Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Бокситы Иксинского месторождения как комплексное сырье для производства глинозема, синтетических цеолитов и других продуктов
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Меньшенин, Александр Юрьевич

Введение.

Глава 1. Геологическая изученность Североонежского бокситорудного района.

Глава 2. Геологическое строение и особенности вещественного состава бокситов и бокситовых пород Иксинского месторождения.

2.1. Геологическое строение района.

2.2. Характеристика бокситоносных отложений.

2.3. Вещественный состав бокситов и бокситовых пород.

Глава 3. Генезис бокситов.

Глава 4. Оценка запасов и качества глиноземно-цеолитового сырья.

Глава 5. Технология переработки комплексного глиноземно-цеолитового сырья Иксинского месторождения с получением глинозема, синтетических цеолитов типа Na-A и редкометальных продуктов.

5.1. Технологическая схема переработки комплексного глиноземно-цеолитового сырья.

5.2. Результаты проведенных технологических испытаний.

5.3. Попутные компоненты и элементы-примеси.

5.4. Эффективность переработки комплексного глиноземно-цеолитового сырья.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Бокситы Иксинского месторождения как комплексное сырье для производства глинозема, синтетических цеолитов и других продуктов"

Иксинское месторождение бокситов входит в состав Североонежского бокси-торудного района (СОБР). Оно расположено на северо-западе европейской части России, в Плесецком районе Архангельской области и является одним из самых крупных в РФ.

Район экономически освоен. Через него проходит Северная железная дорога. Районный центр - поселок городского типа и железнодорожная станция Плесецк. Кроме Плесецка, имеются город Мирный и поселки городского типа: Североонежск, Савинский. Между собой населенные пункты связаны автодорогами с асфальтовым и частично бетонным покрытием.

Наиболее крупными промышленными предприятиями района являются: Североонежский бокситовый рудник (ОАО «СОБР»), отрабатывающий с 1974 г. Иксинское месторождение; цементный, асбесто-цементный заводы и завод железобетонных конструкций - в пос. Савинский; камнедобывающий карьер «Мяндуха» и др. По территории района ведется прокладка трассы газопровода федерального значения.

Из полезных ископаемых, кроме бокситов, разведаны месторождения известняков, глин, песчано-гравийных смесей и других стройматериалов. Предварительно разведано крупнейшее в России месторождение палыгорскитовых глин и выявлены два проявления силикатного никеля. Имеются предпосылки выявления месторождений алмазов (рис. 1).

Отличительной особенностью бокситов Иксинского месторождения является высокое содержание в них глинозема, при высоком, не характерном для других бокситовых месторождений мира, - кремнезема и относительно низком количестве оксидов железа. Высокая кремнеземность бокситовых руд, существенно затрудняющая их использование в глиноземной промышленности, относит Иксинские бокситы к технологически низкосортному сырью, переработка которого на глинозем возможна iАрх ангел bi ск

15 км О

Ь. . t

15

30

45 —I—

60 км id

Масштаб 1 : 1 500 ООО

Рис. 1. Обзорная карта района (Условные обозначения на стр. 5)

Условные обозначения к рис. 1. Месторождения полезных ископаемых

Jl~] Строительные камни

1 - "Мяндуха"

2 - Булатовское месторождение базальтов Известняки ^ Глины s

3 - Савинское

4 - Швакинское

5 - Тимме

6 - Шелекса

Карбонатные породы для строительной извести

7 - Емецкие доломиты

8 - Кямские известняки

9 - Обозерские известняки

Щ Пески

10 - Кореничное

11 - Шестовское

Песчано-гравийные смеси

12 - Коневское

13 - Савинское

Бокситы

14 - Плесецкое

15 - Иксинское

16 - Дениславское

Палыгорскитовые глины

17 - Кармозерское

18 - Сезское

Силикатный никель

19 - Сезское

20 - Талицкое Прочие обозначения

V / г

Эксплуатируемые месторождения Железные дороги Автодороги

Граница Плесецкого района Граница с Карельской республикой только капитало- и энергоемким методом спекания. В ограниченном количестве они используются только на Бокситогорском заводе. В связи с этим, среднегодовой уровень добычи бокситового рудника до настоящего времени не превышает 10% первоначально запроектированного объема и более половины добываемых бокситов используется в цементном, огнеупорном производствах и в качестве флюсов в черной металлургии. Вместе с тем, руды Иксинского месторождения являются уникальным природным комплексным сырьем для производства синтетических цеолитов типа Na-A, глинозема и редкометального продукта (шлама). Поэтому повышение рентабельности переработки этих руд является одной из важнейших проблем, как рудника, так и отрасли в целом.

Синтетический цеолит типа Na-A (Na20*AI203*2Si02*4H20) является экологически и токсикологически безупречным заменителем триполифосфата натрия в рецептурах синтетических моющих средств (CMC). Соединения фосфора, попадая через бытовые стоки в поверхностные водоемы, способствуют бурному развитию в них водной растительности, что приводит к заболачиванию и загниванию рек. В ряде стран использование фосфатных добавок в CMC законодательно ограничено (Германия, Нидерланды, Норвегия, Австрия, Япония, Таиланд) или запрещено полностью (Швейцария, Италия, США).

Актуальность работы заключается в расширении сферы использования низкокачественных бокситов Иксинского месторождения, как комплексного глиноземно-цеолитового сырья (ГЦС), путем применения разработанной в ВИМСе новой малоотходной спекательно-гидрохимической технологии, позволяющей перевести основные компоненты сырья в ценные товарные продукты - синтетический цеолит, глинозем и редкие металлы.

Цель и задачи работы. Основная цель работы заключается в выделении среди бокситоносных отложений центральной части Беловодской залежи Иксинского месторождения нового комплексного глиноземно-цеолитового сырья, пригодного для рентабельной переработки по технологии ВИМСа.

С этой целью решаются следующие задачи:

- определение приуроченности ГЦС к различным литологическим типам руд на основе геолого-технологического анализа их вещественного состава;

- уточнение генезиса бокситоносной толщи, степени влияния осадочного и латеритного процессов на формирование различных типов бокситов и ГЦС;

- оценка запасов и качества нового сырья в соответствии с требованиями новой технологии и сопоставление с данными детальных геологоразведочных работ;

- оценка эффективности переработки комплексного глиноземно-цеолитового сырья.

Защищаемые положения.

1. Бокситы и бокситовые породы Иксинского месторождения, вещественный состав которых характеризуется высокими содержаниями глинозема и кремнезема при низких количествах оксидов железа, являются оптимальным природным сырьем для комплексной переработки по спекательно-гидрохимической технологии с получением глинозема, синтетических цеолитов типа Na-A и других продуктов.

2. Вещественный состав бокситов и бокситовых пород Иксинского месторождения обусловлен специфическими условиями их формирования в результате переотложения продуктов латеритного выветривания кристаллических пород восточной окраины Балтийского щита и алевро-аргиллитовых вендских и верхнедевонских отложений в условиях слабопроточного водоема с последующей их латеритизацией и диагенезом.

3. Переработка низкокачественных бокситов и бокситовых пород Иксинского месторождения как комплексного глиноземно-цеолитового сырья, с переводом наиболее вредной содержащейся в них примеси - кремнезема в ценный товарный продукт - синтетический цеолит Na-A, позволяет расширить их сферу применения и повысить природную ценность месторождения.

Фактический материал и методика исследований. В основу диссертации положены результаты научно-исследовательских работ, выполненных автором в период 1997-2000 гг. в секторе прогнозирования и оценки объектов алюминиевого и марганцевого сырья ВИМСа. Образцы и пробы каменного материала были отобраны автором из различных частей забоя действующего карьера и кернов геологоразведочных скважин ООО «Природа» (бывшая Плесецкая геологоразведочная экспедиция ПГО «Архангельскгеология»), Вещественный состав образцов и проб исследован методами: спектрального, химического, количественного рентгено-дифрактомет-рического анализа; термическим; инфракрасной спектроскопии; электронной микроскопии и др. Исследования проводились в лабораториях ВИМСа, Института минералогии и геохимии редких элементов (ИМГРЭ), Института геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии (ИГЕМ) РАН РФ и Института проблем химической физики (ИПХФ) РАН РФ. Изучено 30 прозрачных шлифов, изготовленных из собственных образцов, и просмотрено более 250 шлифов сотрудников АО «Природа».

В диссертации автором использованы также материалы: поисково-съемочных и геологоразведочных работ, проведенных ООО «Природа» в 1950-80 гг., и эксплуатационной разведки ОАО «СОБР» центральной части Беловодской залежи месторождения; результаты комплексных геолого-экономических и лабораторных технологических исследований, выполненных сотрудниками ВИМСа с участием автора, и данные опытно-промышленных испытаний заводской пробы глиноземно-цеолитового сырья на Уральском алюминиевом заводе (УАЗ).

Научная новизна работы. Впервые в осадочно-латеритных бокситоносных отложениях с участием автора выделен новый вид комплексного сырья - глиноземно-цеолитовый, рентабельная переработка которого возможна по технологии ВИМ-Са. В рамках этой технологии впервые доказана возможность перевода наиболее вредной примеси в бокситовых породах - кремнезема в ценный товарный продукт -синтетический цеолит. Технология апробирована в заводских условиях, защищена патентом РФ и не имеет аналогов в мире.

Практическая значимость. Использование бокситов Иксинского месторождения в качестве комплексного глиноземно-цеолитового сырья расширяет сферу их применения и повышает природную ценность месторождения.

Новая высокоэффективная технология получения синтетических цеолитов Na-A из природного сырья позволит постепенно вывести из рецептуры синтетических моющих средств экологически опасный компонент - триполифосфат натрия.

Получаемый вместе с синтетическим цеолитом глинозем является ценным импортозамещающим продуктом, потребность в котором в России практически не ограничена.

При наличии спроса из шлама от выщелачивания спека могут выделяться по освоенным промышленностью технологиям пигментная двуокись титана, скандий, иттрий и редкоземельные элементы.

Апробация и публикации. Основные положения диссертации доложены на 11-ом Международном совещании по геологии россыпей и месторождений кор выветривания (Дубна, 1997 г.); научно-практической конференции «Аналитические и технологические методы при геологических и геоэкологических исследованиях» (Москва, 1998 г.); Международном симпозиуме по стратегии использования и развития минерально-сырьевой базы редких металлов России в XXI веке (Москва, 1998 г.).

Результаты исследований изложены в двух научных отчетах за 1998, 2000 гг., в пяти опубликованных работах и в двух статьях, подготовленных к печати.

10

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы из 107 наименований, содержит 90 страниц машинописного текста, 19 рисунков и микрофотографий, 11 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Меньшенин, Александр Юрьевич

Выводы по главе 5

1. Опытно-промышленные испытания по переработке глиноземно-цеолитового сырья Иксинского месторождения подтвердили результаты укрупненных лабораторных исследований ВИМСа и показали высокую эффективность разработанной технологической схемы. Сквозное извлечение глинозема составило около 93%, соды -96%, кремнезема - 75%. Без существенных отклонений в основных технико-экономических показателях предложенная схема переработки может быть применена к сырью отвечающему среднему качеству глиноземных бокситов месторождения.

2. Испытания показали, что все технологические операции проходили без осложнений и могут осуществляться на стандартном отечественном оборудовании, используемом в глиноземном производстве.

3. Полученный синтетический цеолит типа Na-A, пригоден по техническим условиям Шебекинского химзавода для производства синтетических моющих средств;

76 гидроксид алюминия полностью соответствует по качеству стандартному и может быть использован для производства металлургического глинозема.

4. Шлам от выщелачивания спека является редкометальным продуктом, извлечение из которого ТЮ2, Sc, Y и РЗЭ возможно по используемым в промышленности технологиям, а извлечение V и Ga из оборотных щелочно-алюминатных растворов полностью соответствует освоенным в глиноземном производстве методам.

5. Выполненные технико-экономические расчеты показали высокую эффективность комплексной переработки глиноземно-цеолитового сырья по разработанной в ВИМСе технологии: рентабельность к производственным фондам составила от 15,5% до 30,6%; срок окупаемости капитальных вложений от 2,4 до 4,1 года.

Таким образом, приведенный материал обосновывает третье защищаемое положение диссертации: переработка низкокачественных бокситов и бокситовых пород Иксинского месторождения, с переводом наиболее вредной содержащейся в них примеси - кремнезема в ценный товарный продукт - синтетический цеолит Na-A, позволяет расширить их сферу применения и повысить природную ценность месторождения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований установлено, что бокситы и бокситовые породы Иксинского месторождения по своему вещественному составу являются уникальным природным комплексным глиноземно-цеолитовым сырьем, высокорентабельная переработка которого возможна по предлагаемой спекательно-гидрохимической технологии с получением синтетического цеолита типа Na-A, глинозема и других продуктов. Это обусловлено высоким содержанием в руде глинозема, при так же высоком, не характерном для других месторождений бокситов содержанием кремнезема, и относительно низком количестве оксидов железа.

ГЦС приурочено в основном к бокситовому пласту, сложенному глиноземными и цементными сортами бокситов, а также частично включает прослои маложелезистых аллитов и сиаллитов кровли и подошвы пласта бокситов. Мартеновские бокситы из-за повышенного содержания оксидов железа (по технологическим причинам) и огнеупорные бокситы из-за их высокой цены (по экономическим соображениям) в качестве глиноземно-цеолитового сырья использовать нецелесообразно. ГЦС по среднему содержанию основных химических компонентов (%): А120з - 53,79; Si02 -17,85; Fe2Cb - 6,06; CaO - 0,44; S около 0,2, соответствует низкокачественным спе-кательным бокситам или бокситовым глинам.

Бокситы и глиноземно-цеолитовое сырье Иксинского месторождения по генезису являются осадочно-латеритными. Они образовались в результате переотложения продуктов латеритного выветривания в условиях слабопроточного водоема, подвергавшихся затем латеритизации и диагенезу.

Проведенными опытно-промышленными технологическими испытаниями установлено, что полученные при переработке ГЦС синтетические цеолиты типа Na-A и глинозем полностью отвечают техническим требованиям для производства соответственно синтетических моющих средств и электролиза алюминия, а шлам от выщелачивания спека является редкометальным продуктом, извлечение из которого ТЮ2, Sc, Y и TR возможно по освоенным промышленностью технологиям.

Выполненные автором в двух вариантах, с учетом возможных изменений цен, укрупненные технико-экономические расчеты по предприятию на промплощадке рудника мощностью 100 тыс. т/год по исходному сырью показали высокую эффективность новой технологии; рентабельность к производственным фондам - от 16 до 31%, срок окупаемости-2,4-4,1 года.

Запасы ГЦС в пределах Западного участка Беловодской залежи сократились на 12% по сравнению с детально разведанными запасами бокситов, без учета мартеновских и огнеупорных сортов.

Выполненные с участием автора исследования позволяют оценить Иксинское месторождение как долговременную сырьевую базу высокорентабельного производства синтетических цеолитов, попутного глинозема и др. продуктов, способного полностью обеспечить потребность отечественных предприятий синтетических моющих средств в экологически безвредном наполнителе и решить важную природоохранную проблему, а также расширить сферу применения высококремнеземных бокситов и бокситовых пород, повысив природную ценность месторождения.

Аналогичными по качеству ГЦС Иксинского месторождения являются бокситы и бокситовые породы Южнотиманской группы месторождений - Тимшерского и Пуз-линского, характеризующиеся высокими содержаниями глинозема (до 50-52%) и кремнезема (до 20%), при низких (5%) средних количествах оксидов железа.

В качестве сырьевой базы производства синтетических цеолитов по спека-тельно-гидрохимической технологии могут также рассматриваться небольшие месторождения аллофан-галлуазит-гиббситовых пород Южного борта Московской си-некпизы, генетически связанные с угленосными отложениями Подмосковного бас

79 сейна: Шенуровское, Сатинское, Никитское и другие; гиббситизированные сухарные каолинитовые глины Суворовского, Ульяновского и других месторождений.