Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Действие на компоненты водных экосистем технических смесей, применяемых при нефтедобыче
ВАК РФ 03.00.18, Гидробиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Акатьева, Татьяна Григорьевна
Список условных сокращений
Введение
1 Обзор литературы
2 Материал и методики
2.1 Характеристика ингибиторов коррозии ИКБ-2-2 и ИКБ-6-2.
2.2 Характеристики тест - объектов
2.3 Методики исследований
3 Результаты исследований
3.1 Исследование стабильности токсичности и органолептических свойств смесей
3.1.1 Исследование стабильности токсичности смесей с помощью дафний.
3.1.2 Стабильность ингибиторов ИКБ-6-2 и ИКБ-2-2 и влияние их на органолептические свойства воды
3.2 Влияние ингибиторов на процесс самоочищения
3.3 Влияние ингибиторов на микрофлору
3.4 Влияние ингибиторов на водоросли Scenedesmus quadricauda
Turp. Breb.
3.5 Влияние ингибиторов на макрофиты Lemna minor Linne и
Elodea canadensis Rich
3.6 Влияние ингибиторов на ракообразных
3.6.1 Дафнии (Daphnia magna Straus)
3.6.2 Гаммарусы (Gammarus lacustris Sars, 1863)
3.7 Влияние ингибиторов на червей (Limnodrilus hoffmeisteri Claparede,
1868)
3.8 Влияние ингибиторов на моллюсков (Lymnaea stagnalis,
Planorbis planorbis Linne, 1758)
3.9 Влияние ингибиторов на рыб
3.9.1 Гуппи (Lebistes reticulata Peters)
3.9.2 Верховка (Leucaspius delineatus)
3.9.3 Опыты с карпом (Cyprinus carpio L.)
4 Обсуждение результатов
Введение Диссертация по биологии, на тему "Действие на компоненты водных экосистем технических смесей, применяемых при нефтедобыче"
Добыча и транспорт углеводородного сырья и сопутствующее им нефтяное загрязнение - проблема № 1 в мире. Большинство работ посвящены влиянию нефтепродуктов на водные (в основном морские) экосистемы (Патин, 1979; 1997; 2001). Однако, едва ли наберется несколько десятков работ в открытой печати, посвященных действию на гидробионты веществ, используемых при добыче и транспорте нефти в качестве ингибиторов коррозии. Вместе с тем, 92-97 % аварий нефтепроводов (а их только по одному Нижневартовскому району Тюменской области насчитывается 2-3 тысячи в год) связано с коррозией труб (Мазур,1990; Векилов,1992; Состояние окружающей среды. .,1997; Осипов,1998; Попов и др.,1999).
В среднем на одну тонну добытой нефти расходуется 0,01-0,1 % ингибиторов. Если учесть, что только в Тюменской области добывалось в конце 80-х годов около 400 млн т нефти /год, то получается внушительное количество ингибиторов, которые в процессе аварий, сбросов, смывов с территорий попадали и попадают в поверхностные водные объекты.
Одними из наименее изученных являются ингибиторы, включающие азотсодержащие вещества классов полиаминов, амидов и имидазолов. Вместе с тем известно, что по разнообразию биологической активности гетероциклические соединения с двумя гетероатомами в цикле, особенно азот- и кислородсодержащие, занимают одно из первых мест среди других классов органических соединений (Левина,2002). Среди них есть и пестициды - производные имидазола (имазолил, фуберидазол, имидаклоприд), обладающие наряду с инсектицидной, фунгицидной и гербицидной активностью, также и ихтиоцидным действием (Щербакова, 2002). По своей структуре (оксоимидазольный гетеро-цикл с метановым и изопропиловым радикалом и остатком ароматических кар-боновых кислот) они близки к изучаемым нами ингибиторам: ИКБ-2-2 - смесь аминоамидов и имидазолинов с жирными кислотами талловых масел, ИКБ-6-2-смесь аминоамида жирной кислоты талловых масел и полиэтиленполиамина.
Данные смеси изучались только гигиенистами (Галеева, 1992; Дубинина,
1992), которые установили, что они вызывают у млекопитающих (крысы, кролики) двигательную заторможенность, снижение рефлексов, нарушение функционирования ЦНС, сдвиги картины периферической крови, расстройства функций паренхиматозных органов (печень, почка, миокард), нарушение метаболических процессов, функциональные сдвиги в динамике развития потомства и обладают (ИКБ-6-2) сверхкумулятивными свойствами (Нефть и здоровье,
1993).
Отдельные компоненты, такие как имидазолины и полиэтиленполиамины оказывают на млекопитающих и гидробионтов эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие (Карамова и др., 1990; Карбаматные пестициды ., 1991; Булгаков, 1997; Траоре, 2001). Указанные компоненты в различных комбинациях оказывают на гидробионтов токсическое воздействие (Дорофеев, 1974; Солодов, Таврин, 1983; 1985; Курзыкина, 1988; Кабанова, Кузнецова, 1988; 1989; Лузгин, 1989; Булгаков, 1997; Mitchell Fiona, Holdway Douglas, 2000; Cotou et al, 2001), выражающееся в изменении фотосинтетической активности продуцентов, снижении выживаемости, нарушении эмбрионального развития, физиологических функций, изменении морфометрических показателей беспозвоночных и рыб.
Установлено (Левина, 2002), что производные имидазола (имазалил, фуберидазол) изменяют активность ферментов антиоксидантной защиты в различных тканях карпа (мозг, печень, жабры), глутатионовой системы и суммарной пероксидазной активности в ранние сроки интоксикации. Вместе с тем, известно (Щербакова, 2002), что ихтиоцидность производных имидазола зависит от строения радикалов, связанных не только с ядром имидазола, но и находящихся в другой части молекулы. Тем более, что сложные смеси, включающие гетероциклические соединения, могут обладать биологическим действием отличным (более и менее выраженным) от действия отдельных компонентов.
В литературе практически отсутствуют сведения об экологической опасности для рыбохозяйственных водоемов смесей, используемых в качестве ингибиторов - ИКБ-2-2, ИКБ-6-2. На основании вышеизложенного актуальным является исследование влияния указанных смесей при кратковременном и хроническом воздействии на общебиологические показатели состояния гидробио-нтов (выживаемость, плодовитость и качество потомства) и функциональные показатели представителей трофической цепи водоема с целью установления предельно допустимого содержания данных смесей в воде рыбохозяйственных водоемов.
Цель и задачи исследования
Целью настоящей работы явилась комплексная оценка воздействия сложных композиций органических веществ, используемых в качестве ингибиторов коррозии (ИКБ-2-2 и ИКБ-6-2) для гидробионтов разного трофического уровня и среды их обитания.
Основное внимание было сосредоточено на решении следующих задач:
1. Установить стабильность токсичности исследованных композиций химических веществ.
2. Изучить влияние ингибиторов на микрофлору и основные химические показатели воды, характеризующие процесс самоочищения водоемов.
3. Исследовать острое и хроническое действие ИКБ-2-2 и ИКБ-6-2 на организмы, представляющие основные трофические звенья водных экосистем (водоросли и макрофиты, ракообразные, черви, моллюски, рыбы).
4. На основе полученных данных определить допустимые концентрации для представителей каждого трофического звена и водной экосистемы в целом.
Научная новизна работы
1. Впервые изучено острое и хроническое действие на гидробионты разного систематического уровня сложных композиций органических веществ (аминоамиды, имидазолины, полиэтиленполиамины, жирные кислоты талловых масел), используемых в качестве ингибиторов коррозии металлов (ИКБ-2-2 и ИКБ-6-2).
2. Установлены токсикометрические параметры для двух сложных смесей, отличающихся по составу и физико-химическим свойствам.
3 1 - ■ Проведен сравнительный анализ действия этих композиции на представителей разных уровней трофической цепи водоема: продуцентов (водоросли, макрофиты), консументов (ракообразные, черви, моллюски, рыбы), деструкторов (разные физиологические группы микроорганизмов) при кратковременном и длительном воздействии.
4. Использованы новые для водной токсикологии тесты: регенерация оли-гохет, общая тромбопластическая активность тканей рыб, которые оказались одними из лимитирующих при регламентации ингибиторов.
Практическая значимость
1. Определены токсикометрические параметры и дозоэффективные зависимости воздействия изученных ингибиторов на микрофлору, водоросли, ракообразных, моллюсков, червей, рыб. Установлена видовая чувствительность и устойчивость гидробионтов к сложным смесям органических веществ.
2. Материалы проведенных исследований легли в основу разработки ПДК ИКБ-6-2 и ИКБ-2-2 (Перечень., 1999).
3* 1 I с* Предложенный новый чувствительный метод - регенерация олигохет -использован при разработке ПДК нефти в донных отложениях и включен во «Временное методическое руководство» (2002), разработанное СибрыбНИИ-проектом.
4. Материалы работы и токсикологические тесты вошли в лекционный курс и большой спецпрактикум по водной токсикологии для студентов ТюмГУ и ТГСХА.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Ингибиторы коррозии металлов ИКБ-2-2 и ИКБ-6-2 содержат как легко-, так и трудноокисляемые компоненты: с первыми связан остролетальный эффект, со вторыми-физиолого-морфологические трансформации, приводящие к гибели дафний при длительном воздействии, а также снижению плодовитости, появлению нежизнеспособного потомства, что ведет к нарушениям на по-пуляционном уровне.
2. ИКБ-6-2 стимулирует рост сапрофитной, олиготрофной и аммонифицирующей, а ИКБ-2-2 - денитрифицирующей микрофлоры, увеличивая сапроб-ность среды, что зависит от состава и физических свойств ингибиторов и оказывает опосредованное влияние на жизнеспособность гидробионтов.
3. Повреждающее действие ингибиторов характеризуется универсальным характером действия на различные биосистемы, обладающие различной чувствительностью и устойчивостью.
Апробация работы
Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на:
- 3-5 Всероссийских научно-практических конференциях «Окружающая среда» (г. Тюмень, 2000 - 2002 гг.);
- Всероссийской научной конференции «Северный регион: экономика и социокультурная динамика» (г. Сургут, 2000 г.);
- Международной конференции «Новые технологии для очистки нефтезагрязнен-ных вод, почв, переработки и утилизации нефтешламов» (г. Москва, 2001 г.);
- VIII съезде гидробиологического общества РАН (г. Калининград, 2001г.);
- Всероссийской научной конференции по водной токсикологии (п. Борок, 2002 г.).
Публикации
Результаты диссертации изложены в 12 опубликованных научных работах и 2 статьи приняты к печати. Структура и объем работы
Материал диссертации изложен: основной текст - на 162 страницах машинописного текста и приложения - на 7 страницах; содержит 57 таблиц, 36 рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материала и методов исследования (глава 2), изложения полученных результатов и их обсуждения (главы 3, 4), заключения, выводов и списка цитируемой литературы (179 отечественных и 24 иностранных источника).
Заключение Диссертация по теме "Гидробиология", Акатьева, Татьяна Григорьевна
6. Выводы
1. Ингибиторы коррозии металлов ИКБ-6-2 и ИКБ-2-2 содержат как легко-, так и трудноокисляемые компоненты, с первыми связано их летальное действие, со вторыми и продуктами их распада - влияние на плодовитость и морфо-физиологические показатели.
2. ИКБ-6-2 стимулирует рост сапрофитной, олиготрофной и аммонифицирующей, а ИКБ-2-2 - денитрифицирующей микрофлоры, увеличивая са-пробность среды.
3. Ингибиторы коррозии оказывают токсическое действие на представителей всех звеньев трофической цепи водоема и его гидрохимический режим:
- нарушают процесс биологического самоочищения воды, приводя к увеличению концентрации нитритов за счет угнетения II фазы нитрификации (ИКБ-6-2) и активизации денитрификаторов (ИКБ-2-2);
- снижают выживаемость и скорость роста продуцентов (водоросли и макрофиты), угнетают фотосинтез, активизируют деструкционные процессы;
- искажают поведенческие реакции, снижают выживаемость и репродуктивную способность гидробионтов (дафнии, гаммарусы, моллюски), что ведет к нарушению структуры популяции;
- оказывают стимулирующее (ИКБ-6-2) и угнетающее (ИКБ-2-2) действие на репаративную регенерацию олигохет;
- вызывают у рыб (гуппи, верховка, карп) снижение выживаемости, нарушение структуры тканей и морфологии крови, изменение интенсивности обменных процессов и тромбопластической активности тканей.
4. По отношению к ИКБ-6-2 наименее устойчивыми и наиболее чувствительными являются ракообразные (дафнии, гаммарусы) и регенераты олигохет; наиболее устойчивыми и наименее чувствительными - моллюски и макрофиты. По отношению к ИКБ-2-2 соответственно: дафнии - олигохеты (регенераты) - водоросли и моллюски - рыбы.
5. Для ИКБ-6-2 и ИКБ-2-2 определены токсикометрические параметры по совокупности исследуемых тест-систем соответственно:
- летальные концентрации: 0,01 - 100,0 мг/л и 0,08 - 5000,0 мг/л;
- пороговые концентрации: 0,005 - 20,0 мг/л и 0,009 - 4000,0 мг/л;
- максимально допустимые
-концентрации: 0,001-10,0 мг/л и 0,005 - 1000,0 мг/л.
6. Исследованные смеси органических веществ, используемые в качестве ингибиторов коррозии металла, относятся к загрязняющим веществам 3 класса опасности. Установленные для них нормативы (рыбохозяйствен-ные ПДК) составляют: для ИКБ-6-2 - 0,001 мг/л, для ИКБ-2-2 - 0,005 мг/л. Лимитирующий показатель вредности - токсикологический.
5 Заключение
Выполнение исследования позволили установить высокую опасность для водных экосистем исследуемых смесей органических веществ, широко используемых в качестве ингибиторов коррозии в нефтедобывающих районах страны.
Несмотря на некоторое сходство составов (они имеют общие компоненты - полиэтиленполиамины и соли жирных кислот талловых масел) их характер распределения в среде и токсическое действие различаются по степени выраженности и направленности (табл. 56).