Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Аминокислотное и энергетическое питание мясных кур в условиях жаркого климата
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Аминокислотное и энергетическое питание мясных кур в условиях жаркого климата"
2 А ФЕЙ
О- ^
1997 ^
СЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ПТИЦЕВОДСТВА
На правах рукописи
КУЗНЕЦОВ НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
АМИНОКИСЛОТНОЕ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ПИТАНИЕ МЯСНЫХ КУР В УСЛОВИЯХ ЖАРКОГО КЛИМАТА
Специальность 06.02.02. — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Сергиев Посад 1997
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства и на птицефабрике "Кумылженская" АО "Волгоград-агрокомпани"
Научный руководитель — доктор биологических наук
Ш. А. Имангулов
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. А. Александров; кандидат сельскохозяйственных наук Б. Ф. Авдонин.
Ведущая организация — Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия.
Защита диссертации состоится " Ц " 1997 г.
в уО часов на заседании диссертационного совета (шифр Д 020.91.01) во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства.
Адрес института: 141300, г. Сергиев Посад-11 Московской области, ул. Птицеградская, 10, ВНИТИП.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан 31 " ЛНгба/иЬ' 1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат сельскохозяйственных наук Т. Н. Ленкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В ряде регионов Российской Федерации в Ж'шее время среднедневная температура воздуха достигает иногда -ЮС и более, а продолжительность жаркого периода года, со средней температурой от +28 до +32°С, достигает 55-65 дней, что окалывает негативное влияние па результаты выращивания и содержания птицы в промышленных условиях.
Снижение потребления корма, повышенный распад витаминов в комбикорме и возрастающий их расход в организме в результате теплового стресса являются основными предпосылками необходимости увеличения в рационе содержания энергии, других питательных веществ, витаминов и микроэлементов. Следствием теплового стресса является снижение яйценоскости, массы яиц, плотности скорлупы и повышение затрат корма на 10 шт. яиц.
Следует отметить, что все перечисленные и другие известные данные по возможности снижения отрицательного влияния высокой температуры были получены, преимущественно, на яичных курах и цыплятах-бройлерах. Что касается мясных кур, особенно современных высокопродуктивных кроссов, то работ в этом направлении чрезвычайно мало, а имеющиеся сведения носят отрывочный и разноречивый характер.
В связи с этим разработка нормы аминокислотного, протеинового и энергетического питания кур родительского стада бройлеров в жаркий период года является актуальной.
Цель и задачи исследований. Цель работы — разработать нормы аминокислотного, протеинового и энергетического питания кур родительского стада бройлеров в жаркий период года при напольном содержании.
В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:
1. Изучить доступность лизина и серосодержащих аминокислот (мегионина+цистина) из комбикормов с разным их уровнем и определить нормы потребности мясных кур в данных аминокислотах.
2. Определить рациональный уровень сырого протеина в комбикормах для мясных кур при напольном содержании в условиях жаркого периода года.
3. Определить рациональный уровень обменной энергии в комбикормах для мясных кур при напольном содержании в условиях жаркого периода года.
4. Определить экономическую эффективность использования комбикормов с рациональным уровнем аминокислот, сырого протеина и обменной энергии для мясных кур при напольном содержании в условиях жаркого периода года.
Научная новизна работы. Впервые определены рациональные уровни обменной энергии, сырого протеина, лизина и серосодержащих аминокислот в комбикормах для мясных кур при напольном содержании в условиях жаркого периода года.
Практическая значимость работы. Использование разработанных норм кормления мясных кур при напольном содержании в условиях жаркого периода года (температура внешней среды выше +25°С) позволило повысить яйценоскость птицы, выход инкубационных яиц и снизить затраты корма на 10 штук яиц.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на производственных совещаниях специалистов АО "Волгоградагрокомпани" в 1994-1995 гг, на XXXVIII конференции молодых ученых и аспирантов ВНИТИП в 1995 году.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа включает следующие разделы: введение; обзор литературы; материал, методика и условия проведения исследований; результаты исследований и их обсуждение; производственная проверка; выводы; предложения производству; список литературы; приложение.
Материалы диссертации изложены на 127 страницах машинописного текста, содержат 4 рисунка и 28 таблиц. Список литературных источников включает 200 наименований, в том числе 125 работ иностранных авторов.
МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Для решения поставленных задач в 1993-96 гг на птицефабрике "Кумылженская" Волгоградской области были проведены 4 опыта и производственная проверка с использованием птицы родительского стада бройлеров кросса "Смена".
Задачей первых двух физиологических опытов было определение доступности лизина и метионина+цистина из комбикормов с различным их уровнем и определение нормы их потребности для мясных кур при напольном содержании в условиях жаркого периода года. Схема опытов представлена в табл. 1.
Таблица 1
Схема первого и второго физиологических опытов
Группа Содержится в 100 г комбикорма, %
сырого протеина обменной энергии, ккал личина мстионнна+ иистина
Опыт 1
1 контрольная 16,0 270,0 0,75 0,57
2 опытная 10,0 270,0 0,82 0,57
3 опытная 16,0 270,0 0,86 0,57
4 опытная 16,0 270,0 0,90 0,57
5 опытная 16,0 270,0 0,94 0,57
Опыт 2
1 контрольная 16,0 270,0 0,75 0,57
2 опытная 16,0 270,0 0,90 0,63
3 опытная 16,0 270,0 0,90 0,66
4 опытная 16,0 270,0 0,90 0,68
5 опытная 16,0 270,0 0,90 0,71
Оба опыта были проведены на курах 32—33-недельного возраста, по 5-6 голов в каждой группе, при средней температуре среды от +28 до +32°С. Все условия проведения опытов соответствовали рекомендациям В11ИТИП 1992 года. Подготовительный период составил 3 недели (с 29- до 32-недельного возраста кур).
Задачей третьего опыта было определение рационального уровня сырого протеина в комбикормах для мясных кур при напольном содержании в условиях жаркого периода года. Уровни лизина и метионина+цистллз были установлены по результатам 1 и 2 опытов, которые обеспечивали высокий уровень их использования. До начала опытов кур всех групп содержали в одинаковых условиях, они получали комбикорма, идентичные по питательности. В 25-недельном возрасте были сформированы 4 группы по 100 голов кур и 10 петухов в каждой. До наступления жаркого периода года (с 25- до 29-30-недельного возраста) куры всех групп получали комбикорма одной и той же питательности. С момента наступления жарких дней (температура среды +25°С и выше) птица в разных группах получала изокалорийные комбикорма, но отличающиеся
уровнем сырого протеина (16, 18, и 14% соответственно в 1, 2, 3 и 4 группах). Схема третьего опыта приведена в табл. 2.
Уровни лизина, признанные рациональными по результатам двух первых исследований, во 2, 3 и 4 опытных группах составили 0,90%, а метионина с цистином — 0,70%.
Таблица 2
Схема третьего опыта
Группа Содержание в 100 г комбикорма, %
сырого протеипа обменной энергии, ккал лизина метнонина+ цистина
1 контрольная 16,0 270,0 0,75 0,57
2 опытная 18,0 270,0 0,90 0,70
3 опытная 16,0 270,0 0.90 0,70
4 опытная 14,0 270,0 0.90 0,70
После окончания жаркого периода года, когда температура среды упала ниже +25°С, куры опытных групп снова получали комбикорма с идентичной питательностью, что и в контрольной группе.
Задачей четвертого опыта было определение рационального уровня обменной энергии в комбикормах для мясных кур при напольном содержании в условиях жаркого периода года. Для проведения данного исследования в 17-недельном возрасте птицы было сформировано 4 группы, по 100 голов кур и 10 петухов в каждой. Куры контрольной группы в течение всего периода содержания получали комбикорма с питательностью согласно рекомендациям ВНИТИП 1992 г. Куры опытных групп до 29-недельного возраста получали комбикорма аналогичной с контролем питательностью. В жаркий период года, когда температура окружающей среды повысилась более +25°С, куры опытных групп получали комбикорма с разным уровнем обменной энергии, но одинаковым количеством сырого протеина, лизина и серосодержащих аминокислот (табл. 3).
Таблица 3
Схема четвертого опыта
Содержание в 100 г комбикорма, %
Группа сырого обменной энергии. лизина метионина+
протеина ккал цистина
1 контрольная 16,0 270,0 0,75 0,57
2 опытная 16,0 270,0 0,90 0,70
3 опытная 16,0 280,0 0,90 0,70
4 опытная 16,0 290.0 0,90 0,70
Балансирование рационов по аминокислотам во всех опытах проводили добавкой синтетических препаратов Ь—лизина и ДЬ—метиомипа.
В 3 и 4 опытах в 31—33- и 45-47-недельном возрастах птицы были проведены балансовые опыты на 5—6 головах кур от каждой группы.
Производственная проверка. Задачей производственной проверки было определение экономической эффективности использования комбикормов с рациональным- уровнем аминокислот, сырого протеина и обменной энергии для мясных кур в условиях жаркого периода года. Схема производственной проверки представлена в табл. 4.
Таблица 4
Схема производственной проверки
Вариант Содержание в 100 г, %
сырого протеина обменной энергии, ккал лизина метиошша+ цистина
Базовый Новый . 16,0 16,0 270,0 280,0 0,75 0,90 0,57 0,70
Учитываемые показатели
В ходе опытов были учтены основные зоотехнические показатели: оплодотворенность и инкубационные качества яиц; переваримость и использование основных питательных веществ, аминокислот и энергии комбикормов — по методикам, описанным в рекомендациях по проведению научных исследовании по кормлению с.-х. птицы (Сергиев Посад, 1992).
По окончании балансовых опытов проводили убой птицы (по 5 голов из каждой группы) с последующей анатомической разделкой тушек по методике Т. М. Поливановой. В процессе анатомической разделки учитывали: массу печени и абдоминального жира — гравиметрически, ожиренность печени — визуально.
Полученные экспериментальные данные были обработаны статистически по П. Л. Плохинскому, 1978 г.
Расчет экономической эффективности содержания кур в жаркий период года на комбикормах с рациональными уровнями аминокислот, сырого протеина и обменной энергии проводили по формуле: Э = (СГ) — С„) х А„ (методика ВАСХНИЛ, 1980 г), где: Сд. Сп — себестоимость 1000 шт. яиц в базовом и новом вариантах, руб; А„ — количество яиц, полученных в новом варианте, тыс. штук.
о
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Первый опыт. Экспериментальные данные первого физиологического опыта свидетельствуют о том, что в условиях повышенной температуры среды увеличение потребления лизина мясными курами обуславливает достоверное (Р<0,5) увеличение уровня использования азота и "кажущейся" доступности кормового лизина (Р<0,001) (табл. 5).
Увеличение доступности лизина, видимо, взаимосвязано с возрастанием потребности кур в лизине при повышенной температуре среды. Так, при повышении уровня лизина в рационе его доступность достоверно (Р<0,001) увеличивалась на 2,1% во 2 группе, на 7,6% в 3-ей и на 9,3% в 4 группе. Повышение уровня лизина в рационе сверх 0,90% (5 гр.) оказало меньший положительный эффект на его доступность (всего на 7,1%) по сравнению с контролем (Р<0,001), а по сравнению с 4 группой она была ниже на 2,2% (Р<0,001).
Таблица 5
Доступность лизина и серосодержащих аминокислот для кур в условиях повышенной температуры
Группа Переваримость, % Использование азота, % Доступность, %
сырого протеина сырого жира лизина МСТИОНИНЭ + ци стина
1 к. 89,3±1,1 67,5+0,4 39,8±0,7 77,3+0,2 82,1+0,3
2 88,7+1,3 67,4+0,4 39.9+0,9 79,4+0,2 82,5+0.2
3 88,9±0,8 67,7+0,6 40,4+0,8 84,9+0,3 82,3+0,4
4 89,2+1,3 68,8+0,4 42,3+0,7 86,6+0,2 83,4+0,7
5 89,1+1,5 67,8+0,3 41,2+0,7 84,4+0,2 85,1+0.3
Повышение уровня лизина в рационе до 0,90 и 0,94% оказало синергическое влияние на доступность серосодержащих аминокислот. Так, в 4 группе доступность метионина+цистина имела тенденцию к повышению на 1,3%, а в 5 группе была достоверно (Р<0,001) выше на 3,0%, чем в контроле. Баланс лизина в организме кур, в расчете на 1 голову в сутки, представлен в табл. 6.
Анализ обмена аминокислот показал, что уровень использования потребленного лизина на образование яйцемассы имеет тенденцию к повышению на 2,6% в 4 группе, что составляет 42,6% в абсолютных величинах по сравнению с контролем. Потребление лизина свыше 1440 мг на 1 голову в сутки (или свыше 0,90% в рационе, 5 гр.) обусловило снижение его использования на 1,8% по сравнению с 4 группой. Уровень
фодуктинного использования лизина в 5 группе был практически одинаков с контролем.
Установлено, что в условиях высокой температуры среды значительно возрастает интенсивность затрат лизина (в расчете на единицу живой массы) на обеспечение поддержания жизни и прирост живой массы. Так, при потреблении 1497 мг лизина с кормами (5 гр.) расход его на вышеперечисленные цели возрос на 56,2%, а интенсивность расхода лизина на формирование единицы яйцемассы возросла всего на 11,6%.
Таблица 6
Баланс лизина в организме кур при повышенной температуре среды
Показатель Группа
1 к. о 3 4 5
Потреблено с кормом, мг 1092 1285 1376 1440 1497
Выделено с пометом, мг 248 265 208 193 234
Использование, мг 844 1020 1168 1247 1264
,, » о/ /о 77,3 79,4 84,9 86,6 84,4
Произведено яйцемассы, г 32,15 40,40 41,17 42,86 42,09
Использовано лизина на образо-
вание яйцемассы,
всего, мг 230 289 323 342 328
% от потребленного 21,1 22,5 23,5 23,7 21,9
% от всего использованного 27,2 28,3 27,6 27,4 25,2
Интенсивность использования ли-
зина на образование яйцемас-
сы, мг/г/сут. 7,15 7,15 7,85 7.98 7,79
.. » о/ /•> 100 100 109,8 111,6 108,9
Интенсивность использования ли-
зина на поддержание жизни и
прирост живой массы, мг/кг/сут. 203 249 285 307 317
» » о/ /о 100 122,7 140,4 151,2 156,2
Результаты опыта позволяют сделать вывод, что рациональным количеством потребленного на 1 голову в сутки лизина следует считать 1440 мг. Оптимальным уровнем лизина в рационах мясных кур в жаркий период года является 0,90%.
Второй опыт. Влияние различного уровня серосодержащих аминокислот в рационах мясных кур при температуре внешней среды от +28°С до +32°С на их использование представлено в табл. 7.
Повышение уровня метиопина+цистина в рационах до 0,71% (5 гр.) обусловило тенденцию повышения переваримости сырого протеина на 0,7-0,8%; достоверное (Р<0,01) повынГение переваримости сырого жира на 2,5%, использования азота на 2,4% (4 гр., Р<0,05).
Переваримость и использование питательных веществ кормосмеси курами при разном уровне мстиоиина+цистина
Перева рн мость, % Доступность, %
Группа сырого сырого Использован не лизина метионина+
протеина ¡кнра азота, % цистпна
1 к. 88,6+1,5 72,7+0,6 40,1+0,4 78,1+0,3 82,5+0,9
2 87,3+0,9 73.5+0,7 40,9+0,4 85,7+0,1 83,1+0,7
3 88,9+1,3 74,3+1,1 41,3+0,1 85,6+0,3 84,3+0,7
4 89,4+1,7 74,0+0,3 42,5+0,7 86,3+0,4 85,5+0,9
5 89,3+1,5 75,2+0,3 41,5+0,3 86,9+0,1 85,9+1,2
При изучении влияния различных уровней серосодержащих аминокислот в рационе птицы в жаркий период года на их доступность была установлена прямая зависимость от поступления их с кормами.
Так, во 2 и 3 группах "кажущаяся" доступность метиопи-на+цистина имела тенденцию к повышению на 0,6 и 1,8%, а при уровне метионина+цистина 0,68 и 0,71% соответственно в 4 и 5 группах была достоверно (Р<0,01) выше на 3,0 и 3,4%.
Возрастание уровня метионина+цистина в рационе обусловило тенденцию повышения доступности и лизина в этих группах. Баланс серосодержащих аминокислот в организме кур представлен в табл. 8.
Таблица 8
Баланс метионина+цистина в организме кур при повышенной температуре среды
Показатель Группа
1 к. 2 3 4 5
Потреблено с кормом, мг 820 942 1014 1036 1070
Выделено с пометом, мг 144 159 159 150 151
Использовано, мг 676 783 855 886 919
,. .. О/ /о 82,5 83,1 84,3 85,5 85,9
Произведено яйцемассы, г 33,78 37,51 39,32 39,77 39,86
Использовано метионина+цистина
на образование яйцемассы, мг 240 283 306 319 347
% от потребленного 29,3 30,0 30,2 30,8 32,4
% от всего использованного 35,5 36,2 35,8 36,0 37,8
Интенсивность использования ме-
тионина+цистина на образова-
ние яйцемассы, мг/г/сут. 7,10 7,54 7,78 8,02 8,71
% 100 106,2 109,6 112,9 122,7
Интенсивность использования ме-
тионина+цистина на поддержа-
ние жизни и прирост живой
массы, мг /кг/сут. 144 170 185 192 193
% 100,0 1 ! о,0 ¡28,5 ¡33,3 134,0
Установлено, что уровень использования кормовых серосодержащих аминокислот на образование яйцемассы повышался на 3,1% в 5 группе даже при потреблении до 1070 мг метиони-на+цистина на 1 голову в сутки. В целом, расход метиони-на+цистина на производство яйцемассы в Г) I руппе повысился иа 107 мг, или на 44,6 абсолютных процента.
В условиях высокой температуры внешней среды интенсивность использования серосодержащих аминокислот на образование единицы яйцемассы повысилась на 22,7% (5 гр.), а на поддержание жизни и прирост живой массы на 34,0%.
На основании результатов опытов установили, что в условиях высокой температуры среды более значительно возрастает интенсивность использования лизина на поддержание жизни и прирост живой массы, а серосодержащих аминокислот — менее, чем лизина. Напротив, интенсивность продуктивного использования лизина на единицу яйцемассы растет меньше (на 11,6%), чем интенсивность использования метионииа+цистина (па 22,7%).
По результатам производства яйцемассы на 1 голову в сутки и эффективности использования кормовых метиони-на+цистииа на продуктивные цели, можно считать рациональным количеством необходимого в сутки на 1 голову мясных кур серосодержащих аминокислот — 1070 мг, или 0,70% в рационе.
Третий опыт. Повыв1енная температура среды не оказала отрицательного влияния на живую массу кур во всех группах и во все возрастные периоды при потреблении опытных кормосмесей.
Применение рационов с различными уровнями сырого протеина и аминокислот (лизина, метионина+цистина) в жаркий период года отразилось на продуктивных качествах кур (табл. 9). Пик яйценоскости приходился на жаркий период года и наиболее высоким был у кур 2 и 3-й опытных групп (74,3 и 72,6% соответственно). Самая низкая интенсивность яйценоскости 64,3% была в 4 опытной группе, куры которой получали в этот период комбикорм с 14% сырого протеина, 0,9% лизина и 0,7% метионина+цистина. Следует отметить, что преимущество 2 и 3-й опытных групп по интенсивности яйценоскости сохранилось и в последующем, после перевода кур. на комбикорма с питательностью, аналогичной контролю.
В этих же группах были более низкие затраты корма в расчете на 10 штук яиц (на 5,3 и 3,1% меньше, чем в контроле) в возрасте птицы 29—37 недель и на 5,8 и 5,4% в 38—50-недельном возрасте.
Что касается качества яиц, то и здесь налицо преимущество 2 и 3 опытных групп; выход инкубационных яиц во 2 группе составил 88,6%, что превышает данный показатель контрольной группы на 2,2%; и 3-й опытной группе выход инкубационных яиц составил 88,9 процента, или был выше на 2,5%, чем в контроле.
Основные зоотехнические показатели кур
Гру ппа
Показатель 1 к. 2 з 4
29-37 недель
Сохранность, % 95,0 98,0 97,0 96,0
Снесено яиц на среднюю не- 39,4 41,6 40,6 36,0
сушку, шт. о/ /о
Интенсивность яйценоскости 70,3 74.3 72,6 64,3
Средняя масса яйца, г 58,9+0,2 58,9+0,1 58,9+0,2 58,1+0,2
Выход инкубационных яиц. /о 86,4 88,6 88,9 88,0
в т. ч. мелких 6,2 5,0 5,2 6,0
крупных 2,8 1,8 2.4 2.1
боя, насечки 2,6 2,9 3,2 2,6
деформированного 2,0 1,7 2,2 1.3
Затраты корма на 10 шт. яиц кг 2,27 2,15 2,20 2,42
38-50 недель
Сохранность, % 92,6 95,9 96,8 96,9
Снесено яиц на среднюю не- 50,0 51,4 51,7 46,4
сушку, шт.
Интенсивность яйценоскости /о 54.9 56,5 56,8 51,0
Средняя масса яйца, г 61,8+0,4 62,2+0,5 61,5+0,4 60,6+0,4
Выход инкубационных яиц. О/ /о 82.2 83,9 83,1 83,6
Затраты корма на 10 шт. яиц кг 2,93 2,76 2,77 3,02
Балансовые опыты (табл. 10), проведенные в жаркий период года, показали, что более высокая эффективность продуктивного использования кормов во 2 и 3 группах обусловлена тенденцией повышения переваримости корма на 2,6%, сырого протеина на 0,4%, жира на 7,9%, доступности азота на 8,3%, кальция на 6,3% и фосфора на 13,3%. Доступность лизина корма была в 3 группе выше на 2,8%, метионина — на 3,6%, цистина — на 3,3% по сравнению с контролем.
Анатомическая разделка тушек кур в возрасте 50 недель показала, что достоверно (Р<0,05) меньше было относительное содержание абдоминального жира в 3 группе (3,1% по сравнению с 7,6% от живой массы в 1 контрольной группе).
Снижение уровня сырого протеина до 14% (4 гр.), даже несмотря на повышение уровня лизина до 0,90% и метиони-на+цистина до 0,70%, привело к возрастанию накопления жира по сравнению с этими группами. Это свидетельствует о том, что наряду с повышением уровня изучаемых аминокислот требуется и повышение уровня других. Этот вывод подтверждается данными жирового перерождения печени в 4 группе, как результат дисбаланса рациона по аминокислотам.
11а основании проведенного опыта можно сделать вывод, что при увеличении температуры внешней среды выше +25°С целесообразно для сохранения продуктивности кур ограничиться только повышением уровня лизина до 0,90% и серосодержащих аминокислот до 0,70% в рационе. Рациональным количеством сырого протеина па 1 голову в сутки можно считать 25,50 г, а его уровень в рационе можно сохранить в количестве 16,0%.
Таблица 10
Переваримость и использование питательных веществ кормосмеси курами в жаркий период года
Показатель Гру ппа
1 к. 2 3 4
Переварнемость, %:
воздушно-сухого вещества 61,4 62,7 64,0 57,4
сырого протеина 92,4 92.1 92,8 92,2
сырого жира 74,3 76,8 82.2 80,4
Использование. %:
азота 40,0 43,8 48,3 43,8
кальция 29,7 29,6 36,0 27,7
фосфора 23,2 24.2 36,5 27,3
Доступность, %:
лизнна 76,9 76.0 79.7 76,1
метионнна 81,9 82.0 85,5 77,1
цистнна 77,0 75,4 80.3 71,5
Четвертый опыт. Особенности энергетического и аминокислотного питания мясных кур за 8 недель жаркого периода не оказали значительного влияния на сохранность кур. Установлена достоверно более высокая живая масса кур 2 группы (Р<0,01), 3 и 4 группы (Р<0,001) в 37-недельном возрасте при повышении энергетической ценности комбикормов до 290 ккал/100 г.
Основные результаты содержания кур представлены в табл. 11.
Яйценоскость кур 3 группы (280 ккал/100 г корма) была выше на 2,4 яйца, или на 6,5%, чем в контроле. Затраты корма на 10 штук яиц при повышении энергетической питательности рационов закономерно снижались на 5,2, 6,3 и 8,6% соответственно во 2, 3 и 4 группах. Выход инкубационных яиц имел аналогичную тенденцию: в 3 и 4 группах повышался постепенно на 1,0 и 2,7% соответственно.
Зоотехнические показатели содержания кур
Показатель Гру ппа
1 к. 2 з 4
29-36 недель
Яйценоскость на среднюю 37,1 38,1 39,5 39,5
несушку, шт.
/о 66,2 68,0 70,5 70,6
Масса яиц, г 00,3+0,2 61,7+0,3 62,1+0,2 61,9+0,2
Затраты корма на 10 штук 2,68 2,54 2,51 2,45
яиц, кг
Выход инкубационных яиц, % 92,9 92,6 93,9 95,6
Оплодотворенность яиц, % 85,5 91.8 93,8 87,1
Выводимость яиц, % 86,5 86,9 87,7 86,8
Вывод цыплят, % 73,9 79,8 85,7 75,4
37-49 недель
Яйценоскость на среднюю 48,9 52,9 57,0 49,8
несушку, шт.
/о 53.7 58,1 62,6 54,7
Масса яиц, г 59,9+0,5 60,3+0,4 61,7+0,5 61,9+0,5
Затраты корма на 10 штук 3,31 3,13 2,89 3,29
яиц, кг
Выход инкубационных яиц, % 93.3 94,5 95,7 93,8
Оплодотворенность яиц, % 84,9 90,1 92,7 90,6
Выводимость яиц, % 83,5 85,4 85,7 85,0
Вывод цыплят, % 73,3 78.6 81,4 79,3
Однако лучшие показатели оплодотворенности и выводимости яиц, вывода цыплят были в 3 группе по сравнению с контролем и другими опытными группами. Достигнутые различия между 3 и 1 контрольной группой в жаркий период года сохранились и после перехода на комбикорма контрольной группы, когда температура среды упала ниже +25°С (возраст 37—49 недель). Так, интенсивность яйценоскости в 3 группе была выше на 8,9%, затраты корма на 10.шт. яиц ниже на 12,7%. Выход инкубационных яиц был выше на 4,4%, оплодотворенность яиц — на 7,8%, выводимость — на 2,2% и вывод цыплят —на 8,1%.
Установлено (табл. 12), что повышение зоотехнических показателей содержания кур в жаркий период года на комбикормах 3 группы (280 ккал/100 г корма) обусловлено тенденцией повышения перевариемости корма на 2,0%, сырого жира на 2,6%, использования азота на 6,9%, валовой энергии на 7,2%. Было выше и использование кальция и фосфора. Повышение уровня энергии в рационе обусловило тенденцию к улучшению доступности лизина на 3,6%, метионина на 3,6% и цистина на 3,0%.
Анатомическая разделка кур в ■19-педельном возрасте показала, что относительная масса абдоминального жира кур 3 группы составила всего 1,5% живой массы, в то время как в 1 контрольной группе —2,1%.
В целом результаты 4 опыта позволили сделать вывод о том, что рациональным уровнем обменной энергии в комбикормах для мясных кур в условиях высокой температуры среды является 280 ккал в 100 г.
Скармливание комбикормов, содержащих 280 ккал обменной энергии, 10% сырого протеина, 0,90%> лизина и 0,70% ме-тионипа + цистина только в период 29—36 недель жизни кур, обеспечило повышение интенсивности яйценоскости за период 29—49 педель жизни на 7,1%, выхода инкубационных яиц на 1,9% при снижении затрат корма на 10 штук яиц на 10,9%. С учетом влияния комбикорма такой питательности на оплодо-творенность яиц и другие инкубационные качества яиц от 1 средней курицы-несушки 3 группы было получено на 16,3 голов цыплят больше, чем в контроле (75,2 голов в сравнении с 58,9 гол. в контроле).
Таблица 12
Переваримость и использование питательных веществ и энергии корма курами в жаркий период года
Показатель Гру ппа
1 к. 2 3 4
Переваримость, %:
воздушно-сухого вещества 63,6 65,4 65,6 61,5
сырого протеина 95,2 95,3 95,3 95,6
сырого жира 70,2 71,4 72,8 78,8
Использование. %:
азота 42,5 40,0 49,4 40,4
кальция 32,3 40,6 46,5 33,6
фосфора 24,7 36,4 36,6 28,1
Доступность, %:
лнзина 84,3 87,3 87,9 82,7
метионина 82,2 86,6 85,8 83,4
цпстнна 77,3 81,8 80,3 72,9
Использование валовой энер- 69,3 74,7 76,5 69,8
гии корма, %
Производственная проверка. Результаты производственной проверки подтвердили экспериментальные данные (табл. 13): более эффективными оказались разработанные нормы содержания обменной энергии, лизина и серосодержащих аминокислот в рационе птицы, используемые в жаркий период года.
Скармливание курам (нового варианта) только в жаркий период комбикормов, содержащих 280 ккал обменной энергии, 16% сырого протеина, 0,90% лизина и 0,70% метиони-на+цистина, обусловило повышение их сохранности за период 29-47 недель на 8,0%, интенсивности яйценоскости на 2,4%, выхода инкубационных яиц на 0,6%.
На среднюю несушку было получено на 3,1 шт. яиц больше, а затрачено корма на 10 штук яиц на 7,6% меньше по сравнению с курами базового варианта. Экономический эффект содержания 100 голов кур в новом варианте, расчитанный по себестоимости производства 1000 штук яиц, составил 168016 руб. (по ценам1996 г), или в расчете на 1000 голов кур 1680166 руб.
Таблица 13
Результаты производственной проверки
Показатель Вар 1апт
базовый новый
Сохранность, % 76,0 84,0
Снесено яиц на среднюю несушку, шт. 83,1 86,2
Интенсивность яйценоскости, % 62,4 64,8
Расход корма на 1 голову за период, кг 20,12 20,53
Затраты корма на 10 шт. яиц, кг 2,88 2,66
Выход инкубационных яиц, % 92,4 93,0
Оплодотворенность яиц, % 87,9 89,9
Выводимость яиц, % 86,4 86,7
Вывод цыплят, % 75,5 76,4
Получено цыплят на среднюю несушку, голов 58,0 61,2
Внедрение рациональных норм кормления мясных кур при температуре среды выше +25°С на 3700 гол. кур позволило получить экономический эффект в сумме 3061104 руб. за счет повышения сохранности на 1,6%, интенсивности яйценоскости на 2,8%, выхода инкубационных яиц на 1,2% и снижения затрат корма на 5,8%.
ВЫВОДЫ
1. Сохранение высокой продуктивности у мясных кур напольного содержания при температуре среды свыше +25°С требует повышения аминокислотной и энергетической обеспеченности организма. Более высокая потребность основана на ряде изменений обменных процессов.
2. Увеличение уровня лизина в рационе до 0,90% достоверно повышало его "кажущуюся" доступность на 9,3%. Суточная потребность в кормовом лизине кур массой 2,9—3,0 кг составила 1440 мг в сутки. Интенсивность расхода лизина на образование единицы яйцемассы в сутки повысилась па 11,6%, а на поддержание жизни и прирост живой массы (в расчете на 1 кг живой массы в сутки) — дополнительно на 56,2%.
3. Увеличение уровня серосодержащих аминокислот в рационе до 0,70% достоверно повысило их "кажущуюся" доступность на 3,0-3,4%. Суточная потребность кур в метиони-не+цистине составила 1070 мг. Интенсивность расхода серосодержащих аминокислот па образование единицы яйцемассы в сутки повысилась на 22,7% и на поддержание жизни и прирост живой массы (в расчете на 1 кг живой массы в сутки) — дополнительно на 34,6%.
4. Рациональным уровнем сырого протеина в комбикормах для мясных кур напольного содержания при уровне лизина 0,90% ииётианниа+цистина 0,70% является 16%. Скармливание комбикорма такой питательности за 8 недель жаркого периода обеспечило повышение яйценоскости на 2,3%, выхода инкубационных яиц на 2,5% и снижение затрат корма на 10 штук яиц на 3,1%.
5. Рациональным уровнем обменной энергии в комбикормах для мясных кур напольного содержания при уровне лизина 0,90%, метионина+цистина 0,70%, сырого протеина 16% является 280 ккал в 100 г. Использование комбикорма такой питательности в течение 8 недель жаркого периода обеспечило повышение яйценоскости на 4,3%, выхода инкубационных яиц на 1,0% и снижение затрат корма на 10 штук яиц на 6,3%.
6. Экономически эффективным является содержание мясных кур (наполыю) при температуре среды выше +25°С на комбикормах с 16% сырого протеина, 0,90% лизина, 0,70% метионина+цистина и 280 ккал обменной энергии. Скармливание комбикормов такой питательности только в течение 8 недель жаркого периода позволило получить дополнительную прибыль в сумме 1680166 (в ценах 1996 г) в расчете на 1000 голов кур за весь период содержания.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
С целью сохранения высокой продуктивности мясных кур напольного содержания при температуре среды выше +25°С следует повышать в комбикормах содержание обменной энергии до 280 ккал, лизина до 0,90%, метионина+цистина до 0,70% при уровне сырого протеина 16%. Скармливание ком-
бикорма такой питательности только с жаркий период года обеспечивает повышение яйценоскости на 2,4%, выхода инкубационных яиц на 0,6% и снижение затрат корма на 10 штук яиц на 7,6% за весь период содержания.
РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ
1. Кузнецов Л. В. Энергетическая питательность рационов для кур в жаркий период года //Передовой науч. произв. опыт в птицеводстве: Экспресс-ицформ. /ВНИИТЭИАгропром, Всерос. п.-и. и технол. ин-т птицеводства. — 1995. — № 3. — С. 19-21.
2. Кузнецов Н. В. Аминокислотное питание мясных кур в жаркий период года // Передовой науч. произв. опыт в птицеводстве: Экспресс-информ. /ВНИИТЭИАгропром, Всерос. н. -и. и технол. ин-т птицеводства. — 1995. — № 3. - С. 21—24.
3. Кузнецов Н., Имангулов Ш., Борисова Т. Особенности рациона кур в жаркий период //Комбикормовая промышленность. - 1996. - № 2. - С. 30-31.
4. N. V. Kuznetsov, Sh. A. lmangulov and Т. В. Borisova Management to sustain production level of breeders puring hot summer // XX World's Poultry Congress New Deihi, India 2-5 September. - 1996. - Vol. IV. - P. 103-104.
Оператор компьютерной нсрстки Грипяев А. Ю. Тираж 85 экз.
Загорская типография
Заказ 118
- Кузнецов, Николай Васильевич