Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Четвертичные насекомые Приморских низменностей Якутии
ВАК РФ 25.00.02, Палеонтология и стратиграфия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кузьмина, Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ЧЕТВЕРТИЧНЫХ НАСЕКОМЫХ.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

Глава 3. КРАТКИЙ СТРАТИГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК ЧЕТВЕРТИЧНЫХ

ОТЛОЖЕНИЙ ПРИМОРСКИХ НИЗМЕННОСТЕЙ.

Глава 4. ОБЗОР ФАУНЫ НАСЕКОМЫХ ИЗ ИЗУЧЕННЫХ РАЗРЕЗОВ.

Глава 5. КОМПЛЕКСЫ ИСКОПАЕМЫХ НАСЕКОМЫХ И ОБЗОР ИЗУЧЕННЫХ РАЗРЕЗОВ ЧЕТВЕРТИЧНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ПРИМОРСКИХ

НИЗМЕННОСТЕЙ.

Глава 6. СТРУКТУРА ТУНДРОСТЕПНЫХ СООБЩЕСТВ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Четвертичные насекомые Приморских низменностей Якутии"

Актуальность проблемы Четвертичные насекомые постепенно становятся важным объектом исследований, прежде всего благодаря тому, что они являются чутким индикатором климатических и палеоландшафтных изменений. Данное обстоятельство делает изучение насекомых одним из методов, который наряду со спорово-пыльцевым анализом успешно применяется в четвертичной геологии. Особенно актуально применение результатов палеоэнтомологического анализа на Северо-Востоке России, где прекрасная сохранность и обилие материала создает предпосылки для его широкого применения. Для того, чтобы метод хорошо работал, прежде всего, нужна база - изучение насекомых опорных разрезов. Часть этой работы уже была проделана С. В. Киселевым, но конечно, на такой огромной территории и при внушительном количестве материала, усилий одного человека недостаточно. Относительно хорошо были изучены плейстоценовые насекомые Колымской низменности (хотя и здесь остались неохваченными некоторые горизонты плейстоцена) и Западной Чукотки, более фрагментарно насекомые других районов. Насекомые из разрезов северо-западной Якутии и Новосибирских островов ранее практически не были известны. Также очень мало было сведений о голоценовых энтомофаунах. В связи с развитием практики радиоуглеродного датирования для последних 50 тысяч лет появилась возможность привязки комплексов насекомых к абсолютному возрасту и детальное прослеживание изменений фауны во времени, ранее такие работы не были возможны. Кроме стратиграфической приуроченности, важно проследить закономерности палеогеографического распространения комплексов насекомых и отдельных видов. В этом плане обработка насекомых западной части северной Якутии представляет большой интерес, так как разница в комплексах насекомых Восточной и Западной Сибири весьма существенна. Немаловажно также и то, что разрез на острове Большой Ляховский - самая северная из известных к настоящему времени точек, откуда получена серия комплексов четвертичных насекомых.

Цели и задачи работы Целью работы было изучение четвертичных комплексов насекомых из ряда новых разрезов Приморских низменностей Якутии и арктических островов и проведение реконструкции природной обстановки. Были изучены насекомые из разных стратиграфических горизонтов плейстоцена и голоцена, чтобы выяснить общую картину изменений природной обстановки за большой промежуток времени и более детально изучены насекомые одного из разрезов, с четкой привязкой по возрасту и дробным, почти послойным отбором образцов - для того чтобы уловить кратковременные изменения биоты. Особенно пристальное внимание уделено фактическому материалу. В связи с изменениями в систематике и таксономии некоторых современных групп насекомых, необходимо было привести в соответствие списки таксонов четвертичных насекомых. Для уточнения определений мы поставили задачу получить изображения большинства ископаемых остатков и некоторых современных насекомых, в том числе изображение микроскульптуры под сканирующим электронным микроскопом.

Научная новизна Впервые были изучены насекомые из западных районов Приморских низменностей Якутии, а также из некоторых новых опорных разрезов из восточных районов. Получена детальная последовательность комплексов насекомых каргинского и сартанского времени позднего неоплейстоцена с привязкой по возрасту, что позволило пересмотреть представления о природной обстановке в это время. Проведена типизация ископаемых четвертичных энтомофаун, некоторые из этих типов в наших разрезах обнаружены впервые. Установлено наличие биогеографической зональности плейстоценовых безлесных ландшафтов. Обнаружено присутствие в плейстоценовых тундростепных энтомофаунах вымерших видов, играющих в них существенную роль.

Практическое значение Результаты работы могут быть использованы прежде всего при проведении палеогеографических реконструкций, восстановлении климата и природной обстановки прошлого. В стратиграфии четвертичных отложений, особенно на Северо-Востоке, где отсутствовали покровные оледенения, подобные реконструкции имеют немаловажное значение. При проведении геологических и мерзлотных исследований, в частности на Быковском полуострове и острове Большой Ляховский, результаты палеоэнтомологического анализа уже помогли расчленить разрез и выделить некоторые генетические типы отложений, здесь этот метод используется наравне со споро-пыльцевым и палеокарпологическим и даже обладает некоторыми преимуществами. В перспективе палеоэнтомологический метод может быть использован при проведении крупномасштабной геологической съемки на территориях широкого распространения рыхлых четвертичных отложений. Но если для стратиграфии четвертичных отложений ископаемые насекомые являются пусть и неплохим. но одним из многих методов, то в деле восстановления истории ландшафтов Берингийской суши и закономерностей функционирования экосистем, насекомые являются источником очень важных сведений. В плейстоцене на Северо-Востоке практически непрерывно существовали уникальные ландшафты - тундростепи, обладающие высокой устойчивостью и большой биологической продуктивностью. Насекомые помогают понять особенности тундростепных ландшафтов, историю их развития и причину разрушения. Сведения об ископаемых насекомых важны также для энтомологов, специалистов по современной фауне. Многие особенности современной арктической биоты обусловлены ее тундростепным происхождением.

Апробация работы Результаты работы докладывались на совещании комиссии по изучению четвертичного периода в Геологическом институте РАН в 1999 году, на двух Российско-Германских рабочих совещаниях в рамках проекта «Система моря Лаптевых» в Санкт-Петербурге в 1999 и 2000 годах, на отчетных докладах в Российско-Германской лаборатории им. О. Шмидта в 2000 году. Материалы работы были представлены в сообщениях на совещаниях по изучении оледенений и природной обстановки четвертичного периода северной Евразии (проект QUEEN) в Норвегии в 1999 году, в Швеции в 2000 году и во Франции в 2001 году (последнее с участием автора). По теме диссертации опубликовано 23 работы и 4 находятся в печати.

Объем работы Работа состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы и приложения (списка таксонов, таблиц фактического материала, 30 фототаблиц и объяснений к ним). Она изложена на 481 странице, проиллюстрирована 30 рисунками. Список литературы включает 292 названия.

Благодарности Работа выполнена в Палеонтологическом институте РАН под руководством А. Г. Пономаренко. Внимание и доброжелательность научного руководителя, его ценные советы весьма способствовали успешному завершению работы. Материал для данной работы собирался достаточно давно (с 1983 года), и с самого начала деятельности по изучению насекомых, автор испытывал дружескую поддержку и участие А. П. Расницына. С. В. Киселева, В. В. Жерихина, А. В. Шера. Большую помощь оказали консультации с В. И. Назаровым. Помощь в определении современных и ископаемых насекомых оказывали С. В. Киселев, Б. А. Коротяев. Г. М. Длусский, Б. А. Катаев. Е. Э. Перковский, А. О. Беньковский, В. Г. Шиленков, К. В. Макаров, Н. Н. Винокуров, А. Е. Бринев. П. П. Петров, Н. Б. Никитский. С. В. Киселев, кроме того, предоставил автору возможность пользоваться коллекцией современных и ископаемых насекомых и ознакомил с текстом своей докторской диссертации. Ценные замечания высказывали С. В. Киселев. Б. А. Коротяев. Д. И. Берман. Ю. И. Чернов и в особенности А. В. Шер. Трудности, неизбежно возникающие во время полевых работ на Крайнем Севере, автору помогали преодолевать С. Ф. Колесников, И. Р. Плахт. А. В. Шер. С. В. Губин. Т. В. Кузнецова, В. Н. Тумской, В. В. Куницкий. А. Ю. Деревягин. Д. Ю. Болыииянов и немецкие коллеги по Российско - Германскому проекту «Система моря Лаптевых» К. Зигерт. Л. Ширмайстер. X. Майер, Г. Гроссе. Часть материала по ископаемым насекомым предоставили А. В. Шер, С. Ф. Колесников и П. А. Никольский. Фотографии насекомых со сканирующего электронного микроскопа были сделаны при участии М. Рудольфа, (Институт Диких Животных, Берлин) и Л. Т. Протасевича (ПИН РАН). Большую 7 техническую помощь оказывали все сотрудники лаборатории им. О. Шмидта в Санкт-Петербурге, в особенности В. Н. Чурун. под наблюдением которого проходили фотосъемки насекомых через световой микроскоп. Материальную помощь, а также моральную и техническую поддержку во время проведения данной работы оказывали Российско-Германская Лаборатория полярных и морских исследований им. О. Шмидта в Санкт-Петербурге и Институт полярных исследований им. А. Вегенера в Потсдаме, Германия; часть финансирования осуществлялось РФФИ (гранты 98-04-48084, 01-04-48930). Всем перечисленным лицам и организациям автор выражает глубокую и искреннюю благодарность.

Заключение Диссертация по теме "Палеонтология и стратиграфия", Кузьмина, Светлана Александровна

Основные выводы данной работы следующие:

1. Ископаемые остатки насекомых практически повсеместно и в большом количестве встречаются в четвертичных отложениях Приморских низменностей Якутии. Исключительно хорошая сохранность в условиях многолетней мерзлоты способствует тому, что остатки насекомых иногда могут даже выдерживать переотложение, что в других районах не наблюдалось. Но как правило, основная масса остатков находится в первичном захоронении. Поскольку насекомые являются чутким индикатором условий среды, то в этом регионе они особенно успешно используются для восстановления ландшафтно-климатических условий в четвертичное время.

2. В силу специфики географического положения огромного массива плейстоценовой равнинной суши (низменности и осушенный шельф), на территории Приморских низменностей Якутии на протяжении всего плейстоцена преобладали различные вариации тундростепного ландшафта. Они существовали в условиях сухого резко континентального климата с более холодной зимой и более теплым летом, чем ныне.

3. История развития энтомофаун Приморских низменностей в плейстоцене имеет цикличный характер, возможно отражающий более масштабные изменения климата. На фоне стабильного устойчивого состава тундростепных комплексов насекомых выделяются несколько эпизодов, во время которых в энтомофаунах преобладали насекомые степной группы. Они отмечены в эоплейстоцене, раннем, среднем и позднем неоплейстоцене и, как правило, приурочены к завершающим стадиям циклов. В позднем неоплейстоцене в разрезах Колымской низменности преобладают степные комплексы, в разрезах западной части Приморских низменностей степные комплексы встречаются эпизодически.

4. На западе Приморских низменностей и на арктических островах степная составляющая тундростепных ландшафтов выражена менее четко, чем на Колымской низменности. В северных разрезах преобладают тундровые варианты комплексов насекомых. Это можно объяснить существованием в плейстоцене широтной зональности и долготных различий климата.

5. В разрезе верхнего неоплейстоцена на Быковском полуострове в каргинское время, которое считается термохроном, были развиты тундростепные ландшафты. В сартанское время здесь выделяется 2 этапа. Первая половина (от 25 до 18 тысяч лет назад) характеризуется холодным и сухим климатом с низкими летними температурами. Это время сопоставляется с последним ледниковым максимумом Северного полушария, и таким образом, нам впервые удалось показать реакцию энтомофауны на данное глобальное событие. Вторая половина сартанского времени характеризуется сухим климатом с высокими летними температурами.

6. Плейстоценовая тундростепь является уникальным, ныне не существующим ландшафтом, что подтверждается наличием вымерших видов насекомых.

7. Впервые удалось выделить несколько типов тундростепных энтомофаун, закономерная смена которых позволяет выявить ландшафтно-климатические изменения, которые не всегда улавливаются другими методами (литолого-фациальными, палеоботаническими). Таким образом,

268 палеоэнтомологический метод имеет первостепенное климатостратиграфическое значение для Приморских низменностей Якутии.

8. Элементы тундростепной энтомофауны переживают резкую перестройку природной обстановки на рубеже плейстоцена и голоцена. Окончательное разрушение тундростепных энтомофаун приурочено к бореальному периоду голоцена и связано с продвижением лесной растительности к северу.