Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭФФЕКТИВНОСТЬ МОЧЕВИНЫ НА ОРОШАЕМЫХ ПАСТБИЩАХ В ПОЙМАХ МАЛЫХ РЕК КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство
Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ МОЧЕВИНЫ НА ОРОШАЕМЫХ ПАСТБИЩАХ В ПОЙМАХ МАЛЫХ РЕК КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К- А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи Николай Владимирович БАРАНОВ .
ЭФФЕКТИВНОСТЬ МОЧЕВИНЫ НА ОРОШАЕМЫХ ПАСТБИЩАХ В ПОЙМАХ МАЛЫХ РЕК КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальность № 06.01.12 — луговодство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА — 1975
Диссертационная работа выполнена в Научно-исследовательском институте сельского хозяйства центральных районов нечерноземной зоны.
Экспериментальные исследования проводились в Пере-мышльском районе Калужской области в ОПХ Калужской сельскохозяйственной опытной станции в 1970—1973 гг.
Научные руководители: заслуженный деятель науки РСФСР доктор сельскохозяйственных наук академик ВАСХНИЛ профессор Андреев Н. Г. и кандидат сельскохозяйственных наук Буц В. М.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук профессор Тарковский М, И. и кандидат сельскохозяйственных наук Цыгуткин С. М.
Ведущее предприятие—Калужское, областное управление сельского хозяйства.
Автореферат разослан «: /. » . . 1975 г.
Защита диссертации состоится « /3, * 1975 г.
в « /У» час, « ^Р» мин., на заседании Ученого совета агрономического факультета ТСХА.
. Ваши отзывы и замечания просим присылать по' адресу: 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., 47, корп. 8, Ученый совет ТСХА. Тел. 216-24-92.
Ученый секретарь Совета-—--
академии доцент Ф. А. ДЕВОчЛСИН
ВВЕДЕНИЕ
, В директивах XXIV съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1971—1975 гг.-и в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшему развитию сельского хозяйства нечерноземной зоны РСФСР» (1974 г.) указано, что одной из первоочередных задач в деле увеличения производства продукции животноводства является-укрепление кормовой базы. Важным резервом роста производства кормов является повышение продуктивности естественных кормовых угодий и расширение площадей под орошаемыми культурными пастбищами. В Калужской области к концу 9-й пятилетки планируется иметь 21 тыс. га орошаемых пастбищ.
- В повышении продуктивности орошаемых пастбищ решающее значение принадлежит применению минеральных, и прежде всего, азотных удобрений. Высокие темпы развития туковой промышленности в последние годы, значительное увеличение поставок минеральных удобрений сельскому'хозяйству нечер-. ноземной зоны РСФСР (120 млн, тонн —на 1975—1980 гг.) создают реальную основу для резкого увеличения продуктивности пастбищ уже в ближайшее время.
• , Возможность широкого применения на культурных пастбищах минеральных удобрений ставит задачу выявления их эффективности в-различных почвенно-клнматичееких условиях,требует тщательного изучения биохимической характеристики пастбищного корма.
Основная цель наших исследований заключалась в изучении влияния различных доз и сроков внесения азотного удобрения в форме мочевины на продуктивность, ботанический состав травостоя и качество корма орошаемых пастбищ в поймах малых рек (в условиях Калужской области).
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИИ
Экспериментальная работа проводилась в 1970—1973 гг. на орошаемом пастбище отделения им. Фрунзе ОПХ Калужской ; | Цси^ыииНа^!.;.-.! Б.тлмс.чезг! ¡1
. ; пша
государственной областной сельскохозяйственной опытной станцнн. Пастбище площадью 41 га, созданное в 1966 г. путем коренного улучшения, расположено в пойме реки Выссы (приток р. Оки), которая относится к категории малых рек и практически вышла из-под пойменного режима, что является типичным для малых рек Калужской области.
Высеваемая травосмесь при залужении состояла из клевера красного — 8, клевера белого—2, тимофеевки луговой—8, ежи сборной—5, овсяницы луговой—5 и мятлика лугового— 2,5 кг/га семян первого масса.
Ко времени закладки опыта (1970 г.) сформировался типичный злаково-разногравный травостой. Злаковые травы составляли 77%, в том числе: овсяница луговая — 41%, мятлик луговой—19%, ежа сборная—16%, тимофеевка луговая — 1%, бобовые (клевер белый)—4% н разнотравье—19%.
Почва пастбища — пойменная луговая пылевато-средне-сугдшшстая карбонатная «а аллювиальном суглинке. Ее агрохимические н водно-фпзнческне показатели следующие (горизонт 0—50 см): рН—7,4; гидролитическая кислотность— 0,50 мэкв/100 г; сумма поглощенных оснований — 26,1 мэкв/100 г, степень насыщенности основаниями—98,1%, РгОб (по Кирсанову) —18,1 мг/100 г, КаО (по Кирсанову) — 5,4 мг/100 г, азот общий (по Кьельдалю) —0,16%, в том числе легкогндролизуемьп"! — 8,4 мг/100 г, гумус (по Тюрину) — 2,08%, объемный вес—1,33 г/см3, предельно-полевая влаго-емкость (ППВ)—35,5%, влажность завядання—13,4%. Запас влаги, соответствующий ППВ—2360 м3/га, из них продуктивной—1470 м3/га. Грунтовые воды залегают на глубине 3,3— 4,3 м.
Метеорологические условия в годы проведения опыта значительно различались. За пастбищный период (май—сентябрь) 1971 г, выпало 298,2 мм, 1972 г. —202,8 мм и 1973 г.— 421,6 мм осадков,- при среднемноголетней норме 351 мм. Недостаток влаги в 1971 —1972 гг. и неравномерное распределение осадков в течение пастбищного сезона во все годы исследований вызывали необходимость дополнительного орошения пастбища.
Пастбище орошали дождевальной установкой «Сигма». Водный режим регулировали по влажности слоя почвы 0— 50 см. За верхний предел оптимального увлажнения принимали ППВ, а за нижний—75% от ППВ. Влажность почвы в заданном пределе поддерживали поливами, время' проведения которых увязывали с графиком использования пастбища.
Оросительная норма в 1971 г. составила 150 мм (5 поливов) , в 1972 г.— 300 мм (7 поливов) и в 1973 г.— 100 мм (2 полива). Поливные нормы равнялись 250—500 м3/га.
Для изучения поставленных вопросов методом рендомнзи-
рованных блоков был заложен д вухф акгорный опыт по следующей схеме: Контроль (без удобрений), РвоКшо—фон, фон+Км, фон+Ышо, фон + N3501 фок4-М510, Фон + М720.
Фактор Л,— сроки внесения мочевины; а) однократное осеннее внесение (3-я декада ноября), б) однократное весеннее внесение (1-ая декада апреля), в) дробное внесение (в 5 приемов равными частями — весной в начале отрастания травостоя и после I, 2, 3, 4-го стравливаний). Фактор В — дозы мочевины (N90, N180, Ызео.'Ибю, N720).
Площадь делянки—100 м! (5x20 м), повторность четырехкратная, размещение вариантов в каждом блоке — рендо-мизированное в два яруса.
Опытный участок, расположенный в одном нз загонов пастбища (внутрнзагонное размещение всей схемы опыта), ежегодно стравливали стадом молочного скота в 130 голов пять раз за сезон. Время стравливания травостоя назначали по варианту с N3«) (принцип среднего загона-варианта).
Урожай пастбища, ботанический и химический состав корма определяли во всех "циклах использования по методике ВИК (1971), учет накопления корневой массы в конце пастбищного сезона — буровым методом (диаметр бура — 10 см). Урожайные данные подвергали математической обработке методом дисперсионного анализа двухфакторного опыта (Доспе^ хов Б. Л., 1973), качественные показатели корма — биометрической обработке (Плохннский Н. Л., 1970).
ПРОДУКТИВНОСТЬ И БОТАНИЧЕСКИЙ СОСТАВ ТРАВОСТОЯ ОРОШАЕМОГО ПАСТБИЩА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДОЗ И СРОКОВ .ВНЕСЕНИЯ МОЧЕВИНЫ
!. Урожай сухого;вещества, его сезонное распределение и полкота использования
Исследования показали, что применение азотного удобрения способствовало значительному повышению урожайности орошаемого пастбища, причем изучаемые сроки его внесения по своему действию на общий урожай в среднем за три года не имели существенных различий (табл. 1). В зависимости от дозы азота средняя прибавка урожая составила 16,7— 65,3 ц/га абс. сухого вещества или 66,0—258,1%. Максимальный урожай (90,6 ц/га) получен при применении N5«). Повышение вносимой дозы азота до N710 на фоне РсоКш и при существующем травостое не привело к дальнейшему увеличению урожая, а даже, отмечена тенденция к его уменьшению (87,9 ц/га). Следовательно, доза N720 в наших конкретных ус-
ловнях является уже нецелесообразной. Оптимальная доза— N360 (79,9 ц/га).
От внесения фосфорно-калниных удобрении в дозе РеоКш урожай пастбища повысился незначительно. В среднем за три года прибавка составила 4,6 ц/га абс. сухого вещества или 18,2%.
В пастбищном хозяйстве важное.значение имеет не только суммарный урожай за весь вегетационный период, но н распределение, а' также полнота использования его по циклам стравливания..
Более равномерное поступление корма на протяжении пастбищного сезона было достигнуто при дробном внесении азота. Если при одноразовом осеннем или весеннем применении мочевины урожай за первые 2 стравливания {май—июнь) составил 53,1—68,3% и за два последние (август—сентябрь) — 14,9—25,0, то при дробном — соответственно 46,4—5!,4% и 27,8—30,7 %.
Разница в распределении урожая по циклам использования в зависимости от сроков внесения азота определялась, в основном, урожаями 1-го (май) и 4-го (август) циклов. Так, урожай 1-го цикла при дробном применении мочевнны (24,1— 29,6%) был примерло в 1,5 раза нкж§, чем при однократном осеннем или весеннем (32,9—43,9%), а урожай 4-го цикла '(20,5—21,6%)—примерно в 1,5 раза выше — (11,1—18,2%). При однократном внесении азота в мае наблюдался избыток корма, а в августе—недостаток, в то время как при дробном— поступление корма в этот период было относительно равномернее.
Таблица I
Урожаи орошаемого пастбища в зависимости от доз н сроков внесения мочевины (абс. сухое вещество, ц/га, среднее за 1971—ЮТЗ гг.)
Сроки внесения азота (фактор Л) Дозы азота (фактор В) Среднее по фактору А НСР«=1,74
■а "Я - п в о ** За* 1 - а о с.-е- + 5 © + + 3 о ^ + 3 о ^ о + + 8 е +
Осеннее 20,7 26.1 42,3 51,9 77,8 90,7 66,4 ■ 70,5
Весеннее 21,0 21,5 42,3 М,9 93,0 87,2 71.4
Дробное 2ЭИ 23,2 41,0 56,0 €0,8 01,2 90,0 71.8
Среднее до фак-
тору В, НСРм =
«г,6* 23,7 25,3 42,0 55, & 70,9 90,6 87,9 . —
Прнбав. ц/га — — 16,7 30,5 65.3 62,6 —
ха к % — — 66,0 120,6 214,2 259,1 2*7,4 . —.
фону.
НСР(л—4,46 для сравнення частных средних.
Поступление корма в 5-м цикле использования (сентябрь) при всех сроках внесения мочевины было значительно ниже (3,7—9,1%), чем в любом из 4-х предыдущих циклов. Депрессия роста трав в сентябре объясняется температурным фактором и применение азота се полностью не устраняет. Это подтверждает вывод Ф. Цюрна (1972) о том, что сезонно обусловленную разницу в поступлении пастбищного корма в начале и конце лета нельзя выравнять азотными удобрениями.
Распределение урожая на контрольных вариантах н с РК-удобреннямн в относительном выражении близко приближается к распределению его па вариантах с дробным применением азота, что также говорит о естественной обусловленности этого процесса. Различие состоит только в уровне урожая.
Полнота использования животными пастбищного корма (поедаемость) но всем вариантам опыта и циклам использования была довольно высокой. В среднем по 15 стравливаниям она составила 75,6—92,1%. Применение мочевины способствовало увеличению поедаемости на 0,5—10,6%.
2. Нагрузка на пастбище по циклам стравливания
Повышение урожая-орошаемого пастбища и его полноты использования иод действием азотного удобрения позволнлб значительно увеличить нагрузку на пастбище и, следовательно, сократить площадь пастбища, необходимую для полного обеспечения животных зеленым кормом в течение сезона. При Ыэо она составила 0,55—0,58, при Ы|&о— 0,42—0,43; при N3«— 0,29—0,30 н при N540 — 0,24—0,25 га па одну Корову (табл. 2).
Однако, из-за неравномерного поступления поедаемого зеленого корма в течение пастбищного периода, вызываемого многими факторами и, в том числе, 'дозами и сроками внесения азота, расчетная.площадь по циклам стравливания становилась либо избыточной, либо недостаточной. При однократном осеннем или весеннем применении мочевины в зависимости от ее дозы в первый цикл использования (май) животным требовалось от 0,07 до 0,17 га площади пастбища на одну корову, или на 0,17—0,41'га меньше расчетной, которая может быть использована для заготовки зимних видов корма, во второй цикл (нюнь) —от 0,22 до 0,55 га, что, практически, равнялось расчетной площади, в третий цикл июль)—от 0,27 до 0,64 га и в четвертый цикл (август) — от'0,34 до 0,88 га, т. с. соответственно на 0,02—0,10 н 0,09—0,40 га больше расчетной. В пятый цикл использования (сентябрь) потребная площадь пастбища' составила 1,04—3,12 га на корову или на 0|79—2,54 га (в 4,0—5,5 раза) больше расчетной.
При дробном внесении мочевины, благодаря более равно* мерному распределению корма в течение сезона, расчетная
Таблица 2
Расчетная площадь пастбища по кик лат использования в зависимости от доз н сроков внесения мочевины, га на одну корову (суточная потребность 70 кг зеленой массы, пастбищный период — 145 дней, среднее за 1971—1973 гг.)
Вариант
Цикл использования
I (17 диен) 15—31 мая
11 (30 III (31 IV (31
дней) день) день)
1—30 1—31 1—31
июня ИЮЛЯ августа
V (36 дней) [ сентября—6 октября
На сезон (145 дней) 15 мая— 6 октября
Контроль (без у добр.) Р«оК(ва—фон Фон+ N$4 Фон + N'150 Фон
Фон+ N«4 Фон+Ктю
Контроль (без удобр.) РмК(и—Фон
Фон + М|80
Фо1г+ Мад Фон+Мло Фон+N«5
Контроль (без удобр.) Р«оК[5а—фон Фон + N>90 Фон+Игео Фон + ЬГ&о Фон + Мло Фон + Кт«
Осеннее внесение
0,58 ' 1,21 1,26 1,52 5,22 1,23
0,44 олз 0,72 1,05 5,47 0,95
0,17 0,45 0,6+ О.&З 2.55 0,55
0,11 0,41 0,47 0,62 2,70 0,42
0,0» ' 0.23 0,30 0,50 1,94 0,29
0,07 0,22 0,31 0,31 1.06 0,24
0,00 0,23 0,32 0,3 Э 0,62 0,26
Весеннее внесение
Дробное внесение
0.52 1,26 1,26 1,62 5,25 1,27
0,44 1,00 0,72 1,06 5,25 1,00
0,17 0.55 0,66 0,81 3.12 0,5в
0,И 0,43 0,47 0,80 ■ 2.40 0,43
0,05 0,29 0,36 0,45 1.66 0.29
0,08 0.25 0,27 0,34 1.04 0,25
0,09 0,27 0,32 0,32 0,06 0,27
0,55 1,27 1.21 1,55 5,36 1,27
0,42 0,56 . 0.70 1,00 5,31 0,96
0,28 0,49 0,54 0,53 1.92 0,58
0,22 0,41 0,38 0,41 1,12 0,40
0,15 0,27 0,23 0,23 0,73 0,33
0,11 0,25 0,25 0,25 0,65 0,25
0,00 0,25 0,25 0,25 0,70 0,25
площадь пастбища соответствовала или даже была несколько выше потребной в течение четырех циклов использования (май—август), В сентябре же (пятый цикл стравливания), как и при однократном применении азота, она была ниже необходимой на 0,40—1,34 га на корову или в 1,5—2,3 раза.
Таким образом, при однократном применении азота, начиная с третьего цикла стравливания, а при дробном — с пятого цикла, расчетная по сезонному уровню урожайности пло-
щадь пастбища не удовлетворяет потребность животных в подножном корме, что требует наличия дополнительной' к этому времснн кормовой площади.
Оптимальные дозы азотного удобрения исходя из нагрузки на пастбище—N360—5« <3—4 коровы на 1 га,'или 0,24—0,30 га на корову).
3. Динамика ботанического состава травостоя
Повышение урожайности орошаемого пастбища иод действием азотного удобрения, в первую очередь, связано с изменениями, происходящими в ботаническом составе травостоя.
С увеличением доз мочевины при всех сроках внесения в травостое возрастало содержание злаковых трав, до 92,7%) н снижалось количество бобовых (до 0,5%) » рознотрпвья (до 7,2%).
Бобовые травы (клевер белый) имелись в травостое при всех изучаемых дозах азота, что является характерной особенностью орошаемых пастбищ. В среднем за годы исследований по 15 учетам нх содержание составило 0,5—13,3%, с ' колебаниями от 0 до 52,7%. Дробное применение мочевины рост и развитие клевера белого угнетало в меньшей степени, чем однократное осеннее или весеннее. Максимальное количество клевера белого имело место на вариантах с РК-удобрениями (в среднем 20,4—27,2%). ,
Злаковая' группа травостоя, состоящая из 5 компонентов (овсяница луговая, тимофеевка луговая, ежа сборная, мятлик луговой и пырей ползучий), хорошо отзывалась на азот, однако реакция отдельных видов на дозы и сроки внесения мочевины была несколько различной.
По степени отзывчивости на азот в зависимости от сроков его внесения злаковые травы расположились в следующем убывающем порядке: а) осеннее внесение — пырей ползучий, тимофеевка луговая, ежа сборная, мятлик луговой, овсяница луговая; б) весеннее внесение — ежа сборная, пырей ползучий, тимофеевка луговая, мятлик луговой, овсяница луговая; в) дробное внесение — тимофеевка луговая,' ежа сборная, пырей ползучий, мятлик луговой, овсяница луговая.
4. Побегообразование м площадь листьев злаковых трав
Повышение содержания в травостое злаковых трав под влиянием мочевины происходило главным образом за счет нх усиленного побегообразования и более мощного развития листовой поверхности.
С увеличением доз азота (до независимо от сроков
внесения количество побегов на единицу площади возрастало
с 1,05 до 3,64 тыс. шт/м2, средняя высота побега перед стравливанием — с 19,5 до-32,5 см, вес 100 побегов с 17,5 до 40,1 г и площадь листьев — с 0,52 до 4,86 м2/м!, чем, в конечном итоге, и обусловливалось повышение урожайности орошаемого пастбища (табл. 3).
Таблица 3
Влияние доз к сроков внесения мочевины на побегообразование и площадь листьев злаковых трав (среднее за 1972—1973 гг.)
- Вариант Количество побегов, тыс. штУм1 Плошадь листьев, м'/м1 Высота побега, см Вес 100 побегов при £0%-ной влажности, г Отношение веса стеблей к весу листьев
Осей нее внесение
Контроль . .....
(без удобр.) .... 0,96 0.37 17,5 16,0 1.Ю
РеоКгео —фон . . . . 1,05 0,57 19,5 • 18,0 0,75
Фон+N50 ...... 1,36 1,44 23,1 22,5 0,89
Фои+Ыко ...... 1,98 2,44 28,1 27,4 0.90
©ОнЧ-Ызео ...... 2,£6 3,48 28,4 32,9 0,94
Сюн+К^;, ;..... 3,6-4 4,00 32,4 38,9 1.СИ
Й>он + Ыдэ...... 2,73 3,08 30.1 32,2 0,93
Весеннее внесение
Контроль ......
(без удобр.) .... 0,90 0,46 16,6 15.2 1,13
Р«гК[ро — фон . , , , 1,27 0,52 19,7 17,5 (да
ФОН + 1Сад...... 1,35 1,79 - 23,4' 21.0 0,86
Фон + Ы18а . .' . . . . 2,25 2,23 . 2»,4 25,3 0.93
Фон+Мкэ...... 2.60 ,4,12 30,6 32,2 0,97
Фон4-Ыяо . . , . , 3,63 4,66 32,5 40.1 1,00
Фо1|+Кно ....... 3,28 3,37 33,2 37,1 0,95
Дробное внесение
Контроль , ......
(без удобр.) .... 0,77 0,37 16,8 15,8 1,07
РиКиэ —фон .... 1,14 ,0,54 20,4 17,5 0,80
Фон+Мм ...... 1,25 1,73 23,0 21,6 0.80
Фон+Ы)м....... 2,36 2.56 25,2 28,] 0,86
Фок+Мжо. - .... . . 3,35 3.72 27.8 33,2 0,90
ФонЧ-^о...... 3,47 - 4,47 32,4 ■ 37,2 0,95
Фон+Ыпо ...... 2,90 4.32 Э0.7 32,9 0,84
. При дозе N720, в сравнении с N540, отмечена тенденция к количественному, уменьшению всех перечисленных показате* лей, что и объясняет снижение урожайности на данном варианте. .
. Более , мощное развитие листовой поверхности на вариантах с применением азота, однако не приводило к относитель-
ному увеличению в травостое веса листьев, а даже отмечено его снижение, что связано с одновременным увеличением веса стеблей, Отношенне веса стеблей к весу листьев по мере повышения доз азота (до N540) возрастало с 0,75 до 1,00, но тем не менее оно было ниже отношения на контрольных вариантах (1,07—1,13).
Следует отметить, что увеличение вы.соты побегов перед стравливанием с 19,5 до 32,5 см отрицательно не сказывалось на поедаемости пастбищного корма. Как уже отмечалось, полнота использования травостоя на делянках с внесением азота была на 0,5—10,6% выше, чем на вариантах без азота. Это, в первую очередь, было связано с более высоким содержанием в травостое неудобренных азотом делянок плохо поедаемого грубостебельного разнотравья (свербиги, ромашки, осота н др.), чем на вариантах с применением мочевины.
КАЧЕСТВО ПАСТБИЩНОГО КОРМА
Наряду с повышением урожайности, азотное удобрение оказало влияние и на качество пастбищного корма, заметно изменив его химический и минеральный состав (табл. 4).
С увеличением доз мочевины независимо от сроков внесения в траве .закономерно снижалось содержание сухого вещества с 20,6—21,2 до 18,5—19,1% (на 2,1%) н возрастало содержание сырого протеина с 18,3—18,7 до '23,0—24,8% (на 4,7—6,1%), что, одновременно с повышением урожайности способствовало увеличению его сбора.
Максимальный сбор сырого протеина (20,9—22,1 ц/га) получен на вариантах с. применением Nsio- Прибавка к фону РК-удобреннй при данной дозе мочевины составила 16,2— 17,6 ц/га, или 344,7—391,7%. Удобрение пастбища азотом обеспечило получение на-одну корм, ед. от 150 до 200 г переваримого протеина.
При дробном применении мочевины в сравнении с осенним или весенним общее количество сырого протеина было несколько меньшим, но его содержание по циклам использования— относительно более равномерно.
По сбору сырого протеина оптимальной дозой мочевины является N360—s« 11 с точки зрения более равномерного содержания сырого протеина по циклам использования преимущество за ее дробным применением.
От уровня содержания в пастбищном корме сырого протеи^ на в значительной степени зависит количество белкового, небелкового и нитратного азота.
С увеличением содержания сырого протеина (или общего азота) в корме возрастало количество как белкового (с 2,53—2,58 до 2,70—2,87%), так и небелкового (с 0,57 —до
Таблица 4
Влияние доз к сроков внесения мочевины на химический состав пастбищного корма (средневзвешенный % на абс. сухое вещество .. .. за 1971—1973 гг.)
- з
. , Вариант. Сырой протеи га * ^ ЗЯ-3 р к Ca ■ Mr ■'Na .'
Осеннее внесение
Контроль (без уд обр.) PioKno —фон .
Фон+Nso . .* : '; d>oH+NiW , . ; . . Ooh+Njso ■ . . . ; Фон+Njio ......
Фон+NTiio
Контроль (без удобр.). PtaKtio — фон ... . Фон+М^а . . Фон+М1М . , Фон+Nssj . . Фон+Nü» . . ФонЧ-Niia . ,,
18,3 23,3 0,42 2,59' 1,02 0,31 0,05
J9.6 23,2 0,43' 2,82 1,15 0,33 0,С6
19,9 23,9 0,44 ■ 3,23 0.G6 0,30 0,07
20,3 . 24,3, ■0,44 3,34 0,87 0,29 о.оа
'21.8"'. .25,0- 0,44 3,33 0,30 0,23 0,09
23,8 '> 26,2 0.42 3,39 0,85 0,23 0,10
24.8:' 25,2 0,41 3,35 - 0,87 0,25 0,12
Весеннее* внесение
18,0 23,0 0.42 2,51 1,06 0,32 0,44
'18,3 24,3" 0,43 2,95 1,10 0,32 0,03
19,4 . 25,5 : 0,44 3,29 0,84 0,29 0,07
20,4- 25,5 0.44 3,34 0,79 0,23 0,07
22,9 24,8 0,41, 3,34'■ 0,73 0,25 0,09
2t,6 25,9 0,43 3,36 0,78 0,25 0,09
24,7. 25,7 0,40 , 3,32 0,77 .0,27 0,10
Дробное внесение
18,1 23.3 0,42 2,51 1,02 0,30 0,04
18,7 25,4' 0,43 2,85 1,15 0,32 0,05
18,2 .26,2 0,43 3,03 0,87 0,29 0,06
18,9 26,3 0,44, ,3,18 0,79 0,25 0.06
19,9 26,7 0,41 3,17 0,75 0,25 0,С6
22.9 25,9 0,39. 3,16 0,75 0,25 0,07
23,0 ■ 26,3 0,40 3,21 0,76 0,23 0,08
Контроль (без удобр.) Р«оК1во — фон . . . Фон4^» , , ; . . Фон+N160 . . . . . Фон + Ыгео . . ', , . Фон + Мло . .,.■'. Фон + ^гэ.....
0,82—1,23%). Отношение белкового азота к небелковому при осеннем 1г весеннем, внесениях мочевины (2,3—3,5) больше соответствовало оптимальной величине (2—3);чем при дробном, где за счет меньшего содержания-небелкового азота, оно несколько выходило (3,5—4,2) за пределы допустимого значе-' ния. ■ ■ ■ '« •• '
Считается, что количество нитратного азота в пастбищной траве не должно превышать:0,07% на сухое вещество ичто применение повышенных доз азотного удобрения может приводить к его накоплению в нежелательных размерах. В нашем опыте, содержание нитратного азота под- влиянием мочевины имело тенденцию к повышению, однако оно не выходило за пределы допустимого . "- значения, ' что, видимо, - обусловлено
применением амндной формы азота, не способствующей (в сравнении с нитратной формой) избыточному накоплению нитратов, даже при внесении высоких доз.
С увеличением доз азота, в пастбищной траве закономерно возрастало содержание сырого жира с 2,98—3,24 до 4,30— 4,58% и снижалось ' количество безазотистых экстрактивных веществ (БЭВ) с 40,7—42,4 до 33,7—35,0%, причем сроки его внесения существенных различий не имели. На содержание сырой клетчатки мочевина влияния не оказала и ее общее количество (23,0—26,7%) находилось в пределах оптимального для животных уровня.
Действие мочевины проявилось н на минеральном составе пастбищного корма. Под ее влиянием возросло содер'жанне калия и натрия (соответственно с 2,82—2,95 до 3,21—3,39 и с 0,05—0,06 до 0,08—0,12%) и уменьшилось количество кальция, и магния (соответственно с 1,10—1,15 до 0,73—0,85 нс 0,32—0,33 по 0,23—0,25%), что связано с уменьшением содержания в травостое бобовых трав н разнотравья, более богатых этими элементами, нежели злаки.
Изменение содержания кальния, калия, магния н натрии привело к изменению соотношений этих элементов. Если отношение кальция к фосфору (1,8—2,2) соответствовало оптимальному для животных уровню, то отношение калня к сумме кальция и магния (2,4—3,4) и особенно калня к натрию (28—53) было значительно выше оптимальных значений (соответственно 2,2—2,4 и не более 8—10), что вызвано избыточным накоплением калия и недостаточным — натрия. На содержание сырой золы и фосфора мочевина влияния не оказала. Их общее количество находилось соответственно в пределах 11,0—12,8 и 0,39—0,44%.
Т'аким образом, неблагоприятное влияние мочевины на минеральный состав пастбищного корма выразилось, прежде всего, в повышении содержания калия, что привело к неблагоприятному его соотношению с кальцием, магнием и натрием. Это обстоятельство заставляет с особым вниманием подходить к применению на пастбищах калийных удобрений и говорит о настоятельной необходимости проведения подкормки животных поваренной солью.
ВЛИЯНИЕ МОЧЕВИНЫ НА РАЗВИТИЕ КОРНЕВОЙ МАССЫ ТРАВОСТОЯ И ЕЕ ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ
Как отмечают многие исследователи, влияние азотного удобрения проявляется не только на урожай и качество надземной массы пастбищного травостоя, но и на накопление корней.
В нашем опыте, при осеннем внесении мочевины в дозах
Nao—leo вес корней г в слое 0—50 см увеличился с 101,0 до 139,1—154,5 ц/ra (на'38,1—53,5 ц/га), дальнейшее повышение доз (до N?m) привело к его уменьшению по 75,5 ц/га. При весеннем внесении — достоверное; повышение веса корней (с; 100,6 до 107,2—115,0 'ц/rá) также отмечено на вариантах;' с N90—isa. однако это повышениебыло значительно Ниже, чем; при осеннем и снижение; веса корневой массы наблюдалось' , уже при Miso (по отношеник^к Neo)-; > 1
При дробном " применении "'мочевины - снижения веса корневой массы не произошло даже на.вариантах с повышенными дозами (N540—72о)- Увеличение веса корней (на 9,7—21,4 ц/га) при этом сроке внесения^ , азота отмечено на вариантах с Neo—збо (с 94,0 до 103,7—118,1 ц/га) .; , .
Распределение корневой массы трав по профилю почвы было следующим: 0—10 см—63,6—103,9:ц/га (71,4—88,5%), 10— 20 см —5,6—15,5 ц/га (5,8—16,6%), 20—30 см — 2,9—8,6 ц/га (3,0—7,0%) н 30-50см—'2,3—6,0;ц/га (2,4—5,8.%),
Различия в накоплении^корневой массы пастбищного травостоя в зависимости от до'з и сроков внесения мочевины, видимо, обусловлены, прежде всего, разной степенью концентрации питательных веществ в" почвенном растворе в верхних* горизонтах почвы (0—20 см), где расположена основная масса корней. На это может указывать и тот факт, что по годам йс-следований на всех-вариантах; опыта с азотом вес корней уменьшался, в то время'как на контрольных вариантах такой четкой закономерности неп прослеживалось: 'Это, видимо, связано с повышением концентрацингпитательных веществ в почвенном растворе за счет.неиспользованной части азота в пре-., дыдущем году.. "'г'-" • - .•".v •
Между урожаем надземной массы ; и ; весом KoffHeñ существует определенная i взаимосвязь; которая характеризуется коэффициентом продуктивности, т. е." соотношением между урожаем надземной и корневой массы (Станков-Н.-'З., . 1964).- ' - ' ■ . -■ . „
; . С увеличением доз "мочевины до N5«,,независимо от колебания веса корней,' коэффицнент'продуктивности возрастал - с 0,25—0,28 до 1,05—1,19, а кол ичество корней, продуцирующих 1 ц сухого вещества'корма, - уменьшалось с 3,7—4,1 до 0,9—1,1 ц. Следовательно^' имело |место;повышение их продуктивности (в.смысле обеспечепня','урожая надземной массы).
,-ОС повышением.доз мочевнны количество- общего азота в корневой массе;возросло "с,1,15—1,18 до 1,66—1,95%, фосфора (Р) — с 0,22—0,23 до,0,34—0,38%.й'калия (К) — с 0,34— .0,38 до 0,49—0,54,%',;причем действие сроков ее внесения существенных различий нелшело. ■. l ■■
12 ■■ . "" -V ' ' V Л
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МОЧЕВИНЫ
Экономическая эффективность мочевины при однократном осеннем или весеннем применении несколько выше, чем при дробном, что связано с различными затратами на ее внесение. В зависимости от ее доз (до N540) чистый доход на I га пастбища соответственно составил 95,01—320,42 и 78,16— 317,67 руб., на 1 затраченный рубль—3,25—5,20 и 2,98— 3,97 руб. и на 1 ц удобрения — 27,29—48,57 и 27,06— 39,95 руб. Окупаемость затрат на мочевину равна 4,25—6,20 и 3,98—4,93 руб. на одни руб. Себестоимость 1 корм. ед. в дополнительном урожае колебалась соответственно от 1,13 до 1,65 и от 1,42 до 1,75 коп.
Максимальный чистый доход на 1 га пастбища как при однократном, ток и дробном внесении азота получен на вариантах с Naeo—sío (соответственно 296,96—320,42" и 283,19— 317,67 руб.).
Выводы
1. Применение азотного удобрения в форме мочевины в до* зах Nao—sio на орошаемых пастбищах в поймах малых рек
Калужской области способствовало значительному повышению их продуктивности (с 25,3 до 90,6 и/га абс. сухого веще. ства, или на 358,1 %). Увеличение вносимой дозы до N720 на фоне Peo К leo >t при существующем травостое не привело к дальнейшему увеличению урожая (87,9 и/га). Следовательно, доза Nj:o в наших конкретных условиях является уже нецелесообразной. Оптимальная доза — N3&0 (79,9 ц/га).
2. Изучаемые сроки внесения мочевины (однократно осенью в 3-й декаде ноября, однократно весной в 1-й декаде апреля н дробно в 5 приемов равными частями) по своему действию на общий, урожай почти не имели существенных различий. Однако более равномерное поступление пастбищного корма по циклам стравливания было достигнуто при дробном применении азота.
е 3, С повышением урожая орошаемого пастбища и его пол-
ноты использования значительно сократилась площадь наст' бнща, необходимая для полного обеспечения животных зеленым кормом в течение сезона. При N90 она составила 0,55— 0,58, при N,80—0,42—0,43, при Мзео—0,29—0,30 н при N540— 0,24—0,25 на одну корову. Однако из-за неравномерного поступления корма по циклам использования, при однократном применении мочевины начиная с 3-го, а при дробном — с 5-го цикла, расчетная по сезонному уровню урожайности площадь пастбища не удовлетворяет потребность животных в поднож-
ном корме, что. тр е бует до п ол н ителы гай к этому времени кор-мопой площади.1 \ •,•■■>'■:•:''■ **
4. Под действием, возрастающих доз мочевины в травостое увеличилось содержание ценных злаковых трав (до 92,7%) и снизилось количество бобовых (до 0,5%), и разнотравья (до 7,2%). По степени отзывчивости на азот в зависимости от сроков его внесения злаковые , травы- расположились в следующем убывающем порядке; 'осеннее ;,внесение — пырей ползучий, тимофеевка луговая; ежа-сборная, мятлик луговой, овсяница луговая; б), весеннее ^ внесение —'.ежа сборная, пырей
, ползучий, тимофеевка луговая; мятлик, луговой, овсяница луговая; в) дробное внесение — тимофеевка луговая, ежа сборная, пырей ползучий, мятлик луговой, овсяница луговая.
5. Увеличение содержания в травостое злаковых трав происходило за счет их усиленного побегообразования и более мощного развития листовой поверхности. Под влиянием мочевины (до N540) * количество побегов возросло с 1,05 до 3,64 тыс. шт/мг, средняя высота "побега перед стравливанием— с 19,5 до 32,5 см, вес 100 побегов — с 17,5 до 40,1 г и площадь листьев с 0,52 до 4,86 ма/ма, чем,в конечном итоге, и обуславливалось повышение урожайности пастбища,
6. Под влиянием мочевины В;пастбнщном корме возросло содержание сырого протеина; белкового, небелкового и нитратного азота, сырого жира (^уменьшилось количество БЭВ
- и водорастворимых "углеводов. Однако эти изменения в содержании органических веществ.корма в основном не выходили за пределы оптимальных для животных значений. На количество сырой клетчатки мочевина влияния не оказала.
7. Под действием мочевнны "в пастбищном корме увеличилось содержание калия'и натрия "(соответственно с 2,85 до 3,39 и с 0,05 до 0,12%) "и снизилось количество кальция и.магния (соответственно с 1,15 до 0,73 и с 0,33 до 0,23%). Изменение содержания этих элементов привело к неблагоприятному соотношению калия к сумме кальция и магния (2,4—3,4) и калия к натрию (28—58),что .вызвано избыточным накоплением калня и недостаточным натрия. На содержание сырой золы и фосфора мочевина влияния не оказала.
8. Применение мочевины оказало заметное влияние на наг копление корневой массы^травостоя и 'ее химический состав До дозы N18!» вес корней возрастал (с 98,5 до 126,6 ц/га) , свыше N¡63 — снижался (до.83,9 ц/га). При однократном внесе-.
- нии азота вес корней изменялся более резко, чем при дробном. Под действием мочевины, независимо ог сроков ее внесения, в корневой массе возросло содержание общего азота (с 1,15 до 1,98%), фосфора (с 0,22 до 0,38%) и калия' (с 0,34 до0,54%). *;. ; ■ ;
Предложения производству
1. На орошаемых сеяных пастбищах в поймах малых рек при интенсивном их использовании азотное удобрение следует применять в дозе N360 при дробном внесении.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Применение азотных удобрении па орошаемых иастби-Опщах в поймах малых рек. Научные труды НИИСХЦРНЗ, вып. XXIX, М, 1973.
Эффективность мочевины на орошаемых пастбищах. Тезисы докладов регионального программно-методического совещания участников Географической сети опытов-с удобрениями. М„ 1973, (соавтор Л. Д. Шкурснков),
3. Оптимальная норма мочевины для подкормки орошаемых пастбищ. Информационный листок Калужского ЦНТИ, Кг 127, 1973.
4. Подкормка культурных пастбищ азотом с осени. Информационный листок Калужского ЦНТИ, № 61, 1974.
5. Нормы мочевины и корневая система трав. Ж. Корма, № 4, 1974.
Основные результаты работы были "изложены в докладах на Научном совете Калужской сельскохозяйственной опытной станции (ежегодные отчеты за 1971—1974 гг.), на научной конференции молодых ученых НИИСХЦРНЗ, посвященной 50-летию образования СССР (Немчиновка, 1972 г.), на региональном программно-методическом совещании участников Географической сети опытов с удобрениями (ВИУЛ, 1973 г.), на научно-теоретической конференции работников сельскохозяйственных научных учреждений центральных районов нечерноземной зоны (Немчиновка, 1975 г.).
Результаты исследований внедрены в производство ОПХ Калужской сельскохозяйственной опытной станции и рекомендованы для внедрения в колхозы и совхозы Калужской области (Информационный листок Калужского ЦНТИ Ха 127— 73 и 61—74).
Объем 1 п. л.
Заказ 1298
Тираж 150
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 125008. Москва А-8, Тимирязевская ул., 44
- Николай, Владимирович Баранов