Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Анализ состояния агроландшафтов эколого-курортного региона Кавказских Минеральных Вод
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Цыганков, Александр Степанович
Введение
1. Обзор литературы.
1.1. Экологические проблемы биосферы.
1.2. Экологические проблемы организации территории в Российской Федерации.
1.3. Экологические проблемы организации территории в Ставропольском крае и эколого-курортном регионе Кавказских Минеральных Вод.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Анализ состояния агроландшафтов эколого-курортного региона Кавказских Минеральных Вод"
Актуальность темы. Эколого-курортный регион Российской Федерации - Кавказские Минеральные Воды создан в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 27 марта 1992 года № 309. Согласно Указу регион подразделяется на два района: на особо охраняемый эколого-курортный регион КМВ, границы которого утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 июля 1992 года №162 и территория прилегающей к этому региону зоны ограничительного природопользования. В особо охраняемом регионе КМВ выделяются два подрайона: первый - экологический подрайон с режимом жесткого ограниченного природопользования; второй - экологический подрайон с режимом ограниченного природопользования.
Кроме того, режим особого природопользования включает земли в Минераловодском районе до канала "Широкий" и в южной части Малокарачаевского района.
Общая площадь региона Кавказских Минеральных Вод составляет 1 млн 802 тыс. га, площадь района КМВ - зоны ограниченного природопользования 568,4 тыс. га, из них в пределах утвержденных Правительством РФ границ 542,8 тыс. га.
Согласно Постановлению Правительства РФ прилегающая территория к особо охраняемому региону КМВ отнесена к зоне ограниченного природопользования и охватывает территории площадью 1 млн 234 тыс. га:
- северную часть Карачаевского района;
- юго-восточную часть Усть-Джегутинского района от г. Усть-Джегута;
- восточную часть Прикубанского района с г. Черкесском;
- восточную часть Адыге-Хабльского района Карачаево-Черкесской Республики;
- - южную часть Кочубеевского района с г. Невинномысском;
- южную часть Андроповского района;
- территории Минераловодского, Георгиевского и Кировского районов не вошедших в границы особо охраняемой территории.
Основными землепользователями на территории с режимом особого природопользования являются: сельскохозяйственные предприятия, акционерные общества, совхозы, птицефабрики, фермерские хозяйства, городские администрации, жители городов КМВ. Так, на землях районов Ставропольского края сельскохозяйственные предприятия занимают 69,6% территории.
Йз общей площади земель Ставропольского края, входящих в особо охраняемый район, сельскохозяйственные угодья занимают 234,9 тыс. га, или 74% территории. Удельный вес пашни составляет 152 тыс. га - 65% от сельскохозяйственных угодий, что свидетельствует об интенсивном развитии земледельческой отрасли сельскохозяйственного производства. Естественные кормовые угодья занимают 66,0 тыс. га, и они расположены, в основном, в зонах формирования минеральных вод и водо-охранных зонах малых рек.
На территории сельскохозяйственных предприятий, входящих в особо охраняемый регион, 7,6 тыс. га занимают древесно-кустарниковые насаждения (полезащитные и водорегулирующие). Все лесные насаждения, как естественные, так и созданные человеком, играют огромную защитную роль, способствуют созданию своеобразного микроклимата, предотвращению развития процессов водной и ветровой эрозии почвенного покрова, регулированию поверхностного стока, являются местом обитания диких животных и птиц, оказывают определенное влияние на формирование минеральных источников и источников питьевого водоснабжения, а также стока малых рек.
Особо охраняемый эколого-курортный регион Кавказских Минеральных Вод расположен в центральной части Предкавказья и представляет собой местность, характеризующуюся благоприятным сочетанием природных компонентов, составляющих особый географический ландшафт, в пределах которого происходит накопление и перемещение целебных минеральных вод.
По богатству, разнообразию, количеству и ценности минеральных вод и других лечебных факторов район КМВ, занимает первое место в Российской Федерации, и приобрел популярность за рубежом.
В пределах КМВ сосредоточено около 20 месторождений и участков минеральных вод со 120 эксплуатационными скважинами и источниками и одно месторождение лечебных грязей. Суммарные запасы минеральных вод составляют 14,3 тыс. м /сутки, запасы лечебных грязей составляют 2350 тыс. тонн. На базе гидроминеральных ресурсов в районе функционируют четыре курорта - Кисловодск, Ессентуки, Пятигорск, Железноводск, с пропускной способностью здравниц 45 тыс. мест, Кумагорская ортопедохирур-гическая больница восстановительного лечения, четыре завода (Кисловод-ский, Железноводский, Ессентукский, Нагутский) и один цех (Пятигорский) разлива минеральных вод.
Кроме городов курортов в границах особо охраняемого региона расположены: гг. Минеральные Воды и Лермонтов, а также 110 других населенны?: пунктов. Всего проживает населения 621 тыс. человек, в том числе городского - 438 тыс. человек.
Официальной датой возникновения курортов КМВ считается 1803 год.
В целом, курорты КМВ бальнеологические. Наряду с этим, важными элементами курортной терапии являются: питьевое лечение, использование лечебной грязи и климатолечение. Курорты функционируют круглогодично.
В бальнеологических целях курортами используются различные минеральные воды:
- Кисловодские нарзаны;
- Ессетукские горячие углекислые и углесероводородные;
- Бештаугорские углекислые и радоновые;
- " Пятигорские горячие углекисло-сероводородные и радоновые;
- Железноводские горячие углекислые.
При питьевом лечении используются минеральные воды - Кисловодские нарзаны, углекислые соляно-щелочные Ессентуки 4, Ессентуки 17, углекислые - Смирновская, Славяновская, Машук, Новотерская.
Очень большое значение в курортной терапии имеет использование лечебных грязей озера Тамбукан.
Цель и задачи проведения исследований. Целью настоящей работы является разработка отдельных элементов рационального использования региона КМВ на основе комплексного осуществления всех охранных мероприятий, что позволит сохранить окружающую среду, а лечебные минеральные воды и грязи - от различных загрязнений и истощения. Данная работа включает разработку мероприятий для территории особо охраняемого эколого-курортного региона в пределах границ Ставропольского края (административные районы: Минераловодский, Предгорный и западная часть Георгиевского района). Для этого были поставлены на изучение следующие задачи:
- анализ климатических и погодных условий, и их изменения за последние 15 лет;
- оценка качества почвы, воды и воздуха;
- разработка режима использования сельскохозяйственных угодий на эколого-ландшафтной основе.
Научная новизна. Впервые для особо охраняемого курортного региона Кавказских Минеральных Вод на эколого-ландшафтной основе изучено состояние почв, водных источников и атмосферы и разработана модель использования региона с учетом изменений происшедших за последние 15 лет.
Практическая значимость проведенной работы заключается в разумном сочетании использования окружающей среды эколого-курортного региона Кавказских Минеральных Вод на современном этапе, с одновременным повышением роли региона в жизни страны.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и рекомендованы в печать на научных конференциях ГОУ Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии в 1998-2001 гг., на научной конференции Государственного университета по землеустройству в 2001 г. и на Международной конференции «Деградация почвенного покрова и проблемы агроландшафтного земледелия» в г. Ставрополе в 2001 г., а также на ежегодных коллегиях Комитета по земельной реформе и землеустройству Ставропольского края в 1992-2001 гг.
Цо материалам диссертации опубликовано 12 научных статей.
Структура работы. Диссертационная работа изложена на 169 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений производству, библиографического списка из 180 наименований, в том числе 14 иностранных авторов. Работа включает 32 таблицы, в том числе 7 в приложении и 25 рисунков, в том числе 12 в приложении.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Цыганков, Александр Степанович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ погодных условий эколого-курортного региона Кавказских Минеральных Вод за 14-летний период, с 1987 по 2000 годы, показывает, что отмечается тенденция к увеличению осадков в апреле-июне, что способствует получению высоких и стабильных урожаев озимых колосовых культур, в тоже время отмечается отрицательная корреляция между осенними осадками и урожайностью озимой пшеницы.
2. Автотранспорт является одним из самых основных загрязнителей окружающей среды. Так, в Предгорном районе на автотранспорт приходится до 80% всех выбросов загрязняющих веществ. В наиболее загруженном автотранспортом участке автодороги в районе п. Горячеводского и в районе рынка «Людмила» (г. Пятигорск) наблюдается превышение ПДК по хрому в 3 раза, по цинку - в 1,5 раза, по меди - в 2 раза, а в точке десять и по никелю - в 5,5 раза. Причины в том, что на этом участке проходит не только пересечение дорог Черкесск - Георгиевск с дорогой Минеральные Воды - Нальчик, но и из-за медленного движения транспорта в районе рынка.
3. Анализ содержания в почвах контрольных участков гумуса, фосфора, калия и тяжелых металлов за 1998-1999 гг. показал, что в почвах большинства контрольных участков содержание питательных элементов практически не изменилось. На отдельном участке (КП «Авангард») содержание фосфора в почвах возросло со среднего до высокого (в 2,5 раза). На некоторых участках содержание обменного калия возросло до высокого. Результаты обследования показали, что по группировке почв содержания тяжелых металлов, таких как Cu, Zn, Мп, Со, Pb, почвы СХП «Минераловодское» относятся к незагрязненным, назначения значительно ниже ОДК и находятся в пределах '/ фонового. В тоже время содержание Ni по всем полям (за исключением севооборота №2 поля №6) колеблется от 40 до 66 мг/кг (0,5-0,8 ОДК) и почвы относятся к средне загрязненным.
4. Снижение доз внесения минеральных удобрений с 1991 г. негативно сказывается на плодородии почв, так как постоянный вынос питательных веществ с урожаем не восполняется извне. В таких хозяйствах как: колхоз им. Ленина, ТОО «Выбор», ТОО «Поречье», ТОО «Путь Ленина», ТОО «Дружба» минеральные удобрения практически не вносились, что ведет к деградации земель, снижению их плодородия. Поэтому в регионе КМВ в настоящее время не следует отказываться от применения минеральных удобрений, но при их использовании необходим постоянный контроль над дозами применения, их приготовлением и внесением.
5. Анализ сельскохозяйственной продукции в районе, проводимый ГЦАС «Ставропольским», показал, что в основном качество продукции по показателям безопасности соответствует принятым ГОСТам. Проведенный выборочный контроль продукции в ДП «Arpo» ТОО «Колос» (свекла столовая), КФХ «Семья» (тыква) показал, что содержание тяжелых металлов (медь, цинк, свинец, кадмий, мышьяк), количество нитратов не превышает ПДК. Остаточное количество пестицидов ГХЦГ и 2,4-Д не обнаружено. При выращивании „овощей необходимо учитывать аномальные изменения в химическом составе почвы.
6. В регионе находится большое количество месторождений лечебных минеральных вод. Геоэкологическая ситуация на некоторых месторождениях вызывает серьезное опасение. Так, минеральные воды источника «Нарзан» в г. Кисловодске по бактериологическим показателям в 85% проб не отвечают требованиям ГОСТа. Не решены проблемы по оптимизации добычи минеральных вод на Пятигорском и Железноводском курортах. Вода загрязняется нефтепродуктами, соединениями железа, меди, сульфатами, тяжелыми металлами, нитратами, нитритами, пестицидами. По содержанию нефтепродуктов вода в р. Подкумок оценивается как «умеренно загрязненная» в районе выше г. Кисловодска. Участок ниже г. Ессентуки можно оценить как «загрязненный»: с повышенным содержанием нефтепродуктов, с превышением ПДК. Ниже г. Пятигорска наиболее загрязненный участок р. Подкумок нефтепродуктами, общим железом, сульфатами. Наблюдаются случаи повышенного содержания азота как нитратного, так и нитритного. Так содержание Ж)3 в источниках станицы Горячеводская в осенне-зимний период колеблется в пределах 2,3-1,8 мг/л, а в источниках станицы Ессентукской - 1,5 мг/л, Ж)2 в воде станицы Горячеводской - 0,13-0,17 мг/л (весной-осенью), Ессентукской -0,24-0,3 мг/л. В этих же водных объектах проведены анализы на содержание тяжелых металлов (свинец, кадмий, цинк, медь, никель, марганец, стронций, кобальт, хром), хлор, сульфиды, аммоний, пестициды 2,4 Д, ГХЦГ. Превышений ПДК по этим показателям не было выявлено.
7. Под влиянием антропогенных факторов происходят изменения в природных системах. Установлено, что водная и ветровая эрозия почв является главным фактором опустынивания, как территории Ставропольского края, так и региона Кавказских Минеральных Вод. В почвенном покрове стали преобладать черноземы среднемощные и маломощные, с содержанием гумуса в пахотном слое от 7 до 3,4%. В 50-х и в начале 60-х годов 20 века площадь эро
130 дированных пахотных земель в хозяйствах региона КМВ составляла 0-3%, в 90-х годах - 20-38%). Наибольшее увеличение площади эродированных земель произошло в 80-х и начале 90-х годов.
131
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. С целью сохранения и широкого развития эколого-курортного региона Кавказских Минеральных Вод необходима более детальная разработка комплекса мероприятий по использованию каждого природного участка с учетом антропогенного воздействия на атмосферные, почвенные и гидрологические условия.
2. В соответствии с краевой целевой программой «Мониторинг плодородия земель сельскохозяйственного назначения Ставропольского края (2002-2005 гг.)» выделить мероприятия по мониторингу земель региона Кавказских Минеральных Вод с учетом дефляции, водной эрозии, загрязнения почвы, водных источников и атмосферы, засоления и переувлажнения.
3. Рекомендовать Крайкомзему разработку агроландшафтного земледелия в регионе КМВ для каждой выделенной геосистемы в масштабе 1:10000.