболее невыравненный рельеф, где показатели поверхностного стока были наименьшими и составляли 6-8 мм. Щелевание зяби, проведенное по плоскорезной или поверхностной обработке, в этих условиях не имело достоверного преимущества перед остальными вариантами, поскольку «работа щелей» по поглощению и перераспределению талой воды в более глубокие горизонты почвы была неэффективной из-за формирования в них ледяных пробок. Кроме того, характер весеннего снеготаяния при значительных различиях между температурой воздуха и почвы способствовал образованию ледяной корки, которая значительно снижала потери почвы.
Таким образом, наблюдения за процессами снегонакопления и характером снеготаяния, определяющими жидкий и твердый сток, показали, что их параметры зависят от почвозащитных приемов обработки и погодных условий зимне-весенних периодов. Неустойчивые зимы с частыми оттепелями способствуют увеличению поверхностного стока. В условиях устойчиво-холодных зимних периодов при высокой степени промерзания создаются условия для безопасного сброса талой воды по ледяной корке.
3. Влияние противоэрозионных обработок на агрофизические показатели плодородия почвы
Агрофизические свойства определяют скорость и характер развития корневых систем растений, доступность и степень использования элементов питания, формирование подземной и надземной фитомассы и величину урожая (Брауде И.Д., 1965: Заславский М.Н.,1979; Кузнецов М.С., 2004).
На эродированных землях особенно важное значение приобретает определение плотности сложения почвы, характеризующее скорость впитывания воды, содержание водопрочных и агрономически ценных агрегатов, показывающих степень устойчивости почвы к размыву талыми водами.
Нашими исследованиями установлено, что в среднем за вегетацию возделываемых культур плотность сложения пахотного слоя была близка к оптимальной на склоне крутизной 4° на вариантах вспашки и плоскорезной в сочетании со щелеванием, где она составляла 1,38-1,39 г/см3 (табл. 2). На поверхностной обработке этого же склона, а также на всех изучаемых вариантах склона крутизной 8° почва была более плотнее на 0,04-0,08 г/см3, что связано с большей степенью эродированности почвы. Проведение дискретного
щелевания на глубину 38-40 см снижало плотность подпахотного слоя на 0,030,04. На вариантах поверхностной обработки увеличение плотности было существенным и превышало контроль на 0,03-0,05 г/см3.
2. Влияние противоэрозионных обработок на агрофизические показатели плодородия почвы (числитель слой 0-20 см, знаменатель слой 20-40 см), 2004-2006 гг.
Варианты обработки (А) Плотность, г/см5 Коэффициент структурности Водопроч -ность, % Водопрони-цаемостъ, мм/мин, слой 0-10 см Запасы продуктивной влаги, мм, слой 0-100
Крутизна склона - 4° (В)
Вспашка(контроль) 1.39 1,53 12 1,9 50.3 40,9 2,3 162
Плоскорезная + щелевание 1.38 1,48 М 1,7 48.0 35,9 2,4 177
Поверхностная 1,41 1,55 2,2 2,1 52.0 32,2 2,7 182
Крутизна склона - 8° (В)
Вспашка(контроль) 1.42 1,53 1Л 1,4 43.6 37,8 2,7 157
Плоскорезная + щелевание 1.45 1,51 12 1,2 49.6 42,3 3,4 163
Поверхностная 1.46 1,57 М 1,7 48.0 34,6 3,4 178
0-20 НСРА НСРВ 0,02 0,04 0,2 0,35 2,1 4,15 0,3 0,7 8 14
20-40 НСРА НСРВ 0,03 0,05 0,2 0,35 3,6 6,2 _ ;
Структурное состояние почвы в условиях опыта 2004-2006 гг. по изучаемым обработкам было на хорошем уровне. Минимальное воздействие обрабатывающей техники и орудий на почву сыграло положительную роль, причем независимо от степени эродированности почвы, как в пахотном, так и в подпахотном горизонтах. Наибольшее количество агрономически ценных агрегатов содержалось при поверхностной обработке как в слое 0-20 см (Кстр-2,2), так и в слое 20-40 см (Кстр -2,1) на обоих склонах, что по сравнению с контролем (Кстр-1,9) было выше на склоне крутизной 4° на 16%, а на склоне крутизной 8° на 25%, что свидетельствует о более высокой почвозащитной эффективности данной обработки на склонах большей крутизны.
Изучение динамики изменения содержания водопрочных агрегатов как одного из основных показателей устойчивости эродированных почв к воздействию стока талой воды и анализ усредненных за вегетацию полевых культур данных показали, что содержание водопрочных агрегатов на вариантах
поверхностной обработки в пахотном слое было на 4-10% выше в относительном выражении по сравнению со вспашкой. Это обусловлено концентрацией растительных остатков в верхней части пахотного слоя и замедлением темпов их минерализации, что удлиняет продолжительность структурообразования.
Сочетание плоскорезной обработки со щелеванием не оказало положительного влияния на содержание водопрочных агрегатов на склоне крутизной 4°, но оказалось эффективным при увеличении крутизны склона, где оно увеличилось на 6 - 8% по сравнению со вспашкой. Незатронутые приемами механической обработки подпахотные слои при поверхностной и отвальной обработках имели более низкую водопрочность, чем слои разрыхленные при плоскорезной в сочетании со щелеванием обработке.
Улучшение структурного состояния пахотного и подпахотного слоев при безотвальных приемах обработки дерново-подзолистой почвы привело к повышению водопроницаемости поверхности почвы на обоих склонах. Так, водопроницаемость на этих вариантах обработки увеличилась на 17% на склоне крутизной 4° и на 26% при ее увеличении. Повышенная интенсивность поглощения на склоне крутизной 8° была обусловлена структурой и гранулометрическим составом почвы: количество глыбистых почвенных агрегатов на этом склоне было выше, что увеличивало емкость межагрегатных пространств и величину водопроницаемости.
Механическое разрыхление подпахотных слоев при щелевании и снижение степени его деформации при поверхностной обработке приводили к увеличению запасов продуктивной влаги в метровом слое почвы. На склоне крутизной 4° на варианте плоскорезной обработки со щелеванием они увеличились на 150 м3/га, а на склоне крутизной 8° на 60 м3/га. Применение поверхностных обработок на склонах разной крутизны позволило дополнительно накопить 200-210 м3/га по сравнению с обычной вспашкой.
Таким образом, почвозащитные приемы обработки, основанные на глубоких безотвальных приемах и на мелкой поверхностной обработке, приводят к улучшению агрофизических показателей плодородия почвы всего корнеобитаемого слоя и увеличивают запасы воды в ней.
4. Действие почвозащитных приемов обработки почвы на потенциальную засоренность семенами сорных растений
На склоновых землях при применении почвозащитных технологий обработки почвы, севооборотов и средств защиты от сорняков возникает необходимость изучения потенциальной засоренности, что позволяет прогнозировать уровень распространения сорных растений, а так же
разработать мероприятия по обеспечению оптимального фи то санитарного состояния в посевах полевых культур (Б аз дыре в Г.И., Дорджиев С.Л., 199!; 11упопин Л,И., Захаренко А.В., 1996).
Результаты наших исследований, проведенные на 23-й год после закладки опыта показали, что длительное применение безотвальных почвозащитных приемов обработки почвы привело к существенному изменению потенциальной засоренности (рис. 2). Исходная засоренность составляла 160-210 млн, шт/га.
Крутизна склона 4° Крутизна склона 8й
сфсдтщ
НШ
Рис. 2. Влияние почвозащитных наработок почвы на потенциальную засоренность почвы в слое 0-40 см на склонах разной крутизны и ил элемента*, м.ш, шт/га. Озимая пшеница, 2ÍI05 г.
Уровень потенциальной засоренности почвы семенами сорных растений в слое 0-40 см определялся экологическими условиями склонов н способами обработки почвы. Максимальные запасы семян отмечены при безотвальных обработках( 1600-1700 млн- шт/га), где количество семян превышало кон троль (650 млн. шт/га) на склоне крутизной 4" в 2,7, а на склопс крутизной 8° в 2,3 раза. Безотвальные и поверхностные обработки вызывают накопление семян в верхней части пахотного слоя (до 70-80%), что обусловлено технологией их проведения.
Влияние рельефа также повлияло на распределение семян сорняков. Так на склоне крутизной 811 потенциальная засоренность была ниже в среднем на 20% но сравнению со склоном крутизной 4°, Причиной тому является более интенсивное прохождение поверхностного стока во время весеннего снеготаяния и выпадение ливневых ос ад коп во время вегетации культур, с которыми часть семян сорных растений смывалась. Аналогичные закономерности наблюдались на элементах склона: на нижних элементах склонов отмечается рост потенциальной засоренности.
верх
ссредина
1№ясрыкк:т11м [тоскореыая » Asentí лине
всишпка
Корреляционный анализ между потенциальной засоренностью и актуальной численностью сорняков, показал тесную прямую связь между этими показателями (коэффициент корреляции г = 0,75).
Коэффициенты жизнеспособности семян сорняков определяли отношением потенциальной и актуальной засоренности. Наибольшей жизнеспособностью обладали сорняки на вариантах отвальной обработки (вспашка и вспашка, усиленная щелеванием) - 0,25. На безотвальных вариантах коэффициенты жизнеспособности существенно не различались между собой и находились в пределах 0,9 - 0,12.
5. Действие противоэрозионных обработок на вредоносность сорных
растений
Вредоносность сорного компонента определяется конкуренцией за факторы жизни и выражается в снижении урожайности сельскохозяйственных культур, ухудшении его качества и дополнительных материально-технических затратах на регулирование обилия сорных растений (Смирнов Б.А.,1995; Захаренко A.B., 2003).
Исследования проводили методом закладки пробных площадок в 2006 году в посевах ячменя. На вариантах опыта закладывали три стационарные метровые площадки со следующими вариантами: 1 - контроль; 2-е применением гербицида общим фоном; 3 — ручная прополка.
Средняя урожайность по опыту составила 3,7 т/га, она зависела от вида прополки и вариантов обработки почвы (табл. 3).
3. Влияние противоэрозионных приемов обработки и способов прополки на урожайность ячменя (2006г) на склонах разной крутизны, т/га _
Варианты обработки почвы (А) Крутизна склона 4 (В) Крутизна склона 8и(В)
Без гербицидов (контроль) С применением гербицидов Ручная прополка Без гербицидов (контроль) С применением гербицидов Ручная прополка
Вспашка 4,03 4,46 4,77 2,92 3,14 3,45
Вспашка + щелевание 3,91 4,25 4,55 3,02 3,13 3,30
Плоскорезная + щелевание 3,95 4,71 4,83 3,02 3,30 3,53
Плоскорезная + чизелевание 3,61 3,89 4,17 2,58 3,42 3,79
Поверхностная + щелевание 3,45 4,13 4,06 2,59 3,02 3,30
Поверхностная 3,64 4,16 4,45 2,22 3,15 3,36
НСР А =0,27; 11СР В=0,35, НСР С=0,31
Средняя урожайность но опыту на контроле (без гербицидов) составила 3,2 т/га, с применением гербицидов -3,73 т/га, на ручной прополке — 3,96 т/га. Хозяйственная эффективность гербицидов составила — 1 1 7%, а ручной прополки - 124%. Почвозащитные приемы обработки почвы изменяли пффектияноеть гербицидов и ¡ручных прополок.
Так в среднем по двум склонам прибавки урожайности от применения гербицидов составили: по вспашке - 0,32 т/га (9%), по вспашке в сочетании со щелеванием - 0,22 т/га (6 %), по плоскорезным обработкам в сочетании со щелеванием и чизеле пан нем - 0,56 - 0,66 т/га (18-20%), по поверхностной со щелеванием - 0,55 т/га (18%), по поверхностной - 0,72 т/га (35%) (рис. 3).
Всп Всп+щ Пгтц ГТгнч Пое+щ Нов
Прибавки от примекгний гер5щидов .'¿.Склон S
Всп ВиЖЦ Пп+щ ÍIH4 Пое+щ Нов
Г^ибзвки от применения гербицидовСклона
Рис.3. Хозяйственная тффекгивноегь гербицида
"Урожайность на вариантах с применением гербицидов была ниже, чем па вариантах с ручной прополкой в среднем на 5-7%, что объясняется ходом конкурентных взаимоотношений на разных вариантах. Па вариантах ручной прополки она отсутствовала, а с применением гербицидов постепенно затухала по мерс гибели сорняков.
Установлено, что применение нлоскорезных и поверхностных обработок почвы усиливает вредоносность сорного компонента. Так на естественном фоне засоренности она возрастает, приводя к снижению урожайности на обоих склонах: по плоско резной обработке с чгоелеванием на 0,35 т/га, по поверхностной со щелеванием на 0,45 т/га, по поверхностной на 0,54 т/га по сравнению с обычной вспашкой.
Таким образом, снижение урожайности ячменя зависит от приемов обработки почвы и крутизны склона. Агрессивность сорного компонента на безотвальных приемах значительно увеличивается. Применение гербицидов становится радикальным средством борьбы с сорными растениями и возможностью получения планируемых урожаев.
6. Влияние противоэрозионных приемов обработки почвы на численность и сухую массу сорных растений
Количественные учеты засоренности и определение структуры сорного компонента агрофитоценоза в посевах озимой пшеницы, овса и ячменя с подсевом многолетних трав показали преобладание следующих видов сорных растений: многолетних - Cirsium arvense, Agropyrum repens, Eguisetum arvense, Taraxacum officinalis, Plantago major; малолетних - Poligonum convolvulus, Fumaria officinalis, Galium aparine, Matricaria inodora.
Сравнительная оценка засоренности выращиваемых культур в среднем по опыту показала: озимая пшеница - 85 шт/м2, овес - 147 шт/м2, ячмень - 260 шт/м2. Эти различия обусловлены прежде всего биологическими особенностями выращиваемых культур и экологическими условиями опыта.
Установлено, что на склонах разной крутизны применение почвозащитных безотвальных обработок приводит к увеличению численности сорняков в посевах полевых культур (табл. 4).
4. Влияние противоэрозионных обработок на засоренность посевов полевых культур, (шт/м2), 2004-2006 гг. Первый срок учета
Вариант обработки (А) Озимая пшеница (2004 г.) Овёс (2005 г.) Ячмень с подсевом мн.трав (2006 г.) В среднем за 3 года % к контролю
Крутизна склона 4° (В)
Вспашка (контроль) 86 193 213 164** 100
Вспашка +щелевание 89 175 235 166** 101
Плоскорезная + щелевание 95 200 309 201*,** 123
Плоскорезная + чизелевание ИЗ 206 339 219*;** 134
Поверхностная + щелевание 117 205 385 236*,** 144
Поверхностная 105 194 409 236* 144
В среднем по склону 101 196 315 204*,** 124
Крутизна склона 8° (В)
Вспашка (контроль) 50 87 163 100** 100
Вспашка +щелевание 56 92 174 107** 107
Плоскорезная + щелевание 82 94 224 133*;** 133
Плоскорезная + чизелевание 68 96 257 140*,** 140
Поверхностная + щелевание 86 104 267 152*;** 152
Поверхностная 68 115 265 149*;** 149
В среднем по склону 68 98 225 130*;** 130
* Различия существенны на 5% уровне значимости по приемам обработки
Различия существенны на 5% уровне значимости по крутизне склона
При возделывании озимой пшеницы общая численность сорных растений варьировала по вариантам от 50 до 117 шт/м2. Максимальное их количество на обоих склонах было отмечено на варианте поверхностной обработки в сочетании со щелеванием (117 и 86 шт/м2 на склонах крутизной 4° и 8° соответственно). Почвозащитные безотвальные обработки по сравнению с отвальными увеличивали количество сорняков на склоне крутизной 4° на 2030%, а на 8° на 40-45 % по отношению к контрольным вариантам. Общая характеристика склонов показывает их существенные различия, обилие как малолетних, так и многолетних сорняков было меньше на склоне 8° по сравнению с 4° в среднем на 50 %, что согласуется с потенциальной засоренностью.
При возделывании овса после озимой пшеницы количество сорных растений существенно зависело от крутизны склона: на 4° численность сорняков составила 196 шт на 1 м2, а на склоне крутизной 8°, где конкуренция была выше, она снижалось 2 раза и составляла 98 шт/м2 при одинаковой численности многолетников. Почвозащитные приемы увеличивали численность сорняков на 10-20 %.
В посевах ячменя характер засоренности сохранился и имел существенные различия в зависимости от склона и приема обработки почвы. Засоренность ячменя была самой высокой за годы исследований и составила- на склоне крутизной 4° - 315 шт/м2, а на 8° - 225 шт/м2. По конкурентноспособности подавлять сорняки можно построить ряд: озимая пшеница > овес > ячмень.
Рассматривая изменение численности сорняков в динамике за три года, отмечается ее увеличение в 2,5-3 раза по всем вариантам. Самым эффективным сороочищающим приемом обработки оказалась обычная вспашка поперек склона, но ее действие на численность сорняков оказалось недостаточным и вызывало необходимость применения дополнительных средств борьбы с сорняками - гербицидов.
Важным показателем оценки конкурентноспособности является накопление сухой массы сорными растениями. В годы проведения исследований 2004-2006 гг. общая сухая масса находилась в пределах от 10 до 20 г/м2 (рис. 4) и коррелировала с численностью (коэффициент корреляции г= 0,92), находясь с ней в тесной прямой связи.
Безотвальные приемы обработки увеличивали накопление сухой массы сорных растений. Так, на вариантах поверхностной обработки и поверхностной в сочетании со щелеванием, сухая масса сорняков по сравнению с обычной обработкой (контролем) была выше на склоне крутизной 4° на 20% и 33% соответственно, а на склоне крутизной 8° в среднем на 87%. Близкие по
значениям показатели были отмечены при плоскорезных обработках е сочетании со !поливанием и чизелеванием на обоих склонах: на склоне крутизной 4° пни увеличивали сухую массу в среднем 1,15 раза, а мри ее удвоении в 1,6 раза.
Крутизна склона 4°
Крутизна склона 8"_
□ Малолетние □ Многолетни^
□ Малолетние □ Многолетние
о
ЙСТЯ1ЖЯ I. ' щ Я(1 П^ ' цаг I ЕПВС£рЩ + ЧИ1ЙП ПнЙрКВ! "- <
Рис. 4. Влияние почнозапшгних приемов обработки почвы на накопление сухой массы сорными растениями ии склонах разной крутизны, г/м , 2004-2006 гг.
С увеличением крутизны склона сухая масса как малолетних, так и многолетних сорняков снижалась на 15-20 %. В среднем по опыту на 4° она составила 17,5 г/м', на 8" - 15,3 г/м2. На склоне крутизной 8" отмечается увеличение доли многолетних сорных растений в общей массе. Так если на Склоне крутизной 4 сухая масса многолетников составляла 39-42% от общей массы сорняков, то при увеличении крутизны она достигала 55-58 %.
Это связано с особенностями экологических условий произрастания некоторых видов, в т.ч. 1^ш5е1шп щуепзе, который быстрее набирал вегетативную массу на более смытых и кислых почвах на склоне крутизной 8(1, доля которого в общей массе возрастала.
7.Действие приемов обработки на продуктивность полевых культур почвозащитного севооборота
Противоэрозионные обработки оказали существенное влияние на урожайность озимой пшеницы, овса и ячменя с подсевом многолетних трав. Это связано с изменениями экологических условий на разных склонах, что обусловлено разньм обеспечением культурных растений факторами жизни: тепловым, световым и питательньми режимами.
Реакция культур на крутизну склонов была различной: озимая пшеница с увеличением крутизны склона существенно увеличивала урожайность, а овес и ячмень, напротив, снижали, что обусловлено различием в экологических условиях склонов и биологическими особенностями культур (табл. 5).
5.Действие противоэрозионных приемов обработки на урожайность полевых культур на склонах разной крутизны, т/га
Вариант обработки (А) Озимая пшеница 2004 г. Овес 2005г. Ячмень с подсевом мн. трав 2006г. В среднем по обработкам Эффективность
т/га т. корм, ед/га %
Крутизна склона - 4° (В)
Вспашка (контроль) 3,89 1,71 4,06 3,84 100
Вспашка + щелевание 3,93 2,04 3,87 3,89 101
Плоскорезная +щелевание 4,18 2,20 4,28 4,21 110
Плоскорезная + чизелевание 4,08 2,15 3,54 3,86 101
Поверхностная + щелевание 3,91 2,31 3,75 3,93 102
Поверхностная 3,99 2,44 3,79 4,02 105
Среднее по культуре 4,00 2,14 3,88 3,96 -
Крутизна склона - 8° (В)
Вспашка (контроль) 3,86 1,83 2,92 3,41 100
Вспашка + щелевание 4,12 1,88 3,00 3,57 105
Плоскорезная +щелевание 4,38 1,98 3,30 3,84 ИЗ
Плоскорезная + чизелевание 4,34 2,19 3,42 3,94 116
Поверхностная + щелевание 4,18 2,20 3,02 3,71 109
Поверхностная 4,53 2,57 3,15 3,98 117
Среднее по культуре 4,24 2,11 3,14 3,74 -
НСР05 А 0,18 0,10 0,21 0,16
В 0,31 0,17 0,34 0.27
Максимальная урожайность озимой пшеницы на опыте была отмечена на склоне крутизной 8° при поверхностной обработке - 4,53 т/га, что было на 17% выше контрольного варианта. На плоскорезных обработках варьирование было незначительным и составляло: 4,1- 4,2 т/га на склоне крутизной 4° и 4,3 - 4,4 т/га на склоне 8°.
Влияние неблагоприятных агрометеорологических условий в период вегетации овса не позволило реализовать весь биологический потенциал продуктивности этой культуры. Наибольший выход продукции отмечен при поверхностной обработке обоих склонов: 2,44 и 2,57 т/га соответственно. Близкие по значению показатели получены и при поверхностной обработке со щелеванием (2,31 и 2,20 т/га). Подтвердилась эффективность почвозащитных безотвальных приемов обработки в экстремальных условиях (плоскорезная обработка и ее сочетание со щелеванием и чизелеванием), прибавки на которых составляли 0,3-0,4 т/га на обоих склонах, что обусловлено дополнительным накоплением (до 17-20 мм) и более рациональным использованием доступной влаги по сравнению со вспашкой
В 2006 году погодные условия благоприятствовали росту и развитию ячменя с подсевом многолетних трав, что позволило получить близкую к планируемой урожайность зерна, которая по опыту составила в среднем 3,7 т/га, с колебаниями в зависимости от изучаемых вариантов от 2,92 до 4,28 т/га. Получены существенные прибавки урожая от безотвальных почвозащитных технологий: по плоскорезной со щелеванием - 0,42 т/га; плоскорезной в сочетании чизелеванием - 0,55; а на ресурсосберегающих: поверхностной со щелеванием - 0,11, поверхностной - 0,25 т/га.
Продуктивность культур почвозащитного севооборота на склоновых землях была близка к расчетной и составляла на склоне крутизной 4° - 3,96 т, а на 8° - 3,74 кормовых единиц с 1 га севооборотной площади. Ресурсосберегающие технологии оказались перспективными, особенно поверхностная обработка.
8. Экономическая и энергетическая эффективность противоэрозионных обработок почвы
В среднем за годы исследований лучшие экономические показатели получены на вариантах поверхностной обработки на склоне крутизной 8°, где максимальный выход продукции (3,84 т. корм, ед/га), чистый доход (2858 руб./га) и уровень рентабельности (51 %) были достигнуты при наименьших производственных затратах 5609 руб./га.
Замена вспашки поверхностной обработкой, привела к снижению общего расхода энергии на 18-20% на обоих склонах. Несмотря на то, что
максимальное энергосодержание продукции отмечалось на вариантах плоскорезных обработок (26,37 ГДж/га на склоне крутизной 4° и 24,62 ГДж/га на 8°) за счет снижения расхода горючего (более 11 кг/т.корм.ед) поверхностные обработки существенно превосходили плоскорезные и отвальные. Коэффициенты энергетической эффективности на склоне крутизной 4° и 8° составили 1,53 и 1,55 соответственно.
ВЫВОДЫ
1. В условиях Центрального района Нечерноземной зоны интенсивность эрозионных процессов на пахотных землях определяется изменениями в характере предзимнего и зимнего периодов, в особенности температурным режимом. Неустойчивые зимы с частыми оттепелями при невысокой степени промерзания почвы способствуют увеличению поверхностного стока. В условиях устойчиво-холодных зимних периодов при высокой степени промерзания создаются условия для безопасного сброса талой воды по ледяной корке.
2. За годы исследований при запасах воды в снеге около 80 мм объем поверхностного стока талых вод характеризуется как слабый и колеблется от 6,3 до 17,9 мм в зависимости от почвозащитных приемов обработки почвы. При этом отмечается незначительное его эродирующее воздействие на почву, где смыв мелкозема по всем изучаемым вариантам составляет не более 0,6 т/га.
3. Дискование на глубину 6-8 см оказывает благоприятное влияние на агрофизические показатели плодородия почвы: улучшается структурное состояние почвы и увеличивается содержание водопрочных агрегатов на 5 -7% по сравнению со вспашкой.
4. Проведение щелевания по плоскорезной и поверхностной обработке увеличивает водопроницаемость почвы в слое 0-10 см на 25-30%, способствуя лучшему поглощению атмосферных осадков, а также дополнительному накоплению и сохранению запасов доступной влаги в метровом слое почвы (до 30 мм).
5. Длительное применение плоскорезных и поверхностных приемов обработки почвы приводит к существенному увеличению запаса семян сорняков в слое 0-40 см до 1,6 млрд. шт, что в среднем в 2,5 раза выше по сравнению со вспашкой (650 млн. шт/га). На склоне крутизной 8° , где эрозионные процессы более выражены, часть семян мигрирует с жидким и твердым стоком, что приводит к снижению потенциальной засоренности почвы на 20%.
6. Безотвальные способы обработки почвы приводят к увеличению количества сорняков на 20-30% и накоплению сухой массы сорных растений на 40-50% по сравнению с отвальными, усиливая вредоносность и агрессивность сорного компонента агрофитоценоза. Снижение урожайности на естественном фоне засоренности по плоскорезной обработке с чизелеванием составляет 0,35
т/га; по поверхностной со щелеванием - 0,45 т/га, по поверхностной - 0,54 т/га по сравнению с контролем. Хозяйственная эффективность гербицидов зависит от приемов обработки: по вспашке она составляет 0,32 т/га (9%), по плоскорезным обработкам - 0,56 - 0,66 т/га (18-20%), по поверхностным обработкам -0,55 - 0,72 т/га (20-35%).
7. Максимальный выход зерна за годы исследований обеспечивала плоскорезная обработка в сочетании со щелеванием (4,21 т.корм.ед/га) и поверхностная обработка (4,02 т корм.ед/га) на склоне крутизной 4°. При увеличении крутизны склона до 8° наибольшая урожайность отмечена на поверхностной обработке, а также на плоскорезной в сочетании с чизелеванием (3,98 и 3,94 т корм.ед/га соответственно).
8. Замена вспашки на ресурсосберегающую почвозащитную поверхностную обработку позволяет снизить энергетические затраты на 1820% и получить высокий энергетический эффект с повышением рентабельности производства зерна до 47,2 и 51% при коэффициенте энергетической эффективности 1,53-1,55.
Рекомендации производству
В условиях Центрального района Нечерноземной развитие эрозионных процессов на склоновых землях в последние годы в большей степени зависит от изменения природных факторов, чем от хозяйственной деятельности человека. В этих условиях возделывание основных сельскохозяйственных культур должно быть основано на перспективных низкозатратных ресурсосберегающих почвозащитных технологиях.
На склонах южной экспозиции более 4°рекомендуется:
1.На фоне почвозащитного севооборота применять ресурсосберегающую почвозащитную поверхностную обработку почву на глубину 6-8 см. Для регулирования фитосанитарного состояния проводить вспашку 1 раз за ротацию севооборота.
2.Для повышения экологической и хозяйственной эффективности применения почвозащитных приемов обработки почвы применять гербициды с насыщением 50-60% севооборотной площади. Опрыскивание озимой пшеницы, овса, ячменя проводить весной в фазу полного кущения.
Список работ, опубликованных по материалам диссертации
1. Белолюбцев А.И., Осипов В.Н., Савоськина O.A., Манишкин С.Г., Копылов Е.В. Действие противоэрозионных обработок на изменение показателей плодородия почвы // Докл. ТСХА. - 2004. - Вып. 276. - С. 89-95.
2. Савоськина O.A., Копылов Е.В. Влияние противоэрозионных систем обработки почвы на засоренность посевов озимой пшеницы // Докл. ТСХА. -2005.-Вып. 277.-С. 54-57.
3. Савоськина O.A., Копылов Е.В. Фитосанитарное состояние посевов озимой пшеницы на склонах в зависимости от обработки почвы // Плодородие. 2005,-№4.-С. 17-18.
4. Копылов Е.В., Осипов В.Н., Савоськина O.A. Влияние противоэрозионных обработок на фитосанитарное состояние и продуктивность овса // Докл. ТСХА. - 2006. - Вып. 278. - С. 178-182.
5. Савоськина O.A., Копылов Е.В. Влияние Элементов рельефа на фитосанитарное состояние посевов озимой пшеницы // Второй Всероссийский съезд по защите растений /Санкт-Петербург, 5-10 декабря - 2005. Фитосанитарное оздоровление экосистем. Санкт-Петербург, Т. 1., 2005. С. 356 -358.
6. Копылов Е.В. Влияние почвозащитных систем обработок почвы на фитосанитарное состояние посевов полевых культур // Сборник статей Международной научной конференции молодых ученых и специалистов «Приоритетный национальный проект «Развитие АПК» - новые возможности для молодых ученых». М., 2006 - С. 354-356.
7. Баздырев Г.И., Копылов Е.В., Савоськина O.A., Осипов В.Н. Действие почвозащитных приемов на фитосанитарный потенциал и урожайность зерновых на склоновых землях // Известия ТСХА. - 2006. - Вып. З.-С. 3-14.
1,25 печ. л. Зак. 286. Тир. 100 экз.
Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44