Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агротехнические основы выращивания семенного картофеля в северо-восточной части Волго-Вятской зоны
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Дождикова, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Предпосадочная обработка почвы Густота посадки

Минеральные удобрения и микроэлементы

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ Климат зоны и погодные условия в годы исследований Почвы региона и почвенный покров опытного участка Методика полевых опытов и лабораторных исследований

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГУСТОТА ПОСАДКИ И ПРИЕМЫ ПРЕДПОСАДОЧНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ

Развитие растений

Динамика плотности сложения

Запас продуктивной влаги

Засоренность посадок

Урожайность. Качество урожая

Энергетическая и экономическая эффективность

МИНЕРАЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ Рост и развитие растений Содержание элементов питания в почве Засоренность посадок Динамика формирования клубней Урожайность и качество урожая Экономическая и энергетическая эффективность

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агротехнические основы выращивания семенного картофеля в северо-восточной части Волго-Вятской зоны"

Российская Федерация занимает первое место в мире по площади посадок картофеля, но вместе с этим остается на одном из последних мест по урожайности. Нри средней урожайности картофеля в мире на уровне 15 т/га, в России этот показатель составляет 9-11 т/га (Анисимов, 2003).Картофель в нащей стране выращивают в 11 зонах с различными почвенно-климатическими условиями. Поэтому очень важно учитывать особенности и разрабатывать технологии возделывания картофеля, адаптированной к этим конкретным условиям.Развитие растений картофеля определяется тремя группами параметров: - свойствами клубней; - природными факторами; - технологией воздельшания.Результаты воздействия этих параметров оцениваются по экономическим (прибыль, ресурсоемкость, энергетические затраты) и технологическим (урожай, сепарация почвы, повреждения клубней и т. д.) показателям (Старовойтов, 1993).Возделывание картофеля - большая трудоемкость и высокие энергозатраты, что приводит к увеличению себестоимости и низкой рентабельности производства. В результате экономической несостоятельности, отсутствия средств на обновление семенного фонда хозяйства получают ншкие (менее 100 ц/га) урожаи, несут убытки, а поэтому резко сокращают площади посадок к^тофеля.По мнению Б. В. Анисимова (2003), одно ю важнейших условий повышения урожайности и эффективности производства картофеля — налаживание элитного и репродуктивного семеноводства, как на федеральном, так и региональном уровне. Распространение и эффективность районированного сорта будут зависеть не только от его наследственных свойств, но и от того, в каких условиях и насколько совершенно научно-методически и органгоационно размножают и реализуют семенной материал сорта.В специально поставленных НИИКХ опытах было выявлено, что урожайность семенного материала одного и того же сорта в зависимости от географических точек предварительной репродукции при последующем выращивании в одинаковых условиях колеблется: Эпикура от 124 до 205 ц/га, Лорха от 220 до 282, Вольтмана от 191 до 267 ц/га (Бацанов, 1970).Аналогичные факты наблюдаются и в тех случаях, когда сорт культивируют в одной зоне, и, следовательно, ведущим формированием семенных качеств являются не зональные (природно-климатические), а агротехнические факторы. Так при испытании семенного материала хозяйств Люберецкого хфоизводственного управления Московской области, проведенном НИИКХ, были получены значительные различия по урожайности. По сорту Лорх сбор 5Р)жая варыфовал от 202 до 270, по Е^иекульскому раннему от 184 до 308 ц/га.Эти данные свидетельствуют, о большой зависимости величины урожая от качества семенного материала полученного в хозяйствах одного производственного управления, т. е. близких территориально.Климатические условия Республики Марий Эл вполне соответствуют биологическим требованиям растений картофеля. Поэтому при внимании и заботе картофель щедро оплачивает труд земледельца Целью исследований явилось изучение оптимальной густоты посадки и приема предпосадочной обработки почвы на фоне минерального питания в регулировании семенной продуктивности картофеля; эффективности мржроудобрений гфи некорневых подкормках на продуктивность растений и качество клубней картофеж в северо-восточной части Волго-Вятской зоны.Для этого необходимо было: - дать сравнительную оценку разной густоте посадки картофеля и выявить наиболее эффективный прием предпосадочной обработки почвы; - изучить влияние расчетных норм минеральных удобрений на урожайность и качество семенного картофеля; - изучить влияние некорневых подкормок микроудобрениями на урожайность и качество клубней картофеля; - провести экономическую и энергетическую оценку изучаемых агротехнических приемов.В результате проведенных исследований установлено: 1. Загущение посадок картофеля до 75 тыс. шт./га способствует более высокому проценту выхода семенной фракции.2. Лучшим приемом предпосадочной обработки почвы является чизельная вспашка на глубину 30-32 см.3. Внесение расчетных норм минеральньгх удобрений позволяет получать заплаЕшрованную или близкую к ней урожайность с высоким качеством клубней.4. Применение жидких удобрительно-стимулируюпщх составов при подкормках способствуют повышению продуктивности и улучшению качества клубней.5. Изученные агротехнические приемы экономически и энергетически эффективны.Эти положения выносятся на защиту.Выражаю искреннюю благодарность руководителю, ректору Марийского государственного университета, доктору с.-х. наук, профессору В. И. Макарову и кандидату с.-х. наук, доценту И. Т. Бачикину за помощь в проведении исследовавий и оформлении диссертации.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Дождикова, Наталья Александровна

ВЫВОДЫ

На основании трехлетних исследований можно сделать следующие выводы:

1. Наибольшая урожайность семенной фракции клубней 21,6 т/га была получена при густоте посадки 75 тыс. шт./га.

2. Лучшим приемом предпосадочной обработки почвы является чи-зельная вспашка. Урожайность клубней в среднем за 3 года составила 27,4 т/га, что больше по сравнению с отвальной вспашкой на 4,7 т с 1 га.

3. Наиболее рыхлый пахотный слой почвы 0-20 см в течение вегетации был на вариантах с чизельной вспашкой: в фазу всходов - 1,09-1,15, цветения - 1,10-1,17, перед уборкой - 1,15-1,21 г/см3, в слое 20-30 см соответственно 1,16-1,2; 1,17-1,24 и 1,22-1,26 г/см3, что меньше по сравнению с другими обработками почвы.

4. Рыхление почвы способствовало большей аккумуляции влаги. В среднем запас влаги перед уборкой в почве при глубокой чизельной вспашке был на 24% больше, чем при отвальной вспашке.

5. Внесение минеральных удобрений, рассчитанных балансовым методом, позволяет получать расчетный или близкий к нему уровень урожайности. В среднем за 3 года исследований при расчете доз на получение 20 т на отвальной вспашке получено 18,0 т клубней с 1 га, на чизельной вспашке 20,8 т, или 90 и 104% к расчетной урожайности. В вариантах, рассчитанных на 30 т клубней, получено соответственно по обработкам почвы

22.7 и 27,4 т/га или 75,6 и 91,3% к расчету, на 40 т - 30,7 и 33,5 т/га или

76.8 и 83,8% к расчету.

6. С увеличением расчетных норм удобрений уменьшалась концентрация сухих веществ и крахмала. На отвальной вспашке содержание сухих веществ в клубнях снизилось на 0,25-1,10%, крахмала - на 0,33-0,96%,

99 на чизельной вспашке - соответственно на 0,23-0,89 и 0,47-1,00%. Содержание белка и витамина С увеличивалось с повышением доз минеральных удобрений.

7. Использование медь-борного ЖУСС-1 для некорневых подкормок способствует повышению урожайности на 3,3 и 1,1 т/га, как по сравнению с контролем, так и по отношению к варианту с медь-молибденовым ЖУСС-2.

8. Жидкие удобрительно-стимулирующие составы улучшают качество клубней. Накопление сухого вещества возрастало на 0,49-0,72, крахмала - 0,55-1,0%, увеличивалось содержание витамина С и снижалось содержание нитратного азота.

9. Энергетически эффективно возделывание семенного картофеля при густоте посадки 75 тыс. шт./га на чизельной вспашке (коэффициент энергетической эффективности 1,75). При внесении минеральных удобрений энергетические затраты возрастают. Коэффициент энергетической эффективности на удобренных вариантах на чизельной вспашке в среднем составляет 1,52-1,87. При некорневых подкормках он соответстветствует 1,86-2,05.

Возделывание семенного картофеля на удобренных фонах экономически эффективно. При расчете на получение 30 т клубней с 1 га выход чистого дохода с 1 га на чизельной вспашке увеличился на 30,92 тыс. руб., рентабельность выросла до 174%, на отвальной вспашке соответственно на 22,55 тыс. руб., рентабельность - до 138%, по сравнению с контролем. При некорневых подкормках посадок картофеля себестоимость 1 т продукции снизилась в среднем на 259,3 руб., уровень рентабельности возрос на 2441%, по сравнению с контролем.

100

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На семенные цели посадку клубней картофеля проводить с загущением до 75 тыс. клубней на 1 га

2. Для обеспечения по всему профилю обработки значительное уменьшение плотности почвы, накопления влаги, снижения засоренности (особенно корнеот-прысковыми сорняками), лучшему развитию растений применять чизельную вспашку.

3. Для улучшения качества клубней картофеля проводить некорневые подкормки смесями хелатных форм микроудобрений (ЖУСС).