Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агротехнический комплекс выращивания гречихи в промежуточных посевах на орошаемых землях Юга Украины
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель
Автореферат диссертации по теме "Агротехнический комплекс выращивания гречихи в промежуточных посевах на орошаемых землях Юга Украины"
РГ6 од
ХЕРСОНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕ)кс$ОХ<ШйСТВЕННЬ1Й ИНСТИТУТ им. А. Д. ЦЮРУПЫ
На правах рукописи
АВЕРЧЕВ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ
УДК 633.12:631.31:631.821631.67
РОТЕХНИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ВЫРАЩИВАНИЯ ГРЕЧИХИ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ ПОСЕВАХ НА ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ
ЮГА УКРАИНЫ
Специальность -06.01.02- мелиорация и орошаемое земледелие
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Херсон -1993
; Диссертационная работа выполнена в Херсонском ордена Тд дового Красного Знамени сельскохозяйственном институте имени А.Д.фрупы.
Научный рукогодитель -г профессор, доктор сельскохозяйственны)
наук; Заслуженный работник высшей шко; Украины, члён-корреспо^дент УААН
$л.уттт
Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук
Й .П .КИРИЧЕНКО
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент А.Г.ИРИРЦ
Ведущая организация - Институт орошаемого земледелия уаан
Защита диссертации состоится " 30 " июня 1993 года в ч. на заседании специализированного совета Д.120.73.01 по присуждению ученых степеней Херсонского сельскохозяйствен!) института.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института
Отзывы н*. автореферат / в двух экземплярах/, заверенные печатью, просим направлять ро адресу : 325006, г.Херсон - б, ул. Розы Люксембург, 23 сельскохозяйственный институт, ученом, секретарю специализированного совета.
Автореферат разослан * 29 " < мая_1993 года.
Ученый секретарь специализированного совета; доцент
П.Н.ЛА5ЕР
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. Проблема увеличения зерна гречихи в настоящее время относится к числу важнейших задач сельского хозяйства. Успешное выполнение этой задачи в реаающей степени зависит от интенсификации сельскохозяйственного производства.
Зерно гречихи, как известно, является сырьем для изготовления крупы и муки, ценнейших продуктов питания, однако агротехника ее выращивания в промежуточных посевах для конкретных условий южной Степи Украины изучена недостаточно. Поэтому исследования, направленные на совершенствование агротехнических приемов возделывания гречихи в промежуточных посевах на поливных землях юга Украины, являются актуальными.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - установить оптимальный срок и способ посева, экономически целесообразную обработку почвы и наиболее эффективный уровень питания при возделывании гречихи в промежуточных посевах и рекомендовать научно обоснованный агротехнический комплекс возделывания этой культуры в производстве.
Задачи исследований - изучить влияние срока, способа посева, обработки почва, удобрений на рост, развитие надземной мае-си растений, засоренность посевов ;
- выявить влияние изучаемых факторов на водопотребление, агрофизические свойства почвы, продуктивность и качество зерна гречихи промежуточных посевов;
- определит', реакции растений гречихи на уровень питания я установить оптимальную дозу применения минеральных удобрений;
- расчитать экономическую и б,.оэнерготическую эффект и в -ность возделывания гречихи в промежуточных посевах;
- установить коррелятивную, регрессионную связь урожая гречихи с определяющими его факторами, вывести математическую модель формирования урожая культуры в промежуточных посевах на поливных землях юга Украины.
Новизна исследований. Впервые для орошаемых условий юга Украины в результате системного подхода, то есть проведения многофакторных полевых опытов выведена математическая модель формирования урожая зерна гречихи в промежуточных посевах.
Практическая ценность работы состоит в том,- что производству выданы рекомендации по агротехнике выращивания гречихи в промежуточных посевах, обеспечивающие получение зерна на уровне 18-20 ц/га , а чистого дохода - 22,74 -25,09 тыс. руб/га.
Реализация результатов исследований.Результаты проведенных исследований были внедрены в 1992 году на площади 20 га в совхозе " Урожайный" Бериславского района Херсонской области, в совхозе "Большевик" Снигиревского района Николаевской области на площади 10 га.
Апробация работы . Материалы диссертационной работы докладывались и получили поло :ительную оценку на научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов / Херсон, 1990, 1991, 1992/, на областных и районных семинарах Херсонской области.
По результатам выполненных исследований опубликованы 3 научных работы.
Обьем работы. Диссертационная работа состоит из введения, восьми глав, выводов, предложений производству и списка использованной литературы, включающего 366 наименований, в т.ч. 16 работ иностранных авторов.
Работа изложена на 149 страницах .ашин^писного текста,содержит 37 таблиц в тексте и 25 таблиц в приложении, 5 рисуь..ов.
Методика и условия проведения исследований . В разделе описана методика, условия проведения исследований и агротехника возделывания культур в полевых опытах.
Исследования проводили в совхозе "Большевик" Снигиревского района Николаевской области в 1990-1992 гг.
Почвенный покров опытного участка представлен южными черноземами со следующими показателями для метрового слоя : плот -ность сложения 1,23 - 1,43 г/см3 , пористость 40,55? , наименьшая влагоемкость 31,9% от массы сухой почвы.
Климат юга Украины засушливый с частыми суховеями и большими тепловыми ресурсами, незначительным количеством и неравномерным распределением осадков.Гидротермический коэффициент равен 0,5 - 0,7 .
По погодным условиям годы проведения опытов были различными: 1990 и 1991 годы - среднесухие, 1992 год - сухой. Научный поиск по совершенствованию технологии выращивания гречихи в промежуточных посевах при орошении проводился в 1990-1992 гг.
.Исследования осуществлялись в четырехкратном полевом опыте, -заложенном методом расщепления делянок в соответствии с методикой полевых опыив по изучению агрономических приемов возделывания сельскохозяйственных культур / Гэрянский М.Ы., 1970; Доспехов В.А., 1979/.
В схему опыта были включая» следующие факторы и их варианты:
1. Срок посева - в день уборки предшественника, через 10 и 20 дней стеле уборки;
2. Обработка почвы - дискование на глубину 10-12 см, вспашка на 20-22 и комбинированная обработка на глубину 20-22 см ;
3. Фон питания : без удобрений, Л/45Р30 и ^доР^д!
4. Способ посева : рядовой / 15 см/ и широкорядный /45 см/.
Повторность опыта четырехкратная, площадь посевной делянки
четвертого порядка - 203, учетных - 100-120 м .
Проведение полевого опыта сопровождалось необходимыми учетами, наблюдениями и анализами.
Агротехника горохо-овсяной смеси, как предшественника, была общепринятой для юга Украины.
После уборки предшественника вносили удобрения согласно схеме опыта. С целью более равномерного распределения туков по площади поля вносили их с помощью зерновой сеялки СЗ - 3,6 .Затем проводили дискование почвы дисковыми боронами БДТ- 7, вспашку ПН - 35 , комбинированную обработку ПЧ - 2,5 + ПСТ - 2,5 , что определяется схемой опыта. Культивацию осуществляли культиватором КПС - 4 на глубину 4-5 см. Под первый срок посева проводили одну культивацию , под второй - две , под третий - три культивации.
Вслед за культивацией проводили посев гречихи сеялкой СЗ - 3,6 семенами Шатиловская 5. С междурядием 15 см норма высева составляла 4 млн. зерен на гектар, а с междурядием см -2 млн.
Вегетационные поливы (на посевах гречихи проводили с помощью дождевальной машины ДЦА - 100 МА. Норма полива регулировалась количеством проходов дождевального агрегата . Поливами поддерживали влажность активного слоя по«1вы / 0,5 м / не ниже 65 -75% НВ.
В зависимости от погодных условий и изучаемых сроков посе -ва количество вегетационных поливов в годы проведения опытов колебалось о. I до 4. '
Уборку урогсая зерна гречихи в промежуточных посеЕах прово -дили раздельным способом, при созрэвании 7Е$ растений, комбайнами E-28I и СК-5.
Результаты исследований. Водно-физические свойства почвы на посевах гречихи. Рассматриваются результаты изучения водно-физических свойств почвы под посевами гречихи в зависимости от агротехнических условий ее выращивания.
После обработки почвы самое рыхлое состояние почвы было в варианте комбинированной обработки и вспашки. В этих вариантах плотность сложения 0-30 сантиметрового слоя почеы составила 1,18-1,20 г/сыэ. lia участках с обработкой почвы дисковыми боронами плотность сложения была несколько выше и составила 1,22 г/см3.
Вегетационные поливы,' «Йрабатывымциэ машины и орудия, а также сами растения способствовали уплотнению почвы, что под -тверцдается экспериментальными данными, полученными в фазу бутонизации.
Плотность сложения в эту фазу увеличилась в зависимости от обработок от 0,0Ь до 0,11 г/см3. К уборкэ плотность продолтлла увеличиваться, а различия по вариантам предпосевной обработки почвы уменьшалась.
В среднем за годы исследований наиболее рыхлый к концу пе-гетацип был слой 0-10 см. Его плотность на участках комбинационной обработки составляла 1,23 г/см3, вспашки - 1,22 , дискояа -ния - 1,2Ь г/смя. В слое 10-20 см также проходит уплотнение почвы. В слое /Çp-ЗО см уплотнение почвы практически не происходит.
На основании полученных данных по плотности сложения г.очвы и величины ее удельного веса, расчитывалась псрозчость различных слоев почвы.
.Порозность является также одним из основных параметров почвы, характеризующих ее физическое состояние. С порозностью тесно связаны такие свойства почвы, как влажность, водопроницаемость, водоподьемная способность, направление и интенсивность биологических процессов.
Н.А.Качинский /1930/ считает, что для культурного пахотного слоя наилучшая порозность составляет 55-69% обьема почвы. Порозность в пределах 50-55$ является удовлетворительной, а меньше 505? - неудовлетворительной. Результаты расчетов сведетельствуют о прямой зависимости этого показателя от агрегатного состава и плотности сложения почвы.
В вариантах, ¡где отмечалась оптимальная плотность сложения, общая порозность почвы была вышо.
По данным наших исследований, в период посева,почва имеет высокую порозность в вариантах вспашки и комбинированной обработки на глубину 20-22 см. Здесь скважность почвы в слое 0-30 см составила соответственно 54,7 и 55,4$.
Послойное определение порозности почвы подтвердило вывод о том, что способ обработки почвы также оказывает влияние на этот показатель. Так в слое 0-10 см наивысший показатель порозности Ь8,8% почвы был при комбинированной обработке, а в слое 10-20 сы порозность была выше при вспашке на глубину 20-22 си. К концу вегетации культуры порозность почвы на всех вариантах уменьша -лась.
В варианте дискования этот показатель в слое 0-30 см уменьшался на 2,3?, вспашки - ^»комбинированной обработки -на 3,4%.
Об изменении водопроницаемости почвы в зависимости от глубины обработки почвы в наших исследованиях судили по количеству впитавшейся воде за 1-й че~ определения и по скорости впитывания, которые "станавливыи перед первым полином и перед уборкой куль-
■уры.
Полученные результаты определения количества впитавшейся в точву воды дают возможность увидеть на сколько оказались' контрастными варианты с различными способами обработки почвы.
В оба года исследований в варианте со вспашкой на 20-22 см зодопроницаемость была наиболее гчсокая и составляла 1930 мэ/га, Наименьшая водопроницаемость была на дисковании- 1580 м3/га.
Перед уборкой культуры скорость впитывания при всех обработках почвы снижалась от 19,6 до 2,15?. И в этот период определения наибольшая скорость впитывания наблюдалась в вариантах, где проводились вспашка и комбинированная обработка.
За первый час определения и годы исследований при вспашке впитывало'сь воды перед первым поливом на 2,6%, а перед уборкой на 2,4% больше, чзм при комбинированной обработке и на 18,2% и 16,8% соответственно при дийадвании. Аналогичная закономерность наблюдалась и в изменении скорости впитывания.
Результаты наблюдений за водопроницаемостью почвы и скоростью впитывания воды свидетельствуют о том, что из трех изучаемых вариантов обработки почвы лучшими для гречихи в промежуточных посевах являются вспашка и комбинированная обработка почвы,выполняемые на глубину 20-22 см. В условиях этих вариантов исключается смыв удобрений, семян, почвы и есть все предпосылки для реализации оптимального поливного режима возделываемой культуры.
Особенности роста и развития гречихи в летних посевах. Оптимальные условия роста, развития и формирования репроцуктивн;тх органов растений в промежуточных посевах, судя по результата1* наблюденийоскладиваются у гречихи при третьем сроке посега.При этом сроке посева растения попадали в агроклиматические уело -вия развития наиболее состг-етстгущие ее биологическ:<м особенное-
тям.
Наибольшее ветвление у растений гречихи наблюдалось при широкорядном способе посева по комбинированной обработке почвы и фона //до^бо* Степень ветвления растений на широкорядных посевах на 20-33% была выше, чем в родовых.
При широкорядных посевах озерненносгь растений била так же выше, зерен на одно растение было больше от 54 до 58% , чем при рядовом способе посева.
Наблюдения за высотой растений показали, что их рост увеличивался на удобренном фоне при всех способах и сроках посева. Прирост высоты растений от дозы удобрений по сравнению с неудобренным фоном составлял в зависимости от других факторов от 8 до 22% ; наибольшая высота растений наблюдалась на рядовых посевах. Наибольшей высотой обладали растения третьего срока посева рядовым способом на удобренном фоне питания..В варианте оптимального сочетания факторов высота растений гречихи достигала 90 см.
Площадь листовой поверхности культуры зависела от всех изучаемых факторов. На рядовых посевах она была на 11-19% меньше, чем на широкорядных. Повышение дозы удобрений от /У^Рдф до Л/е0Р60 приводило к увеличению площади листовой поверхности от 2,7 до 7,®. Промедление с посевом также способствует увеличению площади листовой поверхности.
Созданию максимальной площади листьев гречихи - 295 см*"/растение в промежуточных посевах способствует комплекс: посев широ -корядным способом через 20 дней после уборки предшественника по комбинированной обработке почвы на фоне /Vдо^бО'
■ Общая масса и послойное содержание корней гречихи изменялись в зависимости от обработки почвы и-удобрений. Наиболее оптималь -ные условия развития корневой системг создаются при сочетании
гашки и удобрений. При этой обработке почвы масса корневой сис-<ы гречихи в слое 0-50 см был на 6,4% больше, чем при комбини-¡анной обработке и на 23,1% больше, чем при дисковании.
Засоренность посевов гречихи в связи с изучаемыми [факторами.
Результаты наших трехлетних наблюдений:промедление с посе -I гречихи дает возможность значительно уменьшить число сорня -I на возделываемой культуре: удобрения активизируют провоциро-те семян сорняков, что подтверждается Оолыпим числом их на бренных фонах питания; между обработкой почвы и засорением :ева гречихи просматривается взаимосвязь - при раннем сроке по-1а в вариантах дискования и комбинированной обработки почвы задние посева выше, чем в варианте вспашки; в фазу ветвления ¡тений засоренность широкорядных посевов гречихи выше, чем ря-1ых, а накануне уборки культуры закономерных различий в засо -щости посева по вариантам опита не наблюдалось, отметить мож-только тенденцию уменьшения засоренности посева перед уборкой делнваемой культуры в вариантах вспашки и комбинированной >аботки почвы на глубину 20-22 см.
Урожайность и качество гречихи в связи с условиями возделы-1ия, программирование ее урожая.Урожай зерна изменялся в зави-юсти от изучаемых факторов в широких пределах - от 7,6 до 8 ц/га / табл. I/.
Максимальный урожай зерна гречихи в промежуточных посевах, реднем за 1990-1992 годы, был получен при сочетании третьего ка широкорядного посева по комбинированной обработке почвм на бину 20-22 см и применении минеральных удобрений //доР^о' зкий к нему урожай - 19,5 п/га достигался при таком же сочета-факторов, но на одинарном фоне удобрений - А/^Род.
Урожай семян гречихи в связи с изучаемыми факторами,ц/га
Среднее за 1990-1992 гг.
Обработка почвы ЧР^в ' I_ Фон
IШирокорядный посев
питания
!удо6-!Л/46РЗО!/У90Р60 }здоб-|/^45Р30,Л90Р60 |рений{ { |рений, '
Первый срок посева
Дискование на 10-12 см 7,6 10,3 11,4 9,0 11,3 12,'-
Вспашка на 20-22 см Комбинированная! обработка на 20-22 см 8,6 0,7 Второй 10,6 10,9 срок посева 11,6 11,8 9,'5 9,7 П,4 12,0 13,6 10,5
Дискование на 10-12 см 10,4 12,6 13,6 11,3 12,7 14,2
Вспашка на 20-22 "V 10,4 13,2 14,3 10,9 13,7 14,8
Комбинированная обработка на 20-22 см И, 3 Третий 14,0 срок посева 16,4 11,9 14,7 16,2
Дискование на 10-12 см 11,6 14,0 16,6 13,7 16,4 17,У
Вспашка на 20-22 см 12,8 16,''. 17,9 13,4 16,9 19,1
Комбинированная обработка на 20-22 см 13,1 16,9 18,9 14,1 19,5 20,8
НСРд^ в годы исследований для раздельного действия изучаемых факторов изменялась от 0,14 до 0,22 ; для совместного действия факторов - 0,15 до 0,65 . а для их комплексного дейсгаия,- от 0,63 до 0,91 ц/га.
и
Во все годы исследований третий срок посева был лучший по сравнению с первые и вторым при всех способах посева,обработки почвы и фонах питания. Преимущество последнего срока посева гречихи наблюдалось по всем обработкам почвы. В зависимости от дозы удобрений прибавка составляла 3,7-7,3 ц/га по сравнению о первым срокои посева.
Увеличение урожая зерна гречихи при третьем сроке посева наблюдалась также при всех способах посевс. Наибольшая прибавка урожая при третьем сроке посева была получена на широкорядном способе по комбинированной обработке почвы и при внесении удобрений Л45Р30* Прибавка урожая при такой сочетании вариантов, по сравнению о первым ериком посева, составила 7,Б ц/га.
Одним из действенных изучаемых факторов оказались митральные удобрения. Эффективность применения удобрений существенно повышались' при затягивании срока посева Наибольшая прибавка урожая зерна гречихи от их применения была на третьем сроке посева и составляла для А/45Р30 - 2,2-5,4 ; /Удо^бо " 4»2-*7«& Ц/га.
Существенное влияние на формирование урожая оказала обработка почвы. За три года исследований, комбинированная обработка почвы обеспечивала существенную прибавку урожая по сравнению со Вспашкой на глубину 20-22 см и дискованием на 10-12 см , при внесении удобрений и без них.
Результаты наших исследований показали, что на уровень урожайности зерна гречихи оказывают влияние не только сроки посева, обработка почвы, доза минеральных удобрений, но и способ посчва.
Наиболее целесообразным способом посева культуры оказался широкорядный. Доказуемое увеличение урожая прослеживалось как в вариантах обработки почвы, так и яо срокам посева. (Хцутииая прибавка урожая от расширения меадуредий отмечается на удобренном и неудобренном фонах питания культуры.
Результаты технологического анализа зерна гречихи своде -тельствуют о соответствии его требованиям ГОСТа к качеству уро -жая крупяных культур.
Наилучшие показатели качества зерна отмечены при третьем ' сроке посева во всех вариантах исследований.
Качество зерна в зависимости от способа посева изменялось несущественно. Существенная разница была замечена только по крупности зерна. При широкорядном посеве она была выше на 0,4...5,0?? в сравнении о рядовым посевом. По обработкам почвы наилучшие показатели были при вспашке и комбинированной обработке почвы.
На основании! данных, Полуниных в проведенном 4-факторном полевом опыте, была составлена и решена на ЭВМ математическая задача. Результаты корреляционного и регрессионного анализов данных урожая зерна промежуточных посевов гречихи представлены в таблице 2,
Таблица 2
Показатели корреляционного и регрессионного анализов данных урожая гречихи промежуточных посевов
Данные за 1990-1992 гг.
К какой независимой!р - иножест-!д - общий и ¡В. и Вг переменной /х/ венный и 3 - частные ^(Штиентн
относятся данные ¡Р^ частные }коэффициенты}
Iкоэффициенты!-детерминации,^
х1,х2 х3 х4 0,774 0,599 -
Х| /сроки посева/ 0,566 0,320 0,263
х^/обработка почвы/ 0,200 0,038 0,144 '
*3 /удобрения/ 0,447 0,199 0,047
/способ посева/ - 0,232 0,043 0,028
Величина множественного коэффициента корреляции 0,774 указывает на тесную связь урожая с взаимодействием изучаемых фак -торов. Наиболее тесная связь установлена между урожаем, сроком посева культуры И применяемыми удобрениями.
Доля участия изучаемых факторов в изменении урожая существенна и составляет 60%. По значимости для урожая факторы располагаются следующим образом: промедление с посевом /32%/, удобрения /20,1%/, способ посева /4,3%/, глубина рыхления /3,£ГУ.
Анализ коэффициентов регрессии показывает, что промедление с посевом на I день в пределах изучаемого интервала времени приводит к увеличению урожая гречихи на 0,26 ц/га; увеличение глубины обработки почвы на I см повышает урожай на 0,14 ц/га, увеличение дозы удобрений на I кг/га действующего вещества - на 0,047 ц/га, а увеличение ширины междурядий на I см повышает урожай на 0,02В ц/га.
На основании коэффициентов регрессии была составлена математическая модель урожая гречихи промежуточных посевов:
у - 4,6 + 0,263xj + 0,144х2 + 0,047х3 + 0,028х4
Приведенная формула урожая >.орошо описывает фактические данные, полученные в.полевых опытах.
Результаты проведенных многофакторных полевых опытов и разработанная на их основе математическая модель урожая гречихи промежуточных посевов раскрывают возможности орошаемого земледелия юга Украины, способствуют наиболее национальному использо -ванию материальных и трудовых ресурсов сельскохозяйственного производства.
Рациональность использования ДАР, "'впла , воды, удобрений и поливной земли при возделывании гречихи в промежуточных посевах.
Проведенные исследования показали, что количество сухих веществ, накапливаемых растениями гречихи, изменялось в зависимости от условий агротехники.
Минеральные удобрения увеличивали на посевах гречихи при -рост сухого вещества. До&а удобрений Л/45Р30 к периоду созревания повышала в зависимости от изучаемых вариантов накопление сухого вещества на 11-19, а Л/до^бО ~ от ® Д0 по сравнение с неудобренный фоном.
В связи о тем, что на широкорядных посевах гречиха лучше развивалась, имела болыцую степень облиственности, чем при родовых посевах, накопление сухого вещества при атом способе посева было значительно большим.
Рядовые посевы в зависимости от изучаемых факторов накапливали к концу вегетации культуры на 4-9% меньше сухого вещества, чем широкорядные.
По срокам посева наилучшим оказался третий. В данном варианте одно растение накапливало до 5,53 г сухого вещества в сутки.
Чистая продуктивность фотосинтеза в наших исследованиях изменялась в зависимости от условий агротехники и колебалась-от 7 до 11,5 г/м^ в сутки.
Продуктивность использования солнечной анергии в промежуточных посевах гречихи в вависмюсти от условий ее выращивания оп -ределялк по количеству килограммов зерна, полученному в расчете на 1° те ал?.
Наибольшее влияние на окупаемость одного градуса положительных температур урожаем зерна гречихи оказывали сроки посева. По мере промедления с посевом окупаемость 1°С урожаем культуры увеличивалась.
Минеральны» удобрения также увеличивает прирост урожая куль-туф и ьа 1°С. Прирост урожая зерна на 1°С изменялся и в зависимое-
ти от обработки почвы. Лучшей обработкой, обеспечивающей наи -большую окупаемость 1°С была комбинированная обработке почвы на глубину 20-22 см.
Важным эвеном в разработке комплекса агротехнических приемов является создание таких условий, при которых обеспечивается наиболее экономное расходование воды.
В наших исследованиях суммарное водопотребление гречихи колебалось в зависимости от изучаемых факторов от 1519 до 2175 и3/га, причем срок посева оказывал самое существенное влияние на величину показателя.
Это обьясняется тем, что при первом сроке посева в связи о погодными условиями проводили четыре полива, при втором - три, а при третьем - всего лишь два.
Внесение минеральных удобрений существенного влияния на суммарное водопотребление не оказывало. По обработке почвы и способу посева наблюдалось незначительное изменения этого показателя. Наибольшее суммарное водопотребление отмечено в варианте вспашки и широкорядного посева. Наименьшая величина суммарного водопот -ребления - 1519 м3/га получена на неудобренном фоне при комбинированной обработке почвы,третьем сроке рядового посева.
Долевое участие почвенной влаги и осадков в балансе водо-потребления в значительной дтепони зависит от сроков посева.При сдвигании срока посева долевое участие оросительной воды уыэнь -шается , а долевое участие осадков увеличивается на 17-34£.
О целесообразности расхода воды полем гречихи в различных вариантах опыта судили по ее количеству, приходящемуся на единицу получаемого урожая, т.е. по коэффициенту водопотребления.Этот показатель изменяется в зависимости от изучаемых факторов /таблица 3/.
Коэффициент водопотребления гречихи, возделываемой в промежуточных посевах, в связи с изучаемыми факторами, мэ/ц
Среднее за 1990-1992 гг.
Обработка почвы
Способ посева и фон питания
Рядовой посев
удо б-! ^45*30! ^90^0! удо б-! ^45Р30! ^90*60 Iрений) | |рений| {
I Широкорядный посев
без
I
Первый срок посева
Дискование на 10-12 см
Вспашка на 20-22 см
Комбинированная обработка на 20-22 см
Дискование на 10-12 см
Вспашка на 20-22 см
Комбинированная обработка на 20-22 см
Дискование на 10-12 см
Вспашка на 20-22 см
Комбиниг званная обработка на «¿0-22 см
263 243
196 200
179 1В2
233 190 175 Второй срок посева
173 181
144 143
136 132
158 130 121 Третий срок посева
131 Ш
116
НО 102
91
94
87
227 222
184 181
214 175
165 149
173 138
156 128
112 97
114 98
83 109
82
169 160
155
132 129
117
89 82
78
Самый экономический расход воды на создание I ц урожая обеспечивало сочетание третьего срока посева широкорядным способом комбинированной обработки.почвы и применения удобрений
/УддР^о• Коэффициент водопотребления культуры при этом составил 78 м3/ц.
Необходимо отметить, что из изучаемых факторов, срок посева оказал наиболее существенное влияние на величину коэффициеч -та. Так, если при первом сроке г.осова на получение I ц зерна расходовалось в зависимости от варианта 155...263 м3/ц воды, то при третьем сроке посева только - 78...131 м3/ц.
Таким образом, при третьем сроке г.осеса широкорядным способом по комбинированной обработка посевы на усиленном фона пита -ния создаются оптимальные условия водопотребления растений грз -чихи в промежуточных посевах на оросазиах землях ига Украины.
Интенсивность использования земли в звене севооборота с возделыванием гречихи промежуточных посевов оценивали по выходу продукции за два урозпал / предшественник и гроч;ка/. Максимальный суммарный выход кормовых единиц - 83,3 ц/га, по средним данным, отмечен в условиях высева гречихи третьим сроком пирокоряд-ным способом по комбинированной обработка почвы и применении удобрений А^дР^о на усиленном фоне питания.
Экономическая эффективность и биоэнергетическая оценка возделывания гречихи в промежуточных посевах при различных агротехнических условиях ее выращивания.
Из данных таблицы 4 видно, что сокращение затрат на выращивание гречихи в промежуточных посевах в результате промедления с посевом обеспечивало получение высокого чистого дохода.
Обработка почвы оказывает существенное влияние на чистый доход с одного гектара.
Лучшей обработкой,обеспечивающей максимальный чистый доход с I га при выращивании гречихи в промежуточных посевах была комбинированная обработка на глубину 20-22 см. Увеличение ширины
Чистый доход с I га посева гречихи в зависимости от изучаемых факторов, тыс. рув.
Среднее за 1990-1992 гг.
1 Способ посева и фон'питания
!ышиии пиивва и фон питании_
Рядовой посев 1 Широкорядный посев
!УДОб-}А/,45Рзо|/^до1560 !удоб-{Л/45Р30!Л/90Р60 ¡рений) | (рений) |
■ без
Дискование на 10-12 см
Вспашка на 20-22 см
Комбинированная обработка на 20-22 см
Дискование на 10-12 см
Вспашка на 20-22 см
Комбинированная обработка на 20-22 см
Дискование на 10-12 см
Вспашка на 20-22 см
Комб иниро ванная обработка на см
Первый срок посева 2,04 4,83 4,5 5,3 1,14 4,34 3,80 5,3
7,21 6,3
7,1 8,1
7,8 8,3
3,24 5,07 4,33 5,8 Второй срок посева .
8,8 16,60 3,87 11,16 11,43 11,92
7,68 10,68 10,34 9,29 12,30 12,00
9,58 12,39 13,08 11,38 14,39 - 14,88 Третий срок посева
12,17 14,59 17,19 17,11 19,93 22,28
13,62 16,24 18,64 15,43 19,81 21,62
14,35 13,32 22,74 16,94 25,04 25,09
мезщурядий во всех вариантах существенно увеличивает стоимость уроклл, уменьшая при этом производственные затраты.Величина чистого дсо-ода в этих вариантах была выше, чем в условиях рядового посева.
Б ¡«зультаге наших исследований самый высокий чистый доход
получен при сочетании третьего срока посева широкорядным способом по комбинированной обработке почвы на фоне применения Л^Рзо-
Таблица 5
Себестоимость I ц зерна гречихи промежуточных посевов в связи с изучаемыми факторами, тыс. руб.
Среднее за 1990-1992 гг.
ПЛППЙПФИЯ поичи 'IСпособ посева 1» фон питания _
Обработка почвы | Рядовой посев ^ I Широкорядный посев
¡$доб-}^45Р30}^90*60 }удоб-| ^45*30 ! ^90*60 рений, рений
Первый срок посева
Дискование на 10-12 см 1,73 1,52 1,60 1,39 1,34 1,42
Вспашка на 20-22 см 1,06 1,56 1,67 1,44 1,42 1,39
Комбинированная обработка на 20-22 см 1,62 1,53 1,63 1,39 1,39 1,38
Второй срок посева
Дискование на 10-12 см 1,15 1,15 1,76 1,01 1,09 1,16
Вспашка на 20-22 см 1,26 1,19 1,27 1,14 1,10 1,18
Комбинированная обработка на 20-22 см 1,15 1,Н 1,15 1,04 1,02 1,08
Третий срок посева
Дискование на 10-12 см 0,94 0,95 0,96 0,75 0,78 0,75
Вспашка на 20-22 см 0,93 0,99 0,95 0,84 0,82 ' 0,86
Комбинированная обработка на 20-22 см 0,90 0,85 0,90 0,79 0,71 0,79
Самая низкая себестоимость одного центнера гречихи была достигнута при третьем срока посева, где культуру высевали широ -корядныы способом по комбинированной обработке почвы на цлю при-
менения //45Рдд и составила всего 0,71 тыс. руб. /табл. 5/. Ком-бинировакная обработка в зависимости от варианта обеспечивала снижение себестоимости I ц зерна гречихи на 5,4...42% по сравнению с дискованием и вспашкой.
Примэненкз удобрений Л/4^20 в0 всех ваР1ИНТах опыта обаспя-чивало снижение себестоимости I ц зерна гречихи.
Повышенные нормы удобрений //90^50 приводили к увеличению себестоимости продукции.
Самый высокий уровень рентабельности выращивания гречихи в промежуточных посевах отмечен в вариантах с третыы сроком посэ-ез. , а наиболее ниг,кпД с вариантах с первым сроком посова /табл.6/ Из призмов обработки почвк лучаим, судя по показателю уровня рентабельности, был вариант комбинированной обработки почвы. Расширение междурядий приводило к урвличэнию рэнгабельности по всем вариантам. Применение удобрений также обеспечивало повышение этого показателя.
В лучших вариантах опыта норма рентабельности в зависимости от изучаемых факторов изменялась.от 152 до 178,4 %.
Без варианты опыта по выращиванию гречихи в промежуточных посевах оказались энергосберегающими. Коэффициент еффективиости использования энергии по вариантам опыта колебался в пределах 1,31 - 5,60. Наибольший приход энергии в зерне гречихи - 23505 МД*/га обеспечил в опыте такой комплекс агроприемов: посев широкорядным способом спустя 20 дней после уборки предшественника по комбинированной обработке почвы и внесении азотно-фосфорнкх удобрения в доз» /Удо^о •
Уровень рентабельности выращивания гречихи в промежуточных посевах в связи с изучаемыми факторами, %
Способ посева и фон питания_
Рядовой посев_I Широкорядный посев
;об- !/1/4ЬР30,Л/90Рб0!удоб-!/1/'45Р30!Л/90Р60 5ний | I I рений| |
Обработка почвы
без удоб рений |
Первый срок посева
Ци"кование на 10-12 см 15,5 30,8 24,7 43,0 49,1 40,1
Вспашка на 20-22 см 7,1 25,8 19,6 38,7 40,3 43;3
Комбинированная обработка на ¿0-22 см 22,9 30,3 22,5 43,0 48,7 44,4
Второй срок посева
Дискование на 10-12 см 22,0 72,8 57,6 97,7 81,9 72,4
Вспашка на 20-22 см 58,5 68,0 56,7 74,3 81,5 68,9
Комбинированная обработка на 20-22 см 73,6 79,4 73,8 91,8 96,0 35,0
Третий срок посева
Дискование на 10-12 см 112,5 108,9 107,4 166,5 154,9 164,6
Вспашка на 20-22 см 113,8 Ш,6 108,7 135,9 141,7 139,5
Комбинированная обработка на 20-22 см 121,2 133,4 133,3 150,6 178,4 152,0
основные вывода
I. в орошаемых условиях южной Степи Украины промежуточные посевы гречихи являются важным резервом интенсификации земледелия. в лучших вариантах в год они позволяют получать 220-250 ц/га
¡зеленой массы предшествующей культуры и 15,5-20,8 ц/га зерна гречихи.
2. Способы обработки почвы оказывают влияние на ее водно-физические свойства. Вспашка и комбинированная обработка обеспечивает оптимальную плотность сложения почвы, повышают ее пороз-ность и водопроницаемость.
3. Срок и способ посева оказывают существенное влияние на полевую всхожесть семян, выживаемость. Наилучшие условия для роста и развития растений гречихи в промежуточных посевах склады -веются при третьем сроке посева широкорядным способом.
4. Оптимальной дозой внесения минеральных удобрений под промежуточные посевы гречихи на южных черноземах является ^90^60' Уменьшение дозы применяемых удобрений до /1/45Р30 ведет к снижению урожая культуры на 1,0 - 2,2 ц/га.
5. Эффективным средством борьбы с сорной растительностью на гречаном поле является трехкратная допосевная обработка почвы и поздний посев рядовым способом. На участках, где были применены эти приемы, засоренность посевов гречихи к концу вегетации культуры составляла всего 1-3 шт. сорных растений на I чг площади поля.
6. Урожайность гречихи промежуточных посевов наибольшей была при сочетании третьего срока посева широкорядным способом по комбинированной обработке почвы на фоне применения //до^бО•
7. Самые высокие показатели качества зерна гречихи обеспечивает совместное действие удобрений, комбинированной обработки почвы и третьего срока посева широкорядным способом.
В. Результаты изучения водопотребления и рациональности использования воды показали, что наиболее экономичный расход воды наблюдался при позднем широкорядном посеве по комбинированной об-
работке почвы с применением /VgQPgQ*
9- Наибольший экономический эффект возделывания гречихи обеспечивается при третьем сроке посева культуры широкорядным способом по комбинированной обработке почвы и внесении /V45P30• При таком сочетании факторов получен самый большой чистый доход с одного гектара и самая низкая себестоимость I ц зерна гречихи.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
I. С целью получения урожая зерна гречихи промежуточных посевов на уровне 18-20 ц/га в орошаемых условиях южных районов Украины рекомендуем хозяйствам применять следующий агротехнический комплекс: вслед за уборкой злако-бобовых сызсай, возделываемых на зеленый корм, вносить удобрения из расчета /V45P3Q, обработку почвы проводить комбинированным агрегатом ПЧ-2,5 + ПСТ 2,5 на глубину 20-22 см, проводить полив, который совместно с удоб -рениями спровоцирует максимальное количество сорняков, ростки которых будут уничтожены предпосевными культивацшши.
К посеву рекомендуем приступать в средине июля, то есть спустя 20_.дней после уборки предшественника.
Вегетационные поливы начинать при снижении влажности в ак -тивном слое почвы /0-50 см/ до 65-7Oí? наименьшей влагоемкости.
По материалам диссертации опубликован» следующие работы:
1. Уикаренко В.А., Аверчев A.B. Пожнивная гречиха на юге Украины//3емледелие.-1992.9-10.- С. 23-24.
2. Ушкаренко В.А., Аверчев A.B. Выращивание гречихи в прс межуточных посевах/ Информационный листок # 1-93, Херсонский ЩГГЭИ.
3. Ушкаренко В.А., Аверчев A.B. Высокие урожаи гречихи/И) формационный листок # 15-93, Херсонский ЩГГЗИ.
- Аверчев, Александр Владимирович