Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биохимическое обоснование и разработка технологии пектинов с заданными комплексообразующими свойствами из различных видов растительного сырья
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Калайциди, Лада Юрьевна
Введение.
1 Современные представления о комплексообразовании пектиновых веществ из растительного сырья.
1.1 Пектиновые вещества, их строение и основные свойства.
1.2 Основные факторы, влияющие на комплексообразующую способность пектиновых веществ.
1.3 Основные способы получения пектина с различной степенью этерификации.
2 Объекты и методы исследования.
2.1 Характеристика объектов и методика проведения исследования.
2.2 Методы исследований.
2.3 Определение функционального состава молекулы пектина кондуктометрическим титрованием.
2.4 Определение комплексообразующей способности пектина.
2.5 Методика математического планирования экспериментов и обработки опытных данных.
3 Экспериментальные исследования процессов получения пектина с заданными комплексообразующими свойствами.
3.1 Влияние вида пектинсодержащего сырья на комплексообразующую способность пектина.
3.2 Влияние условий гидролиза-экстрагирования на степень этерификации и комплексообразующую способность пектина.
3.3 Влияние рН среды на комплексообразующую способность пектина.
3.4 Влияние количественного соотношения пектиновых веществ и металла на степень связывания.
3.5 Влияние природы металла на комплексообразующую способность пектина.
3.6 Влияние сорта сырья на физико-химические показатели пектина.
4 Аналитические исследования процессов получения пектиновых веществ с заданной комплексообразующей способностью.
4.1 Разработка математической модели получения пектина с заданной комплексообразующей способностью.
4.2 Разработка классификации пектиновых веществ по комплексообразующей способности.
5 Разработка технологии получения пектина с заданными комплексообразующими свойствами.
5.1 Аппаратурно-технологическая схема получения пектина с заданными комплексообразующими свойствами из различных видов растительного сырья.
5.2 Технология получения пектинов с заданными значениями степени этерификации и комплексообразующей способности из различных видов сырья.
5.3 Рекомендации по применению разработанных пектинов в пектино-профилактике населения.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Биохимическое обоснование и разработка технологии пектинов с заданными комплексообразующими свойствами из различных видов растительного сырья"
Актуальность темы. Диссертационная работа посвящена решению технологических задач производства пектиновых веществ с высокими комплексообразующими свойствами из различных видов пектинсодер-жащего растительного сырья.
Одним из важнейших направлений повышения эффективности производства является создание малоотходных и безотходных технологий, более широкое вовлечение в хозяйственный оборот вторичных сырьевых ресурсов. В наибольшей степени всем этим требованиям отвечает производство пектина и пектинопродуктов, предусматривающее выработку биологически ценного комплексообразователя и студнеоб-разователя из вторичных сырьевых ресурсов. Следует отметить, что уровень использования вторичных ресурсов в среднем в пищевой промышленности составляет 20.30% от общего количества отходов.
Потребность в пектине значительно превышает объемы его отечественного производства и закупок за рубежом.
Катастрофическое ухудшение экологической обстановки во многих регионах (особенно после Чернобыльской катастрофы), сопровождающееся загрязнением окружающей среды и пищевых продуктов токсическими веществами и радионуклидами, требует обеспечения безопасности продуктов питания и проведения профилактических мероприятий, что, в свою очередь, обусловливает расширение производства пектина как природного детоксиканта.
Способность пектинов связывать и выводить из организма тяжелые и радиоактивные металлы общепризнана [3, 15, 73, 75, 187, 201].
Наибольшей комплексообразующей способностью обладают низ-коэтерифицированные пектины [1, 2, 5, 73].
Пектины также обладают способностью пролонгировать и потен-циировать действие некоторых лекарственных веществ, снижать их токсичность и устранять побочное действие [41].
Учитывая эти физико-химические свойства природного полисахарида - пектина и имеющийся опыта его применения в отечественной и зарубежной практике, следовало бы ожидать, что население экологически загрязненных районов будет обеспечено пектином и пектинсодер-жащими продуктами. Однако продолжительная ориентация на импорт-ные поставки высокоэтерифицированного пектина, т.е. пектина только для кондитерской промышленности, затормозила рост пектинового производства в России. Совершенствование техники и технологии производства, углубление научных исследований развивались недостаточно
С 1991 г. государственные закупки пектина за рубежом прекращены ввиду отсутствия валютных средств, а коммерческие составляют лишь 2.0.3.0 тыс. т в год, тогда как его количество при круглогодичном потреблении пектинопродуктов только для 100 млн. человек составляет более 70 тыс. т (при минимальной дозе потребления 2 г в сутки).
В настоящее время на территории России предприятия по производству пектина нет. Единственный пектиновый завод в г.Краснодаре из-за морального и физического износа оборудования, несовершенства технологии, отсутствия средств на реконструкцию остановлен в 1991 г.
Имеющийся потенциал науки и производственный опыт позволяют более глубоко рассмотреть физико-химические свойства пектиновых веществ, наметить пути совершенствования технологии пектина и пектинопродуктов .
В связи с выше изложенным разработка технологии получения пектинов с высокими комплексообразующими свойствами является актуальной задачей для пектинового производства пищевой и фармацевтической отраслей промышленности.
Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в аналитическом и экспериментальном исследовании биохимических, физикохимических и технологических характеристик различных видов пектин-содержащего растительного сырья, пектиновых веществ, получаемых из этого сырья, исследовании влияния различных факторов на комплексо-образующие свойства пектинов, обосновании и разработке на основе полученных результатов технологии получения пектиновых веществ с заданными комплексообразующими свойствами и пектинопродуктов для диетических и медицинских целей.
В соответствии с целью определены следующие задачи: изучить влияние вида пектинсодержащего сырья на комплексо-образующую способность (КС) пектина; изучить влияние условий гидролиза-экстрагирования на степень этерификации и КС пектинов; исследовать влияние рН среды, в которой происходит реакция комплексообразования, на КС пектинов; исследовать влияние количественных соотношений металл-пектин на КС пектинов; исследовать влияние природы металла на КС пектинов; исследовать зависимость КС пектинов от сортовой принадлежности сырья; математически моделировать процессы получения пектинов с заданными свойствами; обосновать и разработать аппаратурно-технологическую схему получения пектинов с высокими КС для использования в лечебно-профилактических целях.
Научная новизна работы. Теоретически описано и экспериментально обосновано влияние вида сырья, рН среды, количественных соотношений металл-пектин, условий гидролиза-экстрагирования, природы металла, сортовой принадлежности сырья на комплексообразую-щую способность пектинов.
Установлено, что соотношение протопектина и растворимого пектина, являющееся биохимическим признаком растительного сырья, существенно влияет на комплексообразующую способность пектина.
Комплексно изучено влияние технологических особенностей сырья, параметров извлечения на показатели качества пектина, что позволило определить оптимальные параметры получения пектинов с высокой комплексообразующей способностью.
Установлены зависимости комплексообразующей способности пектина от вида сырья; рН среды, в которой происходит взаимодействие металл-пектин; условий гидролиза-экстрагирования пектина; степени этерификации пектина; количественных соотношений металл-пектин; природы металла и сортовой принадлежности сырья, что позволяет получать пектин с заданными свойствами.
Разработана математическая модель процесса получения пектина с заданной комплексообразующей способностью.
Практическая ценность работы. Решения, выводы и предложения диссертационной работы нашли практическое применение для: выбора оптимальных технологических параметров выделения пектина из различных видов растительного сырья; разработки технологической схемы получения пектиновых веществ с пониженной степенью этерификации; получения пектиновых веществ с заданными комплексообра-зующими свойствами; получения пектинсодержащих продуктов с заданными свойствами; расширения области применения пектинов в качестве диетических продуктов лечебного и детского питания, наполнителей для лекарственных препаратов и других медицинских целей.
Достоверность работы. Достоверность полученных результатов, научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается применением современных методов теоретических и экспериментальных исследований, математических методов планирования и обработки экспериментальных данных, современных измерительных приборов и подтверждается совпадением результатов лабораторных и промышленных испытаний; базируется на критериях практической ценности и применимости целевого продукта.
Реализация результатов исследования. Разработанная технология получения пектиновых веществ с заданными комплексообразующими свойствами из различных видов растительного сырья использована: на Летичевском заводе продтоваров (Украина) (приложение 1); на кондитерской фабрике ОАО «Кубань» (г.Тимашевск) (приложение 1); для создания новых методик, используемых в процессе обучения и проведения НИР студентов (приложение 1).
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на IV Международном симпозиуме «Экология и человек: пищевая технология и продукты» (г.Видное, 1995 г.); I конференции Северо-Кавказского региона «Современные достижения биотехнологии» (г.Ставрополь, 1995 г.); Всероссийской конференции «Современные достижения биотехнологии» (г.Ставрополь, 1996 г.); научной конференции «Научное обеспечение сельскохозяйственного производства», проводимой краевой школой-семинаром молодых ученых Кубани (г.Краснодар, май 1995 г., апрель 1997 г.); на международной научной конференции «Рациональные пути использования вторичных ресурсов АПК» (г.Краснодар, сентябрь 1997 г.); на ежегодной научно-практической конференции Кубанского государственного аграрного университета (г.Краснодар, 1995-1998 гг.); региональной научной конференции «Современные проблемы экологии» (г.г.Краснодар-Анапа, 1996 г.); международной студенческой конференции «Проблемы пищевой технологии и техники» (г.Могилев, 1997 г.); VII Всероссийской студенческой научной конференции «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (г.Екатеринбург, 1997 г.); научно-практической конференции МГТИ (г.Майкоп, 1997 г.); научной конференции «Биологические процессы переработки с/х сырья для получения экологически чистых продуктов» (г.Одесса, 1997 г.); IV краевой научно-практической конференции молодых ученых и педагогов «Развитие социально-культурной сферы Кубани» (г.Геленджик, 1997 г.).
Тематика исследований входила в планы важнейших научно-исследовательских работ КубГАУ, являющихся составной частью инновационной НТП «Создание современных технологических систем для производства пищевых продуктов» (1996-1999); ГНТПР «Экологически чистые полисахариды», проект «Пектин» (1990-1995 гг.); краевой НТП «Высокие технологии для АПК» (1997-1998).
Диссертационная работа выполнялась в Научно-исследовательском институте «Биотехпереработка» при КубГАУ.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликована 21 печатная работа.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций, списка библиографических ссылок и приложений. Работа изложена на 162 страницах машинописного текста, содержит 31 рисунок, 19 таблиц, включает 201 библиографическую ссылку на отечественные и иностранные источники. Приложения даны на 19 страницах.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Калайциди, Лада Юрьевна
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Теоретические, экспериментальные и промышленные исследования биохимических особенностей различного пектинсодержащего сырья, влияния основных технологических факторов на физико-химические показатели извлекаемых пектиновых веществ, особенно комплексообразующую способность, позволили разработать и биохимически обосновать технологию получения пектина с заданной степенью этерификации.
На основе результатов выполненных исследований сделаны следующие выводы и рекомендации:
1. Анализ современных представлений о комплексообразовании пектиновых веществ из различного сырья показал, что сведения о влиянии различных факторов на их комплексообразующую способность достаточно противоречивы, что обусловливает необходимость проведения глубоких исследований.
2. Установлено, что соотношение протопектина и растворимого пектина, являющееся биохимическим признаком растительного сырья, существенно влияет на комплексообразующую способность пектина: наибольшей КС обладают пектины из свекловичного жома, соцветий подсолнечника и арбуза.
3. Доказано, что параметры гидролиза-экстрагирования пектиновых веществ оказывают значительное влияние на КС пектинов, что позволяет, варьируя значения этих параметров (температуры, рН среды, соотношения твердой и жидкой фаз, продолжительности процесса), получать пектины с заданными значениями комплексообразующей способности.
4. Определена зависимость комплексообразующей способности пектинов от рН среды, в которой происходит взаимодействие металл-пектин; область оптимальных значений рН лежит в пределах 4. 10, причём значение рН, при котором КС максимальная, для каждого вида пектина индивидуальное.
5. Установлено, что наилучшее комплексообразование происходит при взаимодействии ионов металлов с разбавленными растворами пектинов; значение концентрации пектинового раствора, при котором происходит максимальное связывание ионов металла, находится в области 0.3.0.5%.
6. Показано, что природа металла влияет на комплексообразую-щую способность пектинов и по активности к реакциям комплексообра-зования с пектином ионы металлов можно представить в виде ряда
Си2+ > РЬ2+ > гп2+ > Са2+.
7. Установлено, что сортовые различия пектинсодержащего сырья не оказывают существенного влияния на комплексообразующую способность пектиновых веществ, что позволяет рекомендовать для промышленной переработки сортосмеси одного и того же сырья.
8. Результаты аналитических исследований процесса комплексо-образования пектиновых веществ показали комплексное влияние параметров извлечения пектина, степени этерификации и уронидпой составляющей на величину комплексообра.зующей способности.
9. Разработана аппаратурно-технологическая схема производства пектиновых веществ с заданными комплексообразующими свойствами из различных видов сырья. Срок окупаемости составляет 1.4 года.
10. Для расширения ассортимента пектинсодержащих пищевых продуктов лечебно-профилактического назначения определена возможность введения в печенье пектина как пищевой добавки.

Автореферат диссертации по теме "Биохимическое обоснование и разработка технологии пектинов с заданными комплексообразующими свойствами из различных видов растительного сырья"
1 о
'I да
На правах рукописи
КАЛАЙЦИДИ Лада Юрьевна
БИОХИМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПЕКТИНОВ С ЗАДАННЫМИ КОМПЛЕКСООБРАЗУЮЩИМИ СВОЙСТВАМИ ИЗ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ
Специальность: 03.00.04 - Биохимия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Краснодар -1998
Работа выполнена в Кубанском государственном аграрном университете.
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
академик АИН Украины Донченко Л.В.
Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки и техники
РФ, доктор технических наук, профессор, академик Академии промышленной экологии РФ Щербаков ВХ.
кандидат биологических наук Косгевко Т.И.
Ведущая организация: Северо-Кавказский зональный
научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства
Защита состоится «1Я » шон-*- 1998 г. в ^ часов на заседании диссертационного совета К 063.40.03 при Кубанском государственном технологическом университете по адресу: 350072, Краснодар, ул. Московская, 2, корп. «А», в конференц-зале.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного технологического университета.
Автореферат диссертации разослан « ^ у» 1998 г.
Ученый секретарь диссертационного
совета, К.Т.Н., доцент Ош/ЛЛг^--—ч Минакова А.Д.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Диссертационная работа посвящена решению технологических задач производства пектиновых веществ с высокими комплексообразующими свойствами из различных видов пектинсодер-жащего растительного сырья.
Одним из важнейших направлений повышения эффективности производства является создание малоотходных и безотходных технологий, более широкое вовлечение в хозяйственный оборот вторичных сырьевых ресурсов. В наибольшей степени всем этим требованиям отвечает производство пектина и пектинопродуктов, предусматривающее выработку биологически ценного комплексе и студнеобразователя. Следует отметить, что потребность в пектине значительно превышает объемы его отечественного производства и закупок за рубежом.
Катастрофическое ухудшение экологической обстановки во многих регионах России, сопровождающееся загрязнением окружающей среды и пищевых продуктов токсическими веществами и радионуклидами, требует обеспечения безопасности продуктов питания и проведения профилактических мероприятий, что, в свою очередь, обусловливает расширение производства пектина как природного детоксиканта.
Способность пектинов связывать и выводить из организма тяжелые и радиоактивные металлы общепризнана.
Наибольшей комплексообразующей способностью обладают низ-коэтерифицированные пектины.
Пектины также обладают способностью пролонгировать и потен-циировать действие некоторых лекарственных веществ, снижать их тбк-сичность и устранять побочное действие.
Учитывая эти физико-химические свойства природного полисахарида - пектина и имеющийся опыт его применения в отечественной и зарубежной практике, следовало бы ожидать, что население экологиче-
ски загрязненных районов будет обеспечено пектином и пектинсодер-. жащими продуктами. Однако продолжительная ориентация на импортные поставки высокоэтерифицированного пектина, т.е. пектина толькс) для кондитерской промышленности, затормозила рост пектинового производства в России. .
С 1991 г. государственные закупки пектина за рубежом прекращены ввиду отсутствия валютных средств, а коммерческие составляют лишь 2.0...3.0 тыс. т в год, тогда как его количество при круглогодичном потреблении пектинопродуктов только для 100 млн. человек составляет более 70 тыс. т (при минимальной профилактической дозе потребления 2 г в сутки).
В настоящее время на территории России предприятия по производству пектина нет. Единственный пектиновый завод в г.Краснодаре из-за морального и физического износа оборудования, несовершенства технологии, отсутствия средств на реконструкцию остановлен в 1991 г.
Имеющийся потенциал науки и производственный опыт позволяют более глубоко рассмотреть физико-химические свойства пектиновых веществ, наметить пути совершенствования технологии и организации производства пектина и пектинопродуктов.
В связи с изложенным выше биохимическое обоснование и разработка технологии получения пектинов с высокими комплексообразую-щими свойствами является актуальной задачей.
Официальным подтверждением актуальности научного направления является его включение в виде отдельных проектов в государственные и региональные научно-технические программы: ГНТПР «Экологически чистые полисахариды», проект «Пектин» (1995-1997); инновационная НТО «Создание современных технологических систем для производства пищевых продуктов (1996-1999); краевая НТП «Высокие технологии для АПК» (1997-1998).
IIель и задачи исследования. Цель работы состоит в аналитическом й экспериментальном исследовании биохимических, физико-химических и технологических характеристик различных видов пектин-содержащего растительного сырья, пектиновых веществ, получаемых из этого сырья, исследовании влияния различных факторов на комплексо-обраЭующие свойства пектинов, обосновании и разработке на основе полученных результатов технологии получения пектиновых веществ с заданными комплексообразующими свойствами и пектинопродуктов' для диетических и медицинских целей.
В соответствии с целью определены следующие задачи:
.— изучить влияние вида пектинсодержащего сырья" и условий его гидролиза-экстрагирования на степень этерификации и комплексообра-зующую способность (КС) пектина;
— обосновать влияние рН среды, в которой происходит реакция комплексообразования, на КС пектинов;
— исследовать влияние природы металла и количественных соотношений металл-пектин на КС пектинов;
— определить зависимость КС пектинов от сортовой принадлежности сырья;
— разработать математическую модель процесса получегкя пектинов с заданными комплексообразующими свойствами;
— обосновать и разработать аппаратурно-технологическую схему получения пектинов с высокими КС для их использования в лечебно-профилактических целях.
Научна» новизна работы. Теоретически и экспериментально обосновано влияние вида и сортовых особенностей сырья, его условий гидролиза-экстрагирования, рН среды, природы металла и количественных соотношений металл-пектин на комплексообразующую способность пектинов.
Установлено, что соотношение протопектина и растворимого пектина, являющееся биохимическим признаком растительного сырья, существенно влияет на комплексообразующую способность пектина.
Проведено комплексное исследование влияния технологических особенностей сырья и условий извлечения пектиновых веществ на качественные показатели целевого продукта, что позволило определить оптимальные параметры получения пектинов с высокой комплексообра-зующей способностью.
На основе результатов исследования многофакторной зависимости изменения степени этерификации разработана математическая модель процесса комплексообразования, позволяющая получать модифицированный пектин с заданными свойствами.
Получены новые данные о технологических функциях пектинов в пищевых изделиях.
Практическая ценность работы. Решения, выводы и предложения диссертационной работы нашли практическое применение для:
— выбора оптимальных технологических параметров выделения пектина с заданными комплексообразующими свойствами из различных видов растительного сырья;
— разработки аппаратурно^технологической схемы производства пектиновых веществ с пониженной степенью этерификации;
— разработки технологического регламента получения низкоэте-рифицированных пектина и пектинопродуктов;
-г- расширения области применения пектинов в качестве диетических продуктов лечебного и детского питания, наполнителей для лекарственных препаратов и других медицинских целей.
Достоверность работы. Достоверность полученных результатов, научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается применением современных методов теоретических и экспериментальных исследований, математических методов планирования и обработки экспери-
ментаЛьных данных, современных измерительных приборов и подтверждается совпадением результатов лабораторных и промышленных ис-пь1ханий; базируется на критериях практической ценности и применимости целевого продукта.* •
. Реализация результатов исследования. Разработанная технология получения пектиновых веществ с заданными комплексообразующими свойствами из различных видов растительного сырья апробирована в промышленных условиях пектинового производства на Летичевском заводе продтоваров (Украина). Выработана опытная партия пектинсо-держащих изделий профилактического назначения на кондитерской фабрике ОАО «Кубань» (г.Тимашевск Краснодарского края). Экономический эффект от внедрения научных разработок составляет около 1 млн руб. "Теоретические положения работы используются в учебном процессе по курсу «Основы производства пектина» в Кубанском государственном аграрном университете.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научной конференции «Научное обеспечение сёльскохозяйственного производства», проводимой краевой школой-семинаром молодых ученых Кубани (г.Краснодар, май 1995 г., апрель 1997 г.); на международной научной конференции «Рациональные пути использования вторичных ресурсов АПК» (г.Краснодар, сентябрь 1997 г.); ежегодных научно-практических конференциях Кубанского государственного аграрного университета (г.Краснодар, 19951998 гг.). ,
Публикации. По теме диссертационной работы опубликована 21 печатная работа.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти, глав, выводов и рекомендаций, списка библиографических ссылок и приложений. Работа изложена на 162 страницах машинописного текста, содержит 31 рисунок, 19 таблицы, включает 201 биб-
лиографическую ссылку на отечественные и иностранные источники. Приложения даны на 19 страницах.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе рассмотрены строение и свойства пектиновых веществ как полисахаридов, химический состав различных видов пектин-содержащего растительного сырья, основные физико-химические свойства пектинов, сведения о влиянии различных факторов на комплексо-образующую способность пектина, существующие способы получения низкометоксилированных пектинов, области их применения.
На основе анализа литературных данных обоснована необходимость дополнительных исследований характера влияния различных факторов на комплексообразующую способность пектина и разработки аппаратурно-технологической схемы производства пектина с заданной комплексообразующей способностью из различных видов растительного сырья.
Во второй главе обоснован выбор объектов исследования (сырье,
I
пектиновый экстракт, пектин), описаны методы и методики выделения пектиновых веществ и исследования их биохимических и физико-химических показателей.
В третьей главе приведены результаты исследований влияния различных факторов на комплексообразующую способность пектинов. Объектами исследований бьли выбраны следующие виды сырья: сухой свекловичный жом, сухие соцветия подсолнечника, столовый и кормовой арбуз, тыква, сушеные апельсиновые, мандариновые, лимонные, сухие виноградные и яблочные выжимки, плоды киви.
Экспериментально доказано влияние вида сырья на комплексообразующую способность пектина. Установлено, что содержание пектиновых веществ, а также физико-химические показатели выделенных пектинов резко отличаются друг от друга. Значения комплексообра-
зующей способности пектинов из различных видов сырья лежат в области 100.5...390.0 мгРЬ2+/г. Свекловичный, подсолнечный и арбузный пектины обладают высокими значениями комплексообразующей способности и могут быть применены в лечебно-профилактическом питании населения, а для применения остальных пектинов в качестве ком-плексообразователей необходимо провести их деэтерификацию.
Так как свойства извлеченного пектина из сырья зависят от технологических параметров гидролиза-экстрагирования (температуры, рН среды, гидромодуля, продолжительности процесса) нами проведены исследования по выяснению характера и степени влияния этих параметров на основные физико-химические показатели пектина (степень этерифи-кации, комплексообразующая способность), обуславливающие область применения пектина. Установлено, что параметры гидролиза-экстрагирования оказывают существенное влияние на комплексообра-зующие свойства пектина - при увеличении температуры комплексообразующая способность возрастает; увеличение рН среды повышает значение степени этерификации со снижением комплексообразующей способности; увеличение продолжительности процесса гидролиза-экстрагирования ведет к повышению комплексообразующих свойств пектина; изменение соотношений твердой и жидкой фаз в меньшей степени оказывает влияние на комплексообразующую способность пектина (рисунок 1). Комплексообразующая способность пектина увеличивается с уменьшением значений степени этерификации пектинов (рисунок 2).
Установлено, что комплексообразующая способность пектина зависят от рН среды, в которой происходит. взаимодействие металл-пектин. Причем, оптимальное значение рН среды, при котором происходит лучшее связывание, для каждого вида пектина индивидуальное (рисунок 3). Область максимального связывания различных пектинов лежит в пределах 5...9.
-•-рН 1 -»-рН1.5 —рН2.0
■рН 2.5
Рисунок 1
- Зависимость степени этерификации пектина от температуры процесса гидролиза-экстрагирования при я=1:12, т=1 ч
КС, 600 мгРЬ2+/г 500 400 '300 200 100 0
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 )2 13 14
-пехтвн из свекловичного жома -папин из Юшстий подсрлнечнЦка - попито кормового арбуза
рН
КС, мгРЬ2+/г
300 200 100 /о
/ >
1 2 3 4 ,'5 б'7 8 9 10 Ц 12 13 14
-палий из тыпи
- [кйони из яблочных выжимок
- папин ю виноградных удашок
рН
Рисунок 3 - Зависимость комплексообразующей способности пектинов от рН ¿реды
Исследования влияния количественных соотношений металл-пектин в растворе на степень их связывания показали, что с увеличением концентрации пектина в растборе . комплексообразующая способность, снижается из-за действия различных физико-химических явлений (рисунок 4). Поскольку в организме человека при приеме пектина происходят аналогичные реакции комплексообразованйя, следует рекомендовать принимать пектий ъ лечебно-профилактических целях в виде растворов невысоких концентраций (0,3...0.5%) и небольшими дозами.
Установлено, что на комплексообразующие свойства пектина по отношению й металлу оказывает влияние природа самого Металла (рисунок 5). ' '
ВлйяНие' сортовой принадлежности сырья на комплексообразующую способность пектина исследована на,примере 16 сортов яблок, трех сортов арбуза,-четырех сортов тыквы, шести сортов винограда и четырех сортов" киви. Установлено, что различие между свойствами пектинов из различных сортов одного и того же. вида сырья имеются, но они Несущественные .(рисунок 6), поэтому в жачйстве сырья для промышленного получения пектина можно использовать сортосмесь одного и того же вида сырья. '
•Таким образом, установлено влияние различных факторов на комплексообразующую способность пектина. Взаимное' влияние, этих факторов опррделяет основные физико-химические; свойства пектина, что, р сво?о очередь, обусловливает возможность получения пектина с заданными показателями. _ "'••.'
* В четвертой главе приведены результаты аналитических исследований процессов получения пектиновых веществ с -заданными комплек-сообразувдщими свойствами, разработаны математическая модель получения пектинов с заданной комплексообразующей способностью (рисунок 7) и классификация пектиновых веществ по комплексообразующей способности (рисунок 8). •' - ■
Рисунок 5 -
Зависимость комплексообразующен способности арбузного пектина от природы металла
Раннеспелые: • Позднеспелые."
, ,1-Монтет ' 2-Ренджер 3- Квинти И-Джонатан 12-Айдаред
4- Мелба. 5 - Ред Мелба 6- Боровинка 13 - Кубань • 14 - Альпинист
7- Супер Прекос 8 - Грив Руж 9- Слава . 15 - Ред Делишес 16 Ренет
' 10-Стар Грей победители ■ 1 Симиренко
Рисунок 6 - Зависимость комплексообразующей способности пектинов от сорта яблок
Рисунок 7 - Зависимость степени этерификации от условий гидролиза-экстрагирования пектина
Рид пектина
1 Н Пек . ин из свекловичного жома г В Пектин из соцветий подсолнечника
3 □ Пектин из арбуга . * ' , I) И Пектин из тыквы '
5 Н Пектин из апельсиновых, выжимок • ~ , 6 Е Пектин из мандариновх выжим.;.1;
? В Пектин из лимсчкых выжимок. ' . • ■. 18 53 Пектин га яблочных выжимок
9 -35 Пект т из ви:югр^дйь:.< выжидок'* .. £3 Петли из киви
Рисунок 8 - Класшфикзипя псктлнозых веществ по комплексообразующс": спосс^нсст-.
-17В пятой главе представлена разработанная аппаратурно-технологическая схема получения пектиновых веществ с заданными комплексообразующими свойствами из различных видов растительного сырья; технологические параметры получения пектинов с заданными значениями степени этерификации и комплексообразующей способности из различных видов сырья (таблица 1). Экспериментальные данные, полученные нами в лабораторных условиях, подтверждены результатами исследований в промышленных условиях.
Установлено, что в промышленных условиях можно получать пектиновые вещества из различных видов сырья с высокими комплексообразующими свойствами путём подбора определённых оптимальных параметров гидролиза-экстрагирования, что позволит дополнить имеющийся ассортимент новыми видами продуктов, используемых в лечебно-профилактическом питании населения.
В связи с этим проведены исследования по применению разработанных нами пектинов в изготовлении диетических продуктов питания - печенья и мармелада. На основе данных, полученных в лабораторных условиях, выпущены опытные партии печенья из затяжного теста и мармелад кондитерской фабрикой ОАО «Кубань» г.Тимашевска.
Так как к важнейшим оздоровительным мероприятиям, направленным на ограничение неблагоприятного воздействия факторов окружающей среды на здоровье человека, относится питание, то организация лечебно-профилактического питания является важнейшим мероприятием по оздоровлению населения. Разработанные нами пектины с высокими значениями комплексообразующей способности рекомендованы для применения в лечебно-профилактике населения.
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Теоретические, экспериментальные и промышленные исследова-ння/бЦохимическмх особенностей различного пектинсодержащего сы-
Таблица 1 - Технологические режимы получения пектинов с высокой . комплексообразующей способностью
Вид сырья Параметры гидролиза-экстрагирования СтЭт, %- КС, мгРЬ2+/г; '
Сухой свекловичный жом Сухие соцветия подсолнечника 1 = 75...80°С рН1.0...1.6 4= 1:(15...16) т= 1.5...2.5 ч 38.0...48.0 385.0...415.0
Арбуз Тыква 1 = 75...80°С рН 1.1...1.4 Ч=1:(2..:3) т = 2.5...3.0 ч 48.0...54.0 360.0...380.0
Сушёные цитрусовые выжимки (апельсиновые, мандариновые, лимонные) 1 = 85...90°С рН 1.4...1.6 Я=1:(14...15) х = 3.0..,3.5 ч 50.0...58.0 300.0...355.0
Сухие яблочные выжимки г = 80...85°С рН 1.0...1.1 Ч=1:(5...8 х = 3.0...3.5 ч 50.0...56.0 300.0...340.0
Сухие виноградные выжимки 1=15..Л5°С рН 1.1...1.3 Ч=1:(5...6) т = 3.5...4.0 ч 50.0...60.0 260.0...300.0
Киви 1 = 75...80°С рН 1.4... 1.6 Ч=1:(2...3) т= 1.0...1.5ч 52.0...58.0 200.0...250.0
рья, влияния основных технологических факторов на физико-химические показатели извлекаемых пектиновых веществ, особенно комплексообразующую способность, позволили разработать и биохимически обосновать технологию получения, пектина с заданной степенью этерификации.
На основе результатов выполненных исследований сделаны следующие выводы и рекомендации:
1. Анализ современных представлений о комплексообразовании пектиновых веществ из различного сырья показал, что сведения о влиянии различных факторов на их комплексообразующую способность достаточно противоречивы, что обусловливает необходимость проведения глубоких исследований.
2. Установлено, что соотношение протопектина и растворимого пектина, являющееся биохимическим признаком растительного сырья, существенно влияет на комплексообразующую способность пектина: наибольшей КС обладают пектины из свекловичного жома, соцветий подсолнечника и арбуза.
3. Доказано, что параметры гидролиза-экстрагирования пектиновых веществ оказывают значительное влияние на КС пектинов, что позволяет, варьируя значения этих параметров (температуры, рН среды, соотношения твердой и жидкой фаз, продолжительности процесса), получать пектины с заданными значениями комплексообразующей способности.
4. Определена зависимость комплексообразующей способности . пектинов от рН среды, в которой происходит взаимодействие металл-пектин; область оптимальных значений рН лежит в пределах 4... 10, причём значение рН, при котором КС максимальная, для каждого вида пектина индивидуальное.
5. Установлено, что наилучшее комплексообразование происходит при взаимодействии ионов металлов с разбавленными растворами пек-
тинов; значение концентрации пектинового раствора-, при котором происходит максимальное связывание ионов металла, находится в области 0.3...0.5%. '
6. Показано, что природа металла влияет на комплексообразующую способность пектинов и по активнрсти к реакциям комплексообра-зования с пектином ионы металлов можно представить в виде ряда
Cu2+ > Pb2+ > Zn2+ > Са2+. ' ,
7. Установлено, что сортовые различия пектйнсодержащего сырья не оказывают существенного влияния на комплексообразующую способность пектиновых веществ, что позволяет рекомендовать для промышленной переработки сортосмеси одного и того же сырья.
8. Результаты аналитических исследований процесса комплексо-образования пектиновых веществ показали комплексное влияние параметров извлечения пектина, степени этерификации и.уронидной составляющей на величину комплексообрйзующей способности. '
9. Разработана аппаратурно-технологйческая схема производства пектиновых веществ с заданными комплексообразующими свойствами из различных видов сырья. Срок окупаемости составляет 1.4 года.
10. Для расширения ассортимента пектинсодержащих пищевых продуктов лечебно-профилактического назначения определена возможность введения в печенье пектина как пищевой добавки. ,
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Донченко Л.В., Калайциди Л.Ю. Влияние концентрации пектиновых веществ и pH среды на комплексообразующую способность свекловичного пектина // IV Международный симпозиум «Экология и человек: пищевая технология и продукты», ч. 1. - Видное, 1995. - С. 19.
2. Донченко Л.В., Калайциди Л.Ю. Комплексообразующая способность пектина из свекловичного жома // Материалы I конференции
Северо-Кавказского региона «Современные достижения биотехнологии». - Ставрополь, 1995. - С. 15.
Донченко Л.В., Калайциди Л.Ю. Пектин как детоксикант тяжёлых металлов // Материалы Всероссийской конференции «Современные достижения биотехнологии». - Ставрополь, 1996. - С.21.
I. Калайциди Л.Ю. Факторы, влияющие на комплексообразующую способность свекловичного пектина // Сборник тезисов докладов молодых учёных Кубани краевой школы-семинара «Научное обеспечение сельскохозяйственного производства». - Краснодар, 1995. -С. 19.
>. Донченко Л.В., Калайциди Л.Ю. Исследование комплексообразую-щей способности пектинов из различного сырья // Сборник тезисов докладов региональной научной конференции «Современные проблемы экологии», ч.П. - Краснодар-Анапа, 1996. - С.56.
>. Калайциди Л.Ю., Кудрявцева С.С., Донченко Л.В. Получение пектиновых веществ из выжимок различных сортов яблок и исследование их физико-химических свойств // Тезисы докладов международной студенческой научной конференции «Проблемы пищевой технологии и техники». - Могилёв. - 1997. - С.26-27.
1- Исследование пектиновых веществ в плодах киви, их выделение и определение физико-химических свойств / Л .В. Донченко, Л.Ю. Калайциди, Н.А. Галут, М.Г. Галут // Сборник тезисов докладов УП Всероссийской студенческой научной конференции «Проблемы теоретической и экспериментальной химии».-Екатеринбург, 1997. - С. 102. Донченко Л.В., Калайциди Л.Ю. Влияние вида сырья на комплексообразующую способность пектиновых веществ // Материалы научно-практической конференции МГТИ. - Майкоп, 1997. - С. 107. Донченко Л.В., Калайциди Л.Ю., Чекрыгин В.В. Влияние сорта яблок на студнеобразующие и комплексообразующие свойства пектинов // Материалы научно-практической конференции МГТИ. - Майкоп. 1997.-С.109.
-2210. Донченко Л.В., Калайциди Л.Ю., Влащик Л.Г. Влияние сорта вино града на физико-химические свойства пектинов // Материалы науч но-практической конференции МГТИ. - Майкоп, 1997.—С. 110.
11. Физико-химические свойства пектиновых веществ из киви / Л.В Донченко, Л.Ю. Калайциди, М.Г. Галут, Н.А. Галут // Материаль научно-практической конференции МГТИ. - Майкоп, 1997.-С.112. .
12. Калайциди Л.Ю. Факторы, влияющие, на комплексообразующук способность пектинов из различных* видов растительного сырья Л Сборник тезисов докладов молодых ученых краевой школы-семинара «Научное обеспечение сельскохозяйственного производства». - Краснодар, 1997. - С.7.
13. Калайциди Л.Ю., Донченко Л.В. Физико-химические свойства пектинов из различных видов растительного сырья // Сборник тезисов научной конференции по экологии. - Москва-Пятигорск, 1997. -С.28-30.
14. Донченко Л.В., Калайциди Л.Ю. Зависимость комплексообразующей способности пектинов от функционального состава молекул // Материалы ■ международной научной-конференции «Рациональные пути использования вторичных ресурсов АПК». - Краснодар, 1997.-С.120.
15. Донченко Л.Б., Калайциди Л.Ю. Влияние пектиновых веществ на качественные показатели печенья // Материалы международной научной конференции «Рациональные пути использования вторичных ресурсов АПК». - Краснодар, 1997. - С. 107.
16. Донченко Л.В., Калайциди Л.Ю. Применение пектинов из различных видов сырья // Материалы международной научной конференции «Рациональные пути использования вторичных ресурсов АПК». -Краснодар, 1997. - С. 156.
17. Донченко Л.В., Калайциди Л.Ю., Чекрыгин В.В. Студнеобразующие и комплексообразующие свойства пектинов из различных сортов яб-
лок // Материалы научной конференции «Биотехнологические процессы переработки сельскохозяйственного сырья для получения экологически чистых продуктов». - Одесса, 1997. - С.16-17.
8. Донченко Л.В., Калайциди Л.Ю. Комплексообразующая способность пектиновых веществ из различного сырья // Материалы научной конференции «Биотехнологические процессы переработки сельскохозяйственного сырья для получения экологически чистых продуктов». - Одесса, 1997. - С.20-21.
?. Донченко Л.В., Калайциди Л.Ю. Исследование факторов, влияющих на комплексообразующую способность пектиновых веществ из различного сырья II Сборник трудов Санкт-Петербургской академии холода и пищевых технологий. - Санкт-Петербург, 1996. - С.45-48.
). Донченко Л.В., Калайциди Л.Ю. Влияние различных факторов на детоксикационные свойства пектйна // Сборник трудов Санкт-Петербургской академии холода и пищевых технологий.- Санкт-Петербург, 1997.-С.54-60.
I. Донченко Л.В., Калайциди Л.Ю. Пектины в лечебно-профилактическом питании // Материалы конкурса научных докладов в рамках четвёртой краевой научно-практической конференции молодых учёных и педагогов «Развитие социально-культурной сферы Кубани».-Геленджик, 1997-С. 14.