Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биогеохимическая индикация экологического состояния урбоэкосистем Севера
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата химических наук, Корельская, Татьяна Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ ПОЧВЕННО
РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА В ПРОМЫШЛЕННОМ ГОРОДЕ
1.1. Биофильные элементы в экосистеме
1.2. Тяжелые металлы в почвах и растениях
1.3. Содержание биофильных элементов и тяжелых металлов в урбоэкосистемах Архангельской области
1.4. Химический мониторинг почвенно-растительного покрова
ГЛАВА 2. ЕСТЕСТВЕННО-ИСТОРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
И ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая естественно-историческая характеристика
2.2. Характеристика растительного покрова
2.3. Характеристика почвенного покрова
2.4. Основные источники загрязнения
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ
3.1. Программа работ
3.2. Объекты исследований
3.3. Методы эколого-биогеохимических исследований
3.3.1. Полевые исследования
3.3.2. Лабораторные исследования
3.3.3. Камеральные исследования
3.4. Объем выполненных работ
ГЛАВА 4. БИОФИЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ В СИСТЕМЕ ПОЧВА-РАСТЕНИЕ В УСЛОВИЯХ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ АРХАНГЕЛЬСКА
4.1. Содержание подвижных форм биофильных элементов в почвах
4.2. Миграция биофильных элементов в почвах
4.3. Биофильные элементы в растениях
4.3.1. Содержание биофильных элементов в растениях
4.3.2. Сезонная динамика биофильных элементов в растениях
4.4. Биофильные элементы в системе почва-растение
4.4.1. Влияние типа почв на содержание биофильных в растениях
4.4.2. Поглощение биофильных элементов в системе почва-растение
ГЛАВА 5. ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В СИСТЕМЕ ПОЧВА
РАСТЕНИЕ В УСЛОВИЯХ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ АРХАНГЕЛЬСКА
5.1. Содержание тяжелых металлов в почвах
5.2. Миграция тяжелых металлов в почвах
5.3. Содержание тяжелых металлов в системе почва-растение 134 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 141 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 143 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Биогеохимическая индикация экологического состояния урбоэкосистем Севера"
Актуальность. Интенсивный процесс урбанизации обусловил целый ряд экологических проблем, связанных с резким ухудшением качества городской среды. Все это вызывает необходимость индикации и объективной оценки её современного состояния.
Серьёзной проблемой крупных городов является загрязнение природных объектов тяжёлыми металлами (ТМ) и баланс в них биофильных элементов (БЭ). Особенность загрязнения городских почв, одного из основных компонентов биосферы, состоит в том, что в крупных городах на относительно небольшой площади сосредоточено значительное количество различных источников загрязнения (промышленные предприятия, транспорт, бытовые отходы), обуславливающих интенсивность и неоднородность состава почвенных загрязнений.
Поступление ТМ и БЭ в почвенный покров определяет возможность дальнейшей их миграции в грунтовые воды, их доступность растениям, потенциальную угрозу живым организмам, в том числе человеку. Вместе с тем, почва является одним из важнейших защитных, биохимических барьеров для ряда соединений на пути их миграции в грунтовые воды и растения. Поэтому химический анализ почв и зеленых насаждений является основной частью биогеохимических исследований урбоэкосистем. Изучение биогенных элементов и тяжелых металлов в системе почва-растение позволяет оценить характер их миграции и перераспределения, накопления в отдельных органах растений и горизонтах почв, выявить структурные и функциональные особенности различных типов почв и видов растений в развитии и самоочищающей способности урбоэкосистем.
Комплексная оценка и мониторинг изменений диагностических показателей свойств почвенно-растительного покрова, происходящих под влиянием антропогенно-техногенного воздействия, позволят установить их оптимальные и критические значения для поддержания нормального функционирования урбоэкосистем и принимать своевременные меры по поддержанию их устойчивости и восстановлению.
На территории Архангельска и области ведутся исследования, касающиеся загрязнения почв тяжелыми металлами (Попова и др., 1998; Евдокимова и др., 2005; Наквасина и др., 2006; Попова, Федорова, 2007) и химического состава растительности (Феклистов, 1998, 2002, 2003). Однако оценка экологической ситуации в урбоэкосистемах северных регионов, объединяющая фитоиндикационные и геохимические методы исследований, комплексное изучение поведения биофильных элементов и тяжелых металлов в системе почва-растение отсутствуют. Все это свидетельствует о теоретической и практической важности проведения экологического исследования почвенно-растительного покрова Архангельска, как крупнейшего промышленного центра на Севере.
Цель и задачи исследования. Цель работы - оценить экологическое состояние почвенно-растительного покрова Архангельска в отношении обеспеченности его биофильными элементами и степени загрязненности тяжелыми металлами; рассмотреть закономерности миграции и аккумуляции химических элементов в почвенно-растительном покрове урбоэкосистем Севера.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1) изучить природно-исторические особенности формирования и почвенно-растительного покрова Архангельска;
2) выявить территориальные особенности распределения элементов питания и тяжелых металлов в почвах Архангельска и на основе полученных данных составить карты-схемы.
3) выявить особенности кумуляции и миграции биофильных элементов и тяжелых металлов в системе почва-растение г. Архангельска;
4) изучить сезонную динамику содержания биогенных элементов в растениях.
Методы исследований. Для решения поставленных задач использовали общепринятые методики, позволяющие изучить элементный состав почв и растений, загрязненность их тяжелыми металлами; для обработки полученных результатов использовали методы математической статистики.
Научная новизна результатов исследований. Впервые на Европейском Севере, на примере одного из крупнейших городов -Архангельска - изучены закономерности пространственной кумуляции и миграции биофильных элементов и тяжелых металлов в почвенном покрове. Установлена зависимость накопления и распределения химических элементов от типа почв, почвообразующей породы и антропогенной нагрузки.
Установлены закономерности миграционной политики БЭ и ТМ в системе "почва-растение" в зависимости от вида и органов растений, от типа почв.
Положения, выносимые на защиту.
1. Обеспеченность почв г. Архангельска элементами питания, зависимость их накопления от типа почвы и подстилающих грунтов.
2. Характер миграции биофильных элементов и тяжелых металлов по почвенному профилю городских почв.
3. Содержание и сезонная динамика биофильных элементов и тяжелых металлов в органах различных растений.
4. Особенности накопления элементов питания и тяжелых металлов растениями на разных типах городских почв.
5. Территориальная обеспеченность почв элементами питания и загрязнения их тяжелыми металлами в центральной части Архангельска.
Достоверность результатов исследований и обоснованность выводов базируются на значительном экспериментальном материале, полученном с использованием современных физико-химических стандартизованных методов исследования, обеспечивающих достоверность полученных данных, на согласованности полученных результатов, обработанных статистически с применением методов математического анализа. Заложено и описано более 58 пробных площадей, на которых исследовались почвы и растения.
Личный вклад. Автором с учетом рекомендаций руководителя сформулированы цель и задачи исследований, выбраны и уточнены методические подходы к их решению. Непосредственно диссертантом в течение 2003-2007 гг. проведены теоретические и основная часть экспериментальных исследований, выполнен анализ полученных данных, сформулированы выводы.
Апробация и публикации работы. Основные положения и результаты исследований были представлены на: IV Международной конференции по криопедологии (Архангельск, 2005); Всероссийской конференции "Природная и антропогенная динамика наземных экосистем" (Иркутск, 2005); Международной научно-практической конференции "Современные направления теоретических и прикладных исследований" (Одесса, 2006); Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов-2006" (Москва, 2006); Всероссийской научно-практической конференции "Современные проблемы почвоведения и экологии" (Йошкар-Ола, 2006); Международной научно-практической конференции в области экологии и безопасности жизнедеятельности "Дальневосточная весна-2006" (Комсомольск-на-Амуре, 2006); Всероссийской конференции с международным участием "Академическая наука и ее роль в развитии производительных сил в северных регионах России" (Архангельск, 2006); Международной научной конференции "Проблемы устойчивого функционирования водных и наземных экосистем" (Ростов-на-Дону, 2006); Международной научной конференции "Геохимия биосферы" (Москва, 2006); Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов-2007" (Москва, 2007); Международной научной конференции "Пространственно-временная организация почвенного покрова: теоретические и прикладные аспекты" (Санкт-Петербург, 2007); XI Перфильевских научных чтениях "Биоразнообразие, охрана и рациональное использование растительных ресурсов Севера" (Архангельск, 2007); V Международной научной конференции "Мониторинг окружающей среды"
Италия, 2007); V Международной научно-практической конференции "Экологическое образование и экологическая наука для устойчивого развития" (Архангельск, 2007).
Научно-исследовательская работа была выполнена при поддержке гранта Министерства образования и науки «Развитие потенциала высшей школы» 2005 г. и гранта РФФИ и администрации Архангельской области № 05-04-97531 «Кумуляция, миграция и трансформация биогенных элементов и техногенных поллютантов в биотических и абиотических составляющих урбанизированных экосистем (на примере Архангельского промышленного узла)» 2005 - 2007 гг.
По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе в журналах из списка, рекомендованного ВАК (Вестник ПГУ, 2005; Фундаментальные исследования, 2007)
Практическая значимость результатов исследований. Полученные данные могут быть использованы для проведения мониторинговых исследований и комплексной оценки почвенного покрова в городах данного региона, могут служить основой создания перспективного плана работ по реконструкции, оздоровлению, уходу за городскими почвами Архангельска, разработки рекомендаций по подбору ассортимента древесно-кустарниковых пород в развитии зеленого строительства в городе. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для чтения лекций и проведения практических занятий со студентами по дисциплинам экологических специальностей.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы, приложения. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 32 рисунками. Список литературы включает 238 отечественных и 35 зарубежных источников.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Корельская, Татьяна Александровна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Установлено, что содержание биофильных элементов и тяжелых металлов в городских почвах выше, чем в природных что связано с антропогенным воздействием и зависит от геологического строения и промывной способности грунтов. Высокая их обеспеченность подвижными формами фосфора, калия, кальция, магния, минеральными формами азота (N03", ЫН4+) и валовыми формами ТМ (РЬ, Си, Ъх\) отмечена по периферии Архангельска (это центральный район и часть Привокзального района), где почвообразующей породой является тяжелая морена. В центре современного Архангельска, расположенном на торфах с песчаной отсыпкой, отмечен минимум накопления биогенных элементов и ТМ. Содержание их также связано с преимущественными направлениями транспереноса аэротехногенных загрязнителей.
2. Миграционная способность тяжелых металлов и биофильных элементов обусловлена взаимным влиянием их содержания в почве и ограничена действием биогеохимических, сорбционных и социальных барьеров. Установлена прямая зависимость содержания валовых форм цинка и свинца от количества фосфора и калия в почве; зависимость накопления валовых и подвижных форм меди от содержания фосфора и калия в почве неоднозначна.
3. Накопление тяжелых металлов и биофильных элементов растениями зависит от их вида. Максимальные значения коэффициентов биогеохимического поглощения КБП отмечены для тополя.
4. Распределение биофильных элементов по органам растений осуществляется независимо от их группы и вида: корни накапливают больше фосфора, а надземная часть - калия.
5. Показано, что под влиянием техногенеза нарушается баланс содержания макро- и микроэлементов в органах растений: происходит отток калия от листьев к ветвям и коре, а для фосфора и нитратного азота, наоборот, характерна восходящая миграция. Древесные растения и травы отличаются по степени накопления отдельных ТМ: листья деревьев в городе интенсивно аккумулируют РЬ, Ъс\ и Си, а травянистая растительность - Хп, N1 и Бе.
6. Травянистая растительность и древесные растения не зависимо от условий произрастания (типа почв) накапливают ТМ в фотосинтезирующих органах в ряду: № < Со < РЬ < Си < Бе < Zn, при этом в городе их содержание выше, чем в естественных условиях, хотя и не превышает уровень ПДК.
7. Накопление элементов питания и тяжелых металлов растениями зависит от механического состава и степени сформированности почв. При отсутствии контрастных сорбционных барьеров на почвах легкого механического состава (реплантоземы) древесная растительность накапливает максимальное количество поллютантов, калия и фосфора; травянистая растительность извлекает большие количества элементов питания на почвах с выраженным биогеохимическим барьером (гумус) — урбаноземах и культуроземах.
Исследование содержания и миграции элементов питания и тяжелых металлов в почвенно-растительном покрове Архангельска позволяет дать предварительные рекомендации по поддержанию и улучшению его качества:
- необходима организация в городе мониторинга за состоянием почвенного покрова, как основной базовой компоненты экосистем. При этом мониторинговые наблюдения должны вестись не только за состоянием почв с точки зрения их техногенного загрязнения, но также предусматривать систему контроля за содержанием в них биофильных элементов, определяющим уровень устойчивости и степень самовосстановления экосистемы.
- необходимо усилить внимание к подбору ассортимента древесных растений, применяемых при проведении официального озеленения, с учетом их биоэкологических особенностей, устойчивости к аэротехногенному загрязнению и механизмов функционирования в измененных условиях природно-техногенного комплекса урбоэкосистем.

Автореферат диссертации по теме "Биогеохимическая индикация экологического состояния урбоэкосистем Севера"
На правах рукописи
КОРЕЛЬСКАЯ ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА
БИОГЕОХИМИЧЕСКАЯ ИНДИКАЦИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ УРБОЭКОСИС ГЕМ СЕВЕРА (НА ПРИМЕРЕ АРХАНГЕЛЬСКА)
03.00.16-экология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
3 О опт 22ВЗ
Иваново - 2008
003450793
Работа выполнена на кафедре ботаники и общей экологии ГОУ ВПО "Поморский государственный университет им. М. В. Ломоносова", г. Архангельск
Научный руководитель:
доктор сельскохозяйственный наук, профессор Наквасина Елена Николаевна
Официальные оппоненты:
доктор химических наук, профессор Клюев Михаил Васильевич
кандидат химических наук, доцент Ефимова Галина Александровна
Ведущая организация:
Институт экологических проблем Севера Уральского отделения Российской Академии Наук г. Архангельск
Защита состоится 10 ноября 2008 г. в_часов в аудитории на заседании
совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.063.02 в ГОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет» по адресу:
153000, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 7; dissovet@isuct.ru.
С диссертацией можно ознакомиться в информационном центре ГОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет» по адресу:
153000, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 10
Автореферат разослан «_» октября 2008 г.
Ученый секретарь совета
д.т.н., ст.н.с. Е.П. Гришина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Интенсивный процесс урбанизации обусловил целый ряд экологических проблем, связанных с резким ухудшением качества городской среды. Все это вызывает необходимость индикации и объективной оценки её современного состояния.
Серьёзной проблемой крупных городов является загрязнение природных объектов тяжёлыми металлами (ТМ) и баланс в них биофильных элементов (БЭ). Особенность загрязнения городских почв, одного из основных компонентов биосферы, состоит в том, что в крупных городах на относительно небольшой площади сосредоточено значительное количество различных источников загрязнения (промышленные предприятия, транспорт, бытовые отходы), обуславливающих интенсивность и неоднородность состава почвенных загрязнений.
Поступление ТМ и БЭ в почвенный покров определяет возможность дальнейшей их миграции в грунтовые воды, их доступность растениям, потенциальную угрозу живым организмам, в т. ч. человеку. Вместе с тем, почва является одним из важнейших защитных, биохимических барьеров для ряда соединений на пути их миграции в грунтовые воды и растения. Поэтому химический анализ почв и зеленых насаждений является основной частью биогеохимических исследований урбоэкосистем. Изучение биогенных элементов и тяжелых металлов в системе почва — растение позволяет оценить характер их миграции и перераспределения, накопления в отдельных органах растений и горизонтах почв, выявить структурные и функциональные особенности различных типов почв и видов растений в развитии и самоочищающей способности урбоэкосистем.
Комплексная оценка и мониторинг изменений диагностических показателе;; свойств почвенно-растительного покрова, происходящих под влиянием ангрогюгенпо-техногенного воздействия, позволят установить их оптимальные и критические значения для поддержания нормального функционирования урбоэкосистем л принимать своевременные меры по поддержанию их устойчивости и восстановлению.
На территории Архангельска и области ведутся исследования, касающиеся загрязнения почв тяжелыми металлами (Попова и др., 1998; Евдокимова и др., 200?. Наквасина и др., 2006; Попова, Федорова, 2007) и химического состава растительное!и (Феклистов, 1998, 2002, 2003). Однако оценка экологической ситуации в урбоэкосистемах северных регионов, объединяющая фитоиндикационные и геохимические методы исследований, комплексное изучение поведения биофильных элементов и тяжелых металлов в системе почва - растение отсутствуют. Все эго свидетельствует о теоретической и практической важности проведения экологического исследования почвенно-растительного покрова Архангельска, как крупнейшего промышленного центра на Севере.
Цель и задачи исследования. Цель работы - оценить экологическое состояние почвенно-растительного покрова Архангельска в отношении обеспеченности его биофильными элементами и степени загрязненности тяжелыми металлами; рассмотреть закономерности миграции и аккумуляции химических элементов в почвенно -растительном покрове урбоэкосистем Севера.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1) изучить природно-исторические особенности формирования и почвенно-растительного покрова Архангельска;
2) выявить территориальные особенности распределения элементов питания и тяжелых металлов в почвах Архангельска и на основе полученных данных составить карты-схемы.
3) выявить особенности кумуляции и миграции биофильных элементов и тяжелых металлов в системе почва-растение г. Архангельска;
4) изучить сезонную динамику содержания биогенных элементов в растениях.
Методы исследований. Для решения поставленных задач использовали
общепринятые и частные методики, позволяющие изучить химические свойства почв, загрязненность тяжелыми металлами, а также методы математической статистики.
Научная новизна результатов исследований. Впервые на Европейском Севере на примере одного из крупнейших городов — Архангельска - изучены закономерности пространственной кумуляции и миграции биофильных элементов и тяжелых металлов в почвенном покрове. Установлена зависимость их накопления и распределения в нем от типа почв, почвообразующей породы и антропогенной нагрузки.
Установлены закономерности миграционной политики БЭ и ТМ в системе "почва-растение" в зависимости от вида и органов растений, от типа почв.
Положения, выносимые на защиту.
1. Обеспеченность почв г. Архангельска элементами питания, зависимость их накопления от типа почвы и подстилающих грунтов.
2. Характер миграции биофильных элементов и тяжелых металлов по почвенному профилю городских почв.
3. Содержание и сезонная динамика биофильных элементов и тяжелых металлов в органах различных растений.
4. Особенности накопления элементов питания и тяжелых металлов растениями на разных типах городских почв.
5. Территориальная обеспеченность почв элементами питания и загрязнение их тяжелыми металлами в центральной части Архангельска.
Достоверность результатов исследований и обоснованность выводов базируются на значительном экспериментальном материале, полученном с использованием современных физико-химических и стандартизованных методов исследования, обеспечивающих достоверность полученных данных, на согласованности полученных результатов, обработанных статистически с применением методов математического анализа. Заложено и описано более 58 пробных площадей, на которых исследовались почвы и растения.
Личный вклад. Автором с учетом рекомендаций руководителя сформулированы цель и задачи исследований, выбраны и уточнены методические подходы к их решению. Непосредственно диссертантом в течение 2003-2007 гг. проведены теоретические и основная часть экспериментальных исследований, выполнен анализ полученных данных, сформулированы выводы.
Апробация и публикации работы. Основные положения и результаты исследований были представлены: на IV Международной конференции по криопедологии (Архангельск, 2005); Всероссийской конференции "Природная и антропогенная динамика наземных экосистем" (Иркутск, 2005); международной научно-практической конференции "Современные направления теоретических и прикладных исследований" (Одесса, 2006); международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов-2006" (Москва, 2006); всероссийской научно-практической конференции "Современные проблемы почвоведения и экологии" (Йошкар-Ола, 2006); международной научно-практической конференции в области экологии и безопасности жизнедеятельности "Дальневосточная весна-2006" (Комсомольск-на-Амуре, 2006); всероссийской конференции с международным участием "Академическая наука и ее роль в развитии производительных сил в северных регионах России" (Архангельск, 2006); международной научной конференции "Проблемы устойчивого функционирования водных и наземных экосистем" (Ростов-на-Дону, 2006); международной научной конференции "Геохимия биосферы" (Москва, 2006); международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов-2007" (Москва, 2007); международной научной конференции "Пространственно-временная организация почвенного покрова: теоретические и прикладные аспекты" (Санкт-Петербург, 2007); XI Перфильевских научных чтениях "Биоразнообразие, охрана и рациональное использование растительных ресурсов Севера" (Архангельск, 2007); V международной научной конференции "Мониторинг
окружающей среды" (Италия, 2007); V международной научно-практической конференции "Экологическое образование и экологическая наука для устойчивого развития" (Архангельск, 2007).
Научно-исследовательская работа была выполнена при поддержке гранта Министерства образования и науки «Развитие потенциала высшей школы» 2005 г. и гранта РФФИ и администрации Архангельской области № 05-04-97531 «Кумуляция, миграция и трансформация биогенных элементов и техногенных поллютантов в биотических и абиотических составляющих урбанизированных экосистем (на примере Архангельского промышленного узла)» 2005-2007 г.г.
По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе в журнале из списка, рекомендованных ВАК (Вестник Поморского государственного университета, 2005).
Практическая значимость результанте исследований. Полученные данные могут быть использованы для проведения мониторинговых исследований и комплексной оценки почвенного покрова в городах данного региона, могут служить основой создания перспективного плана работ по реконструкции, оздоровлению, учоду за городскими почвами Архангельска, разработки рекомендаций по подбору ассортимента древесно-кустарниковых пород в развитии зеленого строительства городе. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы длч чтения лекций и проведения практических занятий со студентами но дисциплина;.1 экологических специальностей.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 173 етранши.\ машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литература, приложения. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 32 рисунками. Список литературь включает 241 отечественных и 25 зарубежных источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ ПОЧВЕННО-РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА В ПРОМЫШЛЕННОМ ГОРОДЕ
Структурно-функциональные свойства природного комплекса города во многое зависят от характера и силы антропогенного воздействия. Поэтому актуальной являетег. проблема качественных и количественных оценок техногенной трансформации отдельных природных компонентов и самих геокомпонентных ландшафтных связей в условиях городской геотехсистемы с выходом на конечное звено этих связей - почвенно-растительный покров, выполняющий в городе важнейшие санитарно-гигиенические функции (Природный комплекс..., 2000).
Растительности принадлежит огромная воздухоочистительная роль, т.к. она вместе с почвами выполняет единую функцию природных фильтров атмосферного воздуха. Поэтому состояние зеленых насаяедений является одним из основных индикаторов устойчивости природного комплекса в урбанизированной среде и остроты экологической ситуации в городской геотехсистеме. Непосредственным фактором, определяющим состояние зеленых насаждений, является плодородие почв, которое, в свою очередь, зависит от содержания в них доступных растениям соединений азота, фосфора, калия и других элементов-биофилов (Бакина и др., 1996; Почва..., 1997; Герасимова и др., 2003). Однакг данных по содержанию питательных элементов в городских почвах и особенно растения> в научной литературе недостаточно.
Антропогенные нарушения почвенного покрова приводят к серьезным нарушениям и деградации всего природного комплекса, что в конечном итоге создает угрозу здороак.о и жизни человека в городе. Для почв, находящихся в условиях техногенеза необходима оценка их экологического состояния, прежде всего, определение уровня загрязнения тяжелыми металлами. Тяжелые металлы аккумулируются почвой на определенный срок
и, входя в миграционные циклы природного комплекса, создают новые техногенные аномалии.
Оценка городской среды должна проводиться с учетом ответных реакций геосистемы и растений на процессы урботехногенеза, объединяя метод фитоиндикации с геохимическими методами.
Особой уязвимостью отличается природа Севера. Техногенное воздействие здесь приводит к нарушению экосистем значительно большему, чем при равных условиях в южных зонах. Изучение закономерностей развития и функционирования городских экосистем Севера, исследование механизмов действия техногенных и экологических факторов на растения и закономерностей миграции элементов-биофилов и загрязняющих веществ в почвенном покрове позволяет судить о степени экологического благополучия в данной местности (Мосеева и др., 1995; Попова и др., 2001; Наквасина, Попова, 2002; Надеин, Тарханов, 1998, 2004; Бабенко, 2006). Оценка экологической ситуации в северных регионах, в суровых условиях которых происходит особенно активная деградация и ослабление экологических функций городских почв, имеет весьма фрагментарный характер. Это свидетельствует об актуальности проведения комплексных исследований почвенно-растительного покрова для оценки экологического состояния урбоэкосистем Архангельска.
2. ЕСТЕСТВЕННО - ИСТОРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Проведен анализ литературных данных о природно-исторической характеристике района исследования. Для Архангельска характерна четкая «возрастная» зональность города, относительно низкая годовая температура, высокая влажность, промывной тип водного режима, почвообразующие породы представлены преимущественно моренными отложениями и торфами. Дана характеристика почвенного и растительного покрова.
Выявлены возможные источники поступления тяжелых металлов и биофильных элементов в почвы. Основными поллютантами Архангельского промышленного узла являются бенз(а)пирен, метилмеркаптан, формальдегид, оксиды азота, 1[28, БОг, СО, Хп, Со, РЬ, вг, №, Мо, Р, Сг, Мп, Си. Основной вклад в выбросы от стационарных источников вносят ТЭЦ (ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, Архангельская ТЭЦ), предприятия машиностроения, особенно те, которые имеют гальванические цеха (Соломбальский машиностроительный завод, завод "Красная Кузница") - на их долю приходится около 90%, - остальную часть составляют выбросы предприятий лесной, деревообрабатывающей промышленности, целлюлозно-бумажной (ОАО "АЦБК" и ОАО "СЦБК"), предприятия жилищно-коммунального хозяйства и очистные сооружения. Вклад автотранспорта в суммарный выброс в Архангельске составляет более 60 %. Составлена карта-схема территориального расположения основных стационарных источников загрязнения Архангельска с указанием предполагаемых направлений переноса загрязнителей. Рассмотрены возможные варианты вторичного поступления тяжелых металлов и биофильных элементов в атмосферный воздух, грунтовые и поверхностные воды из загрязненных городских почв, участие растений в их круговороте.
3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Объектами исследований являлись основные типы городских почв, наиболее часто встречающиеся на территории Архангельска: реплантоземы, урбаноземы, культуроземы и растения, произрастающие на них. Подбирались наиболее распространенные древесные растения (береза, ива, тополь), а также растения напочвенного покрова (смешанный образец). У древесных растений отбирали образцы листьев, ветвей (1 и 2-го года), коры и корней.
В качестве контроля (эталона сравнения) для городских почв и растений была выбрана природная дерновая маломощная легкосуглинистая почва, сформировавшаяся на суходольном лугу в районе д. Бабонегово Приморского района Архангельской области, и растения, произрастающие в данной местности. Такой выбор был обусловлен тем, что процесс образования почв в Архангельске протекает по дерновому, а не по подзолообразователыюму типу, характерному для региона.
В городе на участках, отличающихся по времени формирования почв, заложено 58 пробных площадей, с которых для изучения пространственной вариабельности некоторых показателей свойств почв были взяты смешанные образцы из верхнего слоя О - 20 см (ГОСТ 17.4.4.02-84). В 35 точках на территории города сделаны почвенные разрезы. Их описание проводили согласно общепринятым методикам с учетом рекомендаций по изучению городских почв (Методические указания..., 1996: Строганова и др., 1997; Наквасина и др., 2006).
Отбор, хранение и транспортировка проб почв, отобранных для анализа На биофильиые элементы и тяжелые металлы, осуществлялись в соответствии с ГОСТ 17.4.4.02-84.
Отбор проб растений проводился следующим образом: для учета общего вынос? питательных элементов и накопления тяжелых металлов в условиях городской среды брали образцы органов растений в период окончания вегетации (сентябрь), для изучения сезонной обеспеченности разных видов растений биофильными элементами отбор проб проводился несколько раз за вегетацию (25 - 30 июня, 25 - 30 июля, 25 - ЗС августа). Надземную часть травянистого покрова срезали "под корень" ножницами пч диагоналям пробной площади. Листья и ветви отбирались на высоте 1,5 — 2,0 м по периметру кроны. Пробы коры отбирались с нескольких близстоящих деревьев -.¡с высоте 1,0 - 1,5 м по окружности ствола. Толщина стружки 2-3 мм. Деревья для отбора проб выбирались по возможности одновозрастные, здоровые. Отобранное пробы не отмывались. Образцы корней в день взятия проб отмывались от почвы при помощи тонкой струи воды. Почва при этом смывалась на сито (с размером ячеек 0.5 мм) для того, чтобы исключить потерю оторвавшихся корешков. Из сита почва небольшими порциями переносилась в таз с водой, тщательно перемешивалась руками и несколько раз декантировалась на другое чистое сито (Бобрицкая, 1958; Определение химического...,1997). Отобранные пробы растений высушивали в бумажных пакетах до воздушно-сухого состояния и озоляли сухим методом (Методические рекомендации..., 1981; Определение химического...,1997).
В образцах почв проводили определение подвижных форм фосфора и калия, в растительном материале - общее их содержание. Содержание в образцах почв и растений фосфора и калия определяли методом Кирсанова в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26207-91) в испытательной лаборатории на станции агрохимической службы "Архангельская", дополнительно определение фосфора проводили методом Труога-Мейера (Агрохимические...,1975) и калия - методом прямой потенциометрии (Пискунов, 2004) на базе лаборатории мониторинга природных сред кафедры химии ПГУ. Определение нитратного азота проводилось по методу ЦИНАО (ГОСТ 26488-85 ;>, аммонийного - колориметрическим методом с применением реактива Несслера (Бу сев. 1963). Определение обменных кальция и магния проводилось трилонометрическим методом (ГОСТ 26487-85). Валовое содержание тяжелых металлов (свинца, цинка, меди, ртути, кадмия) в образцах почв и растений определяли приближенно-количественным спектральным методом (ПКСА) в производственном химико-аналитическом центре ОАО "Архангельскгеолдобыча". Содержание подвижных форм тяжелых металлов (Си, Хп, Ре, №, Со, Мп) в образцах почв определяла колориметрически, а РЬ - методом прямой потенциометрии на базе кафедры химии ПГУ. Исследование химических свойств было проведено на образцах почв и растений в 2 - 5 повторностях.
Для оценки уровня обеспеченности почв и растений элементами питания или и<
загрязнения тяжелыми металлами расчитывали показатели: коэффициент концентрации химического вещества (Кк) и суммарный показатель загрязнения (СПЗ), поскольку антропогенные аномалии чаще всего имеют полиэлементный состав. Оценка степень подвижности тяжелых металлов (Кп) в почвах Архангельска.
Для установления видовой специфики растений и влияния условий их произрастания (тип почвы и её свойства) на интенсивность поглощения биофильных элементов и тяжелых металлов был использован коэффициент биогеохимического поглощения (КБП) (Уфимцева, Терехина, 2005).
Особенности обеспеченности городских почв биофильными элементами и распределения отдельных элементов-индикаторов загрязнения на изучаемой территории отражены в моноэлементных картах центральной части Архангельска. При районировании территории по уровню содержания в почве подвижных форм фосфора, калия, кальция, магния и минеральных формам азота (аммонийного и нитратного) использованы общепринятые в почвоведении шкалы (Справочник по удобрениям..., 1986; Практикум по агрохимии, 1997; Химический анализ ..., 1995). Разработаны шкалы по уровню содержания тяжелых металлов в почвах.
4. БИОФИЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ В СИСТЕМЕ ПОЧВА - РАСТЕНИЕ В УСЛОВИЯХ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ АРХАНГЕЛЬСКА
4.1. Содержание подвижных форм биофильных элементов в почвах. Оценку уровня обеспеченности почв Архангельска биофильными элементами провели, анализируя данные о содержании их в верхнем слое почвы (0 - 20 см) и почвенном профиле.
Накопление обменных форм фосфора, калия, кальция и других элементов в почвах Архангельска связано с геологическим строением и промывной способностью грунтов на территории города. Для территорий Архангельска характерен концентрический тип распределения биофильных элементов: максимальная их локализация отмечена по периферии города, на территории старой исторической зоны, где почвообразующей породой является тяжелая морена, в центре современного Архангельска, расположенном на торфах с песчаной отсыпкой, отмечен минимум накопления биофильных элементов.
Содержание всех рассмотренных биофильных элементов в городских почвах Архангельска в большинстве случаев превышает их содержание в природных почвах, это прежде всего связано с их технофильным поступлением в атмосферный воздух, а затем с осадками в почву, и поверхностные воды с последующей сорбцией в почвенном покрове. Меньше биофильных элементов, по сравнению с урбаноземами и культуроземами, накапливается в реплантоземах - почвах новостроек (табл. 1). Накопление нитратов в почвах связано с транспортной нагрузкой (г = 0,79) на автомобильных трассах (улицах и проспектах города).
4.2. Миграция биофильных элементов в почвах г. Архангельска . Анализ полученных данных показал, что миграция подвижных форм биофильных элементов по профилю разных типов почв Архангельска отличается от таковой в природных почвах и, ограничена сорбционными барьрами (как правило, имеет гумусово-аккумулятивный характер). Максимальное количество химических элементов сосредоточено в верхних горизонтах, наиболее богатых гумусом.
Вниз по почвенному профилю содержание элементов снижается, иногда очень резко, что, прежде всего, может быть связано с опесчаниванием почв. Характер распределения мигрирующих элементов зависит от типа почв, их механического состава, обеспеченности органическим веществом и других свойств.
В урбапоземах и культуроземах наблюдается близкий характер миграции биофильных элементов по почвенному профилю, с накоплением их на гумусовых сорбционных барьерах в верхних горизонтах. В реплантоземах четких закономерностей
распределения биофильных элементов не прослеживается. Это связано с вещественным составом слоев данных почв, их опесчаненностью, оторфяненностью, наличием прослоек строительно-бытового мусора, которые формируют социальные барьеры. Часто содержание химических элементов резко изменяется по горизонтам их почвенных профилей.
Таблица 1. Среднее содержание подвижных форм биофильных элементов в верхнем слое (0 - 20 см) различных типов почв Архангельска, мг/кг
Ион, оксид Тип почвы
Культу-роземы п = 3 Репланго-земы Урбано-земы Естественные дерновые почвы п = 2 Дерново подзолис тые почвы Подмоско вья* Урбано-земы Москвы** Почвы Краснояр ска**
р2о5 518,9+27,1 512,7+50,5 11 = 19 970,2+28,0 п = 33 327,0+24,3 50 - 100 50 - 1500 167- 176
к20 112,0+15,4 41,4±9,2 п= 11 142,4+15,4 п = 33 56,1+2,2 7-15 2-60
Са2+ 127,2±23,0 85,3+7,5 а = 6 164,0+12,2 п= 14 73,9±2,7 50 - 100 50-100 250 - 300
Мёг+ 38,8±12,2 35,0+2,4 п = 6 40,7+6,3 п= 14 31,4±1,0 20-30 до 300 118-130
Ш3- 123,0+4,7 45,2+2,3 п = 14 15,9+2,6 п = 22 41,6+2,2 нег 12-15 6 -23
1МН/ 171,7+26,3 105,5±14,0 п = 3 119,1±1,3 п = 3 109,4+1,6 - - 17-25
Примечание: п - количество участков исследования; * - по данным М Н. Строгановой п др. (Почал Город..., 1997):**- поданным И.Ю. Борцовой (Техногенное загрязнение..., 2007)
Распределение биофильных элементов по почве зависит также от миграционных свойств элементов, которые обладают разной подвижностью и особенностями закрепления в почве. В городских почвах наименьшей миграционной способностью обладает фосфор.
4.3. Биофнльные элементы в растениях. Накопление биофильных элементов различными растениями отличается, большее их содержание характерно для древесных растений по сравнению с травянистыми.
Растения в городе отличаются от однотипных растений естественных местообитаний по уровню накопления элементов питания. Береза, ива, тополь и разнотравье при произрастании в городе испытывают дефицит фосфора в тканях, но накапливают большие количества калия и нитратного азота, что связано с разными формами их накопления в городских почвах (табл. 2).
Различные биофильные элементы потребляются отдельными органами растений естественных и городских местообитаний неодинаково: калий преимущественно накапливается в надземной части, фосфор - в корнях растений. Накопление нитратного азота в большей степени зависит от вида растений: сходное потребление его характерно для березы и тополя, и несколько отличается для ивы.
Изменение химического состава растений зависит от фазы их развития, а значит п от сезона года. Как правило, наблюдается снижение содержания всех рассматриваемых элементов (калия, фосфора и нитратного азота) в зеленых частях растений в летним период - период максимальной интенсивности всех физиологических процессов растений.
Различные виды растений отличаются по уровню поглощения элементов питания и их динамике содержания в различных органах в течение вегетативного периода.
Таблица 2. Содержание биофильных элементов в органах растений естественных и городских местообитаний (мг/кг сухого вещества)
Орган растения В растениях контроля В растениях города
К20 р2о5 no3- К20 р2о5 n03"
Травянистая растительность
Корни 430+7 9572+92 115+3 1980154 53611 87 18712
Надземная часть 3204+10 11203+95 111+2 4147176 3130147 20012
Среднее 1817+8 10388+93 11412 3064165 42461 67 19312
Поданным О.П. Абысовой - - - 16560 8244 182
(2007)
По данным л М. Державина (1998) - - - 1120045500 1800 -4600 -
Ива
Корни 723+15 16902+75 9819 1617+19 8908131 1121 1
Кора 560+28 14711180 8112 2908134 961 1 18 1451 1
Ветви 1318±29 12340+34 21112 2822119 27901 29 15613
Листья 1844±66 15399163 21512 4529129 2461148 22513
Среднее 1111135 14838163 151+7 2969125 3780132 15912
Береза
Корни 1228±20 18306183 263110 753+ 14 14549127 671 12
Кора 610+4 11290128 145112 5381 13 26116 1411 15
Ветви 860±5 12032190 150+8 2533155 28471 34 93123
Листья 2450+41 19161152 165+7 3178147 5229145 183125
Среднее 1287117 15197163 18118 1750132 5722125 121119
Поданным О.Н. Абысовой - - - 11040 12366 230
(2007) листья / ветви 3120 4120 150
По данным В.В. Никонова (2004) - - - 25009000 12003200 -
Тополь
Корни н/д н/д н/д 1668117 93471 38 118110
Кора н/д н/д н/д 1084117 28251 18 155+5
Ветви н/д н/д н/д 3432125 2369127 13413
Листья н/д н/д н/д 4818130 40281 39 15613
Среднее н/д н/д н/д 2750122 4642131 14116
Максимальные количества фосфора и калия накапливает тополь (445-4640 мг/кг; 1651-15518 мг/кг, соответственно), минимальные - береза (227-2512 мг/кг; 549-5422 мг/кг, соответственно), ива занимает промежуточное положение (1051-3725 мг/кг; 2189-9905 мг/кг, соответственно). По уровню накопления нитратов тополь отличается минимальными значениями (63-201 мг/кг), а береза и ива аккумулируют сходные количества N03" (73-355 мг/кг).
Динамика содержания элементов питания (ТСгО, Р2О5, NO3") в течение вегетационного периода зависит от породы: у березы и тополя сходна, большие их количества накапливаются в листьях. У ивы максимальное количество фосфора и нитратного азота часто приходятся на ветви и кору.
4.4. Биофильные элементы в системе почва - растенне. Распределение биофильных элементов в определенной степени зависит от геохимических характеристик почв и связано с их типами и степенью сформированности, но в то же время определяется биологическими особенностями растений. Травянистая растительность накапливает больше КгО, Р205 и NO3" на урбаноземах (3900 мг/кг; 4950 мг/кг и 237 мг/кг, соответственно); ива поглощает близкие количества этих элементов на урбаноземах и реплантоземах (2050-2970 мг/кг; 5020-5036 мг/кг и 148-150 мг/кг, соответственно); береза и тополь накапливают больше калия (1500 мг/кг и 2800 мг/кг) и 10
фосфора (5880 мг/кг и 5900 мг/кт) на реплантоземах, а нитратов (120 мг/кг и 125 мг/кг) на урбаноземах.Наблюдается тенденция изменения распределения биофильных элементов но органам растений в городских условиях, по сравнению с природными почвами. Доля калия в листьях всех изученных древесных растений (береза, ива, тополь) на городских почвах снижается, а в коре и ветвях увеличивается. У деревьев наибольший отток К20 из листьев в другие органы наблюдается на реплантоземах, а у трав - на урбаноземах. У трав и деревьев идет накопление фосфора в корнях на всех типах почв, но набольшее - у растений естественных местообитаний. Накопление нитратов в травянистой растительности города соответствует природной. У деревьев в условиях городской среды происходит снижение роли корневого поглощения нитратов.
В городских почвах наблюдается значительное перераспределение химических элементов (К20, Р2О5, N03") в составе растительных органов. У трав на всех типах почв в надземной части и корнях увеличивается доля калия. Особенно заметно увеличение доли этого элемента в корнях травянистой растительности на культуроземах и урбаноземах, в надземной части - на урбаноземах и реплантоземах. У древесных растений в коре, ветвях и листьях на культуроземах и урбаноземах также преобладает калий, а в корнях - фосфор. Наиболее стабильное соотношение биофильных элементов в органах исследованных растений наблюдается на более развитых урбаноземах, чем на молодых почвах новостроек - реплантоземах.
Количественной мерой интенсивности (степени) накопления химических элементов растениями является коэффициент биогеохимического поглощения (КБП), представляющий собой отношение содержания элемента в растении к его содержанию в почве. С использованием результатов по содержанию элементов питания в почвенных образцах, рассчитаны значения КБП для основных растений городских и естественны, ценозов.
На интенсивность поглощения биофильных элементов растениями в первую очередь влияют условия их местообитания. Поглотительная способность растений -» условиях города в отношении фосфора значительно снижена, и КБП в среднем составляет 6-22, а в отношении ТЧОз" - повышена (КБП = 5-10), по сравнению растениями естественных местообитаний, для которых КБП фосфора составляет 32—К а нитратов - 3^1. Интенсивность потребления калия травянистыми и древесными растениями сходна в естественных и городских условиях (КБП = 15-32).
Поглотительная способность отдельных органов растений в естественных к городских условиях также различается. Для всех органов исследованных растении в естественных условиях максимальной является величина КБП фосфора. В городских условиях эта величина снижается на фоне увеличения КБП калия и нитратов.
На различных типах городских почв интенсивность накопления калия, фосфора и нитратного азота неодинакова. На реплантоземах наблюдается наиболее интенсивное накопление фосфора (КБП = 24-44) и калия (КБП = 43-59) растениями, нитраты накапливаются ими на этих почвах в меньшей степени (КБП = 5-6). Высокие значения КБП нитратного азота для органов трав и древесных растений отмечены на культуроземах (КБП = 25-28).
Интенсивность накопления элементов питания органами растений различается и в разные сезоны года. Максимальные значения КБП калия (7-42) наблюдается весной, нитратов (5-16) - осенью. Фосфор весной в большей степени аккумулируется ветвями деревьев (6-29), а осенью - их корой (7-13).
5. ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В СИСТЕМЕ ПОЧВА - РАСТЕНИЕ В УСЛОВИЯХ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ АРХАНГЕЛЬСКА
5.1. Содержание тяжелых металлов в почвах. Определение уровня загрязнения почв Архангельска провели, анализируя данные о содержании в верхнем слое (0-20 см) валовых форм тяжелых металлов 1 класса опасности (свинца, кадмия, ртути), меди и цинка и рассчитав на их основе суммарный показатель загрязнения для исследованных
¡1
участков.
Оценка валового содержания ТМ в поверхностном слое почв Архангельска показала наличие полиэлементного загрязнения. В городских почвах средние концентрации химических элементов (Си, ¿п, РЬ, Ь^) выше значений для естественных почв (табл. 3).
В целом, оценка полученных концентраций химических элементов в почвах города по шкале опасности загрязнения почв, составленной на основе величин показателя суммарного загрязнения (СПЗ) (Сает, 1990; Касимов, 1995), выявила допустимый уровень загрязнения (СПЗ от 1 - 15 усл. ед.) урбаноземов и реплантоземов и умеренно опасный (СПЗ от 16 - 32 усл. ед.) - культуроземов.
Верхний слой почв центральной части города загрязнен тяжелыми металлами (валовые формы) больше, чем почвы Привокзального района. Накопление ТМ в почвах Архангельска происходит аналогично биогенным элементам. Концентрическое расположение зон разного уровня содержания ТМ, видимо, также связано с типом подстилающих грунтов и различиями во времени застройки этих территорий, с разницей во времени существования и преобразования почв под влиянием антропогенного фактора, который в первую очередь обусловлен воздействием промышленных предприятий (ТЭЦ, предприятия машиностроения, ЦБК, предприятия жилищно-коммунального хозяйства и очистные сооружения) расположенных по периферии города и автотранспортом. На накопление тяжелых металлов влияет и механический состав почв (Невзоров, 200; Наквасина и др., 2006; Никитин, 2006).
Таблица 3. Среднее содержание валовых форм тяжелых металлов (мг/кг) в городских и естественных почвах и предельно допустимые их концентрации (ПДК)
Химичес кий элемент Естественная почва п = 2 Культуро зем п = 2 Урбано-зем Репланто-зем Урбано-земы ЮВАО Москвы *** Почвы Санкт-Петербу рга **** Почвы Ленингр адской области **** ПДК по ЦИНАО, мг/кг
РЬ 14,0+1,1 106,3±0,9 76,2+1,6 (п = 20) 59,0+1,3 (п= 17) 37 223 19 38(32*)
Си 15,0±0,9 39,2±0,3 48,2+1,3 (п = 9) 39,2+1,1 (п = 9) 59 120 18 53(100**)
Ъп 73,2+1,6 770,1 ±3,2 149,0±1,2 (п = 9) 109,1+2,2 (п = 9) 208 774 43 87(300**)
НЕ < 0,075 0,9+0,1 0,5+0,1 (п = 9) 0,2±0,01 (п = 9) - 0,8 0,0 2,1* (2**)
са <1 <1 <1 (п = 9) <1 (п = 9) 2 1,5 0,2 0,6 (3**)
СПЗ - 30 14 7 - - - -
Примечание: п - количество участков исследования; СПЗ - суммарный показатель загрязнения;
* - Перечень предельно-допустимых...,1991; ** - К1оке, 1980; *** - Пляскина О. В., 2007; **** - Уфимцева М.Д., 2005;
Накопление в почвах тяжелых металлов в определенной мере связано с уровнем содержания в них элементов питания, что подтверждает наличие корреляционной зависимости между этими показателями (табл. 4).
Помимо оценки загрязнения почв валовыми формами тяжелых металлов, при почвенно-химическом мониторинге необходимо уделять внимание их подвижным формам, так как они формируют резерв питания растений (Уфимцева, Терехина, 2005) и кроме того легко вымываются в грунтовые, а затем и поверхностные воды, определяя тем самым уровень их загрязнения. В связи с этим нами была произведена оценка степени подвижности ТМ в почвах Архангельска.
Практически все из исследованных почв Архангельска имеют очень высокое содержание подвижной меди, концентрации её превышают в 5 - 10 раз ПДК (3 мг/кг) на 50 % урбаноземов и 25 % реплантоземов. Содержание актуальных запасов Ум превышает ПДК = 23 мг/кг на 50 % урбаноземов и 70 % реплантоземов в 1,2 - 2,6 раз.
Однако почвы города обеднены подвижными формами кобальта (1,1-1,7 мг/кг), никеля (0,89-1,0 мг/кг) и марганца (11,7-41,5 мг/кг), которые являются не только техногенными поллютантами, но необходимыми для растений микроэлементами. В культуроземах отмечаются максимальные концентрации подвижных форм Ре, Со, Мп, а в реплантоземах - РЬ, но их содержание значительно наже ПДК на большинстве исследованных участках.
Таблица 4. Корреляционная зависимость содержания некоторых тяжелых металлов в почвах г. Архангельска от уровня их обеспеченности биофильными элементами
Металл/форма | Диапаюи | Уравнение | г
Содержание Р2О5 (мг/кг)
Сива1 х < 550 У = 0,1465х -4,5878 0,93
550 < х < 2000 У = -0,028х + 67,280 -0,77
Сиподв х< 150 У = -0,0302х + 3,9015 -0,84
150 <х<600 У = 0,006х+ 1,1846 0,70
600 < х < 2000 У = -0,0022х + 5,0366 -0,69
^Пвал х < 1500 У = 0,2498х - 0.9590 0,63
2пПодв х < 1500 У = 0,00656х + 8,4035 0,76
РЬ,М х < 800 У = 0.2294х- 1,7171 0.95
Содержание К->0 (мг/кг)
Сив>п 20 < х < 350 У = 0.0864х + 16,714 0,59
СиПодв 20 < х < 80 У = 0,0711х-0,1258 0.83
150 < х < 410 У = -0,0023х +2,8919 -0,76
2пвлт 20 < х < 350 У = 0.2619х +84.899 0,49
^Плодв 20 < х < 350 У = 0,0076х + 11,932 0.21
РЬ„„ 20 < х < 350 У = 0,5462х + 22,095 0,64
Содержание N0/ (мг/кг)
Си,,.,, х< 110 У = 0,0661 х +26,448 0,12 |
Сиполв х< 110 У = -0,0091 +3,599 -0.17
^Пвал х < 110 у — 1.201х+ 118,23 0.17
х < 110 У = 0,0569х + 10,996 0.53 1
РЬ„М х < 35 У = 4,4264х +37,512 0.59
35 < х < 110 У = -1,4904х +161,01 -0,86
По величине коэффициентов подвижности (К„) на урбаноземах и культуроземах ТМ можно расположить в ряд п > Си > РЬ, а на естественных почвах и культуроземах -Си > Ъп > РЬ. Эти ТМ изменяют степень подвижности в следующем ряду городских типов почв: культурозем < урбанозем < реплантозем.
5.2. Миграция тяжелых металлов в почвах. Профили городских почв в целом сильнее загрязнены тяжелыми металлами по сравнению с природной дерновой легкосуглинистой почвой. Максимум загрязнения на большинстве исследованных участков содержится в верхнем органогенном горизонте, т.е. миграция тяжелых металлов в основном ограничена биогеохимическим сорбционным барьером. Однако подобный вариант распределения тяжелых металлов в почвах Архангельска не единственный. Встречаются профили, где с глубиной происходит постепенное увеличение содержания одного или нескольких тяжелых металлов, накопление их осуществляется на сорбциониых барьерах, образовавшихся: в результате присутствия и данных горизонтах почв тяжелого механического состава или железисто-марганцевых конкреций (пр. Троицкий, 91). Может наблюдаться два их максимума (ул. 23 Гвардейской дивизии, ул. Выучейского, ул. Урицкого, 58, стадион Буревестник). Во второй группе оказались почвы района современной застройки (60-х - 80-х гг.) с маломощным профилями, состоящими из горизонтов легкого механического состава.
образованные на торфяниках разной мощности, путем переслаивания песка и строительного мусора, в результате чего сформировались социальные барьеры.
В естественных почвах не наблюдается значительных колебаний содержания ТМ по профилю. Кроме того, в отличие от городских почв, наблюдается увеличение их накопления с глубиной в горизонтах тяжелосуглинистого механического состава. Исключение в данном случае составляет цинк, содержание которого в верхнем горизонте несколько выше. В отличие от других металлов, большая его часть в растениях связана с легкоразрушающимися тканями и быстро удаляется из растительных остатков.
Все почвенные профили (естественной почвы и почв города) имеют достаточно хорошую обеспеченность подвижной медью (1,0-3,5 мг/кг) и цинком (1,9-17,8 мг/кг), но низкую - другими ТМ. Содержание подвижных форм ТМ (Си, Zn) изменяется вглубь по профилю параллельно содержанию валовых форм. Однако степень подвижности ТМ в профилях различных типов почв неодинакова: большую долю от общего содержания составляют актуальные запасы меди и цинка на реплантоземах -почвах новостроек.
5.3. Содержание тяжелых металлов в системе почва - растение. Проведенные исследования позволяют сделать вывод о высокой индикационной значимости растений при биогеохимических исследованиях загрязнения городской среды. Растительный покров выполняет роль мощного биогеохимического барьера, выводя избыточные массы металлов из миграционного потока в депонирующие среды. В биоаккумуляции ТМ выявлены определенные закономерности, связанные с видом растений, механическим составом и типом почв, на которых они произрастают.
Накопление ТМ в фотосинтезирующих органах растений не зависимо от условий произрастания (типа почв) происходит в ряду: № < Со < РЬ < Си < Бе < Ъл, но в городе более интенсивно, чем в естественных условиях, хотя не превышает уровень ПДК. В условиг.х атмосферного загрязнения деревья значительно потребляют медь, свинец и цинк, а травы - никель, цинк и железо (табл. 5).
Листья березы, тополя и ивы под влиянием техногенеза активно накапливают медь (КБП = 2,7-7,5) и свинец (КБП = 21,71-2,36). На реплантоземах - почвах с высоким содержанием подвижных форм Си, РЬ, зеленые части растений накапливают наибольшие их количества, а на культуроземах - наименьшие. Интенсивность потребления ими никеля (КБП = 0,79-1,24) и кобальта (КБП = 1,25-2,1) снижается.
Таблица 5. Содержание ТМ (мг/кг) в листьях древесных растений и надземной части трав
Растение Химический элемент
Си гп N1 Ие Со РЬ
Городская среда обитания
Травы 11,20 ±0,10 116,01+ 1,80 0,74 + 0,01 94,90 ± 2.66 3,40 ±0,21 1,60 ±0,06
Ива 11,00 ±0,15 88,70 ± 1,21 0,90 ± 0,02 122,12 ±6,10 2,70 ±0,21 3,42 ±0,07
Береза 10,81 ±0,09 122,09 ±1,33 0,73 ± 0,02 24,13 ± 1,39 1,52 ±0,07 2,91 ±0,04
Тополь 33,20 ± 1,80 250,02± 2,47 0,27 ±0,01 92,80 ± 2,59 2,43 + 0,22 1,70 ±0,02
Береза, по данным Т.АХурьева (1996) 6,0 - 2,7 282,0 - 4,5
Тополь, по данным М.Д. Уфимцевой (2005) 28,39 146,32 4,91 418,33 - 8,78
Естественная среда обитания
Травы 9,20 ± 0,23 24,30 ± 1,56 0,07 + 0,01 22,61 ± 1,10 0,74± 0,02 0,78±0,02
Береза 0,63± 0,05 12,8 ± 0,70 0,12 ±0,01 20,7 ± 0,95 0,9 + 0,03 0,84±0,04
Травянистая растительность в условиях города менее интенсивно накапливает кобальт (КБП = 1,43-3,66) и медь (КБП = 3,48-5,76) на фоне увеличения потребления железа (КБП = 2,23-11,34) и цинка (КБП = 7,6-8,44). Накопление цинка и меди растениями
зависит от их вида. Эти элементы более активно накапливаются листьями тополя, для которых отмечены максимальные значения КБП (5,8 и 10,1, соответственно), по сравнению с другими растениями.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
Исследование содержания и миграции элементов питания и тяжелых металлов в почвенно-растительном покрове Архангельска позволяет дать предварительные рекомендации по поддержанию и улучшению их качества:
- необходима организация в городе мониторинга за состоянием почвенного покрова, как основной базовой компоненты экосистем. При этом мониторинговые наблюдения должны вестись не только за состоянием почв с точки зрения их техногенного загрязнения, но также предусматривать систему контроля за содержанием в них биофильных элементов, определяющим уровень устойчивости и степень самовосстановления экосистемы.
- необходимо усилить внимание к подбору ассортимента древесных растении, применяемых при проведении официального озеленения, с учетом их биоэкологмческн < особенностей, устойчивости к аэротехногенному загрязнению и механизмов функционирования в измененных условиях природно-тсхногенпого комплекса урбоэкосистем.
1. Установлено, что содержание биофильных элементов и тяжелых металлов г. городских почвах выше, чем в природных, зависит ог геологического строения и промывной способности грунтов, - высокая их обеспеченность подвижными формами фосфора, калия, кальция, магния, минеральными формами азота (КОз~, N11/) ч валовыми формами ТМ (РЬ, Си, 2п) отмечена по периферии Архангельска (эи центральный район и часть Привокзального района), где почвообразугощей пород,си является тяжелая морена. В центре современного Архангельска, расположенном на торфах с песчаной отсыпкой, отмечен минимум накопления биогенных элементов и ТМ. Содержание их также связано с преимущественными направлениями транспереноса аэротехногенных загрязнителей.
2. Миграционная способность тяжелых металлов и биофильных элементов обусловлена взаимным влиянием их содержания в почве (между содержанием валовых форм Ъп, РЬ и Р205, К20 установлена прямая зависимость, а зависимость накопления различных форм Си от Р2О5, К20 неоднозначна и определяется уровнем содержания последних) и ограничена действием биогсохимических, сорбционных и социальных барьеров.
3. Накопление тяжелых металлов и биофильных элементов растениями зависит от их вида. Максимальные значения коэффициентов биогеохимического поглощения КБП отмечены для тополя.
4. Распределение биофильных элементов по органам растений осуществляется независимо от их группы и вида: корни накапливают больше фосфора, а надземная часть - калия.
5. Показано, что под влиянием техногенеза нарушается баланс содержгчтия макро-и микроэлементов в органах растений: происходит отток калия от листьев к ветвям к коре, а для фосфора и нитратного азота, наоборот, характерна восходящая миграция. Древесные растения и травы отличаются по степени накопления отдельных ТМ: листья деревьев в городе интенсивно аккумулируют 7л\ и Си, а травянистая растительность -7п и№.
6. Травянистая растительность и древесные растения не зависимо от условий произрастания (типа почв) накапливают ТМ в фотосинтезирующих органах в ряду: N1 < Со < РЬ < Си < Ре < Хп, однако в условиях города их содержание выше, чем в естественных.
7. Накопление элементов питания и тяжелых металлов растениями зависит 01
механического состава и степени сформированное™ почв. При отсутствии контрастных сорбционных барьеров на почвах легкого механического состава (реплантоземы) древесная растительность накапливает максимальное количество поллютантов, калия и фосфора; травянистая растительность извлекает большие количества элементов питания на почвах с выраженным биогеохимическим барьером (гумус) — урбаноземах и культуроземах.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Корельская Т.А. Факторы, влияющие на миграцию тяжелых металлов в системе почва - растение [Текст] / Т. А. Корельская //Экологические проблемы Севера. -Архангельск: Изд-во АГТУ, 2005 - С. 254-255.
2. Nakvasina E.N. Content and migration of heavy metáis of Archangelsk [Текст] / E.N. Nakvasina, L.F. Popova, J.M. Permogorskaya, T.A. Koreiskaya // Cryosols: genesis, ecology and management. Materials of IV international conference on cryopedology Archangelsk - Pinega, Russia, August 1-8, 2005. Moscow - Archangelsk, 2005. - P. 6364.
3. Корельская T.A. Роль почвы в накоплении тяжелых металлов высшими растениями в условиях промышленного города [Текст] / Т. А. Корельская, JI. Ф. Попова, В. П. Евдокимова // Природная и антропогенная динамика наземных экосистем. Мат. Всероссийской конференции. - Иркутск: Изд-во ИГТУ, 2005. - С. 281-284.
4. Корельская Т.А. Особенности накопления элементов питания и тяжелых металлов в почвах и растениях в условиях промышленного города [Текст] / Т. А. Корельская, Л. Ф. Попова // Естествознание и гуманизм: Сб. научн. работ. - Томск: Изд-во СГМУ, 2005.-Т. 2,№4.-С. 38.
5. Попова Л.Ф. Роль почвы в накоплении тяжелых металлов и элементов питания растениями в условиях промышленного города [Текст] / Л. Ф. Попова, Т. А. Корельская // Вестник Поморского государственного университета. Серия «Естественные и точные науки». - Архангельск: Изд-во ПГУ, 2005. - № 2(8). - С. 48-55
6. Корельская Т.А. Накопление тяжелых металлов и элементов питания в почве и в растениях в урбанизированных ландшафтах Севера [Текст] / Т. А. Корельская // Ломоносов-2006; секция "Почвоведение": Тез. докл. (10-14 апреля, 2006 г.). - М.: МАКС Пресс, 2006.
7. Попова Л.Ф. Особенности кумуляции и миграции нитратного азота в почвах города Архангельска [Текст] / Л. Ф. Попова, Т. А. Корельская, Н. В. Шевчинская // Современные направления теоретических и прикладных исследований: Мат. международной научно-практической конференции. - Одесса: Черноморье, 2006. -Т. 12-С. 23-27.
8. Корельская Т.А. Кумуляция и миграция подвижного калия в почвах города Архангельска [Текст] / Т, А. Корельская, Л. Ф. Попова // Современные проблемы почвоведения и экологии: Мат. Всероссийской научно-практ. конференции. -Йошкар-Ола: Изд-во МГТУ, 2006. - Часть 2. - С. 261-265.
9. Попова Л.Ф. Особенности кумуляции и миграции подвижного фосфора в почвах г. Архангельска [Текст] / Л. Ф. Попова, Т. А. Корельская, Т. М. Сысоева, А. Г. Савина // Современные проблемы почвоведения и экологии: Мат. Всероссийской научно-практ. конференции. - Йошкар-Ола: Изд-во МГТУ, 2006. - Часть 2. - С. 61-65.
10. Корельская Т.А. Особенности кумуляции и миграции подвижного калия в почвах г. Архангельска [Текст] / Т. А. Корельская, Л. Ф. Попова // Дальневосточная веспа-2006: Мат. международной научно-практической конференции в области экологии и безопасности жизнедеятельности. - Комсомольск-на-Амуре, 2006. - С.235-239.
11. Корельская Т.А. Особенности кумуляции и миграции подвижных форм фосфора и калия в почвах города Архангельска [Текст] / Т. А. Корельская, Л. Ф. Попова // Академическая наука и ее роль в развитии производительных сил в северных регионах России: Мат. Всероссийской конференции с международным участием. © ИЭПС УрО РАН. Архангельск: МСС/ОопуЗиХХ, 2006.СП-1ЮМ.
12. Корельская Т.А. Особенности кумуляции и миграции подвижных форм азота, фосфора и калия в почвах г. Архангельска [Текст] / Т. А. Корельская, Л. Ф. Попова // Проблемы устойчивого функционирования водных и наземных экосистем: Мат. международной научной конференции. - Ростов-па-Дону: 2006. - С. 192-193.
13. Попова Л.Ф. Влияние состава антропогеннопреобразованных почв г. Архангельска на накопление в них элементов питания [Текст] / Л. Ф. Попова, Т. А. Корельская // Пространственно-временная организация почвенного покрова: теоретические и прикладные аспекты. Мат. международной научной конференции. - С-Пб.: Издательский дом С.-Петербургского университета, 2007. - С. 493—496.
14. Корельская Т.А. Подвижные формы азота, фосфора и калия в почвах г. Архангельска [Текст] / Т. А. Корельская // Ломоносов-2007; секция "Почвоведение": Тез. докл. (10-14 апреля, 2007 г.), - М.: МАКС Пресс, 2007, - С. 38-39.
15. Корельская Т. А. Сезонная динамика содержания элементов питания в вегетативных органах древесных и кустарниковых пород г. Архангельска / Т. А. Корельская // Биоразнообразие, охрана и рациональное использование растительны* ресурсов Севера: Мат. XI Перфильевских научных чтений, почвященных 125-летию со дня рождения И. А. Перфильева (1882-1942); 23-25 мая 2007 г. - Архангельск, 2007. - Часть 2. - С. 132-134.
16. Корельская Т.А. Особенности накопления биофильных элементов растениями :;г. различных типах почв Архангельска [Текст] / Т. А. Корельская, Л. Ф. Попона, I . И-Наквасина // Фундаментальные исследования: Мат. Международной научно" конференции (Италия). - Москва: Академия Естествознания, 2007. - С. 45-47.
17. Пилюгина М.В. Экологический биогеохимический мониторинг: критерии, нормативы, коэффициенты [Текст] / М.В. Пилюгина. Л. Ф. Попова, Т. А. Корельская. Методические рекомендации. - Архангельск: Издательство Г)ГУ, 2007. -47 с.
Автор выражает глубокую благодарность д.с-х.н. Е.Н. Наквасиной за внимание, консультации, общее руководство и поддержку. Особая признательность к.х.н. Л.Ф. Поповой за консультации и оказание всесторонней поддержки при подготовке диссертации
Подписано в печать 02.10.2008. Формат 60x84/16 Бумага писчая. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л 1,25. Уч.-изд. л. 1,0. Заказ № 262. Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии ООО «КИРА» 163061, г. Архангельск, ул. Поморская, 34, тел. 65-47-11.