Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биолого-хозяйственные особенности якона в условиях РСО-Алания и перспективы его использования
ВАК РФ 03.00.32, Биологические ресурсы
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Томаева, Залина Рамазановна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Исюрия возделывания якона.
1.2 Ботаническая характеристика растений якона.
1.3 Биохимическая характеристика якона.
1.4 Хозяйственная ценность якона.
1.5 Биоло1ические и хозяйственные особенности кроликов.
Глава 2. Собственные исследования.
2.1 Материал и методика исследований.
2.2 Результаты собственных исследований.
2.2.1 А1роклиматические условия выращиваня якона.
2.2.2 Характеристика растений выращенных в условиях РСО
Алания.
2.2.3 Химический состав и питательная ценноаь зеленой массы якона.
2.2.4 Характеристика силоса из зеленой массы якона.
2.2.5 Использование силоса в кормлении молодняка кроликов.
2.2.5.1 Динамика живой массы подопытных живо шы\.
2.2.6 Химический состав корневых клуней.
2.2.7 Урожайность расчеиий якона.
2.2.8 Способы хранения корневых клубней якона.
2.2.9 Практическое использование якона пищевой промышленное!и.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Биолого-хозяйственные особенности якона в условиях РСО-Алания и перспективы его использования"
Важнейшим направлением научно - технического прогресса в растениеводстве, особенно в условиях обостряющегося ресурсною дефицита, является расширение видового состава растений всех хозяйственных групп, путем вовлечения в них новых, нетрадиционных видов, интродуцированных как из дикой флоры, так и и; других регионов, обладающих высокой урожайностью, адаптивностью к разным агроклиматическим условиям и сбалансированным содержанием в своем составе питательных и минеральных веществ.
Удельный вес продовольствия, создаваемого растениями при их выращивании человеком, в общем продовольственном балансе составляет 77,69 % и еще 17,91 % продовольствия создается путем выращивания животных, кормом для которых тоже являются растения. Общее количество используемых человеком на свои нужды видов растений пока остается просто ничтожным (но подсчетам Н.И. Вавилова - всего 1600 - 1700 видов, а широкое использование получили лишь 150 - 180 видов). Кормят же человечество буквально единичные виды растений.
Якон является культурой многоцелевого назначения. Наличие в корневых клубнях высокого содержания фруктозы в форме олигофруктанов полезно людям, больным сахаршлм диабетом, кроме того олигофруктаны рассматриваются как низкокалорийные продукты и могут оказывать благоприятный эффект на кишечную флору человека и снижать избыточное ожирение. Надземная часть якона, особенно листья, являются хорошим кормом для животных, в них содержится до 15 % белка. Как техническая культура, он может использоваться при производстве натуральных высокофруктошых сиропов и топливного спирта.
В настоящее время в мире остро стоит проблема заболевания вфослых и детей болезнями, связанными с нарушением обмена веществ - сахарным диабетом, ожирением, атеросклерозом. Все эти проблемы диктуют необходимость поиска источников сахарозаменителей, которые широко могли бы использоваться в консервировании и пищевой промышленности, а также в медицине. Одним из таких источников является якон.
Ценность якона, обусловленная его биоэнергетическими особенностями стала основанием для проведения интродукционных исследований в условиях РСО-Алания, связанных с изучением адаптивных возможностей данного вида и дальнейших перспектив его использования.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в Республику Северная Осетия-Алания интродуцировано растение многопланового использования - якон. В агроклиматических условиях Северной Осетии изучены хозяйственно - биологические особенности якона: урожайность надземной и подземной биомассы; содержание в его корнеклубнях и зеленой массе основных питательных веществ; качество и состав силоса из зеленой массы; концентрация инулина в корнеклубнях; динамика роста и развития растений; разработаны способы размножения и хранения якона применительно к местным условиям; установлена эффек1ивность использования кормов из якона в кормлении кроликов.
Целью диссертационной работы явилась интродукция якона в Северную Осетию, и показать целесообразность его использования в агроклиматических условиях республики.
В задачи исследований входило:
1.Провести фенологические наблюдения за растениями якона в условиях Северной Осетии.
2.Изучить химический состав и питательную ценность корневых клубней и зеленой массы якона.
3.Изучить перспективы хозяйственного использования якона.
4.Разработать, применительно к местным условиям, способы размножения якона, а также хранения его корнеклубней.
5.Определить эффективность использования силоса из зеленой массы якона в кормлении молодняка кроликов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 .Характеристика растений якона, выращиваемых в агроклиматических условиях Северной Осетии.
2.Химический состав и питательность надземной и подземной биомассы якона.
3. Состав и питательность силоса из зеленой массы якона.
4. Показа1ели динамики живой массы и приростов кроликов при скармливании им кормов из якона.
5. Урожайность якона в условиях Северной Осетии.
6. Способы хранения корневых клубней якона.
7.1 Указатели содержания инулина в корневых клубнях якона.
8.Рекомендации по практическому использованию корневых клубней якона в пищевых целях.
Заключение Диссертация по теме "Биологические ресурсы", Томаева, Залина Рамазановна
Выводы
1. При культивировании в условиях северной Осетии растения якона достигают высоты 125,7 см, при этом на главном стебле формируется, в среднем, 14,7 узлов, 6,7 пар листьев, количество придаточных побегов составляет 7,7. Суммарный фотосинтетический потенциал растений якона равен, в среднем, л ^
7,37 млн. м /га, а чистая продуктивность фотосинтеза - 12,1 г/м" сутки
2. Надземная зеленая биомасса якона характеризуется значительным содержанием питательных веществ и имеет в составе сухого вещества, %: протеина - 11,33; жира - 4,51; клетчатки — 3,83; золы - 9,28; редуцирующих Сахаров - 22,74; БЭВ - 71,05. Питательность 1 кг зеленой массы составляет 0,13 к.ед.
3. Корневые клубни якона выращиваемые в агроклиматических условиях Северной Осетии отличаются высоким содержанием в своем составе редуцирующих Сахаров (62,68 %) и безазотистых экстрактивных веществ (79,28 %). Кроме того, сухое вещество корнеклубней якона включает в себя, %: протеина - 3,77; жира - 2,53; клетчатки - 7,82; золы - 6,60.
Уровень инулина в корневых клубнях якона достигает 7,42 % (58,6 % в пересчете на сухую массу).
4. Зеленая масса якона легко силосуется в чистом виде, а силос из нее по своему качеству и содержанию питательных веществ отвечает требованиям продукта хорошего качества. Среднее содержание сухого вещества в образцах силоса составляет 12,61 %. Сухое вещество образцов силоса характеризуется содержанием, в %: протеина - 7,81; жира - 4,02; клетчатки - 4,78; золы - 15,36; БЭВ - 68,03, а питательность 1 кг силоса равна, в среднем, 0,12 к.ед.
5. Установлено положительное действие силоса из зеленой массы якона в составе рациона кормления на динамику роста и развития молодняка кроликов. Включение силоса из зеленой массы якона позволяет увеличить: живую массу - на 10,4 %, а абсолютный прирост живой массы - на 29,1 %.
6. В условиях Северной Осетии якон проявил себя как высокоурожайное растение: при плотности посадки 40 тыс.растений на 1 га биологический урожай данного растения составляет 781 ц/га зеленой надземной массы и 813, 5 ц/га - корневых клубней. Средняя масса одного растения составляет. В среднем, 3986,1 г, в том числе: надземной зеленой массы - 1952,4 г и корневых клубней -2033,7 г.
7. Анализ продуктивности якона показал, что выход с 1 га в урожае клубней составил, в ц/га: сухого вещества - 102,82 и в том числе: протеина - 3,86; клетчатки 8,01; БЭВ - 81,50; жира - 2,60; золы - 6,76. В урожае зеленой массы с 1 ц/га количество сухого вещества равно 98,48 ц и в том числе: протеина - 7,69; клетчатки 4,71; БЭВ - 66,99; жира - 3,96; золы - 15,33.
8. Лучшим методов хранения корнеклубней якона является их хранение в деревянных ящиках с землей в прохладном месте при температуре 10-12 °С. При этом способе хранения у корнеклубней якона вкусовые качества улучшаются.
9. Корневые клубни якона представляют собой перспективное нетрадиционное сырье для производства слабоалкогольных напитков.
Предложение производству
Результаты проведенных нами экспериментальных исследований позволяют рекомендовать якон к широкому внедрению в агропромышленное производство с целью его использования как в пищевой промышленности для приготовления продуктов питания и напитков, так и в животноводстве. Как сырье для производства качественного силоса. Введение в севообороты якона позволит расширить видовой состав возделываемых нетрадиционных пищевых и кормовых культур.
3. Заключение
Якон культивировался с древних времен на северо-западе современной Аргентины во времена процветания культуры Канделярии в период между 1-1000 годами нашей эры. Корневые кл)они якона нашли отображение в раннем Перуанском искусстве. Они июбражались на украшениях и вазах (Zardini, 1991).
Первое письменное описание якона относится к 1653 году.
Якон может долго храниться в свежем виде и еще в семнадцатом веке мореплаватели использовали его в качестве фрукчов. Взятый в море он мог храниться более 20 дней и, использованный в виде сока, хорошо освежал при жаркой погоде.
Якон относи 1ся к семейству сложноцветных. У предеlaBiuелей этою семейства подземные запасающие органы обладают характерной для него способностью накапливать углеводы в виде ин\лина, но они существенно разнятся между собой, например, корнеплоды у представителей родов цикорий и козелец, клубни \ топинамбура, корневые клубни у рода георгины. (Кирпичников М.Э. 1981).
У якона для размножения используется корневище. Оно толстое, короткое, мясистое, многоглавое с неровной, бугристой поверхностью из-за множества почек возобновления и следов отмерших С1еблей. От корневищ оiходят многочисленные тонкие в период 01расгания корня. По мере роста растения происходит уюлщение до приобретения ими веретеновидной, грушевидной или овальной формы.
В условиях нашей республики, также как и в других регионах России растения якона не проходят полного цикла развития. У них отмечены тлько вегетативные фазы роста. В наших исследованиях буюшпации и цветения у растений якона не наблюдалось, так как расIенне имеет длительный вегетационный период.
Мы предлашем размножать растения якона также черенкованием стеблей. Этот способ имеет исключительное значение в практике. Черенком называют искусственно отделенный небольшой побег или отрезок иного органа, взятый для его укоренения. Как способ искусственного размножения черенкование широко paenpociранилось.
Развитие стеблевого черенка в самостоятельное растение подчинено явлению полярности растения. Новые побеги образуются только на морфологически верхней части побега, а корни, наоборо1, на проIивоиоложном конце, то есть на морфологически нижнем конце.
Для с!еблевы\ черенков мы осенью выбирали растения, паре или и\ так, чтобы черенок имел одно-два междоузлия. При таком способе размножения срез делали в середине междоузлия, что обеспечивле1 лучший рост побега.
Нами был изучен еще один рассадный способ размножения. Для ной цели мы использовали ночки возобновления корневищ, коюрые делили на несколько частей, каждая из них имела иа$)шные почки и проращивали их.
Рассаду высаживали в горшочки с почвой, и вели наблюдение ш ростом и развитием растений. Для того чтобы черенки лучше приживались мы, ре1улярно вносили комплексное удобрение.
71ля сохранения посадочного материала корневища с почками во {обновления осенью, после того как выкапывали растения, 01деляли 01 клубней, очищали от остатков почвы и помещали в ящики с песком. В помещениях, в которых хранились коробки с почками возобновления, поддерживалась высокая влажность. Весной, в период посадки, мы их делили и высаживали в открытый гр\н I.
Полученные таким способом растения якона отличались oi рас ген mi, полученных рассадным способом, лучшей приминаемоеIыо (раиной 100 %) и более высокой урожайностью зеленой массы.
Рассаду высаживали в открытый грунт в пятимесячном во зрас Iе. а корневища с почками возобновления не пророщенными. В oiкрытый грунт растения пересаживали весной в конце апреля начале мая, после периода возможного возврата заморозков. В течение всею периода вегетации велись наблюдения за ростом и рашитием растений.
Наши исследования показали, чю растения якона к концу ветлции в открытом грунте, в условиях РСО-Алания, достигают в высоту 125,7 см, формируют, в среднем, 14,7 узлов, 6,7 пар листьев, 7,7 придаточных побеюв.
Poci и развитие растений iecno связаны с внешними условиями, в которых находятся растения. Рост стебля в высоту идет зл счет вытягивания надземных междоузлий и последующего их удлинения от нижнего к верхнему при благоприятных условиях внешней среды (оптимальная влагообеснеченность, освещенность и т.д.).
К концу сентября надземная часть растений приостанавливает свой poci и развитие. Поэтому при использовании якона, как кормовой культуры уборку зеленой массы следует проводить в конце сешября, начале октября.
При дальнейшем культивировании фотосинтетическая активноеп> растений направлена на рост и развитие подземной част. Увеличивается масса подземной части растений, формируются и достигают физиологической зрелости корневища, Bojpaciaei урожайность корневых клубней.
При возделывании растений якона, полученных рассадным способом, период вегетации составлял 11 месяцев, а использование не пророшенных корневищ позволяет сократить этот срок до 6-7 месяцев.
Рядом исследователей установлено, что длина вегетационного периода растений, прежде всего, зависит от географического положения рет иона. Как правило, вегетационный период одного и тою we вида и сорта сокращается в направлении с севера на юг.
Резчлыапл анализа растений в период уборки показали, что, несмотря па больший возраст растений, полученных рассадным способом, и более продолжительный период вегетации этих растении, они отличались от растений, полученных при посадке корневищ с ненророщенными почками возобновления по большинству показателей превосходили первых. Надземная часть вторых растений достоверно превышала первые по таким показателям продуктивности, как высота главного стебля, количество придаточных побегов, а по другим показателям существенных отличий не наблюдалось.
При анализе подземной част растений существенных различии по показателям продуктивности не отмечено, в зависимое in о г вида посадочного материала.
Величина и качество урожая в большой степени обусловливается рабоюй фотосинтешческого аппарата. Улучшение пиыния растений, прежде всею, приводит к увеличению площади лисчьев, что оказывает решающее влияние на повышение урожая. В небллюнриятых условиях произрастания наблюдается резкая и длительная депрессия листового аппарата, что отрицательно сказывается на урожайности. Продуктивность листьев значительно изменяется в течение вегетационного периода.
I'ci\.n.raiы наших исследований свидетельствуют о том, что, в среднем, площадь листьев якона в начале июня составляет 1,2 тыс. м'Лл. *aie\t нарастание ассимиляционной поверхности у растений усиливалось и к сешябрю месяцу достигало 121,88 тыс. м~/га, что связано с \силением ростовых процессов, а следовательно, и с усиленным потреблением ассимилянтов, способствующих повышению продуктивности листьев.
Фоюсинте* - главнейший в питании растений процесс. Др>1ие процессы питания (почвенное, минеральное, водное) нужны, действенны и зффективны как факторы урожайности в той мере, в какой они поддерживаются, улучшают, стимулируют и умножают резулылш фоюсинте$а и синтегической деятельности растений и способеIвуloi наилучшему использованию продуктов фотосинтеза на процессы роста, развития и формирования урожаев (Л. А. Ничипорович, 1966).
Урожаи рассмшривается как конечный продукт фотоситеза (Ничипорович А.А. 1972).
Д 1я pajpaooiKii надежных мер управления ходом формирования структуры урожая необходимо иметь сведения об элемен1л\ фо госинте шческой деятельности растений, их связь с природными и лнтроно!енными факторами.
Для получения такой информации нами изучалось формирование ассимиляционной поверхности и фотосинтетической прод\к Iивносги посевов якона. Для характеристики ассимиляпиоиной мощности посева за вегетацию принимается 1акой пока mi ель как суммарный фотосншетический потенциал (I ФП).
115 всех napaveipoB, характеризующих фотосинтетическую деяie п.носIь посева, суммарный фотосинтетический потенциал наиболее iccho связан с конечным результатом.
Наши исследования показали, что суммарный фоккчппешческий поiошшал в среднем составил 7,37 млн. м"/га.
Про активность посева в большой степени зависит не только от величины лисювои поверхности, характера ее формирования, но и продч Ki ивносги фотосинте1 ической деятельности каждой единицы новерхнос;и листьев. Для характеристики продуктивности работы листье . в посеве применяют такой показатель как чистая нрод\к I ивность фоюсинтеза (ЧГ1Ф), которая выражает число граммов е\хой биомассы растений, созданных единицей листовой поверхносI и за единиц) времени в 1ечение вегетации.
Но нашим данным, в среднем, чистая продуктивность фогоеинIеза за ве1етацию у растений якона составила 12,1 г/м2 в сут ки.
Якон, в aiроклиматических условиях Северной Осетии являе i с я mhoi ообешаюшей кормовой культурой. Его крупные, темно-зеленые листья содержат 11 - 17 % белка в пересчете на с)хои вес. После срезки у икона отрастают новые побеги. Корнер 1оды могут служить хорошим кормом для животных, поскол н<\ инушн oi.icipo метаболизирует в их организме.
Нее юдовагели. анализировавшие якон, приводят в своих paooiax информацию о содержании протеина и рекомендуют надземпмо ч?сп, расtения как перспективную кормовую культуру. В связи с мим нами был проведен полный зоотехнический анализ зелено i массы и опретелена его питательная ценность.
Хнализируя чкпериалы исследований можно сделать следуощие выводы: среднее содержание сухого вещества в иссле i\e\i .ix образцах составило 11,64 %; сухое вещество образцов харакири toba.iocb со 1ержанием, %: протеина - 11,33; жира - 4,51; клепшчи - 3,83; золы - 9,28; БЭВ - 71,05. Питательность зеленой массы в и;11\ ральном состоянии была равна, в среднем, 0,12 к.ед.
Li4,i\i образом, проведенными нами исследованиями усIапоь юно. чю зеленая масса якона по содержанию питательных вещее IB \io,::ei быть перспективной кормовой культурой.
В республике Северная Осетия - Алания традиционной кулыурои. исполыуемой для силосования, является кукуруза. Однако в последние юды урожайность зеленой массы кукурузы в республике сос1авляе1, в среднем, не более 100-120 ц/га.
Исчо 1Я из этих позиций, важным является введение в пракшл чормопрои 5водсIва, в составе кормовых севооборотов, нечрл шпиониыч кормовых рас1ений, которые могут обеспечить значикмыю больший выход питательных веществ с единицы начопюи $емли. Особо важным это является для небольших фермерскич хозяйств с ограниченной площадью пахотной земли и в то же '.рео! нуждаюшичея в зимнее время в сочных кормах, в том числе и ii i илоее.
О ним in тлкич растений, как установлено нашими иссле Ю1м шями, явикчея якон, который способен давать в услови ч ''еьерной Осетии более 1000 ц/га высококачественной в кормовом отношении зеленой массы, которая легко силосуется в чистом ни te.
При брожении в силосе обра$уется целый ряд продуктов, среди о.орыч преобладаю! кислоты - молочная, уксусная и маелчн.м. Молочная кислота является желательным продуктом, уксус ним можеi начо шться в умеренном количестве, а масляная -неже и I ел 1.нл. В силосе хорошею качества молочной кислоты содер/.v чем в 2 - 3 рам больше, чем уксусной.
И *л ю^енныч нами образцах силоса из зеленой массы якона, собранной перед сбором урожая клубней в первой декаде ноября месяца л а закономерность прослеживалась. Однако в двух обрлнич и 5 одинн,. шлти наблюдалось высокое содержание укс\июи 1 иелогы, а н одном - следы масляной кислоты. Среднее содер? 'ние молочной кислоты в образцах силоса из зеленой массы якон. .осI шало 0,55 а уксусной - 0,29, т.е. соотношение данных кислоI но ии равно 2:1. При плотой консистенции, зеленом цвете и <j>p>vioioM аромате общая кислотность образцов силоса была равна. > срешем, 0,Ь5, а показатель рН - 4,75. В целом образцы силоса отвечали гребованиям хорошего качества.
Г ре лее содержание сухою вещества в образцах силоса сое I.1 вил о 12,61%. Сухое вещество образцов силоса характеризовалось со терзанием, в %: протеина - 7,81; жира - 4,02; клетчатки 4,78; золы - 15,36; БЭВ - 68,03. Питательность силоса в натура ii.hom состоянии была равна, в среднем, 0,12 к.ед. с г топлено, что зеленая масса якона легко силосуется без друтнч компонентов и консерван i ов, а силос из нее по своему качен• v и содержании) питательных веществ отвечает требованиям продут ia \орошего качества.
Л 14 нормальною pocia, развития, воспроизводства и прод.н троа.мшя животным нужны корма такого качества, в которых наил;чши. образом сочетаются нее необходимые животному ортлнипу )лемешы питания. ie днзательно. важным было определить, насколько целесообр I зно включение в рационы кормления животных силоса из якона. С )юй целью нами был проведен опыт на молодняке кролпко В опыт бы hi взяты 2 i руппы кроликов калифорнийской порош в toзрлсIс 4-\ месяцев, по 5 голов в каждой, подобранных по пр.игчт \\ пар-ана тогов. Разница в кормлении заключалась в том, что к\'о пмсам опытной труппы часть сочные корма заменили силосо" из зеленой массы якона с питательностью 1 кг 0,12 к.ед. и 0,19 vl Ьч обменной я-ертии. * проведении исследовании на подопытных кроликах гтродчч iibiImj показатели животных нами оценивались по резч.Ы! I. м индиьидуальных ежедекадных контрольных вjвеI и' «'ннн в Iсмение 80 дней.
1 !л\ы чстановтеио. чю включение силоса из якона в рацион подопi.i t иы\ крольчл1 оказало положительное влияние на динамику живои ! л с v ч.
По розчлылтлм ишамики живой массы опытная группа крольч.ч. получавтган силос, существенно превосходила кошро .иlie аналоги. В опытной группе, в конце опыта, средняя живл'1 'mi. а одной толовы составила 2,970 кг, против 2,690 кг в кошро м»и<щ, т.е. на 10,4 % больше.
N отльовлено. ми) более высокие показатели среднесуточных прирос оч массы ie.a имели кролики опытной группы, которые достоверно \л весь период ош.па превзошли котгтроль по этому пока .а к-ьо на 2,24 т и пт 16,7%. \оде опьпа был установлен абсолютный прирост живой массы ' ро ч1ков, который составил 0,55 кг в когттрольной группе, что на \(> или 29 ' % меньше, чем в опытной группе.
I к.pi образом. проведенными нами исследованиями пока .а о чю {сменяя масса якона в консервированном виде предо! 'в I- ei собой тфечтивный корм для животных, что позволяет ею рет о •ендочап» к чшрокому внедрению, как кормовой культуры.
1 lo 1с сообразное т ь использования именно силоса заключается в ип. м< ч 1лком «лрианте хозяйственного использования якона bojmo .Iо лолччап. '.олноценныи урожай корнеклубней якона и в толе- •речч загота i .инагь значительное количество корма из зелет'0 м сеы. 1ак к.-k уборочная спелость корнеклубней и зеленой над я mi он биомассы отгона совпадают.
Несомненно, что среди семейства сложноцветных имеются и другие культуры, содержащие инулин. Наиболее известными являются топинамбур и цикорий. Клубни якона с тонкой нежной кожурой, в отличие от шишковатых неправильной формы клубней топинамбура, легко обрабатываются. Урожаи якона гораздо выше, чем у топинамбура, а свежие клубни содержат до 19% инулина. Сильный запах корней цикория ограничивает их применение в качестве подсластителя.
Обобщая материалы проведенных нами исследований необходимо обратить внимание на то, среднее содержание сухого вещества в исследованных образцах корневых клубней якона составило 12,67 %; сухое вещество образцов характеризовалось содержанием, в %: протеина - 3,77; жира - 2,53; клетчатки - 7,82; золы - 6,60; БЭВ - 79,28. Питательная ценность корневых клубней в натуральном состоянии была равна, в среднем, 0,17 к.ед.
Содержание инулина в корневых клубнях якона, выращиваемых в условиях Северной Осетии, составляет, в среднем, 7,42 %, или 58,6 % на сухую массу.
Урожайность корневых клубней, по нашим данным, варьирует в широких пределах - от 590 до 1060 ц/га, при среднем показателе 813 ц/га, в зависимости от вида посадочного материала и уровня подкормки участка.
В условиях Северной Осетии якон проявил себя как высокоурожайное растение. Согласно данным исследований, проведенным в других регионах России, 1000 ц/га можно получить только в условиях защищенного грунта, в благоприятные годы.
Результаты, полученные нами можно объяснить, более благоприятными природно-климатическими условиями, чем в Подмосковье и на Урале.
Урожайность зеленой массы также значительно колебалась-от 565 до 1420 ц/га, а среднем составила 781 ц/га. Наименьшей урожайностью клубней и зеленой массы отличались те участки, на которых якон высаживался стеблевыми черенками.
В ходе исследований нами была определена структура урожая растений якона. Общая масса одного растения составила, в среднем, 3986,1 г, в том числе зеленой массы - 1952,4 г, а корневых клубней - 2033,7 г.
Проведенными нами исследованиями показано, что при выращивании в агроклиматических условиях Северной Осетии якон проявил себя как высокопродуктивная сельскохозяйственная культура. Растение удачно интродуцировано в республику, является неприхотливым, на протяжении 5 лет не выявлены фитопатогены, поражающие данное растение, а также оно не подвержено в наших условиях воздействию вредителей. Технология его выращивания в республике нами отработана.
Важным показателем, характеризующим хозяйственную целесообразность возделывания сельскохозяйственных культур, является продуктивность растений. Для этого в урожае определяют содержание питательных веществ. Оценка продуктивности нами была проведена по выходу протеина, клетчатки, БЭВ, жира и золы с 1 гектара.
Анализ продуктивности корневых клубней якона показал, что выход с 1 га клубней составил, в ц/га: протеина - 3,86; клетчатки-8,01; БЭВ - 81,50; жира - 2,60; золы - 6,76. Для зеленой надземной биомассы эти показатели равны: протеина - 7,69; клетчатки - 4,71; БЭВ - 66,99; жира - 3,96; золы - 15,33.
Следовательно, по выходу питательных веществ с единицы пахотной площади якон может успешно конкурировать с традиционными для Северной Осетии кормовыми растениями, значительно превосходя их и выходу биомассы, а также и по выходу отдельных питательных веществ, что делает его перспективным для возделывания в нашей республике растением.
Одной из задач наших исследований являлась разработка технологии хранения корнеклубней якона, так как в связи с разработкой лечебно-профилактических и диетических пищевых продуктов на основе растительного сырья возрос интерес к изучению инулинсодержащих растений и созданию научных основ их хранения и переработки, а якон является одним из нетрадиционных видов сельскохозяйственного инулинсодержащего сырья. Уникальное сочетание таких качеств, как безвредность, приятный вкус, цвет и аромат, а также крупные размеры корнеклубней, делают якон очень перспективным овощным и лекарственным растением. Однако, для его продвижения в производство необходимо выявить способы хранения, корнеклубней, не уменьшая количество биологически активных веществ, в том числе и инулин.
Согласно полученным нами данным в процессе хранения произошло значительное увеличение редуцирующих Сахаров. Содержание сухого вещества и основных питательных веществ изменилось незначительно. Наибольший интерес у нас вызывали плоды, хранившиеся в земле, и в частности сроки, в течение которых они смогут сохранить форму, а также содержание основных питательных веществ.
Проанализировав различные способы хранения корнеплодов якона, мы пришли к выводу, что наиболее приемлемым является хранение в земле. Так как данный метод не требует значительных материальных затрат, а также у плодов в процессе хранения улучшаются вкусовые качества. Эти способы хранения позволяют расширить перспективы использования якона в пищевой промышленности, а также в кормлении сельскохозяйственных животных.
Якон обладает уникальнейшими свойствами: во-первых, он может стать относительно простым в применении и приятным лекарством для диабетиков (и даже дать им шанс насладиться сладостями без вреда для здоровья и жизни) - якон заметно снижает содержание сахара в крови инсулинзависимых людей после употребления сладостей; во-вторых, полежав на солнце, он становится очень сладким - содержание в нем безопасной для здоровья и приятной на вкус глюкозы увеличивается под воздействием солнечных лучей; в-третьих, содержащиеся в яконе вещества стимулируют полезные бактерии - т.е. овощ фактически равноценен йогуртам; в-четвертых, он довольно питателен, и вполне может заменить картошку.
Рядом авторов установлено, что якон накапливает в значительных количествах селен, который, обладая антиоксидантными свойствами, повышает иммунитет и предохраняет организм от старения.
В связи с этим, следующим этапом наших исследований явилась разработка рецептуры и технологии производства пищевых продуктов из корнеплодов якона и изучение их физико-химических и органолептических показателей качества.
В связи с этим мы предлагаем технологию приготовления кваса и пива с использованием нетрадиционного сырья - якона.
Кроме того, корнеклубни якона являются хорошим сырьем для приготовления варенья и цукатов, которые, предположительно, могут являться перспективными продуктами диетического питания для людей, больных сахарным диабетом.
Нами установлено, что корнеклубни якона являются хорошим сырьем для приготовления кваса, так как пиво, приготовленное с использованием якона, по сравнению, с обычным, ячменным пивом, должно быть обогащено инулином.
Таким образом, проведенными нами исследованиями установлено, что агроклиматические условия Северной Осетии хорошо подходят для интенсивной интродукции якона, как растения комбинированного использования.
В условиях Северной Осетии якон отличается высокими урожаями, как надземной зеленой биомассы, так и корневых клубней. Растение хорошо адаптируется и заслуживает массового внедрения внедрения в агропромышленное производство.

Автореферат диссертации по теме "Биолого-хозяйственные особенности якона в условиях РСО-Алания и перспективы его использования"
На правах рукописи
ТОМАЕВА ЗАЛИНА РАМАЗАНОВНА
БИОЛОГО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЯКОНА В УСЛОВИЯХ РСО-АЛАНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
Специальность 03.00.32 - «Биологические ресурсы»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Владикавказ-2006
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» на кафедре биологической и химической технологии
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Цугкиев Борис Георгиевич
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Ваниев Асланбек Георгиевич
кандидат биологических наук Кадалаева Зарина Темболатовна
Ведущая организация: Кабардино-Балкарская государственная
сельскохозяйственная академия
Защита диссертации состоится 27 декабря 2006 года в 10 часов на заседании Диссертационного совета К 220.023.02 при ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу: 362000, PCO-Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37, Горский ГАУ, факультет биотехнологии и стандартизации, компьютерный зал.
Тел./факс: (8-8672) - 53-99-26
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»
Автореферат диссертации разослан «ДЯ » ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент
З.Л. Дзиццоева
1. Общая характеристика работы Актуальность работы. В настоящее время в мире остро стоит проблема заболевания взрослых и детей болезнями, связанными с нарушением обмена веществ — сахарным диабетом, ожирением, атеросклерозом. Все эти проблемы диктуют необходимость поиска источников сахарозаменителей, которые широко могли бы использоваться в консервировании и пищевой промышленности, а также в медицине. Одним из таких источников является якон.
Якон является культурой многоцелевого назначения. Наличие в корневых клубнях высокого содержания фруктозы в форме олигофруктанов полезно людям, больным сахарным диабетом, кроме того олигофруктаны рассматриваются как низкокалорийные продукты и могут оказывать благоприятный эффект на кишечную флору человека и снижать избыточное ожирение. Надземная часть якона, особенно листья, являются хорошим кормом для животных, в них содержится до 15% белка. Как техническая культура, он может использоваться при производстве натуральных высокофруктозных сиропов и топливного спирта.
Ценность якона, обусловленная его биоэнергетическими особенностями стала основанием для проведения интродукционных исследований в условиях РСО-Алания, связанных с изучением адаптивных возможностей данного вида и дальнейших перспектив его использования.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в Республику Северная Осетия-Алания интродуцировано растение многопланового использования — якон. В агроклиматических условиях Северной Осетии изучены хозяйственно — биологические особенности якона: урожайность надземной и подземной биомассы; содержание в его корневых клубнях и зеленой массе основных питательных веществ; качество и состав силоса из зеленой массы; концентрация инулина в корневых клубнях; проведены фенологические исследования; разработаны способы размножения и хранения якона применительно к местным условиям; установлена эффективность использования кормов из якона в кормлении кроликов.
Целью данной работы явилась интродукция якона в Северную Осетию и показать целесообразность его использования в агроклиматических условиях республики.
В задачи исследований входило:
1.Провести фенологические наблюдения за растениями якона в условиях Северной Осетии.
2.Изучить химический состав и питательную ценность корневых клубней и зеленой массы якона.
3. Изучить перспективы хозяйственного использования якона.
4.Разработать, применительно к местным условиям, способы размножения якона, а также хранения его корневых клубней.
5.Определить эффективность использования силоса из зеленой массы якона в кормлении молодняка кроликов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.Характеристика растений якона, выращиваемых в агроклиматических условиях Северной Осетии.
2.Химический состав и питательность надземной и подземной биомассы
якона.
3. Состав и питательность силоса из зеленой массы якона.
4. Показатели динамики живой массы и приростов кроликов при скармливании им кормов из якона.
5. Урожайность якона в условиях Северной Осетии.
6. Способы хранения корневых клубней якона.
7.Показатели содержания инулина в корневых клубнях якона.
8.Рекомендации по практическому использованию корневых клубней якона в пищевых целях.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-производственных конференциях ФГОУ ВПО Горского ГАУ в 2005 -2006 г.г.; на международных научно-практических конференциях: «Рациональное использование биоресурсов в АПК» (Владикавказ, 2006) и «Топинамбур и другие инулиносодержащие растения — проблемы возделывания и использования» (Тверь, 2006).
Структура и объем работы. Работа изложена на 140 страницах компьютерного текста, содержит 25 таблиц, 15 иллюстраций. Список использованной литературы включает 150 наименований, в том числе 18 на иностранных языках. Диссертационная работа состоит из: введения; обзора литературы; раздела собственных исследований, включающего материал и методы исследования, результаты исследований, заключение, выводы и предложения производству; списка использованной литературы.
2. Собственные исследования.
Материал и методика исследований
Материалом для проведения исследований явились растения якона и кролики калифорнийской породы 4 месячного возраста.
Исследования проводились на экспериментальной базе НИИ биотехнологии Горского государственного аграрного университета в 2004 - 2006 г.г.
В процессе изучения динамики роста и развития растений учитывались следующие показатели: высота растения, количество узлов, пар листьев, придаточных побегов, длина и ширина листа, площадь листовой пластинки.
В клубнях, зеленой массе и силосе из зеленой массы якона определялись следующие показатели:
— первоначальная влажность — высушиванием в сушильном шкафу при температуре 60-65°С, ГОСТ 1396.3-92 (27548.98);
— гигроскопическая влажность — высушиванием в сушильном шкафу при температуре 100- 105°С, ГОСТ 1396.3-92 (27548-97);
— «сырой» протеин - по Къельдалю, ГОСТ 1396.4 (28074-89);
— «сырой» жир - в аппарате Сокслета, ГОСТ 13496.15;
— «сырая» клетчатка — по Геннебергу-Штоману (модификация ЦИНАО), ГОСТ 1396.2-91;
— «сырая» зола — методом сухого озоления (температура 400-450°С), ГОСТ 26226-95;
— БЭВ — расчетным путем.
Для изучения эффективности использования кормов из якона в рационах животных были сформированы по принципу пар-аналогов 2 группы кроликов калифорнийской породы, по 5 голов в каждой. Опыт был проведен в виварии НИИ биотехнологии Горского ГАУ. Схема исследований приведена в таблице 1.
Таблица 1
Схема опыта
Группы Кол-во голов Характеристика рациона
Контрольная 5 Основной рацион (ОР)
Опытная 5 ОР с заменой сочных кормов силосом из зеленной массы якона
Условия кормления и содержания подопытных групп кроликов были одинаковыми, разница заключалась во включении силоса из зеленой массы якона в состав рациона кроликов опытной" группы, заменяя им 50% дачи сочных кормов (по питательности). В ходе опыта была изучена динамика живой массы путем индивидуального ежедекадного взвешивания.
Одним из направлений наших исследований была разработка технологий производства пищевых продуктов, в том числе кваса и варенья, из корневых клубней якона и изучение показателей их качества. В квасе определяли:
1. кислотность, ГОСТ 6687.4-86;
2. содержание сухих веществ, ГОСТ 6687.2-90;
3. массовую долю спирта, ГОСТ 6687.7-88;
4. органолептические показатели, ОСТ 18-117-82.
В варенье определяли:
1. массовую долю корнеклубней якона от массы нетто %, ГОСТ 8756.1-79;
2. массовую долю растворимых сухих веществ, %, ГОСТ 28562-90;
3. массовую доля минеральных примесей %, ГОСТ 25555.3-82;
4. массовую долю примесей растительного происхождения, %, ГОСТ 26323-84;
5. Органолептические показатели, ГОСТ 7061-88.
Физико-химические показатели пива с яконом определялись прибором «Колос».
Полученные экспериментальные данные были обработаны статистически (Е. К. Меркурьева, 1970).
Результаты собственных исследований Способы размножения и характеристика растений якона выращиваемых в условиях Северной Осетии. В морфологическом отношении растения якона (Ро1утта БопсЫКЛа Роерр!г^ ЕпсП.) в целом сохраняют свои видовые особенности, однако, в условиях нашей республики, они не образуют генеративных органов и, следовательно, не цветут и не образуют семян, из чего следует, что единственным способом размножения данного растения является вегетативное размножение. Оно проявляется в способности растения восстанавливать весь ор-
гаиизм, из какой - либо его части, например из отрезка побега, корня, из листа или даже части его, из кусочка живой ткани. Эта способность растения носит название регенерации, или реституции.
Нами изучена возможность размножения растений якона черенкованием стеблей. Этот способ имеет исключительное значение в практике. Развитие стеблевого черенка в самостоятельное растение подчинено явлению полярности растения. Новые побеги образуются только на морфологически верхней части побега, а корни, наоборот, на противоположном конце, то есть на морфологически нижнем конце.
Для стеблевых черенков осенью выбирали растения, нарезали их так, чтобы черенок имел два-три междоузлия. При таком способе размножения срез делали в середине междоузлия. Это обеспечивает лучший рост побега.
Нами был изучен еще один рассадный способ размножения. Для этой цели мы использовали почки возобновления корневищ, которые делили на несколько частей, каждая из них имела пазушные почки, и проращивали их.
Рассаду высаживали в горшочки с почвой и вели наблюдения за ростом и развитием растений. Для того чтобы черенки лучше приживались, регулярно осуществляли подкормку комплексным удобрением.
С целью сохранения посадочного материала в виде корневищ с почками возобновления осенью, после того как выкапывали растения, корневища отделяли от корнеклубней, очищали от остатков почвы и помещали их в ящики с песком. В помещениях, в которых хранились коробки с почками возобновления, поддерживалась высокая влажность. Весной, в период посадки, мы их делили на кусочки и высаживали в открытый грунт. Эти растения отличались от растений, полученных рассадным способом, лучшей приживаемостью (равной 100%), и более высокой урожайностью зеленой массы.
Рассаду высаживали в пятимесячном возрасте, а корневища с почками возобновления не пророщенными. В открытый грунт растения пересаживали весной в конце апреля - начале мая, после периода возможного возврата заморозков. В течение всего периода вегетации велись наблюдения за ростом и развитием растений.
Растения анализировались по следующим показателям: высота стебля; количество узлов, пар листьев, придаточных побегов; длина листа; ширина листа; площадь листовой пластинки. Результаты исследований приведены в таблице 2.
Наши исследования показали (таблица 2), что растения якона к концу вегетации в открытом грунте, в условиях РСО-Алания, достигают в высоту 125,7 см, формируют 14,7 узлов, 6,7 пар листьев, количество придаточных побегов, в среднем, составляет 7,7.
Рост и развитие растений тесно связаны с внешними условиями, в которых находятся растения. Рост стебля в высоту идет за счет вытягивания надземных междоузлий и последующего их удлинения от нижнего к верхнему, при благоприятных условиях внешней среды (оптимальная влагообеспеченность, освещенность и т.д.).
Динамика роста и развития растений якона
Показатели май июнь июль август сентябрь октябрь
Высота стебля, см 24,7 ± 0,5 33,3 ±0,57 69,7 ±0,21 107,8 ± 1,98 125,7 ± 1,20 125,7 ± 1,20
Количество узлов, шт. 3,7 ±0,21 5,3 ±0,21 9 ±0,71 12,3 ±0,47 14,7 ±0,21 14,7 ±0,21
Количество пар листьев, шт. 3,6 ± 0,42 4 ±0,71 8 ± 0,70 9,7 ± 1,08 11,8 ±0,54 6,7 ±0,71
Количество придаточных побегов, шт. 0,3 ±0,14 2,5 ± 0,50 2,5 ± 0,35 4,7 ±0,21 7,7 ± 0,49 7,7 ± 0,49
Длина листа, см 8,6 ± 0,43 14,7 ±0,21 27,8 ± 0,57 31,8 ±0,28 32,9 ± 0,64 32,9 ± 0,64
Ширина листа, см 5,4 ± 0,35 10,1 ±0,35 20,0 ±0,21 25,6 ±0,32 26,1 ±0,42 26,1 ±0,42
Площадь листа, см2 31,58 ±0,07 100,96 ± 1,39 378,08 ± 0,77 553,57 ±0,42 583,91 ±0,21 583,91 ±0,21
К концу сентября надземная часть растений приостанавливает свой рост и развитие. Поэтому при использовании якона как кормовой культуры уборку зеленой массы следует проводить в конце сентября начале октября.
При дальнейшем культивировании фотосинтетическая активность растений направлена на рост и развитие подземной части. Увеличивается масса подземной части растений, формируются и достигают физиологической зрелости корневища, возрастает урожайность корневых клубней.
По нашим наблюдениям, при возделывании растений якона, полученных рассадным способом, период вегетации составляет 11 месяцев, а использование непророщенных корневищ позволяет сократить этот срок до 6-7 месяцев.
Результаты анализа растений в период уборки показали, что, несмотря на больший возраст растений, полученных рассадным способом, и более продолжительный период вегетации этих растений, они отличались от растений, полученных при посадке корневищ с непророщенными почками возобновления по некоторым показателям. Надземная часть растений, полученных из корневищ, достоверно превышала первые по таким показателям продуктивности как высота главного стебля и количество придаточных побегов, по другим показателям существенных отличий не наблюдалось.
При анализе подземной части растений существенных различий по показателям продуктивности не отмечено.
В условиях нашей республики, также как и в других регионах России, растения якона не проходили полного цикла развития. У них отмечены только
вегетативные фазы роста. Бутонизации и цветения не наблюдалось, так как якон имеет длительный вегетационный период.
Величина и качество урожая в большой степени обусловливается работой фотосинтетического аппарата. Улучшение питания растений, прежде всего, приводит к увеличению площади листьев, что оказывает решающее влияние на повышение урожая. В неблагоприятных условиях произрастания наблюдается резкая и длительная депрессия листового аппарата, что отрицательно сказывается на урожайности. Продуктивность листьев значительно изменяется в течение вегетационного периода.
Результаты исследований свидетельствуют о том, что в среднем площадь листьев якона в начале июне составляет 1,2 тыс. м2/га. Затем нарастание ассимиляционной поверхности у растений усиливалось и к сентябрю месяцу достигало 121,88 тыс. м /га, что связано с усилением ростовых процессов, а следовательно, и с усиленным потреблением ассимилянтов, способствующих повышению продуктивности листьев.
Фотосинтез — главнейший в питании растений процесс. Другие процессы питания (почвенное, минеральное, водное) нужны, действенны и эффективны как факторы урожайности в той мере, в какой они поддерживаются, улучшают, стимулируют и умножают результаты фотосинтеза и синтетической деятельности растений и способствуют наилучшему использованию продуктов фотосинтеза на процессы роста, развития и формирования урожаев (A.A. Ничипорович, 1966).
Наивысшая продуктивность растений может быть достигнута, если:
а) формируется оптимальный по размерам и по длительности работы фотосинтетический аппарат;
б) обеспечивается наилучшая по интенсивности и по качеству направленности его работы в разных фазах роста и развития;
в) наилучшее использование продуктов фотосинтеза с наименьшими их потерями на процессы общего метаболизма и роста;
г) ход этих процессов поддерживается оптимальным состоянием таких факторов как свет, тепло, влага, СОг, Ог, уровень минерального питания.
Для разработки надежных мер управления ходом формирования структуры урожая необходимо иметь сведения об элементах фотосинтетической деятельности растений, их связь с природными и антропогенными факторами. Для получения такой информации нами изучалось формирование ассимиляционной поверхности и фотосинтетической продуктивности посевов якона.
Наши исследования показали, что суммарный фотосинтетический потенциал в среднем составил 7,37 млн. м2/га.
Продуктивность посева в большой степени зависит не только от величины листовой поверхности, характера ее формирования, но и продуктивности фотосинтетической деятельности каждой единицы поверхности листьев. Для характеристики продуктивности работы листьев в посеве применяют такой показатель как чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ), которая выражает число граммов сухой биомассы растений, созданных единицей листовой поверхности за единицу времени в течение вегетации.
По нашим данным, в среднем, чистая продуктивность фотосинтеза за вегетацию у растений якона составила — 12,1 г/м2 сутки.
Химический состав и питательная ценность зеленой массы якона. В современных условиях показатели химического состава нетрадиционных растений являются основой оценки их питательности. Задача зоотехнического анализа - определить содержание питательных веществ в кормах. По этой системе группового анализа компоненты кормов разделяют на шесть фракций: влага, «сырая» зола, «сырой» протеин, «сырой» жир, «сырая» клетчатка, безазотистые экстрактивные вещества (Цугкиев Б.Г., Тютюнников А.И.).
Исследователи, ранее анализировавшие якон, приводят в своих работах информацию о содержании протеина и рекомендуют надземную часть растения, как перспективную кормовую культуру. В связи с этим нами был проведен полный зоотехнический анализ зеленой массы и определена его питательная ценность. Результаты исследований приведены в таблице 3.
Анализируя материалы таблицы 3 необходимо отметить, что среднее содержание сухого вещества в исследованных образцах зеленой массы якона составило 11,64 %; сухое вещество образцов характеризовалось содержанием, в %: протеина - 11,33; жира - 4,51; клетчатки - 3,83; золы - 9,28; БЭВ - 71,05. Питательность зеленой массы в натуральном состоянии была равна, в среднем, 0,13 к.ед. Таким образом, проведенными нами исследованиями установлено, что зеленая масса якона по содержанию питательных веществ может быть перспективной кормовой культурой.
Характеристика силоса из зеленой массы якона. В республике Северная Осетия — Алания традиционной культурой, используемой для силосования, является кукуруза. Однако в последние годы урожайность зеленой массы кукурузы в республике составляет, в среднем, не более 100-120 ц/га.
Исходя из этих позиций, важным является введение в практику кормопроизводства, в составе кормовых севооборотах, нетрадиционных кормовых растений, которые могут обеспечить значительно больший выход питательных веществ с единицы пахотной земли. Особо важным это является для небольших фермерских хозяйств с ограниченной площадью пахотной земли и в то же время нуждающихся в зимнее время в сочных кормах, в том числе и в силосе.
Одним из таких растений, как установлено нашими исследованиями, является якон, который способен давать в условиях Северной Осетии более 1000 ц/га высококачественной в кормовом отношении зеленой массы. Крупные, темно-зеленые листья якона содержат более 11 % белка в пересчете на сухую массу. Важным хозяйственно - полезным признаком якона является быстрое отрастание отавы.
При брожении в силосе образуется целый ряд продуктов, среди которых преобладают кислоты - молочная, уксусная и масляная. Молочная кислота является желательным продуктом, уксусная может находиться в умеренном количестве, а масляная - нежелательна. В силосе хорошего качества молочной кислоты содержится в 2-3 раза больше, чем уксусной.
Химический состав зеленой массы якона.
Первоночальная влага, % о ш н о и £ ^ к ^ Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка Сырая зола Редуцирующие сахара и о ЬЙ 5 Ч и энер-
а и И и о С « О и а га 5 ч о со 6 * Ь « и и возд.сух. Натур. возд.сух. Натур. возд.сух. Натур. возд.сух. Натур. возд.сух. Натур. Органичес вещество БЭВ Кормовые ницы Обменная гия
М±ш 88,36 ±0,48 11,64 ±0,48 9,87 ±0,10 11,33 ±0,61 1,34 ±0,24 4,51 ±0,25 0,53 ±0,04 3,83 ±0,17 0,44 ±0,02 9,28 ±0,17 1,08 ±0,05 22,74 ±1,37 2,6 ±0,07 10,56 ±0,44 71,05 ±0,67 0,13 ±0,01 0,18 ±0,01
° Примечание: возд.сух.- в воздушно-сухом состоянии натур. - в натуральном состоянии
В заложенных нами образцах силоса из зеленой массы якона, собранной перед сбором урожая клубней в первой декаде ноября месяца, эта закономерность прослеживалась. Однако в двух образцах из одиннадцати наблюдалось высокое содержание уксусной кислоты, а в одном - следы масляной кислоты. Результаты изучения качества и питательности силоса из зеленой массы якона приведены в таблицах 4 и 5.
Таблица 4
Оценка качества силоса п =11
м ±т Содержание органических кислот, % Общая кислотность Цвет Запах Структура Качество рН
уксусной молочной масляной
0,29 ±0,04 0,55 ±0,07 - 0,85 ± 0,08 Ярко-зеленый ароматный фруктовый плотная хорошее 4,75 ±0,14
Таблица 5
Содержание питательных веществ в силосе п =11
Сырой Сырой Сырая Сырая Питатель-
Сухое в-во протеин жир клетчатка зола ность
М возд.сух. Натур. возд.сух. Натур. возд.сух. Натур. возд.сух. Натур. возд.сух. Натур. Кор м. ед. Об-менн. энерг., МДж
±ш
12,61 7,81 0,98 4,02 0,51 4,78 0,60 15,36 1,92 68,03 8,60 0,12 0,19
±0,38 ±0,22 ±0,03 ±0,17 ±0,02 ±0,19 ±0,03 ±0,54 ±0,11 ±0,55 ±0,24 £ 0,003 ±0,01
Из анализа материалов приведенных, в таблице 5 следует, что среднее содержание молочной кислоты в образцах силоса из зеленой массы якона достигало 0,55 %, а уксусной — 0,29, т.е. соотношение данных кислот почти равно 2:1. При плотной консистенции, зеленом цвете и фруктовом аромате общая кислотность образцов силоса была равна, в среднем, 0,85, а показатель рН — 4,75. В целом образцы силоса отвечали требованиям хорошего качества.
Среднее содержание сухого вещества в образцах силоса составило 12,61 %. Сухое вещество образцов силоса характеризовалось содержанием, в %: протеина - 7,81; жира - 4,02; клетчатки - 4,78; золы - 15,36; БЭВ - 68,03. Питательность силоса в натуральном состоянии была равна, в среднем, 0,12 к.ед. (таблица 5).
Установлено, что зеленая масса якона легко силосуется без других компонентов и консервантов, а силос из нее по своему качеству и содержанию питательных веществ отвечает требованиям продукта хорошего качества.
Эффективность использования силоса из зеленой массы якона в кормлении кроликов. Для нормального роста, развития, воспроизводства и
продуцирования животным нужны корма такого качества, в которых наилучшим образом сочетаются все необходимые животному организму элементы питания.
Потребность растущих животных в энергии и питательных веществах постоянно меняется в процессе роста и развития в зависимости от характера обмена веществ, химического состава тела и прироста в разные возрастные периоды. Потребности в питательных веществах изменяются с возрастом, развитием органов пищеварения и приспособленностью молодого организма к переходу с молочного на растительный тип питания.
Следовательно, важным было определить, насколько целесообразно включение в рационы кормления животных опытной группы силоса из якона. С этой целью в опыт были взяты 2 группы кроликов калифорнийской породы в возрасте 4-х месяцев, по 5 голов в каждой, подобранных по принципу пар-аналогов. Разница в кормлении заключалась в том, что кроликам опытной группы часть сочные корма заменили силосом из зеленой массы якона с питательностью 1 кг 0,12 к.ед. и 0,19 МДж обменной энергии.
В проведении исследований на подопытных кроликах продуктивные показатели животных нами оценивались по результатам индивидуальных ежедекадных контрольных взвешиваний в течение 80 дней.
Данные исследований по изучению динамики живой массы подопытных животных приведены в таблице 6, из которой видно, что включение силоса из якона в рацион подопытных крольчат оказало положительное влияние на динамику живой массы.
По результатам динамики живой массы опытная группа крольчат, получавшая силос, существенно превосходила контрольные аналоги. В опытной группе, в конце опыта, средняя живая масса одной головы составила 2,970 кг, против 2,690 кг в контрольной, т.е. на 10,4 % больше.
Таблица 6
Динамика живой массы подопытных кроликов, кг
Группы Декады опыта
1 2 3 4 5 6 7 8
Контрольная 2,140 ±0,06 2,210 ±0,06 2,260 ±0,06 2,340 ±0,06 2,400 ±0,06 2,500 ±0,08 2,580 ±0,08 2,690 ±0,07
Опытная 2,260 ±0,04 2,340 ±0,05 2,390 ±0,05 2,470 ±0,05 2,540 ±0,05 2,690 ±0,05 2,840 ±0,05 2,970 ±0,04
В % к контролю 105,6 105,9 105,7 105,6 105,8 107,6 110,1 110,4
С включением в рацион крольчат опытной группы силоса повышалась и энергия их роста, о чем свидетельствуют среднесуточные приросты, приведенные в таблице 7.
Установлено, что более высокие показатели среднесуточных приростов массы тела имели кролики опытной группы, которые достоверно за весь период опыта превзошли контроль по этому показателю на 2,02 г или 29,5 %.
Динамика среднесуточных приростов живой массы _подопытных кроликов, г_
Группы Декады опыта
1-2 2-3 3-4 4-5 5-6 6-7 7-8 За весь период
Контрольная 7 ±1,37 5 ± 0,00 8 ±1,37 6± 1,12 10 ±3,06 8 ±3,35 11 ± 2,09 6,86 ±0,37
Опытная 8 ±1,37 5 ± 0,00 8 ±1,37 7 ±1,37 15 ±1,77 15 ±1,77 13 ±1,37 8,88 ±0,86
В % к контролю 129,5
Таблица 8
Абсолютный прирост живой массы подопытных кроликов, кг
Показатели Живая масса в начале опыта Живая масса в конце опыта Абсолютный прирост за весь период
Контрольная 2,140 ±0,06 2,690 ± 0,07 0,55 ± 0,07
Опытная 2,260 ± 0,04 2,970 ± 0,04 0,71 ±0,04
В % к контролю 110,4 129,1
В ходе опыта был установлен абсолютный прирост живой массы кроликов, который составил 0,55 кг в контрольной группе, что на 0,16 кг или 29,1 % меньше, чем в опытной группе.
Таким образом, проведенными нами исследованиями показано, что зеленая масса якона в консервированном виде представляет собой эффективный корм для животных, что позволяет его рекомендовать к широкому внедрению, как кормовой культуры.
Целесообразность использования именно силоса заключается в том, что в таком варианте хозяйственного использования якона возможно получать полноценный урожай корнеклубней якона и в тоже время заготавливать значительное количество корма из зеленой массы, так как уборочная спелость корнеклубней и зеленой надземной биомассы якона совпадают.
Химический состав и питательная ценность корневых клубней якона. В таблице 9 приведены результаты химического анализа по содержанию в корнеклубнях якона основных питательных веществ, на основании которых определена их питательная ценность.
Для проведения исследований мы отбирали образцы крупных, средних и мелких клубней.
2 н-3 Мелкие клубни М±ш Средние клубни М±ш Крупные .клубни М±ш
87,30 ± 0,70 87,90 ± 0,22 87,90 ± 0,11 86,20 ± 0,53 Первоночальная влага,
12,67 ± 0,70 12,10 ± 0,22 1—1 о 13,80 ± 0,53 Сухое вещество
12,56 ± 0,49 12,80 ± 0,25 13,10 ± 0,69 11,77 ± 1,29 Гигроскопическая влага,
о о н- "Ц и» о о-> о н- ОО -о и> О и) ~ н- о\ оо о н- VI .^. чо возд.сух. Сырой протеин
о о о н- V и> оо о о о Н- V О ©\ о о о Н- V Ю о о о Н- и» к> натур.
о о к> и> н- V и> оо О К) ~ н- ^ о к» ^ н- V ОО 1—' возд.сух. Сырой жир
о о о Н- ы к> Р> О о о о Н- V» 1— и» о о О Ц- V» ю и» натур.
о -о Н- оо ы о -о н- оо ОО о -о © н- оо о -л к> н- "чо ЧО возд.сух. Сырая клетчатка
о О о И" ^ О О е * £ о о о Н- чо О 1— о Н- ~ оо >— натур.
о о £ ^ а С7\ О О 0\ Ъ. и-1—» —1 о о\ Н- о\ чо О СТ\ к> Н- 1л чо и» возд.сух. Сырая зола
О О о Н- Ъо л ш о о Ъ Н- ^ ^ оо о о 2 н- 22 Р и. ® 2 ^ чо натур.
62,68 ± 3,42 66,33 ± 1,1В 1 62,16 ± 0,56 59,64 ± 2,29 возд.сух. Редуцирующие сахара
и. о ® „ оо 8 н- о Я> ^ 8 н-ъ „ 00 8 натур.
К) н- ио К) о чо <1 н- и» ю о ю н- Р О С* Инулин
11,89 ± 0,77 11,27 ± 0,20 11,26 ± 0,13 13,14 ± 0,31 Органическое вещество
79,28 ± 0,04 79,24 ±0,63 79,34 ± 0,29 79,27 ± 0,28 БЭВ
о о о Н- ; 0,16 ± 0,004 0,17 ± 0,004 0,19 ± 0,004 Кормовые еденици
о о о Н- У 1—« О 0,19 ± 0,004 0,19 ± 0,004 о о 2 И-Й Обменная энергия
Анализируя материалы таблицы 9 необходимо обратить внимание на то, среднее содержание сухого вещества в исследованных образцах корнеклубней якона составило 12,67 %; сухое вещество образцов характеризовалось содержанием, в %: протеина - 3,77; жира - 2,53; клетчатки - 7,82; золы - 6,60; БЭВ -79,28. Питательная ценность корневых клубней в натуральном состоянии была равна, в среднем, 0,17 к.ед.
Особая ценность данного растения заключается в том, что в его корнеклубнях в значительных количествах накапливается инулин, состоящий в основном из фруктозы и потенциально являющийся диетическим продуктом. Содержание инулина в корнеклубнях якона, выращиваемых в условиях Северной Осетии, составляет, в среднем, 7,42 %, или 58,6 % на сухую массу. Инулин хорошо ассимилируется в крови человека без предварительного переваривания.
Урожайность якона в агроклиматических условиях Северной Осетии. Как отмечают И.Е. Клиничев и Г.Б. Тюкавин для выращивания якона в открытом грунте наиболее благоприятными могут быть южные регионы России. Испытания, проведенные в республике Адыгея, показали, что урожайность корневых клубней (86 т/га) почти в два раза превышала урожайность в Подмосковье (48 т/га).
Формирование урожая является сложным биологическим и агротехническим процессом. Урожайность как интегральная величина зависима от многих факторов. Одним из таких сложных факторов являются природно-климатические условия.
Северная Осетия занимает сравнительно небольшую территорию — 8 тыс. кв. км. На этой территории встречаются различные зоны с неодинаковыми природно-климатическими условиями и почвами. На территории республики встречаются равнины, предгорья, высокогорья и межгорные долины. По направлению с севера на юг, по мере повышения высоты над уровнем моря, увеличивается количество атмосферных осадков от 300 мм на северной окраине до 1039 мм в южной части. Противоположные данные отмечаются по отношению к температурному режиму. Сумма положительных температур снижается от 3750° на севере до 2500° на юге. Большие различия имеются в почвенном и растительном покрове.
Наши исследования проводились в лесолуговой зоне РСО-Алания. Климатические условия здесь чрезвычайно разнообразны, что обусловлено влиянием Кавказского горного хребта, который затрудняет проникновение теплого воздуха с юга и в то же время задерживает приходящие с севера холодные воздушные массы, которые вызывают снижение температуры, повышение влажности воздуха и выпадение осадков. Климат здесь умеренно теплый и достаточно влажный. Рельеф территории равнинный, почва опытного участка дер-ново-глеевая, слабооподзоленная.
В ходе исследований нами была определенна урожайность корневых клубней якона, результаты исследований приведены в таблице 10.
Таблица 10
Урожайность корневых клубней якоиа_
№ участка Урожайность с 1кв. м, кг Урожайность, ц/га
1 6,80 680
2 7,50 750
3 5,90 590
4 10,50 1050
5 6,95 695
6 10,60 1060
7 6,05 605
8 7,50 750
9 7,80 780
10 8,50 850
М±ш 8,14±0,83 813,5±83,21
Анализируя материалы, приведенные в таблице 10, следует отметить, что урожайность варьирует в широких пределах - от 590 до 1060 ц/га, при среднем показателе 813 ц/га, в зависимости от вида посадочного материала и уровня подкормки участка. В условиях Северной Осетии якон проявил себя как высокоурожайное растение. Согласно данным исследований, проведенным в других регионах России, 1000 ц/га можно получить только в условиях защищенного грунта, в благоприятные годы. Результаты, полученные нами можно объяснить, более благоприятными природно-климатическими условиями, чем в Подмосковье и на Урале.
Таблица 11
Урожайность зеленой массы_
№ участка Урожайность с 1кв. м, кг Урожайность, ц/га
1 6,00 600
2 7,40 740
3 8,30 830
4 9,40 940
5 8,40 840
6 8,60 860
7 7,70 770
8 14,2 1420
9 5,65 565
10 5,70 570
М±ш 7,81±0,55 781,0±54,65
Урожайность зеленой массы также значительно колебалась - от 565 до 1420 ц/га, а среднем составила 781 ц/га. Наименьшей урожайностью клубней и зеленой массы отличались те участки, на которых якон высаживался стеблевыми черенками.
В ходе исследований нами была определена структура урожая растений якона. Общая масса одного растения составила, в среднем, 3986,1 г, в том числе зеленой массы - 1952,4 г, а корневых клубней - 2033,7 г (таблица 12).
Структура урожая растений якона
Вариант опыта Число растений на 1 га Средняя масса одного растения (в г) Биологический урожай (в ц с 1 га)
общий в том числе зеленой массы корневых клубней
корневых клубней зеленой массы
1 40000 3200 1500 1700 600 680
2 40000 3725 1850 1875 740 750
3 40000 3550 2075 1475 830 590
4 40000 4975 2350 2625 940 1050
5 40000 3837 2100 1737 840 695
6 40000 4800 2150 2650 860 1060
7 40000 3437 1925 1512 770 605
8 40000 5425 3550 1875 1420 750
9 40000 3362 1412 1950 565 780
10 40000 3550 1425 2125 570 850
М±ш 40000 ±0,00 3986,1 ±260,35 2033,7 ±208,06 1952,4 ± 136,66 781,0 ±54,65 813,5 ±83,21
Проведенными нами исследованиями показано, что при выращивании в агроклиматических условиях Северной Осетии якон проявил себя как высокопродуктивная сельскохозяйственная культура. Растение удачно интродуциро-вано в республику, является неприхотливым, на протяжении 5 лет не выявлены фитопатогены, поражающие данное растение, а также оно не подвержено в наших условиях воздействию вредителей. Технология его выращивания в республике нами отработана.
Важным показателем, характеризующим хозяйственную целесообразность возделывания сельскохозяйственных культур, является продуктивность растений. Для этого в урожае определяют содержание питательных веществ. Оценка продуктивности нами была проведена по выходу протеина, клетчатки, БЭВ, жира и золы с 1 гектара.
Таблица 13
Содержание питательных веществ в урожае_
Наименование образца Урожайность Содержание питательных веществ в сухом веществе, ц/га
ц/га В т. ч. сухого в-ва протеин клетчатка БЭВ жир зола
Корневые клубни 813,5 102,82 3,86 8,01 81,50 2,60 6,76
Зеленая масса 781,0 98,48 7,69 4,71 66,99 3,96 15,33
Анализ продуктивности корневых клубней якона показал (таблица 13), что выход с 1 га клубней составил, в ц/га: протеина - 3,86; клетчатки - 8,01; БЭВ — 81,50; жира — 2,60; золы — 6,76. Для зеленой надземной биомассы эти показатели равны: протеина — 7,69; клетчатки - 4,71; БЭВ — 66,99; жира — 3,96; золы — 15,33.
Следовательно, по выходу питательных веществ с единицы пахотной площади якон может успешно конкурировать с традиционными для Северной Осетии кормовыми растениями, значительно превосходя их и выходу биомассы, а также и по выходу отдельных питательных веществ, что делает его перспективным для возделывания в нашей республике растением.
Способы хранения корневых клубней якона. Одной из задач наших исследований являлась разработка технологии хранения корнеклубней якона, так как в связи с разработкой лечебно-профилактических и диетических пищевых продуктов на основе растительного сырья возрос интерес к изучению ину-линсодержащих растений и созданию научных основ их хранения и переработки, а якон является одним из нетрадиционных видов сельскохозяйственного инулинсодержащего сырья. Уникальное сочетание таких качеств, как безвредность, приятный вкус, цвет и аромат, а также крупные размеры корнеклубней, делают якон очень перспективным овощным и лекарственным растением. Однако, для его продвижения в производство необходимо выявить способы хранения, корнеклубней, не уменьшая количество биологически активных веществ, в том числе и инулин.
В связи с этим нами были исследованы три способа хранения якона:
• конрневые клубни замораживали в морозильной камере;
• корневые клубни, после того как их выкапывали, помещали в ящики и засыпали землей, при этом поддерживалась высокая влажность;
• плоды измельчали, затем стерилизовали автоклавированием при 0,5 атм. в течение одного часа.
После семи месяцев хранения нами был изучен химический состав клубней, результаты приведены в таблице 14.
Таблица 14
Химический состав корнеклубней якона при разных способах хранения
Показатели Консервирование замораживанием Присыпка землей Консервирование автоклавированием
возд.сух. | натур. возд.сух. | натур. возд.сух. | натур.
Сухое в-во, % 12,40 11,90 12,90
Первоначальная влага, % 87,60 88,10 87,10
«Сырой»протеин 4,37 0,54 3,53 0,42 4,69 1,37
«Сырой» жир 2,34 0,29 2,35 0,28 2,94 0,37
«Сырая» клетчатка 8,12 1,01 8,46 1,01 6,92 0,89
«Сырая» зола 7,48 0,93 7,14 0,85 7,12 0,56
БЭВ 79,27 9,83 77,73 9,25 75,27 9,71
Редуцирующие сахара 177,42 22,00 319,33 38,00 201,55 26,00
Инулин 59,27 7,35 85,80 10,21 72,64 9,37
Согласно полученным нами данным в процессе хранения произошло значительное увеличение редуцирующих Сахаров. Содержание сухого вещества и основных питательных веществ изменилось незначительно. Наибольший интерес у нас вызывали плоды, хранившиеся в земле, и в частности сроки, в течение которых они смогут сохранить форму, а также содержание основных питательных веществ.
Проанализировав различные способы хранения корнеплодов якона, мы пришли к выводу, что наиболее приемлемым является хранение в земле. Так как данный метод не требует значительных материальных затрат, а также у плодов в процессе хранения улучшаются вкусовые качества. Эти способы хранения позволяют расширить перспективы использования якона в пищевой промышленности, а также в кормлении сельскохозяйственных животных.
Практическое применение корневых клубней якона. Незаменимый инсулин, сладкий мед, полезный йогурт и низкокалорийная картошка - якон, обладает всеми качествами перечисленных продуктов.
Как говорят врачи диетологи, якон обладает уникальнейшими свойствами: во-первых, он может стать относительно простым в «применении» и приятным лекарством для диабетиков (и даже дать им шанс насладиться сладостями без вреда для здоровья и жизни) — якон заметно снижает содержание сахара в
крови инсулинзависимых людей после употребления сладостей; во-вторых, полежав на солнце, он становится очень сладким — содержание в нем безопасной для здоровья и приятной на вкус глюкозы увеличивается под воздействием солнечных лучей; в-третьих, содержащиеся в яконе вещества стимулируют полезные бактерии - т.е. овощ фактически равноценен йогуртам; в-четвертых, он довольно питателен, и вполне может заменить картошку.
Рядом авторов установлено также, что якон накапливает в значительных количествах селен, который, обладая антиоксидантными свойствами, повышает иммунитет и предохраняет организм от старения.
В связи с этим, следующим этапом наших исследований явилась разработка рецептуры и технологии производства пищевых продуктов из корнеплодов якона и изучение их физико-химических и органолептических показателей качества.
Для улучшения питания населения в зимний и весенний периоды, можно использовать в меню консервированные корнеклубни. Мы предлагаем рецептуру приготовления варенья и цукатов из корневых клубней якона, обеспечивающую наиболее полное сохранения питательной ценности корнеклубней якона.
Для приготовления варенья клубни очищали от кожуры, укладывали в эмалированную посуду, заливали горячим сиропом, приготовленным из протертых корнеклубней якона и выдерживали 2 часа. Затем варили на слабом огне до полной готовности, предварительно добавляя лимонный сок для под-кисления, после чего укладывали в стеклянные банки и закрывали герметично металлическими крышками. Органолептическая оценка качества дана в соответствии с требованиями ГОСТа 7061-88.
Таблица 15
Органолептическая оценка качества варенья_
Показатели Характеристика
Внешний вид Сохранившие форму, не сморщенные кусочки якона, равномерно распределены в сиропе
Цвет Соответствует цвету корнеклубней якона, имеющий светло- коричневый оттенок
Вкус и запах Запах выраженный, свойственный корнеклубням якона, вкус кисло-сладкий
Консистенция Кусочки корнеклубней хорошо проварены, но не разварены
Как показано в таблице 15 по внешнему виду, цвету, запаху, вкусу, консистенции, варенье, приготовленное из корнеклубней якона, соответствует хорошему качеству согласно требованиям ГОСТа 7061-88.
Материалы исследования физико - химических показателей качества варенья приведены в таблице 16, из анализа которой следует, что от массы нетто на долю кусочков корнеклубней якона приходится 60 %, массовая доля минеральный примесей (0,01 %) не превышает допустимые нормы.
Физико - химические показатели качества варенья
Показатели
1. Массовая доля плодов от массы нетто, % 2. Массовая доля растворимых сухих веществ, % 3. Массовая доля минеральных примесей, % 4. Массовая доля примесей растительного происхождения, % 60 70 0,01
Для приготовления цукатов корневые клубни якона промывали и очищали от кожицы. В кипящий сироп, сваренный из протертой массы корнеклуб-ней якона, опускали ломтики якона и варили их до готовности, после варки ломтики оставляли в сиропе на 1 час, затем откидывали их на сито и сушили при комнатной температуре. Цукаты досушивали в сушильном шкафу при температуре - 55°С. Нами дана органолептическая оценка качества цукатов, показатели которой приведены в таблице 17.
Таблица 17
Органолептические показатели качества цукатов из корнеклубней якона
Показатели Характеристика
Внешний вид Сморщенный
Цвет Соответствует цвету плодов имеющий светло- коричневый оттенок
Вкус Вкус слабо выраженный, свойственный плодам, сладкий
По внешнему виду цукаты из корнеклубней якона получаются сморщенными, светло-коричневого цвета и со вкусом, свойственным исходному сырью.
В последнее время повысилась заинтересованность предприятий перерабатывающей промышленности в применении новых и усовершенствованных способов производства безалкогольной и слабоалкогольной продукции. В связи с этим мы предлагаем технологию приготовления кваса и пива с использованием нетрадиционного сырья - якона.
Квас был известен еще восточным славянам, а наиболее широкое распространение он получил в период Киевской Руси, благодаря своим вкусовым свойствам и доступностью широким слоям населения. С тех пор квас считали русским национальным продуктом.
Для приготовления кваса предварительно измельченный, высушенный якон помещали в кастрюлю и заливали кипятком. Смесь тщательно перемешивали, закрывали крышкой и настаивали в течение 3-4 часов, затем охлаждали до 30-35°С, добавляли 3 % дрожжевой закваски и оставляли на 72 часа при комнатной температуре, после чего сусло процеживали, разливали в бутылки, закупоривали и ставили в холодное место (4-6°С) на 7 суток, в течение которых напиток доходил но нужных кондиций. Органолептические показатели качества готового кваса приведены в таблице 18.
Таблица 18
Органолептические показатели качества кваса из якона_
Показатели Характеристика
Цвет и внешний вид Не прозрачный напиток, коричневого цвета
Вкус Вкус освежающий
Аромат Характерный для исходного сырья
Органолептические показатели кваса соответствуют требованиям ОСТа 18-118-82. По внешнему виду это непрозрачная жидкость без посторонних включений, цвет — коричневый; вкус — освежающий. Вследствие насыщения СОг; аромат характерный для исходного сырья - якона.
Физико-химические показатели качества кваса из якона приведены в таблице 19.
Таблица 19
Физико-химические показатели качества кваса _
Продукт Массовая доля сухих веществ, % Кислотность, см3 на 1 моль/дм3 р-ра щелочи на 100 см3 кваса Массовая доля спирта, %
Квас 3,4 ± 0,05 2,64 ± 0,07 0,4 ±0,15
Согласно, материалам исследований, приведенным в таблице 19, квас соответствует требованием ГОСТ 28188-89. По физико-химическим показателям квас из якона соответствует квасу «окрошечному».
В связи с тем, что корнеклубни якона являются хорошим сырьем для приготовления кваса, определенный технологический интерес представляла возможность испытания массы корнеклубней якона, как сырья для производства пива, так как пиво, приготовленное с использованием якона, по сравнению, с обычным, ячменным пивом, должно быть обогащено инулином.
Для приготовления пива по общепринятой технологии готовили солодовое сусло, в которое вносили протертую массу корнеклубней якона из расчета: 70 % - солодовое сусло, 30 % - измельченная масса корнеклубней якона. Пиво с использованием якона готовили по технологии производства пива «Дарьял»
Хмель добавляли в два этапа: 0,5 частей в начале кипячения; 0,5 частей за 15 минут до его окончания. Продолжительность кипячения 1,5 часа. К концу процесса содержание сухих веществ составило 10° (по Баллингу). В охлажденное до температуры 20-22 °С и освобожденное от хмелево-белкового осадка сусло добавляли разводку пивных дрожжей (1 %). И оставляли для главного брожения. Когда прекратилось интенсивное газообразование (4-5 суток) молодое пиво охлаждали до 2-3 °С и снимали с дрожжевого осадка. Дображивание проводили при той же температуре в течение 7 дней.
Для характеристики физико-химических показателей качества, пиво с яконом мы сравнивали с пивом «Дарьял», производимым на Владикавказском ПБЗ. Нами установлено, что в анализируемых образцах пива плотность и видимая экстрактивность практически одинаковые, а по видимой и действительной
степени сбраживания, доле спирта и экстрактивной массе пиво с яконом уступает пиву «Дарьял» (таблица 20).
Таблица 20
Физико-химические показатели готового пива
Показатель Пиво с яконом Пиво «Дарьял»
Плотность, <12о20 1,0068 ±0,002 1,0086 ±0,003
Видимая экстрактивность, % 2,44 ± 0,02 2,88 ± 0,003
Видимая степень сбраживания, % 65,3 ± 0,47 75,8 ±0,21
Действительная степень сбраживания, % 54,7 ± 0,35 62,8 ± 0,34
Спирт, массовый, % 1,93 ±0,02 3,87 ± 0,04
Спирт, объемный, % 2,46 ± 0,02 4,95 ± 0,04
Экстрактивная масса, % 3,19 ±0,05 4,46 ± 0,02
Экстрактивность начального сусла, % 7,6 ± 0,04 12,0 ±0,02
Таким образом, проведенными нами исследованиями установлено, что агроклиматические условия Северной Осетии хорошо подходят для интенсивной интродукции якона, как растения комбинированного использования. В условиях республики якон отличается высокими урожаями, как надземной зеленой биомассы, так и корневых клубней. Растение хорошо адаптируется и достойно широкого внедрения в агропромышленное производство.
Выводы
1. При культивировании в условиях северной Осетии растения якона достигают высоты 125,7 см, при этом на главном стебле формируется, в среднем, 14,7 узлов, 6,7 пар листьев, количество придаточных побегов составляет 7,7. Суммарный фотосинтетический потенциал растений якона равен, в среднем, 7,37 млн. м2/га, а чистая продуктивность фотосинтеза - 12,1 г/м2 сутки.
2. Надземная зеленая биомасса якона характеризуется значительным содержанием питательных веществ и имеет в составе сухого вещества, % : протеина - 11,33; жира - 4,51; клетчатки - 3,83; золы - 9,28; редуцирующих Сахаров -22,74; БЭВ — 71,05. Питательность 1 кг зеленой массы составляет 0,13 к.ед.
3. Корневые клубни якона выращиваемые в агроклиматических условиях Северной Осетии отличаются высоким содержанием в своем составе редуцирующих Сахаров (62,68 %) и безазотистых экстрактивных веществ (79,28 %). Кроме того, сухое вещество корнеклубней якона включает в себя, % : протеина - 3,77; жира - 2,53; клетчатки — 7,82; золы - 6,60.
Уровень инулина в корневых клубнях якона достигает 7,42 % (58,6 % в пересчете на сухую массу).
4. Зеленая масса якона легко силосуется в чистом виде, а силос из нее по своему качеству и содержанию питательных веществ отвечает требованиям продукта хорошего качества. Среднее содержание сухого вещества в образцах силоса составляет 12,61 %. Сухое вещество образцов силоса характеризуется содержанием, в %: протеина - 7,81; жира - 4,02; клетчатки - 4,78; золы - 15,36; БЭВ — 68,03, а питательность 1 кг силоса равна, в среднем, 0,12 к.ед.
5. Установлено положительное действие силоса из зеленой массы якона в составе рациона кормления на динамику роста и развития молодняка кроликов. Включение силоса из зеленой массы якона позволяет увеличить: живую массу - на 10,4 %, а абсолютный прирост живой массы - на 29,1 %.
6. В условиях Северной Осетии якон проявил себя как высокоурожайное растение: при плотности посадки 40 тыс.растений на 1 га биологический урожай данного растения составляет 781 ц/га зеленой надземной массы и 813, 5 ц/га - корневых клубней. Средняя масса одного растения составляет 3986,1 г, в том числе: надземной зеленой массы — 1952,4 г и корневых клубней - 2033,7 г.
7. Анализ продуктивности якона показал, что выход с 1 га в урожае клубней составил, в ц/га: сухого вещества — 102,82 и в том числе: протеина -3,86; клетчатки 8,01; БЭВ — 81,50; жира — 2,60; золы — 6,76. В урожае зеленой массы с 1 ц/га количество сухого вещества равно 98,48 ц и в том числе: протеина- 7,69; клетчатки 4,71; БЭВ - 66,99; жира - 3,96; золы - 15,33.
8. Лучшим методов хранения корнеклубней якона является их хранение в деревянных ящиках с землей в прохладном месте при температуре 10-12 °С. При этом способе хранения у корнеклубней якона вкусовые качества улучшаются.
9. Корневые клубни якона представляют собой перспективное нетрадиционное сырье для производства слабоалкогольных напитков.
Предложения производству
Результаты проведенных нами экспериментальных исследований позволяют рекомендовать якон к широкому внедрению в агропромышленное производство с целью его использования как в пищевой промышленности для приготовления продуктов питания и напитков, так и в животноводстве, как сырье для производства качественного силоса. Введение в севообороты якона позволит расширить видовой состав возделываемых нетрадиционных пищевых и кормовых культур.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Цугкиев Б.Г., Томаева З.Р. О целесообразности использования зеленой массы якона для силосования. // Материалы международной научно практической конференции «Топинамбур и другие инулиносодержащие растения - проблемы возделывания и использования». - Тверь, 2006 г. С. 158 - 160.
2. Томаева З.Р., Цугкиев Б.Г. Интродукция якона в Северную Осетию. И Международная научно — практическая конференция «Рациональное использование биоресурсов в АПК». - Владикавказ, 2006 г. - С . 179.
3. Томаева З.Р. Эффективность использования силоса из зеленой массы якона в кормлении молодняка кроликов. // Международная научно — практическая конференция «Рациональное использование биоресурсов в АПК». - Владикавказ, 2006 г.-С. 126- 127.
Сдано в набор 11.11.2006 г., подписано в печать 21.11.2006 г.
Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 1/16.
Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 186.
Типография ООО НПКП «МАВР», Лицензия Серия ПД № 01107, 362040, г. Владикавказ, ул. Августовских событий, 8, тел. 44-19-31