Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биологическая активность чернозема в условиях различной структуры севооборотов
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Куликова, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ВЛИЯНИЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ НА БИОЛОГИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ ЧЕРНОЗЕМОВ (литературный обзор).
1.1.Общая характеристика чернозема выщелоченного как объекта сельскохозяйственного использования.
1.2.Структура микробного сообщества черноземов.
1.3 .Влияние обработки почвы на микробоценозы черноземов.
1.4.Влияние органических и минеральных удобрений на биологические свойства почвы.
1.5.Влияние севооборота на биологическую активность почвы.
1.6.Фитотоксичность почвы и определяющие ее факторы.
1.7.Влияние агротехнических приемов на фитотоксичность почвы.
2. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 .Климатические условия.
3.2.Рельеф и гидрология.
3.3.Геология и почвообразующие породы.
3.4.Биологический фактор.
3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 .Методика проведения полевых и лабораторных работ.
3.2.Агрохимическая характеристика черноземов выщелоченных
Рамонского района Воронежской области.
3.2.1.Морфологические свойства.
3.2.2.Гранулометрический состав.
3.2.3.Химические и физико-химические свойства.
4. ВЛИЯНИЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ НА МИКРОБИОЛОГИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ ЧЕРНОЗЕМОВ.
4 Л .Процессы минерализации растительных остатков в почве при различной структуре севооборотов и системе удобрений.
4.2.Влияние структуры севооборота и удобрений на процессы синтеза-распада гумуса почвы.
4.3.Динамика численности микроорганизмов, участвующих в трансформации сложных полимерных соединений.
4.4.Влияние структуры севооборота и удобрений на численность микроорганизмов, участвующих в формировании эффективного плодородия почвы.
5. ФЕРМЕНТАТИВНАЯ АКТИВНОСТЬ ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТРУКТУРЫ СЕВООБОРОТА И УДОБРЕНИЙ.
5.1.Уреазная активность почвы в зависимости от чередования культур и доз удобрений.
5.2.Влияние севооборота и удобрений на инвертазную активность чернозема выщелоченного.
5.3.Изменение фосфатазной активности в зависимости от структуры севооборота и норм удобрений.
5.4.Активность полифенолоксидазы и пероксидазы под воздействием чередования сельскохозяйственных культур.
6. ФИТОТОКСИЧНОСТЬ ЧЕРНОЗЕМА ПРИ РАЗЛИЧНОМ ЧЕРЕДОВАНИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР.
6.1.Исследование фитотоксичности чернозема выщелоченного в севообороте под озимой пшеницей.
6.2.Исследование фитотоксичности чернозема выщелоченного под сахарной свеклой.
7. ВЛИЯНИЕ СТРУКТУРЫ СЕВООБОРОТА НА СОДЕРЖАНИЕ
ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ РАСТЕНИЙ В ПОЧВЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Биологическая активность чернозема в условиях различной структуры севооборотов"
Актуальность темы. Возрастающая интенсификация сельскохозяйственного производства оказывает большое влияние на свойства черноземных почв, которые составляют основу пахотного фонда Центрально-Черноземного региона. При этом меняется их химический состав, физические свойства, содержание и качественный состав гумуса. Подобные процессы могут обусловливать значительные нарушения в функционировании почвы как природного тела, в формировании и активности ее живой фазы, и в первую очередь микрофлоры. Высокая насыщенность севооборотов зерновыми и пропашными культурами, применение высоких доз минеральных удобрений, пестицидов приводят к нарушению естественных процессов поддержания плодородия сельскохозяйственных угодий, вследствие чего происходит накопление токсичных для растений агентов, подавление зимогенной микрофлоры, участвующей в синтезе гумуса, развитие патогенных организмов. В результате таких изменений возникает «микробиологическое почвоутомление», приводящее к снижению продуктивности сельскохозяйственных культур [41,105,145, 195, 234].
Особо сильная антропогенная нагрузка на почву в черноземных областях России наблюдается в свекловичных севооборотах. Концентрация посевов сахарной свеклы в близлежащих хозяйствах сырьевой зоны сахарных заводов может привести к нарушению экологического равновесия и гомеостаза черноземов. Это, в свою очередь, вызовет резкое повышение фитотоксичности почв и накопление в них фитопатогенов.
Для снижения негативного воздействия на почву высокой степени насыщенности севооборота данной технической культурой используются различные агротехнические приемы, исследованию эффективности которых для плодородия черноземов и посвящена данная работа.
Цель и задачи. Целью исследований является изучение биологических свойств и фитосанитарного состояния почвы в условиях различной структуры севооборотов и системы удобрений.
В соответствии с целью решались следующие задачи:
1. Изучить влияние структуры севооборота и системы удобрений на агрохимические показатели черноземов.
2. Определить изменение численности основных эколого-трофических групп почвенного микробного сообщества в зависимости от структуры севооборота и системы удобрений.
3. Установить влияние структуры свекловичных севооборотов и системы удобрений на фитосанитарное состояние черноземов.
4. Оценить влияние различной структуры севооборотов на ферментативную активность почвы.
5. Исследовать возможность использования в качестве тест-объекта семян сахарной свеклы для диагностики и индикации фитотоксичности черноземов.
Научная новизна. Впервые в Центрально-Черноземном регионе установлена взаимосвязь между составом микробного сообщества и структурой свекловичных севооборотов с различным насыщением сахарной свеклой. Показана роль микрофлоры в развитии фитотоксичности почвы. Установлено, что структура севооборота и система удобрений оказывают существенное влияние на физико-химические свойства черноземов и биологическую активность почвенного микробного сообщества. Высокая насыщенность севооборота сахарной свеклой (до 40%) приводит к максимальному повышению гидролитической кислотности, снижению степени насыщенности основаниями, заметному падению содержания гумуса. Выявлено, что почвы под посевами сахарной свеклы характеризуются наиболее интенсивными процессами как минерализации, так и гумификации, увеличением численности ряда сапрофитных грибов, в том числе фитопатогенов рода Fusarium, и снижением плотности споровых микроорганизмов. В почвах под посевами озимой пшеницы процессы гумификации преобладали над минерализационными процессами, наиболее интенсивно протекала целлюлозолитическая активность микроорганизмов. При 40%-ном насыщении сахарной свеклой наблюдается тенденция снижения активности инвертазы. Установлено, что оптимальные фитосанитарные условия в почве складываются в севооборотах с 20%-ным насыщением сахарной свеклой. При 40%-ном насыщении севооборота этой культурой отмечается повышение токсичности почвы, что подтверждается составом микробного сообщества, ингибированием роста корней тест-культур и значительным снижением гумуса в данном варианте опыта.
Защищаемые положения.
1. Структура севооборота и система удобрений оказывают существенное влияние на физико-химические свойства черноземов и численность основных эколого-трофических групп почвенного микробного сообщества. Высокая насыщенность севооборота сахарной свеклой (до 40%) приводит к значительному повышению гидролитической кислотности, снижению степени насыщенности основаниями, заметному падению содержания гумуса.
2. Почва под посевами сахарной свеклы характеризуется наиболее интенсивными процессами как минерализации, так и гумификации. В почве под посевами озимой пшеницы гумификация преобладает над минера-лизационными процессами.
3. Процессы минерализации неспецифических органических соединений (мочевины, фосфоросодержащих) активизируются в почве под посевами сахарной свеклы.
4. Оптимальные фитосанитарные условия в почве складываются в севооборотах с 20%-ным насыщением сахарной свеклой. При 40%-ном насыщении севооборота этой культурой отмечается нарастание токсичности почвы.
Практическое значение работы. Предложен практический метод индикации фитотоксичности почв свекловичных севооборотов путем использования в качестве тест-объектов семян сахарной свеклы (сорта и гибрида). Более чувствительным индикатором почвоутомления являются сортовые семена этой культуры. Для формирования оптимальных показателей биологической активности чернозема выщелоченного насыщение севооборотов сахарной свеклой не должно превышать 30%. При высоком насыщении севооборотов данной технической культурой рекомендуется использовать гибриды, а не сорта.
Полученный новый фактический материал и теоретические положения используются в курсах лекций: «Биология почв», «Экология», «Агрохимия» и «Микробоценозы почв агрофитосистем», читаемых на биолого-почвенном факультете Воронежского госуниверситета.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов кафедры почвоведения и агрохимии ВГУ; Международной научной конференции «Черноземы Центральной России: генезис, география, эволюция», 25 - 28 мая 2004г., Воронеж; Всероссийской научной конференции «Черноземы России: экологическое состояние и современные почвенные процессы», 25 - 28 сентября 2006г., Воронеж.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 научные работы, одна из них - в «Вестнике ВГУ», рекомендованном ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, выводов, списка использованной литературы и приложения. Основной материал изложен на 145 страницах машинописного текста и включает в себя 24 таблицы, 14 рисунков и 31 приложение. Список литературы состоит из 274 наименований (из них 32 работы зарубежных авторов). Общий объем рукописи - 179 страниц.
Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Куликова, Елена Владимировна
выводы
1. Установлено, что структура севооборота и система удобрений оказывают существенное влияние на физико-химические свойства черноземов. При 20%-ном насыщении севооборота сахарной свеклой и повышенном фоне удобрений к началу третьей ротации отмечено возрастание гидролитической кислотности. Насыщение севооборота сахарной свеклой до 40% приводит к максимальному повышению гидролитической кислотности почвы и, соответственно, значительному снижению степени насыщенности основаниями.
2. В вариантах с минимальным (20%-ным) насыщением севооборота сахарной свеклой содержание гумуса в пахотном слое возросло, по сравнению с его исходным значением, особенно при повышенных нормах органических и минеральных удобрений. При 30%-ном насыщении севооборота основной технической культурой увеличение процентного содержания гумуса отмечено только в варианте с двойной нормой органических удобрений. В случае 40%-ного насыщения севооборота сахарной свеклой зафиксировано максимальное снижение содержания гумуса.
3. Состав, структура и биологическая активность почвенного микробного сообщества определяется не только свойствами почв, но и спецификой возделываемых культур и системой удобрений.
4. Почва под посевами сахарной свеклы характеризуется наиболее интенсивными процессами как минерализации, так и гумификации. Процессы минерализации в почве под сахарной свеклой протекают в несколько раз интенсивнее, чем под посевами озимой пшеницы. В почве под сахарной свеклой плотность автохтонной микрофлоры, осуществляющей деструкцию гумуса, была выше, чем под посевами озимой пшеницы. В тоже время, численность зимогенной микрофлоры, участвующей в процессах синтеза гумуса, под посевами сахарной свеклы возрастала в 1.9-3.4 раза, по сравнению с почвой под озимой пшеницей. Однако в почве под озимой пшеницей процессы гумификации преобладали над минерализационными процессами во всех изучаемых вариантах.
5. В почве под сахарной свеклой, в отличие от озимой пшеницы, возрастает плотность актиномицетов, увеличивается доминирование ряда сапрофитных грибов, в том числе и фитопатогенов рода Fusarium, и снижается численность споровых микроорганизмов, что свидетельствует о неблагоприятном фи-тосанитарном режиме почв под посевами сахарной свеклы.
6. Целлюлозолитическая активность наиболее интенсивно протекала в почве под посевами озимой пшеницы. Внесение минеральных и органических удобрений приводит к увеличению целлюлозоразлагающей способности почвы. Под исследуемыми культурами максимальная численность разрушающих клетчатку микроорганизмов достигает в севообороте с 20%-ным насыщением сахарной свеклой на фоне повышенной нормы минеральных и органических удобрений.
7. Процессы минерализации неспецифических органических соединений (мочевины, фосфоросодержащих) активизируются под посевами сахарной свеклы. Почва под озимой пшеницей характеризовалась более высокой активностью инвертазы. При 40%-ном насыщении севооборота сахарной свеклой наметилась тенденция снижения активности инвертазы под обеими исследуемыми культурами.
8. Оптимальные фитосанитарные условия в почве складываются в севооборотах с 20%-ным насыщением сахарной свеклой. При 40%>-ном насыщении севооборота этой культурой отмечается тенденция нарастания токсичности почвы, что подтверждается ингибированием роста корней тест-объектов, составом микробного сообщества и значительным снижением содержания гумуса в этом варианте.
9. Для диагностики фитотоксичности почв свекловичных севооборотов рекомендуется использовать семена сахарной свеклы сорта Р односемянная 47, который более заметно реагирует на степень насыщенности севооборота культурой, причем более чувствительным индикатором фитотоксичности являются корни, а не стебли проростков.
10. Посевы озимой пшеницы улучшают фитосанитарное состояние почвы в отношении сахарной свеклы и стабилизируют микробное сообщество. Для сохранения благоприятных условий почвенной среды не рекомендуется насыщение севооборота сахарной свеклой выше 30%.

Автореферат диссертации по теме "Биологическая активность чернозема в условиях различной структуры севооборотов"
На правах рукописи
Куликова Елена Владимировна
БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ЧЕРНОЗЕМА В УСЛОВИЯХ РАЗЛИЧНОЙ СТРУКТУРЫ СЕВООБОРОТОВ
Специальность 03.00.27 — почвоведение
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Воронеж - 2006
Работа выполнена в Воронежском государственном университете
Научный руководитель: доктор биологических наук,
профессор Щеглов Дмитрий Иванович
Официальные оппоненты: доктор биологических наук,
профессор Яблонских Лидия Александровна
доктор биологических наук, профессор Свистова Ирина Дмитриевна
Ведущая организация: Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Центрально-Черноземной полосы им. В.В. Докучаева
Защита диссертации состоится «15» декабря 2006 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.02 при Воронежском государственном университете по адресу: 394006, г. Воронеж, Университетская пл., 1, биолого-почвенный факультет
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного университета.
Автореферат разослан «14» ноября 2006 г. Ученый секретарь диссертационного совета Л^ие*-1^
Брехова Л.И.
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Возрастающая интенсификация сельскохозяйственного производства оказывает большое влияние на свойства черноземных почв, которые составляют основу пахотного фонда Центрально-Черноземного региона. При этом меняется их химический состав, физические свойства, содержание и качественный состав гумуса. Подобные процессы могут обусловливать значительные нарушения в функционировании почвы как природного тела, в формировании и активности ее живой фазы, и в первую очередь микрофлоры. Высокая насыщенность севооборотов зерновыми и пропашными культурами, применение высоких доз минеральных удобрений, пестицидов приводят к нарушению естественных процессов поддержания плодородия сельскохозяйственных угодий, вследствие чего происходит накопление токсичных для растений агентов, подавление зиыогенной микрофлоры, участвующей в синтезе гумуса, развитие патогенных организмов. В результате таких изменений возникает «микробиологическое почвоутомление», приводящее к снижению продуктивности сельскохозяйственных культур [Паринкина О.М., 1995; Возняковская Ю.М., 1995; Лобков В.Т., 1994; Щеглов Д.И., 1999; СтахурловаЛ.Д.,200б].
Особо сильная антропогенная нагрузка на почву в черноземных областях России наблюдается в свекловичных севооборотах. Концентрация посевов сахарной свеклы в близлежащих хозяйствах сырьевой зоны сахарных заводов может привести к нарушению экологического равновесия и гомеостаза черноземов. Это, в свою очередь, вызовет резкое повышение фитотоксичности почв и накопление в них фитопатогенов.
Для снижения негативного воздействия на почву высокой степени насы- ' щенности севооборота данной технической культурой используются различные агротехнические приемы, исследованию эффективности которых для плодородия черноземов и посвящена данная работа.
Цель и задачи. Целью исследований является изучение биологических свойств н фито санитарного состояния почвы в условиях различной структуры севооборотов и системы удобрений.
В соответствии с целью решались следующие задачи:
I. Изучить влияние структуры севооборота и системы удобрений на агрохимические показатели черноземов.
. 2. Определить изменение численности основных эколото-трофических групп почвенного микробного сообщества в зависимости от структуры севооборота и системы удобрений.
3. Установить влияние структуры свекловичных севооборотов и системы удобрений на фитосашггарное состояние черноземов.
4. Оценить влияние различной структуры севооборотов на ферментативную активность почвы.
5. Исследовать возможность использования в качестве тест-объекта семян сахарной свеклы для диагностики и индикации фитотоксичности черноземов.
Научная новизна. Впервые в Центрально-Черноземном регионе установлена взаимосвязь между составом микробного сообщества и структурой свек-
логичных севооборотов с различным насыщением сахарной свеклой. Показана роль микрофлоры в развитии фитотоксичности почвы. Установлено, что структура севооборота и система удобрений оказывают существенное влияние на физико-химические свойства черноземов и биологическую активность почвенного микробного сообщества. Высокая насыщенность севооборота сахарной свеклой (до 40%) приводит к максимальному повышению гидролитической кислотности, снижению степени насыщенности основаниями, заметному падению содержания гумуса. Выявлено, что почвы под посевами сахарной свеклы характеризуются наиболее интенсивными процессами как минерализации, так и гумификации, увеличением численности ряда сапрофитных грибов, в том числе фитопатогенов рода БцЕапит, и снижением плотности споровых микроорганизмов. В почвах под посевами озимой пшеницы процессы гумификации преобладали над минерализационными процессами, наиболее интенсивно протекала целлюлозолитическая активность микроорганизмов. При 40%-ном насыщении сахарной свеклой наблюдается тенденция снижения активности инвертазы. Установлено, что оптимальные фитосанитарные условия в почве складываются в севооборотах с 20%-ным насыщением сахарной свеклой. При 40%-ном насыщении севооборота этой культурой отмечается повышение токсичности почвы, что подтверждается составом микробного сообщества, ингибированаем роста корней тест-культур и значительным снижением гумуса в данном варианте опыта.
Защищаемые положения.
1. Структура севооборота и система удобрений оказывают существенное влияние на физико-химические свойства черноземов и численность основных эколого-трофических групп почвенного микробного сообщества. Высокая насыщенность севооборота сахарной свеклой (до 40%) приводит к значительному повышению гидролитической кислотности, снижению степени насыщенности основаниями, заметному падению содержания тумуса.
2. Почва под посевами сахарной свеклы характеризуется наиболее интенсивными процессами как минерализации, так и гумификации. В почве под посевами озимой пшеницы гумификация преобладает над минерализационными процессами.
3. Процессы минерализации неспецифических органических соединений (мочевины, фосфоросодержащих) активизируются в почве под посевами сахарной свеклы,
4. Оптимальные фитосанитарные условия в почве складываются в севооборотах с 20%-ным насыщением сахарной свеклой. При 40%-ном насыщении севооборота этой культурой отмечается нарастание токсичности почвы.
Практическое значение работы. Предложен практический метод индикации фитотоксичности почв свекловичных севооборотов путем использования в качестве тест-объектов семян сахарной свеклы (сорта и
гибрида). Более чувствительным индикатором почвоутомления являются сортовые семена этой культуры. Дня формирования оптимальных показателей биологической активности чернозема выщелоченного насыщение севооборотов сахарной свеклой не должно превышать 30%. При высоком насыщении севооборотов данной технической культурой рекомендуется использовать гибриды, а не сорта.
Полученный новый фактический материал и теоретические положения используются в курсах лекций: «Биология почв», «Экология», «Агрохимия» и «Мшсробоценозы почв агрофитосистем», читаемых на биолого-почвенном факультете Воронежского госуниверситета.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работал обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов кафедры почвоведения и агрохимии ВГУ; Международной научной конференции «Черноземы Центральной России: генезис, география, эволюция», 25 - 28 мая 2004г., Воронеж; Всероссийской научной конференции «Черноземы России: экологическое состояние и современные почвенные процессы», 25 — 28 сентября 2006г., Воронеж.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 научные работы, одна из них - в «Вестнике ВГУ», рекомендованном ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, выводов, списка использованной литературы и приложения. Основной материал изложен на 145 страницах машинописного текста и включает в себя 23 таблицы, 14 рисунков и 37 приложений. Список литературы состоит из 274 наименований (из них 32 работа зарубежных авторов). Общий объем рукописи -177 страниц.
Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю доктору биологических наук, профессору Д.И. Щеглову и к.с.-х.н, доценту КВ. Безлер за помощь и постоянные консультации, а также д.б.н, доценту ТА. Де-вятовой, к.б.н, доценту Л.Д, Стахурловой, к.б.н, доценту А.Б. Беляеву, д.б.н, профессору В.А. Королеву, а также всему коллективу кафедры почвоведения и агрохимии Воронежского государственного университета за научно-методическую помощь и ценные советы при проведении полевых и лабораторных исследований.
Автор особо благодарен сотрудникам Всероссийского научно-исследовательского института сахарной свеклы и сахара им. А.Л. Мазлумова д.с.-х-н. Е.А. Дворян кину, к.с.-х.н. Т.М. Кислинской за организацию палевых исследований.
1. Влияние агротехнических приемов на биологическую активность черноземов
Проведен детальный анализ литературных данных о микробном сообществе (МСО) почв с позиций почвоведения, микробиологии и экологии. Микроорганизмы образуют неотъемлемое звено в круговороте всех биогенных элемен-
тов, участвуют в почвообразовании, создании и поддержании почвенного плодородия [Звягинцев Д.Г., 1987; Бабьева И.П., 1983; Благовещенская ГХ., 2004; Енкина О JB., 1999; Фокин Д.В., 1999; Kennedy A.C., 1995].
Охарактеризовано влияние агротехнических приемов на биологические свойства почвы. Использование минеральных удобрений в умеренных дозах активизирует деятельность почвенного микробного сообщества, в тоже время, повышенный фон удобрений часто приводит к подавлению развития многих агрономически ценных групп микроорганизмов. Севооборот оказывает многостороннее влияние на сложные биохимические процессы, протекающие в почве. Специфика возделываемых сельскохозяйственных растений заметно влияет на состав и биохимическую деятельность микроорганизмов. При высоком насыщении севооборота однородными по биологическим особенностям культурами наблюдаются негативные изменения в структуре микробного сообщества, ухудшение многих свойств почвы и повышение фитотоксичностн [Трунова В А., 1986; Лобков В.Т., 1994,1999; Свистова И.Д. и др., 2003; Щербаков А.П., 2002; Хамова О.Ф., 2002; Стахурлова Л.Д., 2006; SahaN., 1995; Dinesh R., 1998; Rochetto P., 1998].
По результатам многих исследований можно заключить, что почвоутомление обусловлено влиянием на почву как растений, так и используемых методов интегрированной защиты возделываемых культур, принятой системы обработки и удобрений [Гродзинский A.M., 1965; Кирюшин В.И., 1996; Ницэ А., 1995; Савич Д.И., 1999; Лобков В.Т., 1994, 1999; Свистова И.Д., 1990; Scheffer R.P., 1997; Carlile W.R., 1995; Jacobsen B.J., 1996].
2, Объекты и методы исследований
Работа проводилась на базе ВНИИСС им. А.Л. Мазлумова на стационарном опыте, заложенном в 1968 году в 3-х кратной повторноети. Размер учетных делянок - 10x28 м. В условиях десятшгольных свекловичных севооборотов изучалось влияние чередования сельскохозяйственных культур, степени насыщенности полей сахарной свеклой, доз удобрений на численность и состав почвенных микроорганизмов, ферментативную активность и фитотоксические свойства чернозема выщелоченного (табл. 1,2).
Определение основных эколого-трофических ipyira микроорганизмов проводилось в свежих почвенных образцах, отобранных в стерильные полиэтиленовые пакеты с помощью микробиологического бура из пяти точек в слое 020см.
Количественный учет почвенных микроорганизмов, относящихся к разным трофическим и таксономическим группам, проводили методом высева почвенной суспензии на элективные питательные среды [«Методы почвенной микробиологии и биохимии» - под ред. проф. Д.Г. Звягинцева, 1991].
Численность аммонификаторов учитывали на мясопептонном агаре (МПА). Численность бактерий, использующих минеральные формы азота, - на
крахмало-аммиачном агаре (КАА). Учет автохтонной микрофлоры проводился путем высева почвенной суспензии на среду НА (нитратный агар). Количество микромицетов почвы диагностировали на среде Чапека. Целлюлозоразлагаю-щие микроорганизмы учитывали на среде Виноградского, аэробных фиксаторов азота — на среде Эшби [Теппер Е.З., 1979].
Таблица 1
Схема опыта 1
Вариант опыта Насыщение севооборота с/х культурами, % Виды п нормы удобрений севооборотов за ротацию
Черный пар Зерновые Травы Горок Кукуруза Сахарная свеют
1 10 40 10 10 10 20 Навоз - 8 т/га №«Р«Кл
2 10 40 10 10 - 30 Наноз -16 т/га
3 - 40 20 10 10 20 Навоз -16 т/га К»Р«Км
4 10 40 10 10 - 30 Навоз - & т/га МзэРмКдо
5 - . 30 10 20 10 30 Навоз - 8 т/га ИзэРмК^
6 - 30 10 10 10 40 Навоз -16 т/га К«Рб!Ки1
Таблица 2
Схема опыта 2
Вариант опыта* Поля
V VI VII
1 Многолетние травы Озимая пшеница (Навоз 40т) Сахарная свекла (N9oP]4oK-9j)
2 Многолетние травы Озимая пшеница (Навоз 80т) Сахарная свекла, (NmPiaKm)
3 Многолетние травы Озимая пшеница (Навоз 60т + Н^оР^К«) Сахарная свекла (NMPhoK«)
4 Черный пар (Навоз 40т) Озимая пшеница Сахарная свекла {NwPlJüK«)
5 Горох Озимая пшеница (Навоз 40т) Сахарная свекла (NWPmoKSJ)
б Кукуруза на силос Озимая пшеница (Навоз 80т) Сахарная свекла CN„>P1J0KM)
* Поле V — предшественники озимой пшеницы. Исследования проводили в почве иод озимой пшеницей, после ее уборки осенью и под сахарной свеклой.
Коэффициент минерализации выражен условной величиной как отношение численности микроорганизмов, использующих минеральные формы азота,
к аммонификаторам. Коэффициент гумификации выражался соотношением зи-могеюгой к автохтонной группировке микрофлоры почвы.
В почвенных образцах, отобранных дня определения численности микроорганизмов, после их высушивания до воздушно-сухого состояния, определяли активность следующих ферментов класса гидролаз: уреазы, фосфатазы и ин-вертазы. Активность уреазы изучалась колориметрическим методом А.Ш. Гал-стяна в модификации Ф.Х. Хазиева с реактивом Несслера на фотоэлектроколо-риметре КФК-2-УХЛ4.2; активность инвертазы — методом Купревича, который основан на способности глюкозы и фруктозы, образующихся при гидролизе сахарозы, восстанавливать медь фелинговой жидкости. Определение активности фосфатазы проводилось колориметрическим методом Ф.Х. Хазиева на фото-электроколориметре КФК-2-УХЛ4.2. Метод основан на учете количества фенолфталеина [Хазиев Ф.Х., 1982; Минеев В.Г., 2001],
Определение фитотоксичности почв проводилось с использованием поч- ' венных вытяжек и метода проращивания семян в рулонах [Казаков Е.Ф., 1987; Звягинцев ДР., 1980].
. Подвижный фосфор, обменный калий определяли в уксуснокислой вытяжке по Чирикову, щелочногидролизуемый азот - по Корнфилду [Аринушкина Е.В., 1961; Соколов A.B., 1975].
Вариационно-статистическая обработка полученных данных проводилась по Б А.. Доспехову (1979) с использованием программ «Дисперсия», разработанной программистами ВНИИСС им. А.Л. Мазлумова, и Microsoft Excel 2003.
Исследования проводились на черноземе выщелоченном среднегумусном среднем ощном тяжелосуглинистом.
Результаты исследований показали, что в течение трех ротаций увеличилась гидролитическая кислотность в севообороте №3 с 20%-ным насыщением сахарной свеклой и повышенным фоном удобрений (16 т/га навоза и NjiP^Ksg) по всем исследуемым слоям почвы.
При таком же (20%-ном) насыщении в севообороте №1 с одинарной нормой органических и минеральных удобрений (8 т/га навоза и Nj^sKj?) увеличение гидролитической кислотности почвы отмечалось только в слое 0-20 см. В остальных горизонтах наблюдалось снижение данного показателя. Очевидно, внесение повышенных доз удобрений способствовало увеличению гидролитической кислотности почвы, причем по всему ее профилю.
Что касается 30%-ного насыщения, то в севооборотах №2 и №4 с полями черного пара наблюдалось снижение гидролитической кислотности по всем исследуемым слоям почвенного профиля.
При 40%-ном насыщении сахарной свеклой в варианте №6 произошло максимальное увеличение гидролитической кислотности. Так, в слое 0-20 см данный показатель увеличился с 22 до 7.0 мг-экв/100г почвы. Таким образом, высокое насыщение севооборота основной технической культурой привело к значительному росту гидролитической кислотности. Кроме того, практически во
всех исследуемых вариантах произошло снижение доли ионов Са в Мё по почвенному профилю.
Что касается динамики гумуса, то в течение трех ротаций в вариантах с минимальным (20%-ным) насыщением севооборотов сахарной свеклой содержание гумуса в верхнем 0-20 см слое возросло, по сравнению с его исходными значениями, особенно при повышенных нормах органических и минеральных удобрений. При 30%-ном насыщении основной технической культурой увеличение процентного содержания гумуса отмечено только в варианте с двойной дозой органических удобрений (навоз -16 т/га), а в севообороте Лз5 с 40% пропашных культур содержание гумуса в пахотном слое значительно уменьшилось: с 5.6% до 4.6%. В случае 40%-ного насыщения севооборота сахарной свеклой отмечено максимальное снижение содержания гумуса с исходного 5.5% до 4.0% к началу третьей ротации
В подпахотном слое (20-40 см) снижение содержания гумуса отмечено практически во всех исследуемых вариантах, за исключением севооборота с 20%-ным насыщением сахарной свеклой на фоне двойной нормы навоза (16 т/га).
Известно, что под культурами сплошного сева (зерновые, травы) снижение содержания гумуса в черноземах, даже без внесения удобрений, менее выражено, чем под пропашными (кукурузой, сахарной свеклой) [Девятова Т.А., 2004]. Наши данные также показывают, что в севооборотах с 50%-ной насыщенностью культурами сплошного сева содержание гумуса в слое 0-20 см стабильно высокое (на уровне 5.4-5.5%) (варианты №1, №2, №4). При насыщении севооборота этими культурами до 60% отмечено повышение гумуса на 0.7% к началу третьей ротации (вариант №3). При минимальном (40%-ном) насыщении культурами сплошного сева отмечено значительное снижение гумуса: на 1% в севообороте №5 и на 1.5% в севообороте №6 (максимально насыщенном сахарной свеклой). Таким образом, в севооборотах более насыщенных пропашными культурами, в частности сахарной свеклой, потери гумуса максимальны.
3. Влияние структуры севооборота
на микробиологическую активность чернозема выщелоченного
Аммонификаторы — микроорганизмы, разлагающие органические соединения, содержащие азот, до продуктов полураспада и, в последствии, до полной их минерализации. Микробиологические исследования, проведенные на черноземе выщелоченном в стационарном опыте показали, что наибольшая их численность под озимой пшеницей в летний период отмечалась в севообороте №6 с 40%-ным насыщением сахарной свеклой, а так же ори 30%-ном насыщении на фоне повышенной дозы органических удобрений (севооборот №2). Наименьшая плотность этих организмов была в вариантах с 20%-ным насыщением сахарной свеклой (севообороты и №3). После уборки озимой пшеницы отмечено значи-
тельное снижение численности данной труппы микроорганизмов практически по всем вариантам опыта (табл. 3).
Таблица 3
Влияние структуры севооборота и удобрений на процессы минерализации в черноземе выщелоченном
Лап/п (% сахарной свеклы) Предшественник пшеницы Фон удобрений (вавоз, т/га + NPK, кг д.в./га) Микроорганизмы, использующие минеральные формы азота, млн. шт /1 г почвы Аммонифнкаторы, млн.шт / 1г почвы
Севооборота Озимой пшеницы Озимая пшеница Сахарная свекла Озимая пшеница Сахарная свекла
лето осень лето осень
1.(20) Травы S NjtPisKjt 40 8.0 13.8 36.7 4.3 6.0 4.4
2.(30) Травы 16 NioPijK« SO 5.4 10.1 35.7 13.9 1,5 2.4 ■
Э. (20) Травы 16 N„P„K„ 60 NfinPwtK^ 7.3 7.7 27.1 5.5 4.0 4.2
4.(30) Шр S NIQPmK^O - 7.1 7.1 36.4 6.7 0.7 3.5
5. (30) Горох s NsiPstK« 40 6,4 15.4 51.5 9.4 2.6 2.3
6. (40) Кукуруз 16 NuPfjKjiL $0 6.4 12.5 46.7 19.5 1.6 3,8
Под сахарной свеклой наиболее высокая численность аммонификаторов отмечена в севооборотах №1 и №3 с 20%-ной насыщенностью сахарной свеклой, а самая низкая — во всех вариантах с 30%-ной.
Сравнивая два изучаемых звена севооборотов можно отметить, что в почве под сахарной свеклой количество аммонификаторов снижается, по сравнению с предшествующей культурой (озимой пшеницей) (табл. 3).
Исследования группы микроорганизмов, участвующих в процессах иммобилизации минерального азота, показали, что в летний период в почве под озимой пшеницей численность их была наибольшей при 20%-ноЙ насыщенности севооборота сахарной свеклой (варианты №1 и №3). В осенний период плотность данной труппировки увеличивается, что связано с поступлением в почву растительных остатков после уборки культуры (табл. 3).
В почве под посевами сахарной свеклы численность этой труппы в несколько раз возрастает, по сравнению с предшествующей культурой. Здесь наименьшая плотность иммобилизаторов была при 20%-ном насыщении сахарной свеклой на фоне повышенных доз удобрений (№3). В севооборотах с 40%-ным и
и
50%-ным насыщением пропашными культурами их численность была наибольшей {табл. 3).
минерализации
Таким образом, наименьшая численность микроорганизмов, использующих минеральные формы азота, выявлена под озимой пшеницей в легкий период, под сахарной свеклой данная группа была максимальна по плотности.
Отношение численности микроорганизмов, использующих минеральные формы азота, к общему количеству аммонификаторов отражает относительную величину минерализации и трактуется как коэффициент минерализации.
Летом в почве под озимой пшеницей коэффициент минерализации был невысоким во всех исследуемых вариантах. Осенью минимальные значения коэффициента обнаружены при 20%-ном насыщении севооборотов сахарной свеклой фис.1).
В почве под сахарной свеклой высокие значения коэффициента минерализации отмечены в севооборотах с 30%-ным насыщением сахарной свеклой, особенно в варианте №5 с добавлением двух полей гороха. При 20%-ном насыщении этот коэффициент уменьшается приблизительно в 3-4 раза.
Сравнивая исследуемые культуры необходимо отметить, что в почве под сахарной свеклой процессы минерализации протекают наиболее интенсивно, и значение коэффициента минерализации в десятки раз выше, чем под посевами озимой пшеницы (рис, 1).
Содержание гумуса — основной показатель плодородия почвы, Зимогенная микрофлора играет роль поставщика фрагментов материалов, из которых синтезируются молекулы гумуса. В почве под озимой пшеницей летом максимальная численность данной группы отмечена в вариантах №2 и №6, где под озимую пшеницу внесли двойную норму навоза (80т) (табл.4).
В почве под сахарной свеклой высокая численность данной группировки микроорганизмов наблюдалась при 40%-ном насыщении сахарной свеклой (ва-
риант №6) и при 30%-ном насыщении в севообороте с 2-мя полями гороха (вариант №5). Минимальная плотность зимогенной микрофлоры отмечена в варианте №3 при 20%-ном насыщении сахарной свеклой на фоне повышенных доз удобрений (табл,4).
Сравнивая исследуемые звенья севооборотов можно отметить, что осенью в почве после уборки озимой пшеницей зимогенная микрофлора представлена в наименьшем количестве, под сахарной свеклой численность данной группы возрастает в 2-5 раз.
Таблица4
Влияние структуры севооборота и удобрений на численность микроорганизмов, участвующих в гумификации
№ п/п (% сахарной свеклы) Предшественник пшеницы Фон удобренвЯ (навоз, х/га + КРК, кгд.вУга) Зимогендая микрофлора, млн. ист/ 1г почвы Автохтонная микрофлора, млн. пгг/ 1г почвы
Севооборота Озимой пшеницы Озимая пшеница Сахарная свекла Озимая пшеница Сахарная свекла
лето осень лето осень
1.(20) Травы 8 40 12.3 14.4 41.0 1.2 1.1 4.4
2. (30) Травы 16 КлРяК« 80 19.3 11.6 38.1 2.6 1.4 3.5
3. (20) Травы 16 №,РЫК„ 60 12.8 11.7 313 4.3 1.8 4.5
4.(30) Пар 8 *ы>54к« - 13.8 7.9 39.9 2.8 3.0 2.8
5.(30) Горох 8 40 15.8 18.0 53.8 3.9 2.2 2.5
6.(40) Кукуруза 16 к„рикя 80 25.9 14.1 50.5 8.3 1.2 4.4
Противоположный процесс — деструкцию гумуса почвы — вызывает автохтонная микрофлора, которая может использовать гумусовые вещества в качестве единственного источника питания или наряду с другими. Считается, что при нормальном питательном режиме зга группа не доминирует в почве.
В леший период под озимой пшеницей максимальная ее численность в почве отмечена при 40%-ном насыщении сахарной свеклой (севооборот №6), где предшественником являлась кукуруза на силос, а минимальная — при 20%-ном - на фоне обычной дозы удобрений (севооборот №1). Осенью происходит снижение плотности автохтонной микрофлоры практически по всем вариантам (табл.4).
В почве под сахарной свеклой численность автохтонных микроорганизмов была самой низкой в севооборотах с 30%-ным насыщением сахарной свеклой (в 1.7 раза) по сравнению с 20% и 40%-ным насыщением.
Сравнивая изучаемые культуры можно отметить, что численность деструкторов почвенного гумуса возрастает от озимой пшеницы к сахарной свекле.
Соотношение численности зимогенной и автохтонной микрофлоры рассматривается как условный коэффициент гумификации и может косвенно свидетельствовать о направленности этого процесса в почве. Чем выше этот показатель, тем активнее идет синтез гумуса. Следуя нашим данным, этот процесс в почве под озимой пшеницей идет интенсивнее при 20%-ной насыщенности севооборота сахарной свеклой на фоне стандартной дозы удобрений как летом, так и в осенний период (рис. 2)
_Вариант опыта_
|И Озимая пшеница(лето) □ Озимая лшекица(осень) О Сахарная свекла |
Рис. 2. Влияние структуры севооборота на величину условного коэффициента
гумификации
В почве под сахарной свеклой гумификация идет интенсивнее в севооборотах с 40% и 30%-ным насыщением основной технической культурой, причем наибольшая величина коэффициента гумификации - в севообороте №5 с 20% гороха.
В целом, можно заключить, что в почве под сахарной свеклой минерализация и гумификация протекают наиболее интенсивно. Под озимой пшеницей в летний период процессы гумификации преобладают над процессами минерализации во всех изучаемых вариантах,
Микромицеты являются типичными редуцентами, разлагающими органические вещества в почве. В то же время, патогенные формы микромицетов являются главными токсинообразователями в почве. На накопление патогенных видов микромицетов в эксплуатируемых человеком агроэкосистемах указано во многих работах [Свистова ИД. и др., 2004; Гузев B.C., Левин C.B., 2001; Мир-чинк ТТ., 1988; Щербаков A.FL и др., 2002].
Полученные нами данные показали, что летом в почве под озимой пшеницей численность микромицетов была высокой при 30%-ном насыщении сахарной свеклой, где под пшеницу удобрения не вносили, а также при 20%-ном на-
сшцении (вариант №1), где внесли одинарную дозу навоза (40т), Минимальная плотность микроскопических грибов наблюдалась в случае повышенной дозы удобрений при 20%-ной насыщенности севооборота основной технической культурой (вариант №3), а также при 30%-ной - в варианте Jfs5 после гороха. Осенью происходит увеличение численности микромицетов вследствие того, что после озимой пшеницы остается много органических остатков (рис.3).
Под сахарной свеклой в варианте Ж5 с 20%-ным ее насыщением на фоне повышенных доз удобрений, а также с 40%-ным насыщением — количество грибов в почве было наиболее высоким.
Сравнивая исследуемые культуры необходимо отметить, что наибольшая численность микроскопических грибов наблюдалась в почве под сахарной свеклой, что свидетельствует о неблагоприятных фитосанитарных условиях под посевами этой технической культуры.
В последнее время особое внимание уделяется экологии почвенных грибов, среди которых род Fusarium является наиболее опасным фитопатогенным ток-синообразователем.
В почве под озимой пшеницей летом невысокая численность данного рода обнаружена при 30%-ном насыщением севооборотов сахарной свеклой в вариантах №2 (после черного пара) и в №4 при 20%-ном насыщении (севооборот №3) в условиях повышенных доз органических и минеральных удобрений. Осенью, после уборки озимой пшеницы, данный род в почве исследуемых вариантов не обнаружен (рис.4).
В почве под посевами сахарной свеклы самая высокая плотность рода Fusarium наблюдалась в севооборотах с максимальным насыщением пропашными культурами (№5 с 40% и №6 с 50%-ным насыщением севооборота пропашными культурами) (рис.4).
Исходя из этих данных, можно отметить, что под сахарной свеклой наблюдаются тенденции, характерные для «утомленной» почвы.
О глубине разложения органического вещества в почве свидетельствует численность споровых бацилл. Кроме того, представитель этого рода — Bacillus subülis, является антагонистом микроскопических грибов, среди которых встречаются наиболее агрессивные формы патогенов.
Результаты наших исследований показали, что летом в почве под озимой пшеницей высокая численность споровых наблюдалась в случае 30%-ного насыщения севооборотов сахарной свеклой в вариантах №2 и №4 с наличием полей черного пара. После уборки озимой пшеницы плотность данной группы микроорганизмов снижается во всех исследуемых вариантах.
В почве под посевами сахарной свеклы численность споровых ниже, чем в случае с озимой пшеницей, что свидетельствует об ухудшении фитосанитарной обстановки под этой пропашной культурой.
Рис. 3. Влияние структуры севооборота на численность микромицетов
25
i 20
в IS
—
10
Í в
0
ш
1
1 __ 1-
j т Озимая пшеница с Сахарная спкла j
Рис. 4. Влияние структуры севооборота на плотность грибов рода Fusarium
I Озимая пшеница (пето) п Озимая пшеница (осень) О Сахарная свекла
Рис. 5. Влияние структуры севооборота на численность споровых микроорганизмов 1.20% сак. свети, ! т/п навоза + N^P^Kj, (травы—озимая пшеница (40т/га навоза)) 2.30%сшс. сиилы, 16 т/г» bu»» + NwPmKio (травы-озимм пскннаа (8(Wra навоза)) 3.20% сох. свеклы, 1 б т/га навоза + NhPoK» (травы - озимы пшеница (ófrr/ra навоза + N60P60K60)) 4.30% слх. свгкль-, S т/га навоза + NjgP^K^ (цар(40т/га навоза)—озимая пшенная) 5.30% сак. свеигы, t т/га навоза + NwPs<K« (горох -озимая пшеница (40т/га навозя)) 6.40% сах. свеклы, 16т/га навоза + NuPuKjo (кукуруза - (пиная пшеница (ÍOrfta навоза))
Актиномицеты — широко распространенные в почвах - спорообразующае мицеллиальные бактерии, способны разлагать разнообразные углеродсодержа-щие соединения, стимулируя процесс аммонификации. Некоторые из них могут разрушать клетчатку.
Таблица 5
Влияние структуры севооборота и удобрений на численность микрофлоры, разлагающей сложные соединения в почве
№пЛг (»/«сахарной свеклы) Предшественник пшеницы Фон удобрений (навоз, т/га+МРК, * кг д.в./га) Актиномицеты, юга.пгг / 1г почвы Целлюлозоразлагающае микроорганизмы, млн. пгг / 1г почвы
Севооборота Озимой пшеницы Озимая пше-кида Сахарная свекла Озимая пшеница Сахарная свекла
лето осень него осень
1.(20) Травы 8 ИмРаеКат 40 1.6 1.5 2.2 1.4 1.6 1.9
2.(30) Травы 16 ЫзсРнКдо 80 1.7 0.4 4.0 3.8 1.6 1.4
3.(20) Травы 16 ИЛРЙКЛ 60 КвоРдаКвй 1.9 0.6 3.0 6.9 1.0 1.6
4.(30) Пар 8 ЫкРмК« - 2.4 0.7 3.3 1.9 0.8 0.6
5. (30) Горох В ИзвРиК,, 40 2.2 1.4 4.6 2.6 1.5 0.9
6.(40) Кукуруза 16 КО 1.4 1.6 5.7 2.7 1.1 1.0
Полученные нами данные свидетельствуют о том, что в почве под озимой пшеницей самая высокая численность актиномицетов была в варианте №4 после черного пара без внесения удобрений, и в варианте №5 после гороха с внесением одинарной нормы навоза под пшеницу. В осенний период численность этой группы микроорганизмов снижалась по всем вариантам, кроме севооборота с 40%-ным насыщением сахарной свеклой (табл. 5).
В почве под сахарной свеклой самая высокая численность актиномицетов была в вариантах с максимальным насыщением пропашными культурами (№5 и №6). Наиболее низкая их плотность отмечена при 20%-ном насыщении севооборота технической культурой (варианты № 1 и №3). По данным многих исследователей возрастание численности актиномицетов свидетельствует о неблагоприятном с биологической точки зрения режиме. Таким образом, тенденции к почвоутомлению прослеживаются в вариантах с 30 и 40%-ной насыщенностью сахарной свеклой, особенно в севооборотах с 40% и 50% пропашных культур (табл. 5).
Одним из показателей биологической активности почвы служит ее целлю-лозоразлагающая способность. Под озимой пшеницей наибольшая численность
клетчатковой микрофлоры отмечена в варианте №3 с 20%-ным насыщением сахарной свеклой и повышенными нормами удобрений.
В почве под сахарной свеклой самая высокая плотность целлюлозоразру-шающих организмов отмечена при минимальной (20%-ной) насыщенности севооборотов данной культурой (табл. 5).
При 30 и 40%-ных концентрациях основной технической культуры численность данной группы микроорганизмов заметно снижается, что свидетельствует о малом поступлении в почву целлюлозы в этих севооборотах.
Сравнивая почву под двумя исследуемыми культурами можно отметить, что целлюлозолитическая активность наиболее интенсивно протекала в почве под посевами озимой пшеницы.
4. Ферментативная активность чернозема выщелоченного в зависимости от структуры севооборота
При характеристике почв, хроме состава и численности разных групп микрофлоры, учитывают еще и суммарную активность биохимических процессов, происходящих в почве, которые обусловлены наличием в ней некоторого количества ферментов, выделяемых микроорганизмами прижизненно, а также аккумулируемых почвенными частицами после разрушения клеток. Все эти показатели включаются в общее понятие биологической активности почв [Попова Ж.П., 1987].
Полученные нами результаты по уреазной активности свидетельствуют, что минерализация мочевины во всех исследуемых вариантах протекала интенсивнее в почве под сахарной свеклой, чем под озимой пшеницей, за исключением севооборота с 40%-ной насыщенностью основной технической культурой (рис. 6).
Гидролиз фосфоросодержащих органических соединений также активизировался под посевами сахарной свеклы практически во всех исследуемых вариантах, что связано с более благоприятным воздушным режимом в почве под этой культурой (рис. 7).
Активность инвертазы в почве под озимой пшеницей летом уменьшалась при наиболее высоких насыщениях пропашными культурами (вариант №5 с 40% пропашных и вариант №б с 50% пропашных).
В почве под сахарной свеклой интенсивность минерализации Сахаров была ниже по всем исследуемым вариантам, чем под предшественником. Минимальная активность данного фермента наблюдалась, как и под озимой пшеницей, при 40%-ном насыщении технической культурой (рис.8).
По некоторым данным, снижение инвертазной активности предлагается считать одним из главных критериев оценки токсичности почвы [Русин ГХ., 1983].
1.2
У
1 2 3 4 5 6
|И Озимая пшеница [пето) В Озимая пшеница (осень) И Сахарная свекла |
Рис. б. Уреазная активность чернозема выщелоченного
1 г 3 4 s в
| И Озимая пшеница (пето) И Озимая пшеница (осень) О Сахарная свекла |
Рис. 7. Фосфатазная активность чернозема выщелоченного
1 2 3 4 S 6
| Я Озимая теница (лето) О Озимая пшеница (осень) И Сахарная свекла |
Рис. 8. Инвертаэяая активность чернозема выщелоченного
1,20% с»х, свеклы, 8 т/га навоза + ЫмР^Кп (травы - озимая тиенищ (40т/га налоза))
2.3 0% сах. свехлы, 16 т/га навоза + NjsPjtK« (травы - озима* пшеница (80т/га навоза))
3.20% сах. свеклы, 16 т/ra нг.нсъл + N; (травы—озима* пшеница (6(h/ra навоза + N60P60K60))
4. 30% с ах. свеклы, S т/га навоза + NjjPhK« (пар (40т/га навоза) - озима* пшеница)
5.30% сах, свеюгы, 8 i/r* навоза + Н»РиКи (горох—озимая пшеница ^Orta навоза))
6.40% сах. свеклы, i 6т/ти навоза + ЙмРяКя (кукуру31 - отяим пшеница (80т/га вмоза»
5, Влияние структуры севооборота на фитотокснческие свойства чернозема выщелоченного
Фитотокснчность почв определяли методом почвенных вытяжек с последующим проращиванием на них тест-культур. Наиболее чувствительным индикатором считается кресс-салат. Однако он тестирует лишь общую фитотокснчность, и результаты анализа не могут отражать ее для определенной сельскохозяйственной культуры, в нашем случае — сахарной свеклы. Поэтому мы исследовали влияние чередования культур и степени насыщенности севооборотов сахарной свеклой на фитотоксичность почвы, как с использованием семян кресс-салата, так и сахарной свеклы сорта Рамонская односемянная 47 и гибрида РМС 60. .
Использование семян сахарной свеклы сорта Р одн. 47 показало увеличение фитотоксичности почвы под озимой пшеницей в севооборотах Ksi, №2 и №3 после многолетних трав (клевера), как при 20%-ных насыщениях, независимо от норм удобрений, так и в случае 30%-ного. Данный факт объясняется тем, что плохо разложившиеся органические остатки многолетних трав значительно снижают темпы роста некоторых сельскохозяйственных культур (рис.9).
После гороха (севооборот №5), черного пара (севооборот №4) и кукурузы на силос (севооборот №6), выявлены наиболее благоприятные условия фитоса-нитарного состояния почвы, о чем свидетельствует длина корней проростков испытуемой культуры.
Гибрид (РМС 60) как тест-культура более устойчив к воздействию негативных факторов: неблагоприятные условия для роста корней проростков диагностируются только в севообороте №1 с 20%-ным насыщением сахарной свеклой на фоне одинарной нормы навоза под озимую пшеницу. В другом варианте с таким же насыщением технической культурой негативных признаков не обнаружено вследствие внесения повышенных норм органических и минеральных удобрений под пшеницу и в целом за ротацию.
Использование семян кресс-салата показало те же тенденции, что и в случае с гибридом (рис.9).
Таким образом, оптимальные с фитотоксической точки зрения условия в летний период в почве под посевами озимой пшеницы наблюдались в севообороте №5 после гороха, о чем свидетельствует длина корней проростков всех используемых тест-объектов. Известно, что горох обладает стимулирующим действием на рост И развитие последующих культур. Пожнивные остатки гороха активизируют деструкцию имеющихся в почве продуктов разложения остатков предшествующих растений, тем самым, создавая благоприятную с точки зрения биологической активности почвы обстановку.
В осенний период (после уборки озимой пшеницы) наблюдалось улучшение фитосанитарной обстановки во всех вариантах в отношении сахарной свеклы, о чем свидетельствуют данные по всем используемым тест-культурам (рис. 10). Таким образом, озимая пшеница способствует снижению фитотоксич-
Рис. 9. Фитотоксичность почвы под посевами озимой пшеницы после различных предшественников
1 2 3 4 S e
¡■Кресс-салат а Ради. 47 ррмсео ¡ Рис. 10. Фитотоксичность почвы после уборки озимой пшеницы
1 2 3 4 5 6
|и Кресс-салат о Р одн. 47 д РМСво"|
Рис. 11. Фитотоксичность почвы под посевами сахарной свеклы
]. 20% сах. свеклы, 8 т/га навоза + (травы-озимая пшеница (4СКг/га навоза))
2. сах. свеклы, 16 IVra навоза + Ny,Ps.K«o (травы - озимая пшеница (ВОт/га навоза)}
3.20% слх. свеклъ:, 16 т/т навоза + KjiPí^K^, (травы ~ озимая пшеница (60г/та навоза N60F60K60))
4.30% сах. свеклы, S т/га навоза + (пар (40т/га навозя) - озима» пшеница)
S. 30S4 сах. свекиы, S г/г» навом+НиРыКц (горох - озимая пшеница (40т/га вавоза»
6.40% сак.свстлы, Jíl/r»навоза + N«PoKa ("УТРУ3""ojhm«пшеннпа(вОт/ганавоза»
ности почвы по отношению к сахарной свекле, даже в варианте с 40%-ньш насыщением севооборота данной культурой.
Под посевами сахарной свеклы при 20% и 30%-ных насыщениях севооборотов этой культурой ухудшение роста корней проростков не наблюдалось. В варианте №4 при 30%-ном насыщении сахарной свеклой отмечено небольшое снижение роста корней проростков вероятно вследствие того, что под предшественник (озимую пшеницу), в отличие от других вариантов, удобрения не вносились.
В случае 40%-ного насыщения севооборота отмечено заметное снижение роста корней у проростков гибрида и сорта на 28-30 мм, по сравнению с полевым контролем (рис. 11).
Использование семян кресс-салата, как универсальной тест-куяьтуры, показало такие же тенденции. Максимальное ингибироваяие роста корней проростков кресс-салата (на 15.5 мм, по сравнению с полевым контролем) отмечено при 40%-ном насыщении (в севообороте Х®6). В целом, все использованные в нашем опыте тест-культуры были чувствительны к токсичности, о чем свидетельствует длина корней их проростков. Длина стеблей проростков тест-объектов менялась незначительно.
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что структура севооборота и система удобрений оказывают существенное влияние на физико-химические свойства черноземов. При 20%-ном насыщении севооборота сахарной свеклой и повышенном фоне удобрений к началу третьей ротации отмечено возрастание гидролитической кислотности. Насыщение севооборота сахарной свеклой до 40% приводит к максимальному повышению гидролитической кислотности почвы и, соответственно, значительному снижению степени насыщенности основаниями.
2. В вариантах с минимальным (20%-ным) насыщением севооборота сахарной свеклой содержание гумуса в пахотном слое возросло, по сравнению с его исходным значением, особенно при повышенных нормах органических и минеральных удобрений. При 30%-ном насыщении севооборота основной технической культурой увеличение процентного содержания гумуса отмечено только в варианте с двойной нормой органических удобрений. В случае 40%-ного насыщения севооборота сахарной свеклой зафиксировано максимальное снижение содержания гумуса.
3. Состав, структура и биологическая активность почвенного микробного сообщества определяется не только свойствами почв, но и спецификой возделываемых культур и системой удобрений.
4. Почва иод посевами сахарной свеклы характеризуется наиболее интенсивными процессами как минерализации, так и гумификации. Процессы минерализации в почве под сахарной свеклой протекают в несколько раз интенсив-
нее, чем под посевами озимой пшеницы. В почве под сахарной свеклой плотность автохтонной микрофлоры, осуществляющей деструкцию гумуса, была выше, чем под посевами озимой пшеницы. В тоже время, численность зимо-генной микрофлоры, участвующей в процессах синтеза гумуса, под посевами сахарной свеклы возрастала в 1.9-3,4 раза, по сравнению с почвой под озимой пшеницей. Однако в почве под озимой пшеницей процессы гумификации преобладали над минерализационнымп процессами во всех изучаемых вариантах.
5. В почве под сахарной свеклой, в отличие от озимой пшеницы, возрастает плотность акгиномицетов, увеличивается доминирование ряда сапрофитных грибов, в том числе и фнтонатогенов рода Fusarium, и снижается численность споровых микроорганизмов, что свидетельствует о неблагоприятном фи-тосанптарном режиме почв под посевами сахарной свеклы.
6. | Целлюлозолитическая активность наиболее интенсивно протекала в почве под посевами озимой пшеницы. Внесение минеральных и органических удобрений приводит к увеличению целлюлозоразлагающей способности почвы. Под исследуемыми культурами максимальная численность разрушающих клетчатку микроорганизмов достигает в севообороте с 20%-ным насыщением сахарной свеклой на фоне повышенной нормы минеральных и органических удобрений.
7. Процессы минерализации неспецифических органических соединений (мочевины, фосфоросодержащих) активизируются под посевами сахарной свеклы. Почва под озимой пшеницей характеризовалась более высокой активностью инвертаэы. При 40%-ном насыщении севооборота сахарной свеклой наметилась тенденция снижения активности инвертазы под обеими исследуемыми культурами.
8. Оптимальные фитосанитарные условия в почве складываются в севооборотах с 20%-ным насыщением сахарной свеклой. При 40%-ном насыщении севооборота этой культурой отмечается тенденция нарастания токсичности почвы, что подтверждается ингибярованием роста корней тест-объектов, составом микробного сообщества и значительным снижением содержания гумуса в этом варианте.
9. Для диагностики фитотоксичности почв свекловичных севооборотов рекомендуется использовать семена сахарной свеклы сорта Р односемянная 47, который более заметно реагирует на степень насыщенности севооборота культурой, причем более чувствительным индикатором фитотоксичности являются корни, а не стебли проростков.
10. Посевы озимой пшеницы улучшают фитосэлитарное состояние почвы в отношении сахарной свеклы и стабилизируют микробное сообщество. Для сохранения благоприятных условий почвенной среды не рекомендуется насыщение севооборота сахарной свеклой выше 30%.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Щеглов Д.И. О возможности использования сахарной свеклы как тест-культуры фитотоксичности почв / Д.И. Щеглов, Н.В. Безлер, Л.Д. Стахурлова, Е.В, Перцева (Куликова) // Черноземы Центральной России: генезис, география, эволюция. Материалы Междунар. науч. конф., посвящ. 100-летию со дня рождения основателя Воронежской школы почвоведов Прокопия Гавриловича Аде-рихина. - Воронеж, 2004. - С. 400-405.
2. Безлер Н.В. Микробные сообщества черноземов и фитотоксичность почв свекловичных севооборотов / Н.В. Безлер, Д.И. Щеглов, Е.В. Куликова. Е.А. Дворянкян // Вестник Воронежского ГУ. Серия: Химия, Биология, Фармация, 2006.-№1.-С. 96-103.
3. Куликова Е.В. Показатели биологической активности чернозема выщелоченного в структуре свекловичного севооборота / Е.В. Куликова, Е.А. Дворян кин, Т.М. Кислинская // Черноземы России: Экологическое состояние и современные почвенные процессы. Материалы Всерос. науч. конференции, посвященной 70-летию кафедры почвоведения и агрохимии Воронежского государственного университета. - Воронеж, 2006. — С. 290-295.
4. Безлер НЛЗ. Фитотоксичность почв свекловичных севооборотов / Н.В. Безлер, Е.В. Куликова, ДИ. Щеглов, ЕА. Дворянкин, Т.М. Кислинская // Сахарная свекла, 2006. - №10. - С. 12-15.
Подписано в печать 13.11.2006. Формат 60x84/16. Усл. п. л. 1,5. Тираж 100. Заказ 901. Издатель« о-полиграфический центр Воронежского государственного университета. 394000, г. Воронеж, Университетская площадь, 1, ком.4Э, тел.208-853. Отпечатано в лаборатории оперативной печати ИПЦ ВГУ.