Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГЕРБИЦИДОВ В РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЯХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЗЕРНОВЫХ И ПРОПАШНЫХ КУЛЬТУР В СТЕПНОЙ ЗОНЕ ОРЕНБУРЖЬЯ
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГЕРБИЦИДОВ В РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЯХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЗЕРНОВЫХ И ПРОПАШНЫХ КУЛЬТУР В СТЕПНОЙ ЗОНЕ ОРЕНБУРЖЬЯ"
На правах рукописи
Кудряшов Евгений Владимирович
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГЕРБИЦИДОВ В РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЯХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЗЕРНОВЫХ И ПРОПАШНЫХ КУЛЬТУР В СТЕПНОЙ ЗОНЕ ОРЕНБУРЖЬЯ
Специальность 06.01.01 - общее земледелие
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Оренбург-2003
Работа выполнена на кафедре земледелия и технологии производства продукции растениеводства Оренбургского государственного аграрного университет
Научный руководитель - заслуженный работник сельского хозяйства РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.В. Кярякулев
Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук
H.A. Макс ютов;
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент ВДВарпв!.
Ведущая организация - Всероссийский НИИ мясного скотоводства
Защита состоится 10 октября 2003 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.051.04 в Оренбургском государственном аграрном университете.
Адрес: 460795, ГСП, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18, диссертационный совет.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан « »rovOgab^x. 2003 года
~ ЦНЬМСХА
Ученый секретарь диссертационного совета,- —} мяулюО ливрвТ^М доктор сельскохозяйственных наук, У^/ . ^ I 1 111
профессор /^tf/7/Л А.А.Громов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Астуалыгость темы. Актуальность направления исследований обусловлена следующими объективными причинами:
- необходимостью повышения продуктивности яровой пшеницы - основной продовольственной культуры п Российской Федерации, в том числе и в Оренбургской области;
- необходимостью определения оптимального уровня мннималиэации обработки почвы под зерновые и пропашные культуры с целью энерго- и ресурсосбережения в связи с ростом цен на ГСМ, технику, химические удобрения и средства зашиты;
- отсутствием сведений о минимальной эффективной норме гербицида Раундап при осеннем внесении;
- отсутствием информации об эффективности современных гербицидных препаратов в посевах кукурузы и подсолнечника при мкнимализацни предпосевной подготовки почвы и послепосевного ухода на черноземах южных центральной зоны Оренбургской области.
Цель исследований - разработать и рекомендовать производству энергоресурсосберегающую технологию, обеспечивающую сохранение плодородия почвы, высокую продуктивность яровой пшеницы, кукурузы, подсолнечника и эффективное использование гербицидов.
Задачи исследований:
- изучить влияние минимализации обработки почвы на агрофизические свойства почвы и защиту ее от эрозии;
- определить эффективность использования почвенной влаги и атмосферных осадков при различных системах обработки почвы;
- установить роль различных приемов обработки почвы и современных гербицидов в борьбе с сорной растительностью;
- изучить влияние ресурсосберегающих технологий на продуктивность яровой пшеницы, кукурузы и подсолнечника;
- выявить эффективные минимальные нормы Раундапа при осеннем внесении под яровую пшеницу;
- дать экономическую и энергетическую оценки эффективности изучаемых элементов технологий возделывания яровой пшеницы, кукурузы и подсолнечника.
Научная новизна. В результате проведенных исследований установлено, что миннмализация обработки при возделывании яровой пшеницы, кукурузы и подсолнечника возможна.
Впервые на черноземе южном степной зоны Оренбургской области выявлены элементы технологии с использованием современных гербицидных препаратов, обеспечивающие ресурсосбережение, защиту почвы от эрозии, очищение" посевов от сорняков и повышение урожайности зерновых н пропашных культур. --
"Практачссюш—тнчнмость работы состоит в том, что производству предложенй'рйщиональ ше технологии возделывания яровой пшеницы, кукуру-
зы и подсолнечника, которые прошли производственную проверку it внедрены в колхозе «Красногорский» Саракташского района Оренбургской области на плошали 2,5 тыс. га, применяются в учебном процессе Оренбургского ГЛУ.
Основные положения, выносимы« на заШигу:
- агрофизические свойства почвы, водный режим и засоренность в посевах яровой пшеницы при разных технологиях ацращивання;
- особенности формирования урожая яровой пшеницы в зависимости от способа основной обработки почвы, сроков применения и норм внесения гербицида Раунда! i;
- сороочшцающсс действие современных герСицидных препаратов, их влияние на продуктивность кукурузы и подсолнечника;
• экономическая и энергетическая оценка эффективности минимализации обработки почвы и применения гербицидов.
Апробация'работы и публикации. Основные результаты исследований докладывались на заседаниях кафедры земледелия и технологии производства продукции растениеводства, региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2001-2003 гг.), международной на-учио-нрактической конференции (Оренбург, 2003 г.). По теме диссертации опубликовано 5 научных статей.
Структура к «бьем диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах компьютерного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций производству, содержит 34 таблицы, 5 рисунков и 27 приложений. Список использованной литературы включает 237 источников, в том числе 21 иностранных авторов.
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальные исследования проводились в течение 1999-2002 годов в учебном хозяйстве Оренбургского ГАУ и колхозе «Красногорский» Сара кташс кого района Оренбургской области.
Почва - чернозем южный, средкомошный, карбонатный, тяжелосуглинистый, с содержанием гумуса 3,8 %, подвижного азота (N-NO3) 1,35 мг на 100 г почвы, легкогидролюуемого азота 8,4 мг, подвижного фосфора (Р205) 3,25 мг, обменного калия (К2О) 27 мгна 100 г почвы, рН= 7,8. Водно-физические свойства пахотного (0-30см) л метрового горизонтов почвы соответствуют значениям: удельная масса 2,16 и 2,66 г/см1, объемная масса 1,22 и 1,30 г/см1, максимальная гигроскопичность 8,76 и 8,71 %, влажность устойчивого заиядания растений 11,74 и 11,67 % или 43,0 и 151,7 мм, наименьшая влагоемкость почвы 30,50 и 25,28 % или 11,3 и 356,3 мм, соответственно.
Погодные условия в годы проведения исследований были характерными для континентального климата степной зоны: гидротсрмичесхий коэффнциекг по годам колебался от 0,31 до 1,23, а количество осадков за период с третьей декады апреля по август-от 77 до 280 мм (табл. 1).
1. Гидротермический коэффициент в годы исследований
Год Сумма осадков за период Ш декада апреля - август, мм С)*ма средних температур воздуха за период Ш декада апреля - август, сС Гнлротермичес кий коэффициент, ед.
1999 124.0 2394,2 0.52
2000 280,0 2279,1
2001 77,0 2463,1 ол
2002 93.7 2241.6 0.42
Для яровой пшеницы более благоприятным по сумме осадков и температурному режиму был 2000 год; для теплолюбивой культуры кукурузы с продолжительным периодом вегетации погодные условия 2001 года оказались благоприятнее, чем 2002 года; для подсолнечника лучшие условия для произрастания сложились в 2000 и 2001 годах, 2002 год был неблагоприятным. Научно-исследовательская работа включала 4 опыта.
Опыт 1. Мшшмализацня осноиной обработки почвы иод яровую пшеницу в зернопаровом севообороте (табл. 2).
2. Способы основной обработки почвы и глубина, см
Зерно паровой севооборот
Вариан- черный пар — просо яровая пшеница ячмень "
ты опы- озимая пшени- 1998-2000 1999-2001 2000-2002
та ца
1996-1999
1 В 2Я-30 1)25-27 В 20-22 В 20-22
2 Б 28-30 В 2Э-27 Б 20-22 В 20-22
3 П 2Я-30 П 25-27 П 10-12 П 12-14
4 II10-12 +
чизель 38-40 П 12-14 Нулевая Нулевая
Примечание: В - вспашка, Б - безотвальное рыхление стойками СибИМЭ, П -плоскорезкое рыхление.
В дальнейшем для краткости варианты будут называться: 1 — отвальная обработка (контроль), 2 - комбинированная, 3 - безотвальная, 4 - нулевая.
Предшественник просо. Площадь делянки 450 м1 (30x15).
На четвертом варианте (максимальный уровень минимализации) был заложен мелкоделяночный опыт по определению минимальной эффективной нормы внесения Рзундапа для борьбы с осотом розовым.
Площадь делянки 2 м2, количество растений осота на делянке 18-26 шт. Повторность опыта трехкратная. Исследования велись в учхозе ОГАУ.
Схема опыта включала 11 вариантов (табл. 3).
3. Схема мелкоделяночного опыта
Вариант опыта Норма расхода Раундапа, л нага Расход рабочего раствора, л нага
1 Без гербицида - контроль -
2 0,5 100
3 1,0 100
4 1.5 100
5 2,0 200
б 2,0 100
7 2,0 50
8 2,5 100
9 3,0 200
10 3,0 100
11 3,0 50
В колхозе «Красногорский» Саракташского района Оренбургской облас* та проводились опыты 2,3 и 4.
Опыт 2. Изучение сроков и норм внесения гербицида Раундап под яровую пшеницу.
В 2001 году схема опыта включала 3 варианта:
1. Без гербицида — контроль.
2. Осеннее внесение Раундапа - 2,5 л/га.
3. Весеннее внесение Раундапа - 2,5 л/га.
В 2002 году схема опыта включала 4 варианта:
1. Без гербицида - контроль.
2. Осеннее внесение Раундапа — 2,0 л/га.
3. Осеннее внесение Раундапа - 2,5 л/га.
4. Осеннее внесение Раундапа— 3,0 л/га.
Опыт 2 — производственный, площадь делянки 15 га, повторность трехкратная. Основная и предпосевная обработки почвы не проводились. Посеву яровой пшеницы Варяг сеялкой «Грейт-Пл ей нз» с нормой высева 4 млн. всхожих семян на 1 га предшествовала осенняя обработка яровой пшеницы гербицидом Раундап.
Опыт 3. Эффективность гербицидов в посевах кукурузы.
Схема опыта
1. Без гербицида - контроль
2. Харнес — 2,0 л/га, до посева с заделкой (боронованием)
3. Харнес —2,0 л/га, после посева без заделки
4. Харнес - 3,0 л/га, до посева с заделкой
5. Харнес - 3,0 л/га, после посева без заделки
6. Фронтьер — 1,5 л/га, после посева без заделки
7. Стомп — 4,0 л/га, после посева без заделки
8. Гезагард - 4,0 кгУгв, после посева без заделки
9. Харнес + Фроитьер - 1,5+1,0 л/га, после посева без залавки Ш.Харнес + Стоми -1,5+2,0 л/га, после посева без заделки
11.XapHcc + Гезагард - 1,5+2,0 л(кг)/гз, после посева без заделки
12.Мерлин- 0,12 кг/га, после посева до исходов культуры
13.Луварам - 1,0 л/га, в фазу 3-5 листьев кукурузы
Опыт 4. Эффективность гербицидов в посевах подсолнечника. Схема опыта та-же, что и в опыте 3, но без вариантов 12 и 13.
Площадь делянки 20 м2, учетной - 10 м\ размещение вариантов - систематически последовательное, повторность опыта трехкратная. Посев производился сеялкой «Кинзе» с нормой аыссва семян 4,7 пгг. иа 1 м\ Объект исследования - кукуруза, гибрид Челленджер; подсолнечник, гибрид Каргил (С-207).
Опыты проводились по схемам, предложенным фирмой МОНСАНТО,
В ходе проведения опытов осуществлялись следующие учеты и наблюдения:
- метеорологические наблюдения по данным Оренбургской метеостанции;
- плотность твердой фазы (уделысая масса) пикнометрическим методом определялась в метровом слое почвы послойно каждые 10 см перед закладкой опыта;
- гранулометрический (механический) состав по Н.Л.Качинскому по генетическим горизонтам при описании почвенного профиля перед закладкой опыта;
- плотность почвы методом цилиндров по С.И.Долгову - иа всех вариантах по слоям 0-10,10-20 и 20-30 см в трехкратном повторении на 1 и 3 повторении в начале и конце вегетации;
- строение пахотного слоя методом капиллярного насыщения патронов с почвой, взятой с ненарушенным сложением. Определялись общая, капиллярная и некапиллярная пористости, па всех вариантах аналогично плотности почвы;
- максимальная гигроскопичность почвы по методу A.B. Николаева, послойно при обследовании почвенного профиля;
- влажность почвы - термостатно-весовым методом. Почвенные пробы отбирались почвенным буром на глубину до 1 м послойно через каждые 10 см на всех взриантах, и трехкратном повторении на 1 и 3 повторностях, и начале и в конце вегетации яровой пшеницы. Запасы продуктивной влаги в почве определялись расчетным путем, по уже известным показателям плотности почвы, полевой и максимальной гигроскопической влажности ее;
• засоренность посевов определялась количественно-весовым методом по методике ТСХЛ. На вариантах со способами обработки почвы учет проводился в фазу кущения и перед уборкой яровой пшеницы путем подсчета сорняков на пробных накладках размером 0,5 х 0,5 (0,25 м1) в четырех случайно выбранных местах каждой делянки. Масса сорняков учитывалась в сыром виде, а затем после высушивания измельченных выделенных образцов проводился пересчет на
воздушно-сухую массу. В вариантах с химической прополкой учет сорняков проводился перед внесением гербицида, через 30 дней после обработки и перед уборхой на закрепленных площадках;
- структурное состояние почвы исследовали по методу Н.И. Саввинова путем сухого просеивания;
- оценку устойчивости почвы к ветровой эрозии проводили по методике ВНИИЗХ;
- наблюдение за отмиранием корневой системы осота проводилось путем траншейных раскопок по методу Уивера и Казакевича;
- учет урожая и определение его структуры проводили по методике Гос-сортсети (1981 );
- статистическая обработка урожайных данных проведена дисперсионным методом (Б. А.Доспехов, 1985) на ПЭВМ;
- расчет экономической эффективности результатов исследований выполнен на ПЭВМ, на основе технологических карт по нормативам и расценкам в сопоставимых ценах;
- энергетическая оценка осуществлена по методике Оренбургского ГАУ (ВЛ.Лухменев и др., 1998),
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Формирование урожая яровой пшеницы в зависимости от способа основной обработки почвы н применения гербицида Рэундал
Минимализация основной обработки не ухудшила агрофизические свойства почвы (табл. 4).
4. Плотность сложения и строение пахотного слоя почвы под посевами яровой пшеницы (среднее за 1999-2001 гг.)
Основная об работка почвы
опреде- Показатели отваль комби- безот- мини-
ления мая ниро- вальная мальная
ванная
Плотность сложения, г/см' 1,14 1,14 1,17 1,18
В нача- Объем твердой фазы, % 43,3 43,5 44,8 45,1
ле веге- Пористость, % 56,7 56,5 55,2 54,9
тации в т.ч капиллярная 36,2 39,7 39,5 43,1
некапиллярная 20,5 16,8 15,7 11,8
Плотность сложения, г/см1 1,20 1,21 1,22 1,23
В конце Объем твердой фазы, % 45,5 46,4 47,0 47,1
вегета- Пористость, % 54,4 53,6 53,0 52,9
ции в т.ч. капиллярная 38,7 40,6 42,7 44,3
некапиллярная 15,7 13,0 10,3 8,6
Как перед посевом, так и к концу вегетации яровой пшеницы плотность почвы даже на варианте без основной обработки соответствовала оптимальной для зерновых величине. Соотношение объемов твердой фазы и общей пористости, а также капиллярных и некапиллярных пор обеспечивало благоприятное строение пахотного слоя. К концу вегетации заметно снижался объем некапиллярных пор на варианте с минимальной обработкой почвы - до 8,6 %, но в этот период в засушливой степной зоне наблюдаются крайне низкие запасы влаги в почве и часть некапиллярных пор бывает заполнена воздухом, поэтому затруднений в обеспечении им растения не испытывают.
Показатели плотности и строения пахотного слоя почвы указывают на возможность минимализации основной обработки почвы при возделывании яровой пшеницы на черноземе южном.
Важным показателем физического состояния почвы является ее структурно-агрегатный состав. Снижение интенсивности обработки повысило содержание структурных агрегатов размером от 0,25 до 10 мм с 77,1 % на вспашке до £2,3 % на нулевом фоне, количество агрономически ценных в засушливой зоне комочков диаметром от 0,25 до 3 мм увеличилось с 57,0 до 66,6 %, соответственно возрос и коэффициент структурности - с 3,5 до 4,9 (табл. 5),
5. Структурно-агрегатный состав пахотного слоя почвы в зависимости от способов обработки_
Основная обработка почвы Содержание структурных агрегатов, % Коэффициент структурности
от 0,25 до 10 мм от 0,25 до 3 мм
Отвальная 77,1 57,0 3,5
Комбинированная 76,5 55,0 3,4
Безотвальная 81,2 58,8 4,7
Минимальная 82,3 66,6 4,9
Независимо от способа обработки порог устойчивости почвы к ветровой эрозии (более 50 % агрегатов размером более 1 мм в 0-5 см слое почвы) сохранялся - по вариантам обработки количество ветроустойчивых агрегатов после посева пшеницы колебалось от 53,2 до 54,1 %, на фоке с минимальной обработкой почвы их было 56,3 %.
Запасы продуктивной влаги в период посева были практически одинаковыми на вариантах с отвальной, плоскорезной обработками и чередованием их. На нулевом фоне в сравнении со вспашкой продуктивной влаги оказалось меньше на 13,7 мм, что связано с некоторым уплотнением почвы на этом варианте и снижением водопроницаемости. Однако по суммарному водопотребле-нию различия были незначительными, т.е. менее 3 % от среднего значения данного показателя по всем вариантам (табл. 6).
Коэффициент недопотребления находится » прямой зависимости от величины урожайности. По этому показателю системы обработки почвы расположились в следующем порядке: разноглубинная отвальная обработка - расход
влаги составил 2336 м5 на 1 т зерна, столько же на ежегодной плоскорезной обработке, на комбинированной и минимальной обработках коэффициент водо-потребления был выше на 223 и 271 м'/г.
В наших опытах малолетние сорняки в основном были представлены яровыми поздними видами (шприца запрокинутая, щетинник сизый) и находясь в нижнем ярусе посевов, активно подавлялись яровой пшеницей. Применении минимальной основной обработки привело к заметному увеличению засоренности посевов многолетними сорняками, численность которых в сравнении с разноглубинной плоскорезной обработкой и чередованием отвальной и безотвальной обработок возросла в 3 раза. Аналогичная зависимость засоренности посевов яровой пшеницы наблюдалась и по массе сорняков.
6. Водопотребление в посевах яровой пшеницы (среднее за 1999-2001 гт,)
Показатели
Основная обработка почвы
отвальная
комбинированная
безотвальная
минимальная
Запасы продуктивной влаги п слое 0-100 см, мм:
весной перед посевом перед уборкой Сумма осадков за вегетацию, мм
Количество израсходованной влаги, мм
Урожайность зерна, ц/га Коэффициент водонотрсбде-ния, мУт____
112,3
28,3
140,3
224,3 9,60
2336
110,0 15,6
140,3
234,7 9,17
2559
107,3 25,3
140,3
222,2 9,51
2336
98,6 6,6
140,3
232,3 8,91
2607
Изучение эффективности гербицида Раундап проводилось в производственных условиях - засоренность посевов многолетними сорняками была очень высокой - 46-53 шт,/ма (рис. 1). Внесение Раундапа осенью привело к полной гибели многолетников, эффективность весенней обработки была слабее, так как ее проводили в условиях высокой температуры воздуха и низкой его относительной влажности, появление всходов многолетних сорняков было растянутым.
Максимальное повышение урожайности зерна яровой пшеницы - 6,5 ц с 1 га в сравнении с контролем - обеспечило осеннее внесение Раундапа нормой 3 л/га. Условный чистый доход составил 459,24 руб7га, рентабельность - 17,66 %. На варианте с нормой 2,5 л/га доход снизился на 26,35 %, возделывание яровой пшеницы без химической прополки оказалось нерентабельным - убыток составил 58,56 руб. на I га (табл. 7).
103
во
74
65
10
27
24 20
5 № —Ь- « 1
1 1—3 Г
Перед уборкой (20.0302}
1 2
Перед обработкой осенмо (17.10 01)
1 Без гербицида (контроль)
2 Раундап-2,0 л/га
3 Раундап - 2,5 л/га
4 Раундап - 3,0 л/га
В фазу кущек/я (перед обработкой Чисталаглм 0.06.02)
- общее количество сорняков
- количество многолетних сорняков
Рис. 1. Влияние осеннего внесения Раундана на засорённость посевов яровой пшеницы
7. Экономическая и энергетическая эффективность применения _Раундапа в посевах яровой пшеницы_
Показатели Без гербицида Раундан, л/га
(контроль) 2,5 3.0
Урожайность, ц/га 6,8 12,1 13,3
Производственные затраты, руб7га 1652,56 2444,78 2599,76
Себестоимость 1 ц зерна, руб. 243,02 202,05 195,47
Стоимость продукции, руб./га 1564 2783,00 3059,00
Условный чистый доход, руб. с 1 га -88,56 338,22 459,24
на 1 и -13,02 27.95 34,53
Рентабельность, % - 13,83 17,66
Окупаемость дополнительных затрат, руб. - 1,54 1,58 '
Затраты совокупной энергии, МДж/га 7681 8149 8225
Сумма накопленной энергии, МДж/га 8962 15948 17529
Энергетический коэффициент 1.17 1,96 2,13
Затраты труда на 1 га, чел.-час 4,07 4,17 4,18
Отсутствие данных по использованию Раундапа в борьбе с осотом розовым на черноземах южных Оренбургской области и довольно высокая стоимость препарата послужили предпосылкой для закладки м ел коделя ночного опыта по выявлению минимальной эффективной нормы. По двум годам испытаний эффективной минимальной нормой Раундапа против осота розового (бодяка полевого) была норма 2,5-3,0 л/га препарата с расходом рабочего раствора 100 л/га. При добавлении сульфата аммония близкой по эффективности оказалась норма 2,0 л/га. Но траншейные раскопки через 2 месяца после внесения показали появление жизнеспособных почек на корневой системе осота в пахотном слое (кроме варианта с максимальной нормой расхода Раундапа (3 л/га) н добавлением сульфата аммония).
В Оренбургской области нельзя ориентироваться только на один прием основной обработки. Это связано как с разнообразием почвенных типов и подтипов, ток и с большой изменчивостью погодных условий по годам, сезонам, а также по месяцам, декадам. Даже в одной почвенной подзоне - черноземах южных - эффективность способов основной обработки по годам имела заметные различия (табл.8).
При относительно низких предпосевных запасах влаги, в годы с частыми и обильными осадками в период вегетации лучшим приемом обработки является вспашка, в засушливый год преимущество за плоскорезной обработкой - в два года из трех этот вариант был наилучшим и в среднем за 3 года обеспечил практически такую же урожайность, как и контрольный вариант. При чередовании отвального и безотвального способов обработки недобор урожая в сравнении со вспашкой составил 0,42 п/га.
Урожайность яровой пшеницы в зависимости от _способа основной обработки почвы _
Я» л/п Основная обработка почвы Урожайность зерна, ц cl га Отклонение от контроля
погодам средняя за 3 года ц/га %
1999 2000 2001
1. Отвальная (контроль) 8,20 14,40 6,20 9,60 - -
2. Комбинированная 8,70 11,35 7,48 9,18 -0,42 4,37
3. Безотвальная 8,77 11,17 8,60 9,51 -0,09 0,94
4. Минимальная 8,00 11,08 7,65 8,91 -0,69 7,19
НСРо), ц/га 0,32 0,71 1,28
Вариант с минимализацней основной обработки - чизельное рыхление в паровом поле иод озимую пшеницу, поверхностное рыхление под просо и посев пшеницы но нулевому фону - оказался лучше контрольного только в один из трех лет исследований, в среднем за 3 года по этому варианту получена самая низкая урожайность. В то же время этот вариант имел хорошие экономические показатели: несмотря на снижение урожайности в сравнении с контролем на 0,69 ц/га, благодаря экономии производственных затрат на 16,07 %, условный чистый доход увеличился на 157,67 руб. на 1 га, а рентабельность возросла с 12,14 до 24,01 то есть практически вдвое.
Замена вспашки плоскорезным рыхлением на ту же глубину н посев стерневой сеялкой - СЗС-2,1 (за один проход агрегата выполняющей три операции: культивацию, посев и прпкатывание), при небольшой разнице в урожайности привели к снижению производственных затрат на 1 га на 220,83 руб. и увеличению условного чистого дохода на 1 га и 1 ц зерна соответственно на 200,13 и 21,28 руб.
Эффективность современных гербпцидиых препаратов в посевах кукурузы
Максимальную гибель малолетников и полную гибель многолетних сорняков обеспечили гербициды Мерлин в норме 0,12 кг/га, внесенный до всходов кукурузы, и Харнес в норме 3,0 л/га, который вносился до посева с заделкой. Наименее эффективными оказались Луварам в норме 1,0 л/га, Фронтьер- 1,5 л/га и Гсзагард - 4,0кг/га. Фронтьер и Гезагард вносились после посева без заделки, Луварам - в фазу 3-5 листьев кукурузы.
Биологическая эффективность Мерлина через месяц после внесения составила 96,9 %, Харнеса - 96,1, Фронтьера 84,1 и Луварама 71,9 % (табл.9).
Вредоносно-морфологические группы сорняков по степени воздействия на них гербицидов (в порядке снижения эффекта) располагаются в последовательности; многолетние корнеопрысковые - малолетние двудольные - малолетние
однодольные. Угнетающее действие Луварама в большей степени проявилось против малолетних двудольных сорняков.
9. Биологическая эффективность гербицидов в посевах _кукурузы и подсолнечника (2000-2002 гг.)_
№ п/п Варианты опыта Процент гибель сорняков через месяц после внесения
в посевах кукурузы в посевах подсолнечника
всего сор т-ков в том числе все- в том числе
малолетние мно- го сор-ш-ков 92,5 малолетние мно-
злаковые двудольные го-лег-ние злаковые 92.8 двудольные 93,1 го* летние 69,8
1 Харнес 2,0 л/га - до посева с заделкой 94,9 94,2 95,5 95,8
2 Харнес 2,0 л/га - после посева без зал елки 94,0 92.5 95.5 89,6 87,2 83,0 94,0 76,7
3 Харнес 3,0 л/га - до посева с заделкой 96,1 95.0 97.0 100 £8,8 87,6 90,1 100
4 Харнес 3,0 л/га - после посева Сеч заделки 94,0 94,2 95.5 100 80,0 74,5 88.1 83,7
5 Фронтьер 1,5 я/га - после посева Вез залелки 84,1 85,8 82,7 79.2 77.5 77,1 79,2 53,5
6 Стомп 4,0 л/га - после посева без заделки 94,2 93,3 94,7 100 87,7 87,6 88.1 83,7
7 Гезагард <1,0 кг/га • после посева без заделки 87,4 86,7 88.0 89,6 72.5 64,0 85,1 76,7
8 Харнес+Фроитьер 1,5+1,0 л/га-после посева без ад-дел ки 90,2 87,5 92,5 93,8 83.6 81,7 86,1 93,0
9 Харнес+Стомп 1,5+2,0 а/га-после посева без заделки 94,9 9ЭЛ 96,2 100 92,2 91,5 93,1 100
10 Харнес+Гезагард 1,5+2,0 л(кг)/га • после посева без заделки 9!т8 90,8 92.5 100 86,6 82.3 93,1 83,7
И Мерлин 0,12 кгЛа - до всходов культуры 96,9 96,7 97,0 100
12 Луварам 1,0 л/га - в фазу 3-5 листьев кукурузы 71,9 58.3 84.2 | 68,8
Все гербицидные препараты, независимо от сроков к способов внесения, обеспечили прибавку урожайности зерна кукурузы, которая в среднем за 3 года составила 5,1-12,5 ц/га, при урожайности на контроле 31,3 ц/га (табл.10).
10. Действие гербицидов на урожайность кукурузы _Челленджер и подсолнечника С-207_
№ п/п Варианты опыта Урожайность, ц с 1 га
зерна кукурузы маслосемян подсолнечника
по голам средняя за 2 гола по годам средняя заЗ года
2001 2002 2000 2001 2002
1 Без гербицида (контроль) 46.3 16,3 31,3 15,0 16.6 6,4 12,7
2 Харнес 2,0 л/га - до посева с заделкой 62,8 22,8 42.8 20,5 243 12,6 19.1
3 Харнес 2,0 л/га - после посева без заделки 60,б 22,3 41,4 18,2 22,9 12,0 17,7
4 Харкес 3,0 л/га-доносе- I ва с заделкой | ¿з^ 24,0 43,8 15,8 19,7 13,3 16,3
5 Харкес 3,0 л/га - после посева без заделки 61,1 23,1 42,1 15,2 19,6 13,0 15,9
6 Фронтьср 1,5 л/га - после посева без заделки 54,6 20,2 37,4 16,4 20,1 12,8 16,4
7 С темп 4,0 л/га - после посева без заделки 61,9 23,3 42,6 16,8 24,0 13,0 17,9
В Гезагзрд 4,0 кг/га - после посева без заделки 57,3 20,1 38,7 16,4 222 12,5 17,0
9 Харнес+Фро ктьер 1,5+ 1,0 л/га - после посева без заделки 59,7 21,6 40,6 17,6 2 и 13,4 17,4
10 Харнес+Сгомп 1,5+2,0 л/га - после посева без заделки 60,3 23,8 42,0 19,2 23,8 14,0 19,0
11 Харкес* Гезагард 1,5^2,0 л (кг)/га -после посева без 1аделки 56,1 21,4 38,8 18,0 23,6 13,5 18,4
12 Мерлин 0,12 кг/га - до всходов культуры 63,3 24,1 43,7
13 Луеарам 1,0 л/га - в фазу 3-5 листьев кукурузы 53,1 19,7 36,4
НСР05, ц/га 1,79 1,49 1,15 2,52 1,08
Харкес в норме 2 и 3 л на 1 га при внесении до посева с заделкой повысил урожайность соответственно на И,5 и 12,5 ц/га, в срок после посева без заделки
- на 10,1 и 10,8 ц/га, Мерлин (0,12 к/га) при довсходовом внесении - на 12,4 ц/га. Препараты Стомп (4,Од/га), Гсзагард (4,0 кг/га) и Фрошьер (1,5 л/га) увеличили урожайность на 11,3; 7,4 н 6,1 ц/га, а в смеси с Харнесом эффективность Фр01пьсра повысилась до 9,3 ц/га. Наименьшая прибавка - 5,1 и/га -получена при опрыскивании посевов кукурузы в фазе 3-5 листьев Луварамом рекомендованной нормой 1 л/га.
Применение гербицидов повысило выход початков - с 96,5 до 104,0 -117,5 %, среднюю массу зерна 1 початка - с 77 до 82-85 г.
Наилучшие экономические показатели получены при довсходовом внесении Мерлина (0,12 кг/га) - в сравнении с контролем (без гербицидов) условный чистый доход и рентабельность увеличивались соответственно на 2106,78 руб./га и 13,23 %, коэффициент энергетической эффективности повысился на 2,01 ед. Использование Луварама (1,0 л/га) оказалось более рентабельным - в сравнении с Мерлином рентабельность применения отечественного препарата оказалась вдвое выше (табл. 11).
Испытание современных гербнцндиых препаратов в посевах подсолнечника
Высоким сороочищающнм действием отличались гербициды Харнес (в норме 2,0 и 3,0 л/га и оба срока), Сгомп (4,0 л/га), а также баковые смеси Хар-неса со Стомиом (1,5+2,0 л/га) и Гезагардом (1,5+2,0 л (кг)/га), табл,9. Б но л отческая эффективность гербицидов была выше в засушливые годы, когда конкурентная способность подсолнечника по отношению к сорнякам проявлялась слабее.
В среднем за 3 года (табл.10) максимальную прибавку урожая от применения гербицидов обеспечили варианты с внесением до посева с заделкой Хар-неса (в норме 2,0 л/га) и Харнеса со Стомиом (1,5+2,0 л/га) после посева без заделки, соответственно 6,4 и 6,3 ц/га. Хорошие результаты получены при внесении баковой смеси Харнес + Гезагард (1,5+2,0 л (кг)/га) - рост урожайности в сравнении с контролем составил 5,7 ц/га. На остальных вариантах прибавка была также существенной и колебалась от 3,2 до 4,0 ц/га.
На вариантах с химической прополкой масса семян с корзинки была в пределах 50,8-61,2 г, на контроле - 41,9.
При практически одинаковой урожайности при внесении Харнеса в чистом виде и в смсси со Стомпом, лучше экономические показатели получены на варианте с внесением до посева и заделкой одновилното препарата - на варианте Харнес 2,0 л/га условный чистый доход был вдвое выше, чем на контроле н на 483,71 рубУп» больше, чем при совместном внесении со Стомиом, рентабельность увеличилась в 1,5 раза. Баковая смесь Харнеса с Гезагардом положительно сказалась на урожайности маслосемян подсолнечника - прибавка и сравнении с контролем составила 5,7 ц/га - это привело к увеличению условного чистого дохода на 258,03 руб. с 1 га. Вместе с тем этот вариант оказался более затратным - рентабельность снизилась до 32,01 %, на контроле этог показатель составил 40,41 %.
11. Экономическая и энергетическая оценка применения гербицидов
в посевах кукурузы и подсолнечника (2000-2002 гг.)
Варианты опыта Кукуруза Подсолнечник
коэффициент энергетической эффективности, ед. чистый доход, руб. с 1 га рентабельность, % коэффициент энергетической эффективности, ед. чистый доход, руб. с 1 га рентабель кость, %
Без гербицида (контроль) 4,58 4770,69 153,07 5,54 1169,72 40,41
Харнес 2,0 л/га -до посева с заделкой 6,06 6618,15 158,80 7,20 2305,49 60,57
Харнес 3,0 л/га -до посева с заделкой 5,99 6600,24 148,74 4,97 1139,49 27,95
Харнес + Стомп 1,5+2,0 л/га - после посева без заделки 6,33 6103,39 136,22 7,38 1821,78 42,78
Харнес + Геза-гард 1,5+2,0 л (кг)/га - после посева без заделки 5,56 5100,69 109,07 7,16 1427,75 32,01
Мерлин 0,12 кг/га - до всходов культуры 6,59 6877,47 166,30
Луварам 1,0 л/га - в фазу 3-5 листьев кукурузы 5,29 5894,23 179,78
Самые низкие затраты совокупной энергии при выращивании подсолнечника без гербицидов - 5424,08 МДж/га, но при этом и сумма накопленный энергии в 1,5 раза меньше, чем при использовании гербицидов. По величине коэффициента энергетической эффективности лучшим оказался вариант, где применялась баковая смесь Харнес + Стомп (1,5+2,0 л/га), хотя по экономической оценке он немного уступал варианту Харнес с нормой 2,0 л/га - до посева с заделкой. Этот вывод свидетельствует о некотором расхождении энергетической и экономической оценок эффективности гербицидных препаратов
ВЫВОДЫ
1. На черноземах южных степного Оренбуржья все системы основной об* работки почвы - разноглубинная вспашка, чередование отвальной и безотвальной обработок, разноглубинная плоскорезная обрабогка и нулевая под яровую пшеницу - обеспечивают оптимальное строение пахотного слоя.
Минимальная обрабогка в сравнении со вспашкой оказывает положительное действие на структурность почвы: содержание структурных агрегатов размером 0,25-10 мм повышается с 77,1 до 82,4 %t а агрономически пенных в засушливой зоне агрегатов диаметром 0,25 — 3 мм увеличивается с 57,0 до 66,6%.
2. Более экономно влага используется на вспашке: на формирование 1 т зерна расходуется 2336 м' воды, иа варианте с пулевой обработкой расход влаги на 1 т зерна повышается на 271 м\ Преимущество в накоплении влаги также имеет отвальная обработка, где весной перед посевом влаги накапливается на 50 и 137 м1 больше, чем по плоскорезной обрабогке и нулевому фону.
3. Системы основной обработки не оказывают заметного влияния на засоренность малолетними сорняками — их число в большей степени зависит от сложившихся погодных условий, однако количество многолетних корнеотпры-сковых сорняков возрастает по мере снижения интенсивности обработки. Осеннее внесение Раундапа в норме 2,5-3,0 л/га позволяет существенно (на 80,0-95,7 %) снизить засоренность посевов яровой пшеницы при мшш мал «займи обработки почвы.
4. В условиях засушливой степи центральной зоны Оренбуржья нельзя ориентироваться на один прием обработки - при относительно низких предпосевных запасах влаги, в годы с частыми и обильными осадками в период вегетации лучшим приемом обработки является вспашка, в засушливый год преимущество за ллоекорезной обработкой, в среднем за 3 гола эм варианты обеспечили практически одинаковую урожайность зерна яровой пшеницы — 9.60 и 9,51 ц/га.
5. Замена вспашки плоскорезной обработкой, благодаря экономии производственных затрат, ведет к увеличению условного чистого дохода на 157,67 руб. на 1 га и повышению уровня рентабельности на 12,98 %.
Экономия затрат совокупной энергии иа средства механизации и горючесмазочные материалы при плоскорезной обработке повышает коэффициент энергетической эффективности в сравнении со вспашкой с 1,40 до 1,48, при посеве яровой пшеницы по стерне без основной обработки этот показатель возрастает до 1,53, а использование на этом фоне Раундапа в норме 3,0 л/га увеличивает энергетический коэффициент до 2,13.
6. Максимальную гибель малолетников — на 96-97 % и полную гибель многолетних сорняков в посевах кукурузы обеспечивают гербициды: Мерлин в норме 0,12 кг/га при внесении до всходов культуры и Харенс в норме 3,0 л/го, внесенный как до посева с заделкой, так и после посева без заделки, при этом урожайность зерна кукурузы повышается на 12,4; 11,5 и 10,! ц/ra, соответственно.
7. Высокие экономические и энергетические показатели достигаются при довсходвом применении Мерлина (0,12 кг/га) и допосевном внесении с заделкой Харнеса (3,0 л/га): в сравнении с контролем (без гербицидов) условный чистый доход повышается на 44,2 и 38,3 %, коэффициент энергетической эффективности возрастает с 4,58 до 6,59 и 5,99 ад., затраты на препараты и их внесение окупаются в размере 3,07 и 2,38 руб. на каждый затраченный рубль.
8. Лучшим сороочищающкм эффектом в посевах подсолнечника отличаются гербициды Харнес, Стомп, Гезагард и баковые смеси этих препаратов. Максимальную прибавку урожая — 6,3 и 6,4 «/га — при урожайности на контроле 12,7 ц/i-a обеспечивают варианты с внесением до посева с заделкой Харнеса (в норме 2,0 л/га) и с послепосевным внесением без заделки Харнеса со Стом-пом (1,5+2,0 л/га).
9. Испол(лопат 1С гербицидов повышает производственные затраты на 31,5%, а баковые смеси увеличивают их на 47,1-54,1 %. В то же время препараты, повышая урожайность маслосемян подсолнечника на 5,7-6,4 ц/га, делают технологию его вырашивання энергосберегающей - энергетическая себестоимость единицы продукции снижается с 0,180 МДж на контроле до 0,135-0,140 МДж на вариантах с химической прополкой.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. На черноземах южных центральной зоны Оренбургской области под яровую пшеницу, размещаемую третьей культурой после проса, целесообразно в качестве основной обработки проводить плоскорезную обработку на глубину 20*22 см. При посеве яровой пшеницы по стерне без основной обработки необходимо осенью внести Раундап в норме 2,5-3,0 д/га, а посев проводить сеялкой «Грейт-Плейнз», обеспечивающей точный высев семян и их рзвномерную заделку.
2. Для повышения урожайности и* борьбы с сорняками в ресурсосберегающей технологии возделывания кукурузы следует применять гербициды МеряюI в норме 0,12 кг/га — до всходов культуры и Харнес в норме 3 л/га —до посева с заделкой.
3. В посевах подсолнечника следует использовать препараты Харнес в норме 2 л/га до посева с заделкой и баковую смесь Харнеса со Стомном после посева без заделки в норме 1,5 и 2,0 л/га каждого гербицида, соответственно.
СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Кудряшов Е.В. Эффективность современных гербицидов в посевах подсолнечника // Сб. материалов региональной научно-практ. конф. молодых ученых )) специалистов. Ч. 1,- Оренбург: ИПК ОГУ, 2001, - С. 36-38.
2. Каракуле» В.В., Кудряшов Е.В. Эффективность Харнеса на Южном Урале И Защита и карантин растений. - 2002. -№4,- С. 41,
3. Кудряшов Е.В. Ресурсосберегающая технология возделывания провой пшеницы с использованием Рзундапа // Сб. материалов региональной научно - практ. конф. молодых ученых и специалистов. 4.1. - Оренбург ИПК ОГУ,2002.-С. 81-82.
4. Кудряшов Е.В. Испытание современных гербицидов в посевах подсолнечника и кукурузы, // Сб. материалов региональной научно - практ. конф, молодых ученых и специалистов. Ч. 3. - Оренбург; РИК ГОУ ОГУ, 2003, - С. 26-27.
5. Каракулев В.В., Кудряшов Е.В. Минимализасшя обработки почвы под яровую пшеницу с использованием гербицида Раундап. // Экономико-правовые и экологические проблемы землепользования в условиях рыночной экономики России и стран СНГ (методология, теория и практика хозяйствования): Материалы междунар. научно-практ. конф. / Под обш. редакцией С.А. Соловьева. - Оренбург: Изд. центр ОГАУ, 2003. - С. 99.-103.
»13^0 5
Кудряшов Евгений Владимирович
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГЕРБИЦИДОВ В РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЯХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЗЕРНОВЫХ И ПРОПАШНЫХ КУЛЬТУР В СТЕПНОЙ ЗОНЕ ОРЕНБУРЖЬЯ
Автореферат
диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
ЛР N»001209_
Подписано в печать 5.09.03. Печать риэография. Тираж 100 экз. Заказ № 1301
Отпечатано в цифровой типографии "Кометанта-С«рвис" 460024 г. Оренбург, ул. туркестанская 23, тел.: 72-98-68
- Кудряшов, Евгений Владимирович