Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Аномальное магнитное поле и природа магнитоактивного слоя северо-западной части Японского моря
ВАК РФ 25.00.28, Океанология
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Зимин, Петр Степанович
Введение.
Глава 1. Геолого-геофизическая характеристика района
1.1 Морфология дна.
1.2 Строение земной коры по сейсмическим данным.
1.2.1 Поверхность акустического фундамента.
1.3 Гравитационное поле.
1.4Тепловой поток.
1.5 Магнитометрические исследования.
1.6 Геологическое строение.
1.6.1 Стратиграфия.
1.6.2 Магматизм.
Глава 2.0бобщение данных гидромагнитной съемки северо-западной части Японского моря.
2.1. Аппаратура и методика измерений.
2.2 Обработка рейсовых данных.
2.3 Построение карты аномального магнитного поля.
Глава 3.Исследования магнитных свойств горных пород региона
3.1 Магнитные параметры, используемые для характеристики горных пород, и аппаратура для измерений магнитных свойств.
3.2 Магнитные свойства.
3.2.1 Гранитно-метаморфический комплекс.
3.2.2 Базальтоидный комплекс.
3.3 Термомагнитные исследования.
3.4 Компонентный состав остаточной намагниченности.
3.5 Модель магнитоактивного слоя океанического типа коры региона по результатам измерений магнитных свойств пород.
Глава 4. Тектономагматическая природа аномального магнитного поля.
4.1 Районирование аномального магнитного поля акватории.
4.2 Схема возможных тектонических нарушений, выделенных по аномальному магнитному полю.
4.3 Проявление разных типов коры в магнитном поле.
Глава 5. Некоторые элементы эволюции Японского моря в свете полученных данных.
5.1 Геодинамическая позиция, предшествовавшая раскрытию Японского моря.
5.2 Состав верхней мантии Японского моря и эволюция базальтоидов.
5.3 О времени образования котловины.
5.4 Развитие представлений об эволюции Центральной котловины на основе анализа полученных данных.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Аномальное магнитное поле и природа магнитоактивного слоя северо-западной части Японского моря"
Актуальность проблемы. Данные магнитометрии в Японском море оказывают значительное влияние на формирование взглядов об эволюции этого региона. Так, выделяемые ранее по первичным съемкам линейные магнитные аномалии служили главным обоснованием спрединговой природы дна Японского моря (Yasui, Hashimoto, Uyeda, 1967; Isezaki, Hata, Uyeda, 1971; Isezaki, Uyeda, 1973; Красный, 1969, 1972). Последующие исследования показали большое влияние разломной тектоники на характер аномального поля (Шевалдин, 1974,1978).
Дальнейшее совершенствование аппаратуры для гидромагнитных исследований и резкое повышение точности определения местоположения судна создали предпосылки к выявлению более сложной структуры геомагнитного поля. Это вывело в число актуальных задачу по детальному картированию аномального поля и уточнению природы магнитоактивных масс.
В процессе геофизических исследований, проведенных Тихоокеанским океанологическим институтом в Японском море с 1987 по 2001 годы на НИС «Профессор Гагаринский», были получены гидромагнитные данные, удовлетворяющие требованиям построения карты масштаба 1:1 ООО ООО.
Основная цель исследований - изучение природы факторов, влияющих на формирование аномального магнитного поля Японского моря, и уточнение на этой основе элементов строения и эволюции Центральной котловины. В соответствии с поставленной целью решались следующие конкретные задачи:
1. Обобщение данных гидромагнитной съемки в северо-западной части Японского моря, совершенствование методики обработки данных и построение карты аномального магнитного поля.
2. Оценка информативности и выбор трансформаций, наиболее хорошо отражающих строение верхних горизонтов земной коры и выявление закономерностей его изменения.
3. Лабораторные исследования магнитных свойств пород фундамента, определение фазового состава магнитных минералов, оценка компонентного состава намагниченности и сопоставление магнитных свойств с особенностями минералогического состава базальтоидов.
4. Геологическая интерпретация полученных материалов.
В работе представлены следующие новые результаты:
1. Составлена карта аномального магнитного поля на северо-западную часть Японского моря масштаба 1: 1 ООО ООО, проведено районирование акватории и уточнено положение районов с разным типом земной коры, показаны тектонические нарушения, контролировавшие процесс образования глубоководной котловины.
2. Создан цифровой банк данных гидромагнитной съемки. Полной протяженностью профилей съемки более 43 ООО км.
3. Проведены измерения магнитных свойств пород гранитно-метаморфического и базальтоидного комплексов северо-западной части Японского моря, составлен каталог результатов измерений. Дана оценка фазового состава магнитных минералов, сохранности остаточной намагниченности и по интервалу намагниченности определен примерный возраст излияний базальтов подводных вулканов.
Основные защищаемые положения:
1. Исследованиями установлено, что аномальное магнитное поле северозападной части Японского моря отражает две главенствующие системы разломов: северо-западного - юго-восточного направлений и субширотного - субмеридианального направлений, представляющих глобальную систему разломов зоны перехода от континента к океану и контролировавших процесс развития окраинного моря.
2. Показано, что состав магнитных минералов базальтоидов подводных вулканов указывает на их образование в условиях быстрого охлаждения и свидетельствует об излиянии лав в подводных условиях. По намагниченности базальтоидов вулканических построек определен наиболее вероятный возраст их образования в интервале 10-30 млн. лет.
3. Выяснено преобладающее влияние на структуру магнитного поля верхней части земной коры, контролируемой кровлей акустического фундамента. В этой части разреза, несмотря на значительные изменения концентраций магнитных минералов в породах и влияние процессов подводного выветривания, в достаточной степени сохранена остаточная намагниченность базальтоидов, что благоприятствует эффективному исследованию кайнозойской истории и тектоники окраинных морей геомагнитными методами.
4. Проведенными магнитометрическими исследованиями, в комплексе с другими геофизическими, геологическими и петрологическими данными, показано, что Центральная котловина образовалась вследствие процессов растяжения коры на месте ранее существовавшей окраины континента.
Практическое значение работы:
Представленные в работе результаты исследований являются основой для уточнения характера сочленения континентальных и морских структур, более углубленного понимания процессов образования месторождений полезных ископаемых, особенно на стыке континентальных и морских структур, проведения поисковых работ в районе шельфа и склона, геологического картирования, тектонического и тектономорфологического районирования и создания сводной карты аномального магнитного поля Японского моря.
В настоящее время результаты работы используются при составлении геологической карты Приморского края (Листы K52-VI, K52-XII, K52-XXVIII, K53-VII), масштаба 1:200 ООО. Фактическая основа и личный вклад автора:
Основные результаты получены автором в ТОЙ ДВО РАН, в процессе его работы над плановыми темами («Дальневосточные моря и ВЕСТПАК» и др.), проекта 4.34. «Строение геосфер и оценка минеральных ресурсов дальневосточных морей и Западной части Тихого океана», ФЦП «Мировой океан», а также в рамках договора ТОЙ ДВО РАН с Университетом г. Чиба (Япония). Для построения карт аномального магнитного поля использованы материалы, полученные автором в процессе проведения гидромагнитных работ и обработки данных. Лабораторные исследования образцов горных пород выполнены автором. В работах по палеомагнитному исследованию Восточного вулканического пояса автор являлся инициатором работ, а также принимал участие в анализе полученных данных. Апробация работы.
Основные результаты исследований докладывались на: III Тихоокеанской школе по морской геологии, геофизике и геохимии (Владивосток, 1987); 3-м советско-китайском симпозиуме по геологии, геофизике, геохимии и минеральным ресурсам окраинных морей Тихого океана (Владивосток, 1989); 4-м съезде по геомагнетизму (Владимиро-Суздаль, 1991); на двух годичных научных сессиях Тихоокеанского океанологического института (1997, 1998); 30-м Международном геологическом конгрессе (Пекин, 1996).
При работе автор пользовался советами и благодарен: Д.М. Печерскому, JI.E. Шолпо, A.M. Городницкому, Т.И. Линьковой, Н. Исезаки, Ю. Отофуджи, В.А. Иванову, Ю.С. Бретштейну, С.Ю. Бродской, A.M. Глевасской, В.М. Гордину,
Ю.В. Шевалдину], С.С. Зимину, С.А. Щеке, В.А. Сахно, А.П. Матюнину, Б.И. Васильеву, Р.Г. Кулиничу, В.М. Никифорову, Б.Я. Карпу, В.А. Кортунову, В.Т. Съедину а также Н.М. Цовбуну, В.И. Балабашину за сотрудничество и помощь в экспериментальных и экспедиционных исследованиях.
126.0
130.0
142.0
Рис. 1. Положение района исследований ( Зимин, 2002)
Заключение Диссертация по теме "Океанология", Зимин, Петр Степанович
Заключение
Проведенные в северо-западной части Японского моря гидромагнитные исследования, показали высокую эффективность этого метода, при исследовании строения верхней части земной коры региона, в комплексе с сейсмическими и гравиметрическими данными, магнитная съемка, позволяющая изучить неоднородности магнитоактивного фундамента дна моря, дает возможность более детального выявления особенностей структуры земной коры, ее вещественного состава, и в благоприятных условиях - разделение однородных по составу, но различающихся по намагниченности блоков.
Полученные нами, в результате проведенных исследований, новые данные свидетельствуют о том, что аномальное магнитное поле северо-западной части Японского моря отражает две главенствующие системы разломов: северозападного - юго-восточного направлений и субширотного субмеридианального направлений, представляющих глобальную систему разломов зоны перехода от континента к океану и контролировавших процесс развития окраинного моря.
Выделенные направления, возможных, тектонических нарушений хорошо согласуются с моделью эволюции Японского моря, предложенной С. Лоллеманом и Л. Джоливетом (1985/1986), и усиливают ее тем, что процесс начального раздвига земной коры, в интервале верхний олигоцен - нижний миоцен, вдоль субмеридиональных направлений, и наиболее хорошо, проявленный в структуре аномального магнитного поля восточной части Центральной котловины, имел распространение и в западную часть котловины, но только до этапа растяжения континентальной коры, без излияний базальтового субстрата.
Также очевидно, что средне миоценовая активизация захватила западную часть Центральной котловины, поскольку там широко представлены магнитные аномалии с северо-восточным направлением осей, смещенных в пространстве вдоль возможных тектонических нарушений северо-западного направления. Результаты исследований магнитных свойств пород возвышенностей Японского моря показывают, что отличительным свойством геомагнитного разреза является преобладающее влияние на структуру магнитного поля верхней части разреза земной коры, контролируемой кровлей акустического фундамента. В этой части разреза, несмотря на значительные изменения концентраций магнитных минералов в породах и влияние процессов подводного выветривания, в достаточной степени сохранена остаточная намагниченность базальтоидов, и это благоприятствует эффективному исследованию кайнозойской истории и тектоники окраинных морей геомагнитными методами.
Определено, что состав магнитных минералов базальтоидов подводных вулканов указывает на их формирование в условиях быстрого охлаждения и свидетельствует об излиянии лав в подводных условиях. Намагниченность базальтоидов вулканических построек позволяет утверждать, что на наиболее вероятный возраст их образования 10-30 млн. лет.
Второй горизонт, составляющий низы слоя 2А, представлен базальтоидами изливавшимися на более ранних стадиях развития котловины, и хотя магнитная восприимчивость этих пород более высокая, они обладают способностью легко приобретать вязкие компоненты и изменять направление намагниченности по современному полю.
В отличие от впадин, аномальное магнитное поле в районах с континентальным типом земной коры связано главным образом с индуктивной намагниченностью комплексов, обязанной неоднородной концентраций магнитных минералов в породах. При этом зоны крупных разломов, если по ним не происходило внедрение даек или интрузий, характеризуются уменьшением намагниченности пород и в аномальном магнитном поле, что, как правило, выражаются потерей корреляции осей магнитных аномалий.
Исходя из наших представлений об эволюции региона, офиолитовые пояса в настоящее время расположенные на о. Хонсю, были образованы до раскрытия моря в современной его осевой части. На основе этого положения, представляется вполне допустимой, двухслойная модель верхней мантии. В верхней части она истощена, поскольку из нее в стадию образования офиолитов современных Японских островов было вынесено много базальтовой составляющей, сформировавшей вулканиты, а также большая часть железа, титана, ванадия, щелочей, редких и редкоземельных элементов. Более глубокие горизонты верхней мантии Япономорского региона остались после палеозойского времени не истощенными этими элементами. Такая модель верхней мантии хорошо согласуется с тем обстоятельством, что по петрохимическим особенностям и происхождению базальты, составляющие дно Японского моря, могут быть разделены на производные более глубинных магм, которые формировались первыми и изливались на поверхность осадков Японского моря, а частью внедрялись в их толщи виде силлов, наблюдающихся в разрезе по скважинам, и менее глубинных, расплавов, которые сформировались тогда, когда по мере разрастания магматического очага вверх, частичному плавлению подверглась и истощенная мантия, расплавы которой привели к формированию более поздних базальтов, слагающих верхние части осадочно-вулканогенных разрезов.
Палеомагнитные исследования Восточного вулканического пояса Сихотэ-Алиня показали, что возможные вращения крупных блоков земной коры в Приморье на рубеже мела и палеогена, закончились к рубежу 50-53 млн. лет.
Таким образом, проведенными магнитометрическими исследованиями в комплексе с другими геофизическими, геологическими и петрологическими данными показано, что Центральная котловина образовалась вследствие, процессов растяжения коры, на месте ранее существовавшей окраины континента, а магнитные методы показали их высокую эффективность, как в решении вопросов касающихся тектоники региона, так и в решении широкого круга задач на уровне исследования вещества.