Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Анализ водно-экологических ситуаций в бассейне реки Камы
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Автореферат диссертации по теме "Анализ водно-экологических ситуаций в бассейне реки Камы"

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На оравах рукописи

ОАФИНА САВДДА САРВАРОВНА

УЖ 556.18:628:330.15

АНАЛИЗ ВОДНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИХ СИТУАЦИЙ В БАССЕЙНЕ РЕКИ КАШ

II.00.II - Охрана природы и рациональное

использование природных ресурсов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА. И ОРДЕНА. ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

САФИНА САЖДА САРВАРОВНА

УДК 556.18:628:330.15

АНАЛИЗ ВОДНО-ЗК0Л01ЖЕСКИХ СИТУАЦИЙ В БАССЕЙНЕ РЕКИ KAl.il

11.00.II - Охрана природа и рациональное использование природных ресурсов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата географические наук

Работа выполнена в Ленинградском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном университете.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор |Н.В.Разумихин|

доктор географических наук, профессор Н.Б.Барышников,

доктор физико-математических наук, профессор В.Г.Морачевский

Ведущая организация: Государственный гидрологический

институт.

Защита состоится г. в час. на

заседании специализированного совета Д.063.57.42 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Ленинградском государственном университете по адресу: 199176, Ленинград, В.О., 10-я линия, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им.А.М.Горького Ленинградского государственного университета.

Автореферат разослан

"й." И'^АУа)^ 1990 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат географических наук

Г.И.Мосолова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современное состояние географической среды находится в центре внимания широких слоев общественности как в нашей стране, так и во всем мире. Для все большего числа людей становится очевидным, что все убыстряющееся расходование природных ресурсов, загрязнение среды, другие последствия воздействия производственных процессов на географическую оболочку и ее части, - не только угрожают будущим поколениям, но уже стали социальным бедствием сегодняшнего дня.

В нашей стране в период перестройки экономической и политической жизни общества охрана среды становится неотъемлемой составной частью государственной политики. В январе 1988 г. приняты постаяовления Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР "О коренной перестройке дела охраны природы в стране" и "О первоочередных мерах по улучшению использования водных ресурсов в стране", в ноябре 1989 г. вышло в свет постановление Верховного Совета СССР "О неотложных мерах экологического оздоровления страны", завершается разработка государственной программы по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов СССР на ХШ пятилетку и на период до 2005 года.

Научные публикации последних лет (Сочава, 1970; Бачинский, 1988а, 19ЬЬб, 1989; Лавров, Морачевский, Арапов, 1988; Жекулин, 1989; Лавров, 1989;йеос;м|эЬ\<л1\е. Цт\с\«лЬа.и , 1983) свидетельствуют об активизации исследований в области геоэкологии, которая представляет собой научную дисциплину, формирующуюся в результате применения экологической методологии в географических исследованиях, нацеленных на выявление пространственных связей в экологических взаимоотношениях. В ряду других направлений геоэкологических исследований важную роль должно играть комплексное изучение воздействий общества на природные воды тех или иных территорий (работы такого рода могут быть выделены из общей совокупности геоэкологических и отнесены к разряду "водно-экологических").

Актуальность водно-экологических исследований очевидна,т.к. вода находится в числе компонентов природы, антропогенные изменения которых особенно существенны. В наибольшей степени влияние человеческой деятельности сказывается на состоянии поверхностных вод. В настоящей работе, именно этой части природных

вод, уделено основное внимание.

Действительно, в жизни почти любого региона СССР исключительно важная роль принадлежит рекам. Их сток составляет основу водоснабжения населения, промышленности и сельского хозяйства. Одновременно реки отводят болыцую часть вредных отходов, образующихся в пределах их водосборов (Мороков, 1987). Такой двойственностью функций рек в значительной степени объясняются трудности при планировании мероприятий, ориентированных на оптимизацию взаимосвязей в системе "общество - поверхностные воды". Не способствует атому и существующий "антидуализм" в географических исследованиях: в рамках традиционных подходов (исследование загрязнений, водно-хозяйственное районирование и др.), как правило, не удается достичь одновременного рассмотрения двух указанных функций рек. В свете сказанного проведение комплексных водно-экологических исследований представляется чрезвычайно своевременным.

Цель работы заключалась в изучении современных водно-экологических ситуаций в пределах Камского бассейна, - одного из крупных регионов нашей страны. Под водно-экологической ситуацией понималась совокупность обстоятельств, складывающихся в том или ином речном бассейне, на том или ином участке реки под воздействием разнообразной деятельности человека. При этом имелось ввиду, что неблагоприятная водно-экологическая ситуация возникает в том случае, если данный водный объект не может удовлетворить производственные, хозяйственно-битовые и иные потребности общества в чистой воде.

В соответствии с поставленной целью, и исходя из особенностей изучаемого объекта, задачами настоящего исследования являются следующие:

1. Выявление этапов взаимодействия в системе "общество - поверхностные воды" в бассейне реки Каш (водно-хозяйственная периодизация) для 1965-1987 гг.

2. Изучение природных и антропогенных предпосылок формирования современных водно-экологических ситуаций в различных частях бассейна.

3. Исследование региональных структурных особенностей водо-потребления, водоотведекия,. сброса загрязняющих веществ.

4. Выявление региональных различий в уровне загрязненности

¡од бассейна.

5. Разработка концзпции и проведение водно-экологического айонирования Камского бассейна.

Методика исследования и использованные материалы. В соответствии с цзляш и задачаш работы определился шбор методов, приеденных в процессе исследования. В качестве основных использо-ались сравнительно-географический и картографический методы, а акте метод водных и водно-хозяйственных балансов. Выполнялись асчеты разнообразных показателей, помогающих охарактеризовать тделышэ аспекты воздействия общества на поверхностные еоды бас-ейна. Часть расчетов производилась с использованием ЭВМ (ОС О 1045).

При выполнении работы в качестве исходных использовались ледующие материалы: справочники "Ресурсы поверхностных вод ССР" (1966, 1973, 1975); справочники по климату СССР (вып.9, 936, 1968); справочник "Водные ресурсы и водный баланс террито-ии Советского Союза" (1967); Государственный водный кадастр, яогодные данные о режиме и ресурсах поверхностных вод суши 1985, 1987); Ежегодники качества поверхностных вод СССР за 580-1987 гг.; фондовые материалы ЫинЕОДхоза РСФСР. Кроме того, ривлекались материалы ландшафтного картографирования (Ландпафт-ая карта СССР; другие картографические,источники), данные о на-злении и экономике Камского региона (Итоги всесоюзной переписи аселения СССР (1979, 1980, т.1); статистические ежегодники "На-эдное хозяйство СССР" за 1984-1987 гг. и др.), широко иопользо-аяись литературные источники.

Научная нрризна. В диссертационной работе впервые:

1. Проведена водно-хозяйственная периодизация для бассейна зки Камы, охватывающая временной интервал о 1965 по 1987 гг. мвлены 3 этапа (периода) с различной динамикой и структурой вежего водопотребления.

2. Проанализаровано соотношение природных и .антропогенных акторов формирования водно-экологических ситуаций в различных астях региона.

3. Изучена территориальная неоднородность в использовании отведении поверхностных вод бассейна Каш.

4. Рассчитан обобщенный показатель загрязненности вод для эк Камского бассейна и построена торта загрязненности ваяней-лх рек.

5. Проведено водно-экологическое районирование бассейна р ки Камы.

Практическая значимость. В результате проведенных нсследо ний получены ноше данные об экологическом состоянии Камского бассейна и отдельных его частей. Выявлены современные тенденци развития водного хозяйства, описаны водно-экологические ситуации в 10 районах бассейна. Материалы работы могут быть испольэ валы при разработке планов социально-экономического развития о ластей и автономных республик Прикамья, при создании планов ох раны природы и рационального использования природных ресурсов бассейна Каш.

Апробация -работы. Основные положения диссертации доклада вались на межвузовской конференции молодых ученых в ДГМИ (апре ISS5 г.), на конференции молодых ученых в УралНИИВХ (январь 1987 г.), гидрологической секции Географического общества (ноя 1985 г, февраль 1987 г.)» на У Всесоюзном гидрологическом съев де (октябрь 1986 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения четырех глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 134 страницах машинописного текста, включает 18 таблиц и I*? рисунков. Список использованной литературы содерлсат 118 наименований книг и статей.

Структура диссертации отражает задачи работы. В первой тх ве рассматриваются основные предпосылки формирования водно-экс гических ситуаций на территории Камского бассейна; приводится описание физико-географических районов, выделенных на осноге ландшафтного анализа территории. Значительное внимание уделенс социально-экономическим предпосылкам. Подробно рассматриваются особенности производств в 38 промышленных узлах и центрах, ко: рые оказывают наиболее существенное антропогенное влияние на г верхностшю воды бассейна.

Следующие главы посвящены анализу экологического состояш поверхностных вод. Во Еторой главе описываются поверхностные i да бассейна и дается характеристика юс использования: рассмат! вается годовой сток рек, анализируется пространственное распре деление естественных эксплуатационных ресурсов поверхностных вод, проводится водохозяйственная периодизация применительно i интервалу 1965-1987 гг., исследуются пространственные особешп

соврэменного использования вод в промышленности, сельском хо-йстве, хозяйственно-бытовой сфере, наконец, рассматривается шарный забор вода из поверхностных еодных источников и дается знка степени использования поверхностного стока в различных зтях бассейна.

Третья глава посвящена качеству речных год и его антропогенна изменениям. Значительное место занимает анализ природных црохзмаческих характеристик, но основное внимание уделено ан-эпогепному загрязнению еод. В четвертой - заключительной -аве обосновываются принципы водно-экологического райопирова-I, здесь 29 дана 1фаткая характеристика водно-экологических гуаций, типичных для выделенных 10 районов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ШБОЯН РАБОТЫ

1. В работе рассмотрено современное экологическое состояние верхностных вод в бассейне реки Камы. В основу исследования по-кены представления о Еодно-экологических ситуациях как резуль-ге взаимодействия естественных и антропогенных факторов. На рьптрование водно-экологических ситуаций оказывают влияние фиш-географические условия: климатические, лктолого-геоморфоло-чсеские особенности территории, характер почв и растительности.

з шесте они елияют на величину поверхностного стока, опреде-эт гидрохимические параметры природных еод.С другой стороны,че-зеческая деятельность в последние десятилетия оказывает Есе шпее воздействие на химизм вод, причем в современных условиях Зольшинстве промышленно развитых районов качество поверхност-х еод определяется именно антропогенными причинами. Важное дно-экологическое значение имеет уровень дефицитности (или, воря иначе, - уровень обеспеченности) водклми ресурсами, кото-й зависит как от природной Еодообеспеченности, так и от соци-ьно-экономических особенностей региона.

2. При рассмотрении естественных предпосылок формирования дно-экологических ситуаций значительное внимание уделено физи--географяческой дифференциация территории. На основе обширных иных, а таете картографических материалов, составлена схема зико-географической дифференциации территории. Показано, что мский бассейн ле^ит в продолах 2 физико-географических стран

7 областей; в равнинной части бассейна выделяются II провин-й.

3. В пределах бассейна Еыделягатся 3 природных региона с разным качеством природных вод: I) Уральский район (хорошев качество), 2) - район, охватывающий северную и центральную части Прикамья (удовлетворительное качество), 3) - шный район, включающий равнинную часть бассейна реки Белой (неудовлетворительное качество).

4. При анализе антропогенных предпосылок формирования водно-экологических ситуаций рассмотрены общие особенности хозяйства в крупных административных районах бассейна: областях и автономных республиках. Особое внимание уделено характеристике промышленных узлов и центров, в которых располагаются основные во-допотребители, и с которыми связано главное загрязняющее воздействие на поверхностные водные объекты. Рассмотрены 15 промышленных узлов и 23 наиболее важных промцентра; показаны особенности отраслевой структуры их промышленности, в ряде случаев приведены данные по новейшей истории развития городов и агломераций.

5. Анализ материалов по использованию еод Камского бассейна за 1965-1987 гг. показывает, что на протяжении рассмотренного периода выделяются 3 этапа с разной динамикой и структурой свежего водопотребления.

На первом этапе - в 1965-1970 гг. - происходит быстрый рост промышленного и суммарного водопотребления; хозяйственно-бытовое потребление увеличилось, но его удельный вес в суммарном водопотребления был низким; надежные данные о масштабах сельскохозяйственного водопотребления в этот период отсутствуют, однако имеющиеся материалы позволяют предположить, что его роль была болое скромной, чем в настоящее время. Согласно,проведенным оценкам доля промышленного водопотребления достигала 85 %, хозяйственно-бытового была около 10 %, а сельскохозяйственное водопотребление составляло не менее 5 % (данные 1965-1968 гг.).

На втором этапе - в 1970-1976 гг. - рост расходов свежей воды в промышленности практически прекратился благодаря быстрому наращиванию мощностей систем оборотного и повторного водоснабжения. Бмзоте с тем, в этот период происходило наращивание сельскохозяйственного и хозяйственно-бытового водопотребления. По данным на 1974 г. промышленное водопотребление составляло около 78 %, на долю хоэяйстз?енно-бытового и сельскохозяйственного потребления npioco.cjLr.ocb по II %. Свежее суммарное водопотребление в этот период было более или менее стабильным и составляло в среднем около 5700 млн.м3/год.

На третьем этапе - с 1977 по 1967 гг. - наблюдалось некоторое снижение свежего водопотребления в промышленности, что свидетельствует об опережающем развитии оборотного и повторного .водоснабжения. Одновременно происходило увеличение водопотребле- . ния в сельском хозяйстве и в хозяйственно-битовой сфере, что почти полностью перекрывало уменьшение использования свежей ео-ды в промышленности. В результате по данным 1985 г. суммарное свежее водопотреблензе несколько превышало уровень в 5400 тнд?> причем на делю промышленности приходилось 66 % потребления, на хозяйственно-бытовые цели расходовалось 21 %, в сельском хозяйстве - только 13 % сеэжзй вода.

6. Изучение региональных материалов по водопотреблению,относящихся к середине 1980-х годов, показывает большую внутреннюю неоднородность Камского бассейна. Промышленное и хозяйственно-бытовое водопотребление наиболее развито б крупных и крупнейших промузлах. Масштабы свежего водопотребления в них зависят как от наличия водоемких производств в том или ином узле, так и от степени развития оборотного водоснабжения.

Дяя большинства важных промузлов и центров характерно хорошее развитие оборотного и повторного водоснабжения, а в целом по бассейну за счет его удовлетворяется 4/5 потребностей промышленности. Наиболее развитым оборотным водоснабжением отличается Нижнекамский, Салават-Стерлитамакский и Нзфтекамский узлы, а также город Кумортау (во Есех случаях доля оборотного снабжения в промышленном потреблении воды превышает уровень SO %). Высокие показатели (от 80 до 89 %) наблюдаются в Уфимском, Взрхне-чусовском и Белебей-Туйназинском узлах, а также в городах Верхний Уфалей и Горнозаводск.

Из всех промышленных узлов низким развитием оборотного водоснабжения отличаются Соликакско-Березяиковский (доля оборотного снабжения - 42 %, ЗлатоустоЕСкий (64 %), Альмотьевско-Еу-гульшнекий (49 %), ЛысьБО-Чусозской (42 %) узлы.

По абсолютным величинам суммарного свежего водопотребления выделяются лремузлы Пермский, Уфимский, Солика-лско-Берез-никовский, город Александрогск (потребление от 400 до 550 млн.м3/год), а также Салават-Стерлитаиаксккй, Нпжнекагхкий, Альметьевско-Бугуш.гснский и Кирово-Слободской промузлы (потребление от 250 до 400 г.уш.г.13/год). В большинстве случаев потребности удовлетворяются за счет забора из поверхностных ес-

точников. Исключение составляют Альметьевско-Бугулъминский и Салават-Стерлитамакский узлы (доля водозабора из поверхностных источников менее 80 %), а такхе Соликамско-Березяиковский и НижпекамскиЁ узлы, где этот показатель находится в интервале от 80 до 95 %.

Наиболее интенсивный водозабор на сельскохозяйственные нужды осуществляется в районах, испытывающих недостаток увлажнения (лесостепные и степные территории Высокого Заволжья, некоторые . другие районы). Орошаемые земли располагаются главным образом на левобережье р.Белой в пределах Башкирской и Татарской АССР.

7. При оценке водно-экологических ситуаций в промузлах проводились расчоты коэффициента использования стока а, , который был предложен В.В.Ыороковым (1987). В качестве промузлов и пром-центров,слабообеспеченных поверхностными водами, рассматривались те, в которых доля забора воды была более 10 % от естественного стока рек.

Наиболее слабо обеспечены ресурсами поверхностных вод города, расположенные в верховьях рек. Таковы города Верхнечусов-ского, Ижевского и Альметьевско-Бугульминского промузлоЕ и город Александровен, где коэффициент использования стока был выше 10 %. В некоторых других случаях в городах, располагающихся в верховьях рек, показатель ^ ниже. Например, в Златоустовском узле он около 8 %, в небольших городах (Верхний Уфалей и др.) этот коэффициент совсем небольшой - около I %.

Как правило, в важных промузлах коэффициент использования стока изменяется в пределах от I до 5 % (Пермский, Уфимский, КирсЕО-Слободской, Соликамско-Березниковский узда). Повышенные значения характерны для Салават-Стерлитамакского узла (5,4 %), пониженные - для Нижнекамского узла (0,35 %).

Для оценки удельного сброса загрязненных вод в промузлах и промцонтрах был использован коэффициент "^р вычисляемый как частное от деления сухого остатка загрязняющих веществ на величину естественного стока.

Наиболее значительные поступления загрязняющих веществ в реки происходят в городах с развитой химической, нефтехимической и целлюлозно-бумажной промышленностью. Наихудпими показателями отличаются 4 промузла: Салават-Стерлитамакский ("£> " около 3<10 кг/тип.м3), Изепсяий (122 кг/тыс.м3), Соликаыско-Ее-^зш:коеский (СО гк/тис.м3), Кизолоеский (64 кг-тыс.м3). Еще в

ряде случаев " находится на уровне от II до 50 хг-тыс.м3. К их числу относятся 2 крупнейших промышленных узла бассейна -Пермский и Уфимский, некоторые города, располагающиеся в ворховь-ях рек (Верхнечусовской, Альметьевско-Еугульминский, Белебей-Туймазинский узлы, город Верхний Уфалей), а также Нефтекамск.

9. При оценке загрязненности поверхностных вод Камского бассейна применялся обобщенный показатель загрязненности (ПЗ), который рассчитывался как среднее от пяти частных показателей загрязненности, вычисленных для каэдой из пяти групп веществ с одинаковым признаком вредности:

К И л е

где ] - одна из пяти групп с одинаковым ЛИВ,

- концентрация V -го вещества, относящегося к одной из Пяти групп в к -ой пробе, ПДК;, - соответствующая I -му веществу предельно-допустимая концентрация, ц - число веществJ -ой группы, т - число химических анализов воды за рассматриваемый период.

Предложенный подход позволил обеспечить единство оценки, до некоторой степени абстрагироваться от конкретного состава загрязнителей. Вместе с тем в процессе расчетов ПЗ были выявлены характерные загрязнители - ЕещестЕа и соединения, вносящие основной вклад в антропогенное снижение качества вод.

Расчеты ПЗ были выполнены для 95 створов, расположенных на различных реках. В целом для бассейна типична высокая загрязненность рек и водохранилэд. На многих реках отмечены участки с крайне загрязненными (ПЗ более 7), сильнозагрязненныш (ПЗ от 5 до 7) и среднезагрязненными (ПЗ от 3 до 5) водами.

Наибольшей загрязненностью отличается река Чусовая, почти на всем протяжении которой ПЗ больше 7, что обусловлено воздействием Верхнечусовского ггромузла. Особенно важную роль в загрязнении этой реки играет хром шестивалентный (среднегодовая концентрация превышает ДИК в 983 раза), который поступает в поверхностные воды в результате дрена-ка из прудов-накопителей сточных вод производственного объединения "Хромпик" (г.Первоуральск! Характерные загрязнителями являются таккз медь (среднегодовая концентрация превышает ГЩ1С почти в 90 раз) и цпяк (20 раз). Три крайне загрязненных участка располагаются на р.Белой:

1-ий участок - пю г.Белорецка (характерные загрязнители - железо, азот, цинк, медь, в отдельные периоды весьма значительны загрязнения фенолами); 2-ой участск располагается виго Салават-Стерлитамакского узла (ПЗ достигает II единиц, протяженность крайне загрязненного участка до 65-70 та; характерные загрязнители: нефтепродукты, фенолы, синтетические поверхностно-активные вещества, азот, железо, медь, цинк; наиболее существенные загрязнения связаны с деятельностью нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий); 3-ий участок берет начало у г.Уфы (протяженность участка около 20-25 км; характерные загрязнители -нефрепродукты, сульфаты, железо, медь, цинк; также как и в предыдущей зоне существенное негативное влияние на состав вод оказывают предприятия нефтехимии и нефтепереработки).

Такие же участки располагаются на р.Уфе (ниже Красноуфим-ска и в районе города Уфы), на ряде других рок (Степкой Зай, Усень, Косьеэ к др.).

Высокий уровень загрязненности фиксируется на большом протяжении р.Белой (основные источники загрязняющих веществ располагаются в Белорелком, Оалават-Стерлитамакском и Уфимском пром-узлах, основные загрязнители здесь те же, что и на смежных крайне загрязненных участках), на реках Уфе (в среднем течении и вблизи устья; характерные загрязнители - нефтепродукты, медь, цинк), Чепае (у города Глазова); загрязнители - нефтепродукты и медь). Еще один'район с сильнозагрязненнымк водами находится в приустьевых частях Каш и Вятки, его формирование связано с деятельностью предприятий Никнекамского яромузла, со сшеом с при-.. логающих сельскохозяйственных территорий, а также со значительными поступлениями загрязнителей по рекам Каме, Вятке и Степному Заю. Характерные загрязнители - фенолы, сульфаты, кодь, пестициды, кроме того, важными загрязнителями являются нитриты и нефтепродукты. Небольсой по протяженности ошьнозагрязненный •участок есть па Каш в пределах Пермского прогдузла (характерные загрязни!ели - нефтепродукты, фенолы, яелезо, медь). Высокая загрязненность вод отмечается на шнее 1фупншс реках бассейна: Степном Зае (в районе г.Альметьевска), Юрюзани, Дёма.

Участки рек с водами средней загрязненности весьма типичны для бассейна. Именно такой уровень загрязненности отмечен на большей части Кшы, начиная от владения р. Штерн. В качестве за-грям/.тедеУ здесь наиболее распространены фенолы, обязанные своим проаохоадсниом как природным, так и антропогенным факторам.

Лочти столь же широко распространены медь и железо, на многих гидрохимических постах характерными загрязнителями являются нефтепродукты. Среднезагрязненные воды типичны и для Вязки (ниже .Кирово-Слободского узла). Здесь в качестве наиболее часто встречающегося характерного загрязнителя выделяются нефтепродукты, роль фенолов не столь значительна как на Каш. Важной особен^ ностью Витки и ряда ее притоков является широкое распространение таких специфических загрязнителей как пестициды, содержание которых превышает ЦДК в весенний период, когда наблюдается активный смыв с сельскохозяйственных полей. Петлило Камы и Вятки воды средней степени загрязненности типичны для многих других рек бассейна (Иж, Сива, Яйва, Силва, Белая и Черная Холуница, Воя, отдельные участки Уфа и Чепцы).

10. При исследовании водно-экологических ситуаций в бассейне реки Каш выделены водно-экологические районы. Их обособление происходит благодаря территориальной дифференциации водообеспе-ченности и загрязненности поверхностных вод. Районы формируются под воздействием как природных, так и антропогенных факторов. Решающую роль при этом играют воздействия, оказываемые на поверхностные водные объекты промышленными узлами и центрами, в которых осуществляется интенсивная эксплуатация водных ресурсов.

В пределах бассейна выделено 10 водно-экологических районов. Лишь один из них - Верхнекамский может быть признан экологически благополучным во всех отношениях (здесь имеет место слабая загрязненность рек, район хорошо обеспечен водными ресурсами).

Во многих районах бассейна отмечается неблагополучная с точки зрения загрязненности водно-экологическая ситуация. К числу таковых относятся Вятско-Среднекамский, Нижнекамский и Кизелов-ский районы, причем последние два из них отличаются особо высоким уровнем загрязненности поверхностно вод.

В ряде районов наблюдается экологически неблагополучная ситуация как но загрязненности вод, так и по водообезпеченности. Такая ситуация фиксируется а Ияюаском, Бугулъшяско-Белебеовском и Чусовсксм районах. .'Особо тяжелая ситуация в Чусовском и Еу-гульминско-Белебеевском районах. В первом из них уровень загрязненности вод достигает величин максимальных для бассейна (ЛЗ от 7 до 100-200), кроме того, в важнейшем Верхнечусовском

узле наблюдаются очень высокие показатели использования поверхностного стока (коэффициент "<А," раЕен 26 %). В Еугульшнско-

Еелебеевском районе ощущается природный недостаток увлажнения. Положение с обеспеченностью водными ресурсами усугубляется благодаря развитию промышленности, животноводства, земледелия на орошаемых землях. В особенно неблагоприятных условиях находится Белобей-Туймазвнский промышленный узел, где показатель использования поверхностных вод " " достигает Ееличины 72 %. Вследствие скудости ресурсов поверхностных вод в районе активно эксплуатируются запасы подземных вод.

Центрально-Башкирский район относится к числу крайне неблагополучных вследствие загрязненности речных вод. На ряде участков рек ПЗ превышает уровень 7 единиц. В результате этого в последнее время возникли трудности с водообеспечением промышленности в таенный период.

Южно-Уральский район отличаетпестрота водно-экологических ситуаций. Вблизи промышленных узлов и центров реки загрязнены, в отдельных случаях (Златоустовский промузел и др.) одумается некоторый дефицит водных ресурсов.

Александровский район благодаря гипертрофированному водозабору выделяется как регион с экологической ситуацией,неблагополучной по водообоспеченности (коэффициент около 13 %).

Та1шм образом, анализ водно-экологических ситуаций в Камском бассейне показывает, что общее экологическое состояние в рассматриваемом регионе неудовлетворительное. В водно-экологических районах, охватывающих почти 3/4 площади бассейна, наблюдается неудовлетворительное состояние поверхностных вод с точки зрения их загрязненности. В районах, располагающихся примерно на 1/4 площади имеет место недостаточная водообеспеченность.Лишь 1/4 часть территории бассейна находится в экологически благоприятных условиях.

12. Водно экологическое исследование бассейна Камы позволяет оценить степень антропогенной нагрузки на поверхностные водные объекты, выявить экологически конфликтные районы. Без такого подхода невозможно осуществить обоснованную разработку мероприятий по олтадшзащш природопользования. Поэтому материалы диссертации могут быть использованы для разработки перспективных планов социального и экономического развития территории Камского бассейна. При этом особо« внимание долхно быть уделено вопросам экологического оздоровления р следующих частях бассейна:

- и Чусошког: районе, где р настоящие время поверхностные

вода крайне загрязнены и в то же время осуществляется их экологически необоснованная переброска из бассейна Чусоеой в бассейн Тобола;

- в Центрально-Башкирском районе, где актуальными яеляются 'задачи ограничения развития нефтехшлии и нефтепереработки, ускоренного развития оборотного водоснабжения;

- в Еугульминско-Белебеевском районе, где особенно остро стоит вопрос водообеспечения, благодаря чему дальнейшее индустриальное и сельскохозяйственное развитие района будет затруднено.

Мероприятия, направленные на улучшение водно-экологических ситуаций, необходимо осуществлять и в большинстве других районов Камского бассойвз.

По теме диссертацвд автором опубликованы следующие ваботь1..

1. Водохозяйственное районирование бассейна р.Kar® // Вестн.Ленингр.ун-та, сер.7. - 1906. - С.83-87.

2. Методика оценки водообеспеченности на длительную перспективу // Тез.докл. на 1-й секции У Всесоюзного гидрологического съезда, Ленинград, октябрь 1986 г. - Л., 1986. - С.53-54 (в соавторстве с Н.В.Разумлхиным).

3. Оценка использования водных ресурсов в промышленных узлах // Проблемы рационального вопопользования Урала: Тез.докл. обл.кояф., Свердловск, январь 1987 г. Свердловск, 19Б7. -

- С.8-9. (в соавторстве с Г.В.Краевой).

4. Методические аспекты оценки состояния водных ресурсов бассейна р.Камы // Вести.Ленингр. ун-та, сор.7. - 1987. -Вып.2. - С.71-77 (в соавторстве с Н.В.Разумихиным).

0 VV^