Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Активный пул органического вещества почвы при разных способах землепользования и системах удобрения
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кузнецов, Александр Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РОЛЬ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА В
ФОРМИРОВАНИИ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ (обзор литературы)
1.1. Функции органического вещества почвы
1.2. Компоненты, фракции и пулы органического вещества почвы
1.3. Процессы ртабилизации и деградации органического вещества почвы
1.4. Микробная биомасса как динамический компонент органического вещества почвы
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Активный пул органического вещества почвы при разных способах землепользования и системах удобрения"
Актуальность проблемы. Органическое вещество является важнейшим компонентом почвы, определяющим особенности ее свойств и режимов. Многообразие эколого-биосферных и биогеоценотических функций, выполняемых органическим веществом, зависит не только от его валового содержания в почве, но н от качества. Определение фракционно-группового состава органического вещества почвы (ОВП) остается наиболее распространенным способом оценки его качества и характера трансформации при разных природных и антропогенных факторах (Александрова, 1980; Орлов, 1990; Орлов, Бирюкова, 1995; Орлов и др., 1996; Когут, 2003; Орлов и др., 2004, Овчинникова, 2007). В агрономическом отношении наиболее важным является то ОВП, которого либо «не видно», либо «уже нет», т. е. постоянно оборачиваемое, легко минерализуемое, быстро стабилизируемое и поэтому трудно улавливаемое химическими способами. До сих пор нет идеального растворителя или процедуры экстракции, обеспечивающих полное выделение фракций ОВП, чувствительных к быстрым изменениям его состава и исключающих вероятность автоокисления или реполимеризации органических веществ при анализе (Hayes, 2006; Oik, Gregorich, 2006). Даже при самой селективной химической экстракции выделенные фракции ОВП не идентичны тем веществам, которые формируются и фракционируются с участием почвенных микроорганизмов. Краткосрочные изменения ОВП связаны с его биологически трансформируемым, активным пулом, к которому относятся все органические вещества с Т0.5 < 2 лет независимо от их химического и физического состояния (Jenkinson, Rayner, 1977; Paul et al., 2006). Количественные параметры активного пула устанавливаются биокинетическим анализом разложения и минерализации ОВП и измерением микробной биомассы (Иванникова, Гармаш, 1994; Трофимов, 1997; Смагин и др., 2001; Семенов и др., 2005; Семенов и др., 2006; Paul et al., 1999; Collins et al., 2000; Franzluebbers et al., 2000).
Серые лесные почвы и черноземы - преобладающие почвенные типы лесостепной зоны Европейской части России. Интенсивное сельскохозяйственное использование почв привело к уменьшению содержания органического углерода (Сорг) в 1.2-3.3 раза по сравнению с целинными участками и к значительному повышению доли ароматических компонентов в составе ОВП (Орлов, Бирюкова,
1995; Сорокина, ,Когут, 1997; Щербаков, Надежкин, 2000; Schnitzer et al., 2006). Убыль Сорг происходит в первую очередь за счет его быстро разлагаемых фракций, слагающих активный пул ОВП. Недостаточная обеспеченность почв агроценозов активным Сорг может быть причиной ухудшения их водно-физических, физико-химических и агрохимических свойств, слабой азотминерализующей способности, высоких потерь азота и низкой эффективности минеральных удобрений. Внесение минеральных и органических удобрений, использование разных севооборотов -наиболее характерные агрогенные воздействия на почву, однако до сих пор нет единого мнения о влиянии этих приемов на минерализуемость ОВП, структуру его активного пула. Применение органических удобрений однозначно считается основным способом повышения содержания ОВП и улучшения его фракционно-группового состава (Борисова и др., 2005; Егоров, Бычкова, 2006; Золотарева, 2006; Лапа, Босак, 2006; Минеев и др., 2007; Edmeades, 2003). Внесение минеральных удобрений рассматривается как фактор, усиливающий минерализацию и потери ОВП (Никитишен, 2002; Щапова, 2005; Мерзлая и др., 2006; Носко и др., 2006), либо, наоборот, способствующий дополнительному накоплению Сорг в почве (Edmeades, 2003; Alvarez, 2005; Varvel, 2006). В этой связи представляется важным сравнить минерализационную способность ОВП агроценозов и естественных угодий, определить влияние минеральных и органических удобрений на обеспеченность пахотных почв углеродом и азотом активного органического вещества и установить долю микробной биомассы в его составе.
Цель работы: оценить минерализационную способность органического вещества серой лесной почвы и выщелоченного чернозема в зависимости от характера землепользования и системы удобрения полевых культур.
Задачи исследований:
1) определить структуру активного пула ОВП и установить соотношение легко, умеренно и трудно минерализуемых фракций углерода в его составе;
2) оценить обеспеченность необрабатываемых и вовлеченных в сельскохозяйственное производство почв потенциально минерализуемым органическим веществом;
3) установить долю микробной биомассы в составе активного ОВП при разных способах землепользования и системах удобрения культур;
4) выявить характер краткосрочной динамики микробной биомассы в почве после внесения минеральных и органических удобрений;
5) показать роль активного ОВП в формировании почвенного пула минерального азота.
Научная новизна. Дана количественная оценка обеспеченности серой лесной почвы и выщелоченного чернозема углеродом и азотом активного органического вещества и установлено соотношение легко (&>0.1 сут'1), умеренно (£>0.01 сут"1) и трудно (&>0.001 сут"1) минерализуемых фракций в его составе. Выявлен факт сильного обеднения пахотных почв потенциально минерализуемым углеродом в основном за счет умеренно минерализуемой фракции (0.1>£>0.001 сут" '). Подтверждена ключевая роль микробной биомассы в формировании активного пула ОВП. Показана строгая зависимость обеспеченности почв активным органическим веществом от регулярности внесения органических удобрений и побочной продукции возделываемых культур. Впервые сопоставлены результаты биокннетического и химического фракционирования ОВП. Отмечено, что биокинетические и химические способы фракционирования отображают разные параметры качества и состояния ОВП. Получены новые данные, указывающие на нарушение минерализационно-иммобилизационной оборачиваемости азота в выщелоченном черноземе агроценозов из-за недостаточной его обеспеченности минерализуемым органическим веществом.
Практическая значимость. Установлено, что используемые в земледелии серая лесная почва и выщелоченный чернозем с традиционным набором агротехнических приемов поддержания плодородия характеризуются острым дефицитом активного органического вещества, расходуемого в краткосрочных биологических процессах. Для устойчиво пролонгированного воспроизводства активного органического вещества необходимо ежегодное внесение органических удобрений с обязательным возвратом растительных остатков и побочной продукции в почву. Результаты исследований могут быть использованы при моделировании потоков углерода в наземных экосистемах, при разработке целевых программ по ограничению антропогенной эмиссии парниковых газов и воспроизводству ОВП в агроэкосистемах.
Поддержка и благодарности. Работа выполнена в лаборатории почвенных циклов азота и углерода Института физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН по планам НИР Института, в рамках проектов РФФИ (№№ 0404-48670 и 07-04-00529) и российско-голландского проекта № 047.017.011 «Resilience of microbial communities to disturbances as an indicator of sequestration of С and N in soil: comparison of agricultural and semi-natural ecosystems».
Автор выражает благодарность научному руководителю, ведущему научному сотруднику, д.б.н. В.М. Семенову, заведующему лабораторией, д.б.н., профессору В.Н. Кудеярову, ст.н.с., к.б.н. Т.В. Кузнецовой, ст.н.с., к.б.н. JI.A. Иванниковой, н.с. Н.А. Семеновой, ведущему инженеру Е.М. Гультяевой за помощь в организации исследований, консультации и всестороннюю поддержку. Отдельная благодарность руководителю группы биологического земледелия университета Вагенингена, профессору Ариене ван Бругген и в.н.с. биологического факультета МГУ, д.б.н. A.M. Семенову. Особо признателен профессорам ФГОУ ВПО «ПГСХА» Т.Б. Лебедевой, Е.В. Надежкиной и С.М. Надежкину за предоставленную возможность работать на стационарных опытах и конструктивное содействие в течение всей исследовательской деятельности.
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Кузнецов, Александр Михайлович
ВЫВОДЫ.
1. Органическое вещество почвы с продолжительностью существования менее 3 лет образует активный пул, подразделяющийся биокинетическим фракционированием на легко (£>0.1 сут"1), умеренно (£>0.01 сут"1) и трудно (£>0.001 сут') минерализуемые фракции. В серой лесной почве и выщелоченном черноземе естественных экосистем присутствуют все три фракции активного пула, а пахотные почвы в основном содержат только легко и трудно минерализуемые фракции. Ежегодное применение органических удобрений и полный возврат в почву побочной продукции возделываемых культур позволяют оптимизировать структуру активного пула органического вещества обрабатываемых почв.
2. Серая лесная почва и выщелоченный чернозем неудобренных агроценозов содержат в 3.9 и 5.2 раза меньше углерода потенциально минерализуемого органического вещества, чем те же почвы естественных экосистем (0.18 и 0.28% соответственно). Агрогенное обеднение этих почв потенциально минерализуемым углеродом было в 1.8 и 3.6 раза выше, чем валовым органическим углеродом.
3. Содержание потенциально минерализуемого углерода в серой лесной почве после второго года применения минеральных удобрений в дозах N200P200K200 с заделкой побочной продукции возделываемых культур оставалось на одном и том же уровне, а при внесении органических удобрений в дозе 50 т/га по органическому фону дополнительно увеличивалось в 1.1 раза. Обеспеченность почвы чистого пара потенциально минерализуемым углеродом была в 1.2 и 1.3 раза ниже, чем при минеральной и органической системе удобрения соответственно.
4. Длительное применение на выщелоченном черноземе органических удобрений в дозах 25 и 50 т/га с периодичностью один раз в пять лет способствовало увеличению в 1.9 и 2.4 раза содержания потенциально минерализуемого углерода по сравнению с контролем. Ежегодное внесение минеральных удобрений на фоне органических, повышая содержание Сорг в почве, уменьшало долю потенциально минерализуемой фракции в составе органического вещества. Выщелоченный чернозем зернотравянопропашного севооборота характеризовался повышенным в 1.4 раза содержанием потенциально минерализуемого углерода по сравнению с зернопаропропашным.
5. Содержание углерода микробной биомассы является чувствительным индикатором изменений активного пула органического вещества почвы под действием агрогенных факторов. В серой лесной почве и выщелоченном черноземе неудобренных агроценозов содержалось в 4.6 и 7.3 раза меньше микробного углерода (2.6 и 0.4% от Сорг), чем в почвах природных экосистем (5.7 и 1.9% от Сорг соответственно).
6. Внесение №К+2,4-Д или органического удобрения оказывало принципиально разное влияние на краткосрочную динамику микробной биомассы в серой лесной почве с резкой убылью и медленным накоплением углерода микробной биомассы в случае использования химических средств и быстрым увеличением его содержания с последующим уменьшением - после применения органического удобрения. Величины прироста микробной биомассы и характер ее динамики после заделки растительных остатков были одинаковыми в почве минерального или органического фонов.
7. При минеральной и органической системах удобрения с ежегодной заделкой побочной продукции содержание углерода микробной биомассы в серой лесной почве было в 1.6 и 2.5 раза выше, чем в почве чистого пара. Длительное, но периодическое применение органических удобрений способствовало увеличению в 1.2-1.3 раза обеспеченности выщелоченного чернозема микробным углеродом по сравнению с контролем, а ежегодное внесение минеральных удобрений препятствовало накоплению микробной биомассы.
8. Биокинетические и химические способы фракционирования отображали разные параметры качества и состояния органического вещества выщелоченного чернозема. Ни одна пз групп или фракций ГК и ФК не была специфически чувствительным индикатором минерал изацион ной способности почвенного органического вещества.
9. Азотсодержащие компоненты органического вещества выщелоченного чернозема характеризуются большей устойчивостью к минерализации, чем серой лесной почвы. Внесение минеральных удобрений, повышая обеспеченность выщелоченного чернозема минеральным азотом, уменьшало размеры нетто-минерализации азота органического вещества. Реальное обогащение
3.4.1. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Длительное сельскохозяйственное использование выщелоченного чернозема не привело к изменениям фракционно-группового состава органического вещества, выходящим за пределы характерных для данного подтипа почвы градаций. Биокинетические и химические способы фракционирования отображали разные параметры качества и состояния ОВП. Ни одна из фракций ГК или ФК не могла служить специфически чувствительным индикатором минерализационной способности ОВП и его биологической активности. Все химические фракции ОВП способны минерализовываться микроорганизмами, хотя и с разной скоростью. Микробная биомасса, накапливаемая в почве, является прямым источником формирования не только потенциально минерализуемых, но и химически устойчивых компонентов ОВП, составляющих его негидролизуемый остаток.
3.5. АЗОТМИНЕРАЛИЗУЮЩИЙ ПОТЕНЦИАЛ СЕРОЙ ЛЕСНОЙ ПОЧВЫ
И ВЫЩЕЛОЧЕННОГО ЧЕРНОЗЕМА
Валовое содержание азота и соотношение химически гидролизуемых и негидролизуемых его форм, хорошо демонстрируя эволюционно-генетические особенности разных почв, не дают должного представления о запасе активного азота, трансформируемого микроорганизмами и используемого растениями. Трансформация азота почвы зависит от защищенности органических соединений и веществ и носит многостадийный характер, завися от большого числа факторов (Назарюк, 2002; Егоров, Бычкова, 2006; Шарков и др., 2007). Азотсодержащие органические вещества фракции глины (<2 мкм) и мнкроагрегатов (<250 мкм) менее доступны минерализации по сравнению с более крупными гранулометрическими фракциями и макроагрегатами; грибная масса труднее минерализуется, чем бактериальная, а легко минерализуемые простые соединения становятся трудно минерализуемыми при образовании высокомолекулярных гумусовых веществ или органо-минеральных комплексов.
Активный пул азота включает в себя минеральные формы и часть органического азота, способного к минерализации (Семенов и др., 2001). Полный прямой учет активного пула Nopr провести сложно, поскольку химически идентифицировать его фракции не представляется возможным. Однако активный пул азота можно установить путем определения потенциально минерализуемых соединений, азотминерализующей способности почв и моделирования кинетики минерализации азота в почве (Хабиров и др., 2001). Непрерывный переход минерализуемого азота в синтезируемое ОВ и отношение иммобилизованного азота к его неорганическим формам представляют минерализационно-иммобилизационную оборачиваемость. Гросс-минерализацией называется сумма NH4+, высвобождаемого микроорганизмами из органических форм. Разница между гросс-минерализацией и иммобилизацией представляет собой нетто-минералпзацию (нетто-иммобилизацию). Обычно подсчитывают нетто-минерализацию вследствие сложностей прямого измерения гросс-минерализации.
Однокомпопептная модель Стэнфорда и Смита (Stanford, Smith, 1972) определяет потенциальную минерализацию азота почвы как количество ОВП, способного к минерализации, и скорость минерализации (к) в соответствии с кинетикой первого порядка. Эта модель широко используется (Hadas et al., 1986; Carter, Macleod, 1987) для описания кинетики минерализации азота почв в разных типах землепользования, возделываемых сельскохозяйственных культурах и климатических условиях.
ОВП является основным источником азота для микроорганизмов и растений. Обеспеченность исследуемых почв естественных экосистем общим азотом (N06iy) была существенно выше, чем их пахотных аналогов (табл. 5).

Автореферат диссертации по теме "Активный пул органического вещества почвы при разных способах землепользования и системах удобрения"
LT-
КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ
АКТИВНЫМ ПУЛ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА ПОЧВЫ ПРИ РАЗНЫХ СПОСОБАХ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И СИСТЕМАХ УДОБРЕНИЯ
Специальность 06.01.04 - агрохимия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук
? 1
Москва 2008
003454107
Диссертационная работа выполнена в лаборатории почвенных циклов азота и углерода Института физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН.
Научный руководитель: доктор биологических наук
Семенов Вячеслав Михайлович.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук
Егоров Владимир Сергеевич,
кандидат сельскохозяйственных наук Лукин Сергей Михайлович.
Ведущее учреждение: Государственное научное учреждение
Всероссийский научно-исследовательский институт агрохимии имени Д.Н.Прянишникова.
Защита диссертации состоится «<9Р» 2008 г. в ч в
аудитории М-2 на заседании диссерта^ионното совета Д 501.002.13 при МГУ имени М.В.Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ имени М.В. Ломоносова, факультет почвоведения.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова.
Автореферат разослан «
» 1СРЛ^>Рх^" 2008 г.
Приглашаем вас принять участие в обсуждении диссертации на заседании Диссертационного совета или прислать отзывы на автореферат в двух экземплярах по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ имени М.В.Ломоносова, факультет почвоведения, Учёному секретарю диссертационного совета.
Учёный секретарь диссертационного совета,
доктор биологических наук, />
профессор Зенова Г.М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Органическое вещество является важнейшим компонентом почвы, определяющим особенности её свойств и режимов. Определение фракционно-группового состава органического вещества почвы (ОВП) остаётся наиболее распространённым способом оценки его состояния и характера трансформации при разных природных и антропогенных факторах (Александрова, 1980; Орлов, 1990; Орлов и др., 1996; Орлов и др., 2004; Когут, 2003; Овчинникова, 2007). В агрономическом отношении наиболее важным является то ОВП, которого либо «не видно», либо «уже нет», т. е. постоянно оборачиваемое, легко минерализуемое, быстро стабилизируемое и поэтому трудно улавливаемое химическими способами. До сих пор нет идеального растворителя или процедуры экстракции, обеспечивающих полное выделение фракций ОВП, чувствительных к быстрым изменениям его состава и исключающих вероятность автоокисления или реполимеризации органических веществ при анализе (Hayes, 2006; Oik, Gregorich, 2006). Краткосрочные изменения ОВП связаны с его биологически трансформируемым, активным пулом, к которому относятся все органические вещества с Т0 s < 2 лет независимо от их химического и физического состояния (Jenkinson, Rayner, 1977; Paul et al„ 2006). Количественные параметры активного пула устанавливаются биокинетическим анализом разложения и минерализации ОВП и измерением микробной биомассы (Трофимов, 1997; Смагин и др., 2001; Семенов и др., 2005; Семенов и др., 2006; Paul et al., 1999; Collins et al., 2000; Franzluebbers et al., 2000).
Серые лесные почвы и чернозёмы - преобладающие почвы лесостепной зоны Европейской части России. Интенсивное сельскохозяйственное использование почв привело к уменьшению содержания органического углерода (С0рг) в 1.2-3.3 раза по сравнению с целинными участками и к значительному повышению доли ароматических компонентов в составе ОВП (Орлов, Бирюкова, 1995; Сорокина, Когут, 1997; Щербаков, Надежкин, 2000; Schmtzer et al., 2006). Убыль Сорг происходит в первую очередь за счёт его быстро разлагаемых фракций, слагающих активный пул ОВП. Недостаточная обеспеченность почв агроценозов активным органическим веществом может быть причиной ухудшения их водно-физических, физико-химических и агрохимических свойств, слабой азотминерализующей способности, высоких потерь азота и низкой эффективности минеральных удобрений. Применение удобрений и севообороты -общепринятые способы оптимизации плодородия почвы, однако до сих пор нет единого мнения о влиянии этих факторов на минерализуемость ОВП (Егоров, Бычкова, 2006; Мерзлая и др., 2006; Минеев и др., 2007; Alvarez, 2005). В этой связи представляется важным сравнить минерализационную способность ОВП агроценозов и естественных угодий, определить влияние минеральных и органических удобрений на обеспеченность пахотных почв углеродом и азотом активного органического вещества и установить долю микробной биомассы в его составе.
Цель работы: оценить минерализационную способность органического вещества серой лесной почвы и выщелоченного чернозёма в зависимости от характера землепользования и системы удобрений полевых культур.
Задачи исследований:
1) определить структуру активного пула ОВП и установить соотношение легко, умеренно и трудно минерализуемых фракций углерода в его составе;
2) оценить обеспеченность необрабатываемых и вовлечённых в сельскохозяйственное производство почв потенциально минерализуемым органическим веществом;
3) установить долю микробной биомассы в составе активного органического вещества почвы (АОВП) при разных способах землепользования и системах удобрения культур;
4) выявить характер краткосрочной динамики микробной биомассы в почве после внесения минеральных и органических удобрений;
5) показать роль АОВП в формировании почвенного пула минерального азота.
Научная новизна. Дана количественная оценка обеспеченности серой лесной почвы и выщелоченного чернозёма углеродом и азотом АОВП и установлено соотношение легко (¿>0.1 сут"1), умеренно (¿>0.01 сут"1) и трудно (¿>0.001 сут"') минерализуемых фракций в его составе. Установлен факт сильного обеднения пахотных почв потенциально минерализуемым углеродом (Спм) в основном за счёт умеренно минерализуемой фракции (0.1>¿>0.001 сут'1). Подтверждена ключевая роль микробной биомассы в формировании АОВП. Показана строгая зависимость обеспеченности почв активным органическим веществом от регулярности внесения органических удобрений и побочной продукции возделываемых культур. Впервые сопоставлены результаты биокинетического и химического фракционирования ОВП. Отмечено, что биокинетические и химические способы фракционирования отображают разные параметры качества и состояния ОВП. Получены новые данные, указывающие на нарушение минерализационно-иммобилизационной оборачиваемости азота в выщелоченном чернозёме агроценозов из-за недостаточной обеспеченности почвы минерализуемым органическим веществом.
Практическая значимость работы. Выявлено, что используемые в земледелии серая лесная почва и выщелоченный чернозём с традиционным набором агротехнических приёмов поддержания плодородия характеризуются острым дефицитом активного органического вещества, расходуемого в краткосрочных биологических процессах. Для устойчиво пролонгированного воспроизводства АОВП необходимо ежегодное внесение органических удобрений с обязательным возвратом растительных остатков и побочной продукции в почву. Результаты исследований могут быть использованы при моделировании потоков углерода в наземных экосистемах, при разработке целевых программ по ограничению антропогенной эмиссии парниковых газов, секвестрированию углерода и воспроизводству ОВП в агроэкосистемах.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены на Юбилейной Всероссийской конференции «X Докучаевские молодёжные чтения - почвы и техногенез» (Санкт-Петербург, 2007), XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2007» (Москва, 2007), IX Международной Путинской школе-конференции молодых учёных «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2005),
Международной конференции «Ресурсосберегающие технологии земледелия» (Курск, 2005), Международной научно-практической конференции «Роль почв в сохранении устойчивости ландшафтов и ресурсосберегающее земледелие» (Пенза, 2005), III Международной конференции «Эмиссия и сток парниковых газов на территории Северной Евразии» (Пущино, 2007), II Международной научно-практической конференции «Роль молодых учёных в развитии науки» (Великие Луки, 2007).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ.
Объём и структура диссертации. Диссертация включает введение, обзор литературы, описание объектов и методов исследования, обсуждение экспериментальных результатов, выводы, приложения и список литературы. Материалы диссертации изложены на 129 страницах, содержат 44 таблицы, 21 рисунок, 22 приложения. Список литературы включает 200 наименований, в том числе 128 англоязычных.
Поддержка и благодарности. Работа выполнена в лаборатории почвенных циклов азота и углерода Института физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН по планам НИР Института, в рамках проектов РФФИ (№№ 0404-48670 и 07-04-00529) и российско-нидерландского проекта № 047.017.011.
Автор выражает благодарность научному руководителю, ведущему научному сотруднику, д.б.н. В.М. Семенову, заведующему лабораторией, д.б.н., профессору В.Н. Кудеярову, ст.н.с., к.б.н., доценту Т.В. Кузнецовой, ст.н.с., к.б.н. JI.A. Иванниковой, н.с. H.A. Семеновой, ведущему инженеру Е.М. Гультяевой за помощь в организации исследований, консультации и всестороннюю поддержку. Особая благодарность профессорам ФГОУ ВПО «ПГСХА» Т.Б.Лебедевой, Е.В.Надежкиной, С.М.Надежкину за предоставленную возможность работать на стационарных опытах и конструктивное содействие в течение всех исследований, а также руководителю группы биологического земледелия университета Вагенингена, профессору Ариене ван Бругген и ведущему научному сотруднику биологического факультета МГУ, д.б.н. А.М.Семенову.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ГЛАВА 1. РОЛЬ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА В ФОРМИРОВАНИИ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
В четырёх разделах главы рассмотрены агроэкологические функции ОВП, показана ключевая роль органического вещества в поддержании физических, химических и биологических свойств почвы, дана сравнительная характеристика концептуальных подходов и экспериментальных методов подразделения ОВП на компоненты, пулы и фракции. Показаны преимущества и ограничения химических, физических и биологических способов фракционирования ОВП. Анализируются причины и механизмы процессов стабилизации - деградации ОВП естественных и сельскохозяйственных экосистем. Отмечена важная роль микробной биомассы в формировании активного пула ОВП, её высокая чувствительность к агрогенным воздействиям на почву, возможность индикации состояния ОВП по его доступности почвенным микроорганизмам.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования выполнены на среднесуглинистых серых лесных почвах (Московская область, Серпуховский район, г. Пущино) и тяжелосуглинистом чернозёме выщелоченном (Пензенская область, Мокшанский район, с. Рамзай). В серии лабораторных исследований использовали образцы, отобранные из верхнего 0-20 см горизонта с участков неудобренных агроценозов, смешанного леса, залежи (опыт 1) и с вариантов мелкоделяночного (опыт 2) и стационарных полевых опытов (опыты 3 и 4).
В лабораторном опыте 1 исследовали влияние разных способов землепользования на структуру активного пула органического вещества серой лесной почвы и выщелоченного чернозёма, их обеспеченность потенциально минерализуемымыми углеродом и азотом.
Мелкоделяночный полевой опыт 2 проводили на агрогенно изменённой серой лесной почве. В первый год опыта на минеральном фоне 1 вносили N100P100K100 кг/га и 2.5 кг/га гербицида 2,4-Д, а на органическом фоне 2 -25 т/га свежего навоза КРС. Опытная культура - чёрная редька. Во второй год по фону 1 - N200P200K200 + 2.5 кг/га гербицида 2,4-Д, а по фону 2-50 т/га свежего навоза КРС. Опытной культурой была сахарная свёкла. Побочная продукция после уборки корнеплодов в сентябре заделывалась в почву. Основные агрохимические показатели агрогенно изменённой серой лесной почвы были следующими: Сорг - 3.42-3.86%, рНводн - 7.2-7.3, No6lu - 250-274 мг/100 г, NMHH -
- 4.1-4.3 мг/100 г почвы. Для сравнения параллельно отбирали образцы агрогенно изменённой серой лесной почвы неудобренного чистого пара и типичной серой лесной почвы с участка луга, расположенного в 30 м от опытных делянок (фон 3). Содержание Сорг в почве луга составляло 1.80%, Н>бЩ - 138 мг/100 г, NM„H - 0.40 мг/100 г, а рНводн было 7.30. Повторность опыта - трёхкратная, расположение делянок - рандомизированное. Площадь делянок - 4 м2. Содержание сухого вещества в свежем навозе КРС составляло 20.4±0.3%, Сорг - 37.5±1.4%, No6lI1 -
- 1.67±0.05% (на сухое вещество). Минеральные удобрения применяли в виде Naa,
Рсд и К™.
Опыт 3 заложен в 1980 г. профессором Т.Е. Лебедевой в учебно-опытном хозяйстве Пензенской ГСХА. Чернозём выщелоченный тяжелосуглинистый среднемощный характеризовался следующими агрохимическими показателями: рНКС| - 4.7-5.2; Нг - 5.8-9.6 мг-экв/100 г; V - 74-77%; Сорг - 3.49-3.68%; No6lll -
- 349-402 мг/100 г, Р205 - 5.30-7.30 и К20 - 9.20-13.40 мг/100 г почвы. Варианты опыта включали три уровня минерального питания (N0P0K0, N52P48K50 и N114P96K94) на двух фонах навоза (5 и 10 т/га севооборотной площади) в 5-польном севообороте. Навоз вносили один раз в пять лет под озимую пшеницу в дозах 25 и 50 т/га. Минеральные удобрения применяли в виде Naa, Рдс, Кх.
Опыт 4 проводится с 1992 г. в УОХ Пензенской ГСХА на выщелоченном чернозёме. Чернозём выщелоченный среднемощный тяжелосуглинистый в слое 0-30 см характеризовался следующими показателями: рНка - 4.70-4.75, Нг - 7.60-7.90; S -
- 28.7-29.5 мг-экв/100 г почвы; V - 78.0-79.5%, С^ - 3.77-3.87%, Р205 - 8.03-9.46 и К20 - 10.2-12.3 мг/100 г почвы. Исследуемыми вариантами были два уровня минерального питания (N0P0K0 и N72-96P78-96K78-102) в зернопаропропашном
(чистый пар - озимая пшеница - кукуруза - яровая пшеница - просо) и зернотравянопропашном (ячмень с подсевом клевера - клевер 1 г.п. - клевер 2 г.п. -- озимая пшеница - кукуруза) севооборотах. Текущими культурами в год отбора образцов были озимая пшеница в зернопаропропашном (ЗПП) севообороте и ячмень с подсевом клевера - в зернотравянопропашном (ЗТП). Виды, способы и сроки внесения минеральных удобрений, а также агротехника возделывания сельскохозяйственных культур были теми же, что и в опыте 3.
Оперативную и глубокую диагностику состояния ОВП проводили путем его биокинетического фракционирования, предусматривающего длительную инкубацию предварительно инкубированных и предварительно высушенных (70°С в течение 24 час) образцов при 60% ППВ и температуре 22°С с количественным учётом С-СО2 (Семенов и др., 2005). Для инкубации образцов использовали колбы оригинальной конструкции, в которых обеспечивается равновесие внутреннего и внешнего давления газовой фазы и непрерывное поглощение С-СО2 раствором щёлочи (Иванникова, 2005).
Расчёт содержания углерода микробной биомассы (Смб) в почве производили по кумулятивному количеству С-СО2 за 13-14 суток инкубации предварительно высушенной почвы (уравнение 1):
С, = 0.45 Смб [1-ехр[-Н]] + В-1, (1)
где: С, - кумулятивное количество С-С02 (мг/100 г), выделившегося за время I (сут);
С„6- содержание углерода микробной биомассы (мг/100 г);
0.45 - доля углерода почвенного субстрата, минерализованного до С-СО2;
В - константа, характеризующая равновесие между приростом и отмиранием
биомассы при полной утилизации начального запаса субстрата.
Базальное дыхание (БД) определяли по средней скорости выделения С-СО2 почвой за 6-8 суток инкубации предварительно инкубированных образцов. Дыхательный коэффициент (яС02, мг С-С02/г С„б) рассчитывали по отношению скорости базального дыхания к микробной биомассе: цС02 = БД/С„б.
По результатам длительной (более 120 суток) инкубации предварительно высушенных почвенных образцов рассчитывали содержание потенциально минерализуемого (С„м) углерода, легко (СО, умеренно (Сг) и трудно (Сз) минерализуемых фракций АОВП (уравнения 2-4):
С, = Спм[1-ехр(-М)]; (2)
С, = С, [1-ехр(-М)] + С2 [1-ехр(-1'2'0]; (3)
С, = С, [1-ехр(-М)] + С2 [1-ехр(-А:2-1)] + С3 [1-ехр(-М)], (4) где: Спм - содержание потенциально минерализуемого углерода; Сь С2, Сз - содержание углерода легко, умеренно и трудно минерализуемых фракций АОВП;
ко, к\, к2, къ - константы скорости минерализации органического вещества соответствующих фракций (сут1).
Содержание активного углерода (Са|сг) рассчитывалось как сумма С1 + С2 + Сз фракций. По полученным С„ и кп вычисляли время пребывания (МЯТ=1Д:П, сут), полуразложения (Т0 ¡=1п2/кп, сут) органического вещества фракции в почве и поток углерода (У=Сп-кп, мг/100 г-сут1) во фракции.
Содержание в почве потенциально минерализуемого азота (N„M) оценивалось по накоплению минерального азота (ENMHH) за 120-суточный период инкубирования с последующим вычислением по уравнению 5:
ZNMim=NnM-[l-exp (-frt)]. (5)
Нетто-минерализацию (N„„) азота почвы вычисляли по разнице между накапливаемым в течение инкубации (Nt) и исходным (No) содержанием минерального азота, а также по уравнению 6:
2NM„H = N0+NHM-[l-exp(-£-t)]. (6)
Общий (N06,„) и минеральный азот в почве определялись колориметрически фенолятгипохлоритным методом (Кудеяров, 1965; Кудеяров, 1972; Бочкарёв, Кудеяров, 1982). Определение содержания органического углерода производили по Тюрину, а фракционно-группового состава ОВ выщелоченного чернозёма - по Тюрину в модификации Пономарёвой и Плотниковой (Агрохимические методы, 1975).
Расчёт биокинетических параметров и статистическая обработка результатов производились с помощью программ Statistica 7.0 и Excel 2007. Коэффициенты уравнений 1-6 с уровнем значимости Р > 0.05 отвергались.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. СТРУКТУРА АКТИВНОГО ПУЛА ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА СЕРОЙ ЛЕСНОЙ ПОЧВЫ И ВЫЩЕЛОЧЕННОГО ЧЕРНОЗЁМА Основными компонентами активного пула органического вещества почвы (АОВП) являются растворимое органическое вещество, микробная биомасса, часть незащищённых гуминовых веществ, а сам активный пул ОВП во многом соответствует лёгкой его фракции и содержанию в почве Спм (Romkens et al., 1999; Franzluebbers et al., 2000; Paul et al., 2006). Количественной мерой активности ОВП является его доступность микроорганизмам, оцениваемая по кумулятивной продукции С-С02 за длительный промежуток времени (рис. 1).
В серой лесной почве и выщелоченном чернозёме естественных угодий достоверно выделялись три фракции АОВП, а в почвах неудобренных агроценозов - только легко (¿)>0.1 сут"1) и трудно (¿3>0.001 сут"1) минерализуемые фракции (табл. 1). Содержание углерода легко (Ci) и трудно (Сз) минерализуемых фракций в выщелоченном чернозёме агроценоза было в 2.2-6.2 раза ниже, чем под залежью, а в пахотной серой лесной почве в 1.9-3.3 раза меньше, чем в почве из-под леса. Активное органическое вещество серой лесной почвы и выщелоченного чернозёма было в основном представлено трудно минерализуемой фракцией. Содержание Срфракции в почвах естественных угодий было в 5-20 раз меньше фракции С3, но потенциальный вклад легко минерализуемых соединений во внутрипочвенный оборот углерода был в 6.7-10 раз выше, чем трудно минерализуемых. Величина потока углерода в Сгфракции ОВП естественных угодий составляла 13.0-16.8 мг/100 г в сутки, тогда как в Сз-фракции - 1.3-2.5 мг/100 г в сутки. В пахотных почвах, соответственно, 2.0-4.4 и 0.4-0.5 мг/100 г в сутки. Следовательно, чем выше константа скорости минерализации фракции, тем значимее роль фракции во внутрипочвенном обмене. Потеря пахотными почвами умеренно минерализуемой фракции - одна из
причин снижения биологической активности содержащегося в них органического вещества.
Если в первый год опыта 2 органическое вещество агрогенно измененной серой лесной почвы в чистом паре содержало умеренно минерализуемую фракцию (С2), то после второго года С2-фракция уже не выделялась (табл. 2). Ежегодное внесение побочной продукции на минеральном фоне обеспечивало сохранение умеренно минерализуемой фракции и увеличение доли трудно минерализуемой фракции. Самое существенное положительное влияние на структуру АОВП оказывало внесение органических удобрений с заделкой побочной продукции возделываемых культур в почву.
Серая лесная почва (опыт1)
80 100 -пашня
140
Чернозем выщелоченный (опыт 1)
80 100 120 °— залежь
140
Серая лесная почва (опыт 2,2005 г.)
20 40 60 80 100 120 140
Серая лесная почва (опыт 2,2006 г.)
20 40 60 80 100 120 140 >—1 -о-2 —*—3 -Х-4
Чернозём выщелоченный (опыт 3)
40 60 80 100 120 140-Время, сут
Чернозем выщелоченный (опыт 4)
40 60 80 100 120 140 Время, сут
Рис. 1. Кумулятивное продуцирование С-СО2 серой лесной почвой и выщелоченным чернозёмом. Опыт 2: 1 - чистый пар; 2 - минеральный фон; 3 -органический фон; 4 - луг. Опыт 3: 1 - контроль (без удобрений); 2 - навоз 5 т/га (фон 1); 3 - навоз 10 т/га (фон 2); 4 - фон 1 + Ы52Р48К50; 5 - фон 2 + N114Р96К94; 6 - фон 2 + Ы52Р48К50; 7 - фон 2 + N114Р96К94. Опыт 4: 1 - ЗПП (ШРОКО); 2 - ЗПП (Ы72-96Р78-96К78-102); 3 - ЗТП (ЫОРОКО); 4 - ЗТП (Ы72-96Р78-96К78-102).
Таблица 1. Структура активного пула органического вещества в почвах разных угодий (опыт 1)
Место отбора
Фракции АОВП, мг/100 г почвы
к, | С2 | к2 | С3 Серая лесная почва, Московская область
Лес 37±3 0.36±0.04 13.0±0.3 51±4 0.07±0.01 3.6±0.7 176±3 0.008±0.000 1.3±0.0
Агроценоз Залежь 19±1 Черн 20±0 0.24±0.02 4.4±0.2 озём выше; 0.85±0.01 16.8±0.2 нет юченный, 94±3 нет Пензенская 0.09±0.00 8.7±0.2 54±1 область 403±2 0.007±0.000 0.4±0.0 0.006±0.000 2.5±0.1
Агроценоз 9±0 0.23±0.03 2.0±0.06 нет нет 65±9 0.008±0.002 0.5±0.0
Примечание: С1...С3 - легко, умеренно и трудно минерализуемые фракции; над чертой - константы скорости минерализации (к1...к3, сут'1,), под чертой - поток углерода (V, мг/100 г почвысут"1).
Таблица 2. Структура активного пула органического вещества серой лесной почвы с разной удлобрительной нагрузкой (опыт 2)
Фракции АОВП с, 2005 г. 2006 г.
мг/100 г 22±3 к, сут"' Чистый пар (с 0.363±0.010 мг/100 г зон 1) 27±0 к, сут"1 0.192±0.003
с2 20±0 0.094±0.021 нет нет
С3 Ш00Р1С I С, 372±2 OKI 00 + 47 т/п чёрной редьки i 30±2 0.004±0.000 1 свежей ботвы фон 2) 0.371±0.025 270±6 ^00Р2001С ботвы сахар 36±3 0.006±0.000 :00 + 84 т/га свежей ной свёклы (фон 2) 0.323±0.017
с2 35±2 0.040±0.003 66±12 0.026±0.006
Сз Навоз 2 с, 424±27 5 т/га + 37 т/га чёрной редьки 39±3 0.003±0.000 свежей ботвы фон 3) 0.315±0.016 563±13 Навоз 50 т/ ботвы сахар 51±1 0.002±0.000 га + 71 т/га свежей ной свёклы (фон 3) 0.291 ±0.003
с2 35±1 0.043±0.003 85±7 0.025±0.001
Сз С! 449±44 Есч 15±4 0.003±0.000 ественный косимь 0.391±0.080 740±59 ш луг (фон 4) 17±0 0.002±0.000 0.350±0.021
с2 11±1 0.096±0.032 28±7 0.029±0.002
Сз 213±18 0.007±0.001 211±3 0.006±0.001
Примечание: С1...С3 - то же, что и в табл. 1.
Длительное, но периодическое внесение навоза в дозах 5 и Ют/га севооборотной площади обеспечило повышенное в 3.1-3.5 раза, по сравнению с контролем, содержание Сакт в выщелоченном чернозёме, но не предотвращало
потерю умеренно минерализуемой фракции (табл. 3). При органо-минеральной системе удобрения в выщелоченном чернозёме содержалось меньше активного ОВП, чем при органической системе. В АОВП всех вариантов опыта выделялись только легко и трудно минерализуемая фракции. Содержание трудно минерализуемой фракции было во много раз выше, чем легко минерализуемой.
Таблица 3. Структура активного пула органического вещества выщелоченного чернозёма при разных системах удобрения полевых культур (опыт 3)
№ Фракции АОВП
п/п с, с2 Сз
мг/100 г к, мг/100 г к, мг/100 г к3
1 8±0.4 0.234±0.031 Нет Нет 64±1.8 0.008±0.002
2 14±0.8 0.201±0.008 Нет Нет 208±57.2 0.002±0.000
3 16±0.8 0.248±0.010 Нет Нет 233±61.5 0.002±0.000
4 12±0.5 0.208±0.020 Нет Нет 178±25.4 0.003±0.000
5 12±0.9 0.170±0.013 Нет Нет 185±53.5 0.002±0.000
6 14±0.6 0.230±0.006 Нет Нет 140±20.8 0.003±0.001
7 10±0.5 0.268±0.035 Нет Нет 105±8.0 0.005±0.002
Примечание: номера вариантов те же, что и на рис. 1 (опыт 1); С].. .Сз - то же, что и в табл. 1.
Таблица 4. Структура активного пула органического вещества выщелоченного чернозёма в зависимости от севооборота (опыт 4)
№ Фракции АОВП
п/п с, с2 Сз
мг/100 г | к, мг/100 г | к2 мг/100 г | к3
Зернопаропропашной
1 27.1±0.4 0.194±0.005 Нет Нет 91±6.7 0.004±0.000
2 3 27.3±0.4 25.2±1.2 0.186±0.002 Зерн 0.199±0.007 Нет отравяноп Нет Нет эопаш Нет 85.2±2.4 ной 136±8.4 0.006±0.000 0.004±0.000
4 24.9±0.2 0.190±0.003 Нет Нет 122±1.4 0.005±0.000
Примечание: номера вариантов те же, что и на рис. 1 (опыт 4); С).. .С3 - то же, что и в табл. 1.
В почве ЗТП севооборота содержание АОВП было в 1.3-1.4 раза выше, чем в ЗПП севообороте, в основном за счёт Сз-фракции (табл. 4). Умеренно минерализуемая фракция АОВП, также как и в опыте 2, не обнаруживалась ни в одном из вариантов. Применение минеральных удобрений снижало содержание Сз-фракции, но способствовало небольшому увеличению констант скорости ее минерализации.
Таким образом, сельскохозяйственное использование серой лесной почвы и выщелоченного чернозёма приводит к уменьшению их обеспеченности активным органическим веществом с существенным нарушением структуры этого пула. Содержание фракций активного пула с разной скоростью минерализации и
величина потока углерода в каждой из фракций являются чувствительными индикаторами изменения качества ОВП.
3.2. ВЛИЯНИЕ АГРОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ ПОЧВЫ ПОТЕНЦИАЛЬНО МИНЕРАЛИЗУЕМЫМ ОРГАНИЧЕСКИМ ВЕЩЕСТВОМ Физические и химические способы фракционирования ОВП раскрывают механизмы его стабилизации и деградации, природу и конфигурацию взаимодействий органических и минеральных веществ, но не дают цельного представления о доступности почвенного углерода микроорганизмам. Общепринятым показателем биологического состояния ОВП является содержание потенциально минерализуемого углерода (Спм), устанавливаемого по кумулятивному количеству выделившегося С-С02 за длительный период инкубации (Paul et al, 1999; Collins et al., 2000; Семенов и др., 2006).
Серая лесная почва и выщелоченный чернозём неудобренных агроценозов содержали в 3.9 и 5.2 раза меньше Спм, чем те же почвы естественных угодий (табл. 5). Агрогенное обеднение почв Спм было в 1.8 и 3.6 раза выше, чем валовым органическим углеродом. Используемый в земледелии выщелоченный чернозём характеризовался исключительно низкой обеспеченностью потенциально минерализуемым органическим веществом.
Таблица 5. Содержание потенциально минерализуемого органического вещества в разных почвах при одинаковых условиях инкубации (опыт 1)
Почва, регион Место отбора СПМ к % от Сорг
Серая лесная, Московская область Лес 181±17 0.031±0.005 8.9
Агроценоз 46±2 0.031±0.006 4.8
Чернозём выщелоченный, Пензенская область Залежь 276±4 0.009±0.001 5.2
Агроценоз 53±2 0.008±0.000 1.5
Примечание: С„„ - содержание потенциально минерализуемого углерода, мг/100 г почвы; к - константа скорости минерализации, сут"1
В агрогенно изменённой серой лесной почве после второго года применения минеральных удобрений с заделкой побочной продукции возделываемых культур содержание Спм оставалось на одном и том же уровне, а при внесении органических удобрений по органическому фону - дополнительно увеличивалось в 1.1 раза (табл. 6). В условиях чистого пара содержание Спм после второго года опыта уменьшилось в 1.1 раза. Обеспеченность почвы чистого пара Спмбыла в 1.2 и 1.3 раза ниже, чем при минеральной и органической системе удобрения.
В выщелоченном чернозёме применение органических удобрений один раз в пять лет в дозах 25 и 50 т/га привело к увеличению в 1.9 и 2.4 раза обеспеченности Спм по сравнению с контролем. Доля Спм в почве этих вариантов достигала 2.7 и 3.2% от Сорг(табл. 7). Внесение минеральных удобрений на фоне
навоза вызывало снижение содержания Спн. Чем выше была доза минеральных удобрений, тем меньше содержалось Спм.
Таблица 6. Содержание потенциально минерализуемого углерода в серой лесной почве (опыт 2)
2005 г. 2006 г.
Фон г ^пм Спм^С0рГ, /0 Фон г ^пм Спм/Сррг) ^
1 216±2 0.017±0.000 6.3 1 198±2 0.015 ±0.000 6.2
2 227±0 0.019±0.000 6.3 2 229±1 0.020±0.000 5.9
3 232±1 0 021±0.000 6.0 3 259±2 0.024±0.001 5.8
4 166±1 0.017±0.000 8.7 4 173±2 0.017±0.000 8.8
Примечание: номера фонов те же, что и в табл. 2; над чертой - Спм, мг/100 г, под чертой - константа скорости минерализации (к, сут').
Таблица 7. Содержание потенциально минерализуемого углерода (Спм) и константы скорости его минерализации (к) в выщелоченном чернозёме при разных системах удобрения сельскохозяйственных культур (опыт 3)
Вариант Спм, мг/100 г к, сут"1 % от Сопг
1. Контроль (ЫОРОКО) 53+2 0.00810.000 1.5
2. Навоз 5 т/га (фон 1) 99±6 0.006+0.001 2.7
3. Навоз 10 т/га (фон 2) 128+13 0.005+0.001 3.2
4. Фон 1 + №2Р48К50 94±5 0.005±0.000 2.4
5. Фон 1 +Ы114Р96К94 74+7 0.007+0.000 2.0
6. Фон 2 + №2Р48К50 57±3 0.014±0.001 1.4
7. Фон 2 + N114Р96К94 40±4 0.019±0.002 1.0
Таблица 8. Влияние севооборота на содержание потенциально минерализуемого углерода (Спм) и константы скорости его минерализации (к) в выщелоченном чернозёме
Вариант Спм, мг/100 г к, сут' % ОТ Сорг
Зернопаропропашной
1.№)Р0К0 61±1 0.034±0.002 1.6
2. Ш2-96Р78-96К78-102 65±4 0.030±0 003 1.5
Зернотравянопропашной
3. ЫОРОКО 85±0 0.020±0.003 2.0
4. Ы72-96Р78-96К78-102 89±2 0.020±0.002 2.0
В почве зернотравянопропашного севооборота содержалось в 1.4 раза больше Спм по сравнению с зернопаропропашным севооборотом (табл. 8). Увеличение количества растительных остатков, поступающих в почву
удобренных вариантов, не давало существенного прироста потенциально минерализуемого ОВП.
Таким образом, почвы агроценозов с традиционной системой удобрения культур и структурой полевых севооборотов испытывают острый дефицит потенциально минерализуемого органического вещества, который может быть частично устранен путём обязательной заделки в почву всей побочной продукции.
3.3. МИКРОБНЫЙ ПУЛ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА ПОЧВ И ЕГО ИЗМЕНЧИВОСТЬ ПОД ДЕЙСТВИЕМ АГРОГЕННЫХ ФАКТОРОВ
Наиболее существенные изменения ОВП происходят в его легко разлагаемых компонентах, наиболее доступных микроорганизмам. Поэтому содержание микробной биомассы является более важным количественным и качественным индикатором состояния ОВП и его краткосрочных изменений, чем содержание валового Copr (Scholes et al., 1997; Collins et al., 2000; Von Lutzow et al., 2002). Имеются противоречивые оценки влияния агрогенных факторов, в частности, применения удобрений, на динамику микробной биомассы (Ананьева, 2003). Судя по полученным в опыте 1 результатам, выщелоченный чернозём участков залежи и неудобренного агроценоза отличался экстремально низким содержанием углерода микробной биомассы (1.9 и 0.4% от Сорг, 38 и 27% от Спм соответственно), что указывает на недостаточную его биологическую активность и (или) высокую защищённость ОВП. В серой лесной почве леса и агроценоза доля углерода микробной биомассы (Смб) составляла 5.7 и 2.6% от Сорг (61 и 52 % от Спм).
В первый год опыта 2 содержание См5 в агрогенно изменённой серой лесной почве чистого пара было в 1.1-1.5 раза меньше, чем в почве удобренных фонов, а после второго года опыта снизилось ещё в 1.2 раза. Ежегодное внесение ботвы чёрной редьки и сахарной свёклы обеспечило рост Смд в 1.2-1.4 раза не только в почве с органическим удобрением, но и с минеральным. При высоком содержании Сорг в агрогенно изменённой серой лесной почве доля Смб в его составе была довольно низкой, хотя внесение органических удобрений способствовало небольшому расширению отношения СМб/Сорг.
Внесение минеральных и органических удобрений по-разному влияло на краткосрочную динамику С„б в агрогенно изменённой серой лесной почве. Через сутки после внесения NPK происходило снижение содержания Смб в 1.6 раза, а в варианте с органическим удобрением - накопление в 1.3 раза. Через 9 суток содержание Смб в почве обоих вариантов увеличилось в 1.1 раза. Если рост содержания С„е в почве минерального фона был обусловлен адаптацией микробного сообщества к изменившимся условиям почвенной среды, то в почве органического фона - освоением микроорганизмами органических удобрений. В последующие 9 суток содержание Смб в почве минерального фона продолжало возрастать, а органического фона - постепенно снижаться. Характер отклика микробной биомассы в почве минерального и органического фонов на внесение ботвы сахарной свёклы в сентябре был примерно одинаковым. После резкого и
быстрого повышения содержания С„б происходило его постепенное снижение в почве обоих фонов (рис. 2).
Весна 2006 г.
16Л/ 24. V 1Л/1
11. VI
^120 § 90
£ 60
ю 30 о „
Осень 2006 г. -0—1 —■—2 -
^р"■
-5 -а
4. IX 9. IX
30.1Х
Рис. 2. Краткосрочная динамика углерода микробной биомассы (С„б) в серой лесной почве. Весна: 1 - №00Р200К200 + 2.5 кг/га 2,4-Д; 2 - Навоз 50 т/га; 3 -Луг. Осень: 1 - Внесение 84 т/га зелёной массы ботвы сахарной свеклы, 2 -Внесение 71 т/га зеленой массы ботвы сахарной свёклы, 3 - Луг.
Длительное, но периодическое применение органических удобрений в опыте 3 способствовало увеличению в 1.2-1.3 раза содержания С„б в выщелоченном чернозёме по сравнению с контролем, однако доля микробного углерода в Сорг не превышала 0.4-0.6%. На фоне повышенных доз минеральных удобрений содержание микробной биомассы снижалось. Подобный эффект давало систематическое внесение полного минерального удобрения в зернопаропропашном (ЗПП) и зернотравянопропашном (ЗТП) севооборотах на выщелоченном черноземе (опыт 4). При этом в почве ЗТП содержалось больше Смб, чем в почве ЗПП севооборота.
Таким образом, уменьшение содержания микробной биомассы в серой лесной почве и выщелоченном чернозёме агроценозов является одновременно и причиной, и следствием их низкой обеспеченности потенциально минерализуемым органическим веществом. Существующая практика периодического применения органических удобрений не даёт существенного увеличения микробного пула в выщелоченном чернозёме, а внесение минеральных удобрений ведет к уменьшению его обеспеченности Смб. Ежегодная заделка всей побочной продукции возделываемых культур способствовала накоплению СМб в агрогенно изменённой серой лесной почве: как на фоне органических удобрений, так и на фоне минеральных удобрений.
3.4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ФРАКЦИОННО-ГРУППОВОГО И БИОКИНЕТИЧЕСКОГО ФРАКЦИОНИРОВАНИЯ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА ПОЧВЫ
Определение фракционно-группового состава ОВП является наиболее распространенным способом оценки его качества (Шевцова, 1988; Когут, 2003; Орлов и др., 2004; Овчинникова, 2007). В выщелоченном чернозёме контроля по сравнению с залежью снизилась доля углерода гуминовых кислот (ГК), но
заметно возросла доля негидролизуемого остатка (НО). Внесение навоза способствовало увеличению второй фракции ГК, второй и третьей фракций фульвокислот (ФК), а также НО. Применение минеральных удобрений на фоне органических давало обогащение ОВП наиболее подвижными фракциями ГК и ФК. В итоге, в вариантах с органо-минеральной системой удобрения наблюдался некоторый рост суммы фракций ГК+ФК за счёт снижения доли НО, на который приходилось почти столько же углерода от валового содержания, что и в почве залежи. Вклад органических удобрений в изменчивость фракционно-группового состава ОВП составил 25.7%, а минеральных удобрений - 54.4%.
Применение минеральных удобрений оказалось более действенным фактором влияния на показатели биологического состояния ОВП по сравнению с навозом, вклад которых составлял соответственно 50.3 и 34.8%. При этом действие минеральных удобрений на Спм, С1 и С3 было достоверным и отрицательным, а навоза - положительным, но не достоверным. Содержания углерода в биокинетических и химических фракциях, выраженные % от Сорг, имели между собой единичные и трудно объяснимые корреляционные связи. Для всего массива данных достоверная связь была выявлена между С„б и ГК+ФК, а также между Спм и второй фракцией ФК. В абсолютных величинах биокинетические показатели ОВП достоверно коррелировали почти со всеми его химическими фракциями, в том числе и с НО (табл. 9).
Таблица 9. Корреляционные взаимосвязи между показателями фракционно-группового состава ОВП и его биокинетическими характеристиками (опыт 3)
Показатели Смб Спм с, Сз ЧС02
ГК1 0.642* 0.469 0.649* 0.462 0.050
ГК2 0.892* 0.870* 0.881* 0.767* -0.517*
ГКЗ 0.922* 0.864* 0.928* 0.690* -0.416
сумма ГК 0.567* 0.466 0.559* 0.414 -0.254
ФК1а 0.375 0.173 0.385 0.174 0.270
ФК1 0.636* 0.490 0.642* 0.542* -0.031
ФК2 0.927* 0.915* 0.930* 0.811* -0.505*
ФКЗ 0.787* 0.722* 0.782* 0.736* -0.125
сумма ФК 0.050 -0.063 0.062 0.136 0.378
НО 0.911* 0.897* 0.910* 0.718* -0.468
Примечание: * достоверно при уровне значимости Р>0.95.
Таким образом, химическое и биокинетическое фракционирование ОВП отображают разные параметры его качества и состояния. Ни одна из фракций ГК и ФК не могла служить специфическим индикатором минерализационной способности ОВП. Микробная биомасса, накапливаемая в почве, является прямым источником формирования не только потенциально минерализуемых, но и химически устойчивых компонентов ОВП, составляющих его негидролизуемый остаток.
3.5. АЗОТМИНЕРАЛИЗУЮЩИЙ ПОТЕНЦИАЛ СЕРОЙ ЛЕСНОЙ ПОЧВЫ И ВЫЩЕЛОЧЕННОГО ЧЕРНОЗЁМА Вовлечение серых лесных и чернозёмных почв в интенсивное сельскохозяйственное производство с разными видами агрогенных нагрузок сопровождается существенными изменениями их азотного режима (Хабиров и др., 2001, Никитишен, 2002; Надежкина, 2003). Активный пул ОВП служит основным источником образования доступного растениям азота (Кудеяров, 1999; Семенов и др., 2001; Nicolardot et al., 1994; Deng et al., 2000). Поэтому обеднение пахотных почв активным органическим веществом может быть причиной нарушений минерализационно-иммобилизационной оборачиваемости азота с нежелательными агроэкологическими последствиями.
Судя по полученным в опыте 1 данным, серая лесная почва, залегающая под лесом, имела примерно такую же обеспеченность потенциально минерализуемым азотом, что и выщелоченный чернозём залежного участка (табл. 10). В условиях неудобренных агроценозов большей в 1.6 раза азотминерализующей способностью характеризовался выщелоченный чернозём. Обеспеченность серой лесной почвы и выщелоченного чернозёма неудобренных агроценозов общим азотом (NoC[I1) была на 44 и 50% ниже по сравнению с естественными угодьями, а потенциально минерализуемым азотом (NnM) - на 178 и 72% соответственно.
Таблица 10. Потенциальная и чистая минерализация азота в разных почвах естественных и сельскохозяйственных экосистем (опыт 1)
№ п/п* No6m N0 N„M NnM, % от ^общ N„M NHM, % отИобщ
Серая лесная почва, Московская обл.
1 147±4 4.14±0.16 7.43±0 15 0.116±0.002 5.1 4.55±0.19 0.022±0.002 3.1
2 102±1 1.60±0.13 2 67±0 23 0.099±0.003 2.6 3.68±0.09 0.005±0.004 3.6
Чернозём выщелоченный, Пензенская область
3 462±3 3.62±0.16 7.53±0 78 0.075±0.03 1.6 5 57±0.42 0.017±0.003 1.2
4 307±0 1.25±0.05 4.37±0 46 0.034±0.01 1.4 4 13±0.20 0.013±0.001 1.3
Примечание: * 1 - Лес, 2 - Агроценоз, 3 - Залежь, 4 - Агроценоз. Ыобш - Общий азот, мг/100 г; N0 - Исходное содержание минерального азота перед инкубацией, мг/100 г. Над чертой - содержание потенциально минерализуемого азота (Ыпм), мг/100 г; Под чертой - константа скорости минерализации (к), сут"1; 1Ч„М- нетто-минерализация азота, мг/100 г.
Наибольшая продукция Ымии в первые 10 суток инкубации выщелоченного чернозёма опыта 3 наблюдалась в органо-минеральных вариантах. К концу инкубационного периода содержание Ммин в органо-минеральных вариантах было уже ниже, чем на соответствующем органическом фоне. Минеральные удобрения, способствуя увеличению содержания в почве Ым„„, уменьшали чистую
минерализацию азота (N„„=N,-N0), а нетто-обогащение выщелоченного чернозёма минеральным азотом достигалось применением только органических удобрений (рис. 3).
Чернозём выщелоченный {опыт 4)
И1
В 2 □ 3
0-10 10-20 20-40 40-80 80-120 Время, сут
Чернозём выщелоченный (опыт 3)
07
10-21 21-42 42-70 70-120 Время, сут
Рис. 3. Нетто-минерализация азота (N„„=N,-N0) в выщелоченном чернозёме в течение инкубации, мг/100 г. Номера вариантов те же, что и на рис. 1.
Точно такой же вывод следует из данных, полученных путём аппроксимации фактических величин Ымин, установленных в течение инкубации, уравнением 6 (табл. 11). Применяемые системы удобрения повысили содержание Мпм в выщелоченном чернозёме в 1.1-1.5 раза по сравнению с контролем, однако доля в Мо6щ оставалась довольно низкой, составляя лишь 1.4-1.9%, что является подтверждением высокой защищённости органического вещества выщелоченного чернозёма.
Таблица 11. Потенциальная и чистая минерализация азота в выщелоченном чернозёме в зависимости от системы удобрения (опыт 3)
№ п/п ^общ N0 нпм % от Ко6щ Км Км, % от ^общ
1 307±0 1.25±0.05 4.37±0.46 0.034±0.01 1.4 4.13±0.20 0.013±0.001 1.3
2 317±0 1.42±0.11 4.87±0.47 0.039±0.01 1.5 4.30±0.30 0.016±0.003 1.4
3 341 ±4 1.82±0.14 5.18±0.57 0.040±0.01 1.5 6.20±1.40 0.008±0.003 1.8
4 315±4 2.55±0.11 5.25±0.51 0.089±0.04 1.7 3.06±0.14 0.033±0.004 1.0
5 320±4 2-92dh0.ll 5.42±0.57 0.100±0.05 1.7 2.85±0.15 0.034±0.005 0.9
6 335±4 3.68±0.05 5.53±0.70 0.111±0.07* 1.7 2.71 ±0.12 0.017±0.002 0.8
7 342±7 5.01±0.05 6.38±0.87 0.174±0.16* 1.9 1.62±0.07 0.034±0.004 0.5
Примечание: номера вариантов те же, что и в табл. 7; обозначения Мобщ, N0, Н,м и те же, что и в табл. 10; * недостоверно при Р>0.95.
Таблица 12. Потенциальная и чистая минерализация азота в выщелоченном чернозёме в зависимости от вида севооборота (опыт 4)
№ п/п N(>6111 N0 Н™, % от ^общ И,™, % от ^обт
1 314±4 1.91±0.07 4.06±0.41 0.074±0.03 1.3 2.64±0.12 0.023±0.003 0.8
2 348±0 4.81±0.03 5.96±0.83 0.183±0.18* 1.7 1.70±0 06 0.020±0.002 0.5
3 325±4 2.06±0.13 4.39±0.43 0.080±0.03 1.4 2.89±0 21 0.023±0.005 0.9
4 335±4 4.46±0.03 5 90±0.80 0 152±0.12* 1.8 1.93±0.05 0.022±0.002 0.6
Примечание, номера вариантов те же, что и в табл. 8; обозначения N„¡1,,,, N0, Ипм и Ы„м те же, что и в табл. 10; * недостоверно при Р>0.95.
Выщелоченный чернозём зернопаропропашного (ЗПП) и зернотравянопропашного (ЗТП) севооборотов опыта 4 мало отличался по обеспеченности потенциально минерализуемым азотом, содержание которого в удобренных вариантах было в 1.3-1.5 раза выше, чем на контроле (табл. 12). Так же, как и в опыте 3, доля Ыпм в Ыой|ц не превышала 2%. Нетто-минерализация азота существенно зависела от вида севооборота, фактические и расчётные величины которой были выше в почве ЗТП севооборота (рис. 3, табл. 12). Из полученных результатов следует, что систематическое применение минеральных удобрений ограничивает в 1.5-1.6 раз нетто-минерализацию азота как в ЗПП севообороте, так и в ЗТП севообороте.
Таким образом, уменьшение содержания общего азота в почвах агроценозов, по сравнению с естественными угодьями, происходит в основном за счёт его потенциально минерализуемых соединений. Внесение минеральных удобрений способствовало увеличению содержания в выщелоченном чернозёме N„,1™, но уменьшало чистую минерализацию азота. Обогащение выщелоченного чернозёма потенциально минерализуемым азотом достигалось только применением органических удобрений. Нетто-минерализация азота в выщелоченном чернозёме зернотравянопропашного севооборота была выше, чем в условиях зернопаропропашного севооборота.
ВЫВОДЫ
1. Органическое вещество почвы с продолжительностью существования менее 3 лет образует активный пул, подразделяющийся биокинетическим фракционированием на легко (¿>0.1 сут'1), умеренно (¿>0.01 сут"1) и трудно (¿>0.001 сут"1) минерализуемые фракции. В серой лесной почве и выщелоченном чернозёме естественных экосистем присутствуют все три фракции активного пула, а пахотные почвы в основном содержат только легко и трудно минерализуемые фракции. Ежегодное применение органических удобрений и полный возврат в почву побочной продукции возделываемых
культур позволяют оптимизировать структуру активного пула органического вещества обрабатываемых почв.
2. Серая лесная почва и выщелоченный чернозём неудобренных агроценозов содержат в 3.9 и 5.2 раза меньше углерода потенциально минерализуемого органического вещества, чем те же почвы естественных экосистем (0.18 и 0.28% соответственно). Агрогенное обеднение этих почв потенциально минерализуемым углеродом было в 1.8 и 3.6 раза выше, чем валовым органическим углеродом.
3. Содержание потенциально минерализуемого углерода в серой лесной почве после второго года применения минеральных удобрений в дозах Ш00Р200К200 с заделкой побочной продукции возделываемых культур оставалось на одном и том же уровне, а при внесении органических удобрений в дозе 50 т/га по органическому фону - дополнительно увеличивалось в 1.1 раза. Обеспеченность почвы чистого пара потенциально минерализуемым углеродом была в 1.2 и 1.3 раза ниже, чем при минеральной и органической системе удобрения соответственно.
4. Длительное применение на выщелоченном чернозёме органических удобрений в дозах 25 и 50 т/га с периодичностью один раз в пять лет способствовало увеличению в 1.9 и 2.4 раза содержания потенциально минерализуемого углерода по сравнению с контролем. Ежегодное внесение минеральных удобрений на фоне органических, повышая содержание Сорг в почве, уменьшало долю потенциально минерализуемой фракции в составе органического вещества. Выщелоченный чернозём зернотравянопропашного севооборота характеризовался повышенным в 1.4 раза содержанием потенциально минерализуемого углерода по сравнению с зернопаропропашным.
5. Содержание углерода микробной биомассы является чувствительным индикатором изменений активного пула органического вещества почвы под действием агрогенных факторов. В серой лесной почве и выщелоченном чернозёме неудобренных агроценозов содержалось в 4.6 и 7.3 раза меньше микробного углерода (2.6 и 0.4% от Сорг), чем в почвах естественных экосистем (5.7 и 1.9% от Сорг соответственно).
6. Внесение ЫРК+2,4-Д или органического удобрения оказывало принципиально разное влияние на краткосрочную динамику микробной биомассы в серой лесной почве: с резкой убылью и медленным накоплением углерода микробной биомассы в случае использования химических средств и быстрым увеличением его содержания с последующим уменьшением - после применения органического удобрения. Величины прироста микробной биомассы и характер её динамики после заделки растительных остатков были одинаковыми в почве минерального и органического фонов.
7. При минеральной и органической системе удобрения с ежегодной заделкой побочной продукции содержание углерода микробной биомассы в серой лесной почве было в 1.6 и 2.5 раза выше, чем в почве чистого пара. Длительное, но периодическое применение органических удобрений способствовало увеличению в 1.2-1.3 раза обеспеченности выщелоченного чернозёма микробным углеродом по сравнению с контролем, а ежегодное
внесение минеральных удобрений препятствовало накоплению микробной биомассы.
8. Биокинетические и химические способы фракционирования отображали разные параметры качества и состояния органического вещества выщелоченного чернозёма. Ни одна из групп или фракций ГК и ФК не была специфически чувствительным индикатором минерализационной способности почвенного органического вещества.
9. Азотсодержащие компоненты органического вещества выщелоченного чернозёма характеризуются большей устойчивостью к минерализации, чем серой лесной почвы. Внесение минеральных удобрений, повышая обеспеченность выщелоченного чернозёма минеральным азотом, уменьшало размеры нетто-минерализации азота органического вещества. Реальное обогащение выщелоченного чернозёма потенциально минерализуемым азотом достигалось применением только органических удобрений.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Кузнецов A.M., Иванникова Л.А. Микробный пул органического вещества выщелоченного чернозёма Среднего Поволжья // Сб. тезисов IX Международной Пущинской школы-конференции молодых учёных «Биология - наука XXI века». Пущино: ОНТИ ПНЦ РАН. 2005. С. 234.
2. Семенов В.М., Иванникова Л.А., Кузнецов A.M., Надежкина Е.В. Агрогенные изменения биологического качества органического вещества выщелоченного чернозёма // Ресурсосберегающие технологии земледелия. Курск: ВНИИЗиЗПЭ. 2005. С. 526-529.
3. Кузнецова Т.В., Кузнецов A.M., Тулина A.C., Семенова H.A., Надежкина Е.В. Азотминерализующая способность серой лесной почвы и выщелоченного чернозёма // Роль почв в сохранении устойчивости ландшафтов и ресурсосберегающее земледелие. Пенза: РИО ПГСХА. 2005. С. 333-335.
4. Tatyana V. Kuznetsova, Anastasia Tulina, Alexander Kuznetsov, Nataliya Semenova, Elena Nadezhkina, Vyacheslav Semenov. Nitrogen mineralizing ability of gray forest soil and leached chernozem // 18th World Congress of Soil Science. July 9-15 2006. Philadelphia, Pennsylvania. USA. 2006. 163: 4.1B.
5. Кузнецов A.M. Изменение показателей биологического качества органического вещества выщелоченного чернозёма в агроценозах // Сборник тезисов Юбилейной Всероссийской конференции «X Докучаевские молодёжные чтения». Санкт-Петербург: 2007. С. 62-63.
6. Кузнецов A.M. Краткосрочные изменения микробного пула органического вещества почвы при внесении минеральных и органических удобрений // Тезисы докладов XIV международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2007». Секция «Почвоведение». М.: 2007. С. 41-42.
7. Semenov A.M., Semenov V.M., Kuznetsov A.M., Khodjhaeva A.K., Zelenev V.V., Dulov L.E., Semenova E.V., Lavrentieva E.V., Blok W., Van Brüggen A.H.C. Daily sampling of bacteria and green house gases from differently treated and cropped soils revealed wave-like dynamics of all variables // Тезисы докладов III Международной конференции «Эмиссия и сток парниковых газов на территории Северной Евразии». Пущино: 2007. С. 77.
8. Кузнецов A.M., Семин В.Ю. Диагностика изменений качества органического вещества удобренного выщелоченного чернозёма // Сборник материалов II научно-практической конференции «Роль молодых учёных в развитии науки». Великие Луки: РИО ВГСХА. 2007. С. 54-55.
9. Кузнецов A.M., Иванникова Л.А., Семин В.Ю., Надежкин С.М., Семенов В.М. Влияние длительного применения удобрений на биологическое качество органического вещества выщелоченного чернозёма // Агрохимия. 2007. № 11. С. 21-31.
10. Semenov A.M., Van Brüggen A.H., Semenov V.M., Kuznetsov A.M., Khodjhaeva A.K., Kuznetsova T.V., Zelenev V.V., Blok W.J., Levchuk T.P., Semenova E.V. Can we relate oscillations in microbial populations and greenhouse gases to soil health? // Joint Meeting. 28.07-1.08.2007. San Diego, USA.
11. Семенова H.A., Иванникова Л.А., Семенов B.M., Кузнецов A.M., Задорожний А.Н., Кузнецова Т.В., Семенов A.M., Ван Бругген А.Х. Оценка углеродсеквестрирующей способности серой лесной почвы при минеральной и органической системе удобрения // Материалы Международной научно-практической конференции «Агрохимия и экология: история и современность». Том III. Нижний Новгород: 2008. С. 100-103.
12. Семенов В.М., Иванникова Л.А., Кузнецова Т.В., Семенова H.A., Кузнецов A.M. Активное органическое вещество как критерий качества почвы и индикатор его изменений // Тезисы докладов I Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальные достижения в почвоведении, экологии, сельском хозяйстве на пути к инновациям». М.: МГУ, Факультет почвоведения. 2008. С. 267-268.
13. Кузнецов A.M., Ходжаева А.К. Структура активного пула органического вещества серой лесной почвы при разных системах удобрения // Материалы Всероссийского общества почвоведов им. В.В. Докучаева. Ростиздат: Ростов-на-Дону. 2008. С. 79.
14. Семенова H.A., Кузнецов A.M., Иванникова Л.А., Кузнецова Т.В., Семенов В.М. Влияние способов землепользования и систем удобрения на углеродсеквестрирующую ёмкость почв // Материалы Всероссийского общества почвоведов им. В.В. Докучаева. Ростиздат: Ростов-на-Дону. 2008. С. 148.
Подписано в печать 30.09 2008 г. Печать лазерная цифровая Тираж 100 экз
Типография Aeg¡s-Pпnt 115230, Москва, Варшавское шоссе, д. 42 Тел.. (495) 785-00-38 \vww.autoref \vebstolica ги