Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Активный электромагнитный мониторинг территории Бишкекского прогностического полигона
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых
Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Брагин, Виталий Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность темы.
Цель работы и задачи исследований.
Научная новизна.
Практическая ценность работы.
Апробация работы и публикации.
Структура работы.
ГЛАВА 1. Особенности геолого-тектонического строения и распределения сейсмических событий на Бишкекского прогностического полигона.
1.1. Геолого-тектоническое строение.
1.2. Особенность распределения сейсмических событий на территории
Бишкекского прогностического полигона.
1.2.1. Связь сейсмического процесса на территории Бишкекского прогностического полигона с региональным сейсмическим процессом.
1.3. Выводы.
ГЛАВА 2. Методика и техника электромагнитных зондирований.
2.1. Задачи электромагнитных зондирований и требования к генераторной технике.
2.2. Выбор типа питающего диполя.
2.3. Энергоисточники для возбуждения электромагнитного поля.
2.4. Регистрирующая аппаратура.
2.4.1. Методика контроля стабильности АЧХ регистрирующих устройств.
2.5. Методика глубинных электромагнитных зондирований.
2.6. Оценка погрешности наблюдений.
2.6.1. Оценка погрешности измерений при импульсных частотных зондированиях.
2.6.2. Оценка погрешности измерений при зондированиях методом ЗСД с накоплением сигнала.
2.7. Цифровые методы обработки электромагнитных зондирований.
2.7.1. Обработка импульсных частотных зондирований.
2.7.2. Цифровые методы обработки данных ЗС.
2.8. Выводы.
ГЛАВА 3. Результаты электромагнитного мониторинга на территории
Бишкекского прогностического полигона.
3.1. Особенности строения территории по данным электромагнитных зондирований.
3.2. Пространственно-временные особенности вариаций удельного сопротивления на территории Бишкекского прогностического полигона по данным повторных электромагнитных зондирований.
3.2.1. Изменения кажущегося удельного сопротивления, обусловленного метеорологическими сезонными процессами.
3.2.2. Изменения кажущегося удельного сопротивления, обусловленного деформационными процессами, протекающими в земной коре.
3.3 Выводы.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Активный электромагнитный мониторинг территории Бишкекского прогностического полигона"
Научное и практическое значение проблемы прогноза сильных землетрясений общеизвестно и не вызывает никакого сомнения. Эта проблема рассматривается, как общественная задача - тысячи человеческих жизней могут быть спасены, если предсказание окажется точным; целые города могут быть эвакуированы зря, если оно окажется ложным. Из-за многих неопределенностей, связанных с землетрясениями, удачное их предсказание бывает весьма редким. Строго говоря, прогноз землетрясений оказался успешным в Китае в 1975 г. при предсказании Хайченьского землетрясения и трех землетрясений, произошедших в 1976 г. в провинции Юньнань. Тем не менее, возможность точного прогноза настолько заманчива, что и сегодня множество ученых продолжают исследования по прогнозной тематике. Последние десятилетия характеризуются развитием экспериментальных и теоретических работ в этом направлении. При проведении натурных экспериментов используются сейсмологические, геодезические, гидрогеологические, геохимические, геомагнитные, электрометрические и многие другие методы. Однако к настоящему времени ответ на главный вопрос: возможен ли научный прогноз сильного или катастрофического землетрясения? - так и не получен. Проблема прогноза землетрясений - это серьезная область исследований, где требуется длительное накопление и комплексный анализ данных разнообразных наблюдений. После чего можно сделать следующий шаг в понимании процессов, приводящих к сейсмическим событиям. Данная работа, в силу специфики организации, в которой она выполнялась, посвящена в основном применению электромагнитных методов при проведения прогностических исследований.
Исследования по прогнозу землетрясений, использующие электрометрические методы в разных странах мира по специальным программам ведутся более 25 лет. Наиболее активно подобные работы развивались в Японии. По инициативе Т. Рикитаки Й. Иокаямой проводились измерения с помощью специально изготовленного вариометра непрерывно регистрирующего изменения электросопротивления. Полевые наблюдения велись в штольне обсерватории Абурацубо на базе четырех электродной установки с малой величиной разносов между питающими и приемными электродами (до 2.4 м). Результаты этих работ приведены в [1 - 3]. Лабораторные работы, выполненные Й. Ямазаки [4] на образцах, показали значительно более высокую реакцию электросопротивления на нагрузки по сравнению с изменением линейных размеров образцов. 5
Весьма активно проводились прогностические электрометрические наблюдения в КНР с использованием малоглубинных установок [5-8]. По мнению Й. Ямазаки [1] мониторинг электросопротивления верхней части земной коры в Китае является одним из наиболее эффективных методов. Измерения вариаций электросопротивления производилось на базе установок вертикального электрического зондирования (ВЭЗ) Венера и Шлюмберже с длиной питающей линии (АВ) до 3000 м. Отмечалось, что в отдельных пунктах перед некоторыми землетрясениями, удаленными от пунктов наблюдений до 800 км, регистрировались изменения электросопротивления до 10-20%.
В США первые электрометрические наблюдения с целью изучения изменения электросопротивления пород во времени проведены в 1973 г. на разломе Сан-Андреас [9]. Для измерений использовалась установка Венера с АВ=100 м. В 1976 г. наблюдения на разломе Сан-Андреас были дополнены наблюдениями с использованием метода дипольных электрических зондирований (ДЭЗ) на постоянном токе. Система наблюдений включала 4 токовых и 8 приемных диполей [9, 10].
В Италии подобные исследования проводились в районе Пицоли (Центральная Италия) [11] с использованием метода ДЭЗ на постоянном токе. Система наблюдений включала один питающий диполь и три приемных с разносами между ними до 5.5 км.
В бывшем СССР накоплен, пожалуй, наиболее богатый опыт использования электроразведки при решении прогнозных задач. Первые предложения по этому поводу были высказаны О.М. Барсуковым [12, 13] еще в 1968 г. Базировались они на результатах измерений вариаций электросопротивления, начатых им в 1966 г. в Гармском районе Таджикистана. Измерения проводились на постоянном токе с двумя приемными диполями, разнесенными по обе стороны от питающего диполя на расстояния 5 и 6 км. Им были обнаружены незначительные по амплитуде вариации электросопротивления от 4%. до 12%, по времени совпадающие с землетрясениями 10-11 класса, произошедшими вблизи. Все это позволило ему сделать вывод о связи уменьшения сопротивления пород с подготовкой землетрясений и весьма положительно оценить перспективы электрометрии при решении проблемы прогноза землетрясений. В период с 1976 по 1983 годы Сидориным А.Я. на Гармском полигоне были выполнены эксперименты с использованием МГД-установки "Памир—1" [14]. В процессе режимных наблюдений в Гарме были проведены исследования по оценке влияний сезонных явлений на результаты электрометрических наблюдений. Полученные данные свидетельствовали о существенном их влиянии на результаты наблюдений, но с увеличением АВ т.е, с 6 увеличением глубинности наблюдений, эти эффекты становятся все менее заметными [15, 16].
Необходимо отметить, что подобные работы длительное время проводились на Ашхабадском полигоне [17, 18], Байкальском полигонах [19] и в Карпатах [20] с использованием различных электроразведочных методов.
Тем не менее, за весь этот период мы не приблизились к решению задачи научного прогноза землетрясений. Это, вероятно, было связано со многими обстоятельствами, в том числе с отсутствием единой стратегии прогноза землетрясений. Что же касается конкретно прогноза землетрясений, основанных на измерениях изменений электросопротивления земной коры, то последние отличались, как правило фрагментарностью и недостаточной развитостью сетей наблюдения, а также несовершенством инструментальной базы, которой пользовались различные исследователи. Кроме того, зачастую применялись методы, имеющие сравнительно малую глубину исследования и позволяющие, соответственно, судить только о тех процессах, которые протекают в верхней части земной коры непосредственно в пункте наблюдения. Однако, у нас нет веских оснований предполагать, что процессы, происходящие на глубинах расположения гипоцентров коровых землетрясений (5-30 км), должны в обязательном порядке находить отражение в приповерхностных горизонтах земной коры.
Согласно традиционной точке зрения, землетрясения происходят тогда, когда напряжения в коре, постепенно нарастая, достигают предела прочности горных пород. Может показаться, что прогноз стал бы осуществим, если бы удалось каким-либо методом измерять непосредственно уровень напряжений в земной коре (см., например, [21]). Однако, это ошибочное мнение. Мы плохо знаем, либо не знаем вовсе, строение разреза на контролируемой территории, каково распределение прочности коры, особенно на глубинах расположения гипоцентров землетрясений, а, учитывая неоднородное строение среды, она, несомненно, меняется в пространстве. Совершенно не ясен вопрос о генезисе наблюдаемых в коре изменений электросопротивления. Связаны ли наблюдаемые изменения электросопротивления с процессами, происходящими в очаге будущего сейсмического события, или они отражают деформационный процесс, протекающий на исследуемой территории, и, тем более, региональный деформационный процесс, который может реализоваться, а может и не реализоваться сейсмическим событием?
Более приемлемым является исследование и регистрация той стадии процесса, на которой начинается активное трещинообразование и/или перестройка структуры, существующей в земной коре системы микротрещин в деформационном поле. 7
При трещинообразоваиии существенным образом изменяются физические характеристики слагающих пород, в частности, плотность, пористость, водонасыщенность при наличии флюида, удельное электросопротивление и другие. Учитывая это, возможно предложить два основных метода, которые имеют достаточную глубинность исследований и которые должны непосредственно реагировать на изменение указанных выше физических свойств среды. Это - глубинный электромагнитный мониторинг на базе мощных источников тока и сейсмический мониторинг на базе вибрационных или взрывных источников.
Учитывая, что данная работа выполнялась в специализированной организации -Опытно-методической электромагнитной экспедиции Института высоких температур, в ней нашли отражение материалы, в основном полученные на базе электромагнитного мониторинга земной коры.
Цель работы и задачи исследований
Основными целями настоящей работы являются.
• Детальное изучение изменений электросопротивления пород земной коры в широком спектре глубин с использованием мощных источников тока (МГД -установок, электроимпульсных систем) для наблюдения за развитием деформационных процессов на территории Бишкекского прогностического полигона, их связи с подготовкой сейсмических событий.
• Изучение глубинного строения полигона, построение его геоэлектрической модели и ее связи с пространственным распределением сейсмических событий на территории Бишкекского прогностического полигона.
• Совершенствование и развитие приемной регистрирующей аппаратуры и методов обработки информации.
Для достижения этих целей решены следующие задачи.
1. Проведен анализ распределения гипоцентров землетрясений в объеме земной коры территории Бишкекского прогностического полигона.
2. Установлена причина возникновения положительных и/или отрицательных вариаций электросопротивления в пунктах повторных наблюдений.
3. При построении геоэлектрической модели полигона, изучены причины искажений кривых зондирования, вызванные боковым влиянием вертикальных неоднородностей в земной коре. 8
4. Выявлены структура возникающих погрешностей и принципиальные ограничения при реализации методики зондирований на базе импульсов сложной формы.
5. Проведена оценка влияний сезонных метеорологических явлений на результаты электромагнитных наблюдений.
6. Выполнена разработка алгоритма синхронного весового накопления сигнала и реализован аппаратно-программный комплекс для использования метода ЗСД на базе периодических последовательностей разнополярных прямоугольных импульсов.
Научная новизна
Научная новизна полученных результатов состоит в следующем.
1. Получена новая геолого-геофизическая информация о глубинном строении центральной части Бишкекского прогностического полигона. В частности, выделены электропроводящие слои в верхней и средней части коры.
2. Приповерхностная древняя тектоническая структура не контролирует распределение землетрясений в объеме земной коры Бишкекского прогностического полигона, и, соответственно, она не контролирует и распределение напряженно-деформационного поля на данной территории.
3. Показано, что сейсмический процесс на территории Бишкекского полигона является составной частью сейсмического процесса на территории всего Центральноазиатского региона на основании высокой корреляции гистограмм, описывающих сумму выделившейся энергии землетрясений в двух упомянутых областях за четырехлетний период.
4. Установлена пространственная корреляция среднекорового проводящего горизонта с распределением гипоцентров сейсмических событий и слоем с пониженными значениями сейсмических скоростей.
5. Области максимальных амплитуд относительного изменения кажущихся1 удельных сопротивлений не совпадают с гипоцентральными зонами (зоны на поверхности разрыва, в которых начинаются землетрясения) землетрясений. Как правило, на территории Бишкекского прогностического полигона гипоцентры землетрясений располагаются либо в зонах, где отсутствуют вариации электросопротивления, либо на границах последних с областями, где такие вариации наблюдаются.
6. Временные изменения электросопротивления обусловлены деформационными процессами, протекающими в объеме изучаемой территории. 9
7. Выявлено появление анизотропии электрических характеристик среды в периоды активизации деформационных процессов в областях, где наблюдаются активные изменения электросопротивления земной коры.
8. Разработанный алгоритм синхронного весового накопления периодических сигналов позволяет обеспечить высокую точность измерений (менее 1 %), необходимую для выполнения режимных наблюдений и получение результатов зондирований в реальном времени.
Практическая ценность работы
Проведенные исследования позволяют:
• Учитывая выявленную структуру возникающих ошибок при реализации методов импульсных частотных зондирований, расширить частотный диапазон получаемых кривых зондирования и тем самым расширить информативный диапазон исследуемых глубин разреза. Использование предложенных модификаций алгоритмов стандартной обработки частотных зондирований (43) позволили автору повысить информативность электромагнитного отклика до частот не менее 10 Гц, а в ряде пунктов наблюдений до 15 Гц.
• Повысить эффективность электроразведочных работ методами зондирования становлением поля (ЗС) в районах с высоким уровнем электромагнитных помех за счет высокой помехозащищенности алгоритма синхронного весового накопления.
• Учитывая новую информацию о глубинном строении, ее связи с распределением сейсмических событий, подойти вплотную к разработке новой геодинамической модели развития Северного Тянь-Шаня. Проведенные исследования дали ответы на ранее поставленные вопросы, но при этом поставили новые такие как:
• Каков механизм синхронизации локальных и региональных сейсмических процессов;
• Возможно ли передать напряжение по всей территории региона через жесткую кору с такими скоростями, которые мы наблюдаем;
• Имеется ли связь среднекорового и нижнекорового проводящих горизонтов и каков механизм их связи; Кажущиеся = наблюдаемые
10
• Определяются ли геодинамические процессы в регионе только взаимодействием Индийской и Евразийской плит или имеются дополнительные источники тектонических сил в районе Гиндукуш-Гималайской зоны.
Ответы на эти вопросы требуют проведения дополнительных исследований с привлечением новых региональных методов - магнитотеллурических и глубинных магнитотеллурических зондирований (МТЗ, ГМТЗ), методов космической геодезии (GPS - Global Positioning System), исследование теплового потока, гравиметрические наблюдения и др. Автор надеется, что постановка новых проблем окажется полезной при планировании будущих исследований. Сформулированные выше вопросы нашли свое отражение в Научной программе Международного научно-исследовательского центра -Геодинамический полигон в г. Бишкеке «Геодинамика и геоэкологические проблемы высокогорного Тянь-Шаня».
Апробация работы и публикации
Основные положения диссертационной работы опубликованы в 11 работах [29, 31, 32, 34, 39, 40, 41, 46, 47, 67, 68] и изложены в шести отчетах. Результаты работы докладывались на Всесоюзных конференциях по проблемам прогноза землетрясений (Фрунзе, 1984; Ташкент, 1985; Махачкала, 1986; Алма-Ата, 1989), Всесоюзной школе-семинаре по геоэлектрическим исследованиям (Вопросы теории и практики исследования Земли электромагнитными методами Киев, 1985), Всесоюзном семинаре «Современные геодинамические процессы и их изучение в связи с проблемой прогноза землетрясений» (Львов, 1986), Межреспубликанском научном семинаре "Теория и практика обратных задач геоэлектрики" (Алма-Ата, 1991), на международном научном семинаре "Геодинамика Тянь-Шаня" (Бишкек, 2000).
Структура работы
В диссертации представлены в обобщенном виде результаты исследовательской и производственной деятельности Опытно-методической электромагнитной экспедиции и Научной станции ИВТАН в период с 1982 по 2000 гг., ответственным исполнителем которой являлся автор данной работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Содержит 133 страницы текста, в том числе 40 рисунков и списка литературы из 69 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Брагин, Виталий Дмитриевич
Основные результаты работы
В результате проведенных исследований получены следующие основные результаты:
1. Не обнаруживается какой-либо связи расположения сейсмогенерирующей зоны в центральной части Бишкекского полигона и составляющих ее частей с геологическими структурами, развитие которых прослеживается до позднего олигоцена. Если и есть какие-либо элементы унаследованности в строении выделенной сейсмогенерирующей зоны от древних структур, то они носят явно второстепенный характер.
2. Геометрия и местоположение сейсмогенерирующей зоны могли меняться. Анализ распределения эпицентров землетрясений и их афтершоков, произошедших после Суусамырского землетрясения с К = 17 указывает на то, что происходит объединение сейсмогенерирующих зон на территориях Суусамырской впадины и Бишкекского полигона. По-видимому, может меняться и ее внутреннее строение.
3. Не исключено, что сейсмогенерирующая зона в центральной части Бишкекского полигона проявляется в новейшей тектонике, на что указывает совпадение ее границ с положением дугообразных разломов на геологической карте. При этом, учитывая распределение гипоцентров сейсмических событий можно подойти к выводу, что у нас нет никаких оснований приурочивать распределение гипоцентров землетрясений к разломным зонам. Можно лишь считать, что гипоцентры землетрясений тяготеют к отдельным блокам в земной коре. Другими словами современная тектоническая структура не контролирует распределение землетрясений в объеме земной коры, а соответственно она не контролирует и распределение напряженно-деформационного поля на данной территории. В общем случае распределение гипоцентров в объеме всего полигона совпадает, прежде всего, с распределением субвертикальных и субгоризоитальных областей, а несовпадение границ геологических тел, слагающих пространство сейсмогенерирующей зоны, с особенностями ее внутреннего строения, по-видимому, указывает на физическую природу (повышенная пористость, водонасыщенность) этих зон.
4. Анализ пространственно-временных характеристик сейсмического процесса в регионе и на территории Бишкекского прогностического полигона указывает на синхронизацию этих двух процессов. По-видимому, проявление сейсмичности, есть реакция среды на изменение общего напряженно-деформационного поля в регионе.
Установлено, что применение метода ЗС на базе периодических последовательностей для проведения высокоточных повторных наблюдений (электромагнитного мониторинга среды) в итоге оказывается более выгодно, чем применение мощных импульсов сложной формы. Нижний предел потенциально достижимой погрешности при существующих в настоящее время методиках импульсных 43 зондирований и сложностями в учете нестационарной помехи ограничен. При увеличении расстояний между питающим диполем и пунктами наблюдения погрешность резко возрастает как в области низких частот, так и в области частот более 4 Гц. В результате чего при анализе временных рядов необходимо применять НЧ фильтрацию, которая позволяет улучшить качество материала за счет уменьшения временного разрешения ряда наблюдений. Предложенная методика ЗСД с использованием синхронного весового накопления свободна от этих недостатков. Она прекрасно устраняет нестационарную электромагнитную помеху, рандомизирует случайную высокочастотную компоненту электромагнитной помехи («выбеливает» шум) и тем самым облегчает работу алгоритма накопления. Нижний предел погрешности при использовании метода ЗС значительно снижается и определяется точностью синхронизации начала сеанса зондирования и начала измерения на приемных станциях. Также необходимо помнить, что технологическая трудоемкость расчета кривых зондирований в методе 43 значительно больше, чем в методе ЗС, ввиду того, что в методе 43 производится расчет спектральных характеристик, как принятого сигнала, так и тока. Применение аппаратуры с большим динамическим диапазоном позволяет достаточно хорошо разрешить позднюю стадию процесса становления поля, а это открывает пути для получения информации о глубинных частях разреза с помощью методики зондирования становлением в ближней зоне (ЗСБЗ);
Отличительной особенностью строения разреза южной части территории Бишкекского прогностического полигона является наличие проводящих горизонтов. Детальные электрозондирования методами 43 и ЗСД позволили оценить глубину их кровли и мощность. Кровля второго горизонта находится на глубине более 6 км. Предварительная оценка мощности горизонта составляет около б км. Этот проводник коррелируется с волноводом, выделенным по сейсмическим данным. Учитывая корреляцию скоростного и геоэлектрического разрезов, природу выделенного проводящего слоя можно объяснить его разуплотнением, обусловленным пористостью (трещиноватостью) и его водонасыщенностью. Обращает на себя внимание тот факт, что пространственная картина сейсмичности на полигоне неразрывно связана с особенностями его геоэлектрического строения. Основную роль в этом плане играют положение электропроводящих областей и их взаимоотношения с высокоомными вертикальными блоками. Сейсмогенерирующими являются области повышенной электропроводности.
Изменение электропроводности глубинной части геоэлектрического разреза обусловлено деформационными процессами, протекающими на территории Бишкекского прогностического полигона, которые в свою очередь являются отражением регионального процесса в среднеазиатском регионе. Глубина искажающего влияния сезонных метеорологических факторов зависит от геоэлектрического строения и для условий Бишкекского прогностического полигона не превышает 250-300 м.
Анализ материалов электромагнитного мониторинга свидетельствует, что все кондиционные сейсмические события, произошедшие на территории полигона, нашли отражение во временных рядах кажущегося сопротивления в виде бухтообразных вариаций длительностью от 10 до 80 суток при этом деформационные процессы протекающие в верхней части земной коры как правило не реализуют себя сейсмическими событиями, напротив процессы протекающие в глубиной части разреза сопровождаются местными сейсмическими событиями. Гипоцентры землетрясений располагаются в зонах, где вариации сопротивления отсутствуют либо на границе варьирующих областей. Эта особенность объясняется, если предположить, что в гипоцентральных зонах деформации отсутствуют, а поступающая в зоны энергия реализуется в виде накопления напряжений и последующей разрядкой в виде сейсмического события. Напротив, в зонах, в которых наблюдаются значительные по амплитуде вариации сопротивления, поступающая энергия реализуется в виде упругих, а в некоторых случаях и пластических деформаций. При этом накопления напряжений не происходит. Контрастность (амплитуда) относительных изменений удельных сопротивлений возрастает с глубиной исследований. Это свидетельствует, что источник возмущений имеет глубинную природу.