Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Динамика валового и подвижного марганца в системе агроландшафта
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Демченко, Марина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА. Ю

1.1 Свойства марганца в ландшафтных системах. Ю

1.1.1 Содержание марганца в почве.

1.1.2 Влияние марганца на свойства почвы.

1.1.3 Распределение марганца по профилю почвы, связь между содержанием марганца, глины и гумуса в почве.

1.1.4 Марганец в водных системах.

1.1.5 Марганец в растениях.

1.1.6 Марганец в системе почва - корма - животные - продукты животноводства.

1.2 Цель и задачи работы.

Глава 2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Природно-климатические условия района.

2.2 Климатические условия в годы проведения исследований.

2.3 Методика проведения исследований.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Результаты площадной съемки содержания марганца в почвах ландшафта.

3.1.1 Содержание подвижной формы марганца в почвах ландшафта.

3.1.2 Содержание валового марганца в почвах ландшафта.

3.2 Динамика подвижной формы марганца в верхнем слое почвы агроландшафта.

3.3 Динамика валового марганца в верхнем слое почвы агроландшафта.

3.4 Распределение марганца по профилю почвы.

3.4.1 Распределение подвижной формы марганца по профилю почвы в различных элементах рельефа.

3.4.2 Распределение валового марганца по профилю почвы в различных элементах рельефа.

3.5 Корреляционные связи между содержанием марганца в почве и некоторыми характеристиками почвы.

3.6 Марганец в воде и донных отложениях.ЮЗ

3.7 Содержание марганца в растительных кормах.

3.8 Содержание марганца в крови, молоке, моче и экскрементах крупного рогатого скота.

3.8.1 Содержание марганца в крови КРС.

3.8.2 Содержание марганца в молоке коров.

3.8.3 Содержание марганца в моче и экскрементах КРС.Ц

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Динамика валового и подвижного марганца в системе агроландшафта"

Актуальность. Тяжелые металлы, относящиеся к числу наиболее распространенных и опасных для биоты загрязнителей экологической среды, привлекают в настоящее время большое внимание исследователей. Живые организмы очень чувствительны к определенной концентрации металлов в среде, к набору, соотношению и формам соединений. Недостаток или избыток элементов этой группы в почвах одинаково вредно сказывается на развитии организмов, вызывая эндемические заболевания растений, животных, человека (Акимцев, 1966; Протасова, 1998; Минеев, 2004). К числу таких элементов относится марганец, имеющий важное биологическое значение, поскольку участвует в окислительно-восстановительных процессах, протекающих в живой клетке в качестве составной части ферментов или их активатора (Власюк, 1979; Панников, Минеев, 1987). В то же время повышенные концентрации данного элемента способны оказывать токсическое действие на живые организмы (Торшин, 1990; Кукушкин, 1998).

Поскольку основным источником марганца, как и других металлов, для животных и человека служат растения, получающие их из почвы, то исследование марганца в почвах очень важно как для растениеводства, так и для животноводства. Изучением содержания марганца, в ландшафтах Краснодарского края занимался профессор Е.В. Тонконоженко (1973). Однако на сегодняшний день особенности распределения марганца в почвенном покрове по годам и сезонам года изучены недостаточно, особенно мало сведений о его накоплении в различных блоках ландшафта. В связи с этим системное изучение динамики марганца в степной аграрной зоне Кубани по сезонам года в течение нескольких лет, а также оценка его содержания в растительных кормах и некоторых животных тканях являются весьма актуальными и дают возможность оценки современного состояния агроэкосистем.

Цель и задачи. Целью настоящей работы являлось изучение динамики марганца в системе агроландшафта степной зоны Кубани по сезонам и годам. Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

1. Оценка содержания марганца в почвах всей территории хозяйства.

2. Изучение динамики валового и подвижного марганца в почвах полей мониторинга по сезонам и годам.

3. Изучение особенностей распределения валового и подвижного марганца по почвенным слоям в различных элементах рельефа.

4. Установление связей между содержанием марганца в почвах с содержанием в ней гумуса и физической глины.

5. Определение сезонной и годовой динамики элемента в воде и донных отложениях реки Средняя Челбаска.

6. Определение концентраций марганца в продуктах растениеводства, а также в крови, молоке, моче и экскрементах крупного рогатого скота.

Научная новизна работы. Впервые в северной части Краснодарского края проведены многолетние исследования по изучению динамики валового и подвижного марганца в почве по сезонам и годам, а так же выявлены уровни его содержания в других элементах агроландшафта - в природных водах и донных отложениях, в растительных кормах и некоторых биологических объектах.

Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований позволят дать достоверную оценку содержания марганца в почвах агроландшафта, определить его динамику по годам и сезонам года, выявить уровни его содержания в растениеводческой продукции в конкретных условиях степной зоны Краснодарского края. Такие исследования представляют основу для разработки программы по улучшению экологической ситуации в Краснодарском крае, позволят своевременно предпринять комплекс соответствующих агротехнических мероприятий для поддержания качественных характеристик сельскохозяйственной продукции.

Положения, выносимые на защиту.

1. Динамика валового и подвижного марганца в почвах агроландшафта по годам и сезонам года.

2. Оценка содержания марганца в кормах, крови, молоке и отходах жизнедеятельности крупного рогатого скота.

Апробация работы. Материалы диссертации, основные ее научные положения и выводы докладывались на научных семинарах и конференциях сотрудников и аспирантов НИИ прикладной и экспериментальной экологии, на заседаниях кафедры общей биологии и экологии Кубанского государственного аграрного университета в 2002-2006 гг.

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 8 печатных работах.

ВВЕДЕНИЕ

Большая группа химических элементов, таких как свинец, медь, никель, кобальт, марганец, олово, цинк, кадмий и др. в научной литературе получила название «тяжелые металлы». С этим термином связано представление об их токсичности для живых организмов. К тяжелым металлам относят более 40 химических элементов периодической системы о

Д.И. Менделеева, имеющих плотность свыше 4,5 г/см или масса атомов которых составляет свыше 40 атомных единиц массы (Добровольский, 1998). Сложившееся понятие «тяжелые металлы» не является строгим, поскольку к ним часто относят элементы-неметаллы (например, мышьяк, селен, фтор, бериллий и другие).

Представления об обязательной токсичности тяжелых металлов является заблуждением, так как к этой группе относятся элементы, большое позитивное биологическое значение которых давно обнаружено и доказано. Некоторые из них получили название микроэлементов, что было связано не с их величиной, а с теми концентрациями, в которых они необходимы для живых организмов. Таким образом, микроэлементы и тяжелые металлы нередко представляют собой понятия, относящиеся к одним и тем же элементам, но используемые в разных значениях, характеризующих их концентрацию в почве, удобрениях, а также в продукции растениеводства и животноводства. Термин «тяжелые металлы» справедливо использовать, когда речь идет об опасных для живых организмов концентрациях элемента и говорить о нем же, как о микроэлементе в том случае, когда он находится в почве, растениях, организмах животных и человека в нетоксичных концентрациях или используется в малых количествах как удобрение или минеральная добавка к корму для улучшения условий роста и развития растений и животных (Алексеев, 1987).

Многие заболевания животных и человека связаны с недостатком или избытком микроэлементов в пище. Поскольку источником микроэлементов для животных и человека служат растения, получающие их из почвы, то исследование микроэлементов в почвах важно не только для растениеводства, но и для животноводства и медицины (Гончарова, 1993).

Одним из наиболее значимых для живых организмов микроэлементов является марганец. Первые работы о физиологическом значении марганца для роста и развития растений принадлежит французскому исследователю Г.Э. Бертрану (1897) (цит. по Власюк, Климовицкой, 1969). В настоящее время известно, что физиологическая роль марганца определяется, прежде всего, его участием в окислительно-восстановительных процессах, совершающихся в живой клетке. Он играет большую роль в процессе фотосинтеза и азотном обмене растений. При марганцевом голодании растения угнетаются, замедляется их рост, снижается продуктивность, а на листьях появляются хлоротичные пятна (Тонконоженко, 1968). При недостатке марганца у животных наблюдаются затруднения в репродукции, дефекты в развитии скелета - укорочение длинных костей, у цыплят -перезис (искривление коленного сустава) и т.д. (Ноздрюхина, Гринкевич, 1980). Марганцевый дефицит у человека приводит к бесплодию, ухудшению роста скелета (Торшин, 1990; Кукушкин, 1998). В то же время повышенные концентрации данного элемента в живых организмах способны вызвать тяжелые заболевания, связанные с резким нарушением обмена веществ.

Столь большое значение марганца в жизни растений, животных и человека, установленное исследователями (Виноградов, 1957; Акимцев, 1966; Власюк, 1969 и др.), открывает перспективы для использования его в качестве элемента, с помощью которого можно направлять, регулировать многие процессы в живых организмах. В то же время его распределение в почвенном и растительном покрове многих конкретных регионов изучено ещё недостаточно.

В данной работе представлены результаты исследований, полученные при изучении содержания, распределения в почвах, природных водах, растениях и в некоторых биологических объектах одного из ряда важнейших микроэлементов - марганца. Исследования проводились в период с 2001 по

2005 гг. Объектом исследований был агроландшафт в хозяйстве "Заветы Ильича" Ленинградского района, на четырех полях которого был организован многолетний мониторинг динамики марганца по сезонам и годам вегетации при одновременном выращивании на этих полях чередующихся культур действующего севооборота. Стационарный полевой полигон мониторинга общей площадью 450 га составляет одну восьмую площади всего хозяйства. В течение всего периода исследований была определена сезонная и годовая динамика валового и подвижного марганца в пахотном слое, распределение элемента по профилю почвы, сезонная и годовая динамика марганца в воде реки Средняя Челбаска и ее донных отложениях. Дана оценка содержания марганца в кормах, а также некоторых тканях и продуктах жизнедеятельности крупного рогатого скота.

Анализ образцов осуществлялся сотрудниками лаборатории тяжелых металлов НИИ прикладной и экспериментальной экологии. С помощью атомно-абсорбционного спектрометра «Квант-2А»» анализировались пробы почвы, донных отложений и воды, с помощью спектрометра «Квант- Z.3TA» осуществлялся анализ кормов, проб молока, крови, экскрементов.

Большую помощь в нашей работе оказал заведующий отделом мониторинга агроландшафтных систем НИИ прикладной и экспериментальной экологии кандидат биологических наук В.Н. Гукалов, а также сотрудники лаборатории тяжелых металлов всем им выражаю искреннюю признательность. Благодарность за постоянную помощь и поддержку в работе выражаю своему научному руководителю профессору И.С. Белюченко.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Демченко, Марина Михайловна

ВЫВОДЫ

Анализ многолетних исследований динамики марганца в некоторых составляющих агроландшафта (почва, вода, донные отложения, кровь, молоко, отходы жизнедеятельности КРС) по годам и сезонам года позволяет сделать следующие выводы:

1. Содержание марганца в почвах изучаемого агроландшафта по итогам площадной съемки характеризуется значительным разбросом показателей как валового содержания (от 508,7 до 1164,4 мг/кг), так и его подвижной формы (от 142,2 до 288,3 мг/кг); почвенных образцов с повышенным содержанием марганца (превышающих ПДК) не обнаружено, что говорит об отсутствии загрязнения почв изучаемым элементом; минимальное количество проб почв (по 3%) выявлено с содержанием марганца меньше 150 (для подвижных форм) и менее 600 мг/кг (для валового содержания), что указывает на среднюю обеспеченность почв хозяйства марганцем.

2. Изучение динамики марганца в почвах полей севооборота позволило выявить значительные колебания концентраций валового и подвижного элемента по годам и сезонам года, однако годичные различия в показателях значительно ниже, чем их варьирование по сезонам; наибольшим накоплением марганца в почвах характеризуется весенний период, что связано с применением в этот период в севообороте минеральных и органических удобрений, а также с завершением процессов минерализации растительных остатков и т.д.; минимальные концентрации - характерны для осени, когда вынос минеральных веществ растениями резко сокращается в связи со снижением процесса фотосинтеза и формирования урожая.

3. Содержание валового и подвижного марганца по почвенным слоям заметно варьирует по элементам рельефа: весьма существенное варьирование показателей (снижение концентрации элемента по почвенному профилю) характерно для автономной и транзитной систем; наиболее высокие концентрации марганца при стабильном распределении свойственны аккумулятивной зоне, что обусловлено процессами перераспределения элемента по почвенному профилю балки вследствие изменения уровня грунтовых вод; основная часть марганца концентрируется в поверхностном слое почвы, вследствие его биологической аккумуляции (поглощение элемента корневой системой растений из более глубоких почвенных слоев, сорбция органическим веществом в верхнем слое почвы, привнос с удобрениями и т.д.).

4. Средние концентрации марганца в поверхностных водах реки Средняя Челбаска находятся в пределах менее строгого норматива ПДК (0,1 мг/дм3), однако в 8-12 раз превышают предельно допустимую концентрацию, установленную для водоемов рыбохозяйственного назначения (0,01 мг/дм3); содержание марганца в воде и донных отложениях варьирует по сезонам года, максимальные концентрации характерны для весенне-летнего периода, что, очевидно, связано с поступлением сточных вод с сельскохозяйственных угодий, где вносятся минеральные и органические удобрения, а также стоков животноводческих комплексов, поступающих в реку.

5. Результаты многолетних исследований кормов показали, что в среднем силос, сенаж и комбикорм удовлетворяют потребностям жвачных животных в марганце, средние концентрации которого в данных видах кормов варьируют от 38,65±2,87 (сенаж) до 40,84±3,87 (комбикорм) мг/кг сухого вещества; среднее содержание марганца в сене и зеленом корме составило 26,30±2,33 и 24,81±1,45 мг/кг сухой массы корма соответственно; значительное варьирование показателей объясняется тем, что на микроэлементный состав кормов существенное влияние оказывает технология их производства.

6. Средняя концентрация марганца в коровьем молоке составила 0,040±0,0036 мг/дм3, что значительно ниже предельно допустимой концентрации (0,3 мг/дм3); среднее содержание изучаемого элемента в отходах жизнедеятельности КРС для экскрементов составило 120,5±11,3 мг/кг сухой массы, для мочи - 0,175±0,016 мг/дм3; таким образом, можно сделать вывод, что основной выход элемента из организма (до 90%) коров осуществляется с экскрементами.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для поддержания качественных характеристик выращиваемой сельскохозяйственной продукции на полях севооборота и с целью корректировки содержания марганца в воде реки Средняя Челбаска считаем необходимым:

- для снижения концентрации марганца в речной воде и донных отложениях необходимо решить вопрос переработки и утилизации жидких отходов свинотоварной фермы (СТФ), стоки которой поступают в речную систему реки Средняя Челбаска и характеризуются высоким уровнем содержания изучаемого элемента.