Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность отбора в гибридных популяцих ярового ячменя в условиях искусственного климата
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Автореферат диссертации по теме "Эффективность отбора в гибридных популяцих ярового ячменя в условиях искусственного климата"
ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО .КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМИЯ ОБЩЕХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК имени В.И. ШИНА
Отделение по Нечерноземной зоне Российской а-х академия
Научно-производственное объединение "Подмосковье"
На правах рукописи
/
ШАРАХЦВ Анатолий Алексеевич
УДК 633.Ki63I.527.2
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОТБОРА В ГИБРИДНЫХ ПОПУЛЯЦИИ ЯРОВОГО ЯЧМЕНИ В УСЛОВИЯХ ИСКУССТВЕННОГО ШМАТА (06.01.05 - селекция и семеноводство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Неычияовяа (Московская «хЗлаота) 1991
Работа выполнена, в отделе селекции яровых зерновых культур научно-производственного объединения "Подмосковье"
Научный руководитель: академик ВАСХНИЛ.доктор
биологических наук, профессор Э.Д.Неттевич
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных
наук,профессор Г.Ф.Никитенко
кандидат биологических наук.доцент А.А.Наумов
Ведущее учреждение: Московская сельскохозяйственная академия имени К.А.Тимирязева, кафедра генетики,селекции и семеноводства полевых культур
Защита диссертации состоится "//" ОО^&Л 1991 г.
7 "
7 > " час. на заседании Специализированного совета
К 020.19.01 НПО "Подмосковье" по адресу:143013.Московская область,Немчиновка-1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НПО "Подмосковье"
Автореферат разослан " у " 1991 г.
Учёный секретарь специализированного совета, З.А.Буц
кандидат сельскохозяйственных наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕР ИСХИКА РАБОТЫ
Актуальность работы.Интенсификация сельскохозяйственного производства характеризуется быстрой сменой требований как к отрасли в целом, так и к одному из её основных срецств производства -- сорту. Использование в селекционной практики различных установок искусственного климата позволяет сократить сроки выведения новых сортов на 3-5 лет (П.П.Лукьяненко,1971,Ь.С.Мошков,19Ь7 и другие). Эффективность использования этих сооружений ещё больше бы возросла при возможности проведения в них наиболее ответственной операции селекции - отбора элитных растений.Одновременно это позволило бы существенно ускорить селекционный процесс, что весьма актуально в настоящее время.
Цель и задачи исследований.Цель работы - выявить возможность и целесообразность проведения отбора в гибридных популяциях ярового ячменя,выращенных в зимний период в условиях искусственного климата
Для её выполнения были поставлены следующие задачи: .
1.Изучить характер наследования ряда признаков (высота растения, продолжительность вегетационного периода,продуктивность и .др.) при отборе в различных гибридных популяциях ярового ячменя
- Рд ,выращиваемых в условиях искусственного климата и в поле.
2.Провести изучение потомства элитных растений,отобранных из одноимённых гибридных популяций Рд, выращенных в зимний период в условиях искусственного климата и летом в поле, для сравнения эффективности отбора по комплексу селекционно значимых признаков.
Научная новизна.Проведена сравнительная оценка эффективности отбора в гибридных популяциях ярового ячменя ^-^з«выращенных В' . поле и в условиях искусственного климата,по комплексу селекционно значимых признаков.Выявлена степень влияния на эффективность отбора в рассматриваешь условиях генотипа комбинаций скрещивания и условий их выращивания.Проведена проверка эффективности индивидуального отбора в гибридных популяциях ярового ячменя Рд в условиях искусственного климата.На экспериментальной основе показана возможность и обоснована целесообразность проведения кассового и индивидуального отборов в гибридных популяциях ячменя Рд-Рд.выращенных в условиях искусственного климата.
Практическая значимость работы.Показана возможность ускорения селекционного процесса ярового ячменя путём формирования методой массового отбора по высоте растения и продолжительности вегетационного периода гибридных популяций р£ и индивидуального отбора элитных растений из гибридных популяций Рд, выращенных в зимний период в условиях искусственного климата.
Проработка ранних гибридных поколений ярового ячменя методом массового и индивидуального отборов на базе установок искусственного климата позволяет ускорить селекционный процесс и увеличить отдачу от этих дорогостоящих сооружений.
Реализация результатов.На основе полученных экспериментальных данных разработана и применяется в отделе селекции яровых зерновых кулыур НПО "Подмосковье" технология отбора в гибридных популяциях ярового ячменя > выращиваемых в условиях искусственного клима-
та. Данные .получаемые при проработке гибридных популяций в условиях искусственного климата используются для всесторонней оценки селекционного материала по комплексу селекционно значимых признаков. Обоснование критериев проведения отбора на базе искусственного климата расширяет возможности селекционера при проработке селекционного материала в случае неблагоприятно складывающихся условий отбора в поле.
Дана оценка в поле и искусственном климате 75 комбинациям ячменя .прорабатывавшимся в соответствии с темой 01.04 (номер госрегистрации 01Й60П4В35),что позволило более объективно выделить перспективный селекционный материал для дальнейших испытаний.
Апробация работы.Основные положения диссертации доложены на конференции молодых учёных Ш0 "Подмосковье" (Немчиновка,1987) и научно-техническом совете при НПО "Подмосковье".
Публикация результатов исследований.Материала диссертации опубликованы в 4 статьях,список которых приведён в конце автореферата.
Объём работы.Диссертация изложена на 144 страницах машинописного Текста, состоит из введения, обзора литературы по теме, двух экспериментальных глав и списка литературы.Работа содержит 25 таблиц,10 рисунков.Список литературы включает 235 наименований,в том числе 38 иностранных авторов.
УСЛОВИИ.МАТЕРИАЛ А МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ
В условиях искусственного климата в 13В4 го,1]у селекционный мате-
риал выращивали в грунтовых теплицах под лампами ДРЛФ-400 (6-7 , клк).Режим выращивания - общепринятый для культуры ярового ячма- . ня.С 1985 года в лаборатории принят единый фототермический режим на базе свеготрона "Агрикола", 18-20 клк. Периоды вегетации -сентябрь-декабрь и январь-апрель.
Исходным материалом для проведения исследований служили 75 гибт ридных комбинаций ярового ячменя и районированные в Нечернозёмной зоне РСФСР сорта Косовский 9,Московский 3 и Зазерский 85.
Гибридные популяции <П0ЛУченные в отделе селекции яровых зерновых культур путём скрещивания лучших отечественных и зарубежных сортов и сорта-стандарты были разделены на две части и высеяны по одной методике в поле и в грунтовых теплицах лаборатории искусственного климата для проведения массового отбора и отбора элитных растений.По к ад дой гибридной комбинации и сорту в обоих случаях высевали 400 зёрен с площадью питания 5 х 15 см.
Полевые опыты были заложены в 1У селекционном севообороте Московского селекцентра в 1964-1989 годах.Агротехника возделывания растений в опыте - общепринятая.Метеорологические условия в годы проведения исследований имели резкие различия.Наиболее благоприятными для развития ячменя были 1984,1985 и 1987.Условия 1986 года отличались майско-июньской засухой.Контрастные метеоусловия пери- . ода проведения исследований позволили получить объективные данные.
Во время вегетации вели учёты и наблюдения согласно методике Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур (1983). При массовом отборе по,признакам "высота растения" и "продолжительность вегетационного периода" руководствовались .шкалой Международного классификатора СЭВ, род Гордеум (1985г.).
Из гибридных популяций,высеянных для отбора элитных растений, в поле и искусственном климате был проведён индивидуальный'отбор,' с интенсивностью в зависимости от ценности комбинации 5-25 %.Анализ включал в себя замер высоты растения и определение значений1 элементов продуктивности.Для контроля аналогичный анализ был сделан и по сортам-стандартам.После лабораторной браковки по полученным показателям выделяли равное количество лучших элитных по-томств для полевой оценки.Полевую оценку вели в системе селекционных питомников.Стандартом служил сорт Носовский 9.При оценке результатов массового отбора для сравнения высевали так же родительские сорта.Об эффективности массового отбора судили по преоблада-
ншо в потомстве растений (в %) с признаком, на который вёлся отбор.На основании данных анализа элементов продуктивности прослеживали направленность внутрипопуляционных процессов при выращивании гибридного материала в поле и условиях искусственного климата.Об эффективности индивидуального отбора судили по достоверности различий важнейших селекционно значимых признаков между по-томствами элит,отобранных в поле и в условиях искусственного климата.В обоих условиях выращивания было проведено два цикла массового и индивидуального отборов.Обработка результатов велась известными статистическими методами (А.И.Седловский и др., 1982, Б.А.Доспехов, 1У65) с использованием ЭВМ "МИР-1".
•ФОРМИРОВАНИЕ МЕТОДОМ ИАССОВОГО ОТБОРА ГИБРгЩШХ ПОПУЛЯЦИЙ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ В УСЛОВИЯХ ИСКУССТВЕННОГО КЛИМАТА •
Выращивание ячменя в искусственном климате имеет свою специфику.В условиях теплицы на скорость созревания и высоту растения влияют такие специфические факторы как близость к источникам света и тепла.Накладывает свой отпечаток фотопериод и актиноритш-ческая реакция растений.
Установлено, что условия искусственного климата способствуют дифференциации гибридных популяций Е^ по высоте растения и продолжительности вегетационного периода. Наибольшая выраженность признака при этом наблюдалась в гибридном потомстве контрастных по рассматриваемым признакам родительских форм. Прослеживалась тенденция того,что короткостебельные и рано созревшие растения имели,как правило,небольшой колос и недостаточно выполненное зерно.Реже наблюдалась обратная зависимость рассматриваемых признаков.
В связи с тем,что в условиях искусственного климата дифференциация гибридных популяций по рассматриваемым признакам была достаточно .хорошо заметна необходимо было выяснить возможность проведения по ним огб>ра.
Результаты фенологических наблюдений за динамикой колошения растений различных групп спелости популяции РдСРиск х Икар)и высеянных для контроля родительских форы (рис.1) свидетельствут о существенной разнице в прохождении ими рассматриваемой фазы развития .Сорт Риск оказался на 10 дней снороспелее сорта Икар.Группа скороспелых растений,выделенных в условиях искусственного климата из популяции Р^ (Риск х Икар).выколосилась в Рд в поле значительно
ДНИ
20 22 24 26 28 30 2 июнь июль
Рис.1 Динамика колошения родительских форм и растений различных групп спелости популяции (Риск х Икар) в Рз«19в5 год Отбор в (условия искусственного климата): 1-скороспелых растений; 2-позднеспелых растений
раньше позднеспелых и скороспелого сорта Риск.Очевидно в данном случае имела место трансгрессивная изменчивость.Выделенные в позднеспелые растения,в Рд характеризовались растянутым периодом колошения,причём большая их часть наследовала признак позднеспелости. Аналогичная тенденция наблюдалась и при отборе в других • гибридных комбинациях,выращенных в условиях искусственного климата. Подобная картина была и при оценке потомства аналогичных отборов из этих и других комбинаций скрещивания в поле,проведённых в качестве контроля.
Формирование методом массового отбора групп растений по высоте в большинстве случаев позволило добиться определённого сдвига в направлении отбора.В потомстве отобранных по высоте растения
61-70 71—Ъ0 а1-95 96-1X0 высота растений«си Рис.2 Селекционный сдвиг в потомстве групп,отобранных по высоте растения из популяции р£ (Риск х Икар) в условиях искусственного климата,1984 год. : Распределение по высоте растений потомства Р^: 1-средненизкой группы; 2-среднерослой группы
групп наибольший процент растений сохранял исходные параметры по данному признаку.Так например,в потомстве средненизкой группы 171-80 см) гибридной популяции Р^ (Ри.ск х Икар) 45 % растений имели выроту исходной группы отбора,а на долю среднерослой (81-95 см) той же популяции в Р3 приходилось Ь5% (рис.2).Остальной процент растений приходился на .другие,не преобладающие в составе популяции группы.При проведении массовых отборов по высоте растения из гибри.дных популяций,выращенных в поле,как контрольного варианта, обнаружена та же тенденция.
Из рассмотренных примеров можно сделать заключение,что дифференцирующее действие искусственных условий грунтовых теплиц по высоте растения и продолжительности вегетационного периода в
гибридных популяций ярового ячменя адекватно дифференцирующему действию полевых условий.
Однако несопряжённость факторов среда в год отбора и испытания потомства элитных растений может снижать эффективность отбора по ряду биологических и количественньх признаков (Э.Д.Ьеттевич,1983). Так.в условиях 19Ь6 года,сильно отличавшегося от средних многолетних данных и от условий искусственного климата,испытание отобранных в искусственном климате по высоте растения и продолжительности вегетационного периода групп растений,не даго чёткой дифференциации,как в другие годы.Из-за засухи большинство испытывавшихся растений оказались скороспелыми и короткостебельными.
Полученные методом массового отбора из гибридных популяций выращенных в условиях искусственного климата,высокорослые растения превышали по массе зерна с колоса и массе 1000 зёрен отобранные' из тех жё популяций среднерослые формы.Результаты анализа их потомства по элементам продуктивности подтвердили наследование обнаруженной зависимости (табл.1).
Таблица I.Продуктивность исходных растений и потомства популяций ячменя, отобранных в искусственном климате по высоте растения и продолжительности вегетационного периода (1963-1984 г.)
масса'.Р^, масса'^,. масса!?з, масса Гибридные' комбинации ! зерна! зерна! зерна! зерна
!с колоса,!с I кз.ы,!с калоса,1с I кв.м,
_! г.(ИК)х! г.(поле)! г.(ИК) I г.(поле)
Среднерослые растения Высокорослые растения
(81-95 см) (Ш-125 см)
Бадаей х Монолит 0,67 390 . 1,56 429
Московский 2 х Ида 0,58 565 • 0,77 640
Дружба х Ида 0,57 565 0,70 715
в среднем 0,61 506 0,68 595
Скороспелые растения Среднепоздние растения
Баджей х Монолит 1,34 464 1,50 564
Московский 2 х Ида о,68 602 0,79 682
Дружба х Ида 0,64 640 0,81 691
в среднем О.ав 568 1,03 646
'^Примечание: ИК - искусственный климат
По масса зерна с I м^ потомство высокорослых растений в среднем на 18 % превышало потомство среднерослых.При проведении массовых отборов по высоте растения в поле ,как контрольного вариан-г та, были получены аналогичные результаты. . • В поле позднеспелые растения ярового ячменя,как правило,продуктивнее скороспелых.Та же тенденция обнаружена и при отборе по продолжительности вегетационного периода в гибридных популяциях ячменя в условиях искусственного климата (табл.I). Скороспелые растения гибридных популяций р£ уступали по массе зерна' с колоса среднепоздним тех же комбинаций скрещивания.При проверке результатов отбора по потомству наблюдали ту же ¡закономерность . Потомство среднелоздних в среднем на 14 % имело больщу» массу зерна с I м чем потомство скороспелых. -
Как в поле,так ив условиях искусственного климата высокостебельные и позднеспелые растения гибридных популяций были продуктивнее короткостебельных и рано созревших. Ьнутрипопуляцион-ная направленность формирования продуктивности достаточно чётко прослеживается в обоих вариантах выращивания гибридных популяций Р2-Р3. ,
Таким образом,при проведении массового отбора в гибридных популяциях ¿2 ярового ячменя.выращенных в условиях искусственного климата,как и при отборе в полевых условиях.наибольшее количество лотомств, отобранных по высоте растений сохраняли исходные параметры по рассматриваемому признаку.По продолжительности вегетационного периода сохранялись различия, имевшиеся между отобранными по этому признаку в искусственном климате группами растений.
Как в поле,так ив искусственном климате.наблюдалась одинаковая закономерность формирования продуктивности разных по высоте растения и продолжительности вегетационного периода групп растений, отобранных в гибридных популяциях ярового ячменя
ЭШКТЛШОСТЬ ШД&ЦцШШОГО ОТБОРА В ГИБР.^ШХ ПОПУЛЯЦИЯХ • ЯРОВОГО НЧМШ В УСЛОВИЯХ ЛСлУССТШшОГО КЛИМАТА :'
Эффективность отбора связана с возможностью выделения нужного генотипа по фенотипической выраженности признаков.В полевых условиях это удаётся в о,ином случае из В - ХО ЧВ.А.Драгавцев, 1563, Д.Т.Манзюк и др., 1981 и другие)., Г1ри использовании искусственно создаваемых условий возникает вопрос о характере влияния их на
иэменчивость селекционно значимых признаков популяций, С целью решения его был проведён анализ результатов выращивания в поле и в условиях искусственного.климата растений сортов Ьосовс.кий 9, Заэерский об и Московский 3, используемых в качестве стандартов. .. Недостаточная освещённость в грунтовых теплицах (15-20 клк) , обусловила закладку меньшего числа продуктивных стеблей растений ячменя и как следствие г снизила их продуктивность. Масса 1000 зёрен в условиях искусственного климата так же была меньше чем у выращенных в поле.Аналогичные закономерности отмечены и по Другим элементам продуктивности. Исключение составлял лишь признак "число зёрен с колоса", по которому не выявлено достоверных различий при выращивании в условиях поля и искусственного климата.При пересеве в поле сортов обоих вариантов выращивания различия между признаками нивелировались.Это доказывает,что качественного отличия между полевыми и данными условиями искусственного климата не существует. .
Эффективности отбора способствует достаточный уровень измен. Живости признака.Несмотря на отмеченные различия по элементам
Таблица Изменчивость элементов продуктивности растений ярово-. го ячменя, выращенных в поле и искусственном климате
!к о эффициенты вариаци н,%
Изсто выращивания, Шроцук-Г Число зёрен 1 Масса зерна 1Масса
год • Iтивная I 1 I I 11000
1йустис-1расте-1колОс !расте-1колос !зёрен
I тость I ние > I ние I_!_
сорт Носовский 9
Поле,1985 год 55,9 61,2 12,7 65,5 19,2 И,7
И К,1985 год . 46,2 45,0 10,8 4«,4 29,3 19,9
Поле,1986 год 48,4 49,0 13,9 52,0 21,3 10,1
И К,1986 год 43,3 46,2 16,3 46,3 21,3 10,9
Первенец х КМ-П92
Поле,1984 год 42,1 33,0 11,8 38,7 21,9 11,6
И К,1984 год 31,4 30,6 29,3 13,4 9,2
Идй х Московский 3/116
Поле,1985 год 39,7 43,5 14,5 49,3 20,6 13,0
И К,1985 год 34,3 39,5 40,6 17,7 16,3
продуктивности при выращивании в поле и условиях искусственного климата,варьирование по ним в обоих случаях была одного порядка , (табл.2).
Гибридные популяции.выращенные в искусственном климате,как и сорта,уступали по продуктивности одноимённым популяциям,выращенным ь поле.В то же время характер влияния искусственных условий на изменчивость элементов продуктивности гибридных популяций был таким же как и у сортов.Достаточный уровень изменчивости признаков в обоих условиях выращивания позволил отобрать близкие к желаемому идеотипу и сходные между собой по ряду приенаков элитные растения.
Высеянные в поле в 1985-1986 годах для оценки эффективности отбора,потомства элитных растений имели одинаковую всхожесть,что свидетельствует о сходстве влияния изучаемых условий выращивания на посевные качества селекционного материала.Проведённые в период вегетации фенологические наблюдения и учёты не выявили различий, обусловленных условиями выращивания элитных растений по мор-фобиологическим признакам: полегаемости, продолжительности вегетационного периода,высоте растения и другим.
На фоне различных агроклиматических условий вегетации двух лет испытания ни по одной из проанализированных комбинаций скрещивания не было выявлено достоверных различий по продуктивности между потомствами элитных растений,отобранных в поле и условиях искусственного климата. Следует отметить,что между гибридными комбинациями по продуктивности прослеживалась довольно чёткая дифференциация .Ценность комбинации одинаково была видна в потомстве обоих вариантов отбора (табл.3).
Не было выявлено существенных различий мезду потомством элитных растений,отобранных в обоих условиях выращивания из одноимённых комбинаций скрещивания,и по другим хозяйственно ценным и биологическим признакам - полегаемости,высоте растения,продолжительности вегетационного периода, устойчивости к болезням и другим. При этом следует отметить,что потомство элитных растений,отобранных из гибридных комбинаций,выделяющихся среди других по продуктивности в поле и в условиях искусственного климата, сохраняло свои преимущества по данное признаку и по другим рассматриваемым признакам в потомстве отбора. Зависимость развития признака от генотипа комбинации скрещивания была выражена в большей сте-
пени чем от условий в которых проводился отбор.
Таблица 3.Продуктивность потомства элитных растений,отобранных в поле и условиях искусственного климата
1 Шроанали-1 Средняя 1 Отклонения »
Гибридная комбинация, !Вариант!зировано ! продук- !искусствен-
I 1потомств 1тивность !ного клима-
р^ Iотбора I шт. 1потомства!та от поля,
I 1 '_1 г. 1 г.
1985 год
I.Атланта х поле 32 133
х Зазерский 85 . ик 32 141 . + о
2.Харьковский 74 х поле 32 128
х Зазерский 85 32 114 -14
3.Первенец х поле 16 109
х Риск ИК 16 III + 2
и т.д. . . . . . . .
НСР0519
В среднем по поле 26 132
10 комбинациям ИК 26 128 - 4
Носовский 9 поле - 128
стандарт ИК - 139 +11
.1986 год
I.Карина х поле 16 112
х Московский 2/399 ИК 16 96 -16
2.Роланд х поле 16 57
х Московский 3/83 ИК 16 61 + 4
3.Зазерский 85 х поле 12 35
х Московский 3/83 ИК 12 41 + 6
и т.д. .......
НСР05 23
В среднем по поле 15 82
10 комбинациям ИК 15 78 - 4
Носовский 9 поле - 88
стандарт ИК .88 •
Дисперсионный анализ полученных данных позволил выявить сте-
пень влияния на результаты отбора условий выращивания и генотипа гибридной комбинации.По одному из главных критериев оценки отобранных элитных растений - продуктивности их потомства - получены достоверные различия по массе зерна с делянки (одна делянка-одно потомство) между потомствами элит разных гибридных комбинаций (табл.4).Б то же время различия по этому показателю между потомствами элит,отобранных в поле и условиях искусственного климата одних и тех же гибридных комбинаций были несущественны.Меаду вариантами отбора в целом по 10 проанализированным комбинациям скрещивания в 1985 и 1966 годах так же не было обнаружено достоверных различий по продуктивности потомства.При этом условия вегетации двух лет испытания резко различались.
Таблица 4. Полевая оценка потомства отобранных элит (масса зерна с делянки,г.)
Гибридные комбинации, Е^
Вариант отбора
полевой
из И К
„1В среднем 1по хомби-1 нации
1985 год
1.Первенец х Риск 109
2.Атланта х Зазерский 85 133 З.Зазерский 85 х Одесский 100 15В
и т.д............
В среднем по 10 комбинациям 132
1986 год
1.Зазерский 85 х Московский 3/83 35
2.Ида х Московский 3/116 — 63
3.Роланд х Московский 3/116 101 и т.д. ...........
В среднем по 10 комбинациям 82
III 141 145
ИСР05 19
126
ПО 137 152
НСР05 13
«СР05 25
41 66 66
78
38 66 93
НСРо518
ЬСР,
По другим элементам продуктивности (массе зерна с растения, массе 1000 зёрен и другим) в результате проведённого анализа была обнаружена такая же закономерность.Эти данные свидетельствуют о
преобладании у гибридных комбинаций генетического контроля развития рассматриваемых признаков в £3-^4 над средовым воздействием.
При, дальнейшей оценке ряда номеров подтвердились ранее полученные результаты (табл.5).
Таблица 5.Урожайность номеров ярового ячменя Гс>,отобранных в популяциях ?з,выращенных в поле и условиях искусственного климата
, Место отбора 1 Гибридная комбинация ! 1 Урожай ! Разность !зерна,ц/га!(полв-ИК)
1986 год
' поле Атланта х Зазерский 85 34,1
ИК 35,1 - 1,0
поле Московский 3 х Зазерский 85 40,6
ИК к _ 39,5 ХД
поле Зазерский 85 х Одесский 100 42,0
ИК 42,7 - 0,7
поле Среднее по 24 линиям 39,1
ИК 39,2 - 0,1
поле Носовский 9, стандарт 38,7
ИК . II 37,1 Х,6
НСР05 2,5
1987 год "
поле Жодинский 5 х Московский 3/97 60,2
ИК _ 57,9 2,3
поле Карина х Московский 3/98 67,1
ИК 66,6 0,5
поле Роланд х Московский 3/116 72,9
ИК 70,6 8,3
поле Среднее по 16 линиям 64,9
ИК ■ • —"— 65,1 - 0,2
поле Носовский 9, стандарт 73,1
ИК 71,9 1,2
ЬСРоь 2.6
На фоне различного уровня урожайности 1986 и 1987 годов ни по одной из проанализированных гибридных комбинаций' ярового ячменя, представленных 4-8 номерами, не отмечено достоверных отличий в связи с местом отбора, элитных растений. Однако между гибридными комбинациями различия по урожайности сохранялись независимо от вариантов отбора в Рд. Дифференциация по урожайности между комбинациями скрещивания, наблюдавшаяся при первой оценке, сохранилась и при повторной. Лучшие в селекционном отношении номера по результатам испытания в Р^ сохранили свои преимущества над остальными и в дальнейшем. Показательно так же сходство линий одноимённых гибридных комбинаций, полученных отбором в поле и в условиях искусственного климата по комплексу хозяйственно ценных признаков (полегаемости.продолжительности периода вегетации, высоте растения и другим).Из этого следует,что выделение перспективного селекционного материала в условиях искусственного климата так же возможна как и в полевых условиях.
ВЫВОДЫ
1.Проведёнными исследованиями установлено,что растения ярового ячменя,выращенные в условиях искусственного климата в зимний период,как правило»уступают по основным слагаемым продуктивности (продуктивной кустистости.числу зёрен на растение.масса 1000 зёрен) растениям,выращенным в поле.Исключение составляет признак - "число зёрен на колос".Однако изменчивость отдельных показателей продуктивности растений и их биологических параметров в условиях искусственного климата и поля практически одинаковы,что свидетельствует о ыодификационном характере влияния условий выращивания и создаёт предпосылки для проведения отбора селекционного материала в условиях искусственного климата.
2.Показано,что массовый отбор внутри гибридных популяций ярового ячменя р£.выращенных в условиях искусственного климата,по высоте растения и продолжительности вегетационного периода приводит
' к заметному сдвигу в потомстве Fg по указанным признакам и аналогичен по результатам подобному отбору,сделанному в поле.При этом в обоих случаях селекционный сдвиг в направлении отбора более отчётливо прослеживается в популяциях.полученных от скрещивания родительских форм,наиболее контрастных по рассматриваемым признакам. ' ' • ;
3.Внутри гибридных комбинаций отмечена определённая связь между массой зерна с колоса растений.отобранных в по высоте растения и продолжительности вегетационного периода в условиях искусственного климата,и продуктивности их потомства (массой зерна на I м ), выращенного в поле.Наиболее продуктивными,как правило, были высокорослые и среднепоздние формы.Причём продуктивность в Рд з большей степенй зависела от свойств родительских форм,чем от исходных показателей растений ¡^.чТО подчёркивает преобладающее значение генотипических особенностей родительских форм для создания ценного селекционного материала. 4.Экспериментально доказано,что элитные растения, отобранные в условиях искусственного климата в зимний период и в поле из одноимённых гибридных популяций Р^-Рз ПРИ одинаковой напряжённости отбора,при оценке их потомства в селекционных питомниках имели близкие характеристики средаих показателей по массе зерна с делянки,высоте растения.устойчивости к полеганию и поражению болезнями,длине вегетационного периода и другим признакам.ДоСтоверные различия по указанным показателям отмечены лишь на межкомбинационном уровне.
Не отмечены в дальнейшем и различия по урожайности,хозяйственным и биологическим признакам между номерами,полученными отбором в поле и условиях искусственного климата,в широком диапазоне урожайности по годам (1986,1987 гг.) - 39-65 ц/га и комбинациям скрещивания 34-42 ц/га (1986 г.) и 60-73 ц/га (1987 г.).
РЕКОМЕНДАЦЛЛ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ
Обобщённые результаты проведённых исследований и селекционная практика лаборатории селекции ярового ячменя НЛО "Подмосковье" свидетельствуют о том,что при выращивании в зимний период в све тотроне "Агрикола" гибридных популяций ярового ячменя Р2-Р3 можно и целесообразно проводить отбор элитных растений,который по эффективности не уступает обычному полевому.
Использование искусственного климата для проведения оценок селекционного материала и отборов позволяет ускорить процесс созда-' ния новых сортов и повысить эффективность работы дорогостоящих сооружений искусственного климата.
Для ускорения селекционного процесса по яровому ячменю и повц-шения эффективности работы сооружений искусственного климата реко-
мендуется цроводить массовый отбор в гибридных популяциях ячменя р£-р31выращиваемых в светотроне "Агрикола" по ряду хозяйственных и биологических признаков (высоте растения,продолжительности вегетационного периода и другим) ,а так же индивидуальный отбор элитных растений,аналогичный проводимоцу в поле". •
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
Направленное формирование гибридных популяций ярового ячменя в условиях искусственного климата/Селекция и семеноводство.-19^,№ 2,-с.6-9 (в соавторстве).
- Направленное ""формирование гибридных популяций ярового ячменя и яровой гшени^ в условиях искусственного клиыата//Селекция зерновых культур на стабильность урожайности,иммунитет и качество зерна в Нечернозёмной зоне/Сб.науч.тр.ШЫСХ ЦРНЗ.-М. ,1986, -с.147-156 (в соавторстве).
Эффективность отбора в гибридных популяциях ярового ячменя в условиях искусственного климата/Доклада ВАСШИЛ.-1987,-№ 5,-с.2-' -4 (в соавторстве).
Отбор в гибридных популяциях ярового ячменя в условиях искусственного климата//Совершенствование селекционно-генетических и семеноводческих процессов зерновых и зернобобовых культур в Нечернозёмье/Сб.науч.тр.НИИСХ.ЦРНЗ.41.,1988,-с.26-35 (в соавторстве).
Подписано в печать 21.02.91г. Заказ 523 Формат бОдЭОДб Тирад 100___
Москва. Типография ВАСШН
- Шарахов, Анатолий Алексеевич