Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Дневные полярные сияния и их связь со структурой магнитосферы и процессами на магнитопаузе
ВАК РФ 25.00.29, Физика атмосферы и гидросферы
Содержание диссертации, доктора физико-математических наук, Воробьёв, Вячеслав Георгиевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СТРУКТУРА ДНЕВНЫХ ВЫСЫПАНИЙ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ
ХАРАКТЕРИСТИКИ СИЯНИЙ. f 1.1. Структура дневных высыпаний.
1.2. Высокоширотные исследования характеристик дневных сияний.
1.3. Динамика дискретных форм дневных сияний.
1.4. Вариации интенсивности дневных сияний в периоды суббурь.
1.5. Структура,аврорального свечения в полуденном секторе.
1.6. Связь параметров ионосферы с характеристиками дневных сияний.
1.7. Влияние ММП и магнитной активности на динамику сияний.
1.7.1. Влияние Bz компоненты ММП и магнитной активности.
1.7.2. Влияние Ву компоненты ММП на положение дневных сияний.
1.8. Возможные механизмы генерации дискретных форм дневных сияний.
Глава 2. ИМПУЛЬСНЫЕ ЯВЛЕНИЯ В ДНЕВНОЙ ВЫСОКОШИРОТНОЙ * ОБЛАСТИ.
2.1. Ионосферные проявления процессов на магнитопаузе.
2.2. Геомагнитные импульсы в дневной высокоширотной области и их морфологические характеристики.
2.3. Распределение вероятности появления магнитных импульсов noMLT.
2.4. Динамика импульсных магнитных возмущений.
2.5. Поведение дневных сияний при импульсных вариациях магнитного поля.
2.6. Динамика холловских вихрей.
2.7. Вариации параметров ионосферы в периоды ТСV. р 2.8. Краткий анализ результатов наземных наблюдений.
Глава 3. ИМПУЛЬСНЫЕ ЯВЛЕНИЯ В ДНЕВНЫХ СИЯНИЯХ ПО
НАБЛЮДЕНИЯМ СПУТНИКА POLAR.
3.1. Наблюдения сияний со спутника POLAR.
3.2. Характеристики ATE в предполуденном секторе.
3.3. Характеристики ATE в послеполуденном секторе.
3.4. Вариации магнитного поля в периоды послеполуденных ATE.
3.5. Морфология сияний в периоды SSC и магнитосферная проекция ATE.'.
Глав 4. СОСТОЯНИЕ МЕЖПЛАНЕТНОЙ СРЕДЫ В ПЕРИОДЫ РЕГИСТРАЦИИ
МАГНИТНЫХ ИМПУЛЬСОВ И ATE.
4.1. Анализ отдельных событий магнитных импульсов.
4.2. Ориентация ММП и параметры солнечного ветра: статистическое исследование.
4.3. Характеристики межпланетной среды в периоды регистрации послеполуденных ATE.
Глава 5. ИСТОЧНИКИ ИМПУЛЬСНЫХ ВОЗМУЩЕНИЙ.
5.1. Внемагнитосферный источник высокоширотных импульсов и ATE.
5.2. Область магнитосферного источника TCV.
5.3. Возможные механизмы генерации TCV.
Глава 6. АВРОРАЛЬНЫЕ И ГЕОМАГНИТНЫЕ ПУЛЬСАЦИИ.
6.1. Пульсирующие сияния и геомагнитные пульсации.
6.2. Область регистрации пульсирующих сияний и геомагнитных пульсаций.
6.3. Меридиональная структура аврорального свечения в период регистрации пульсаций.
6.4. Положение пульсирующих сияний в структуре областей высыпающихся и захваченных частиц дневного сектора.
Ъ 6.4.] Связь со структурой высыпаний.
6.4.2. Связь с зонами захваченных частиц.
6.5. Магнитная активность и параметры межпланетной среды.
6.6. О механизме генерации пульсаций.
Глава 7. ВСПЫШЕЧНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ АКТИВНОСТИ ДНЕВНЫХ
ПУЛЬСАЦИЙ.
7.1. Вспышки активности геомагнитных пульсаций и их связь с дневными сияниями.
7.2. Спектральные характеристики пульсаций свечения дневных дуг сияний.
7.3. Дневные геомагнитные пульсации, связанные с движущимися ионосферными вихрями.
7.4. Проявление событий FTE в дневных геомагнитных пульсациях.
7.4.1. Магнитные пульсации 2 декабря 1991 г.
7.4.2. Магнитные пульсации 12 января 1992 г.
7.5.Особенности генерации пульсаций в периоды DPI и FTE.
7.5.1. Пульсации в диапазоне периодов Pel-2.
7.5.2. Пульсации в диапазоне периодов РсЗ-4.
7.6. Усиление мощности геомагнитных пульсаций в периоды начала магнитосферных суббурь.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Дневные полярные сияния и их связь со структурой магнитосферы и процессами на магнитопаузе"
Диссертация посвящена исследованию природы авроральных высыпаний и импульсных геофизических явлений в дневной высокоширотной области в их взаимосвязи со структурой магнитосферы и процессами на магнитопаузе. Работа содержит результаты экспериментальных исследований структуры и динамики различных типов дневных полярных сияний, а также ионосферных явлений, связанных с кратковременными, импульсными проявлениями дневной активности, такими как высокоширотные магнитные импульсы, двигающиеся конвективные вихри, авроральные и геомагнитные пульсации.
Актуальность проблемы. Исследование поведения полярных сияний -одного из наиболее красочных явлений природы - представляет не только чисто познавательный, но и большой практический интерес в связи с освоением космического пространства и для целей наземной и космической радиосвязи. Потребность в изучении полярных сияний обусловлена тесной взаимосвязью между появлением сияний и широким комплексом геофизических явлений, протекающих в высокоширотной ионосфере, и является актуальной не только для решения многих геофизических проблем, но и проблем физики плазмы, физики атмосферы и даже климатологии, метеорологии и медицины.
Время жизни возбужденной молекулы (атома), находящегося в состоянии, переход из которого соответствует излучению той или иной авроральной эмиссии, составляет от долей секунды до нескольких десятков секунд. В этой связи свечение основных авроральных эмиссий происходит непосредственно в области вторжения корпускулярных потоков в верхнюю атмосферу. Экспериментальные данные, полученные в области высоких широт на космических аппаратах и с помощью наземных наблюдений за авроральным свечением, дают информацию о положении областей плазменных вторжений с различными структурными и физическими характеристиками и позволяют определить их конфигурацию и динамику иногда сразу в масштабе всей планеты. С использованием различных моделей геомагнитного поля это даёт возможность судить о процессах, происходящих на больших расстояниях от
Земли, в различных областях космического пространства, куда простираются геомагнитные силовые линии.
Особый интерес представляет исследование спектральных и морфологических характеристик дневных полярных сияний. Ещё в ранних исследованиях /Fairfield, 1968/ было показано, что в дневные часы проекция овала сияний вдоль геомагнитных силовых линий с большой точностью совпадает с границей магнитосферы. На магнитопаузе и в граничных магнитосферных слоях протекают основные процессы передачи энергии из переходного слоя в систему магнитосфера-ионосфера, изучение которых является одной из фундаментальных проблем современной физики магнитосферы.
В относительно узкую по широте область дневной ионосферы проектируются такие магнитосферные образования как плазменная мантия, полярный касп, низкоширотный граничный слой и т.д. Частицы, регистрируемые в этих областях, имеют различные характеристики, что должно найти свое отражение в спектральных и морфологических свойствах дневного аврорального свечения. Более того, хотя в настоящее время еще не совсем ясна относительная роль различных плазменных доменов в процессах передачи энергии солнечного ветра в магнитосферу, делаются серьёзные попытки связать характерные черты этих процессов с характеристиками дневных сияний. Наличие такой взаимосвязи даст уникальную возможность по наземным и координированным наземно-спутниковым наблюдениям с большим пространственно-временным разрешением исследовать тонкую структуру явлений, протекающих на магнитопаузе и в пограничных слоях магнитосферы.
По результатам наблюдений характеристик высыпающихся электронов со спутников и их отдельных сопоставлений с одновременными наземными данными написано большое количество работ об особенностях авроральных высыпаний в околополуденном секторе и структуре дневной магнитосферы. Однако, результаты исследований настолько противоречивы, что, как и 10-15 лет тому назад, мы можем с уверенностью говорить только о существовании здесь "мягкой" и "жесткой" зон высыпаний. В соответствии с терминологией, принятой в последние годы, высыпания в "мягкой" зоне подразделяются на несколько типов. Основной дискуссионный вопрос - это определение областей высыпаний, располагающихся на замкнутых и на разомкнутых силовых линиях геомагнитного поля и их связь с различными типами сияний.
Ввиду сложности проблем, все эти вопросы, с нашей точки зрения, наиболее перспективно решать комплексно, исследуя как основные характеристики дневных геофизических явлений (полярные сияния, вариации геомагнитного поля, авроральные и геомагнитные пульсации), так и различные проявления их кратковременной, вспышечной (или импульсной) активности. Источниками такой активности могут быть резкие изменения параметров межпланетной среды (импульсы динамического давления солнечного ветра, случаи спорадического пересоединения на магнитопаузе, внезапные начала бури и т. д.) и\или развитие взрывных процессов в магнитосфере Земли. Такой комплексный подход позволяет решить ряд задач, связанных с определением источника возмущений и изучением механизмов взаимодействия солнечного ветра с магнитосферой Земли.
Исследования геофизических явлений, связанных с различными проявлениями дневной активности, особенно интенсивно проводятся в течение последних 10-15 лет. При этом основное внимание в научной литературе уделяется анализу спутниковой информации и отчасти результатов наблюдений больших радиофизических стендов, таких как EISCAT, STARE и др. Детальное исследование ионосферных явлений с земной поверхности, особенно полярных сияний, довольно затруднительно из-за их локализации в высокоширотной области. Комплексные измерения, включающие в себя оптические наблюдения, возможны в северном полушарии только в ограниченном числе пунктов, поэтому результаты исследований немногочисленны, разрознены, а иногда и крайне противоречивы. В этой связи наблюдения на архипелагах Шпицберген и Земля Франца-Иосифа, которые непрерывно и целенаправленно проводились высокоширотными экспедициями Полярного Геофизического Института в течение 10-летнего периода в значительной степени под непосредственным руководством и при участии автора, дают уникальную возможность исследовать ионосферные черты процессов взаимодействия солнечный ветер -магнитосфера - ионосфера.
Цели и задачи работы. Цель работы состоит в экспериментальном исследовании физики и динамики процессов в дневной высокоширотной области и создании современной пространственно-временной картины дневных авроральных высыпаний и импульсных геофизических явлений в их взаимосвязи со структурой магнитосферы и параметрами межпланетной среды. Работа направлена на решение фундаментальной проблемы геофизики: исследование механизмов взаимодействия солнечного ветра с магнитосферой Земли и процессов на магнитопаузе и в граничных слоях, связанных с передачей энергии из переходного слоя в систему магнитосфера-ионосфера.
В соответствии с основной целью работы ставились следующие задачи:
1. Исследовать спектральные и яркостные характеристики дневных полярных сияний и их динамику в период геомагнитных возмущений, а также определить влияние параметров солнечного ветра и ориентации компонент межпланетного магнитного поля на распределение зон авроральных вторжений и характер магнитосферно-ионосферного взаимодействия.
2. Изучить основные характеристики резких кратковременных изменений яркости и пространственного распределения дневных полярных сияний, а также состояние межпланетной среды в периоды их регистрации.
3. По результатам комплексных наземных и наземно-спутниковых наблюдений исследовать отклик дневной ионосферы на процессы взаимодействия солнечного ветра с магнитосферой Земли в периоды резкого усиления дневной авроральной и геомагнитной активности.
4. Определить область магнитосферного источника двигающихся конвективных вихрей и проанализировать возможные механизмы, ответственные за их генерацию.
5. Изучить спектральные и морфологические характеристики авроральных пульсаций и пульсаций геомагнитного поля в дневной высокоширотной области в их взаимосвязи с различными геофизическими явлениями и характеристиками межпланетной среды.
Научная новизна диссертационной работы. Для изучения геофизических явлений в дневной высокоширотной области Полярным геофизическим институтом под непосредственным руководством автора были открыты геофизические обсерватории 111 И на архипелагах Шпицберген (Баренцбург) и Земля Франца-Иосифа (о-ва Хейса и Рудольфа). На этих обсерваториях в период с 1981 по 1991 гг. в зимние сезоны проводился непрерывный мониторинг различных характеристик полярных сияний и вариаций геомагнитного поля. Для проведения исследований в институте была разработана и создана специальная оптическая аппаратура, которая на период проведения экспериментов не уступала, а по некоторым параметрам и превосходила зарубежную аппаратуру для регистрации сияний. Наблюдения сияний проводились целенаправленно под непосредственным методическим руководством автора. Полученные в результате проведения экспедиционных наблюдений материалы позволили выполнить цикл работ, направленных на создание современной пространственно временной картины авроральных высыпаний и импульсных явлений в дневной высокоширотной области. Исследования проводились в тесном контакте с группами ведущих зарубежных специалистов (например, A Egeland and Р.Е Sandholt, University of Oslo, Norway and C.-I. Meng and D.G Sibeck, The Johns Hopkins University, USA), что позволило с одной стороны при необходимости использовать одновременные наземные оптические наблюдения в пространственно разнесенных пунктах, а с другой - проводить детальный анализ развития геофизических явлений с использованием баз данных спутников Polar и DMSP. В результате проведенных исследований создана логически не противоречивая картина явлений, связывающая геофизические явления в дневной высокоширотной области с процессами в граничных слоях магнитосферы и характеристиками межпланетной среды.
В работе детально исследованы спектральные и морфологические характеристики дневных полярных сияний, определена структура аврорального свечения в дневном секторе и изучено влияние магнитосферных возмущений и параметров межпланетной среды на динамику и яркостные характеристики сияний. Впервые обнаружено затухание дневных сияний перед началом магнитосферной суббури и влияние Ву компоненты межпланетного магнитного поля на широтное и долготное положение области локализации дневных сияний.
Исследованы импульсные явления в дневной высокоширотной области и показано, что биполярные магнитные импульсы обусловлены генерацией в ионосфере двойных движущихся конвективных вихрей (TCV-travelling convection vortex). Выделены основные морфологические черты ионосферйых вихрей, их динамика, а также поведение полярных сияний и состояние ионосферы в периоды их регистрации. Впервые показано, что центры TCV располагаются на 2°-3° к экватору от полосы дневного красного свечения, а прохождение вихря над станцией наблюдения сопровождается резкими изменениями электронной концентрации на высотах F2 слоя ионосферы.
По наблюдениям спутника Polar в ультрафиолетовой области спектра обнаружены и исследованы случаи кратковременных интенсификаций сияний (ATE-auroral transient event) в дневном секторе. Показано, что такие события, регистрируемые в предполуденном секторе, связаны с появлением высокоширотных магнитных импульсов и TCV. Впервые обнаружены события ATE в послеполуденном секторе и изучены их основные характеристики, а также особенности поведения ММП и плазмы солнечного ветра в периоды их регистрации. Показано, что такие события связаны с появлением ортоспиральной ориентации ММП и могут быть обусловлены резкими изменениями ориентации ММП в плоскости эклиптики.
На статистической основе исследовано состояние межпланетной среды в периоды регистрации высокоширотных магнитных импульсов и TCV. Впервые показано, что такие явления обусловлены, главным образом, вариациями динамического давления солнечного ветра амплитудой 20-70%. Сделан вывод, что геоэффективность таких небольших вариаций давления может определяться одновременным увеличением конусного угла ММП и соответствующим изменением геометрии области foreshock перед фронтом земной ударной волны.
По результатам наземных и координированных наземно-спутниковых наблюдений определена область магнитосферного источника перемещающихся ионосферных возмущений. Впервые показано, что TCV генерируются в приполюсной части диффузной авроральной зоны глубоко в магнитосфере на замкнутых силовых линиях геомагнитного поля. Предложен новый механизм генерации TCV, основанный на перемещении в антисолнечном направлении силовых трубок с повышенной или пониженной концентрацией плазма.
По результатам комплексных оптических наблюдений, включающих в себя фотографические, телевизионные, спектральные и фотометрические регистрации с высоким пространственно-временным разрешением, исследована тонкая структура и динамика дневных авроральных пульсаций. Впервые показано, что длиннопериодные (3-5 мин) вариации свечения обусловлены пульсирующим расширением к полюсу области жестких электронных высыпаний, положение приполюсной границы которых испытывает более высокочастотные (10-50 ' с) вариации. Обнаружено, что такие пульсации генерируются в магнитосфере на замкнутых силовых линиях геомагнитного поля около внешней границы радиационного пояса. Анализ возможных механизмов генерации пульсаций показал, что длиннопериодные вариации могут быть связаны с развитием перестановочной (или желобковой) неустойчивости, в то время как механизм генерации более высокочастотных вариаций остается пока неизвестным.
Изучены вспышечные проявления активности дневных геомагнитных пульсаций и впервые показана их связь с резкими увеличениями яркости лучистых дуг сияний. Выделен особый тип авроральных пульсаций, обусловленных вариациями интенсивности лучистых дуг сияний. Определены особенности спектральных и морфологических характеристик пульсаций, регистрируемых в периоды таких процессов как взаимодействие магнитосферы с импульсами динамического давления солнечного ветра и появление случаев импульсного пересоединения на дневной магнитопаузе. Впервые показано влияние начала магнитосферных суббурь на характеристики дневных геомагнитных пульсаций.
Достоверность полученных в работе результатов определяется большим массивом данных о характеристиках полярных сияний, который для дневных часов является самым большим в мире и не имеет аналогов по многим параметрам. Физическим обоснованием каждого из этапов на пути исследования и получения окончательных результатов и выводов, а также согласованностью полученных результатов с данными отдельных исследовательских коллективов и с современными физическими представлениями о возможной природе исследуемых явлений.
Научная и практическая значимость работы состоит в выделении большого числа новых закономерностей в пространственно-временном распределении полярных сияний и других геофизических явлений в дневной высокоширотной области и связи этих явлений с характером взаимодействия плазмы солнечного ветра и межпланетного магнитного поля с магнитосферой Земли. Соответственно, непрерывный мониторинг дневных сияний (их положения, динамики, спектральных и яркостных характеристик) позволяет проводить диагностику состояния магнитосферы и окружающей межпланетной среды, а также может быть использован для краткосрочного прогноза геомагнитной активности.
Полученные в диссертации новые экспериментальные результаты могут стать предметом углубленных теоретических исследований в таких областях геофизики, как изучение механизмов передачи энергии солнечного ветра в магнитосферу Земли, процессов взаимодействия в системе солнечный ветер -магнитосфера - ионосфера, а также механизмов генерации дискретных форм дневных сияний, авроральных пульсаций и геомагнитных пульсаций.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Пространственно-временная картина авроральных высыпаний и импульсных явлений в дневной высокоширотной области, связанная со структурой магнитосферы и характеристиками межпланетной среды, которая включает в себя:
- спектральные и яркостные характеристики дневного аврорального свечения и связь различных типов сияний со структурой авроральных высыпаний;
- динамику и яркостные характеристики сияний в периоды геомагнитных возмущений;
- связь динамики и пространственного распределения зон авроральных вторжений с параметрами межпланетной среды;
- характеристики высокоширотных магнитных импульсов и движущихся конвективных вихрей (TCV);
- глобальную картину развития вспышечных проявлений активности дневных сияний.
2. Целостная картина отклика дневной высокоширотной ионосферы на процессы импульсного взаимодействия солнечного ветра с магнитосферой Земли, которая содержит:
- характеристики межпланетного магнитного поля и плазмы солнечного ветра в периоды регистрации импульсных явлений в дневной высокоширотной области;
- положение области магнитосферного источника TCV\
- анализ возможных механизмов генерации движущихся конвективных вихрей и новый механизм генераций TCV;
- спектральные и морфологические характеристики дневных авроральных и геомагнитных пульсаций;
- положение области источника авроральных пульсаций и характерные особенности пульсаций в периоды таких процессов, как начало магнитосферных суббурь, появление импульсного пересоединения на дневной магнитопаузе и взаимодействие магнитосферы с импульсами динамического давления солнечного ветра.
Личный вклад автора. Основные выводы диссертационной работы получены в результате анализа наблюдений, проведенных на архипелагах Шпицберген и Земля Франца-Иосифа экспедициями Полярного геофизического института, в работе которых автор принимал непосредственное участие в качестве начальника экспедиций. Для проведения исследований в институте под руководством автора была разработана и создана специальная оптическая аппаратура. Экспедиционные наблюдения проводились целенаправленно под непосредственным методическим руководством автора. Постановка задач, разработка методов решения, обработка первичных экспериментальных данных и получение результатов по теме диссертации выполнены автором работы или под его руководством. Основные статьи, опубликованные по теме диссертации, написаны при определяющем вкладе автора диссертации.
Диссертация состоит из введения, семи глав и заключения. В первой главе работы дана краткая характеристика авроральных высыпаний в дневном секторе и показана связь структуры высыпаний с различными типами полярных сияний. Предложена новая терминология
Заключение Диссертация по теме "Физика атмосферы и гидросферы", Воробьёв, Вячеслав Георгиевич
Основные результаты, изложенные в настоящей работе, сводятся к следующему:
1. По результатам многолетних наземных оптических наблюдений установлены основные спектральные и морфологические характеристики дневных полярных сияний и их динамика в периоды геомагнитных возмущений. Определено влияние параметров межпланетного магнитного поля на распределение зон авроральных вторжений и характер магнитосферно-ионосферного взаимодействия. В частности: (а) установлено, что в дневном секторе овал сияний располагается в экваториальной части области мягких (Е< 1 кэВ) структурированных высыпаний; (б) обнаружено предбрейкаповское затухание дневных сияний с последующим резким увеличением их интенсивности после момента начала фазы развития суббури; (в) установлено, что при положительной полярности Ву компоненты межпланетного магнитного поля область, занятая дискретными формами дневных сияний, располагается в более высоких широтах, чем при Ву<0 и в северном полушарии смещена в утреннюю сторону относительно своего среднестатистического положения. Результаты исследований свидетельствуют о том, что типичйые двигающиеся к полюсу лучистые дуги сияний генерируются в магнитосфере на замкнутых силовых линиях геомагнитного поля. При этом механизм формирования дневных дискретных форм может быть объяснен на основе появления продольной разности потенциалов в области локальных вытекающих из ионосферы продольных токов.
2. На основе статистических исследований импульсных явлений в дневной высокоширотной области установлено, что биполярные магнитные импульсы обусловлены генерацией в ионосфере двойных движущихся конвективных вихрей (TCV - travelling convection vortex). Выделены основные морфологические черты высокоширотных магнитных импульсов и TCV, их динамика, а также поведение полярных сияний и изменение характеристик ионосферы в периоды их регистрации. Установлено, что магнитные импульсы с максимальной вероятностью наблюдаются в интервале 08-10 MLT и в большинстве случаев сопровождаются резкими вариациями магнитного поля в средних широтах и на экваторе. Впервые показано, что центры TCV располагаются на 2°-3° к экватору от полосы дневного красного свечения, а прохождение вихря над станцией наблюдения сопровождается резкими изменениями электронной концентрации на высотах F2 слоя ионосферы.
3. По наблюдениям спутника POLAR в ультрафиолетовой области спектра обнаружены и исследованы случаи кратковременных интенсификации сияний (ATE-auroral transient event) в дневном секторе. Показано, что такие события, регистрируемые в предполуденном секторе, связаны с появлением высокоширотных магнитных импульсов и TCV. Впервые обнаружены события ATE в послеполуденном секторе и определены их основные характеристики. Выявлены особенности поведения ММП и плазмы солнечного ветра в периоды регистрации послеполуденных ATE. Установлено, что такие события связаны с появлением ортоспиральной ориентации ММП и могут быть обусловлены резкими изменениями ориентации ММП в плоскости эклиптики.
4. По результатам исследования состояние межпланетной среды в периоды регистрации высокоширотных магнитных импульсов и TCV обнаружено, что такие явления наблюдаются в периоды, когда вектор межпланетного магнитного поля ориентирован близко к плоскости эклиптики и направлен почти радиально вдоль линии Солнце-Земля. Установлено, что большинство магнитных импульсов обусловлены вариациями динамического давления солнечного ветра амплитудой 20-70 %. Геоэффективность таких небольших вариаций давления может быть объяснена одновременным резким увеличением конусного угла ММП и, соответственно, уменьшением или исчезновением области foreshock в подсолнечной области перед фронтом земной ударной волны .
5. На основе наземных и координированных наземно-спутниковых наблюдений установлено, что TCV генерируются в приполюсной части диффузной авроральной зоны глубоко в магнитосфере на замкнутых силовых линиях геомагнитного поля. Предложен механизм генерации двигающихся конвективных вихрей, основанный на переносе в антисолнечном направлении отдельных силовых трубок с повышенной или пониженной концентрацией плазмы. Наклон эквивалентного тока в центральной части вихря к скорости движения в предложенной модели определяется соотношением проводимости внутри и вне трубки.
6. По результатам исследования тонкой структуры и динамики дневных авроральных пульсации установлено, что длиннопериодные (3-5 мин) вариации свечения обусловлены пульсирующим расширением к полюсу области жестких электронных высыпаний, положение приполюсной границы которых испытывает более высокочастотные (10-50 с) вариации. Определена область магнитосферного источника пульсаций и состояние межпланетной среды в периоды их регистрации. Установлено, что такие пульсации генерируются в магнитосфере на замкнутых силовых линиях геомагнитного поля около внешней границы радиационного пояса.
7. Обнаружены вариации яркости дискретных форм сияний, коррелирующие с пульсациями геомагнитного поля. Установлена связь появления вспышечной активности дневных геомагнитных пульсаций в диапазонах периодов 6-8 с и 30-60 с с резкими увеличениями интенсивности сияний в эмиссии 557.7 нм. Показано, что начало фазы развития суббури сопровождается значительным увеличением мощности геомагнитных пульсаций, в то время как уменьшение амплитуды пульсаций наблюдается перед моментом Т0. Результаты являются экспериментальным доказательством важности вторичного ионосферного источника в процессе генерации пульсаций
Список опубликованных работ автора по теме диссертации
1. Воробьев В.Г. Эффекты в полярных сияниях, связанные с SSC // Геомагнетизм и аэрономия. -1974. -Т. 14. -№1. -С.90-92
2. Воробьев В.Г. Авроральное свечение в дневном каспе // В монографии "Физика авроральных явлений" Редакторы Б.Е. Брюнелли, В.Б. Ляцкий. Ленинград. Наука. -1988. -С. 142-162.
3. Воробьев В.Г. Динамика холловских вихрей в дневной высокоширотной области // Геомагнетизм и аэрономия. -1993. -Т.ЗЗ. -№ 5. -С.58-68
4. Воробьев В.Г., Зверев В. Л. Статистическое изучение связи между компонентами ММП и положением сияний в дневном секторе // Препринт. ПГИ-79-2. Апатиты. -1979. -29с.
5. Воробьев В.Г., Зверев В.Л. Влияние компонент межпланетного магнитного поля на положение сияний в дневном секторе // В кн. «Полярные сияния и свечение ночного неба». Наука. М. -1981. -N28. -С.21-24.
6. Воробьев В.Г., Реженов Б.В. Характеристика разрывов дискретных форм дневных сияний // В сб. Полярные сияния. Москва. МГК. -№ 30. -1982. -С.71-76
7. Воробьев В.Г., Турянский В.А. Особенности поведения эмиссий [01] Х6300 А и Х5577 А в дневных сияниях // Геомагнетизм и аэрономия.' -1983. -Т.2. -С.957-962.
8. Воробьев В.Г., Зверев В.Л. Морфологические особенности перемещающихся токовых вихрей // Геомагнетизм и аэрономия. -1997. -Т.37. -№ 5. -С.35-44.
9. Воробьев В.Г., Реженов Б.В., Фельдпггейн Я.И. Особенности динамики дискретных форм сияний в дневном и вечернем секторах овала // В кн. Полярные сияния и свечение ночного неба. Наука. М. -1981. -№28. -С. 11-20.
10. Воробьев В.Г., Тагиров В.Р., Черноус С.А. Взаимное положение зоны мягких вторжений и авроральных пульсаций в дневной полярной области // Геомагнетизм и аэрономия. -1984. -Т.24. -№2. -С.337-339.
11. Воробьев В.Г., Зверев В.Л., Леонтьев С.В. Структура аврорального свечения в полуденном секторе // Геомагнетизм и аэрономия. -1988. -Т.28. 2. -С.256-261.
12. Воробьев В.Г., Зверев B.JL, Старков Г.В., Фельдштейн Я.И. Динамика дневных полярных сияний в зависимости от ММП и магнитной активности // Геомагнетизм и аэрономия. -1988. -Т.28. -№ 2. -С.251-255.
13. Воробьев В.Г., Хвиюзова Т.А., Старков Г.В. Связь параметров ионосферы с характеристиками дневных сияний // Геомагнетизм и аэрономия. -1990. -Т.30. -№1. -С.62-67.
14. Воробьев В.Г., Зверев В. Л., Старков Г.В. Затухание дневных сияний перед началом фазы развития суббури // Геомагнетизм и аэрономия. -1992. -Т.32. -№ 5. -С.71-75.
15. Воробьев В.Г., Данилова Л.Г., Зверев В.Л. Дневные высокоширотные отражения КВ - радиоволн и полярные сияния // Геомагнетйзм и аэрономия. -1992. -Т.32. -№1. -С.95-99.
16. Воробьев В.Г., Зверев В.Л., Старков Г.В. Геомагнитные импульсы в дневной высокоширотной области: основные морфологические характеристики и связь с динамикой дневных сияний // Геомагнетизм и аэрономия. -1993. -Т.ЗЗ. -№ 5. -С.69-79.
17. Воробьев В.Г., Хвиюзова Т.А., Мальцев Ю.П. Вариации параметров ионосферы, связанные с дневными токовыми вихрями // Геомагнетизм и аэрономия. -1995. -№ 2-Т.35. -С.62-72.
18. Воробьев В.Г., Громова Л.И., Реженов Б.В., Старков Г.В., Фельдштейн Я.И. Вариации положения границ плазменных вторжений и аврорального свечения в ночном секторе // Геомагнетизм и аэрономия. -2000. -Т.40. -№ 3. -С.79-85.
19. Ягодкина О.И., Воробьев В.Г., Леонтьев С.В. Пульсирующие сияния и геомагнитные пульсации в дневной высокоширотной области // Геомагнетизм и аэрономия. -1988. -Т.28. -№ 6. -С.1019-1021.
20. Ягодкина О.И., Воробьев В.Г., Леонтьев С.В. Структура пульсирующих сияний в дневном секторе и их морфологические характеристики // Геомагнетизм и аэрономия. -1989. -Т.29. -№3. -С.411-416.
21. Ягодкина О.И., Воробьев В.Г. Дневные геомагнитные пульсации, связанные с движущимися ионосферными вихрями // Геомагнетизм и аэрономия. -1994. -Т.34. -№ 4. -С.84-92.
22. Ягодкина О.И., Воробьев В.Г. Проявление событий FTE в дневных геомагнитных пульсациях. // Геомагнетизм и аэрономия. -1995. -Т.35. -№5. -С.24-33.
23. Ягодкина О.И., Воробьёв В.Г. Усиление мощности дневных геомагнитных пульсаций в периоды начала магнитосферных суббурь. // Геомагнетизм и аэрономия. -2000. -Т.40. №3. -С.49-55.
24. Черноус С.А., Воробьев В.Г., Тагиров В.Р., Ротвелл П., Гриве Ц., Ланчестер Б. Телевизионные и фотометрические наблюдения переходной области между дискретными дугами и пульсациями в дневных сияниях. // Полярные геомагнитные возмущения и связанные с ними явления. Материалы международного симпозиума "Полярные геомагнитные явления" 25-31 мая 1986г. -Суздаль. -СССР. -Апатиты -1989. -С.46-50.
25. Старков Г.В., Реженов Б.В., Воробьев В.Г., Фельдштейн Я.И., Громова Л.И. Струюура авроральных вторжений в дневном секторе // Геомагнетизм и аэрономия. -2002. -Т.42. -№ 2. -С. 186-194.
26. Vorobjev V.G., Gustafsson G., Starkov G.V. Feldstein Ya.I., Shevnina N.F. Dynamics of day and night aurora during substorm // Planet. Space Sci. -1975. -Vol.23. -P. 269-278.
27. Vorobjev V.G., Starkov G.V., Feldstein Ya.I. The auroral oval during the substorm development // Planet. Space Sci. -1976. -Vol.24. -P. 055-965.
28. Vorobjev V.G., Zverev V. L. Dayside aurora signatures associated with ionospheric travelling twin vortices // Airglow and aurora // Ed. S. Leontiev. Proc. SPIE 2050.-1993.-P.27-36.
29. Vorobjev V.G., Yagodkina O.I. and Zverev V.L., Morphological features of bipolar magnetic impulsive events and associated interplanetary medium signatures //J. Geophys. Res. -1999. -V.104. -P.4595-4608.
30. Vorobjev V.G., Yagodkina O.I., Sibeck D.G., Newell P. Daytime high-latitude auroral pulsations: some morphological features and the region of the magnetospheric source // J. Geophys. Res. -1999. -V.104 -P.10135-10144.
31. Vorobjev V.G., Yagodkina O.I., Sibeck D.G., Liou K., Meng C.-I. Polar UVI observation of dayside auroral transient events // J. Geophys. Res. -2001. -V.106, -P.28897-28911.
32. Rezhenov B.V., Vorobjev V.G., Feldstein Ya.I. The interplanetaiy magnetic field Bz-component influence on the geomagnetic field variations and on the auroral dynamics // Planet. Space Sci. -1979. -V.27. -P.699-716.
33. Yagodkina O.I., Vorobjev V.G., Leontiev S.V. Pulsating aurora and geomagnetic pulsations in the daytime high-latitude region // Planet. Space Sci. -1990. -V.38. -№1.-P. 149-159.
34. Yagodkina O.I., Vorobjev V.G., Leontiev S.V., Sandholt P.I., Egeland A. Bursts of geomagnetic pulsations and their relationship with the dayside auroral forms. // Planet. Space Sci. -1992. -V.40. -№10. -P.1303-1309.
35. Yagodkina, O.I. and Vorobjev V.G. FTE signature in the dayside geomagnetic pulsations. // Magnetopause reconnection and auroral dynamics. Eds. Semenov V.S,. H.K. Biernat, R.P. Rijnbeek, and H.O. Rucker. Verlag der Osterreichischen Akademie der Wissenschaften. -1996. -P.161-169.
36. Yagodkina, O.I. and Vorobjev V.G. Daytime high-latitude pulsations associated with solar wind dynamic pressure impulses and flux transfer events // J. Geophys. Res. -1997. -V.102. -№ Al. -P.57-67.
37. Yagodkina O.I., Vorobjev V.G., Greutzberg F. Dayside geomagnetic pulsations during magnetospheric substorm onset. //Problems of Geospace. Eds Pudovkin M.I., Besser B.P., Riedler W. And Latskaya A.M. Verlag der Osterreichischen Akademie der Wissenschaften. Wein. -1997. -P. 227-232
38. Yagodkina O.I., Vorobjev V.G. Magnetospheric origin of dayside high-latitude auroral pulsation // Problem of Geospace 2. Proceedings of the International Conference. Petrodvorets. St. Petersburg. Russia. June29-July 3, 1998. Eds. Semenov V.S., Biernat H.K., Kubyshkina M.V., Farrugia C.J., Muhlbachler S. Wien. Ausstria. 1999. P. 319-325.
39. Yahnin A.G., Vorobjev V.G., Bosinger Т., Rasinkangas R., Sibeck D.G., Newell P.T. On the source region of travelling convection vortices. // Geophys. Res. Lett., -1997. -V.24. -P.237-240.
40. Yagodkina O.I., Leontyev S.V., Vorobjev V.G., Fedorenko Yu.V. Spectral characteristics of auroral pulsations in the dayside auroral arcs. // Substorm 1. Proceedings of the first international conference on substorms. Kiruna, Sweden. 2327 March. 1992. ESA SP-335. -1992.-P. 179-181.
41. Leontyev S.V., Starkov G.V., Vorobjev V.G., Zverev V.L., Feldstein Ya. 1. Dayside aurorae and their relation to other geophysical phenomena // Planet. Space Sci. -1992. -V.40. -P.621-639.
42. Denig W.F., Burke W.J., Maynard N.C., Rich F.J., Jacobsen В., Sandholt P.E., Egeland A., Leontiev S., Vorobjev V.G. Ionospheric signatures of dayside magnetopause transients: A case study using satellite and ground measurements // J. Geophys. Res. -1993. -V.98. -P.5969-5980.

Автореферат диссертации по теме "Дневные полярные сияния и их связь со структурой магнитосферы и процессами на магнитопаузе"
На правах рукописи
Воробьёв Вячеслав Георгиевич
Дневные полярные сияния и их связь со структурой магнитосферы и процессами на магнитопаузе
25.00.29 - физика атмосферы и гидросферы
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук
Апатиты - 2004
Работа выполнена в Полярйом гё^юйческом ййстйтуге КольскоЖ иауЧйого lieHipa PÁH
ОфиЦиальйые оппойенть!:
Доюх>р физико-математических наук, . профессор
ЛазуНШ Леонид Леонидович
•.
ёедущм организация:
дбЫрр фйзйкЬ-матеМэтйческих наук; ЙёвтиИ АйагшлйЙ Ефимович
доктор фйзйко-математнческйх наук, Трошичев Олег Александрович
Институт физйки Земли РАН, (ЙФЗ), г. Москва
Защита диссертации состоится " " U^CHÓL 2004 г. в Щ _ часов 30 минут tiá заседанйи дйссертацйонного совета Д 002.237.01 в Ййстйтуге земного Магнетизма, ионосферы й распространения радиоволн Россййской Академии Наук rio адресу: i42190, г. Троицк, Московской области (проезд автобусом 531 от станции метро «Тёплый стан» до остановки «ИЗМИРАН»).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИЗМИРАН Автореферат разоелгщ" Л0" ¿¿¿¿¿JL- 2004 г. Ученый секретарь
диссертационного совета Д 002.237.0Í доктор фйзико-маггемаггических Háyx.
Михайлов Ю.М.
Общая характеристика работы
Диссертация посвящена исследованию природы авроральных высыпании и импульсных геофизических явлений в дневной высокоширотной области в их взаимосвязи со структурой магнитосферы и процессами на магннтопаузе. Работа содержит результаты экспериментальных исследований структуры и динамики различных типов дневных полярных сияний, а также ионосферных явлений, связанных с кратковременными, импульсными проявлениями дневной активности, такими как высокоширотные магнитные импульсы, двигающиеся конвекчнвмые вихри, авроральные и геомагнитные пульсации.
Актуальность проблемы. Исследование поведения полярных сияний - одного из наиболее красочных явлений природы - представляет не только чисто познавательный, но и большой практический интерес в связи с освоением космического пространства и для целей наземной и космической радиосвязи. Потребность в изучении полярных сиянии обусловлена тесной взаимосвязью между появлением сияний и широким комплексом геофизических явлений, протекающих в высокоширотной ионосфере, и является актуальной не только для решения многих: геофизических проблем, но и проблем физики плазмы, физики атмосферы и даже климатологии, метеорологии и медицины.
Время жизни возбужденной молекулы (атома), находящегося в состоянии, переход из которого соответствует излучению той или иной авроральной эмиссии, составляет от долей секунды до нескольких десятков секунд. В этой связи свечение основных авроралькых эмиссий происходит непосредственно в области вторжения корпускулярных
наблюдений за авроральным свечением, дают информацию о положении областей плазменных вторжений с рахчичными структурными и, физическими характеристиками и позволяют определить их конфигурацию и динамику иногда сразу в масштабе всей планеты. С использованием различных моделей геомагнитного поля это даёт возможность судить о процессах, происходящих на больших расстояниях от Земли, в различных областях космического пространства, куда простираются геомагнитные силовые Линии.
Особый интерес представляет исследование спектральных и морфологических характеристик дневных полярных сияний. Работы по изучению поведения дневных сияний были начаты ещё в середине шестидесятых годов прошлого столетия Я.И. Фельдштейном и Г.В. Старковым. Результатом этих исследований явилось обнаружение экваториального смешения дневного сектора овала в период геомагнитных возмущений. Несколькими годами ранее Л. С Евлашиным были опубликованы первые выводы о том, что в высоких широтах преобладают сияния красного цвета с соотношением интенсивности эмиссий Одновременно большая группа исследователей (В.А. Троицкая, О.М. Распопов, В.К. Ролдугин, Н.Г. Клейменова и др.) приступила к изучению высокоширотных аероральных н геомагнитных пульсаций. Результаты исследований российских ученых внесли не только неоценимый вклад, но и дали существенный импульс в развитие геофизических исследований в дневной высокоширотной области. Суть дела заключается в том, что в дневные часы проекция овала сияний вдоль геомагнитных силовых линий с большой точностью совпадает с границей магнитосферы. На магнитопаузе и в граничных магнитосферных слоях протекают основные процессы передачи энергии из переходного слоя в систему магнитосфера-
ионосфера, изучение которых является одной из фундаментальных проблем современной физики магнитосферы.
В относительно узкую по широте область дневной ионосферы проектируются такие магнитосферные образования как плазменная мантия, полярный касп, низкоширотный граничный слой и т. д. Частицы, регистрируемые в этих областях, имеют различные характеристики, что должно найти свое отражение, в спектральных н морфологических свойствах дневного аврорального свечения. Более того, хотя в настоящее время еше не совсем ясна относительная роль различных плазменных доменов Б процессах передачи энергии солнечного ветра в магнитосферу, делаются серьезные попытки связать характерные черты этих процессов с характеристиками дневных сияний. Наличие такой взаимосвязи даст уникальную возможность по наземным и координированным назем но-спутникопым наблюдениям с большим пространствснно-Ерсмснлым разрешением исследовать тонкую структуру явлений, протекающих на магнитопзузе и в пограничных слоях магнитосферы.
По результатам наблюдений характеристик высыпающихся электронов со спутников и ич отдельных сопоставлений с одновременными наземными данными написано большое количество работ об особенностях авроральных высыпаний п околополуденном секторе и структуре дневной магнитосферы. Однако, результаты исследований настолько противоречивы, что, как и 10-15 лет тому назад, мы можем с уверенностью говорить только о существовании здесь "мягкой" и "жесткой" зон высыпаний. В соответствии с терминологией, принятой в последние годы, высыпания в "мягкой" зоне подразделяются на несколько типов. Основной дискуссионный вопрос - это определение областей высыпаний, располагающихся на замкнутых и на разомкнутых
силовых линиях геомагнитного поля и их связь с различными типами сиянии.
Ввиду сложлосги проблем, все эти вопросы, с нашей точки зрения, наиболее перспективно решать комплексно, исследуя как основные характеристики дневных геофизических явлений (полярные сияния, вариации геомагнитного поля, авроральные и геомагнитные пульсации), так и различные проявления их кратковременной, вспышечной (или импульсной) активности. Источниками такой, активности могут быть редкие изменения параметров межпланетной среды (импульсы динамического давления, солнечного ветра, случаи спорадического пересоединения на магнитопаузе, внезапные начала бури и т. д.) и\или развитие взрывных процессов в магнитосфере Земли. Такой комплексный подход позволяет решить ряд задач, связанных с определением источника возмущений и изучением механизмов взаимодействия солнечного ветра с магнитосферой Земли.
Исследования - геофизических явлений, связанных с различными проявлениями дневной активности, особенно интенсивно проводятся в течение последних 10-15 лет. При этом основное внимание в научной литературе уделяется анализу спутниковой информации и отчасти результатов наблюдений больших радиофизических стендов, таких как MSCAT, STARE и др. Детальное исследование ионосферных явлений с земной поверхности, особенно полярных сияний, довольно затруднительно из-за их локализации в высокоширотной области. Комплексные измерения, включающие в себя оптические наблюдения, возможны в северном полушарии только в ограниченном числе пунктов, поэтому результаты исследований немногочисленны, разрознены, а иногда и крайне противоречивы. В этой связи наблюдения на архипелагах Шпицберген и Земля Франца-Иосифа, которые непрерывно и
целенаправленно проводились высокоширотными экспедициями Полярного Геофизического Института в течение 10-летнего периода в значительной степени под непосредственным руководством и при участии автора, дают уникальную возможность исследовать ионосферные черты процессов взаимодействия солнечный пстер - магнитосфера - ионосфера.
Цели и задачи работы. Цель работы состоит в экспериментальном исследовании физики и динамики процессов в дневной высокоширотной области и создании современной пространственно-временной картины дневных аироральных высыпаний и импульсных геофизических явлений в их взаимосвязи со структурой магнитосферы и параметрами межпланетной среды. Работа направлена на решение фундаментальной проблемы геофизики: исследование механизмов взаимодействия солнечного ветра с магнитосферой Земли и процессов на магнитопауче и в граничных слоях, связанных с передачей энергии из переходного слоя в систему магнитосфера-ионосфера.
В соответствии с основной целью работы ставились следующие задачи:
1. Исследовать спектральные и яркостные характеристики дневных полярных сиянии и их динамику в период геомагнитных возмущений, а также определить влияние параметров солнечного ветра и ориентации жомпошнт межпланетного магнитного поля на распределение зон
вторжений и характер магнитоеферно-ионосферного [взаимодействия.
2. Изучить основные характеристики резких кратковременных изменений яркости и пространственного распределения дневных полярных сияний, а также состояние межпланетной среды в периоды их регистрации.
3. По результатам комплексных наземных и наземно-спутниковых. наблюдений исследовать отклик дневной ионосферы на процессы
к
в мимодействия солнечного ветра с магнитосферой Земли в периоды резкого усиления дневной авроральной и геомагнитной активности.
4. Определить область млгнитосферного источника-двигающихся конвективных вихрей и проанализировать возможные механизмы, ответственные за их генерацию
5. Изучить спектральные и морфологические характеристики авроральных пульсаций и пульсаций геомагнитного поля в дневной высокоширотной области в их взаимосвязи с различными геофизическими явлениями и характеристиками межпланетной среды.
Научная пойнта диссертационной работы. Для изучения геофизических явлений в дневной высокоширотной области Полярным геофи шческим институтом под непосредственным руководством автора были открыты геофизические обсерватории. ПГИ на архипелагах Шпицберген (Баренцбург) и "Земля Франца-Иосифа (о-ва Хейса и Рудольфа) На этих обсерваториях в период с 1981 по 1991 гг. в зимние се юны проводился непрерывный мониторинг различных характеристик полярных сияний и вариаций геомагнитного поля Для проведения исследований в институте была разработана и создана специальная оптическая аппаратура, которая на период Проведения экспериментов не уступала, а по некоторым параметрам и превосходила зарубежную аппаратуру для решетрлции сияний. Наблюдения сияний проводились целенаправленно под непосредственным методическим руководством авюра Полученные в результате проведения экспедиционных наблюдений материалы позволили выполнить цикл работ, направленных на создание современной пространственно-временной картины авроральных высыпаний и лмиульснык явлений в дневной высокоширотной области Исследования проводились в тесном контакте с группами ведущих зарубежных специалистов (например, A Igeland and P E Sandholt,
University of Oslo, Norway and C.-L Meng and D.G Sibeck, The Johns Hopkins University, USA), что позволило с одной стороны при необходимости использовать одновременные наземные оптические наблюдения в пространственно разнесенных пунктах, а с другой - проводить детальный анализ развития геофизических явлений с использованием баз дайныч спутников Polar и DMSP. В результате проведенных исследований создана логически не противоречивая картина явлений, связывающая геофизические явления в дневной высокоширотной области с процессами в граничных слоях магнитосферы и характеристиками межпланетной среды.
В работе детально исследованы спектральные и морфологические характеристики дневных полярных сияний, определена структура аврорального свечения в дневном секторе и изучено влияние магнитосферных возмущений и параметров межпланетной среды на динамику и яркостиые характеристики сияний. Впервые обнаружено затухание дневных сияний перед началом магнитосферной суббури и влияние Ву компоненты межпланетного магнитного поля на широтное и долготное положение области локализации дневных сияний.
Исследованы импульсные явления в дневной высокоширотной области и показано, что биполярные магнитные импульсы обусловлены генерацией в ионосфере двойных движущихся конвективных вихрей (TCV, travelling convection vortex). Выделены основные морфологические черты ионосферных вихрей, их динамика, а также поведение полярных сияний и состояние ионосферы в периоды их регистрации. Впервые показано, что центры 1CV располагаются на 2°-3° к экватору от полосы дневного красного свечения, а прохождение вихря над станцией наблюдения сопровождается резкими изменениями' электронной концентрации на высотах F2 слоя ионосферы.
По наблюдениям спутника POLAR в ультрафиолетовой области спектра обнаружены и исследованы случаи кратковременных интенсификации сияний (ATE, auroral transient event) в дневном секторе. Показано, что такие события, регистрируемые в предполуденном секторе, связаны с появлением высокоширотных магнитных импульсов и TCV, Впервые обнаружены события ATE в послеполуденном секторе и изучены их основные характеристики, а также особенности поведения ММП и плазмы солнечного ветра в периоды их регистрации. Показано, что такие события связаны с появлением ортоспиральной ориентации ММП и могут быть обусловлены резкими изменениями ориентации ММП в плоскости эклиптики.
Па статистической основе исследовано состояние межпланетной среди в периоды регистрации высокоширотных магнитных импульсов и ТСУ. Впервые показано, что такие явления обусловлены, главным образом, импульсными вариациями динамического давления солнечного ветра амплитудой 20-70%. Сделан вывод,, что геоэффективность таких небольших вариаций давления может определяться одновременным увеличением конусного угла ММП и соответствующим изменением геометрии области foreshock перед фронтом земной ударной волны.
По результатам наземных и координированных наземно-спутниковых наблюдений определена область магнитосферного источника перемещающихся ионосферных возмущений. Впервые показано, что TCV генерируются в приполюсной части диффузной авроралыюй зоны глубоко в магнитосфере на замкнутых силовых линиях геомагнитного поля. Предложен новый механизм генерации ГС И, основанный на перемещении в антисолнечном направлении силовых трубок с повышенной или пониженной концентрацией плазма.
По результатам комплексных оптических наблюдений, включающих в себя фотографические, телевизионные, спектральные и фотометрические регистрации с высоким пространственно-временным разрешением, исследована тонкая структура и динамика дневных авроральных пульсаций. Впервые показано, что длиннопериодные (3-5 мин) вариации свечения обусловлены пульсирующим расширением к полюсу области жестких электронных высыпаний, положет«е приполюсной границы которых испытывает более высокочастотные (10-50 с) вариации. Обнаружено, что такие пульсации генерируются в магнитосфере на замкнутых силовых линиях геомагнитного поля около внешней границы радиационного пояса. Анализ возможных механизмов генерации пульсаций показал, что длнннопернодные вариации могут быть связаны с развитием перестановочной (или желобковой) неустойчивости.
Изучены вспышечные проявления активности дневных геомагнитных пульсаций и впервые показана их связь с резкими увеличениями яркости лучистых дуг сияний. Выделен особый тип авроральных пульсаций, обусловленных вариациями интенсивности лучистых дуг сияний. Определены особепности спектральных и морфологических характеристик пульсаций, регистрируемых в периоды таких процессов как взаимодействие магнитосферы с импульсами динамического давлетш солнечного ветра и появление случаев импульсного пересоединения на дневной маппггопаузе. Впервые показано влияние начала магнитосферлых суббурь на характеристики дневных геомагнитных пульсаций.
Достоверность полученных в работе результатов определяется большим массивом данных о характеристиках полярных сияний, который для дневных часов является самым большим в мире и не имеет аналогов по многим параметрам. Физическим обоснованием каждого из этапов на пути исследонлшя и получения окончательных результатов и выводов, а также
согласованностью полученных результатов с данными отдельных исследовательских коллективов и с современными физическими представлениями о возможной природе исследуемых явлений.
Научная и практическая значимость работы состоит в выделении большого числа новых закономерностей в пространственно-временном распределении полярных сияний и других геофизических явлений в дневной высокоширотной области и связи этих явлений с характером взаимодействия плазмы солнечного ветра и межпланетного магнитного поля с магнитосферой Земли. Соответственно, непрерывный мониторинг дневных сияний (их положения, динамики, спектральных и яркостных характеристик) позволяет проводить диагностику состояния магнитосферы и окружающей межпланетной среды, а также может быть использован для краткосрочного прогноза геомагнитной активности.
Полученные в диссертации новые экспериментальные результаты могут стать предметом углубленных теоретических исследований в таких областях геофизики, как изучение механизмов передачи энергии солнечного ветра в магнитосферу Земли, процессов взаимодействия в системе солнечный ветер - иапштосфера - ионосфера, а также механизмов генерации дискретных форм дневных сияний, авроральных пульсаций и геомагнитных пульсаций.
На защиту вьшасятга следующие положения:
1. Пространственно-временнаякартина авроральных высыпаний и иипульсныхявлении в дневной высокоширотной области, связанная со структуроймагнитосферы ихарактеристикамимежпланетной среды, которая включает в себя:
- спектральные и яркостные характеристики дневного авроралыюге свечения и связь различных типов сияний со структурой авроральных высыпаний;
- динамику и яркостные характеристики сияний в периоды геомагнитных возмущений,
- связь динамики и пространственного распределения зон авроральных вторжений с параметрами межпланетной среды;
- характеристики высокоширотных мэднитных импульсов и движущихся конвективных вихрей (TCV, travelling convection vortex);
- глобальную картину развития вспышечных проявлений активности дневных сияний.
2. Целостная картина отклика дневной высокоширотной иоиасфепы на процессы импульсного взаимодействия солнечного ветра с магнитосферой Земли, которая содержит:
- характеристики межпланетного магнитного поля и плазмы солнечного ветра- в периоды регистрации импульсных явлений в дневной высокоширотной области;
- лоложечие области магтггосфериого источника KV;
- анализ возможных механизмов генерации движущихся конвективных вихрен и новый мехглгизм генерации TCV;
- спектральные и морфологические характеристики дневных авроральных и геомагнитных пульсаций;
- положение области источника аврсральных пульсаций и характерные особенности пульсаций в периоды таких процессов; как начало маппггисферных суббурь, появление импульсного пересоединекия на дневной магиитопаузе и взаимодействие магнитосферы с импульсами динашпеского давления солнечного ветра.
Апробация раб(пы. Основные результаты и выводы, приведенные в работе, докладывались и обсуждались на многочисленных отечественных и зарубежных семинарах и конференциях. Международный симпозиум «Полярные геомагнитные явления» (Суздаль, 1986); Ежегодный Апатитский семинар «Физика авроральных явлений» (Апатиты 1996, 1997, 1998, 1999,2000.2001,2002,2003,2004);
IAGA, 4-th Scientific Assembly (Edinburg. UK, 1981); IAGA/IAMAP 5-th General Assembly (Prague, 1985), XIX General Assembly (Canada, 1987); Stara Zagora Airglow Seminar (Bulgaria, 1989); Annual European Meeting on Atmosphenc Studies by Optical - Methods (Norway, 1991; Sweden, 1992; Russia, 1993; Finland, 1995; Germany, 1999); International Conference on Subbtorm (Sweden, 1992); International Symposium on High Latitude Optics (Norway, 1993); International Symposium ."Satellite Studies of Magnetospberic and Ionospheric Processes" (Moscow, 1995); 21-st General Assembly (Boulder, USA, 1995); 1st International Meeting Workshop "Magnetic reconnection at the magnetopause 'and auroral dynamics" (Apatity, Russia 1995); CEDAR-95 (Boulder, USA, 1995); 1st EGS Atfven Conference on Low-Altitude Investigation of Dayside Magnctospheric Boundary Processes (Kiruna, Sweden, 1996); 8th Scientific Assembly of IAGA (Uppsala, Sweden. 1997); International Conference on Problems of Geocosmos (S.-Petersburg, Russia, 1998, 2000, 2002); JUGG (Birmingham, UK, 1999); International Conference on Substcrm-5 (S.-Petersburg. Russia, 2000); COSPAR-ESA Colloquium "Acceleration and heating in the Magnetosphere" (Poland,2001); International Symposium in memory of Professor Yuri Galperin "Auroral Phenomena and Solar-Terrestrial Relations" (Moscow, 2003).
Личный вклад автора. Основные выводы диссертационной работы получены в результате анализа наблюдений, проведенных на архипелагах Шпицберген и Земля Фраши-Посифа экспедициями Полярного
структуре высыпаний дневного сектора. Показано, что наиболее распространенным типом, пульсаций являются колебания уровня интенсивности светового потока в диапазоне периодов 10-50 с, часто модулированные более длиинопериодными (3-5 мин) вариациями. По результатам наземных и одновременных наземно-спутниковых наблюдений установлено, что такие пульсации генерируются в зоне жестких (4-6 кэВ) диффузных высыпаний с преимущественным свечением в эмиссии 557.7 нм к экватору от полосы дневного красного свечения. Обнаружена область «провала интенсивности свечения», разделяющая зоны мягких и жестких электронных высыпаний. Показано, что длиннопериодные вариации свечения обусловлены периодическим расширением к полюсу зоны жестких диффузных высыпаний, положение приполюсной границы которой испытывает более высокочастотные вариации, регистрируемые как пульсации свечения с модулированной амплитудой.
Исследованы уровень магнитной активности и состояние межпланетной среды в периоды регистрации пульсаций. Показано, что пульсации наблюдаются в магнитно спокойные периоды и их появление не связано с развитием магнитосферных суббурь. Большие конусные углы ММП, являющиеся характерным признаком для интервалов регистрации АП, свидетельствуют о том, что источник в upstream foreshock region не является существенным для генерации исследуемых пульсаций. На основании полученных экспериментальных результатов проведен анализ возможных механизмов генерации пульсаций. Показано, что длиннопериодные вариации могут быть связаны с развитием перестановочной (или желобковой) неустойчивости на внешней границе радиационного пояса. Однако, для более четкого понимания процессов генерации необходимы дальнейшие теоретические усилия в этой области.
В седьмой главе представлены результата наследования импульсных проявлений- активности дневных пульсаций. По Ошшгнын данным показано, что в области мягких электронных высыпаний наблюдается усиление мощности спектра в диапазоне периодов 4-10 с. Здесь част4. регистрируются резкие кратковременные (3-5 мин) увеличения амплитуды пульсаций от среднего уровня примерно в 0.1-0.2 нТл : до 0.6-0.8 нТл. Появление вспышек активности геомагнитаых пульсаций, как правило, • совпадает с резкими увеличениями интенсивности лучистых дуг сияний в эмиссии:.557.7 нм. Обнаружены пульсации яркости дискретных форм амплитудой около 300 К в зеленой линий, коррелирующие спульсациями геомагнитного поля.
;Изучены - характерные/ особенное™ геомагнитных пульсаций, связанные с движущимися ионосферными вихрями (ТС1У), и проявления событий импульсного пересоединения на дневной мапштопаузе {¡-ТЕ) в характеристиках пульсаций. Установлено, что (1) . появление 7СК Тсопровождается \ увеличением мощности : геомагнитных пульсаций ! длительностью ^10-15. мин в Я и /Хкоыпонетдагеощгшгодего поля; (2) среднее спектральное распределение мощности пульсаций имеет широкий максимум в диапазоне •. периодов 10-60 с, отшо, в индивидуальных событиях в этом диапазоне регистрируется несколько узких спектральных пиков; (3) изменения режима геомагнитных пульсадкй с периодами около 40 свЯ иО' компонентах. поля хорошо согласуются' со ртрукгурон ионосферного возмущения.: Последнее свидетельствует о том, что : геомагнитные пульсации могут быть обусловлены вариациями. йитетоивдйартиедязадшыхсТСУ^ЯР/шщхТОЮ». - .•.;
^^.•/Щб^яювдащ/ спектральные в " шффотптат-гщ^п^шщ мтатш* пульсаций, зарегистрированных во лре^я нзбдвазеиий - в' дневных полярных сияниях специфически* явлений, которые могли бмт!>
меняется от нескольких сотен эВ перед началом фазы развития суббури (Т) до нескольких кэВ после момента То.
Детально изучена структура аврорального свечения в дневном секторе и яркостные характеристики дискретных и диффузных сиянии. Покачано, что дискретные формы сияний формируются на экваториальном крас полосы дневного красного свечения и затем перемещаются к полюсу со средней скоростью около 300 м/с. С приполюсной стороны область красного спеченмя на 1°-3° шире зоны, занятой дискретными формами. Отношение пнтенсивностей /,о?7 увеличивается в процессе движения дуги сиянии к полюсу, что соответствует уменьшению средней энергии высыпающихся электронов и увеличению высоты свечения. Построена схема распределения аьрорального свечения в дневном секторе.
Изучена связь параметров ионосферы с характеристиками сияний. Показано, что характеристики ионосферных отражений в дневной высокоширотной области тесно сняЛшы с морфологически ми ч спектральными особенностями полярных сияний. Величина максимума электронной концентрации и эффективные высоты Е- и Б2-слоев хорошо коррелируют с интенсивностью аморального свечения в эмиссиях 557.7 и 630.0 вм, соответственно. Увеличение интенсивности свечения сопровождается ростом электронной концентрации и уменьшением высоты слоев. Вид профиля электронной концентрации определяется величиной отношения интенсивпостей и является характерным
для различных областей в структуре высыпания дневного сектора. Высота слоя Р2 в полосе красного свечения составляет 240-260 км, а а области полярной шапки - 350-400 км.
Изучено влияние величины и полярности В7 и Ву компонент ММП на широтное и долготное положение области регистрации дневных сияний. Показано, что при Ву>0 область, занятая дискретными формами сияний,
располагается в более высоких широтах, чем при By<0 и в северном полушарии смешена в утреннюю, сторону относительно своего среднестатистического положения. Проведен анализ возможных механизмов генерации дневных дискретных форм. Обобщен и сформулирован ряд характерных черт дневных сияний, которые трудно объяснить в рамках механизма импульсного пересоединения (FTE, flux transfer event). Сделан вывод о том, что типичные двигающиеся к полюсу лучистые дуги сияний генерируются в магнитосфере на замкнутых силовых линиях геомагнитного поля. При этом механизм формирования дленных дискретных форм, вероятнее всего, связан с появлением Продольной разности потенциалов в области вытекающих из ионосферы продольных токов.
Вторая глава посвящена исследованию импульсных явлений в дневной высокоширотной области. Проведен краткий анализ возможных ионосферных проявлений таких процессов на машитопаузе как случаи спорадического пересоединения (FTE, flux transfer event), взаимодействие магнитосферы с импульсами динамического давления солнечного ветра (DHl, dynamic pressure impulse), неустойчивость Кельвина-Гельмгольца и случаи импульсного нроникиоисния плазмы солнечною вегра в магнитосферу.
На статистической основе исследованы пространственно-временные характеристики высокоширотных мапнпных импульсов и движущихся ионосферных возмущений. В качестве магнитных импульсов рассматривались резкие вариации магнитного поля длительностью 5-15 мин и амплитудой больше 10 нТл, наблюдаемые во всех трех компонентах. Обнаружено, что высокоширотные магнитные импульсы в большинстве случаев сопровождались положительными или отрицательными вариациями горизонтальной компоненты магнитного поля на
среднеишротных ft экваториальных станциях в дневном секторе. Результат, свидетельствует о том, Что источником ионосферных возмущений могут быть деформации *.. магнитосферы, обусловленные изменениями -динамического давления солнечного ветра.
Широтное распределение вероятности "появления - магнитных импульсов в зависимости ; öt MLT выявило существование. двух типов... возмущений: (I) крупномасштабных, охватывающих область широт Примерно от "67° до 77° CGI- и регистрируемых ' с Максимальной вероятностью около 09 MLT и <2) мелкомасштабных возмущений на широтах 70-74° CGL с максимальной вероятностью наблюдения в 11-12 ML.T. Установлено, что биполярные магнитные импульсы обусловлены генерацией в ионосфере двойных движущихся конвективных вихрей (TCV, travelling convection vortex) с фокусами, расположенными на гсомагнишой широте около 72° и разнесенными в восточно-западном направлении. Если. начальное расстояние между фокусами крупномасштабного возмущения составляет 800-1000 км, то для вихрей второго типа это расстояние -400 ku. Оба типа возмущений перемещаются, главным образом, в западном . направлении со средней скоростью 3.7 км/с. За время жизни, которое для • крупномасштабных возмущении составляет 20-30 мин, двухвихревая система в среднем смещается по долготе от-.10-11 MLT до 04-05 MLT. Для среднестатистического двойного вихря, наземное магнитное возмущение в центральной части которого ~100 нТл, разность потенш1алов между центрами вихрей составляет примерно 10 кВ, а энерговыделение в' ионосфере ~1.бх10'7 эрг/с. Если принять, что типичное время жизни 7СК составляет 20 мин, то диссипация энергии в период одного события -2x1020 эрг, что на 1-2 порядка меньше энерговыделения типичной магнктосферной суббурн..
Определены изменения характеристик дневных полярных сияний и параметров ионосферы в периоды регистрации- высокоширотных магнитных импульсов и ТСУ. В сияниях обнаружено быстрое смещение к экватору на 1°-2° широты полосы дневного красного свечения с одновременным увеличением ее интенсивности. После начала смещения у экваториального края красной полосы внезапно формируются одна-две яркие дискретные формы сияний, которые перемещаются в. западном направлении и к полюсу и исчезают в течение 4-8 мин. Показано, что машшиые импульсы сопровождаются увеличением интенсивности диффушого авроралыюго свечения в эиссии 557.7 им к экватору от дневной красной полосы. Такое явление связано с усилением высыпаний энергичных (4-20 юВ) электронов и подобно наблюдаемому после вноапных начал машитной бури, SSC, и внезапных импульсов, SI. Впервые установлено, что центры TCV располагаются на 2°-3° по широте к экватору от полосы дневного красною свечения, т.е. глубоко в магнитосфере на замкнутых силовых линиях геомагнитного поля. Дискретные формы сияний проектируются в приполюсную часть вихря, в область конвекции, имеющей преимущественно хладную компоненту. По данным станции вер шкального зондирования и одновременным оптическим наблюдениям дневных сияний на о. Хейса установлено, что прохождение вихря над станцией сопровождается резкими изменениями электронной копнен фации на высотах F2 слоя ионосферы. Для двойных вихрей с током в центральной части, направленным к экватору, происходит сначала резкое уменьшение (в среднем, в два paзa), а затем плавное и метенное восстановление электронной концентрации. Для опрашою двойною вичрн наоборот - сначала регистрируется резкое увеличение, а затем плавное уменьшение ПЛОТНОСТИ электронов в
ионосфере
В третьей главе представлены результаты исследования резких кратковременных увеличений активности дневных полярных сияний (ATE, auroral transient events), полученные по наблюдениям спутника Polar в ультрафиолетовой области спектра. В качестве событий ATE рассматривались случаи резкого локального увеличения интенсивности дневного аврорального свечения длительностью от 5 до 30 мин, сопровождающиеся долготным перемещением области- активизации. Показано, что такие события, регистрируемые в предполуденном секторе, связаны с появлением высокоширотных магнитных импульсов и TCV. Установлено, что интенсификация сияний с наибольшей вероятностью формируется в интервале 08-10 MLT на широтах между 74.5° - 76.5° CGL.
Впервые обнаружены события ATE в послеполуденном секторе и определены их основные характеристики. Показано, что авроральные интенсификации появляются в интервале 14-16 MLT на широтах от 75.5° до 78.5° CGL. В дальнейшем яркие сияния распространяются в восточном „ направлении со средней скоростью 4 град/мин (~2 км/с), достигая долгот 20-21 MLT на широтах 7l°-73e CGL
Детально проанализированы вариации магнитного поля в различных секторах MLT и на различных широтах в периоды регистрации послеполуденных ATE. Показано, что импульсные проявления активности > сияний могут сопровождаться локальными магнитными импульсами, но не свяшны с формированием движущихся конвективных вихрей (ТСУ). Во всех рассмотренных событиях интенсификации сияний сопровождались положительными вариациями магнитного поля на низкоширотных станциях в послеполуденном и вечернем секторах. Никаких отчетливо выраженных вариаций магнитного поля не было обнаружено в предполуденном секторе ни на станциях авроральной зоны, ни на-
низкоширотных станциях. Интерпретируя вариации магнитного поля в низких широтах, как часть отклика магнитосферы на импульсные изменения динамического давления солнечного ветра, молено сделать вывод, что послеполуденные ATE обусловлены импульсами давления, приложенными, главным образом, к послеполуденной части магнитосферы.
Проведено сопоставления событий ATE с поведением сияний в периоды внезапных начал магнитной бури, SSC, которые характеризуются глобальным взаимодействием магнитосферы Земли с разрывами в солнечном ветре. Показано, что положение максимумов интенсивности свечения и динамика сияний после SSC соответствуют картине развития сияний, которую можно было бы ожидать при одновременном появлении предполуденного и послеполуденного ATE.
Четвертая глава посвящена изучению хардктеристик межпланетного магнитного поля (ММП) и плазмы солнечного ветра в периоды регистрации импульсных явлений в дневной высокоширотной области. Проведен анализ вариаций параметров межпланетной среды, как в периоды отдельпых событий, так и на статистической основе. Установлено, что магнитные импульсы и ТСУ регистрируются, главным образом, в маппгаю спокойные периоды при положительных значениях В2 компоненты ММП. В периоды регистрации импульсов в солнечном ветре не наблюдались пи высокоскоростные потоки, ни потоки с аномально высокой плотностью плазмы. Межпланетное магнитное поле было ориентировано близко к плоскости эклиптики и почти радиалыю вдоль линии Солнце-Земля (конусный угол ММП <30°). Эти результаты убедительно свидетельствуют о том, что исследуемые события не связаны ни с развитием неустойчивости Кельвииа-Гельмгольца, ни с импульсным пересоединением на дневной магнитопаузе (FTE). Анализ отдельных
событий и статистические исследования свидетельствуют о том, что большинство магнитных импульсов обусловлены вариациями динамического давления солнечного ветра амплитудой то 20 % до 70 %.
Детально изучено состояние межпланетной среды в периоды регистрации послеполуденных ATE. Показано, что регистрация таких событий связана с резкими увеличением конусного угла ММП, обусловленными изменениями ориентации ММП в плоскости эклиптики и сопровождающимися появлением или исчезновением ортоспиральной ориентации межпланетного магнитного поля.
В питой главе обсуждаются вопросы, связанные с возможными механизмами генерации импульсных возмущений и положением области мапштоеферного источника возмущений. Здесь в первом параграфе дается краткое описание характеристик области foreshock перед фронтом земной ударной волны и предлагается схема взаимодействия между солнечным ветром и магнитосферой Земли, которая позволяет естественным образом объяснить геоэффективность импульсов динамического давления амплитудой 20-70 %.
Во втором параграфе этой главы одновременные оптические наблюдения в высоких широтах и характеристики высыпающихся частиц, зарегистрированные спутником DMSP F9, использованы для определения области мапштоеферного источника перемещающихся ионосферных возмущений. Установлено, что центры вихрей TCV располагаются в приполюсной части области диффузных авроральных высыпаний с энергией больше 1 кэВ. Эта область формируется, главным образом, электронами, инжектированными в периоды возмущений в околоземную область на ночной стороне Земли и последовательно дрейфующими в восточном направлении. Соответственно и связанные с двумя вихрями TCV продольные, токи текут глубоко в магнитосфере на замкнутых
силовых линиях геомагнитного поля. Дискретные формы сияний, сформировавшиеся в период появления TCV, располагаются в области более мягких (Е>1 кэВ) структурированных высыпаний на 2°-3° по широте к полюсу от центров вихрей.
В заключительном параграфе лгой главы делается краткий анализ возможных механизмов генерации двигающихся конвективных вихрей и предлагается новый механизм, основанный на характеристиках ТСУ и результатах исследования изменений параметров ионосферы, представленных во второй главе работы. Суть этого механизма сосюиг в том, что перенос отдельных силовых трубок с повышенной или пониженной концентрацией плазмы может привести к появлению в ионосфере токовых вихрей различной полярности. Угол наклона эквивалентного тока в центральной части вихря относительно скорое т движения будет определяться соотношением проводимости внутри и вне трубки. При средних параметрах вихря и значениях проводимости / и J! компоненты тока способны обеспечить соответствующие компоненты наземного магнитного возмущения, наблюдаемые в эксперименте. Возможным объяснением образования сгустков (или разряжений) ионосферной плазмы может служить механизм, обусловленный
(
нестационарностью конвекции в области каспа и граничных слоев маггаггосферы при резких изменениях ориентации Ву и/или Б2 компонент ММП, предложенный в работе /Степанов и др., Космические исследования. -1992. -Т.30. -Вып.4. -С.534/.
Шестая глава посвящена изучению характеристик дневных высокоширотных авроральных пульсаций (АП) и сопутствующих им пульсаций геомагнитного поля. Выявлена тонкая структура и динамика пульсирующих образований. Изучены основные морфологические характеристики пульсирующих сияний и определено место их генерации в
геофизического' института, '; в .> р^збогге'1 которых автор. принимал
' •' v..'-. ;'..-•'•."•,-.: , /.-''л!' <' • ■:•.•''. '; '."'"'Л Ч-,=•'.'-":-г. • :.'■ '-j' "7 непосредственное участие,'.» , качестве начальника ¿экспедиции.' Для-
'проведения, исследований -в йн,ст»^6'\п6д • рутоод автора, была
.. • V' ' ' >, ^ ' ! -У''■}■
ргиработана: ' и " созданаСпециальная '••■ оптическая. ' аппаратура^ /■•■•''; ; • '.V.'' v Л' "•':•■■■■
Экспедиционные '. наблюдение- • проводились 'целенаправленно • под
непосредственным методическим руководством автора. Постановка-задач,
разработку '.методов-'решения; •<$»б^4..'п^вичных'?кспер1шентальных
. данных ii получение риультатов rip.теме/диссертации.выполнены авгором
■s~'■'■...... ■ - - --1"1----- ----: • Ьпубликованные по
• ■ работы'.или-._|юд егЬ/рукрврДст^ом^Оснбвные статьи, опубликован! "тёмеУ^'диссёрташги, *• на^исан^,':ripù'-'-.отделяющем : • вкладе; ;:
•' .ПИСС'СПТЯПМП! • • ' . ■ -.. ': • ' 'Л J' '.-'• - .Г ■> : ' •• . ." .'-"-.- :'!
автора
'.', ' Структура.к ¡!объ£ад днссейlauiiib' ^ибсертатшя cocrroih' «п вгедеши;
' .<•."• ,• ..'. -> . • "Содержание-работыл, •
. ' -. ...*••- » » . •* ' ■ : ■ л •■■ '"¡.'(iv/ïu'i .'Л ■'-"■'.. •:.•
••■", • \ i • • Î.,. t.,Vf. ' • v •«'• ••.'!•' •.v.----- .---.••:••.•»/•
1 приведены, основные положения;;выносимые на*заЩ|пу;->-кратер-изпожешг.
■ -"••*• 'M*.. ' '.', ."'V'':-'-' .i-v' ' '•- ■.••■'•• .■••■'гУ--'-У-'-
. тяучепищ, новы.е • результаты, их научная -, и : практическая •• значимость;. ' , : ,-',..• ;'. ^ • .-. CTêtlêilb. личного i jfiacrua получении основных, результатов и
'féârimсадержяиедиссертзийи..'.•'-• ' «• .'•'•' '•'•/ ••;' •■/■.^'■'■'■•'.С4-
• ' : В; работе, П0 ' глазам , представлен - обзор; возможных : мезанизм'ов
• Пёр^дд'/и^^фгин &}янеч№ГО;Ретрз в магнитосферу Земли; современного
знздий ù хфахтфнсгикаХ /даевш^" полярных.;.• о(яяий'< я4
. их рн^ш^щ, о йр;с)стр'йнствейнсьвремеиных
БЫ^ош^ротйых ■ магнитных /»«пульсов ' й дв1шушихс'я конвекгйвных
вихрей, о морфологических и спектральных характеристиках дневных авроральных и геомагнитных пульсаций
И первой главе работы дана краткая характеристика авроральных высыпаний в дневном секторе и показана связь структуры высыпаний с различными, типами, полярных сиянии. Предложена новая терминология областей высыпаний, основанная на сопоставлении структуры высыпаний со структурой аврорального свечения и позволяющая единообразно описать структуру авроральных вторжений в дневном и ночном секторах. Изложены результаты исследования динамики - дневных сияний и их яркостных характеристик в зависимости от уровня магнитной активности и фаз магнигосферного возмущения. Характеристики дневных сияний в период фазы зарождения суббури использованы для оценки электрического поля в ионосфере и разности потенциалов поперёк полярной шапки. Показано, что величина энергии, выделяемой в период фазы развития суббури, пропорциональна величине магнитного потока, перенесенного с дневной стороны в хвост магнитосферы в период фазы зарождения. При этом величины магнитной энергии, запасенной в течение
фазы зарождения, которая в среднем составляет ~З.бх 1021 эрг, достаточно для генерации типичной суббури.
Обнаружено предбрейкаповское затухание дневных сияний длительностью 3-8 мин с последующим резким увеличением их интенсивности после момента начала фазы развития суббури. Показано, чю вариации интенсивности аврорального свечения обусловлены изменениями яркости дискретных дуг сияний, главным образом, а эмиссии 557,7 им. Отношение интенсивности эмиссий 1557716300 в сияниях характеризует жесткость потока высыпающихся электронов и свидетельствуют о том, что средняя энергия электронов в дневных сияниях
обусловлены событиями ГТВ. Обнаружены кратковременные увеличения мощности пульсаций в Н и В компонентах геомагнитного поля, совпадающие по времени с появлением двигающихся к полюсу дискретных форм дневных сияний. Установлено, что спектры пульсаций имеют характерные максимумы в диапазонах периодов 4-8 с (Рс1-2) и 3060 с (РсЗ-4) и появляются в виде всплесков амплитуды длительностью ~2-5 мин. Обнаружены вариации яркости дуг дневных сияний в эмиссии 557.7 им с периодами 30-60 с, коррелирующие с пульсациями геомагнитного поля.
Впервые выявлено влияние начала магнитосферных суббурь на характеристики дневных геомагнитных пульсаций. Показано, что начало фазы развития суббури (Т) сопровождается значительным увеличением мощности геомагнитных пульсаций в диапазонах периодов Рс1-2 и РсЗ-4, в го время как уменьшение амплитуды пульсаций наблюдается перед иоиетом Т^ Временное поведение мощности пульсаций хорошо совпадает с соответствующим затуханием и увеличением интенсивности. дневного аярорального свечения в эмиссии 557.7 нм. Результаты исследований, приведенные в первой главе работы, свидетельствуют о той, что средняя зкерпся высылающихся электронов в дневных сияниях меняется от нескольких сотен эВ иеред началом фазы развития суббури до нескольких кэВ после момента Т0 Потоки высыпающихся элекгрояов с энергией в несколько кэВ способны вызвать локальные изменения ионосферной проводимости в Е слое ионосферы. Если источником пульсаций являются быстрые волна сжатия, проникающие в магнитосферу из области upstreamforeshock солнечного ветра, естественно ожидать, что эти волны способны модулировать поток высыпающихся электронов. Вариации потока высыпающихся электронов в периоды резких увеличений интенсивности дневных дискретных форм сияний будут вызывать
изменения проводимости ионосферы с периодами собственных колебаний. В ионосферном электрическом поле флуктуации проводимости приведут к соответствующим вариациям интенсивности ионосферных токов и будут регистрироваться на поверхности Земли как геомагнитные пульсации Воэ время магнитосферных суббурь ионосферное электрическое поле достаточно - сильное, и амплитуда вторичных магнитных пульсаций, связанных с флуктуациями ионосферного тока, можег существенно превышать амплитуду пульсации, связанных с волнами сжагия. Оценки, выполненные по результатам наземных наблюдений, показывают, что уровень модуляции потока высыпающихся частиц может составлять примерно 30-40 %.
Заключение
Основные результаты, изложенные в настоящей работе, сводятся к следующему:
1. По результатам многолетних наземных оптических наблюдений установлены основные спектральные и морфологические характеристики дневных полярных сияний и их динамика в периоды геомагнитных возмущений. Определено влияние параметров межпланетного магнитного поля на распределение зон авроралышх вторжении и характер мапштосферно-ионосферного взаимодействия. В частности: (а) установлено, что в дневном секторе овал сияний располагается в экваториальной части области мягких (Е<1 кэВ) структурированных высыпаний; (б) обнаружено предбрейкаловское затухание дневных сияний с последующим резким увеличением их интенсивности после момента начала фазы развития суббури; (в) установлено, что при положительной полярности Ву компоненты межпланетного магнитного поля область,
занятая дискретными формами дневных сияний, располагается в более высоких широтах, чем при Ву<0 и в северном полушарии смещена в утреннюю сторону относительно своего среднестатистического положения. Результаты исследований свидетельствуют о том, что типичные двигающиеся к полюсу лучистые дуги сияний генерируются в магнитосфере на замкнутых силовых линиях геомагнитного поля. При этом механизм формирования дневных дискретных форм может быть объяснен на основе появления продольной разности потенциалов в области, локальных вытекающих из ионосферы продольных токов.
2. На основе статистических исследований импульсных явлений в дневной высокоширотной области установлено, что биполярные иапнгглые импульсы обусловлены генерацией я ионосфере двойных движущихся конвективных вихрей (TCV - travelling convection vortex).. Выделены основные морфологические черты высокоширотных магнитных импульсов и TCV, их дкшшнеэ, а также поведение полярных сияний и изменение характеристик ионосферы в периоды их регистрации. Установлено, что магнитные импульсы с максимальной вероятностью наблюдаются в интервале 08-10 MLT и в большинстве случаев сопровождаются резкими вариациями магнитного поля в средних широтах и на экваторе Впервые показано, что центры ТСГрасполагаются на 2°-3° к. экватору от полосы дневного красного свечения, а прохождение вихря над станцией наблюдения сопровождается резкими изменениями электронной концентрации на высотах F2 слоя ионосферы.
3. По наблюдениям спутника POLAR в ультрафиолетовой области спектра обнаружены и исследованы случаи кратковременных, интенсификации сияний (ATE, auroral transient event) в дневном секторе. Показано, что такие события, регистрируемые в предполуденном секторе, связаны с появлением высокоширотных магнитных импульсов и TCVS
Впервые обнаружены события ATE в послеполуденном секторе и определены их основные характеристики. Выявлены особенности поведения ММП и плазмы солнечного ветра в периоды регистрации послеполуденных ATE. Установлено, что такие события связаны с появлением ортоспиральной ориентации ММП и могут быть обусловлены резкими изменениями ориентации ММП в плоскости эклиптики.
4. По результатам исследования состояния межпланетной среды в периоды регистрации высокоширотных магнитных импульсов и TCV обнаружено, что такие явления наблюдаются в периоды, когда вектор межпланетного магнитного поля ориентирован близко к плоскости эклиптики и направлен -почти радиально вдоль линии Солнце-Земля. Установлено, что большинство магнитных импульсов обусловлены вариациями динамического давления солнечного ветра амплитудой 20-70 %. Геоэффектшшость таких небольших вариации давления может быть объяснена одновременным резким увеличением конусного угла ММП и, соответственно, уменьшением или исчезновением области foreshock в подсолнечной области перед фронтом земной ударной волны.
5. На основе наземных и координированных наземио-спупшковых наблюдений установлено, что TCV генерируются в приполюсной части диффузной авроральной зоны глубоко в магнитосфере на замкнутых силовых линиях геомагнитного поля. Предложен механизм генерации двигающихся конвективных вихрей, основанный на переносе в антпеолиечном направлении отдельных силовых трубок с повышенной или пониженной концентрацией плазмы. Наклон эквивалентного тока в центральной части вихря к скорости движения в предложенной модели определяется соотношением проводимости внутри и вне трубки.
6. По результатам исследования тонкой структуры и динамики дневных авроральных пульсации установлено, что длиннопернодные (3-5 мин)
вариации свечения обусловлены пульсирукмглм расширением к полюсу области жестких электронных высыпаний, положение приполюсной границы которых испытывает более высокочастотные (10-50 с) вариации. Определена область магнитосферного источника пульсаций и состояние межпланетной среды в периоды их регистрации. Установлено, что такие пульсации генерируются в магнитосфере на замкнутых силовых линиях геомагнитного поля около внешней границы радиационного пояса.
7. Обнаружены вариации яркости дискретных форм сияний, коррелирующие с пульсациями геомагнитного поля. Установлена связь появления вспышечной активности дневных геомагнитных пульсаций в диапазонах периодов 6-8 с и 30-60 - с с резкими - увеличениями интенсивности сияний в эмиссии 557.7 нм. Показано, что начало фазы развития су б бури (Т) сопровождается значительным увеличением мощности геомагнитных пульсаций, в то время как уменьшение амплитуды пульсаций наблюдается перед моментом То. Результаты являются экспериментальным доказательством важности вторичного ионосферного источника в процессе генерации пульсаций. Основное содержание диссертации изложено в работах:
1. Воробьев В.Г. Эффекты в полярных сияниях, связанные с ЯЯС // Геомагнетизм и аэрономия. -1974. -Т.14. -№1. -С.90-92.
2. Воробьев В.Г. Авроральное свечение в дневном каспе // В монографии '"Физика авроральиых явлений" Редакторы Б.Е. Брюнелли, В.Б. Ляцкий. Ленинград. Наука. -1988. -С. 142-162.
3. Воробьев В.Г. Динамика холловских вихрей в дневной высокоширотной области // Геомагнетизм и аэрономия. -1993. -Т.ЗЗ. -№ 5. -С.58-68.
4. Воробьёв В.Г., Зверев ВЛ. Статистическое изучение связи между компонентами ММГЬ и положением сияний в дневном секторе // Препринт. ПГИ-79-2. Апатиты.-1979.-29с.
5. Воробьев В.Г., Зверев ВЛ. Влияние компонент межпланетного магнитного поля на положение сияний в дневном секторе// В кн. «Полярные сияния и свечение ночного неба». Наука. М. -19811 -N28. -С.21-24.
6. Воробьев В.Г., Реженов Б.В. Характеристика разрывов дискретных форм дневных сияний // В сб. Полярные сияния. Москва. МГК. -№ 30; -
1982.-С.71-76.
7. Воробьев В.Г., Турянский В.А Особенности поведения эмиссий [01] Х6300 А и Х5577 А в дневных сияниях // Геомагнетизм и аэрономия. -
1983.-Т.2.-С.957-962.
8.. Воробьев ВТ., Зверев В Л. Морфологические особенности перемещающихся токовых вихрей // Геомагнетизм и аэрономия. -1997. -Т.37.-№5.-С.35-44.
9. Воробьев В.Г., Реженов Б.В., Фельдштейн Л.И. Особенности динамики дискретных форм сияний в дневном и вечернем секторах овала // В кн. Полярные сияния и свечение ночного неба. Наука. М. -1981. -№28. -С.11-20.
10. Воробьев В.Г., Тагиров В.Р., Черноус С.А Взаимное положение зоны мягких вторжений и авроральных пульсаций в дневной полярной области //Геомагнетизм и аэрономия. -1984. -Т.24. -№2. -С.337-339.
11. Воробьев В.Г., Зверев В.Л., Леонтьев СВ. Структура аврорального свечения в полуденном секторе // Геомагнетизм и аэрономия. -1988. -Т.28.-№2.-С.256-261.
12. Воробьев В.Г., Зверев В.Л., Старков Г.В., Фельдштейн Я.И. Динамика дневных полярных, сияний в зависимости от ММП и магнитной активности // Геомагнетизм и аэрономия. -1988. -Т.28. -№ 2. -С251-255;
13. Воробьев В.Г., Хвиюзова. ТА, Старков. Г.В. Связь параметров ионосферы с характеристиками - дневных сияний // Геомагнетизм - и аэрономия. -1990. -Т.30. -№1. -С.62-67.
14. Воробьев В.Г., Зверев В.Л., Старков Г.В. Затухание дневных сияний перед началом фазы развития суббури // Геомагнетизм и аэрономия. -1992.-Т.32.-№5.-С71-75.
15. Воробьев В.Г., Данилова Л.Г., Зверев В Л. Дневные высокоширотные отражения X КВ' - радиоволн и полярные сияния // Геомагнетизм и аэйомшливЫШй.1 -Т.32. -№К -С95-99.
16. Вецмшет ВШ.'„ Зверев ВЛ., Старков Г.В. Геомагнитные импульсы в, дневной! высокоширотной области: основные морфологические характериагиюшиювязь с динамикой дневных сияний // Геомагнетизм и аэрономии -1993: -Т.ЗЗ. -№ 5. -С.69-79.
17. Воробьев. ВШ, Хвиюзова Т.А., Мальцев Ю.П. Вариации параметров ионосферы, связанные с дневными токовыми вихрями // Геомагнетизм и аэрономия. -1995. -№ 2-Т.35. -С.62-72.
18. Воробьев В.Г., Громова Л.П., Реженов Б.В., Старков Г.В., Фельдштейн Я.И. Вариации положения границ плазменных вторжений и аврорального свечения в ночном секторе // Геомагнетизм и аэрономия. -2000. -Т.40. -№ 3. -С.79-85.
19. Ягодкина О.И., Воробьев В.Г., Леонтьев СВ. Пульсирующие сияния и геомагнитные пульсации в дневной высокоширотной области // Геомагнетизм и аэрономия. -1988. -Т.28. -№ 6. С.-1019-1О21.
20. Ягодкина О.И., Воробьев В.ГМ. Леонтьев СВ. Структура пульсирующих сияний в дневном секторе и Их морфологические
характеристики // Геомагнетизм и аэрономия. -Ii989. -.OS. . ^С.4 М -Мб.
21. Ягодкина О.И., Воробьео В.Г. Дневные геомагнитные iпульсации, связанные с движущимися ионосферными вихрями ¡< ИГеомагнетизм и аэрономия. -1994. -Т.34. -№ 4. -С.84-92.
22. Ягодкина О.И., Воробьев В.Г. Проявление событий FTE в дневных геомагнитных пульсациях. // Геомагнетизм и аэрономия. -1995. -Т35. -№5. -С.24-33.
23. Ягодкина О.И., Воробьёв В.Г. Усиление мощности дневных геомагнитных пульсаций в периоды начала магнитосферных суббурь. // Геомагнетизм и аэрономия. -2000. -Т.40. №3. -С.49-55.
24. Черноус С.А., Воробьев В.Г., Тагиров В.Р., Ротвелл П., Гриве Ц., 'Ланчестер Б. Телевизионные и фотометрические наблюдения
переходной области между дискретными дугами и пульсациями в дневных сияниях. // Полярные геомагнитные возмущения и связанные с ними явления. Материалы международного симпозиума "Полярные • геомагнитные явления" 25-31 мая 1986г. - Суздаль. -СССР. -Апатиты -1989. -С.46-50.
25. Старков Г.В., Реженов Б.В., Воробьев В.Г., ФельдшгейнШШ.,Громова
л
Л.И. Структура авроральных вторжений ;а .дневном üGflisrqpe // ' Геомагнетизм и аэрономия. -2002. -Т.42. 2. -CJlS5-tfM.
26. Vorobjev V.G., Gustafsson G., Starkov G. V. .FeWstamTCalL/Shß.vnma'NlF. Dynamics of day and night aurora during substorm,// ffilanst. Ifjpace iSci. -1975. -Vol.23. -P. 269-278.
27. Vorobjev V.G., Starkov G.V., Feldstein У all. "Же, auroräl <o.vdl ■ during ithe substorni.de.vdlqpment //' Planet. Space Sei. -II 976. AVdll4.-4P.(055^ö65.
28. Vorobjev V.G., Zverev V. L. Dayside aurora signatures associated with ionospheric travelling twin vortices // Airglow and aurora // Ed. S. Leontiev Proc. SPIE 2050. -1993. -P.27-36.
29. Vorobjev V.G., Yagodkina O.I. and Zverev V.L., Morphological features of bipolar magnetic impulsive events and associated interplanetary medium signatures // J. Geophys. Res. -1999. -V.I 04. -P.4595-4608.
30. Vorobjev V.G., Yagodkina О.1., Sibeck D.G., Newell P. Daytime high-latitude auroral pulsations: some morphological features and the region of the magnetospheric source // J. Geophys. Res. -1999. -V.104 -P.10135-10144.
31. Vorobjev V.G., Yagodkina O.I., Sibeck D.G., Liou R.„ Meng C.-I. Polar U VI observation of dayside auroral transient events // J. Geophys. Res. -2001. -V.106.-P.28897-289U.
32. Rezhenov B.V., Vorobjev V.G., Feldstein Ya.I. The interplanetary magnetic field Bz-component influence on the geomagnetic field variations and on the auroral dynamics // Planet. Space Sci. -1979. -V.27. -P.699-716.
33. Yagodkina O.I., Vorobjev V.G., Leontiev S.V. Pulsating aurora and. geomagnetic pulsations in the daytime high-latitude region // Planet. Space Sci. -1990. -V.38. -№1. -P.149-159.
34. Yagodkina O.I., Vorobjev V.G., Leontiev S.V., Sandholt P.I., Egeland A. Bursts of geomagnetic pulsations and their relationship with the dayside auroral forms. // Planet. Space Sci. -1992. -V.40. -№10.-P. 1303-1309.
35. Yagodkina, O.I. and Vorobjev V.G. FTE signature in the dayside geomagnetic pulsations. // Magnetopause reconnection and auroral dynamics. Eds. Semenov V.S,. H.K. Biernat, R.P. Rijnbeek, and H.O. Rucker. Verlag der Osterreichischen Akademie der Wissenschaften. -1996. -P.161-169.
36. Yagodkina, O.I. and Vorobjev V.G. Daytime high-latitude pulsations associated with solar wind dynamic pressure impulses and flux transfer events // J. Geophys. Res. -1997. -V.102. -№ Al. -P.57-67.
37. Yagodkina O.I., Vorobjcv V.G., Greutzberg F. Dayside geomagnetic pulsations during magnetospheric substorm onset. //Problems of Geospace. Eds Pudovkin M.I., Besscr B.P., Ricdler W. And Latskaya A.M. Verlag der Osterreichischen Akademie der Wissenschaften. Wein. -1997. -P. 227-232.
38. Yagodkina O.I., Vorobjev V.G. Magnetospheric origin of dayside high-latitude auroral pulsation // Problem of Geospace 2. Proceedings of the International Conference. Petrodvorets. St. Petersburg. Russia. June29-July 3, 1998. Eds. Semenov VS., Biemat H.K., Kubyshkina M.V., Farrugia CJ., Muhlbachler S. Wien. Ausstria.1999. P. 319-325.
39. Yahnin A.G., Vorobjev V.G., Bosinger Т., Rasinkangas R., Sibeck D.G , Newell P.T. On the source region of travelling convection vortices. // Geophys. Res. Lett., -1997. -V.24. -P.237-240.
40. Yagodkina O.I., Leontyev S.V., Vorobjev V.G., Fedorenko Yu.V. Spectral characteristics of auroral pulsations in the dayside auroral arcs. // Substorm 1. Proceedings of the first international conference on substorms. Kiruna, Sweden. 23-27 March. 1992. ESA SP-335. -1992.-P. 179-181.
41. Leontyev S.V., Starkov G.V., Vorobjev V.G., Zverev V.L., Feldstein Ya. I. Dayside aurorae and their relation to other geophysical phenomena // Planet. Space SCL -1992. -V.40. -P.621-639.
42. Denig W.F., Burke W.J., Maynard N.C., Rich F.J., Jacobsen В., Sandholt P.E., Egeland A., Leontiev S., Vorobjev V.G. Ionospheric signatures of dayside magnetopause transients: A case study using satellite and ground measurements // J. Geophys. Res. -1993. -V.98. -P.5969-5980.
Работы, выполненные по теме диссертации, были поддержаны
грантами РФФИ: 94-05-16273а, 96-05-64222,99-05-65117 и 02-05-64807.
Воробьёв Вячеслав Георгиевич
ДНЕВНЫЕ ПОЛЯРНЫЕ СИЯНИЯ И ИХ СВЯЗЬ СО СТРУКТУРОЙ МАГНИТОСФЕРЫ И ПРОЦЕССАМИ НА МАГНИТОПАУЗЕ
Подписано к печати 7.3.011.0Чг Усл. Печ. JI. 1,75. Бесплатно. Заказ Тираж 100 экз.
Отпечатано в ИЗМИРАН
142190, г. Троицк Московской области
»11909