Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Динамические процессы в атмосфере, вызванные сильными импульсными возмущениями
ВАК РФ 04.00.23, Физика атмосферы и гидросферы

Содержание диссертации, доктора физико-математических наук, Шувалов, Валерий Викторович

Введение

1 Разработка метода численного моделирования атмосферных течений, вызванных импульсными источниками

1.1 Модели и приближения, используемые при описании динамических процессов в атмосфере.

1.2 Метод расчета газодинамических течений с явным выделением границ между областями с различными термодинамическими и оптическими свойствами.

1.2.1 Основные требования к численной схеме.

1.2.2 Описание газодинамической программы ЭОУА.

1.3 Метод расчета распространения аэрозольных частиц с учетом их взаимодействия с газовым потоком.

Выводы по главе 1.

2 Некоторые аспекты воздействия сильных взрывов на окружающую среду

2.1 Крупномасштабные возмущения атмосферы, вызываемые мощными ядерными взрывами.

2.2 Генерация акустико-гравитационных волн в атмосфере с помощью взрывов химического В В.

2.3 Радиоактивное загрязнение поверхности Земли при проведении ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Выводы по главе 2.

3 Газодинамические процессы, сопровождающие выброс газов в атмосферу

3.1 Выброс газа из подводного резервуара под высоким давлением

3.2 Численное моделирование извержения вулкана Академия Наук 2 января 1996 г.

3.3 Газовые взрывы в атмосфере

3.3.1 Взрывы сферических объемов метано-воздушной смеси. Сравнение с экспериментами.

3.3.2 Взрывы удлиненных облаков метано-воздушной смеси

3.3.3 Взрывы газовых объемов с неоднородным распределением концентрации метана.

3.3.4 Влияние взрыва части метано-воздушной смеси на высоту подъема результирующего облака.

Выводы по главе

4 Подъем пыли с поверхности планеты за счет эффекта теплого слоя

4.1 Численное моделирование эффекта теплого слоя в условиях многообластной задачи.

4.2 Влияние размера частиц, содержащихся в теплом слое, на формирование и рост предвестника.

4.3 Выброс пыли при ударе метеороидов о поверхность Марса как механизм зарождения пылевых бурь

Выводы по главе 4.

Влияние фрагментации метеороидов на энерговыделение в атмосфере

5.1 Механизмы разрушения метеороидов при прохождении через атмосферу

5.2 Постановка задачи о движении метеороида, распавшегося на несколько крупных кусков

5.3 Движение метеороида, распавшегося на два фрагмента.

5.3.1 Расхождение двух одинаковых параллельно летящих фрагментов

5.3.2 Движение одного фрагмента в следе другого.

5.3.3 Эффект коллимации.

5.3.4 Влияние излучения и абляции на расхождение фрагментов

5.4 Движение метеороида, разрушившегося на несколько фрагментов

5.5 Энерговыделение в атмосфере при движении фрагментировав-шего метеороида, сравнение с приближенными моделями.

Выводы по главе 5.

Атмосферные плюмы, вызываемые ударами космических тел

6.1 Роль метеорных плюмов в эволюции атмосферы и взаимодей-ствик между геосферами Земли.

6.2 Различия между "метеорными" и обычными взрывами

6.3 Роль метеорного следа при прямых и косых ударах

6.4 Приближенная модель метеорного плюма.

6.5 Влияние неустойчивости Кельвина-Гельмгольца на формирование и высоту подъема плюмов.

6.6 Влияние излучения на формирование плюмов

6.7 Численное моделирование подъема продуктов сгорания метеороида Шумава

Выводы по главе 6.

7 Численное моделирование столкновения фрагментов кометы Шумейкеров-Леви 9 с Юпитером

7.1 Трехмерное моделирование падения фрагмента диаметром 3 км

7.2 Определение размеров фрагментов путем сравнения расчетных световых кривых с данными космического аппарата Галилео

7.2.1 Абляция фрагментов на больших высотах.

7.2.2 Моделирование движения фрагмента в атмосфере Юпитера с учетом излучения и испарения.

7.2.3 Расчет световых кривых для различных длин волн. Сравнение с измерениями приборов Галилео.

7.3 Влияние неоднородностей на разрушение фрагментов кометы Шумейкеров-Леви 9 в атмосфере Юпитера.

7.3.1 Численное моделирование движения и разрушения фрагментов S-L9 в атмосфере Юпитера.

7.3.2 Сравнение результатов расчетов с оценками по приближенным моделям.

Выводы по главе 7.

8 Влияние плотности атмосферы на ее возмущения, вызванные ударными процессами

8.1 Сравнение атмосферных эффектов, вызываемых столкновением крупных космических тел с разными планетами Солнечной системы

8.2 Наблюдение метеорных вспышек на Луне для определения потока космических тел, бомбардирующих Землю.

8.2.1 Постановка задачи

8.2.2 Численное моделирование вертикального удара метеороида о поверхность Луны.

8.2.3 Влияние конденсации ударно-испаренного вещества на эффективность высвечивания.

8.2.4 Численное моделирование косого удара метеороида о поверхность Луны.

8.2.5 Увеличение эффективности высвечивания за счет поверхностных неоднородностей

8.2.6 Влияние слоя реголита.

8.2.7 Оценка импульса излучения при ударе малых комет о поверхность Луны.

8.3 Торможение струи паров в малоплотной атмосфере

Выводы по главе 8.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Динамические процессы в атмосфере, вызванные сильными импульсными возмущениями"

Цель исследования

Исследование нелинейных газодинамических процессов в атмосфере, вызываемых сильными импульсными возмущениями естественного и антропогенного происхождения. Под сильными понимаются возмущения, при которых вариации параметров сравнимы с фоновыми или значительно превышают их. Во многих случаях такие возмущения приводят к структурной перестройке атмосферы - нарушению равновесия в областях с характерным размером, сравнимым с характеристической высотой. В качестве конкретных источников возмущения в диссертации рассматриваются взрывы различной природы, выделение газов из литосферы, включая вулканические извержения, а также удары космических тел различного размера.

Указанные явления изучаются в разных разделах геофизики, однако вызываемые ими воздействия на атмосферу Земли (и других планет) во многом схожи и могут быть описаны в рамках единых моделей и методов численного моделирования. Целью данной работы является комплексное исследование газодинамических процессов в атмосфере, вызываемых различными импульсными источниками, и влияния этих процессов на взаимодействие верхних геосфер между собой и с литосферой.

Актуальность проблемы

Исследование сильных возмущений в атмосфере представляет большой интерес как с чисто научной, так и с практической точки зрения. Практическая важность определяется катастрофическими последствиями таких возмущений и их воздействиями на окружающую среду. Достаточно упомянуть астероидную и кометную опасность и экологические последствия испытаний ядерного оружия. С точки зрения геофизики сильные возмущения, вызываемые импульсными источниками, интересны как важный механизм взаимодействия между верхними геосферами Земли и их взаимодействия с литосферой. Такое взаимодействие в большой степени определяет современное состояние атмосферы, а также ее эволюцию в процессе формирования нашей планеты.

Перенос массы и энергии в атмосфере за счет газодинамических процессов часто является основным фактором, определяющим последствия сильных геофизических возмущений. Ударные волны и тепловое излучение ударносжатого газа являются основными поражающими факторами, перенос вещества при подъеме термиков и плюмов является причиной изменения химического состава верхней атмосферы, а также определяет загрязнение земной поверхности и т.д. Поэтому изучение крупномасштабных импульсных газодинамических течений в атмосфере является актуальной задачей.

При исследовании сильных геофизических возмущений особая роль принадлежит численному эксперименту, поскольку в природе крупномасштабные события происходят достаточно редко, а лабораторные эксперименты позволяют воспроизвести лишь отдельные детали явлений. Поэтому проведение численного моделирования воздействия различных импульсных источников на атмосферу Земли представляется очень важной задачей с точки зрения предсказания атмосферных эффектов, вызываемых сильными возмущениями, и их возможных последствий.

Основные защищаемые положения

1. Разработана численная методика для моделирования атмосферных течений, вызванных сильными возмущениями. Особенности методики состоят в том, что аккуратно описываются границы между областями с различными физико-химическими свойствами, построен экономичный алгоритм расчета взаимодействия газового потока с конденсированными частицами, численная схема адаптирована для решения задач с сильными разрывами (в Ю5-1010 раз) физических величин.

2. Показано, что характер газодинамического течения, вызванного сверхмощными ядерными взрывами, качественно отличается от возмущений, вызванных взрывами умеренной мощности. Продемонстрированы эффект "вспухания" атмосферы под действием ускоряющейся взрывной волны, нагрев и тур-булизация атмосферы, вызываемые падением выброшенного вверх воздуха, изменение структуры огненного шара при увеличении его размера.

3. С учетом реальных метеорологических условий проведены расчеты выпадения радиоактивной пыли при проведении ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Для взрывов, внесших наибольший вклад в загрязнение окружающей среды, рассчитаны параметры радиоактивных следов.

4. Исследованы газодинамические процессы, которые могут сопровождать мощные импульсные выбросы газа в атмосферу. В том числе проведено численное моделирование подводного извержения вулкана Академии Наук, рассмотрены возможные последствия взрывов больших объемов метано-воздушной смеси.

5. Рассмотрена возможность подъема пыли в атмосферу при ударе космических тел о поверхность планеты и роль эффекта теплого слоя в образовании пылевых облаков. Обоснована гипотеза, согласно которой метеоритные удары могут являться триггерным механизмом возникновения пылевых бурь на Марсе. Показано, что пылевые частицы заметно влияют на проявление эффекта теплого слоя.

6. Исследовано торможение метеороида, разрушившегося на несколько крупных фрагментов. Показано, что воздействие на атмосферу (и параметры кра-терных полей, если метеориты достигают поверхности планеты) зависит от характера разрушения падающего тела.

7. Показано, что возмущения атмосферы, вызванные обычными сильными взрывами и "метеорными взрывами" качественно отличаются. Построена аналитическая модель развития атмосферных плюмов, вызванных внедрением в атмосферу планеты космических тел. Исследовано влияние неустойчивостей на высоту подъема плюмов и возможность выброса продуктов сгорания в верхние слои атмосферы.

8. Исследована болидная стадия падения фрагментов кометы Шумейкеров-Леви 9 на Юпитер, определены размеры некоторых фрагментов путем сравнения теоретических и измеренных световых кривых. Показано, что при одинаковом размере и энергии фрагментов глубина их проникновения в атмосферу Юпитера могла зависеть от крупномасштабных неоднородностей их структуры.

9. Рассчитаны параметры вспышек при ударе метеороидов по поверхности Луны, которые могут стать основой для интерпретации предстоящих наблюдений. Результаты, полученные при моделировании удара в вакууме, использованы для моделирования торможения плюма в разреженной планетной атмосфере.

Практическая значимость

Разработанная методика численного расчета моделирования трехмерных атмосферных течений с учетом переноса конденсированных частиц предназначена для решения широкого круга геофизических задач.

Приведенные результаты моделирования ядерных взрывов могут быть использованы (и уже использовались) при оценке экологических последствий испытаний ядерного оружия. Результаты, полученные при моделировании выбросов газа, газовых взрывов и вызванных метеорами плюмов, позволяют оценить возможность выброса вещества на большие высоты и локального изменения химического состава верхней атмосферы. Анализ процесса разрушения метеороидов в атмосфере представляет интерес с точки зрения интерпретации метеорных вспышек, регистрируемых наземной болидной сетью и аппаратурой, установленной на искусственных спутниках Земли. Кроме того, процесс торможения и разрушения определяет начальные параметры облака продуктов сгорания и, соответственно, влияет на высоту его подъема.

Результаты изучения столкновения кометы Шумейкеров-Леви 9 с Юпитером могут быть использованы как для проверки правильности наших представлений о взаимодействии малых космических тел с атмосферами планет и адекватности моделей, описывающих это взаимодействие, так и для оценки последствий падения комет или астероидов на Землю на разных стадиях ее эволюции.

Рассмотрение атмосферных эффектов, вызываемых различными импульсными источниками, позволяет выделить как общие черты, в частности, определяющие механизмы воздействия между геосферами, так и отличительные особенности конкретных явлений. Последнее очень актуально, например, с точки зрения контроля за нераспространением ядерного оружия.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертации были представлены на ряде отечественных и международных научных конференций и совещаний, в том числе на конференции по проблемам стратифицированных течений (Киев, 1991), на трех конференциях по астероидной опасности (Санкт-Петербург, 1995, 1995, 1996), на конференции по физическим проблемам экологии (Москва, 1997), на конференции по астероидной опасности (Туксон, США, 1993), на пяти лунно-планетных конференциях (Хьюстон, США, 1992, 1993, 1994, 1996, 1998, 1999), на трех международных совещаниях по ударному кратерообразованию и эволюции планеты Земля (Мариехамн, Финляндия, 1994; Портоново, Италия, 1995; Постойна, Словения, 1996), на симпозиуме по столкновению кометы S-L 9 с Юпитером (Балтимор, США, 1995), на 58 и 59 совещаниях метеоритного общества (Вашингтон, США, 1995; Берлин, Германия, 1996), на европейском совещании по столкновению кометы S-L 9 с Юпитером (Мюнхен, Германия, 1995), на XX генеральной ассамблее Европейского геофизического союза (EGS) (Гамбург, Германия, 1995), на пятой международной конференции Space-96 (Альбу-керк, США, 1996), на Международной конференции АСМ-96 (Версаль, Франция, 1996), на симпозиумах по высокоскоростному удару (Фрайбург, Германия, 1996; Хантсвилл, США, 1998), на конференции по ударному сжатию конденсированных материалов (Амхерст, США, 1997), на конференции "Метеороиды-98" (Стара Ломница, Словакия, 1998), на совещании Европейского астрономического союза (Прага, Чехия, 1998), на совещании Американского геофизического союза (AGU) (Бостон, США, 1998).

Публикации

Содержание работы и результаты исследований отражены в 71 научной публикации в отечественных и зарубежных журналах, в сборниках и трудах конференции.

Выполнение работы

Все исследования, отраженные в настоящей диссертации, выполнены в Институте Динамики Геосфер РАН, за исключением расчетов столкновения кометы Шумейкеров-Леви 9 с Юпитером, которые были частично проведены в Берлинском Институте Исследования Планет. Основная часть работы выполнена соискателем лично, некоторая часть - совместно с сотрудниками лаборатории

Динамических процессов в геофизике ЙДГ РАН. Исследования велись в соответствии с планами НИР ИДГ РАН, в рамках ряда программ ГКНТ, а также программ, поддержанных грантами РФФИ, контрактов с DLR (Германия), DNA и Национальной лабораторией Сандия (США).

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, восьми глав и заключения. Общий объем диссертации включает 227 страниц, в том числе 93 иллюстрации. Список литературы содержит 290 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Физика атмосферы и гидросферы", Шувалов, Валерий Викторович

Основные результаты и выводы диссертационной работы, полученные при рассмотрении конкретных геофизических явлений:

1. Разработана численная методика для моделирования атмосферных течений, вызванных сильными возмущениями. Особенности методики состоят в том, что аккуратно описываются границы между областями с различными физико-химическими свойствами, построен экономичный алгоритм расчета взаимодействия газового потока с конденсированными частицами, численная схема адаптирована для решения задач с сильными разрывами (в 105-10ш раз) физических величин.

2. Показано, что характер газодинамического течения, вызванного сверхмощными ядерными взрывами, качественно отличается от возмущений, вызванных взрывами умеренной мощности. Продемонстрированы эффект "вспухания" атмосферы под действием ускоряющейся взрывной волны, нагрев и тур-булизация атмосферы, вызываемые падением выброшенного вверх воздуха, изменение структуры огненного шара при увеличении его размера.

3. С учетом реальных метеорологических условий проведены расчеты выпадения радиоактивной пыли при проведении ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Для взрывов, внесших наибольший вклад в загрязнение окружающей среды, рассчитаны параметры радиоактивных следов.

4. Исследованы газодинамические процессы, которые могут сопровождать мощные выбросы газа в атмосферу. В том числе проведено численное моделирование подводного извержения вулкана Академии Наук, рассмотрены возможные последствия взрывов больших объемов метано-воздушной смеси. Показано, что высота подъема газовой смеси может заметно увеличиться за счет ее частичной детонации.

5. Исследована возможность подъема пыли в атмосферу при ударе космических тел о поверхность планеты и роль эффекта теплого слоя в образовании пылевых облаков. Обоснована гипотеза, согласно которой метеоритные удары могут являться триггерным механизмом возникновения пылевых бурь на Марсе. Показано, что пылевые частицы заметно влияют на проявление эффекта теплого слоя, причем возникновение и скорость роста предвестника зависят не только от массы пыли в нагретом слое, но и от размера пылевых частиц.

6. В рамках трехмерной модели с учетом переноса излучения и абляции исследовано торможение метеороида, разрушившегося на несколько крупных фрагментов, и связанное с этим выделение энергии в атмосфере. Показано, что воздействие на атмосферу (и параметры кратерных полей, если метеориты достигают поверхности планеты) зависит от характера разрушения падающего тела.

7. Показано, что "метеорные взрывы" принципиально отличаются от обычных сильных взрывов с точки зрения характера вызываемых ими возмущений атмосферы. Построена аналитическая модель развития атмосферных плюмов, вызванных внедрением в атмосферу планеты космических тел. Исследовано влияние неустойчивостей на высоту подъема плюмов и возможность выброса продуктов сгорания в верхнюю атмосферу. Показано, что тела размером в несколько метров (и меньшие) не образуют баллистических плюмов.

8. Исследована болидная стадия падения фрагментов кометы Шумейкеров-Леви 9 на Юпитер, определены размеры некоторых фрагментов путем сравнения расчетных световых кривых с оптическими измерениями, проведенными приборами, установленными на космическом аппарате Галилео. Показано, что при одинаковом размере и энергии фрагментов глубина их проникновения в атмосферу Юпитера могла зависеть от крупномасштабных неоднородностей их структуры. Результаты столкновения кометы Шумейкеров-Леви 9 с Юпитером могут быть использованы для оценки воздействия крупных космических тел на протоатмосферу Земли.

9. Рассчитаны параметры вспышек при ударе метеороидов по поверхности Луны, которые могут стать основой для интерпретации предстоящих наблюдений, которые в настоящее время организовываются сотрудниками Аризон-ского университета (США). Предсказано, что удары тел размером порядка 10 см могут быть зафиксированы с Земли с помощью телескопов, оснащенных ПЗС матрицами, удары метровых метеороидов - обычными телескопами, а удары стометровых тел могут быть видны невооруженным глазом. Показано, что наблюдение за вспышками на Луне может ответить на вопрос о правдоподобности гипотезы о малых кометах, бомбардирующих верхнюю атмосферу Земли. Результаты, полученные при моделировании удара в вакууме, использованы для моделирования торможения плюма в разреженной планетной атмосфере.

Заключение

Основная цель данного исследования состояла в изучении атмосферных течений, вызываемых мощными импульсными геофизическими возмущениями, и разработка физико-математической модели, позволяющей рассматривать конкретные природные явления такого типа в рамках единого подхода. Конечно, решить эту задачу полностью в одной работе невозможно как из-за сложности изучаемых явлений, так и из-за их огромного многообразия. Более того, большая часть рассматриваемых вопросов просто не может быть решена без наличия достаточного количества наблюдательных данных и проведения соответствующих экспериментальных исследований, а также экспериментальных и теоретических исследований в смежных областях знаний. Поэтому данную работу следует рассматривать лишь как одну из попыток проанализировать общие и характерные черты крупно-масштабных нелинейных возмущений атмосферы с помощью численного моделирования конкретных геофизических явлений. И важным элементом исследования является разработка методики численного расчета, позволяющая учесть целый ряд факторов, таких как перенос теплового излучения, испарение и фрагментация конденсированного вещества, инжекция и распространение пыли.

Один из общепринятых подходов к оценке последствий сильных геофизических воздействий основан на использовании хорошо разработанной теории сильных взрывов (в частности, ядерных). Однако, как показано в диссертационной работе, такой подход может приводить не только к количественным ошибкам, но и качественно неправильному описанию картины течения. Типичным примером является "метеорный взрыв", который может вызывать формирование атмосферных плюмов и приводить к значительному увеличению высоты подъема продуктов сгорания по сравнению с точечным взрывом эквивалентной мощности.

Атмосферные плюмы являются важным механизмом взаимодействия между геосферами, более эффективным, чем энерго- и массо-обмен за счет всплывающих термиков. Причем плюмы могут возникать не только при наличии начальной струи (начального направленного возмущения), как это происходит, например, при извержении вулканов или ударе крупного тела о поверхность планеты. Причиной их возникновения может быть сложный характер (в частности, геометрия) энерговыделения, усиленный неоднородностью стратифицированной атмосферы.

В аэрономии известно, что малые составляющие (концентрация которых на порядки ниже концентрации азота и кислорода) могут сильно влиять на химию атмосферы. В данной работе показано, что небольшие газодинамические возмущения тоже могут приводить к глобальной перестройке атмосферного течения. Эффект теплого слоя и влияние метеорного следа на формирование плюма, исследованные в работе, хорошо иллюстрируют это утверждение.

При исследовании катастрофических последствий падения на Землю очень крупных тел (в частности, при оценке уменьшения массы атмосферы за счет ударных процессов) часто пренебрегают влиянием самой атмосферы на процесс удара. В диссертации показано, что при падении на Землю даже десятикилометровых тел параметры образующегося плюма (форма, скорость, распределения плотности и температуры) сильно отличаются от параметров плю-мов, возникающих при ударе метеороидов о поверхность лишенной атмосферы Луны.

Приведенные результаты связаны, главным образом, с описанием процессов, происходящих в современной земной атмосфере. Однако разработанная методика позволяет также исследовать эволюцию планетных атмосфер и процесс их формирования под действием интенсивной бомбардировки поверхности крупными космическими телами. Согласно современным представлениям плотность земной атмосферы в момент, когда Земля набрала около 99% своей массы, составляла около 0.1 г/см3. При такой высокой плотности "воздуха" даже тела километрового размера могут разрушаться в полете и не долетать до твердой поверхности. Такие столкновения во многом похожи на внедрение фрагментов кометы Шумейкеров-Леви 9 в атмосферу Юпитера, а результаты, полученные при моделировании падения кометы на Юпитер, могут быть использованы для оценки воздействия ударов крупных космических тел по про-тоЗемле, а также для оценки последствий явлений масштаба Тунгусского падения.

Одной из целей данного исследования являлось также уточнение самого понятия сильное геофизическое возмущение. Классическое определение, основанное на сравнении вариаций основных параметров с их фоновыми значениями, не учитывает особенности именно геофизической среды, ее структуру. Скажем, взрыв заряда ВВ массой 1 г безусловно является нелинейным течением с точки зрения газовой динамики, но не может рассматриваться как сильное геофизическое возмущение. Одна из оценок силы возмущения окружающей среды связана с его возможными катастрофическими последствиями. При этом вводятся локальные, региональные и глобальные эффекты. Такая классификация прямо связана с горизонтальным характерным размером возмущения.

Более геофизичным, по-видимому, является определение, предлагаемое В.Н. Родионовым, согласно которому сильным возмущением называется такое, которое вызывает нарушение структуры атмосферы (или структурную перестройку). Под структурой атмосферы понимается ее разбиение на отдельные подобласти (верхние геосферы), которые характеризуются какими-либо специфическими свойствами и (или) значениями физических параметров (температуры, плотности, концентрации химических компонентов и т.д.). Такое разбиение является отражением реального расслоения атмосферы. Оно неоднозначно, и зависит от того, по какому параметру происходит разбиение. Например, изменение температуры с высотой определяет введение тропосферы, стратосферы, мезосферы, с наличием заряженных частиц связано выделение ионосферы и ее подобластей и т. д.

В среднем атмосфера устойчива, что обеспечивается динамическим равновесием между геосферами. Под нарушением структуры атмосферы понимается нарушение этого равновесия, т. е. появление потоков массы или (и) энергии из одной геосферы в другую, заметно превышающих фоновые значения.

Теперь, опираясь на описанные выше результаты, попробуем выделить конкретные признаки сильных возмущений. Прежде всего очевидно, что помимо обычной нелинейности необходимо потребовать, чтобы размер области Д, где амплитуда возмущения сравнима с фоном, должен быть достаточно велик, или, что то же самое, достаточно большой должна быть полная энергия возмущения Е. Структура атмосферы имеет ярко выраженный вертикальный характер, который проявляется в сильном изменении параметров с высотой при сравнительно слабом изменении в горизонтальном направлении. Поэтому сравнивать величину К следует с вертикальным масштабом Н. Для газодинамических процессов таким масштабом является характеристическая высота атмосферы. Тогда критерий сильного возмущения можно записать в виде Я ~ Н или Е ~ роС£Н3, где ро и Со - равновесные плотность и скорость звука. Сравнение эффектов, производимых сверхмощными и "обычными" ядерными взрывами, приведенное во второй главе, наглядно демонстрирует действие этого критерия.

Однако более важным результатом является то, что сила возмущения определяется не только его энергией, но и структурой. Теплый слой, описанный в главе 4, и метеорный след, влияние которого рассмотрено в главах б и 7, почти не содержат энергии, но резко усиливают эффект возмущения. Они играют роль своеобразных "энергопроводов". Это ярко проявляется в качественном отличии между обычным и метеорным взрывом. Наличие тонкого следа выше основной области энерговыделения болида Шумава (в котором не содержится и одного процента выделенной метеороидом энергии) приводит к увеличению высоты подъема облака продуктов на 50 км. Взрыв мощностью в одну мегатонну может не привести даже к прорыву тропосферы, в то время как ме-теороид с такой же энергией может вызвать формирование плюма, который выбросит вещество за пределы атмосферы.

Другим примером сильного геофизического возмущения может служить гипотетическая ситуация, рассмотренная в главе 4. Сравнительно слабый источник возмущения - метеороид размером 10 м - на Марсе может вызвать формирование пылевого облака, которое за счет поглощения солнечного излучения может трансформироваться в гигантскую пылевую бурю. В этом случае исходное возмущение играет роль триггерного механизма.

Поиски и изучение этих механизмов усиления возмущения (энергопроводы и триггеры) должны, по-видимому, стать одним из основных направлений исследований в геофизике сильных возмущений.

И, наконец, если рассматривать не просто геофизическую среду, а более общую структуру, которая в последнее время получила название среды обитания человека, то категория сильных возмущений становится еще шире. Например, радиоактивное загрязнение огромных территорий (сильное возмущение ?) вызывается распространением радиоактивного облака - слабым нелинейным течением с точки зрения газовой динамики. Тот же удар метеороида может произвести совершенно разные эффекты в безлюдной тайге и на территории современного мегаполиса или в зоне, где расположены предприятия химической или атомной промышленности. Отсюда возникает еще одна важная задача геофизики - взаимодействие сильных геофизических возмущений со структурами, созданными человеческой цивилизацией.

Для решения всех этих проблем необходимо, в частности, исследовать особенности динамических процессов в атмосфере, вызываемых сильными возмущениями, и разработать математический аппарат для описания этих процессов. Автору хотелось бы надеяться, что полученные в диссертационной работе результаты явятся существенным вкладом в решение этой задачи.