Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Автоматизированная система построения серийных геологических легенд и схем межсерийной корреляции
ВАК РФ 25.00.01, Общая и региональная геология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Карпузова, Найля Умяровна

1. Введение.

2. Принципы автоматизированного построения серийных легенд к государственным геологическим картам.

2.1 Роль и место серийных легенд в общей структуре государственного геологического картографирования.

2.2 Существующие подходы и методы решения проблемы автоматизированного построения серийных легенд.

2.3 Содержание комплекта серийной легенды.

2.4 Главные принципы создания технологий автоматизированного построения серийных легенд и схем межсерийной корреляции.

3. Технологический комплекс автоматизированного построения серийных легенд и схем межсерийной корреляции в объектно-ориентированной модели.

3.1 Систематизация геологического материала серийных легенд.

3.2 Банк данных серийных легенд, его структура и наполнение.

3.3 Архитектура технологического комплекса: структура, основные функциональные блоки, технико-технологические характеристики.

3.4 Объектное моделирование - как средство решения геолого-картографических задач.

3.5 Технология создания серийных легенд в объектно-ориентированной модели

4. Автоматизированное построение Южноуральской серийной легенды с использованием технологического комплекса «GeTeRa».

4.1 Особенности геологического строения и металлогения Южного Приуралья

4.2 Технология «GeTeRa» для анализа и отображения стратифицированных отложений.

4.3 Районирование территории и ранжирование геологических объектов серийных легенд.

4.4 Унифицированная операционная схема создания серийных легенд и схем межсерийной корреляции.

4.5 Построение Южноуральской серийной легенды и корреляционных схем средствами технологического комплекса в идеологии объектного моделирования.

5. Прогнозная оценка Южного Приуралья на выявление месторождений медистых песчаников с использованием технологических комплексов GeTeRa и ПАРК.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Автоматизированная система построения серийных геологических легенд и схем межсерийной корреляции"

Диссертация на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук выполнена в Российском Университете Дружбы Народов и ОАО ВНИИЗарубежгеология. Работа явилась результатом обобщения авторских идей и разработок, направленных на создание системы автоматизированного построения серийных легенд к государственным геологическим картам и схем межсерийной корреляции средствами компьютерных технологий.

Одной из характерных тенденций развития мировой геологии является ее информатизация (развитие информационных систем и компьютерных технологий), а также повышение за счет этого многовариантности и достоверности прогнозных решений. Изучение особенностей геологического строения и закономерностей размещения всех видов полезных ископаемых базируются на выявлении объективных факторах и связях их образования и размещения. До появления компьютерных технологий в геологической картографии всегда был заложен большой процент субъективности, присущий в целом геологической науки. Вместе с тем, весь тот огромный фактический материал, накопленный и собранный российскими геологами, уже невозможно обобщить, переосмыслить и структурировать без использования компьютерных технологий (КТ) и информационно-аналитических систем (ИАС), составной частью и интеллектуальным ядром которых призваны стать серийные легенды. Многолетние работы, проведенные автором, по изучению эффективности использования компьютерных технологий в геологической картографии показали, что альтернативы этому направлению нет. Практически во всех случаях использование КТ повышает достоверность и обеспечивает многовариантность решений, ведет к пересмотру устоявшихся ранее взглядов на перспективность территорий.

Цель работы - создание методологии и научных основ автоматизированного построения серийных легенд к картам геологического содержания и схем межсерийной корреляции через механизмы объектного моделирования. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: разработка структуры и наполнение баз данных по серийным легендам и корреляционным стратиграфическим схемам Урала; создание необходимой понятийной базы объектного геологического моделирования и адаптация ее к требованиям информационных технологий; создание технологического комплекса по автоматизированному построению серийных легенд к геологическим картам нового поколения; адаптация созданного комплекса для построения серийных легенд и объектной модели геологического строения Предуральского краевого прогиба.

В работе исследуются теоретические и практические аспекты проблемы организации объектно-ориентированной базы геологических данных и знаний, а также, формулируются ключевые принципы создания автоматизированной системы построения серийных легенд к государственным геологическим картам нового поколения, обеспечивающих семантическую однородность компьютерного хранения и управления геологическими данными и знаниями. Используя принципы объектно-ориентированной организации геологических данных, на примере Южноуральской и Среднеуральской серийных легенд к Госгеолкарте-200, предпринята попытка создания методологических основ системной организации данных и их описания в объектной модели, обеспечивающей переход к построению и актуализации карт геологического содержания с прогнозной оценкой. Решения коллегии МПР России и У11 Всероссийского семинара "Компьютерное обеспечение Государственной программы Госгеолкарты-200" (декабрь 2000г., г.Ессентуки) выделили данную проблему в разряд приоритетных, практическая реализация которой обеспечит переход к созданию геологических карт нового поколения [5,20,24] как элемента системы "Региональная геология и металлогения России". В связи с этим актуальность и важность темы сомнений не вызывает.

Материалом для выполнения работы послужили данные по серийным легендам Южно-Уральской и Среднеуральской серий листов Госгеолкарты-200, Государственная геологическая карта масштаба 1:200 ООО, а также базы данных и знаний созданные автором лично или под его руководством в процессе разработки и апробации технологического комплекса автоматизированного построения серийных легенд.

Диссертация является первой работой не только в России, но и в мире, в которой делается попыпса создания технологического комплекса построения серийных легенд, а также проведение с его использованием крупного научного обобщения по геологии Южного Приуралья. Научная новизна представленной работы определяется следующими факторами:

1. Впервые в мире создан технологический комплекс по автоматизированному построению серийных легенд и объектных моделей геологического строения территорий на базе комплексного анализа разнотипной информации и данных (карты, таблицы, графики, цифровые и текстовые материалы);

2. Впервые в объектной идеологии средствами автоматизированной технологии построена серийная легенда и схемы межсерийной корреляции для крупного геологического блока;

3. Впервые создано научно-методическое обеспечение объектного моделирования для решения геологических задач и показаны его возможности на примере моделирования геологического строения Предуральского краевого прогиба. Практическая значимость диссертации определяется тем, что ее результаты внедрены в 5 производственных подразделений МПР России, которые проводят работы по геологическому картированию в различных регионах России. Организация всего многообразия геологических, геофизических и металлогенических данных в виде конкретных объектных моделей различного иерархического уровня при автоматизированном построении серийных легенд переводит процесс геологического картирования на принципиально иной научно-концептуальный и практический уровень, улучшая качество представления материала, его объективное и оперативное отражение на всех типах карт. Главная же практическая ценность разработки - ведение и актуализация на производственном уровне ИАС "Региональная геология и металлогения России", а также объектное картографическое моделирование геологических явлений и процессов. Основные защищаемые положения можно сформулировать следующим образом:

1. Научной базой разработанного технологического комплекса для автоматизированного построения серийных легенд нового поколения служит объектно-ориентированное моделирование, основу которого составляют три классификационные методологии: классическая категоризация, концептуальная кластеризация и теория прототипов.

2. Построение в автоматизированном режиме схем межсерийной корреляции, Южноуральской и Среднеуральской серийных легенд на основе применения технологического комплекса позволило создать целостную систему баз знаний и баз данных для актуализации, мониторинга геологического строения территории.

3. Разработанная типовая прогнозная модель «медистых песчаников» и обоснование, на основе сравнительного многофакторного анализа геолого-металлогенических материалов Южноуральской серийной легенды, верхнепермского стратиграфо-металлогенического уровня формирования медного оруденения позволило выделить наиболее перспективные площади для его поисков в пределах Предуральского краевого прогиба.

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на Ученых советах ВНИИЗарубежгеологии; на Всероссийских совещаниях "Компьютерное обеспечение Государственной программы ГДП-200" (г.Ессентуки, 1998, 2000; г.Красноярск, 1999); на Всероссийских совещаниях по проблемам Госгеолкарты-1000 нового поколения (Санкт-Петербург, 1998, 1999); на Международном геологическом конгрессе (Рио-де-Жанейро, 2000); на Международной конференции "300-летие Российской геологической службы" (Санкт-Петербург, 2000), на заседании бюро НРС МПР России (Санкт-Петербург, 2002). По теме диссертации опубликовано 10 работ и 1 находится в печати.

Диссертационная работа состоит из 6 глав, включая введение и заключение, содержит 119 страниц текста, в том числе 44 рисунка, 5 таблиц. Список литературы включает 66 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Карпузова, Найля Умяровна

Заключение

Автоматизированное построение серийных легенд в объектно-ориентированной модели средствами технологического комплекса «GeTeRa» представляет собой первую попытку систематического описания сложнейшего процесса автоматизированного анализа и построения серийных легенд средствами компьютерных технологий.

В условиях перехода геологических предприятий отрасли на создание новых информационных продуктов (ГИС-Атласы, Госгеолкарта-1000 третьего издания) технологический комплекс «GeTeRa», разработанный автором и апробированный им на материалах Южно- и Среднеуральской серийных легенд, является новым рабочим и удобным инструментарием по разработке и совершенствованию серийных легенд.

Использование объектного моделирования и разработанных на его принципах компьютерная технология автоматизированного построения легенд становится объективным условием, определяющим эффективность и достоверность решения геологических и прогнозных задач. В технологии заложены широкие возможности использования многочисленных баз данных для группирования тех факторов, которые описывают оптимальную модель геологического объекта. Организация геологических данных в форме объектной модели позволяет наглядно и динамично в автоматизированном режиме вести мониторинг геологического строения любых территорий или геологических блоков.

Разработанная автором технология позволяет хранить и анализировать в единой информационной среде огромные массивы разноплановой информации, обеспечивая оперативный доступ и актуализацию данных.

Использование в программной среде «GeTeRa» многочисленных методов агрегирования и анализа информационных массивов Южноуральской серийной легенды дало возможность минимизировать многозначность интерпретации и ненадежность выводов, явлений свойственных для трудно формализуемых знаний, к которым безусловно относится построение серийных легенд и прогноз в геологии. Введение в компьютерную технологию объектного моделирования, эмпирических правил, основанных на опыте эксперта и базы знаний, и системы коэффициентов, отражающих степень уверенности эксперта в правильности выбранного им решения, позволили в значительной степени преодолеть данные ограничения.

Прогнозно-металлогеническая оценка на медное стратиформное оруденение южной части Предуральского краевого прогиба с использованием технологий ПАРК и объектного моделирования в ТК «GeTeRa» продемонстрировала их работоспособность и эффективность, подтвердив высокий ресурсный потенциал региона на данный вид сырья. Сформированные прогнозные модели «медистых песчаников» позволили с высокой степенью корректности выделить несколько перспективных площадей в ранге потенциальных рудных зон и проследить развитие продуктивной толщи верхнепермских отложений татарского яруса и верхнеказанского подъяруса на площади исследований.