Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биохимические факторы риска у рабочих вольфрамового производства в условиях Забайкалья
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Автореферат диссертации по теме "Биохимические факторы риска у рабочих вольфрамового производства в условиях Забайкалья"

смоленский государственный медицинским институт

На правах рукописи

ЛАВРЕНТЬЕВА

Алла Александровна

1ШОХИ ШЧЕС&ИЕ ФА КТОРЫ РИСКА У РАБОЧИХ ВОЛЬФРАМОГО 1 \ Р 0113 В О Д С Т В А В УСЛОВИЯХ ЗА БАЙ КАЛЫ!

03.00.04 — биохимия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Смоленск — 1990

Работа выполнена в Читинском государственном медицинском институте. Научный руководитель — член-корреспондепт АМН СССР, профессор В. Н. Иванов.

Научный консультант — старший преподаватель М. П. Сошняшша.

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РСФСР, доктор медицинских наук, профессор Р. И. Лифшиц.

Кандидат медицинских наук, доцент Н. М. Стунжас.

Ведущая организация — Московская медицинская академия имени И. М. Сеченова.

Защита состоится ч> 1990 г ]1а заседании

специализированного совета 1\М)84.34.01^1ри Смоленском государственном медицинском институте (214019, г. Смоленск, ул. Крупской, 28).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленского государственного медицинского института.

Автореферат разослан « » 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета

Н. Ф. ФАРАЩУК

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

: Актуальность проблемы. Одно из ведущих мест в экономи-- кс Забайкалья принадлежит горнодобывающей промышленности. Технология добычи и обогащения металлов, в том числе и вольфрама здесь связана с комбинированным действием на организм рабочих неблагоприятных производственных и кли-маго-географических факторов, которые дополняют и усиливают друг друга. К неспецифическнм факторам среды на каждом предприятии присоединяются еще и специфические, обусловленные составом рудной пыли. Под их влиянием многие обменные процессы изменяют свою направленность, что обусловлено напряжением адаптационных систем организма.

Известно, что вольфрам обладает общетоксическпм дена-нием на живой организм, вызывая натоморфологические изменения, которым предшествуют биохимические отклонения. Возникающие биохимические сдвиги столь существены, что способны привести к срыву компенсаторных механизмов с последующим развитием патологии.

По данным медицинских осмотров, заболеваемость среди рабочих вольфрамового горно-обогатительного комбината Читинской области выше, чем у рабочих горно-рудных предприятии в целом по стране. Охрана и укрепление здоровья тружеников данной категории требует совершенствования организации медицинских осмотров и поиска новых путей в формировании групп здоровья. В связи с этим изучение биохимических факторов риска в определении состояния здоровья у рабочих вольфрамового производства в регионе Забайкалья приобретает первостепенное значение для .мероприятии первичной профилактики и коррекции биохимических сдвигов.

Цель работы состояла в изучении характера метаболических сдвигов в организме и выявлении биохимических факторов риска, определяющих состояние здоровья у рабочих вольфрамового производства и у лиц, населяющих прилегающую к комбинату территорию, а также обосновании необходимости и целесообразности проведения мер первичной профилактики с целью метаболической коррекции.

Задачи исследования:

1. Изучить характер метаболических сдвигов v пришлых, и кадровых рабочих и местных жителей района добычи вольфрамовых руд с оценкой степени завершенности адаптационных

реакций, определив степень метаболических расстройств и возможность их коррекции.

2. Выявить наиболее информативные показатели, характеризующие биохимический статус организма людей, находящихся в условиях хронического воздействия вольфрама.

3. Определить биохимические факторы риска, являющиеся основным звеном в определении состояния здоровья и прогнозировании заболеваний.

4. Установить роль биохимических факторов риска в формировании групп здоровья среди рабочих вольфрамового гор-но,обогатительно,го комбината Читинской области.

Научная новизна и практическая ценность работы. Механизм действия вольфрама на живую систему не изучен. Однако в литературе имеются сведения об изменении целого ряда биохимических показателей кров,и под его влиянием у животных в эксперименте и у рабочих вольфрамовых предприятий: перераспределение меди в организме с развитием гипер-купремии (Н. К. Шишкова, 1979); диспротеинсмии у рабочих (С. С. Салиходжасв, 1970); гнперглнкемии у крыс (Н. А. БсЬгоебег, М. М. МИИетег, 1975), нарушения липпд-ного обмена у рабочих предприятия по переработке вольфрама (Л. М. Мосин, О. Г. Бериев, 1989).

Углеводный, липидиый, фосфорно-кальциевый обмены изучены недостаточно полно, а в аспекте выявления биохимических факторов риска у рабочих вольфрамовых предприятии исследования не проводились вообще.

Создание биохимической лаборатории на комбинате позволило облегчить работу по медицинскому обе ледовая л.'о рабочих в рамках регулярных медицинских осмотров. В этих условиях нами впервые было осуществлено комплексное нзу-' чение биохимических показателей крови (спектра лннидоз, некоторых компонентов фосфорно-кальциевого обмена, кроветворения) у кадровых и пришлых рабочих вольфрамового горнообогатительного комбината Читинской области и местных жителей района добычи руд.

Сравнение полученных результатов биохимических исследований с идентичными показателями метаболизма у жителей г. Читы позволяет констатировать, что для всех обследованных групп характерны дислипонрогеннемия, диелнпидемил. ги-погемоглобинемия, гиперкупремия, гпперфосфатемия, : иио-кальциемия. Наблюдаемые существенные изменения в обмене веществ у лиц, имеющих контакт с вольфрамом, нами вы-

делены как биохимические факторы риска в развитии некоторых заболеваний.

Проведенные исследования позволяют предположить, чю биохимические отклонения, характерные для горно-рабочих вольфрамового комбината Читинской области имеют место и у рабочих вольфрамовых производств других регионов.

С учетом выявленных факторов риска нами впервые были сформированы группы здоровья среди рабочих вольфрамового горно-обогатительного комбината.

Выявление биохимических факторов риска позволяет проводить -коррекцию отклонений на стадии нредболезпи в условиях фабричного санагория-профплактсрня даже бе? отрыва от производства. Это обеспечивает сокращение непроизводительных потерь рабочего времени, обусловленного заболеваемостью с временной утратой трудоспособности.

Основные положения, выносимые па защиту.

1. С помощью медицинского обследования, регулярно проводимого среди пришлых и кадровых рабочих вольфрамового комбината Читинской области, а также местного населения района добычи и переработки руд, выявлены биохимические отклонения в сравнении с жителями г. Читы. К ншм относятся дислипопротспнсмия, дислшшдемия, гипогемоглобпнемня, пгпсркупрсмия, пшерфосфатемпя, гнпокальцпемпя. Эти состояния предлагается рассматривать как биохимические факторы риска в развитии определенных заболеваний.

2. Создание при вольфрамовом «о-мбинате биохимической лаборатории и осуществление биохимического контроля в рамках регулярных медосмотров позволило по-новому подойти к формированию групп здоровья.

3. Меры первичной профилактики, проводимые с учетом биохимических отклонений, способствовали их уменьшению, что сопровождалось сокращением непроизводительных потерь рабочего времени, обусловленного заболеваемостью с временной утратой трудоспособности.

Апробация работы.

Основные положения работы доложены и обсужкщы па Всесоюзном симпозиуме «Особенности липидного обмена в условиях Сибири н Дальнего Востока с учетом бытовых и пищевых факторов» (г. Чита, 1987), на первой Всесоюзной конференции «Геохимическое окружение и проблемы здоровья

и зонах нового э ко.иомического освоения» (г.'Чита, 1988), на научно-цра,ктичсской конференции «Вопросы медицинской экологии и проблемы улучшения здоровья населения Забайкалья и КНДР» (г. Чита, 1989), на научной конференции <чПроблемы рационального природопользования и охраны окружающей среды в Забайкалье» (г. Чита, 1989), на заседании Читинского отделения Всесоюзного биохимического общества (г. Чита, 1990).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 статей, из них 1-а в международном сборнике (КНДР, г. Пхеньян), 2-е — в центральной печати (СССР, Москва).

Результаты исследований внедрены на Орловском горнообогатительном комбинате Читинской области, имеется акт от 19.01.1990.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Кровь для биохимического анализа забиралась натощак из локтевой вены. Сыворотку крови получали центрифугированием, плазму отделяли при помощи предварительного добавления гепарина и цитрата натрия.

Исследование липидного обмена. Из биохимических показателей, характеризующих метаболизм лпппдов определяли состав высших жирных кислот — ВЖК (Stoffel et al., 1959) в общем лигшдном экстракте плазмы крови (Polch et а!., 1956; методом газожидкостной хроматографии на газовом хроматографе «ХРОМ-4» (Чехословакия). Электрофоретпческое разделение липопротеинов (ЛП) плазмы крови на фракции осуществляли методом дпеж-электрофореза в иолпакриламидном геле (модификация Е. Я. Маграчсвон, 1973). Количественную оценку фракций ЛП производили путем элюнровання участков диск-электрофореграмм но Л. М. Полякову, (1978). В сыворотке крови определяли концентрацию общих фосфолпппдов — (ФЛ) (Fiske, Subharow, 1925) и их фракции с помощью тонкослойной хроматографии (М. Kates, 1970), а также уровень общих лштидов (ОЛ) -и трнацилглицеролов (ТАГ), используя наборы «Биолатост» (фирма Лахема, Чехословакия), общего, свободного и эфирносвязанног-о холестерола — ОХ, СХ, ЭХ (Assous, Girard, 1962), суммарной фракции лппоаро-теннов низкой и очень низкой плотности — ЛПНП и Л110П11

(Л. Н. Климов и соавт., 1966), г -холестерол (ХС ЛПВП) — Е. И. Чазов н соавт., 1980.

Используя полианализатор Р-900 и реактивы фирмы «ЬаЬ.8у51егп5» (Финляндия), устапсгплл акт!;рность щелочной (|)осфатазы и уровень общего белка в сыворотке крови. Концентрацию гемоглобила в крови определяли гемнцпанндным методом с помощью наборов «Бполар» (СССР), глюкозы, попов меди (Си'- ), железа (Ре2 ), общего кальция и неорганических фосфатов — «Биолатсст» (Чехословакия). Интенсивность спонтанного пероксндного гемолиза проводилась по Ягеру в изложении Е. А. Строева и В. Г. Макарова (1986).

Статическую обработку цифрового материала проводили методом вариационной статистики, оценка метаболических сдвигов давалась с позиций теории информации.

Структура и характеристика обследованных. Количество обследованных составило 703 человека, из числа которых были сформированы следующие группы: кадровые рабочие комбината, занятые на операциях по добыче и обогащению руды; пришлые рабочие (мигранты), занятые на тех же операциях; местные жители района, по роду занятий не связанные с профессиональными вредностями комбината; контрольная группа — коренные жители г. Читы; лица, адаптирующиеся к климату Забайкалья. В таблицах 1 и 2 представлены группы обследованных, их состав и распределение кадровых рабочих, прошедших биохимический контроль, но подразделениям комбината.

Структура и состав обследованных

Таблица 1.

___Пол__

Группы Всего мул*;. жен. Возраст

контрольная 43 30 13 25—30

адаптирующиеся к климату 3 а б а й ка л ь я 19 19 — 18—20

месшые жители 25 25 * — 25-50

пришлые рабочие 30 30 — 25—35

Стаж на производстве

кадровые раоочпе Всего

556 703

324 458

232 215

25—50

1.5 н 2,0 года

более лот

3-х

* Обследование проводилось только летом, все остальные проходили контроль как зимой, так и летом.

Таблица 2.

Распределение кадровых рабочих, прошедших биохимическим контроль, по подразделениям комбината

Подразделе иия

Специальность Пол

Горный ле.\

Фаорнка

дрооилкэ доводка

наладчики оборудования

вспомогательные

мужчины

женщины

бурильщики, взрывники, бульдозеристы, экско- дроби.ть-ваторгцикн, щикп слесари, сварщики

доводчики (сушильщики)

концеитра-торщины

слесари,

электрики эп ер ге111 к и

контролеры ОТК, химические лаборанты, управление

Жители Забайкалья подвержены неблагоприятным влияниям резко-континентального климата Забайкалья. Среднегодовая температура воздуха составляет минус 3,ГС. Годовые амплитуды колебаний достигают 8(ГС. В зимне-осенний период температурные перепады до 30'С являются самыми большими на территории СССР, а в леттс-осенний — максимальными в Сибири. Значительную часть площади региона занимает вечная мерзлота. Район характеризуется низким атмосферным давлением (690—700 мм рт. ст.) с резкими суточными перепадами, особенно зимой и осенне-весенний перпоч.

Продолжительность солнечного сияния в Забайкалье составляет 2—4 тысячи часов в год, что на 400—500 часов больше, чем в центральных областях РСФСР.

Одно нз ведущих мест в экономике региона принадлежит горднодобывающей промышленности. При несомненной перспективности ее развития нельзя не отметить, что добыча полезных ископаемых здесь связана с определенными трудностями, обусловленными экстремальностью природнэ-клнматпче-ских факторов и чревата сильной опасностью загрязнения окружающей среды из-за слабой очищающей способности воздуха, которая создается благодаря антицпклопальпому типу циркуляции атмосферы. В сочетании с горно-котловинным

рельефом это затрудняет рассеивание промышленных выбросов. ''

Рабочие вольфрамового горно-обогатительного комбината испытывают еще и влияние специфических факторов производства, среди которых главным является пылевой.

Все операции в горном цехе проходят на открытом воздухе без предварительного увлажнения рудной массы. Запыленность на этом участке превышает ПДК. в 6 раз. Немаловажную роль играет взметывание пыли в дробильном отделении, а также скорость воздушных потоков.

Исследование производственного климата в доводочном отделении показало, что процессы мокрого обогащения руды приводят к созданию .весьма неблагоприятных условии. В холодный сезон года температура здесь колеблется от минус 0,4 до плюс 7,О С, а относительная влажность воздуха достигает 83—89%. Наряду с этим на обогатительной фабрике встречаются процессы, характеризующиеся и избытком тепла.

Уровень шума в цехах превышает допустимые нормы на 9—28 дб. Вибрационная чувствительность оказалась сниженной у дробильщиков, концентраторщнц, сушильщиков и ма-шшш'стов мельниц.

Лица, обслуживающие различные механизмы фабрики не имеют фиксированного рабочего места работы н, перемещаясь в рабочей зоне, подвергаются влиянию всего комплекса неблагоприятных факторов.

Проведенные исследования свидетельствуют о наличии па комбинате серьезных отклонений от санитарных норм.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Адаптационные особенности у коренного и пришлого населения Забайкалья. Биохимические критерии, установленные для коренного [населения г. Читы, рассматриваю 1ся как норма, характерная для забайкальцев. В таблицах 3—(3 представлены характеристики изученных показателей крови.

Сезонная изменчивость показателей крови у забайкальцев предопределена экстремальными экологическими факторами региона и характеризует реактивные способности организма, что также подтверждается результатами информационного исследования. Использование таких интегральных характеристик, как энтропия, коэффициент сжатия информации и избыточность позволяют судить о высоком напряжении системы лнпопрогеинов за счет снижения экономичности в расходова-

Характеристика показателей крови в контрольной группе в зависимости от пола (Л\±щ)

Таблица 4.

1 Ьжазателп

Зима

ОЛ, г/л 30

общие ФЛ, м моль /л 30

ЛПНП и 30 ЛПОНП, г/л

ОХ, ммоль/л 30

СХ, ммоль/л 30

ТАГ, ммоль/л 30

лаеыщ. жирных 18 кислот, %

ыоиоеп. жирных 18 кислот, %

полнен, жирных 18 кислот, %

пенас. жирных 18 кислот, %

ФЛ/ХС 30

ЭХ/ОХ 30

общин кальций, 25 ммоль /л

фосфор иеорг., 25 ммоль/л

щелочная фосфагаза, 25 мкмоль/л-час

глюкоза, ммоль/л 30

общий белок, г/л 25

6,52+0,17 4,23 ±0,10 5,76±0,18

3,89+0,10 1,95 ±0,05 1,38+0,03 30,17 + 0,80

24,52 ± 0,90

42,25+1,10

69,77 ±0,70

1,08+0,05 0,50±0,04 2,31 + 0,09

1,04 ±0,08

0,79 ±0,05

4,10+0,12 71,80+3,34

30 30 30

30 30 30 20

20

20

20

30 30 25

25

25

30 34

5,04+0,14* 2,33±0,07* 4,03±0,08*

4,06±0,11 2,42 ±0,068 1,38+0,30 48,52 + 0,90*

19,46+0,995

32,01 + 0,80 ^

51,47 ±0,90*

0,55+0,06*

0,40+0,02**

2,30±0,08

1,25 + 0,09

0,80+0,06

4,00 ±0,20 70,50 ± 2,60

нии энергосубстратов. Высокая обменная способность ФЛ удерживает избыточность на сравнительно высоких цифрах, что позволяет организму удерживать равновесность биохимических процессов.

Весна для человека в условиях резко-континентального климата Забайкалья является тем отправным моментом, когда в его организме срабатывают биологические часы и начинают

Примечание: достоверность различий между собой ц далее с контролем Р<0,001; ** Р<0,01 п *** Р<0,05.

функционировать защитноприспособитсльные механизмы, обеспечивающие резистентность и надежность системы к неблагоприятным условия мсреды. Адаптация мигрантов весеннего заезда I! связи с этим будет менее болезненной и с минимальными энергетическими затратами.

Характеристика показателен крови в контрольной группе в зависимости от сезона года (А\ Ц1)

зима Лето

Показатели

мулй жен муж. жен.

ионы Си 1 П = 12 п = 10 п = 15 11 = 10

мкмоль/л 1 1,19±0.48 12.81 ± 0,58 10,99 ±0,63 12,83 ±0,60

ионы ре , П = 20 п = 12 П = 20 П = 10

мкмоль /л 20,82 ± 1,05 17,08 + 1,11 21,04 ±1,05 16,32 ±1,1")

гемоглобин, П -- 20 12 П = 20 П = 10

ф . 154,64+1,77 138.63 + 1,20 152,84+1,67 139,38+1,16

Таблица 5.

Характеристика лппопротешгопого спектра п контрольной группе

(М Ш)

Показатели, °/п

Зпча п = 30

Лето

П = 20

ЛПОНП 20.25±0.97 20,73±0,98

ЛГ1НП 27,00 + 0,16 27,93+0,70

ЛПВП 51,76+1,27 51,34 + 0,79 ЛПНГ1Ч-ЛПОНП

ЛПВП 0,95 ±0,05 0,95 + 0,03

Так у приезжих в Забайкалье из различных областей РСФСР отмечаются выраженные реакции со стороны липид-пого обмена. У пришлых весной наблюдается более стабильный процесс утилизации липидов в ответ на последовательную смену сезонов, чем у п рпшлых ссеныо.

Исследования свидетельствуют о сохранении энергетического гомсостаза в острый период адаптации (до 10 дней) у приезжих в Забайкалье за счет активации лнпидного метаболизма. Концентрация ТАГ сыворотки крови в первый год проживания у этих лиц превышает контроль на !3"/'о

(Р<0,01), по второй — она значительно уменьшается в летне осенний период: у прибывших осенью — в среднем па ¡2%, а весной — на 18%. У первых значения данного показателя сопоставимы с таковыми у жителей г. Читы через два года, а у вторых статистических различий нет уже по истечении 1,5 лет. Подобная картина прослеживается и в других показателях (ХС и его фракции, общие липцды и фосфолипиды, ЛИ комплексы, ВЖК). Наиболее благоприятно адаптационные реакции протекают у лиц, прибывших в Забайкалье весной.

Таблица 6.

Характеристика фосфолипидного спектра крови в контрольной группе (М±щ)

Показатели, с/п

Зима П = 30

Лето П"=30

ЛФХ (лнзоф осфатидн.т- 12,50±1,06 13,00+1,40 холи и)

ФХ (фосфатидплхолип) 16,50±1,07 18,00± 1,10

СМ (сфпигомиелпи) 44,50±1,61 24,00+1,905

ФЭЛ (фосфагпдилчгааол- 14,00±1,30 18,00+1,00** амин)

КЛ (кардиолипии) 12,50±0,85 17,00±1,20

II. Биохимические показатели крови у коренных жителей района добычи вольфрамовых руд в Забайкалье. Обследование населения селитебной зоны вольфрамового горно-обогатн-тельного комбината на биохимическом уровне, показал}, что в спектре лигюпротеинов произошли изменения, связанные с достоверным увеличением значений ЛГ1НП (Р<0,001), относительно контроля. Концентрация ЭХ превзошла данные сравнения (Р<0,05). Изучение других липидных компонентов не продемонстрировало существенных сдвигов.

1 люкоза Iкрови (4,61+0,29 ммоль/л) имеет тенденцию к повышению. Количество гемоглобина »крови составило 134,5-'= ±1,77 г/л, что соответствует Есрхнему порогу общепринятой нормы для мужчин, но имеет достоверную разницу с контролем (Р<0,001), а содержанке восстановленного железа (24,20=!= 1,20 М1КМ0ль/л) и ионов меди (13,26±0,26 мкмоль/л) выражают .склонность к увеличению, относительно данных сравнения. Уровень общего кальция .в сыворотке «рови снижен па 9,20%, а фосфат-ионов — не выходит за границы пределов (1,16+0,06 ммоль/л). Активность щелочной фосфатазы увеличена в 1,6 раза по сравнению с нормой. В содержании общего белка наблюдается снижение на 6,38%.

III. Биохимические показатели кропи у пришлых кадровых рабочих вольфрамового производства Забайкалья

1. Характер адаптационных реакций у пришлых рабочих польфрамосого производства Забайкалья. Исследование лп-ппдпых ¡компонентов показало, что уровень суммарных липи-дов сыворотки•крови достоверно ниже контрольного зимой (Р<0,05) н не имеет статистических различий летом. Концентрация ТАГ в холодное время года демонстрирует увеличение их в 2,4 раза по сравнению с летом. У жителей г. Читы этот показатель не имеет сезонных колебаний, что является следствием устойчивости энергетического статуса их организма. У рабочих данной труппы избыток ТАГ, возникший в результате недоиспользования энергоресурсов,свидетельствует о снижении адаптационного потенциала. Холестероловые фракции подвержены перераспределению с преимущественным увеличением ЭХ, особенно зимой (1,5-кратный подъем). В этот же сезон замечено статистическое снижение нефракцпонп-рованных ФЛ (Р<0,001), относительно контроля, что увязывается со снижением доли ФХ на 10,34% и СМ — на 20,53'''' в составе профиля названных липидов.

Исследование ЛП спектра крови показывает низкое процентное содержание ЛПВП, сравнительно с нормой, установленной для забайкальцев (Р<0,05) с преобладанием фракций ЛИНИ летом и Л ПОНИ — зимой (Р<0,01). Содержание обшего белка крови составляет 72,34±1,74 г/л, у 5,9% рабочих наблюдается гппопротеинемия.

Активность щелочной фосфатазы в холодное время года превышает контрольные значения на 45,6%. Концентрация общего кальция в сыворотке крови не отличается от таковой у читннцов (2,39+0,07 ммоль/л). Уровень неорганических фосфатов имеет тенденцию к увеличению. Коэффициент Са/Р'н равняется 1,91.

Уровень восстановленного железа в сыворотке крови стажеров превышает данные сравнения, хотя и не показывает статистической разницы (24,25:;:2,51 мкмоль/л). Значения гемоглобина крови достоверно ниже величин определенных V. контроле (Р<0,001). Концентрация ионов меди превосходит контроль в 3,17 раза.

Содержание глюкозы крови демонстрирует достоверное увеличение относительно границ, установленных дли чптип-цев (Р<0,001).

И

2. Биохимические ¡изменения крови в организме кадровых рабочих вольфрамового комбината. Показатели гемоглобина представляются довольно низкими как у мужчин, так и у женщин основных специальностей фабрики, особенно зимой. Во всех случаях разница с контролем достоверна. Уровень гемоглобина ниже 130 г/л среди мужчин встречается с 21,6'/« случаев у горняков, в 24,4% у обогатителей и в 19,4аЛ> — специалистов других подразделений. У женщин встречаемость низких цифр гемоглобина гораздо чаще: в 55,68'-*/о случаев на фабрике и в 42,50% — в других подразделениях. Та же закономерность сохраняется и летом, хотя общая картина складывается более благоприятная. Исследование содержания ионов меди и железа в сыворотке крови демонстрирует их увеличение в 2,79 н 1,90 раза у концентраторщиц, в 2,90 п 1,47 раза у дробильщиков, соответственно. Подобная ситуация складывается и для доводчиков и наладчиков оборудования. Исследования проводились зимой.

У рабочих комбината в 10,9'А случаев зафиксирована ги-полротеинемия, то есть уровень общего белка не достигает 60,0 г/л. Среди дробильщиков и доводчиков она отмечается 'в 5,9% случаев, у концентраторщиц — в 11,1'/<>, у ремонтников в 19,0'/.. случаев. В летний сезон количество гипопротен-немий составляет исего 3,2%. Определение степени устойчивости эритроцитов 'к спонтанному гемолизу свидетельствует о низкой резистентности их мембран (Р<0,001 при сравнении с контролем).

Проведенные биохимические исследования выявляют принципиальные отличия в показателях липидного обмена у кадровых рабочих комбината и жителей г. Читы. Концентрация ТАГ в сыворотке крови рабочих всех специальностей фабрики превосходит таковые в группе сравнения зимой (Р<0,001) и не проявляет статистического изменения летом. Абсолютные величины ЛПНП и ЛПОНП я о всех случаях оказались меньшими, чем принятые за норму в регионе, как зимой, так и летом (Р<0,001). Изучение уровня общих ФЛ показало отсутствие достоверности у дробильщиков, относительно контроля, а в других группах — достоверное уменьшение Р<0,001. Летом наблюдается стабилизация этого показателя, Р<0,05 при сопоставлении с читппцамп. Концентрация ОХ в сыворотке крови рабочих мало отличается от таковой у жителей г. Читы. СХ демонстрирует достоверно низкие цифры в теплое время года, относительно контроля: Р<0,001 у ремонтников и дробильщиков, Р<0,001 у доводчн-

ков и Р 0,05 у концептраторщиц. Уровень эфпров холестерэ-ла проявляет иную направленность в значениях и сопровождается увеличением цифр в 1,35 раза -у доводчиков н в 1,41 раза у дробильщиков, у концеитраторщиц Р<0,01, у наладчиков Р< 0,05. Зимой уровень этого стерипа достоверно превосходит читинский у дробильщиков, концеитраторщиц и ремонтников (Р<0,05), у доводчиков эти изменения оказались н с с у щ с с т е е 11 и ы м 11.

Исследование Л'П спектра свидетельствует о сдвиге фракций в сторспу уменьшения ЛПВП и увеличения атерогепных комплексов при одновременном снижении их абсолютных величин. Ни в одной из обследованных групп фракция ЛПВП не достигает контрольных цифр. Статистически это выражается понижением значении х -ЛП зимой у доводчиков и наладчиков (Р<0,01), летом у доводчиков Р<0,001. У дробильщиков эта фракция проявляет стабильность, а у концептраторщиц сдвиги несуществепы. Коэффициент атерогеп-ности превышает единицу п достигает максимальной величины у дсводчиков (1,35) и концеитраторщиц (1,29).

Исследование жирнокнелотного состава крови у доводчиков зимой демонстрирует дефицит эссепциальных жирных кислот с преобладанием олеиновой кислоты в спектре в 1,3 раза, стеариновой в 2,7 раза, пальмитиновой в 1,4 раза. Концентрация арахпдоновон кислоты снижена на 36,5%, лпноле-вой — 47,8''<Ч липоленовой — 2,9 раза по сравнению с читин-цами. В ФЛ профиле содержание ФХ составляет 97,6%, ФЭА — 74,5'/|> от контрольных цифр, кардиолнпин обнаруживается в следах. Уровень ЛФХ и СМ превосходит значения, установленные для читинцев в 1,86 и в 1,36 раза, соответственно.

Результаты, полученные нами в ходе статистической обработки материала, увязываются с данными информационного анализа. Липопротетшовый спектр крови, как система носителей информации свидетельствует о повышении энтропии и снижении избыточности у лиц всех групп, что говорит о нарушении регуляторных механизмов. Неупорядоченность реакций лнпндното обмена на фоне возросшей бесполезной энергии, очевидно, есть результат незавершенного адаптационного процесса у рабочих. Такое предположение подтверждается наличием отклонений в липпдных показателях крови.

У работников комбината содержание глюкозы в крови превосходит контрольную величину, особенно это выражено у лиц, занятых на предприятии более трех лет: у рабочих

фабрики, слесарей и сварщиков горного цеха, у химических лаборантов Р<0,001; у бурильщиков и взрывщиков, бульдозеристов, и эксковаторщиков Р<0,05, относительно данных сравнении. Уровень названного углевода меньше 5,0 ммоль/л наблюдается только у люден, непосредственно не связанных с добычей или обогащением вольфрамовых руд, но в их крови он тоже выше, чем у читинцев.

Показатели фосфорно-кальциевого обмена у (кадровых рабочих комбината подвержены сезонным колебаниям. У мужчин в летнее время содержание общего кальция в сыворотке крови не отличается от контроля, хотя и проявляет тенденцию п< снижению. УроЕепь неорганических фосфатов приближается к верхней границе общепринятой нормы и несколько превышает контроль (Р<0,05). Для женщин характерны нормальные величины обоих парметров. Зимой, .как у мужчин, так и у женщин наблюдается гппакальциемпя (Р'0,001) и гиперфосфатемпя (Р<0,001). Коэффициент Са/Рн во всех группах меньше двух. У мужчин — 1,49 и 1,20, у женщин — 1,59 и 1,24, соответственно летом и зимой. Активность щелочной фосфатазы крови летом мало отличается от цифр сравнения, для мужчин и для женщин Р ' 0,05. Зимой этот показатель существенно возрастает, Р<0,001 для всех групп, относительно контроля.

Анализ исследований позволяет предположить, что в основу всех нарушений, установленных нами, заложены отрицательные воздействия производства (рудная пыль и вольфрамовые аэрозоли, а также шум, вибрация и другие). Вместе с неблагоприятными климатическими факторами, они служат мощным толчком к срыву компенсаторно-прпспособп-тельных механизмов организма. Подтверждением этого является недоиспользование лнппдиых энергосубстратов у рабочих как летом, так и зимой. Дефицит эсссициальных жирных кислот в крови может быть связан с их усиленным вовлечением в реакции свободнорадикального окисления лппи-дов или же с замедлением синтеза названных структур. Последнее по мнению Б. С. Сиппапе, Б. С. Сиппапе с!: а1. (1985) является следствием избытка попов меди в крови, которые замедляют включение ненасыщенных жирных кислот в молекулы ФК и снижают скорость обновления в них. Образующиеся насыщенные формы лппидов препятствуют постоянно совершающемуся обмену холестеролом и фосфолипндамп между ЛПВП и ЛПНП.

Учитывая персчисленые отклонения от нормальных велп-

чип, к биохимическим факторам риска у рабочих вольфрамового комбината отнесены следующие состояния: дислнпп-демия, днслипоиротсинемия, диспротеинемия, гппогемогло-бннемия, гиперкулремпя, гииерфосфатемия, гипокальцпе-мия, гниерглпкемичеокпй стимул. В результате улиц, контактирующих с вольфрамом возможны проявления атеросклероза, сахарного диабета, поражений костно-мышечпого аппарата, анемий, заболеваний печени. Изучение заболеваемости с временной утратой трудоспособности у рабочих подтвердило данын прогноз. По анализу медицинских осмотров заболеваемость среди лиц с обнаруженными нарушениями метаболизма составила 111,43 на 100 обследованных, у 52% из их числа выявлено по 2—3 заболевания. Распределение патологии по нозологическим формам показало, что на первом месте — хронические заболевания желудочно-кишечного тракта (33,3%). Второе место занимают болезни парадонта (20,8'/о) п третье место поделили между собой заболевания ЛОР-оргапов, костно-мышечной и сердечно-сосудистой систем.

При формировании групп здоровья предлагается учитывать биохимический статус организма рабочих. В первую группу (здоровые) должны быть отнесены только лица, имеющие все предложенные показатели в пределах нормы. Вторую группу (практически здорвые) могут образовать труженики, имеющие небольшие отклонения в одном или двух показателях. Третья группа (риска) составляется из лиц, со средней степенью выраженности изменений в 2—3 показателях. В четвертой и пятой группах окажутся люди с умеренным н значительными, соответственно, отклонениями от нормы по нескольким ингредиентам. Они имею г, как правило, хроническую патологию. С указанных позиций необходим подход ко всем людям контактирующим с Еольфрамово-руднымн аэрозолями, поскольку метаболические нарушения носят однонаправленный характер и указывают па незавершенность адаптационых реакций в их организме. Так рабо-чке-мигранты в первый год работы дали заболеваемость с временной утратой трудоспособности 139,4 случая и 1525,5 дней нетрудоспособности па 100 обследованных, что на 40% выше аналогичных показателей у кадровых рабочих. Анализ заболеваемости, проведенный среди местных жителей района добычи вольфрамовых руд показывает, что для них характерны хронические гастриты, хронические холециститы, хронические гепатиты. Имеет место довольно большая об-

ращаемость по поводу сахарного диабета и патологии опорно-двигательного аппарата. Высок удельный вес простудных заболеваний (до 60,01/» от общего уровня заболеваемости с временной утратой трудоспособности). При углубленной оценке здоровья населения с учетом биохимических факторов риска оказалось, что здоровые люди составляют всего около 5,0%. К практически здоровым лицам отнесено только 15,3'/«, а 79,7% жителей имеет хроническую патологию.

Таким образом, загрязнение окружающей среды аэрозолями вольфрамовых руд способствует развитию различных заболеваний населения прилегающей к комбинату территории. Проведенные исследования позволяют сделать вывод о значительной опасности эксплуатации обогатительной фабрики по гидрометаллургическому типу переработки вольфрамовых руд в плане возможности образования антропогенной биогеохимической провинции на прилегающих территориях.

Биохимические факторы риска, установленные нами для рабочих вольфрамового производства в Забайкалье, очевидно, являются специфическими для всех предприятий подобного типа, независимо от региона их расположения, что и подтверждают литературные данные (С. С. Салиходжаев, 1970, С. X. Чурмантаева и соавт. (1985), А. М. Моснп 31 О. Г. Берпев (1989).

Результаты исследований, полученные нами, явились основой для разработки нового подхода к оценке состояния здоровья человека. В. О. Флек в своей работе по оценке состояния здоровья за основу взял совокупность биохимических, иммунологических и функциональных компонентов потенциала здоровья. Биохимический компонент потенциала здоровья (БК'ПЗ), как ранее всего реагирующий на изменения окружающей среды и легче подверженный коррекции на ранних сроках его проявления взят за основу в рассмотрении категории «здоровье».

Разработка предлагаемого Б1хПЗ включает несколько этапов.

1 этап — проведение биохимических исследований, направленных на изучение липопротеннового спектра, коэффициента атерогенности, содержания холестерола и его фракций, нефракционированных фосфолипндов и белков, ионов меди, железа, кальция, неогранических фосфатов, активности щелочной фссфатазы в сыворотке крови, концентрации глюкозы н гемоглобина в крови.

2 этап — разработка бальной шкалы оценок отдельных показателей БКПЗ.

3 этап — формирование групп здоровья с учетом их уровня БКПЗ. Второй и третий этапы работы здесь не рассматриваются, так как являются предметом исследований научной работы к. м. н. В. О. Флека.

Меры первичной профилактики (адаптогенотерапня, витаминотерапия, диетпитание), направленные на устранение метаболических сдвигов у рабочих вольфрамового производства Читинской области дали положительный эффект, который проявлялся нормализацией холестеролового коэффициента атерогенносп, стабилизацией лнпопротепновых фракций и показателей фэефатно-кальциевого баланса. Полученные данные свидетельствуют о возможности коррекции биохимических показателей крови у лиц данной категории.

Таким образом, биохимические факторы риска в случае их своевременной коррекции, представленные мерами первичной профилактики и направленные на сохранение и улучшение здоровья рабочих и населения в целом, окажут помощь в работе практическим врачам и профпатологам.

Основную же роль в снижении метаболических и клинических отклонений от нормы должны сыграть санитарно-гигиенические мероприятия, направленные на внедрение технологий, исключающих ухудшение качества как производственной, так п природном среды. К их числу относится разработка действенных мер как по снижению пылевыделепия, так и пылеподг.влеиия (>В. Л. Козлов и Е. Н. Брауиер, 1989). Задача научного и хозяйственного поиска состоит в том, чтобы в результате человеческой деятельности не только .максимально сохранить, но и улучшить окружающую среду, что само по себе должно явиться крупнейшим профилактическим мероприятием (В. Н. Иванов и соавт. 1990). Наиболее радикальным методом оздоровления условий труда па предприятиях по добыче и переработке вольфрама была бы полная автоматизация производственного процесса. Невозможность ее осуществления на данном этапе повышает требования к проведению гигиенических мероприятий и лечебно-профилактической работе. Регулярные медицинские осмотры должны быть направлены не только на выявление и лечение заболеваний, но и на регистрацию биохимических и функциональных отклонений в организме люден с целью их коррекции на донозолсгпческом этапе. Для этого рекомендуется создание биохимической лаборатории при

2 Зак. 907 17

здравпунктах п профилакториях торпо-рудпых предприятии. Их оборудование и оплату обслуживающего персонала можно производить за счет частичного использования фондов экономического стимулирования.

В современных условиях очень важное значение приобретает поиск средств, способных оказать корригирующее воздействие на организм людей, подвергшихся вольфрамовой интоксикации.

ВЫВОДЫ

1. Сочетанное действие неблагоприятных факторов вольфрамового производства и климата Забайкалья оказывает влияние на гомеостаз организма рабочих, что проявляется изменениями показателей липндного, белкового обмена, кроветворения и минеральных компонентов фосфорно-кальцпс-вого баланса крови.

2. Найденные нами сдвиги в крови рабочих выделены как совокупность биохимических факторов риска в развитии патологии и включают диспротепнемпю, дпслипопротениемпю, диелнпемию, гипогемоглю'бинемшо, пшеркупремпю, гипер-фосфатсмию, гипокальциемию и являются показателем определения степени адаптирсванности организма.

3. Биохимические факторы риска у рабочих вольфрамового производства способствуют развитию анемии, атеросклероза, заболеваний костно-мышечного аппарата, печени, что повышает уровень заболеваемости контингента, занятого в вольфрамовом производстве на 24:,/«> по сравнению с аналогичными показателями здоровья рабочих горно-рудной промышленности в целом.

4. Пылевой фактор среди прочих неблагоприятных воздействии является ведущим и способствует формированию биохимических сденгов, типичных как для рабочих предприятия, так и для жителей прилегающей территории.

5. Район добычи вольфрамовых руд может явиться антропогенной биогеохнмнческон провинцией. Этот факт требует изучения Есего биогеоценоза данной экологической ниши с позиции комплексного подхода.

6. В связи с высокой заболеваемостью рабочие комбината как и население прилегающей территории должны находиться под регулярным диспансерным наблюдением.

7. Биохимические факторы риска положены в основу формирования групп здоровья, что облегчило работу цеховой медицинской службы, позволило обеспечить разработку комплекса мероприятий по первичной профилактике среди рабочих комбината.

8. Комплекс мероприятий по первичной профилактике (адаптогенотерапня, витаминотерапия, диетпитание) способствует своевременной коррекции биохимических показателей крови, что является резервом снижения заболеваемости рабочих п сопровождается сокращением непроизводительных потерь рабочего времени.

9. Биохимический /компонент потенциала здоровья в его количественной оценке может сыграть ведущую роль в определении и прогнозировании состояния здоровья и решении вопросов профессиональной пригодности рабочих.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Лаврентьева Л. Л. Ахметов В. Д., Викулов, А. О. Демидов О. А. Липопротепдный спектр сыворотки крови у коренного и пришлого населения в условиях резкоконтинентального климата Забайкалья //Влияние природно-климатических факторов на функциональное состояние организма человека: Тез. докл. к зональной конф. МЗ РСФСР. — Чита, 1980. — С. 121 — 122.

2. Ахметов В. Д., Викулов А. ф., Демидов О. А., Лаврентьева А. А. Нскотороые биохимические показатели коренного и пришлого населения Забайкалья. — Та'м же. — С. 118—119.

3. Ахметов В. Д., Демидов О. А., Викулов А. О., Лаврентьева А. А. Биохимические аспекты экологии человека в Забайкалье //Взаимодействие природы и общества как комплексная проблема науки и практики: Тез. докл. и выступлений к научно-практической конф. 23—25 сентября 1981 г., г. Чита. — Чита—Иркутск, 1981. - Вып. III. — С. 102 — 104.

4. Ахметов В. Д., Викулов А. О., Демидов О. А., Лав-рентьеваа А. А., Корнилова О. М. Фракции холсстерола сыворотки крови у коренных забайкальцев в различное время года //Особенности патологии коренного и пришлого населения в условиях Крайнего Севера: Тез докл. Всесоюз.

конф. 15—17 июня 1981 г., Красноярск. — Красноярск, 1981. — Т. 2. — С. 215.

5. Ахметов В. Д., Внкулов А. О., Демидов О. А.. Лаврентьева Л. А., Корнилова О. М. Фракция холсстерола па ранних сроках адаптации в условиях резкоконтинентального климата Забайкалья //Патохпмия обмена веществ и механизмы его регуляции: Тез. докл. Ill зональной кош]), биохимиков Урала и Западной Сибири G—7 сентября 1982 г. — Тюмень, 1982. — С. 55—56.

6. Ахметов В. Д., Демидов О. А., Лаврентьева А. А., Спирина А. П. Сезонная характеристика липидпого обмена у жителей Забайкалья //-Медицинская наука — здравоохранению Забайкалья. — Чита, 1984. — С. 73—74.

7. Сошнянина М. П.. Лаврентьева А. А. Состояние угле-воднз-липидного обмена у рабочих Орловского горно-обогатительного комбината //Особенности липидпого обмена в условиях Сибири и Дальнего Востока с учетом бытовых и пищевых факторов: Тез. докл. симпоз. 29 нюня — 1 июля 1987 г. - Чита, 1987. — С. 60.

8. Иванов В. Н., Сошнянина М. П., Лаврентьева А. А., .Фролова Т. В., Углова О. А. Баланс понев железа и меди в сыворотке крови рабочих вольфрамового производства Читинской области //Геохимическое оруженнс и проблемы здоровья в зонах нового экономического освоения: Тез. докл. первый Всесоюз. конф. — Чита, 1988. — С. 141 —142.

9. Сошнянина iW. П., Лаврентьева А. Л., Кожин В. А., Симонов А. В. Содержание гемоглобина в кревп рабочих Орловского комбината Читинской области. — Там же.. — С. 197—199.

10. Флек В. О., Ерофеев Б. Н., Лаврентьева А. А., Янышева О. П. Анемия и диспротеинемип у рабочих Орловского комбината как фактор риска к развитию некоторых заболеваний. — Там же. — С. 207—208. .

11. Бубенко М. В., Лаврентьева А. А., Сошнянина М. П. Флек В. О. Проблемы сстеоартрозов в некоторых геохимических зонах Забайкалья //Вопросы медицинской экологии и проблемы улучшения здоровья населения Забайкалья и КНДР: Тез. докл. науч.-практич. конф. — Чита. 1989. — С. 77—78.

12. Лаврентьева А. А., Флек В. О., Бубенко М. В., Сошнянина М. П. Роль биохимических исследований в прогнозировании заболсраемости рабочих: Тез. докл. науч.-практич. конф. 8—10 октября 1989 г. -- Пхеньян, 1989. — С. 48-49,