Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
БРОНЗОВОСТЬ ТОМАТОВ НА ТАБАКЕ В КРЫМСКОЙ ОБЛАСТИ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НЕЙ
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "БРОНЗОВОСТЬ ТОМАТОВ НА ТАБАКЕ В КРЫМСКОЙ ОБЛАСТИ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НЕЙ"

^-д/ЯбЪ

Министерство сельского хозяйства СССР

Армянский сельскохозяйственный институт

На правах рукописи

Надежда Ивановна СТРЕЛЯЕВА

БРОНЗОВОСТЬ ТОМАТОВ НА ТАБАКЕ В КРЫМСКОЙ ОБЛАСТИ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НЕЙ

Специальность — 06.01.11. (фитопатология)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор

С. Е. ГРУШЕВОЙ

* Ереван,

1973 г.

і

Министерство сельского хозяйства СССР Армянский сельскохозяйственный институт

Надежда Ивановна СТРЕЛЯЕВА

БРОНЗОВОСТЬ ТОМАТОВ НА ТАБАКЕ В КРЫМСКОЙ ОБЛАСТИ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НЕЙ

Диссертация написана на русском лзыке

Специальность — 06.01 Л1. (фитопатология)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ЦЕНТРАЛЬНАЯ

ЯШБ

им, К. А. (имиряэеэа

инв. -------,

Диссертационная работа выполнена на Крымской опытной станции Всесоюзного научно-исследовательского института табака и махорки ігаеии А. И. Микояна.

Научный руководитель: Доктор сельскохозяйственных паук,

профессор , .

С. Е. ГРУШЕВОЙ

Официальные оппоненты: Доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, член-корреспондент Арм. Академии наук

А. А. БАБАЯН,

Кандидат биологических паук Е. Г. БУДАГЯН.'

Ведущее предприятие: Грузинский научно-исследовательский

институт защиты растений.

Автореферат разослан « $ 1973 г.

Защита диссертации состоится на заседании Ученого совета факультета защиты растений Армянского сельскохозяйственного института (375200, г. Ереван, ул. Теряна, 74),

« еГ » ЫШ&Л Ш7.Ч г. в * ъ час. .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Арм-сельхозинститута.

Ученый секретарь сойота Р. Б. МАРТИРОСЯН.

Директивами XXIV съезда Коммунистической партии Советского Союза и июльским Пленумом ЦК определены задачи л цели развернутого строительства в области сельского хозяйства нашей страны,

В докладе на июльском Пленуме ЦК КПСС Л. И. Брежнев определил ряд важных конкретных мероприятий для обеспечения дальнейшего подъема всех отраслей сельского хозяйства. Для получения устойчивых, высоких урожаев сельскохозяйственных культур к 1975 году будет введен ряд новых мощностей по выпуску минеральных удобрений, химических гг биологических средств защиты растений.

Табак является цепной технической культурой, производство его в нашей стране в девятой пятилетке должно возрасти в 1,5 раза и к 1975 году составить более 320 тысяч тонн табачного сырья.

Крымская область — одни из старых районов табаководства страны, производящих ценное ароматическое сырье тшы Дюбек и Америка»,—должна дать стране более 7 тысяч топи табака.

Поэтому, пршшмая к выполнению планы производства табачного сырья, необходимо учесть все условия получения высоких урожаев хорошего качества.

Важным звеном в борьбе за высокие урожаи л улучшение его качества является применение эффективной систем].! мероприятии в борьбе с вредителями н болезнями.

В последнее десятилетие наибольшие потерн табака и Крымской области вызывает заболевание тина кольцевой пятнистости.

В отдельных хозяйствах области развитие этого заболевания в 1965 г. вызвало 100%-ную гибель табака (совхоз «Красный Октябрь», район г. Севастополя). .Массовое развитие этого заболевания было зарегистрировано в этом же году и в ряде других районов.

Заболевание по внешним симптомам имело сходство с верхушечным хлорозом, или вирусной уродливостью, элнфито тин которой в области имели место еще в начале пятидесятых

годов. Развитие болезни, как было установлено, бронзовостн томатов на табаке, в те годи охватило несколько районов табаководства Крыма, средний процент поражения табака в 1шх составлял 54. Разработанные срочные меры химической борьб/,I с переносчиком его — табачным трнпсом — снизил?! развитие заболевания и а табаке до единично-пораженных растений (2%).

Массовое развитие заболевания, вызывающего кольцевую пятнистость табака, в начале шестидесятых годов охватило, но предварительным обследованиям, новые районы табаководства области, что вызвало необходимость идентификации этого заболевания.

С целью изучения заболевания нами в течение 1965— 1970 гг. были проведены специальные исследования под руководством проф. С, Е. Грушевого на базе Крымской опыт-нон станции Бахчисарайского района.

В задачу исследований входило определение ареала.лас-

простри н е и пя__заболевания и его вредоносности; выяснение

природы заболевания,'свойств возбудителя, способа его перед ачн, пр11 родноп~о'ШгбШтгттг5!Гболев а шя ; р а з р а б от к а мето-;шоГ~с0^да1ГП^Г тп|шк^шгпот,(Г~фо11а з а оол е в а п йяТГ" ¡¡спита -Ш1£Л^_тов"1ГДЦКЩс видов Никоциапа на фоне искусственнап> заражения ДЗГя выявления устойчивых форм среди них и усовершенствования системы мероприятий в борьбе с заболеванием в течение лета и осени в условиях Крымской области.

Условия и методика проведения опытов

Исходя из предположения, что изучаемое заболевание -вирусное, переносчиком которого может быть табачный трипе, опыты по определению природы заболевания ставили в условиях строгой изоляции. Растения — дифференциаторы выращивали под групповыми изоляторами, представляющими собой деревянные каркасы, обтянутые белой бязью, в дальнейшем их пересаживали в вегетационный домик типа «шатра».

Во избежание заноса инфекции извне растения — дифференциаторы с фазы «крестик» и на протяжении всего опыта обрабатывали комбинированной суспензией. 0,3—0,5%-йог» цинеба н одного из инсектицидов (1% ДДТ б'1/«-кого дуста или 0,1%-ным тиофосом).

Полевые опыты проводили на экспериментальном участке площадью в 1,5 гектара, размер делянок полевых опытов 28: м2, повторность — 3—4-кратная.

В опытах по выявлен?!ю эффективных препаратов и борьбе с переносшкочГзаболеданпя использовали ручной ранцевый опрыскиватель. При выяснении влияния ггочвелны:; инсектицидов их вносили во время посадки табака: 12%-иын дуст ГХЦГ п пиле суспензии с поливной водой, солЬШ1 реке ¡1 знатоке тз виде гранул в борозды с заделкой их.

Рассаду для полевых опытов выращивали в парниках, химическую обработку ее проводили с фазы «крестик» 5,5% дустом ДДТ или 0,1% тнофосом ЗО'/о-иого концентрата, 1 %—метафосом 2,5^» дуста.

Поскольку вирусные болезни могут передаваться инокуляцией сока, для искусственного заражения использовали инфекционный сок, который получали растиранием лнетьеп больных растений в фарфоровой ступке. Марлевым или ватным тампоном, смоченным в соке больного растения, натирали верхнюю поверхность подверхушечных листьев. В качества абразива использовали карборунд и мелко истолченное стекло.

При заражении посредством насекомых предварительно собирали трнпса и его личинок с сорняков или табака вые-, стс с листьями, на которых они находились н питались. В лабораторных условиях па месте закладки опыта увлажненной кисточкой переносили трнпса па растения. Зараженное таким, способом растение закрывали индивидуальным изолятором н* бязн.

Электронно-микроскопические анализы вирусных частиц проводил« на электронном микроскопе ЭМ-5 в г. Краснодаре и .1ЕМ-7 в г. Киеве в Институте микробиологии н вирусологии им. акад. Д. К. Заболотного. Морфологию возбудителе заболевания изучали на очищенных препаратах. Препараты контрастировали металлом (хромом). Размеры вируса опре-. делили путем их сопоставления с частицами латекса, размер которого известен. В опыте по испытанию сортов и диких видов Никоцнана использовали семена коллекции ВИТИМ.

Описание сортов приведено по Бучннскому (1959), паспортам отделов. Классификация диких видов Никоциана дана по Гудспиду (1959), описание — по Псаревой (1963), Космодемьянскому, Власову (1964). отношение к болезням и вредителям — по Терновскому (1959).

Для определения влияния заболевания на урожай, его качество закладывали опыты с сортом табака Американ 17 и Переможец 83.

Учет урожая я его качественную оценку приводили ПО методике ВИТИМ.

Цифровой материал опытов обрабатывали математически но Б. А. Доспехову (1968).

Определение запасов влаги л пахотном горизонте 0—40 см. проводили по методике С. А. Воробьева.

Для выяснения распространенности заболевания проводили обследования табачных плантации н рассадников по всем табачным районам области.

Степень повреждения табака табачным трипсом определяли по шкале С. Е. Грушевого,

Значения баллов шкалы С. Е. Грушевого.

0 — неповрежденные листья 0,1 — следы повреждения

1 — одностороннее повреждение до '25% поверхности

листа

2 — одностороннее повреждение до 50% поверхности

л иста

Л — одностороннее повреждение свыше 50% поверхности листа

■I — двухстороннее повреждение до 507« поверхности листа

5 — —«—- свыше 50% поверхности листа.

Химически» состав сырья определяли по методикам — Бертрана, Барштейна, Кьельдаля, Келлера, вкусовые качества по А. Шмуку.

Экспериментальные данные

1. Распространенность и вредоносность заболевания.

В течение 1966—1970 гг. были проведены обследования посадок табака на шраженность заболеванием.

Ежегодно трехкратными обследованиями (в период первой, третьей и пятой ломок) было охвачено около 6 тысяч гек . таров табачных плантации всех районов Крымской области..

В результате этих обследовании установлено, что заболе-. ванпем охвачены все табаководческие районы области, по. процент поражешюстн растений различен (табл. 1).

Различие в поражении табпка по отдельным районам области можно объяснить ночвешю-климатическимн условиями культивирования сортов табака. Это дало возможность районы, близкие по проценту поражения табака заболеванием н баллу заселения табачным трипсом, объединить в группы.

Í группа районов наименьшего поражения табака от 0,5— 1% (ЮБК, районы городов Алушта и Ялта).

Таблица Т

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ЗАБОЛЕВАНИЯ НА ТАБАКЕ В КРЫМСКОЙ ОБЛАСТИ

Название районов

Сорт табака

1966 г.

г я о х ^

3 -

4 ги

я 2

_ 3

Г К

= 5 V —

З її ї ЇЇ!

и|

и = 2

5 " і, й

1907 г.

1 г

± * О — -._>

1 5 Е І8І

<у Со

1968 г.

51

и 3

вес

х * д

ї* і э

А ^

^ & 35

? Й з

а 3

ЧЗа ц оо ййй

1969 г.

£ 1 =

= Е

з Ї й

^ « н

¡7І Л 5

У к н

1970 г.

н 5 я в.

и ^

2 Я

о е ~ О

3 я

5 =

® з с

¿ = 1

В . £

я ЕГ я

К оо

1. -Район г. Алушты Америка» 17 486 I 0,8 1 0,9 ! 1,0 1 0,8 1 0,7

2 Район г. Ялти Дюбек 44 180 0,1 0,5 1 0,6 1 0,7 1 0,5 1 0,5

3. Кировский Америкам 17 387 2 2,0 3 3,5 А 2,0 2 1,5 2 2,0

4. Нижиегорскни Остро л нет 2747 340 2 2,6 3 3,0 3 2,1 2 1,8 2 1,4

5. Советский Остролист 2747 171 5 2,0 5 2,3 5 2,9 4 2,5 5 2,4

е. Район г, Феодосии Америка» 17 211 2 1,8 3 3,4 2 2,0 2 1.8 2 1Д

7. Бахчисарайский Америкам 17 1683 5 10,2 5 10,5 4 11,1 5 10,4 4 8,7

8. С і і мфе ро пол ьс кп » Остролист 2747 562 5 12,1 5 11,6 г, 12,4 5 9,8 5 6,0

9. Бслогарский Остролист 2747 1240 5 12,1 5 11,7 5 10,4 5 9,8 4 6,2

10. Район г. Севастополя Американ 1/ 180 5 10,4 5 11,5 ЖА 9,2 0 10,0 5 9,7

II группа районов среднего поражения от 1,5 до 3,5% (степная зона области п часть ЮБК; Нижнегорскпй, Кировский и Советский районы и район г, Феодосии).

III группа районов сильного поражения от 6,0 — 12,4% (предгорная зона: Бахчисарайский, Симферопольский, Бело-горский районы н район г. Севастополя).

Па основании данных обследования составлена карта-схема распространенности заболевания на табаке по области, (карта-схема).

Наряду с изучением распространенности заболевание определяли вредоносность его на табаке. Несмотря на почти! повсеместное распространение вирусных заболеваний, визы-, вающнх кольцевые пятнистости табака, литературные данные, об их вредоносности весьма ограничены. По данным С. Е. Грушевого (1952), А. А. Поповой (1955), М. П. Гончаровой. (1963), потери урожая табака и махорки составляют 14—76%. Данные о влиянии развития заболевания на товарный ассортимент сырья, его качество н химический состав еще более ограничены (Асатрнн, 1965).

Для определения потерь урожая табака при поражении его заболеванием, получившим массовое распространение в последнее десятилетие по области, в период 1965—1967 гг. нами были проведены специальные опыты при искусственном заражении растении в разные фазы их развития (табл. 2).

Таблица 2

ВЛИЯНИЕ ЗАРАЖЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЕМ НА ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА РАСТЕНИЙ ТАБАКА РАЗЛИЧНОГО ВОЗРАСТА (СОРТ АМЕРИКАН 17, 1965—1967 гг).

* Снижение от заражения заболевай нем

Фазы роста и развития табачных растений больных растений сухой массы, % выхода товарных сортов, %

3-1*1 светлый 3-й темный 4-й

11—12 лнстьев Бутонизация Цветение 93 23 11 71 40 22 —27 —8 —8 + 17 + 3 +4 +41 +5 + 4

Примечание: контроль — здоровые растения табака соответственно каждой фазе роста и развития.

КРЫМСШ ОБЛАСТЬ УССР

Юол-аъе/ мл. пТОееня;

Postín«^ -

* "і - „ j ■ . fiwwtMt

k^Jllli

*

*

AOí'/Of/i' C'fSbfO tO /rrafcua OÍ ñwf/

ПТПТІ Poúüf/o- /reif&j&e/Si/s

ІіЯШ /wíf/í?*» ¿T!^ wé&jè/stp „sy-j-s/

177/77] Pvàw csoímo луі^А^

POÛOfS'/ rr?& ¿O*

і I tów fojetS^'Jaraq.

Опыт проводили в поле, искусственно заражали по 100 растений в 3-кратной повториости.

В результате установлено, что наибольшее угнетение испытывают растения при заражении нх в возрасте 11 —12 листьев, процент заболевших растений составляет 93 (табл. 2), а в фазе бутонизации— цветения — 23—11%. Соответственно поражению растений снижается урожай табачного листа; в фазе 11—12 листьев — 71%, меньше — 40—22"/.-в более старших фазах роста растения.

Развитие заболевания ведет к снижению качества товарного ассортимента: в фазе II —12 листьев при искусственном заражении урожай больных растений дает на 27%" ниже 3-ю светлого сорта; в фазе бутонизации — цветения снижение в выходе 3-го светлого сорта составляет 8%. Однако снижение выхода светлых сортов на 8% и урожая сухой массы при искусственном заражении потерн составляет 2 с лишним тысячи рублей реализационной стоимости с 1 га площади,

Результаты химического анализа свидетельствуют о унижении накопления углеводов в листьях больных растений, увеличении содержания белковых веществ, повышении содержания никотина, что в общем определяет вкусовые качества табачного сырья, по данным Шмука, как нижесредние (0,40%).

Наблюдениями за степенью угнетения растений от заболевания и симптомами его установлено, что заболевание вызывает деформацию листьев и п. пето носов, сокращение междоузлий н площади листа, прекращение роста и развития растения.

Полученные данные о всевозрастающем ареале распространения заболевания, вызывающего массовое поражение табака в области, его большой вредоносности вызвали необходимость определенна природы заболевания. в

II. Природа заболевания, вызывающего массовое поражение табака в области.

Идентификацию наболен;? ння проводили следующими способами:

1. Прн помощи растений - дифференциаторов.

2. Изучением физических свойств вируса (сохранение ш ^Нго, температурный порог, предельное разведение, высушивание). :

3. Выявлением роли табачного трипса в передаче заболе-

вания, поскольку есть литературные данные о возможности-передачи вирусов, вызывающих кольцевание пятнистости.. посредством табачного трнпса.

4. Электронной микроскопией,

В качестве дифференцирующих растений использовали 10 видов культурной и дикой флоры: махорку, сорт Хмеловка. 125с, табак трех сортов Америкам 572, Тык-Кулак 235, Белый. Берлей, дикий вид N. glutinosa, петунию, томат, огурец, дурман, паслен.

Сорт табака Америка» 572, ранее районированный в области, при вспышке заболевания — бролзовости томатов проявлял весьма характерные для бронзовостн признаки.

Махорка сорт Хмеловка 125с, возделываемая в Полтавской области и в сильной степени поражаемая верхушечным хлорозом, также проявляла специфические для этого заболевания симптомы.

Исследования показали, что на махорке, табаке, томатах, диком виде N. glutinosa, дурмане, паслене заболевание проявлялось очень сходно с вирусной уродливостью табака i; Крыму, вызвавшей эпифнтотию бронзовостн в начале 50-х годов, и классическими описаниями Sniitli'a, характеризующими заболевание группы бронзовостн томатов, возбудителем которой является Lycopersicum virus 3, Smith.

Возбудитель инактивировался: в свежеотжатом соке больного растения при выстаивании в течение 8 часов при комнатной температуре (22ГС), прогревании инфекционного сока и течение 10 минут при температуре 45Х, а также нри разведении сока больного растения сорта Псреможец 83 водой в соответствии 1:1000.

Электронно-микроскопические исследования проводили на микроскопах ЭМ-5 н JEM-7. В результате анализов были обнаружены частицы сферической формы, диаметром G5™ 85 им.

Таким образом, по симптомам па дифференцирующих растениях, физическим свойствам тшруса, данным электронно-микроскопического анализа заболевание, вызывающее массовое поражение табака в области идентично описанному и литературе иод названием бронзовостн томатов на табаке, возбудителем которой является вирус из группы бронзовостн томатов.

Поскольку мы уже могли предполагать, что заболевание табака в Крыму вызывает вирус и.ч группы бронзовостн тома-

тов, проверяли возможность передачи вируса посредством табачного трипса.

Насекомых собирали в очагах их резервации весной и летом, и подсаживали по 10 особей на здоровые растения табака, находящиеся под изоляторами. В дальнейшем проводили учеты процента пораженных растений, следили за длительностью инкубационного периода и симптомами заболевания.

Установлено, что в сборах начала апреля был вирофор-ный трипе, который заражзл растения табака.

По литературным данным, некоторые виды сорняков в СССР такие, как виды Sisymbrium, могут быть резерватора-ми вируса (Развязкнна, 1953; Асатрян, 1965).

В Крымской области в течение зимы продолжают вегети-ровать многие сорняки (в том числе и гулявник), на которых, табачный трипе может заражаться, по'литературным данным. Поэтому необходимо было выяснить роль этих сорняков, как источников вируса. С этой целью нами были проверены несколько видов культурной и дикой флоры:

¿0, о е г--¿¿с и^

(Xe^-CdsCurn. dtcffa^ ttf</JL£w<

bCustn- of-fteitioiß. , Strufaoztf

rüget, "

oj&GMWtf&Zo-ntafo wneeoß&tciZJ if onyxe pio-m-etdroj^i cZl

Здоровые растения табака заражали свежевыжатьш соком испытуемых растений (томаты, картофель и сорная растительность) и путем подсадки на них личннок табачного трнпса, питавшихся на испытуемых растениях.

Проводили н обратное заражение; соком ранее зараженных растений культурной и дикой флоры инфицировали здоровые растения табака. Обратное заражение осуществляли и посредством личинок трипса, отродившимися на экспериментально зараженных испытуемых растениях.

В результате проведенных опытов не обнаружено ннфи цирования трнпса на картофеле л сорняках; заболевание и-? смогли передать и с картофеля на табак.

Томаты поражались при передаче заболевания инокуляцией сока и посредством трипса.

При инокуляции сока на некоторых сорняках отмечены только первичные симптомы заболевания: паслене, дурмане, белене, яснотке. Обратное заражение табака соком этих же сорняков не удалось.

Следовательно, в условиях Крымской области сорная растительность не может служить источником ннфекіїиігтгне їїмеет практического зїїачеїшя в распространении^

~~Это значит, что найденный ¿"первых весенних сборах ви-рофорный трипе был перезимовавшим, и в условиях Крымской области первоисточником заражения табака в поле может быть позднеосеннее поколение трнпса, отродившееся на больных растениях. Томаты могут быть резервом вируса только в течение лета"

Поскольку установлено, что переносчиком и первоисточником заражения табака является табачный трипе, необходимо было определить длительность его сохранения весной после перезимовки и продолжительности жизни его осенью до ухода на знмовку. Знание этих вопросов необходимо для установления:

1) весенинх сроков уничтожения трипса, как первоисточника заражения табака, а следовательно, предупреждения первых очагов зараженного табака в поле;

2) осенних мероприятий, предупреждающих уход на зимовку вирофорного трнпса.

Для выявления очагов резервации перезимовавшего переносчика сбор насекомых проводили с сорняков на территории сушильных сараев, по обочинам табачных полей, в лесополосах, окружающих поля прошлого года.

Для установления сроков сохранения табачного трипса весной насекомых собирали периодически через пять дней; начиная с конца марта — иач-ало апреля, в течение мая и подсаживали по 10 особей на заведомо здоровые растения та-, бака под бязевые изоляторы.

В результате весенних сборов (1965—1969 гг.) установлено, что перезимовавший впрофорный трипе сохраняется до третьей декады мая. Значит, до этого времени необходимо оберегать табачные шля от заселения перезимовавшим трип -сом особенно тщательно путем химических обработок эффективными препаратами.

В опытах по определению продолжительности жизни вн-рофорного трипса осенью насекомых собирали с середины сентября, в течение октября — половины ноября месяцев на больных растениях и подсаживали на здоровые растения иод изоляторы. Так же изучали продолжительность жизни виро-форных личинок.

Выяснено, что до наступления устойчивого похолодания, наблюдавшегося в течение ряда лет в третьей декаде октября, выживают те особи тринсов, которые отрождаются до се-; редины октября па больных растениях. Следовательно, чтобы не допустить ухода на зимовку внрофорного трипса, необходимо до 3-ей декады октября провести профилактические мероприятия.

Поскольку переносчиком заболевания является табачный трипе, с которым трудно.бороться из-за его частой миграции, радикальной мерой борьбы с заболеванием, могут .быть иммунные пли устойчивые сорта табака.

К решению этого вопроса мы подошли следующим образом:

1) вначале разрабатывали методику создания инфекционного фона БТ при искусственном заражении;

2) затем проводили испытание сортов и диких видов Ни-коциана на устойчивость к БТ на этом фоне.

111. Разработка методики создания инфекционного фона БТ и испытание сортов иа устойчивость к БТ на этом фойе.

Оценку сортов на устойчивость к заболеванию проводят на высоком инфекционном фоне. Наличие естественно высокого фона сопряжено со случайностями; климатические условия года могут сдвинуть жесткость фона в сторону ее уменьшения. Поэтому возникла необходимость создания искусственного инфекционного фона. Инфекционный материал в виде больных растений сохраняли в течение зимы в теплице.

Опыты по разработке методики искусственного заражения проводили в двух направлениях: выясняли оптимальные сроки и фазы заражения растении в парниках н в поле. В-опыте использовали два сорта табака; Америка» 572 и Переложен 83. Посев семян этих сортов табака проводили в rp.'j. срока для получения рассады; в первой декаде декабря (подзимний посев), оптимальный (первая декада марта) и онтн-мально-поздний (допустимый, в третьей декаде марта).

В парниках, где можно с успехом проводить оценку сортов или видов, «капризных» в отношении пересадок их* исследованиями в течение 1967—1969 гг. установлено следующее.

При создании инфекционного фона в парниках наиболее отзывчивыми на заражение оказались растения табака сортов Америка» 572 и Переможец 83 в фазе 5—6 листьев при заражении в третьей декаде апреля (таблица 3). Температура воздуха в среднем была не выше 2Р, почвы 17* при умеренных поливах,

В поле наибольший- процент больных растении получен при искусственном заражении табака в возрасте 6—8 листьев тех же сортов (таблица 4). Среднедекадные температуры воздуха lie. превышали 22", почвы 20°, влажность почвы в пахотном горизонте составляла более 70% от ППВ. С возрастом растения труднее поддаются заражению, этому же способствуют повышение температуры воздуха, почвы и снижение запасов влаги в пахотном горизонте.

Таблица 3

ВЛИЯНИЕ СРОКОВ ВЫСЕВА СЕМЯН ТАБАКА НА ВОСПРИИМЧИВОСТЬ РАССАДЫ К ЗАБОЛЕВАНИЮ БТ

(данные 1967—1969 гг.)

Сроки высева

семян

Данные учетов и фаэе

«ушек»

3

- IX

Подзимний (I декада декабря)

Оптимальный (I декада марта)

Оптимально-поздний (допустимый. И1 декада марта)

о 1

декада

Сцелнедек. {ОС.

' ~ г ..

СО rt

II 13 21 17 &! 55 IM декада ntiu«№ декада

IM И 22 17 (И 63 і декада мая декада

я

sg

Ї 3.

5—6 листьев

Примечание: заражение растений проводили искусственно.

Среднедека&н t о С Проц, поражении к растений

« М * Ф =с 3 л V О с к . я 41 4* aj Д о« С і®

25 17 43 3&

27 19 95 85

30 21 32 28

Таблица 4

ВЛИЯНИЕ ВНЕШНИХ УСЛОВИИ И РАЗЛИЧНОГО ВОЗРАСТА РАСТЕНИИ_ТАБАКА НА ВОСПРИИМЧИВОСТЬ К БРОИЗОВОСТИ ТОМАТОВ (данные 1967—1969 гг.)

Фазы роста п развития Среднедекадная І0 с Влажность почвы в проц. от ППВ Проц. пораженных растений табака сортов

табачного растения воздуха ПОЧВЫ Америка» 572 І Переможе ц 83

6—8 листьев 22 20 73,0 80 50

П —12 листьев 24 21 62,3 «0 20

Бутонизация 25 22 50,9 20 10

Цветение 26 23 50,5 30 10

Примечание: заражение растений табака проводили искус

ственно.

Найдя, таким образом, наиболее благоприятные условия создания искусственного фона, мы приступили к оценке на нем 10 сортов и 32 диких видов Никоциана.

Искусственное заражение растений испытуемых сортов и видов проводили в фазе «ушек», 5—6 листьев, бутонизации и цветения и сравнивали с результатами естественного зара жения. Вели учеты на заселение и повреждение их табачным

трип со м.' ' ------------

^—Результаты опытов показали, что именно искусственное \ заражение помогло выявить устойчивые сорта и виды в раз-і личных фазах их развития. Установлено, что все испытуемые І сорта и их дикие сородичи заселяются и повреждаются трип-1 сом — балл не менее 4 и 5 по шкале С. Е. Грушевого, Однако I по реакции на заражение БТ все испытуемые сорта и виді./ можно было разделить на группы (таблица 5). '

' Таблица 5

РЕАКЦИЯ СОРТОВ ТАБАКА И ДИКИХ ВИДОВ НА ЗАРАЖЕНИЕ ВТ (% БОЛЬНЫХ РАСТЕНИЙ).

1 группа. Устойчивые (до 20%)

^/до&пеиМа^сик,

О. 0&М& (0/¿к.

Л< ^^аилМо* /

✓к ¿¿са^1Г£о&тг$г лу то ЫСс пта-, А/. €.&себ$-и>гг Л/ оацСЫл

(I -ш^/гГам-и? еа&г^й/у;

(Те г/ъохг].

IV группл. СиЛЬНОЕЮСНрИПМ'Ш^ЫО (более 50%). Сорта табака; Америка» 17. Иммунный 580, Т^ а пезо ид 219, Трапезоид 1271, Остролист 2747, Переможец 83, формы

табака типа Амернкаи Крымской ЗОС ВИТИМ Кг 15, 19, 26:

Сорт махорки: Хмеловка 125с.

д/ у МпоЫи^ы

М $ гге^ёС-п-^

л/. к ^ОпЫе ъае .

Примечание: В группе 1 сильноугнетенных растений практически нет; во И — до 1/4 от общего числа Сольных растений; в III — 1/3 и в IV — 1/2.

Таким образом, выделенные по устойчивости дикие виды I группы могут представлять интерес для селекции Табаков, устойчивых к БТ в условиях Крымской области.

Известно, что выведение сортов, устойчивых к заболеваниям или даже к комплексу заболеваний, процесс дли • тельный, поэтому необходимо использовать химический .метод борьбы как эффективный и оперативный.

IV. УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОМПЛЕКСА

МЕРОПРИЯТИИ В БОРЬБЕ С БРОНЗОВОСТЬЮ ТОМАТОВ В КРЫМСКОЙ ОБЛАСТИ

В Крымской области первоисточником заражения табака в поле весной является перезимовавший вирбфорный трипе. Поэтому комплексу агротехнических и химических мероприятий, предупреждающих накопление переносчика заболевания, должно быть отведено особое внимание.

Как показали результаты опытов, растения табака, высаженные в ранние и оптимально поздние сроки, в наименьшей степени подвержены заболеванию, так как растения ранних сроков посадки к моменту усиленной миграции трипса успевают окрепнуть и «уйти» от самой уязвимой фазы заражения; к моменту посадки табака в оптимально поздние сроки запас внрофорного переносчика иссякает. Таким образом, наибольшему заражению подвержен табак майских

сроков посадки, из которых и поселяется вкрофорный перезимовавший трипе.

В течение 1968—1970 гг. были поставлены специальные опыты по выявлению эффективных препаратов по борьбе с переносчиком заболевания. В опытах был использован широкий круг инсектицидов из группы фосфороорганических и днтиокарбаминовых соединений. Поскольку в области периодически наблюдаются вспышки пероноспороза, в комплекса с инсектицидами применили цинеб (80% препарат) в 0,5%-нон концентрации.

Наилучший эффект получен при четырехкратной обра, иотке следующими препаратами; севнпом 0,3%-нон концентрации, метафосом и екатином I%-ных концентраций (контрольный фон). Уменьшается балл заселения табачным трип-сом. Процент больных растепли сокращается до 19—15 при наличии в контроле 57 (таблица 6),

Первую обработку высаженной в поле рассады проводили при заселении ее единичными особями перезимовавшего табачного трипса. Последующие обработки проводили по мере отрождення личинок трипса.

Учитывая биологию трипса, его крайне высокий потенциал размножения и эффект от применения почвенных инсектицидов в борьбе с почиообитающими вредителями, были испытаны, наряду с 12% гексахлораном, новые перспективные инсектициды — сольвпрекс и экатокс (5%-ные гранулированные препараты). Поиски новых почвенных ннсектн . пидов были обоснованы тем, что в последнее время появились данные о способности 12%-ного дуста ГХЦГ накапливаться в почве (Lord, 1948; ^ehman, 1952; Андропова, 1953; Серебрянная, 1957). Аннотации к препаратам сольви-. реке и экатокс свидетельствуют о том, что онн не накапливаются в почве. Поэтому проверка их эффективности в комплексе с наземными обработками была весьма желательна.

Установлена высокая эффективность наземных обработок на фоне внесенных в почву инсектицидов (таблица 6) Процент больных растений уменьшился в 2—3 раза, по сравнению с контрольным фоном, прибавка урожая достигла 5—7 ц/га с явным улучшением товарного ассортимента.

Химический состав не ухудшает табачного сырья. Применение комплекса химических обработок окупает все расходы, связанные с их применением; с уменьшением процента больных растений повышается урожайность табака, улуч-

Таблица 6

ВЛИЯНИЕ ХИМИЧЕСКИХ ОБРАБОТОК ТАБАКА СОРТА ПЕРЕМОЖЕЦ 83 НА УРОЖАЙ И ТОВАРНЫЙ АССОРТИМЕНТ (1968-1970 гг.)

Варианты % больных БТ Урожай сухой массы, ц'га М±м Выход товарних сортов %

обработок растений М±т 3-й светлый 3-й темный 4-Й

Контрольный фон (без инсектицидов в поч ве)

Метафос 1%+цинеб 0,5в/о 15 ±0,83 14,6 ±0,38 58 41 1!

Екатин IV» 4-ци неб 0,5% 18 ±0,65 13,8 ±0,67 59 46 13

Севин 0,3% + цпнеб 0.5в/о 19 ±0,79 13,3 ±0,72 50 38 ІІ:

Контроль (без обработок) 57 ±0,70 10,0 ±0,72 39 51 30

На фоне внесения 12% ГХЦГ 60 кг/га

Метафос 1%+цннебО,5)Л 7 ±0,78 18,1 ±0,39 82 12 6

Екатин Р/о+цинеб 0,5% в ±0,58 17,4 ±0,67 81 14 5

Севин 0,3.% + ципеб 8 ±0,73 17,0 ±0,72 80 15 5

Контроль (без обработок) 53 ±0,83 11,2 ±0,72 23 56 21

На фоне внесения сольвирекса 20 кг/га

Метафос 1 % + цнн еб 0,5°Л> 6 ±0,70 19,4 ±0,76 79 17 4

Екатин І°/»4-цііиеб 0.5% 7 ±0,60 17,9 ±0,70 79 12 9

Севан 0,3% -¡-цинеб 0~54/» 5 ±0,67 17,7 ±0,81 73 И

Контроль (без обработок) 38 ±0,76 12,1 ±0,86 21 С1 1Я

На фоне внесения зкатокса 00 кг/га

Метафос 1 % + шшеб 0,5'/о 9 ±0,79 19.3+0,44 80 12

Екатин І'/и + цннеб 0,51а 9 ±0,90 18,0 ±0.89 78 12 10

Севин 0,3% + цниеб 0,5" и 7 ±0,51 17,5 ±0,37 79 14 7

Контроль (без обработок) 42 ±0,39 12,4 ±0,78 21 59

шаётся товарный ассортимент его, в связи с этим дополйи-. тельный чистый доход увеличивается до 1000 и более рублей и каждый затраченный рубль окупает себя в 1,5—2 разя (таблица 7).

Таблица 7

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

ХИМИЧЕСКИХ ОБРАБОТОК НА ТАБАКЕ СОРТА ПЕРЕМОЖЕЦ 83 ПРОТИВ БТ (данные (968-1970 гг.)

1 *, -5 Ч <4 л £ -а 5 К И М о £ 3 Ї « Дополнительный чистый доход, руб.

Варианты = о = о. § ^ с ^ О ЗІ- ё = в. г ** а о о . О с к- « с о >> Утл £ и " ад 5я « 3 г-! Чяй с I та площади на 1 рубль затрат

На фоне 12% ГХЦГ 60 кг/га

Метафос 1% + цннеб0,5:'/ч 6,9 2117 705 1512 2,40

Екатин 1°/*+ни неб 0,5% в,2 1895 578 1317 2,27

Севии 0,3% + цпнеб 0.5"-« 5,8 ¡776 464 1312 2,82

На фоне сольвирекса 20 иг/га

Метафос 1% -Ншнеб0,5°Д| 7,3 2505 831 1(174 2,00

Екатшг 1%+цинеб 0,5% 5,8 1742 725 1017 1,40

Севин 0,3% + шшеб ОЗ1/,, 5.6 1686 470 1216 2,59

На фоне экатокса 60 кг/га

Метафос 1 % + ни неб 0,3% 6.9 2087 85! і 2Ж 1,15

Екатнн 1%+щшеб 0,5% 5,С 1668 752 910 1,22

Севнк 0,3% +цинеб 0,5V, 5 Л 1544 45(1 1094 2,4л

Предотвратить заболевание гораздо проще, чем бороться с ним. Учитывая это и тот факт, что первоисточником заражения табака весной является поздиеосеннее перезимовавшее поколение трипса, отродившееся на больных растениях, длительность жизни его осенью, одним из важных мероприятий является предотвращение ухода на зимовку трипса.

В разрабртанных рацее мероприятиях по борьбе с забо-леранием считается важным мероприятием, сокращающим резерв переносчика на весну следующего года, нроредение ранней осенней запашки послеуборочных остатков (Грушевой, Попова, 1951; Гончарова, 1963).

В Крымской области уборка табака ведется до тех пор, пока табак полностью не погибнет от мороза. Сам же процесс зацащкн до сроков усиленной миграции трипса с табака на сорняки занимает много времени. Поэтому для быстроты предотвращения ухода трцпса с табака, на наш взгляд, более эффективными являются химические обработки инсектицидами послеуборочных остатков. Справедливость наших заключений подтверждает производственный опыт трех лет з совхозе «Ароматный», проведенный в двух бригадах.

Таблица 8

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ОСЕННИХ ХИМИЧЕСКИХ ОБРАБОТОК ТАБАКА В КОМПЛЕКСЕ С ЛЕТНИМИ

Показателе 55 « = г о» ~ о Ы к 1966 г. 1907 г. г.

бригады бригады бригады

Л1! 1 № 2 № 1 М 2 М 1 ! № 2 1 j____

Площадь УК 115 ПО 82.8 82.1 58 62

Поражение Ы || 5,8 10,8 4,5 12,3 5.1 0,5

Урожайное тг, ц/гм 10,8 7.6 10,0 7,5 10.8 7,4

Валовой ебо;>

сырья и 1237 10«) 83(> 615,7 418,8 ЗЭКУ

2-/5 сорт 0,1 — — — 0,27 0,07

3-й светлый % 62.6 37.8 28.2 42.3 24,4

3-й тсяпып Л (( 18,0 28,8 28.8 39,2 2 Г,6 31.0

4-й сорт 18,4 21,4 31.С 30,3 27,5 42.5

Несортовой — — 2.1 2,3 2,13 1,9

Сумма реализации

с I га Р\0. 3313 2765 2937 2495 3343 25:4

Чистый дол од

с I га руГ> 1513 1167 956 786 1309 752

Примечание: Опыт проведен с сортом табака Американ 17, в совхозе «Ароматный».

Результаты этого опыта показали, что при всех равных условиях, кроме одного — отсутствие химической обработки в бригаде Ne 2 до третьей декады октября, привело к увеличению процента больных растений в этой бригаде почти вдвое, уменьшению урожая, ухудшению товарного ассортимента табачного сырья. Все это в общем привело к снижению суммы реализации с одного гектара и уменьшению чистого дохода, по сравнению с данными бригады № 1, от 346 до 657 рублей (таблица 8).

Производственная проверка эффективности усовершсн -ствованной системы мероприятий проведена на Крымской опытной станции на площади 360 га, в совхозе «Ароматный* на площади 200 га. Система мероприятий включена в агро-указаиия области, издан цветной плакат.

ВЫВОДЫ

1. В Крымской области основный! заболеванием на табаке, вызывающим снижение урожая и гибель его, являетел б]кщзовость томатов, идентичность которого с данными, имеющимися в литературе, подтверждается спиптомаып m растеинях-дифферепциаторах, физическими свойствами (вируса, способами передачи и данными электронно-микроскопического анализа.

2. Заболевание наиболее вредоносно в ранние фазы жизни табачного растения: при заражении их в фазе 11 —12 листьев гибель достигает 93%, снижается урожай, товарный ассортимент сырья н химический состав его,

3. Поражение табака по районам области различно ч связано с особенностями почвепно-климатнческих условий культивирования сортов табака. I группа районов наименьшего развития болезни на табаке сорта Дюбек 44 от 0,5—1% (районы гг. Алушта, Ялта) характеризуются высокими тем-нературамн летом, отсутствием осадков и наличием красно-бурых почв, обладающих хорошими физико-химическими свойствами. II и III группы районов среднего и сильного развития болезни на табаке сортотнпов Американ и Остролист от 1,5—3,5% и 3,5—12,4% (степная и предгорная зоны Крыма) характеризуются сравнительным понижением летних температур, повышением влажности воздуха, выпадением осадков и наличием черноземовидных почв," обладающих тяжелым механическим составом.

4-. Для создания высокого инфекционного фона при оценке сортов и диких видов Никоциана наиболее отзывчивыми на искусственное заражение в парниках являются растения в возрасте 5—6 листьев и 6—8 листьев в поле при умеренной температуре воздуха 25—27", почвы 20—21", при наличии доступной влаги.

5. При оценке сортов и диких видов Никоциана уста-, новлено, что все они в достаточной степени заселяются табачным трипсом и поражаются БТ. По реакции па заболевание сортов и диких видов их можно разделить на группы, среди которых наиболее перспективными для селекции являются дикие виды первой группы:

М I <7 ги^-нЖо ¿/

М

6. Первоисточником заражения табака в поле является перезимовавший вирофорный трипе, который живет весной до 3-ей декады мая, осенью до начала ноября,

7. В борьбе с переносчиком заболевания в условиях Крымской области наиболее эффективными при наземных обработках являются препараты; 0,3% севин, метафос и ека-тнн 1%-ных концентраций при 4-кратных обработках,

8. Применение почвенных препаратов 12% дуста гексахлорана, сольвирекса и экатокса повышает эффективность наземных обработок; прибавка урожая достигает 5—7 ц/га, резко улучшается товарный ассортимент сырья, увеличивается чистый доход с 1 га до ШОО руб.

9. Осенние химические обработки в 3-ей декаде октяб-, ря, т. е. до сроков ухода на зимовку вирофорного трппеа, сокращают процент больных растений в следующем году в два раза, увеличивают урожай, улучшают товарный ассортимент сырья и чистый доход до 657 руб. с га.

РЕКОМЕНДАЦИИ

1, Выделение групп районов по степени развития болезни позволяет рекомендовать использование под посадки табака почв хороших физико-химических- СВОЙСТВ. В зоне Юж.

ного берега Крыма использовать йод посадки табака красно-бурые почвы, в степной и предгорной зоне — каштановые, темнокаштаповые почвы н их некоторые разновидности.

2. Учитывая сроки сохранения вирофорного трипса весной до З-ей декады мая, необходимо особенно тщательно оберегать табачные поля до этого срока путем химических обработок эффективными препаратами и высаживать табак в поле в оптимально ранние срокн.

3. До ноября месяца, т. е, сроков ухода на зимовку вирофорного трипса, проводить химические обработки послеуборочных остатков & сорной растительности вокруг табачных полей перспективными препаратами.

4. В связи со значительным повышением эффективности наземных обработок путем внесения почвенных инсектицидов рекомендовать применение перспективных заменителей 12% дуста гексахлорана сольвнрекхом в количестве 20 кг на гектар и экатоксом 60 кг/гектар.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ОПУБЛИКОВАНО:

1. Вирус бронзовостн томатов на табаке в Крымской области. «Табак», 1, 1968 г.

2. Против болезней табака. «Защита растений от вредителей н болезней», № 6, 1968 г.

3. Суровая бронзовость томатов в Крыму. «Защита растении от вредителей и болезней», № 6, 1969 г. (в соавторстве с Н. Г. Сотником).

4. Методика создания инфекционного фона для оценки форм табака, устойчивых к вирусу бронзовостн томатог.. «Табак», № 3, 1969 г. (в соавторстве с В, П. ВасюроГі).

5. В совместном применении инсектицидов н фунгицидов на плантациях табака в Крымской области. «Химия в сельском хозяйстве», № 7, 1969 г.

6. Распространенность вируса бронзовосги томатов ь Крымской области, «Сборник научно-исследовательских работ .молодых учекых В ИТ П ЛЬ, „У? 1, 1972 г.

7. Цветной плакат «Суровая бронзовость томатов на табаке». Крылшздат, 1967 г, (к соавторстве с Н. Г, Сотником),

Сдано в набор к подписано к печатл 19.Ш.1973 г. Формат 60X841/. Объем 1.7 п. л., 1,7 усл. п. л. Заказ 1741, тираж 200 экз.

г. Севастополь, Маяковского, 5, горпшографня.