Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические и хозяйственные особенности новых сортов яблони в условиях Северного Кавказа
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Автореферат диссертации по теме "Биологические и хозяйственные особенности новых сортов яблони в условиях Северного Кавказа"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК
ВСЕРОССИЙСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ РАСТЕНИЕВОДСТВА имени Н. И. ВАВИЛОВА
На правах рукописи
ИВАЧЕВА Наталия Олеговна
УДК 634.! 1:631.52(471.6)
БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ НОВЫХ СОРТОВ ЯБЛОНИ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА
Специальность: 06.01.05 — Селекция и семеноводство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
1993
Работа выполнена на Майкопской ордена «Знак Почета» опытной станции Всероссийского ордена Ленива и ордена Дружбы народов научно-исследовательского института растениеводства им. Н. И. Вавилова в 1990—1992 гг.
Научный руководитель — доктор биологических наук В. В. Понома-ренко.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук В. В. Ма-лыченко; кандидат сельскохозяйственных наук Л. А. Жмур'ко.
Ведущее учреждение — Северо-Кавказский Зональный научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства.
Защита диссертации состоится «$» 1993 г.
в /У час. на заседании Специализированного сювета К 020.18.01 по присуждению ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук во Всероссийском ордена Ленина и ордена Дружбы народов научно-исследовательском институте растениеводства им. Н. И. Вавилова по адресу: 190000, Санкт-Петербург, ул. Герцена, 44.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства.
Автореферат разослан « » 1993 г.
Ученый секретарь Специализированного совета, доктор сельскохозяйственных наук
Е, В. Мажоров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность теш. Северный Кавказ - основной регион промышленного садоводства России, где размешано 34Х плодовых и ягодных насаждений республики. Среднегодовое производство плодов и ягод здесь составляет около 43Х их валового сбора ,в России.
Ведущее место среди плодовых культур занимает яблоня. В районированном сортименте ей отведено до 61% всех площадей плодовых культур. Создание новых отечественных и интродукция зарубежных сортов приводит к необходимости всестороннего объективного изучений их в конкретных почвенко-кяиматических условиях. На Майкопской опытной станции Всероссийского института растениеводства имени НЛ1 Вавилова (МОСВИР), которая расположена в предгорной зоне Северо-Западного Кавказа, сосредоточена мировая коллекция яблони, насчитывающая более 2300 сорто- и видообраз-цов, которая постоянно пополняется новыми образцами. В то ни время в настоящий момент выдвигаются жесткие требования интенсивного садоводства, необходимы высокоурожайные сорта, устойчивые к действию комплекса неблагоприятных факторов (засухоустойчивые, морозостойкие, устойчивые к болезням и вредителям), дающие плоды висоюю вкусовых, товарных качеств, с улучшенным химическим составом. В связи с вышеизложенным актуальным является проведение подробного изучения сортов, поступающих в • коллекцию для использования лучших в промышленном плодоводстве и селекции.
Цель и задачи исследования. Цель работы - уточнение ареала распространения зарубежных и отечественных сортов и возможности выращивания их в условиях предгорий Северо-Западного Кавказа (определение эколого-генетической пластичности новых для Северного Кавказа сортов), выделение лучших по комплексу показателей сортов яблони и выявление источников некоторых хозяйственно-ценных признаков для селекционного использования.
Для достижения этой цели были поставлены следующие вадачи: установить сроки прохождения основных фенологических фаз сортов яблони; изучить некоторые особенности биологии цветения и плодоношения; определить устойчивость сортов к неблагоприятным факторам внешней среди (морозостойкость, засухоустойчивость,
а.
устойчивость к болезням); оценить урожайность сортов, зколо-го-генетическую пластичность, дать дифференциальную оценку адаптивных свойств; привести характеристику вкусовых, технологических качеств плодов, провести анализ их химического состава; определить лежкоспособность плодов; провести предварительный анализ экономической эффективности возделывания перспективных сортов.
Научная новизна исследований.' Впервые в условиях предгорий Северо-Западного Кавказа проведено комплексное изучение новых сортов и гибридных образцов яблони различного аколого-географического происхождения. Изучены особенности роста и плодоношения, способность к само- и перекрестной плодовитости, устойчивость к неблагоприятным фактора*! внешней среды. Оценены товарные и потребительские качества плодов, возможность их длительного хранения. Впервые проведен анализ эколого-генетической пластичности и стабильности изучаемых сортов в данных погод-но-клиыагических условиях. Выделены высокоурожайные, наиболее рентабельные сорта, а также источники хозяйственно-ценных признаков для использования в селекции.
фактическая ценность работы. Выделены источники ценных для селекции биологических и хозяйственных" признаков: высошй морозостойкости и васухоустойчивости, устойчивости к грибным заболеваниям, раннего созревания плодов, высоких вкусовых и товарных качеств, длительной дееспособности,' высокого содержания аскорбиновой кислоты, пектиновых и Р-активных веществ.
Определены возможности и перспективы использования штода оценки экологической адаптивности интродуцированных сортов. Рекомендованы для внедрения в производство лучше сорта.
Апробация работы. Результаты исследований были доложены и сбсуадеиы на научно-технических совещаниях отдела плодовых культур ВИР в 1990,1991 и 1992 гг., на научно-технических.конференциях аспирантов и молодых научных сотруднюрв ВИР в 1691 и 1992 гг.
Публикация результатов исследования. Ш материалам диссертационной работы опубликовано 2 статьи.
Объем, и структура диссертации. Диссертация наложена на 163 страницах машинописного текста, состоит ив введения, восьми "'Глав, выводов, практических рекомендаций и лрилошвиа. Работа
содержит 64 таблицы, 15 рисунков и 13 фотографий. Список использованной литература включает 286 названий, в том.числе 46 работ зарубежных авторов.
УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Изучение выделенных сортообразцов яблони проведено в коллекционных садах Майкопской опытной станции ВИР, расположенных яа высоте 490 м над уровнем моря. Средняя годовая температура воздуха составляет +10,7"С, минимум (-0,4°С) - в январе, максимум (+21,6 ЙС) - в июле. Среднегодовое количество осадков составляет 655,9 мм, но их выпадение неравномерно. Почвы участка светло-серые горнолесные, кислые, тяжелого механического состава. Сады не 'орошаются.
Материалом исследований служили 47 сортообразцов яблони различного аколого-географического происхождения. Сады - 1979 года посадки, деревья привиты яа сильнорослых подвоях Ш, размещены по схеме 7x4 м.
В наших исследованиях в основном использовались: программа и методика сортоизучения плодовых и ягодных культур ВНИИ садоводства им. НЕ Мичурина (1973), программа и методика изучения коллекции плодовых, ягодных, субтропических и орехоплодных культур и винограда ВИР им. а И. Вавилова (1986) и методика государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1970).
В соответствии с задачами данной работы проводились фенологические наблюдения аа сортами яблони и отмечались следующие фенологические фазы: 1 - начало вегетации, 2 - цветение, 3 -рост побегов (в динамике), 4 - созревание плодов, 5 - окончание вегетации. " .
Данные фенонаблщений анализировали с учетом сумм аффективных температур (А. А. Шиголев, 1957).
При изучении динамики роста побегов яблони, наряду о указанными, была испольвована методика В. Л Витковского (1972).
При изучении особенностей биологии цветения и плодоношения сортов определяли жизнеспособность пыльцы методом проращивания в ЮХ-яом растворе Сахаровы. Определяли степень самоплодностй сортов, проводили рёботу по подбору опылителей по методикам,
перечисленным вше.
Засухоустойчивость сортов определяли методом еавяданил (Г. Е Еремеев, 1964; Ы. Д. Нуаширенко, Э. А. Гончарова, Е. ¡¿Бондарь, 1970).
Изучение морозостойкости сортов яблони проводилось по методике 11 А. Соловьевой (1967, 1Q82) и методическим рекомендациям иЫ-Тюриной, Г. А. Гоголевой- (1978), а также рекомендациям А. Ы. Грюяера (1972) путей искусственного промораживания ветвей.
Сравнительная оценка сортов на устойчивость к парше, мучнистой росе, плодовой гнили, черному раку проведена совместно с лабораторией иммунитета ЮОВИР ( к. О. наук 0. Е Барсукова) по методике отдела иммунитета BIP под редакцией В. и. Кривченко (1972).
Привлекательность внешнего вида плодов и их вкусовые качества оценивались по 5-балльной шкале в ходе дегустации: 1 -очень плохой вкус и вид плодов; 5 - отличные показатели.
Химический анализ отобранных плодов проведен в лаборатории биохимии Майкопской опытной станции ВИР ( к. с. -х. наук- A. ÏL Анике-екко) по общепринятой методике отдела биохимии ВИР (А. И. Ермаков И др. , 1372).
Изучение технологических качеств плодов яблони проводили по принятой технологии в технологической лаборатории Майкопской опытной станции ВИР ( С. А. Котова).
Лежкость плодов всех сортообразцов изучали в плодохранилище без искусственного охлаждения. Кроме того, изучение легкости 10 сортов зимнего срока созревания проводили в холодильной камере СКЗНИИСиВ (г. Краснодар) при температуре 0 - +Е°С.
Экономическую оценку сортов проводили по методике И Ф. Дуброва (1974).
Математическая обработка экспериментальных даиных проведена по В. А. Доопехову (1979). _
Эколого-геьегичаскую пластичность сортов определяли по методике интегральной оценки адаптивных свойств сортов, разработанной в Краснодарском НКИСХ им.ЕЕ Лукьяненко (А.М.Бурдун и др., 1989). Зколого-генетические регрессионные модели связи урожая с конкретными лимитирующими погодными факторами в отдельные 4&эы развития рассчитывали по методике КНИИОХ ' ии. Е Е Лукьаненко ( JL U. Лопатина, 1986),
б.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Фенологические фазы и условия их прохождения у сортов
яблони.
. В условиях предгорий Северо-Западного Кавказа вегетационный период у яблони начинается в конце марта-начале апреля. Раниие сроки начала вегетации (до 3 апреля) отмечены у' сортов: Жигулевское, Mantet, Caravel, Ottawa-341, Cañadtan Hybrid и др. Поздние (позже 8 апреля) - у сортов: Gloster-бО, Изумруд, Minjon, Spayen и др.
Цветение яблони начинается в конце апреля-начале мая. Раннее начало С до 26 апреля) характеризует сорта: Яйлулевское, Ottavá-341, Double R$d Wealthy, Jonagold, Okere. К группе сортов. с поздним началом цветения (позже 2 мая) отнесены сорта: Mantet, Spayen, Minjon, Gloster-69 и др. Они представляют производственную и селекционную ценность. Наиболее продолжительный период цветения (10-11 дней) отмечен у сортов жигулевское, Ottawa-341, Изумруд.
Установлено, что в условиях предгорий Северо-Западного Кавказа суммы эффективных температур и количество дней от даты устойчивого перехода среднесуточной температуры через +5 °С до начала вегетации и начала цветения изменяются в значительных пределах по годам для одного и того же сорта, что не позволяет использовать метод прогнозирования наступления этих фенофаа по данным показателям.
Период роста деревьев в среднем продолжается 70-100 дней. Максимальный прирост за годы изучения имел сорт Upton Puna (40,2 СМ) при продолжительности 110 дней, минимальный - Wayne. Spur (1,3 см) при продолжительности 40 дней. Побеги имеют одну BOJEíy роста. .
Ранние сроки съемной зрелости плодов по сравнению с контролем (Мэ1Ьа - 25 июля) отмечены у оортов: Ottava-341- (12 ив-ля), Canadian Hybrid (19 июля), George Cave (21 июля), Caravel (23 июля), Mantet (23 июля). Съемная зрелость плодов летних сортов наступает при сумме эффективных температур 1159,1-1729,7 °С, когда количество дней с температурой выше +5°С составляет 118-152 дня, для ' осенних сортов эти покаватели равны 1739,3-2121,Б°С И 163-177 дней, для эииних - 2216,6°С и 186
дней.
Окончание вегетации сортов яблони происходит в конце октября- начале ноября. Длительность вегетационного периода у разных сортов колеблется от 175 до 217 дней, необходимая сумма эффективных теьтератур - от 2288,0 до 2565,9 С. В целом, летние сорта имок». более короткий период вегетации, чем осенние, а осенние - более короткий, чем вишше.
Биология цветения и опыления.
При изучении жизнеспособности пыльцы-24 сортов установлено, что наибольший процент прорасгаемости пыльцы характерен для сортов Red Ron» No 262, Starkspur Red, Ida]on, Mantet, telrose (от 67,6 до 87,9%), Сорта Ottawa-341 и Double Red Delicious имеют низкую жизнеспособность пыльцы (10,1 и 17,42 соответственно). Степень прорастаемости пыльцы зависит от сортовых особенностей и метеорологических условий года. .
Степень сашплодности наученных сортов яблони при самоопылении колеблется от полной самобесплодности (Double Red Delioi-ous и Drejaeble). до частичной сашплодности (Melrose - 2,3% и No 1S3 - 4,SX полевной вавяаи). Peace Garden - самоплодный сорт, дающий при самоопылении 9,82 полевкой вавяаи, превышающие процент вавязываемости плодов при свободном опылении (7,8Х). Сорта Idajon, Нальчикское Краснощекое, Fukutami, Mantet и Starkspur Red проявляют частичную самоплодность при искусственном самоопылении, но при естественном они бесплодна
С целью выявления лучших комбинаций скрещивания ш проводили подбор опылителей для сортов. Double Red Delicious, Double Red Wealthy, Lord Laraburne, Mantet, Нальчикское Краснощекое, Ottawa-341. Ш комплексу показателей определен лучший опылитель для сортов яблони - Balsgard-0247E, давший наибольший процент
вавяаавшихся плодов в различных комбинациях скрещивания.
»
Устойчивость к неблагоприятным факторам внешней среда
Морозостойкость. 8а года исследований у Яблони не было обнаружено виших повреждений в естественных условиях. Сравнительное научение ыороьостойкости методом искусственного промораживания ветвей проводили » три срока - ноябрь, январь, март. лСрвдщя шэрехданвость тканей » нойбра (Б.бЗ Салла) существенно
выше, чем повреаденность ® январе и марте (3,19 и 3,72 балла соответственно при НСР-0,79). Наибольшее повреждение почек происходят в ноябре и марта (37,01 и 37,08% соответственно при НСР-4,35). В январе средняя позрежденность почек изученных сортов сдастй'мшо ни.ч», чем в другие сроки промораживания (22,64%). По устойчивости тканей и почек к действию мороза вц-дедились сорта: Нарядное (1,33 Oa.ua и 13,831), Redwöll (1,75 балла и 1P',85X), Upten Pune (2,10 балда и 14,57%). .
Засухоустойчивость. При определении сравнительной засухоустойчивости сортов использовали лабораторный метод эаеядания. Основным подателем засухоустойчивости была степень водоудер-ливающей способности листьев. Основная масса изученных сортов С78%) характеризуется сродней и ните цргдней оценками засухоустойчивости. Высокой сравнительной оценкой выделились сорта: Antonius И Starkspur Rad, оценка выше средн&й - у George Cave, Ottava-341, Агурское, aioster-69, No 193. Слабая засухоустойчивость отмечена у сортов: Robertson, Black Jonathan, Krlzonha Linda Mo' Intosh.
Устойчивость к болезням. Использование устойчивых сортов -самый дешевый и наиболее эффективный метод борьбы с болезнями (Г.З.Рассел, 1982). В этой связи очень ватао выявлять устойчивые сорта для дальнейшего введения их в производство или вовлечения в селекционную работу. Проводили оценку изучаемого материала на восприимчивость к парше, мучнистой росе, монилиалыюй гнили и черному раку.
Пэрна (возбудитель - гриб Venturis lnaequalls (Cook.) Vint. ) поражает яблоню в условиях Северного Кавказа повсемест но. ГЬ устойчивости к парке и листьев, и плодов на естественном фоне выделились сорта: Antonius, Bals?ârd-0247E, Yllemovo, Double Red Wealthy, Mlnjon, Нальчикское Краснощекое. Их.подвергали искусственному заражению, после чего выделился сорт Bal Egard- 0247Е, как практически невосприимчивый.
Мучнистая poca (Podosphaera lmicotr i cha Salm.) - вторая пойлэ парши по значимости болезнь яблони, приносящая огромный вред плодоводству. Наибольшую группу (52%) составляют слабо-восприимчивыэ сорта (повреждение 2 балла). К практически устойчивым отнесены: Агурсгое, Balsgârd-0247E, Lord Lamburne, Ottawa - 341, Память Довженко.-
Ыонидиадьная гниль плодов (Monilia fruotigena Pers.). В условиях предгорной боны Северного Кавказа с большим количеством осадков, высокой влажностью воздуха и обильными росами имеет большое распространение и может вызывать массовое гниение плодов на дереве. Выявлено, что степень развития болевии находится в обратной вависимости от величины урожая - чем выше урожай, тем меньше концентрация патогена, меньше развитие болезни. Основную группу изученных сортов (56Z) составляют слабовосприимчивые сорта (балл поражения 2). К практически устойчивым отнесены: Bals?árd-0247E, Double Rad Wealthy, Drejaeble, George Cave и др.
Черный рак (возбудитель - гриб Sphaeropsis malorum Peck.) - одна ив наиболее опасных бодесней плодовых культур. Группу сдабовоспршшчивых (балл поражения 2) составили 60Z сортов. Sa годы изучения не бьию отмечено повреждение у сортов: Idajon, Нальчикское Крас ноское, Red Rone No 262, Robertson, Early Red Delicious, Пламя.
Таблица 1.
Иммунологическая характеристика сортов яблони (ise0-lfi92 гг.)
Нарва Куч Шии
- нис ЛИЯ
Сорт ест. фол иосварах. тая
'__ роса
лист плод ср. балл max Оаи
Mantet (K) 4 4 2 з 2 0
Red Coat Grieve 2 1 \ 2 2 2 0
BalsgArd-0247E 1 1 0,4 1,0 1 1 2 о
Double Red Wealthy 1 1 2,3 3,0 2 1 2 0
JKviryjiaBCKoe 2 1 Í,1 2,0 2 1 г , 1
Lord Lamburrw г 2 1,3 2,0 1 . 2 2 о
Mlnjon ■i'' 1 i 2,3 3,0 г 1 1 0
Antonius i.5 i 0,7' 2,0 в 8 i 0
HaJUi<№KCK09 i • А
KpacHoa^icoe i ' 1 l»® 3,0 2 2 0 о
Черный рак
лист плод
Ш комплексной устойчивости к болезням, как наиболее устойчивые, выделились сорта: Balsgard-0247E, Double Red Wealthy, Min Jon, Нальчикское Красноиужое (табл. 1).
Урожайность, эколого-генетическая пластичность и адаптивные свойства сортов яблони.
Урожайность сортов яблони оценивалась по среднему урожаю плодов с одного дерева (кг) с последующим пересчетом на единицу пло-щди с учетом поправки на необходимую плопвдь питания (т/га). Наиболее объективную оценку сорту дает величина урожая о единицы площади- проекции кроны (кг/кв. м) и единицы объема кроны (кг/куб. и). Ш этим показателям значительно превышают контроля сорта: Ottava-34-1, Caravel, Patten Oretory, Antonius, Edgar, Изумруд и др. (табл.2).
Таблица 2.
Урожайность сортов яблони (средяее за 1990-S2rr.)
Урожайность Индекс
_I_]_,__периодичн.
Сорт о 1 дер. с 1 га, с 1 кв. м с 1 куб, ы плодоно-
кг т/га проекции объема шания кроны, itr кроны, кг
Летние
lite Iba (к) 5,2 4,6 2,67 0,73 93,2
Ottawa-341 37,7 17,8 6.04 1,08 90,6
Caravel 27,3 14,1 • 5,08 0,93 28,2
Patten Oretory 8/8 10,5 4.59 1,60 94,9
Осенние
Wealthy (к) 37,3 16,6 6,02 1,80 94,8
Double Red
Delicious Б9,7 17.4 4,74 0,71 ' 31,8
Зимние
Jonathan (к) 7,2 4,3 1,60 ,0.31 29,8
Antonius 29,1 11,8 3.98 0.67 69,3
Edgar 31,6' 11,4 3,88 0,50 90,6
Изумруд • 19,3 10.2 4.03 1,05 100,0
Выделены сорта с регулярным плодоношением: Caravel, Океге, Double Red Delicious, Black Jonathan, Robertson.
Изучение изменчивости урожайности в зависимости от сорта и условий лег показало, что на урожайность в наибольшей степени влияют условия года и в меньшей степени - особенности сортов.
" Зколого-генетический анализ пластичности и стабильности сортов яблони. Определили интегральную оценку условий лет изучения по урожайности сортов. Индексы лет составили -5,35; 12,48; -7,13 соответственно по порядку лет (1900, 1991 и 1992 гг.) при ШР-3,76, то есть в среднем для группы рассматриваемых сортов условия 1991 года существенно отличались от условий 1990 и 1992 гг. и были очень благоприятны для роста и плодоношения Яблони. Проведенный анализ адаптивных свойств позволяет разбить группу изученных сортов на подгруппы по пластичности и стабильности. К. подгруппе стабильно высокопластичных сортов отнесены: Агурское, Antonius, Double Red Wealthy, Giant Mo' Intosh, Mantet, Malrose, Нальчикское Краснощекое и др. Они рекомендуется для интенсивного плодоводства.
К подгруппе стабильно низкопластичных сортов отнесены: . ■Upton Pune, Gloster-6ß, Red Coat Grieve, Drejaeble, Spayen и др. Они рекомендуются для возделывания в лимитированных средах.
Сорта: Balsi?ärd-0247E, Canadian Hybrid, Caravel, Ottawa-341 и др. по пластичности достоверно не отличаются от средней оценки группы, то есть с улучшением условий они не дадут резкого повышения урожая, как высокопластичяые сорта, а с }тсудшением условий они не будут поддерживать величину урожая, как низкопластичные сорта, но дадут урожай лучше, чем высокопластичные сорта.
Выделена группа сортов, для которых большая часть изменчивости признака (урожайности) детерминировалась условиями среды (Агурское, Antonius, Balsgärd-0847E, Double Red Wealthy и др.). Для них необходим тщательный подбор экологических условий выращивания.
После интегральной оценки адаптивных свойств сортов и разделения их на различные группы были рассчитаны эколого-генети-ческие регрессионные модели связи урожая с конкретными лимитирующими погодными факторами (min и шах температуры, осадки, влажность) в отдельные фазы развития (начало вегетации-начало
цветения, начало-конец цветения, конец цветения-соареваниа плодов) на примере двух сортов Edgar и Antonius.
Для сорта Edí?ar, который по интегральной оценке адаптивных свойств имел отрицательный эффект взаимодействия генотип-среда, регрессионная модель связи урожая с лимитирующими факторами была-
25Z 7Х 192 92 ' 35? 5Х у - 588,2 - 5,2хг- З,9х3 + l.Qx^- 1.1ху- 8,1хв, гда
у - урожай;
xt- осадки в период начала вегетации;
х2- пах температура в период начала вегетации;
х3- max температура в период цветения;
х„- min температура в период цветения;
Xj- осадки в период созревания;
х6- пах температура в период созревания.
Над чертой указаны доли влияния выбранных факторов на урожай (X).
По знакам коэффициентов и величине долей влияния можно отметить, что наибольшее отрицательное влияние на формирование урожая сорта Edgar оказывают осадки в период начала вегетации и в период созревания. Наиболее благоприятным следует считать пониженную влажность и довольно низкие max температуры в начале вегетации, min температуры во время цветения выше среднего при достаточном количестве осадков и довольно засушливое лето, го есть погодные условия, сходные о условиями типа 1990 года, когда сорт Edgar дал хороший урожай.
При необходимости решения задачи оптимального размещения имеющихся сортов .считаем целесообразным использование эколо-го-.генетического анализа Знание погодно-климатических особенностей зон равмещения и наличие эколого-генетических моделей генотипов дает возможность установить Нежду ними взаимооднозначное соответствие для получения оптимальных урожаев.
Товарные, вкусовые и химико-технологические качества плодов.
Товарищ 1$ вкусовые качества плодов. Наиболее высокую оценку Сот 4,0 до 4,5 баллов) по комплексу показателей товарных и вкусовых качеств получили сорта: летние - Ottawa-341, Red
/з
Coat Grieve, tontet, Canadian Hybrid, Drejaeble, Caravel, George Cave; осенние - Жигулевское, Lord Lamburne, Giant Mo* Intosh, Память Довженко, Double Red Dellclous, Upton Pune; виы-ние - Malroso, Starkspur Red, Vilomovo, Robertson, Gloster-бв, Пламя, Нальчикское Краснощекое, Jonagold, Black Jonathan, Red Jonathan, Idajon, Cox's Orange Kortergard, Edgar. Оценка вкуса Солее всего свявана с ароматом (г-0,69), сочностью ( г-0,63), сладость» (г-0,67), Общая оценка определяется внешним видом (г-0.69), ароматом (г-0,76) и вкусом (г-0,80).
Более 502 крупны* плодов (более 125 г) имеют сорта: Antonius, Qlostar-68, Giant Из'Intosh, Vllerrovo, Red Coat Grieve. •
Химический состав плодов в значительной степени различается у разных сортов. Содержание сухих веиеств колеблется от 11,50 до 22,44 X', Сахаров - от 7,63 до 16,69t; свободных кислот - от 0,13 до 1,22 X; аскорбиновой кислоты - от 1,3 до 27,6 мг/lOOr; сахаро-кислотный коэффициент - в пределах 8,4 - 68,5; содержание пектиновых веществ - от 0,80 до l,65fc; сумма флава-нов - от 149,6 до 432,2 мг/100г.
Высокое содержание сухих веществ имеют сорта: Jonagold (22,441), Antonius (20,42%); Сахаров - Jonagold (16.69Z), Antonius (15.28Х); аскорбиновой кислоты - Patten Oretory (27,5 мг/ЮОГ), Red Coat Grieve (27,1 мг/100г); пектиновых веществ -Агурское (1,65*); Jonagold (1,БОХ); фяаванов - Red Coat Grieve (432,2 мт/lOOr), Wayne Spur (418,0 мг/lOOr). Существенные корреляционные связи были отмечены между: содержанием сухого вещества и суммой пектиновых веществ (г-0,70), суммой полифенолов (г-о, 63); между суммой Сахаров и суммой пектиновых веществ (г-0,69); между суммой пектиновых веществ н количеством катехи-нов (г-0,60), '
Технологические качества плодов. Путем дегустации продуктов переработки плодов различных сортов яблони выделились сорта, более всего пригодные для изготовления: варенья - Lord" Lamburne (4,9 балла), Minjon (4,7), Drejaeble (4,7), Память Довженко (4,7); пюре - Ottava-341 (4,6), Оке re (4,6), Giant Мз'Intosh (4,4); компотов - Drejaeble (4,5), Double Red Wealthy (4,Б), Lord Lamburne (4,3); джема - Canadian Hybrid (4,7), Жигулевское (4,5); соков - Жигулевское (4,5), Caravel (4,5).
Легкость плодов.
Лежкоспособность изучена двумя способами: 1) плоды всех сортов хранились в полуподвальном плодохранилище без искусственного охлаждения; 2) плоды 10 сортои зимнего срока созревания - в холодильной камере при температура 0-+2 С.
Длительность лежки в хранилище с нерегулируемыми условиями летних сортов составила 19-28 дней (кроме позднелетних сортов Drejaeble, ökere, KrlEonha Linda Мз'Intosh, у которых этот показатель был равен 45-58 дням); осенние сорта хранились в течение 60-94 дней (за исключением сортов Lord Lamburne и Slant Mo' Intosh, показавших способность к хранению в 123-124 дня) ; зимние сорта хранились от 99 до 1Q4 дней, наибольшим периодом отличались сорта Полосатое, Early Red Delicious, Wayne Spur (158-164 дня). В холодильной isauepe выделились большей продолжительностью периода хранения (более 225 дней) сорта: Melrose, Wayne Spur, гибридный образец No 193.
Экономическая оценка сортов.
Основные показатели экономической оценки сортов - величина чистой прибыли в расчете на 1 га плодовых насаждений и уровень рентабельности. Значительное влияние на величину этих показателей оказывают уронайность сорта, товарные качества плодов, сроки реализации и некоторые другие хозяйственно-биологические особенности.
Проведенные исследования экономической эффективности выделенных сортов показали, что наибольшую прибыль (более 5,5 тысяч рублей) с 1 га давали следующие сорта: Edgar, Double Red Delicious, Antonius. Наиболее высокую экономическую оценку по сравнению с районированными в данной зоне плодоводства сортами (Melba, Wealthy, Jonathan) имели: Ottawa-341, Caravel, Double Red Delicious, Edgar, Antonius.
ВЫВОДЫ.
1. В условиях предгорий Северо-Западного Кавказа (Майкопская опытная станция ВИР ) вегетация сортов яблони начинается в конце марта - начале апреля. Начало цветения сортов яблони происходит во 2-3 декадах апреля и 1 декаде мая. Более позднее цветение ( 3-6 мая) отмечено у сортов: Егаия, Изумруд,
81oster-69, Minjoa
2. Рост побегов яблони разных сортов Длится в среднем 70-100 дней. Побеги имеют одну волну роста Наиболее раннее созревание плодов (до 25 июля) отмечено у сортов: Ottawa-341, Mantet, Söorge Cave, Canadian Hybrid, Caravel.
г Окончание вегетации сортов яблони наступает в октябре-ноябре. Длительность периода вегетации в зависимости от сорта колеблется от 175 до 217 дней.
3. При изучении самоплодности сортов частично самоплодными оказались: Melrose, No 193. Сорт Peace Garden проявил высокую степень самоплодности ( 0.8Z полевной завязи). Были выявленУ лучшие и допустимые сорта-опылители для сортов Нальчикское Краснощекое, Ottawa-341, Mantet, Lord Lanburne, Double Red Delicious, Double Red Vfealthy.
4. При искусственном промораживании выделились сорта : Нарядное, Redwell, Upton Pune.
5. Основная масса изученных сортов характеризуется средней и ниже средней оценками засухоустойчивости. Высбкой оценкой выделились Antonius, Starkspur Red.
6. По комплексной устойчивости к болезням ( парше, мучнистой росе, монилиальной гнили, чёрному раку) выделились следующие сорта: Balsgárd-0247E, Double Red Wealthy, Mlnjon, Нальчикское Краснощекое.
7. Наиболее продуктивными с наибольшими показателями индекса плодоношения (кг/ ка. м) и удельного плодоношения (кг/ куб.ы) являются : Ottawa-341, Patten Oretory. ökere, Double Red Wealthy, Balsgárd-0247E, Изумруд. Регулярное плодоношение характерно для сортов: Caravel, ökere, Double Red Wealthy, Black Jonathan, Robertson.
8. Ib результатам эколого-генетического анализа пластичности и стабильности выделена группа стабильно высокопластичных сортов (Агурское, Antonius, Double Red Wealthy и др.). Они рекомендуются для интенсивного плодоводства.
9. Еолее высокую оценку (4,3 - 4,5 балла) по комплексу показателей товарных и вкусовых качеств плодов получили сорта: Ottawa-341, Red Coat Grieve, Mantet, Canadian Hybrid, Яягу-Левское, Lord Lámbame, Malrose.
10. Большее количество Сахаров содержится в плодах сортоз:
te.
Red Coat Grieve (12,482), Агурское (14.1«), Jonagold (16,60%), Antonius (15,202). Hi-Early Delicious (14,892); аскорбиновой кислоты - Patten Oretory (27,6 мг/100 r), Red Coat Grieve (27,1 wr/100 г). По содержанию пектиновых веществ выделились сорта: Агурское (1,652), Jonagold (1,602), Patten Oratory (1,357.). Edgar (1,342), Robertson (1,322); по содержанию флаваков - Red Coat Grieve (432,2 ыг/100 г), Wayne Spur (418,0 мг/100 г), Peace Garden (412,0 ыг/100 r), Antonius (409,0 мг/100 г), Jonagold (400,0 ur/100 г).
И. Лучшими для производства варенья являются плоды сортов: Lord Lamburne, Mlnjon, Drejaeble, Память Довженко; пюре -Ottawa-341, Okere, Giant Ma' Intosh; компотов - Drejaeble, Double Red Wealthy, Lord Lamburne; джемов - Canadian Hybrid, Жигулевское; соков - Жигулевское, Caravel.
12. Наибольший период легкости в хранилище без искусственного охлаждения имели сорта: ГЫосатое, Early Red Delicious, Vayne Spur (158-164 дня). По продолжительности хранения в холодильной камере (более 225 дней) выделились сорта: Melrose, Vayne Spur, гибридный образец No 193.
13. Наиболее высокую экономическую эффективность по сравнению с районированными сортами иыели: Ottawa-341, Oaravel, Double Red Delicious, Edtfar, Antonius, которые показали высокие экономические результаты и обеспечили прибыль с единицы пдоидди более 302 по сравнении с районированными сортами.
14. Пэ комплексу ценных производственно-биологических признаков перспективны для промышленного плодоводства и селекции следующие сорта: летние - Ottawa-341, Caravel, Canadian Hybrid, Red Coat Grieve, осенние - Агурское, Upton Pune, Lord Lamburne, Double Red Delicious, аишше - Gloster-69, Antonius, Jonagold, Нальчикское Краснощекое, Melrose.
Предложения и рекомендации.
1. В качестве перспективных для производственных плодовых насаждений интенсивного типа рекомендуются сорта: летнего срока соэревшшя - Ottawa-341, Caravel, осеннего срока созревания -Double Red Delicious, Агурское, зимнего срока созревания -Antonius, Melrose, Нальчикское Краснощекое.
2. В качестве перспективных образцов для селекции мы выделяем сорта: летние - Red Coat Grieve, Ottawa-341, Canadian
Hybrid; осенние - Lord Lantourne, Upton Pune, Double Red Delicious; зимние - Gloster-69, Jonagold, t.foIrosa,
Do теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Ивачева Я. 0. Устойчивость новых сортов яблони к парше в . условиях Северного Кавказа. / Бюлл. ВИР, вып. 223, 1992, с. 56-56.
2. Ивачева Н.О. Зимостойкость новых сортов яблони в условиях Северного Кавказа. / Вшш. ВИР, вып. 230, 1993, с. 38-39.
РШ/Лщ.ВаР.^к.100. Тир.100. 13,02.VJ.Бесплатно.
- Ивачева, Наталия Олеговна