Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биологическая активность черноземовидной почвы при использовании различных систем удобрения
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)

Автореферат диссертации по теме "Биологическая активность черноземовидной почвы при использовании различных систем удобрения"

9 15-3/182

На правах рукописи

Пилецкая Ольга Андреевна

БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ЧЕРНОЗЕМОВИДНОЙ ПОЧВЫ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМ УДОБРЕНИЯ

03.02.08-экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Владивосток 2015

Работа выполнена на кафедре экологии, почвоведения и агрохимии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный аграрный университет» и в лаборатории плодородия почв и питания культур в севообороте федерального государственного бюджетного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт сои

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент,

Прокопчук Валентина Федоровна

Официальные оппоненты: Голов Владимир Иванович

доктор биологических наук, старший научный сотрудник, ФГБУН Биолого-почвенный институт ДВО РАН, главный научный сотрудник сектора биогеохимии

Павлова Людмила Михайловна

кандидат биологических наук, доцент, ФГБУН Институт геологии и природопользования ДВО РАН, заведующая лабораторией биогеохимии

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Дальневосточный федеральный

университет», г. Владивосток

Защита состоится «28» октября 2015 г. в 10:00 на заседании диссертационного совета Д 005.003.03 на базе ФГБУН Биолого-почвенный институт ДВО РАН по адресу: 690022, г. Владивосток, пр-т 100-летия Владивостока, 159.

Факс: (423) 2310-193, e-mail: info@biosoil.ru

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями просим направлять по адресу: 690022, г. Владивосток, пр-т 100-лет Владивостока, 159, ученому секретарю диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке ДВО РАН и на сайте института www.biosoil.ru

Автореферат разослан июля 2015 г.

Учёный секретарь диссертационного совета,

кандидат биологических наук / е.М. Саенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Почва наряду с ресурсами земных недр, лесов, водных источников является национальным достоянием. Одновременно почва сама по себе является источником сырьевых материалов: каолина, глины, гравия, песка, торфа (Шит, 1990). Ухудшение любой функции почвы снижает ее качество и ценность, а также способность обеспечивать функционирование биогеоценозов.

Черноземовидные почвы составляют основу пахотного фонда Амурской области. Согласно Г.В. Голову (2001) общая площадь черноземовидных почв превышает 700 тыс. га и составляет более 20% площади сельхозугодий Амурской области. В структуре пашни на них приходится около 500 тыс. га, или 44% её площади. Черноземовидные почвы обладают достаточно высоким потенциальным плодородием. Их сохранение - важная экологическая, природоохранная и экономическая задача.

Одним из основных факторов, влияющих на плодородие почвы, является биотический - жизнедеятельность почвенной микрофлоры, которая характеризуется биологической и ферментативной активностью (Зайцева, 2006). Данные показатели наиболее объективно отражают степень нарушенности почв, так как живые организмы способны реагировать на весь комплекс негативных воздействий. Изучение биологических процессов, протекающих в почве, создает возможности для характеристики экологического состояния почвы, её плодородия и прогнозирования продуктивности агрофитоценоза.

Из-за холодной малоснежной зимы, способствующей глубокому промерзанию почвы и холодной, засушливой затяжной весны, замедляющей оттаивание почвы, в черноземовидных почвах Амурской области жизнедеятельность микроорганизмов снижена. Это, несомненно, влияет на структуру микробных и ферментных комплексов, определяет их динамику и активность. В то же время биологическая активность почв Амурской области до настоящего времени планомерно не исследовалась. Ферментативная активность почвы изучена фрагментарно (Макаров, 1981)1, хотя по другим аспектам исследования почв (агрохимическим, физико-химическим) имеется обширная литература. Поэтому изучение биологической и ферментативной активности позволит более глубоко познать процессы, происходящие в черноземовидных почвах на микробиологическом уровне и приблизиться к пониманию процессов формирования почвенного плодородия, а также способов его повышения и сохранения.

В течение 50 лет Всероссийским научно-исследовательским институтом сои Россельхозакадемии (ныне ФГБНУ ВНИИ сои) проводятся полевые опыты по изучению эффективности различных систем удобрения. Однако экологический мониторинг состояния почв не проводился и не ведётся. Вместе с тем использование таких чувствительных методов, как определение биологической и

' Библиографические ссылки оформлены в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5-2008 БИБЛИОГРАФИЧЕСКАЯ ССЫЛКА. Общие требования и правила оформления.

ферментативной активности позволило бы диагностировать агрохимические и экологические изменения в почвах на более ранних стадиях.

Степень разработанности темы. На современном этапе Зейско-Буреинской равнине, основной земледельческой территории Амурской области, необходима комплексная агрохимическая и биологическая оценка состояния почв, много лет используемых в сельскохозяйственном производстве. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГБОУ ВПО ДапьГАУ по теме 7 «Разработать научные основы оптимизации агроэкосистем зерно-соевых севооборотов на почвах Зейско-Буреинской почвенной провинции», раздел 7.1 «Изучить трансформацию почв Зейско-Буреинской почвенной провинции в процессе сельскохозяйственного использования», а также в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГБНУ ВНИИ сои по теме «Оптимизировать систему удобрений и приемы обработки почвы на фоне сложившихся уровней плодородия, позволяющие стабилизировать продукционные процессы в соево-зерновых агроценозах».

Цель исследования - изучить влияние длительного применения различных систем удобрения на биологическую активность черноземовидной почвы.

Задачи исследования:

1) определить биологическую и ферментативную активность почвы, используя такие показатели, как эмиссия СОг, целлюлозоразлагающая способность почвы, биомасса микроорганизмов, нитрификационная, аммонификационная и минерализационная способности почвы, активность ферментов уреазы, фосфатазы, каталазы, пероксидазы и полифенолоксидазы на фоне длительного применения удобрений;

2) оценить влияние гидротермических условий на показатели ферментативной активности почвы;

3) определить изменение агрохимических свойств черноземовидной почвы при длительном применении удобрений;

4) оценить влияние показателей биологической активности и их взаимодействие на урожайность пшеницы;

5) выявить динамику биологических показателей и определить наиболее информативные сроки их изменения;

Научная новизна. Впервые в условиях Амурской области изучен комплекс показателей биологической активности черноземовидной почвы при применении различных систем удобрения. Показатели биологической активности изучены в динамике, которые позволили установить наиболее информативные сроки их определения. Проведена оценка уровня биологической активности черноземовидной почвы и её зависимости от систем удобрения и гидротермических условий. Впервые установлена взаимосвязь между показателями биологической активности почвы и урожайностью пшеницы.

Теоретическая и практическая значимость. Разработаны рекомендации по определению биологической активности черноземовидной почвы, характеризующие интенсивность и направленность происходящих в ней процессов, обеспечивающих плодородие под влиянием удобрений в условиях

южной сельскохозяйственной зоны Амурской области. Установлено, что оптимальными сроками определения ферментативной активности почвы являются вторая декада июня - первая декада июля, эмиссии СОг - третья декада июля - первая декада августа и наиболее интенсивное разложение целлюлозы, определяемое методом аппликаций, проявляется со второй декады июля до второй декады августа. Для оценки трансформации азота в почве достаточно определять только ее минерализующую способность, так как она представляет собой суммарную величину продуцируемого минерального азота почвы.

Методы определения показателей биологической активности почв, исследованные нами, могут быть использованы в учебном процессе при выполнении лабораторных работ по агропочвоведению, методам почвенных исследований, агроэкологическому мониторингу.

Методология и методы исследования. Методология основана на анализе научных публикаций отечественных и зарубежных авторов в области биологических и сельскохозяйственных наук. Проведены полевые наблюдения в длительном опыте и лабораторные исследования черноземовидной почвы с использованием агрохимических, биохимических, биологических и статистических методов.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов обеспечивается достаточно обширным фактическим материалом, оптимальным набором используемых методов исследований и результатами статистической обработкой данных.

Материалы исследований докладывались на следующих конференциях: региональных научно-практических конференциях «Молодёжь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2012, 2013, 2014); региональных общеуниверситетских научных конференциях ДальГАУ (Благовещенск, 2012, 2013, 2014); научно-практической конференции «Аграрные проблемы научного обеспечения Дальнего Востока», посвящённой 45-летию ГНУ ВНИИ сои (Благовещенск, 2013); межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Экологическое образование на современном этапе для устойчивого развития» (Благовещенск, 2013); Всероссийской научной конференции с международным участием «Водные и экологические проблемы, преобразование экосистем в условиях глобального изменения климата» (Хабаровск, 2014).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе три в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 152 страницах печатного текста, содержит 29 рисунков, 33 таблицы, 8 из них в приложениях. Состоит из введения, трёх глав (аналитический обзор литературы; материал и методы исследований; результаты исследований), выводов, приложений и библиографического списка литературы, который включает 226 источника, в том числе 89 на английском языке.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В 2011-2013 гг. экспериментальная работа выполнена в пятом поле полевого многолетнего стационарного опыта ВНИИ сои по изучению эффективности удобрений. Опыт заложен под руководством В. Т. Куркаева в 1962-1964 гг., опытное поле расположено в пос. Садовое Тамбовского района Амурской области на черноземовидной почве. Севооборот пятипольный, с 40 %-м насыщением соей и пшеницей и 20 %-м насыщением однолетними травами: соя+овёс (таблица 1). Опыт имеет три временных закладки (повторности) со сдвигом по годам и трехкратную пространственную повторность каждой закладки. Расположение вариантов последовательное в три полосы, общая площадь делянки 180 м2, учетная 60 м2.

Таблица 1 - Схема многолетнего стационарного опыта

№ вар. Наименование варианта* Соя+овбс Соя Пшеница Соя Пшеница 20112013 гг.

1 контроль - - - - -

3 N24 N60 N30 N30 - -

4 N24P30 N60P30 N30P60 N30 Р60 -

6 N42P48 N90P60 N60P90 N30P30 N30P60 -

9 Ш4Р30+навоз 4,8 т ЫбОРЗО+навоз (12 т) N30P60 N30 РбО+навоэ (12 т) -

Примечание - 'среднегодовая нагрузка удобрений на 1 га площади севооборота

В 2011-2013 гг. наблюдения выполняли в пяти вариантах: контрольный, без применения удобрений; вариант 3, с длительным применением одних только азотных удобрений (N24). В этом варианте, начиная с 7-й ротации севооборота в отдельные годы наблюдалось снижение урожайности полевых культур (Наумченко, 2002). Вариант 4, где та же доза азотных удобрений применяется на фоне фосфорных (Ы24Р30). Вариант 6, с применением больших доз азотно-фосфорных удобрений (Ж2Р48) и вариант 9, где часть минеральных удобрений заменена эквивалентной дозой полуперепревшего навоза крупного рогатого скота (Ш4Р30 + навоз). Под пшеницу в годы исследований в вариантах, выбранных для наблюдений, удобрения не применялись. В годы наблюдений в полевом опыте высевали пшеницу сорта Арюна.

Посев пшеницы выполняли в оптимальные сроки, культуру высевали рядами, с междурядьями 15 см, агротехника возделывания общепринятая в Амурской области (Система земледелия, 2003). Минеральные удобрения под предшествующую культуру вносили вручную под предпосевную культивацию: азотные - в форме аммиачной селитры, фосфорные - двойного суперфосфата. В варианте 9 регулярно вносили навоз крупного рогатого скота. Урожай пшеницы учитывали методом сплошного обмолота комбайном «Сампо 500».

Почва опытного участка - черноземовидная маломощная в комплексе со среднемощной, В пахотном слое почва имеет слабокислую реакцию среды, среднюю величину потенциальной гидролитической кислотности и повышенную сумму поглощенных оснований. В составе поглощенных катионов преобладает

ион кальция. Степень насыщенности основаниями высокая. Содержание доступных форм фосфора очень низкое, калия - высокое.

Хотя агрометеорологические условия 2011 и 2013 гг. характеризовались повышенными температурами и неравномерным выпадением осадков, урожай пшеницы был довольно высоким, в то время как в 2012 г. был получен низкий урожай из-за повышенных температур в сочетании с низкой влажностью воздуха и ветром, который иссушил почву и создал неблагоприятные условия для роста и развития этой культуры (рисунок 1,2).

апрель май июнь июль август —■средшмноголетняя -2011г. -2012г. -2013 г.

Рисунок 1 - Сред немноголетняя и среднемесячные температуры воздуха за период вегетации пшеницы (МС г. Благовещенска)

шсреднемноголетняя «2011г. ■ 2012 г. ■2013г.

Рисунок 2 - Среднемесячная и средняя многолетняя суммы осадков за весенне-летний период 2011-2013 гг. (МП с. Садовое)

Весной и летом 2011-2013 гг. для проведения биологических и агрохимических исследований на перечисленных выше вариантах опыта были отобраны почвенные образцы по фазам роста и развития яровой пшеницы -кущение, выход в трубку, колошение, восковая спелость. В полевых условиях определена интенсивность разложения целлюлозы в почве методом E.H. Мишустина и А. Н. Петровой. Сущность метода заключается в сравнительной характеристике биологической активности разных объектов (разностей почв, вариантов опыта) по интенсивности разложения бязевой ткани, натянутой на стеклянную пластинку (Муртазина, 2006).

В 2011 г. целлюлозоразлагающая способность почвы определялась с 13 июля по 9 августа. В 2012 и 2013 гг. этот показатель определяли в два периода с 7 июня по 9 июля и с 9 июля по 9 августа 2012 г.; с 17 июня по 18 июля и с 18 июля по 20 августа 2013 г.

В 2012 и 2013 гг. целлюлозоразлагающая способность черноземовидной почвы определена методом запашки соломы. Перед запашкой солому пропитывали дистиллированной водой и оставляли в течение 4-х зимних месяцев на морозе с целью приближения условий ее разложения к естественным. В 2012 г. экспозиция соломы в почве составила 63 дня (с 7 июня по 9 августа), в 2013 г. -64 дня (с 17 июня по 20 августа). Интенсивность целлюлозоразлагающего процесса определяли по потере массы соломы.

Отбор почвенных проб проводили тростевым буром с глубины 0...20 см. Анализы почвы выполнены в агрохимической лаборатории кафедры «Экологии, почвоведения и агрохимии» ФГБОУ ВПО ДальГАУ. Биологическую активность почвы определяли в свежих образцах, просеянных через сито с диаметром отверстий 3 мм. Для определения агрохимической характеристики почвенных образцов их предварительно высушивали до воздушно-сухого состояния и пропускали через сито с отверстиями 2 мм.

Эмиссию углекислого газа при изучении биологических показателей определяли методом Г.М. Оганова (Практикум, 1987). Биологическую активность почвы оценивали по интенсивности выделения СОг из почвы при абсорбции его раствором щелочи ЫаОН.

Энзиматическую активность почвы определяли по активности ферментов класса гидролаз (уреазы, фосфатазы) и оксидоредуктаз (каталазы, пероксидазы и полифенолоксидазы): уреазы - методом А.Ш. Галстяна (Муртазина, 2006), нейтральной фосфатазы - методом гидролиза фенолфталеин фосфата (Временные методические..., 1984). Определение каталазы проводили по Джонсону и Темпле перманганатометрическим методом (Муртазина, 2006), пероксидазы и полифенолоксидазы - методом А.Ш. Галстяна (Хазиев, 2005).

Нитрификационную способность почвы определяли методом С.П. Кравкова (Агрохимические методы ..., 1975), аммонификационную - методом промывки почвы до полного исчезновения аммиака (Теппер, 1993). Азот-минерализующую способность - методом В.Н. Башкина и В.Н. Кудиярова (1990) и биомассу микроорганизмов в почве - регидратационным методом по Т.Г. Мирчинк и Н.С. Паникову (Ганжара,2002).

По фазам роста и развития пшеницы в черноземовидной почве определены нитратный азот ионометрическим методом (ГОСТ-26951-91) и аммонийный азот методом ЦИНАО (ГОСТ 26489-90), подвижные фосфор и калий методом А.Т. Кирсанова в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26207-91).

С целью выявления изменения уровня плодородия вследствие многолетнего применения различных систем удобрений образцы почвы отбирали осенью в 1, 3, 4, 6 и 9 вариантах стационарного опыта после уборки пятой культуры севооборота. Отбор проводили в трех точках делянки по слоям почвы с глубины 0...20,20...40, 40...60 см почвенным буром с диаметром стакана 5 см.

По слоям почвы определены нитратный азот ионометрическим методом (ГОСТ-26951-91) и аммонийный азот методом ЦИНАО (ГОСТ 26489-90), подвижный фосфор и калий методом А.Т. Кирсанова в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26207-91), содержание углерода методом И.В. Тюрина в модификации Б.А. Никитина (Орлов, 1981), обменные основания кальция и магния -комплексонометрическим методом (ГОСТ 26487-90), актуальная и обменная кислотность - методом ЦИНАО (ГОСТ 26483-90), гидролитическая кислотность -методом Каппена в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26212-91).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Физико-химические и агрохимические свойства. По нашим данным содержание гумуса в пахотном слое в контрольном варианте оказалось равным -3,87%, вниз по профилю его количество постепенно убывает - 1,89% в слое 20...40 см, 1,27% в слое 40...60 см. Такой характер снижения типичен для черноземовидных почв (Терентьев, 1969). В контрольном варианте без применения удобрений реакция почвенного раствора по всему профилю слабокислая - 6,08...6,20 единиц рН. Длительное применение минеральных азотно-фосфорных удобрений увеличивает все виды почвенной кислотности в пахотном слое, в том числе гидролитическую на 0,40...0,55 мг-экв/100 г почвы. После применения органоминеральных удобрений последняя снижается относительно контроля на 4...5% на всю глубину исследуемого слоя за счет нейтрализации её щелочными и щелочноземельными катионами, присутствующими в составе навоза.

Сумма поглощенных оснований в пахотном слое контрольного варианта составила 20,8 мг-экв/100 г. Статистически значимых изменений этого показателя в зависимости от применения удобрений не наблюдалось, но было обнаружено увеличение количества магния в подпахотном горизонте почвы. В пахотном слое степень насыщенности основаниями почвенного поглощающего комплекса в контроле составила 82,8%. При последействии минеральных удобрений она снижается по сравнению с контролем на 1,4... 1,8 абсолютных %. При длительном применении всех систем удобрений в слое почвы на глубине 20-40 см наблюдается увеличение степени насыщенности основаниями за счет вмывания магния из пахотного слоя в нижележащие и уменьшения гидролитической кислотности.

При внесении азотно-фосфорных удобрений совместно с навозом отрицательного воздействия на физико-химические свойства почвы не наблюдалось.

Содержание подвижного фосфора в черноземовидной почве в варианте без применения удобрений низкое (19 мг/кг), и на фоне длительного применения NP и NP+навоз оно возрастает по сравнению с контролем в 2...3 раза.

Доступными формами калия почвы Амурской области обеспечены в большей степени, чем другими элементами питания. Растения в основном используют водорастворимый и обменный калий. Содержание обменного калия в почве всех вариантов опыта высокое (185 мг/кг), но на фоне длительного

применения минеральных № удобрений наблюдается тенденция к его снижению относительно контрольного варианта. По данным В.Ф. Прокопчук (2001), баланс этого элемента в почве, ставший отрицательным за длительное время, может привести к истощению фонда пополнения его обменных форм, особенно при отчуждении с побочной продукцией зерновых и сои. В стационарном опыте применение азотно-фосфорных минеральных удобрений в среднегодовых дозах Ы24Р30 и Ж2Р48 повысило вынос калия из почвы с основной и побочной продукцией соответственно на 8 и 17 кг/га в год по сравнению с контрольным вариантом.

Общая биологическая активность и биомасса микроорганизмов. В

течение вегетационного периода интенсивность дыхания почвы колеблется в широких пределах. Максимальное выделение углекислоты приходится на середину лета (в период наиболее активного роста растений). Это связано, с одной стороны, с активной деятельностью микроорганизмов, с другой - с интенсивным дыханием корней. Данный период отличается наиболее благоприятными гидротермическими условиями: высокой температурой и оптимальной влажностью почвы. В конце вегетационного периода, несмотря на относительно высокую численность микроорганизмов, интенсивность выделения углекислоты уменьшается, что обусловлено снижением активности не только микрофлоры, но и биохимической деятельности корней (ТенХак Мун, 1977).

Эмиссия СОг в фазы кущения и выхода в трубку у пшеницы выше, чем в фазы колошения и восковой спелости, что связано с увеличением расхода доступного для минерализации субстрата и снижением выделения СО2 корнями растений (таблица 2).

Таблица 2 - Эмиссия СОг черноземовидной почвы, мг на 1 кг в 1 час, в среднем за 2011-2013 гг._

№ вар. Наименование варианта Фазы роста и развития пшеницы

кущение выход в трубку колошение восковая спелость

1 контроль 78 82 65 66

3 N24 88 69 64 51*

4 Ы24Р30 90 72 68 63

6 1М42Р48 91 76 65 68

9 Ы24Р30+навоз 78 77 65 66

НСР05 равен 15 18 5 4

^ Факт 1,71 0,62 0,64 24,86

Примечание - 'Статистически значимые изменения на 5%-м уровне, Ртар = 3,84

В среднем за три года исследований эмиссия СОг в фазе кущения пшеницы в контрольном варианте составила 78 мг/кг и при последействии минеральных удобрений проявилась тенденция к повышению этого показателя на 13... 17%. В фазе выхода в трубку отмечена противоположная закономерность, на фоне последействия удобрений наблюдалась тенденция к снижению интенсивности дыхания относительно контрольного варианта на 6... 16%. В более поздние фазы

развития пшеницы эмиссия СОг оставалась по всем системам удобрения на уровне контроля и только на фоне длительного применения одних азотных удобрений в фазе восковой спелости она была статистически значимо ниже контрольного варианта на 23%. При замене части минеральных удобрений эквивалентным количеством органических, эмиссия СО2 во все сроки наблюдений находилась на уровне контроля (Пилецкая, 2014).

Целлюлозоразлагающая способность черноземовидной почвы во все годы наблюдений была низкой из-за слабой микробиологической активности, так как холодная малоснежная зима, способствующая глубокому промерзанию почвы и холодная, засушливая, затяжная весна, замедляющая оттаивание почвы, приводят к снижению жизнедеятельности почвенных организмов. Целлюлозоразлагающая способность почвы, определяемая с июня по июль, была ниже, чем в срок с июля по август, так как к середине вегетации пшеницы при повышении суточных температур скорость минерализационных процессов в почве возрастает, следовательно, возрастает и скорость разложения ткани по сравнению с ранними сроками определения. На интенсивный процесс разложения клетчатки в черноземовидной почве (июль-август) указывали также Р.Н. Стёпкина (2001) и Н.К. Татарова (2003).

В среднем за годы исследований в ранние сроки развития пшеницы в контрольном варианте скорость разложения целлюлозы составила 1,51 %/сутки, при последействии азотно-фосфорных и органоминеральных удобрений она снизилась. В более поздние сроки развития пшеницы целлюлозоразлагающая способность почвы возросла и составила в контрольном варианте 2,22 %/сутки. На фоне малых доз минеральных и органоминеральных удобрений она была ниже контроля на 10,8% и 11,7% соответственно вариантам 4 и 9 (таблица 3).

Таблица 3 - Целлюлозоразлагающая способность черноземовидной почвы

№ вар. Наименование варианта Скорость разложения ткани Скорость разложения соломы, %/сут (2012-2013 гг.)

июнь-июль, %/сут (2011-2012 гг.) июль-август, %/сут (2011-2013гг.)

1 контроль 1,51 2,22 0,46

3 N24 1,52 2,24 0,49

4 Ш4Р30 1,23 1,96* 0,47

6 Ж2Р48 1,38 2,24 0,47

9 Ш4Р30+навоз 1,26 1,98* 0,51

НСР05 равен 0,30 0,24 0,08

Рфакт. 2,17 3,94 0,49

Примечание - "Статистически значимые изменения на 5%-м уровне, Рта0р= 3,84 (2011-2013 гг.), Рта,р= 5,32 (2011-2012 гг. и 2012-2013 гг).

При определении целлюлозоразлагающей способности почвы методом запашки соломы наблюдался более медленный процесс разложения органического вещества, чем процесс разрушения бязевой ткани, что, возможно, связано с худшим контактом соломы с почвой и другим составом органических

соединений соломы, по сравнению с бязевой тканью. В контроле в 2012-2013 гг. скорость разложения соломы составила 0,46 %/сутки (таблица 3). Значительных изменений в скорости разложении соломы при различных системах удобрения не наблюдалось. Следовательно, определение целлюлозораалагающей способности методом аппликаций бязевой ткани можно считать более информативным.

Содержание углерода микробной биомассы черноземовидной почвы в среднем за три года исследований в контрольном варианте составило 682 мкг/г. Существенные изменения наблюдались только на фоне применения азотно-фосфорных удобрений, где проявилась тенденция к повышению содержания углерода микробной биомассы относительно контроля, особенно при повышенных дозах удобрений (на 10%). В варианте с последействием органоминеральной системы удобрений зафиксирована тенденция снижения содержания углерода микробной биомассы на 3,9% (таблица 4).

Таблица 4 - Содержание углерода микробной биомассы черноземовидной почвы, в среднем за 2011-2013 гг.__

№ вар. Наименование варианта Углерод микробной биомассы, Смкг/г почвы

1 контроль 682

3 N24 689

4 N24P30 694

6 N42P48 750

9 N24P30+HaBO3 655

НСР05 равен 102

FtbaifT 1,20

Ртеор 3,84

Трансформация азотсодержащих соединений в почве.

Нитрификационная способность черноземовидной почвы в конце вегетации пшеницы выше, чем в начале. Это связано с поступлением листового опада, окончанием вегетации пшеницы, активным отмиранием корневой системы, а также с увеличением содержания легкоразлагающегося органического вещества. В условиях Амурской области полное созревание пшеницы происходит в начале августа и уборка проводится прямым комбайнированием в середине августа.

В среднем за 2011-2013 гг. в контрольном варианте минимальное значение нитрификационной способности почвы (таблица 5) зафиксировано в фазе кущения пшеницы - 14,6 мг, максимальное - в фазе восковой спелости пшеницы (17,2 мг). При использовании одних только азотных удобрений проявилась тенденция к повышению нитрификационной способности черноземовидной почвы в фазы кущения, колошения и восковой спелости пшеницы на 4...8% относительно контроля. При внесении азотно-фосфорных и азотно-фосфорных удобрений совместно с навозом нитрификационная способность статистически значимо возросла по сравнению с контролем - на 10... 18% в фазы кущения и выхода в трубку пшеницы, в фазе колошения она увеличилась незначительно - на 10... 17%.

Таблица 5 - Нитрификационная способность черноземовидной почвы, мг N-

№ вар. Наименование варианта Фазы роста и развития пшеницы

кущение выход в трубку колошение восковая спелость

1 контроль 14,6 16,4 15,8 17,2

3 N24 15,8 16,0 16,5 18,0

4 N24P30 16,7* 18,Г 18,5 16,4

6 N42P48 16,3* 18,1* 17,4 17,3

9 N24P30+HaBO3 17,2* 18,4* 17,9 19,3'

HCPos равен 1,5 1,3 2,2 1,3

FibíKT 4,75 8,30 2,54 7,44

Примечание - 'Статистически значимые изменения на 5%-м уровне, Рпар = 3,84

В фазе восковой спелости пшеницы после применения малых доз азотно-фосфорных удобрений проявилась тенденция к снижению нитрификационной способности почвы на 5%, на фоне же длительного применения органоминеральных удобрений она статистически значимо возросла по отношению к контролю на 12%.

В 2011-2013 гг. была изучена аммонификационная способность черноземовидной почвы в фазе колошения пшеницы. Аммонификационная способность почвы в отличие от нитрификационной способности изучалась с внесением в почву субстрата (соевая мука). Она не зависит от уровня удобренности почвы, а характеризует только пул микроорганизмов. В среднем за три года исследований в фазе колошения пшеницы в контрольном варианте аммонификационная способность почвы составила 100 мг/кг. При последействии всех систем удобрений аммонификационная способность черноземовидной почвы проявила незначительную тенденцию к увеличению - на 2,7... 13,1% относительно контроля (таблица 6). Аммонификационная способность почвы не может являться критерием оценки количества продуцируемого азота, доступного для растений.

Таблица 6 - Аммонификационная и минерализационная способность черноземовидной почвы в фазе колошения пшеницы, среднее за 2011-2013 гг.

№ вар. Наименование варианта Аммонификационная способность почвы, мг N-NH4/ кг почвы Минерализационная способность почвы, мг N/кг почвы

1 контроль 100 50,2

3 N24 114 52,1

4 N24P30 103 51,3

6 N42P48 108 52.7*

9 N24P30+Haeo3 113 54.7*

HCPos равен 3 2,2

Fówrr. 0,61 5,84

Примечание - 'Статистически значимые изменения на 5%-м уровне, Ртюр.= 3,84

Наиболее перспективным является метод определения минерализационной способности почвы, предложенный В.Н. Башкиным и В.Н. Кудияровым, который учитывает как аммонификационную способность почвы без добавления субстрата, так и нитрификационную способность почвы, т.е. суммарное продуцирование минерального азота (Башкин,1999).

В среднем за три года исследований в фазе колошения пшеницы в контрольном варианте минерализационная способность почвы составила 50,2 мг/кг (таблица 6). При последействии малых доз минеральных удобрений минерализационная способность черноземовидной почвы проявила тенденцию к повышению на 2...4% относительно контроля, при последействии повышенных доз минеральных и органоминеральных удобрений она была значимо выше контроля на 5...9%.

Ферментативная активность. При изучении динамики ферментативной активности почвы наиболее информативная фаза - выход в трубку. Для данной фазы проанализировано влияние погодных условий на активность ферментов класса гидролаз и оксидоредуктаз.

Влажность почв весной и в первой половине лета на Зейско-Буреинской равнине обусловлена количеством осенних осадков в предшествующем году (рисунок 3), так как доля осадков в зимний период (ноябрь-март) не превышает 10% от средней многолетней годовой нормы (44 мм), а весной и в первой половине лета количество осадков возрастает до 30% (146 мм). В 2010 и 2011 гг. количество осадков осенью было значительно меньше, а в 2012 г. - в 2 раза выше среднего многолетнего значения. В вегетационный период 2012 г. пониженные запасы влаги в почве с осени 2011 г. сопровождались низким количеством осадков весной и в июне, поэтому условия произрастания пшеницы до фазы выхода в трубку в этом году можно отнести к весьма неблагоприятным. В вегетационный период 2011 г. незначительное количество осадков осенью 2010 г. компенсировалось повышенным количеством осадков в виде снега (80 мм) и в мае-июне - на уровне нормы, поэтому условия вегетации можно отнести к средним по увлажнению. Вегетация пшеницы в 2013 г. протекала в условиях избыточного увлажнения: количество осадков предшествующей осенью и зимой превысило норму в 2,2 раза (290 мм), а весной и в июне - в 1,6 раза (Пилецкая, 2014).

450

2011г. 2012 г. 2013 г. ср. многолетняя

■сумма активных температур до фазы выхода в трубку пшеницы

2011г. 2012 г. ■ сентябрь-октябрь

2013 г.

ср. мног. май-июнь

Рисунок 3 - Сумма активных температур до фазы выхода в трубку пшеницы (А) и количество осадков за осенний период предшествуюгцего года и весенне-раннелетний период года

вегетации пшеницы (Б)

Из-за переувлажненной почвы посев пшеницы был проведен только в конце мая, и фаза выхода в трубку наступила на 20 дней позже, чем в предшествующие годы.

На биологическую активность почв оказывает влияние сумма суточных температур (Чагина, 1986). В годы исследований сумма температур от протаивания пахотного слоя до наступления фазы выход в трубку пшеницы была выше средней многолетней величины в 2012 г. на 106 °С, в 2011 г. - на 160 °С и в 2013 г. - на 515 °С. Для подтверждения зависимости ферментативной активности почв от погодных условий проведен корреляционный анализ (таблица 7). В результате установлена положительная связь активности ферментов катал аза и полифенолоксидаза из класса оксидоредуктаз с погодными условиями. Активность ферментов класса гидролаз показала отрицательную зависимость от погодных условий, причём в большей степени это наблюдалось для уреазы и в меньшей — для фосфатазы.

Таблица 7 - Корреляционная зависимость активности ферментов от погодных условий (п=9, Г|фит=0,670)_

Фермент Фактор

Сумма температур Сумма осадков за сентябрь-октябрь + май-июнь Сумма осадков за май-июнь

Уреаза - 0,630 - 0,485 - 0,837*

Фосфатаза - 0,348 - 0,442 -0,128

Катал аза 0,789* 0,792* 0,691*

Пероксидаза - 0,036 0,113 - 0,320

Полифенолоксидаза 0,654 0,633 0,618

Примечание - 'Статистически значимые изменения на 5%-м уровне

В среднем за три года исследований в черноземовидной почве активность ферментов класса гидролаз на фоне последействия удобрений была ниже, чем в контроле. Из класса оксидоредуктаз снижение активности по отношению к контролю наблюдалось только у каталазы. Активность пероксидазы и полифенолоксидазы была выше, чем в контроле (таблица 8).

Как отметил В.И. Турусов (2012), при увеличении содержания подвижного фосфора в почве активность фосфатазы уменьшается. На наш взгляд, это является реакцией живых организмов на содержание доступных форм фосфора в окружающей среде и признак экономии ресурсов по выработке фосфатазы. В наших исследованиях данная закономерность прослеживается только в фазе выхода в трубку пшеницы, за исключением варианта с длительным применением одних азотных удобрений, где резко снижается как содержание подвижного фосфора в почве, так и активность фосфатазы (таблицы 8, 9). В более поздние фазы развития пшеницы в период муссонных дождей закономерность, отмеченная В.И. Турусовым, не сохраняется.

Таблица 8 - Активность ферментов черноземовидной почвы в фазе выход в

трубку пшеницы, в среднем за 2011-2013 гг.

№ вар. Наименование варианта Фермент

уреаза мгЫ-КНЗ на 1 г почвы за 24 часа фосфатаза мг р2о5 на 1 г почвы за 24 часа каталаза см3Ог на 1 г почвы за 1 минуту пероксидаза мг пурпургаплина на 100 г почвы за 30 мин полифенол оксидаза мг пурпургал-лина на 100 г почвы за 30 мин

1 контроль 0,341 2,75 0,263 160 32

3 N24 0,325' 2,67 0,260 174 32

4 Ш4Р30 ■ 0,335 2,58 0,253* 168 37*

6 Ж2Р48 0,334 2,59 0,249* 167 39*

9 Ш4Р30+навоз 0,311* 2,57 0,266 165 38*

НСР05 равен 0,012 0,22 0,008 14 4

рфакт. 9,78 1,16 9,49 1,46 6,00

Примечание - "Статистически значимые изменения на 5%-м уровне, = 3,84

Таблица 9 - Содержание подвижного фосфора черноземовидной почвы в

фазы роста и развития пшеницы, в среднем за 2011-2013 гг., в мг/кг почвы

№ вар. Наименование варианта Фазы роста и развития пшеницы

кущение выход в трубку колошение восковая спелость

1 контроль 28 28 26 27

3 N24 22* 22* 21 21

4 Ш4Р30 47* 44' 44' 42*

6 Ж2Р48 78* 74' 75* 65*

9 №4Р30+навоз 73* 76* 69* 72*

НСР05 равен 5 6 9 9

Рфакт. 283,01 194,56 78,80 70,78

Примечание - 'Статистически значимые изменения на 5%-м уровне, Ртсов = 3,84

Для установления зависимости активности фосфатазы от содержания подвижного фосфора в почве выполнен корреляционный анализ (таблица 10). Коэффициент корреляции между этими величинами выявил обратно-пропорциональную среднюю и сильную связь, но статистически не достоверную при данной величине выборки. Поэтому она может быть принята как ориентировочная.

Таблица 10 - Корреляционная зависимость активности фосфатазы от содержания подвижного фосфора в черноземовидной почве (п=5, Гцрнт=0,878)

Фазы роста и развития пшеницы

кущение выход в трубку колошение восковая спелость

0,689 - 0,768 0,392 - 0,533

Согласно шкале сравнительной оценки биологической активности почв, предложенной Э.И. Гапонюк и C.B. Малаховым (Казеев, 2003), активность фермента каталазы черноземовидной почвы была очень слабой, уреазы - слабой, фосфатазы - очень высокой.

Взаимосвязь показателей биологической активности почвы при длительном применении удобрений. Биологическая активность почвы связана с ее важнейшим свойством плодородием и может в определенной степени характеризоваться урожайностью. Урожайность пшеницы по годам исследований резко различалась (таблица 11).

Таблица 11 - Урожайность пшеницы, ц/га (по данным ГНУ ВНИИ сои)

№ вар. Наименование варианта Урожайность пшеницы

2011 г. 2012 г. 2013 г. средняя за 2011-2013 гг.

1 контроль 27,9 7,9 19,5 18,4

3 N24 27,8 8,7 20,7 19,1

4 N24P30 26,5 9,6 21,2* 19,1

6 N42P48 26,5 10,5* 22,4* 19,8*

9 N24P30+HaBO3 27,5 12,0* 22,4* 20,6*

НСРо5 равен 2,4 1,9 1,7 0,8

Точность опыта 2,81% 6,60% 2,64% 3,27%

Примечание - "Статистически значимые изменения на 5%-м уровне

В среднем за годы исследований после применения азотно-фосфорных удобрений в дозе N42P48 и при совместном внесении их с навозом урожайность пшеницы была достоверно выше контроля на 8... 12%.

Для оценки взаимосвязи урожайности пшеницы с биологической активностью почвы был проведен линейный корреляционный анализ (таблицы 12, 13, 14). Выборка составлена по средним значениям показателей для всех вариантов каждой временной закладки. Таким образом, количество пар равно количеству вариантов, п=5. Статистически значимую прямую связь урожайность имеет с нитрификационной способностью почвы (г= 0,919 и 0,934). Урожайность имеет высокую обратную связь с активностью пероксидазы (г= -0,977) и полифенолоксидазы (г= -0,908), что очевидно, обусловлено иммобилизацией минеральных форм азота, а также с целлюлозоразлагающей способностью почвы (г= -0,880).

Таблица 12 - Линейная корреляционная зависимость урожайности пшеницы от показателей биохимической активности черноземовидной почвы (п=5, г№1гг=0,878)

Годы проведения опытов Показатель

Уреаза Фосфатаза Катал аза Пероксидаза Полифенолоксидаза

2011г. 0,224 0,435 0,664 -0,977* -0,754

2012 г. -0,365 -0,619 -0,260 0,162 0,454

2013 г. 0,198 -0,273 -0,256 -0,453 -0,908*

Примечание - 'Статистически значимые изменения на 5%-м уровне

Таблица 13 - Линейная корреляционная зависимость урожайности пшеницы от показателей биологаческой активности черноэемовидной почвы (п=5, Гцдп^О.878)

Годы проведения ОПЫТОВ Показатель

ЭшпоиаСО! ЦСП

Выход Вооговая опелоотъ 1-й арок 2-й срок Биомаооа

Кущение в трубку Колошение микроорганизмов

2011 г. -0,767 •0,669 0,876 -0,294 -0,574 -0,073

2012 г. -0,038 -оде 0,244 0,439 0,880* -0,539 0,794

2013 г. -0,026 -0,455 0,466 0,423 -0,415 -0,530 0,032

Таблицы 14- Линейная корреляционная зависимость урожайности пшеницы от показателей биологической активности характеризующих трансформацию азотсодержащих соединений черноземовидной почвы (п=5, ^„=0,878)_

Годы прове деннм опытов Показатель

НСП МСП

Кущение Выходе трубку Колошение Восковая опегоотъ

2011 г. 0,526 -0,368 -0319 0,336 0,253

2012 г. 0,919* 0,681 0*02 0,378 0,485

2013 г. 0,272 0/575 0,934* 0,024 ■0,077

Примечание - "Статноткчеокн значимые изменения на 5%-м уровне

Таким образом, зависимость урожайности пшеницы от биохимической и биологической активности почвы носит переменный характер, что создает значительные трудности для обнаружения закономерных связей такого важного показателя эффективного плодородия почвы, как урожайность культуры с биологической активностью почвы.

Для оценки взаимосвязи биологических показателей черноземовидной почвы был проведен линейный корреляционный анализ (таблицы 15, 16). Выборка составлена по средним значениям показателей за три года исследований, поэтому количество пар равно количеству вариантов, п=5.

Высокая статистически значимая прямая корреляционная зависимость наблюдается для активности фосфат азы с целлюлозоразлагающей способностью (р= 0,897), активности полифенолоксидазы с эмиссией СОг (г= 0,997) и тарификационной способностью почвы (г= 0,963). Высокая статистически значимая обратная корреляционная зависимость выявлена между активностью уреазы и минерализационной способностью почвы (г= -0,907), активностью фосфатазы и тарификационной способностью почвы (г= -0,920), активностью кат ал азы и биомассой микроорганизмов (1= -0,907), активностью пероксидазы и эмиссией СОг (г= -0,970). При разложении органического вещества в почве происходит потребление азота, что приводит к иммобилизации минеральных форм азота, в результате чего происходит снижение содержания исходного материала для нитрификации.

Таблица 15 - Линейная корреляционная связь показателей биологической активности в черноземовидной почве за 2011-2013 гг. (п=5, гГОиг=0,878)___

Показатель биологической активности ЦСП Биомасса микроорганизмов нсп мсп

1 срок 2 срок - Кущение Выход в трубку Колошение Восковая спелость -

Эмиссия со2 Кущение 0,114 - - 0,237 - - - -

Выход в трубку 0,104 - - - 0,090 - - -

Колошение - -0,702 -0,034 - - 0,696 - 0,272

Восковая спелость - -0,241 - - - - 0,079 -

Биомасса - 0,536 - - - 0,310 - - 0,236

ЦСП 1 - - - -0,853 -0,915* - -

2 - - 0,536 - - -0,811 -0,120 -

МСП - - - - - 0,476 - -

Примечание -'Статистически значимые изменения на 5%-м уровне

Таблица 16 — Линейная корреляционная связь показателей биохимической активности в черноземовидной почве за 2011-2013 гг. (п=5, ^=0,878)___

Показатель биологической активности Эмиссия CÜ2 ЦСП Биомасса микроорганизмов НСП МСП

Уреаза 0,253 0,357 0,574 -0,322 -0,907*

Фосфатаза 0,293 0,897* -0,081 -0,920* -0,691

Катал аза 0,320 0,188 -0,907* -0,306 0,197

Пероксидаза -0,970* 0,058 0,187 -0,182 0,230

Полифенолоксидаза 0,997** -0,807 0,285 0,963* 0,614

Примечание -'Статистически значимые изменения на 5%-м уровне, " полиномиальное приближение (Я2)

По данным В.Ф. Прокопчук (1996), при внесении в почву соломы установлено снижение урожайности зерновых культур из-за недостатка минеральных форм азота в почве. В наших исследованиях наблюдалась также высокая обратная корреляционная зависимость не только между эмиссией СОг и целлюлозоразлагающей способностью почвы, но и между целлюлозоразлагающей и нитрификационной способностью почвы (г= от -0,811 до -0, 915), статистически достоверная на 5% уровне значимости в фазе выхода в трубку пшеницы.

Взаимосвязь показателей биологической активности почвы между собой, как и взаимосвязь данных показателей с урожаем, является изменчивой. Это связанно с высокой динамичностью биохимических процессов, протекающих в почве, большой гетерогенностью и сложностью структуры как самого микробного сообщества, так и среды его обитания - черноземовидной почвы, а также неуправляемостью гидротермического режима.

Методы почвенной биологии и энзимологии позволяют достаточно точно определить интенсивность и направленность происходящих в почве процессов, обеспечивающих ее плодородие. Однако при их очевидной информативности эти методы сложно использовать для оценки изменения плодородия почвы под влиянием различных доз удобрений (Девятова, 2006). Данные, полученные в результате исследований биологической активности черноземовидной почвы, свидетельствуют, что уровень продуктивного потенциала этих почв может определяться суммарной активностью и интенсивностью биохимических процессов, обусловленной содержанием в почве определенного пула ферментов.

ВЫВОДЫ:

1. Применение удобрений существенно влияет на состояние почвы, изменяя состав обменных катионов в почвенном поглощающем комплексе, снижая интенсивность процессов разложения целлюлозы, а также активность уреазы, фосфатазы и каталазы.

2. Длительное применение одних только азотных удобрений снижает относительно контроля степень насыщенности основаниями почвенного поглощающего комплекса, эмиссию СОг в июле и августе, активность уреазы и фосфатазы на фоне снижения содержания доступных растению форм фосфора, но повышает минерализационную способность азотсодержащих органических веществ в почве и активность пероксидазы.

3. Длительное применение минеральных азотно-фосфорных удобрений снижает степень насыщенности основаниями почвенного поглощающего комплекса, содержание обменного калия, целлюлозоразлагающую способность почвы, активность уреазы, каталазы и фосфатазы на фоне резкого увеличения доступных форм фосфора, но повышает минерализационную способность азотсодержащих органических веществ и активность ферментов пероксидазы и полифенолоксидазы относительно контроля.

4. При замене части минеральных удобрений на органические ухудшения агрохимических свойств почвы не происходит. При этом увеличивается степень

насыщенности основаниями почвенного поглощающего комплекса и содержание доступных растениям форм калия и фосфора. Показатели биологической активности изменяются аналогично вариантам с применением минеральных азотно-фосфорных удобрений.

5. Для оценки трансформации азота в почве при последействии удобрений наиболее информативным является определение минерализационной способности, так как она учитывает суммарное продуцирование минерального азота.

6. Изучение динамики биологических показателей в черноземовидной почве выявило повышение эмиссии СО2 в июне-июле, целлюлозоразлагающей способности - в июле-августе, нитрификационной способности почвы - в августе.

7. Ферментативная активность черноземовидной почвы в весенне-раннелетний период зависит от погодных условий в большей степени, чем от системы удобрения. Так, установлена сильная положительная зависимость фермента каталазы от суммы активных температур и суммы осадков за сентябрь-октябрь + май-июнь и сильная отрицательная зависимость фермента уреазы от суммы осадков за май-июнь. Черноземовидная почва характеризуется очень слабой активностью фермента каталазы, слабой - уреазы, очень высокой -фосфатазы.

8. Урожайность пшеницы как показатель биологической активности почвы и плодородия повышается только после применения азотно-фосфорных удобрений и при их совместном внесении с навозом. Урожайность пшеницы находится в тесной прямой связи с нитрификационной способностью почвы, в обратной связи с активностью ферментов, ответственных за гумификацию, а также с целлюлозоразлагающей способностью почвы.

9. Прямая высокая корреляционная зависимость наблюдается у активности фосфатазы с целлюлозоразлагающей способностью, активности полифенолоксидазы с эмиссией СОг и нитрификационной способностью почвы. Обратная высокая зависимость наблюдается между активностью уреазы и минерализационной способностью почвы, активностью фосфатазы и нитрификационной способностью почвы, активностью каталазы и биомассой микроорганизмов, активностью пероксидазы и эмиссией С02, целлюлозоразлагающей и нитрификационной способностью почвы.

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Пилецкая, O.A. Оценка потенциальной биологической активности черноземовидной почвы / O.A. Пилецкая, В.Ф. Прокопчук // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2014. - № 9. - С. 41-44.

2. Пилецкая, O.A. Фосфатный режим и фосфатазная активность черноземовидной почвы / O.A. Пилецкая, В.Ф. Прокопчук // Вестник КрасГАУ. -2014.- №8. -С. 47-50.

3. Пилецкая, O.A. Ферментативная активность черноземовидной почвы на фоне длительного применения удобрений / O.A. Пилецкая, В.Ф. Прокопчук // Вестник Северо-Восточного научного центра Дальневосточного отделения Российской академии наук. - 2014. -№4. - С. 41-45.

Статьи, опубликованные в периодических изданиях

4. Пилецкая, O.A. Активность ферментов класса гидролаз в черноземовидной почве на фоне различных систем удобрений / O.A. Пилецкая // Адаптивные технологии в растениеводстве Амурской области: сб. науч. тр. ДальГАУ. - Благовещенск: ДальГАУ, 2013. - Вып. 9. - С. 71-75.

5. Пилецкая, O.A. Ферментативная активность черноземовидной почвы на фоне различных систем удобрений 7 O.A. Пилецкая // Аграрные проблемы научного обеспечения Дальнего Востока: сб. науч. тр. ВНИИ сои. -Благовещенск. - 2013. -Т. 2. - С. 32-35.

6. Пилецкая, O.A. Биологическая активность черноземовидной почвы при длительном применении удобрений / O.A. Пилецкая, В.Ф. Прокопчук // Дальневосточный аграрный вестник. - 2014. — Вып. 2 (30). - С. 33-37.

Работы, опубликованные в материалах международных, всероссийских и региональных конференций

7. Пилецкая, O.A. Биологическая активность луговой черноземовидной почвы и ее изменение на фоне различных систем удобрений / O.A. Пилецкая // «Молодёжь XXI века: шаг в будущее», материалы XIII-й региональной научно-практической конференции. - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2012. - С. 100-101.

8. Пилецкая, O.A. Активность ферментов класса оксидоредуктаз при длительном применении удобрений / O.A. Пилецкая // «Молодёжь XXI века: шаг в будущее», материалы XIV-й региональной научно-практической конференции. - Благовещенск: Изд-во ДальГАУ, 2013. - С. 7-8.

9. Пилецкая, O.A. Адаптация методов биологической оценки экологического состояния почв для лабораторных работ по дисциплине «методы почвенных исследований / O.A. Пилецкая // Экологическое образование на современном этапе для устойчивого развития, материалы межрегиональной научно-практической конференции с международным участием. - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2013. - Т. 2. - С. 57-60.

10. Пилецкая, O.A. Фосфатный режим черноземовидной почвы на фоне длительного применения удобрений / O.A. Пилецкая // «Молодежь XXI века: шаг в будущее», материалы XV-й региональной научно-практической конференции. -Благовещенск: Изд-во АмГУ, 2014. - Т. 7. - С. 7-8.

11. Пилецкая, O.A. Актуальная и потенциальная биологическая активность почвы на фоне длительного применения удобрений / O.A. Пилецкая, В.Ф. Прокопчук И «Водные и экологические проблемы, преобразование экосистем в условиях глобального изменения климата», материалы V Дружиненских чтений. -Хабаровск, ИВЭП ДВО РАН, 2014. - С. 344-348.

Пилецкая Ольга Андреевна

БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ЧЕРНОЗЕМОВИДНОЙ ПОЧВЫ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМ УДОБРЕНИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997 г. Подписано к печати 07.07.2015 г. Формат 60x90/16. Уч.-изд.л. - 1,0. Усл.-п.л. - 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 112.

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86

15 — 9122.

2015674359

2015674359