Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Длительные изменения климата и радиальный прирост лиственницы на севере Средней Сибири и северо-востоке Якутии в позднем голоцене
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сидорова, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Построение и климатический анализ длительных древесно-кольцевых хронологий.

1.1. Длительные древесно-кольцевые хронологии.

1.2. Длительные древесно-кольцевые хронологии в Европе.

1.2.1. Дендрохронологические исследования в Западной Европе.

1.2.2. Дендрохронологические исследования в Северной Европе.

1.2.3. Дендрохронологические исследования в Южной Европе.

1.3. Длительные древесно-кольцевые хронологии на севере Азии.

1.3.1. Дендрохронологические исследования на севере Западной

Сибири.

1.3.2. Дендрохронологические исследования в районах Полярного и Приполярного Урала.

1.3.3. Дендрохронологические исследования в Средней Сибири.

1.3.4. Дендрохронологические исследования в Восточной Сибири.

1.4. Климатический сигнал.

1.5. Пространственная корреляция хронологий (дендроклиматическое районирование).

1.6. Формулировка цели и задач исследования.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

2.1. Районы сбора материала.

2.2. Характеристика участков.

2.3. Особенности сбора живых, отмерших деревьев и полуископаемой древесины.

2.4. Приготовление образцов к обработке.

2.5. Измерения и датировка.

2.6. Статистический анализ.

2.7. Получение и анализ функций отклика.

2.8. Методы и модели реконструкции климата.

2.9. Спектральный анализ.

ГЛАВА 3. Климатические изменения и радиальный прирост лиственницы на территории восточного Таймыра.

3.1. Получение и анализ абсолютной хронологии.

3.2. Соотношение дендрохронологических и радиоуглеродных датировок.

3.3. Результаты стандартизации - выделение климатического сигнала.

3.4. Климатические функции отклика.

3.5. Реконструкция.

3.6. Особенности климатических изменений на востоке Таймыра в голоцене.

Выводы.

ГЛАВА 4. Климатические изменения и радиальный прирост лиственницы на северо-востоке Якутии.

4.1. Получение и анализ длительной абсолютной хронологии.

4.2. Возрастные изменения. Стандартизация и выделение климатического сигнала.

4.3. Сходство климатических функций отклика у деревьев из разных местопроизрастаний.

4.4. Реконструкция.

4.5. Особенности климатических изменений на северо-востоке Якутии в позднем голоцене.

Выводы.

ГЛАВА 5. Сравнительный анализ погодичных и длительных изменений температуры на востоке Таймыра и северовостоке Якутии.

5.1. Анализ частоты холодных и теплых лет.

5.2. Анализ длительных изменений климатических условий.

5.3. Сравнительный анализ климатических изменений на севере Азии с данными по Субарктике Северного полушария.

5.4. Спектральный анализ.

Выводы.

ГЛАВА 6. Климатические изменения на севере Евразии, по данным длительных древесно-кольцевых хронологий и других косвенных источников.

6.1. Связь "экстремальных" лет с вулканической деятельностью.

6.2. Индексы атмосферной циркуляции, изменение климатических условий и радиальный прирост деревьев.

6.3. Длительные изменения климата в Арктическом секторе по данным разных косвенных источников.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Длительные изменения климата и радиальный прирост лиственницы на севере Средней Сибири и северо-востоке Якутии в позднем голоцене"

На проблеме глобального потепления климата сосредоточено внимание исследователей разных профессий, поскольку следствием потепления могут быть различные катастрофические события, нестабильность климата, изменение состава, структуры экосистем, смещение границ биомов и др. (Шиятов, 1986; Ваганов и др., 1996; Алексеев и др., 1999; Кондратьев, 2002).

Интегрированные данные наблюдений за температурой по международной сети метеорологических станций показывают, что два последних десятилетия были рекордно теплыми в Северном полушарии (Mann et al., 1999; 1999 а). Наметившийся тренд на потепление находит отражение и в динамике растительности, например, большем аккумулировании фитомассы (Myneni et al., 1997). Используя, результаты климатических моделей некоторые авторы утверждают, что фиксируемое потепление непосредственно связано с повышением концентрации тепличных газов в атмосфере за счет антропогенной деятельности. В следствие чего, рядом стран в декабре 1997 года был подписан Киотский Протокол об ограничении выбросов парниковых газов, хотя до настоящего времени он еще не ратифицирован.

Количественные оценки показывают повышении среднегодовой температуры Северного полушария на 0,5-0,6°С (Mann et al., 1998). Согласно расчетам по климатическим моделям и моделям-аналогам наибольшее потепление должно наблюдаться в высоких широтах Северного полушария и составить соответственно 3-4°С (Будыко, Израэль, 1987). Есть расчеты, что в случае потепления в наземных экосистемах высоких и умеренных широт усиленный рост растений не сможет компенсировать ускоренного разложения сосредоточенных в почве и подстилке органических веществ. В зоне вечной мерзлоты при таянии льда все больше торфа будет подвергаться воздействию микроорганизмов, разлагающих органическое вещество (Кудеяров, 1994). Этот процесс, в свою очередь приведет к большему выделению С02 и СН4 в атмосферу, т.е. обусловит положительную обратную 5 связь. По оценкам, при росте летней температуры в высокоширотных районах на 4°С в атмосферу дополнительно выделится до 50% углерода из торфа, несмотря на более интенсивный рост растений. В этом поясе сама притундровая растительность - важный климатообразующий фактор, поэтому при потеплении серьезные последствия будет иметь сдвиг границы леса на север.

Однако данные анализа радиального прироста деревьев из Субарктической области Евразии, наиболее тесно связанного с изменениями температуры, не показывают таких существенных изменений в климатических условиях (Briffa et al., 1998 a; Naurzbaev, Vaganov, 2000; Наурзбаев и др., 2001). Нерешенным остается и вопрос о пределах естественных колебаний климата - диапазоне изменений приземной температуры воздуха в высоких широтах Северного полушария в период голоцена. Реальным инструментом для реконструкции естественных колебаний температуры в высоких широтах на интервалах тысячелетий являются древесно-кольцевые хронологии, отличающиеся в сравнении с иными косвенными источниками климатической информации рядом важных преимуществ: во-первых, в годичных кольцах деревьев четко зафиксирована климатическая информация (Briffa et al., 1998 a; Naurzbaev, Yaganov, 2000); во-вторых, на северном пределе распространения лесной растительности в Евразии деревья достигают максимально возможного возраста (более 1000 лет), а сеть дендроклиматических станций, равномерно размещенная на обширной территории Сибири, позволяет проводить пространственно-временные реконструкции температуры; и, в третьих, сохранившиеся в толще вечной мерзлоты остатки погибших деревьев позволяют получить сверхдлительные древесно-кольцевые хронологии для всего периода голоцена (Шиятов, 1986; Jacoby et al, 1989; Schweingruber et al., 1996, 1996 a; Ваганов и др., 1996, 1999; Briffa et al., 1998 а; Хантемиров, 1999; Наурзбаев, Ваганов, 1999; 1999 a; Hughes et al., 1999).

Изучение и моделирование глобальных изменений на Земле в прошлом 6 с разным временным разрешением (за последние 2000 лет с разрешением в год или сезон; за последние 250 тыс. лет с разрешением в 100 лет) представляет международный интерес (Hughes, 1995). Одним из основных проектов IGBP- проекта PAGES (Прошлые глобальные изменения) -являются исследования скоординированные по трем глобальным трансектам: Полюс-Экватор-Полюс (PEP-I, PEP-II, PEP-III). За последние тысячелетие по косвенным источникам получены качественные реконструкции температуры для полярных районов Северного полушария (Ваганов и др., 1996; IGBP-NES, 1996; Overpeck et al, 1997; Mann et al., 1998; Briffa et al., 1998; Наурзбаев и др., 2001).

Для оценки вклада естественных и антропогенных факторов в изменчивость климата на региональном и глобальном уровнях одним из основных объектов также являются древесно-кольцевые хронологии пограничных местообитаний. Построенные для этих районов длительные древесно-кольцевые хронологии содержат в себе сильный климатический сигнал, позволяющий провести реконструкцию и проанализировать температурную изменчивость на протяжении тысячелетий.

Дендрохронологические исследования, проводимые в 2-х Субарктических районах Сибири, являются составной частью проектов исследования климата различного уровня. С 1998 года дендрохронологические исследования осуществлялись в рамках Интеграционного проекта СО РАН "Изменения климата и природной среды Сибири в голоцене и плейстоцене в контексте глобальных изменений".

Заключение Диссертация по теме "Экология", Сидорова, Ольга Владимировна

ВЫВОДЫ:

1. Впервые для северо-востока Якутии получена абсолютная 2358 -летняя древесно-кольцевая хронология. Проведено продление абсолютной древесно-кольцевой хронологии по востоку Таймыра до 2431-летнего периода. Установлено, что обе хронологии дают возможность количественной реконструкции изменений температуры для крупных секторов Субарктики Сибири.

2. Максимально сохранить длительные климатические изменения в обобщенных древесно-кольцевых хронологиях позволяют несколько способов стандартизации индивидуальных серий. Наиболее эффективным методом выделения длительных климатических изменений является RCS - модификация (т.н. метод региональной возрастной кривой).

3. Определяющими изменчивость прироста лиственницы климатическими факторами в данных районах являются летняя (июнь-июль) температура, определяющая высокочастотные (погодичные) изменения прироста и среднегодовая температура воздуха, обуславливающая низкочастотные (декадные и выше) изменения в приросте деревьев.

4. Синхронные изменения летней температуры (одновременное потепление или похолодание) на востоке Таймыра и северо-востоке Якутии для всего 2000 - летнего периода встречаются в 37% случаев, что подтверждает полученные ранее данные (до 38% случаев) для более короткого периода (с 1610 по 1990 гг.).

5. Длительные изменения температуры достаточно синхронны на всей территории севера Евразии и четко выявляют известные исторические периоды в изменении климата Северного полушария: средневековое потепление (900-1200 гг.), малый ледниковый период (1400-1900 гг.), современное потепление (с начала 1900-х годов) установленные анализом четырех древесно-кольцевых хронологий (Таймыр, Индигирка, Швеция, Ямал). За исследуемый период голоцена не произошло существенных изменений в пространственно-временной неоднородности летних температур.

6. В длительных изменениях индексов прироста деревьев (и температуры) на севере Евразии выявлены циклические составляющие со средними периодами в 160, 33, 22 и 11 лет. Цикличность внутривековых колебаний, совпадающих с циклами солнечной активности, свидетельствует о косвенном влиянии изменений солнечной активности на длительные изменения температуры и рост лиственницы в северных широтах Евразии.

7. Крупные вулканические извержения в Северном полушарии (с индексом вулканической активности > 4) обуславливают снижение температуры и депрессию роста древесных растений на севере Евразии в течение последующих 4 лет после извержения.

8. Между индексами атмосферной циркуляции (ENSO, NAO, TPI) и изменениями прироста деревьев на севере Евразии (изменениями температуры) выявлены значимые статистические связи. Они свидетельствуют не только о внеэкваториальном климатическом эффекте атмосферной циркуляции (как в случае ENSO), но и о чувствительности экосистем севера Евразии к планетарным климатическим изменениям.

9. Между генерализированной древесно-кольцевой хронологией по северу Евразии и изменениями температуры в Гренландском секторе Арктики, полученном по содержанию изотопа О18 в слоях ледовых кернов установлена значимая корреляционная связь.

10. Обобщенная и региональные тысячелетние древесно-кольцевые хронологии могут быть использованы для решения ряда других задач:

152

Заключение

Полученные в работе результаты показывают, что анализ сверхдлительных древесно-кольцевых хронологий открывает новые возможности в исследовании длительных изменений климата. Например, приведенные в монографии (Hughes, Diaz, 1994), а затем в пространственных реконструкциях температуры Северного полушария (Mann et al., 1998) сведения ставят под сомнение глобальное проявление средневекового потепления в климате планеты. Однако анализ обобщенной древесно-кольцевой хронологии для севера Евразии не оставляет сомнений, что такой теплый период (с температурой на 1-1,3°С выше современной) существовал и именно в том секторе Субарктики, для которого имеются подтверждающие это потепление исторические сведения. Пространственные реконструкции среднегодовой температуры для севера Евразии подтверждают значительную неоднородность изменений температуры в разные временные интервалы в отдельных ее областях, но общие тенденции проявляются весьма четко.

Другая область приложения сверхдлительных древесно-кольцевых хронологий, обозначенная Е.А. Вагановым с соавторами (Ваганов и др., 1996) - использование их для сопоставления с другими косвенными индикаторами изменения климата с меньшим временным разрешением. В работе удалось количественно исследовать связь обобщенной для северной Евразии древесно-кольцевой хронологии с данными ледовых колонок Гренландии и сопоставить длительную хронологию по Таймыру с реконструкцией температуры для этого района, полученной по споро -пыльцевым спектрам. Сопоставления выявили, что, во-первых, все три косвенных индикатора дают вполне согласующиеся результаты в оценке длительных изменений температуры в Арктической области Северного полушария, во-вторых, как и ожидалось, древесно-кольцевые хронологии показывают наибольшую чувствительность и лучшие корреляции с изменениями температуры, и в-третьих, использованные методы стандартизации древесно-кольцевых серий позволяют максимально

148 сохранять длительные изменения климатического сигнала в индексных хронологиях.

Вопрос о хорошей синхронности длительных изменений температуры в разных секторах северной Евразии при отсутствии (незначимой синхронности) таковой в погодичных изменениях - вопрос, который нуждается в дальнейшем исследовании. Проведенный в работе корреляционный анализ, равно как и результаты имитационного моделирования (Ваганов, Шашкин, 2000), ясно доказывают ведущее значение летней (июнь-июльской) температуры в погодичной изменчивости прироста деревьев на севере Евразии. Эти изменения в разных секторах субарктики в большем числе лет разнонаправлены. Однако уже декадные и особенно более долгопериодные колебания прироста значительно синхронизированы в разных секторах и показывают устойчивые значимые связи с изменениями среднегодовой температуры (гл. 5). Если учесть, что корреляция между летней и среднегодовой температурой не превышает для разных районов 0,35, то для объяснения синхронности длительных изменений прироста необходимо найти соответствующие механизмы. По нашим данным изменчивость летней температуры объясняет до 65-70% от общей изменчивости прироста. Это приблизительно соответствует доли изменчивости, приходящейся на высокочастотные (1-4 года) колебания прироста. Длительные изменения, которые в основном связаны с изменениями среднегодовой температуры, могут синхронизироваться разными возможными механизмами. Во-первых, это длительные изменения циркуляции атмосферы, и мы попытались рассмотреть связи древесно-кольцевых хронологий с индексами атмосферной циркуляции. Полученные значимые связи свидетельствуют, что данный механизм вполне работает. Во-вторых, один из возможных механизмов может быть связан через взаимодействие длительных изменений температуры с вечномерзлотной зоной. Известно, что колебания температуры на поверхности криолитозоны распространяются вглубь и глубина распространения тем больше, чем длиннее период колебаний температуры (Общее мерзлотоведение, 1974). Например, колебания температуры с периодом в 10 лет затухают на глубине 40-47 м, а с периодом в 100 лет - на глубине уже 125-145 м. То есть, изменение температуры в верхней части криолитозоны оказывает влияние на процессы промерзания-оттаивания в течение нескольких лет, тем самым активно воздействуя на процессы роста древесных растений (ускоряя или замедляя рост корневой системы, процессы фотосинтеза и др.). Наконец, спектральный анализ обобщенной древесно-кольцевой хронологии по северу Евразии выявил устойчивые цикличности, особенно цикличности соответствующие солнечным циклам: 11 лет - основной цикли солнечной активности, 22 года - двойной солнечный или Хэловский цикл и 30-35 лет -т.н. Брикнеровский цикл. Эти цикличности, вероятно, обусловлены изменениями солнечной активности и они, несомненно, одинаково и, возможно синхронно, проявляются на всей территории северной Евразии. Поэтому часть синхронных изменений может быть обусловлена и солнечной деятельностью. Тем более, что ранее была выявлена значимая связь длительных изменений прироста деревьев в северной Евразии с изменениями солнечной радиации на протяжении последних 400 лет (Ваганов и др., 2000).

В заключение необходимо отметить и некоторые другие возможности использования результатов работы. Так, методом перекрестного датирования удалось показать, что многие из хорошо сохранившихся стволов деревьев находятся на поверхности в течение более тысячи лет. Их можно рассматривать как пригодный материал для продления длительных хронологий, но можно рассматривать и как тысячелетнее хранилище фитомассы, и в конечном итоге - углерода. Даже при весьма малом запасе древесины в редколесьях севера Евразии, сохранение остатков стволов без разрушения (т.е. без эмиссии углекислоты) на протяжении многих столетий позволяет считать этот пул углерода весьма значимым в аккумулировании атмосферного углерода. Поэтому построение тысячелетних хронологий имеет не только климатическое значение, но и полезно в решении одной из важнейших лесоводственных задач - познании роли лесных экосистем севера в цикле углерода.