Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Двумерная кинематическая интерпретация данных МОГТ в слоистых средах при поисках залежей углеводородов
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых
Автореферат диссертации по теме "Двумерная кинематическая интерпретация данных МОГТ в слоистых средах при поисках залежей углеводородов"
Государственный комитет Российской Федерации по высшему образованию
Иркутский Государственный технический университет
>Г6 од
На правах
- 5 ИЮН 1995 рукописи
Пашков Владимир Геннадьевич
УДК 550.834
Двумерная кинематическая интерпретация данных МОП" в слоистых средах при поисках залежей углеводородов
Специальность 04.00.12 - Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук
Иркутск -1995
Работа выполнена в Иркутском государственном техническом университет
Официальные оппоненты:
член-корр. РАН, проф. доктор геол.-минерал. наук С.В.Крылов (Новосибирск)
доктор технических наук проф. В.В.Ломтадзе
доктор геол.-минерал. наук В.Н.Воробьев
Ведущая организация - Сибирский научно-исследовательский институт геологии, геофизики и минерального сырья, г. Новосибирск.
Защита состоится сТ" <*кн9 1995 г. на заседании специализированно совета Д 063.71.02 при Иркутском государственном техническом университе по адресу: 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутско государственного технического университета.
Автореферат разослан "¿5 моя 1995 г.
Ученый секоетаоь совета, пооф. ////f,. г— А.А.Шимански
Общая характеристика работы.
Актуальность. Современная тенденция развития сейсморазведочных эисков залежей нефти и газа в ловушках структурного и неструктурного типов, энтролируемых в числе прочих изменениями скоростей, характеризуется эвышением точности картирования опорных отражающих горизонтов. В районах э слабой изученностью глубоким бурением практически единственной эзможностью повышения эффективности сейсморазведки МОП" является ^пользование собственно сейсмической записи, в том числе и ее эффективных эраметров.
Для площадей юга Сибирской ллатформыхарактерно наличие зон разрывных лслокаций, затронувших карбонатно-галогенный и верхний терригенный эмплексы осадочного чехла с амплитудами до сотен метров, в то время, как лплитуды структурных элементов подсолевых отложений, контролирующих шежи нефти и газа, как правило, не превышают первых десятков метров. Такие ислокации в осадочном чехле оказывают существенное влияние на эспространение лучей сейсмических волн и искажают истинный структурный тан опорных горизонтов. Подобная сейсмогеологическая обстановка зачасгую эиводила к выделению ложных структурных объектов вследствие недоучета эеломления на промежуточных границах. В качестве примеров могут быть эиведены такие площади, как Верхнетирская, Кийская, Восточно-Кийская, 1иверская, Ичедская и многие другие.
Диссертационное исследование посвящено созданию методики двумерной тематической интерпретации на основе использования эффективных араметров сейсмической записи. За базисную была принята система КИНГ, ззрабоганная под руководством С.В.Гольдина. Автором диссертации ззработана методика двумерной кинематической интерпретации, охватывающая ;е этапы сейсморазведки МОП", включая полевой. На всех стадиях исследований ¡тор старался уйти от необходимости принятия интуитивных решений, столь це распространенных в практике интерпретации сейсморазведочных данных, эзультаты этих работ, на наш взгляд, позволяют говорить о создании ормализованной методики двумерной кинематической интерпретации, знованной на широком привлечении вероятностно-статистического атематического аппарата. С другой стороны, автор убежден, что самое эвременное программное обеспечение в области интерпретации данных тяется лишь инструментом, с помощью которого осуществляется решение жкретных геологических задач.
Помимо Сибирской платформы методика двумерной кинематической тгерпретации успешно применялась при интерпретации данных МОП" в Западной ибири, Прикаспийской низменности, Поволжье. Предполагаемую методику шболее целесообразно использовать при проведении сейсмических работ в 1абоизученной глубоким бурением местности с резко изменяющимися 1ьтитудами рельефа дневной поверхности и наличием сложнопостроенных ;йсмических границ (например побережье Северного моря и его прибрежная ?ст1Л
Цель и задачи исследований - создание методики двумерж кинематической интерпретации данных МОП" при поисках залежей углеводород в геологических средах сложного строения.
- оценка сейсмогеологических особенностей нефтегазоперспективн! площадей при формировании вертикальной составляющей кинематичесю интерпретационной модели (на примере площадей юга Сибирской платформк
- анализ влияния отражающих границ верхнего терригенного и галогенн карбонатного комплексов при картировании подсолевых опорных отражена контролирующих распространение пластов-коллекторов юга Сибирсю платформы;
- формирование обобщенных вертикальных кинематическ интерпретационных моделей, обеспечивающих аппроксимацию реальных гран осадочного чехла совокупностью слоисто-однородных моделей для картирован опорных отражающих горизонтов с точностью не менее 1.5 - 3.0% и расче интервальных скоростей с точностью не менее 4.5%;
- формирование латеральной составляющей кинематическ интерпретационной модели, позволяющей выделять перспективные нефтегазоносном отношении структурные и неструктурные объекты размера (в плане) 3 - 5 км и более;
- анализ и оценка соответствия регистрируемых эффективных сейсмор; ведочных параметров имеющейся априорной информации о геологическ строении ВЧР и осадочного чехла;
- разработка методики совместного анализа исходной априорной эффективной информации в частотной области, позволяющей повысг достоверность выделения структурных и неструктурных объектов;
- анализ геологической эффективности разработанной методики двумерн кинематической интерпретации данных МОП" по итогам ее практическс применения в различных регионах.
Наумная. новизна _да£оты_заклюуается. в . .следующем:
1. Разработана принципиально новая концепция вертикальной и латеральг составляющих кинематической интерпретационной модели сейсморазведочн данных.
2. На основании экспериментов на практических и модельных приме| доказано, что достоверность расчета глубинно-скоростной модели определяе" наличием информации о промежуточных границах раздела. ¡1 сейсмогеологических условий юга Сибирской платформы таковыми являю подошва ВЧР и отражающие горизонты, приуроченные к кровле галоген! карбонатного комплекса и собственно к галогенно-карбонатным отложем осадочного чехла, где наблюдается интенсивное изменение мощности сол<
3. Обоснована необходимость согласования априорной и эффектив! составляющих кинематической интерпретационной модели, что позвол: выде лять структурные элементы и аномалии интервальных скоростей с оазмерг в ппане 3 - 4 км и О плис.
4. Предложена и обоснована методика анализа параметров кинематичес
зрпретации в частотной области с использованием преобразований Фурье, юляюицая осуществлять картирование опорных отражений с точностью не ее 1.0-2.5%.
5. Введено в практику интерпретации данных МОП" описание методики с иенением схем кинематической интерпретации, позволяющих формализовать десс интерпретации.
дующими положениями:
- разработанная методика двумерной кинематической интерпретации в :ние последнего десятилетия успешно применялась при выполнении ;мических работ по поискам структур и зон, перспективных в нефтегазоносном зшении на площадях юга Сибирской платформы, Западной Сибири, каспийской впадины и др;
- геологическая эффективность применяемой методики доказана /льтатами бурения на таких площадях юга Сибирской платформы, как хнечонская, Умоткинская, Преображенская, Даниловская, Чамбетская, одинская и др;
- методика полевых работ МОП" (кратность, удаление) выполняемых на юге ирской платформы приведена в соответствие с требованиями методики мерной кинематической интерпретации, проводимой в рамках фболической аппроксимации годографа;
- доказана необходимость проведения специализированных геофизических ровых исследований для изучения геометрии и структурных параметров ВЧР, шчительной степени влияющих на точность и детальность выделения тоурных и неструктурных объектов, перспективных в нефтегазоносном >шении;
- показана геологическая эффективность применения спектрального шза исходной эффективной и априорной информации и ее обработка в ветствии с результатами анализа перед непосредственным решением ОКЗ.
Реализации результатов _и£СЛ£йовани й.
Описываемая в работе методика кинематической интерпретации с эльзованием эффективных параметров сейсмической записи широко ленялась в практике двумерной интерпретации данных МОП" на площадях Сибирской платформы, Западной Сибири, Прикаспийской впадины, Русской формы. Наибольшие объемы выполнены на территории Иркутской области.
интерпретация выполнялась под руководством автора и при его осредственном участии. Выполненные исследования обеспечили 1ИЦнонные структурные построения при поисках залежей углеводородов в 1-кембрийских отложениях Верхнечонского, Ковыктинского, Даниловского, агинского, Дулисьминского, Марковского месторождений УВ, а также на х перспективных в нефтегазоносном отношении площадях, как Умоткинская, фская, Преображенская, Икейская и др.
Результаты исследований были использованы автором и его коллегами при юнии студентов в курсах «Геологическая интерпретация геофизической ормации» (Иркутский государственный университет) и «Обработка и
диссертационного исследования определяется
интерпретация данных на ЭВМ» (Иркутский государственный технически университет).
Апробяпия работы. Основные положения и результаты работ! докладывались на Всесоюзном совещании по интерпретации данных МОП" г.Туапсе (1986); на Всесоюзных ежегодных семинарах по теоретическо сейсморазведке, проводимых Институтом Геофизики СО РАН под руководство! С.В.Гольдина в Иркутске (1985, 1988), Новосибирске (1984, 1987), Львове (198Е и Душанбе (1990); на Российско-Норвежских семинарах по нефтяной геофизик в Мурманске (1991), Бергене (1992) и Иркутске (1993); на Международно конференции геофизиков (SEG) в Москве (1993); на научной конференци «Развитие методов структурной сейсмологии при изучении недр Сибири-проводимой Институтом Геофизики СО РАН в Новосибирске (1994).
Публикации. По теме исследований опубликовано 33 работы, в том числ одна монография.
отражает результаты исследований, проводимых автором в 1977-1994 г.г. п госбюджетной и договорной тематике в ГГП «Иркутскгеофизика» (1977-1993) в период обучения в докторантуре на кафедре геофизических методов поиске Иркутского Государственного технического университета (1994-1995) пс руководством чл.-кор. РАЕН Г.С.Вахромеева. Результаты эксперимента приводимые в диссертации, предлагаемая методика кинематическо интерпретации, геологические результаты получены автором лично, либо пс его непосредственным руководством.
Достоверность и обоснованность. Основные научные результаты получен путем формализованных выводов из теоретически обоснованных и провереннь опытом положений теории вероятности и математической статистики, лучевс теории, проанализированы и проверены на математических модели апробированы в практике двумерной кинематической интерпретации даннь сейсморазведки, выполненной в объеме не менее 20 тыс. пог.км профиле Геологические выводы подтверждены результатами бурения более, чем ^ глубоких скважин.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех гл< и заключения. Объем работы 261 страниц, 66 рисунков и 18 таблиц. Спис< литературы включает 135 наименований.
Практическая реализация и развитие идей, предлагаемых в работе, бьи бы невозможными без поддержки и помощи исследований со стороны член корр. РАН, проф. С.В.Гольдина, теоретические идеи которого по кинематическ< интерпретации развиты автором в их практической реализации. Почти bi научная и производственная деятельность автора в ГГП «Иркутскгеофизик; проходила при непосредственной поддержке (профессиональной и человеческо профессора М.М.Мандельбаума. Завершалась работа в докторантуре Иркутско государственного технического унииерсшша иод рукиьищльим чяена-г.ор РАЕН, проф. Г.С.Вахромеева, без помощи которого появление диссертащ
то бы весьма затруднительным.
Выполнение данной работы было бы невозможно так же и без помощи ллег по работе в ГГП «Иркутскгеофизика» и друзей Н.В.Труфановой, П.Яговкина, ААПьяникова, Г.А.Борейко, А.В.Никоноровой, К.К^Карапетойа, .Н.Журавлева, В.А.Коврижных; геофизиков из Новосибирска Д.И.Судварга, И.Митрофанова, В.Г.Чернякова, С.А.Гриценко, В.С.Черняка, Л.Г.КиСелевой^ •льшую помощь в оформлении работы оказали А.Л.Яговкин, В.И.Бузанова и В.Хузина. Всем им автор выражает глубокую благодарность.
Содержание работы.
В работе последовательно защищаются следующие основные положения.
Рассмотрим некоторые варианты классификации кинематических ггерпретационных моделей, т.к. выбор алгоритмов интерпретаций тесно связан соответствием реальных моделей сред их аппроксимации. Как известно, одной I основных особенностей осадочного чехла является его подразделение на юи. Следующее обстоятельство связано с петростатическим давлением как /нкцией глубины (Авербух, 1982). И, наконец, история тектонического развития рриторий, обусловившая их настоящее состояние. В зависимости от того, в !Ком геологическом регионе производится кинематическая интерпретация, (меняется и удельный вес того или иного фактора. В целом, можно с достаточной ¡еренностью говорить о том, что в пределах древних платформ (Русская, ^бирская и др.) влияние первого и третьего факторов является более весомым, ;жели второго. Величина петростатического давления, в свою очередь, является феделяющей в зонах прогибов с большой мощностью осадков (до 5-10 км), ^полненных сравнительно молодыми отложениями (например, Предверхоянский эогиб).
Сейсмогеологические условия, в которых проводились работы МОП" ечественными геофизиками, позволяют в большей или меньшей степени „ гносить их к слоистым средам. По классификации С.В.Гольдина (1993), в ;нову которой положен характер соответствия между набором функций Нк(х)
= 1.....п) и функцией У(х,г), описывающей распределение скорости в среде. Им
эедложены два крайних варианта:
- функция У(хд) является гладкой, и поведение ее изолиний мало связано геометрией границ;
- функция У(хд) является кусочно-гладкой, при этом ограничивающие заницы г=Ьк(х) одновременно являются линиями разрыва непрерывности У(х,г).
Первая ситуация характерна для районов выполненных молодыми тложениями (кайнозойскими, может быть, мезозойскими). Скорость аспространения упругих копебаний определяется здесь, главным образом, етростатическим давлением, увеличивающимся с увеличением глубины алегания пород.
Во втором случае вместо одной функции У(х,г) целесообразно рассматривать и функции \/к(х,г), каждая из которых характеризует слой между границами г=Фк-1(х) и г=Ик(х). Именно такие модели принято считать слоистыми и именно они являются объектом нашего изучения. Известно, что слоистые модели характерны для более древних платформ.
, Слоистые модели можно классифицировать по взаимоотношению изолиний и геометрии границ г=11к-1(х) и г^Щх). Опять же по С.В.Гольдину (1993) возможно выделение двух классов моделей:
- изолинии функции \/к(х,г) приблизительно параллельны к кровле и подошве пласта;
- изолинии функции Ук(хд) находятся в резко выраженном несогласии хотя бы с одной из границ.
Сейсмогеологические характеристики площадей на которых автором выполнена кинематическая интерпретация позволяют относить их к первому из этих двух рассматриваемых классов. Если углы невелики, то такая модель по своим физическим свойствам не может сильно отличаться от горизонтально-слоистой, а это означает, что при рассмотрении сравнительно небольшого (локального) фрагмента временного поля вполне возможна замена реального слоя однородным, характеризующимся некоторой средней или интервальной скоростью. Значение этой скорости зависит от положения того фрагмента временного поля, к которому применяется локальная модель. Глобальную модель, описываемую как объединение (сглаживание) локальных моделей, в пределах которой слой считается однородным предложено называть слоистой локально-одцородной моделью. Большинство современных пакетов двумерной кинематической интерпретации (в том числе КИНГ) основано именно на такой модели.
Основными тектоническими элементами Сибирской платформы являются Непско - Ботуобинская антеклиза, Ангаро - Ленская ступень, Присаяно -Енисейская синеклиза и Предпатомский региональный прогиб (Канторович, Сурков и др., 1981).
Непско - Ботуобинская антеклиза (НБА) площадью около 220 тыс.км2, располагаясь в северо - восточной части рассматриваемой территории, имеет несколько асимметричную веретенообразную форму и вытянута на 1000 км. Разрез чехла слагают, в основном, терригенно - карбонатные соленосные породы раннепалеозойского возраста мощностью до 2.5 - 2.8 км. Лишь на склонах антеклизы появляются терригенные вендские, а в некоторых случаях и рифейские породы. Кроме того, на северо - западном и северном склонах развиты, более молодые терригенные угленосные породы верхнего палеозоя и, частично, юры, а также триасовые туфогенные образования. Абсолютные отметки поверхности фундамента изменяются от - 1.2 км в своде до - 2.5 -3.0 км в погруженных частях склонов. По поверхности фундамента и осадочным образованиям в пределах антеклизы выделяются две наиболее крупные структуры - Непский свод и Мирнинский выступ.
, Непский свод занимает центральную, наиболее приподнятую часть антеклизы и имеет слегка вытянутую в восточно - северо-восточном направлении овальную форму. На отдельных участках свод осложнен структурными мысами и заливами. Размеры его 270 х 125 км, амплитуда около 240 м. Вверх по разрезу
iсходит постепенное вылолаживание и даже раскрытие свода в юго -очном направлении
Мирнинский выступ расположен к северо - востоку от Непского свода и ягивается в северо - восточном направлении на расстояние до 200 км при пне 110 км.
В юго - западной части Непско -Ботуобинской антеклизы на уровне генно-карбонатной части разреза и выше широко развиты контрастные !Йные дислокации, выделяемые в Непскую зону складчатости. Линейные ктуры характеризуются незначительной шириной, обычно менее 10 км, при яженности до 100 км и более. Отличительной чертой является их отчетливая шетрия в поперечном сечении. В подавляющем большинстве складки 1жнены разрывными нарушениями типа взбросов или надвигов, амплитуды рых достигают сотен метров, а иногда и нескольких км. Весьма подробно юсы соляной тектоники юга Сибирской платформы прослежены в работе Дубровина (1979).
Ангаро - Ленская ступень (АЛС) охватывает значительную территорию юга >1ркой платформы площадью около 200 тыс. км2. Осадочный чехол сложен в »вномтерригенными венд - нижнекембрийскими и терригенно - карбонатными ¡носными кебрийскими породами. Встречаются ордовикские, силурийские и кие отложения незначительной мощности. Общая мощность отложений 1ется незначительно и в среднем составляет3 км. По подсолевым отложениям 1ные структуры здесь пока не выделены. В центральной и северо - западной частях ступени выделяются небольшие, онтрастные структурные элементы, обусловленные выступами фундамента. IM относятся Братский выступ и зона Верхнеангарских дислокаций.
Иначе выглядят расположенные на юго - востоке дислокации, имеющие 1И в галогенно - карбонатной части разреза. К ним относятся Жигаловский, еханский валы и другие структуры. Наиболее хорошо выраженный аловский вал вытянут в восточно - северо - восточном направлении на ;тояние 200 км при ширине около 10 км. Максимальная (800 - 1000 м) титуда этого вала отмечается по кровле усольской свиты. По ее подошве он ¡ыражен.
Присаяно - Енисейская синеклиза расположена на юго - западе Сибирской формы, занимая площадь около 150 тыс.км2. Форма ее сложная: состоит ;клиза из двух различных по площади неправильных овалов, разделенных м пережимом. В целом она вытянута в субширотном направлении на 500 км злее при средней ширине около 280 км. Поверхность фундамента в ее делах погружается до отметок - 7.0 км. Чехол представлен породами рифея, Зрия, ордовика, в меньшей мере силура, девона, верхнего палеозоя, триаса ры. Рифейские отложения распространены на большей части территории 5клизы, мощность их максимальна в западных районах - до 1.5 - 2 км. овную часть разреза чехла (3.5 - 4.0 км) составляют терригенно - карбонатные зносные отложения нижнего палеозоя.
Наиболее крупными структурными элементами синеклизы являются /чано-Манзинский выступ, Долгомостовская, Мурско - Чунская и Катская айны.
Предпатомский региональный прогиб, располагаясь на востоке региона,
отделяет Непско - Ботуобинскую антеклизу от структур складчатого обрамления. Протяженность прогиба превышает 1250 км, средняя ширина его около 100 км, площадь 130 тыс.км2. Выполнен региональный прогиб в основном карбонатно-терригенными рифейскими и соленосно- и терригенно - карбонатными кембрийскими породами общей мощностью до 2.5 км в юго - западной части и до 6 км в северной и восточной частях. В наиболее прогнутых зонах в разрезе добавляются ордовикские, реже силурийские и девонские отложения небольшой мощности.
Осадочный чехол юга Сибирской платформы нарушен помимо пликативных дислокаций большим количеством региональных разрывных нарушений, которые во многом определяют ориентировку и расположение описанных выше структур. Среди них выделяются три ярко выраженные системы: северо-восточная, северозападная и субмеридиональная. Встречаются также единичные разломы, не укладывающиеся в эти три системы.
Первые две системы разрывных нарушений - диагональные, субпараллельны границе платформы с Байкало - Патомской (первая система) и Восточно -Саянской (вторая система) складчатыми областями. Эти разломы во многом определили контуры складчато - формационных подзон и структур различных порядков. Субмеридиональная система разломов в меньшей степени отражена в строении крупных структур амфитеатра.
Особенностью региона, как и всей Сибирской платформы, чрезвычайно осложняющей его геологическое строение, является широкое развитие, особенно в северо-западной части, траппового магматизма. Пространственное распределение трапповых интрузий крайне неравномерное. Возраст пород, как правило, пермо - триасовый. На северо - западе они пронизывают преимущественно верхнепалеозойские, в меньшей степени девонские, ордовикско - силурийские отложения, в центре и на севере - кембрийские, значительно усложняя соотношение структурных планов вмещающих пород.
Характерной особенностью тектонического строения юга Сибирской платформы является слабое развитие в продуктивном терригенном комплексе антиклинальных структур 2-го и 3-го порядка, которые чаще всего являются ловушками для нефти и газа. Известны несколько антиклиналей - Атовская, Братская, Ванаварская, Верхнечонская. Подавляющее большинство выявленных залежей УВ связано с ловушками неантиклинального типа.
Рассматривая все многообразие взаимоотношений складок различных по своему составу слоев, нетрудно заметить, что во всех случаях подсолевая толща менее деформирована, чем надсолевая, а надсолевые слои дислоцированы еще в меньшей степени, чем соленосные. Таким образом, выявляется определенное подобие деформируемости каждого из отмеченных комплексов пород, независимо от того, какую форму они приобрели при развитии процесса соляной тектоники.
Терригенно-карбонатные породы нижнего структурного подэтажа, обладая по сравнению с вышележащим комплексом пород малой суммарной мощностью (300-550 м, на юго-востоке региона до 800-1000 м) и низкой пластичностью, залегают на кристаллической толще земной коры мощностью в несколько десятков километров. Деформация столь мощной и жесткой толщи, по крайней мере ее верхних уровней не превысила стадии образования весьма обширных
ологих изгибов, являющихся на юго-восточной окраине Сибирской платформы /пнейшими структурами. Эти структуры охватывают и осадочный чехол, но в ^большей степени они сохранились в его базапьных слоях, которые в целом гались конформными поверхности кристаллического фундамента; на них логически не распространялась складчатость, развитая в среднем и верхнем >уктурных подэтажах. Подобное изгибание слоев всех трех структурных хэтажей наблюдается только в местах становления отдельных надглыбовых 1адок Ангарской группы и, частично, структурных ступеней Илимо-Илгинской отпы. Подавляющее большинство соляных структур АЛС и НБА имеют номинальное подсолевое ложе.
В то же время соленосные отложения повсеместно дислоцированы, что 1яется одной из важнейших особенностей складчатости в данном районе. В цем виде можно считать, что на любом его участке в складчатые структуры шечены слои нижней, средней и верхней подформаций соленосной формации, в силу региональной неоднородности многих геологических факторов степень ;лоцированности и роль указанных слоев в строении складок существенно тичаются. В этом отношении намечается даже определенная зональность, в явлении которой сказалось решающее влияние соотношения в разрезе 1яных и несоляных пород (Дубровин, 1979).
Там, где верхние горизонты соленосной формации содержат наиболее иные соляные пласты, они в наибольшей степени дислоцированны и слагают >аантиклиналей(район распространения складок непскоготипа). Зауказанным юном следует область, в которой еще сохраняются достаточно выдержанные арские соли и нарастает мощность усольских солей. Для нее характерны иклинали с ядрами, образованными ангарско-усольскими солями (они |более распространены в Марковско-Ичерской зоне и в северной части 1мо-Катангской и Киренской зон; встречаются на юге Непской и севернее 1Мо-Орленгской зон). В юго-западной, южной и юго-восточной частях АЛС в резе ангарской свиты увеличивается число ритмов соляных и сульфатно-сонатных пород, мощность первых уменьшается, а вторых, наоборот, растает (до полного замещения солей на южной периферии впадины). Здесь минируют антиклинали с усольскими соляными ядрами (в Качугской, Ангарской -лимо-Орленгской зонах, а также на юге Киренгской, Илимо-Катангской). На тюдинско - Рассохинской площади выделены соляные дислокации в „ (немотской подсвите.
Таким образом, по преобладающему участию различных литолого-атиграфических горизонтов соленосной формации в строении ядер иклиналей выделяются четыре области. По этому признаку можно говорить ;тырех основных разновидностях соляных ядер - ангарских, ангаро-усольских, 1льских и нижнемотских среди которых по численности и площади пространения явно преобладают предпоследние. Причем только антиклинали сельскими ядрами встречаются во всех зонах складчатости надсолевых 1вв.
Согласно нефтегазогеологическому районированию, в пределах юга жрской платформы выделяются Непско - Ботуобинская и Ангаро - Ленская ггегазоносные области, входящие в состав Лено - Тунгусской нефтегазоносной )винции. Обе нефтегазоносные области в тектоническом отношении
соответствуют одноименным структурным элементам^(Дмитриевский и ,1992). На территории Непско-Ботуобинской нефтегазоносной области выявJ , Марковское, Ярактинское, Аянское, Дулисьминское, Даниловское, Верхнечон .месторождения, на территории Ангаро-Ленской: нефтегазоносной облас Атовское, Братское, Ковыкгинское месторождения.
... Месторождения, как правило, однозалежные. Основным факто контролирующим УВ являете^, /миологический (т.е. месторождения связа ловушками неструктурного типа). В ряде районов установлены за/ структурного, стратиграфического типов. Известны сочетания различных факт контроля залежей: структурного, тектонического, литологическо! стратиграфического, ьг-.в^;: 4 ■
В пределах южной-части, Сибирской платформы установлена: че тектоническая зональность,д ,¡размещении залежей нефти и газа. В ; рай Ангарой Ленской ступени и на погруженных восточном и юго - восточном скл . НепскОтБотуобинской антеклизы установлены газовые и газоконденса залежи! в пределах Непского свода - нефтяные, нефтегазовые, газоконденса с нефтяными оторочками залежи.
В вендских терригенных отложениях первого нефтегазоносного э открыты, в основном, нефтеконденсатные, газаконденсатные, неред нефтяными оторочками, и газовые залежи. Все они приурочены к глубинам - 3200 м. Пластовые давления составляют 16-33 МПа, температуры 26 - í В карбонатных отложениях венда развиты те же типы скоплений УВ, 1 в терригенных, но в них превалирует доля нефтяных УВ. Глубина залег залежей в зависимости от их тектонической приуроченности составляет 1 2400 м. Пластовые давления соответствуют 14.0 - 29.5 МПа, температуры 38°С.
Скоростная характеристикаразрезаюгаСибирской платформы былаиз\ рядом исследователей: С.Б.Лукашевичем, В.И.Помпиком, Н.В.Умперович! многими другими (в том числе и автором). Установлено, что формировг распространение и характеристики сейсмических волн в условиях рег обладают весьма специфическим^ особенностями. Некоторые резуль применительно к кембрийским отложениям платформенного чехла излага ниже. , .(
Сейсмогеологические модели отложений кембрия весьма разнообраз деталях. Однако во всех рассматриваемых районах им присущи некот основные, особенности, определяющие ; их сходство и общий характер отраженных волн. . ^
Верхняя (надсолевая) часть разреза кембрия сложена терригенньи реже карбонатно-терригенными отло)»фниями средне- и позднекембрийс возраста, .(верхоленская, свита),; Мощность ее колеблется от первых с метров на,Верхнечонской площади до 400-500 м в Присаянье. В целом эта« разреза слабо дифференцирована по акустическим свойствам. При неглуб залегании этой толщи в самой верхней ее части за счет увеличения статиче нагрузки наблюдается плавное возрастание скорости с глубиной до 4000 -м/с, на глубине порядка 200 - 300 м наступает относительная стабилизаь скорость почти не меняется вплоть до отложений раннего-среднего кембр разрезе которых появляются пласты плотных доломитов и каменной с
1риации пластовой скорости, определяемые изменением литологического •става пород, весьма небольшие. Пластовые интрузии долеритов с аномально 1вышенными волновыми сопротивлениями отсутствуют. Они встречаются в 1шележащих свитах ордовика, карбона, перми и в нижележащем галогенно-рбонатном комплексе пород кембрия. Поэтому сильных отражающих границ в дсолевой части кембрийских отложений не имеется.
Средняя (соленосная) часть разреза кембрийских отложений, несмотря на ромные расстояния между рассматриваемыми площадями (свыше 1000 км) и приуроченность к существенно различным крупным структурно-тектоническим 1ементам Сибирской платформы, в сейсмогеологическом отношении рактеризуется удивительным сходством. Это сходство обусловлено щержанностью литолого-фациального состава пород и четко отображается на афиках пластовых скоростей.
Середина разреза сложена галогенно-карбонатными осадками нижнего мбрия (ангарская, булайская, бельская, усольская свиты). На части территории исугствует также преимущественно карбонатная литвинцевская свита среднего мбрия. Для этой части разреза, по данным АК, не наблюдается видимой висимости пластовой скорости от глубины залегания пластов. В целом эта сть разреза представляет собой высокоскоростную сильно |фференцированную по скоростям и акустическим жесткостям среду. На >льшинстве интервалов глубин здесь наблюдается чередование тонких в йсмическом отношении слоев с резкими перепадами волновых сопротивлений их границах. Определяющим здесь является литологический состав пород, нкослоистость создается за счет частого переслаивания каменной соли, томитов и известняков, ангидритов,атакже глинистыхдоломитов и известняков, ^нимальными значениями скорости (N/=4500 м/с) характеризуются пласты менной соли. Высокими значениями скоростей обладают доломиты (У=5200 -00 м/с). В некоторых случаях плотные доломиты характеризуются скоростями > 6000 - 6500 м/с. Близкими, но несколько меньшими, по сравнению с сомитами, скоростями и плотностями обладают известняки. Трапповые тела, едставленные долеритами, характеризуются скоростями \/=6000 - 7000 м/с.
Геологический разрез галогенно-карбонатных отложений сходен на ширной территории южной половины Сибирской платформы. Материалы рения говорят о выдержанности их литолого-фациального состава. В разрезе |деляются одни и те же свиты, подсвиты, а часто и пачки пород. На этой рритории близки такие интегральные характеристики отложений, как эффициент соленасыщенности, среднепластовая скорость распространения ругих колебаний по свитам и т.д. Свиты средней части разреза сходны и по оим дифференциальным скоростным характеристикам.
Нижняя (подсолевая) часть разреза состоит из карбонатно-терригенных ложений мотской свиты. Карбонатные отложения, слагающие верхнюю и еднюю части свиты (верхнемотская и среднемотская подсвиты), представляют бой тонкослоистую среду, резко дифференцированную по акустическим ойствам. Эта часть разреза сложена, в основном, доломитами и характеризуется 1сокими скоростями. Тонкослоистость и резкая дифференциация по волновым противлениям создается частым чередованием тонких слоев плотных доломитов глинистыми доломитами, а также прослоями аргиллитов и алевролитов.
Перепады скоростей на границах слоев достигают 1000-2000 м/с и бoJ Относительно повышенными скоростями обладают пласты плотных доломи"
их составляет в среднем 6500 м/с, а в ряде скважин (Братская-Шамановская-13 и др.) скорость в некоторых пластах плотных доломи достигает 7000 м/с. Относительно пониженными скоростями обладают 3£ глинистые доломиты й аргиллиты.
Залегающие ниже терригенные отложения нижнемотской подсв характеризуются в целом относительно пониженными скоростями и значите^ меньшей дифференциацией по скоростям по сравнению , с карбонатнт породами. Несколько большей дифференциацией обладают отложе нижнемотской подсвиты, когда они состоят из чередующихся песчанико аргиллитов (Братская-13, Шамановская-13, Аянская-42, Верхнечонская-Первомайская-300 и др.).
Тонкослоистость и сильная дифференциация по акустическим жесткое нижнекембрийских отложений определяют существование в разр многочисленных сильных отражающих границ, расположенных близко дру| друга и порождающих большое число отраженных волн. При этом создай: такие условия, что отраженные волны, которые регистрируются на днев поверхности, уже в месте их возникновения являются интерференционным образованы в результате сложения большого числа элементарных отраже различной кратности.
Инк;риалы разреза, порождающие интенсивные однократные вог отмечаются увеличением энергии. Несмотря на большое количество отражаю! границ, число таких суммарных экстремумов невелико (Умперович, 1978). ! этом графики энергоотдачи разреза сходны во всех районах в том отпоите! что максимумы энергии однократных отраженных волн приурочены к ингерва разреза, где меняется общий уровень скоростного графика Упл, т.е. к грани свит и подсвит. Именно это обстоятельство определяет существование в разр кембрия Сибирской платформы регионально выдержанных опорных отражаю! горизонтов: Н1 (подошва верхоленской свиты), Н4 (кровля булайской свиты) (кровля бельской свиты), К2 (переход от верхнебельской подсвип нижнебельской), У (кровля усольской свиты), Б (кровля могской свиты), (кровля нижнемотской подсвиты). Горизонт А в низах усольской свиты связа! слоем плотных карбонатных пород (осинский пласт доломитов). Образова доминирующих однократных отраженных волн на этих интервалах разр подтверждается также результатами ВСП, которые наглядно показыв реальность образования отражений на этих стратиграфических уровнях.
Опорные отражения связаны с интервалами разреза, занимающими впо определенное стратиграфическое положение. Однако в формировании каж£ отражения участвует не одна стратиграфическая граница, а целый ряд бт расположенных отражающих границ - тонкослоистая пачка. Очевидно, что фо записи таких интерференционных волн не совпадает с формой записи паданж импульса и зависит от внутренней структуры отражающего горизонта.
Скоростные характеристики юга Сибирской платформы позвол аппроксимировать практически все поисковые площади совокупностью слот однородных моделей, что объясняется тем обстоятельством, что преоблад в разрезе галогенно-карбонатные отложения,жесткий скелет кото|
минимизирует влияние петростатического фактора с увеличением глубины. Отражающие горизонты обладают выдержанными динамическими характеристиками на протяжении тысяч км, что обусловливает возможность выделения региональных отражающих границ, практически в пределах всей южной части платформы (Присаяно-Енисейская синеклиза, Тунгусская синеклиза, Непско-Ботуобинская антеклиза, Ангаро-Ленская ступень).
мощности солей.
Реальная сейсмическая среда представляет собой чередование слоев с мощностями, обычно не превышающими десятки или единицы метров. При обработке сейсмической информации геофизик-интерпретатор формирует модель среды с мощностями пластов (слоев) обычно в сотни метров. Можно назвать три причины для обоснования целесообразности и возможности работы с такой толстослоистой моделью.
Во-первых, толстослоистую модель формирует сама природа, создавая мощные литолого-стратиграфические комплексы более или менее однородного состава пород. К границам этих комплексов приурочены обычно самые сильные отражающие горизонты, имеющие региональный характер прослеживаемости.
Все же зачастую возникает желание осветить кинематической интерпретацией более тонкое структурное строение среды, но здесь возникают два препятствия: разрешающая способность сейсморазведки и помехоустойчивость алгоритмов интерпретации.
Первое из них связано с диапазоном регистрируемых частот, слагающих волновой импульс для исследуемого отражающего горизонта. Разрешающая способность сейсморазведки по вертикали обычно оценивается величиной 1/4 - 1/2 периода волны, что соответствует не менее 10 - 20 м. Однако эта предельная разрешающая способность определяется по временам регистрации сейсмической записи вблизи пунктов взрыва. Кинематическая же интерпретация исходит из оценок не только времен прихода волн, но так же и их первых и вторых производных, причем в этих оценках наибольший вес приобретают удаленные от взрыва трассы, где разрешенность отдаленных волн заметно ухудшается. Учитывая необходимость в условиях помех наблюдений рассчитывать кривизну годографа в довольно широком окне анализа, для удовлетворительных оценок эффективных скоростей обычно необходимо, чтобы между двумя горизонтами на трассах вблизи пункта взрыва укладывалось минимум два-три видимых периода волны.
Значительным ограничителем минимальной мощности пластов выступает сам факт определения скорости волн в них делением на время прохождения в них волны. Относительные ошибки значений этих времен быстро растут с уменьшением мощности пласта. А когда волны от разных горизонтов вступают в интерференцию, к случайным ошибкам наблюдений добавляются ошибки, связанные с выделением волны в условиях регулярной помехи. Практика
кинематической интерпретации показала, что минимальные мощности слое скорость волн, в которых оценивается по эффективным параметрам, могут бы около 100м. ■ - ^ ,
Формирование интерпретационной модели первоначально производится помощью временных разрезов и априорной информадий о сейсмической сре; с учетом технических возможностей системы интерпретационных программ, дальнейшем, после оценки кинематических параметров, эта модель мож измениться. Окончательно она устанавливается после пробных решений обратж задачи выбранными алгоритмами (этап пробных решений иногда называй предварительной интерпретацией). /
Бесспорно, чтоуспех кинематической интерпретации в значительной степе! определяется удачным выбором интерпретационной модели среды. При выбо| ■ модели необходимо иметь в виду основные факторы, определяющие степе влияния промежуточных границ на значение кинематических Параметра показатели преломления, относительное положение лрыежуточных границ меж, поверхностью наблюдения и отражающей границей, а также углы наклона кривизны промежуточных границ. Количественная оценка влияния этих фактор на значение кинематических параметров для относительно простых моделей основном трехслойных) приведена в работах Н.Н.Пузырева (1959), В.С.Черня (1973) и др. Работы Э.А.Бляса (1987, 1988), в которых исследовались среды произвольным числом слоев, подтвердили ранее найденные закономерное! Их суть состоит в том, что влияние осложняющих разрез факторов на значен эффективных скоростей быстро возрастает с удалением их вверх от отражают границы. Этот фактор должен стимулировать наполнение интерпретационн модели границами, особенно ее верхней части, и тщательное изучение ВЧР.
Однако количество границ в разрезе должно иметь оптимальный пред (это не касается границ, задаваемых с помощью априорной информации), и при расчете скоростной модели сверху вниз по пластам накапливаются ошиб» которых тем больше, чем тоньше пласт. Поэтому при составлен! интерпретационной модели среды следует стремиться к наиболее прост модели (относительно числа пластов), при которой удовлетворительно.решает поставленная геологическая задача.
Обшая схема формирования модели состоит в следующем. Сначала модель включается возможно большее количество границ, и по ней реша прямую дадачу, моделируя исходные данные. Затем число границ сокращает до числа, при котором решение обратной задачи по исходным йаннь соответствующим полной модели, отвечает требуемой точности.
В соответствии с этой схемой, исходя из геологической задачи, изучает возможность включения в модель горизонтов, описывающих или хотя обрамляющих объект разведки. Эти границы обычно называют целевыми и опорными. Изучение следует проводить с привлечением, кроме данных наземн сейсморазведки (временные разрезы и вертикальные спектры скоростей); данн ГИС, ВСП.СК. Тщательная привязка волновой картины к стратиграфическ границам с привлечением синтетических трасс стала непременным услови качественного изучения целевых горизонтов. г г и
Кроме целевых горизонтов в первоначальную Многопластов интерпретационную модель включаются границы, соответствующие отражающ
эризонтам, регистрируемым на границах литолого-стратиграфических толщ, и ругие непрерывно прослеженные горизонты, если им соответствуют перепады коростей, И, наконец, в интерпретационную модель включаются все границы ерхней части разреза (в т.ч. дневная поверхность), для описания которых есть остаточно. точная.априорная информация. . • =
Описание границ верхней части разреза, не освещенной сейсморазведкой, дна из важнейших проблем. Дело в том, что обычно недооценивается важность нформации о строении ВНР. Эта недооценка выражается в том,.что в проектах олевых работ не только не предусматриваются специальные1'работы для ее зучения, но часто не делается никаких усилий, чтобы проследить горизонты ерхней части разреза планируемыми сейсморазведочными работами с .остаточной точностью. Более того, при обработке сейсмического материала построение временных разрезов) часто недостаточное внимание уделяется ачеству отображения верхних горизонтов на временных разрезах, м .
При формировании полной (истинной) модели среды к данным ГИС, ВСП и :К обращаются не только определения местоположения значительных перепадов коростей сверху вниз по разрезу, но и для того, чтобы исследовать изменения отологии и скоростей волн в пластах по латерали и также в зависимости от лубины. Это позволит, во-первых, получать представление о градиентах реднепластовых скоростей по латерали и, может быть, о градиентах ¡епрерывного изменения скорости с глубиной, во-вторых (при наличии в разрезе 1екоторой толщи с выдержанной по площади литологией, мощностью или коростью распространения волн), ввести в интерпретационную модель эту шформацию, повышая устойчивость решения, особенно для слабых отражающих раниц. В простейшем случае в модель вводится пласт с постоянной скоростью, юдошва которого может быть построена только по данным Т0. ■
Решение об упрощении интерпретационной модели принимается каждый »аз, когда получается удовлетворительный результат решения обратной задачи |ри математическом моделировании. Упрощая модель, необходимо решать по 1ей обратную задачу, чтобы контролировать выбранную интерпретационную юдель среды качеством результатов интерпретации.
Рассмотрим результаты экспериментов по выбору вертикальной ¡оставляющей интерпретационной модели для горизонтально-слоистых сред. Сак правило, определение количества промежуточных границ удобнее, приводить «а достаточно простых моделях и эти анализы предшествуют кинематической ттерпрегации. Известно (Гольдин,1987; Черняк, 1973; Урупов, 1966, 1975; 5ляс, 1981), что определяющее влияние на выбор промежуточных > границ в 1нтерпретационной модели оказывают соотношения скоростей и мощностей ;лоев, составляющих модель. В соогоатствии с тектоническим строением района 1 мощностью осадочного чехла (в нашем случае.ро;«, идет о площадях Сибирской 1латформы) й результате моделирования осуществляем выбор необходимых 1ромежуточных границ. Он производится следующим образом. На начальной этапе мы включаем в модель все те скоростные границы, которые выделены СК. Затем анализируем имеющуюся в нашем распоряжении информацию (временные эазрезы, данные о ВНР и др.) и определяем какие конкретно границы.мы в состоянии ввести в кинематическую интерпретационную модель и определяем ;йЬтёматическую погрешность, которую зачастую можем учесть на
заключительном этапе кинематической интерпретации. Автором обоби данные по ряду площадей (Даниловская, Карайская, Чамбетская и Ковыктина на которых изучение влияния промежуточных границ до опорных горизок расположенных в галогенно-карбонатной части разреза (Н,, Н4и К2), проводи, достаточно тщательно. Анализируя эти результаты можно уверенно говори том, что включение в модель таких промежуточных границ, как HG, Н, i позволяет уменьшить погрешность во многих случаях на порядок (от деся метров до единиц). Исключением является Чамбетская площадь, расположе! в зоне Непских дислокаций, где отсутствие промежуточных границ привод погрешностям в расчете глубин-более, чем на 100 м.
В диссертации приведены результаты математического моделирован системе КИНГ для подсолевых отражающих горизонтов с использован данных СК на Даниловской, Верхнечонской, Ковыктинской, Чамбетскс Лапинской площадях. Количество промежуточных границ изменялось до о/ (HG и Н,) до трех (HG, Ht или Н2, Н4 или К2). Как и в предыдущем сл выбирались границы по которым была возможна корреляция на време» разрезах МОП" и определение эффективных параметров VorT и Т0) и, глав влияние которых на точность структурных построений было весьма ощутил В результате интерпретации с применением выбранной модели мы мо отметить резкое уменьшение систематических отклонений. Максимал! погрешность не превышает 28 м (в зоне Непских дислокаций, скв.1-17), многих случаях и менее 10 м.
По результатам анализа влияния промежуточных границ вследствие ypi проявления соляной тектоники на точность структурных построений, вели1 аномалий эффективных параметров (VorT, Т0) и их размерам выделен разновидности типовых интерпретационных кинематических моделе соответствии с тектоническим строением территории.
В первый тип слоисто-однородных моделей со слабодислоцированн субпараллельными границами раздела мы вправе отнести те площади которых, практически, не проявляются соляные дислокации: центральная ч Ковыктинской площади, центральная и восточная части Даниловской, Брат площадь, центральная и северная части Верхнечонской площади и др.
К типу II отнесены площади, характеризующиеся интенсивным изменен мощнеости солей в ангарской свите, расположенные в Непской зоне дислока В пределах зоны Непских дислокаций ¡расположены такие площади, Даниловская (западная часть);"'Кийская, Хушманская, центральная 4i Турымской, южная часть Верхнечонской, Кондинская и др. Максимальный bi в эффект преломления принадлежит таким границам, как HG, Н, и Н4.
Тип III представлен такими площадями, как Литвинцевская, Ярактинс Илимская и др. Максимальное влияние оказывают такие границы, какНй и Н3 как соляная тектоника в этих зонах проявляется в бельской и ангарской свк
К типу IV, на наш взгляд, следует отнести собственно Жигаловский Марковскую площадь и Киренгскую. Максимальный вклад вносят границы НС и У, так как интенсивные изменения мощности солей наблюдаются в усолы свите.
Введены такие понятия, как «региональная» и «оптимальная» модели, оптимальной моделью подразумевается такая, где где величина смещ<
минимальна (не считая модели по данным скважины) и реализуема в практике интерпретации. Региональная модель имеет незначительно худшие показатели по сраенению с оптимальной, но обеспечена данными сейсморазведки для ее практической реализации. Например, для типа IV оптимальной является модель, состоящая из таких промежуточных границ, как НЭ, С и и. Однако, на практике часто не представляется возможным определить границу й (вторая от поверхности преломляющая граница) из-за применяемых в поле систем наблюдений МОП" (Хтах = 2400 м).
На следующем примере математическим моделированием обосновывается необходимость учета в интерпретационной модели криволинейных промежуточных границ. Как правило, интерпретационная модель строится по типичным сейсмическим профилям. При этом критерием адекватности модели временному разрезу являестя совпадение местоположения и величины экстремумом линий Т0 и Уогт модели и исходных данных. В нашем эксперименте модель среды строилась по одному из профилей Кийской площади на Непском своде в пределах зоны Непских дислокаций (тип II).
В качестве целевого горизонта здесь рассматривается горизонт Н4 (кровля булайскои свиты). Выше него расположены границы Н3 (кровля ангарской свиты), Н, (кровля литвинцевской свиты) и Нй (преломляющая граница, построенная по первым вступлениям). Исходные кинематические параметры были рассчитаны по скважинкой модели, включающей все перечисленные границы. С целью оценки влияния каждой из этих границ на структурное положение горизонта Н4 и величину средней скорости до него обратные задачи решались в интерпретационных моделях, включающих две другие промежуточные границы. В результате математического моделирования оказалось, что в преломление лучей основной вклад вносят две границы: Н, и НС. Горизонт Н, является сильной отражающей границей (п=0.5) и имеет значительные углы наклона (до 30°) и кривизны. Промежуточная граница Нй также является сильной преломляющей границей. Влияния преломления на границе, Н3 значительно слабее, чем верхних двух границ. Причем оно приводит к изменению результата интерпретации всегда в одну сторону, т.е. имеет систематический характер, в отличие от влияния преломления на верхних границах. Результат моделирования свидетельствует о необходимости обязательного включения в модель промежуточных границ Нв и Н,.
Диализ изменения структурной и скоростной характеристик сред в связи с тектоническими особенностями площадей позволил на основании математического моделирования и опыта практической кинематической интерпретации сформулировать методику выбора вертикальной составляющей кинематической интерпретационной модели. Причем, несмотря на многообразие возможных скоростных и структурных вариаций в связи с воздействием соляной тектоники региональные черты сейсмической характеристики разреза определили, что наиболее важным (а зачастую и достаточным) для успешного картирования подсолевых отражающих горизонтов является включение в модель таких границ, как кровля преломляющей границы (НБ), кровля галогенно-карбонатной части разреза (Н1 или Н2 или Н3) и, в случае проявления соляной тектоники в средней части разреза одной из следующих границы (К,, К2, Н4, У).
Такой вывод подтвержден результатами многолетних экспериментов,
выполненных как лично автором, так и под его руководством.
Предлагаемая автором классификация основана на геологически особенностях строения осадочного чехла юга Сибирской платформы (степен дислоцированности и глубины залегания неоднородности осадочного чехла разрешающей способности алгоритмов, применяемых при решении ОКЗ I-главное, решаемой геологической задачей по обнаружению структур и зоь перспективных в нефтегазоносном отношении. На первый взгляд, излагаемы рекомендации являются специфическими и приемлемы для проведени интерпретации лишь для локальных условий (юга Сибирской платформы), однак опыт интерпретации в иных геологических регионах (Западная Сибирь, ПрикаспиР Поволжье) свидетельствует о том, что методика определения толстослоисто модели и последовательность ее формирования является универсальной Обязательным для всех регионов является также и анализ конкретно геологической обстановки.
платформы.
В практике кинематической интерпретации данных двумерно сейсморазведки МОП" РКИ дополнительно к СКИ включает в себя следующи этапы процесса сейсмических исследований:
- методика полевых работ (кратность, параметры расстановки, источни возбуждения колебаний;
- методика обработки (уровень приведения, коррекция статики, коррекци кинематики, определение эффективных параметров);
- полнота и точность определения априорной информации.
Соответствие параметров на каждом этапе исследований решаемы;
геологическим задачам (размеры картируемых структурных элемента достоверность, амплитуда, точность расчета глубинно-скоростной модели др.) определяет, на взгляд автора, содержание термина РКИ в практическо кинематической интерпретации или, другими словами, позволяет определит латеральную составляющую интерпретационной кинематической модели.
Качество оценок исходных кинематических параметров во многом зависк от длины годографа, на базе которого они определяются. Остановимся подробне на этом вопросе, возникающем на стадии проектирования системы наблюдени!
Требования к параметрам расстановки МОП" изложены в работах мно™ исследователей, занимающихся вопросами прикладной сейсморазведк (Гольдин, 1979; Яновский и др.,1982). Наиболее простое утверждение состоит том, что длина одной ветви годографа (I.) должна быть сопоставима с глубине до отражающего горизонта (Н). Практика сейсморазведки показала, чг соотношение и/Н=1 оказывается достаточно хорошим в любь сейсмогеологических условиях. Если в случае низкоскоростных разрезе терригенного типа к удовлетворительным результатам интерпретации мож( привести использование более коротких годографов (1_/Н=0,75), то для галогенж карбонатного разреза желательно, чтобы годограф был несколько длинне
исследуемой глубины (до 1_/Н=1,2).
Из практики сейсморазведки известно также, что при указанных соотношениях 1./Н годограф ОГТ обычно удовлетворительно описывается гиперболой, что позволяет рассчитывать достаточно четкие спектры скоростей по сейсмограммам ОГТ в различных, часто достаточно сложных сейсмогеологических условиях. Этот факт - использование гиперболы для получения удовлетворительного качества суммотрасс временного разреза и для успешного решения в дальнейшем задачи построения модели среды - определил повсеместное применение на практике указанных соотношений 1./Н.
В заключение рассуждений о длине годографа остановимся еще раз на одном важном вопросе - о согласовании длины годографа, аппроксимирующей функции и точности описания модели среды. Дело в том, что стремление к получению длинных годографов должно быть оправдано возможностью обеспечения его достаточно сложным описанием модели среды. Если сложность годографа вызывается сложностью границ, которые мы описали в интерпретационной модели и собираемся строить по эффективным параметрам, то проблем не возникает. Если же это вызывается границами не освещенной сейсморазведкой части разреза, то необходимо иметь достаточно точную информацию о строении той части разреза, которая вызывает значительные отклонения годографа от гиперболы. Конечно, мы можем попытаться определить ее по самой системе длинных и сложных годографов способом просвечивания с помощью алгоритма оптимизации. Однако удача нас будет сопровождать только в том случае, если мы обладаем информацией о скоростях распространения волн хотя бы по одну сторону искомой промежуточной границы. Поэтому, если не удается достаточно точно построить границы, вызывающие усложнения годографа, то лучше отказаться от длинных годографов. Оценки загрубленной модели среды точнее рассчитываются по коротким годографам, аппроксимация которых гиперболой несет более точную информацию о средних оценках параметров среды.
Приведем пример с интерпретацией длинных годографов при дефиците информации о ВЧР. На Верхнечонской площади, разрез которой характеризуется малой мощностью осадочного чехла (около 1700 м в данном случае), определение \/огт и обработка данных осуществлялись при использовании длины одной ветви годографа 2400 м. Значения глубин, полученные по этим данным, существенно отличались от данных бурения. Повторная интерпретация при длине годографа 1600 м позволила получить оценки скоростей и глубин более плавного поведения, в среднем лучше совпадающие с данными бурения.
При кинематической интерпретации в условиях сложного рельефа нецелесообразно придерживаться одного уровня приведения по всей площади исследований. В реальных условиях могут встретиться две различные ситуации. В первой из них, более простой, рельеф может быть представлен в виде террас, каждая из которых тяготеет к какому - либо определенному уровню абсолютных отметок рельефа (например, это может быть площадь, включающая оба берега реки, существующей или исчезнувшей). Тогда расчет модели среды на разных террасах полезно производить от своих линий приведения.
В другом случае рельеф может быть представлен чередованием холмов и долин. Тогда применяется способ интерпретации от рельефа. Сущность его
заключается в том, что на каждом пикете имеется своя линия приведения. Она определяется уровнем, осредняющей отметки рельефа (или подошвы ЗМС) на базе наблюдений, отвечающей рассматриваемому годографу. При этом исходные кинематические параметры рассчитываются от одной горизонтальной линии наблюдения для всей исследуемой площади, а приводятся к индивидуальным линиям приведения в процессе интерпретации. Такого рода алгоритм, реализованный в программах кинематической интерпретации системы КИНГ Л.С.Гурьяновым, опробовался в ПО Куйбышевгеофизика в условиях юго-востока Русской платформы (Черняк, 1993).
Более точного соответствия между временами прихода сейсмически» волн, составляющих годограф, и их гиперболической аппроксимацией можнс достичь, если кинематические параметры рассчитывать и интерпретировать от серии горизонталей (для каждого пикета). Именно такой подход реализован е программах ввода и коррекции статических поправок и расчета вертикальных и горизонтальных спектров скоростей в ГГП «Иркутскгеофизика» и применяется е сейсмогеологических условиях юга Сибирской платформы. При этом отметки уровней индивидуальных линий приведения определяются сглаживанием отметок рельефа всей площади исследования некоторой двумерной функцией. Такой подход к интерпретации помогает не только получить неискаженные значения эффективных параметров, но и повышает качество суммирования при получении временного разреза.
Учет сложного поведения рельефа и сложного строения ВЧР (та и другая проблемы обычно возникают одновременно) - наиболее трудная и важная задача интерпретации. Влияние приповерхностной части разреза на результат интерпретации и необходимость учета особенностей ее строения легко можнс установить в каждом конкретном случае с помощью математического моделирования.
В практике сейсморазведки для получения информации о строении B4F привлекаются результаты следующих видов работ:
- микросейсмокаротаж (МСК);
- обработка первых вступлений сейсмограмм МОП";
- работы МПВ, специально спроектированные для изучения ВЧР;
- геологическая съемка.
С помощью микросейсмокаротажа можно получить наиболее надежные характеристики строения ВЧР. Глубины скважин и расстояние между ними обычно выбирают исходя из степени сложности рельефа. Иногда с целые получения уверенных структурных построений необходимо бурить скважины для МСК глубиной до 100 м. Целесообразно данные МСК, а при взрывной сейсморазведке с привлечением данных о вертикальных временах взрывны> скважин, использовать для построения в ВЧР полей времен по известной методике (Пузырев, 1959).
Результаты работ МПВ или расчеты ВЧР по первым вступленияь сейсмограмм довольно часто используются для обработки и интерлретацм сейсмического материала MOB, но эти методы обладают гораздо меньшей точностью, чем МСК. Однако, учитывая дискретный характер метода МСК и егс дороговизну, лучше применять комбинацию обоих методов.
При отсутствии или недостатке информации о строении ВЧР можнс
ользовать данные геологической съемки либо других геофизических методов, /щие косвенную информацию об изменении скорости в ВЧР. Естественно, точность модели ВЧР в этих случаях может быть недостаточной для проведения ротной кинематической интерпретации.
Для выбора параметров аппроксимации исходных данных традиционно эльзовались графики и планы графиков (Vcp, Т0, VorT). По этим графикам нивались латеральные размеры аномалий эффективных параметров, 1анных с неоднородностями ВЧР (скоростными и структурными ). Такого а оценка достаточно трудоемка как на этапе анализа, так и при подготовке к /. По такой методике были проанализированы данные на большинстве цадей, интерпретируемых в предыдущие годы. В качестве примера можно шться на такие площади, как Верхнечонская, Даниловская, Иликанская и др. ore Сибирской платформы. Анализ этих графиков, в отдельных случаях, зовождапся расчетом коэффициентов парной корреляции, как между :твенно исходными параметрами, так и между их составляющими для ¡деления причин, вызвавших ту или иную аномалию эффективных параметров. ie анализы позволяли, в частности, обнаруживать погрешности обработки, ¡едшие к возникновению аномалий, в первую очередь, в Vorr. Результаты анализов приведены в ряде работ (Гольдин, Киселева, Пашков, Черняк, I; Пашков, Труфанова и др, 1993).
Наиболее трудоемким представляется этап формирования рпретационных моделей на тех площадях, где наблюдается изменение рхностных сейсмогеологических условий. Так, на Верхнеченской площади ютветствии с поверхностными сейсмогеологическими условиями было делено три интерпретационных модели. Первая связана с выходом на рхность высокоскоростных пород литвинцевской свиты, вторая - с наличием сих отложений, третья - с распространением трапповых образований, стую сейсмические профили пересекали более чем одну зону, по этой ине приходилось делить их на две-три части и обрабатывать в различных рпретационных моделях, что, уже само по себе, значительно затрудняло есс интерпретации на ЭВМ.
Все эти аспекты способствовали поискам иных, более универсальных дов анализа исходных параметров для согласования эффективных и орных параметров сейсмической записи.
Квазипериодический характер поведения Vorr, Т0, Vcp и, отчасти, амплитуд ной поверхности навел на мысль опробовать для формирования эпретационной модели такой хорошо известный способ анализа временных едовательностей, как применение аппарата Фурье-преобразование, вная цель этих преобразований, как уже говорилось, заключается в явлении связей между параметрами ВЧР (Vcp, альтитуда, глубина омляющей границы) и эффективными параметрами сейсмической записи -, Т0) по каждому из опорных горизонтов, в определении степени тедованности скоростных аномалий ВЧР эффективными параметрами (в /ю очередь, Vorr). Такие сведения необходимы, в первую очередь, для целения параметров аппроксимации исходной информации. Отработка основных элементов этого подхода осуществлялась на ряде илей Даниловской и Ковыктинской площадей с использованием пакета
программ статистической обработки данных STATGRAF на PC AT. Преобразование данных осуществлялось по следующей схеме:
- ввод исходных данных в STATGRAF;
- расчет постоянной составляющей;
- вычитание постоянной составляющей;
- Фурье-преобразование оста точных составляющих;
- изображение амплитудных и фёзовых спектров;
- определение пределов изменения размеров аномалий по графикам амплитудных спектров.
Исходные данные были подготовлены во внешнем формате СОД на МЛ. Далее они были занесены в RBASE и STATGRAF на PC AT. Вычитание постоянной составляющей осуществлено для того, чтобы приблизить данные к стационарному виду перед Фурье-преобразованиями. В случае пропуска данных, необходимо произвести промежуточную интерполяцию (обычно использовались полиномы Лагранжа). Далее осуществляем непосредственно Фурье-преобразование, результатом которого являются две зависимости:
А = f ( 1 / L ) и ' Y — f ( 1 /L ).
Параметр 1/L представляет собой пространственную частоту, т.е. величину, обратную длине аномалии и имеет размерность (в нашем случае) 1/км, А -амплитудная компонента, У - фазовая.
Особое внимание к параметрам ВНР объясняется тем фактом, что вклад их в величину аномалий Vonr, зачастую, на порядок превышает вклад собственно средних скоростей в интервале дневная поверхность - опорный .отражающий горизонт. '
На примере кинематической интерпретации регионального профиля 031291, отработанного ГГП «Иркугскгеофизика» в 1991 г. в субширотном направлении и пересекающим такие зоны дислокаций, как Литвинцевская, Непская.Жигаловская, в Диссертации рассмотрены процедуры анализа априорной и эффективной составляющих исходных данных. Амплитудные спектры были рассчитаны для априорной информации: рельефа дневной поверхности, средней скорости в ВЧР, VorT по горизонтам Н3 Vorr по горизонту Б. По сопоставлению этих спектров был выбран интервал сглаживания (фильтрации), который определялся степенью детальности информации о ВЧР и составил 4км. Надо сказать, что спектры были рассчитаны'помимо указанных параметров и по HG, VorT по горизонтам Н1, М2 и Н4, Т0 по всем указанным отражающим горизонтам.
Далее исходные данные были сглажены в выборочном окне и рассчитаны спектры для той информации, которая в дальнейшем была использована для расчёта Глубинно-скоростных моделей (сигнал) и той составляющей информации, которая была'ЪтфйльТрЬвана (помеха). Таким образом были получены глубинно-скоростные модели' 'по профилю 031291.
Сопоставление с данными глубокого бурения показывает хорошее совпадение с глубоким бурением. Кроме того, анализ амплитудных спектров показывает, что эффективные параметры имеют более высокочастотные спектрь и, следовательно, позволяют выделять и более мелкие структурные элементы, чем 4 км, но отсутствие соответствующий по детальности информации о ВЧР (v в первую очередь о строении ЗМС) не позволяет выполнить картирование опорных отражений со столь высокой детальностью.
Описание методики использования амплитудных и частотных спектров онент, которые участвуют в решении обратной кинематической задачи ) с применением эффективных параметров сейсмической записи изложено ,е работ (Пашков, 1991,1993). Однако, во всех случаях приведены результаты рпретации спектров (в основном амплитудных)', полученных Фурье-бразованием реальных (полевых) данных. Доказательство эффективности дагаемой методики, как правило, приводилось путем сопоставления ненных спектров с планами-графиками априорной информации (Vcpl HG), иТ0.
Поэтому был поставлен эксперимент по анализу заданной неоднородности ывающей толщи. Для этого была создана двумерная кинематическая модель руктурой DP-H4-B (применительно к условиям юга Сибирской платформы), щевная поверхность и целевой горизонт Б - горизонтали 0 - 2000 метров, 5етственно. Интервальные скорости неизменны по латерапи и равны: DP-H4 км/с; Н4-Б - 5.5 км/с; а главный источник неоднородностей - криволинейная та Н4, приуроченная к кровле булайской свиты. Синтетическая граница Н4 т вид резкодислоцированной гармоники и представляет собой сумму шести ;оид с периодами колебания 0.5; 1; 2; 3; 4 и 5 км. Полученная таким образом ль была описана и аппроксимирована.в системе КИНГ для решения прямой ратной задач. Причем, синтетическая граница Н4 вошла в модель после кивания ее окном 1 км, из-за невозможности аппроксимации сплайном орной последовательности. После аппроксимации максимальное отклонение шило 10 м для глубины Н4 и 200 м/с для скоростей. Расчет интервальных :ктивных параметров целевого горизонта Б проводился с длиной годографа м и с максимальной кратностью 48. На участках профиля, где кратность ia ниже 4, значения VorT заменялись интерполированными значениями .уточками с достаточным уровнем кратности. Решение ОКЗ в системе КИНГ эдилосьс использованием алгоритмов SNELL0 и SNELL1. После выполнения иных 10 итераций среднеквадратическое отклонение составило - 18, 31, 32 пя случаев сглаживания исходных эффективных параметров окнами 1, 2, и соответственно. Величины максимальных отклонений составляют 27, -23, 1етров для окон сглаживания 3, 2 и 1 км, соответственно. Как говорилось выше, целью этой работы являлось получение частотных •ров и их анализ, поэтому следующие последовательности:
- синтетическая граница Н4;
- эффективная интегральная оценка Т0 целевого горизонта Б;
- эффективная интегральная оценка VorT целевого горизонта Б;
- глубина горизонта Б, как результат решеИия ОКЗ;
а также их сглаженные модификации были переведены в частотную область иощью быстрого преобразования Фурье. Полученные матрицы значений ставляют собой функции вида F1=ORDS(f) и F2=FAZE(f), где f -гранственная частота, измеряемая в единицах 1/км: Перед преобразованием Фурье из последовательностей была удалена )янная составляющая для приведения их к стационарному виду. Анализируя графики спектров априорной и сглаженной окном 1 км глубины этической границы Н4, можно отметить, что, хотя на графике спектра мы не юдаем точных дельта-импульсов (т.к. величина выборки невелика и
составляет 200 значений), но можем уверенно выделить шесть пиков значени которые характеризуют присутствие в последовательности функций с периодам равными 0.5; 1; 2; 3; 4; 5 км (т.е: все заданные). После сглаживания ряда окне 1км мы соответственно теряем аномалии размером 0.5 и 1 км, аномалии же большим периодом остаются на графике. На фазовых спектрах мы такх отмечаем заданные аномалии с одинаковой фазой (что и было задано - фа. равна нулю). На амплитудных частотных спектрах интегральных эффективж параметров наблюдается следующая картина. Так как при решении прям« кинематической задачи в априорной глубинно-скоростной модели использовала глубина границы Н4, сглаженная окном 1 км, то характер поведения спект| параметра Т0 целевого горизонта Б (особенно несглаженная кривая) аналогич! поведению спектра самой границы Н4. Это легко объяснить, сопоставив графи самих параметров - глубины Н4 и Т0 горизонта Б, как непосредствен^ структурное влияние криволинейности границы Н4 (при постоянных интервалы^ скоростях). Спектр параметра Уогт отличается большей дисперсией по сравнен со спектрами других компонент, что объясняется малой длиной расстановки соответственно, годографа (1.2 км) при расчете эффективных параметре После сглаживания параметра \/огг окном 1 км на спектре выделяются аномал) тех же периодов, что и на спектре Т0! И, наконец, спектр глубины горизонта полученный в результате решения ОКЗ, содержит максимальные амплитуд соответствующие периодам 3, 4 и 5 км.
Подводя итог поставленному эксперименту, можно сказать о правомерное использования аппарата Фурье-преобразований для исследования параметре применяемых для расчета глубинно-скоростных моделей и определять с е помощью латеральную составляющую модели.
Обоснование латеральной составляющей обусловлено характеристика (в первую очередь спектрально-статистическими) эффективных параметр данных МОП", а также априорной информации. В определенной степеь подготовка исходных данных (Могг и Т0 по целевым границам, априори информация о ВНР и структурно-скоростном строении более глубоких тол позволяет снивелировать различия в кинематической интерпретацу обусловленные расположением объекта интерпретации в том или ином ти кинематических моделей. С достаточной степенью уверенности можно говорI о том, что предполагаемая методика позволяет формализовать традицион интуитивный на грани искусства процесс интерпретации и довести его до стад обоснованности, свойственной обработке сейсмических сигналов.
Таким образом, в результате исследований по формированию латеральн составляющей кинематической интерпретационной модели, автору удале найти возможность объективной оценки полноты информации, содержащейс: априорной части модели (в основном, информация о строении ВЧР) и эффективн (Уогг, Т0). Анализ данных показал, что латеральная разрешенность на болышне! поисковых площадей определяется полнотой информации о ВЧР. В соответстЕ с этим для сейсмогеологических условий юга Сибирской платфор применявшейся методика полевых работ обеспечивает выделение структург и неструктурных объектов размерами 3 - 4 км и более.
Зин. 4.0 - 5.0% дда^шарвадьнърсскоиастей прилх размерах в плане 3.0 - 4.0 и более.
Двумерная кинематическая интерпретация с использованием эффективных аметров сейсмической записи и системы КИНГ выполнялась на протяжении ее 15 лет в различных геологических провинциях: Восточная Сибирь, Западная 5ирь, Казахстан, Поволжье и др. В Наше время,-характеризующееся емительным изменением технических и програмных средств, столь долгое 1менение является фактом весьма примечательным и объясняется, на взгляд opa, как продуманностью алгоритмов интерпретации, позволяющих 'ществлять' удачную аппроксимацию реальных сейсмических сред ерпретационными локально-слоистыми моделями, так и созданием )ственно методики расширенной кинематической интерпретации, атывающей все этапы сейсмических исследований: от проектирования полевых ют и систем наблюдений МОП" до собственно кинематической интерпретации.
Автором приводятся многочисленные примеры практической ематической интерпретации. Основные примеры касаются площадей юга Зирской платформы, с одной стороны именно здесь выполнен наибольший .ем интерпретации, с другой - этот район является основным объектом работ opa.
Двумерная кинематическая интерпретация на площадях юга Сибирской пгформы с использованием системы КИНГ и эффективных параметров юмической записи проводится с 1980 г. За это время осуществлен расчет бинно-скоростных моделей более, чем на 30 площадях, расположенных в ¡личных сейсмогеологичских условиях: Ангаро-Ленской ступени, Непско-гуобинской антеклизы, Присаяно-Енисейской, Вилюйской, Тунгусской (еклиз, и Прибайкальского прогиба. Общий объем материалов жнтерпретированных, непосредственно с участием автора, составил более 000 nor. км.
В диссертации приведены результаты кинематической интерпретации на >щадях юга Сибирской платформы с указанием основных параметров методики еологических результатов.
Анализ методик кинематической интерпретации, применяемых на различных >щадях в различных сейсмогеологических условиях и, как следствие, с (личным качеством эффективных параметров и различной степенью полноты ¡одной информации, целесообразно проводить с использованием краткой рмы записи, которую автор предложил называть схемой кинематической ерпретации. Использование этой схемы позволяет в достаточно компактной рме излагать информацию о преобразованиях исходных данных (эффективных эаметров и априорной информации), алгоритмах решения обратной ематической задачи, выбранных интерпретационных моделях, ;ледовательности применения процедур анализа и обработки исходных данных, а форма записи методики интепретации была использована автором в ¿ммчс^длЖ ите(ЛфкИ4и.ии на илишидил l,u(jh(jcmjh /ии/фирмы.
При описании схем кинематической интерпретации использованы
следующие обозначения:
ИД - исходные данные, включая эффективные параметры и априорнуь информацию; добавление последующих индексов обозначает результа обработки исходных данных;
ГСМ - глубинно-скоростная модель, в процессе интерпретации эти моделей может быть несколько, поэтому мы будем обозначать и последовательность добавлением порядкового номера;
ЭП - эффективные параметры;
АИ - априорная информация;
г - редакция данных;
int- интерполяция данных;
f - фильтрация исходной информации (или сглаживание);
it - решение обратной задачи путем применения инверсного i итерационного алгоритмов;
opt - решение обратной задачи с применением оптимизационног
алгоритма;
-> - преобразование исходной информации, либо применение алгоритмо решения ОКЗ.
Применение этих достаточно простых аббревиатур позволяет весьм лаконично описать процесс анализа и обработки исходных данных, а такж методику кинематической интерпретации. Рассмотрим два примера описани методики кинематической интерпретации с использованием предложенны обозначений.
Пример 1.
ИД ¿VW " ГСМ
В данном случае указано, что исходные данные были сглажены в заданног окне, затем они были поданы на вход системы КИНГ и рассчитана глубинно скоростная модель с помощью интерпретационного алгоритма.
' > Пример 2.
it int ИД ^ИД - ГСМ1
VPt <РДИ(УИНТ)
ГСМ 2
В этом случае описан более сложный алгоритм. Исходные данные на вход были проинтерполированы, затем эти проинтерполированные данные был! поданы на вход системы КИНГ и с помощью итерационного алгоритма SN ELL рассчитана глубинно-скоростная модель (1 вариант). Затем после анализа эти систем полученные Vmr (проинтерполированные) использованы в качеств априорной информации для оптимизационного алгоритма, в результате чег получена вторая версия глубинно-скоростной модели. Этот же пример може быть записан и в два действия:
1. ИД -i ИД Lt> ГСМ1
opt
2. ИД + AH(Vhht) ГСМ2
В результате проведенных исследований разработана методика двумерной ¡ематической интерпретации данных МОГТ за счет повышения геологической Нормативности сейсморазведки путем оптимизации методики полевых работ, )аботки и интерпретации. В ходе разработок удалось совместить достоинства 'хастического и статистического подходов к интерпретации данных МОП", что (волило существенно формализовать интерпретационный этап, практически лючив столь присущие интерпретации интуитивные аспекты.
Основой созданной методики является следующее:
- коррекция геологических задач, решаемых кинематической ерпретацией на основе анализа сейсмогеологических условий и полноты юдной сейсмической информации;
- формирование вертикальной составляющей кинематической герпретационной модели, позволяющей осуществлять решения ОКЗ от линии Злюдений и учет преломления на промежуточных границах. Для сейсмических ювий юга Сибирской платформы таковыми являются подошва ВЧР, кровля югенно-карбонатного комплекса разреза осадочного чехла и поверхности 1более приближенной к линии наблюдений свиты, в которой наблюдается генсивное изменение мощности солей;
- оптимизация методики полевых сейсморазведочных работ, в частности, :четкратности и параметров расстановки МОП", обеспечивающих необходимую шость структурных построений;
- введение в практику интерпретации аппарата Фурье-анализа для пасования априорных и эффективных сейсмических параметров, что позволяет рмировать латеральную компоненту кинематической интерпретационной дели, обеспечивающую в сеисмогеологических условиях юга Сибирской атформы надежное выделение структурных элементов и аномалий тервальных скоростей с размерами в плане 3 - 4 км и более;
- оценка латеральной разрешенности геологического разреза путем пользования соотношения сигнал/помеха, что позволяет оценивать стоверность структурных построений и картировать структурные объекты с мостью не менее 1 - 2.5% и аномалии интервальных скоростей - 4.0 - 5.0%.
В процессе выполнения кинематической интерпретации на площадях юга бирской платформы получены структурные построения, достоверность которых пределах расчетной точности) подтверждена более, чем 40 скважинами /бокого бурения, в том числе на таких площадях, как Верхнечонская, ,ниловская, Преображенская, Санарская, Умоткинская, Тернакановская, мбетская, Ковыктинская и др. Разработанная методика кинематической терпретации сейсморазведочных данных опробована также в пределах фтяных земель Тунгусской синеклизы, Западной Сибири, Прикаспийской адины. Наиболее эффективна данная методика при исследованиях шшиучгнныч i)i>Cn>uiM Оурпнисм [cppiiioj.m! И<)И'М!НН1 (Miip/nnejtM.iii. рактеризующихся сложнам рельефом дневной поверхности и наличием
сложнопостроенных объектов в осадочном чехле.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работе
Бернштейн Г.Л., Мандельбаум М.М., Пашков В.Г., Поспеев A.B., Шаы А.И. Актуальные проблемы геофизических исследований на юге Сибирс платформы. Теоретические и региональные проблемы геологии нефти и п Новосибирск, 1991. с. 200-214.
Бобылев С.И., Карапетов К.К., Пашков В.Г., Труфанова Н.В. Картирова опорных сейсмических горизонтов в районах распространения туфогенны трапповых образований на юге Сибирской платформы. // Пробле сейсморазведки Восточной Сибири. М., Нефтегеофизика. 1990. с. 24-32.
Бобылев С.И., Пашков В.Г. Совместная интерпретация данных отражен волн в сейсмогеологических условиях Непского свода. //Геология и геофиз! Новосибирск, Наука, 1991, №6, 1991. с. 120-127.
Гольдин C.B., Киселева Л.Г., Пашков В.Г., Черняк B.C. Двумер кинематическая интерпретация сейсмограмм в слоистых средах. На^ Новосибирск, 1993. - 207 с.
Карапетов К.К., Пашков В.Г., Труфанова Н.В., Пьяников А.Л. Влия верхней части разреза при картировании отражающих горизонтов на Сибирской платформы. // Геология и геофизика. №10 1987. с. 107-114.
Мандельбаум М.М., Пашков В.Г., Фукс И.Б. Применение метод корреляционного анализа геолого-геофизических данных для изучения струк Непского свода. //Геология нефти и газа, N92, 1983, с. 14-18.
Мандельбаум М.М., Пашков В.Г., Хохлов Г.А. Состояние и перспект современной сейсморазведки при поисках и разведке венд-кембрийс отложений на юге Сибирской платформы. //Тезисы докладов науч! конференции СИИГиМ «Развитие методов структурной сейсмологии при изуче недр Сибири», Новосибирск, 1994.
Мандельбаум М.М., Ващенко В.А., Пашков В.Г. Новые открытия на Непс своде. //Проблемы нефтегазоносности Сибири в свете учения академ И.М.Губкина, с. 39-60.
Пашков В.Г., Кондратьев В.А. К вопросу о применении математичес методов при геолого-геофизической интерпретации. //Тезисы к науч практической конференции «Участие молодежи Иркутской области в реше проблем комплексного освоения природных ресурсов и разви производительных сил Сибири». Иркутск, 1980, с. 81-83.
Пашков В.Г., Труфанова Н.В., Карапетов К.К., Журавлев Ю.Н., Пьяш' А.Л. Методические рекомендации по использованию ОГТ и системы КИНГ структурных построений в сейсмогеологических условиях юга Сибирс платформы. Иркутск, 1984.
Пашков В.Г. Кинематическая интерпретация данных МОП сложнопостроенных средах // Тезисы докладов на 1 Советско-Норвежс семинаре по нефтяной геофизике, Мурманск, 1991. с. 214-215.
BernsteinG L . KarapetovK.K , PashkovV G, Deoth and velocity model applies fui oii ariii уаг> iesea!C/i ni Fit? - Cai iiü fiai i aeofiud of SiLierfciii picUiurni. /'/ St Moskow, Annual International Conference on Exploration and Development Geophy:
- Пашков, Владимир Геннадьевич