Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Анализ разрешающей способности некоторых способов обработки сейсмограмм
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

Автореферат диссертации по теме "Анализ разрешающей способности некоторых способов обработки сейсмограмм"

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМИЯ НЕФТИ И ГАЗА ИМЕНИ И. М. ГУБКИНА

гч^Г' -'I *

па

На правах рукописи

Ли Шучэн

АНАЛИЗ РАЗРЕШАЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ НЕКОТОРЫХ СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ СЕЙСМОГРАММ

Специальность 04.00.12 - Геофизические методы поисков и разведки местораждений полезных ископаемых

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 1997

Работа выполнена в Московской государственной академии нефти и газа им. И. М. Губкина.

Научный руководитель: Доктор физико-математических

наук Б. Р. Завалишин Официальные оппоненты Доктор технических наук А- Н.

Левин

кандидат геолого-минералогических наук И. А. Чиркин

Ведущия организация: ВНИИгеофизика

Защита состоится " '7 " ^Рг^х^Л- 1997 г_ в " С " часов на заседании специализированного совета Д.053.27.08 при Московской государственной академии нефти и газа им. И. М. Губкина (117917, Москва, Ленинский проспект, 65).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии. Автореферат разослан " £ " г.

Ученый секреталь специализированного совета, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Поисково-разведочные работы на нефть и газ все дальше распространяются на районы со сложными геолого-геофизическими условиями и большими глубинами залегания перспективных горизонтов. Эффективность геологоразведочных работ в этих районах будет зависеть от использования новых геофизических методов и совершенствования уже применяемых методов, которые способны обеспечить повышение точности и надежности определения параметров разреза, выявление не только малоамплитудных антиклинальных структур, но и ловушек неструктурного типа, связанных с рифами, песчаными линзами, зонами выклинивания и т.д., прогнозирование физических, в том числе, и емкостных свойств пород, и непосредственно нефтегазоностности отложений.

Большинство задач обработки данных сейсморазведки решается в динамической форме. Построение изображений и определение скоростей осуществляется посредством фокусировки поля. Согласно волновой теории, изображение точки среды представляется в форме фокального пятна, размер которого определяет разрешающую способность сейсморазведки. Изучение факторов, влияющих на размер фокального пятна, и следовательно, на разрешающую способность сейсмических изображений представляется весьма актуальным и важным.

Цель и задачи работы. Целью работы являются: анализ разрешающей способности миграционного преобразования(Д-преобразо-вания), основанного на решении скалярного волнового уравнения, для моделей точечных вторичных излучателей, и возможностей ее повышения с помощью преобразования Гильберта; анализ и моделирование дифракции и отражения на основе решения скалярного

волнового уравнения; анализ разрешающей способности для моделей, содержащих отражение и дифракцию.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1. Создание компьютерных программ для получения огибающих сигналов на основании преобразования Гильберта во временной и спектральной области с помощью БПФ (Быстрое Преобразование Фурье).

2. Создание компьютерных программ для построения сейсмических изображений на основе упрощенного интеграла Кирхгофа (Д-преобразование).

3. Построение синтетических временных разрезов в условиях однородных сред для точечных моделей. Выполнение по ним миграционного преобразования(Д-прробразования) и преобразования Гильберта при разных параметрах сейсмических наблюдений (частоты, длительности сигнала, базы суммирования).

4. Разработка программы для моделирования отражения и дифракции на основе интегргла Кирхгофа. Построение синтетических временных разрезов, содержащих отражение и дифракцию. Выполнение Д-преобразования и преобразования Гильберта этих разрезов.

Научная новизна Установлена разрешающая способность дифракционного преобразования импульсных колебаний для модели точечного вторичного излучения.

Показана зависимость разрешающей способности миграционных преобразований от длительности импульса.

Исследована разрешающая способность Д-преобразования для моделей, содержащих отражение и дифракцию.

Выполнено исследование влияния собственного шума Д-преобразования на разрешенность отраженного поля при формировании сейсмических динамических изображений.

Опробовано применение преобразования Гильберта для повышения разрешающей способности сейсмических динамических изображений.

Практическая ценность Анализ зависимости разрешающей способности алгоритма построения сейсмических изображений от типа модели и параметров регистрации сейсмических наблюдений позволяет правильно выбрать параметры обработки и способствует повышению точности и эффективности геолого-разведочных работ.

Правильный выбор апертуры миграционных преобразований не только позволяет уменьшить времяемкость обработки, но и повышает точность геологической интерпретации.

Структура и обьем работы Диссертация состоит из Введения, четырех глав и Заключения, содержит 93 страниц, в том числе, 53 рисунков, и список литературы из 46 наименований.

Автор хотел бы выразить свою искреннюю благодарность научному руководителю доктору физико-математических наук Б. Р. За-валишину, постоянное внимание и поддержка которого во многом обусловили возможность написания данной работы, а также всем сотрудникам кафедры разведочной геофизики и компьютерных систем, советы и консультации которых способствовали улучшению качества данной работы.

Содерясание работы Во введении дан краткий обзор развития представлений о разрешающей способности. Обосновывается актуальность проблемы, цели и задачи исследований.

В первой главе рассмотрены свойства и особенности сейсмоголо-графических преобразований, используемых для построения сейсмических динамических изображений, основанных на решении скалярного волнового уравнения (конечно-разностных, и базирующихся на интеграле Кирхгофа).

Проблема построения сейсмических изображений(миграции) рассматривается в целом ряде работ Тимошина Ю.В., Алексеева А.С., Бирдуса С.А., Васильева С.А., Гольдина СВ., Дядюры В.А., Козлова Е.А., Мерщйя В.В., Мешбея В.И., Нахамкина С.А., Петрашеня ГЛ., Урупова А.К., Рапопорта М.Б., Цибульчика Г.М., Клаербоута Дж., Робинсона Э.А., и других исследователей. Методы построения изображении основаны на общей идее обращенного волнового продолжения или глубинной волновой экстраполяции, предусматривающих восстановление волнового поля во внутренних точках среды по его измеренным значениям на профиле (поверхности) наблюдений. Результатом миграции при этом является сечение продолженного волнового поля в выбранный определенным образом момент времени. Несмотря на обилие существующих методов построений сейсмических изображений, наблюдается постоянная тенденция к их совершенствованию и развитию. Это касается и миграции суммарных временных разрезов, продолжающей играть важнейшую роль в практике обработки, и миграции непосредственно по исходным сейсмозанисям. Указанное обстоятельство связано как с растущими потребностями практики обработки, так и с тем, что каждый из названных методов и способов построения сейсмических

изображений (миграции» не лишен известных недостаткоа Теория волновых продолжений :г накопленный опыт ее использования позволяют сделать выводы:

1. Миграция представляет собой фокусирующую систему, осуществляющую фокусировку вторичных волн точечных излучателей.

2. Разрешающая способность фокусирующей системы определяется размером фокального пятка 8х=1,22г>./<1 для гармоники частоты I, где г - глубина залегания дифрагирующих объектов, Х=у/1, V - скорость распространения волн, с! - диаметр поверхностной апертуры.

3. Сейсморазведка работает с импульсами, т.е. не с частотой !:, а со спектром частот. Ширина спектра зависит от длительности сигнала. О длительности сигнала можно судить по его огибаюшей. Для этого нужно реализовать преобразование Гильберта.

В второй главе дано краткое описание особенностей преобразования Гильберта во временной и спектральной областях.

Созданы программы данного преобразования во временной и спектральной области для получения огибающих сигналов. Так как у многофазного сигнала все экстремумы имеют разную амплитуду, судить об "амплитуде сигнала" и сравнивать амплитуды разной формы нельзя. Главное достоинство преобразования Гильберта заключается в том, что огибающая дает однозначную оценку амплитуды и длительности сигнала. Это значительно упрощает волновую картину и уточняет геологическую интерпретацию.

Преобразрвание Гильберта используется для анализа динамических параметров записей волн во временной области. Преимущества динамического анализа мгновенных параметров записей состоят в высокой разрешающей способности определения параметров волн, простоте технологии и наглядности результатов анализа.

В третьей главе проведены исследования зависимости разрешающей способности миграционных преобразований для точечной модели вторичных излучателей от параметров регистрации и обра-. ботки сейсмических наблюдений.

В соответствии с волновой теорией, изображения протяженных границ и дифрагирующих объектов во внутренних точках среды формируются с помощью дифракционного фокального пятна, имитирующего точку изображения. Поэтому повышения эффективности разделения изображений близкорасположенных объектов можно достигнуть путем уменьшения размеров фокального пятна. В данной главе формирование сейсмических динамических изображений осуществляется посредством дифракционного преобразования (Д-преобразования)/Ю.В.Тимошин/. Для анализа разрешающей способности записей используется критерий Релея.

В первом параграфе данной главы проведено исследование зависимости разрешающей способности миграционных преобразований от частоты сигнала.

Сигнал для моделирования задается в виде импульса Риккера Г(1)=со5со1-соа2со1. Изменение частоты достигается путем интегрирования и дифференцирования импульса Риккера. Соответствующие сигналы имеют вид: Г1(1)=ь'1пы1-0.5ь'1п2со1 и ^(1)=2зт2<х>1-5тш1. Скорость распространения воли - 2500м/с. Длительность всех сигналов была выбрана одинаковой и равной 20мс, поэтому различие сигналов заключается в их форме и положении максимума ампли-тутно-частотного спектра. Апертура задавалась равной глубине залегания дифрагирующих обьектов в наших экспериментах. Для случая изотропной среды построены временные разрезы моделей, содержащих два дифрагирующих обьекта, находящихся на одном

уровне. Волновая картина на временных разрезах представляется интерференцией сигналов, распределенных вдоль дифракционных гипербол.

Анализ выполнялся по огибающим, полученным с использованием преобразования Гильберта мигрировакных разрезов. По нормированным . графикам фокальных пятен, построенных сканированием максимальных амплитуд на каждой трассе, показывается, что с увеличением частоты разрешающая способность улучшается. Это подтвержает известную теорию. Чтобы сравнивать с минимальным разрешением точечных излучателей для гармоники, установленным по критерию Релея, выполнены эксперименты, используя сигнал 1(1)=зтм1-0.5зт2со1. В этих экспериментах дифрагирующие обьекты находятся в центре профиля, а апертура равна глубине залегания дифрагирующих обектов. Выполненные эксперименты показывают, что установленный минимальный размер разрешения точечной модели вторичных излучателей для импульсного колебания больше, чем рассчитанный по известной формуле: 8х= 1.22Х.г0/с1 /Борн М. , Вольф Э./ и по формуле: 8х=0.7>.20/с1+0.4Х. /Алексеев А. С., Ци-бульчик Г. М., Хайдуков В. Г./, где X - длина волны, определяемая верхней граничной частотой сигнала. Надо отметить, что формула 8х=1.22г0Я./с1 справедлива в приближении геометрической оптики при условии \«ъ, Х<<с1, с1<г. В сейсмике, где эти условия не выполняются и <1>г, более подходящей представляется формула: 5х=0.7лг0/с1+0.4Х, выведенная исходя из строгого решения волнового уравнения. Если в формулу 8х=1.222йХ/с1 подставить центральную частоту спектра(57Гц), то 6х=54м, если подставить граничную частоту 85Гц, то 5х=3бм. Если в формулу 5х=0.?Я20/с1+0.4А. подставить центральную частоту спектра, то 5х=48м, если граничную частоту, то 6х=32м. В нашем случае минимальный размер разре-

шения для заданного импульса с центральной частотой составляет 40м.

Наше исследование показало, что разрешающая способность дифракционного преобразования, основанного на упрощенном интеграле Кирхгофа для точечной модели вторичных излучателей ниже, чем в случае использования полного интеграла Кирхгофа.

во втором параграфе данной главы проведено исследование зависимости разрешающей способности дифракционного преобразования от длительности сигнала.

Размер фокального пятна зависит не только от центральной или граничной частоты импульса, но и от ширины спектра. Ширина спектра связана с длительностью сигнала. Сигнал для моделирования задается в форме импульса Пузырева. Изменение длительности сигнала осуществляется посредством изменения экспоненциального затухающего коэффициента данного импульса, те. изменения крутизны огибающей сигнала. Центральная частота сигнала остается неизменной. Другие параметры моделирования такие же как в предыдущем параграфе. Модель содержит два дифрагирующих обьекта, находящихся на одном уровне. Волновая картина представляется интерференционными дифрагированными гиперболами и с увеличением длительности сигнала волновая картина усложняется. Изображение точечных излучателей, представляющихся в форме фокальных пятен на мигрированном разрезе, имеет достаточно сложную форму при большой длительности сигнала, так как сигнал является многофазным. Использование преобразования Гильберта значительно упрощает волновую картину. Его использование не только улучшает наглядность разреза, но и уточняет интерпретацию. У многофазного сигнала все экстремумы имеют разную амплитуду, поэтому судить об "амплитуде сигнала" и срав-

нивать амплитуды сигналов разной формы нельзя. Огибающая дает однозначную оценку амплитуды и длительности сигнала.

Как в предыдущем параграфе, графики для анализа построены по критерию максимальной амплитуды трасс. Проведенный анализ показывает, что разрешающая способность дифракционного преобразования для точечной модели зависит от длительности сигнала. Разрешение дифрагирующих объектов лучше для более короткого импульса. Например, для сигнала Пузырева с эффективной длительностью 45мс, минимальное разрешение составляет 45м, а для сигнала с эффективной длительностью 25мс, минимальное разрешение составляет 38м.

В третьем параграфе проведено исследование зависимости разрешающей способности сейсмоголографических преобразований от величины базы сумирования.

Чтобы учесть еще к влияние геометрического расхождения распространения волн, в модель дабавлен третий дифрагирующий объект, находящийся на более глубоком уровне, другие объекты находятся на прежнем уровне. Сигнал для моделирования задается в форме импульса Риккера. Остальные параметры для моделирования выбраны как в предыдущих параграфах. Волновая картина тоже1 представляется интерференционными дифрагированными гиперболами, но имеет более сложную форму, потому что добавляется третий дифрактор. Анализ проведен с использованием нормированных графиков, построенных сканированием максимальных величин амплитуд по огибающим разреза, полученным преобразованием Гильберта, которое упрощает волновую картину и улучшает ее выразительность.

Проведенный анализ показывает, что с увеличением апертуры разрешающая способность дифракционного преобразования для то-

то-

чечных объектов улучшается. На графиках хорошо виден эффект геометрического расхождения распространения волн, заключающийся в том, что амплитуда дифрактора на более глубоком уровне уменьшается в сравнении с другими дифракторами, находящимися на верхнем уровне. Объяснение зависимости разрешенности Д-преобразования от апертуры такое же как в оптике, так как алгоритмы построения сейсмических изображений, обеспечивающие фокусировку волнового поля с поверхности наблюдения во внутренние точки среды, аналогичны линзовым системам.

Таким образом, исследования данной главы позволяют прийти к следующим выводам:

1. Разрешающая способность дифракционного преобразования импульсного колебания для точечных моделей увеличивается с увеличением частоты сигнала, апертуры и с уменьшением длительности сигнала.

'2. Разрешающая способность дифракционного преобразования, основанного на упрощенном интеграле Кирхгофа ниже, чем у преобразований, основанных на его более точных формах.

Точечные источники вторичного излучения, для которых обычно оценивается разрешающая способность, в природе не существуют. С волновой точки зрения, более адекватной реальной геологической среде представляется кусочно-регулярная модель, состоящая из локально-плоских элементов отражающих границ. Это следует из представлений о том, что отражение образуется не в точке, а на обширном участке границы/Б. Р. Завалишин/. В качестве упрощенной модели сложнопостроенной среды можно рассмотреть границу с разрывом. Волновое поле такой модели содержит и отражение, и дифракцию.

Так как отраженное поле отличается от дифрагированного поля, разрешающая способность миграционных преобразований в МОВ нуждается в дальнейшем изучении.

В четвертой главе рассматриваюся вопросы анализа и моделирования отражения и дифракции на основе решения скалярного волнового уравнения путем аналитической оценки интеграла Кирхгофа.

Дифракция возникает в средах с изменяющимися физическими свойствами и оказывается тем заметнее, чем выше градиент изменения этих свойств. Изучение кинематических и динамических характеристик дифрагированных волн представляет особый интерес при решении круга задач, связанных с тектоническими нарушениями, выклинивающимися пластами и криволинейными границами с резко меняющейся кривизной.

Следует отметить, что возможности получения простых аналитических решений в теории дифракции весьма ограничены. Простейшее математическое моделирование, основанное на лучевых представлениях геометрической сейсмики, не учитывает или только частично учитывает (В.Червени и др.) волновые (дифракционные) явления. Успешным шагом в части упрощения решения задачи дифракции явилась работа А. Трори, предложившего алгоритм вычисления дифракции на прямолинейной кромке плоского полупрозрачного экрана. Упрощение достигнуто за счет преобразования дифракционного интеграла к виду интеграла свертки, что позволило впервые получить точную аналитическую оценку интеграла Кирхгофа в элементарных функциях и предложить относительно быстродействующий алгоритм, явившийся альтернативой времяем-кому вычислению поверхностных интегралов. Недостаток предложенного алгоритма связан с разрывным на фронте характером най-

денного А. Трори дифракционного отклика на 5-функцию Дирака. Для его свертки с сейсмическим сигналом приходится существенно уменьшать интервал дискретизации во временной области. Это увеличивает обьем вычислений и ограничивает точность результата по сравнению с теоретически достижимой. Более удобное решение проблемы/Завалишин Б.Р./было получено в форме дифракционного преобразования элементарного сигнала в виде единичной функции Хевисайда.

Известно, что моделирование дифракции, возникающей на краю полуплоскости, приводит к получению следующих динамических и кинематических характеритик дифрагированных волн:

1. При переходе границы геометрической тени полярность дифрагированной волны меняется на противоположную.

2. Каждая ветвь годографа имеет вид кривой одной и той же формы.

3. Годограф краевой дифрагированной волны совпадает с годографом волны точечного источника, расположенного на краю полуплоскости.

4.. С удалением от края полуплоскости источника и приемника амплитуда уменьшается быстрее, чем это можно было бы объяснить с помощью сферического расхождения.

Автором исследована более реальная по сравнению с точечными вторичными излучателями модель отражающей плоскости с разрывом посредине. Полученный временной разрез показал, что интерферирующие между собой дифрагированные волны заполняют отверстие и делают отражающую границу как бы непрерывной. Это препятствует правильной геологической интерпретации немигриро-ванных разрезов. Чтобы сделать ее более обоснованной, важно установить минимальный размер разрыва отражающей границы,

различимый на динамических изображениях. Известно, что горизонтальная разрешенность отраженного поля на сейсмограммах и временных разрезах определяется размером первой зоны Френеля. На практике база (апертура) миграционных преобразований значительно превышает размер зоны Френеля. Поэтому важно рассмотреть вопрос зависимости результатов Д-преобразования от размера апертуры. Так как ее ограничение приводит к образованию помех, называемых краевыми эффектами. Выполненные нами эксперименты Д-преобразования при различных апертурах показывают, что порог появления помех совпадает с размером первой зоны Френеля, рассчитываемым для преобладающей в спектре импульса частоты. Когда апертура увеличивается, но находятся в пределах первой зоны Френеля, то помехи отсутствуют, а горизонтальная разрешающая способность увеличивается. При превышении апертурой размера первой зоны Френеля, появляется помеха в виде дополнительной оси синфазности, причем, с увеличением апертуры помеха смещается в сторону меньших времен, а горизонтальная разрешающая способность не увеличивается. Амплитуды собственного шума слабее отражения от самой границы. Характер шумов преобразования легче анализировать на разрезах огибающих, полученных с помощью преобразования Гильберта.

Анализ горизонтальной разрешенное™ отражающих границ проведен с использованием амплитудных графиков. Использовалось два варианта амплитудного критерия: максимальная амплитуда в окне (длина окна равняется длительности задаваемого импульса) на разрезе Д-преобразования и на разрезе огибающих и, амплитуда на определенном временном уровне на разрезе Д-преобразования и на разрезе огибающих (этот уровнь задавался на времени, соответствующем глубине границы). Сравнивая эти амплитудные критерии, мы сделали вывод, что использование преобразования Гильберта

практически не влияет на разрешенность двух участков отража-щей границы по горизонтали, но значительно упрощает волновую картину, облегчая геологическую интерпретацию разреза. С использованием разных амплитудных критериев результаты оказываются одинаковыми. Поэтому в дальнейших исследованиях использовался критерий амплитуды на определенном уровне.

Чтобы установить минимальный размер разрыва отражающих границ и сравнить его с разрешающей способностью модели точечных вторичных излучателей, лежащих на глубине, равной глубине границы, были выполнены эксперименты при разных размерах разрыва отражающей границы. После миграционного преобразования (Д-преобразозания) хорошо видно, что' отражающая граница выглядит непрерывной, так как на месте разрыва находится слабая ось синфазности. Сравнивая построенные графики по амплитудному признаку, ;.:ы получили, что обнаруживаемый по критерию Релея минимальный размер разрыва отражающей границы гораздо меньше, чем в случае точечной модели вторичных излучателей. Минимальный размер разрешения для точечных дифракторов составляет 8х=40м (0.8Х), где X - длина волны, рассчитанная для преобладающей в спектре импульса частоты, а для разрыва границы 5х=10м (0.2).). Отсюда следует вывод о том, что горизонтальная разрешающая способность для кусочно-регулярной модели среды выше, чем в случае дифракционной модели с воображаемыми точечными излучателями.

Чтобы учесть влияние собственного шума дифракционного преобразования на горизонтальную разрешающую способность при разрыве отражающих границ, задано две границы с отверстиями. Коэффициенты отражения границ выбраны разными по величине и знаку (-0.4, 1.0). Алгоритм обращенного продолжения волнового поля и критерий анализа приняты такими же как и в предыдущих экс-

периментах. Обращение выполнено при применении разных размеров апертур. Хорошо видно, что с увеличением апертуры, динамические характеристики отражения для верхней границы сильно меняются, даже появляются ложные оси синфазности. Это объясняется тем, что смещенные по времени шумы от нижней границы, либо гасят отражение от вышележащей границы, либо усиливают его. Это неизбежно приводит к ухудшению точности геологической интерпретации. Динамические характеристики нижней границы не изменяются. Это обьясняется тем, что собственный шум всегда возникает сверху от границ. На графиках, построенных по амплитудному критерию, показывается, что горизонтальная разрешенность для верхней границы практически не меняется, как и в случае наличия всего только одной границы. Объяснением служит то, что шум преобразования от нижней границы не только усиливает или ослабляет волновое поле, где находится разрыв, но и одновременно усиливает или ослабляет отражение от верхней границы. Нижняя граница всегда выглядит одинаково, так она свободна от шум а преобразования.

Чтобы волновую картину сделать еще более похожей на реальную, мы добавили к модели третью отражающую границу с отверстием. Параметры уже присутствующих границ не изменяли. Естественно, что волновая картина для такой модели весьма сложна, из-за усилившейся интерференции. Выполненное Д-преобразование и его анализ показали, что горизонтальная разрешающая способность для двух верхних отражающих границ также не меняются в сравнении с предыдущими экспериментами, а динамические характеристики первой и второй сверху границ искажаются, из-за присутствия помех. Исключение составляет случай, когда апертура равна размеру первой зоны Френеля, где видно, что помехи отсутствуют. Горизонтальная разрешенность третьей границы не меня-

ется и она не страдает от шума преобразования при любой апертуре.

Аналогичный эксперимент выполнен для модели, когда третья граница представляется непрерывной. Его анализ показывает, что горизонтальная разрешенность двух верхних отражающих границ не меняется. Для иллюстрации можно рассмотреть результат Д-преобразования на модели, содержащей всего одну непрерывную границу. Видно, что интенсивность шума преобразования от этой границы одинакова, поэтому данный шум должен оказывать одинаковое влияние на разрешенность вышележащих отражающих границ.

Следует отметить, что использование импульса с большой длительностью на модели, содержащей несколько отражающих границ с разрывами, приводит 1С тому, что волновые картины имеют достаточно сложную форму. Происходит не только искажение динамических характеристик вышележащих границ, добавление ложных осей синфазности из-за появления помех преобразования, но и значительно ухудшается возможность визуальной корреляции волновых картин. В этом случае применение преобразования Гильберта и определение максимума огибающей позволяет преобразовать отражающие границы в линии, что значительно упрощает геологическую интерпретацию.

Таким образом, анализ всех экспериментов позволяет сделать следующие выводы: 1. Дифрагированные волны на сейсмограммах и временных разрезах маскируют разрезы отражающих границ и создают впечатление, что границы непрерывны, это ведет к ошибочному истолкованию немигрированных данных.

2. Собственный шум Д-преобразования появляется при условии, когда апертура превышает размер первой зоны Френеля, рассчи-

танной для преобладающей в спектре импульса частоты. Возникающие помехи либо искажают динамические характеристики вышележащих границ, либо добавляют ложные границы на разрезе.

3. Наличие помех не оказывает значительного влияния на разре-шенность отражающих границ, но осложняет волновую картину в местах, где находятся разрывы, что затрудняет визуальную интерпретацию разрезов.

4. Используемые в практике сейсморазведочиых работ апертуры равны 2-3 км, что значительно превышает размер первой зоны Френеля. Поэтому предложенный выбор размера апертуры для миграционных преобразований позволяет повысить достоверность геологической интерпретации и значительно сократить вычислительную времяемкость обработки.

Основные защищаемые положения:

1. Разрешающая способность дифракционного преобразования, основанного на упрощенном интеграле Кирхгофа для точечной модели вторичных излучателей ниже, чем в случае использования полного интеграла Кирхгофа.

2. Разрешающая способность дифракционного преобразования для точечной модели вторичных излучателей зависит от длительности сигнала. Разрешение таких излучателей лучше при коротком импульсе.

3. Горизонтальная разрешающая способность для кусочно-регулярной модели среды отличается от разрешающей способности для дифракционной модели и оказывается приблизительно в 4 раза выше.

4. Использование преобразования Гильберта, приводящее к вычислению огибающих сейсмических трасс позволяет получить от-

ражающие границы в виде линий, что способно повысить точность геологической интерпретации данных сейсморазведки.