Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биоэкологическое обоснование применения растительных экстрактов против вредителей в условиях Йемена
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Салем Мухамед Абдул Рахман Башумайла

Введение.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль растений, обладающих инсектицидными свойствами, в регуляции вредных видов.

1.1.1. Влияние растительных инсектицидов на жизнеспособность насекомых.

1.1.2. Стерилизующие свойства растительных соединений. ф 1.1.3. Влияние растительных инсектицидов на поведенческие реакции насекомых.

1.1.4. Нарушение морфогенеза у вредителей под влиянием растительных инсектицидов.

1.2. Экономическая и экологическая значимость биопестицидов.

1.3. Использование фитопестицидов в системах защиты растений.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биоэкологическое обоснование применения растительных экстрактов против вредителей в условиях Йемена"

Загрязнение окружающей среды пестицидами, является одной из актуальных проблем современного мира. При нерациональном применении, часто устаревших пестицидов (особенно фосфорорганических соединении), огромные площади некогда плодородных земель подвергались деструкции за счет накопления остаточных количеств пестицидов. Всё это приводит к разрушению сложившихся взаимоотношений в биологических сообществах ( WHO,1990, 2001).

Неконтролируемое применение пестицидов может уничтожать естественные врагы фитофагов и стимулировать проблемы с развитием резистентности к ним. Экспериментально доказано появление таких линий у 10 видов тлей (бахчевая(АрЫз gossypii.) , персиковая (Myzus persicae) , хмелевая (Phorodon canabis), большая хлопковая(Ас>т1Ьо81рЬоп gossypii), большая картофельная(Масгоз1р1шт solanifolii), обыкновенная картофельная( Aulacorthum solani), черемухово-злаковая(Кора1оз1р11ит padi), обыкновенная злаковая (Schizaphis gramina), большая злаковая(8йоЫоп avenae), и капустная (Brevicoryne brassicae) (Сухорученко, 1997). Приблизительно 450 видов вредителей и клещей теперь развило устойчивость к одному и более пестицидам. Ежегодное потребление пестицидов в развивающихся странах составило 600 000 тонн. Только за период с 1980г. по 1984г. в Африке отмечено увеличение на 184% (Georghiou, 1986).

В связи с этим, большое значение приобретает проблема разработки альтернативных методов защиты и внедрения в практику инсектицидов растительного происхождения. Их преимущество заключается в отсутствии вредного воздействия на почву и обрабатываемые растения при достаточно высокой токсичности их по отношению к насекомым - вредителям. Их использование для обработки полевых культур менее опасно для здоровья человека и окружающей среды. Наряду с этим, разнообразие растительных препаратов, слабая изученность их химического состава и спектра действия дают широкое поле для научного исследования многих аспектов теоретического и практического плана.

Инсектицидные и бактерицидные свойства многих растений были известны давно (Тарлаковский, 1977, Rosenthal, Janzen, 1979,Буров, 1987,Токин,1942, Благвещенский,1966). Экстракты некоторых из них (типа пиретрума) использовались в борьбе с вредителями. Однако они потеряли свое значение в связи с появлением синтетических органических инсектицидов.

Успех применения пиретроидов продемонстрировал потенциальные возможности растений с инсектицидными свойствами. В настоящее время проведена оценка по этому показателю более, чем у 3000 видов (Tolstikov et al., 2003, Mulholland et.al., 2003). Из изученных видов Azadirachta indica, в настоящее время, относится к наиболее ценным растениям, используемым для борьбы с вредителями (Schmutterer, Ascher, 1981, 1984, 1987, Stoll, 1988, Schmutterer, 1990, Latum, Gerrits, 1991, Downum et al., 1993). Эти работы в 1992г. поддержали научные объединения в Германии - Gesellshaft Technische Zusammenarbeit (GTZ) и Африке - Национальный Совет по исследованиям. Хотя уже выделены активные компоненты типа азадирахтина, тем не менее, их еще не удалось синтезировать. Получены лишь первые коммерческие препараты из экстрактов (Margosan, Neem-Azal и другие).

Естественные пестициды имеют сложный состав и, скорее всего, содержат целый ряд активных компонентов, концентрация которых часто варьирует от образца к образцу. Это делает токсикологические испытания трудными и дорогостоящими (Isman,Prosch, 1988,Latum, Gerrits, 1991).

Различные организации делали и делают попытки направлять в помощь мелким фермерам в тропиках упрощенные технологии получения доступных и дешевых фитопестицидов, особенно в тех регионах, где вредители серьезно препятствуют развитию сельскохозяйственного производства. Возможность получения сырых экстрактов из доступных растений, представляется достаточно малозатратной альтернативой обычным преимущественно импортным пестицидам. Кроме того, организация крупномасштабного производства пестицидов из естественного сырья способно обеспечить дополнительные рабочие места для людей в сельской местности.

Несомненно, в процессе эволюции практически все виды растений должны были вырабатывать механизмы защиты от многочисленных фитофагов и возбудителей заболеваний (Благвещенский,1966,Вилкова,1979), что дает основания для поиска таких веществ и у других растений.

Известно около 2500 видов тлей, многие из которых сильно вредят пшенице, кукурузе, люцерне, табаку, бобовым культурам, томатам, перцу, баклажанам, хлопчатнику, картофелю, а около 300 видов способны переносить 200 различных вирусов (Fritzche, 1980), что усуглубляется их вредоносность. Для борьбы с ними традиционно используют химические пестициды. Негативные последствия от их применения заставляют искать альтернативные соединения, обладающие меньшей токсичностью для теплокровных. В разных странах для этих целей делаются попытки использовать на выращиваемых культурах в защите препараты растительного происхождения (Rodriq, 1988,Семаков, 1995,Черменская,2000). Многие из них обладают достаточно высокой инсектицидной активностью, сохраняя щадящее действие в отношении млекопитающих и полезной энтомофауны (Schmutterer, 1990). Отмечается, что в настоящее время использование в интегрированной системе защиты растений биоинсектицидов, в том числе растительных, безопасных для человека, является актуальным (Shivendra, 2003, .Leatemia,2004, Isman,2006).

Нашей целью являлось испытание эффективности различных растительных препаратов (вытяжек, экстрактов и т.д.) в разных концентрациях и разных органов из местных видов растений из семейств

Asclepiadaceae, Capperaceae, Meliaceae, Fabaceae, Moraceae, Malvaceae, Salvadoraceae, Lytheracea , Labiatae, Compositae и Zygophyllaceae в отношении влияния на численность, плодовитость и смертность тлей и других вредителей.

В рамках диссертационной работы решали комплекс задач по следующим направлениям:

-мониторинг состава доминирующих видов вредителей.

-изучение вредоностности, ареала, а также плотности заселения и распространения доминирующих видов.

-изучение биологических особенностей развития опасных вредителей, -сравнительная оценка инсектицидной активности растительных препаратов в сравнении с химическими инсектицидами.

-разработка оптимальной системы защиты изучаемых культур от главных вредителей.

-определение экономической эффективности растительных препаратов против вредителей.

Научная новизна: Впервые получены данные о составе доминирующих видов вредителей, зарегистрирован новый вредитель финиковой пальмы цикадка Ommatissus binotatus Feiber. Проведена полевая оценка препаратов из семян нима в борьбе против Phthorimaea operculella , Phyllocnistis citrella , Earias insulana , Bemisia tabaci и Thrips tabaci. Впервые изучена инсектицидная активность растительных экстрактов 9 видов растений, прорастающих в Йемене. Из них выделено три вида С. droserifolia, С. ргосега и Т. dura экстракты которых наиболее активны против тлей Aphis craccivora, Aphis fabae, Pachypappa grandis и Shizaphis Graminum. а также против клопа Coridius viduatus и листовертки Cacoecia rosana. Исходя из полученных результатов предложена более оптимальная система защиты растений в Йемене.

Практическая значимость работы: Определен видовой состав доминирующих вредителей, повреждающих зерновых, плодовых, овощных и кормовых культур. Дано обоснование системы мер борьбы против основных вредителей, используя более рациональные экологически безопасные средства защиты. Подтверждена эффективность растительных препаратов из нима против основных вредителей. Дана экономическая оценка использования растительных экстрактов из растений против вредителей.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Салем Мухамед Абдул Рахман Башумайла

Выводы

1. В результате проведенных маршрутных обследований полей с/х культур Йемена (провинции Хадрамут и Ал-Махра) выделены 22 вида доминирующих вредителей зерновых, овощных, плодовых и кормовых культур, которые являются представителями 16 семейств и 7 отрядов. К наиболее вредоносным отнесены белокрылка Bemisia tabaci , картофельная моль Phthorimaea operculella на табаке и картофеле (потери урожая достигают 30-40%), табачный трипе Thrips tabaci на луке и хлопчатнике (снижает урожай 22-30%), совка на бамии и хлопчатнике приводит к потери 20-30%» урожая и минирующая муха Phyllocnistis citrella на цитрусовых культурах(приводит к гибели саженцев). Зарегистрирован новый вредитель финиковой пальмы цикадка Ommatissus binotatus Feiber., потери от которой достигают 17-50%.

2. В результате сравнительных испытаний водных экстрактов из сухих порошков различных частей растений отобраны наиболее эффективные их виды (Cleome droserifolia, Calotropis ргосега и Tephrosia dura), обладающие инсектицидными свойствами против вредных насекомых из отрядов (Homoptera, Himeptera и Lepidoptera) .

3. Экстракты из С. droserifolia, С. ргосега и Т. dura оказались наиболее эффективными против всех изученных видов тлей (.Aphis craccivora, Aphis fabae, Pachypappa grandis и Schizaphis graminum). Установлено снижение плодовитости самок в 4-10-раз.

Наибольшее содержание биологически активных веществ выявлено у экстрактов из листьев и плодов С. droserifolia и Т. dura.

4. Зарегистрированы различия у разных видов фитофагов по чувствительности к биологически активным веществам, содержащимся в экстрактах. Токсичность препаратов из С. ргосега и Т. dura против P. grandis оказалась значительно выше, чем в отношении Aphis fabae. Наибольшая концентрация токсичных веществ отмечена в экстрактах из листьев, плодов и стеблей.

5. Оценка роли природных энтомофагов показала, что в отдельные годы они способны вызывая гибель до 56% тлей. При обработке растений водными экстрактами из С. droserifolia в малых концентрациях (1,25%-2,5%) жизнеспособность энтомофагов существенно не менялась.

6.При испытании устойчивости различных сортов пшеницы к мухе Atherigona soccata, выделен наименее повреждаемый сорт Radfan (1,6%) по сравнению с сильным повреждаемым сортом (22,5%). Сорт Kylinsona отмечен как выносливый к заселению тлями Schizaphis graminum (10,3 шт./лист) по сравнению с сильным повреждаемым сортом (35,2 шт/лист).

7. Водные экстракты и дусты из семян нима оказались токсичными для всех изучавшихся вредителей Phthorimaea operculella на табаке, Phyllocnistis citrella на лимоне, Earias insulana и В.tabaci на бамии и Thrips tabaci на луке. Наиболее высокий уровень инсектицидной активности отмечен для дустов.

8. Наибольшую активность проявили экстракты из Cleome droserifolia, Calotropis procera, Tephrosia dura, которые вызывали гибель тлей Aphis craccivora, A. fabae, P. grandis и S. gramina на 70,0-92,2%. Плодовитость самок тлей, оставшихся в живых, снизилась почти в 4-10 раз. Экстракты из Т. dura оказались эффективными также против разных стадий клопа Coridius viduatus, гусениц розанной листовертки Cacoecia rosana.

9. Полевые испытания растительных экстрактов из семян нима показало, что они обладают широким спектром действия, способны снижать повреждаемость табака Phthorimaea operculella на 45,1-59,5%, вредоносность Phyllocnistis citrella на лимоне , Earias insulana и В. tabaci на бамии и Thrips tabaci на луке почти в 3 раза. 3-х кратные опрыскивания лука промышленными препаратами из нима (неемик и неемик супер) снижали численность табачного трипса в 4 раза.

10. Показано, что препараты из нима повышают урожай табака на 24-35%, бамии на 0,6 - 0,9 т/га, а выход стандартных саженцев лимона на 20-30%.

11. Расчитанный уровень рентабельности (73,8%) указывает на перспективность использования растительных препаратов в ситеме защитных мероприятий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На снижение урожая полевых культур влияет массовое распространение различных видов вредителей. Ежегодно расширяется ареал распространения таких вредителей как цикадки на финиковой пальме, картофельной моли на табаке и картофеле, совки на бамии и хлопчатнике, трипсов на луке и минирующей мухи на лимоне. Для борьбы сними, предлагается большой набор инсектицидов. Однако не всегда они оказываются безвредными для человека и окружающей среды. Более того, в развивающихся странах, в частности в Йемене, видовой состав, биологические особенности развития, ареал распространения, вредоносность, факторы, подавляющие распространение вредителей, методы научно-обоснованного прогнозирования и оптимизации сроков проведения защитных мероприятий против выше указанных вредных видов изучены недостаточно. Не разработана система и экологически безопасных мероприятий по защите этих культур. Изучению указанных вопросов и было посвящена наша работа.

В результате были выделены 22 вида доминирующих вредителей зерновых, овощных, плодовых и кормовых культур, которые являются представителями 16 семейств и 7 отрядов, а также зарегистрирован новый вредитель финиковой пальмы цикадка Ommatissus binotatus Feiber. Найдено, что наиболее вредоносными являются такие вредители как белокрылка, картофельная моль на табаке и картофеле (потери урожая достигает 30-40%), табачный трипе на луке и хлопчатнике, совка на бамии и хлопчатнике, которые снижают урожай на 22-30%, гибель саженцев цитрусовых культур от минирующей мухи, потери фиников при повреждениях цикадкой достигают 17-50%.

Изучение биологических особенностей развития вредителей показало, что наибольшая вредоносность трипса, который в условиях Йемена может давать до 11 поколений, совпадает с рассадной фазой лука. Картофельная моль наибольшие повреждения наносит в фазу образования настоящих листьев рассады в рассаднике и укоренения табака в поле и может давать до 9 поколений. Совка Е. insulana начинает повреждать бамию в фазе образования 2-4 настоящих листьев до образования бобов и может давать до 8 поколений. Цикадка на пальме имеет 2 поколения, но лишь осеннее поколение приносит ущерб. Оно приходится на фазу формирования генеративных органов и образования плодов.

Реальное снижение численности вредителей энтомофагами, например, тли Aphis fabae достигает 56%.

Устойчивые сорта обеспечивают не только снижение численности вредных организмов и потерь урожая, но и повышают экономический порог вредоносности фитофагов. При использовании устойчивых сортах уменьшается норма расхода и даже исключается использование пестицидов, что повышает экологическую безопасность окружающей среды и продукции. Найдено, что сорт Radfan менее повреждался мухой Atherigona soccata Rond (1,6%) по сравнению с сильным повреждаемым сортом (22,5%) и тлей Schizaphis graminum (Rondani) 11,6 шт./лист по сранению с сильным повреждаемым сортом (35,2 шт/лист).

Химический метод, который остается наиболее доступным и эффективным в борьбе со многими вредителями, применяется, если численность их превышает экономический порог вредоносности. Нами было установлено, что 3-х разовое опрыскивание, например, лука 10% данитолом с дозой 1 мл/л против трипса, эффективно снижает его численность. Следует отметить, что высокая стоимость химических обработок и опасность загрязнения окружающей среды, возникновение резистентности у вредителей к химическим препаратам ставят задачу по замене в применяемых системах защиты растений пестицидов биологическими средствами и растительными препаратами (Tang, et al., 2000).

Сравнительная оценка инсектициднной активности растительных препаратов с химическими инсектицидами показала, что экстракты из Cleome droserifolia, Calotropis procera, Tephrosia dura, способны снижать численность тлей, в частности, Aphis craccivora, Schizaphis graminum, A. fabae, Pachypappa grandis и клопа Coridius viduatus, гусениц розанной листовертки Cacoecia rosana на 70,0-92,2%. Экстракты из семян нима проявили активность и в отношении, Phthorimaea operculella на табаке, Phyllocnistis citrella на лимоне, Earias insulana и B.tabaci на бамии и Thrips tabaci на луке.

Это позволило повысить урожай табака на 24-35%, бамии на 0,6 - 0,9 т/га и выход стандартных сеянцев лимона на 20-30%.

Автореферат диссертации по теме "Биоэкологическое обоснование применения растительных экстрактов против вредителей в условиях Йемена"

На правах рукописи

Салем Мухамед Абдул Рахман Башумайла

Биоэкологическое обоснование применения растительных экстрактов против вредителей в условиях Йемена

Специальность: 06.01.11- защита растений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 2006

Диссертационная работа выполнялась на кафедре защиты растений аграрного факультета Российского университета дружбы народов и на Опытной станции Мукалла (AREA,Йемен)

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Помазков Ю.И Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Словцов Р.И. кандидат биологических наук Арушанова Е.С.

Ведущая организация: Главный ботанический сад РАН.

Защита состоится «.........»....................2006г. в......час.

на заседании диссертационного совета к 212.203.06 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.8, корп.1 (аграрный факультет, лекционный зал №2)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6.

Автореферат разослан «......»............................2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Заец В.Г.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Важнейшей задачей сельского хозяйства Йемена является рост производства высококачественной продукции. В отдельные годы на снижение урожая влияет массовое распространение различных видов вредителей. Вредоносность их усугубляется тем, что некоторые виды являются переносчиками вирусов. Для борьбы с ними традиционно используют химические пестициды. Негативные последствия от их применения заставляют искать альтернативные соединения, обладающие меньшей токсичностью для теплокровных. В разных странах для этих целей делаются попытки использовать в защите препараты растительного происхождения (Семаков, 1989; Черменская, 2000; Гятап, 2005). Многие из них обладают достаточно высокой инсектицидной активностью, сохраняя щадящее действие в отношении млекопитающих и полезной энтомофауны. Отмечается, что в настоящее время использование в интегрированной системе защиты растений биоинсектицидов, в том числе растительных инсектицидов, безопасных для человека, является актуальным (БЫуепска, 2003, Хеа1епиа, 2004, 1зшап,2006). В настоящее время во многих странах мира, в том числе в России и в Йемене, разрабатывается и внедряется интегрированные системы защиты растений. В частности, для снижения численности популяций вредителей вышедших за пределы экономического порога вредоносности предусматривается применение в первую очередь биологических и других избирательно действующих, экологически безопасных методов.

Цели и задачи исследования. Главной целью наших исследований являлось биоэкологическое обоснование использования растительных препаратов, оценка их действия против доминирующих вредителей сельскохозяйственных культур Йемена. Для ее достижения были поставлены следующие задачи:

- провести мониторинг видового состава вредителей в различных провинциях страны;

- оценить ареал и вредоносность основных вредителей;

- изучить биологические особенности их развития; -провести сравнительные лабораторные и полевые испытания растительных препаратов; - оптимизировать системы защиты сельскохозяйственных культур от вредителей с использованием биопестицидов.

Научная новизна. Впервые получены данные о составе доминирующих видов вредителей на основных сельскохозяйственных культурах. Зарегистрирован новый вредитель финиковой пальмы цикадка Ommatissus binotatus Feiber. Впервые изучена инсектицидная активность растительных экстрактов 9 видов растений произрастающих в Йемене. Проведена полевая оценка 2 промышленных препаратов из семян нима в борьбе против Phthorimaea operculella, Phyllocnistis citrella, Earias insulana , Bemisia tabaci и Thrips tabaci.

Практическая значимость работы. Определен ареал доминирующих видов, повреждающих сельскохозяйственные культуры. Дано обоснование системы мер борьбы с ними с помощью экологически безопасных средств защиты. Дана экономическая оценка эффективности использования растительных экстрактов обладающих пестицидной активностью против вредителей. Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации докладывались на VI международном симпозиуме «Нетрадиционные растения и перспективы их использования» (г. Пущино, 2005); научных конференциях аграрного факультета РУДН (г. Москва 2004, 2006); на II Всероссийском съезде по защите растений (г. Санкт-Петербург, 5-10 декабря 2005); Международной научно-практической конференции «Динамика научных исследований, 2005». (Днепропетровск, 2005) и на научных конференциях Йемена (г. Санаа, 2001 г. Тайз, 2002 г. Сайуон, 2003 г. и г. Санаа, 2004 г.). Публикация результатов исследований. По материалом диссертации опубликовано 12 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, раздела по материалам и методам исследований, результатов, заключения и выводов. Работа содержит 34 таблиц, и 8 рисунков. Список литературы включает 216 источников, из которых 184 на иностранном языке.

¡

Материалы и методы исследований. Экспериментальная работа выполнялась в течение 2000-2006 гг. на полях опытной станции Мукалла в провинций Хадрамут и Ал-Махра (AREA, Йемен) и на кафедре защиты растений аграрного факультета Российского университета дружбы народов.

Обследование повреждаемости сельскохозяйственных культур в разных хозяйствах проводилось путем маршрутных обследований в 4 срока (ноябрь, январь, март и июнь).

Для учета использовали образцы, собранные по рендомизированной схеме. Параллельно часть образцов использовали для лабораторных анализов. Повторность 3-х кратная.

При исследовании пестицидных свойств использовались растения Azadirachta indica A. Juss (сем. Meliaceae), Cleome droserifolia Delile (ceM.Capperaceae),Calotropis procera Ait.. W.T.Action (сем. Asclepiadaceae),Tephrosia dura Baker (сем. Fabaceae), Salvadora pérsica (L.) Garcin (сем. Salvadoraceae), Ficus salicifolia Vahl (сем. Moracea), Lawsonia inermis L. (сем. Lytheracea), Lantana camara L. (сем. Verbenacea), Lavandula pubescen Decine (сем. Labiatae), Tagetes minuta L. (сем. Compossitae) и Peganum harmala L (сем. Zygophyllaceae ).

В качестве тест-объектов при оценке пестицидных свойств растительных экстрактов использовали тлей - Schizaphis graminum (Rondani) Aphis craccivora Koch, A. fabae Scopoli, Pachypappa grandis Tullgren), клопа - Coridius viduatus (F) (сем. Pentatornidae), картофельную моль Phthorimaea operculella Zeller (сем. Gelechidae), минирующую муху Phyllocnistis citrella (Stainton) (сем. Gracillariidae), Atherigona soccata Rond (сем. Muscidae), гусениц бражника - Papiho demodocus Esper. (сем. Papillionidae), совки - Earias insulana (Boisd.) (сем. Lepidoptera), розанной листовертки - Cacoecia rosana L. (сем. Tortricidae), клеща Tetranychus cinnabarinus (Boisd), червецов Planococcus citri Risco (сем. Pseudococcidae), трипса Thrips tabaci L. (сем. Thysanoptera),4HKaflKy Ommatissus binotatus Feiber.(ceM. Tropiduchidae).

Оценку инсектицидной активности биопестицидов в лаборатории проводили в 4-х кратной повторности. Учитывали число живых и погибших особей, а также количество и состояние предимагинальных стадий до обработки и через 24 и 48 час.

Полевые испытания растительных препаратов и экстрактов в хозяйствах провинции Хадрамут проводили в 4-х повторностях. Опрыскивания 3-х кратное с интервалом 10 дней. Контроль -опрыскивание водой. В качестве стандарта использовали препараты сумицидин, сумитион, севин и вертимек в рекомендуемых концентрациях.

Данные обрабатывали статистическим методом с учетом НСР 0,5% значимости по Duncan с использованием компьютерной программы Coastat.

Результаты исследований Изучение видового состава и особенностей биологии доминирующих видов вредителей

В результате проведенных нами маршрутных обследований различных плантаций сельскохозяйственных культур и приусадебных участков в республике Йемен нами выявлено 22 различных вредителя сельскохозяйственных культур, являющихся представителями 16 семейств и 7 отрядов. К доминирующим видам относятся повсеместно распространенные вредители: картофельная моль P. operculella, минирующая муха P. citrella, совка Е. insulana .белокрылка табачная - В. tabaci, табачный трипе - Т. . tabaci и цикадка О. binotatus (табл. 1).

При обследованиях насаждении финиковой пальмы в провинции Ал-Махра впервые нами был регистрирован новый вредитель - цикадка О. binotatus (Bashmila, 2002), который был занесен через границу с Оманом в 2000г. в район Хабрут и затем дальше распространился в другие районы. О. binotatus считается наиболее вредоносным вредителем пальм. Повреждаемость финиковой пальмы колебалась от 18-82%. Наибольшие повреждения отмечены на старых деревьях при высокой густоте стояния. В основном вредят нимфальные стадии цикадок, численность которых может достигать 60 шт./лист. Высасывая сок из листьев, они вызывают их пожелтение и преждевременное усыхание, чем и ослабляют растение. Цикадки при питании выделяют большое количество сахаристых веществ, которые, попадая на цветки, препятствуют опылению пальмы. Урожай плодов снижается на 17-

50%. Общие затраты на борьбу с ней составляют около 200 тыс. долл.

Таблица 1

Видовой состав, распространение и вредоносность вредителей сельскохозяйственных культур в провинции Ал-Махра (Йемен)

Культура Вид % поврежденных растений в хозяйстве:

Алкаида Хас уин Духал Ми-нар Саихут

Томат В. tabaci 50 5 10 25 10

Н. armígera 1 3 2 10 15

Лук Т. tabaci 35 15 20 30

Перец М. pérsica 55 0 0

Арбуз D. forantalis 25 4

Е. chrysomelina 20 5

В. tabaci 30 30

Бамия Е. insulana 30 23

Табак Р. operculella 35 40

Финиковая пальма О. binotatus 49

В. amydraula 35 50 30 10 30

О. afrasiaticus 0 0 0 15 0

О. elegans 0 0 0 5 2

Лимон Р. citrella 54 40 10 42 30

A. woglumi 39 25 35 31 12

Р. elemodocus 0 25 0 0 0

Сорго A. soccata 9 13 2 10 б

М. saccharí 12 30 20 2

Люцерна S. exiqua 30 0 0 0 0

Т. trifoli 20 0 0 0 0

Специфические природно-климатические условия накладывают особый отпечаток на характер развития вредных видов, что необходимо учитывать при выборе методов борьбы с ними. Нами изучены особенности их развития от стадии яйца до появления имаго в течение 2001-2004 гг. Для каждого вида составлены биофенологические схемы.

Полученные данные позволяют прогнозировать появление вредящих стадий, проводить оценку ущерба собираемого урожая и

вносить коррективы в систему практических мероприятий по борьбе с ними.

Оценка пестицидных свойств растительных препаратов

Использование растительных препаратов с инсектицидными свойствами в защите растений ряд авторов считают весьма перспективным (Hassanali, L wände, 1 989, Meshram, 2000, Shivendra, 2003).

Проведенные нами лабораторные исследования водных экс грактов из вегетативной массы собранных видов растений местной флоры показали, что все 7 испытанных видов растений обладают инсектицидными свойствами и вызывают отмирание около 60% особей модельного объекта - тли А. craccivora (табл.2).

Таблица 2

Влияние растительных экстрактов на жизнеспособность тли А.

craccivora

Вид растений Ср. % гибели тлей через час.

24 48

Lavandula pubescen 42.5 65.0

Tagetes minuta 42.5 60,0

Calotropis procera 45.5 70.5

Lawsonia inermis 52.5 62.0

Tephrosia dura 70,0 70,0

Salvadora pérsica 62,5 68,0

Cleome drosenfolia 55,0 78,0

Lantana camara 21,5 57,5

Peganum harmala 42,5 47,0

Контроль(вода) 0.0 0.0

Сумицидин (стандарт) 97,5 100

HCPos 11,95 14,46

Наибольшая эффективность отмечена для экстрактов из С. droserifolia, С. procera и Т. dura, при использовании которых гибель тлей достигала 70,0-78,0%, хотя и оставалась ниже, по сравнению с действием химического препарата сумицидина, взятого в качестве стандарта. По мере разбавления экстрактов их активность снижается.

При испытании водных экстрактов С. droserifolia и С. Procera против тлей в полевых условиях, их эффективность составила (92,2 и 83,2% соответственно), что приближается по эффективности к сумицидину.

Испытанные экстракты оказывали влияние на плодовитость вредителя. Так, после обработки 10% экстрактами С. droserifolia число отродившихся личинок через 48 час. снизилось почти в 10 раз по сравнению с контролем (табл. 3).

Таблица 3

Действие растительных экстрактов на смертность и плодовитость

тлей, через 48 ч.

Конц-ция Виды тлей Растения

С. droserifolia С. procera T. dura С. droserifolia С. procera Т. dura

отмирание самок, % отродившихся лич./самка, шт.

10% P.grandis 65,0 57,0 77,5 0,4 1,3 0,7

A. fabae 75,0 50,0 65,0 7,4 7,9 9,8

5% P.grandis 47,5 22,5 60,0 0,8 2,6 1,1

A. fabae 57,5 30,0 35,0 8,7 9,1 12,4

2,5% P.grandis 20,0 17,5 42,5 1,4 2,7 1,6

A. fabae 35,0 25,0 30,0 10,3 8,8 14,0

1,25% P.grandis 0,0 17,5 35.0 2,6 3,1 1,6

A. fabae 32,5 10,0 20,0 11,2 11,7 18,6

Контроль (вода) P.grandis 0,0 0,0 0,0 4,6 . 3,1 4,0

A. fabae 0,0 0.0 0.0 11,3 13,7 18,7

Показано, что эффективность действия экстрактов, полученных из разных органов, существенно различалась. Наибольшая токсичность отмечена для экстрактов, полученных из плодов и листьев С. procera и Т. dura, наименьшая - для препаратов из корней и стеблей С. droserifolia (39,5 и 32,5% соответственно).

Как и стандартные инсектициды, изучаемые экстракты способны подавлять развитие насекомых практически, на всех стадиях онтогенеза. При этом на примере клопа С. viduafus обнаруживаются четкие различия по чувствительности яиц, личинок и имаго (табл.4).

Таблица 4

Влияние 10% водных растительных экстрактов на

жизнеспособность разных стадий С. ^иаШБ_

Вид растений Смертность,%

жизнеспособ ЛИЧИНОК1 - личинок 3- имаго, %

ных яиц, % го возраста, % го возраста, %

С. droserifolia 27,5 85,0 71,5 40,0

С.procera 32,0 90,0 62,1 40,0

Т. dura 40,0 80,0 55,0 33,3

Контроль (вода) 85,0 0,0 0,0 0,0

Севин 60,0 100 100 85

(стандарт)

НСР05 8,6 8Д 7,5 10,7

Проведенные исследования позволили отобрать круг растений, перспективных для получения биологически активных веществ, для борьбы с вредными насекомыми. Однако следует учитывать степень чувствительности отдельных групп насекомых и стадий их развития к растительным инсектицидам.

Оптимизация системы защиты растений от вредителей

В применяемых системах защиты растений обычно основной упор делается на использование (как более эффективные) химических методов борьбы. Однако высокая пестицидная нагрузка на растения, которые в условиях тропиков выращиваются круглый год, требует привлекать для снижения численности вредных видов и сокращение потерь урожая от них другие приемы, в частности, профилактические, фитосанитарные, агротехнические, биологические. Химические обработки оказали отрицательное влияние на полезную энтомофауну, участвующую в регуляции численности вредных видов и ее эффективность.

Результаты анализа тлей А. ГаЬае показали, что число зараженных паразитами особей в популяции тлей в полевых условиях

колеблется от 14 до 56%. Максимальный их уровень приходится на середину июня.

Известно, что устойчивые сорта снижают численность вредных организмов, потери урожая и его качество. Результаты проведенных нами обследований показали, что абсолютно устойчивых сортов к большой злаковой тле Б. {*гагшпит нет. Однако наблюдались значительные колебания по численности тлей на растениях (от 10,6 -35,2 шт./лист). К сильно повреждаемым отнесены сорта 8'\¥-86-3 и 8\^-84-2. Сорт КуНпэопа оказался менее заселяемым тлями.

Сорта пшеницы сильно различались по повреждаемости другим вредителем - мухой А. восса1а (от 1,6 до 22,5%). К устойчивым следует отнести местный сорт КаёГап, который в 11 -20 раз меньше повреждается по сравнению с другими сортами. Его устойчивость объясняется прочностью стебля, изолированностью точки роста, большей опушенностью листьев. Эти сорта могут быть использованы при селекции на устойчивость к тле Б.^аттит и мухе А. восса1а.

В республике Йемен оценка препаратов из нима еще не вышла из стен лаборатории. Нами впервые были проведены полевые испытания водных экстрактов из его семян против наиболее вредоносных насекомых с целью разработки практических рекомендаций для хозяйств.

Найдено, что после обработки препаратами из нима через 2 недели после высадки рассады табака в поле % повреждения его картофельной молью снижался на 45,1- 79,2%, что привело к увеличению урожайности на 24,1-43,5 %. В полевых условиях наибольшую эффективность показали водные экстракты из нима. Прибавка урожая в этом случае превысила контроль на 35,2% (табл. 5).

Испытанные препараты проявляют свою инсектицидность в отношении минирующей мухи, существенно снижая % поврежденных ею листьев по сравнению с контролем. Наибольший эффект отмечен для водных экстрактов из нима и вертемика, которые снижали повреждаемость почти в 3 раза. После обработки возрастала облиственность сеянцев (табл.6).

Таблица 5

Влияние препаратов из нима на повреждаемость табака картофельной молью Р. орегси1е!1а в поле (2002-2004 гг.)

Вариант Доза Повреждение, % погодам 1 Урожай, т/га по годам

2002 2003 2004 Ср. 2002 2003 2004 Ср.

Экстракт* 80 г/л 10.9 27.2 5,7 14,7 20.9 10,9 12,1 14,6

Порошок 8 г/м2 11.8 44.7 3,9 20,1 , 19.2 7.3 13,7 13,4

85% севин 4 г/л 6.4 13.0 3,5 7,6 1 21.6 11,4 13,5 15,5

Контроль (вода) 42.2 58,7 9,1 36,6 14.4 5,6 12,5 10,8

* водный экстракт

Обработка бамии порошком и водным экстрактом из семян нима защищает ее растения от вредителя Е. insulana в течение 78 и 64 дней после посева, т.е. в 7 раз дольше, чем после обработки растений севином (до начала образования бобов).

Таблица 6

Влияние обработок различными препаратами на повреждаемость _сеянцев лимона минирующей мухой (2002-2003 гг.)_

Вариант Поврежденных листьев, % Средняя длина сеянца, см Среднее количество листьев /растение

до после ДО после ДО После

Водный экстракт 9,2 7,3 12,8 13,4 27,5 37.5

Порошок 13,6 12,9 13,3 14,2 29,7 39,7

Неемик 0,15%(3мл/л) 11,6 12,7 12,6 13,8 24,2 33,2

Вертемик (0,25мл/л) 13,4 9,7 12,0 13,6 27,7 39,7

Контроль (вода) 10,3 21,0 12,5 13,5 28,2 31,5

HCPos 7,3 6,5 1,7 2,0 5,9 6,9

Следует отметить, что 3-х кратная обработка препаратами, данные полевого опыта свидетельствуют о том, что использование

растительных препаратов дало ощутимую прибавку урожая, которая составила 0,6 - 0,9 т/га, (табл.7).

Таблица 7

Влияние порошка и водного экстракта из семян нима на повреждаемость бамии Е. insulana (2002-2004 гг.)

Вариант Поврежденных растений, % Поврежденных бобов, % Урожай, т/га

Порошок 14,9/7,7* 5,0/20,5* 2,2/1,9*

Водный экстракт 13,9/7,4* 4,6/22,1* 2,1/1,6*

Севин (85%) 16,0/6,4* 7,9/22,8* 1,6/1,5

Контроль (вода) 59,3/11,9 14,4/38,2 1,3/1,2

♦выявлена существенная разница между вариантами на 5%-ном уровне значимости и 95% вероятности. В числителе данные 2002-2003 гг., в знаменателе - 2003-2004 гг.

Результаты проведенных нами исследований показывают, что 3-х кратные опрыскивания лука в поле препаратами из семян нима (неемик и супер неемик) в 4 раза по сравнению с контролем снижают численность трипса. Их эффективность практически не уступает действию химического инсектицида суметиона (табл,8).

Таблица 8

Влияние препаратов из семян нима на повреждаемость лука трипсом

Вариант Доза Число трипсов шт./растение Урожай, т/га

*до опрыскивания после опрыскивания

Неемик 3 мл/л 34,0 10,5 8,6

Неемик Супер 1,5 мл/л 33,2 11,5 7,6

Суметион 10% 1,5 мл/л 31Д 9,2 10,3

Контроль(вода) 36,5 38,7 7,0

НСР05 13,81 7,65 1,6

* опрыскивания проводились через 1,5 месяца после посадки рассады в поле.

Результаты исследований позволяют сделать вывод об эффективности растительных препаратов из семян нима.

Нами установлено, что основным методом оптимизация системы защиты полевых культур и уменьшения количества применяемых пестицидов является определение точных сроков обработок с помощью постоянного мониторинга. Так, точное определение возрастной структуры популяций, используя биофенологический календарь опасных вредителей (картофельной моли P. operculella на табаке, совки Е. insulana на бамии, трипса Т. tabaci на луке и цикадки О. binotatus на пальме), позволяет эффективно использовать все факторы, влияющие на численность и развитие вредителей (агротехнические приемы, природные условия, энтомофаги, проявление устойчивости) и использовать экологически безопасные растительные препараты из семян нима в системе защиты данных культур.

Получаемый уровень рентабельности (73,8%) указывает на достаточную экономическую перспективность использования растительных препаратов в борьбе против картофельной моли на табаке.

Выводы

1. В результате проведенных маршрутных обследований полей с/х культур Йемена (провинции Хадрамут и Ал-Махра) выделены 22 вида доминирующих вредителей зерновых, овощных, плодовых и кормовых культур, которые являются представителями 16 семейств и 7 отрядов. К наиболее вредоносным отнесены белокрылка Bemisia tabaci , картофельная моль Phthorimaea operculella на табаке и картофеле (потери урожая достигают 3040%), табачный трипе Thrips tabaci на луке и хлопчатнике (снижает урожай 22-30%), совка Е. insulana на бамии и хлопчатнике приводит к потери 20-30% урожая и минирующая муха Phyllocnistis citrella на цитрусовых культурах (приводит к гибели саженцев). Зарегистрирован новый вредитель финиковой пальмы цикадка Ommatissus binotatus Feiber., потери от которой достигают 17-50%.

2. В результате сравнительных испытаний водных экстрактов из сухих порошков различных частей растений отобраны наиболее эффективные их виды (Cleome droserifolia, Calotropis procera и Tephrosia dura), обладающие инсектицидными свойствами против вредных насекомых из отрядов(Ношор1ега, Himeptera и Lepidoptera).

3. Экстракты из С. droserifolia, С. procera и T. dura оказались наиболее эффективными против всех изученных видов тлей {Aphis craccivora, Aphis fabae, Pachypappa grandis и Schizaphis graminum). Отмечалось снижение плодовитости самок в 4-10-раза.

Наибольшее содержание биологически активных веществ выявлено у экстрактов из листьев и плодов С. droserifolia и T. dura.

4. Зарегистрированы различия у разных видов фитофагов по чувствительности к биологически активным веществам, содержащихся в экстрактах. Токсичность препаратов из С. procera против P. grandis оказалась значительно выше, чем в отношении Aphis fabae. Наибольшая концентрация токсичных веществ отмечена в экстрактах из листьев, плодов и стеблей.

5. Оценка роли природных энтомофагов показала, что в отдельные годы они способны вызывать гибель до 56% тлей.

При обработке растений водными экстрактами из С. droserifolia в малых концентрациях (1,25%-2,5%) жизнеспособность энтомофагов существенно не менялась.

6. При испытании устойчивости различных сортов пшеницы к мухе Atherigona soccata, выделен наименее повреждаемый сорт Radfan (1,6%) по сравнению с сильным повреждаемым сортом (22,5%). Сорт Kylinsona отмечен как выносливый к заселению тлями Schizaphis graminum (10,3 шт./лист) по сравнению с сильным повреждаемым сортом (35,2 шт/лист).

7. Водные экстракты и дусты из семян нима оказались токсичными для всех изучавшихся вредителей Phthorimaea operculella на табаке, Phyllocnistis citrella на лимоне, Earias insulana и Bemisia.tabaci на бамии и Thrips íabaci на луке. Наиболее высокий уровень инсектицидной активности отмечен для дустов.

8. Наибольшую активность проявили экстракты из Cleome droserifolia, Calotropis procera, Tephrosia dura, которые вызывали гибель тлей А. craccivora, A. fabae, P. grandis и S. gramina на 70,092,2%. Плодовитость самок тлей, оставшихся в живых, снизилась почти в 4-10 раз. Экстракты из T.dura оказались эффективными также против разных стадий клопа Coridius viduatus, гусениц розанной листовертки Cacoecia rosana.

9. Полевые испытания растительных экстрактов из семян нима показали, что они обладают широким спектром действия, способны

снижать повреждаемость табака Phthorimaea operculella на 45,159,5%, вредоносность Phyllocnistis citrella на лимоне,Earias insulana и Bemisia.tabaci на бамии и Thrips tabaci на луке почти в 3 раза. 3-х кратные опрыскивания лука промышленными препаратами из нима (неемик и неемик супер) снижали численность табачного трипса в 4 раза.

10. Показано, что препараты из нима повышают урожай табака на 24-35%, бамии на 0,6 - 0,9 т/га, а выход стандартных саженцев лимона на 20-30%.

11. Рассчитанный уровень рентабельности (73,8%) указывает на перспективность использования растительных препаратов в системе защитных мероприятий.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Башомайла С.М., Помазков Ю.И. Новые растений с инсектицтдными свойствами. VI Международный симпозиум "Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования " 13-17 июня 2005г. Пущино. Том 3. Изд-во РУДН. Москва.2005. С.28-30.

2. Башомайла С.М., Слободянюк К.В., Помазков Ю.И. Пестицидные свойства некоторых тропических видов растений.// Мат.2-ого всероссийского съезда по защите растений Фитосанитарное оздоровление экосистем" 2005 Санкт-Петербург.Т 2. - С. 429-430.

3. Башомайла С.М., Ванамиш Х.С. Эффективность водных экстрактов диких растений Cleome drosenfolia и Calotropis procera против тли Myzus persíca.//MaT. научн. Конф.аграрного ф-та:-М.: Изд-во РУДН, 2004.- С.32-33.

4. Башомайла С.М. Влияние растительных экстрактов на жизнеспособность тлей Aphis сгасс1Уога.//Материалы международной научно-практической конференции«Динамика научных исследований 2005». Том 1. Биология. - Днепропетровск: Наука и образование, 2005.-С. 3-5.

5. Bashmila S.M. First record of Ommatissus binotatus Feiber infestation of date palm in Yemen. Arab and Near East Plant protection news letter.2002, №35. - P.28.

6. Bashomaila S.M. Effect of Dubas bug Ommatissus binotatus Feiber (Homoptera. Tropiduchidae) on growth and yield of date palm in Yemen

(Almahra Governorate). Science conference.2003, Sieyn, 11-13 October.-P.24.

7. Bashomaila S.M., Hubaishan M.A. Evaluation of natural and chemical insecticides for the control of Tobacco stem borer (Phthorimae operculella). The Science conference. Taiz, 11-13 October 2002.-P. 19.

8. Bashomaila S.M. Effect of neem seed powder and seed extract for the control of Earias insulana on okra. The Science conference Sanaa, 1113 october 2001.-P. 15.

9. Bashomaila S.M., Hubaishan M.A. Effect of neem applications on the infestation of leaf miner (Phyllocnistis citrella) on lemon seedlings. The Science conference Sanaa, 11-13 october 2004.-P. 11.

10. Башомайла С. M., Аль-саади М.Н., Слободянюк К.В. Инсектицидная активность Lavandula Pubescens, Mentha lamandula и Tagetes m inula на численность тлей Aphis fabae и Pachypappa grandis. .//Мат. научн. конф.аграрного ф-та: -М.: Изд-во РУДН, 2006.-С.86.

11. Башомайла С. М. Инсектицидная Активность растительных экстрактов против тлей Aphis craccivora и Aphis fabae. //Мат. научн. конф.аграрного ф-та: -М.: Изд-во РУДН, 2006.- С.74.

12. Башомайла С.М., Аль-саади М.Н Испытание растительных экстрактов из Tephrosia dura и Azadirachta indica на розанной листовертки Cacoecia rosana L. //Мат. научн. конф.аграрного ф-та: -М.: Изд-во РУДН, 2006,- С.81.

Салем Мухамед Абдул Рахман Башумайла (Йемен)

Биоэкологическое обоснование применения растительных экстрактов против вредителей в условиях Йемена

Изучен состав доминирующих вредителей Йемена. Выделено 22 вида из 16 семейств и 7 отрядов. Зарегистрирован новый вредитель пальмы цикадка Ommatissus binotatus Feiber. Изучена их биология, особенности развития и вредоносность. Для борьбы с Thrips tabaci на луке, Phthorimaea operculella на табаке, Phyllocnistis citrella на лимоне Earias insulana и Bemisia tabaci на бамии использовались растительные инсектициды на основе препаратов из семян нима Azadirachta indica (8% водные экстракты и порошки, а также

промышленные препараты неемик 300 ррм и супер неемик 1500 ррм). Продемонстрирована их высокая биологическая и экономическая эффективность.

На основе полученных результатов и проведенных испытаний растительных препаратов предложена система борьбы с основными вредителями для условий Йемена. Показано перспективность использования водных экстрактов из Cleome droserifolia Delile, Calotropis procera (Ait.), Tephrosia dura Baker против A. craccivora, A. fabae, S graminum, P. grandis, C. viduatus и С. rosana.

Salem Mohammed Abdulrahman Bashomaila (Yemen)

Biological and Ecological principles of botanical extracts use against pests in Yemen conditions

Dominant pests in Yemen are investigated. 22 species, 16 families and 7orders are allocated. New pest of date palm Ommatissus binotatus Feiher is recorded. Their biology, distribution, feature of development and damages were studied. For the control of Thrips tabaci, Phthorimaea operculella, Phyllocnistis citrella, Earias insulana and Bemisia tabaci, botanical insecticides (Neemic 300 ррм, 1500 ррм, 8% water extract and powder) based on azadirachtin were used. Results should be taken into consideration in biological control and system of plant protection. Botanical Extracts from different parts of Cleome droserifolia Delile, Calotropis procera (Ait.), Tephrosia dura Baker will help m suggesting a new resources of botanical insecticides against A. craccivora, A. fabae, S. graminum, P. grandis, C. viduatus and C. rosana for biological and ecological control methods.

Подписано в печать/^ 04 с(з Формат 60x84/16. Тираж^ экз. Усл. печ. л. У . Заказ 3 У<2

Типография Издательства РУДН 117923, ГСП-1, г. Москва, ул. Орджоникидзе, д. 3

¿cc>6 А 1 ////

-63 Зв