Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Аллозимный полиморфизм и экологическая изменчивость мидии Mytilus galloprovincialis Lam. Азовского моря
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Дехта, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1 .ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА И СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Биология мидии и условия ее обитания в Азовском море.

1.2. Принципы выявления и оценки генетической изменчивости.

1.3. Генетическая изменчивость морских беспозвоночных.

1.4. Использование данных по белковому полиморфизму в марикультуре моллюсков.

2. РАЙОН ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРИМЕНЯЕМЫЕ МЕТОДЫ.

2.1. Структура исследования и материалы.

2.2. Электрофорез белков.

2.3. Методы гистохимического окрашивания.

2.4. Методы статистического анализа.

2.4.1. Параметры аллозимной изменчивости и биометрические методы.

2.4.2. Методы многомерной статистики.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Полиморфизм белков и генетическая изменчивость.

3.2. Аллозимный полиморфизм в популяции мидии.

3.2.1. Возрастная гетерогенность.

3.2.2. Пространственная гетерогенность.

3.3. Влияние экологических факторов на гетерогенность популяции мидии.

3.3.1. Корреляционный анализ.

3.3.2. Анализ структуры связей экологических и генетических параметров методом главных компонент.

3.4. Дефицит гетерозигот и его причины.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Аллозимный полиморфизм и экологическая изменчивость мидии Mytilus galloprovincialis Lam. Азовского моря"

Актуальность исследования полиморфизма мидии Азовского моря включает в себя два аспекта: общебиологический, связанный с изучением изменчивости видов на периферии ареала, и прикладной, как к объекту марикультуры. Популяция мидии в Азовском море сформировалась сравнительно недавно, после зарегулирования речного стока и увеличения солености вод моря. При этом географический ареал и характер расселения свидетельствуют о том, что мидии Азовского моря представляют собой экологически краевую популяцию средиземноморской мидии Mytilus galloprovincialis Lam. Ценность краевых популяций широко распространенных видов состоит в том, что они играют важную роль в видообразовании, которая определяется генетической дивергенцией в результате изоляции, дрейфа генов и естественного отбора (Lesica, Allendorf, 1995). Поэтому изучение белкового полиморфизма азовской мидии представляет общебиологический интерес и позволяет получить сведения как о его уровне, так и о факторах популяционной динамики, характерных для экологических условий Азовского моря.

Кроме того, мидии являются одним из перспективных объектов марикультуры. Их культивирование ведется в Приморье, на Белом, Баренцевом, Черном морях (Брыков и др., 1986; Золотницкий, 1986; Шепель, 1986; Столбова, Ладыгина, 1994; Садыхова, Ляхин, 1994). Эксперименты показали возможность культивирования мидии и в Азовском море (Житенева и др., 1985; Спичак и др., 1986). При разработке теоретических и практических основ культивирования моллюсков большое значение имеют методы биохимической и популяционной генетики, применение которых позволяет выявлять и использовать маркерные гены в селекционной работе, учитывая их связь с компонентами приспособленности организмов и генетическим разнообразием популяций (Са1аис1е11а, СгоБеШ, 1993; Безруков, 1994). Знание структуры природных популяций моллюсков, их устойчивости, факторов интеграции и дифференциации необходимо для правильного размещения аквахозяйств. Поэтому изучение белкового полиморфизма мидии актуально и с точки зрения его практического применения.

Основная цель настоящей работы состояла в изучении белкового полиморфизма мидии и его связи с условиями обитания в Азовском море. При этом необходимо было решить следующие задачи:

- оценить уровень генетической изменчивости азовской мидии;

- изучить пространственно-временную изменчивость популяции мидии по аллозимным локусам;

- изучить связь аллозимного полиморфизма с экологическими факторами;

- исследовать ассоциированность гетерозиготности по аллозимным локусам с компонентами приспособленности мидии;

- выявить особенности полиморфизма азовской мидии как краевой популяции вида;

- дать рекомендации по применению полученных результатов для целей марикультуры мидии.

Научная новизна исследования полиморфизма белков и его пространственно-временной динамики состоит в том, что оно позволяет впервые получить для азовской популяции средиземноморской мидии оценки уровня полиморфизма и средней гетерозиготности, показать роль экологических факторов в динамике частот аллозимных фенотипов, гетерозиготности, обнаружить новые сведения о преимуществе гетерозиготных фенотипов по таким важным компонентам приспособленности, как скорость роста и выживаемость. Существенный интерес представляет и сравнительный анализ полиморфизма мидии 6

Азовского моря с черноморскими мидиями, выявляющий характерные черты изменчивости экологически краевой популяции по изучаемым признакам. Теоретическая значимость исследования заключается в получении конкретных данных об адаптивном характере наблюдаемой изменчивости, подтверждающих балансовую теорию образования полиморфизма.

Практическая значимость работы связана с обнаружением ассоциированности гетерозиготности по аллозимным л оку сам с важными с точки зрения практики выращивания качествами организмов. В частности, работа в этом направлении позволяет выявить белковые маркеры, связанные с устойчивостью развития и высоким темпом роста, и использовать их в интенсивных технологиях выращивания мидии. Кроме того, исследование зависимости фенотипической изменчивости от факторов среды обитания позволяет оценить стабильность экологических условий и тем самым способствовать более оптимальному выбору акваторий для размещения мидийных хозяйств. Это поможет в значительной мере снизить потери при выращивании моллюсков, связанные как с экологическими, так и с генетическими причинами.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Дехта, Владимир Александрович

ВЫВОДЫ

1. Изучена генетическая изменчивость азовской популяции средиземноморской мидии (Mytilus galloprovincialis Lam.) по 33 белковым локусам. Уровень полиморфизма составил 30,3%, средняя наблюдаемая гстсрозиготность 0,068 ± 0,028, средняя ожидаемая из уравнения Харди-Вайнбсрга гетерозиготность 0,090 ± 0,037. Полученные результаты соответствуют аналогичным оценкам для других видов мидий и в целом для беспозвоночных животных.

2. Выявлена значительная пространственно-временная гетерогенность популяции мидии по аллозимным локусам Est-З и Lap-1 Обнаружены различия по частотам аллелей и аллозимных фенотипов обоих локусов между поселениями из южного и северного районов моря, увеличение гетерозиготности по эстеразному локусу с возрастом моллюсков. Наблюдаемая гетерогенность аллельных и фенотипических частот увеличивается с возрастом, что свидетельствует о неоднородности экологических условий на ареале.

3. В период оседания планктонной личинки мидии наибольшее влияние на изменчивость аллельных и фенотипических частот в популяции оказывает концентрация кислорода и соленость в придонном горизонте , в отличие от концентрации фитопланктона, который не обнаруживает связей с изучаемыми параметрами.

4. В прикрепленный период жизни мидии естественный отбор благоприятствует особям, гетерозиготным по локусам эстеразы и лейцинаминопептидазы. При этом активность отбора прямо связана со степенью неустойчивости экологических факторов: солености, концентрации кислорода и фитопланктона в локальных местообитаниях мидий.

5. В популяции мидии обнаружен дефицит гетерозигот (ДГ), который для аллозимных локусов Est-З и Lap-1 составляет 0,093 и 0,051 соответственно. Показано, что одной из причин его образования в популяции мидии может быть отбор против гетерозигот в период смены онтогенетических стадий, при переходе от личиночной к прикрепленной. При этом влиянием солености можно объяснить до 40% дисперсии значений ДГ по эстеразному локусу и 25% - по локусу Ьар-1.

6. Сравнение азовской популяции мидии с черноморской по полиморфизму лейцинаминопептидазы показало их генетическое единство. Различия, выражающиеся в снижении вариабельности параметров аллозимного полиморфизма у азовской мидии, можно объяснить более жесткими условиями обитания на периферии ареала.

7. Выявлено преимущество гетерозиготных по аллозимным локусам мидий в скорости роста. Наибольшая связь отмечена для эстеразного локуса. Преимущество гетерозигот в скорости роста непостоянно во времени и уменьшается с возрастом моллюсков. Одной из причин этого явления может быть действие таких форм отбора, которые нивелируют различия между гомо- и гетерозиготами по компонентам приспособленности.

Практические предложения.

1. Обнаруженное преимущество гетерозигот в скорости роста и выживаемости предложено использовать в практике выращивания мидии. Для этого рекомендуется увеличивать гетерозиготность оседаемой молоди моллюсков на искусственные субстраты с помощью селекционных мероприятий.

2. На основании зависимости между гетерозиготностью по эстеразному локусу и вариабельностью факторов среды обитания проведена сравнительная оценка мест размещения мидийных хозяйств. Показано, что не все районы Азовского моря, где обитают мидии, пригодны для ее культивирования. Предлагается использовать районы с наиболее устойчивыми характеристиками среды обитания.

Автореферат диссертации по теме "Аллозимный полиморфизм и экологическая изменчивость мидии Mytilus galloprovincialis Lam. Азовского моря"

На правах рукописи

Р Г 5 ОД

ДЕХТА Владимир Александрович 2 О МАР 2000

ТЛОЗИМИЬШ ПОЛИМОРФИЗМ П ЭКОЛОГИЧ ЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ¡мидии мтаьиБ " СА1ХОР1ШУШС1А1Л5 ЬАМ. АЗОВСКОГО МОРЯ

Специальность: 03.00.16 - Экология

АВТОРЕФЕРАТ, диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Краснодар ' 2000 "

Работа вьшоявзаа в Азовской научно-исследоаатеяьсхсм институте р

ного хозяйства (АзНИИРХ)

Нзучкьш руководитель: доктор биологических наук Г.Г. Корниеш

Официальные оппоненты: достор биологических наук, профессор

Ю.А. Водчкс

докггор биологических наук М.С. Чесано)

Вгдущее учреждение: Рсстогскии государственный университет

Зашита состоится а^г^с/ 2000 г. в ^^ часов

на заседании Диссертационного Совета Д. 120.23.05 при Кубанскн сударственноы аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотек Кубанского госуде венного аграрного универаггета (350044, г. Краснодар, ул. Калинина,

Автореферат разослан марта 2000 г.

У'чекый секретарь

Диссертационного Совета, доцент А.Ф. Кудаш

Г 691969.

С а- /¿7«^/ / /1

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Популяция мидии в Азовском море {копировалась сравнительно недавно, после урегулирования речного стока и зеличения солености вод моря. При этом географический ареал и характер зсселения свидетельствуют о том, что мидии Азовского моря представляют со-эй экологически краевую популяцию средиземноморской мидии (Mytilus alloprovincialis Lam.). Ценность краевых популяций широко распространенных адов состоит в том, что они играют важную роль в видообразовании, которая тределяется генетической дивергенцией в результате изоляции, дрейфа генов и гтественного отбора (Lesica. Allendorf, 1995). Поэтому изучите белкового по-иморфнзма азовской мидии представляет общсбиологический интерес и по-¡оляет получить сведения как о его уровне, так и о факторах популяционной Ешамики. характерных для экологических условий Азовского моря.

Кроме того, мидш! являются объектом марикультуры, а при разработке юретических и практических основ культивирования животных большое значе-ie имеют методы биохимической и популяционной генетики (Алтухов, 1974. Ш). Их применение позволяет выявлять и использовать маркерные гепы в се-:кционной работе, учитывая связь последних с компонентами приспособленно-и организмов и генетическим разнообразием популяций (Cataudella, Crosetti. )93; Безруков, 1994).

Очевидно, что изучение белкового полиморфизма мидии Азовского моря -дет не только способствовать углублению достигнутого нами понимания меха-13мов адаптации и эволюции популяций, но оно также актуально и с приклад-)й точки зрения. Ранее подобные исследования мидии в Азовском море не эедпринимались, что делает этот объект еще более привлекательным для 1гзу-;ния.

Работа выполнялась в рамках КЦП «Марикулыура». тематического плана зНИИРХ, задания ГКНТ и Миннауки РФ по проекту «Марикулыура».

Цен» м задачи исследования. Основная цель настоящей работы состояла изучении белкового полиморфизма мидии и его связи с условиями обитания в зовском море. При этом необходимо было решить следующие задачи:

• оценить уровень генетическом изменчивости азовской миддк;

в изучить пространственно-временную изменчивость нопулящш мидии по аллознмным локусам;

» изушть связь аллозимного полиморфизма с экологическидш факторами.

• исследовать ассоциированность гетерозиготности по аллознмным локусам с такими компонентами приспособленности мидии, как темп роста и выживаемость;

• выявить особенности полиморфизма азовской мидии как краевой по-

пуляции вида;

• дать рекомендации по применению полученных резу льтатов для цела марикультуры мидии.

Научная новизиа и теоретическая значимость. Исследование полимор физма белков и его пространственно-временной динамики позволило впервы/ получить для азовской популяции средиземноморской мидии оценки уровня по диморфизма и средней гетерозиготности, показать роль экологических факторо: в динамике частот аллозимных фенотипов, гетерозиготности. обнаружить новы сведения о преимуществе гетерозиготных фенстпшов по некоторым компонента? приспособленности, а также выявить особенности полиморфизма, связанные экологией краевых популяций.

Практическая значимость. Ассоцшгрованносгь гетерозиютности ми дни по эстеразному локусу со скоростью роста и выживаемостью может быт использована в марикультурс мидии. Предложен способ выращивания, основа! ный на указанной закономерности (Дехта, 1985). Выявленная связь межд характеристиками среды обитания и гетерозиготностыо позволяют оценить сп билыюсть эколопгческих условий для выращивания мидии. Показано, что не вс районы обитания мидии пригодны для ее культивирования.

Положении, выносимые на защту. 1. Уровень полиморфизма и гене тической изменчивости азовской популяции средиземноморской мидии соотвсч ствует аналогичным оценкам для представителей семейства митилиц и в цело для Ое^низвОйОЧйЫХ ¡ыаО'ГНКл.

2. Пространственно-временная гетерогенность параметров аллозимно изменчивости в основном обусловлена действием естественного огбора на разны стадиях онтогенеза мидии, степень активности которого определяется лимит! рующнм влиянием таких экологических факторов, как соленость, концешращ кислорода и фитопланктона.

3. Отбор благоприятствует особям, гетерозиготным по изучаемым алл< зимним локусам, что выражается в их ассоциированности с выживаемостью скоростью роста.

4. Реверсией приспособленности гетерозигот во время смены онтогеисп ческих стадий у мидии можно объяснить около трети наблюдаемого дефищг гегерозигот в популяции. Фактором отбор» в период перехода от планктонной прикрепленной стадаш жизни мидий является лимитирующее влияние соленое: в придонном горизонте.

5. Экологически краевая популяция мидии в Азовском море отличается < черноморских поселений более узким спектром аллозимной изменчивости тенденцией к снижению полиморфизма по локусу лейцинаминопептидазы, ч обусловлено более высокой нестабильностью факторов среды на периферии аре ла вида.

Апробации работы. Результаты исследования доложены на III Всесоюзном совещании по генетике, селекции и гибридизации рыб (Тарту, 1986), на 9 совещании по эволюционной физиологии (Ленинград, 1986). на V Всесоюзном эиохимическом съезде (Киев. 1986), на VII Всесоюзной конференции по экологической физиологии и биохимии рыб (Ярославль, 1989). на Всероссийской конференции "Экосистемы морей России в условиях антропогенного пресса" J Астрахань, 1994). па II международном конгрессе "Вода: экология и технология" Москва, 1996), на раде региональных конференций, посвященных проблемам Азовского моря.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом 156 гграниц включает 23 таблицы и 23 рисунка. Рзбота состоит из введения, 3 глав. 5ыводов. списка литературы (338 источников, в том числе 221 иностранный).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Условия обитании мидии и исследуемый период. Средиземноморская лидия распространена от побережья Великобритании через Средиземное и Чср-юе моря до Азовского моря. Условия обптанля мидии определяются рядом ¡(акторов: соленостью, газовым режимом, кормовой базой, наличием подходящих субстратов. В Азовском море популлцня мвдии образовалась ерззни-•елыю недавно. После зарегулирования стока реки Дон в 1952 г., с повыгаетш-м солености вод Азовского моря, численность и биомасса мидии резко воз-юсли, образовав здесь самостоятельный биоценоз . С повышением солености до 4 %о наблюдался интенсивный рост мидии. Площадь биоценоза с 1970 по 1977 . увеличилась с 3,8 до 5.8 тысяч км2, а биомасса - с 66 до 246 г/м2 (Некрасова. !акутский, 1979. 1981). Периоды опреснения, наоборот, сопровождались неко-орым сокращением биомассы мидии и изменением возрастной структуры ио-¡у.тящш. Наблюдаемая связь биомассы мидии с соленостью характеризует [ослсднюю гак наиболее важный лимитирующий фактор в условиях Азовского юря. Коэффициенты вариации солености в районах взаимодействия речных п юрских вод достигают порядка 70% (Бронфман и др., 1979; Куропатки», 1998).

Повышение солености моря вызвало изменения продуктивности фито-лапктона, который составляет пляшейшую часть пищевого рациона мили. Биомасса фитопланктона возросла в осенний период. При этом коэффици-нт вариации концентрации фитопланктона в летний период составляет 76%, реднегодовой - 90% ( Алдакимова и др., 1977).

Не менее важным лимитирующим фактором для популяции мидии Азов-кого моря является концентрация растворенного кислорода в придонном гори-онте. Одной из характерных особенностей Азовского моря являются низодически возникающий в теплый период года дефицит кислорода в при-

донном слое (Бронфман и др., 1979). Площадь зон с сублетальными для организмов концентрациями кислорода составляет в среднем около 10 тыс. км' (Александрова и др., 1998). Эти явления нередко сопровождаются гибелью донной фауны в том числе и мидий.

Перечисленные факты позволяют заключить, что колонизация Азовского моря черноморскими вселенцами привела к образованию экологически краевой популяции мидии, условия обитания которой характеризуются про-странствешю-времешюй неустойчивостью.

Структура и методы нсслсдовашш. Исследование полиморфизма белков азовской мидии состояло из нескольких этапов.

Изучали выборки мидии, взятые из основных районов ее обитания в Азовском море. Всего исследовано более 1500 особей. В выборках моллюски бьии представлены особями одного возраста, который определяли по зонам роста л;: раковинах. Ич экологических показателей в анализе использовались соленость концентрация кислорода в придонном слое и концентрация фитопланктона.

При изучении белкового полиморфизма использовали ткани гепатопан-креаса и мускула-замыкателя мидии. Исследовали следующие белковые системы: эстеразы, лейцинаминопептцдазу, супсроксиддисмутазу, НАД-зависимук малатдегидрогеназу, кислую фосфатазу, |3-глюкозидазу и мышечные белки Электрофорез и гистохимическое выявление белковых зон в гелсвых блоках про водили по общепринятым методикам (Корочкин и др., 1977; Луппа, 1980; Коро

---- ТТ----— 1ЛО-1Ч

Полученные результаты анализировали по следующим критериям генети ческой изменчивости: частота аллеля, ашюзишгаго фенотипа (генотипа), гетеро зиготность, дефицит гетерозигот (ДГ). уровень полиморфизма, уравнение Харди Вайнберга, формула Валунда. индексы генетического подобия Джеффриса Матуситы, тест у~ на гетерогенность и др. Кроме ряда биометрических методо1 для описания связей генотнп-срсда использовали корреляционный. регрессной пый. факторный (метод главных компонент) и дискриминашный анализы.

Результаты исследования и их обсуждение.

Полиморфизм белков и генетическая изменчивость Электрофоре тическое исследование 7 белковых систем гепатопанкреаса и мускула замыкателя мидии позволило идентифицировать 33 локуса. кодирующих эп белки, что позволило оценить генетическую изменчивость азовской популяцш средиземноморской мидии. Величины средней наблюдаемой и ожидаемой и уравнения Харди-Ваннберга гсгерозиготиости составили соответственно:

Н= 0,068 ± 0.028; Нож= 0,090 ± 0,037; уровень полиморфизма: Р 0.99= 33,3%; Р 0,95=: 30,3%.

Приведенные нами оценки совпадают со средними значениями для вось ми ввдов митилид и в целом для беспозвоночных. Сравнение аналогичных оце

юк у разных видов мидии показало, что их величины в некоторых случаях сущс-ггвеино различаются. Это может быть вызвано качественными и количественны-1и различиями в составах изучаемых белковых локусов, а также использованием исследователями разных модификаций электрофореза. По этой причшге со-[сржагельное сравнение уровней изменчивости как между отдельными видами, ак и популяционных групп (краевые и центральные) затруднено.

Пространственно-временная изменчивость мидии по полиморфным юкусам. Изучение 26 выборк мидии но локусам эстеразы (ЕбЬЗ) и лейцина-1инопептидазы (Ьар-1) выявило виутрипопуляциониую неоднородность частот ллслсй и фенотипов. Анализ гетерозиготности по локусу Е51-3 показывает увс-ичение ее значений с возрастом моллюсков (0,431 у четырехлетних, 0,361 у рехлетних мидий. р<0,02). При этом величина дефицита гетерозигот уменына-тся.

Обнаружен различный уровень гетерогенности в двух возрастных группах идии. Наиболее гетерогенной оказалась группа выборок 4-летних мидий. Зна-ения -критерия для частот аллелей эстеразного локуса составили 17.9 г'0,01). для частот фенотипов - 23.6 (р<0,01). Величины X для частот аллелей фенотипов локуса Ьар-1 соотвстствешш равны 29,4 (р<0.005) и 36.4 (р<(),1). гтя выборок трехлетних мидии критерий // не выявил существенной гетероген-осги.

Таким образом, можно констатировать, что с увеличением Еозраста мидий *сличивается гетсрогешгость их поселений на ареале, уменьшается дефицит ге-;розитот и возрастает гетерозиютность по исследуемым локусам.

Выявлена значительная неоднородность частот аллелей и фенотипов на эеале азоьской мидии. Для определения величины сходства между локалыюстя-и бьига вычислены индексы генетического подобия у обеих возрастных групп иди й и построены дендрограммы (рис.1), иллюстрирующие степень сходства ¡учаемых поселений. Очевидно, что группа четырехлетних моллюсков более ¡менчива, чем трехлетних. Однако, можно выделить и общие для обеих групп идий черты пространственной изменчивости. Так, наибольшие отличия обнару-нвают выборки из Обиточного залива (локальность №6). В обеих группах также мстны явные различия между выборками из южной и северной акваториями зря.

Приведенные результаты свидетельствуют о высокой пространственной менчивости обоих локусов в отношении их аллельных и фенотшшческих част. При этом различные генерации мидии имеют разную степень гетерогенно-и, а сами локусы проявляют различный ее характер

Влияние экологических факторов на гетерогенность популяции миш. Принимая во внимание высокие миграционные возможности мидий коло 200 км за 3 недели на стадии планктонной личинки), а также небольшую

частоту мутирования для генов, кодирующих белки, можно полагать, что наблюдаемая гетерогенность популяции мидии в Азовском море связана с действием отбора в локальных местообитаниях.

С целью оценки влияния среды обитания, как фактора отбора, анализировали связь между частотами аллелей, фенотипов и гетерозигогностью по локу-сам Ей-З и Ьар-1 с одной стороны и соленостью, концентрацией кислорода к фитопланктона - с другой. Изучали влияние среды в период оседания личижн мидии и на протяжении всего прикрепленного периода жизни моллюсков. Дл; этого в первом случае использовали средние значения экологических параметров в локальностях. вычисленные за период, соответствующий времени оседа ния моллюсков данной генерации. Во втором случае для анализа брали коэффи циенты вариации тех же параметров среды, вычисленные за период времени, со отвсгствующнй возрасту моллюсков в исследуемых выборках.

е

в? 5 1

з,4 3-летай 12 1 г

т—I-1-1-1-1-)-1-1-1-1-1-г

0,85 0,90 0,95

- р-г 0,05

10 ър

^ 4-летки

3,4 1 2

-1--1-1-Т-1-1-1-1-1-1-1-1-Г

0,85 0,90 0,93

- р < 0,05 ->|

Рис. 1. Дендрограммы генетического сходства. Период оседания личинок мидии. Корреляционный анализ (табл.1) в! явил статистически значимые связи между частотами аллелей и фенотипов лок са Ьар-1 с соленостью и концентрацией кислорода в этот период. Характ

£

—!

вязи показывает, что при уменьшении концентрации кислорода гетсрозиготность о этому локусу возрастает. Не обнаружено существенной корреляции экологнче-ких параметров с частотами аллелей и фенотипов эстеразного локуса. Выявле-а лишь положительная связь тетерозиготности с соленостью на 5% уровне зна-имости. которую можно интерпретировать как отбор против гетерозигот. С кон-гнтрацией фитопланктона изучаемые гепстическис показатели практически не эррелирукуг.

Таблица 1.

Коэфф1Щиеяты корреляции параметров ахтозимной изменчивости и экологических характерней®.

Параметры Б 02 И су б суо2 сур

Ьар-1 "а" 0.57 -0.31 -0.18 0.37 0.16 -0.48

1.ар-1 "Ь" -0.60 0.00 0.18 -0.22 -0.10 0.36

Ьар-1 "с" 0.18 0.38 0.06 -0.11 0.00 0.27

Ьар-1 Н 0.11 -0.54 -0.08 0.42 0.27 0.21

Ьар-1 сс -0.06 0.54 0.02 -0.39 4).28 -0.09

Ьар-1 ас 0.67 -0.41 -0.19 0.53 (1.41 -0.20

Ьар-1 вс -0.24 -0.13 0.04 0.09 0.13 0.51

Е51-3 "а"' 0.19 -0.03 -0.07 -0.02 -0.03 0.47

Ей-3 аа -0.11 0.13 -0.01 -0.35 -0.39 0.23

ЫЯ-З ав(н) 0.48 -0.26 -0.09 0.54 0.58 0.43

Е51-3 вв -0.36 0.13 0.09 -0.23 -0.24 -0.55

Примечание: Б. <Э2, Р - соленость, концентрации кислорода и фитонланк-тона соответственно, СУ - коэффициент вариации; "а", "Ь", "с" - частоты аллелей: АА, АВ, ВВ, СС, АС, ВС - частоты аллозимных фенотипов, Н -гетерозиготность. Значимые коэффициенты выделены жирным шрифтом.

В результате факторного анализа выделены четыре независимых фактора 1С. 2А), которые объясняют 86,2% суммарной дисперсии параметров. При этом I первых фактора имеют значимые связи с генетическими и экологическими та метра ми и объясняют 53,5% общей дисперсии. Они интерпретируются как кторы обеспеченности кислородом. При этом первый фактор отражает заморе явления в море, когда дефицит кислорода в придонном слое является следст-:м вертикальной температурно-солевой стратификации в отсутствии ветровой •ивности. Третий фактор не связан с параметрами среды, а четвертый не имеет чимых нагрузок на генетические параметры.

Прикрепленный период жизни мидий. Анализ прикрепленного периода ¡ни мидий выявил статистически значимую положительную связь частот гете-

розиготных фенотипов обоих локусов с вариабельностью параметров среда обитания. При этом гомозиготные варианты имеют отрицательную связь. Очевидно, что наблюдаемые связи отражают более высокую приспособленность гетерозиготных фенотипов в неу стойчивой среде обитания.

Переменные Факторы

О,

Б

1

2

Рис. 2. Диаграммы факторных нагрузок. А) период оседания шгчинок мидии, Б) прикрепленный период жизни; сплошные линии -положительная связь; пунктиры - отрицательная; жирные линии - нагрузки > 0,7; тонкие - нагрузки 0,4 - 0,7.

Факторный анализ позволил выделить четыре независимых фактора, коте рые учитывают 89,3% суммарной дисперсии параметров (рис. 2Б). Три из ш: (I, III и IV) имеют значимые связи с экологическими и генетическими парамс

ами и описывают 67,1% общей дисперсии. Второй фактор не связан с парамет-а\»и среды. Попарное сравнсзше вторых и третьих факторов показывает, что ни представляют собой части дисперсии генетических параметров, являющиеся аиболсе характерными для каждого in рассматриваемых периодов онтогенеза

[идий.

Сопоставляя факторные структуры, молено также 'заметить, что исследуете локусы проявляют разную селективную значимость в различные периоды сизш! моллюсков. Если изменения гетерозиготности по локусу Lap-1 в значи-злыгой мере связаны с давлением отбора в период оседания мидии (см. рис.2 А. яктср И), то по эстеразному локусу - и в период оседания, и на прикрепленной гадии (рис.2А, фактор I; рис.2Б, факторы III и IV). О том же свидетельствуют и еличины коэффициентов множественной корреляции гетерозиготности по локу-1м Lap-1 и Est-З с вариабельностью трех параметров среды: гир = 0,45 з>0,05), rEst = 0,67 (р<0,05).

Еще одно важное обстоятельство заключается в наблюдаемом огборе в аяьзу гетсрозигот. Из этого следует существенный вывод в связи с высказыва-ием Р.Левонтнна (1978) о том, что для доказательства балансовой г ипотезы ма-э обнаружить факт дифференциального отбора генотипов, необходим отбор, зхраняющтш генетическую изменчивость. В частности, гетерозиготы дол:кны ьгть более приспособленными, чем гомозиготы. Поэтому отбор в пользу гетеро-1гот, который мы обнаруживаем, может служить дополнительным доводом, эдтверждающим балансовую гипотезу.

Дефицит гетсрозигот а его причины. Недостаток хетерозигот в при-здных популяциях многих видов животных - довольно распространенное явле-не. Из двустворчатых моллюсков он отмечен у мидий устриц и других видов, нлее число которых более двух десятков (Zouros, Foliz, 1984; San er et al., J92). Основными npicniHa.Mii ДГ могут быть: инбридинг, эффект Валуида и сс-;етвснный отбор.

Инбридинг маловероятен в изучаемых районах обитания мидии в силу гачнтельного обмена иммигрантами между ними. Наиболее частой причиной ¡достатка гетсрозигот многие исследователи называют эффект Валунда, кото->ш связан с подразделенностыо популяции на более или менее самостоятельные )уппы, обусловленной разлитого рода изолирующими механизмами. Формула злунда для полиаллсльного локуса имеет следующий вид:

Н = Н0,- Za2, .

це Н - наблюдаемая , Нол - ожидаемая in у равнения Хардн-Вайнберга гетерози-»тность, сГ, - дисперсия i-ro аллеля (Ли, 1978; Пудовкин и др., 1981). Рассчн-нные из этого выражения значения недостатка гетерозигот приведены в табли-: 2. Очевидно, что эффект Валунда объясняет лишь очень небольшую часть на-подаемого ДГ.

Таблица 2.

Вклад эффекта Валуида в дефицит гетерозигот.

Локус Возраст □ ДГ £а , % от

(лет) ДГ

Е«Л-3 3 302 0.083 0.0015 1.8

ЕбЬЗ 4 730 0.062 0.0052 8.4

Ьар-1 3 302 0.058 0.0010 1.7

Ьар-1 4 730 0.047 0.0025 5.3

Одной из причин образования недостатка гетерозигот в популяции мидии Азовского моря может быть отбор против гетерозигот, который действует в период смены онтогенетических стадий. Фактом, свидетельствующим в пользу этого предположения, является довольно умеренная величина связи солености и гетерозиготности по локусу ЕбЬЗ в период оседания личинок мидии (г = 0.48, р<0,05).

Изучение связи значении ДГ по локусу Еб^З и солености в период оседания позволило получить уравнение регрессии, объясняющее 39% дисперсии значе-шга ДГ влиянием имстго этого фактора. При этом коэффициент корреляции между параметрами составляет: г = -0,63 (р<0,01).

Анализ связи значении ДГ по локусу Ьар-1 с соленостью показывает, что зависимость, описываемая экспоненциальной функцией, объясняет 25% дисперсии значений ДГ влиянием солености. Коэффициент корреляции в этой модели составил: г = -0,50 (р<0.05).

Можно заметить, что изучаемые экологические факторы не объясняют е полной мере наблюдаемого дефицита гетерозигот, а лишь некоторую его часть (от 39% до 25% дисперсии). Это может быть следствием того, что возникновение ДГ имеет многофакторную природу. Поэтому представляется проблематичным связывать возникновение ДГ в популяции мидии с давлением какого-либс одного фактора среды.

Особенности аллозшшого полиморфизма мидии Азовского моря как краевой популяции вида. Представляет существенный интерес вопрос с том, в какой мере экологические условия определяют специфичность наблюдаемого полиморфизма у мидии Азовского моря. С этой целью анализировали полиморфизм лейцинамиюпепгидазы 26 выборок мидии из Азовского мор; (собственные данные) и 16 выборок из Черного моря (данные Е. А. Жуковской < соавторами. 1987).

Как видно из таблицы 3, сравнение средних значений и дисперсий частот ал лелей обнаруживает более высокую вариабельность частоты аллеля "с" в чер

оморских выборках и различия по редкому аллелю "d", частота встречаемости оторого 0,2% в Азовском и 1.7% в Черном море. Средняя наблюдаемая гстеро-({готность несколько выше в черноморских выборках мидии, чем в азовских.

Таблица 3.

Средние значения наблюдаемых выборочных частот аллелей и гетерозитотности по локусу Lap-1.

Район обита- Частота аллеля Гетсрози-

ния __ _ _ _____ ______готность

"а" "Ь" "с" "d" II

Черное 0.074 0.163 0.746 0.017 0.385

море (0.027) (0.027) (0.042) : (0.009) (0.066)

Азовское 0.070 , 0.168 0.760 ; 0.002 i 0.337

L мо^ (0.026) (0.030) (0.024) ^ (0.006) , (0.038) Примечание: в скобках указано стандартное отклонение.

В подавляющем большинстве выборок обнаружен дефицит гетерозигот. аивысшие значения гетерозитотности, которые даже превышают теоретически кидаемые, обнаруживаются у мидий в районе Керченского пролива, что под-¡ерждается обоими источниками данных. Эта аномалия, по-видимому, обуслов-:на особенностями экологии проливной зоны гкязятшмми со смешением 2сд 13ной солености.

Для анализа различий между группами выборок использовали дискри-шактный анализ по частотам а.тлелсй и гетсрозиготиости. Распределения вы-!слснных значений дискряминантиой функции достоверно различаются <0,001). При этом области варьирования обеих групп совпадают, но азовские щии почти в два раза менее вариабельны.

Сравнительный анализ полиморфизма азовских и черноморских мидий «зволяет выделить общие черты, характерные для обеих популяций. Это количе-во аллелей в локусе и их соотношение в изучаемых сообществах. Постоянство [ела аллелей и их наблюдаемые пропорция свидетельствуют о генетическом инстве этих сообществ, поддерживаемом обменом генетическим материалом средством миграционных процессов. В то же время необходимо отмстить и сцифику различий между азовскими и черноморскими мидиями, которые условлены комплексом экологических факторов.

Если оценивать экологические условия с точки зрения факторов, опреде-ющнх характер отбора, то следует признать, что в данном случае мы наблюем последствия стабилизирующего отбора, который в более жестких условиях ювекого моря (низкая соленость, частые заморные явления, температурный ре-lm и т.д.) формиру ет популяцию с более узким спектром изменчивости по ис-

следуемым признакам. Факт уменьшения частоты редкого аллеля "сГ на 88% 1 гетерозиготности на 12,5% в частном случае может свидетельствовать о с ниже нии полиморфизма на периферии ареала. Однако для решения вопроса о сни жешш уровня генетической изменчивости в краевых популяциях необходили изучение представительной выборки генов.

Гетерозиготноеть и скорость роста мидий. Выявление связей межд размерно-весовыми характеристиками моллюсков и гетерозиготностью важн для оценки биологического значения полиморфизма ферментов, а также дд практической селекционной работы. Исследованные нами выборки мидии прел ставлены тремя возрастными группами из пяти различных акваторий моря. Вы борки мидии ранжировали по весу мягких тканей, а татем каждую разделил! и три класса, характсризуюццпхся низким, средним и высоким весом мягких тка ней. Для каждого класса вычислили значения гетерозиготности по обоим фер ментным локусам. Результаты показывают, что гетерозиготность у мидий большим весом мягких Т1саней существенно выше (р.чс.З.). Эта зависимость паи более выражена по эстеразному локусу.

Возраст

Рис.3.

Различия в гетерозиготности между крайними весовыми классами в шести выборках мидии. В парах: левая гистограмма соответствует наименьшему весовому классу, правая - наибольшему весовому классу.

Ассоциированность гетерозиготности со скоростью роста представляв существенный практический интерес, так как позволяет получать потомство заданной генетической струшу рой путем скрещивания гомозиготных линий. Б лее высокая скорость роста и устойчивость развития выращиваемых особей значительной мере обусловливают эффективность культивирования моллюске

[сотому необходимо знать, насколько стабильно преимущество гетерозигот в корост и роста во времени. На этот вопрос можно ответить, сопоставив различия эедних весовых значений у гомо- и гетерозиготных особе!! разного возраста -абл. 4).

Очевидно, что с возрастом преиму щество гетерозигот в скорости роста шчительно сшикается. К таким последствиям может приводить отбор, в частно-и, когда он направлен против медленно растущих особей. Распределение го-эзитот по скорости роста имеет большую дисперсшо, чем гетерозигот. Поэтому шмгаищш некоторой доли медленно растутпих гомозиготных особей приводит уменьшеншо разницы между средними значениями скорости роста. Такое объ-:нение в нашем случае наиболее предпочтительно, так как его реализация >лжна сопровождаться увеличением гетерозиготности с возрастом моллюсков, о вполне согласуется с наблюдаемыми фактами.

Таблица 4.

Средние весовые различия между гомо- и гетерозиготными мидиями (в %)

Возраст (лет) Ея-З | Ьар-1

1 26,6 16,8

2 6,8 4,6

Г з 6,8 1 0,0

Применение полученных данных в марикультуре мидии. Обнару-ннос преимущество в скорости роста и выживаемости мидий, гегерознготных эстсразному локусу, и возможное его использование в марикультуре защи-но авторским свидетельством (Дехта. 1985). С целью увеличения выхода ¡арной мидии рекомендуется проводить подбор родительских пар в популяции сим образом, чтобы получать 50-100% мололи моллюсков с гетерозиготны-фенотипами. Этого можно достичь двумя способами: путем управления гене-кской структурой маточного стада и путем скрещивания гомозиготных линий, а способа предусматривают генетический контроль за маточным стадом и выпиваемым материалом.

Реализация преимуществ гетерозиготных мидий во многом будет опреде-ься экологическими условиями культивирования. С целью оценки условий юнов культивирования на основе регрессионных уравнений гетерозиготности уровня вариабельности параметров среды, возрастных разлитии в гетерози-ности и модели возрастного состава популяции были получены уравнения, по-ляющке определить потерн моллюсков при их выращивании в тех идя иных аториях моря. Значения оценок потерь колеблются от 25 до 72 % и определя-:я разной степенью нестабильности среды обитания в локальностях. Пока-о, что далеко не все районы моря пригодны для культивирования мидий.

выводы

1. Изучена генетическая изменчивость азовской популяции среда земноморской мидии (Mvtilus galloprovincialis Lam.) по 33 белковым локусад Уровень полиморфизма составил 30,3%; средняя наблюдаемая гетерозиготност - 0.068 ± 0,028; средняя ожидаемая из уравнения Харди-Вайнберга гетсрозиго-ность - 0,090 ± 0,037. Полученные результаты соответствуют аналогичны оценкам для других видов мидий и в целом для беспозвоночных животных.

2. Выявлена значительная пространственно-временная гетероге! ность популяцни мидии по аллозимным локусам Est-3 iiLap-l. Обнаружен различия по частотам аллелей и аллозимных фенотипов обоих локусов мене поселениями из южного и северного районов моря, увеличение гетерозиготное] по эстеразному локусу с возрастом моллюсков. Наблюдаемая гетерогенное! аллельных и фенотитшческих частот увеличивается с возрастом, что связ но с неоднородностью экологических условий на ареале.

3. В период оседания планктонной личинки мидии наибольшее вли 1шс на изменчивость аллельных и фенотипических частот в популяции ок зывает концентрация кислорода и соленость в придонном горизонте , в о личие от концентрации фитопланктона, которая не обнаруживает связей с из чаемыми параметрами.

4. В прикрепленный период жизни мидии естественный отбор благ пршгтетвует особям, гетерозиготным по локусам эстеразы и лейцинаминопе тидазы. При этом активность отбора прямо связана со степенью неу стойчивое экологических факторов: солености, концентрации кислорода и фитонланкто: в локальных местообитаниях мидий.

5. В популяции мидии обнаружен дефицит гетерозигот. Показано, ч одной из причин его образования в популяции мидии может быть отбор пр тив гетерозигот в период смены онтогенетических стадий, при переходе личиночной к прикрепленной. При этом влиянием солености молено объясни до 40% дисперсии значений ДГ по эстеразному локусу и 25% по локусу Lap-1.

6. Сравнение азовской популяции мидии с черноморской по пол морфизму лейцшшминопептидазы показало их генетическое единство. Р; личия. выражающиеся в снижении вариабельности параметров аллозимне полиморфизма у азовской мидии, можно объясшгть более жесткими услов! ми обитания на периферии ареала.

7. Выявлено преимущество гетерозиготных по аллозимным локус мидий в скорости роста. Наибольшая связь отмечена для эстеразного локу Преимущество гетерозигот в скорости роста непостоянно во времени и у.меньп ется с возрастом моллюсков. Одной из причин этого явления может быть де& вие таких форм отбора, которые нивелируют различия между гомо- и гетеро:

готами по компонентам приспособленности.

Практические предложения.

1. Обнаруженное преимущество гетерозигот в скорости роста и выживаемости предложено использовать в практике выращивания мидии. Для )тош рекомендуется увеличивать гетерозиготность оседаемой молоди моллю-жов на искусственные субстраты с помощью селекционных мероприятий.

2. На основашш зависимости между гетерозпготностью по эсгераз-юму локусу и вариабельностью факторов среды обитания проведена сравни-гельиая оценка мест размещения мвдийных хозяйств. Показано, что не все рай-шы Азоеского моря, где обитают мидии, пригодны для се культивирования. 1редлагается использовать районы с наиболее устойчивыми характеристиками ;реды обитания.

Список пу бликаций по теме диссертации.

. Короленко П.И., Дехта В.А. Усовершенствованный прибор для вертикального электрофореза // Гидрохимические материалы. -1981. -Т. 82. -С.87-99. '.. Дехта В.А. Биохимический полиморфизм мидпл Азовского моря // Комплексное использование биологических ресурсов Каспийского и Азовского морей.-М.,1983.-С.27-28. 1. Дехта В. А. Генетическая структура иону ляпни мидии Азовского моря I! Тез. докл. обл. научн. конф. по итогам работы АзНИИРХ за 25 лет. 30 септ. 1983г.- Ростов н/Д 1983.-С. 30-32. . Дехта В.А. Адаптивный характер биохимического полиморфизма мидии Азовского моря И Рукопись депонирована в ВИНИ i И 3 септ. 1985г.- № 6466-85 Дсп.

. Дехта В.А. Популяционная генетика мидии Азовского моря // Тез. докл. обл. научн. конф.по итогам работы АзНИИРХ в XI пятилетке. 4-6 февр.Л986,-Ростов н/Д, 1985.-С. 100-101. . Чихачев A.C., Цветненко Ю.Б., Дехта В.А., Борякин В.А., Сергеева С.Г., Хлобыстов В.В. Значите полиморфизма белков в процессах адаптации популяций // В кн. "V всесоюзный биохимический съезд".-Т.З.- 1985,- С. 187188.

. Дехта В.А. Способ выращивания средиземноморской мидии (Mytilus

edulis gailoprovincialis) // A.C. № 1161045, 15.06.85, Бюллетень № 22. . Дехта В.А. Экологическая генетика мидии Азовского моря // Тез. докл. IH всессюзн. сов. по генетике, сслекцмп и гибридндизащш рыб 9-11 сеит.1986г, г. Tapiy.-M. 1986.-С. 58-60. , Чихачев A.C.. Дехта В А., Цветненко Ю.Б. Сергеева С.Г. Наблюдение действия отбора в популяциях гвдробионтов И В кн. Вопросы эволюционной физиологии. 9 совещ. по эволгоц. физиологии, тез. сообщ. -"Наука". Л., 1986.-С.312.

1). Дехта В.А. Экологическая генетика мидии Азовского моря // Генетические исследования гидробионтов,- М„ 1987.- С. 216- 227. 1. Дехта В.А., Чихачев A.C. Генетические аспекты выращнваггоя мидии в

Азовском море // Тез.докл.зональн. конф. мол. учен, и спец.по компл.и ра циональн. использ. водных и биолог, ресурс. бассейн.Азовского и Каспийского морей. 14-15 шго. 1987г. -Ростов н/Д, 1987.-С. 32-33.

12. Дехта В.А. Влияние факторов среды обитания на генетическую гетсроген ность популяции мидии в Азовском море // Тез.докл.зон.конф.мол.уч. i спец. по компл.и рац. использ.вода, и биол.рссурсов бассейнов Азовск. i Каспийск, люрсй 14-15 янв. 1987г.-Ростов н/Д,1987.-С.30-31.

13. Чихачев А.С. Цветнеко Ю.Б., Дехта В.А., Сергеева С.Г. Айнетдинов; А.И. Борякина Т.Г. Характеристика уровней генетической изменчивосп основных объектов промысла и марикулыуры Азовского бассейна // Совре менное состояние и перспективы рационального использования и охрант рыбного хозяйства в басс. Азовского моря. ч.2.-Марикультура,- М.,1987. С.119-120.

14. Цветненко Ю.Б.. Дехта В.А. Применение генетических данных для повы шения продуктивности марикультуры II Современное состояние и перспсети вы рационального использования и охраны рыбного хозяйства в басс. Азов ского моря. Ч. 2. Марикультура,- М.,1987.-С.112-113.

15. Чихачев А.С., Дехта В.А. Смена адаптивной роли полиморфных белков i популяциях гидробионтов // Экологическая физиология и бнохими. рыб. т.2,- Ярославль, 1989.-С. 223-225.

16. Дехта В.А. Прибор для электрофоретического обесцвечивания гелевы: блоков // Ростовский межотрасл. территор. центр иаучн.-тсхн. информац. i пропаг.,1990, Информ. лист. № 150-90.

1 1 V*m r д '-^LiA rntli V-VI)'1 О' Ч v4i1111IlVT 11 -ТР*Г\С(ЛГЛ ITrt ГТТ1Л * f П ,1 Т IT ■ I

Азовского и Черного морей // Тез. вссросс. конф. "Экосистемы люрсй Рек сии в условиях антропогенного пресса (включая промысел)", 20-22 сен тября, 1994г.- Астрахань. 1994,- С.243-244.

18. Дехта В.А Мониторинг техногенной нагрузки в прибрежной зоне Черног моря методом анализа изменчивости формы створок мидии (Mytilu galloprovincialis Lam.) // Вода: экология и технология "ЭКВАТЕК-96 (Москва. 17-21 сент. 1996 г.): Тез.докл II Между нар. конгр. М.:ВНИЮ. 1996,- С.418-419.

19. Dckhta V.A. Monitoring of the technogcnic load in the off-shore area of lh Black Sea based on an analysis of the variability of the shape of mussc (Mytilus galloprovincialis Lam.) // Water: Ecology and Tecnolog "ECWATECH-96" (Moscow, 17-21 September 1996y.): Abstracts of ] International Congress.- M.: VNIRO, 1996.-P.317.

20. Дехта В.А Дефицит гетерозигот и причины его образования в популяци мидии (Mytilus galloprovincialis L.) Азовского моря // Основные проблем' рыбного хозяйства и охраны рыбохозяйственных водоемов Азовского басеег на / АзНИИРХ - Ростов-на-Дону, 1998,- С.307-311.